Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение импульсного инфракрасного (0,8 - 0,9 мкм) низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Оглавление диссертации Иванова, Екатерина Сергеевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Основные аспекты этиологии и патогенеза язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
1.2 Лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2 Макроскопическая (эндоскопическая) характеристика слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки обследованных больных.
2.3 Выявление инфицирования Helicobacter pylori обследованных больных.
2.4 Состояние кислотообразующей и кислотонейтрализующей функций желудка и двенадцатиперстной кишки у обследованных больных.
2.5 Состояние внешнесекреторной функции поджелудочной железы у обследованных больных.
2.6 Состояние иммунного статуса у обследованных больных.
2.7 Методы исследования, использованные в работе.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Динамика клинических проявлений заболевания под влиянием лечения.
4.2 Динамика макроскопической (эндоскопической) картины желудка и двенадцатиперстной кишки под влиянием лечения.
4.3 Эффективность эрадикации Helicobacter pylori под влиянием лечения.
4.4 Динамика функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки под влияние лечения.
4.5 Динамика показателей внешнесекреторной функции поджелудочной железы под влиянием лечения.
4.6 Динамика показателей иммунного статуса под влиянием лечения.
4.7 Изучение отдаленных результатов лечения.
4.8 Показания к применению импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Иванова, Екатерина Сергеевна, автореферат
Актуальность работы
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) занимает одно из первых мест среди патологии желудочно-кишечного тракта. Несмотря на то, что с 1996 года в отдельных регионах России снизилась распространенность данного заболевания (107), что в значительной мере обусловлено улучшением диагностики, повышением эффективности консервативной терапии и хирургического лечения, тем не менее, ЯБДК до настоящего времени остается основной причиной потери трудоспособности среди больных гастроэнтерологического профиля. Это влечет за собой большие экономические потери (21).
У 30% больных ЯБДК имеет место тяжелое течение, характеризующееся возникновением осложнений и нередко с летальным исходом (60). По данным ряда авторов длительно незаживающие язвы наблюдаются у 20-40% больных, страдающих этим заболеванием (57). Несмотря на значительные успехи в лечении ЯБДК, число пациентов с частыми рецидивами, по данным некоторых исследователей, достигает 31-38% (3).
Этиология и патогенез этого заболевания сложны и многообразны. Среди факторов риска развития ЯБДК превалируют повышенная психоэмоциональная нагрузка, связанная с увеличением нагрузок на работе (если профессиональная деятельность связана с увеличенной продолжительность рабочего времени, психоэмоциональным напряжением, нерегулярным питанием, недостаточным отдыхом и т.д.), а также изменения сложившегося стереотипа жизни на фоне социальных преобразований в стране (115).
В возникновении и развитии ЯБДК важную роль играют функциональные нарушения центральных нервных, гормональных и иммунных регулирующих механизмов (59).
Оценивая результаты лечения этой категории больных, можно придти к выводу, что, несмотря на значительные успехи в лечении ЯБДК, современная медицина еще не располагает средствами и способами воздействия, которые обеспечили бы стойкую ремиссию заболевания.
На основе современных представлений о патогенезе ЯБДК, где одно из основных мест занимает бактериальная природа заболевания, можно предположить, что присутствие Helicobacter pylori (Hp) в слизистой оболочке желудка оказывает влияние на иммунные процессы, приводя к их дисбалансу. Это, в свою очередь, создает выгодные условия для проявления патогенности, агрессивности и токсичности Hp, что способствует возникновению рецидивов заболевания. Поэтому следует предположить, что эрадикация Hp и устранение иммунодефицита может привести к стойкой и продолжительной ремиссии (265, 267).
В арсенале применяемых методов лечения данного заболевания важное место отводится использованию искусственных физических факторов. В последние годы в клинику все шире внедряются лазерные методы лечения ЯБДК, о перспективах которых свидетельствуют многочисленные публикации (154, 161). В настоящее время наиболее активно применяются лазерные аппараты, обеспечивающие генерацию излучения в импульсном режиме инфракрасного диапазона длин волн (0,8-0,9 мкм), обладающего большой импульсной мощностью (до 25Вт и более) и высокой степенью проникновения вглубь тканей (до 6 и более см), что позволяет осуществлять чрескожное воздействие на внутренние органы (83, 94, 124). Это послужило предпосылкой к использованию данного фактора при лечении ЯБДК.
Включение в терапию ЯБДК импульсного инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения определяется его анальгезирующим (73, 156, 163, 211), регенеративным (24, 85, 130, 142), иммуностимулирующим (43, 66, 146, 149) и другими действиями.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных раскрытию механизмов биологического и лечебного действия ИК НИИ, до сих пор недостаточно изучено влияние ИК НЛИ на иммунный статус пациентов при ЯБДК в фазе обострения при часто и умеренно рецидивирующем течении заболевания, не выяснена связь иммунологических сдвигов с характером рубцевания.
Остается так же окончательно нерешенным вопрос об оптимальных локализациях и параметрах воздействия чрескожной J1T (133) при ЯБДК для более быстрого и качественного рубцевания язвенного дефекта, устранения симптомов заболевания и иммунологического дисбаланса, а также для использования метода в качестве профилактики частых рецидивов болезни (149).
На основе достижений современной науки и техники на сегодняшний день существуют предпосылки осуществления новых лазерных технологий, в частности, воздействий с изменением биологически значимых частот следования импульсов от 10 до 1500 Гц за одну процедуру (так называемый режим постоянно меняющихся частот). Преимущество такого режима заключается в существенном усилении микроциркуляции крови и лимфы в зоне воздействия в несколько раз (по сравнению с фиксированными частотами), что, как установлено, является определяющим при всех воспалительных и репаративных процессах. Данный режим воздействия импульсного ИК НЛИ в лечении ЯБДК до настоящего момента в должной мере не востребован, ввиду отсутствия научного обоснования его применения у этой категории больных.
В связи свышеизложенным, представляется актуальной разработка нового эффективного метода с использованием лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот с изучением его лечебных возможностей при часто и умеренно рецидивирующем течении ЯБДК в фазе обострения.
Цель исследования:
Научное обоснование использования импульсного инфракрасного (0,8-0,9 мкм) низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения.
Задачи исследования:
1. Разработать методику лечения ЯБДК с использованием импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ с учетом клинических особенностей заболевания.
2. Исследовать влияние импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на течение ЯБДК, морфологию слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, уровень Hp в биоптате слизистой оболочки, секреторную активность желудка и двенадцатиперстной кишки у данной категории больных.
3. Изучить влияние импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на состояние иммунной системы больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения.
4. Определить терапевтическую эффективность использования импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ при ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения по непосредственным и отдаленным результатам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ обладает высокой противоязвенной активностью, проявляющейся обезболивающим, противовоспалительным и регенерирующим действием и может быть использовано в комплексном лечении больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением заболевания.
2. Облучение импульсным ИК НЛИ в режиме ПМЧ области эпигастрии и области проекции тимуса вызывает позитивные изменения иммунного статуса, что способствует ускоренному заживлению язвенного дефекта у больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением заболевания.
3. Присоединение воздействия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ к противоязвенной лекарственной терапии больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением приводит к удлинению сроков ремиссии и уменьшению частоты рецидивов заболевания.
Научная новизна исследования:
Осуществлено разностороннее обоснование целесообразности применения накожного импульсного ИК ИЛИ в режиме ПМЧ, не использовавшегося ранее, в лечении ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения.
Впервые по результатам работы научно обоснованы параметры лечебных процедур (при импульсной мощности 5-7 Вт и экспозиции воздействий 5 минут) импульсного ИК ИЛИ в режиме ПМЧ для достижения обезболивающего, противовоспалительного и регенераторного эффектов.
По материалам диссертации расширены представления о механизмах лечебного действия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ и, в частности, выявлено его влияние на клиническое течение ЯБДК, сроки и характер рубцевания язвенного дефекта, морфологические изменения слизистой, секреторную активность желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с часто и умеренно рецидивирующим течением заболевания.
По итогам диссертации получены новые сведенья, указывающие на то, что воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на область проекции тимуса обладает иммунокорригирующим эффектом, что способствует устранению иммунного дисбаланса у больных ЯБДК. Это позволяет ускорить сроки рубцевания язвенного дефекта и является важным звеном в формировании пролонгированного лечебного эффекта данного физиофактора.
Практическая значимость:
Впервые воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ использовано при лечении ЯБДК. Разработанный метод, ранее не использованный при данной патологии, в комплексе с лекарственной терапией способствует ускорению процесса рубцевания язвенного дефекта, улучшению качества рубцевания, устранению клинических проявлений заболевания, нормализации иммунного дисбаланса, а, следовательно, уменьшению частоты рецидивов заболевания и увеличению сроков ремиссии. Присоединение воздействия импульсного ИК ИЛИ в режиме ПМЧ к противоязвенной лекарственной терапии больных 51БДК способствует уменьшению случаев госпитализации в течение года после проведенного лечения. В связи со всем вышеперечисленным данный метод ЛТ может быть рекомендован для лечебного применения при ЯБДК.
Метод легко осуществляется с помощью малогабаритного серийного отечественного аппарата «Азор-2К» при небольших временных затратах на процедуру и может быть рекомендован для широкого использования в лечебных учреждениях.
Внедрение:
Разработанная методика внедрена в практику работы отдела физиотерапии и отделения заболеваний органов пищеварения Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и CP РФ, Реабилитационной клиники Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (п. Юдино, Московская область), Поликлиники Центральной Клинической Больницы Медицинского Центра Управления делами Президента Российской Федерации, а также Центрального научно-исследовательского Института гастроэнтерологии.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодном Международном конгрессе «Здравница-2001» (Москва, 2001 г.), ежегодной научно-практической конференции Поликлиники Центральной клинической больницы Медицинского Центра Управления делами Президента РФ (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции «Новые медицинские технологии» в Центральной городской больнице города Королева (2003 г.), ежегодном Международном конгрессе «Здравница-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции клинического отдела и отдела физиотерапии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и CP РФ 30 сентября 2004 года.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Объем и структура работы:
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение импульсного инфракрасного (0,8 - 0,9 мкм) низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки"
ВЫВОДЫ:
1. Разработанная методика воздействия ИК НЛИ при импульсной мощности 5-7 Вт в режиме ПМЧ в комплексе с медикаментозной терапией является эффективным средством лечения больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения, способствующим достижению рубцевания язвенного дефекта к концу курса лечения у 83,3% больных, что выше, чем при воздействии импульсным ИК НЛИ в режиме постоянной (фиксированной) частоты (76,7%), а также медикаментозной терапии только (30%).
2. Применение импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на фоне противоязвенной терапии у больных ЯБДК, способствуя эрадикации Hp и нормализации секреторной активности желудка и двенадцатиперстной кишки, уменьшает период рубцевания язвенного дефекта на 2,1 дня по сравнению с воздействием импульсного ИК НЛИ в режиме постоянной (фиксированной) частоты и на 5,1 дней по сравнению с медикаментозной терапией.
3. Использование импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на фоне медикаментозной терапии больных ЯБДК оказывает положительное влияние на характер рубцевания язвенного дефекта, приводя к эпителизации (26,7%) или заживлению с образованием нежного рубца (53,3%), что является более качественным по сравнению с воздействием только медикаментозной терапии, при проведении которой заживления эпителизацией не наблюдалось, а нежный рубец образовался только у 23,3% больных.
4. Низкоинтенсивное лазерное воздействие по разработанной методике на область эпигастрии и область проекции тимуса способствуют устранению иммунного дисбаланса у 64% больных ЯБДК, что является важным звеном в формировании лечебного эффекта этого физического фактора.
5. Включение в комплексную терапию больных ЯБДК воздействия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ способствует достижению полной эндоскопической ремиссии на протяжении 12 месяцев после окончания курса лечения в 83,3% случаев и снижает частоту рецидивирования в этот период в 1,7 раза по сравнению с воздействием импульсного ИК НЛИ в режиме постоянной частоты и в 3,3 раза по сравнению с медикаментозной терапией только.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Применение импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ показано больным ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения.
2. Лечение больных ЯБДК с помощью импульсного ИК НЛИ при импульсной мощности 5-7 Вт в режиме ПМЧ должно проводиться курсами из 10 процедур, ежедневно (из расчета 1 процедура в день), при продолжительности воздействия (область эпигастрии, область проекции тимуса) по 5 минут на одно поле.
3. Разработанная лечебная методика воздействия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ наиболее эффективна при лечении больных ЯБДК с длительностью заболевания до 10 лет. при размерах язвенного дефекта не более 1,0 см, с частотой рецидивирования не более двух раз в год, при первой и второй степени обсеменения Hp и изменениях Т-клеточного звена иммунитета.
4. С целью ускорения сроков рубцевания язвенного дефекта и купирования болевого синдрома у больных ЯБДК необходимо применять курсовое воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ в комплексе с противоязвенной медикаментозной терапией.
5. Курсовое воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ по разработанной методике на фоне медикаментозной терапии может быть использовано с целью уменьшения частоты рецидивирования и удлинения сроков ремиссии ЯБДК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение импульсного инфракрасного (0,8 - 0,9 мкм) низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
На правах рукописи
ИВАНОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
ПРИМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ИНФРАКРАСНОГО (0,8-0,9 МКМ) НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В РЕЖИМЕ ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩИХСЯ ЧАСТОТ В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
14.00.51 -восстановительная медицина,
лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2004
Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор А.А. Миненков Доктор медицинских наук, профессор И.О. Иваников
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор P.M. Филимонов Доктор медицинских наук, профессор С А Булгаков
Ведущее учреждение: Московский Государственный медико-стоматологический Университет.
Защита диссертации состоится «_»_2004г. в_
часов на заседании диссертационного совета К 208.060.01 при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ по адресу: 121099, Москва, Новый Арбат, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ по адресу: 121099, Москва, Новый Арбат, 32.
Автореферат разослан «_»_2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинский наук, профессор
Турова Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы:
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) занимает одно из первых мест среди патологии желудочно-кишечного тракта. Несмотря на то, что в последние годы произошло снижение распространенности данного заболевания (Лазебник Л.Б. 2000 г.), обусловленное, в значительной мере, улучшением диагностики, повышением эффективности консервативной терапии и хирургического лечения, ЯБДК остается основной причиной потери трудоспособности среди больных гастроэнтерологического профиля. Это влечет за собой большие экономические потери (Барановский А.Ю. 1991).
У 30% больных ЯБДК имеет место тяжелое течение, характеризующееся возникновением осложнений и нередко летальным исходом (Гринберг А.А. 1997). По данным ряда авторов длительно незаживающие язвы наблюдаются у 20-40% больных, страдающих этим заболеванием (Григорьев П.Я. 1986). Несмотря на значительные успехи в лечении ЯБДК, число пациентов с частыми рецидивами достигает 31-38% (Азаров Г.В. и др. 1993).
Этиология и патогенез этого заболевания сложны и многообразны. Среди факторов риска развития ЯБДК превалируют повышенная психоэмоциональная нагрузка, связанная с увеличением нагрузок на работе, а также изменения сложившегося стереотипа жизни на фоне социальных преобразований в стране (Луняков А.С. и др. 1998).
В возникновении и развитии ЯБДК важную роль играют функциональные нарушения центральных нервных, гормональных и иммунных регулирующих механизмов (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П. 1995).
Оценивая результаты современного медикаментозного и немедикаментозного лечения, можно придти к выводу, что, несмотря на значительные успехи в лечении ЯБДК, мы еще не располагаем средствами и способами воздействия, которые обеспечили бы стойкую ремиссию заболевания.
В арсенале применяемых методов лечения данного заболевания важное место отводится использованию искусственных физических факторов (Серебряков С.Н. 1993). В последние годы в клинику все шире внедряются лазерные методы лечения ЯБДК. В настоящее время наиболее
амн&нвАЦЖПКМЮПАЩазерные аппараты, БИБЛИОТЕКА | 1 СПе О»
обеспечивающие генерацию излучения в импульсном режиме инфракрасного диапазона длин волн (0,8-0,9 мкм), обладающего большой импульсной мощностью (до 25Вт и более) и высокой степенью проникновения вглубь тканей (до 6 и более см), что позволяет осуществлять чрескожное воздействие на внутренние органы. Это послужило предпосылкой к использованию данного фактора при лечении ЛБДК.
Включение в терапию ЯБДК импульсного инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения определяется его анальгезирующим, регенеративным, иммуностимулирующим и другими действиями (Миненков А.А. 1989), (Филимонов Р.М. и соавт. 1995).
Учитывая последние теории о патогенезе ЯБДК, где одно из основных мест занимает бактериальная природа заболевания, можно предположить, что присутствие Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка оказывает влияние на иммунные процессы, приводя к дисбалансу, что, в свою очередь, создает выгодные условия для самого Нр, проявления его патогенности, агрессивности и токсичности, а следовательно формированию часто рецидивирующего течения заболевания. Эрадикация Нр и устранение иммунодефицита может быть надежной гарантией стойкой и продолжительной ремиссии.
Несмотря на значительное количество фундаментальных исследований, посвященных раскрытию механизмов биологического действия ИК НЛИ, единого мнения о них не существует. Не достаточно изученным остается влияние ИК НЛИ на иммунный статус пациента при ЯБДК в фазе обострения при часто и умеренно рецидивирующем течении заболевания.
Многие авторы изучали влияние лазерной терапии на гуморальный и клеточный иммунитет, но до сих пор остается неясным, какова связь иммунологических сдвигов с качеством рубцевания.
Остается открытым вопрос об оптимальных локализациях и параметрах воздействия чрескожной ЛТ при ЯБДК для снижения привыкания к физическому фактору, и, следовательно, для более быстрого рубцевания язвенного дефекта, устранения симптомов заболевания и иммунологического дисбаланса, а также использования метода в качестве профилактики частых рецидивов болезни.
На основе достижений современной науки и техники на сегодняшний день существуют предпосылки осуществления новых лазерных технологий, в частности, воздействий с изменением биологически значимых частот следования импульсов от 10 до 1500 Гц за одну процедуру (так называемый режим постоянно меняющихся
частот). Преимущество такого режима заключается в существенном усилении микроциркуляции крови и лимфы в зоне воздействия в несколько раз (по сравнению с фиксированными частотами), что, как установлено, является определяющим при всех воспалительных и репаративных процессах (Груздев Н.Ю. 2003). Данный режим воздействия импульсного ИК НЛИ в лечении ЯБДК до настоящего момента в должной мере не востребован, ввиду отсутствия научного обоснования его применения у данной категории больных.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучение возможностей применения лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот при часто и умеренно рецидивирующем течении ЯБДК в фазе обострения.
Цель исследования:
Научное обоснование использования импульсного инфракрасного (0,8-0,9 мкм) низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения.
Задачи исследования:
1. Разработать методику лечения ЯБДК с использованием импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ с учетом клинических особенностей заболевания.
2. Исследовать влияние импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на течение ЯБДК, морфологию слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, уровень Helicobacter pylori в биоптате слизистой оболочки, секреторную активность желудка и двенадцатиперстной кишки у данной категории больных.
3. Изучить влияние импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на состояние иммунной системы больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения.
4. Определить терапевтическую эффективность использования импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ при ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения по непосредственным и отдаленным результатам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ обладает высокой противоязвенной активностью, проявляющейся обезболивающим, противовоспалительным и регенерирующим действием и может быть использовано в комплексном лечении больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением заболевания.
2. Облучение импульсным ИК НЛИ в режиме ПМЧ области эпигастрии и области проекции тимуса вызывает позитивные изменения иммунного статуса, что способствует ускоренному заживлению язвенного дефекта у больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением заболевания.
3. Присоединение воздействия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ к противоязвенной лекарственной терапии больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением приводит к удлинению сроков ремиссии и уменьшению частоты рецидивов заболевания.
Научная новизна исследования:
Осуществлено разностороннее обоснование целесообразности применения накожного импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ, не использовавшегося ранее, в лечении ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения.
Впервые по результатам работы научно обоснованы параметры лечебных процедур (при импульсной мощности 5-7 Вт и экспозиции воздействий 5 минут) импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ для достижения обезболивающего, противовоспалительного и регенераторного эффектов.
По материалам диссертации расширены представления о механизмах лечебного действия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ и, в частности, выявлено его влияние на клиническое течение ЯБДК, сроки и характер рубцевания язвенного дефекта, морфологические изменения слизистой, секреторную активность желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с часто и умеренно рецидивирующим течением заболевания.
По итогам диссертации получены новые сведенья, указывающие на то, что воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на область проекции тимуса обладает иммунокорригирующим эффектом, что способствует устранению
иммунного дисбаланса у больных ЯБДК. Это позволяет ускорить сроки рубцевания язвенного дефекта и является важным звеном в формировании пролонгированного лечебного эффекта данного физиофактора.
Практическая значимость:
Впервые воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ использовано при лечении ЯБДК. Разработанный метод, ранее не использованный при данной патологии, в комплексе с лекарственной терапией способствует ускорению процесса рубцевания язвенного дефекта, улучшению качества рубцевания, устранению клинических проявлений заболевания, нормализации иммунного дисбаланса, а, следовательно, уменьшению частоты рецидивов заболевания и увеличению сроков ремиссии. Присоединение воздействия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ к противоязвенной лекарственной терапии больных ЯБДК способствует уменьшению случаев госпитализации в течение года после проведенного лечения. В связи со всем вышеперечисленным данный метод ЛТ может быть рекомендован для лечебного применения при ЯБДК.
Метод легко осуществляется с помощью малогабаритного серийного отечественного аппарата «Азор-2К» при небольших временных затратах на процедуру и может быть рекомендован для широкого использования в лечебных учреждениях.
Внедрение:
Разработанная методика внедрена в практику работы отдела физиотерапии и отделения заболеваний органов пищеварения Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ, Реабилитационной клиники Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (п. Юдино, Московская область), Поликлиники Центральной Клинической Больницы Медицинского Центра Управления делами Президента Российской Федерации, а также Центрального научно-исследовательского Института гастроэнтерологии.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодном Международном конгрессе «Здравница-2001» (Москва, 2001 г.), ежегодной научно-практической конференции Поликлиники Центральной клинической больницы Медицинского Центра Управления делами Президента РФ (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции «Новые медицинские технологии» в Центральной городской больнице города Королева (2003 г.), ежегодном Международном конгрессе «Здравница-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции клинического отдела и отдела физиотерапии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ 30 сентября 2004 года.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, методы лечения, использованные в работе, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 217 отечественных и 58 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 5 графиками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Нами наблюдалось 90 больных ЯБДК, ассоциированной с Нр, среди них 52 мужчины и 38 женщин (табл. 1). Согласно поставленным задачам все больные были разделены на три группы по 30 человек. Все три группы были сопоставимы по возрасту, полу, длительности заболевания и частоте рецидивов.
Таблица 1. Распределение обследованных больных в зависимости от пола, возраста, давности заболевания и частоты
рецидивов(n=90)
Пол Возраст Длительность заболевания Частота рецидивов
Показатели
м ж от 18 до 24лет от 25 до 45 лет от 46 до 60 лет до 5 лет от 6 до 9 лет свыше 10 лет 2 раза в год и чаще 1 раз в год 1 раз в 2-3 года
и Я « абс. 52 38 3 61 26 21 46 23 47 31 12
ч о ю
о п § ч £ % 57,8 42,2 3,3 67,8 28,9 23,3 51,1 25,6 52,22 34,44 13,33
Все больные находились в фазе обострения заболевания. Фаза заболевания определялась по клинической классификации язвенной болезни, предложенной B.C. Гасилиным, П.С. Григорьевым, О.Н. Минушкиным, Б.А Блохиным (1995 г.).
Для оценки эффективности проводимого лечения изучались субъективные клинические проявления заболевания, данные эзофагогастродуоденоскопии, выявлялась степень обсемененности Helicobacter pylori, определялись кислотообразующая и кислотонейтрализующая функции желудка и двенадцатиперстной кишки, оценивалось функциональное состояние иммунитета.
Среди сопутствующей патологии доминировали заболевания сердечнососудистой (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь) и гепатобилиарной систем. Наиболее часто встречались: хронический панкреатит, хронический бронхит, остеохондроз позвоночника. Все сопутствующие заболевания в период исследования находились в состоянии ремиссии или медикаментозной компенсации.
При поступлении больные предъявляли типичные для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки жалобы на боли в подложечной области и в правом верхнем квадрате живота спустя 1,5-2 часа после приема пищи (поздние боли) (84,4%), на «голодные» (95,6%) и ночные (60%) боли. Из диспептических расстройств чаще встречались изжога (91,1%) и отрыжка воздухом или пищей (95,6%). Характерными были нарушения сна, повышенная раздражительность и эмоциональная лабильность.
При объективном исследовании выявлялись признаки характерные для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: наличие локального мышечного напряжения в области верхней трети правой прямой мышцы живота (74,4%) и болезненности при поверхностной пальпации в подложечной области (100%).
ЭГДС проводилась с помощью аппарата «Olympus» (Япония) до и после курса лечения всем больным. При этом обращали внимание на состояние слизистой пищевода, на наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточность функции розетки кардии. Заключение о характере изменений слизистой оболочки делалось по наличию признаков воспаления, эрозий, геморрагии и т.д. При обнаружении язвы в луковице двенадцатиперстной кишки, учитывали ее размер, форму, края, дно, инфильтрацию окружающей язву слизистой.
Всем больным при проведении ЭГДС осуществляли забор биопсийных образцов со слизистой оболочки средней части тела желудка, антрального отдела желудка
вдоль большой кривизны и из луковицы двенадцатиперстной кишки для произведения быстрого уреазного теста и гистологического исследования материала с целью установления морфологического диагноза и диагностики хеликобактериоза.
У всех обследованных больных до лечения наблюдалась макроскопическая картина обострения заболевания (табл. 2).
Таблица 2. Эндоскопическая характеристика функциональных и макроскопических изменений слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у обследованных больных (абс, %)
Показатели Первая группа (п=30) Вторая группа (п=30) Третья группа (п=30)
абс. % абс % абс. о/о
Язва в луковице двенадцатиперстной кишки
одиночная язва 19 63,3 20 66,7 19 63,3
«Целующиеся» язвы (множественная) 11 36,7 10 33,3 11 36,7
Размеры язвы
менее 0,5 см (небольшая язва) 6 20 8 26,7 7 23,3
от 0.5 до 1,0 см (средняя язва) 15 50 15 50 17 56,7
от 1,1 до 3,0 см (крупная язва) 9 30 7 23,3 6 20
Локализация язвы
передняя стенка 14 46,7 17 56,7 17 56,7
задняя стенка 18 60 17 56,7 16 53,3
большая кривизна 7 23,3 5 16,7 6 20
малая кривизна 2 6,7 1 3,3 2 6,7
Пищевод
гастроэзофагальный рефлкжс 6 20 6 20 8 26,7
недостаточность кардии 4 13,3 5 16,7 6 20
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 5 16,7 7 23,3 7 23,3
Желудок
дуодено-гастральный рефлюкс 11 36,7 10 33,3 14 46,7
Двенадцатиперстная кишка
рубцово-язвенная деформация 30 100 30 100 30 100
У всех обследованных больных был установлен диагноз хеликобактериоза. Степень обсемененности СО Нр у обследованных больных представлена в таблице 3.
Таблица 3. Степень обсемененности слизистой оболочки Helicobacter pylori у обследованных больных (абс, %)
Степень обсемененности Первая группа (п=30) Вторая группа (п=30) Третья группа (п=30)
абс. % абс. % абс. %
Третья степень 12 40 11 36,7 11 36,7
Вторая степень 14 46,7 16 53,3 15 50
Первая степень 4 13,3 3 10 4 13,3
Исследование кислотообразующей и кислотонейтрализующей функций желудка и ДК проводилось у 45 больных (по 15 человек из каждой группы) методом интрагастральной и внутридуоденальной рН-метрии, с помощью программно-аппаратного комплекса «Гастроскан-5» путем введения многодатчикового рН-метрического зонда и непрерывной регистрации изменений кислотности (рН).
Изучение влияния лечения на функциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки по группам проводилось в начале и в конце курса лечения. У обследованных больных исходно было выявлено значительное увеличение кислотной продукции в базальную фазу секреции. Базальное кислотообразование, контролируемое преимущественно блуждающим нервом, превышало нормальные значения в 2-3 раза. По данным интрагастральной рН-метрии, у большинства больных выявлено непрерывное декомпенсированное кислотообразование с резким и постоянным закислением пилорического отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки.
Результаты, полученные при исследовании пациентов сравниваемых групп до лечения, были следующими. У 93,3% больных первой группы отмечалась повышенная кислотопродукция в базальную фазу секреции, что отразилось на низких показателях рН. Средние показатели рН тела желудка — 1,43+0,23, антрального отдела — 2,24+0,32. Это приводило к постоянному закислению среды в луковице ДК, где среднее значение рН — 4,31+0,26. У 86,7% пациентов второй группы отмечалась повышенная кислотопродукция в базальную фазу секреции. Средние показатели рН тела желудка — 1,47+0,1, антрального отдела желудка — 2,53+0,2. Среднее значение рН в луковице ДК — 4,18+0,23. В третьей группе наблюдались изменения рН сопоставимые с показателями других групп. рН в теле желудка — 1,40+0,12, в антральном отделе — 2,48+0,21 и в луковице ДК —
4,46±0,21. Изменение показателей рН в данной группе наблюдалось также достаточно часто — у 93,3% больных.
Функциональное состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета оценивали по ряду тестов. Количество Т- и В-лимфоцитов в периферической крови выявляли по методу М. Jondal, основанному на способности Т-лимфоцитов образовывать розетки с эритроцитами барана (Е-РОК). Для идентификации В-лимфоцитов использовали методику ЕАС-розеткообразования. В реакции ЕАС-РОК использовали эритроциты быка, нагруженные антителами против данного вида эритроцитов и комплементом (сыворотка крови интактных мышей). Учет Е и ЕАС-РОК производили при помощи разово-контрастной микроскопии в препарате «раздавленная капля» при увеличении в 400 раз.
Субпопуляционный анализ проводили по методу Ь Moгetta, который позволял выявлять две функционально различные субпопуляции Т-лимфоцитов: Определяли функциональную активность Т-лимфоцитов с помощью РБТ лимфоцитов под влиянием ФГА. ФГА — это растительный митоген, который избирательно стимулирует Т-клетки в 3-4 дневных культурах лимфоцитов. Под влиянием митогена происходит трансформация малых лимфоцитов в, способные к митозу, бластные формы. Оценивали реакцию при сравнении отношения контрольной и опытной культур (индекс стимуляции).
Концентрацию ^ классов G, А, М определяли методом радиальной иммунодиффузии. Использовали моноспецифические сыворотки, полученные из НИИ эпидемиологии и микробиологии города Нижний Новгород.
ЦИК определяли тестом, основанном на их осаждении с помощью полиэтиленгликоля (метод М. Digeon).
Иммунный статус исследовали до и после лечения у всех обследованных больных. За норму были приняты показатели, полученные при обследовании группы из 40 практически здоровых людей в возрасте от 25 до 50 лет.
Нарушения в иммунной системе были выявлены в той или иной степени у всех обследованных пациентов. Иммунологические показатели у больных всех трех групп до лечения имели одинаковый характер выявленных нарушений. Существенно сниженной оказалась функциональная активность лимфоцитов, определяемая в тесте РБТ на ФГА и нарушено соотношение иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов. в основном за счет увеличения CD8-T8 субпопуляции супрессоров/цитотоксических киллеров (Ту) и снижения CD4-T4 субпопуляции
хелперов/индукторов (Тц). Наблюдалось нарушение функции В-лимфоцитов, что выразилось в измененной продукции иммуноглобулинов всех классов.
Статистическую обработку полученных количественных данных проводили по методике с определением средних арифметических значений (М) изучаемых показателей, ошибки средней арифметической (т) и степени достоверности полученных результатов при их сравнении с использованием пакета программ Microsoft Excel PC «Pentium-4» с вычислением t-критерия Стьюдента-Фишера. Различия между двумя средними величинами считали достоверными при значении р<0,05.
Методы лечения, использованные в работе
Для решения поставленных задач все обследованные больные были разделены на три группы.
Первая группа — это группа, в которой пациентам проводили импульсное ИК НЛИ в режиме постоянно меняющихся частот (от 10 до 1500 Гц) на область эпигастрии и на область проекции тимуса (верхняя треть грудины), последовательно (без временного интервала). Методика проводилась контактно, лабильно, длительность процедур — 5 минут на поле. Лазерные воздействия осуществляли от серийного лазерного физиотерапевтического аппарата «Азор-2К». Длина волны излучения 0,8-0,9 мкм, при импульсной мощности 5-7 Вт.
Вторая группа — это группа, в которой пациентам проводили импульсное ИК НЛИ в режиме постоянной (фиксированной) частоты (1500 Гц) на вышеперечисленные локализации, последовательно (без временного интервала). Лазерное воздействие осуществляли от серийного аппарата «Азор-2К» по аналогичной с первой группой методике.
Третья (контрольная) группа — это группа, в которой пациентам на фоне медикаментозной терапии осуществлялось воздействие «плацебо». Для этого использовался аппарат «Азор-2К» без включения мощности излучения.
Курс лечения составлял 10-12 процедур, из расчета одна процедура в день и проводился на фоне медикаментозной терапии, а также диетического питания (диета №1). Других каких-либо лечебных физических факторов пациенты не получали.
Медикаментозное лечение проводилось по трехкомпонентной схеме в течение 7 дней всем обследованным больным. .
Результаты собственных исследований
Под влиянием лечения отмечалась положительная динамика субъективных и объективных проявлений заболевания во всех трех группах. Однако частота и время исчезновения большинства клинических симптомов заболевания в сравниваемых группах были различными.
Клиническое улучшение, выразившееся в исчезновении болей, в первой группе отмечалось к 4-му дню после начала лечения у 6 больных (20%), к 5-му дню — у 18 пациентов (60%) и к 8-му дню — у остальных обследованных (20%). Сроки купирования болевого синдрома в среднем по первой группе составили 5,2±0,18 дней.
Во второй группе больных исчезновение болевого синдрома отмечалось к 4-му дню после начала лечения у 4 больных (13,3%), к 5-му дню — у 7 пациентов (23,3%), к 8-му дню — у 17 больных и к 9-му дню — у 2 обследованных (6,7%). Срок купирования болевого синдрома в среднем по второй группе составил 6,1±0,27 дней.
В контрольной группе динамика основных клинических симптомов заболевания значительно отличалась от первой и второй группы. Так, к 4-му и 5-му дню у всех больных сохранился болевой синдром. К 6-му дню боли исчезли только у 4 пациентов (13,3%), к 8-му дню — у 12 больных (40%), к 9-му дню — ещё у И обследованных и только к 12-му дню после начала лечения боли исчезли у всех больных данной группы. Срок купирования болевого синдрома в среднем у больных третьей группы составил 8Д±0,34 дней.
Срок купирования диспептического синдрома в среднем по первой группе составил 4,0±0,6 дней, по второй группе — 4,1±0,7 дней, по третьей группе — 6,3±0,5 дней.
Анализ динамики клинических синдромов в трех группах показал, что наибольшая анальгезирующая активность выявлялась в первой группе, что проявилось в сокращении сроков купирования болевого синдрома на 2,9 дня по сравнению с медикаментозной терапией (график 1).
Сравнительная оценка эффективности лечения с точки зрения купирования болевого синдрома
■ 2-ой день В 4-ый день б 6-ой день 58-ой день Ш 10-ый день
1-ая группа (импульсное ИК НЛИ 2-ая группа (импульсная ИК НЛИ в режиме ПМЧ) в режиме постоянной частоты)
3-я группа («плацебо»)
График №1
Под влиянием ЛТ при первой контрольной ЭГДС (по окончанию курса лечения) полное заживление язвенного дефекта наблюдалось у 83,3% больных (25 человек) первой группы. Отмечено, что под влиянием воздействия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ наибольший процент рубцевания язв к 12-14 дню после начала лечения наблюдался у больных с длительностью заболевания до 10 лет (66,6%), размерах язвенного дефекта до 1,0 см и частотой рецидивов до 2 раз в год. При изучении характера рубцевания было отмечено следующее: у 26,7% больных данной группы было выявлено заживление эпителизацией, у 53,3% — на месте бывшей язвы выявлялся нежный рубец, а у 20% пациентов рубец был грубый.
Во второй группе полное заживление язв к 12-14 дню от начала лечения наблюдалось у 76,7% обследованных. Высокий процент рубцевания наблюдался у больных с длительностью заболевания до 5 лет, при размерах язв менее 1,0 см и частотой рецидивирования — 1 раз в год. Эндоскопическая картина с точки зрения характера рубцевания язвенного дефекта после лечения была следующей: заживление эпителизацией язвы произошло у 23,3% больных, нежный рубец выявлен у 53,3% пациентов, грубый рубец — у 23,4% больных.
У больных третьей группы к 12-14 дню от начала лечения при первом контрольном эндоскопическом исследовании установлено, что рубцевание язв наступило у 30 % больных. Наиболее быстрое и качественное рубцевание отмечалось у больных с длительностью заболевания до 5 лет, размерами язвенного дефекта менее 0,5 см и частотой рецидивов — 1 раз в 2-3 года. Выявлены значительные различия в качестве рубцевания язвенного дефекта между данной группой и первыми двумя группами. Нежный рубец в третьей группе больных образовался лишь у 23,3% больных. У остальных пациентов (76,7%) на месте язвенного дефекта образовался грубый рубец.
Таким образом, вышеизложенные данные указывают на положительное влияние лечения на процесс рубцевания дуоденальных язв (табл. 4). В большей степени это влияние оказывается при воздействии импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ, о чем говорят средние сроки рубцевания — 14,03±0,37 дней против 16,10±0,88 и 19,13±0,83 дней во второй и третьей группах соответственно (р<0,05).
Таблица 4. Клиническая эффективность лечения обследованных больных при воздействии различными режимами импульсного инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения
Показатели клинической эффективности лечения Первая группа Вторая группа Третья (контрольная) группа
Сроки купирования болевого синдрома, М±т (дни) 5,2±0,18 6,1±0,27 8,1±0,34
Сроки купирования диспептического синдрома, М±т (дни) 4,0±0,6 4,1±0,7 6,3±0,5
Количество больных с зарубцевавшейся язвой на момент окончания курса процедур (через 1214 дней после начала лечения) (%) 83,3 76,7 30
Сроки рубцевания язвенного дефекта, М±т (дни) 14,03±0,37 16,10±0,88 19,13±0,83
При исследовании антихеликобактерной активности через 12-14 дней от начала лечения были получены следующие результаты: эрадикация Н. pylori была достигнута в 76,7% случаев в первой, в 70% — второй и 66,7% — третьей группах.
Таким образом, проводимое лечение оказало влияние на процесс эрадикации у большинства обследованных больных. Вместе с тем, наибольшей эффективностью в этом плане обладало лечение, включающее воздействие импульсного ИК ИЛИ в режиме ПМЧ.
В таблице 5 представлены данные о влиянии лечения на желудочно-кишечную секрецию.
Таблица 5. Изменения рН желудка и двенадцатиперстной кишки в базальную фазу секреции под влиянием лечения (М±m)
Группы больных Показатели рН
тело желудка антральный отдел желудка луковица двенадцатиперстной кишки
ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения
Первая группа (импульсное ИКНЛИв режиме ПМЧ) 1,43+0,23 2,18±0,14*) 2,24+0,32 4,28+0,27*) 4,31+0,26 5,87+0,21*)
Вторая группа (импульсное ИКНЛИв режиме постоянной частоты) 1,47±0,10 2,07*0,15*) 2,53+0,20 4,36+0,23*) 4,18+0,23 5,40+0,27
Третья группа (воздействие «плацебо») 1,40+0,12 1,90+0,31 2,48+0,21 3,14+0,24*° 4,46+0,21
после лечения.
Как видно из данной таблицы, присоединение воздействия импульсного ИК ИЛИ в режиме ПМЧ к медикаментозной терапии способствует более выраженному снижению ранее повышенной кислотопродукции в желудке и усилению кислотонейтрализующей функции антрального отдела желудка и луковицы ДК по сравнению с воздействием медикаментозной терапии только.
Изменения показателей иммунной системы больных первой группы после проведенного лечения представлены на графике 2.
Сравнительная оценка эффективности лечения с точки зрения изменения основных иммунологических показателей
1 - Т-лнмфоциты, %
2 - Т-лимфоциты, абс/л* 106
3 - В-лимфоциты, %
4 - В-лимфоцитып, абс/л* 106
5 - Ту-лимфоциты, %
6 - Ту-лимфоциты, абс/л* 10б
7 - Тц-лимфоциты, %
8 - Тц-лимфоциты, абс/л* 106
9 - Иммунорегуляторный индекс
10 - РБТЛ спонтанная, имп/мин
11 - РБТЛ с ФГА, имп/мин
12 - Индекс стимуляции
13 - Т-нулевые, абс/лх ю6
14 - ДО, г/л
15 - 1вА, г/л
16 - 1{5М, г/л
График№2
В первой группе больных исходно сниженное процентное и абсолютное количество Т-лимфоцитов после лечения достоверно повысилось, достигнув нормы в относительных показателях. Уровни В-лимфоцитов, как в абсолютном, так и в относительном значении в процессе лечения изменений не претерпели.
Исходный уровень показателей субпопуляции Ту (супрессоры/цитотоксические киллеры) у больных данной группы, повышенный в 80% случаев по относительным значениям, снизился после лечения с достигнув
нормы. Иммунорегуляторная субпопуляция, несущая функцию хелперов/индукторов существенно сниженная до лечения по абсолютным показателям в 83,3% случаев, после терапии претерпела существенные изменения: абсолютное количество Тц возросло с 153,63±15,12><106/л до 219,96±13,14хЮ6/л (р<0,05). Относительное значение (хелперов/индукторов) также увеличилось после лечения с достигнув нормальных значений.
Иммунорегуляторный индекс (СБ4/СБ8), характеризующий соотношение двух ведущих субпопуляций, существенно изменился после лечения с 1,069±0,157 до 1,48±0,07 (р<0,05) и стал соответствовать норме.
Абсолютное количество То (недифференцированных) лимфоцитов у больных данной группы повысилось до нормальных значений.
Спонтанная активность лимфоцитов по данным контроля без ФГА у больных с исходно повышенными значениями под влиянием лечения снизилась на 41,9%, а митогениндуцированная лимфоцитарная активность в опыте с ФГА возросла в тоже время на 17,3%. Отмечена достоверная динамика РБТ на ФГА: 32885,1±2610,9 имп/мин против 24149±2311,6 имп/мин (р<0,05). ИС в процессе лечения у больных первой группы вырос на 20,3%, оставаясь по-прежнему ниже показателей нормы.
В процессе лечения достоверно на 8,6% уменьшились титры ^О: с 14,1±0,36 г/л до 13,09±0,3 г/л (р<0,05). Достоверной динамики уровней и ^М в процессе лечения у больных первой группы отмечено не было.
Во второй группе содержание Т-лимфоцитов, исходно сниженных до лечения по относительным и абсолютным показателям, достоверно повысилось в ходе лечения только по относительным показателям с 42,3±1,39% до 48,9±1,43% (р<0,05). Исходно сниженные относительные и абсолютные показатели В-лимфоцитов изменились не существенно.
По окончании лечения в данной группе исходно повышенное процентное значение (супрессоры/цитотоксические киллеры) снизилось на 24,9%. Данный
показатель в среднем снизился с
Относительные и абсолютные значения (хелперы/индукторы), значительно сниженные до лечения, после проведенной терапии имели тенденцию к увеличению.
Как отражение изменения соотношения между в процессе
лечения отмечено достоверное увеличение иммунорегуляторного индекса у больных с исходно сниженными его значениями. Однако, в целом, по группе ИРИ остался достоверно ниже нормальных значений.
После проведения курса лечения в данной группе, исходно сниженное абсолютное количество То достоверно не изменилось.
Спонтанная активность лимфоцитов по данным контроля без ФГА снизилась после лечения на 37,2%. Митогениндуцированная лимфоцитарная активность в опыте с ФГА в тоже время возросла на 11,4%, но данные изменения были не достоверны. ИС в процессе лечения возрос на 13,2%, оставаясь ниже нормы.
У больных второй группы после окончания курса лечения отмечена тенденция к снижению титров IgG. Титры и ^М к концу проведенного курса лечения выраженной динамики не претерпели.
В контрольной группе количество Т- и В-лимфоцитов после курса лечения существенно не изменилось. Динамики не претерпел и субпопуляционный состав. Как следствие, иммунорегуляторный индекс, характеризующий соотношение субпопуляций хелперов/индукторов и супрессоров/цитотоксических киллеров остался значительно ниже нормы. Отрицательная динамика была отмечена в спонтанной активности лимфоцитов по данным контроля без ФГА, которая проявилась в тенденции к ещё большему увеличению этой активности с 1732,73± 132,23 имп/мин до 2087,53±150,29 имп/мин. Исходно повышенный уровень сывороточных иммуноглобулинов А, достоверно возрос после проведения процедур «плацебо» с 2,52±0,11 г/л до 2,87±0,12 г/л (р<0,05).
Итак, можно заключить, что воздействие импульсного ИК ИЛИ в режиме ПМЧ оказывает наиболее выраженное иммунокорригирующее действие среди сравниваемых методов лечения, используемых в работе.
Оценка эффективности предложенной нами комбинированной терапии с использованием импульсного ИК ИЛИ в режиме ПМЧ на фоне медикаментозной терапии была проведена и с точки зрения отдаленных результатов лечения. Критериями сравнения послужили частота рецидивирования до лечения и в течение 12 месяцев после окончания терапии, а также длительность ремиссии.
С этой целью проанализировано течение заболевания у 54 пациентов (по 18 человек из каждой группы). Больным производилось эндоскопическое исследование спустя 3,6, и 12 месяцев после проведенного лечения.
Через 3 месяца после окончания курса лечения обострение заболевания наблюдалось у 1 пациента из 18 (5,6%) третьей группы и полностью отсутствовало у всех больных первой и второй группы. Через 6 месяцев после окончания лечения обострение заболевания наблюдалось у 1 пациента (5,6%) первой, у 2-х человек (11,1%) второй и у 8 человек (44,4%) третьей группы. По прошествии 12 месяцев после окончания лечения обострение заболевания наблюдалось у 3-х больных (16,7%) первой, у 5 больных (27,8%) второй и у 10 больных (55,6%) третьей группы.
Таблица 6. Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения по сравниваемым группам больных (абс, %)
Течение заболевания Первая группа Вторая группа Третья группа
До лечения Количество больных 30 30 30
Наличие рецидивов в течение 12 месяцев 28 (93,3%) 25 (83,3%) 25 (83,3%)
После лечения Количество больных 18 18 18
Наличие рецидивов в течение 12 месяцев 3 (16,7%) 5 (27,8%) 10 (55,6%)
Таким образом, предложенный нами метод с использованием импульсного ИК ИЛИ в режиме ПМЧ на фоне приема противоязвенных препаратов является высокоэффективным методом лечения больных ЯБДК, способным не только улучшить клиническое состояние и сократить сроки рубцевания язвенного дефекта, но и увеличить период ремиссии и уменьшить частоту обострений при часто и умеренно рецидивирующем течении данного заболевания (табл. 6).
ВЫВОДЫ:
1. Разработанная методика воздействия ИК НЛИ при импульсной мощности 5-7 Вт в режиме ПМЧ в комплексе с медикаментозной терапией является эффективным средством лечения больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения, способствующим достижению рубцевания язвенного дефекта к концу курса лечения у 83,3% больных, что выше, чем при воздействии импульсным ИК НЛИ в режиме постоянной (фиксированной) частоты (76,7%), а также медикаментозной терапии только (30%).
2. Применение импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на фоне противоязвенной терапии у больных ЯБДК, способствуя эрадикации Нр и нормализации секреторной активности желудка и двенадцатиперстной кишки, уменьшает период рубцевания язвенного дефекта на 2,1 дня по сравнению с воздействием импульсного ИК НЛИ в режиме постоянной (фиксированной) частоты и на 5,1 дней по сравнению с медикаментозной терапией.
3. Использование импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на фоне медикаментозной терапии больных ЯБДК оказывает положительное влияние на характер рубцевания язвенного дефекта, приводя к эпителизации (26,7%) или заживлению с образованием нежного рубца (53,3%), что является более качественным по сравнению с воздействием только медикаментозной терапии, при проведении которой заживления эпителизацией не наблюдалось, а нежный рубец образовался только у 23,3% больных.
4. Низкоинтенсивное лазерное воздействие по разработанной методике на область эпигастрии и область проекции тимуса способствуют устранению иммунного дисбаланса у 64% больных ЯБДК, что является важным звеном в формировании лечебного эффекта этого физического фактора.
5. Включение в комплексную терапию больных ЯБДК воздействия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ способствует достижению полной эндоскопической ремиссии на протяжении 12 месяцев после окончания курса лечения в 83,3% случаев и снижает частоту рецидивирования в этот период в 1,7 раза по сравнению с воздействием импульсного ИК НЛИ в режиме постоянной частоты и в 3,3 раза по сравнению с медикаментозной терапией только.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Применение импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ показано больным ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения.
2. Лечение больных ЯБДК с помощью импульсного ИК НЛИ при импульсной мощности 5-7 Вт в режиме ПМЧ должно проводиться курсами из 10 процедур, ежедневно (из расчета 1 процедура в день), при продолжительности воздействия (область эпигастрии, область проекции тимуса) по 5 минут на одно поле.
3. Разработанная лечебная методика воздействия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ наиболее эффективна при лечении больных ЯБДК с длительностью заболевания до 10 лет, при размерах язвенного дефекта не более 1,0 см, с частотой рецидивирования не более двух раз в год, при первой и второй степени обсеменения Нр и изменениях Т-клеточного звена иммунитета.
4. С целью ускорения сроков рубцевания язвенного дефекта и купирования болевого синдрома у больных ЯБДК необходимо применять курсовое воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ в комплексе с противоязвенной медикаментозной терапией.
5. Курсовое воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ по разработанной методике на фоне медикаментозной терапии может быть использовано с целью уменьшения частоты рецидивирования и удлинения сроков ремиссии ЯБДК.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Иванова Е.С., Кончугова Т.В. Эффективность инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. — Материалы Международного конгресса «Здравница-2002» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». — Москва, 2002г. — с. 85-86.
2. Иванова Е.С., Миненков А.А., Кончугова Т.В., Иваников И.О. Применение инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в острой стадии
язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. — Сборник тезисов к 20-летию поликлиники ЦКБ «Современные аспекты диагностики и лечения». — Москва, 2002г. — с . 45-46.
3. Иванова Е.С., Миненков А.А., Кончугова Т.В., Иваников И.О. Инфракрасное низкоинтенсивное лазерное излучение в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. — Сборник научных трудов «Некоторые актуальные вопросы клинической медицины». — Москва, 2002г. — с. 105-106.
4. Харламова А.Н., Барановская Н.И., Иванова Е.С., Иваников И.О. Иммунокорригирующее действие инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в острой стадии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. — Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию учебно-научного центра Медицинского Центра Управления Делами Президента РФ. — Москва, 2003г. — с. 292-293.
5. Иванова Е.С., Иваников И.О. Лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с использованием лазерного излучения. — Кремлевская медицина. Клинический вестник, 2004г., №2. — с. 87-90.
6. Иванова Е.С., Деревнина НА. Повышение эффективности лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки путем оптимизации параметров воздействия импульсного инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения. — Материалы Международного конгресса «Здравница-2004» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». — Москва, 2004г. — с. 122-123.
Список сокращений:
ЯБДК — язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
ДК — двенадцатиперстная кишка
Нр — Helicobacter pylori
ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия
ИК НЛИ — инфракрасное низкоинтенсивное лазерное ихтучение
ПМЧ — постоянно меняющиеся частоты
ЛТ — лазерная терапия
РБТ — реакция бласттрансформации
ФГА — фитогемагглютинин
ИРИ — иммунорегуляторный индекс
ИС — индекс стимуляции
Отпечатано в ООО «Петроруш» В печать {£_. 11.2004г. Тираж 100 Заказ № 5 20 Москва, ул. Палиха, д. 2а, тел. 250-92-06.
»22 5 4 2