Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение импульсного инфракрасного излучения у больных с синдромом слабости синусового узла

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение импульсного инфракрасного излучения у больных с синдромом слабости синусового узла - диссертация, тема по медицине
Реуков, Алексей Семенович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Реуков, Алексей Семенович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СССУ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ СССУ С ПОМОЩЬЮ МОДИФИЦИРОВАННОГО

ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ТЕСТА.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ С СССУ ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ ДИАГНОСТИКИ ИНФРАКРАСНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

ПО ТОЧКАМ АКУПУНКТУРЫ.

Глава 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИМПУЛЬСНОГО ИНФРАКРАСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ У БОЛЬНЫХ

С СССУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Реуков, Алексей Семенович, автореферат

Актуальность темы.

Дисфункция синусового узла, сопровождающаяся в большинстве случаев брадикардией в качестве ведущего симптома и приводящая к головокружению, приступам слабости, синкопе и сердечной недостаточности, получила, по предложению M.Ferrer (1961), название синдрома слабости синусового узла (СССУ). Если клиника СССУ достаточно хорошо изучена, то терапия данного состояния представляет значительные сложности. Постоянная электрокардиостимуляция (ПЭКС) является основным видом помощи больным и может предупредить приступы головокружения и обмороки. Предсердная электрокардиостимуляция (ЭКС) оказалась эффективна в предупреждении рецидивов мерцательной аритмии (Кушаковский М. С., 1992; Шульман В. А., 1995; Ардашев В. Н. , Стеклов В. И. , 2000). Однако часть больных отказывается от ПЭКС по различным причинам, в том числе и экономического характера. Было установлено, что ПЭКС не улучшает отдаленный прогноз (Alboni Р. , 1998) и не является гарантией того, что пациент после операции не будет предъявлять прежних жалоб.

Известно, что нарушения ритма сердца'при СССУ зависят не только от выраженности брадикардии и нарушений синоатриальной проводимости, но и от вегетативного статуса и психологического состояния больного (Mandel W. J. et al., 1996). Поэтому наше внимание было привлечено к физическим методам лечения, способным положительно влиять на вегетативно-сосудистый тонус и эмоциональное состояние пациента. К таким методам относится иглорефлексотерапия или акупунктура (Богданов Н.Н., Богданова Т.А.,1988; Пономаренко Г.Н., 1995; Боголюбов В.Н, 2002 ). В последние годы на смену традиционному иглоукалыванию приходят методы аппаратного воздействия на точки акупунктуры (ТА) (Марков Ю.В., 1992; Бойцев П.Н., 1995; Василенко А.М., 2000). Установлено, что монохроматическое инфракрасное излучение оказывает благоприятное действие на больных с церебральным атеросклерозом, гипертонической болезнью и/или вегетативной дисфункцией (Комарова JI.A,

Егорова Г.И., 1994). При этих заболеваниях часто выявляются аритмии, в том числе СССУ, а также признаки снижения тонуса вегетативной нервной системы (ВНС) и астенодепрессивные расстройства, что позволяет предположить возможность успешного применения монохроматического инфракрасного излучения на ТА для лечения больных с СССУ.

Цель исследования - научное обоснование применения импульсного инфракрасного излучения при воздействии на точки акупунктуры у пациентов с СССУ.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Исследовать диагностическую значимость модифицированного термочувстви-тельного теста в выборе ТА для воздействия инфракрасным излучением.

2. Изучить динамику порога температурно-болевой чувствительности ТА у больных СССУ под действием импульсного инфракрасного излучения.

3. Проанализировать влияние инфракрасного монохроматического излучения по ТА на клинические проявления, вегетативный и психоэмоциональный статус у больных СССУ.

4. Сравнить эффективность курсового применения импульсного инфракрасного излучения в качестве дополнительного метода лечения больных с СССУ после имплантации ЭКС и при медикаментозной терапии.

5. Оценить отдаленные результаты курсового применения инфракрасного излучения на ТА у больных СССУ.

Основные положения выносимые на защиту

1. Модифицированный термочувствительный тест позволяет выбрать точки акупунктуры для эффективного физиотерапевтического воздействия.

2. У больных синдромом слабости синусового узла выявлена взаимосвязь клинико-инструментальных показателей со степенью нарушения порога температурно-болевой чувствительности и асимметрией показателей МТТ в точках акупунктуры.

3. Восстановление сниженной температурно-болевой чувствительности и уменьшение степени асимметрии в выбранных ТА под действием импульсного инфракрасного излучения положительно влияет на вегетативный тонус и психо-эмоциональное состояние у больных СССУ.

4. Инфракрасное излучение по точкам акупунктуры обладает длительным лечебным эффектом и может использоваться у больных с искусственным водителем ритма и при медикаментозной терапии при условии отсутствия синкопальных состояний и пароксизмальных аритмий.

Научная новизна

Впервые установлена возможность определения ТА для инфракрасного облучения посредством модифицированного термочувствительного теста.

У больных СССУ обнаружены ТА с низким и высоким порогом болевой чувствительности.

Установлен положительный клинический эффект при воздействии инфракрасным излучением на ТА с низкой чувствительностью.

Показано, что импульсное инфракрасное излучение у больных СССУ восстановливает температурно-болевую чувствительность, уменьшает асимметрию ТА, что приводит к регрессу соматических жалоб, некоторых видов аритмий и положительной динамике нарушенного психоэмоционального статуса.

Практическая значимость

У больных с СССУ предложена методика импульсного инфракрасного облучения, включая воздействие на ТА кистей и стоп, по методу Акабанэ, на аурикулярые и корпоральные ТА. Методика может эффективно использоваться у больных с имплантированным кардиостимулятором или получающих медикаментозное лечение. Лечебный эффект импульсного инфракрасного облучения сохраняется в течение 6 месяцев, что позволяет использовать методику в целях медицинской реабилитации у больных с СССУ, у которых отсутствуют обмороки и пароксизмальные аритмии.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на Пленуме геронтологов "Актуальные вопросы гериатрии в клинике внутренних болезней" (Ростов - на - Дону, 1992), на II и III Славянских Международных конгрессах по электрокардиостимуляции «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 1995,1998), I Международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, 1997), Научно-практической конференции с международным участием Украинского института медико-социальных проблем (Днепропетровск, 2002), 7-ом Российском конгрессе "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2002), Научно-практических конференциях Городской многопрофильной больницы №2 (Санкт-Петербург, 1997, 1998, 1999, 2001).

По теме диссертации опубликованы методические пособия "Методы рефлексотерапии и мониторинга медицинской реабилитации больных с нарушением сердечного ритма" (Москва, ЦБНТИ, 2000 г.); методические рекомендации для врачей ВТЭК "Клинико-инструментальные критерии оценки трудоспособности больных с синдромом слабости синусового узла и типовые варианты программы реабилитации" (Санкт-Петербург, 1995 ) и в том числе 23 научные работы.

Результаты работы апробированы в практической деятельности Городского центра кардиохирургии и отделения восстановительного лечения Городской многопрофильной больницы N2 Санкт-Петербурга, доложены на научной проблемной комиссии и используются в учебном процессе кафедры клинической реабилитологии и медико-социальной экспертизы СПИУВЭКа.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 121 отечественный и 82 иностранных источника. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 28 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение импульсного инфракрасного излучения у больных с синдромом слабости синусового узла"

ВЫВОДЫ

1. Импульсное инфракрасное облучение ТА позволяет проводить рефлекторную диагностику порога болевой чувствительности и может быть использовано для лечебного воздействия у больных с СССУ.

2. Выбор ТА для импульсного инфракрасного воздействия целесообразно осуществлять с помощью модифицированного термочувствительного теста. Снижение порога болевой чувствительности ТА связано с полом, стороной тестирования, клинико - инструментальными показателями у больных с СССУ.

3. В основе воздействия импульсным инфракрасным излучением лежит восстановление показателей температурно - болевой чувствительности и устранение асимметрии в одноименных ТА конечностей.

4. Импульсное инфракрасное облучение вызывает изменение болевой чувствительности даже в тех ТА, на которые воздействие не оказывалось.

5. Импульсное облучение низкочувствительных,ТА .оказывает положительное воздействие на динамику аритмий, вегетативную дисфункцию и психоэмоциональный статус у больных с СССУ.

6. Импульсное инфракрасное излучение ТА при имплантации ЭКС и/или медикаментозной терапии позволяет повысить лечебную эффективность данных методов через возможное влияние на механизмы регуляции вегетативной нервной системы у больных с СССУ.

7. Инфракрасное воздействие по точкам акупунктуры оказывает стойкий клинический эффект в течение 6 мес. после курсового воздействия и может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с хирургическим и медикаментозным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выбора методики импульсного инфракрасного излучения по точкам акупунктуры следует использовать оценку степени асимметрии порога температурно-болевой чувствительности с помощью МТТ.

2. При малой степени асимметрии до 2 Дж/см2 следует использовать метод импульсного воздействия по методу Акабанэ

3. При отсутствии асимметрии требуется использование аурикулярных ТА.

4. При наличии средней степени от 2,2 до 4,4 Дж/см рекомендуется использовать импульсное воздействие на концевые ТА кистей и стоп с меньшей термочувствительностью.

5. При значительной степени асимметрии более 4,2 Дж/см2 требуется дополнительное воздействие на сегментарные точки спины (V 19, V 20, V 23, V 28).

6. При наличии асимметрии одновременно в нескольких* ТА требуется проводить воздействие на ТА с наименьшей асимметрией.

7. Длительность проведения лечения и количество процедур импульсного инфракрасного излучения по ТА определяется быстротой регресса асимметрии и повышения порога температурно-болевой чувствительности по данным МТТ

8. Повторные курсы импульсного инфракрасного излучения при реабилитации больных требуется проводить под контролем показателей термочувствительности и клинико-инструментальных данных через 3 и 6 мес.