Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Кардиотропные эффекты кортексина и церебролизина

ДИССЕРТАЦИЯ
Кардиотропные эффекты кортексина и церебролизина - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Кардиотропные эффекты кортексина и церебролизина - тема автореферата по медицине
Оганова, Гаянэ Мурадовна Пятигорск 2012 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Оганова, Гаянэ Мурадовна

61 12-3/568

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального

развития: Российской Федерации

На правах рукописи

ОГАНОВА ГАЯНЭ МУРАДОВНА

КАРДИОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ КОРТЕКСИНА И ЦЕРЕБРОЛИЗИНА

14.03.06 — Фармакология, клиническая фармакология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор М. Н. Ивашев

ПЯТИГОРСК-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................12

1.1. Аритмия. Классификация антиаритмических средств........................12

1.2. Хроническая сердечная недостаточность............................................. 14

1.3. Совершенствование терапии нарушения сердечного кровообращения ...........................................................................................................................19

1.4. Аминокислотные препараты в современной фармакологии..............19

1.5. Кортексин. Фармакологические свойства и перспектива применения ...........................................................................................................................32

1.6. Церебролизин. Фармакологические свойства, применение в

клинической фармакологии и перспективы................................................37

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.........................................................44

2.1. Исследуемые препараты.........................................................................44

2.2. Дозы и способы введения.......................................................................49

2.3. Оборудование, инструменты и реактивы..............................................49

2.4. Методы исследования.............................................................................50

2.5. Лабораторные животные.......;................................................................ 50

2.6. Катетерная технология регистрации параметров центральной гемодинамики..................................................................................................51

2.6.1. Методика регистрации параметров гемодинамики миокарда с помощью компьютерной программы «ЫоБИеП» на бодрствующих животных.........................................................................................................51

2.6.2. Моделирование патологических состояний экспериментальных животных.........................................................................................................53

2.7. Статистическая обработка результатов.................................................57

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............58

3.1. Влияние кортексина и церебролизина на кардиогемодинамику

лабораторных животных................................................................................58

3.1.1. Влияние кортексина на показатели системной гемодинамики и

кардиогемодинамики крыс............................................................................59

3.1.2 Влияние церебролизина на показатели системной гемодинамики и кардиогемодинамики в условиях экспериментальной нормы...................68

3.2. Изучение влияния кортексина и церебролизина на выживаемость животных при гипоксии и тахиаритмиях.....................................................74

3.2.1. Влияние кортексина и церебролизина на выживаемость животных при циркуляторной гипоксии........................................................................74

3.2.2. Влияние кортексина и церебролизина на выживаемость животных при гипоксической гипоксии.........................................................................78

3.2.3. Влияние кортексина и церебролизина на выживаемость животных при летальных тахиаритмиях........................................................................80

3.3. Влияние кортексина и церебролизина на показатели работы сердечной мышцы при хронической сердечной недостаточности лабораторных животных.........................................................................................................89

3.3.1. Влияние [кортексина и церебролизина на физическую работоспособность крыс в условиях хронической сердечной недостаточности..............................................................................................89

3.3.2. Влияние кортексина и церебролизина на показатели работы сердечной деятельности крыс в условиях хронической сердечной

недостаточности..............................................................................................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................98

ВЫВОДЫ........................................................................................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................116

Акнолидж.........................................................................................................136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

+DP/DT - скорость сокращения миокарда, мм. рт. ст./сек. -DP/DT - скорость расслабления миокарда, мм. рт. ст./сек. DP/DT/PD - модифицированный индекс Верагута, l/ceK.

DP/DT/PI - немодифицированный или контрактильный индекс Верагута, 1/сек.

IL - интерлейкин

LD50 - средне-смертельная доза, мг/кг АД - артериальное давление, мм. рт. ст. ATI - ангиотензиновые рецепторы 1 типа ВСС - внезапная сердечная смерть

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЭЗС - индекс энергетических затрат сердца, мм. рт. ст. *уд./мин./1000

КДД - конечное диастолическое давление, мм. рт. ст.

КИВ - контрактильный индекс Верагута, 1/сек.

МЛЖД - максимальное левожелудочковое давление, мм. рт. ст.

НПАВ - неионогенные поверхностно - активные вещества

ПАВ - поверхностно - активные вещества

ПД - потенциал действия

ПСС - проводящая система сердца

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - системное артериальное давление, мм. рт. ст.

САС - симпатикоадреналовая система

СН - сердечная недостаточность

ССЗ - Сердечно-сосудистые заболевания

ФК - функциональный класс

ФНО - фактор некроза опухоли

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений, уд./мин.

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭРП - эффективный рефрактерный период

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Несмотря на большую группу лекарственных средств, применяемых при заболеваниях сердечной мышцы, частота поражения миокарда остается высокой [10]. Аритмическая болезнь сердца, одна из патологий миокарда, которая часто приводит к нарушению сократительной способности кардиомиоцитов и, в конечном итоге, приводит к развитию хронической сердечной недостаточности.

Нарушения ритма сердца (аритмии) и хроническая сердечная недостаточность (ХСН) представляют собой один из самых сложных разделов клинической кардиологии. Это объясняется огромным разнообразием аритмий и большим выбором способов лечения. Кроме того, при внезапных аритмиях нередко требуется проведение неотложных лечебных мероприятий [71].

Тахиаритмии и хроническая сердечная недостаточность в развитых странах по-прежнему ассоциируются с тяжелым прогнозом по течению и исходам. Все это ставит задачи дальнейшего развития терапевтических стратегий [90, 106, 107].

Хроническая сердечная недостаточность является самым распространенным,' тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением заболеваний сердечно-сосудистой системы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что распространенность клинически выраженной ХСН увеличивается, особенно среди лиц пожилого возраста, и составляет в развитых странах мира около 1 - 2% среди населения в целом и от 10 до 25% среди лиц старше 65 лет. Этот парадокс связывают как с увеличением продолжительности жизни пациентов, т. е. ростом количества пожилых людей, так и со снижением смертности среди больных с

осложнённым течением острого инфаркта миокарда, пороками сердца и т. д., «пополняющих» ряды пациентов с ХСН. Ожидается, что в ближайшие 20 -30 лет распространенность ХСН возрастет на 40 - 60% [4].

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. Эта проблема в разной степени затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода. Более 80% случаев смерти от ССЗ происходит в этих странах, почти в равной мере среди мужчин и женщин [107].

Согласно докладу ВОЗ, к 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти. [18].

Сердце, как и любой орган, при интенсивной работе нуждается в большом количестве метаболитов, в том числе и аминокислот.

Аминокислотам принадлежит важная роль в современной фармакологии. Они не только являются структурными элементами белков и других эндогенных соединений, но и имеют большое функциональное значение. Некоторые из них выступают в качестве нейромедиаторных веществ (глютаминовая, аспарагиновая кислоты, глицин, таурин, ГАМК и т.д.). Фенилаланин1 и тирозин - это биогенетические предшественники дофамина, норадреналина, адреналина; триптофан - серотонина; гистидин -гистамина. Производными аминокислот являются энкефалины, эндорфины, динорфины и другие нейропептиды, а также высвобождающие факторы (рилизинг-факторы) гипоталамуса, гормоны гипофиза, гормоны щитовидной железы и т.д.

К комплексным аминокислотным средствам относятся такие лекарственные препараты как кортексин и церебролизин, относящиеся к средствам, регулирующим метаболические процессы [48, 108, 109].

В результате проведенного поиска в доступных литературных источниках не обнаружено целенаправленных исследований о влиянии кортексина и церебролизина на показатели работы сердца при тахиаритмической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

На основании приведенных данных представляет интерес изучить фармакологические! эффекты кортексина (отечественный препарат, фирма Герофарм, Санкт-Петербург) и церебролизина (производство фирмы Эбеве, Австрия) при моделируемой патологии сердца (тахиаритмии и хроническая сердечная недостаточность).

Всё вышеперечисленное подтверждает актуальность темы данной диссертационной работы и определяет её цели и задачи.

Цель исследования: Изучение кардиотропного действия кортексина и церебролизина в условиях экспериментальной нормы и патологии (аритмии сердца и хроническая сердечная недостаточность)

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние кортексина и церебролизина на деятельность сердечной мышцы (индексы сердечной деятельности) в условиях экспериментальной нормы (при однократном и курсовом назначении у белых крыс).

2. Провести изучение антигипоксического действия кортексина и церебролизинк при циркуляторной и нормобарической гипоксии (при однократном и курсовом назначении у белых крыс и мышей).

3. Оценить наличие и выраженность кардиопротекторного действия кортексина, церебролизина и препарата сравнения этацизина в

условиях моделирования аритмической болезни сердца (при однократном и курсовом назначении у белых крыс).

4. Изучить толерантность к физической нагрузке в условиях хронической сердечной недостаточности при курсовом введении (14 дней) кортексина и церебролизина.

5. Оценить наличие и выраженность кардиопротекторного действия кортексина, церебролизина и препарата сравнения каптоприла в условиях экспериментальной хронической сердечной недостаточности при однократном и курсовом введении (14 дней).

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что кортексин и церебролизин обладают достоверным антигипоксическим действием при циркуляторной и гипоксической гипоксиях при курсовом профилактическом назначении у белых крыс (циркуляторная форма) и мышей (гипоксическая форма). !

Впервые выявлено, что комплексные аминокислотные лекарственные средства кортексин и церебролизин оказывают защитное действие на сердечную мышцу при моделировании летальных тахиаритмий (адреналиновой, аконитиновой, строфантиновой, хлоридбариевой и хлоридкальциевой), увеличивают продолжительность жизни экспериментальных животных.

Впервые доказано, что кортексин и церебролизин при курсовом применении достоверно увеличивают толерантность к физической нагрузке при моделированной хронической сердечной недостаточности.

Впервые изучено и установлено, что кортексин и церебролизин при

i

курсовом применении восстанавливают основные показатели работы сердечной мышцы при моделированной хронической сердечной недостаточности.

Практическая значимость. Проведенные фармакологические исследования на животных позволили установить кардиопротекторное и актопротекторное действия кортексина и церебролизина.

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности применения изученных лекарственньк средств в клинической практике при тахиаритмической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, о возможности расширения показаний к применению комплексных аминокислотных средств - кортексина и церебролизина в медицинской практике и о целесообразности дальнейших исследований в этом направлении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты эффективности кортексина и церебролизина при моделировании циркуляторной и гипоксической гипоксиях.

2. Результаты фармакологической активности кортексина и церебролизина при моделируемых тахиаритмиях у экспериментальных наркотизированных животных.

3. Результаты эффективности кортексина и церебролизина при физической нагрузке (плавательный тест) в условиях хронической сердечной недостаточности.

4. Результаты фармакологической активности кортексина и церебролизина

i

на показатели работы миокарда (индексы сердечной деятельности) в условиях хронической сердечной недостаточности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты теоретических и практических исследований включены в план НИР кафедры анатомии, физиологии и данные о фармакологической активности соединений включены в курс лекций. По результатам научного

исследования написано информационное письмо, на основании которого оформлен акт внедрения.

Связь с планом НИР ГБОУ ВПО Пятигорская ГФА Минздравсоцразвития России.

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с планом научно-исследовательских работ академии.

Объем и структура диссертации

Работа представлена на 135 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована \9 таблицами, 9 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, общих выводов. Список литературы включает 180 источников, в их числе 115 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Апробация полученных результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- 13-ой, 14-ой Российской конференции ЮНЕСКО "Экология и здоровье": Ессентуки, 2009г., 2010г.;

- Межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора Владислава Васильевича Пичугина и 75-летию Курского государственного медицинского университета, Курск, 2009г.;

- Всероссийской научно - практической конференции с международным участием: Высокотехнологичные методы диагностики и лечения

i

заболеваний сердца, крови и эндокринных органов Санкт-Петербург; 20-22 мая 2010; '

- 1 международной междисциплинарной конференции: Современные проблемы системной регуляции физиологических функций. Сафага; Египет, 2010.

- ХУ1 Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Всемирный форум по астме и респираторной аллергии, Париж, Франция, 2011г.

- Всемирном конгрессе по иммунопатологии и респираторной аллергии Москва, 2011г.

- У Съезде иммунологов России Москва, 2011г.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи и 3 тезисов в журналах рекомендуемых ВАК РФ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аритмия. Классификация антиаритмических средств

Аритмия - (греч. arrhythmia отсутствие ритма, неритмичность) -различные расстройства функций автоматизма, возбудимости и проводимости миокарда, часто приводящие к нарушению нормальной частоты, ритмичности и последовательности сердечных сокращений. Нарушение ритма сердца - весьма распространенный синдром, обусловленный как кардиальной патологией, так и разнообразными внекардиальными моментами, а иногда и не установленной причиной (идиопатическое нарушение ритма) [59, 62, 63, 65].

Ритмическая активность миокарда зависит от состояния водителей ритма и проводящей системы сердца, от биохимизма миокарда, его кровоснабжения и других кардиальных факторов. Значительную роль играют также нейрогенные и гуморальные экстракардиальные влияния. Нарушения в отдельных звеньях этой сложной системы могут вызывать патологические изменения сердечного ритма [28].

В основе нарушения ритма лежит изменение основных свойств клеток проводящей системы сердца (ПСС) - автоматизма, возбудимости и проводимости. Основная структура ПСС - пейсмекерная клетка, обладающая в отличие от остальных способностью к самогенерации импульсов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Кардиотропные эффекты кортексина и церебролизина

005011042

На прцва',

ОГАНОВА Гаянэ Мурадовна

КАРДИОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ КОРТЕКСИНА И ЦЕРЕБРОЛИЗИНА

.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

- 1 І.1ДР

Белгород-2012

005011042

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ивашев Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Покровский Михаил Владимирович

доктор биологических наук, профессор Артюшкова Елена Борисовна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский госу-

дарственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздравсоцразви-тия России

Защита состоится ^Мй/СгД г. в ##7часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.13 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Автореферат разослан « 2012 г.

Учёный секретарь

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук

В.И. Кочкаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нарушения ритма сердца (аритмии) и хроническая сердечная недостаточность (ХСН) представляют собой один из самых сложных разделов клинической кардиологии. Это объясняется огромным разнообразием аритмий и большим выбором способов лечения. Кроме того, при внезапных аритмиях нередко требуется проведение неотложных лечебных мероприятий (Чазов Е.И., 2010г.).

Тахиаритмии и хроническая сердечная недостаточность в развитых странах по-прежнему ассоциируются с тяжелым прогнозом по течению и исходам. Все это ставит задачи дальнейшего развития терапевтических стратегий (Маре-ев В.Ю., 2007, 2009; Стуров Н.В., 2006, 2010).

Хроническая сердечная недостаточность является самым распространенным, тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением заболеваний сердечно-сосудистой системы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что распространенность клинически выраженной ХСН увеличивается, особенно среди лиц пожилого возраста, и составляет в развитых странах мира около 1 - 2% среди населения в целом и от 10 до 25% среди лиц старше 65 лет. Этот парадокс связывают как с увеличением продолжительности жизни пациентов, т. е. ростом количества пожилых людей, так и со снижением смертности среди больных с осложнённым течением острого инфаркта миокарда, пороками сердца и т. д., «пополняющих» ряды пациентов с ХСН. Ожидается, что в ближайшие 20 - 30 лет распространенность ХСН возрастет на 40 - 60% (доклад ВОЗ, 2011г.).

Сердце, как и любой орган, при интенсивной работе нуждается в большом количестве метаболитов, в том числе и аминокислот.

Аминокислотам принадлежит важная роль в современной фармакологии. Они не только являются структурными элементами белков и других эндогенных соединений, но и имеют большое функциональное значение. Некоторые из них высту пают в качестве нейромедиаторных веществ (глютаминовая, аспарагиновая кислоты, глицин, таурин, ГАМК и т.д.). Фенилаланин и тирозин - это биогенетические предшественники дофамина, норадреналина, адреналина; триптофан - серотонина; гистидин - гистамина. Производными аминокислот являются энкефалины, эндорфины, динорфины и другие нейропептиды, а также высвобождающие факторы (рилизинг-факторы) гипоталамуса, гормоны гипофиза, гормоны щитовидной железы И Т.Д.

К комплексным аминокислотным средствам относятся такие лекарственные препараты как кортексин и церебролизин, относящиеся к средствам, регулирующим метаболические процессы (Машковский М.Д., 2005г.).

В результате проведенного поиска в доступных литературных источниках не обнаружено целенаправленных исследований о влиянии кортексина и цереб-ролизина на показатели работы сердца при тахиаритмической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности.

На основании приведенных данных представляет интерес изучить фармакологические эффекты кортексина (производство ООО «Герофарм», Санкт-Петербург) и церебролизина (производство EBEWE Neuro Pharma GmbH, Австрия) при моделируемой патологии сердца (тахиаритмии и хроническая сердечная недостаточность).

Вей вышеперечисленное подтверждает актуальность темы данной диссертационной работы и определяет её цели и задачи.

Цель исследования: изучение кардиотропного действия кортексина и церебролизина в условиях экспериментальной нормы и патологии (аритмии сердца и хроническая сердечная недостаточность)

Задачи исследования:

1. Изучить влияние кортексина и церебролизина на деятельность сердечной мышцы (индексы сердечной деятельности) в условиях экспериментальной нормы (при однократном и курсовом назначении у белых крыс).

2. Провести изучение антигипоксического действия кортексина и церебролизина при циркуляторной и нормобарической гипоксии (при однократном и курсовом назначении у белых крыс и мышей).

3. Оценить наличие и выраженность кардиопротекторного действия кортексина, церебролизина и препарата сравнения этацизина в условиях моделирования аритмической болезни сердца (при однократном и курсовом назначении у белых крыс).

4. Изучить толерантность к физической нагрузке в условиях хронической сердечной недостаточности при курсовом введении (14 дней) кортексина и церебролизина.

5. Оценить наличие и выраженность кардиопротекторного действия кортексина, церебролизина и препарата сравнения каптоприла в условиях экспериментальной хронической сердечной недостаточности при однократном и курсовом введении (14 дней).

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что кортексин и церебролизин обладают достоверным антигипоксическим действием при циркуляторной и гипоксической гипоксиях при курсовом профилактическом назначении у белых крыс (циркуляторная форма) и мышей (гипоксическая форма).

Впервые выявлено, что комплексные аминокислотные лекарственные средства кортексин и церебролизин оказывают защитное действие на сердечную мышцу при моделировании летальных тахиаритмий (адреналиновой, ако-нитиновой, строфантиновой, хлоридбариевой и хлоридкальциевой), увеличивают продолжительность жизни экспериментальных животных.

Впервые доказано, что кортексин и церебролизин при курсовом применении достоверно увеличивают толерантность к физической нагрузке и восстанавливают основные показатели работы сердечной мышцы при моделированной хронической сердечной недостаточности.

Практическая значимость. Проведенные фармакологические исследования на животных позволили установить кардиопротекторное и актопротекторное действия кортексина и церебролизина.

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности применения изученных лекарственных средств в клинической практике при тахнаритмиче-ской болезни сердца и хронической сердечной недостаточности, о возможности расширения показаний к применению комплексных аминокислотных средств -кортексина и церебролизина в медицинской практике и о целесообразности дальнейших исследований в этом направлении.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационного исследования, касающиеся изучения антигипоксической, антиарит-мической и актопротекторной активности препаратов кортексина и церебролизина используются в лекционных курсах кафедры клинической фармакологии и кафедры физиологии ГБОУ ВНО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития РФ, кафедры фармации ФУП ГБОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития РФ.

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведено моделирование дизайна исследования, выполнены серии экспериментов при моделировании циркуляторной и гипоксической гипоксиях, четырех видов тахиаритмий и на модели хронической сердечной недостаточности, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Апробация работы. Материалы работы доложены на: 13-ой Российской конференции ЮНЕСКО “Экология и здоровье”: Ессентуки, 2009г.; межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора Владислава Васильевича Пичугина и 75-летию Курского государственного медицинского университета, Курск, 2009г.; всероссийской научно - практической конференции с международным участием: Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов Санкт-Петербург; 20 -22 мая 2010; 1 международной междисциплинарной конференции: Современные проблемы системной регуляции физиологических функций. Сафага; Египет, 2010. ХУ1 Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Всемирный форум по астме и респираторной аллергии, Париж, Франция, 2011г. У1 Всемирном конгрессе по иммунопатологии и респираторной аллергии Москва, 2011г. У Съезде иммунологов России Москва, 2011г. Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр клинической фармакологии, физиологии, фармации, фармацевтической химии ГБОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия» Минздравсоцразвития РФ, фармакологии и фармацевтических дисциплин Института последипломного медицинского образования ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кортексин и церебролизин в дозе 1,0 мл/кг массы тела при курсовом про-

филактическом введении в течение 14 дней оказывали существенное про-тективное действие на моделях циркуляторной (на 40 и 10 процентов соответственно) и гипоксической (на 59 и 52 процента соответственно) гипоксиях.

2. При моделируемых тахиаритмиях у экспериментальных наркотизированных животных кортексин и церебролизин (1,0 мл/кг при курсовом применении в течение 14 дней) увеличивают выживаемость животных, особенно выражено при аконитиновой модели (в среднем на 80-105%).

3. Эффективность кортексина и церебролизина в дозе 1,0 мл/кг, при физической нагрузке (плавательный тест) в условиях хронической сердечной недостаточности доказана в наших исследованиях Процент восстановления физической толерантности увеличился на 10-21%.

4. Результаты фармакологической активности кортексина и церебролизина (доза 1,0 мл/кг) на показатели работы миокарда (индексы сердечной деятельности) в условиях хронической сердечной недостаточности указывают на то, что исследованные препараты способствую восстановлению основных индексов работоспособности миокарда на 15 -60%,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 180 источников, из них 115 отечественных и 65 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 135 страницах текста компьютерного набора, содержит таблиц - 19, рисунков - 9.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Опыты проводились на 404 белых крысах-самцах линии Wistar массой 250-300г. и 100 белых мышах массой 20-22г. Эксперимент начали с изучения влияния исследуемых препаратов кортексин и церебролизин в разных дозах на кардиогемодинамику лабораторных животных: на артериальное давление и работу сердца нормотензивных бодрствующих крыс. Затем изучали воздействие кортексина и церебролизина на центральную гемодинамику крыс в условиях экспериментальной нормы и с моделированием аритмии и хронической сердечной недостаточности. В экспериментах изучали ээфектив-ность средств при моделировании адреналиновой, аконитиновой, хлоридбарие-вой, хлоридкальциевой тахиаритмиях. Все экспериментальные работы проводили согласно “Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ” (под редакцией Р.У. Хабриева, 2005 г.). Плавательная проба с отягощением (15% к массе тела крысы) проводилась в ванне при температуре воды до 22°С. В качестве отягощения использовали металлический груз, который фиксировали к хвосту нитками. Животные плавали до первого погружения под воду и извлекались через 10 сек. после погружения, оценивали время плавания в секундах. Для моделирования хронической сердечной недостаточности всем крысам подкожно вводился изадрин (изопротеренола гидрохлорид, «Sigma - Aldrich», США) в дозе 80 мг/кг

дважды с интервалом 24 часа. Установлено, что введение больших доз изадрши приводит к нарушению и повреждению В - адренорецепторов сердца. Уменьшение функциональной активности В - адренорецепторов приводит к снижению лиотропной функции кардиомиоцитов

В предварительных исследованиях (методика изучения показателей работоспособности кардиомиоцитов с помощью программы «Bioshell» в реальном масштабе времени) была выбрана доза 1 мл/кг для кортексииа и церебролизина. Препараты сравнения: этацизин был использован для сравнительной характеристики влияния кортексина и церебролизина на показатели кардиогемодинамики у экспериментальных животных в дозе 1 мг/кг; каптоприл в дозе 0,! мг/кг.

Достоверность наблюдавшихся при действии исследованных препаратов изменений параметров, как абсолютных, так и в процентах от исходного уровня, определяли разностным методом вариационной статистики с нахождением средних значений сдвигов (М), средней арифметической (+гп) и вероятности возможной ошибки (Р) по таблицам Стыодента. Различия оценивали как достоверные, начиная с р<0,05. Для расчетов использовали программу для статистического анализа Microsoft Excel 7.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние кортексина и церебролизина на кардногемодинамику лабораторных животных

Ежедневное, в течение 14 дней, внутрибрюшинное введение кортексина и церебролизина приводило к следующим результатам: кортексин повышает уровень артериального давления, а церебролизин достоверно не влияя на этот показатель, имеет тенденцию к понижению уровня АД. Установлено, что кортексин при курсовом применении достоверно понижает уровень конечнодиастолического давленій, тогда как церебролизин не влияет на этот показатель. Кортексин существенно повышал сократимость миокарда при курсовом применении в дозе 1,0 мл/кг начиная с 30 минуты наблюдения и до 60 минуты экспериментов на 7 - 9%. Церебролизин существенно не влиял на индекс Вера-гута. Кортексин и церебролизин достоверно понижали индекс энергетических затрат сердца, причем более выраженный эффект регистрировали после курсового назначения кортексина в дозе 1 мл/кг.

Таким образом, учитывая спектр эффективности кортексина и церебролизина на отдельные показатели кардиогемодинамики, было сделано предположение о возможной эффективности изучаемых средств при гипогссических состояниях и тахиаритмиях.

2. Изучение влияния кортексина и церебролизина на выживаемость животных при гипоксии и тахиаритмиях

Обнаружено, что использование кортексина и церебролизина (курсовое применение в течение 14 дней) существенно увеличивало выживаемость животных при ципкуляторной и гипоксической гипоксиях (таблицы 1,2).

Таблица 1.

Влияние кортексина и церебролизина на выживаемость крыс при циркуляторной гипоксии мозга (профилактическое курсовое введение) (М±ш, А%)____________________

Исследуемые Вещества Дозы Кол-во животных Кол-во выживших животных

Через 24 часа Через 48 часа Через 72 часа

Абс. % Абс % Абс. %

Физ. Раствор 1,0мл/кг 10 4 40 3 30 3 30

Кортексин 1,0мл/кг 10 8 80* 8 80* 7 70*

Церебролизин 1,0мл/кг 10 8 * о со 4 40 4 40

Этацизин 1,0мг/кг 10 4 40 4 40 4 40

Каптоприл 0,1 мг/кг 10 4 40 4 40 3 30

Примечание: * - Р < 0.05 по сравнению с контролем.

Таблица 2.

Слияние кортексина и церебролизина на выживаемость мышей при гиггоксической гипоксии мозга (профилактическое курсовое введение) (МАт.Д%) ____________________

Исследуемые вещества Дозы, мг/кг Кол-во животных Среднее время жизни

Минуты Д% от контроля

Физ. Раствор 1,0 мл/кг 10 57,0±3,4 -

Кортексин 1,0 мл/кг 10 90,5 ±5,4* ±59*

Церебролизин 1,0мл/кг 10 86,5 ±6,2* +52*

Этацизин 1,0м г/кг 10 58,3 ±2,9 +02

Каптоприл 0,1 мг/кг 10 68,3 ±4,3 +20

Примечание: * - достоверно относительно физ. раствора; р<0,05.

Повышение выживаемости крыс и мышей при тяжелых формах циркуляторной и гипоксической гипоксиях после курсового назначения кортексина и церебролизина показывает, что аминокислоты, содержащиеся в исследованных средствах оказывает положительное действие на метаболические процессы в организме при недостатке кислорода.

50

45

40

35

30

25

20

15

10

сек

и

®Кортексин ^Церебролизин

аЭнцизин__________* Контроль

Примечание: * - Р<0,05 - достоверно относительно контроля

Рис. I. Профилактическое влияние (14 дней) кортексина, церебролизина и эта-цизина на выживаемость крыс при адреналиновой тахиаритмии (100 мкг/кг).

Аконитиновая модель тахиаритмии

| ЭКортексин ®Церебролизин

^0к і ..ОЗіацизш---------------^Контроль

Примечание: * - Р<0,05 - достоверно относительно контроля

Рис. 2. Профилактическое влияние (14 дней) кортексина, церебролизина и эта-цизина на выживаемость крыс при аконитиновой тахиаритмии (40-50 мкг/кг).

сек

Примечание: * - Р<0,05 - достоверно относительно контроля

Рис. 3. Профилактическое влияние (!4 дней) кортексина, церебролизина

выживаемость крыс при строфантиновой тахиаритмии (0,5 мг/кг).

70 60 50 40 30 20 10 0

нКортексин аЦеребролизин

г ОЗтацизин_________1 Контроль_____

Хлоридбариевая модель тахиаритмии

и этацизина на

Примечание: * - Р<0,05 - достоверно относительно контроля

Рис. 4. Профилактическое влияние (14 дней) кортексина, церебролизина и

этацизина на выживаемость крыспри хлоридбариевой тахиаритмии (4 мг/кг).

40 і------------------------—

*

| оКортексик ацеребролизин

■ РЭтаиизии________8 Контроль

! 1римечание: * - Р<0,05 - достоверно относительно контроля

Рис. 5. Профилактическое влияние (14 дней) кортексина, церебролизина и

этацизина на выживаемость крыс при хлоридкальциевой тахиаритмии (200

мг/кг).

Учитывая то, что кортексин и церебролизин имеют соответствующий профиль влияния на кардиогемодинамику у крыс при экспериментальной норме, были выбраны модели адреналиновой, аконитиновой, строфантияовой, хлоридбариевой, хлоридкальциевой тахиаритмий (эти модели, в конечном итоге вызывают смертельные фибрилляции желудочков сердечной мышцы) для изучения возможного кардиопротективного действия. Выбранные модели тахиаритмий охватывают возможный спектр этиологии и патогенеза развития патологии, то есть в случае возникновения эктопического очага как в предсердии, так и в желудочках сердца. Кортексин и церебролизин достоверно увеличивали выживаемость животных при летальных тахиаритмиях (рис. 1,2,3,4,5).

Таким образом, кортексин и церебролизин оказывают антигипоксическое и антиаритмическое действия и эти средства следует рассматривать как перспективные при комплексной терапии хронической сердечной недостаточности.

3. Влияние кортексина и церебролизина на физическую работоспособность крыс в условиях хронической сердечной недостаточности

Обнаружено, что ежедневное введение кортексина и церебролизина в дозе 1 мл/кг увеличивало толерантность к физической нагрузке в плавательном тесте (таблица 3).

Таблица 3.

Влияние кортексина и церебролизина на физическую работоспособность крыс (М± т, Д%. п=6) ’

Исследуемые вещества Продолжительность плавания (в секундах)

Исходные данные (норма) Исходные данные (ХСН) Через 14 дней «лечения»

Контроль 89,2±8,8 60,4+4,0* 66,8±2,6*

Кортексин I мл/кг 88,5±3,5 56,4+3,2* (до препарата) 77,6+3,5#

Церебролизин 1 мл/кг 89,6±4,2 62,8+4,3* (до препарата) 72,5+2,2#

Каптоприл 0,1 мг/кг 87,9+3,8 61,6+4,7* (до препарата) 67,3+5,1

Примечание: I. * - р < 0,05 достоверность различий по сравнению с исходными данными (норма); 2. # - р < 0,05 достоверность различий по сравнению с исходными данными (ХСН).

У крыс с ХСН, получавших кортексин и церебролизин, через 14 дней «лечения» толерантность к физической нагрузке достоверно увеличилась на 38% и 15% по сравнению с показателями после введения 2-ой дозы изадрина. У крыс контрольной группы через 14 дней «лечения» отмечается повышение толерантности к физической нагрузке на 10%. У препарата сравнения каптоприла (0,1мг/кг) регистрировали только тенденцию к проявлению толерантности к исследуемой физической нагрузке у экспериментальных животных с хронической сердечной недостаточностью.

4.Влняние кортексина и церебролизина на показатели работы сердечной деятельности крыс в условиях хронической сердечной недостаточности

При хронической сердечной недостаточности в клинических условиях происходит уменьшение сократимости миокарда, с последующим понижением артериального давления. В результате уменьшается доставка кислорода и питательных веществ к органам и тканям организма. В ответ на снижение метаболических процессов нервная система стимулирует сердечную деятельность, и так как, сократимость миокарда не увеличивается, происходит существенное повышение частоту сердечных сокращений.

Обнаружено, что изучаемые лекарственные средства, при курсовом назначении, способствовали восстановлению показателей системной и центральной гемодинамики у животных с моделированной хронической сердечной недостаточности (рис. 6,7,8,9). Так, кортексин полностью восстанавливал уровень артериального давления, у церебролизина этот эффект был выражен гораздо

меньше (рис.6).

Время ОТ М'.\«Ха.ТХг« жоп^рцментя, минуты

Конг|Юль (140|)1Ч1:0 ^ Ко | > гекс ИИ

“Контроль <ХС’Н>

Де|>е6рО-1ШЯ*Н

Примечание: $ - Р<0.05 - достоверно относительно контроля.

Рис. 6. Влияние кортексина (1мл/кг) и церебролизина (1мл/кг)

на динамику изменения артериального давления (АД) у наркотизированных крыс с ХСН через 14 дней лечения (М± ш, N=6).

4-/И --/.-55 -^ ‘ 2? -из

'г*-*

О

3м -> ^5

4-

«ч№-*

$$$$$$$$$$$

$

$

❖й‘

к» -л

Нремяюх Н'ЛЧЯЛЯ'ЖСВернМеШ'31, мннуты

~ф~Кот|)оль (норма) "®~Ко|»текг-ця

К'о нт |»о.■«,» (ХСН) Дереб|>о.1шш

Примечание: $ - Р<0,05 - достоверно относительно контроля.

Рис. 7. Влияние кортексина (1 мл/кг) и церебролизина (1 мл/кг)

на частоту' сердечных сокращений (ЧСС) у наркотизированных крыс с ХСН через 14 дней лечения (М± ш, N=6).

Частота сердечных сокращений при хронической сердечной недостаточности существенно выше по сравнению с уровнем ЧСС в контрольных опытах. Кортексин и церебролизин при назначении в течение 14 дней достоверно понижали этот показатель системной гемодинамики у экспериментальных животных. Содержащиеся аминокислоты и низкомолекулярные пептиды в кортекси-не и церебролизине, с нашей точки зрения, способствуют восстановлению биохимических реакций, что, в конечном итоге способствует повышению уровня артериального давления и рефлекторяо способствуют понижению частоты сердечных сокращений. Эти полученные фактические данные в экспериментах приведены на рис.6 и 7.

.с? ’О # ч.* Л* •ь*

В|>емя от н;>ч:*ла чкси^римевт;». минуты

; -«—Кет роль (норма) —н*»—Контроль (ХС'Н) I

; —Ш— к'ортексин Цереороди»ш

Примечание: $ - Р<0,05 - достоверно относительно контроля.

Рис. 8. Влияние кортекеина (I мл/кг) и церебролизина (1 мл/кг) на частоту динамику изменения сократимости (ОР/ОТ/РО) - индекс сократимости Верагута у наркотизированных крыс с ХС'Н через 14 дней лечения (М± т, N=6).

Повышение уровня артериального давления происходит за счет увеличения сократимости миокарда. В наших экспериментах обнаружено, что кортексин и церебролизин существенно повышают этот показатель работы сердечной мышцы на протяжении всего регистрируемого периода исследования. Сравнивая эффекты кортекеина и церебролизина следует отметить, что кортексин при курсовом применении превышал эффекты церебролизина на индекс сократимости Верагута. Этот эффект кортекеина прослеживается и при изучении влияния на уровень артериального давления. Конечно- диастолическое давление (КДД) -также является характеристикой работоспособности сердца. Этот показатель определяет остаточное количество крови в левом желудочке сердца сразу после систолы. При хронической сердечной недостаточности КДД существенно увеличивается и там самым ухудшает насосную функцию миокарда. В наших экспериментальных исследованиях установлено, что кортексин и церебролизин при курсовом применении достоверно понижают КДД, причем этот эффект более выражен при назначении кортекеина (рис.9).

Время о г »к<и^х> им^нта, минуты

| Контроль (порода) -♦“Контроль <ХСН)

| -*Ш"-Ко1»текснн Церебролиден

Примечание: $ - Р<0,05 - достоверно относительно контроля.

Рис. 9. Влияние кортексина (! мл/кг) и церебролизина (I мд/кг)

на частоту динамику конечно-диастолического давления (КДД) у наркотизированных

крыс с ХСН через !4 дней лечения (М±ш, N=6).

Таким образом, наши исследования раскрывают перспективу целенаправленного и обоснованного использования по новым показаниям комплексных аминокислотных лекарственных средств кортексина и церебролизина, то есть в экспериментавльных условиях доказана эффективность кортексина и церебролизина при тахиаритмиях и хронической сердечной недостаточности.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что кортексин и церебролизин при курсовом назначении оказывают влияние на показатели работы сердца в условиях экспериментальной нормы: кортексин повышает уровень артериального давления, а церебролизин, достоверно не влияя на этот показатель, имеет тенденцию к понижению уровня АД; кортексин при курсовом применении достоверно понижает уровень конечно-диастолического давления, тогда как церебролизин не влияет на этот показатель; кортексин существенно повышал сократимость миокарда при курсовом применении в дозе 1,0 мл/кг начиная с 30 минуты наблюдения и до 60 минуты экспериментов на 7 - 9%. Церебролизин существенно не влиял на индекс Верагуга; кортексин и церебролизин достоверно понижали индекс энергетических затрат сердца, причем более выраженный эффект регистрировали после курсового назначения кортексина в дозе 1 мл/кг.

2. Установлено, что кортексин и церебролизин в дозах 1 мл/кг обладают антигипоксическим действием яри циркуляторной и нормобарической гипоксиях. Так, при перевязке сонных артерий при курсовом назначении кортексина выжило 70% животных, а при курсовом применении церебролизина 40%. В контроле выжило 30% крыс. При гипоксической гипоксии курсовое приме-

нение кортексина и церебролизина в дозе 1 мл/кг выживаемость мышей регистрировали на 59% и 52% выше по сравнению с контрольными опытами.

3. Кортексин и церебролизин (1,0 мл/кг при курсовом применении в течение 14 дней) оказывают выраженный кардиопротекторный эффект всех моделируемых аритмических поражений сердца: аконитиновой, хлоридкаль-циевой, адреналиновой, хлоридбариевой, строфантиновой, особенно выражен защитный эффект при аконитиновой модели (в среднем на 80-105%).

4. Установлено, что кортексин и церебролизин оказывают значительное повышение работоспособности (на 21 и 10 процентов, соответственно) через 14 дней фармакотерапии у крыс с хронической сердечной недостаточностью.

5. Кортексин и церебролизин, в условиях хронической сердечной недостаточности на белых крысах, способствую восстановлению основных индексов работоспособности миокарда на 15 - 60%. оказывают выраженный кардиопротекторный эффект при хронической сердечной недостаточности при курсовом введении в течение 14 дней.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ивашев, М. Н. Эффекты полипептидов коры головного мозга скота при хронической сердечной недостаточности / М. Н. Ивашев, Г. М. Оганова // Клиническая фармакология и терапия. - 2010. - № 6 : Вторая международная конференция «Информация о лекарственных средствах - качественному использованию лекарств», Казань, 15-16 окт. 2010 г. - С. 69-71.

2. Изучение эффектов некоторых аминокислот при гипоксической гипоксии / К. Т. Сампиева, Г. М. Оганова, М. Н. Ивашев [и др.] // Биомедицина. -2010.-№ 4.-С. 122-123.

3. Изучение биологически активных соединений для реабилитации патологий сердечно-сосудистой системы / М. Н. Ивашев, А. В. Арльт, ... Г. М. Оганова [и др.] // Аллергология и иммунология. - 2011. - Т. 12, № 1. - С. 43. -(XVI Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. IV Всемирный форум по астме и респираторной аллергии, Париж (Франция), 30 апр. - 3 мая 2011 г.).

4. Биологическая активность церебролизина / Г. М. Оганова, К. X. Саркисян, М. У. Алиева [и др.] // Аллергология и иммунология. - 2011. - Т. 12, № 3. - С. 298. - (VI Всемирный конгресс по иммунопатологии и респираторной аллергии. VIII съезд аллергологов и иммунологов СНГ. V съезд иммунологов России, Москва, 15-18 сент. 2011 г.).

5. Биологическая активность нейропептида кортексина / К. Т. Сампиева, А. В. Арльт,... Г. М. Оганова [и др.] // Аллергология и иммунология. -2011. - Т. 12, № 3. - С. 299. - (VI Всемирный конгресс по иммунопатологии и респираторной аллергии. VIII съезд аллергологов и иммунологов СНГ. V съезд иммунологов России, Москва, 15-18 сент. 2011 г.).

6. Оганова, Г. М. Аминокислотные препараты в современной фармакологии / Г. М. Оганова // Экология и здоровье : сб. науч. тр. / Ассоц. мед. центров ЮНЕСКО. - Ессентуки, 2009. - Вып. 13. - С. 79-119.

7. Оганова, Г. М. Сравнительная характеристика препаратов коргек-син и церебролизин / Г. М. Оганова, К. X. Саркисян И Актуальные вопросы фармакологии и фармации : сб. тр. межвуз. науч. конф., посвящ. памяти проф. В. В. Пичугина и 75-летию КГМУ / Курск, гос. мед. ун-т, Центр.-Чернозем. науч. центр РАМН, РАЕН, Всерос. об-во фармакологов-токсикологов ; [редкол.: В. А. Лазаренко и др.]. - Курск, 2009. - С. 273-275.

8. Изучение антигипоксичсского эффекта некоторых биологически активных веществ в условиях экспериментальной гипоксической гипоксии мышей / К. Т. Сампиева, Г. М. Оганова, М. Н. Ивашев [и др.] // Экология и здоровье : сб. науч. тр. / Ассоц. мед. центров ЮНЕСКО. - Ессеїпуки, 2009. -Вып. ІЗ.-С. 136-146.

9. Оганова, Г. М. Эффекты некоторых лекарственных средств при экспериментальной хронической сердечной недостаточности / Г. М. Оганова, К. X. Саркисян, М. Н. Ивашев // Бюллетень федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова. - 2010. - № 2 : Высокотехнологические методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов : сб. тез. всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Санкт-Петербург, 20-22 мая 2010 г. - С. 205-206.

10. Регуляция хронотропной функции сердца / К. X. Саркисян, Т. А. Скоробогатова, Г. М. Оганова [и др.] // Современные проблемы системной регуляции физиологических функций : тез. докл. и материалы 1 междунар. меж-дисцип. конф., Сафага (Египет), 10-21 дек. 2010 г. / РАМН, Науч.-исслед. ин-т норм, физиологии [и др.]. - М., 2010. - С. 229-232.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

КДД - конечно-диастолическое давление

ЛЖД-левожелудочковое давление

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

+ОР/БТ - максимальная скорость увеличения левожелудочкового давления - ОР/ОТ - максимальная скорость снижения левожелудочкового давления ОРЮТ/РЭ - индекс сократимости Верагута

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

р - уровень статистической значимости * - достоверность различий, р<0,05

Подписано в печать 12)! Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Уел. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ X, У.

Оригинал-макет подготовлен в издательском отделе Пятигорской государственной фармацевтической академии 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11