Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Применение импульсного сложномодулированного электромагнитного поля в лечении дифизарных переломов костей голени по Г.А. Илизарову (экспериментально-клиническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Применение импульсного сложномодулированного электромагнитного поля в лечении дифизарных переломов костей голени по Г.А. Илизарову (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Челноков, Александр Николаевич Пермь 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение импульсного сложномодулированного электромагнитного поля в лечении дифизарных переломов костей голени по Г.А. Илизарову (экспериментально-клиническое исследование)

1 * На правах рукописи

2 г* №97

Челноков Александр Николаевич

ПРИМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО СЛОЖНОМОДУЛИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ЛЕЧЕНИИ ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ ПО Г. А. ИЛИЗАРОВУ

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь -1997

Работа выполнена в Уральском научно-исследовательском институте трапматологии и ортопедии (директор - д. м. н. С. М. Кутепов)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук С. М. Кутепов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. С. Денисов доктор медицинских наук А. А. Герасимов

Ведущая организация:

Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г. А. Илизарова

Защита диссертации состоится 26 февраля 1997 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д084.09.02 при Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан 27 января 1997 г.

I

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент Л. П. Котельникова

Введение

Актуальность темы

Чрескостный остеосинтез по Г.А.Илизарову в настоящее время является одним из ведущих методов лечения диафизарных переломов костей голени (Л. А. Попова, 1990; В. П. Морозов, 1993; В. И. Шевцов и соавт., 1994; Л. Н. Соломин и соавт., 1995; Тишков Н. В., 1995 и др.). Несмотря на успехи его применения, проблема изучения возможных путей оптимизации процесса репаративной регенерации, сокращения сроков нетрудоспособности, улучшения результатов лечения остается актуальной для травматологии.

В последние десятилетия с целью воздействия на процесс репаративной регенерации в комплексном лечении переломов применяют многие физические факторы. Магниготерапия (МТ) привлекает особое внимание исследователей. В лечении заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата в последние десятилетия применяются статические, переменные и импульсные электромагнитные поля (ЭМП).

Несмотря на довольно большое количество работ, посвященных изучению влияния ЭМП на репаративный остеогенез, единой теории, объясняющей это влияние, пока не разработано (Ю. А. Кириллов и соавт., 1989; С. A. L. Bassett, 1991). Специфические структуры, на которые влияют ЭМП, до сих пор неизвестны. Несмотря на это, к настоящему времени накоплен значительный массив клинико-экспериментальных данных, позволяющий в определенных случаях эффективно применить магнитотерапию в практике, хотя и на эмпирической основе. При этом различаются как физические характеристики, так и длительность и периодичность применения магнитных полей. Это связано с тем, что отсутствуют единые взгляды на дифференцированное применение магнитотерапии с учетом этиологии, патогенеза, стадии и вида патологического процесса, а также индивидуальной чувствительности организма на воздействие ЭМП (Л. X. Гаркави и соавт, 1990; И. Э. Детлав, 1990). Тем не менее, экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что магнитные поля обладают многокомпонентным биологическим эффектом.

В середине 1970-х годов работами С. A. L. Bassett, A. A. Pilla, R. Pawluk впервые было показано положительное действие низкочастотных импульсных ЭМП на репаративный остеогенез. В дальнейшем многими

исследователями было подтверждено положительное влияние ИМП на заживление врожденных псевдартрозов, замедленно срастающихся переломов, тугих ложных суставов (С. A. L. Bassett et al., 1974, 1977, 1989, 1992; W. J. W. Sharrard, 1984; M. Marcer, 1984, С. T. Brighton et al., 1995 и др.). Но, вместе с тем, по мнению A. A. Pilla и соавт. (1992), к настоящему времени существует мало доказательств, что импульсные ЭМП имеют значимое действие на заживление свежих переломов.

Работами ряда авторов показана наибольшая биотропная активность полей с высокой пространственно-временной неоднородностью, т.е. переменных и импульсных магнитных полей (Ю. А. Холодов, 1982; И. Э. Дет-лав, 1985; В. А. Журавлев и соавт., 1990).

С этой точки зрения не имеет аналогов импульсное сложномодули-рованное электромагнитное поле (ИСМ ЭМП), генерируемое лечебно-диагностическим аппаратом, разработанным В. И. Баньковым и В. И. Пе-стряевым (А. С. СССР №1341788). Оптимальные характеристики ИСМ ЭМП, воздействие этого вида поля на общие и местные реакции организма больных с диафизарными переломами в условиях чрескостного остеосин-теза по Илизарову не исследованы.

Изучение воздействия ИСМ ЭМП на процесс сращения перелома позволит установить его оптимальные параметры при чрескостном остеосин-тезе по Илизарову, определить эффективность его использования при лечении переломов и дать рекомендации по использованию ИСМ ЭМП в практической травматологии.

Цель исследования: Повышение эффективности лечения больных с диафизарными переломами костей голени в условиях чрескостного остео-синтеза по Г.А.Илизарову путем применения импульсного сложномодули-рованного электромагнитного поля.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте влияние различных режимов импульсного сложномодулированного магнитного поля на регенерацию кости, общие и местные реакции организма, определить оптимальные для лечения переломов параметры ИСМ ЭМП.

2. Определить оптимальный режим и обосновать тактику применения магнитотерапии ИСМ ЭМП при лечении по Илизарову больных с диафизарными переломами костей голени.

3. Разработать методику прогнозирования течения сращения перелома в условиях остеосинтеза по Илизарову, учитывающую факт применения ИСМ ЭМП в лечебном комплексе.

Положения, выносимые на защиту

1. Импульсное сложномодулированное электромагнитное поле в диапазоне частот 50-90 Гц при величине индукции 7-14 мТл является существенным фактором, способствующим оптимизации заживления диафизарных переломов костей голени при лечении по Илизарову.

2. Разработанная нами тактика лечения больных с диафизарными переломами костей голени на основе метода Г. А. Илизарова и применения ИСМ ЭМП позволяет сократить сроки реабилитации.

3. Предложенные методики прогнозирования позволяют выявить больных с неблагоприятным течением сращения на раннем этапе, что дает возможность провести коррекцию последующего лечения.

Научная новизна работы

Впервые проведено экспериментально-клиническое исследование влияния ИСМ ЭМП на сращение диафизарного перелома в условиях фиксации аппаратом Илизарова, при воздействии ИСМ ЭМП в различных режимах. Установлено, что применение ИСМ ЭМП в частотном диапазоне 50-90 Гц способствует нормализации метаболических процессов в поврежденном сегменте, а также ускоряет процессы перестройки новообразованной кости в зоне перелома.

Впервые в эксперименте и клинике исследованы общие и местные реакции организма при лечении переломов костей голени по Илизарову с применением в лечебном процессе ИСМ ЭМП.

Выявлено, что применение ИСМ ЭМП как в эксперименте, так и в клинике у. больных с диафизарными переломами костей голени, оказывает значимое благоприятное влияние на состояние местного и системного кровотока и клеточный состав крови.

Разработана система объективных критериев чувствительности больного к ИСМ ЭМП на основе элекгрофизиологических и гематологических тестов, позволяющая дозировать его воздействие.

Разработаны методики прогнозирования течения сращения перелома, учитывающие факт применения ИСМ ЭМП в лечебном процессе, которые позволяют выявить больных с возможным длительным сроком сращения на ранних этапах и соответственно изменить тактику их лечения.

Практическая значимость работы

Разработана методика применения ИСМ ЭМП у больных с диафи-зарными переломами костей голени. На базе чрескостного остеосинтеза ио Илизарову и применения ИСМ ЭМП в раннем послеоперационном периоде разработана оптимальная тактика лечения больных с диафизарными переломами костей голени. Ее применение позволило сократить сроки реабилитации больных в сравнении с контрольной группой.

На основе клинико-физиологических и гематологических данных разработаны критерии эффективности воздействия ИСМ ЭМП, которые в динамике позволяют оптимизировать проведение магнитотералевтических процедур.

Разработаны методики прогнозирования течения сращения перелома при лечении по методу Илизарова, которые на ранних этапах лечения позволяют выявить больных с возможным неблагоприятным течением сращения, требующих длительных сроков фиксации, и применить к ним индивидуальную тактику.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения работы были доложены на Всесоюзной конференции с участием иностранных специалистов «Метод Илизарова: теория, эксперимент, клиника» (Курган, 1991), VI съезде травматологов-ортопедов СНГ (Ярославль, 1993), юбилейной научной конференции НИЦТ ВТО «Клиника и эксперимент в травматологии и ортопедии» (Казань, 1994), XXX юбилейном съезде научнйго общества ортопедов-травматологов Польши (Вроцлав, 1994), итоговой научной сессии УНИИТО (Екатеринбург, 1995), XX конгрессе БЮОТ (Амстердам, 1996).

По теме диссертации опубликовано 10 работ. Изданы методические рекомендации, пособие для врачей и информационное письмо. Получен 1 патент и 4 положительных решения о выдаче патентов на изобретение.

Разработанные методики внедрены в практическую деятельность клиники травматологии Уральского НИИТО, травматологических отделений больниц №14 и №36 г. Екатеринбурга.

Объем и структура работы

Диссертация содержит 165 стр. печатного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего 213 источников (139 - на русском языке и 74 - иностранных). Работа иллюстрирована 34 таблицами и 67 рисунками.

Содержание работы

I глава (обзор литературы) содержит анализ литературных источников по проблемам применения ЭМП в травматологии. Приводятся основные этапы развития методов применения электростимуляции и электро-магнитотерапии в лечении повреждений опорно-двигательной системы. Показано, что имеется значительная вариабельность характеристик применяемых различными авторами ЭМП, поскольку до настоящего времени отсутствуют единые представления о механизмах их биологического действия. Показан значительный вклад С. А. Ь. ВазБей и его школы в изучение электрических явлений в костях и на их основе применение вначале электрического тока, а затем и ЭМП для воздействия на регенерацию костной ткани. Из проанализированной литературы видно, что эти факторы, в основном, применяются при псевдартрозах и несрашениях, но мало изучено их применение при свежих переломах, в том числе, при использовании метода чрескостного остеосинтеза. Не изучены возможности в этой сфере импульсного сложномодулированного ЭМП. Этот вид электромагнитного поля был успешно применен для лечения больных с артериальной недостаточностью, лимфостазом (В. И. Баньков, 1988, В. И. Баньков и соавт, 1992), для анальгезии в послеоперационном периоде и при ишемических болях (Ю. В. Кононов, 1986).

Во второй части этой главы анализируется литература по применению прогнозирования в травматологии. Показано, что хотя прогнозирование используется при очень широком спектре проблем, существует немного методов прогнозирования течения сращения диафизарных переломов при их лечении методом чрескостного остеосинтеза (А. И. Анисимов, 1979; А. И. Анисимов и соавт., 1993). Отсутствуют методики прогнозирования,

учитывающие факт применения дополнительных факторов, в частности магнитных полей, в лечении переломов.

Изложенное говорит об актуальности и практической значимости проблем применения ЭМП и прогнозирования в лечении переломов длинных трубчатых костей.

Во II главе описано экспериментальное исследование влияния импульсного сложномодулированного электромагнитного поля на процесс сращения диафизарного перелома. Проведен опыт на 46 взрослых беспородных собаках обоего пола. Три опытные группы по 11 животных после моделирования диафизарного перелома большеберцовой кости и остеосин-теза по Илизарову подвергались воздействию различных режимов импульсного сложномодулированного электромагнитного поля. В течение 10 дней ежедневно проводили 20-минутное воздействие ИСМ ЭМП с помощью пары индукторов, располагавшихся контактно над областью перелома - в группе А в диапазоне 3-95 Гц с индукцией 1,6-14,6 мТл; группе В - 5090 Гц, 7,3-14,6 мТл; группе С - 30-45 Гц, 1,6-7 мТл. Контроль составили 13 животных, которым выполнялось аналогичное хирургическое вмешательство, но воздействие ИСМ ЭМП не проводилось.

Использовались следующие методы исследования: клинический, рентгенологический, электрофизиологический (полиреография, полярография), гематологический (анализ крови с определением содержания ретику-лоцитов, лейкограммы и количества тромбоцитов), морфологический, математический.

По данным клинико-рентгенологических наблюдений, наибольшие отличия по сравнению с контролем выявлены у животных опытной группы В (50-90 Гц). Отек оперированного сегмента у этих животных уменьшался к 7 суткам после операции и полностью исчезал к 21 суткам, тогда как в контрольной и других группах небольшой отек (до 105% от длины окружности здорового сегмента) сохранялся даже в конце периода наблюдения (до 60 суток).

В этой-группе полная нагрузка на оперированную конечность восстанавливалась к 21 суткам, в других опытных группах к этому сроку нагрузка конечности восстановилась в половине случаев, в контроле - у 1/3 животных. В этой группе рентгенологические признаки сращения были более выражены, чем в остальных группах.

По данным исследований клеточного состава крови, магнитотерапия ИСМ ЭМП при регенерации костной ткани вызывает существенные сдвиги в клеточном составе периферической крови, выраженность которых зависит от частоты ЭМП. Принимая во внимание важную роль моноцитов, лимфоцитов и нейтрофилов в регенерации тканей, в т. ч. и костной, становится очевидным, что развивающиеся фазовые изменения содержания этих клеток, особенно двухфазный подъем числа моноцитов, свидетельствует о том, что ИСМ ЭМП в диапазоне частот 50-90 Гц наиболее благоприятно для оптимизации течения регенерации костной ткани.

Клинико-физиологическое исследование показало, что ИСМ ЭМП увеличивает интенсивность артериального и капиллярного кровотока в тканях оперированной конечности. Наибольший вазодилататорный эффект отмечен в группе с диапазоном частот 3-45 Гц, наименьший - в группе с частотами 50-90 Гц. МТ повысила интенсивность потребления кислорода в тканях оперированной конечности, независимо от примененного частотного диапазона ИСМ ЭМП.

По данным морфологического исследования выявлено, что независимо от применения различных режимов магнитотерапии с различной частотой следования импульсов, репараггавный процесс при стабильной фиксации отломков протекает однотипно. Сущность его заключается в том, что к 30 дню после операции в зоне остеотомии диафиза трубчатой кости происходит формирование первичного костного сращения с образованием интермедиарной мозоли, являющейся, как известно, основным показателем полного заживления костной раны. Последующая перестройка регенерата, происходящая в зоне остеотомии, также характеризуется своей однотипностью, направленной на восстановление орган оптической структуры поврежденного участка кости.

>

Вместе с тем, при использовании в период сращения перелома импульсного сложномодулированного электромагнитного поля в диапазоне частот 50-90 Гц, выявлена тенденция к ускорению процесса перестройки, которая выражалась в более активном уплотнении, т.е. компактизации кости в интермедиарном отделе костной мозоли.

В III главе приводятся результаты клинического применения ИСМ ЭМП в лечении по методу Г. А. Илизарова

ИСМ ЭМП применено нами при лечении 137 больных с переломами костей голени, составивших основную группу, 75 больных составили контрольную группу. Эти больные получали идентичное лечение, за исключением применения магнитотерапии в лечебном комплексе.

При проведении чрескостного остеосинтеза придавали большое значение максимально точному восстановлению анатомии сегмента до наложения аппарата. Приводится детальное описание технологии чрескостного остеосинтеза, примененной нами в данной работе.

Магнитотерапию начинали в раннем послеоперационном периоде при компенсированном или субкомпенсированном состоянии пострадавшего — при изолированных повреждениях с 1-3 суток, при множественных- с 7-14 при компенсированном общем состоянии пострадавшего.

Для воздействия ЭМП использовали пару индукторов, которые накладываются контактно на кожу на уровне перелома. Процедуры производились ежедневно, по 20 мин. Начавшись с частоты 50 Гц, каждые 4 минуты частота повышалась на 10 Гц, до 90 Гц.

Контроль за эффективностью проведения МТ осуществляли клиническим, физиологическим и гематологическим методами. У больных, получавших МТ, не наблюдалось стойких субъективных изменений самочувствия. Больные хорошо переносили МТ, отмечая анальгетический эффект. В первые две недели после остеосинтеза частично нагружать поврежденную конечность начали 69,34% больных основной группы и лишь 45,33% в контроле (р<0,001). Полная нагрузка поврежденной конечности к двум месяцам фиксации имелась у 72,99% больных основной группы и лишь у 45,33% в контрольной (р<0,001).

Наблюдения показали, что сердечно-сосудистая система большинства больных реагирует на первые процедуры урежением пульса. Однако у 1/3 больных после 2-4 процедур отмечали учащение пульса свыше 90 в минуту. Такую тахикардию рассматривали как проявление высокой чувствительности к ИСМ ЭМП, что требовало прерывания курса.

Следующим тестом оценки чувствительности организма больного к МТ является снижение интенсивности мозгового кровотока, что наблюдается после 5-7 процедуры и свидетельствует о высокой чувствительности субъекта к ЭМП, проявляющейся в виде нарушения регуляции гемодинамики.

Проведенное исследование показало, что в послеоперационном периоде у больных с переломами, которым проводили МТ, снижается симпатический тонус, более быстро нормализуются показатели центральной гемодинамики, улучшается кровоснабжение и оксигенация тканей поврежденного сегмента, уменьшается отечность тканей.

Исследование периферической крови в динамике показало, что МТ способствовало нормализации большинства показателей. На 7-е сутки число лейкоцитов на 25% ниже, чем в контроле, на 14 и 30 сутки он также достоверно снижен. Содержание моноцитов увеличивалось на 7 сутки, снижалось на 14-е, и вновь увеличивалось к 30-м. К 3 месяцам содержание моноцитов нормализовалось. Такая реакция периферической крови свойственна благоприятному течению репаративного процесса.

Изучение результатов лечения показало, что сращение достигнуто у всех больных как в основной, так и в контрольной группе. Сроки сращения при закрытых переломах были ниже в основной группе, при спиральных и многооскольчатых - достоверно (р<0,05, табл. 1).

таблица 1

Сроки сращения закрытых переломов в зависимости от характера перелома.

Характер перелома Основная группа Контроль

Кол-во Срок сращения, мес. Кол-во Срок сращения, мес.

Спиральные 67 2,95±0,09* 33 3,23±0,18

Поперечные 7 3,36±0,30 5 3,80±0,33

Оскольчатые 17 3,32±0,26 10 3,55±0,21 .

Многооскольчатые и двойные 7 3,71±0,33* 5 4,70±0,44

Всего 98 3,10±0,08* 53 3,48±0,14

Примечание: * - различия достоверны (р<0,05) в сравнении с контрольной группой.

При открытых переломах наблюдалась та же тенденция (табл. 2). Однако, при анализе сроков сращения в зависимости от качества сопоставления отломков установлено, что в тех случаях, когда имелся диастаз 3 и более мм, сроки сращения в основной группе не имели тенденции к снижению в сравнении с контролем.

таблица 2

Сроки сращения открытых переломов в зависимости от характера

перелома.

Характер перелома Основная группа Контроль

Кол-во Срок сращения, мес. Кол-во Срок сращения, мес.

Спиральные 8 3,3110,36 7 4,14±0,55

Поперечные 10 3,56±0,26 3 4,33±0,72

Оскольчатые 13 4,21±0,45 9 4,33±0,34

Многооскольчатые и двойные 8 4,86±0,23 3 5,67±0,54

Общий итог 39 3,97±0,21 22 4,45±0,28

Сроки нетрудоспособности стали известны нам у 111 больных основной и 56 - контрольной группы. Это составило соответственно 81,02% и 74,67% от всего количества больных в группах и 96,52% и 90,32% от количества работавших до травмы. Средний срок нетрудоспособности составил в основной группе 4,06±0,10 месяца, а в контрольной - 5,31±0,18 месяца (р<0,001).

IV глава посвящена разработке методик прогнозирования течения сращения перелома. Для математической обработки данных по прогнозированию течения сращения перелома применяли программный комплекс "БТАЯС". Его математический аппарат основан на теории несовместных систем линейных неравенств и геометрических представлениях, касающихся многомерных пространств (Д. Н. Гайнанов, 1987).

Для разработки методик прогнозирования течения сращения проведен анализ клинико-рентгенологических данных, отражающих тяжесть повреждения, срок и качество операции чрескостного остеосинтеза по Илиза-рову и применение в послеоперационном периоде ИСМ ЭМП, и изменений клеточного состава периферической крови (84 чел.), отражающих общую ответную реакцию организма на травму, операцию остеосинтеза по Илиза-рову и течение репаративных процессов. По течению процесса сращения I перелома больные разделены на два класса - с благоприятным течением, требующим срока фиксации не более 4 месяцев, и с неблагоприятным - со сроками фиксации более 4 месяцев.

Результатом работы алгоритма распознавания является дискрими-нештная функция вида Р=А,Х1+А2Х2+АзХз+. . . +АПХП, где АьАг.Аз,. . ,,АГ. -найденные программой коэффициенты, а Х(, Хг, Хэ,. . ,,Х„ - значения 1-го.

2-го, 3-го,. . ., п-го атрибутов, характеризующих пациента. Если значение функции Р положительно, то пациент относится к одному классу, если равно 0 или отрицательно - то к другому.

После математической обработки по алгоритмам "Линейное разделение" и "Минимальный набор признаков" найдены правила распознавания. Из имеющихся факторов сформирован минимальный набор признаков, удаление ходя бы одного из которых приводит к резкому снижению точности распознавания.

Для осуществления прогноза оказались наиболее информативными следующие клинико-рентгенологические параметры: пол, возраст, механизм травмы, количество дней от дня травмы до дня операции, наличие алкогольного опьянения во время травмы, величина смещения отломков, характер перелома, количество повреждений, тяжесть открытого перелома по Каплану-Марковой, локализация повреждения на сегменте, наличие травматического шока, степень контакта отломков после остеосинтеза, применение ИСМ ЭМП в послеоперационном периоде.

При оценке полученного решающего правила на контрольной выборке чувствительность его оказалась равной 80%, т. е. правильно идентифицированы 8 из 10 больных с неблагоприятным течением сращения. Из 38 больных с благоприятным течением сращения 34 определены верно, 4 случая ошибочно отнесены к классу неблагоприятных, т. е. специфичность данного правила составляет 89,5%.

Для прогноза по гематологическим показателям оказались необходимыми данные общих анализов крови, выполненных по общепринятой методике с определением количества нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов. В ходе обработки, данные красной крови были удалены программой, как не влияющие на заданное распределение больных. Удалось также ограничить набор исследований только первыми тремя: в первые, седьмые и четырнадцатые сутки после травмы. Более поздние исследования также были исключены в ходе математической обработки, как избыточные.

При оценке найденного правила распознавания на контрольной выборке чувствительность его оказалась равной 100%, т. е. правильно идентифицированы все 5 (из 5 ) больных с неблагоприятным течением сращения. Из 23 больных с благоприятным течением сращения 20 определены

нерно, 3 случая ошибочно отнесены к классу неблагоприятных, т. е. специфичность данного правила составляет 86,95%. ,

В заключении подводятся итоги исследования. Полученные в результате предпринятого экспериментально-клинического исследования данные убедительно показывают, что применение ИСМ ЭМП позволяет сократить срок реабилитации больных с переломами большеберцовой кости, протекающий в условиях чрескостного остеосинтеза по Илизарову.

Выводы

1. Применение в эксперименте и в клинике импульсного сложномо-дулированного электромагнитного поля в диапазоне частот 50-90 Гц, при величине индукции 7-14 мТл оказывает положительное действие на процесс заживления диафизарного перелома костей голени, протекающий в условиях остеосинтеза по Илизарову.

2. Воздействие ИСМ ЭМП при лечении по Илизарову перелома большеберцовой кости в эксперименте вызывает фазовые изменения количества лейкоцитов (моноцитов и лимфоцитов), увеличивает интенсивность артериального и капиллярного кровотока в поврежденном сегменте, нормализует кислородный режим тканей зоны перелома, что способствует оптимизации сращения, и перестройки костного регенерата.

3. Применение ИСМ ЭМП при лечении по Илизарову больных с диафизарными переломами костей голени позволяет добиться бо-лек раннего восстановления кровообращения и нагрузки поврежденного сегмента, нормализации клеточного состава крови и сокращения сроков сращения перелома в среднем на 2 недели в сравнении с контрольной группой при условии точной репозиции отломков.

4. Применение ИСМ ЭМП в комплексе лечения по Илизарову больных с диафизарными переломами костей голени не приводит к сокращению срока сращения в сравнении с контролем при наличии диастаза между отломками 3 и более мм.

5. Срок назначения магнитотерапии и длительность курса ее применения следует определять с помощью объективной оценки функционального состояния пострадавших на основе полиреографиче-ского исследования с кислородной нагрузкой и определения адап-

тационной реакции организма на травму по клеточному составу крови.

6. О положительном эффекте МТ и целесообразности ее дальнейшего применения свидетельствуют физиологическая реакция на ги-пероксию сосудов тканей зоны перелома, ранние уменьшение общего числа лейкоцитов и увеличение количества моноцитов, а также урежение пульса.

7. Разработанные нами методики прогнозирования течения сращения перелома при лечении по Илизарову на основе клинико-рентгено-логических данных и изменений клеточного состава крови позволяют на ранних этапах лечения выявить больных с неблагоприятным течением сращения и изменить тактику их ведения.

Практические рекомендации

1. Больных с диафизарными переломами костей голени целесообразно оперировать по Илизарову в неотложном порядке; особое внимание уделять точности репозиции отломков, для чего использовать дистракционно-репозиционное устройство, которое позволяет еще до наложения аппарата устранить все основные смещения.

2. Включать применение ИСМ ЭМП в лечебный комплекс у больных с диафизарными переломами костей голени в лечении по Илизарову следует в раннем послеоперационном периоде при компенсированном состоянии больного, при систолическом АД в пределах 110-160 мм рт. ст.; при частоте пульса не выше 90 в 1 минуту; при температуре тела не выше 37,5°; при нормальном или умеренно сниженном пульсовом объеме сердца (40-60 мл).

3. Контролировать эффект МТ следует по следующим показателям: частоте пульса (при тахикардии выше 90 в минуту курс МТ следует прервать); реакции сосудов головного мозга - при снижение интенсивности мозгового кровотока в 2 раза после первых 5-7 процедур следует прервать МТ; динамике лейкограммы - раннее уменьшение числа лейкоцитов, двухфазная моноцитарная реакция свидетельствуют о положительном эффекте МТ.

4. В ходе лечения по Илизарову целесообразно использование разработанных нами методик прогнозирования течения сращения пере-

лома. В случае прогнозируемого длительного срока фиксации следует устранить остающиеся смещения отломков, назначить дополнительный курс ИСМ ЭМП. В случае остающегося диастаза между отломками 3 и более мм применение ИСМ ЭМП нецелесообразно.

Публикации по теме диссертации

1. Челноков А. Н.. Овсянникова Р. В., Рунков А. В. Сложномодули-рованное импульсное электромагнитное поле при лечении экспериментальных переломов голени по Илизарову // Реактивность организма и регенерация тканей при компрессионно-дистракционном остеосинтезе: Сб. науч. тр. / СФ ВКНЦ "ВТиО". -Курган, 1991.-С. 95-104.

2. Кутепов С. М., Стахеев И. А., Кочутина Л. Н., Челноков А. Н. Кровоснабжение мышц при лечении переломов костей голени по Илизарову с применением сложномодулированного импульсного электромагнитного поля // Современные аспекты чрескостного ос-теосинтеза по Илизарову: Материалы научной конференции. -Казань, 1991.-С.132-133.

3. Новицкая Н. В., Челноков А. Н.. Рунков А. В. Чрескостный остео-синтез по Илизарову диафизарных переломов длинных трубчатых костей // Материалы VI съезда травматологов-ортопедов СНГ. -Ярославль, 1993. -С. 90.

4. Новицкая Н. В., Осипенко А. В., Овсянникова Р. В., Челноков А. Н. Магнитотерапия при лечении больных с переломами опорно-двигательного аппарата II Клиника и эксперимент в травматологии и ортопедии: Тез. докл. юбилейной науч. конф. НИЦТ "ВТО", 26-27 января 1994 г.- Казань, 1994.-С.171-172.

5. Челноков А. Н.. Овсяннркова Р. В., Новицкая Н. В., Осипенко В. П., Штин В. П., Савельев Л. И. Регенерация кости при лечении переломов по Илизарову в условиях воздействия импульсным сложномодулированным электромагнитным полем // Травматология и ортопедия России. - 1995. -N4. -С. 60-63.

6. Базарный В. В., Новицкая Н. В., Кутепов С. М., Челноков А. Н. Иммунологические подходы в технологии лечения и реабилитации

больных после тяжелых травм // International Journal of Immunorehabilitation. - July, 1995. -№1. -C. 67.

7. Челноков A. H.. Новицкая H.B., Овсянникова P.B. Прогнозирование течения сращения у больных с переломами костей голени при лечении по Илизарову с применением импульсного сложномоду-лированного электромагнитного поля // Гений ортопедии. -1996. -

2-3.-С.101.

8. Chelnokov А. N.. Novitskaya N. V., Ovsyannikova R. V. Treatment of diaphyseal tibial fractures with the Ilizarov method of external fixation and pulsing electromagnetic fields // Chirurgia narzadow ruchu i ortopedia polska / Organ polskiego towarzystwa ortopedycznego i traumatologicznego: Chinirgia organorum motus et orthopaedicae polonicae. -1994. -Suplement2,TomLIX. -P. 143-145.

9. Chelnokov A.. Kutepov S., Novitskaya N., Ovsyannikova R. Prognosis of a Healing Process for Patients with Tibial Fractures Treated with External Fixation and Pulsing Electromagnetic Fields // 20th World Congress SICOT 96: Final Programme, 18-23 August 1996. -Amsterdam, 1996. -P. 339.

10.Chelnokov A.. Kutepov S., Novitskaya N., Ovsyannikova R. Prediction of a Healing Process for Patients with Tibial Fractures Treated with Ilizarov External Fixation // International Congress on Advances in the Ilizarov Method: Commemorating. Ten Years in the USA, November 79,1996. -Westin Galena Hotel, Houston, Texas, USA. - Poster 23.

11.Новицкая H. В., Кутепов С. M., Осипенко А. В., Овсянникова Р. В., Челноков А. Н.. Баньков В. И., Рунков А. В. Магнитоте-рапия в комплексном лечении больных с тяжелой скелетной травмой конечностей при чрескостном остеосинтезе по Илизарову: Метод, рекомендации / МЗ России. -Екатеринбург, 1992. -24 с.

12.Индивидуализация режима магнитотерапии у больных с переломами костей голени: Информационное письмо / МЗ и МП РФ, УНИИТО; Сост.: С.М.Кутепов, Р.В.Овсянникова, Н.В.Новицкая, А.В.Осипенко. А.Н.Челноков.~ Екатеринбург. 1995,- 15 с.

13.Комплексное лечение переломов костей голени по Г.А.Илизарову с применением импульсного сложномодулированного электромагнитного поля и прогнозирование течения сращения: Пособие для

врачей / МЗ и МП РФ, УНИИТО; Сост.: С.М.Кутепов, А.Н.Челноков. Н.В.Новицкая, А.В.Рунков, Р.В.Овсянникова, А.В.Осипенко.-Екатеринбург, 1996.-23 с.

Изобретения по теме диссертации

1. Пат. 2008951 С1, РФ, МКИ5 А 61 N 2/04 Способ лечения диафи-зарных переломов длинных трубчатых костей и устройство для его осуществления / А. Н. Челноков. В. И. Баньков, Н. В. Новицкая, Р. В. Овсянникова (Российская Федерация) - № 4953130/14; Заявлено 03. 06. 91; Опубл. 15. 03. 94; Приоритет 03. 06. 91, № 4953130/14; УДК 616-001. 5-031 -(085+089)-7 // Изобретения. -1994. -№ 5. - С. 83.

2. Заявка № 93047361/14 (047342) (РФ), МЬСИ6 А61 № 2/ 04 Способ индивидуализации режима магнитотерапии при лечении травматологических больных / Р. В. Овсянникова, А. Н. Челноков. Н. В. Новицкая, А. В. Осипенко (РФ) - Заявлено 08. 10. 93; Приоритет 08. 10. 93; Положительное решение -20. 03. 96.

3. Заявка № 93027374/14 (026990) (РФ), МКИ6 в 01 № 33/48 Способ оценки воздействия электромагнитного поля на регенерацию костной ткани при чрескостном остеосинтезе / А. В. Осипенко, Н. В. Новицкая, Р. В. Овсянникова, А. Н.~Челноков (РФ), - Заявлено 18. 05. 93; Приоритет 18. 05. 93; Положительное решение - 28. 02. 96

4. Заявка № 94005486/14 (005436) (РФ), МКИ6 О 01 № 33/48 Способ прогнозирования течения сращения перелома длинной трубчатой кости / А. Н. Челноков. С. М. Кутепов, Н. В. Новицкая, А. В. Осипенко (РФ), - Заявлено 15. 02. 94; Приоритет 15. 02. 94; Положительное решение - 23. 05. 96.

5. Заявка № 94005501/14 (005437) (РФ), МКИ4 А 61В № 10/00 Способ прогнозирования течения сращения перелома при чрескостном остеосинтезе / А. Н. Челноков. С. М. Кутепов, Н. В. Новицкая, А. В. Рунков (РФ), - Заявлено 15. 02. 94, Приоритет 15. 02. 94; Положительное решение - 07. 06. 96.

Подписано в печ. Я 8 О У 9 ? Формат 60 х 84 1 /16.

Бумага етни*. Объем Тир. №0 Зак. № 73*

Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51. Типолаборатория УрГУ.