Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Применение курантила и аспирина для вторичной профилактики ишемического инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение курантила и аспирина для вторичной профилактики ишемического инсульта - диссертация, тема по медицине
Квасова, Ольга Васильевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Квасова, Ольга Васильевна :: 2004 :: Москва

Введение.3

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Современные представления о первичной профилактике ишемического инсульта.10

1.2. Этиология и патогенетические варианты ишемического инсульта.15

1.3. Антиагрегантные препараты в профилактике ишемического инсульта.22

Глава 2. Общая характеристика больных. Методы исследования

2.1. Общая характеристика больных.31

2.2. Методы исследования.34

2.3. Дизайн исследования.39

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1 .Оценка эффективности антиагрегантной терапии для вторичной профилактики инсульта по конечным точкам.41

3.2.Оценка эффективности терапии по дополнительным показателям.44

3.3. Оценка безопасности лечения антиагрегантами .69

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Квасова, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие среди всех причин смерти населения сосудистые заболевания головного мозга вышли в России на второе место после кардиоваскулярных заболеваний (147), при этом ишемические поражения головного мозга занимают доминирующее положение в структуре цереброваскулярной патологии, составляя 70% всех сосудистых заболеваний (72, 73) .

В экономически развитых странах смертность от цереброваскулярной патологии уступает лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей всех локализаций и достигает 11-12 %, а в Японии занимает первое место и составляет около 25% (9,84,90).

Одной из ведущих причин смертности и стойкой утраты трудоспособности являются мозговые инсульты (73, 74, 126,127, 129).

По данным НИИ неврологии АМН частота развития инсульта составляет 3 на 1000 населения, 84,5% больных это лица старше 55 лет (8, 9, 11), в то же время ишемические инсульты у мужчин в возрасте 40-54 лет встречаются в 30%, у женщин в возрасте 40-60 лет - в 46,2% (9,53). Тенденция к "омолаживанию" инсульта в последние годы усиливает социальную значимость проблемы (62).

В России ежегодно регистрируются 400-450 тысяч новых случаев острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), из них 35% больных с ишемическим инсультом умирают в остром периоде заболевания, в течение года - 50%; инвалидами разной степени тяжести становятся 7885%, 10% - остаются глубочайшими инвалидами, полностью лишенными возможности самообслуживания (10,11,73).

Эпидемиологические исследования показали, что около 20% больных с первым в жизни инсультом умирают в течение 1-го месяца, затем уровень ежегодного риска смерти падает до 9% в год в течение последующих нескольких лет. Примерно для 80% инсультных больных, которые выживают в первые 30 дней после инсульта, относительный риск смерти в два раза выше, чем в общей популяции (181,182).

По данным Американской Ассоциации Сердца только в 1998 1,1 миллиона лиц госпитализированы с острым коронарным синдромом, около 30% из них погибли. Около 30 % человек в Северной Америке и Западной Европе погибают от инсульта, причиной которого в 85% является острая ишемия мозга (90). По данным ВОЗ, в 1995 году в мире 7,2 миллиона человек погибло от ишемии миокарда и 4,6 миллиона - от ишемии мозга, что в развитых странах составило 45% от общего числа умерших, в развивающихся - 24%, при чем этот процент продолжает расти (80,147). Экспертами ВОЗ подсчитано, что средняя стоимость прямых и непрямых расходов на одного больного с инсультом составляет 55000-73000 американских долларов в год (68,75,77).

В последние годы отмечается значительный прогресс в изучении патогенеза сосудистых заболеваний мозга. На основании использования достижений молекулярной биологии, нейрохимии, нейроэндокринологии, расшифрован сложный каскад биохимических реакций, возникающих при церебральной ишемии и гипоксии, изучена фармакология мозгового кровообращения, создано большое количество лекарственных средств, способных воздействовать на кровоток и метаболизм мозга, однако, лечение ОНМК остается недостаточно эффективным. Это объясняется низкой способностью нервной ткани к регенерации и узостью терапевтического окна, во время которого лечебные мероприятия могут привести к положительному эффекту (23,72). Разработка и внедрение все новых и новых методов терапии инсульта уже не могут существенно улучшить показатели выживаемости и восстановления после мозговой катастрофы, в связи с этим наиболее остро встает проблема профилактики цереброваскулярных заболеваний (49, 53,10).

У выживших пациентов вероятность повторного инсульта достигает 30%, что в 9 раз превышает таковой в общей популяции, аналогичному риску подвержены больные, перенесшие ТИА. (94).

Известно, что общий риск повторного нарушения мозгового кровообращения в первые два года после перенесенного ишемического инсульта составляет от 4 до 14% (10), причем он выше в течение первых нескольких недель и месяцев после заболевания. У 2 - 3% выживших после первого инсульта повторный инсульт наступает в течение 30 дней; у 10 -16% - в первый год, затем развиваются около 5% ишемического инсульта ежегодно, что в 15 раз выше, чем в общей популяции того же возраста и пола (56). Отмечено, что частота повторного инсульта в течение первого года различна для различных клинических вариантов инфаркта мозга: тотального в каротидном бассейне - 6%, частичного - 17%, лакунарного - 9%, в вертебробазилярном бассейне - 20% (175, 90). При этом у больных с частичным инфарктом в каротидном бассейне наблюдается высокий риск раннего повторения инсульта, у больных с инфарктом в вертебробазилярном бассейне частота раннего повторения инсульта умеренно высока, но часты сосудистые эпизоды в течение первого года, а у пациентов с лакунарным инфарктом отмечается низкая и довольно постоянная частота повторных эпизодов (95). В связи с этим актуальной является профилактика повторных нарушений мозгового кровообращения.

В основе мероприятий, направленных на предотвращение повторного инсульта, лежит антиагрегантная терапия, эффективность которой доказана в мультицентровых исследованиях (The Antiplatelet Trialists, the Dutch Trial,

CAST, ESPS-1, ESPS-2 и др.). В то же время требуют уточнения принципы выбора антиагрегантного средства и оптимизация доз препаратов.

Цель работы: изучение эффективности применения различных доз ку-рантила и комплекса курантил + аспирин для вторичной профилактики ишемического полушарного инсульта.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) оценить эффективность применения различных доз курантила и комплекса курантил + аспирин для вторичной профилактики ишемического инсульта;

2) изучить влияние различных доз курантила и комплекса курантил + аспирин на агрегацию тромбоцитов и гемореологические свойства крови;

3) определить частоту и характер побочных действий курантила и аспирина и риск развития осложнений; разработать оптимальные схемы анти-агрегационной терапии для вторичной профилактики инсульта.

Научная новизна работы

Впервые для вторичной профилактики ишемического инсульта были использованы средние и малые дозы курантила и аспирина. Показано, что для вторичной профилактики инсульта эти дозы так же эффективны как и высокие, эффективность которых доказана в ранее проведенных исследованиях. Впервые изучена динамика спонтанной и АДФ - индуцированной агрегации тромбоцитов при длительном применении различных доз курантила и комплекса курантил + аспирин с целью профилактики развития повторных нарушений мозгового кровообращения у больных, перенесших полушарный ишемический инсульт. Показано, что на 15-й день после развития инсульта агрегация тромбоцитов может быть как нормальной, так и измененной (низкой или высокой). Установлено, что курантил обладает не подавляющим, а модулирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов: при исходно нормальной агрегацией тромбоцитов - значимо не изменяя ее; при исходно высокой или низкой агрегации тромбоцитов нормализуя ее к 90-му дню.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в практическую деятельность метод вторичной профилактики ишемического инсульта препаратами курантил и комплексом курантил + аспирин, основанный на индивидуальном выборе схемы терапии в зависимости от исходного состояния спонтанной и АДФ - индуцированной агрегации тромбоцитов. Показаны эффективность и безопасность предложенного метода вторичной профилактики инсульта, позволяющие использовать его в широкой клинической практике, в том числе и в амбулаторных условиях при отсутствии возможности лабораторного контроля.

Внедрение

Методы вторичной профилактики инсульта средними и низкими дозами курантила и комплекса курантил + аспирин внедрены в практическую работу отделений сосудистой неврологии ГКБ № 20 г. Москвы, амбулаторную практику СВАО г. Москвы.

Материалы диссертации включены в методические рекомендации для практического здравоохранения «Применение курантила для профилактики повторных инфарктов мозга».

Полученные в работе данные используются в учебном процессе - лекциях и практических занятиях на кафедре фундаментальной и клинической неврологии с курсами нейрохирургии, лабораторной, функциональной и нейролучевой диагностики Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Результаты работы доложены на совместных научных конференциях кафедры фундаментальной и клинической неврологии с курсами нейрохирургии, лабораторной, функциональной и нейролучевой диагностики Российского государственного медицинского университета; отделений сосудистой неврологии ГКБ № 20, общебольничных конференциях; VII и VIII Российских национальных конгрессах " Человек и лекарство" (2000, 2001 гг.), конференции "Атеротромбоз: проблема современности" (2000 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение малых и средних доз курантила и его сочетание с малыми дозами аспирина также эффективны для вторичной профилактики ишемических инсультов, как и высокие дозы этих препаратов.

2. Курантил оказывает не подавляющее, а модулирующее влияние на функциональную активность тромбоцитов: независимо от исходных показателей скорости агрегации, способствует их нормализации к середине курса лечения с последующей стабилизацией в границах нормы. Это определяет безопасность терапии и позволяет проводить лечение даже при отсутствии возможного мониторного контроля гемореологических показателей.

3. Назначение комплекса курантил + аспирин целесообразно при необходимости более быстрой нормализации гемостаза у пациентов с высоким риском повторного инсульта.

4. Курантил является средством выбора для больных старше 65 лет, перенесших ишемический инсульт или транзиторную ишемическую атаку, при наличии противопоказаний к назначению аспирина и при недостаточно контролируемой артериальной гипертензии.

5. Исследованные антиагреганты хорошо переносятся пациентами и у 89,66% не вызывают каких-либо побочных эффектов.

Работа выполнена на кафедре фундаментальной и клинической неврологии с курсами нейрохирургии, лабораторной, функциональной и лучевой диагностики Российского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, профессор, доктор медицинских наук В.И. Скворцова) на базе ГКБ № 20 (главный врач Л. Л. Тутанцев) в период с 1999 по 2002 год.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение курантила и аспирина для вторичной профилактики ишемического инсульта"

ВЫВОДЫ

1. С высокой степенью достоверности (р<0,005 по точному критерию Фишера) доказана эффективность профилактического действия монотерапии курантилом в малых, средних и умеренно высоких дозах (75 мг/сут, 225 мг/сут, 375 мг/сут) и комплекса курантил + аспирин (150 мг/сут и 50мг/сут) на развитие повторного ишемического инсульта в течение первых шести месяцев после первого нарушения мозгового кровообращения.

2. Шестимесячное клинико-лабораторное динамическое наблюдение показало, что применение малых доз курантила (75 мг/сут) и комплекса курантил (150 мг/сут) и аспирин (50 мг/сут) не менее эффективно, чем использование средних и больших доз курантила (225 мг/сут, 375 мг/сут), а также характеризуется высокой приверженностью больных к лечению: через 1-3 года продолжают принимать препараты 46,1% пациентов.

3. Профилактическая терапия антитромбоцитарными препаратами достоверно (р<0,05) ускоряет положительную восстановительную динамику неврологического статуса к 90 - 180-му дням наблюдения во всех анализируемых группах. Наиболее быстро (уже к 30-му дню заболевания) регресс неврологических нарушений отмечается в группах пациентов, получавших большие дозы курантила (375 мг/сут) и комплекс курантил (150 мг/сут) + аспирин (50 мг/сут), в то время как более полное восстановление (по всем клиническим шкалам) наблюдается в группах больных, получавших курантил в дозах 75 мг/сут и 375 мг/сут.

4. Курантил оказывает модулирующее влияние на функциональную активность тромбоцитов, независимо от исходных показателей скорости агрегации, вызывая их нормализацию к середине курса лечения (к 90-му дню) с последующей стабилизацией в пределах нормы.

5. Выбор схемы антитромбоцитарной терапии должен основываться на определении агрегации тромбоцитов до начала курса лечения. У пациентов с исходно высокой агрегацией целесообразно применение комплекса курантил + аспирин или умеренно высоких доз курантила (375 мг/сут), с исходно нормальной или низкой агрегационной способностью - малых доз курантила (75 мг/сут).

6. Применение курантила и аспирина в меньших, чем ранее рекомендовалось дозах, заметно снижает и изменяет характер побочных эффектов, не влияя на эффективность терапии в целом. Вероятность развития побочных явлений у пациентов, принимавших комплекс куран-тил+аспирин, расчитанная по критерию Манна - Уитни, составляет 4% (95% доверительный интервал 0< р <0,04). При применении монотерапии курантилом в различных дозах побочных явлений выявлено не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно применять монотерапию курантилом в малых, средних и умеренно высоких дозах (75 мг/сут, 225 мг/сут, 375 мг/сут), а также терапию комплексом курантил 150 мг/сут + аспирин 50 мг/сут для предотвращения развития повторных нарушений мозгового кровообращения у больных с ишемическим атеротромботическим каро-тидным инсультом для профилактики повторных инфарктов мозга.

2. Выбор схемы лечения для больных, перенесших ишемический ате-ротромботический полушарный инсульт, должен быть основан на определении агрегации тромбоцитов до начала терапии:

- при исходно нормальной или низкой агрегации тромбоцитов рекомендовано назначение курантила в дозах 75 мг/сут или 225 мг/сут;

- курантил в дозе 375 мг/сут целесообразно назначать пациентам старше 65 лет, имеющим высокую агрегацию тромбоцитов, при противопоказаниях к назначению аспирина и недостаточно контролируемой артериальной гипертензии;

- комплекс курантил 150 мг/сут + аспирин 50 мг/сут рекомендуется пациентам с высоким риском развития раннего повторного ишемического инсульта, при гиперагрегационном синдроме и необходимостью быстрой нормализации системы гемостаза.

3. Все описанные схемы профилактики используются длительно (пожизненно, если не требуется какая-либо коррекция), начиная со 2 -3-й недели от развития инсульта.

4. Учитывая модулирующее воздействие курантила на систему гемостаза, нормализацию агрегации тромбоцитов при исходно различных (низких, средних и высоких) ее показателей, возможно длительное применение препарата при отсутствии частого лабораторного контроля без повышения риска развития геморрагических осложнений.