Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение конкурентной бактериотерапии в лечении одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Виноградов, Сергей Юрьевич :: 2011 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти.
1.2. Современные способы лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда.
1.2.1. Современные способы лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, проблемы и недостатки.
1.2.2. Современные способы профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти.
1.3. Современные представления о «конкурентной бактериотерапии», концептуальные подходы и новейшие разработки.
1.3.1. Современные представления об этиологии инфекционно-воспалительного процесса челюстно-лицевой области.
1.3.2. Роль микроэкологических нарушений в микробных ассоциациях и их место в этиологии инфеционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
1.3.3. Применение бактериальных препаратов для направленной коррекции микроэкологических нарушений.
1.3.4. Основные свойства и механизмы действия лактобактерий.
1.3.5. Иммунологические аспекты пробиотикотерапии.
1.4. Лактосодержащие пробиотики на основе симбиотической композиции штаммов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИКО
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Материалы и методы экспериментального исследования.
2.1.1. Оценка антагонистической активности ЛСПП in vitro.
2.1.2. Изучение влияния ЛСПП на процессы остеорегенерации и течение воспалительного процесса в костной ткани и околочелюстных мягких тканей у крыс в эксперименте.
2.1.3. Экспериментальное изучение иммунологической реактивности животного при системном применении ЛСПП.
2.1.3.1. Подсчет количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы крови
2.1.3.2. Оценка спонтанной и митоген-стимулированной пролиферации клеток тимуса и селезенки мышей.
2.1.3.3. Определение уровня интерлейкина-2 (ИЛ-2) в супернатантах культур селезеночных клеток.
2.1.3.4. Определение фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов мыши.
2.1.3.5. Оценка числа антителообразующих клеток в селезенке мышей после иммунизации эритроцитами барана.
2.1.3.6. Определение агглютининов к эритроцитам барана.
2.2.Материалы и методы клинических исследований.
2.2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2.2. Характеристика основной и контрольной групп больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области
2.2.2.1. Характеристика основной группы больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, в комплексном лечении которых был использован ЛСПП (Группа I).
2.2.2.2. Характеристика контрольной группы больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями.
2.2.3. Характеристика основной и контрольной групп больных с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда.
2.2.3.1. Характеристика основной группы больных с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда, в комплексном лечении которых с целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений был использован ЛСПП (Группа II).
2.2.3.2. Характеристика контрольной группы больных с переломами нижней челюсти.
2.2.4. Клинико-лабораторные методы обследования пациентов, включенных в исследование.
2.2.5. Комплексное лечение больных, включенных в исследование.
2.2.5.1. Комплексное лечение больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
2.2.5.2. Комплексное лечение больных с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда.
2.2.6. Методика местного применения ЛСПП.
2.2.7. Критерии оценки эффективности местного применения ЛСПП.
2.3.Статистическая обработка результатов ютиникоэкспериментального исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты влияния ЛСПП на бактерии исследуемых штаммов в сравнении с антибиотиками (метод дисков).
3.2. Результаты изучения влияния ЛСПП на процессы остеорегенерации и течение воспалительного процесса в костной ткани и околочелюстных мягких тканей у крыс в эксперименте.
3.3. Результаты экспериментального изучения иммунологической реактивности животного при системном применении ЛСПП.
3.3.1. Влияние ЛСПП на гематологические показатели периферической крови мышей при различных сроках его применения.
3.3.2. Влияние ЛСПП на спонтанную и стимулированную митогенами пролиферацию клеток тимуса и селезенки мышей.
3.3.3. Влияние ЛСПП на продукцию интерлейкина 2 (ИЛ-2) клетками селезенки экспериментальных животных.
3.3.4. Влияние ЛСПП на фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов.
3.3.5. Влияние ЛСПП на количество антителообразующих клеток в селезенках мышей иммунизированных эритроцитами барана.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЛСПП В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ПЕРЕЛОМОВ
НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ПРЕДЕЛАХ ЗУБНОГО РЯДА.
4.клинические результаты применения ЛСПП в составе комплексного лечения пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
4.1. Оценка общих реакций организма.
4.2. Местная оценка течения раневого процесса.
4.2.1. Срок окончания очищения раны от гнойно-некротических масс.
4.2.2. Переход воспалительного процесса во II фазу раневого процесса.
4.2.3. Динамика микробной обсемененности гнойной раны при применении ЛСПП.
4.2.4. Микробный спектр раневой поверхности.
4.2.5. Цитологические и цитохимические исследования у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой локализации.
4.2.6. Продолжительность лечения в стационаре (койко-день).
5. .Клинические результаты местного применения ЛСПП у пациентов с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Виноградов, Сергей Юрьевич, автореферат
Большинство современных методов лечения ран основано на сложившихся представлениях о течении раневого процесса (Кузин М.И. с соавт., 1990).
Следует заметить, что по данным современных исследователей, не смотря на имеющийся безусловный прогресс в лечении инфекционно-воспалительных процессов, и сегодня верна мысль, высказанная И.Г.Руфановым (1939) о том, что: «Ни в одном отделе хирургии мы не имеем такого разнообразия предложенных средств и методов, как в отделе лечения ран, незаживающих язв и свищей» (цит. по A.M. Светухину и др. 2005).
Ситуацию существования гнойной раны во многом определяют также и особенности взаимоотношений между макро- (пациент) и микроорганизмами, вызывающим инфекционный процесс (Ерюхин H.A., 2003, Гульмурадова Н.Т., 2004, Ahrenholz D.H., 1991, Dosch M., 1991, Wilson M., Dobson J.et al. 1992, Wilson M., Pratten J., 1994, Nichols R.L. et al. 2001).
Согласно современным данным, число известных видов микроорганизмов, выделяемых при исследованиях, приближается к 3000 (из различных локусов организма человека выделяют более 450 видов), при этом потенциально любой из них может оказаться возбудителем инфекционно-воспалительного процесса в ране (Сидоренко C.B. и др., 2005).
Безусловно, бурное развитие, совершенствование и внедрение в медицинскую практику принципов асептики и антисептики, применение антибиотиков и других мер привели к существенным сдвигам в лечении раневого процесса. Однако микробиологическим сообществам свойственна сложная организация и поведение (Шапиро Д.А., 1988; Oleskin A.V., Samuilov V.D., 1992), что определяет стабильность и адаптацию к различным факторам и мерам, разрабатываемым учеными различных медицинских, биологических и смежных специальностей (Сидоренко C.B., и др. 2005 G.L.Hill 1983).
Одним из подходов к коррекции микроэкологических нарушений происходящих на раневой поверхности является применение «конкурентной бактериотерапии», базирующейся на данных о возможности регуляторных воздействий в микробных популяциях.
В современной литературе отсутствуют обоснованные показания и схемы местного применения препаратов, оказывающих регулирующее влияние на возбудителей одонтогенных инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Все, изложенное выше, определило цель настоящего исследования.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения больных инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений открытых переломов нижней челюсти путем включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий конкурентной бактериотерапии.
Задачи исследования
1. Уточнить этиологию и оценить эффективность влияния лактобактерийного симбиотического пробиотического препарата (ЛСПП) на возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
2. Оценить влияние ЛСПП на процессы остеорегенерации, течение воспалительного процесса в костной ткани и околочелюстных мягких тканей, а так же на параметры системного иммунитета в эксперименте.
3. Разработать методику местного применения ЛСПП для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда и лечения больных инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
4. Оценить эффективность влияния ЛСПП на основании цитологических показателей и показателей местной неспецифической резистентности у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
Научная новизна
1. Впервые на экспериментальном материале изучено влияние ЛСПП на системный иммунитет.
2. Впервые изучено влияние ЛСПП на процессы остеорегенерации и течение воспалительного процесса в костной ткани и околочелюстных мягких тканей у крыс в эксперименте.
3. Изучено влияние ЛСПП на течение раневого процесса у больных с одонтогенными инфекционно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области.
4. Поданы заявки на изобретения № 2010108377 «Способ лечения одонтогенных инфекционно-воспалительных заболеваний», а также 1 № 2010108379 «Средство, обладающее ранозаживляющим действием», приоритет от 10.03.2010
Практическая ценность исследования На основании результатов проведенного клинико-экспериментального исследования разработан и внедрен в клинику метод местного использования ЛСПП («симбиотический комплекс ацидофильных бактерий «Витафлор»® (ФГУП «ГосНИИ ОЧБ» ФМБА России)) в качестве компонента комплексного лечения одонтогенных инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда.
Предлагаемый метод лечения и профилактики позволяет повысить эффективность лечения пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, а так же снизить частоту возникновения инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда, сократить продолжительность периода и время общего пребывания пациентов данной категории на стационарном лечении.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на пленарных и секционных заседаниях научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2008); ГХ международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (2004); XI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (2006); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии стоматологии» (2007); XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (2008); научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (2008).
Внедрения
Метод лечения одонтогенных инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда с использованием ЛСПП («симбиотический комплекс ацидофильных бактерий «Витафлор»® (ФГУП «ГосНИИ ОЧБ» ФМБА России)) внедрен в клинике челюстно-лицевой и пластической хирургии Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 197 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждения, выводы, практические рекомендации, приложения и список литературы, включающий работы отечественных (209 источников) и зарубежных (125 источников) авторов.
Диссертационная работа иллюстрирована 22 рисунками и 46 таблицами. Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном медицинском Университете им. акад. И.П. Павлова.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение конкурентной бактериотерапии в лечении одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ.
1. Зарегистрирован высокий уровень противомикробной антагонистической активности ЛСПП в эксперименте in vitro.
2. В эксперименте на крысах выявлено, что композиция препарата «Стимул-осс» и ЛСПП снижает частоту развития инфекционно-воспалительных осложнений со стороны кости челюсти и околочелюстных мягких тканей и уменьшает степень выраженности деструктивных изменений в костной ткани.
3. В эксперименте на крысах выявлено, что ЛСПП обладает адъювантной активностью.
4. Определен спектр микрофлоры у пациентов с ограниченными и распространенными инфекционно-воспалительными заболеваниями. Показано, что местное применение ЛСПП приводит к значительному снижению концентрации микроорганизмов или отсутствию микробного роста в раневом отделяемом.
5. Разработанная методика местного применения ЛСПП при лечении пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области обеспечивает статистически достоверное сокращение сроков очищения гнойной раны, нормализует показатели гомеостаза, снижает частоту осложнений и рецидивов заболевания.
6. У пациентов с острыми инфекционно-воспалительными заболеваниями отмечается снижение уровня содержания и функциональной активности местных факторов неспецифической резистентности.
7. Применение ЛСПП позволило снизить частоту инфекционно-воспалительных осложнений у пациентов с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда в 5 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При лечении инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области целесообразно местно применять ЛСПП по разработанной нами методике в составе комплексного лечения, так как это способствует ускорению процессов регенерации и заживлению послеоперационных ран, а также уменьшает сроки заболевания и позволяет снизить частоту осложнений.
2. В качестве эффективной профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти целесообразно использовать ЛСПП по разработанной нами методике.
3. Результаты экспериментальных исследований применения ЛСПП в сочетании с «Стимул-Осс» позволяют рекомендовать данную композицию для снижения частоты развития инфекционно-воспалительных осложнений после оперативных вмешательств при дефектах костной ткани челюстей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение конкурентной бактериотерапии в лечении одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (клинико-экспериментальное исследование)
На правах рукописи
ВИНОГРАДОВ Сергей Юрьевич
ПРИМЕНЕНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ БАКТЕРИОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ОДОНТОГЕННЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
(Клинико-эксперименталыюе исследование)
14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2011
1 О ОЕВ 2011
4853839
Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».
доктор медицинских наук Яременко Андрей Ильич
доктор медицинских наук, профессор Васильев Алексей Викторович доктор медицинских наук, профессор Мадай Дмитрий Юрьевич
Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»
Защита состоится «24» февраля 2011 г. в_часов на заседании
Диссертационного Совета Д 208.090.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. И.П. Павлова
Автореферат разослан «21» января 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,
профессор В.В. Дискаленко
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Актуальность исследования. Проблема профилактики и лечения больных инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области по-прежнему является весьма актуальной (Шаргородский А.Г., 1987; Робустова Т.Г.и др., 1985; Балин В.Н., 1987; Мадай Д.Ю., 1993; Агапов B.C., 1996; Соловьев М.М., Большаков О.П., 1997, Яременко А.И., 2007).Это связано с бесконтрольным массовым приемом антибактериальных препаратов и противовоспалительных средств, приводящих к нарушению естественного равновесия в микробных ассоциациях (Агапов B.C., 1996). Микроэкологические нарушения служат запускающим механизмом возникновения, а в дальнейшем и поддержания патологического процесса (Петров Л.Н. ,2003).
Наиболее рациональным подходом к проблеме коррекции микробиоценозов является использование в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний пробиотических препаратов (Барановский А.Ю., Кондрашина Э.А., 2000; Шендеров Б. А., 2001; Alvarez-Olmos M.I., Oberhelraan R.A., 2001; Huovinen P., 2001; Kaur I.P., Chopra K., Saini A., 2002; Петров Л.Н., 2003).
Хорошо известно, что в патогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области существенную роль играют вторичный иммунодефицит и угнетение неспецифической резистентности организма (Соловьев М.М. и др., 1974; РобустоваТ.Г. и др., 1985; Шаргородский А.Г., Забелин A.C., 1985; Стародубцев B.C. и др., 1986; Пинелис И.С. и др., 1994; Бажанов H.H. и др., 1996; Яременко А.И., 1998). Поэтому при планировании комплексного лечения этой группы больных необходимо включать мероприятия по нормализации реактивности организма (Петропавловская О.Ю., 1999).
Исследования последних лет показали, что пробиотики способны оказывать иммуномодулирующее действие (Neumann Е., OHveira М.А., Cobral С.М. et al.,1998; Kirjavainen P.V., Nesami H.S., Salminen S.I., 1999; Erickson K.L., Hubbard N,E.,2000; . Matsuzaki Т., Chin J., 2000; Haller D., Blum S., Bode С.,2000). Особенно актуальной является способность пробиотиков оказывать противовоспалительное действие (Kato I., Endo-Tanka К., Yohokura Т.,1998; Rembacken В. J., Snelling A.M., Hawkey P.M. et al., 1999).
В современной литературе отсутствуют обоснованные схемы местного применения бактериальных препаратов, которые оказывают регулирующее воздействие на возникшие микроэкологические нарушения в ране у пациентов с одонтогенными инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
Цель исследования. Повысить эффективность лечения больных инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений открытых переломов нижней челюсти путем включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий конкурентной бактериотерапии.
Задачи исследования
1. Уточнить этиологию и оценить эффективность влияния лактобактерийного симбиотического пробиотического препарата (ЛСПП) на возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
2. Оценить влияние ЛСПП на процессы остеорегенерации, течение воспалительного процесса в костной ткани и околочелюстных мягких тканей, а так же на параметры системного иммунитета в эксперименте.
3. Разработать методику местного применения ЛСПП для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда и лечения больных инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
4. Оценить эффективность влияния ЛСПП на основании цитологических показателей и показателей местной неспецифической резистентности у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
Научная новизна
1. Впервые на экспериментальном материале изучено влияние ЛСПП на системный иммунитет.
2. Впервые изучено влияние ЛСПП на процессы остеорегенерации и течение воспалительного процесса в костной ткани и околочелюстных мягких тканей у крыс в эксперименте.
3. Изучено влияние ЛСПП на течение раневого процесса у больных с одонтогенными инфекционно-воспалительными процессами челюстно-лицевой области.
Практическая ценность исследования На основании результатов проведенного клинико-экспериментального исследования разработан и внедрен в клинику метод местного использования ЛСПП Витафлор® (ФГУП «ГосНИИ ОЧБ» ФМБА России) в качестве компонента комплексного лечения одонтогенных инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда.
Предлагаемый метод лечения и профилактики позволяет повысить эффективность лечения пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, а так же снизить частоту возникновения инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда, сократить продолжительность периода и время общего пребывания пациентов данной категории на стационарном лечении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Композиция препарата «Стимул-осс» и ЛСПП (Витафлор®) снижает частоту развития инфекционно-воспалительных осложнений со стороны кости челюсти и околочелюстных мягких тканей и уменьшает степень выраженности деструктивных изменений в костной ткани в эксперименте.
2. ЛСПП обладает иммуноадъювантной и антагонистической активностью.
3. Применение ЛСПП по разработанной нами методике в комплексном лечении больных одонтогенными абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области позволяет ускорить смену фаз раневого процесса, уменьшить общую продолжительность лечения и сократить сроки пребывания больных в стационаре.
4. Применение ЛСПП позволяет снизить количество инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор самостоятельно произвел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составил программу исследования, разработал учетные формы, провел сбор и обработку данных экспериментального и клинического исследования. Выполнение эксперимента и лечение больных выполнено автором. Изучение морфологического материала проводилось с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования периодически проверялись научными руководителями. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором. Доля участия автора в планировании и проведении эксперимента - до 100%, в клинической части исследования - до 100%, в анализе лабораторных и морфологических данных - до 80%, в статистической обработке полученных результатов - до 100%, в обобщении и анализе материала - 100%.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на пленарных и секционных заседаниях научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2008); IX международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (2004); XI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (2006); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии стоматологии» (2007); XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (2008); научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (2008).
Внедрения Метод лечения одонтогенных инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда с использованием ЛСПП Витафлор® (ФГУП «ГосНИИ ОЧБ» ФМБА России) внедрен в клинике челюстно-лицевой и пластической хирургии Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова.
Публикации
По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 179 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждения, выводы, практические рекомендации, приложения и список литературы, включающий работы отечественных и зарубежных авторов.
Диссертационная работа иллюстрирована 15 рисунками и 47 таблицами.
Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете им. И.П. Павлова.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных распространенности инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда, современным подходам к лечению инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и профилактике инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда, роли микроэкологических нарушений в развитии инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Особое внимание уделено безопасности и эффективности применения бактериотерапии.
Во второй главе представлено экспериментальное обоснование применения ЛСПП в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Для достижения поставленной цели была разработана, проведена и проанализирована серия экспериментов.
Материалы и методы экспериментального исследования.
1. Опенка противомикробной антагонистической активности ЛСПП in vitro.
Для оценки активности ЛСПП в отношении возбудителей одонтогенных инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области получали раневое отделяемое от 20 больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области, находившихся на лечении в клинике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. И.П. Павлова в 2006-2009 гг. Противомикробную антагонистическую активность ЛСПП определяли на плотной питательной среде с использованием метода дисков. (Isenberg H.D. 1998)
2. Изучение влияния ЛСПП на процессы остеорегенерации и течение воспалительного проиесса в костной ткани и околочелюстных мягких тканей у крыс в эксперименте.
Целью данного исследования явилось сопоставление распространенности инфекционно-воспалительного процесса, выраженности деструкции и деформации нижнечелюстной кости у белых крыс после заполнения сформированной костной раны композицией мелкодисперсного гидроксилаппатита на основе вспененного коллагена с добавлением хлоргексидина (Стимул-осс, завод «Белкозин») с ЛСПП.
Эксперимент проведен на 30 белых половозрелых крысах линии «Wistar» (самцы), весом 150,0 - 200,0 гр. Все процедуры по уходу осуществляли в соответствии с нормами и правилами обращения с лабораторными животными. Крысы получали стандартную диету и воду ad libitum.
Опыты проводили с учетом требований Европейской конвенции по защите экспериментальных животных (Страсбург, 18 марта 1986).
Все животные, включенные в эксперимент, были разделены на 3 группы:
Группа I (основная) состояла из 10 крыс. Этим животным в сформированную костную рану вводилась лекарственная композиция, состоящая из препарата «Стимул-осс», пропитанного раствором ЛСПП.
Группа II состояла из 10 крыс, в костную рану которым вводился остеотропный препарат «Стимул-осс».
Группа III животных состояла из 10 крыс, в перфорационное отверстие которым препараты не вводились.
После выведения животных из эксперимента на четвертой и восьмой недели проводили:
1. Визуальную оценку выраженности местных признаков воспаления в нижней челюсти и в околочелюстных мягких тканях.
2. Компьютерную планиметрию площади деструкции костной ткани.
1. Экспериментальное изучение иммунологической реактивности
животного при системном применении ЛСПП.
Целью данного исследования стало выяснение механизмов иммуномодулирующей активности ЛСПП на различных моделях оценки иммунного ответа у лабораторных животных (мышей).
В работе были использованы лабораторные мыши линии F1 (СВАх C57BL/6) весом 18-20 грамм (Питомник лабораторных животных «Рапполово»), Мыши содержались в условиях обычного вивария, получали стандартную диету и воду ad libitum.
Для выявления иммуностимулирующего действия ЛСПП было проведено две серии экспериментов с различной длительностью введения препарата: первая серия - 5 дней, вторая серия - 10 дней. Животные были разделены на группы, каждая группа состояла из 5 мышей. Общее количество животных, задействованных в эксперименте, составляло 75 мышей.
В первой серии эксперимента животные получали ЛСПП в течение 5 дней. ЛСПП Витафлор® в дозах 0,4; 2; 10 и 50 мг/кг (группы № 6, 5, 4, 3 соответственно) и плацебо в дозах 10 и 50 мг/кг (группы № 2 и 1 соответственно) растворяли в дистиллированной воде и вводили мышам через пищевод с помощью атравматического зонда в объеме 0,2 мл. Животные
контрольной группы (группа №7) получали дистиллированную воду в объеме 0,2 мл.
Во второй серии эксперимента животные получали ЛСПП Витафлор® в дозах 2; 10; 50 и 100 мг/кг (группы № 7, 6, 5, 4 соответственно) и плацебо в дозе 10, 50 и 100 мг/кг (группы № 3, 2, 1 соответственно) в течение 10 дней. Животные контрольной группы (группа № 8) получали дистиллированную воду в объеме 0,2 мл.
Через 48 часов после последнего введения препарата мышей выводили из эксперимента методом цервикальной дислокации и асептически забирали материал для исследования: периферическая кровь, лаваж перитонеальной полости, тимус, селезенка. Производили: (1). Подсчет количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы крови. (2). Оценку спонтанной и митоген-стимулированной пролиферации клеток тимуса и селезенки мышей. (3). Определение уровня ИЛ-2 в супернатантах культур селезеночных клеток. (4). Определение фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов мыши. (5). Оценку числа антителообразующих клеток в селезенке мышей после иммунизации эритроцитами барана. (6). Определение агглютининов к эритроцитам барана.
Результат экспериментального исследования
1. Результаты влияния ЛСПП на бактерии исследуемых штаммов в сравнении с антибиотиками.
При анализе, полученных результатов по оценке антимикробного действия ЛСПП убедительно показана статистически достоверная разница (Р < 0,005) при применении ЛСПП по сравнению с применением стандартных антибактериальных препаратов Амоксициллина и Амоксиклава.
2. Результаты изучения влияния ЛСПП на процессы остеорегенераиии и течение воспалительного процесса в костной ткани и околочелюстных мягких тканей у крыс в эксперименте.
a. Результаты визуальной оценки области инфекционно-воспалительного процесса.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что применение ЛСПП положительно сказывается на течении инфекционно-воспалительного процесса в костной и околочелюстных мягких тканях по сравнению со II и III группами. Особенно отчетливо положительное влияние ЛСПП прослеживается в группе животных, выведение которых из эксперимента осуществлялось через 8 недель: частота осложнений в I группе достоверно ниже (20%) по сравнению со II (80%) и III группами (100%). Оценивая данные всего эксперимента, следует отметить, что инфекционно-воспалительные осложнения во всех группах животных составили: группа 1-3 крысы (30%) из 10 животных, группа II - 9 крыс (90% ) из 10 животных , группа III - 10 крыс(100%) из 10 животных.
b. Результаты оценки площади зоны деструкции костной ткани нижней челюсти у белых крыс по данным компьютерной планиметрии костной раны.
Оценивая результаты экспериментального исследования in vivo, можно заключить, что композиция препарата «Стимул-осс» и ЛСПП (Группа I) снижает частоту развития инфекционно-воспалительных осложнений со стороны кости челюсти и околочелюстных мягких тканей и уменьшает степень выраженности деструктивных изменений в костной ткани.
2. Результаты экспериментального изучения иммунологической реактивности животного при системном применении ЛСПП.
2.1. Влияние ЛСПП на гематологические показатели периферической крови мышей при различных сроках его применения
Анализ результатов исследования показывает отсутствие достоверных изменений гематологических показателей периферической крови при применении плацебо и ЛСПП Витафлор® в течение 5 и 10 дней.
2.2. Влияние ЛСПП на спонтанную и стимулированную митогенами пролиферацию клеток тимуса и селезенки мышей.
Влияние ЛСПП на спонтанную и стимулированную липополисахаридом (ЛПС) пролиферацию клеток селезенки на 5 и 10 дни введения
Анализ данных исследования позволяет констатировать, что на 5 день введения препарат лишь в группе животных, где использовалась максимальная доза плацебо, отмечено достоверное увеличение пролиферативного ответа клеток селезенки на стимуляцию ЛПС по сравнению с группой животных, получавших дистиллированную воду.
При анализе данных, полученных при введении ЛСПП в течении 10 дней отмечается достоверное снижение спонтанной пролиферации спленоцитов в группах плацебо -100 мг/кг, ЛСПП Витафлор® в дозах 10 и 2 мг/кг, по сравнению с группой №8 (дистиллированная вода).
Стимулированная ЛПС пролиферация во всех опытных группах (10 дней введения препарата) была ниже, чем в группе, получавшей дистиллированную воду, однако, эти различия оказались не достоверными. При оценке пролиферативного ответа клеток на индуктор наиболее значимым является оценка соотношения спонтанной и индуцированной пролиферации клеток. Оказалось, что наиболее выраженное повышение индекса стимуляции клеток селезенки отмечается в группах ЛСПП Витафлор® 10 и 2 мг/кг. Повышение индекса стимуляции клеток селезенки, однако, менее значимое, отмечается также при введении максимальной дозы плацебо -100 мг/кг.
Влияние ЛСПП на спонтанную и стимулированную конканавалин А (КонА) пролиферацию клеток селезенки на 5 и 10 дни введения.
Анализ результатов исследования показал, что при введении ЛСПП в течение 5 дней отмечается достоверное снижение пролиферативного ответа клеток селезенки, стимулированных КонА (0,5 мкг/мл) в группах 2 и 0,4 мг/кг.
Анализ данных исследования при введении препарата в течение 10 дней показывает, что имеется достоверное снижение спонтанной пролиферации клеток селезенки в группах ЛСПП 10 и 2 мг/кг, а также достоверное снижение пролиферативного ответа при стимуляции клеток Кон А в дозе 0,5 мкг/мл.
Достоверных изменений пролиферации при стимуляции клеток Кон А в дозе 1 мкг/мл не отмечено. При оценке индекса пролиферации оказалось, что наиболее выраженное повышение индекса стимуляции клеток селезенки отмечается в группах ЛСПП Витафлор® 10 и 2 мг/кг.
Результаты влияния ЛСПП на спонтанную и стимулированную Кон А пролиферацию клеток тимуса на 5 и 10 дни введения.
При исследовании пролиферативной активности клеток тимуса экспериментальных животных отмечено достоверное повышение спонтанной пролиферации тимоцитов в группе ЛСПП - 50 мг/кг.
После введения ЛСПП в течении 10 дней отмечалось достоверное повышение спонтанной пролиферации в группе ЛСПП Витафлор® -100 мг/кг. При использовании для стимуляции клеток Кон А в дозе 1,0 мкг/мл изменения пролиферативной активности клеток тимуса отмечено не было.
2.3. Влияние ЛСПП на продукцию интерлейкина 2 клетками селезенки экспериментальных животных.
При анализе данных видно, что при введении ЛСПП и плацебо животным в течение 5 дней достоверных изменений спонтанной и стимулированной продукции ИЛ-2 по сравнению с контрольной группой нет, однако можно отметить, что в экспериментальных группах возрастает индекс стимуляции продукции ИЛ-2 (отношение стимулированной Кон А к спонтанной продукции ИЛ-2).
При введении исследуемого препарата и плацебо животным в течение 10 дней отмечено достоверное снижение спонтанной продукции ИЛ-2 клетками селезенки животных, которые получали ЛСПП Витафлор® в дозах 50, 10 и 2 мг/кг по сравнению с контрольной группой, тогда как подобных изменений в группах животных, получавших плацебо нет. Индуцированная Кон А продукция ИЛ-2 была достоверно усилена в группах животных, которым вводили ЛСПП Витафлор® в дозах 100,50,10 мг/кг.
2.4. Влияние ЛСПП на фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов
Анализ предсталенных результатов показал отсутствие значимого влияния ЛСПП на фагоцитарную активность макрофагальных клеток перитонеального экссудата.
2.5. Влияние ЛСПП на количество антителообразующих клеток в селезенках мышей иммунизированных эритроцитами барана и титра гемагглютининов.
Анализ данных исследования показывает, что количество антителообразующих клеток было достоверно выше во всех экспериментальных группах животных, а также в группе животных, получавших плацебо по сравнению с группой, получавшей дистиллированную воду. Достоверного изменения титра гемагглютининов выявлено не было.
В третьей главе представлена общая характеристика клинических наблюдений, методов исследования и комплексного лечения.
Клиническое исследование по изучению эффективности применения ЛСПП было проведено в 2 группах стационарных больных мужчин и женщин в возрасте от 16 до 85 лет, находившихся на лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова в 2006-2009 годах.
Первую группу (Группа I) составили 127 больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, в комплексном лечении которых был использованы ЛСПП. 53 пациента с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области получали лечение по стандартным методикам и составили часть контрольной группы, набор в которую был проведен в реальном времени.
Вторую группу (Группа II) составили 113 больных с открытыми (инфицированными) переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда, в комплексном лечении которых применяли ЛСПП с целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений.
В зависимости от инфекционно-воспалительного процесса пациенты основной группы с инфекционно-воспалительными заболеваниями (группа I) были разделены на 3 подгруппы:
Подгруппа 1 - больные с ограниченными формами инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (34 пациента основной группы, 13 пациентов контрольной группы).
Подгруппа 2 - больные с распространенными формами инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (75 пациентов основной группы, 29 пациентов контрольной группы).
Подгруппа 3 - больные с острыми одонтогенными верхнечелюстными синуситами (18 пациентов основной группы, И пациентов контрольной группы).
Распределение больных по тяжести и прогнозу заболевания осуществлялось то методике, предложенной М.М.Соловьевым и Т.М. Алеховой (1984).
Все больные основной группы с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда (группа II) были разделены на 2 подгруппы.
Подгруппа 1 - 76 пациентов с одиночными переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда.
Подгруппа 2-37 пациентов с двойными переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда.
Распределение больных по прогнозу развития инфекционно-воспалительных осложнений проводилось о методике, предложенной Р. Ю. Круопене (1989). Комплексный дифференцированный подход к лечению больных осуществлялся в соответствии с общепринятыми принципами и с учетом прогноза.
Комплексное лечение больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (Группа I)
Местное лечение. Всем больным в 1 сутки пребывания в стационаре производили хирургическое вскрытие и дренирование очага гнойного воспаления в челюсти путем удаления "причинного" зуба, а в околочелюстных
мягких тканях - внутриротовым или наружным доступами. В подгруппе больных с острым одонтогенным верхнечелюстным синуситом (подгруппа 3), кроме операции удаления зуба, хирургическое вмешательство заключалось в пункции синуса через нижний носовой ход с последующим введением полихлорвинилового катетера для проточного дренирования (диализа) верхнечелюстной пазухи.
Общее печение. Основными принципами общего лечения являлись: антибактериальная терапия, дезинтоксикационная терапия, неспецифическая иммунокоррегирующая терапия, гипосенсебилизирующая терапия симптоматическое лечение, витаминотерапия, физиотерапия, лечебная физкультура. Объем фармакотерапии определялся индивидуально для каждого пациента с учетом характера прогноза. В послеоперационном периоде у больных контрольной группы местное медикаментозное лечение осуществляли по общепринятой методике. У основной группы местно в комплексном лечении применяли ЛСПП.
Методика применения ЛСПП при лечении одонтогенных абсцессов и флегмон
1. После промывания гнойной раны растворами антисептиков, обрабатывали края раны 70° спиртом и производили орошение всей раневой поверхности струйно из шприца 5 мл приготовленного раствора ЛСПП.
2. Марлевую турунду смачивали препаратом и вводили ее в рану вместе с резиновыми дренажами. При ограниченных формах гнойно-воспалительного процесса в том случае, если на следующие сутки после дренирования гнойного очага в ране не было гноя, а турунды были умеренно пропитаны экссудатом, инфильтрация и отек мягких тканей были ограниченными, гиперемия кожных покровов выражена незначительно, раствор ЛСПП использовали в качестве монопрепарата. Сверху на рану накладывали ватно-марлевую повязку или салфетку, смоченную раствором препарата.
Методика применения ЛСПП при лечении острого одонтогенного верхнечелюстного синусита:
После промывания верхнечелюстной пазухи раствором антисептика до чистых промывных вод, в синус в объеме 5 мл вводилась жидкая форма ЛСПП. Диализ верхнечелюстного синуса проводили ежедневно до момента стихания признаков воспаления (отсутствие отделяемого из синуса, нормализация рентгенологической картины).
Комплексное лечение больных с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда (Группа II).
Местное лечение. Всем больным в порядке оказания неотложной специализированной помощи под местным обезболиванием производили ручную репозицию, иммобилизацию отломков нижней челюсти индивидуальными алюминиевыми назубными проволочными шинами с зацепными петлями, жесткую межчелюстную фиксацию.
В тех случаях, когда консервативным способом не удавалось добиться надежной иммобилизации отломков в правильном положении, в плановом порядке производили остеосинтез нижней мини пластинами с шурупами внутриротовым доступом.
Общее лечение .Антибактериальная терапия назначалась всем больным основной группы с первых суток пребывания в стационаре.
Комплексная профилактика инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти включала в себя общеукрепляющую, противоболевую терапию, применение витаминов, физиотерапию (УВЧ, электрофорез хлорида кальция с 3 недели), лечебную физкультуру.
Всем больным основной группы проводилось местное лечение ЛСПП.
Методика пргшененш ЛСППс целью профилактики развития инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти.
Пациенту после проведения репозиции и иммобилизации отломков челюстей давали 3 раза в день сублингвальные таблетки для рассасывания. Обязательной рекомендацией было воздержание от приема пищи первые 30 минут.
Для оценки клинической эффективности местного применения ЛСПП оценивали вероятность развития инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда по методике Р. Ю. Круопене (1989).
В четвертой главе представлены результаты клинического исследования.
1. Клинические результаты местного применения ЛСПП в лечении больных с инфекиионно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
При анализе общих реакций организма выявлены следующие закономерности. Представленные данные показываю, что в обеих группах отмечается нормализация показателя ЛИИ на фоне проводимой терапии. Однако при статистическом анализе достоверных различий выявлено не было.
При анализе сроков окончания очищения раны от гнойно-некротических масс выявлено, что у пациентов основной группы с распространенными формами инфекционно-воспалительных заболеваний и с острыми одонтогенными верхнечелюстными синуситами отмечается сокращение сроков очищения раны от гнойно-некротических масс в отличие от пациентов контрольной группы (Р<0,05).
При анализе сроков перехода раневого процесса во 2 фазу
При анализе сроков наступления 2 фазы раневого процесса у пациентов основной группы наступление 2 фазы раневого процесса зарегистрировано на 2-3 сутки, что раньше, чем наступление фазы регенерации у пациентов контрольной группы (в среднем к 4 - 5 суткам).
При оценке динамики микробной обсемененности раневой поверхности выявлено, что микробная обсемененность раневой поверхности у пациентов основной группы на 1 сутки составила 18,6±0,5 и достоверно (р>0,05) не
отличалась от микробной обсемененности раневой поверхности у пациентов контрольной группы. Изучение мазков-отпечатков, выполненных на 3 и 6 сутки, после применения ЛСПП в опытной группе, показало снижение микробной обсемененности раны до 4,1±0,5 и 1,2±0,3 соответственно, что достоверно ниже, чем в группе сравнения.
Анализ результатов микробиологического исследования выявлено, что у больных с распространенными формами одонтогенных инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области наиболее часто высеваются (в порядке убывания): Streptococcus viridans, Prevotella spp., Staphylococcus epidermidis, Peptostreptococcus spp., Porphyromonas spp., Staphylococcus aureus. Установлено, что при ограниченных формах одонтогенных инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области чаще всего высеваются (в порядке убывания): Prevotella spp., Peptostreptococcus spp., Fusobacterium spp., S. viridans, Corynebacterium spp., Neisseria spp.
Анализ цитологических показателей позволяет заключить, что местное применение ЛСПП в основной группе пациентов с ограниченными инфекционно-воспалительными заболеваниями достоверно повышает количество макрофагов на 3 - 4 сутки, а у пациентов с распространенными формами на 6 сутки, в то время как в контрольной группе количество макрофагов к 6 суткам снижается до исходного уровня. Процент жизнеспособных клеток в основной группе пациентов снижается к 3 суткам, но достоверно повышается к 6 суткам, в отличие от контрольной группы, где происходит снижение процента жизнеспособных клеток на 6 сутки.
При анализе данных исследования системы нейтрофшьных гранулоцитов в НСТ-тесте и фагоцитарной активности у пациентов с ограниченными инфекционно-воспалительными заболеваниями отмечается повышение показателей бактерицидной функции и активности нейтрофильных гранулоцитов у пациентов основной группы лишь на 6 сутки лечения и выше, чем в группе контроля.
У пациентов с распространенными инфекционно-воспалительными процессами отмечается тенденция к увеличению бактерицидной активности нейтрофильных гранулоцитов в спонтанном НСТ-тесте в основной группе пациентов на 3 сутки, в то время как в контрольной группе этот показатель снижается к 3 и 6 суткам. Кроме того, определяется увеличение бактерицидной активности нейтрофильных гранулоцитов в индуцированном НСТ-тесте в основной группе пациентов к 6 суткам, в отличие от контрольной, в которой данный показатель снижается к 3 суткам и достигает исходного уровня к 6 суткам. Отмечается повышение фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов в основной группе пациентов к 6 суткам, в отличие от контрольной группы, в которой определяется снижение этого показателя.
Нами не было зарегистрировано случаев возникновения рецидивов заболевания у больных, в комплексном лечении которых применялся ЛСПП.
Летальных исходов у больных обеих основных групп также не было отмечено.
2. Клинические результаты применения ЛСПП с целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда.
Анализ количества развившихся инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда показывает, что в контрольной группе пациентов травматический остеомиелит развился в 6% случаев, а нагноение околочелюстных мягких тканей в 9% случаев. У больных основной группы травматический остеомиелит нижней челюсти развился у одного больного (1%), нагноение мягких тканей у 2-х пациентов (2%), что является статистически достоверно различимым (р<0,05). Таким образом, частота осложнений у больных основной группы составляет 1,5%, а у пациентов контрольной группы 7,5%.
Анализ средней продолжительности пребывания в стационаре показал, что отмечается уменьшение длительности пребывания в стационаре пациентов в пределах зубного ряда, в комплексном лечении которых применялся ЛСПП. Данный показатель у больных основной группы с одиночными переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда составил 6,5 ± 0,31 суток, а в контрольной группе 9,7 ± 0,40 суток., у пациентов с двойными переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда 7,5 ± 0,22 суток, в группе контроля 9,4 ± 0,29 суток.
Выводы.
1. Зарегистрирован высокий уровень противомикробной антагонистической активности ЛСПП (Витафлор®) в эксперименте in vitro.
2. В эксперименте на крысах выявлено, что композиция препарата «Стимул-осс» и ЛСПП (Витафлор®) снижает частоту развития инфекционно-воспалительных осложнений со стороны кости челюсти и околочелюстных мягких тканей и уменьшает степень выраженности деструктивных изменений в костной ткани.
3. В эксперименте на крысах выявлено, что ЛСПП (Витафлор®) обладает адъювантной активностью.
4. Определен спектр микрофлоры у пациентов с ограниченными и распространенными инфекционно-воспалительными заболеваниями. Показано, что местное применение ЛСПП (Витафлор®) приводит к значительному снижению концентрации микроорганизмов или отсутствию микробного роста в раневом отделяемом.
5. Разработанная методика местного применения ЛСПП (Витафлор®) при лечении пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области обеспечивает статистически достоверное сокращение сроков очищения гнойной раны, нормализует показатели гомеостаза, снижает частоту осложнений и рецидивов заболевания.
6. У пациентов с острыми инфекционно-воспалительными заболеваниями отмечается снижение уровня содержания и функциональной активности местных факторов неспецифической резистентности.
7. Применение ЛСПП (Витафлор®) позволило снизить частоту инфекционно-воспалительных осложнений у пациентов с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда в 5 раз.
Практические рекомендации.
1. При лечении инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области целесообразно место применять ЛСПП по разработанной нами методике (Витафлор ) в составе комплексного лечения, так как это способствует ускорению процессов регенерации и заживлению послеоперационных ран, а также уменьшает сроки заболевания и позволяет снизить частоту осложнений.
2. В качестве эффективной профилактики инфекционно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти целесообразно использовать ЛСППа по разработанной нами методике (Витафлор®).
3. Результаты экспериментальных исследований применения ЛСПП(Витафлор® ) в сочетании с «Стимул-Осс» позволяют рекомендовать данную композицию для снижения частоты развития инфекционно-воспалительных осложнений после оперативных вмешательств при дефектах костной ткани челюстей.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Яременко А.И., Виноградов С.Ю., Артеменко К.Л., Комарова Т.А., Ионье С.Я. Первый опыт применения пробиотика «Витафлор » в стоматологической практике // «Пародонтология» № 2 (31), 2004 г., стр. 1721.
2. Яременко А.И., Виноградов С.Ю. Первый опыт применения пробиотика «Витафлор®» в хирургической и терапевтической стоматологической практике. // Тезисы 9-й международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Санкт-Петербург 25-27 мая 2004 г., стр.209
3. Яременко А.И., Виноградов С.Ю. Фармакологическая поддержка больных при имплантологическом лечении. //«Стоматологический вестникъ» №4,2006 С. 12-13.
4. Яременко А.И., Виноградов С.Ю. Лечение инфекционно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области путем направленного формирования микробиоценоза раневой поверхности. // Тезисы XI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Санкт-Петербург 24-26 мая 2006 г., стр.226
5. Яременко А.И., Виноградов С.Ю. «Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с использованием конкурентной бактериотерапии» // Тезисы всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии стоматологии» Санкт-Петербург,05 - 06 июня 2007г., стр. 84.
6. Яременко А.И., Виноградов С.Ю. Влияние лактобактерийного симбиотического препарата препарата на пролиферативную активность клеток остеобластического и фибробластического ряда in vitro. // Тезисы XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов.Санкт-Петербург 20-22 мая 2008 г., стр. 156
7. Яременко А.И., Виноградов С.Ю. «Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с использованием конкурентной бактериотерапии» // Тезисы научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ с международным участием «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Россия, Тверь, 30-31 октября 2008 г., стр. 127.
8. Vinogradov S. Use of bacterial medication in the treatment of inflammatory diseases of the maxillofacial area // Тезисы 2-го международного конгресса по пробиотикам. Санкт-Петербург 28-30 октября 2009 г., стр 234.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Виноградов Сергей Юрьевич
ПРИМЕНЕНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ БАКТЕРИОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ОДОНТОГЕННЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (Клинико-экспериментальное исследование)
14.01.14- Стоматология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 18.01.2011 г. Заказ № 445 от 18.01.2011 г. Усл. печ. л. - 1.0 Тираж: 100 экз.
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии», лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001 ИНН 7838371609 / КПП 783801001 190031, Санкт-Петербург, Столярный пер., д. 10/12 Тел. (812)315-20-18