Оглавление диссертации Лодыгина, Елена Аркадьевна :: 2005 :: Москва
Введение 3-
Глава I. Патогенетическое обоснование применения ГБО у детей с урологической патологией обзор литературы) 10-
Глава П. Характеристика собственных клинических наблюдений и методов исследования 31
2.1. Характеристика собственных клинических наблюдений 31
2.2. Методика проведения гипербарической оксигенации у детей с урологической патологией 39
2.3. Характеристика методов исследования 43
Глава Ш. Эффективность применения гипербарической оксигенации у детей с врожденной урологической патологией по данным ультразвуковых, функциональных исследований и показателей ферментативных состояний. 51
3.1 Влияние гипербарической оксигенации на циркуляторные нарушения в почках у детей с обструктиными уропатиями на этапах лечения по данным УЗИ и допплерографии 51
3.2 Влияние гипербарической оксигенации на ферментативный статус у урологических больных 59
3.2 Влияние гипербарической оксигенации на функциональное состояние мочевого пузыря у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря 68-
Глава IV. Анализ клинической эффективности применения гипербарической оксигенации у детей с урологической патологией 73
4.1. Анализ результатов применения гипербаричесвой оксигенации у детей с обструкти вными уропатиями 74
4.2. Анализ результатов применения гипербарической оксигенации в комплексном лечении детей с нейрогенными дисфункциями мочевого пузыря 81
4.3 Анализ результатов применения гипербарической оксигенации у детей с пороком развития уретры в послеоперационном периоде 84
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Лодыгина, Елена Аркадьевна, автореферат
Актуальность работы.
Значительная частота пороков развития мочеполовой системы у детей требует постоянного совершенствования ранней диагностики, адекватного хирургического лечения и комплексной реабилитации больного с максимальным сохранением качества его дальнейшей жизни.
Одним из ведущих патогенетических факторов развития разнообразных нарушений функции почек и мочевыводящих путей при пороках их развития является гипоксия. Причинами развития ее, как правило, являются нарушения почечного кровообращения (30, 76, 81, 89, 102).
Исследованиями ряда авторов (42, 102, 103) убедительно показано неблагоприятное воздействие общей гипоксемии на состояние кровоснабжения и парциальные функции почек, морфологию и деятельность ферментных систем нефрона. Недостаточное обеспечение нефроцитов кислородом может быть связано и с нарушением его утилизации (тканевая гипоксия), как следствие разобщения клеточного метаболизма из-за блокады ряда ферментов дыхательного цикла (5, 28, 74, 84, 105, 123).
Несмотря на существующий в настоящее время мощный арсенал медикаментозных средств, направленных на восстановление и поддержание активности метаболических процессов в почечной ткани, не всегда удается обеспечить адекватный уровень поступления кислорода в клетку, особенно в условиях редуцированного кровотока и формирующегося склеротического процесса.
В последние годы отечественных и зарубежных исследователей начинают все больше привлекать возможности гипербарической оксигенации в комплексной терапии различных заболеваний, в том числе органов мочевыделительной системы. Особенно после опубликования независимых исследований Marchesi G., Rossi M e.a.,1999 о полной безопасности ГБО как метода лечения.
Гипербарическая оксигенация, обладающая выраженным полиморфизмом действия, компенсирует практически любую форму кислородной недостаточности, обеспечивает метаболические потребности тканей при снижении объемной скорости кровотока существенно удлиняя расстояние эффективной диффузии кислорода, способствует развитию коллатерального кровообращения в ишемизированных тканях, создает определенный резерв кислорода в организме (С.Н.Ефуни, 1986 ).
Интенсивная разработка и изучение клинических возможностей ГБО привело к активному использованию ГБО в интенсивной терапии и реаниматологии у детей, в детской хирургической практике (Ю.Ф.Исаков, В.А. Михельсон, М.И.Анохин, 1981; Д.Д.Казанский, 1983 и др.). Применение определенных режимов ГБО эффективно у детей при нарушениях, как центральной гемодинамики, так и при нарушениях периферического кровообращения (С.А.Байдин,1988). Способность ГБО влиять на местную гемодинамику, уменьшая возникающую в той или иной степени ишемию в зоне оперативного вмешательства, позволила применять ГБО в послеоперационном периоде при плановых и реконструктивно-пластических операциях. При этом ГБО способствует стимуляции регенераторных процессов в тканях (11, 52, 92),
В настоящее время достаточно изучено влияние ГБО на состояние кровообращения и почечной гемодинамики у взрослых больных с воспалительными заболеваниями почек. Активно применяется ГБО у больных с острой и хронической почечной недостаточностью, особенно хорошие результаты получены в сочетании с гемодиализом. Отмечаемое при ГБО улучшение кровоснабжения почек за счет снижения тонуса почечных сосудов обеспечивает повышение потребления почками кислорода. Что в свою очередь ведет к восстановлению нарушенных функций почек в условиях воспалительного процесса в них (36, 37, 42).
Степень сохранности почечной функции напрямую определяется состоянием почечной гемодинамики (52, 131, 194). Выявляемые гемодинамические нарушения при почечной дисплазии (по изменениям гистоморфологической структуры почечной ткани) проявляются мембрано-дестабшшзирующими процессами, характеризующимися значительным повышением в крови уровня перекисей липидов и лизосомальных ферментов, снижением активности антиокислительных и антиперекисных ферментов супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы (КА) (106, 107). Нарушения тканевого дыхания являются важной составляющей данных патологических, гипоксических состояний, сопровождающихся депрессией митохондриальных ферментов энергетического обмена сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и а-глицерофосфатдегидрогенаы ф-ГФДГ) (11,81).
В последнее время в общем комплексе клинико-физиологических эффектов ГБО особенно выделяются мембраностабилизирующие возможности терапевтических режимов ГБО, являющиеся основой адаптогенного действия на организм (72, 73, 51; 60; 95)
Все вышеизложенное и послужило теоретическим обоснованием применения гипербарической оксигенации (ГБО) в комплексном лечении детей с пороками развития мочевыводящей системы. В данных ситуациях только гипербарическая оксигенация способна разорвать порочные пути патогенеза, обусловленные гипоксическим синдромом и тем самым не допустить развитие критических состояний.
В доступной литературе практически отсутствуют сведения о роли гипербарической оксигенации в лечении детей с урологическими заболеваниями. Нет четких рекомендаций по антиоксидантной терапии у данной категории больных.
Тем более, что в последнее время с развитием ультразвуковых методов диагностики появилась возможность неинвазивной и высокоинформативной оценки динамики кровообращения в почках методом цветового допплеровского картирования (ЦЦК) и импульсной допплерографии (ИД) в ответ на проводимое лечение (4, 38, 48,98,149).
Таким образом, целью нашей работы явилось: оценить эффективность и уточнить методику применения гипербарической оксигенации в комплексном лечении детей с врожденной патологией мочевыводящих путей в послеоперационном периоде, и на этапах дальнейшей реабилитации.
В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ результатов применения ГБО у детей с пороками развития мочевыводящих путей на этапах лечения.
2. Изучить характер изменений ренальной гемодинамики под влиянием ГБО по результатам цветового допплеровского картирования (ЦЦК) и импульсной допплерографии (ИД) на этапах лечения детей с обструктивными уропатиями.
3. Изучить влияние ГБО на активность основных ферментов свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты, а также ферментов энергетического обмена у больных с обструктивными уропатиями в послеоперационном периоде.
4. На основании анализа полученных результатов уточнить и внедрить в клиническую практику методику поэтапного применения ГБО в комплексе реабилитационной терапии у детей с пороками развития мочевыделительной системы.
Научная новизна.
Впервые дана оценка положительного воздействия терапевтических режимов гипербарической оксигенации на течение послеоперационного периода у детей с пороками развития мочевыводящих путей.
Впервые методом цветового допплеровского картирования и импульсной допплерографии показано, что гипербарическая оксигенация в зонах редуцированного кровотока паренхимы почки способствует развитию коллатерального кровообращения, существенно увеличивая внутриорганный кровоток
Впервые у детей с урологической патологией показано стимулирующее действие ГБО на систему антиоксидантной защиты и систему тканевого дыхания, что позволило обосновывать назначение курсов ГБО, как мембраностабилизирующего и адаптогенного фактора.
Практическая ценность.
Доказана целесообразность назначения курсов ГБО в комплексе послеоперационного лечения и амбулаторной реабилитационной терапии у детей с обструктивными уропатиями.
Проведение курсов ГБО в послеоперационном периоде у детей с пороками развития уретры способствовало нормализации кровоснабжения перемещенных ишемизированных лоскутов и вновь сформированной уретры, стимулировало репаративные процессы, что позволило практически исключить развитие таких послеоперационных осложнений, как некроз и отторжение кожного лоскута, образование свищей уретры, образование стриктуры артифициальной уретры.
На фоне проведения сеансов ГБО у детей с пороками развития верхних мочевых путей отмечалось благоприятное течение послеоперационного периода (восстановление уродинамики к 7-10 суткам, отсутствие воспалительных осложнений и ограничение курса антибактериальной терапии до 5-7 дней).
Доказана роль терапевтических режимов гипербарической оксигенации как мембраностабилизирующего фактора, влияющего на активность ферментов антиоксидантной защиты и ферментов энергообмена в тканях у оперированных урологических больных.
Разработана методика поэтапного назначения курсов ГБО, не реже 2-х раз в год, у детей с урологическими заболеваниями, позволяющая добиться стабилизации наиболее важных функций почек, а также, повышающая общую и органную резистентность (снижение заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и частоты обострений пиелонефрита более чем в 2 раза).
Разработано поэтапное назначение курсов ГБО с периодичностью 2 раза в год в комплексе лечения детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря (НДМП), позволяющее нормализовать большинство параметров акта мочеиспускания и частично компенсировать нейрогенные расстройства, что в свою очередь значительно улучшало качество жизни данных больных.
Внедрение результатов в практику.
Впервые с 1998 года в клинике ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова проведен анализ результатов комплексных обследований детей с урологической патологией, которым в комплексной терапии, как в ближайшем послеоперационном периоде, так и на этапах реабилитации применялся метод ГБО.
Разработанная методика назначения терапевтических курсов ГБО в комплексе терапии, направленной на восстановление тканевого дыхания, у детей с заболеваниями мочеполовой системы внедрена в практику отделения урологии ДКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова, кафедры детской хирургии РГМУ; Центра патологии мочеиспускания ДКБ № 9 им. Сперанского; отделения урологии РДКБ МЗ РФ.
Материалы диссертации доложены на «III Всероссийской конференции по гипербарической медицине» (Москва, 1998 г), на 2-ой научно-практической конференции детских урологов (Москва, 2001 г.), на Всероссийской конференции «35 лет гипербарической оксигенации: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2002 г).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописи (текстовая часть страниц) и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 109 отечественных и 48 зарубежных источников. Диссертация содержит 14 рисунков и 11 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение гипербарической оксигенации в комплексном лечении детей с урологическими заболеваниями"
ВЫВОДЫ.
1. Гипербарическая оксигенация является высокоэффективным методом в комплексном лечении детей с врожденными пороками развития органов мочевыделительной системы. Применение данного метода у детей с обструктивными уропатиями в комплексе терапии послеоперационного периода позволило в 1,5-2 раза сократить сроки восстановления уродинамики и почечной гемодинамики.
2. Назначение гипербарической оксигенации у детей с пороками развития уретры в ближайшие часы послеоперационного периода позволяет восстановить кровоснабжение ишемизированных перемещенных кожных лоскутов и, практически предотвращает развитие таких осложнений, как некроз и отторжение кожного лоскута, а также образование свищей вновь сформированной уретры.
3. Гипербарическая оксигенация у детей с пороками развития верхних мочевых путей, является эффективной мембраностабилизирующей терапией, активизирующей систему антиоксидантной защиты и реактивизирующей систему митохондриальных ферментов энергетического обмена.
4. Клиническая эффективность гипербарической оксигенации в комплексе проводимой терапии у детей с обструктивными уропатиями, во многом объясняется восстановлением кровотока в паренхиме почки, что подтверждено анализом результатов допплерографических исследований ренального кровотока.
5. Разработанная методика поэтапного назначения курсов гипербарической оксигенации с периодичностью 1 раз в 6 месяцев позволяет добиться стабилизации функционального состояния нижних мочевых путей и существенно повышает активность системы адаптации у детей, снижая более, чем в 2 раза заболеваемость ОРВИ, и уменьшая частоту обострений пиелонефрита.
Ill
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Включение терапевтических режимов гипербарической оксигенации у детей с обструктивными уропатиями в комплекс послеоперационного лечения способствует восстановлению уродинамики и стимулирует ренальный кровоток. Особенно данный эффект выражен при тяжелых формах обструкций, когда хирургическая коррекция данных пороков не в состоянии полностью ликвидировать гемодинамические нарушения в паренхиме почки.
2. Применение современного неинвазивного и информативного метода допплерографии важно не только для уточнения диагноза, определяющего тактику хирургического лечения, но и позволяет отследить динамику кровотока в почке, особенно очень важную при назначении ГБО. В некоторых случаях показатели ЦДК и ИД могут являться «методом выбора» для назначения ГБО.
3. У больных с пороком развития дистальной уретры в послеоперационном периоде при возникшей ишемии перемещенных лоскутов, особенно при дефиците мягких тканей при повторных операциях, целесообразно назначение ГБО в первые часы после хирургической коррекции, с последующим ежедневным проведением сеансов.
4. Методика поэтапного назначения курсов ГБО, не реже 2-х раз в год, у детей с обструктивными уропатиями, существенно повышает активность системы адаптации, позволяющей добиться стабилизации наиболее важных функциональных ренальных параметров, а также, повышающей общую и органную резистентность (снижение более, чем в 2 раза заболеваемость ОРВИ, и соответственно снижение обострений пиелонефрита).
5. Поэтапное назначение курсов ГБО с периодичностью 2 раза в год в комплексе лечения детей с НДМП позволяет нормализовать большинство параметров акта мочеиспускания и частично компенсировать нейрогенные расстройства, что в свою очередь значительно улучшает качество жизни данных больных.