Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в лечении больных гипертонической болезнью

АВТОРЕФЕРАТ
Применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в лечении больных гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Афанасьева, Татьяна Николаевна Саратов 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в лечении больных гипертонической болезнью

р 5 Ми&йгерство э; равоохранения и медицинской промышленности

Российской Федерации

1 Я ■'<

1 0 11,1 САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЩНСЮЗЙ УНИВЕРОТГЕГ

На правах рукописи л$АНАСЬ-.'!А Татьяна Николаевна

УДК! 616-009.12.612.89.014.426-08(07)

ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧьГШ МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА В ЛЕЧЕНИИ ВОЛЬНЫХ . ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ)

14.00.06 -. Кадаиология

Автореферат" диссертеции .на соискание ученой степени . кандидата медицинских наук

Саратов 1994

Работа выполнена на кайед?'3 терапии факультета постдипломного образований врачей Саратовского государственного медицинского университета.

Научный руководитель - каядвда? ыздицинских наук, доцент

ГОЛОВАЧЕВА Т,Ц,

О^ициальныз оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

ЭДАНОЗа. Л.С.; -

доктор медицинских наук, профессор ШЩ1НГЕР В.Р.

Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет.

Зажита состоится * _1995 года в ^ чаао!

в Малом зале Саратовского государственного медицинского университета (Театральная п."., 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослал " г>

Ученый секретарь специализированного совета» кандидат иедщииских наук, доцент ЁАБЙЧЕНКО Н.Е.

ОЗДШШЕ РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Гипертоническая болезнь или эссекци&яьная гипертония относится к числу наиболее распространению: заболеваний сердечно-сосудистой системы. Артериальной гилергеизией страдает от 8 до 25 % взрослого населения развитых стран. В продолах СНГ эта цифра достигает 30 млн. человек и, в подавляющем большинстве случаев, причиной гкпертензии является гипертоническая болезнь (Шхвацабач И.К., 1982; Зборовский д.И. о сойьт., 1983). Ущерб наносимый обществу последствиям! оссекциальной гипзртокки настолько велик, что изучение вопросов ее лечения имеет но только медицинское, но и социальное значен;« (Эрика Е.З,, 1973).

Благодаря рациональному использовании современных антигиаертвн-зивгсос средств, эффективность терапии гипертонической болезни за последнее десятилетие повысилась в 6-8 раз, продолжительность жизни больных увеличилась более чем в Z раза (Шхвацабая И.К., 1987). Однако, по мнению экспертов ШЗ (1980), при медикаментозном лечении гипертонической болезни в 14-40 % случаев возникают побочные явления, которые могут быть более значительными, чем получаемый внтигипертензивный эффект (Пазлоз A.A. с еоаэт., 1991). Проведение длительной тералли гипотензивными препаратами ухудрает "качество" жизни многих пациентов и оказывает неблагоприятное психологическое воздействие (Парфенов В.А. с соаат., 1991) . Это обусловливает пойся немедикаментозных средств, способных замитть или укеньанть лекарственную терапию (Штрассер Т. с с-о авт., 1983).

Одним из наиболее перспективных нефармакслогичеакюс методов коррекции артериального давления является воздействие электромагнитными волнами миллиметрового диапазона {<Ш или К£Ч-терапия). По данным медицинской литературы, Ълектроиагниткое излучение крайне высокой частоты (ЗМИ КЕЯ) оказывает положительное влияние на субъективное состояние, уровень артериального давления, гемодкна-мическио параметра и показатели биоэлектрической активности головного иозга (Гааошк П.Я. с со&вт., 1985, I98S, 1991).

Но,вместе с тем, многие вопросы воздействия миллиметровых волн на больных гипертонической ¿олезньо остаются нереяенныш. Не очерчен круг показаний к КБЧ-террлии, не описана побочные реахции и Пути их устранения, не разработан индивидуальный и патогенетическиЯ подход х назначении 2МИ ШД. Актуальность и практическая значимость данных проблем и послужили основанием для выполнения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЗДОВШЯ. Целью настоящей работы явилась разработка метода лечения больных гипертонической болезнью электромагнитными волнами миллиметрового диапазона.

В процессе исследования решались следующие задачи;

1. Изучить влияние ЭЙ! КВЧ на субъективное состояние, физическую работоспособность, параметры центральной и периферической гемодинамики больных гипертонической болезнью.

2. Выявить клинико-патогенетические варианты течения эссенци-альной гипертонии с помощью разработанной двойной функциональной пробы.

3. Оценить действие ШЯ-тераяии на пациентов с различными клиш ко-патогенетическими типами ассенциалъной гипертонии в еависиыост] от длины волны и реяима об луче,., ля.

4. Изучить индивидуальную чувствительность больнах гипертонической болезнь» к электромагнитным волнам миллиметрового диапазона.

5. Разработать критерии индивидуального подбора параметров ШИ МЦД при лечении пациентов с эссекциадьноЯ гипертонией.

НАУЧНАЯ ЮБ13НА МССЩОВШЯ. При изучении влияния волн миллиметрового диапазона на пациентов с гипертонической болезиьо впервые была установлена зависимость эффективности КШ-терапии от особенностей патогенеза или клинико-патогенетических типов течени ассенциальной гипертонии, ввделенных с помощь» разработанной нами двойной функциональной пробы, Шявлена связь между чувствительностью к ЭЬЭД ЩЦ и клинико-патогенетическим вариантом заболевания, определяющим выбор оптимальной длины волны облучения.

При сравнительной оценке различных режимов электромагнитного воздействия установлена наибольшая эффективность и, что особенно важно, физиологичное» прерывистого режима КШ-терапии.

Наблюдение за уровнем артериального давления в течение первых 10 мин облучения доказало, что наибольаая эффективность курсового лечения волнами миллиметрового диапазона ни5 додается при постепен ном снижении артериального давления. Впервые предложена острая проба, позволяющая в течение 10 мин оценить индивидуальную чувствительность к ЭШ Щ и выделить группу лиц, нуждающихся в ющив» дуальной методике лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработана двойная функциональная проба, позвалящая определить ведущий патогенетический механизм, уточнить клинико-латогенетический вариант течения эссенци-

альной гипертонга к назначить адекватную патогенетическую медикаментозную и нсмедикакентоэкую терапия.

Установлено, что в комплексе с медикаментозные воздействие« КВЧ-терапии является действенном способом коррекции артериального давления, эффективным при различных клинико-патогенетических типах гипертонической болезни. Предложены методики проведения микроволнового лечения больных с различными вариантами заболевания в зависимости от длины волны к режима облучения.

Показана возможность прогнозирования результатов курсового воздействия ШИ КВЧ по изменению артериального давления в течение первых 10 мин облучения. У пациентов с быстрым сниженном давления, по результатам острой пробы, отмечается наибольшая частота нежелательных реакций КВЧ-терапии, что позволило отнести их к лицам, обладающим высокой чувствительностью к ЭШ ЫЭД и требующим ивдияиду-ального подхода к проведению электромагнитного воздействия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции "Магнитные и электроиагнитиыз поля в медицине" (декабрь 1990, Ленинград), на Международном симпозиума "Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине" (октябрь 1991, Москва), на научно-практической конференции по законченным научным исследованиям (шй 1994, Саратов), на Г7 Международном Региональной Симпозиуме по реологии (июнь 1994, Саратов), на заседании научного общества терапевтов г.Саратова (декабрь, 1994), на заседании кафедры терапии факультета постдипломного образования врачей и кафедры госпитальной терали.ч лечебного факультета СШУ (декабрь, 1994). ' .

ПУБЛИКАЦИЙ, По теиэ диссертации опубликовано 10 печатных работ, . приняты решения о выдаче патентов на 3 изобретения ("Способ лечения гипертонических кризов*, "Способ прогнозирования лечебного эффекта КШ-терапии у больных гипертонической болезнью", "Способ диагностики вариантов гипертонической болезни"), принято I рацпредложение. .

ЁШЭДРЭШЕ. Результата исследования внедрены в практику специализированных кардиологических отделений МСЧ ГПЗ-З' г.Саратова, в преподавание на кафедре терапии факультета постдиплошого образования врачей. Написаны 2 методические рекомендации о вьделении клинико-патогенетических вариантов гипертонической болезни и применении ЭШ ЙЩ с целью коррекции артериального давления у больных эссен-циальной гипертонией.

ПШШЯ, ВШЖЕ НА ¿^ИУ:

1. КШ-терапия язляется эффективным не медик амент озным методом лйчииия больных гипертонической болезнью, положительно влияющим на уровгнь артериального давления, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, центральную и периферическую гемодинамику, ебцу» неспецифическую резистентность организма.

2. Разработанная двойная функциональная проба позволяет уточнить хлинико-патсгенегический вариант течения эссенциальной гипертонии, определяющий оптимальную длину волны и режим электромагнитного воздействия.

3. 1!адиввдуальная чувствительность к волнам миллиметрового диапазона, установленная при проведении острой пробы, является критерием выбора методики лечения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 17Э страницах машинописного текста, иллюстрирован 50 таблицами и II рисунками. Библиографический указатель содержит 285 источников (из них 201- отечественный и 84 - иностранных). .

МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЕ •

Обследовано 220 пациентов с эссенциальной гипертонией, диагностика которой осуществлялась по схеме, позволяющей исключить вторичные форш гипертонии (Волков B.C., Цикулин А.Е., 1989). Вольные, получавшие КВЧ-терашз, составили основную группу набдвдения (173 человек). Контрольная группа,включала 20 пациентов, получавших только медикаментозное лечение. Изучение воздействия ШИ ШВД "плацебо" (без включения аппарата) проводилось у 22 обследуемых, отобранных двойным слепым методом.

Быбор патогенетических медикаментов осуществлялся с учетом основного механизма развития эссенциальной гипертонии, ваделенно-го с помощью предложенной двойной функциональной пробы (ДФП).

Курс КБЧ-тералик с использованием серийно выпускаемой установки "Ябь-I" включал 10 сеансов. Облучение проводилось в режиме частотной модуляции (частота модуляции 50 Гц) с иирикой полосы модуляции (л*) дг =¿50 МГц на длине волны 5,6 ш и д? = +100 ЫГц на длине волны 7,1 ш. Поток падающей мощности составил 10 «jJr/ciA Рупор аппарата плотно прилегал х кожа в области 2 межре-берья справа от грудины.

• Применялись следующие виды режимов об .лучения: непрерывный (в течение 30 мин) и прерывистый. Прерывистый реяим "3/15" £3 vim облучения, 15 мин перерыв, общее время сеанса 39 мин) был получен при использовании автоматической экспериментальной приставки "Ясность". Влияние ЕМИ КШ на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической гемодинамики оценивалось с помоями велозргометрли и тетралолярной грудкой реографии.

Определение физической работоспособности проводилось на вело-эргометре "Sinens-Slcxa" (Швеция) с одновременным контролем ЗКГ на электрокардиографе "Миноограф~34". Применялась непрерывная 3-ступекчатая нагрузка. Величина первоначальной и последующих нагрузок, а также критерии оценки и прекращения велоэргометрической прсбц соответствовали общепринятым. При йтом для изучения состоя- . ния сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности больных гипертонической болевньс вычислялись следующие показатели: среднее артериальное давление'(АДСр), индекс "давление-пульс" (Замотаев И.П. и соавт., 1981), двойное произведение (ДП) (Лупа-нов В.П., 1984), мощность физлчзсгой нагрузки (N) и объем выполненной работы (А) (Окипев И.В., 1937), сердечный нагрузочный индекс (СШ) (Цвкулин А.Е., 1985), коэффициент расходования резервов иискарда (КРИ) {ДзизинскиЗ A.A. с соавт., 1935), прирост среднего артериального давления на единицу выполненной нагрузки (ДАДС^) (Хамазвк H.H. с соавт., 1985), индекс производительности левого келудочка (ИПЛ^). и индекс хронстропного резерза миокарда (ИХ?) (Ежова Л.В. с соавт., 1935).

Для изучения центральной и периферической гемодинамики применялся метод тетралолярной грудной реографии по иетодике Кубичеха ¡1966) в модификации Ю.Т.Пупкаря (1977). Центральная гемодинамика зцениваяась в покое и при физической нагрузке по величинам ударного и минутного объемов (УО, КО), ударного и сердечного кодексов !УИ, СИ), периферическая - величиной удельного периферического со-1ротивления (УПС). '

Обследование пациентов основной группы проводилось до и после сурса ЭМИ ШД, больных контрольной группы и группы "плацебо" - в аналогичные сроки.

Статистическая обработка материала осуществлялась яри помоям соипьютерной программа "Uedstat", включающей около 30 различных траметрических и непараметрических мет-дов.

Для определения клинико-патогенетических типов течения гипертонической болезни впервые была предложена новая ивтодика исследования, получишая название двойной функциональной пробы (ДФП). Д4Д включала одновременное воздействие на два основных общепринятых механизма развития заболевания: водно-солевой и вазоконстрик-торный (Некрасоза A.A., 1987; Волков B.C., Цикулин Ä.E., 1939). Воздействие на водно-электролитный гоыеостаз организма цроводилось с помощью определения порога солевой чувствительности (Некрасова A.A. с соавт., 1986) и проведения острой солевой пероральной проба (Люсов В.А. с соавт., 1938), на констрикторное звено патогенеза гипертонической болезни - с помощьп велоэргомгтрии.

Предложенный способ осуществлялся следующим образок: I) определялся порот солевой чувствительности; 2) параллельно проводилось велоэ ргочетрическое и реографичесхое исследования; 3) выполнялась острая пероральная солевая.проба; 4) через 3 часа вновь повторялись велозргометричесйое и реографичесхое обследования.

До и после острой солевой пробы рассчитывали параметры функционального состояния ,сердечно-сосудистой система и реографические показатели в покое и на одной и той же максимальной ступени физической нагрузки. Затем, методом последовательного статистического анализа (Вальд А., 1966) при компьютерной обработке полученных 98 показателей с помощью специально составленных таблиц были ввделены водно-солевой, вазоепастический варианты заболевания и гипертоническая болезнь с гиперкинетическии -синдромом (ГБ с гиперкинетическим синдромом).

ГБ с гиперкинетицеским сивдроном включала 2 яодварианта, диагностированных на основании клинических проявлений эссенциальной гипертонии и порога солевой чувствительности. I подвариант характеризовался только признаками симпато-адренадовой дисфункций и высоким порогом солевой чувствительности. Больные' со 2 пидвариантоа, народу с преобладанием жалоб симпато-адренвлового характера, начинали отмечать водно-электролитные нарушения, при етои в 1/3 случаев у них бал обнаружен низкий порог солевой чувствительности.

Предложенный нами способ диагностики вариантов гипертонической болезни информативен, проводится с использованием доступной аппаратуры и разведений поваренной соли, физиологичен, может быть.применен в спорных диагностических случаях как в амбулаторной, тах и стационарной практике. . :'у'.;,>'

" - л-.-■ч; 8 •'■ VK^'7*'-.> Vi'---'/ Л

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССИЗДОВАШ И ИХ 0£СУЩ£ШЕ

I. Оценка непрерывного воздействия ЗМИ Ш4Д на пацяектоз с эссенц^альноР. гипертонией

Обцее влияние непрерывного реякма КВЧ-терапки на клинические проявления и течение гипертонической болезни изучалось у 124 больных оссенцкалыюй гипертонией. Клиническая о^октибносгь еоздей-ствия волн миллиметрового диапазона оценивалась по следу&рш критерия«:

1. Динамика субъективного состояния (исчезновение головных болей, головокружения, тошноты, разнообразных болей в сердце к т.п.).

2. Достижение рабочих цифр артериального давления и вырахеннссяь антигипертенэивного эффекта в зависимости от количества патогенетических медикаментозных средств.при выписке. При снижении артериального давления к моменту выписки до рабочих цифр на фоке 3 медикаментозных препаратов аигигипертензивный эффект расценивался как "удовлетворительный", одного или двух -"хороший",при стойкой нормализации давления и полной отмене медикаментов-как"8ыраженныйи.

3. Количество сеансов (в контрольной группе - дней), необходимых для достижения рабочего артериального давления.

4. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической гемодинамики в покое и при физической нагрузке по данным велоэргометрии и тетраполярной грудной реографии.

5. Изменение обцей неспецифической резистентности организма (Гаркави Л.Х. с соавт., 1990). . '

Сравнительный анализ данных клинического наблюдения пациентов основной,контрольной групп и группы"плацебо" представлен в табл.1.

При проведении корреляционного анализа было установлено, что "выраженный" эффект КШ-терашш наблюдался чаще у женщин (63,2 %, г =0,7), в возрасте до 50 лет (78,8 %, г »0,5), лабильном характере течения заболевания (68,4 %, г -0,7), в период климакса (89,5 т »0,8).

Анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных основной группы выявил статистически достоверную положительную динамику всех изучаемых показателей в покое и при физической нагрузке. Так, среднее артериальное давление снизилось в покое со 108,9+1,4 1ш рт.ст. до 100,8+1,5 мм рг.ст. (р< 0,05) и при нагрузке-со 132,3+1,5 ым рт.ст. до 123,0+1,4 мы рт.ст.(р<фо).

Таблица I

Сравнительная эффективность лечения больных гипертонической болезнь» (и = 166)

ПоказатДинадака субъекткв-Достк- ; Выраженность. антк-тели :«ого состояния, % :жение ;г»:партензявного г\, п :---:-:-:ангк- :5'1<5екта. %_

:ная : ;гель-:кого

: : :ная :э<йекта:^й г«*:*^

-:К0Л-Б0

:сеансов ,:(дней). : необходимых для ¡нормализации ДД

Основная

а =124 95,2

Контрольная _ а - 20 10* 90*

"Плацебо" „ • • •„

п =22 27,3* 72,7я

4,8 93,4 15 69,5 13,7 4,9+0,2

50* 5х ? 40* 8,7^0,7* - 68,2* 9х 40х 36* 6,4+0,5*

^Достоверность различий с основной группой (р < 0,05),

В контрольной группе ни один из параметров статистически достоверно не изменился. В груша "плацебо" отмечалась положительная динамика всего дву. показателей: среднего и диастолического артериального давления. •

После курса КШ-терадаи у 31,6 % пациентов основной группы и у 4,3 % больных группы "плацебо" критерием прекращения велоэргоыет-рии служило достижение РУ?С. Прекращение пробы с физической нагрузкой вследствие повышения артериального давления выше 230/130 мм рт.ст. наблвдалось у 21,4 % пациентов основной группы, 52,6 % больных контрольной группы и 47,6 % обследуешх группа "плацебо" (различия статистически достоверны).

Оценка состояния центральной и периферической гемодинамики танке установила преимущество лечения ШИ МВД: статистически достоверно и позитивно менялись все реографические параметра. Так, удельное периферическое сопротивление снизилось в покое с усл.ед. до 42,8+1,7 усл.ед. (р<0,05), и с 48,6+3,0 усл.ед. до 38,3+1,6 усл.ед. (р < 0,05) при физической нагрузке.

£ контрольной группе ни один из реографических показателей статистически достоверно не изменился. В группе "плацебо" отмечалась

позитивная динамика только одного параметра - ударного индекса в покой.

При изучении общей неспецкфяческой резистентности организма по состоянию белой крови до и после курса ЗМИ КЕЧ было установлено, что у больных основной группы на 28,5 % достоверно уменьшилось число лчц с острым, хроническим стрессом, реакцией тренировки к увеличилось - с реакциями повызенной и спокойной активации, которые являются оптимальными для пациентов с гипертонической болезнью (Гаркави Л.Х. с соавт., 1990).

В контрольной группе и группе "плацебо" лейкоцитарная формула в результате микроволнового воздействия та менялась недостоверно.

Таким образом, на основании полученных дачных было установлено, что КВЧ-терапия является эффективным немедикаментозном методом лечения пациентов с эссенциальной гипертонией, положительно влиякдим на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, центральную и периферическую гемодинамику, общую неспецифичесяую резистентность организма.

Но, несмотря на эффективность курсового воздействия сШ ЩД, при лечении больных гипертонической болезнью наблюдались и нежелательные реакции: ухудшение обцего самочувствия (4,8 % случаев), вегетативная симптоматика во время облучения или через 4-6 часов после его завершения {14,5 % случаев), колебания артериального давления и появление головных болей после достижения антигяпертен-зивного эффекта к 4-6 сеансу при "дальнейшем продолжении терапии (25,6 % случаев). У 2 пациентов отмечались гипертонические кризы. Это послужило основанием для изучения эффектов ЭМИ КБЧ в зависимости от клинико-патогенетических типов течения заболевания.

Под наблюдением находилось 52 пациента с водно-солевым вариантом эссенциальной гипертония, 46 больных ГБ с гиперкинетичесхим синдромом и 23 обследуемых с вазоспастической формой заболевания. На основании клинического наблюдения и инструментального обследования было установлено, что КВЧ-терапия эффективна при любом кли-нико-патогенетическом варианте гипертонической болезни, но более выраженное положительное действие оказывает на пациентов с водно-солевым вариантом и ГВ с гиперкинетическиы синдромом (р< 0,05). ) Та«, в результате курсового, воздействия ЗМИ ЩД достижение рабочих цифр артериального давления наблвдалось у 97,8 % больных 1Б с гиперкинетическим синдромом, 98,1 % обследуемых с водно-солевым вариантом и 69,2 % лиц с вазоспастическим типом заболевания. -

При анализе дингмкки артериального давления в процессе КБЧ-те-рагаии было установлено, что нормализация артериального давления при вазоспастическои типе отмечалась к 7,52+0,21 сеансу,что статистически достоверно превышало аналогичный показатель при водно-солевом варианте (4,25+0,21) и ГБ с гиперкинетическим синдромом (4,27+0,32) (р < 0,05)7

Оценка состояния сердечно-сосудистой система выявила статистически достоверную положительную динамику всех показателей в покое и при физической нагруэке у больных ГБ с гиперккнетическим синдромом и лиц с водно-солевой формой эссенциальной гипертонии. У обследуемых с вазоспастичеекпм типом отмечалась недостоверная дина-ылха таких важных показателей, как диастолкческое давление, индекс "давление-пульс" и двойное произведение.

Подобные результаты были получены и при анализе причин прекращения пробы с физической нагрузкой после лечения, и пр:: изучении изменения состояния центральной и периферической гемодинамики.

При исследовании влияния волн миллиметрового диапазона на больных с различными вариантами зссенциальной гипертонии в зависимости от длины волны облучения было установлено, что клинико-патогенети-чесяий вариант гипертонической болезни определяет оптимальную дайну волны воздействия. На основании данных клинического наблюдения и инструментального обследования было выявлено, что при водно-солевом типе наиболее эффективно лечение на длине волны 7,1 мм, при вазоспастическом - на длине волны 5,6 мм. Пациенты, относившиеся по результатам ДН1 к ГБ с гиперккнетическим сивдромом, по-разному отвечали на микроволновое облучение. У больных с I подвариантом.в основе которого, по-ввдимому, лежат только вазоконстрикторяые расстройства, оптимальным было воздействие длиной волны 5,6 мм, у об-следуеьагх со 2 подвариантом, когда присоединяются водно-электролитные нарушения длиной волны 7,1 мм. Возможно, длина волны 7,1 им более эффективна при наличии водно-электролитных расстройств, длина волны 5,6 ш- при достаточной констрикци» периферического русла.

По нашим данным, пациенты с различными клшшко-патогенетичэски-ми типами гипертонической болезни обладают неодинаковой чувствительностью к волнам мм-диапазона. Наиболее чувствительны к ЭМИ КШ больные с I подвариантом ГБ с гиперкинетическим синдромом, найме-нее - лица с вазоспастической формой заболевания. Так, при I под-варианте ПВ с гиперккнетическим синдромом ухе к середине курса лечения (5 процедура) у всех пациентов нормализовалось артериальное

давление, что достоверно преаклало аналогичный показатель яри водно-солевом типе (28,6 /0 и вазоепасткческом варианте (15,7 %). Кроме того, у больных с указанным подзариантом достоверно чсще возникали все наблюдаемые нежелательные реакции. При звдослаа-и-ческой форме эссенциальной гипертонии ни у одного обследуемого нежелательныз явления не отмечались.

Следовательно, пациентам с зазоспастическим вариантой может быть рекомендована следующая методика лечения: 10 сеансов продолжительность» 30 мин на длине волны 5,6 им з непрерывном реяиме облучения.

На основании полученных данных иохно сделать вывод: эффективность влияния КЕЧ-тералии на пациентов с эссенциальной гипертонией зависит от особенностей патогенеза заболевания.

С нашей точки зрения, патогенетичность действия миллиметровых волн и высокую чувствительность пациентов с I подваркгнтом ГБ с гиперкинетическим синдромом к КШ '.шло объяснить том, что первым в реализацию ачтигипертензивного з^^екта включается механизм нормализации вазоконстрикторного звена патогенеза оссенци-альнсй гипертонии, который определяется повышенным синтезом муко-полисахаридов сосудистой стенки (Еахшакиез А.Б. с соавт., 1389), являющихся основной часть» коллагена (Габризлян Э.С., 1977). Не исключено, что основной и первой точкой приложения действия ШИ ЩД является или коллаген, или вырабатываюгций его внутренний эндо-телиадьный слой .сосудистой стенки.

Однако эффективность КВЯ-терапии у пациентов с другими клинкко-патогенетическими вариантами течения гипертонической болезни свидетельствует о том, что, возможно, пути нормализации артериального давления в каждом конкретном случае различны к зависят от сочетания патогенетических механизмов заболевания и индивидуальных особенностей организма. *;

В результате проведенного исследования была установлена связь нежелательных реакций КШ-терапии как с длиной волны, так и индивидуальной чувствительностью пациентов с гипертонической болезнь» к волнам миллиметрового диапазона, которая определялась по скорости снижения артериального давления во время облучения.

Предложена острая проба, позволяющая по изменению ДДср в течение первых 10 мин первого сеанса лечения определить прогноз курсового воздействия «Ш КШ. Было выявлено, что наиболее оптимальным является постепенное (не более 5 % от исходного),но не быстрое.

скижеихе артериального да&ления во время облучения,т.е. средняя скорость восстановления нарушенных функций организма. Данный вывод подтверждается действием законов термодинамики в медицине (Голант ¡¿.Б., 1931).

По нашим данным, лица, у которых,в течение Ю мин первого сеанса ДДСр сниг: лось, более чем на 5 % от исходного, обладают высокой чувствительностью к ЭМИ КБЧ и нуждаются в индивидуальной методике лечения. Большинство пациентов этой группы (83,3 %) составили обследуемые с I лодвариантои ГБ с гиперкинетическим синдромом. , .•■'■.

Предложенная острая проба проста, удобна в исполнении, не требует какого-либо оборудования и реактивов, дает возможность быстро (в течение 10 мин) опред лить группу лиц, требующих наиболее внимательного подхода к назначении КБЧ-терагши.

Для проведения воздействия Э11И ЩД у данной категории больных была разработана индивидуальная методика лечения, включающая индивидуально подобранное по результатам острой пробы время облучения (за которое ДЦ^ снизилось на 5 % от исходного) и продолжительность курса. Курс .лечения включает необходимое количество сеансов для достижения рабочих цифр артериального давления плюс 2 процедуры. Количество сеансов, необходимое для закрепления полученных результатов, было установлено при наблвдении за пациентами (33 человека), у которых после достижения антигипертензивно-го эффекта к улучшения субъективного состояния при дальнейшем продолжении КБЧ-терапии вновь начинало повышаться артериальное давление и появлялись головные бол». Эти явления наблюдались, в среднем, через 2,6+0,2 сеанса после улучшения,что позволила выбрать данный показатель (2 сеанса) для разработки индивидуальной методики лечения.

Эффективность ивдиввдуальной методики была изучена у 24 больных, высоко чувствительных к волнам миллиметрового диапазона. Группу сравнения составили 12 высоко чувствительных к ЭШ ЩД пациентов, получавших ШН-терапио по 30-шда.непрерывной методике^ Воздействие проводилось на оптимальной длине волны,. зависящей от клинкко-патогенетического типа заболевания.

По данным клинического наблюдения и инструментального обследования было установлено, что для высокочувствительных к ЭМИ КВЧ больных индивидуальная методика лечения является оптимальной. При ее применении в 100 % случаев улучшилось субъективное состояние и

ормглизовалось артериальное давление, отмечалась статистически остоверная положительная динамика всех показателей функциснально-о состояния сёрдечно-сосудистой систеш (так, мощность физиче-кой нагрузки увеличилась с 54,8+7,4 Вт до 73,3+7,1 Вт, р<г 0,05), кизился тонус периферических сосудов (удельное периферическое ео-ротивленке уменьсилось.с 55,9+4,6 усл.ед. до 45,3+6,5 усл. ед. р < 0,05) в покое и с 65,7+В,1 усл.ед. до 48,4+14,6 усл. ед. р0,05) при физической нагрузке).

При использовании 30-мин. непрерывной методики лечения ни один 5 изучаемых параметров достоверно не изменился.

Ватное значение имеет.полное отсутствие нежелательных реакций 5И ИЩ у больных, получавших индивидуальную методику облучения. ?о свидетельствует о том, что побочные и нежелательные явления, вникающие при КВЧ-тералки пациентов с гипертонической болезнью, 1ЛЯЕТСЯ ответной реакцией организма на слишком длительное время 1лученкя, неадекватные длину волны и продолжительность курса лече-1Я, что является показанием для изменения методики воздействия.

2. Влияние прерывистого режима КШ-тераггаи на больных гипертонической болезнью

С целью уменьшения числа нежелательных реакций £Ш ЩД у боль-х, не обладающих высокой чувствительностью к волнам миллиметро-го диапазона (2 подвариант ГВ с гиперкинетическим синдромом и дно-солевой тип заболевания), изучалась эффективность прерывисто режима КШ-терапии. Под наблвдением находилось 30 пациентов, лучавиих лечение в прерывистом режиме "3/15". Групцу сравнения . ставили 23 человека с такими же кдинико-патогенетическими типа-заболевания, принимашие облучение по 30-мин.непрерывной мето-ке.

¡Вольные изучаемых групп по результатам острой пробы относились иицаы, не обладавшим высокой чувствительностью к ЭМИ КШ. Воздей-зие проводилось иа длине волны 7,1 ш.

Результаты кл.шческого набледенил, среди которых особое внима-> обращает на себя анализ нежелательных реакций, представлены в (л. 2. При этом важное значение имеет фтаиологичность, постопеи-¡ть снижения артериального давления, под которой понимается юное, последовательное уменьшение давления от сеанса к сеансу протяжении всего курса КШ-терапии (в отличие от резкого,скач-»бразного изменения артериального давления после периода отсут-

ствчя ачткгкпертензявного 5 )екта в течение нескольких сеансов).

Пр;: инструментальном обсдедовгл'.гл было установлено, что как прерии'.стгй, так и непрерывная режимы лечения. оказывают выраженное положительное влияние на функциональное состояние сердечно-со-суд«стой скетеыь?, однако анал;а прк чин прекращения велоэргометрии после курса К-Ш показал следуго^е: вследствие повышения артериального давления выае предельно допустимых цифр проба с физической нагрузкой была остановлена у 3,5 % больных, получавших прерывистый и у 21,7 % обследуе-.щс - непрерывный рекимы облучения {различие статистически достоверно).

" Таблица 2

Сравнительная эффективность различных режимов КВЧ-тераши у больных гипертонической болезнь» (а = 53)

Пока- :Динаикка субъективности- :Посте?Кол-во :Нежелательные аатели:ного состояния, % :жение :пен~ :сеан- :реакции. %

Режимы

:поло-;от-:жи- :сут-:тель-:ствие ная :

0_ :анти- :ность:сов,не-: : еба_

:Е^и:явле-:дости-% . 1п':нил :кения

■ • • ац . :а/г эф_ :_:_;фекта

ная

:ного :эффекта:

• в! .

. ¡а у .

Прерывистая „ „ „ _

£ = 30 100* - ' - 95,6 83,3х 3,6+0,2* 10* 6,7К

Непрары- ' -

вистый „

а = 23 82,6 - 17,4* 93,3 52,2 5,8+0,4 30,4.30,4

^Различия мазду группами статистически достоверны (р< 0,05).

Результаты анализа действия ЭШ КШ на центральную и периферическую гемодинамику пациентов изучаешх групп представлены в табл, 3.

Таким образом, на основании данных клинического наблюдения,изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической гемодинамики можно сделать следующий вывод: прерывистый режим облучения обладает большей эффективностью, физнодогичностью, реае вызывает появление нежелательных реакций. .

Следовательно, для пациентов, не обладающих высокой чувствительностью к волнам гшллиметрового диапазона, прерывистый режим воздействия может считаться оптимальным.

Таблица 3

Влияние КБЧ-терапии на реографические параметры у больных гипертонической болезнью в зависимости от режима облучения Ш+а)

Режим Прерывистый (л =30) : Непрерывный (а =23)

Пара<-метр покой ! физическая :нагруз'ка : покой : физическая нагрузка

клДг 33,9+1,3* 36,3+1,6 30,6+1,8х 33,2+1,9 32,9+2,6 34,1+2,8 ' 25,8+2,1 27,3+2,5

СИ 2,5+0,1* 3,7+0,2* 2,4*0,2 2,9^0,3

л/мин/м^ 2,7+ОД 4,0+0,1 2,5+0,2 3,2+0,3

УПС 54,5+6,0й 53,9+2,Iх .55,М,2 50,5+5,1

усл. ед. 43,3+5,1 41,0±3,б • 43,8+7,4 42,6+3,5

Примечание: В числителе - значение параметра до лечения; в знаменателе -.после лечения. ^Изменение статистически достоверно 0,05).

Высокая эффективность и физиологичность прерывистого режима КБЧ-терапии может быть объяснена феноменом запоминания, когда в самом организме в паузах ыезду импульсами КВЧ-колебания поддерживаются на уровне, близком к установившемуся в период импульса (Голант Ы.В,, Ю85). '

ШБОДЫ :

1. КШ-терапия является действенньпх немедикаментозным методом коррекции артериального давления, положительно влияющим на субъективное состояние, уровень артериального давления, функциональные возможности седаечно-сосудистой системы, центральную и перифери-чесхуп гемодинамику, общую неспецифическую резистентность больных гипертонической болезньо.

2. Разработанная наш двойная функциональная проба позволяет

определить ведущие механизмы патогенеза и ввделить клинико-пато-генетические типы течения эссенциальной гипертонии: водно-солевой, вадоспастический и ГБ с гиперкинетическш сиедромоы. По кли-. ническим проявлениям заболевания и порогу солевой чувствительности ГБ с гиперкинетическиы сивдромом можно разделить на два под-ьаризнта: I и 2. *

3. Особенности патогенеза или клинико-патогенетические типы течения гипертонической болезни определяют оптимальную длину волны электромагнитного воздействия: при водно-солевом типе и 2 подва-рианте ГБ с гипэркикетическим синдромом показано лечение на длине волны 7,1 ь:м, при I подварианте и вазоспастической форме - на длине волны 5,6 им.

4. Прерывистый режим облуче ля, по сравнении с непрерывным, обладает большей эффективностью, физиологичностью, реже вызывает появление нежелательных реакций.

5. Часть больных гипертонической болезнью- (15,2 %) обладает высокой чувствительностью к волна« миллиметрового диапазона и нуждается в иедивидуальной методике лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШВДАЩИ

1. КБЧ-тёрапия в комплексе с медикаментозным воздействием служит эффективным способом лечения пациентов с гипертонической болезнью.

2. Перед началом лечения следует ввделить ведущий патогенетический механизм и клинико-патогенетический.тип течения заболевания, что позволит выбрать правильную патогенетическую медикаментозную терапию и оптимальную методику электромагнитного воздействия. В случае сложности диагностики варианта течения гипертонической болезни следует провести двойную функциональную пробу.

3. При водно-солевом типе и 2 подварианте ГБ с гиперкинетическиы синдромом необходимо использовать длину волны 7,1 мм, при I подварианте и вазоспастической форме - длину волны 5,6 мм.

4. Пациентам с вазоспастическим вариантом эссенциальной гипертонии можно рекомендовать следующую методику лечения: 10 сеансов продолжительностью 30 мин. при ПШ 10 мВт/см^ в непрерывном режиме облучения.

Остальным больным необходимо провести острую пробу и ввделить группу лиц, высокочувствительных к миллиметровому излучению. Этой группе пациентов следует подбирать индиведуальную методику воздей-

ствия: время облучения определяется по результатам острой пробы, курс лечения включает необходимое количество сеансов для дост:а:е-ния рабочих цифр артериального давления атас две процедур:!.

Лицам, но обладающим высокой чувствительностью к SUÜ ЫлД, КБЧ-терапию следует проводить по прерывистой методике "3/15".

5. У больных гипертонической болезнью как во время сеанса, так и через 4-6 часов после его.завершения могут наблюдаться нежелательные реакции, которые свидетельствуют о необходимости изменения методики воздействия (длина волны, время облучения, количество процедур). Этой группе лиц, и, особенно пациентам с I подваркаатом ПЗ с тапорккнетическим синдромом, обязательно ежедневно до проведения сеанса и желательно через 4-6 часов после него проводить контроль артериального давления

5. Оценку эффективности микроволновой терапии следует осуществлять на основании клинических данных, а также с помощью ведоэрго-иетрического и реографического исследований, анализа лейкоцитарной формулы общего анализа крови. Оптимальными для больных гипертони-«ской болезнью являются реакции спокойной и повышенной активации.

СПИСОК ОПШИКОВАНШХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение КВЧ-терапия и иглорефлексотералии при лечении ги-(ертонической болезни // Миллиметровые волны в биологии и медицина - М., 1989. - С. 129-133 (соавт. Гончарова Л.Н., Собецкий В.В., [укьянов B.S.).

2. Применение КШ-терапии при лечении различных патогенетиче-ких вариантов гипертонической болезни // Миллиметровые волны в иологии и медицине. - И., 1989. - С.134-136 (йоавт.Лукьянов 3.0.).

3. Влияние КШ-терапии на показатели центральной и перифериче-кой гемодинамики у больных гипертонической болезнью /У Актуальные роблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине: гзисы доюи Всесого.конф. — Л., 1990. - С. 201-202 (ссавт. Гол ант .Б., Лукьянов В.Ф.),

4. Влияние эль громагнитного излучения миллиметрового диапазона i адаптационные реакции организма у больных с патологией сердеч-¿-сосудистой системы // Миллиметровые волны нетепловой интенсив-)сти в медицине: Сб. докл. мегвдунар. симпов. - М., 1991. - ЧЛ. -59-64 (соавт. Головачева Т.В., Паршина С.С., Грекова Н.Д., Бал-1на A.A.).

5. Гемодинамические эффекты КВЧ-терапии у больных гипертоничз-

ской болозныэ // ¡.¡илл:;метроь_з волны нетепловой интенсивности в медицине: Сб.докл.ыеядунар.симггоз. - '«., 199Г. - ЧЛ. - С. 128131 (соавт. Данилова И.3.).

6. Сравнительная оценка эффективности использования КВЧ-тера-пии гипертонической болезни в разное время суток // Миллиметровые волны нетегыовой '/htûhchbhoctvs в медицине : Сб. докл.«езду кар.сиы-поз. - Ы., 1991. - Ч. 2. - С. I37-I4I.

7. Эффективность КБЧ-терапии при лечении больных с различите« патогенетическими вариантами гипертонической болезни // Миллиметровые волны нетепловой интенсивности в медицине: Сб.докл.мезду-нар. скмпоз. - îi-, 1991. - Ч. I. - С. 120-123 (соавт.Лукьянов B.S., Петрова В.Д., Романова О.В.).

8. Влияние электромагнитных волн миллиметрового диапазона на течение артериальной гипертензии в зависимости от особенностей патогенетических вариантов // Современные проблемы медицинской науки: Материалы научно-практической конференция по законченным на-учнда исследованиям. - Саратов, 1994. - 4.2. - С. 43-46 {соавт. Лукьянов В.®., Лукьянова C.B., Петрова В.Д., Романова О.В.).

9. Изменение свойетв эритроцитов и микроциркуляции под влиянием электромагнитных волн миллиметрового диапазона у больных с артериальной гилертензией // Тезисы докладов 17 Международного Регионального Сишози.,..я -по реологии. - Саратов, 1994. - С. 195-195 (соавт. Лукьянов В.Ф., Кузнецова И.Е„, Дуркин-И.Г,, Петрова В.Д., Лукьянова C.B., Романова О.В.).

10. Состояние геьшоагуляции при лечении больных стенокардией и сопутствующей артериальной гипэртензией // Тезиса докладов 17 Международного Регионального Симпозиума по реологии. - Саратов, 19Э4. - С. 368-158 (соавт. Киркчук B.S., Головачева Т.В., Петрова В.Д., Паршкна С.С.),.-.,

Изобретения и рацпредложения

1. Способ лечения гипертонических кризов. Заявка на изобретение » 4935819/14/030613/, приоритет от 12,05.91, решение о выдача патента от 23.04.92 (соавт.,Головачева Т.В., Лукьянов В.Ф.).

2. Способ прогнозирования лечебного'эффекта КШ-терапии у больных гипертонической болезнью. Заявка на изобретение

№ 5013745/14/076985/, цриоритет от 13,22.91, решение о ввдаче патента 10.01.93 (соавт. Головачева Т.В.).

3. Способ определения типа гипертонической болезни. Заявка на изобретение » 5033359/14/013629, приоритет от 20.03.92, решение

о ввдача патента 28.01.93 (соавт. Головачева Т.В., Лукьянов В.£>.).

4. Способ купирования гипертонических кризов. Рацпредлокение

* 1866, принято 20.04.92 (соавт. Головачева Т.В., Лукьянов 8.Ф.).

ЬМ-ТЛс-