Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Оценка диагностической значимости метода компьютерной дермографии и эффективности применения тинростима-СТ у больных хронической обструктивной болезнью легких
Оглавление диссертации Петраковская, Вера Александровна :: 2003 :: Владивосток
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о механизмах развития бронхооб-структивного синдрома у больных хронической обструктивной болезнью легких и диагностике обструкции дыхательных путей.
1.2. Взаимосвязь иммунной системы и системы гемостаза, возможность коррекции иммунологических и коагулогических расстройств у больных хронической обструктивной болезнью легких.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы инструментальных исследований.
2.2.1. Исследование функции внешнего дыхания.
2.2.2. Метод компьютерной дермографии.
2.2.2.1. Теоретические основы метода компьютерной дермографии.
2.2.2.2. Современные представления о регуляции просвета воздухоносных путей.
2.2.2.3. Характеристика диагностического программно-аппаратного комплекса «Компьютерный дермограф - КД-01» и методики обследования пациентов методом компьютерной дермографии.
2.3. Методы лабораторных исследований.
2.3.1. Методы исследования системы гемостаза.
2.3.2. Методы исследования системы иммунитета.
2.4. Статистические методы.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Диагностические критерии метода компьютерной дермографии нормального функционального состояния дыхательных путей у здоровых, бронхоспазма у курильщиков и бронхообструктивного синдрома у больных хронической обструктивной болезнью легких.
3.1.1. Графические и числовые критерии метода компьютерной дермо-графии нормального функционального состояния дыхательных путей у практически здоровых лиц.
3.1.2. Графические и числовые критерии метода компьютерной дермо-графии бронхоспазма у курильщиков.
3.1.3. Графические и числовые критерии метода компьютерной дермо-графии бронхообструктивного синдрома у больных хронической обструктивной болезнью легких.
3.1.4. Чувствительность, специфичность и прогностическая ценность результатов метода компьютерной дермографии.
3.2. Оценка гемореологических свойств тинростима-СТ у больных хронической обструктивной болезнью легких.
3.3. Оценка иммунокорригирующих свойств тинростима-СТ у больных хронической обструктивной болезнью легких.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Петраковская, Вера Александровна, автореферат
Актуальность
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает одно из ведущих мест в заболеваемости и смертности взрослого населения [190, 205,212].
Несмотря на интенсивные исследования проблемы ХОБЛ до сих пор затруднена ранняя диагностика этого заболевания [23, 239, 240]. В настоящее время в диагностике бронхообструктивного синдрома (БОС) из существующих основных методов исследования функции внешнего дыхания (ФВД) наиболее широкое применение получили спирометрия и пикфлоуметрия [5, 30, 95, 96, 98]. Рядом исследователей [181, 219] установлена недостаточная достоверность спирометрии и пикфлоуметрии, так как эти методы не всегда дают возможность объективно характеризовать состояние дыхательных путей. Поэтому поиск новых диагностических методик, обладающих высокой специфичностью и чувствительностью, является актуальной проблемой пульмонологии на современном этапе и предметом активных научных исследований [95].
Современные методы диагностики должны быть объективными, неинва-зивными, экономичными, простыми в исполнении [25, 137, 175, 181]. Этим требованиям, на наш взгляд, удовлетворяет метод компьютерной дермографии (КД), разработанный в лаборатории компьютерных медицинских технологий ИВЦ Департамента здравоохранения администрации Приморского края (авт. свидетельство №1531993 от 01.09.1989 г.) и рекомендованный Министерством здравоохранения РФ к постановке на производство и к применению в медицинской практике (Протокол Комитета РФ по новой медицинской технике №195/23-560-91 от 14.06.1991 г., сертификат качества Министерства здравоохранения РФ №142 от 30.06.1994 г.) [151]. В клинической практике метод КД применяется с 1987 г. (Шабанов Г. А., Рыбченко А. А. и соавт., 1987). В 2001 г. этот метод на выставке новых медицинских технологий (Москва) получил золотую медаль. Метод КД в течение нескольких лет успешно используется в хирургии, гинекологии, педиатрии, офтальмологии, эндокринологии, кардиологии и других областях медицины.
Однако, при изучении доступной литературы нами не найдено описаний по применению данного метода в диагностике нарушения ФВД у лиц, злоупотребляющих курением и больных ХОБЛ. Поэтому мы исследовали графические и числовые параметры метода КД для диагностики ХОБЛ на разных стадиях заболевания.
У больных ХОБЛ рядом ученых [36, 62, 196] установлено развивитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома) и нарушения в системе иммунитета с формированием вторичного иммунодефицита [140, 144, 164, 166]. Иммунная система имеет тесную связь с системой гемостаза [31, 32, 109]. Ученые Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) и НИИ экспериментальной медицины СО РАМН получили новый иммунокорректор тинростим-СТ, выделенный из оптических ганглиев промыслового вида кальмара Тихого океана Berriteuthis ma-gister [20, 70, 123]. Иммунокорригирующее действие препарата доказано [19, 20, 21, 45, 53, 70], а гемореологические свойства тинростима не были изучены, что и послужило поводом для наших исследований по данной проблеме.
Цель исследования
Определить значение метода КД в диагностике БОС у здоровых курильщиков и больных ХОБЛ. Разработать КД-критерии тяжести БОС при ХОБЛ. Оценить иммунокорригирующее и гемореологическое свойства тинростима-СТ у пациентов ХОБЛ.
Задачи исследования:
1. Разработать диагностические критерии метода КД нормального функционального состояния дыхательных путей в сравнении с данными спирометрии и пикфлоуметриии.
2. Исследовать диагностическую значимость метода КД параллельно со спирометрией и пикфлоуметрией в оценке степени обратимости БОС у пациентов с ХОБЛ в результате проведения бронходилатационных проб.
3. Разработать диагностические КД-критерии бронхоспазма у курильщиков и БОС в зависимости от степени тяжести у больных ХОБЛ в сопоставлении с данными спирометрии и пикфлоуметриии.
4. Оценить динамику показателей гемостаза у больных ХОБЛ на фоне курсового приема тинростима-СТ.
5. Оценить изменения показателей системы иммунитета у пациентов с ХОБЛ после 10 дней лечения тинростимом-СТ.
Научная новизна
1. Впервые при изучении графических показателей метода КД определена сегментарная привязка бронхолегочной системы, соответствующая Cj-Cg Thi-Th2 сегментам спинного мозга.
2. Более подробно разработаны числовые показатели метода КД у лиц с нормальным функциональным состоянием дыхательных путей. Определены КД-критерии бронхоспазма у лиц, злоупотребляющих курением, что позволяет среди них выделять группу высокого риска развития ХОБЛ.
3. Впервые разработаны числовые КД-критерии тяжести БОС у больных ХОБЛ, в результате сопоставления данных метода КД и спирометрии, пикфлоуметрии. На основе этих данных разработано функциональное заключение метода КД.
4. Определена диагностическая значимость метода КД в оценке степени обратимости БОС у больных ХОБЛ в результате проведения проб с беро-дуалом.
5. В комплексном лечении больных ХОБЛ применен иммунокорректор тин-ростим-СТ, и изучено его влияние на показатели гемостаза, системы иммунитета.
Практическая значимость работы
Метод КД имеет большое значение в скрининговом обследовании здоровых курильщиков с целью формирования групп высокого риска развития ХОБЛ. У больных ХОБЛ метод КД может быть наиболее объективным методом в оценке степени тяжести БОС и обратимости его как в период обострения, так и в период ремиссии. Метод КД объективен, прост, доступен в обращении, а неинвазивность и низкая стоимость данного метода позволяют применять его не только в крупных медицинских учреждениях, но и в районных и участковых больницах, поликлиниках, на выездных профилактических осмотрах населения.
Полученные новые данные, касающиеся фармакологических эффектов тинростима-СТ, создают возможность использования этого препарата не только для регуляции нарушений иммунитета, но и в качестве корректора гемореоло-гических расстройств у больных ХОБЛ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод КД является дополнительным методом функциональной диагностики БОС у больных ХОБЛ. Этот метод наиболее объективно отражает реальное состояние гладкомышечного компонента бронхообструкции и не зависит от таких факторов, как усталость дыхательных мышц, слабое волевое усилие пациента, которые влияют на показатели спирометрии и пикфлоуметрии. Метод КД может быть использован в прогнозировании прогрессирования ХОБЛ.
2. Метод КД является более чувствительным методом ранней диагностики бронхоспазма у курильщиков и может быть дополнительным методом наряду со спирометрией и пикфлоуметрией в выявлении групп высокого риска развития ХОБЛ.
3. Коррекция гемореологических (латентный ДВС-синдром) и иммунологических нарушений у больных ХОБЛ может успешно решаться с помощью использования тинростима-СТ в комплексной терапии у данных пациентов.
Апробация работы и внедрение результатов исследований
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); Приморском краевом научно-практическом терапевтическом обществе (Владивосток, 2001); конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» (Владивосток, 2002); 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002). Работа прошла апробацию на совместном заседании проблемных комиссий по внутренним болезням и пульмонологии и фтизиатрии ВГМУ (Владивосток, 2003).
Материалы работы используются врачами в комплексе лечебно-диагностических мероприятий у больных ХОБЛ в пульмонологическом центре ПККБ №1, в учебном процессе у студентов, клинических ординаторов, интернов на кафедре госпитальной терапии ВГМУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста на русском языке. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 248 источников (из них 193 отечественных и 55 иностранных источников). Материал иллюстрирован 24 рисунками, 20 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка диагностической значимости метода компьютерной дермографии и эффективности применения тинростима-СТ у больных хронической обструктивной болезнью легких"
Выводы
1. Функциональное состояние бронхолегочной системы при изучении графических показателей метода КД у здоровых, курильщиков и больных ХОБЛ рассматривается в сегментах Ci-C8 Thi-Th2.
2. Критериями нормального функционального состояния дыхательных путей являются следующие параметры метода КД: R - ветвь F1 направлена вверх в диапазоне от 0,3 до 1 усл. ед., L - ветвь - вниз, размах между R и L - ветвями от 0,1 до 1,4 усл. ед. R - ветвь F5-3 направлена вниз в диапазоне от 0,7 до 1,5 усл. ед., L - ветвь - вверх, размах между R и L -ветвями от 0,1 до 0,7 усл. ед.
3. Диагностическими критериями бронхообструктивного синдрома у больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести по функции F1 являются следующие: при легкой степени тяжести - R - ветвь опускается вниз в диапазоне от 1,1 до 1,5 усл. ед., L - ветвь поднимается вверх, размах между R и L -ветвями увеличивается (0,4—1,5 усл. ед.), горизонтальная «полка» захватывает от 3 до 4 сегментов.
При средней степени тяжести - R - ветвь также направлена вниз в диапазоне от 1,6 до 3 усл. ед., L - ветвь - вверх, размах между R и L -ветвями (1,6-3 усл. ед.), горизонтальная «полка» захватывает от 3 до 6 сегментов.
При тяжелой степени тяжести - еще большая депрессия R - ветви вниз в диапазоне от 3,1 до 7,5 усл. ед., L - ветвь направлена вверх, размах между R и L - ветвями резко увеличивается (3,1-5,5 усл. ед.), горизонтальная «полка» захватывает еще больше сегментов (5-11). При бронхообструктивном синдроме в поведении функции F5-3 главным диагностическим критерием является изменение расположения R - ветви, которая направлена вверх, а не ее числовое значение.
4. Метод КД более достоверно по сравнению со спирометрией и пикфло-уметрией отражает обратимый компонент бронхиальной обструкции, так как на показатели съема КД не влияют утомляемость дыхательных мышц, волевое усилие пациента при выполнении маневра форсированного выдоха.
5. Метод КД по сравнению со спирометрией и пикфлоуметрией является более объективным и чувствительным методом раннего выявления обструкции дыхательных путей у курильщиков с целью формирования групп высокого риска развития ХОБЛ.
6. У пациентов ХОБЛ выявлены признаки латентного ДВС-синдрома: повышение содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижение фибринолитической активности крови. Применение у больных ХОБЛ тинростима-СТ по 1,5 мг двукратно в течение 10 дней приводит к снижению содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов, повышению фибринолитической активности крови, что свидетельствует о наличии у этого препарата гемореологических свойств.
7. У больных ХОБЛ отмечается снижение содержания CD3+, CD4+ и CD8+ лимфоцитов, снижение фагоцитарного показателя, IgA, что свидетельствует о наличии вторичной иммунологической недостаточности. Применение у больных ХОБЛ тинростима-СТ по 1,5 мг двукратно в течение 10 дней приводит к увеличению содержания лимфоцитов, CD3+ и CD4+ лимфоцитов, увеличению фагоцитарного показателя и фагоцитарного числа, что свидетельствует о наличии у этого препарата иммунокорриги-рующих свойств при ХОБЛ.
Практические рекомендации
1. Применение, полученных методом компьютерной дермографии, диагностических критериев бронхоспазма у курильщиков, позволит в ранние сроки выявлять группу высокого риска развития ХОБЛ. Использование метода компьютерной дермографии у пациентов ХОБЛ позволит улучшить качество диагностики данной патологии, осуществлять обоснованный выбор бронходилататора для комплексной терапии, контролировать эффективность проводимого лечения.
2. Простота проведения обследования, требующего небольших затрат времени, надежность, доступность и низкая стоимость аппаратуры, высокая точность полученных результатов и наличие их автоматизированной обработки дает возможность использовать метод компьютерной дермографии не только в условиях стационара, но и на базе поликлиник, лечебно-профилактических учреждений промышленных предприятий, на выездных профилактических осмотрах населения.
3. Пациентам с ХОБЛ рекомендуется назначать тинростим-СТ по 1,5 мг двукратно в течение 10 дней для коррекции гемореологических и иммунологических расстройств.