Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение электромагнитных полей КВЧ-диапазона для лечения и профилактики осложнений при переломах нижней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение электромагнитных полей КВЧ-диапазона для лечения и профилактики осложнений при переломах нижней челюсти - диссертация, тема по медицине
Кузнецов, Александр Вячеславович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Александр Вячеславович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Особенности остеорегенерации при травматических повреждениях челюсти.

1.2. Современные аспекты восстановительного лечения при переломах костей зубо-чешостной области.

1.3. История возникновения и механизм действия низкоинтенсивного КВЧ излучения на организм человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.32

2.1. Клиническая характеристика материала.32

2.2. Специальные методы исследования.34

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Функциональные методы исследования.35

2.2.3.1. Изучение регионарной гемодинамики.35

2.2.4. Изучение состояния местного иммунитета.38

2.3. Оценка эффективности ранней реабилитации.

2.4. Методики лечения.40

2.4.1. Методы комплексного лечения больных с переломами нижней челюсти.

2.4.2. Методика воздействия электромагнитными полями КВЧ.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.42

3.1. Влияние КВЧ-терапии на основную клиническую симптоматику у больных с переломом нижней челюсти.42

3.2. Влияние КВЧ-терапии на восстановление функциональной активности поврежденной челюсти у больных с переломом нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков.47

3.3. Влияние КВЧ-терапии на процессы остеорегенерации у больных с переломом нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков.

3.4. Влияние КВЧ-терапии на состояние регионарной гемодинамики у больных с переломом нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков.49

3.5. Влияние КВЧ-терапии на состояние местного иммунитета у больных с переломом нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков.53

3.6. Терапевтическая эффективность КВЧ-терапии у больных с переломом нижней челюсти.64

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кузнецов, Александр Вячеславович, автореферат

Актуальность проблемы. Современное российское здравоохранение характеризуется введением новой научной и клинической специальности - восстановительной медицины, основным приоритетным направлением развития которой является разработка немедикаментозных технологий медицинской реабилитации при социально значимых заболеваниях, в том числе при различных травматических состояниях и оперативных вмешательствах.

Значимость результатов исследований в области восстановительной медицины заключается, прежде всего, в том, что разрабатываемые методы и методики направлены на повышение собственных функциональных и адаптивных резервов организма, ослабленных в результате хронического патологического процесса или травмы, что способствует сокращению сроков лечения и объема медикаментозной терапии (Разумов А.Н., 1997-2004; Пономаренко В. А., Пискунов В. А. ,1997; Бобровницкий И.П.,2000-2004; Кузовлев О.П.,2001-2004 и др.).

Это имеет важное значение и при травмах челюстно-лицевой области, неуклонный рост которых отмечается во всём мире в последние десятилетия и составляет по данным различных авторов от 5,5% до 17,0% среди всех травм мирного времени (Швырков М.Б. с со-авт.,1999; Чандрекант К,2000). Среди них наибольший удельный вес составляют переломы нижней челюсти (до 85,0%) (Вернадский Ю.И.,1999; Киняпина И.Д., Дурново Е.А., Хомутникова Н.Е., 2001).

Несмотря на разработку и широкое применение различных методов лечения переломов нижней челюсти (ПНЧ), отмечается значительный процент осложнений воспалительного и дистрофического генеза в виде острого остеомиелита (от 10,0% до 15,0%), хронического (от 25,0% до 37,5%), периостита (до 12%), развития ложных суставов (до 22%) и прочих (Ипполитов В.П., Дармограй В.Н.Дрецу И.И., 2001,2002; Салахов А.К. и др., 2002,2003; СЬатру М., 1993; Тваури И.А, 1994; М. Копгу, 1997). Все это замедляет консолидацию костных отломков и удлиняет сроки нетрудоспособности в 1,5-3 раза (Ерокина Н.Л., 1998; Дианова Е.Ю., Гемонов В.В., Воложин А.И., Дружинина Р.А.,1999; Нектаревская И.Б., 2001).

Широкое использование для профилактики воспалительных осложнений переломов челюсти антибиотиков не всегда оказывается эффективным из-за появления антибиотико-устойчивых штаммов микрофлоры, увеличения частоты аллергических реакций, негативного влияния на иммунную систему (Козлова М.В.,1992; Калужская С.М.,1993). Все это делает особо актуальным разработку немедикаментозных, в том числе физиотерапевтических методов лечения, ускоряющих процессы остеорепарации и препятствующих возникновению различных воспалительных осложнений (Сосин И.Н., Кариев М.Х.,1994; Макаренков В.В., Шаргородский А.Г.,1998; Ерокина Н.Л.,1998; Киня-пина И.Д., Дурново Е.А.,1999; Хомутникова Н.Е.,2002).

Одним из таких методов является КВЧ-терапия, основанная на применении электромагнитных полей крайневысокой частоты миллиметрового диапазона (Девятков Н.Д. и др., 1986; Голанд М.Б., 1995; Жуковский В.Д.,2000; Руев В.В.,2001-2003; и др.).

Этот метод, обладая уникальным резонансным эффектом, способствует развитию выраженного противовоспалительного эффекта (Силантьева Е.С, Стругацкий В.М., 1999-2000), в том числе при заболеваниях бактериального генеза (Курафеева Е.А.,2001-2004). Кроме того, теоретической предпосылкой для применения КВЧ-терапии при переломах костей челюсти является доказанный в предыдущих исследованиях остеорегенерационный эффект (Есина Е.А.,2001-2002; Корчаж-кина Н.Б., 2001-2003; Шармай Н.В.,2003).

Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: дать научное обоснование применения электромагнитных полей КВЧ-диапазона для повышения эффективности восстановительного лечения и профилактики осложнений при переломах нижней челюсти.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние электромагнитных полей КВЧ-диапазона на клиническую симптоматику в раннем реабилитационном периоде у больных с переломами нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков.

2. Выявить особенности процессов остеорегенерации у больных с различными переломами нижней челюсти при применении электромагнитных полей КВЧ-диапазона.

3. В сравнительном аспекте выявить особенности состояния регионарной гемодинамики и местной резистентности полости рта при применении электромагнитных полей КВЧ-диапазона у больных с переломами нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения электромагнитных полей КВЧ-диапазона в раннем реабилитационном периоде у больных с различными переломами нижней челюсти.

Научная новизна:

Впервые дано научное обоснование целесообразности применения электромагнитных полей КВЧ-диапазона в ранней реабилитации (со второго дня) при переломах нижней челюсти как без смещения, так и со смещением костных отломков.

Результатами проведенных исследований установлено, что применение электромагнитных полей КВЧ-диапазона достоверно более значимо способствует сокращению сроков образования костной мозоли, особенно у больных при переломах нижней челюсти со смещением костных отломков по сравнению с базисным реабилитационным комплексом.

Установлено, что в реализации противовоспалительного действия электромагнитных полей КВЧ-диапазона лежит повышение местного иммунитета и неспецифической резистентности полости рта, выражающееся в нормализации коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета, увеличении уровня естественной колонизации буккального эпителия, снижении активности миело-пероксидазы, стабилизации реактивности оральных нейтрофилов в люминолзависимых хемилюминесцентных реакциях, особенно у больных при переломах нижней челюсти со смещением костных отломков по сравнению с контролем.

Результатами проведенного исследования показано, что применение электромагнитных полей КВЧ-диапазона способствует более быстрой коррекции нарушений регионарной гемодинамики в зоне повреждения по сравнению со стандартным реабилитационным комплексом, в большей степени у больных при переломах нижней челюсти со смещением костных отломков, что способствовало сокращению сроков консолидации и профилактике воспалительных осложнений.

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложена эффективная методика лечения переломов нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков и профилактики посттравматических воспалительных осложнений с использованием электромагнитных полей КВЧ-диапазона.

Реализация разработанного метода основана на использовании отечественного малогабаритного сертифицированного аппарата для КВЧ-терапии «АМТ-КОВЕРТ-04-02». Метод прост в осуществлении и доступен для любых отделений челюстно-лицевой хирургии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение электромагнитных полей КВЧ-диапазона при переломах нижней челюсти, как без смещения, так и со смещением костных отломков, способствует более раннему купированию основных клинических проявлений местного воспаления, по сравнению с базисным реабилитационным комплексом.

2. В реализации противовоспалительного действия электромагнитных полей КВЧ-диапазона лежит более выраженная коррекция нарушений регионарной гемодинамики в зоне повреждения по сравнению со стандартным реабилитационным комплексом, что способствует сокращению сроков консолидации и профилактике воспалительных осложнений, особенно у больных при переломах нижней челюсти со смещением костных отломков.

3. В основе повышения эффективности лечения переломов нижней челюсти и профилактики посттравматических осложнений лежит коррекция местного иммунитета и неспецифической резистентности полости рта, особенно у больных при переломах нижней челюсти со смещением костных отломков по сравнению с контролем.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• 9-й научно-практической конференции Федерального управления медико,-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г. Москва, 2003г.).

• 10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие технологии физиотерапии и восстановительной медицины» (г. Москва, 2004г.).

• 11-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ и СР РФ

Новейшие технологии физиотерапии в восстановительной медицине» (г. Москва, 2005г.).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ и СР РФ 20 января 2005г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 1 рисунками. Список литературы включает 274 источника (200 отечественных и 74 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение электромагнитных полей КВЧ-диапазона для лечения и профилактики осложнений при переломах нижней челюсти"

ВЫВОДЫ

1. Включение КВЧ-терапии в реабилитационный комплекс у больных с переломами нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков вызывает быстрое (уже после 3-4 процедур) формирование обезболивающего и противоотечного эффектов, что свидетельствует о более раннем и выраженном купировании клинических проявлений местного посттравматического воспаления.

2. Применение КВЧ-терапии в раннем реабилитационном периоде у больных с переломами нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков способствует ускорению и повышению качества образования костной мозоли, которая после прекращения иммобилизации достигает уровня плотности здоровой ткани, в тот время как в контрольной группе еще в 20% случаев не наблюдалось формирования полноценной костной мозоли, а у 2-х больных отмечались признаки посттравматического остеомиелита.

3. В основе ускорения восстановления целостности костной ткани при переломах нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков под влиянием КВЧ-терапии лежит коррекция нарушений локального кровообращения, выражающаяся в устранении ишемии в области патологического очага за счет снижения гипертонуса артериальных сосудов и устранения венозной дистонии, приводящей к уменьшению венозного застоя.

4. Применение электромагнитных полей КВЧ-диапазона у больных с переломами нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков вызывает повышение неспецифической резистентности полости рта, выражающееся в их положительном влиянии на активность оральных нейтрофилов, о чем свидетельствует достоверное снижение показателей спонтанной и индуцированной хемилюминесценции и активности миелопероксидазы, а также увеличение уровня естественной колонизации буккального эпителия.

5. В реализации противовоспалительного действия электромагнитных полей КВЧ-диапазона у больных с переломами нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков лежит устранение иммунного дисбаланса в виде достоверной коррекции показателей иммуноглобулинов ^А, 1^0 и секреторного э^А и подавления активности иммуноглобулина ^М, что подтверждается также восстановлением до нормальных значений коэффициента сбалансированности местного иммунитета.

6. Применение КВЧ-терапии у больных с переломами нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков способствует улучшению функциональной способности нижней челюсти и сокращению сроков временной нетрудоспособности, на 6,6±0,2 и 8,5±0,3 дня соответственно по сравнению с традиционным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с переломами нижней челюсти без смещения и со смещением костных отломков для ускорения образования и повышения качества костной мозоли рекомендовано назначать воздействия электромагнитными полями КВЧ-диапазона со 2-го дня после наложения шин.

2. Использование для реализации разработанного метода КВЧ-терапии отечественного сертифицированного аппарата позволяет рекомендовать более широкое применение его в клинической практике, в том числе в стационарных и поликлинических отделениях стоматологической и травматологической службы.

3. Противопоказаниями для назначения КВЧ-терапии являются затянувшееся кровотечение или наличие гнойного воспаления в травмированной области.