Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. - тема автореферата по медицине
Салимгареев, Адик Адисович Уфа 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Салимгареев, Адик Адисович :: 2009 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материал и методики исследований

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Характеристика клинических методов исследований 2.3 Патоморфологические методы исследования

ГЛАВА 3. Эндоскопические и дополнительные методы исследования

ГЛАВА 4. Морфологическая характеристика проведенного лечения 52 язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

ГЛАВА 5. Результаты лечения язвенной болезни двенадцатиперстной 66 кишки

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Салимгареев, Адик Адисович, автореферат

Актуальность проблемы. Среди актуальных проблем современной детской хирургии одно из значимых мест занимает язвенная болезнь, при этом удельный вес язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) составляет 6,1% [27, 35,66, 73, 87, 110, 220,221]. В детском возрасте ЯБДПК имеет свои особенности: длительное бессимптомное течение с последующим быстрым прогрессированием заболевания и присоединением различных осложнений, требующих оперативного лечения [18, 43, 84, 85, 98, 128, 167, 192,211,226].

Несмотря на то, что медикаментозная терапия в лечении язвенной болезни, достигла больших успехов, как у детей, так и у взрослых, она, нередко, бывает малоэффективной и не всегда предупреждает возникновение различных осложнений, оказывающих влияние на прогноз заболевания. [4, 16, 27, 40, 49, 58, 72, 83, 105, 120, 149, 152, 160,]. Кроме того, при медикаментозной терапии нередко наблюдаются рецидивы заболевания, частота которых колеблется от 50 до 68% [33, 34, 35, 75, 76, 122, 186]. У 34% пациентов отмечается заживление язвенного дефекта с формированием рубцовой деформации луковицы двенадцатиперстной кишки, что свидетельствует неравноценное качество клинического и морфологического заживления [6, 95, 149, 153]. Исходя из этого, важным и перспективным направлением немедикаментозной терапии следует считать использование эндоскопических методов местного лечения язвенного дефекта. Ряд авторов [50,51,59,114] указывает на то, что применение комплексных методов лечения ЯБДПК позволяет сокращать сроки заживления язвенных дефектов.

В литературе имеется ряд работ, доказавших, что местное применение таких препаратов, как солкосерил, аутофибронектин, аллоплант, эрисод, дерннат и другие, позволяет сократить сроки заживления язв [4, 37, 77, 80, 93, 101,102, 120, 122]. Однако указанные препараты имеют ряд недостатков, в частности, инвазивность инъекционного введения (аллоплант, солкосерил, деринат), высокая себестоимость изготовления (аутофибронектин).

В связи с вышеизложенным возникает необходимость в поиске и внедрении в клиническую практику эффективного, малоинвазнвного и доступного для широкого использования препарата для местного эндоскопическом применения в комплексном лечении ЯБДГЖ.

Успешное использование ранозаживляющего гидрогеля «Апполо» в общехируршческой практике, обладающего антибактериальным, им муности Mym rpyi ощим и обезболивающим действием, обеспечивающим эффективное лечение трофических язв и ран различного происхождения, послужило поводом для изучения его влияния на заживление язвенного дефекта при эндоскопическом введении в комплексном лечении ЯБДГЖ. Исследований, посвященные изучению терапевтических свойств геля «Апполо» для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей нами не обнаружено.

Цель исследования. Изучить непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей путем разработки эндоскопического метода лечения дуоденальных язв с применением геля «Апполо».

Задачи:

1. Разработать способ эндоскопического метода лечения с использованием геля «Апполо» в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

2. Провести сравнительную оценку сроков заживления и динамики морфологических изменений дуоденальных язв у детей в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при эндоскопическом методе лечения с использованием геля «Апполо» и при консервативной медикаментозной терапии.

3. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с использованием геля «Апполо» и при консервативной медикаментозной терапии.

Научная новизна. Разработан комплексный метод лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим применением гидрогеля (патент на изобретение - «Способ эндоскопического лечения гастродуоденальных язв» № 2295957, выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации от 27 марта 2007г), включающий ФЭГДС и эндоскопическое введение препарата, отличающийся тем, что на язвенный дефект наносится гидрогель, обладающий антибактериальным, пммуностимулиющим п обезболивающим эффектом.

Доказано, что данный метод позволяет ускорить сроки заживления язвенного дефекта, с образованием плоского рубца и восстановлением эпителиального покрова, т.е. реэпителизацией, что подтверждено хромоэпдоскопическим методом исследования.

Впервые изучены отдаленные результаты комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим применением гидрогеля в сравнении с использованием консервативной медикаментозной терапии.

Практическая значимость. Разработанный комплексный метод лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим нанесением геля «Апполо» на язвенный дефект позволяет в 1,7 раза сократить сроки заживления язвенного рубца по сравнению консервативной медикаментозной терапией.

Выявлено, что при использовании геля «Апполо» в комплексном лечении сроки купирования болевого синдрома сократились в 2 раза в сравнении с использованием медикаментозной терапии.

Разработанные показания и противопоказания к комплексному лечению язвенной болезни с эндоскопическим использованием геля «Апполо» позволяют определить рациональную тактику терапии и улучшить результаты.

Результаты сравнительного изучения отдаленных результатов показали высокую эффективность комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с эндоскопическим применением геля «Апполо», при котором рецидив заболевания в течение 1 года выявлен у 1 (1,9%) больного, а при использовании медикаментозной терапии - у 5 (8,6%) пациентов.

Основные положения выносимые на защипу

1. Комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с применением геля «Апполо» позволяет сократить сроки заживления дуоденальных язв.

2. Представленная методика комплексного лечения язвенной болезни позволяет добиться заживления язв плоским рубцом, добиться реэпителизации язвенного дефекта

3. Разработанное комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей позволяет улучшить отдаленные результаты, избежать осложнений и рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы эндоскопического отделения городской детской клинической больницы №17 г. Уфы; Республиканского центра детской малоинвазивной хирургии и эндоскопии на базе Республиканской детской клинической больницы Республики Башкортостан; эндоскопического отделения городской клинической больницы № 18 г. Уфы; хирургического отделения Городской детской клинической больницы № 2 г. Ижевска; Шаранской центральной районной больницы Республики Башкортостан.

Апробация работы

1.Основные положения диссертации доложены на Ассоциации эндоскопистов РБ (Уфа 2004 г.).

2.На заседании Ассоциации детских хирургов РБ (Уфа 2004 г.).

3.На Российской научно - практической конференции «Эндоскопические технологии в неотложной и плановой хирургии» (Омск, 2005г).

4.На II региональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии в Приволжском федеральном округе» (Казань 2005 г.).

5.На IV межрегиональной научно-практической конференции хирургов и эндоскопистов Тюменской области (Тюмень 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, из них одна в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендована публикация основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Получен патент на изобретение «Способ эндоскопического лечения гастродуоденальных язв» № 2295957, выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 230 источников, в том числе 111 отечественных и 129 работ иностранных авторов. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей."

выводы

1. Разработанный комплексный метод лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с эндоскопическим использованием геля «Апполо», способствует ускорению сроков заживления язвенного дефекта у детей.

2.Эндоскопическими и морфологическими методами установлено, что при использовании геля «Апполо» в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки отмечается более раннее заживление язвенного дефекта двенадцатиперстной кишки (в 1,7 раза), а также преобладание плоских рубцов (в 1,6 раза) по сравнению с медикаментозной терапией.

3. Сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим использованием геля «Апполо» подтверждает его высокую эффективность. Об этом свидетельствуют хорошие (90,4%), удовлетворительные (7,7%) и неудовлетворительные (1,9%) отдаленные результаты комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с использованием геля «Апполо» по сравнению с медикаментозным лечением (62,1%, 29,3 и 8,6%).

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим использованием геля «Апполо» является доступным и высокоэффективным способом лечения и рекомендуется для применения в практическом здравоохранении.

2. Комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим использованием геля «Апполо» рекомендовано больным с терапевтически резистентными дуоденальными язвами, рецидивирующими дуоденальными язвами, пациентам с выраженным болевым синдромом.

3. Для достоверной оценки состояния слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и степени заживления язвенного дефекта необходимо выполнение хромодуоденоскопии.

4. После проведенного курса эндоскопического лечения дуоденальных язв рекомендуется диспансерное наблюдение пациентов с проведением фиброэзофагогастродуоденоскопии через 1,6, 12 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение эндоскопического метода в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

0034Био&и

На правах рукописи

САЛИМГАРЕЕВ Адик Адисович

ПРИМЕНЕНИЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО МЕТОДА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ

14.00.35 - детская хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 О ЯНБ 2--

УФА - 2009

003460858

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущая организация:

* Федеральное Государственное Учреждение «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий» (г. Москва).

нии диссертационного совета Д.208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 450000, г. Уфа, ул.Ленина, 3.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Сатаев Валерий Уралович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Дронов Анатолий Федорович,

доктор медицинских наук, профессор Климанов Владимир Владимирович

Защита состоится « ЛУ » /&/ 2009 г. В

часов на заседа-

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук

С.В. Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди актуальных проблем современной детской хирургии одно из значимых мест занимает язвенная болезнь, при этом удельный вес язвенного поражения двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) составляет 5,8% (Дмитриев А.А., Запруднов A.M., 1994; Баранов А.А., 1995; Жамлиханов Н.З. и соавт., 2002; Капеко Е.,1992; Sisil Kumara P.D. et. al., 2000; Sawada A., 2002).

В детском возрасте ЯБДПК имеет свои особенности: длительное бессимптомное течение с последующим быстрым прогрессированием заболевания и присоединением различных осложнений, требующих оперативного лечения (Васильев Ю.В., 1996; Лукоянова Г.М. и соавт., 1999; Муратов И.Д. и соавт., 2000; Berner J.S. et al., 1994; Francisi C.M. et. al., 2002; Ameh E.A., 2003).

Несмотря на то, что медикаментозная терапия в лечении язвенной болезни, как у детей так и у взрослых, достигла больших успехов, она, нередко, бывает малоэффективной и не всегда предупреждает возникновение различных осложнений, оказывающих влияние на прогноз заболевания. (Файзуллина Р.А., 1994; Пулатов А.Г. и соавт., 1994; Ломаченко И.Н., 1995; Тимербулатов В.М. 1994; Хасанов А.Г. 1997; Филин В.А., 2000; Ходунова A.M., 2000; Лоншаков Б.В. и др., 2003; Прокопенко Ю.Д. и соавт, 2003; Хунафин С.Н., Плечев В.В. 2004; Balik К.А. et al., 2000; Batt L. et. al. 2003). Кроме того, при медикаментозной терапии нередко наблюдаются рецидивы заболевания, частота которых колеблется от 50 до 68% (Филин В.А., 1996; Закомерный А.Г., 1996; Нижевич А.А. 2006; Oderta G. et al., 1994). У 34% пациентов отмечается заживление язвенного дефекта с формированием рубцовой деформации луковицы двенадцатиперстной кишки, что свидетельствует неравноценное качество клинического и морфологического заживления. (Баранов А.А., 1985; Аруин Л.И. 2005; Azarow К., et al., 1996; Shimizu T. et al., 2002).

Исходя из этого, важным и перспективным направлением немедикаментозной терапии следует считать использование эндоскопических методов местного лечения язвенного дефекта. Ряд авторов указывает (Мельникова И.Ю. с соавт., 1990; Цветкова Л.Н. и др., 1991 Галлингер Ю.И., Годжелло Э.А. 2003),

что применение эндоскопических методов лечения ЯБДПК позволяет сокращать сроки заживления язвенных дефектов.

В литературе имеется ряд работ, доказавших, что местное применение таких препаратов как солклсерил, аутофибронектин, аллоплант, эрисод, деринат и другие позволяет сократить сроки заживления язв. (Сатаев В.У. 1998, Зари-пов Ш.А. 1998, Анохина С.Г. и др., 2002; Шанихина В.Е 2006, Гирфанов И.Ф. 2008). Однако, указанные препараты, имеют ряд недостатков. В частности, ин-взивность инъекционного введения (аллоплант, солкосерил, деринат), высокая себестоимость изготовления (аутофибронектин).

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость в поиске и внедрении в клиническую практику эффективного, малоинвазивного и доступного для широкого использования препарата для местного эндоскопического применении в комплексном лечении ЯБДПК.

Успешное использование геля «Апполо» в общехирургической практике, обладающего антибактериальным, иммуностимулирующим и обезболивающим действием, обеспечивающим эффективное лечение трофических язв и ран различного происхождения, послужило поводом для изучения его влияния на заживление язвенного дефекта при эндоскопическом введении у пациентов с ЯБДПК. Использование геля «Апполо» при комплексном лечении ЯБДПК в доступной литературе не обнаружено.

Цель исследования. Улучшить непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей путем разработки эндоскопического метода лечения дуоденальных язв с применением геля «Апполо».

Задачи:

1. Разработать способ эндоскопического метода лечения с использованием геля «Апполо» в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

2. Провести сравнительную оценку сроков заживления и динамику морфологических изменений дуоденальных язв у детей при эндоскопическом методе лечения с использованием геля «Апполо» в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и консервативной медикаментозной терапии.

3. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей при применении геля «Апполо» с консервативной медикаментозной терапией.

Научная новизна. Разработан комплексный метод лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим применением геля «Апполо» (патент на изобретение - «Способ эндоскопического лечения га-стродуоденальных язв» № 2295957, выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации от 27 марта 2007 г.), включающий ФЭГДС и эндоскопическое введение препарата, отличающийся тем, что на язвенный дефект наносится, геля «Апполо» обладающий антибактериальным, иммуностимулиющим и обезболивающим эффектом.

Доказано, что данный метод позволяет ускорить сроки заживления язвенного дефекта, с образованием плоского рубца и восстановлением эпителиального покрова, т. е. реэпителизацией, что подтверждено хромоэндоскопическим методом исследования.

Впервые изучены отдаленные результаты комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим применением геля «Апполо» в сравнении с использованием консервативной медикаментозной терапии.

Практическая значимость. Разработанный комплексный метод лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим использованием геля «Апполо» позволяет в 1,7 раза сократить сроки заживления язвенного рубца по сравнению консервативной медикаментозной терапией.

Выявлено, что при использовании в комплексном лечении геля «Апполо» сроки купирования болевого синдрома сократились в 2 раза в сравнении с использованием медикаментозной терапии.

Разработанные показания и противопоказания к комплексному лечению язвенной болезни с эндоскопическим использованием геля «Апполо» позволяют определить рациональную тактику терапии и улучшить результаты.

Результаты сравнительного изучения отдаленных результатов показали высокую эффективность комплексного лечения язвенной болезни двенадцати-

перегной кишки с эндоскопическим применением гидрогеля, при котором рецидив заболевания в течение 1 года выявлен у 1 (1,9%) больного, а при использовании медикаментозной терапии - у 5 (8,6%) пациентов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с применением геля «Апполо» позволяет сократить сроки заживления дуоденальных язв.

2. Комплексное лечение язвенной болезни с эндоскопическим использованием геля «Апполо» у детей позволяет добиться заживления язв плоским рубцом, добиться реэпителизации язвенного дефекта.

3. Комплексное лечение язвенной болезни с эндоскопическим использованием геля «Апполо» у детей позволяет улучшить отдаленные результаты, избежать осложнений и рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы эндоскопического отделения городской детской клинической больницы № 17 г. Уфы; Республиканского центра детской малоинвазивной хирургии и эндоскопии на базе Республиканской детской клинической больницы Республики Башкортостан; эндоскопического отделения городской клинической больницы № 18 г. Уфы; хирургического отделения Городской детской клинической больницы № 2 г. Ижевска; Шаранской центральной районной больницы Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ассоциации эндоскопистов РБ (Уфа 2004); на Ассоциации детских хирургов РБ (Уфа, 2004); на Российской научно - практической конференции «Эндоскопические технологии в неотложной и плановой хирургии» (Омск, 2005); на II региональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2005); на IV Межрегиональной научно-практической конференции хирургов и эндоскопистов Тюменской области (Тюмень, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них одна работа в журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в кото-

рых рекомендована публикация основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация'состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 230 источников, в том числе 111 отечественных и 119 иностранных авторов. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 8 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы исследования. Для выполнения поставленных задач в течение последних 5 лет (2002-2007) нами было исследовано 110 детей с ЯБДПК в возрасте от 10 до 15 лет, находившихся на стационарном лечении в ГДКБ № 17.

Исследования проспективное, рандомизированное.

Критерии включения в исследование: пациенты с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в возрасте от 10 до 15 лет.

Критерии исключения из исследования:

1. Пациенты в возрасте до 10 лет.

2. Отказ больного от исследования.

Все пациенты были разделены на две группы в зависимости от метода лечения дуоденальных язв. В первую группу - 58 человек - вошли дети, получавшие консервативную медикаментозную терапию, вторую группу составили 52 пациента, которые получали комплексное лечение язвенной болезни с использованием эндоскопического лечения дуоденальных язв гелем «Апполо».

Гель «Апполо» является медицинским препаратом, разработанным в соответствии с требованиями нормативных документов (Сертификат соответствия № РООС Яи. ИМО. В01515). Предложенный нами метод лечения дуоденальных язв гидрогелем сочетает в себе антибактериальное, иммуностимулирующее и обезболивающее действие. В состав гидрогеля входят мирамистин, анилокаин и препарат обладает иммуноадъювантным действием, усиливает местные защитные реакции, регенераторные процессы вследствие модуляции клеточного и местного гуморального иммунного ответа, а также повышает химиотерапев-тическую активность большинства антибиотиков по отношению ко многим

штаммам микроорганизмов. Кроме того, он вызывает выраженную поверхностную анестезию, нейтрализуя болевое звено воспалительного процесса.

Эндоскопическое лечение дуоденальных язв гидрогелем проводилось с письменного согласия родителей пациентов. Возраст больных составил от 10 до 15 лет.

Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО ВОЗРАСТУ

Возраст больных (г) Группы детей Всего

I группа II группа

10-14 58 52 110

Достоверных различий в численном составе (х2=0,671 р>0,05) детей обеих групп мы не отметили.

При изучении анамнеза было выявлено, что 51 ребенок (46,3%) неоднократно находились на стационарном лечении, 21 ребенок (19%) - лечились ам-булаторно. Причем 28 пациентов (25.5%) обеих групп получали лечение по поводу других заболеваний. Длительность заболевания у наблюдаемых 43 (39%) пациентов - до года, у остальных 67 детей (60,9%) - до трех лет.

Наследственная предрасположенность (болезнь родителей и близких родственников) выявлена у 45,8% детей.

В большинстве случаев у 71 (64,5%) больного отмечались острые или приступообразные боли в эпигастрии и в правом подреберье. У 61 (55,5%) пациента наблюдались преимущественно ночные боли, у трети больных возникали боли после еды, провоцируемые нарушением диеты, физическими и психоэмоциональными перегрузками. Из диспепсических проявлений у 34 (30,9%) больных чаще встречались тошнота, изжога.

Астеновегетативные нарушения проявлялись у 44 (40%) детей. При объективном осмотре у 77 (70%) больных наблюдалась обложенность языка, пальпа-торная болезненность в эпигастрии у 30 (27,3%) больных и пилородуоденаль-ной зоне у 91 (82,7%) ребенка.

При ультразвуковом исследовании органов брюшной полости, у 39 (35,5) детей, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, обнаружено вовлечение в патологический процесс гепатобилиарной системы. Деформа-

ции желчного пузыря, холециститы и дискинезии желчевыводящих путей были отмечены у 66 (60%) больных.

При сравнительном изучении симптомов заболевания у больных в группах сравнения различия оказались недостоверными (х2-тест, р>0,05).

Методы исследования. Всем больным проводилось общеклиническое и лабораторное обследование. Для определения и подтверждения диагноза ЯБДПК всем больным проводили фиброэзофагогастродуоденоскопию (ФЭГДС) с забором биопсийного материала слизистой оболочки желудка (СОЖ) и слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (СОДК) для гистологических исследований и тестов на Helicobacter pylori (HP).

Эндоскопическое исследование проведено всем больным по общепринятой методике - гибкими волоконными фиброэндоскопами GIF - ХРЕ 20, GIF -PQ20 «Olympus» (Япония), которые снабжены инструментальным каналом для проведения биопсийных щипцов, катетеров. Нами применялись только педиатрические модели эндоскопов японской фирмы Olympus (угол прямого обзора 0°) с видеомониторингом.

Морфологические исследования СОЖ и СОДК проводились для оценки ее функционального состояния и степени выраженности патологических изменений СОЖ и СОДК у больных различных групп. Забор материала для морфологического исследования производили во время эндоскопии с помощью прицельных ску-сов из различных отделов СОЖ и СОДК, а также краев язвенных дефектов. Непосредственно после ФЭГДС проводились экспресс-тесты на уреазную активность. В дальнейшем материал изучался с помощью гистологических методов в патоло-гоанатомическом отделении РДКБ (зав. отделением - Огородникова И.Н.).

Для объективизации эндоскопических критериев ЯБДПК и оценки состояния язвенного дефекта на различных этапах лечения нами применялась хромоэн-доскопическая диагностика, как дополнительный метод диагностики язвенного дефекта. Хромоэндоскопия с окрашиванием СОЖ и СОДК 0,5% раствором ме-тиленовым синим по методике Fennerty M.B. (1994) в модификации Заблодско-го А.Н. (2002) проводилась в сочетании с забором биопсийного материала.

Быстрый биохимический тест («Хелпил-тест», г. Санкт-Петербург) проводили всем больным. Биоптат, полученный в ходе- эндоскопического обследова-

ния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, помещается на сухую волокнистую поверхность Хелпил-теста. Появление пятна в течение трех минут свидетельствует о высокой уреазной активности биоптата. Для оценки уреазной активности биоптат слизистой оболочки желудка, полученный в ходе эндоскопического исследования, помещают на тест-билет и в течение 3 мин наблюдают появление индикационного эффекта - синего пятна на желтом фоне. О степени уреазной активности свидетельствует как скорость появления пятна, так и его диаметр, и интенсивность окраски. Индикационный эффект появляется непосредственно в ходе биохимической реакции разложения мочевины уреазой HP. Поскольку тест-билет обладает капиллярными сорбционными свойствами, он абсорбирует жидкость из биоптата, не окрашивая его и не нарушая его структуры, поэтому биоптат нами был использован дня дальнейшего гистологического, бактериологического или бактериоскопического исследования.

' Для оценки состояния слизистой желудка при ЯБДПК, ее защитных и ул-церообразукщих факторов, нами проведено морфологическое исследование биоптатов. Для обнаружения HP пользовались гистологическим методом.

Исследования кислотообразующей функции желудка и стандартизации данных проводилсь по рекомендациям C.B. Бельмера (1997). Состояние желудочной секреции, когда наименьшие показатели рН достигали оптимума 1,5,2,0 и 2,5, расценивали как нормацидность. О гиперацидности свидетельствовали показатели рН менее 1,5 и о гипоцидности - более 2,5.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере. Средние величины оценивались при помощи стандартного параметрического t-теста Стьюдента. Оценка различий встречаемости клинико-эндоскопических и морфологических характеристик в обеих группах проводилась с использованием х2-теста.

Результаты исследования и их обсуждение. Эндоскопическое исследование проведено у всех 110 больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. При ФЭГДС учитывались локализация, размеры, глубина язвенных дефектов, состояние слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, сопутствующая эндоскопическая симптоматика, функциональное состояние исследуемых органов.

Полученные при ФЭГДС данные свидетельствовали о том, что в обеих группах преобладали единичные язвы двенадцатиперстной кишки, размеры язвенного дефекта колебались от 0,5 до 1 см. Для большинства больных были характерны язвенные дефекты, дно которых заполнено детритом и фибринозным налетом.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки более чем у половины пациентов первой и второй группы сочеталась с рефлюкс-эзофагитом и различными формами гастрита и дуоденита.

Изучение биопсийного материала из СОЖ показало у большинства пациентов обеих групп наличие хронического хеликобактер-ассоциированного гастрита (55 детей I группы и 50 - II группы). Степень обсеменения пилорическим хеликобактериозом в желудке изучалась по трехбалльной системе, согласно рекомендациям Л.И. Аруина и соавт. (1993).

Таблица 2

СТЕПЕНЬ ОБСЕМЕНЕНИЯ СОЖ НР ПРИ ЯБДПК БОЛЬНЫХ ОБЕИХ ГРУПП

Степень обсеменения СОЖ I группа (п=58) II группа (п=52) Всего

Высокая степень 11 10 21

Средняя степень 46 42 88

Слабая степень 1 - 1

Достоверных различий в исследуемых группах не выявлено (р>0,05).

У 88 (80%) детей обеих групп наблюдается в основном средняя степень обсеменения слизистой оболочки желудка бактериальными телами НР, хотя высокая степень обсеменения отмечалось в большей степени у пациентов 1 группы.

Таблица 3

СТЕПЕНЬ ОБСЕМЕНЕНИЯ СОДПК НР ПРИ ЯБДПК У БОЛЬНЫХ ОБЕИХ ГРУПП

Степень обсеменения СОДК I группа (п=58) II группа (п=52) Всего

Высокая степень - 1 1

Средняя степень 42 43 85

Слабая степень 16 7 23

Хронический дуоденит (ХД), ассоциированный с НР, как правило, встречался у всех больных, подвергнутых настоящему исследованию.

Бактерии НР были обнаружены в периульцеринозной зоне у всех 110 детей обеих групп с дуоденальными язвами. Достоверных различий в исследуемых группах не выявлено (р>0,05).

Диагноз пилорического хеликобактериоза был верифицирован при помощи трех диагностических методов: окраска по ^еггоа, серологический тест на определение специфических к НР и уреазный экспресс-тест на НР у всех 110 пациентов.

При изучении рН желудка у больных обеих групп выявлено, что средние показатели составили в I группе 1,38±0,09, во II - 1,40±0,04. Приведенные данные свидетельствуют об однородности данных в исследованных группах (р>0,05), при этом у всех больных преобладало гиперацидное состояние. После проведенной терапии у больных обеих групп отмечались средние показатели рН, соответствующие нормацидности.

На основании результатов эндоскопического лечения 110 пациентов с ЯБДПК нами модифицированы показания и противопоказания к последнему (Гумеров А.А. с соавт. 2005).

Показания к эндоскопическому местному лечению дуоденальных язв:

1. Терапевтически резистентные дуоденальные язвы.

2. Рецидивирующие дуоденальные язвы.

3. Течение заболевания с выраженным болевым синдромом.

Противопоказания к эндоскопическому местному лечению дуоденальных язв:

1. Наличие общих противопоказаний к эндоскопической процедуре

2. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата

3. Негативная реакция пациента к процедуре

Вопрос о показаниях и противопоказаниях к местному эндоскопическому лечению дуоденальных язв решался индивидуально с учетом общего состояния больного, наличия сопутствующих или конкурирующих заболеваний, а также данных дополнительных методов исследования.

Медикаментозное лечение язвенной болезни пациенты получали терапию в соответствии с материалами Маастрихтских (2001, 2003, 2005) соглашений (антибактериальные, препараты, блокаторы протонной помпы, препараты висмута в возрастной дозировке).

При проведении ФЭГДС визуализировался язвенный дефект двенадцатиперстной кишки.

При оценке эффективности проводимого лечения мы руководствовались следующими эндоскопическими критериями:

- динамика исчезновения визуально определяемых воспалительных изменений в периульцеринозной области;

- сроки очищения дна язвенного дефекта от фибринозного налета;

- уменьшение размеров язвы;

- рубцевание язвы;

- эпителизация (рубцевание язвенного дефекта плоским рубцом).

Для эндоскопической оценки репаративных процессов нами использовалась клинико-эндоскопическая классификация язвенной болезни у детей A.B. Мазурина и И.В. Прокоповой (1984). Так, различались 4 клинико-эндоскопические стадии ЯБДПК:

1 стадия - свежая язва;

2 стадия - начало заживления язвенного дефекта;

3 стадия — полное заживление язвенного дефекта при сохраняющихся эндоскопических признаках дуоденита;

4 стадия - клинико-эндоскопическая ремиссия.

Результаты медикаментозного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

У 58 больных I группы на фоне консервативного лечения трансформация первой стадии ЯБДПК во вторую стадию происходила на б,19±1,25 сутки. Эндоскопически отмечалось купирование воспалительного процесса и очищение дна язвенного дефекта, края язвы при этом уплощались, изменяя форму кратера, т. е. уменьшались ее размеры.

Трансформация второй стадии заболевания в третью у больных I группы нами была отмечена на 10,07±2,15 сутки. Эндоскопически проявлялся симптом

«красного рубца», при этом на фоне глыбок грануляционной ткани язвенный дефект не визуализировался, сохранялись явления выраженного дуоденита. У всех больных I группы сохранялись «тощаковые» боли и ритм МоупШап (типа голод-боль-купирование болей после приема пищи - голод - боль и т. д.). Диспепсические проявления ЯБДПК были незначительно выражены.

На 25,12±0,78 сутки у пациентов I группы отмечался переход третьей стадии заболевания в четвертую. Этому соответствовали эндоскопические и клинические явления ремиссии. На ФЭГДС СОЖ и СОДК - без особенностей, больные не предъявляли жалоб, сон и аппетит у детей был восстановлен.

Таким образом, средний срок заживления язвенного дефекта в I группе составил 25,12±0,78 суток. Хромодуоденоскопия с окраской слизистой двенадцатиперстной кишки, при которой наблюдали участки окрашивания в области по-стязвенного дефекта, что характеризовалось сохранением участков метаплазии и заживлением язвы промежуточным рубцеванием.

Все больные после окончания курса лечения находились под динамическим эндоскопическим наблюдением.

Эндоскопическое лечение дуоденальных язв с использованием геля «Апполо»

По данной методике лечение проведено у 52 детей.

Производилась ФЭГДС(01угпрш С1Р-ХР20,-Р(320),визуализировался язвенный дефект двенадцатиперстной кишки. Учитывая протеолитические свойства геля, поверхность язвы не очищали. Прицельно при помощи эндоскопического катетера производилось нанесение геля на поверхность язвы и периуль-церинозную зону в среднем около 3-5 мл гидрогеля.

Количество процедур нами определялось по скорости заживления язвенного дефекта и не превышало 4. Все лечебные процедуры видеодокументировались.

У пациентов при применении геля «Апполо» во II группе переход I стадии ЯБДПК во II стадию происходил на 4,43±1,33сутки (в I группе при лечении ау-тофибронектином б,19±1,25 сутки). Эндоскопически визуализировалось сглаживание воспалительного вала, отмечалось уплощение краев дефекта, снижение перифокального отека и гиперемии. Язвенный дефект сокращался путем «миграции» краев кратера к центру и за счет конвергенции складок. Дно язвы

очищалось от налета. При изучении клинических проявлений в указанный срок отмечалось сохранение жалоб больных на дневные абдоминальные боли различного характера, чувство тяжести в эпигастрии. Ритм Moynihan был слабоположительным. Диспепсические проявления уменьшились.

Трансформации II стадии в III стадию у больных II группы соответствовала эндоскопическая картина «красного рубца» на 7,05±1,81 сутки (против 10,04±2,15 сутки в I группе).

На ФЭГДС отмечался линейный нежный рубец, окруженный грануляциями. Явления дуоденита сохранялись. Боли в животе отмечались незначительные. Мойнингамовский ритм болей был отрицательным. Диспепсические проявления оставались незначительными.

На 14,78±0,67 сутки у пациентов II группы (25,12±0,78 сутки у больных I группы), отмечалась трансформация III стадии заболевания в IV, причем эндоскопической ремиссии соответствовала и клиническая ремиссия. На ФЭГДС язвенный очаг не определялся, СОЖ и СОДК были без особенностей. Клинически больные отмечали отсутствие абдоминального синдрома, улучшение сна и аппетита. При хромодуоденоскопии отмечалось отсутствие окрашивания слизистой 12 п. к. и области локализации язвы, что доказывало рубцевание язвенного дефекта плоским рубцом, т. е. восстановление слизистой путем эпителизации.

Таким образом, средний срок заживления язвенного дефекта во II группе оказался в 1,7 раза быстрее.

При изучении непосредственных результатов эндоскопического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки больных обеих групп нами оценивались клинические, эндоскопические, гистологические показатели, а также данные специальных методов исследований. Для оценки тяжести клинических симптомов была использована модифицированная шкала Apply Е. (1987). Клиническая оценка полученных результатов проводилась на основе жалоб, предъявляемых пациентами (купирование болевого синдрома), исчезновения диспепсических явлений, нормализации сна (табл. 4).

Как видно из таблицы, болевой синдром у больных второй группы купировался в более ранние сроки (4,13±1,09 дней) по сравнению с пациентами первой группы (7,93±1,8 дней). Следовательно, купирование болевого синдрома у па-

циентов, подвергнутых эндоскопическому лечению геля «Апполо», наступало достоверно раньше (р<0,05), что коррелировало с нормализацией ночного сна. Диспепсические расстройства - тошнота, рвота, изжога, отрыжка, дисфагия, горечь во рту, снижение аппетита, нарушения стула, гиперсаливация - у больных II группы прекращались в 2 раза быстрее (6,93±1,6 дней), чем у детей в I группе 14,06±2,62, р<0,05).

Таблица 4

ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЯБДПК НА ФОНЕ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ

Клинические признаки Группы больных Достоверность

I группа (п=58) II группа (п=52)

Купирование болевого синдрома 7,93±1,80 4,13±1,09 р < 0,05

Купирование диспепсии 14,06±2,62 6,93±1,6 р < 0,05

Нормализация сна 7,21 ±1,72 3,86±1,20 р< 0,05

Эндоскопическая картина заживления язвенного дефекта оценивалась при каждой процедуре. При этом мы ориентировались на следующие критерии:

- купирование воспалительного процесса вокруг язвы;

- наличие или отсутствие фибринозного налета на дне язвы;

- уменьшение размеров язвы;

- заживление язвенного дефекта;

ФЭГДС, проведенная в сроки от 3 до 18 суток после эндоскопического лечения, продемонстрировала купирование воспалительного процесса вокруг язвы двенадцатиперстной кишки у пациентов первой группы на 12-13 сутки, а у больных второй группы - на 6-9 сутки. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у больных II группы при эндоскопии отмечалась более быстрая динамика уменьшения воспаления вокруг язвы.

При изучении сроков исчезновения фибринозного налета на дне язвы нами достоверно обнаружено, что у больных II группы налегг исчезал к 5 суткам от начала курса эндоскопического воздействия на очаг 6,73±1,18, в то же время как в первой группе больных фибринозный налет исчезал к 8 суткам (8,66 ± 1,74), р<0,001.

Для объективизации полученных результатов лечения нами проведена гистологическая оценка заживления язвенных дефектов у больных I и И групп.

Оценку эндоскопических стадий заживления язвы проводили по классификации Согникова В.Н. и соавт. (1999).

Проведенное исследование в нашей клинике показало, что при оценке заживления язвы необходимо ориентироваться на сроки трансформации одной фазы ЯБДПК в другую.

Таблица 5

СРОКИ ТРАНСФОРМАЦИИ СТАДИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Группы больных Сроки трансформации стадий ЯБДК (сутки)

I стадия —» II стадия II стадия -> III стадия III стадия -> IV стадия

I группа (п=58) 6,19±1,25 (а) 10,07±2,15 (Р) 25,12±0,78 (6)

II группа (п=52) 4,43±1,33 (а) 7,05±1,81 ((3) 14,78±0,67 (5)

Примечание: рам1<0,05; рРп-ш<0,05; р6ш-1У<0,05.

Таким образом, в исследованных группах отмечаются достоверные различия в сроках трансформации стадии заболевания у больных I и 11 группах, о чем свидетельствуют вышеприведенные данные.

При гистологическом изучении процессов репарации в обеих группах в течение 3-14 дней при заживлении язвенного дефекта у больных I группы, мы выявили сохранение лимфоплазмоцитарной инфильтрации, дисрегенерации (желудочная метаплазия) и замещение грануляционной ткани грубыми волокнами соединительной ткани. Во II группе в контрольных биоптатах мы не отметили выраженных дистрофических и воспалительных изменений (в т. ч. отсутствие лимфоплазмоцитарной инфильтрации).

В этой связи для более достоверной объективизации заживления и оценки эффективности проведенного лечения на различных этапах нами проведена хромоэндоскопия по Н^исЫ К. е1 а1. (1998) с окрашиванием СОЖ и СОДК специальными красителями 20 больным первой группы и 20 второй группы.

Таблица 6

ХРОМОЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПОСЛЕЯЗВЕННЫХ РУБЦОВ У БОЛЬНЫХ ОБЕИХ ГРУПП

Тип язвенного рубца I группа (п=20) II группа (п=20)

Плоский 10 16

Промежуточный 7 3

Нодулярный 3 1

Из приведенных данных видно, что в исследуемых группах отмечается достоверное различие (р< 0,05).

Плоские рубцы, выявленные при хромоэндоскопии, свидетельствуют о полном заживлении язвенного дефекта, т. е. реэпителизации, что характеризуется окрашиванием дуоденального эпителия постязвенной области. Анализ полученных данных обнаружил, что у больных II группы, подвергнутых комплексному лечению ЯБДК с использованием эндоскопического использования геля «Апполо», преобладали плоские рубцы, в то время как у пациентов I группы - промежуточные и нодулярные. Плоский тип рубца мы отметили у 16 (80%) пациентов II группы после лечения гидрогелем, а в I группе только у 10 (50%) пациентов, получивших эндоскопическое лечение аутофибронекти-ном (р>0,05). Промежуточный тип рубца наблюдался у 3 (15%) больных II группы и у 7 (35%) больных I группы. Нодулярный тип рубца отмечали у 1 (5%) больного II группы, а I группе данный тип рубца отмечали у 3 (15%) пациентов. Как видно из вышеприведенных данных, отмечаются достоверные различия в исследованных группах (р<0,05).

Для оценки эффективности лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки нами изучались отдаленные результаты. Нами изучены отдаленные результаты сроком от 1 до 3 лет у 110 детей, выписавшихся из стационара после комплексного лечения ЯБДПК.

Полученные результаты оценивались по трехбальной системе: хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные.

Из приведенных данных видно, что в исследуемых группах отмечается достоверное различие (р< 0,05).

Таблица 7

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЯБДПК

Группа Больных Отдаленные результаты

хорошие удовлетворительные неудовлетворительные

I группа (п=58) 36 17 5

II группа (п=52) 47 4 1

Итого... 83 21 6

Хорошие результаты лечения выявлены у 36 (62,1%) больных первой группы и 47 (90,4%) - второй группы. Так, в течение 3 лет после больные первой и второй группы не отмечали никаких болей в животе и диспепсических расстройств. На контрольной ФЭГДС определялось купирование эндоскопических признаков гастрита, дуоденита, отсутствие язвенного дефекта.

Гистологическое изучение биопсийного материала из СОЖ и СОДК через 6 и 12 месяцев после эндоскопического лечения выявило снижение воспалительной инфильтрации СОЖ и СОДК у 15 (25,8%) детей I группы и 3 (5,7%) -II группы (р<0,01), а полное исчезновение - у 34 (58,6%) в I группе и у 46 (88,5%) пациентов II группы (р<0.01). При этом отмечены гистологические признаки полной редукции микроабсцессов и лимфоидных фолликулов антральных желез. Пилорический хеликобактериоз не выявлен (по ^ешва и при уреазном тесте).

Удовлетворительные результаты определены у 17 (29,3%) больных I группы и у 4 (7,7%) больных II группы. Так, у них в течение 2-3 лет рецидив ЯБДПК не наблюдался. При контрольном эндоскопическом обследовании с забором биопсийного материала мы отмечали полное заживление язвы, купирование признаков острого гастродуоденита, однако, наряду с этим визуализировались эндоскопические признаки хронического воспаления, косвенные проявления пилорического хеликобактериоза. Микроабсцессы исчезали, но лимфоидные фолликулы персистировали. НР сохранялся в виде единичных тел (при окраске по Фиша), экспресс-тест на НР - слабоположительный у всех пациентов.

Неудовлетворительные результаты у пациентов первой группы выявлены у 5 (8,6%) пациентов: рецидив ЯБДПК наступил в течение 1 года после проведенного курса медикаментозного лечения. У пациентов во второй группе рецидив заболевания отмечен у 1 (1,9%) больного. Эндоскопически визуализировано отсутствие положительной динамики со стороны СОЖ, СОДК; язвенный дефект определялся вновь. Гистологически выявлялись признаки нейтрофиль-ной инфильтрации СОЖ, а также диффузная обсемененность телами НР. Уре-азный экспресс-тест на НР во всех случаях - положительный.

Таким образом, при сравнительном изучении непосредственных и отдаленных результатов лечения больных в обеих группах выявлено, что при комплексном лечении ЯБДК с использованием эндоскопического применении геля «Апполо» на язвенный дефект двенадцатиперстной кишки наблюдается более высокий лечебный эффект. У пациентов этой группы отмечено раннее купирование клинической симптоматики - болевого синдрома, диспепсии, дисфагии. Эндоскопически обнаружено более раннее, по сравнению с пациентами I группы, заживление язвенного дефекта. Отдаленные результаты у 48 (92,3%) II группы признаны хорошими, по сравнению со I группой 36 (62,1%), удовлетворительные у 4 (7,9%) детей во II группе и у 17 (29,3%) детей - в I группе. Неудовлетворительные результаты у 5 (8,6%) больных I группы и 1 (1,9%) больного второй группы. Следует отметить, что эндоскопические изменения соответствовали гистологическим критериям и данным специальных тестов на пилорический хеликобактериоз.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный комплексный метод лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с эндоскопическим использованием геля «Апполо», способствует улучшению результатов комплексной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.

2.Эндоскопическими и морфологическими методами установлено, что при использовании геля «Апполо» в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки отмечается более ранние купирование воспалительного процесса и реэпителизация слизистой двенадцатиперстной кишки (в 1,7 раза),

а также преобладание плоских рубцов (в 1,6 раза) по сравнению с медикаментозной терапией.

3. Сравнительный анализ отдаленных результатов комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим использованием геля «Апполо» подтверждает его высокую эффективность. Об этом свидетельствует хорошие (90,4%), удовлетворительные (7,7%) и неудовлетворительные (1,9%) отдаленные результаты лечения комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с использованием геля «Апполо» по сравнению с результатами с медикаментозного лечения (62,1%, 29,3 и 8,6%).

Практические рекомендации

1. Разработанный метод комплексного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим использованием геля «Апполо» является доступным и высокоэффективным способом лечения и рекомендуется для широкого применения в практическом здравоохранении.

2. Комплексное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с эндоскопическим использованием геля «Апполо» рекомендовано больным с терапевтически резистентными дуоденальными язвами, рецидивирующими дуоденальными язвами, пациентам с выраженным болевым синдромом.

3. Для достоверной оценки состояния слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и степени заживления язвенного дефекта необходимо выполнение хромодуоденоскопии.

4. После проведенного курса эндоскопического лечения дуоденальных язв необходимо диспансерное наблюдение пациентов с проведением фиброэзофа-гогастродуоденоскопии и хромодуоденоскопии через 1,6, 12 месяцев.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эндоскопическое применение антимикробного геля «Апполо» в комплексной консервативной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. / A.A. Сапимгареев, A.A. Гумеров, В.Г. Алянгин // Детская хирургия -2005,-№5. С. 24-26.

2. Эндоскопическое применение антимикробного геля «Апполо» в комплексной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей. / A.A. Салимга-

21

реев, А.А. Гумеров, В.В.Викторов// Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: матер. IV Рос. Конгресса-Москва, 2005. - С. 45-46.

3. Эндоскопическое применение антимикробного геля «Апполо» в комплексной консервативной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей. А.А. Салимгареев, А.А Гумеров, В.Г. Алянгин // Казанский медицинский журнал -2005. Приложение. Том LXXXVI Казань - С. 36.

Изобретение

Способ эндоскопического лечения гастродуоденальных язв: пат. №2295957 Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации / А.А. Салимгареев, А.Н. Пищуров, В.Г. Алянгин /№ 2005121317/14; от27.03.2007.

Условные обозначения и сокращения, применяемые в тексте:

СОДК - слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки.

СОЖ - слизистая оболочка желудка.

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия.

ХГ - хронический гастрит.

ХД - хронический дуоденит.

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

HP - Helicobacter pylori.

12 п. к. - двенадцатиперстная кишка.

САЛИМГАРЕЕВ Адик Адисович

ПРИМЕНЕНИЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО МЕТОДА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 20.01.2009 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. пен. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 447.