Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение компьютерной дермографии для диагностики острых хирургических заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Применение компьютерной дермографии для диагностики острых хирургических заболеваний - тема автореферата по медицине
Пономарев, Юрий Васильевич Владивосток 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение компьютерной дермографии для диагностики острых хирургических заболеваний

РГ в од

п иИНИОТЕРОТЭО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ! РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 ВЛАЙикЮТОКОКИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВ Юрий Васильевич

ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕРМОГРАФИИ ДЛЯ ДИАГНОСТ ИЩ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14, 00. 27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой отепени кандидата медицинских наук

Владивосток - 1993

,/ ; ' <• / ; [ !

Работа выполнен I во Владивостокском Государственном медицинском институте.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профеосцр

Малышев А. Ф.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: кандидат медицинских наук, доцент

Ли С. Е.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор

Рольщиков И. М.

кандидат медицинских наук

Шушпанов Е. И. »

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Всероссийский Научный Центр Хирургии АМН Роосии

Защита диссертации состоится " " 1993 г.

в /У ' часов на васедании специализированного Ученого Совета К 084.24.03 при Владивостокском Государственном медициноком институте по адресу: 690000, г. Владивосток: проспект Оотряко-ва 2. %

0 диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского Государственного медицинского института.

Автореферат разослан " ^ " 19дз г_

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент

Г. И. Холошина

Актуальность проблемы. В настоящее время достигнут значительный прогресс в создании новой диагностической аппаратуры, тем не менее, по прежнему, основным при диагностике острой хирургической патологии является клиническое обследование больных. Применение инструментальных методов в диагностике имеет

определенные ограничения в связи с инваэивностью. а иногда и

>

опасностью этих методов обследования для больного, а также из-за недостаточного количества необходимой дорогостоящей аппаратуры. Возникает необходимость поиска новых методов и тестов для ранней диагностики не имеюадя вышеупомянутых ограничений. В последние годы внимание клиницистов привлечено к использованию в целях диагностики различных нетрадиционных методов . Бгрспективным направлением является метод рефлексодиагностики - получение информации о патологии внутренних органов с поверхности кожного покрова. Однако, в настоящее время, методы рефлексодиагностики недостаточно разработаны и до сих пор не нашли широкого применение в клинике, особенно в диагностике острых хирургических ваболевашй. Это связано прежде всего с неясностью механизмов и закономерностей изменений в кожных зонах, а также отсутствием единых методологических подходов к получению и интерпретации полученных данных.

Диагностика, использующая поверхность кожного покрова была известна еще в древнем Китае, а позлю упоминается в работах многих отечественных и зарубежных авторов (Nogier Р., 1969, К К Русецкий, 1959; А. К. Шдшбякин, 1960; Е Г. Вогралкк, И. В. Вэгралик, 1978, 1988; Э. Д. Тыкочикская, 1979; Е.С. Вель-ховер, 1972; Д.М. Габеева, 1980; Г. Лувсая, 1966; Г. Ф. Портнов, 1987; А. Т. Качан, Н.Н. Богданов, 1985, 1991;) В семидесятых годах текущего столетия, в связи с изучением электрических явлений в организме, проведены обширные исследования кояи инструментальными электрофизиологическими методами и открыты, электроаномальные зоны кожного покрова, названные биологически

акттвными точками кожи. . Это способствовало разработке и внедрению в клиническую практику различных диагностических приборов, большинство кз которых исследовали злегсгрофизнологкческие параметры коки. ЕЬ мере совершенствования и расширения исследований биологически активных точек кожи, были выработаны достоверные критерии связи электрофиэиологических показателей кожного покрова с функциональным состоянием кожи, с одной стороны, и связь состояния кожи с проходящими в организме процессами, с другой стороны. Таким образом, возникли предпосылки к реальному использованию электорофизиологических показателей кожи в диагностике. Недостатки большинства предложенных реф-лексодиагностических методов заключаются в том, что исследователи подходят к решению вопроса диагностики с позиции соответствия точек акупунктуры определенным внутренним органам и, чащ? всего, - эти ыегс^а с^ .^с-.- зровсп!; z сторспу доказательств положений традиционной китайской медицины - учения о "точках акупунктуры*1, "каналах тела", "жизненной энергии" и др.. что не позволяет интерпретировать полученные данные с позиции современной физиологии, Нз учитывается зависимость исследуемых параметров от многообразия факторов внешней среды и функционального состояния организма, биоритмологических изменений измеряемых характеристик и т. п. Все это не позволяет с достаточной достоверностью судить о состоянии какого-либо органа по измерению параметров только одной или нескольких акупунктурных точек. Кроме того, недостаточно разработаны методы идентификации кожных зон, .отсутствуют единые требования к методикам не-инвазивных измерений злектрофизиологической информации при получении данных. Использование вычислительной техники для рефлексодиагностики, значительно ускоряя процесс обследования и постановки диагноза, требует выбора стандартных методик идентификации и измерений исследуемых кожньк зон, интерпретации подученных данных, а также выдачи заключения о состоянии внутренних органов на языке, понятном практическим врачам. Мгтоды

- б -

рефлексодиагностики, примени, мые при острых хирургических заболеваниях различными авторши не даст стабильных результатов, часто субъективны и требуют дальнейшей разработки. Поэтому актуальной является разработка общего подхода к рефлексодиагностике как с позиции методики идентификации и обследования кожных вон, так и выбора параметров для измерения их электрической активности. Учитывая вышеизложенное, возникла необходимость создания метода диагностики острых хирургических заболеваний, который должен обладать следующими свойствами: информативность, неинвазивность, сопоставимость полученных результатов диагностики с симптомами или е синдромами нозологических форм заболеваний по международной классификации болезней, повторяемость результатов диагностики, возможность многократного обследования пациента, иметь минимум противопоказаний.

Целью диссертационной работы является разработка метода" экспресс-диагностики острых хирургических заболеваний на основе компьютерной дермографии.

Задачи исследования:

1. Разработать метод обследования ушной раковины учитывающий' разнообразие ее анатомического строения, пригодный для использования в автоматизированной диагностике.

2. Изследовать метод компьютерной дермографии.

3. Изследовать изменения выявленные методом компьютерной дермографии у больных с острыми хирургическими заболеваниями.

4. Провести оценку метода компьютерной дермографии при диагностике острых хирургических заболеваний.

Новизна полученных в диссертации результатов заключается:

- в установлении основных принципов идентификации кожных зон на ушной раковине, что необходимо для стандартизации получения диагностической информации при аурикулярной рефлексодиагностике и дает возможность автоматизировать обследование и обработку полученных данных;

- в разработке методики ранней диагностики острых хирур-

гическюс заболеваний простым и неинваэивньм методом, гюоволяю-щим определить топику патологического очага, характер патологического процесса, и состояние адаптационных механизмов организма;

- в выявлении вакономерности изменений топографии электрического сопротивления кожи ушных раковин при острых хирургических заболеваниях, что праволило проводить дифференциальную диагностику таких заболеваний как острый аппендицит, острый аднексит, острый холецистит, панкреатит, язвенная болезнь, почечная колика и др.

»

Теоретическое значение полученных в диссертации результатов состоит:

-в обосновании применения "маршрутного" метода обследования ушной раковины для автоматизации рефлексодиагностики;

. -в доказательстве возможности диагностики острых хирургических заболеваний при помощи компьютерной дермографии;

Практическое значение полученных результатов.

-----(-

Разработала методика обследования ушной раковины больных с острой хирургической патологией. При этом основные акценты делаются на. выявлении топики пораженного органа, определении стадии воспаления, а также нахождении сопутствующих данной патологии очагов поражения внутренних органов, определении состояния адаптационных механизмов и механизмов координации функций внутренних органов.

Мэтодика медицинского применения метода компьютерной дер-мографки реализована в компьютерном дермографе, одобрена Комитетом по новой технике КЗ СССР в 1989 году и рекомендована к

V

применению в клинической практике. Компьютерный дермограф серийно производится в течение 3 лет.

Иэ материалам диссертации получено авторское свидетельство на изобретение N 1531993 "Способ определения патологии внутренних органов" и патент N PST/SU 89/00052 "Способ невоэ-действуюеего измерения и анализа биоэлектрической аномальности

- 7 -

и устройство для его осуществления.

В Приморской краевой больнице открыта первая лаборатория компьютерной дермографии которая функционирует в течение 6 лет. Внедрение метода компьютерной дермографии в краевой больнице позволило объективизировать и ускорить клиническую диагностику ряда заболеваний, адекватно проводить выбор лечебной тактики, что способствовало ускорению процесса лечения, уменьшению частоты осложнений из-за несвоевременности диагностики, а также сокращению сроков пребывания больного в стационаре и на больничном листе. Этим методом обследовано более Б000 человек.

Игтод внедрен в 16. лечебных учреждениях города Владивостока и Приморского края, а такие 22 городах России, Украины.

Результаты диссертационных исследований с 1990 учебного года использовались для чтения лекций и проведения практических занятий по теме "Рефлексодиагностика" на кафедре традиционной медицины факультета усовершенствования врачей Владивостокского Государственного медицинского института. Организован цикл обучения врачей по теме "Компьютерная дермография".

Личный вклад автора. Все теоретические и практические результаты работы, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. Разработка метода и первичное обучение программной системы компьютерной дермографии проводилось на клиническом материале, полученном автором на экстренных хирургических дежурствах в Приморской краевой клинической больнице в 1984-1988 гг. Математическая модель метода, аппаратно-программный комплекс разработан инженерами Вычислительного центра Управления здравоохранения Администрации Приморского края Соломоновым В. Т., Шабановым А. Г. , Рыбченко А. А.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на VI научной конференции молодых ученых Владивостокского Государственного медицинского института (Владивосток 1988); на 11

Всесоюэной научной конференции "Язве шая болезнь «дудка и 12 перстной кишки" (Курган 1988); на конференции "Пути интенсификации внедрения научных разработок в практику хирургической службы" (Барнаул 1988); на научной конференции молодых ученых Владивостокского Государственного медицинского института и ДВО АН СССР (Владивосток 1990); на васедании Приморского краевого общества хирургов (1990); на Всероссийской конференции с международным представительством "Акупунктура и традиционная медицина" (Владивосток 1992); на научных семинарах в городах: Владивостоке, Москве, С-Петербурге и др.

Ib теме диссертации опубликовано 11 робот.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, приложений и списка литературы. Всего обьем диссертации 160 страниц. Работа иллюстрирована 16 таблицами, "рисунками.

Основные положения диссертации выносимые на валюту:

1. Разработанный в диссертации способ нахождения точечных вон на ушной рековине учитывает разнообразие ее анатомического строения, а предлагаемая методика обследования значительно сокрал^ает время проведения диагностики при обеспечении высокой степени точности локализации.

2. Высокая точность обследования при небольвих затратах времени позволяют использовать разработанную методику для автоматизированной системы диагностики компьютерной дермографии.

3. Результаты, полученные методом компьютерной дермогра-фии объективно отражают патологические изменения в соответствующих органах при острых хирургических заболеваниях.

4. Использование метода компьютерной дермогрефии при диагностике острых хирургических заболеваний позволило получить достоверность диагностики 95%, (что подтверждено при оценивании диагностики на клиническом материале 805 обследований) и обеспечило скорость постановки диагноза в пределах 10-15 минут.

Материи л и метод исследования. Вторая глава посвящене описанию.структуры архива , который на середину 1992 года содержал Б08 больных, обследованных методом компьютерной дермог-рафии, а также разработке метода обследования ушной раковины с учетом разнообразия ее анатомического строения для использования в автоматизированной диагностике.

Архив формировался для оценки качества диагностики. С этой целью использовался неоднородный материал. Обследовались пациенты с заболеваниями, относящимися к 6 различным диагнозам острого живота (см. табл. 1). Дяя дифференциальной диагностики была взята группа больных с обострением язвенной болезни желудка и 12-перптной кишки, которая может быть легко верифицирована с помощью фиброгастроскопии.

Распределение больных по клиническим диагнозам, имеющихся в архиве, представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение больных по клиническим диагнозам

N Диагноз Кол-во %

• больных

1. Острый аппендицит 250 49,3

2. Острый холецистит 114 22,5

3. Острый панкреатит 26 5.1

4. Острый холецисто-панкреатит в ' 1.5

Б. Почечная колика 17 3,3

6. Острый аднексит 22 4,4

7. Язвенная болезнь 71 13,9

Всего 508 100

Распределение больных по клиническим диагнозам было не

равномерным, так как обследование производилось по. мере поступления больньсс в краевую больницу.

Обследование больных проводилось в лаборатории компьютерной дермографии отделения Восточной медицины Приморской краевой клинической больницы. Больные, доставляемые в экстренном порядке в краевую больницу, бев предварительной подготовки обследовались при помэвд метода компьютерной дерыэгрефии. Затем пациенты осматривались врачами-специалистами, обследовались традиционными клиническими и специальными инструментальными методами. Больным, нуждающимся в оперативном лечении, проводилась необходимая операция.

Распределение обследованных больных по возрасту и полу приведены в таблице 2.

Таблица 2.

ЕЬл и возраст обследованных больных

Возраст

Пол Всего от 20 о* 41 от 61 и

до 20 лет до 40 лет до 60 лет более лет

Яеншины 265 46 137. 73 9

Мужчины 243 58 106 76 3

Итого 508 104 243 149 12

V Таким образом, распределение больных по поду в различных возрастных группах было примерно одинаковым.

Кроме того, в настоящей главе рассматриваются анатомические основы получения диагностической информации с аурику-лярных точечных зон.

Ушная раковина имеет сложный рельеф, чрезвычайную анато-

мическую вариабильность формы, строения и размеров, что затрудняет правильную локализацию оурикудярных точечных вон, применяемых для диагностики и лечения. Так как в доступной анатомической и специальной литературе по рефлексотерапии нет 'подробного описания мелких деталей анатомии ушной раковины, необходимых для правильного нахождения вурикулярньк точечных вон, приводится разработанное нами более детальное описание анатомии ушной раковины, которое может быть использовано для обучения операторов и врачей-

Учитывая приведененое описание анатомии ушной раковины, определяются принципы нахождения точечных вон на ней. Предложена модификация способа определения локализации аурикулярных точечных вон, что позволило учесть разнообразие анатомического строения ушных раковин, упростило нахождение точек на ухе и вначительно сократило время проведения обследования больного (до 4 минут) при обеспечении высокой точности.

Разработана методика прохождения всех точечных вон по определенному маршруту - "маршрутный метод", который заключается в том, что обследование точечных кожных зон производится последовательно в определенном порядке. Для этого на поверхность ушной раковины наносятся условные линии (маршруты), соответствующие определенным анатомическим образованиям, на которых распределены точечные зоны, подлежащие обследованию.

В третьей главе описывается метод компьютерной дермогра-фии: методика обследования, расшифровка выходного документа и формирование медицинского заключения яа примере одного больного.

Разработанный метод компьютерной дермографии представляет собой совокупность оригинального способа получения информации о функциональном состоянии сегментарного аппарата центральной нервной системы через характер распределения электрофизиологических параметров кожи по дерматомам и алгоритма обработки информации, который дает возможность определять состояние внут-

решшх органов в норме и патологии с достаточной для практического применения точностью и достоверностью.

Мгтод компьютерной дермографии от известных аналогичных способов рефлексодиагностики отличается глубоко проработанным теоретическим и экспериментальным обоснованием, разработкой оригинальной методики обследования поверхности ушных раковин с учетом особенностей их анатомического строения и пригодной для применения в автоматизированной диагностике. Кроыэ того, методом компьютерной дермографии исследуется проницаемость эпидермиса для электрического тока, которая" наиболее тесно связана с трофической деятельностью вегетативного отдела центральной нервной системы, при этом обеспечивается неннвазньзость, возможность многократного обследования пациента и повторяемость результатов диагностики. Такой подход к диагностике связан с отказом от обычных представлений "орган-точка" я выявлением более сложных взаимосвязей между кожным покровом и органами; использованием в разработке научно обоснованных и общепринятых физиологических и медицинских понятий, что- обеспечивает сопоставимость результатов диагностики.

В диссертационной работе рассматривается методика диагностического обследования методом компьютерной дермографии. Приводится описание маршрутов обследования ушных раковин. При этом, поверхность каждой ушой раковины разделяется на 183 микрозоны, которые распределены равномерно на всей плояугди кожного покрова, что необходимо для выявления топографии электрических изменений кожного покрова. Это позволяет определить не только топику пораженного органа, но и характеристику патологического процесса, значительно, повышая эффективность диагностики. С целью облегчения задачи обследования микрозоны на поверхности каждой ушой раковины объединены в 14 линий -маршрутов, которые располагаются на различных енатомических частях ушой раковины начиная от края ушой раковины (завитка) и постепенно приближаются к центральной, наиболее углубленной

. - 13 -

точке полости раковины в виде неправильных полуокружностей.

Обследование производит специально обученный оператор-медсестре. Основная еадача оператора - как можно точнее последовательно пройти микрозоны всех 14 маршрутов уиньк раковин . от чего ваэисит степень точности выявления пораженного органа.

Процедура измерения не оказывает влияния на функциональное состояние эпидермиса, что позволяет производить неоднократное повторение а оме ров, в том числе и для устранения ошибок оператора. Простота и надежность в эксплуатации позволяют обслуживать систему одним средним медицинским работником.

Схема обследования методом компьютерной дермографии представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема обследования методом компьютерной дермографии. 1-компыотер; 2-приемник; 3-передатчик; 4-активный электрод; Б-индифферентный электрод.

Для проведения обследования пациента усаживает кли укладывают тек, чтобы был свободный доступ к уиной раковине. Оператор закрепляет на пальцах руки пациента индифферентный электрод (см. рис 1. 5) и подготавливает компьютер для принятия информации. С клавиатуры вводится информация о пациенте (паспортные данные, дату и время обследования и др.) и вызывается программа измерения электрического сопротивления кожных вон, при этом на экране компьютера (рис.1, 1) появляется цветное изображение правой ушой раковины с обозначением точек

маршрута обследования. Обследование начинают с оравой ушой

»

раковины. Оператор определяет локализацию первой микроэоны на ухе пациента, устанавливает на see измерительный зле кг род (4) и нажимает на кнопку, находящуюся на нем. Пэсле получения звукового сигнала, что свидетельствует о правильно проведенном измерении, электрод переносят на следующую микрогону и манипуляция повторяется. На экране компьютера отображается движение измерительного электрода посредством изменения цвета точки, в которой произведено измерение. Сэсле окончания прохождения каждого из 14 маршрутов или при переходе к обследованию левой ушой раковины, компьютер выдает звуковой сигнал другого тона. Изображение на экране и звуковые сигналы служат "подсказкой" оператору, таким образом контролируется правильность прохождения всех точечных зон, подлежащих обследованию. Это значительно сокраш&ет время на обследование одного больного так, что процедура занимает от 4 до Б минут и увеличивает точность диагностики.

^Данаыэ измерений электрического сопротивления кожных вон преобразуются в цифровую форму и автоматически передаются из передатчика (см. рис 1. 2) с помощью инфракрасных лучей в приемник (3), непосредственно связанный с компьютером. Такой схемой передачи информации гарантируется безопасность больного, который контактирует с аппаратурой низкого налр&вения (5 вольт) и слабого тока (1 наноампер). Обследование не вызывает

-- 15 -

у пагиента никаких неврит, гных ощущений.

йэсле окончания обследования производится компьютерная математическая обработка с формированием выходного документа. Выходной документ представляет из себя совокупность таблиц и графиков, которые печатаются на бумаге или выводятся на экран компьютера после математической обработки информации, полученной с поверхности ушных раковин. Он служит для врачебного, анализа и выдачи медицинского ваключения. Выходной документ состоит из следующих составных частей: анкетных данных, характеристики общего состояния к общего вегетативного тонуса, сегмент арно-анатомической таблицы, и Б графиков (анализируются характеристики отдельных частей, выходного документа на примере одного больного и сегментарная привязка их к определенным внутренним органам).

Анализ выходного документа производит специально обученный врач, фи этом применяется визуальный анализ совокупности графиков и таблиц, который направлен на выделение отклонений в распределении электрокожного сопротивления в зонах кожи ушных раковин и сопоставление их с топографией внутренних органов, связанных с ними.

Задачами врача при анализе являются: оценка общего состояния организма; определение состояния вегетативного тонуса как общего так и локального; адаптационных возможностей организма больного; выявление очага патологии связанного с определенными сегментами спинного мэзга; "привязка" его к внутреннему органу или ткани организма; определение характера и выраженности патологического процесса; формирование медицинского заключения.

Таким образом, в третьей главе приведено описание разработанной методики обследования ушной раковины на примере диагностического метода компьютерной Термографии, которая позволила стандартизировать полученные результаты, адекватно их расшифровывать и корректно осуществлять диагностику.

- ,16 -

Результаты исследований.

В четвертой главе приведена характеристика изменений, выявленных методом компьютерной дермографии при остром аппендиците, остром холецистите, остром панкреатите, остром аднексите, почечной колике, обострении и осложнениях язвенной болезни. В результате обследования большого количества больных с верифицированными диагнозами выявлены характерные для каждой патологии изменения, которые позволяли проводить дифференциальную диагностику между наиболее распространенны« острыми заболеваниями органов брюшной полости, фи этом основными критериями диагностики данных заболеваний является обнаружение электрических отклонений в различных областях ушных раковин, связанных с соответствующими сегментарными нервными центрами. Эти отклонения отражаются в виде относительных единиц на таблицах и графиках выходного документа. Так при остром аппендиците максимальное количество отклонений располагается в И сегменте; при остром холецистите в ТНЭ сегменте в сочетании с ТЬ12; при остром панкреатите в ТЬ8; при остром аднексите в 1-3-4 сегментах; при почечной колике в ТМ2 и Ь4-Б сегментах; при язвенной болезни в ТИб-Ю сегментах. Комбинация отклонений в различных сегментах говорит о сочетанной патологии. этом

наиболее выраленные отклонения относят к доминирующей патологии, а менее выраженные к сопутствующей.

Важным этапом оценки работоспособности диагностической системы является процесс опытной эксплуатации. В пятой главе исследуется опьггкая эксплуатация метода компьютерной дермогра-фшь и приводится его оценка при диагностике острых хирургических заболеваний.

фи оценке метода компьютерной дермографии проводилось сравнение клинического диагноза зафиксированного в историях болезни с диагнозом, полученным методом компьютерной дермографии.

Результаты диагностики могут быть оценены как "Беркые" и

"неверные". Верным результат счгггался тогда, когда диагноз, определяемый методом компьютерной дермографии совпадал с клиническим диагнозом, а неверным - в противном случае.

Результаты диагностики методом компьютерной дермографии представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Оценка метода компьютерной дермографии

Всего Диагноз больных Результат

Верный Неверный

колич. X колич. Z

1. Острый аппендицит £50 2. Острый холецистит 114 3. Острый панкреатит 26 4. Острый холецисто-панкреатит 8 5. Шчечная колика 17 6. Острый аднексит 22 7. Язвенная болезнь 71 228 91,2 109 95,6 22 84,6 6 75 16 94,1 20 91 61 85,9 22 8,8 Б 4,4 4 15,4 2 25 1 5,9 2 9 10 14,1

Всего Б08 462 46

Из таблицы видно, что наилучшим образом диагносцируется острый холецистит (95,62), несколько хуже почечная коли-ка(94,12), острый аппендицит(91,22) и острый аднексит(91%). Наименьший процент верных диагнозов отмечается при остром холе цисто- панкреатите, что соответствует клинической практике.

Распределение больных острым аппендицитом по полу, возрасту и результаты диагностики представлены на таблице 4.

Таблица

Распределение больных с диагнозом острив аппендицит по полу, возрасту к результатам диагностики

Результаты диагностики Вое го больных Пол Возраст

до 20л 20-40л 41-60л более 60

и К и X И Е и X и Е

Верный Неверный 228 " 22 134 94 9 13 53 32 3 6 43 41 2 6 38 21 4 2 -

Клинические диагнозы этой группы были верв^ышрованы -все больные были подвергнуты оперативному лечении Как видно из таблицы 3, у 228 из 260 больных диагноз, полученный компь-

4

югерной дермографией был верным (91,22), фоцент неверных диагнозов у этой группы бьц 8,8%.

Далее обсуждаются случаи неверной диагностики, причем выявлено, что хуже всего диетноецирукяся деструктивные формы аппендицита, что, повидимэму, связано с поздней госпитализацией больных в стационар, распространением воспаления на окружающие органы - толстый и тонкий кишечник, мочеточник, мочевой пузырь, придатки матки и др. У женщин при диагностике наблюдается больше ошибок, чем у мужчин, при прочих равных условиях, за чет вторичных изменений червеобразных отростког при патологии придатков матки, которая на операции не всегда проверяется и зачастую не отмечается в клиническом диагнозе. Приводятся примеры историй болезни неверно диагносцированных больных.

Подобным образом исследуются результаты диагностики у больных с острым холециститом, острым панкреатитом, холецисто-

панкреатитом, почечной нояикой, острым аднекситом. язвенной болезнью (см. табл. 3.). .Анализируются причины неверной диагностики, которая чаще всего была у больных с деструктивными формами воспалительных ¡заболеваний при позднем поступлении больных в стационар, приводятся примеры историй болезни. В ряде случаев диагноз, полученный методом компьютерной дермогра-фии был более корректным, так как характеризовал все очаги патологии имеющиеся в организме больного, включая доноэологи-ческие формы с выделением ведущей патологии, что не всегда находило отражение в клиническом диагнозе.

Заключение. Актуальной задачей современного диагностического процесса является необходимость разработки и исследования новых нетрадиционных методов диагностики, которые долже-ны обладать информативностью, неинвазявностью, сопоставимостью -полученных результатов диагностики, иметь минимум противопоказаний и возможностью многократного обследования пациента.

Одним из таких методов является разработанный автоматизм-1 рованный диагностический метод компьютерная дермография. При разработке сформулированы основные принципы идентификации ау-рикулярньос кожных зон и предложена методика последовательного их обследования в виде маршрутов, учитывающая разнообразие анатомического строения ушной раковины к возможность обследования всей ее поверхности. Описанная в диссертационной работе методика позволяет значительно повысить точность обследования, автоматизировать процесс получения данных и сократить время проведения диагностики.

Проведена проверка метода компьютерной дермографии, который отражает функциональное состояние сегментарных нервных центров, а не точек акупунктуры. , Наиболее информативным для данного вида диагностики параметром является топографическое распределение электрического сопротивления эпидермиса, которое отражает уровень проницаемости этого сдоя кожи, регулируемого нервной системой.

- 20 -

Штод компьютерной дермографии основан ва алахкэе топографического распределения электрического сопротивления кожи на всей поверхности ушных раковин; детальном анализе как абсолютных, так и относительных значений электрокожного сопротивления; обнаружении электрических отклонений, указывал«! на патологию соответствующих им дерматомов н сегментов центральной нервной систем Топография этих отклонений указывает ва патологический очаг в соответствующем органе. В качестве параметра электрических измерений было выбрано электрическое сопротивление кожи постоянному стабилизированному сверхслабому току, который характеризуется минимальным воздействием на колу, широким диапазоном измерений электрического сопротивления кожи, высокой раз ре вашей способностью и повторяемостью результатов.

фи обсчведоемвя грутгпн больных с верифицированными острыми хирургическими заболеваниями были выявлены откхонения в топографическом распределении электрокожного сопротивления,

которые после математической обработки отражались в выходном

i

документе. Эти отклонения располагались в эойах кожи, соответствующих вегетативной сегментарной иннервации пораженных органов, сочетались с изменением общего вегетативного тонуса и нарушением координационно-трофической функции нервных центров регулирующих деятельность внутренних органов. Сопоставление выявленных отклонений с клинической картиной заболеваний, данными дополнительных методов исследования и клинически* диагнозом позволили разработать, на основе метода компьютерной дермографии, методику дифференциальной диагностики наиболее респ-рост£аненшс острых хирургических заболеваний брюшной полости.

Опытная эксплуатация метода компьютерной дермографии, проведенная ва 508 больных с острой хирургической патологией, показала высокую информативность диагностики (которая достигала 95%), повторяемость результатов, неинвазявность, большую разрешающую способность и возможность выявлять субклкнические проявления заболеваний.

Таким образом, в диссертационной работе получены следую-вде результаты: разработан, внедрен в клиническую практику к широко распространен метод рефлексодиагностики - компьютерная дермографкяг На основе денного метода разработана методика диагностики острых хирургических заболеваний, которая дает возможность определять обшее состояние пациента, локализацию поражения внутренних органов, их характер, проводить дифференциальную диагностику с достаточной для практического применения точностью и достоверностью.

Выводы:

1. Разработаны основные принципы идентификации аурикуляр-ных кожных зон, и маршрутный метод их обследования, учитывающий разнообразие анатомического строения ушной раковины, что позволило повысить точность обследования, сократить время диагностики и автоматизировать цроцесс получения данных. -На основе маршрутной методики обследования разработан автоматизированный диагностический метод компьютерная дермография.

2. Экспериментальная проверка метода компьютерной дермог-рефии подтвердила эффективность диагностики. Основными особенностями этого метода диагностики является неинвазивность, сопоставимость полученных результатов диагностики, минимум противопоказаний. Метод обладает возможностью многократного обследования пациентов. Применение этого метода в клинике позволяет стандартизировать данные обследования, адекватно их расшифровывать и корректно осуществлять диагностику.

3. Обследование хирургических больных острой патологией органов брюшной полости с верифицированными диагнозами позволило выявить характерные изменения в таблицах и графиках выходного документа компьютерной дермографии, которые сопоставлялись с клинической картиной заболевания, данными дополнительных методов обследования и клиническим диагнозом. В результате чего была разработана методика обследования больных с острой хирургической патологией, выявляющая локализацию пато-

логического процесса во внутренних органах и его характер. Данная методика поэволяет проводить диагностику таких еаболе-ваний органов бранной полости как острый аппендицит, острый холецистит, острый панкреатит, почечная колика, острый ед-ненсит и яэвекная болезнь.

4. Оценка применения метода компьютерной дершграфеи при диагностике острых хирургических заболеваний свидетельствует о том, что во время опытной эксплуатации было достигнуто приемлемое качество диагностики (до 952 правильных диагнозов). Следует отметить, что метод не направлен на исследование определенного внутреннего органа, а дает информацию о функционировании организма как целостной системы с учетом внутренних взаимосвязей, в некоторых случаях фиксируя патологические изменения на субклинической стадии развития болезни. Цричем, при со-четанной патологии, он помогает выявить доминирующий патологический очаг в организме, что облегчает дифференциальную диагностику и практически влияет на качество лечения.

Практические рекомендации. к

1. разработанная методика маршрутного обследования ушных раковин с учетом их анатомических особенностей можт применяться в автоматизированных системах рефлексодиагностики с целью повышения эффективности обследования и сокрвя*гнкя време-

. ни его проведения.

2. Высокий процент правильной диагностики, позволяет рекомендовать применение метода компьютерной дермогра£ян в качестве дополнительного объективного метода обследования больных для существенного улучшения диагностики и леченкн.

3. Несложность проведения обследования, требующего небольших затрат времени, надежность и доступность аппаратуры высокая точность получаемых данных и наличие их автоматизированной обработки дает возможность использовать этот метод в экстренной хирургии органов брюшной полости для дифференциальной диагностики и определения лечебной тактьси.

- 23 -

4. к ;тод рекомендуется для обследования больных в предоперационном периоде для выявления сопутствующие заболеваний и проведения профилактических мероприятий, с целью снижения числа послеоперационных осложнений.

6. Нэинвазивность, высокое качество и скорость получения результатов диагностики, а также возможность объективного их сравнения (по компьютерному архиву) на протяжении часов, суток или лет позволяет использовать метод для контроля за состоянием организма пациента в процессе лечения, послеоперационного периода и диспансерного наблюдения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Система компьютерной дермографии для автоматязпрсг.анной диагностики и лечения острых хирургических заболеваний. Пономарев JÜE , Шабанов Г. А., Соломонов В. Т.//Тез.* докл. VI науч. конф. молодых ученых ЕГМЙ. Владивосток, 1988. С. 27-28.

2. Использование компьютерной дермографии в диагностике и лечении язвенной болезни иелудка к 12 - перстной кишки. Антонов а И., Пономарев Ю. В., Шабанов Г. А., РыЗченко А. А. // Материалы II всесоюз. науч. конф. "Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки". Курган, 1988. С. 30-31.

3. Использование компьютерной дермографии в диагностике хирургических заболеваний органов брюшной полости. Пономарев И Е, Антонов ЕИ.// Тез. докл. конф. "Пути интенсификации внедрения научных разработок в практику хирургической службы". Барнаул, 1986. С. 143-145.

4. Способ определения поражения внутренних органов человека: Авторское свидетельство N 1531993 (СССР). Соломонов Е Т., Шабанов Г. А. , Рыбченко А. А., Пономарев Ю. Е // Бюллетень изобретений и открытий N 48, М., 1989.

5. Способ невоэдействующэго измерения и анализа биоэле(сг-рической аномальности и устройство для его осуществления. Соломонов Е Т., Шабанов Г. А, , Рыбченко А. А., Пономарев Ю. Е : Патент N PST/SU 89/00052 от 24. 02.1989.'

6. Использование метода компьютерной дермогрефга для диагностики язвенной болезни. Пономарев И Е , Пономарева Н. А., Коптева Е. В // Материалы научной конференции мггюдых ученых ВГМИ и ДЙ> АН СССР. Владивосток. 1990. С. 86-88.

7. Из пользование метода компьютерной дершграфии для автоматизированной диагностики и лечения заболеваний внутренних органов. Пономарева Н. А., ГЬномарев ПК// Иг годы и средства создания и исследования экспертных систем: Сборник. Владивосток, 1991. С. 164-167.

8. Компьютерная дермография-новый метод .рефлексодиагностики. Пономарев Ю. Е // Тез. докл. конф. "Акупунктура к традиционная медицина". Владивосток, 1992. С. 84.

9. Анатомические основы получения сопоставимей диагностической информации с аурикулярша кочяых эоа. ГЬномарев IIЕ, Соломонов ЬТ.: Препринт. Владивосток: КАПУ ДВО РАН, 1992. 44 с.

10. Оценка результатов диагностики методом компьютерной дермографни. Пономарев П К: Препринт. Владивосток: КАПУ ДЮ РАН, 1992. 28 с.

11. Метрологические основы получения диагностической информации с аурикулярных ножных зон. Соломонов К Т., Пономарев Ю. В.: Препринт. Владивосток: ИАПУ ДЮ РАН, 199а 40 с.