Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение димексида при закрытом способе лечения костного панариция

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение димексида при закрытом способе лечения костного панариция - диссертация, тема по медицине
Шведюк, Виктор Владимирович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шведюк, Виктор Владимирович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗАКРЫТЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОСТНОГО ПАНАРИЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ДИМЕКСИДА В ЛЕЧЕНИИ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ (Обзор литературы).

1.1. Закрытый способ лечения костного панариция.

1.1.1. Показания и противопоказания к применению закрытого способа ведения раны при костном панариции.

1.1.2. Дренирование раны при закрытом способе лечения костного панариция.

1.1.3. Особенности ведения послеоперационного периода.

1.1.4. Причины и характер осложнений при закрытом способе лечения костного панариция.

1.2. Применение антибиотиков в лечении костного панариция.

1.2.1. Выбор антибиотика.

1.2.2. Дозировки, кратность и пути введения антибиотиков.

1.3. Применение димексида в лечении хирургической инфекции.

1.3.1. Свойства димексида.

1.3.2. Применение димексида в лечении хирургических инфекций.

1.3.3. Обоснование применения димексида с антибиотиком в лечении костного панариция.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Экспериментальное исследование.

2.1.1.1. Обоснование выбора экспериментальной модели.

2.1.1.2. Моделирование экспериментального остеомиелита.

2.1.1.3. Способы введения и дозы линкомицина.

2.1.1.4. Способ забора проб.

2.1.2. Клиническое исследование (характеристика групп больных).

2.2. Методика лечения костного панариция с применением димексида.!.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клиническая оценка динамики воспалительного процесса.

2.3.2. Бактериологические методы исследования.

2.3.2.1. Бактериоскопия и посев флоры на чувствительность к антибиотикам.

2.3.2.2. Бактериологический метод исследования концентрации антибиотика.

2.3.3. Гистологический метод.

2.3.4. Цитологический метод.

2.3.5. Рентгенологический метод.

2.3.6. Методика локальной динамической и сравнительной термометрии.

2.3.7. Оценка функции кисти в отдаленном периоде.

2.3.8. Методика статистической обработки данных.

Глава 3. ФАРМАКОКИНЕТИКА ЛИНКОМИЦИНА ПРИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ.

3.1. Роль димексида и влияние концентрации применяемого раствора линкомицина на его фармакокинетику в тканях.

3.2. Влияние остеомиелита на фармакокинетику линкомицина.

3.3. Фармакокинетика линкомицина при его интрадренажном введении на растворе димексида.

3.4. Аппликационный путь введения линкомицина в димексиде.

3.5. Сравнительная характеристика интрадренажного, аппликационного и внутрикостного путей введения линкомицина.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИМЕКСИДА В ЛЕЧЕНИИ КОСТНОГО ПАНАРИЦИЯ.

4.1. Характеристика микрофлоры костного панариция.

4.2. Клиническая оценка течения послеоперационного периода.

4.3. Сопоставление сроков лечения, количества осложнений, функциональных результатов.

4.4. Результаты цитологического исследования мазков-отпечатков в динамике у больных IV группы.

4.5. Результаты локальной динамической и сравнительной термометрии.

4.6. Отдаленные результаты лечения костного панариция в опытной группе.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шведюк, Виктор Владимирович, автореферат

Актуальность исследования.

Панариций является самым распространенным гнойным заболеванием кисти и ежегодно наблюдается у 0,4-1,3% населения (Лыткин М.И., Ко-сачев И.Д., 1975). Больные панарицием составляют до 30% обращающихся за медицинской помощью к хирургу поликлиники и до 60-68,5% от числа больных с гнойными заболеваниями (Попов В.А., Воробьев В.В. 1986; Кравец В.П., 1991). Каждый четвертый панариций сопровождается поражением костной ткани (Мостковой Ю.Г., 1999). Костный панариций составляет 56% среди госпитализированных больных с другими формами панариция (Воробьев В.В. с соавт., 1997) и 17,9% среди больных с другими гнойными заболеваниями пальцев и кисти (Бубнова Н.А. с соавт., 1989). Заболеваемость костным панарицием в последние годы не имеет тенденции к снижению.

Несмотря на большое разнообразие методов лечения, заболевание часто прогрессирует, в 20-25% случаев требуется выполнение повторных операций (Попов В.А., Воробьев В.В., 1986). При открытом способе ведения послеоперационной раны средние сроки лечения колеблются от 26 до 30 дней, а частота ампутаций и экзартикуляций достигает 33%. При закрытом способе ведения раны средние сроки лечения составляют от 9 до 18 дней, частота нагноений — до 23%, частота повторных хирургических операций - до 12% (Попов В.А., Воробьев В.В., 1986; Чадаев А.П. с соавт.,

1996; Деточкин А.Н., 2001). Одной из причин осложнений считается резистентность возбудителей к антибактериальным средствам.

Одним из путей уменьшения числа осложнений является создание высокой концентрации антибиотика, позволяющей достигнуть терапевти ческого эффекта даже в тех случаях, когда гнойный процесс вызван анти-биотикорезистентными штаммами. Так, например, для резистентных к линкомицину штаммов стафилококка концентрация линкомицина, равная 20 мкг/мл, является минимальной бактериостатической (Попов В.А., Воробьев В.В., 1986). Столь высокие концентрации антибиотиков достигаются методами местной антибактериальной терапии.

При наиболее широко использующихся методах местной антимикробной химиотерапии (внутриартериальное, внутривенное и внутрикост-ное регионарное введение, внутрикостный лаваж с антибиотиком, лимфотропное введение) возможны осложнения, связанные с пункцией сосудов (Даценко Б.М. с соавт., 1985), болезненность при применении жгута (Щербатов Б.А., 1970; Delia Santa D.R., 1987). Описаны случаи некроза кожи при лимфотропном введении (Деточкин А.Н., 2001). Не всегда возможна установка иглы для внутрикостного лаважа из-за остеопороза. Сложность некоторых методик ограничивает их применение. Так, внутрисосудистый путь введения антибиотиков малоперспективен в детской практике (Луценко С.М., 1970), в то время как около 10% больных костным панарицием — дети в возрасте до 15 лет (Лишке А.А., Лунегов А.И., 1977).

Другим направлением в борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями является применение новых видов антибиотиков и веществ, понижающих антибиотикорезистентность (ферменты, клавулановая кислота, димексид). Димексид (диметилсульфоксид ДМСО), помимо собственно бактериостатического, а для ряда бактерий и бактерицидного действия, обладает способностью повышать чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Он способен проводить транскутанно антибактериальные препараты, создавать их депо в тканях и применяется в составе местной антибактериальной терапии (Даниленко М.В., Туркевич Н.М., 1976).

О димексиде S.WJacob, R.Hersehler (1983) говорили, что «можно извлечь значительную выгоду, если мы научимся лучше использовать большое число уже существующих антибиотиков, а не будем продолжать тратить большие ресурсы на разработку новых препаратов, чтобы преодолеть антибиотикорезистентность».

Особенности строения пальцев — отсутствие мышечных массивов, обилие лимфатических коллекторов, в том числе между кожей и глубокими структурами (Скрипниченко Д.Ф. с соавт., 1981), ячеистость клетчаточных пространств, отсутствие подкожной фасции — позволяют предполагать, что димексид вместе с антибиотиком может проникать и в глубокие структуры — кость, суставы, сухожильные влагалища. Антибиотики в сочетании с ди-мексидом применялись в лечении костного панариция (Любинецкий А.Л., с соавт., 1984; Ильясов Ш.Ш. с соавт., 1986; Чумак С.А., Винник Л.Ф., 2002 и др.). Однако остается неизученной фармакокинетика антибиотика, введенного с димексидом, и не приводится сравнительный анализ эффективности этого метода терапии костного панариция.

Прогрессивным шагом в лечении костного панариция закрытым способом стало применение активного дренирования раны трубчатыми дренажами (Любинецкий А.Л. с соавт. 1984; Попов В.А., Воробьев В.В., 1986; Чадаев А.П. с соавт., 1996; Деточкин А.Н., 2001 и др.), однако не сообщается о путях решения проблем, связанных с уходом за дренажом малого диаметра.

Все выше перечисленное определяет актуальность и важность поиска новых методов лечения костного панариция, которые были бы эффективны, технически просты, лишены возможности развития сопряженных с ними осложнений и наряду с этим легко переносились больным.

Цель исследования — улучшить результаты лечения костного панариция на основе использования димексида.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте фармакокинетику антибиотика в тканях при введении в операционную рану, в дренаж и аппликациях на ушитую после хирургической обработки рану раствора линкомицина в димексиде.

2. Обосновать и усовершенствовать способ лечения костного панариция с применением димексида.

3. Сравнить эффективность местного лечения костного панариция с использованием раствора линкомицина в димексиде с другими методами местной антибактериальной терапии.

4. Изучить отдаленные результаты лечения костного панариция предложенным методом.

Научная новизна:

1. Впервые изучена фармакокинетика линкомицина в тканях при введении его раствора в димексиде в операционную рану, в дренаж и аппликациях на ушитую после хирургической обработки рану.

2. Обоснован и усовершенствован метод местного лечения костного панариция, основанный на применении раствора антибиотика на димексиде для введения в дренаж и аппликаций на рану, и использовании составного двухпросветного трубчатого дренажа.

3. Предложенный метод лечения костного панариция столь же эффективен, как и методы внутривенного регионарного введения, внутрикостно-го лаважа и сочетания общей антибактериальной терапии с промыванием дренажа антисептиками.

4. Изучены отдаленные результаты лечения костного панариция предложенным методом.

Практическая значимость:

1. Метод местного лечения костного панариция, основанный на применении раствора антибиотика на димексиде, технически проще других методик антибактериальной терапии, легче переносится больным, безопасен, не требует больших затрат времени медицинского персонала.

2. Двухпросветный составной дренаж позволяет избежать создания повышенного давления в полости раны при интрадренажном введении препаратов, быстро и безболезненно восстановить проходимость внешней трубки.

3.Метод лечения костного панариция с использованием раствора димексида и линкомицина позволяет достигать хороших ближайших и отдаленных результатов.

Реализация.

Разработанный метод антибактериальной терапии применяется в лечении больных в 442 Окружном военно-клиническом госпитале (ОВКГ) им. З.П.Соловьева Ленинградского военного округа, Центре амбулаторной гнойной хирургии на базе поликлиники № 77 г. Санкт-Петербурга, в клинике общей хирургии Военно-медицинской академии.

Апробация.

Материалы работы отражены в сборниках работ 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева 2002 и 2003 годов (5 работ), в материалах конференции слушателей I факультета ВМедА 2004 года (3 работы); по материалам диссертации предложены и утверждены 3 рационализаторских предложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение растворенного в димексиде линкомицина для аппликаций и введения в дренаж при лечении костного панариция позволяет создавать высокие концентрации антибиотика в костной ткани.

2. Предложенный метод лечения костного панариция столь же эффективен, как и методы внутривенного регионального введения, внутрикост-ного лаважа и сочетания активного фракционного дренажа раны с общей антибактериальной терапией, однако легче переносится больным, менее трудоемок, не имеет побочных эффектов.

3. Отдаленные результаты предложенного лечения костного панариция хорошие, метод не дает осложнений. Восстановление функции кисти наступает в среднем через 1 месяц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение димексида при закрытом способе лечения костного панариция"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные исследования показали, что использование 50% димексида с 6% линкомицином в качестве раствора для введения в дренаж позволяет создать высокую концентрацию антибиотика в костной ткани и раневом отделяемом, которая в течение 8 часов превышает уровень 50 мкг/мл.

2. Усовершенствованный метод местного антибактериального лечения костного панариция, заключающийся во введении раствора линкомицина на димексиде в дренаж и аппликациях его на рану после радикальной хирургической обработки костного панариция, технически прост, безопасен, не требует больших затрат времени медицинского персонала.

3. Метод лечения костного панариция с использованием раствора димексида и линкомицина эффективен. Средняя длительность лечения и частота осложнений не превышают таковых при использовании других методов местной антибиотикотерапии.

4. Отдаленные результаты лечения костного панариция показали, что предложенный метод не дает осложнений. Восстановление функции кисти наступает в среднем через 1 месяц

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Залогом успешного применения метода является исчерпывающая и, в то же время, органосберегающая некрсеквестрэктомия. С этой целью показано применение инструментов малых размеров (офтальмологических, микрохирургических, стоматологических инструментов, маникюрных ножниц и кусачек).

2. Перед проведением разреза кожи тщательно иссекается весь отслоившийся эпидермис. Это позволяет более точно определить площадь поражения кожи, выявить возможные свищи и спланировать правильный доступ. Разрез производится клюшкообразный или полуовальный в зависимости от объема поражения мягких тканей и кости, длиной 2-3 см (при наличии раны следует произвести ее ревизию и, в случае необходимости расширение разрезами по функционально неактивным поверхностям). Производится радикальная хирургическая обработка, в ходе которой иссекаются все нежизнеспособные ткани и ткани, жизнеспособность которых вызывает сомнения, при этом максимально бережно следует относиться к коже.

3. Секвестрэктомия выполняется главным образом острой ложечкой. В случае применения остроконечных ножниц или кусачек недопустимо оказывать давление режущими поверхностями инструментов на весь резецируемый участок кости. При использовании этих инструментов целесообразно производить пилящие движения кончиками инструмента вдоль линии резекции, одномоментно пересекая не более 1-2 мм костной ткани. Как правило, после этого плоскость резекции следует дополнительно обработать острой ложечкой, удаляя неровности, мелкие осколки и секвестры.

4. После радикальной обработки полость раны промывается струй-но 3% перекисью водорода, затем в течение 1-2 мин в ране экспонируется 30% водный раствор диметилсульфоксида с растворенным в нем антибиотиком. В качестве антибиотика целесообразно использовать обладающий остеотропностью линкомицин в концентрации 60 мг/мл. Раствор линкомицина в диметилсульфоксиде готовится перед операцией.

5.Дренирование операционной раны целесообразно производить трубчатым дренажом. Наиболее предпочтителен двухпросветный составной дренаж, который позволяет избежать создания повышенного давления в полости раны при интрадренажном введении препаратов, быстро и безболезненно восстановить проходимость внешней трубки. При отсутствии полости и значительном натяжении кожи возможно отказываться от дренирования раны и производить аппликации 6% линкомицина на 30% димексиде путем смачивания повязки 3 мл раствора 3 раза в сутки.

6. Для ликвидации остаточной полости рационально наложение П-образных швов или сдавление ее повязкой с шариком. Чтобы не нарушать кровообращение, П-образные швы накладываются в продольном направлении, можно проводить их через ногтевую пластинку. Для склеивания остаточной полости достаточно 2-3 дней. На этом сроке П-образные швы желательно удалить, так как более длительное их сохранение может ухудшить косметический результат.

7. Введение 6% линкомицина и 30% димексида в дренаж осуществляется по 1 мл 3 раза в сутки самостоятельно больным и врачом при перевязках. В первый час после операции с целью профилактики обтурации дренажа кровяным сгустком целесообразно частое промывание дренажа небольшим количеством раствора до 0,2 мл каждые 10 минут. В зависимости от клинической картины дренажи удаляются на 3-6 сутки, швы — на 4-7 сутки.

8. Перевязки до удаления дренажа производятся ежедневно. При перевязках контролируется проходимость дренажа, на рану накладываются повязки с раствором линкомицина в 30% димексиде.