Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение гипохлорита NA и внутрипочечного лазерного облучения в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде

АВТОРЕФЕРАТ
Применение гипохлорита NA и внутрипочечного лазерного облучения в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде - тема автореферата по медицине
Бурхинов, Константин Валерьевич Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение гипохлорита NA и внутрипочечного лазерного облучения в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

БУРХИНОВ КОНСТАНТИН ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ГИПОХЛОРИТА ^ И ВНУТРИПОЧЕЧНОГО ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ГНОЙНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

14.00.27- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2005

Работа выполнена на кафедре урологии и нефрологии лечебного факультета в Алтайском государственном медицинском университете МЗ и СР РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук профессор, Гудков Александр Владимирович

Ведущая организация: Государственный

институт усовершенствования врачей г. Новокузнецк

Защита состоится 29 апреля 2005 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 208.062.03 в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, красный проспект, 52, тел. 29-10-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской медицинской академии МЗ и СР РФ.

Автореферат разослан «28» марта 2005 года

Неймарк Александр Израйлевич

Штофин Сергей Григорьевич

Учёный секретарь

диссертационного совета, доктор медицинских наук

Майер Е.О.

jU>£/f£/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Острый гнойный пиелонефрит и его осложнения представляют собой актуальную клиническую проблему, связанную с увеличением числа больных, высокой смертностью, сложностью выбора оптимальной тактики лечения, возрастанием экономических затрат на лечение, и имеют существенную социальную значимость.

В последнее десятилетие наблюдается рост заболеваемости острым пиелонефритом, при этом увеличивается число тяжёлых форм (Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 1996; Лопаткин H.A., 1998). В частности, число больных сепсисом и уросепсисом, осложнивших течение острого гнойного пиелонефрита, за последние годы возросло в 4 - 6 раз (Боун Р., 1995; Gomez J. etal., 1995).

Острый гнойный пиелонефрит (ОГП) сопровождается выраженной интоксикацией, которая нередко приводит к уросепсису и бактериотоксическому шоку, при которых смертность достигает 30 - 80% (Журавлев В.Н., 1996; Тиктинский ОЛ., Калинина С.Н., 1996; Боун Р., 1995). ОГП чаще всего развивается на фоне обструкции мочевых путей и занимает важное место среди послеоперационных осложнений у урологических больных (Айвазян A.B., Войно-Ясенецкий А.М., 1985; Авдошин В.П., Андрюхин М.И., 1996; ПытельКХА., 1996).

Тяжесть течения острого гнойного пиелонефрита усугубляется его осложнениями: у 40 - 44% больных нарушается функция почек, у 10,3 % -развивается бактериотоксический шок (БТШ), у 6,4%- токсический гепатит, уросепсис у 12,6% (Журавлёв В.Н., 1996; Блюздин З.Л., 1980). Частота нефрэктомий в связи с гнойным процессом в почке достигает 25 - 50%, а послеоперационная летальность составляет 18,9- 28,7% и более (Люлько A.B. с соавт., 1989; Астахов Ю.И., 1993; Каспаргин А.И.,1997; Журавлёв В.Н., 1996; Санников П.Г., Баткина Н.Р., 1997).

РОС Н*,цис-г-,д:.'ь!<дя ВИК-илОТЬ С-Яе^я*

swSPX

Вышеперечисленные цифры носят постоянный характер и не имеют стойкой тенденции к снижению. Нарушения в системах гемостаза и иммунитета играют ведущую роль в развитии уросепсиса и БТШ, поэтому коррекция нарушений в этих системах позволяет добиться максимального эффекта и снизить риск развития осложнений ОГП (Чиркова Л.Д. и соавт., 1986; Голощапов Е.Г., 1986; Аль-Шукри С.Х., А.Г. Горбачев и др., 1996; Арбулиев К.М. и др., 2003; Эльнашави Н.И., 2003). В связи с вышесказанным можно заключить, что требуется углубленное изучение механизмов развития осложнений ОГП и поиски лечебных факторов, предотвращающих развитие последних (Meakins J., Wheeler А.Р., 1986).

Цель работы. Улучшить результаты комплексного лечения больных острым гнойным пиелонефритом. Задачи исследования:

1. Определить виды и степень патологических изменений в системах гемостаза и иммунитета у больных гнойным пиелонефритом в до- и послеоперационных периодах.

2. Установить значимость лечебного воздействия внутриполостного лазерного облучения почки на течение острого гнойного пиелонефрита в послеоперационном периоде.

3. Выявить роль внутривенной инфузии гипохлорита Na в коррекции нарушений иммунитета и гемостаза у больных острым гнойным пиелонефритом в послеоперационном периоде.

4. Разработать оптимальную схему коррекции нарушений гемостаза и иммунитета у больных острым гнойным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна. Доказано, что у больных острым гнойным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде, несмотря на дренирование гнойного очага, углубляются нарушения гемостаза в виде клинически выраженного ДВС-синдрома. Последний проявляется снижением

анттромбина П1, повышением Х11-а зависимого фибринолиза, ортофенантролинового теста, фибриногена и продуктов его деградации. Установлено, что в системе иммунитета усиливается состояние иммунной недостаточности, которое проявляется снижением субпопуляций лимфоцитов СД 3+(общая субпопуляция Т-лимфоцигов), СД 4+(субпопуляция Т-хелперов-индукторов), СД 8+(субпопуляция Т-супрессоров), СД 16 (субпопуляция естественных киллерных клеток). Предложен метод внутриполостной лазерной терапии с постоянной установкой световода и внутривенного введения гипохлорита Иа в раннем послеоперационном периоде, который позволяет устранить выявленные нарушения в обеих системах в данном периоде и значительно снизить количество послеоперационных осложнений.

Практическая значимость. Доказано, что использование методики интенсивной послеоперационной терапии больных ОГП с использованием внутрипочечной лазерной терапии и внутривенного введения гипохлорита Иа способствует улучшению показателей коагуляционного гемостаза и сдерживает развитие иммунной недостаточности. Последнее обусловлено взаимным дополнением обеих методик. Гипохлорит N3 в раннем послеоперационном периоде снижает микробную эндогенную интоксикацию, что ведёт к возможности стимуляции иммунитета внутриполостной НЕ-Ж! лазерной терапией и купированию нарушений в системе гемостаза. Это приводит к значительному снижению количества осложнений и послеоперационной летальности. Применение данной методики позволило сократить пребывание больных в стационаре на 6,6 койко-дней.

Положения диссертации выносимые на защиту:

1. У больных острым гнойным пиелонефритом выявляются нарушения в системе гемостаза в виде клинических и лабораторных признаков ДВС-синдрома и в системе иммунитета в виде иммунной недостаточности.

2. Внутривенное применение гипохлорита Ыа частично устраняет нарушения в системах гемостаза и иммунитета в раннем послеоперационном периоде

3. Включение в комплекс лечения внутрипочечной лазерной терапии позволяет устранить нарушения гемостаза, но не во всех случаях корригируются нарушения в системе иммунитета.

4. При сочетанием применении гипохлорита № и внутрипочечной лазерной терапии происходит устранение нарушений в системах гемостаза и иммунитета, что клинически выражается в отсутствии осложнений ОГП.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции урологов (Кемерово, 2002); межрегиональной научно-практической конференции урологов Западной Сибири (Белокуриха, 2003); научно-практических конференциях студентов и молодых специалистов Алтайского Государственного Медицинского Университета МЗ и СР РФ (Барнаул, 2001 - 2003); на заседании Алтайского краевого общества урологов (Барнаул, 2004).

Внедрения в практику. Метод сочетанного применения гипохлорита Иа и внутрипочечной лазерной терапии как комплексного лечения больных острым гнойным пиелонефритом внедрен в клиническую практику Краевой клинической больницы г. Барнаула.

Публикации._По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором. Автором проведено 58 операции больным с острым гнойным пиелонефритом.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, главы, содержащей обзор литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками, 16 таблицами. Список литературы включает 150 источников отечественных и иностранных авторов СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Для изучения изменений в системах гемостаза и иммунитета в раннем послеоперационном периоде и причин формирования осложнений острого гнойного пиелонефрита нами было обследовано четыре группы больных, прошедших лечение в урологическом отделении Алтайской краевой клинической больницы за период с 2000 по 2003 годы:

1-я группа - 21 больных, которым проводилась традиционная а\б, противовоспалительная, дезинтоксикационная терапия;

2-я группа - 12 больных, которым кроме общепринятой терапии в комплекс лечения было включено внутривенное введение гипохлорита Ыа;

3-я группа - 12 больных, которым проводилась внутриполостная гелий-неоновая лазерная терапия;

4-я группа - 15 больных, последним проводилась внутриполостная гелий-неоновая лазерная терапия в сочетании с внутривенным введением гипохлорита Ыа;

Все больные обследованы по единому комплексу диагностики, что позволило получить репрезентативные результаты. Всем больным было проведено оперативное пособие в объёме нефростомии и декапсуляции почки.Среди рассматриваемых больных было 37 женщин и 23 мужчины, что составляет 61,6 и 38,4 % соответственно. Возраст колебался от 16 до 70 лет.

В исследуемой группе апостематозный пиелонефрит выявлен у 46 больных, карбункул почки у 10 больных и абсцесс у 4 больных. В процентном соотношении это составило 76,7, 16,7 и 6,6%. Диагностика острого гнойного пиелонефрита осуществлялась общепринятыми клиническими, рентгенологическими и ультразвуковыми исследованиями.

УЗИ проводилось на аппарате фирмы «Siemens» 4-го поколения. Обзорную и внутривенную урографию осуществляли по общепринятой методике. Кроме этого, всем больным проводилось углубленное изучение параметров гемостаза и иммунитета. В системе гемостаза определялись антитромбин III по Abildgaard U., Gravem К., Godai H., (1970). Так как на долю AT Ш приходится около 80% всей антикоагулянтной активности дефибринированной плазмы, то его определение имеет исключительно важное клиническое значение. Ортофенантролиновый тест (ОФТ) определяли по методу А.П. Момот и В.А. Елыкомову (1987).

Активированное парциальное тромбопластиновое время (Al ГШ) по Caen et al. (1968). Фибриноген по P.A. Рутберг (1961). ХП - а зависимый фибринолиз по В.Г. Лычёву, А.Е. Дорохову (1981). Протромбиновое время (ПФ) по Qwick (1935) в модификации Архипова Б.Ф. (1982). Тромбиновое время (ТВ) по Bigss (1962).

Для оценки полученных результатов параллельно нами были обследованы 15 здоровых людей. Всем больным ОГП выполняли комплексное иммунологическое обследование, которое включало оценку состояния Т- и B-систем иммунитета и фагоцитарной активности лейкоцитов.

Для характеристики Т-клеточного звена и B-системы иммунитета определялось абсолютное и процентное содержание Т-лимфоцитов с фенотипами СД 3+ (общая субпопуляция Т-лимфоцитов), СД 4+ (субпопуляция Т-хелперов-индукторов), СД 8+ (субпопуляция Т-супрессоров), СД 16+ (субпопуляция естественных киллерных клеток), СД 20+ (B-лимфоциты). При этом использовалась непрямая иммунофлюоресцентная реакция с моноклональными антителами. Подсчёт производили на люминесцентном микроскопе фирмы «Opton». Для определения субпопуляции лимфоцитов использовались моноклональные антитела фирмы «Сорбент».

Методы статистической обработки материалов исследований.

Результаты лабораторных исследований подвергнуты статистической обработке на компьютере, с использованием современной программы 5.0". С предварительным определением достоверности нормальности распределения исследуемых выборок критериями Колмогорова Смирнова и Лшшефорса и дальнейшим сравнительным внутригрупповым и межгрупповым анализом соответствующими параметрическими (Стьюдента, Стьюдента для парных выборок) и непараметрическими (Манна-Уитни, Вилкоксона, критериями получили достоверные результаты несмотря на сравнительно небольшое количество пациентов в группах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Проведена сравнительная оценка влияния на течение послеоперационного периода у больных острым гнойным пиелонефритом при традиционной терапии, с включением в комплекс лечения внутривенного введения гипохлорита № и использованием внутриполостной Не-Ие лазерной терапии, а также сочетанное применение двух последних видов лечения, в связи с чем были получены следующие результаты.

Больные первой группы, получавшие в послеоперационном периоде общепринятую антибактериальную, противовоспалительную, инфузионную терапию, имели слабоположительную клинико-лабораторную динамику и изменение показателей в системах гемостаза и иммунитета в раннем послеоперационном периоде, что повлекло за собой наличие осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных данной группы. Из 21 больного этой группы у 4-х человек зарегистрировали раннюю стадию бактерио-токсического шока, а у 2-х клиническую стадию. В целом симптомы интоксикации сохранялись в течение 10 дней, температура оставалась повышенной в течение 8-9 дней. В тесной взаимосвязи с этим коррелировали показатели гемостаза и иммунитета, которые ухудшались в первые сутки, а потом имели плохо выраженную положительную динамику.

Поэтому период госпитализации больных данной группы составил в среднем 21 койко-день, и в дальнейшем эти больные потребовали длительного амбулаторного долечивания.

Больные второй группы, получавшие, кроме традиционной консервативной терапии, внутривенное введение гипохлорита Иа, имели лучшие результаты по сравнению с больными первой группы. Тем не менее в данной группе в раннем послеоперационном периоде у 3-х больных наблюдалась ранняя стадия БТШ. Интоксикационный синдром сохранялся в течение 8 дней, температура оставалась повышенной до 7 - 8 суток. Показатели гемостаза и иммунитета в раннем послеоперационном периоде несколько ухудшались, в последующем наблюдалось медленное улучшение, но при выписке последние к норме не пришли, в связи с чем, период госпитализации больных составил в среднем 19 койко-дней.

У больных третьей группы, получавших внутриполостную лазерную терапию в раннем послеоперационном периоде, из 12-ти человек у 2-отмечалась клиническая стадия бактериотоксического шока. В дальнейшем послеоперационный период протекал гладко и по улучшению показателей гемостаза и иммунитета был наиболее динамичным по сравнению с предыдущими группами. В первые сутки у некоторых больных на фоне улучшения показателей гемостаза отмечалось ухудшение показателей иммунитета. Последняя взаимосвязь обусловлена дренирующим эффектом внутриполостной Не-Ые лазерной терапии, который приводит к синдрому рециркуляции. В научной литературе этот феномен получил название «синдрома Бартрина» (Рысс А.Ю., 1989). Он заключается в поступлении токсинов из тканевых депо и зон редуцированной микроциркуляции в центральный кровоток. Увеличение МЭИ в раннем послеоперационном периоде ведёт к развитию транзиторной иммунной недостаточности, это усугубляется перенесённым оперативным вмешательством, назначением

адекватной антибактериальной терапии и наличием иммунной супрессии, которая является следствием аутоинтоксикации организма. Получается, что в раннем послеоперационном периоде несколько факторов ведут к увеличению МЭИ, иногда косвенно этому может способствовать внутриполостная

>

лазерная терапия, следствием чего является ухудшение показателей иммунитета в первые сутки у некоторых больных.

Поэтому в третьей группе при хорошей динамике показателей гемостаза в послеоперационном периоде, которые при выписке пришли к норме, отмечается некоторое увеличение СМП, следствием чего является ухудшение показателей иммунитета, в связи с чем последние при выписке к норме не пришли. Среднее пребывание в больнице этих больных составило 17 дней.

Для того, что бы в раннем послеоперационном периоде нивелировать увеличивающуюся МЭИ и сохранить улучшение показателей гемостаза, в четвёртой группе было решено проводить комплексное лечение ОГП сочетанием внутриполостной лазерной терапии и внутривенным введением гипохлорита N8. Были получены положительные результаты в раннем послеоперационном периоде, как в системе иммунитета, так и в системе гемостаза, что позволило максимально исключить опасность развития осложнений и сократить лечение до 14,5 койко-дней. При выписке у больных данной группы показатели гемостаза и иммунитета пришли к норме.

! Динамика СМП, показателей гемостаза и иммунитета в

послеоперационном периоде у больных ОГП во всех четырех группах отражена на рисунках 1-8.

Рис. 1. Изменение уровня СМП 254 Рис. 2. Изменение уровня СМП 280 у больных всех групп у больных всех групп.

Из рисунков 1-2 видно, что в первые сутки послеоперационного периода у больных всех групп отмечается в той или иной степени рост СМП 254 и СМП 280, что составляет в среднем в первой группе 1,12+0,09 и 0,98+0,08, во второй 0,98+0,08 и 0,94+0,07, в третьей 0,92+0,07 и 0,9+0,09, в четвертой 0,87+0,06 и 0,81+0,07. Отсюда видно, что роста СМП в первые сутки нет только в четвёртой группе. В дальнейшем по всем группам наблюдается положительная динамика, и на третьи сутки показатели составили в 1-й группе 0,85+0,07 и 0,79+0,08, во 2-й группе 0,81±0,07 и 0,75+0,06, в 3-й группе 0,75+0,08 и 0,69+0,07 и в 4-й группе показатели были 0,71+0,07 и 0,62+0,05. Видно, что положительная динамика в 4-й группе проявлялась более выражено, чем в остальных. На 5-е сутки СМП 254 и 280 в 1-й группе были 0,7±0,06 и 0,64+0,05 соответственно, во 2-й группе 0,64±0,07 и 0,6+0,05, в 3-й группе 0,65±0,07 и 0,52+0,06 и в 4-й группе 0,46+0,05 и 0,41+0,05.

В связи с вышесказанным можно сделать вывод, что в течении первых пяти дней раннего послеоперационного периода положительная динамика наиболее выражена в 4 группе, последнее обусловлено отсутствием ухудшения данных показателей в первые сутки.

В то же время по ключевых показателях гемостаза наблюдали картину, представленную на рисунках 3-5.

Ортофенантролиновый тест

■1 группа ■ 2 группа

□ 3 группа

□ 4 группа

Рис. 3. Изменение уровня ОФТ у больных всех групп,

Фибриноген

У

■ 1 группа

■ 2 группа

□ 3 группа

□ 4 группа

Рис. 4. Изменение уровня фибриногена у больных всех групп.

AT III

■ 4 группа

■ 2 фуппа

□ 3 фуппа

■ 1 группа

& .О N *Ь <3 &

* * Ж

Рис. 5. Изменение уровня AT III у больных всех групп.

Из рисунков 3-5 видно, что в первые супш в первой группе ОФТ и фибриноген составлял 11,9+1,4 и 6,65+1,1, во второй 11,4+1,2 и 6,45+0,6, в третьей 10,2+1,1 и 6,11+0,5, в четвертой 9,5+1,2 и 6,02+0,6. В то же время AT III в 1-й группе снижался до 70,7+2,6, во 2-й группе до 72,7+2,7, в 3-й группе составлял 75,6+2,8, а 4-й группе 76,8+2,7. Отсюда видно, что ухудшение показателей гемостаза в первые сутки наблюдается в 1 и 2-Й группах, в 3 и 4-й группах показатели улучшаются, в большей степени в 4 - группе. В дальнейшем во всех группах наблюдалась положительная динамика, и на третьи сутки ОФТ и фибриноген составляли в 1-й группе 10,4+1,2 и 6,31+0,6, во 2-й группе 9,7+1,1 и 6,11+0,5, в 3-й группе 9,3 ±1,2 и 5,91+0,6 и в 4-й группе показатели были 8,8+0,8 и 5,73+0,5. AT Ш на третьи сутки в 1-й группе был 72,1+2,2, во 2-й ipyraie 73,7+2,5, в 3-й группе 76,7+2,6 и в 4-й '

группе 78,6+2,6. Видно, что положительная динамика отмечалась во всех -

группах, но наиболее выраженной оставалась в 4-й группе. На 5 сутки ОФТ и фибриноген в 1-й группе составляли 9,5+1,1 и 5,92+0,7, во 2-й группе 9,2+0,9 и 5,71+0,6, в 3-й группе 7,2+0,9 и 5,42+0,5 и в 4-й группе 6,7+0,9 и 5,34+0,6. AT III в 1-й группе составлял на 5 сутки 74,2+2,3, во 2-й групп 75,2+2,3, в 3-й группе 78,3+2,5 и в 4-й группе 81,3±2,6.

Как видно из рисунков, показатели гемостаза при выписке в 1 и 2-й группах к норме так и не пришли, в 3 и 4-й группах явления ДВС-синдрома купированы полностью.

сдз

■ 1 группа

■ 2 группа

□ 3 фуппа

□ 4 фуппа

/

/

Рис. б. Изменение уровня СД 3 у больных всех групп

СД4

^ 4 * V*

■ 1 группа

■ 2 группа

□ 3 группа

□ 4 группа

ч?

Рис. 7. Изменение уровня СД 4 у больных всех групп

■ 1 группа

■ 2 группа

□ 3 группа

□ 4 группа

*

Рис. 8. Изменение уровня СД16 у больных всех групп

На рисунках 6-8 представлена динамика ключевых показателей иммунитета. Из них видно, что в первые сутки наблюдается ухудшение показателей СД 3, СД 4 и СД 16 во всех группах, кроме 4-й. Что в средних величинах составило в 1-й группе 51,4+5,2, 20,8+4,7, 5,6+1,1 соответственно, во 2-й груше 52,5+5,1, 21,7+4,5, 6,1+1,1, в 3-й группе 52,9+4,7, 20,3+4,3, 5,9+1,1 и в 4-й группе 53,9+4,7, 23,3+4, 6,5+0,9. В дальнейшем во всех 4-х группах наблюдалась положительная динамика, с тем лишь различием, что в 4-й группе она не имела ухудшения в первые сутки и за счет этого была наиболее выраженной. И поэтому на третий день СД 3, СД 4 и СД 16 в 1-й группе составляли 53,8+4,7, 23,8±4,4 и 6,4+1,3, во 2-й группе 54,2+4,9, 24,4+4,1 и 6,8+1,2, в 3-й группе 58,8±4,8, 23,2+4,1 и 6,4+1,3, а в 4-й группе 57,2+4,5 26,0+3,7 и 7,3+1,1. При выписке у больных 1 и 2-й групп наблюдались явления иммунной недостаточности, что составляло по СД=3 63,4+4,6, по СД 4=34,6+4,3 и по СД 16=11,2±1,1 в 1-й группе и СД 3=65,4+4,4, СД 4=36,6+4,1 и СД 16=12,8±1,1 во 2-й группе.

В 3-й группе при выписке незначительные явления иммунной недостаточности ещб присутствовали, и СД 3 составлял 67,1+4,6, СД 4 40,5+3,6 и СД 16 13,9+1,3. В 4 группе показатели иммунитета пришли к норме.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что только в 4-й группе в раннем послеоперационном периоде наблюдается выраженная положительная динамика, отсутствует ухудшение показателей гемостаза и иммунитета, а также С МП в первые сутки, что влияет на весь дальнейший послеоперационный период и показатели при выписке. В 3-й группе в первые сутки, несмотря на улучшение показателей гемостаза, отмечается ухудшение показателей иммунитета, что в результате приводит к наличию осложнений в послеоперационном периоде и явлений иммунной недостаточности при выписке.

ВЫВОДЫ

1. В возникновении осложнений острого гнойного пиелонефрита, таких как уросепсис и бактериотоксический шок, ведущую роль играют нарушения в системах гемостаза и иммунитета, последние проявлялись ДВС-синдромом и наличием иммунной недостаточности до операции и углублением нарушений в обеих системах в послеоперационном периоде.

2. В раннем послеоперационном периоде до 3-х суток у больных острым гнойным пиелонефритом выявлено ухудшение показателей гемостаза и иммунитета, что проявлялось увеличением СМП, нарастанием интоксикации, углублением иммунной недостаточности и ДВС-синдрома. Веб это в 30% случаев привело к развитию уросепсиса и бактериотоксического шока.

3.При применении внутриполостной Не-Ые лазерной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных ОПТ отметили

улучшение показателей гемостаза и полную ликвидацию ДВС-синдрома. Нарушения иммунного статуса полностью не купировались, сохранялось умеренное снижение уровня СД 3 и СД 4, что свидетельствовало о наличии иммунной недостаточности.

4. Использование в\в инфузии гипохлорита N8 в комплексном лечении больных ОГП в раннем послеоперационном периоде привело к стабилизации уровня СМИ, что способствовало незначительным улучшениям показателей гемостаза и иммунитета, но не ликвидировало опасность развития послеоперационных осложнений.

5. Сочетанное применение гипохлорита Ш и внутрипочечной Не-Ые лазерной терапии в раннем послеоперационном периоде позволило устранить нарушения в системах гемостаза и иммунитета: снижались уровень интоксикации, количество осложнений до 0, что в дальнейшем сказалось на течении послеоперационного периода. К выписке у больных острым гнойным пиелонефритом происходило полное купирование ДВС-синдрома и иммунной недостаточности, а послеоперационный койко-день сократился на 6,3 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения и прогнозирования развития бактериотоксичекого шока у больных с острым гнойным пиелонефритом проводить контроль параметров гемостаза и иммунитета в раннем послеоперационном периоде.

2. Для оценки степени интоксикации, диагностики осложнений у больных острым гнойным пиелонефритом определять в раннем послеоперационном периоде уровень среднемолекулярных пептидов.

3. Считать методом выбора для профилактики осложнений у больных острым гнойным пиелонефритом метод сочетанного использования

гипохлорита № и внутриполостной Не-Ие лазерной терапии в раннем послеоперационном периоде.

4. В послеоперационном периоде больным острым гнойным пиелонефритом проводить внутрипочечное Не-№ лазерное облучение (2 сеанса в день по 3 минуты в течение 10 дней), в сочетании с внутривенным введение 0.06% гипохлорита Иа по 400 мл 3 раза в день первые три дня в последующем по 400 мл 2 раза в день.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бурхинов К.В. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения у больных гнойным пиелонефритом //Физика, радиофизика - новое поколение в науке. - Барнаул, 2002. - С. 14 -15.

2. Бурхинов К.В. Плюсы и минусы применения низкоинтенсивного лазерного излучения у больных острым гнойным пиелонефритом // Барнаул, 2003.- С. 36 - 37.

3. Бурхинов К.В., Неймарк А.И., Цвет П.И. Применение гипохлорита № и внутриполостной лазерной терапии в коррекции нарушений системы гемостаза и иммунного статуса у больных острым гнойным пиелонефритом // Материалы научно-практической конференции - СПб, 2001.-С. 266-268.

4. Бурхинов К.В., Неймарк А.И., Цвет П.И. Сочетанное применение гипохлорита Иа и внутиполостной лазерной терапии у больных гнойным пиелонефритом // Материалы научно-практической конференции.-Кемерово, 2002. - С. 112-113.

5.. Бурхинов К.В., Неймарк А.И., Цвет П.И. Применение гипохлорита Ыа и внутиполостной лазерной терапии у больных острым гнойным пиелонефритом в раннем послеоперационном периоде // Матеиалы. научно-практической конференции. - Белокуриха, 2003. - С. 34-35.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение СМП - среднемолекулярные пептиды ОГП - острый гнойный пиелонефрит БТШ - бактериотоксический шок ГНЛ - гелий-неоновый лазер HE-NE - гелий-неоновый ОФТ - орто-фенантролиновый тест

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

ПОН - полиорганная недостаточность

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свёртывание

МКБ - мочекаменная болезнь

AT III- антитромбин Ш

ВЛОК - внутрисосудистое лазерное облучение крови

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

МСМ - молекулы средней массы

ТВ - тромбиновое время

ПВ - протромбиновое время

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

Соискатель

Бурхинов К.В.

f

1

I

I

f*

Подписано в печать 25.03.05 г. Формат 60 84/16 Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 122 Отпечатано в Копировальном Центре «Хегох» ООО «Системная Индустрия и Сервис» 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 41 тел.: (3852) 23-43-57, E-mail: sis@itt.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 47535

11 ДПР 2005