Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение гераноловой мази при комплексном лечении хронических неспецифических воспалительных заболеваний гениталий (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение гераноловой мази при комплексном лечении хронических неспецифических воспалительных заболеваний гениталий (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Норбутаева, Турдихон Туракуловна Душанбе 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Норбутаева, Турдихон Туракуловна :: 2002 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные проблемы хронических неспецифических воспалительных заболеваний гениталий

1.2. Современные подходы к лечению ХНВЗГ

1.3. Лечебные свойства гераниевых эфирных масел

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Характеристика гераноловой мази

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. Особенности этиологической структуры и гуморального иммунитета у больных с ХНВЗГ

3.1. Этиологическая структура ХНВЗГ

3.2. Некоторые показатели гуморального иммунитета у больных с ХНВЗГ

ГЛАВА 4. Результаты экспериментального и клинического применения гераноловой мази

4.1 Теоретическое обоснование использования гераноловой мази

4.2 Результаты применения гераноловой мази в эксперименте

4.3. Противовоспалительный и антибактериальный эффект гераноловой мази при ХНВЗГ

4.4. Влияние гераноловой мази на некоторые показатели гуморального иммунитета у больных ХНВЗГ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Норбутаева, Турдихон Туракуловна, автореферат

Актуальность проблемы. Хронические неспецифические воспалительные заболевания гениталий (ХНВЗГ) занимают ведущее место в структуре гинекологических заболеваний, в связи с чем продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной медицины [47, 79, 129, 148]. Их частота особо значительна у женщин репродуктивного периода, в том числе и у подростков, чему способствуют имеющиеся изменения в сексуальном поведении населения, наблюдаемые в последнее десятилетие: раннее вступление в половую жизнь, частая смена партнеров, использование внутриматочной спирали и др. [15, 63, 96, 157J. Кроме того, в увеличении частоты ХНВЗГ немаловажное значение имеют снижение социально-экономического уровня жизни, возрастание миграции населения, урбанизация, проституция, а также ухудшение качества медицинского обслуживания населения. Основными последствиями воспалительных заболеваний гениталий являются нарушения менструальной и репродуктивной функции (бесплодие, эктопическая беременность, тазовые боли и др.).

В последние годы на фоне растущей антибиотикорезистентной микробной флоры во всем мире отмечается возрастание частоты гнойно-септических заболеваний у беременных, рожениц и родильниц, что способствует возрастанию частоты материнской и перинатальной смертности [47, 83, 132].

Увеличение удельного веса условно-патогенной микрофлоры в этиологии ХНВЗГ и количества устойчивых к лекарственным препаратам штаммов, привело в ряде случаев к снижению эффективности антибактериальной терапии.

Вышеизложенное, настоятельно требует изыскания новых, более эффективных способов лечения ХНВЗГ. Отечественными учеными [6, 7,

8, 39, 106] были доказаны выраженный противовоспалительный, ангтиоксидантный и гепатопротекторный эффекты препаратов геранола при воспалительных заболеваниях печени В этой связи, нами предпринято исследование по изучению противовоспалительного, антибактериального, регенерационного и иммуномодулирующего действия гераноловой мази при хронических неспецифических воспалительных заболеваниях женских половых органов

Цель исследования: оптимизация лечения хронических неспецифических воспалительных заболеваний женских половых органов местным применением гераноловой мази

Задачи исследования:

1. Идентифицировать этиологическую структуру ХНВЗГ.

2 Изучить противовоспалительные и антибактериальные свойства гераноловой мази

3. Изучить эффективность местного применения гераноловой мази на фоне комплексного консервативного лечения ХНВЗГ

3 Оценить действие гераноловой мази на эпителизацию при эндоцервикозе шейки матки

Научная новизна.

Проанализированы современные особенности этиологической структуры ХНВЗГ

Впервые изучено противовоспалительное, антибактериальное, регенерационное и иммуномодулирующее действие гераноловой мази при ХНВЗГ с использованием клинико-лабораторных критериев. В условиях эксперимента установлено антибактериальное, противогрибковое и противовоспалительное действие гераноловой мази. Обоснована и разработана методика немедикаментозной терапии, которая существенно сокращает сроки выздоровления больных с ХНВЗГ.

Практическая ценность работы.

Разработан и внедрён в клиническую практику новый способ лечения ХНВЗГ с применением гераноловой мази. Обосновано, что гераноловая мазь обладает выраженным противовоспалительным, антибактериальным, регенерационным и иммуномодулирующим действием. Предложенный способ лечения ХНВЗГ является доступным и экономически выгодным методом и может быть рекомендован для широкого применения в гинекологической практике. Положения, выносимые на защиту

1. Лечебный эффект гераноловой мази обусловлен ее антибактериальным, фунгицидным, противовоспалительным, иммуномодулирующим и репаративным действием

2. Применение гераноловой мази улучшает результаты лечения ХНВЗГ: при монотерапии кольпита, эндоцервикоза и в комплексной терапии хронического эндомиометрита и аднексита.

3. Монотерапия гераноловой мазью основана на её противовоспалительном, антибактериальном, противогрибковом и репаративном эффекте; при комплексном лечении ХНВЗГ гераноловая мазь оказывает противовоспалительное и иммунотропное действие.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы городского родильного дома № 3 города Душанбе, женских консультаций №№ 6 и 11, а также городской клинической больницы № 5 и городского хозрасчётного центра восстановления репродуктивной функции женщин города Душанбе.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются на лекциях и семинарах для студентов, клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии № 1 ТГМУ

Апробация работы. Результаты работы доложены на III съезде хирургов Республики Таджикистан (2000), на годичной научно-практической конференции ТГМУ (2001), на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (2002):

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 4 рисунками, список литературы содержит 178 источника, в том числе 27 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение гераноловой мази при комплексном лечении хронических неспецифических воспалительных заболеваний гениталий (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Применение гераноловой мази на фоне комплексного лечения ХНВЗГ способствует достижению положительного эффекта в 90% случаев, что обусловлено антибактериальным, фунгицидным и противовоспалительным свойствами препарата.

2. В этиологической структуре ХНВЗГ преобладают условно-патогенная микрофлора (48%) и золотистый стафилококк (20,2%), которые в 13,6% наблюдений ассоциируются с анаэробами (бактероиды, пептострептококки) и отличаются высокой резистентностью к подавляющему большинству антибиотиков, применяемых в клинической практике.

3. Бактерицидное, фунгицидное и противовоспалительное действие гераноловой мази подтверждено результатами бактериологических и экспериментальных исследований.

4. Монотерапия гераноловой мазью при эндоцервикозе способствует формированию зоны трансформации цилиндрического эпителия в многослойный плоский у 93,7% женщин, что свидетельствует о выраженном регенерационном действии препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гераноловую мазь необходимо применять в виде ежедневных мазевых тампонов в течение 10-14 дней. Контроль эффективности лечения при этом следует осуществлять по данным клинических критериев, лабораторных и бактериологических исследований.

2. В комплексное лечение больных с хроническим эндомиометритом и воспалением придатков матки целесообразно включить местное применение гераноловой мази.

3. Гераноловую мазь следует использовать в качестве монотерапии при лечении хронического кольпита и эндоцервикоза шейки матки, как эффективное и относительно дешёвое средство.

4. Местное применение гераноловой мази противопоказано при обострениях ХНВЗГ, в период менструации и индивидуальной непереносимости препарата.