Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Применение бета-адреноблокаторов в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение бета-адреноблокаторов в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение бета-адреноблокаторов в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких - тема автореферата по медицине
Евдокимов, Владимир Вячеславович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение бета-адреноблокаторов в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких

00'

60

На правах рукописи

50£

УДК: 616.12-008.64-085.22+616.12-005.4+616.24

Евдокимов Владимир Вячеславович

ПРИМЕНЕНИЕ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

14.01.04 - «Внутренние болезни»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 ДПР 2010

Москва-2010

004601505

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор,

Радзевич Александр Эдуардович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Барт Борис Яковлевич

Доктор медицинских наук, профессор Стрюк Раиса Ивановна

Ведущая организация:

ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского МЗ Московской области

на заседании диссертационного совета Д 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул.Вутечича, д. 10а)

Автореферат разослан ^ 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Ющук Е.Н.

Защита состоится

часов

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем имеют огромное медико-социальное значение, определяя высокий уровень заболеваемости, инвалидности и смертности во всем мире (Оганов Р.Г., 2004, Чучалин А.Г., 2007). Неблагоприятная экологическая ситуация, рост распространенности табакокурения в сочетании со старением популяции приводит к увеличению заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС) и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Согласно эпидемиологическим исследованиям сочетание ИБС и ХОБЛ в структуре заболеваемости старших возрастных групп составляет 60-65% и число больных продолжает расти (Карпов P.C. и соавт., 2004, Чучалин А.Г., 2007). По мнению ряда авторов, сочетание ИБС и ХОБЛ приводит к синдрому взаимного отягощения и требует особых подходов, так как конечным этапом ее развития является прогрессирование хронической сердечной недостаточности (ХСН), которая встречается не менее чем у 5% населения, а уровень смертности в период госпитализации остается крайне высоким и составляет более 50% в течение ближайшего года (Симонова Ж.Г. и соавт, 2003; Овчаренко С.И. и соавт., 2006; Авдеев С.Н., Баймаканова Г.Б., 2007; Huiart et al, 2005).

Кроме того, клинические проявления ИБС на фоне ХОБЛ отличаются от классического описания симптомов коронарного заболевания и определяют трудности в диагностике, требуя более тщательного обследования и затрудняя выбор адекватной терапии (Карпов P.C. и соавт., 2004; Цветкова O.A., 2006).

Известно, что международные рекомендации по ведению больных чаще всего посвящаются отдельно взятой проблеме, так как они основываются на исследовании пациентов, отобранных по принципу «отсутствие клинически значимой патологии». Поэтому создание и внедрение в клиническую практику новых схем лечения ХСН у больных с кардиопульмональной патологией является одним из перспективных направлений современной кардиологии.

Учитывая патогенетические особенности развития ХСН у данной группы больных на фоне прогрессирования гипоксии, приводящей к активации симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (САС и

РААС), целесообразно назначать бета-адреноблокаторы (БАБ) в дополнение к ингибиторам ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ). Клиническая эффективность этих групп препаратов у больных ХСН доказана в крупномасштабных исследованиях (CONSENSUS, SOLVD, CIBIS-II, III, MERIT-HF, SENIORS и др.).

Однако применение БАБ при ХОБЛ может быть небезопасно и ограничено из-за возможности развития бронхоспазма (Козлова Л.И. и соавт., 2008, Hanneke J et al, 2005). По мнению других авторов (Овчаренко С.И. и соавт., 2006, Терещенко С.Н. и соавт., 2006, Salpeter S et al, 2003, Федотов П.А. и соавт., 2006) применение кардиоселективных БАБ существенно не ухудшает функцию внешнего дыхания и не увеличивает кратность приема короткодействующих р2-адреномиметиков при отсутствии

бронхореактивности.

Поэтому применение БАБ III поколения с вазодилатирующими свойствами: высокоселективного небиволола, обладающего модуляцией синтеза оксида азота эндотелием сосудов и некардиоселективного карведилола с а 1-блокирующей активностью может быть терапией выбора в лечении ХСН у больных с кардиопульмональной патологией (Беленков Ю.Н. и соавт., 2006, Евдокимова А.Г. и соавт., 2005, Мареев В.Ю. и соавт., 2007, Ушкалова Е.А., 2005, Задионченко B.C. и соавт., 2007)

Цель работы. Оптимизация лечения хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической болезнью легких и комплексное изучение клинической эффективности и безопасности небиволола и карведилола в составе комбинированной терапии.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач исследования:

1. Изучить клиническую эффективность комбинированной терапии при включении небиволола или карведилола, оценить качество жизни, толерантность к физической нагрузке у больных хронической сердечной

недостаточностью II-III функциональных классов ишемического генеза в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких II-III стадии.

2. Провести комплексную оценку показателей суточного мониторирования артериального давления с одновременной регистрацией ЭКГ и динамики частоты и продолжительности эпизодов ишемии миокарда на фоне проводимой терапии.

3. Определить влияние небиволола или карведилола на показатели внутрисердечной гемодинамики, функциональное состояние миокарда, давление в легочной артерии в составе комплексной терапии хронической сердечной недостаточности с кардиопульмональной патологией.

4. Уточнить влияние небиволола и карведилола на показатели бронхиальной проходимости на фоне базисной терапии хронической обструктивной болезни легких.

5. Исследовать влияние комплексной терапии с включением небиволола или карведилола на тромбоцитарное звено гемостаза, реологические свойства крови у исследуемой группы больных.

6. Выявить возможные побочные эффекты проводимой терапии.

Научная новизна исследования. Впервые разработаны схемы лечения больных ХСН П-ШФК с ИБС в сочетании с ХОБЛ II-III стадии с применением небиволола и карведилола в комплексной терапии, включающей иАПФ эналаприл, пролонгированный м-холинолитик (тиотропиум бромид), ингаляционные кортикостероиды в низких дозах, сердечные гликозиды и нитраты (по показаниям), диуретики, антиагреганты.

Проводимая работа продемонстрировала клиническую эффективность небиволола и карведилола, положительное влияние указанной терапии на качество жизни, толерантность к физической нагрузке в пробе с 6-минутной ходьбой, уменьшение частоты и продолжительности эпизодов безболевой ишемии миокарда (ББИМ) у больных с кардиопульмональной патологией, осложненной ХСН.

Установлено, что добавление небиволола или карведилола в состав комбинированной терапии благоприятно влияет на структурно-

функциональное состояние сердца, уменьшает легочную гипертензию, не ухудшая бронхолегочную обструкцию по результатам функции внешнего дыхания у больных ХСН ишемического генеза в сочетании с ХОБЛ II-III стадии.

Впервые изучено влияние и показано корригирующее воздействие небиволола и карведилола в составе комбинированной терапии на функциональное состояние тромбоцитов, реологические свойства крови и липидный спектр крови у больных ХСН с кардиопульмональной патологией.

Практическая значимость работы. Показано, что у больных ХСН ишемического генеза в сочетании с ХОБЛ II-III стадии с целью патогенетического лечения могут применяться БАБ III поколения с вазодилатирующими свойствами: высокоселективный небиволол и неселективный - карведилол с al-блокирующим эффектом в структуре комплексной терапии, включающей диуретики, сердечные гликозиды и Нитраты (по показаниям), тиотропиум бромид, ингаляционные кортикостероиды (по показаниям), антиагреганты.

У больных ИБС в сочетании с ХОБЛ и ХСН II-ШФК при выявлении нарушенных структурно-функциональных показателей сердца целесообразно использовать комбинацию эналаприла с небивололом или карведилолом.

При наличии клиники стенокардии, эпизодов ББИМ, исходно нарушенных коагулогических, реологических показателей и липидного профиля крови предпочтительно использовать небиволол или карведилол в составе комплексной терапии ХСН ишемического генеза и ХОБЛ П-Шст.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Применение небиволола или карведилола в составе комбинированной терапии приводит к улучшению клинического состояния, качества жизни, показателей внутрисердечной гемодинамики у больных с хронической сердечной недостаточностью II-III функциональных классов ишемического генеза и хронической обструктивной болезни легких II-III стадии.

2. Включение небиволола или карведилола не приводит к ухудшению функции внешнего дыхания, снижает легочную гипертензию улучшает реологические и коагулогические свойства крови и липидный спектр крови.

Внедрение результатов работы. Практические рекомендации используются в клинической работе терапевтических и кардиологических отделений городской клинической больницы №52 г.Москвы. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры терапии №1 ФПДО МГМСУ.

Личный вклад. Автором лично проведено клиническое обследование 75 больных, вошедших в исследование; проводилась оценка клинического состояния с применением ШОКС, качества жизни по опросникам БОЯС}, МШР<3, толерантности к физической нагрузке в пробе с 6-минутной ходьбой, суточного мониторирование артериального давления (СМАД) с одновременной регистрацией ЭКГ, функции внешнего дыхания (ФВД), осуществлялась статистическая обработка полученных результатов, формирование выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные результаты доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 10 октября 2007 года), Московском городском научном обществе терапевтов, секции кардиологов (Москва, 20 марта 2008 года), III Конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 9-10 декабря 2008 года), Юбилейной конференции Волынской больницы, 2006 года; национальной ежегодной конференции «Человек и лекарство» в рамках конкурса молодых ученых (2009 год). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры терапии №1 ФПДО МГМСУ и кафедры внутренних болезней №2 МГМСУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, включающих: обзор литературы, описания материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы. Материалы изложены на 141 странице машинописного

текста, включающего 34 таблицы, 8 рисунков, список литературы содержит 228 источников, в том числе 107 отечественных и 121 иностранных.

Материалы и методы исследования. Характеристика обследованных больных. В исследовании принимали участие 75 больных в возрасте 45-75 лет, имеющие ХСН И-ШФК по NYHA на фоне постинфарктного кардиосклероза с фракцией выброса левого желудочка менее 45% и ХОБЛ II-III стадии (GOLD, 2006) с дыхательной недостаточностью I-II степени. Легочный процесс был вне обострения. Больных включали в исследование после получения информированного согласия.

В исследование не включались больные, имевшие ХСН IV ФК по NYHA, острый инфаркт миокарда в течение 6 месяцев, предшествующих включению в исследование, пороки сердца (врожденные и приобретенные), дилатационную и гипертрофическую кардиомиопатию, артериальную гипотонию с систолическим АД менее 90 мм рт.ст., обострение ХОБЛ, бронхиальную астму, стеноз почечных артерий, тяжелую печеночную и почечную недостаточность.

Для количественной оценки выраженной дыхательной недостаточности использовалась шкала одышки Medical Research Council (MRC) - модификация шкалы Флетчера.

Всего обследовано 75 больных, средний возраст 61,4±4,8 года, из них 56 (74,7%) мужчин в возрасте от 45 до 75 лет, средний возраст 60,4±3,5 года и 19 женщин (25,3%) от 58 до 75 лет, средний возраст 63,2±1,9 года. Средний балл одышки по шкале MRC составил 2,3±1,9 года, средний функциональный класс ХСН по NYHA - 2,5±0,6. Курильщиками были 83% (61 больной), средний индекс курящего человека был равен 17,1±5,3 пачко-лет. Стенокардию напряжения II-III ФК выявили у 31 больного (41,3%), сердечные гликозиды (250мкг/сутки) 5 дней в неделю получали 25 больных (33,3%) с мерцательной тахиаритмией, ингаляционные кортикостероиды в стабильно низких дозах получали 19 (42,2%) больных.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе, проходившем в условиях стационара, достигалась стабилизация состояния больных, прекращались приступы сердечной астмы, уменьшались одышка и

отеки, достигался положительный диурез и появлялась возможность активной ингаляционной и пероралыюй терапии.

Затем больных распределяли в 3 группы методом случайной выборки. Все больные получали базисную терапию ХСН с использованием диуретиков, сердечных гликозидов (в случае тахисистолической формы мерцательной аритмии), пролонгированных нитратов (при приступах стенокардии) и ХОБЛ -тиотропиум бромид, малых доз ингаляционных кортикостероидов (по показаниям), муколитики, антиагреганты.

В первую (контрольную) группу вошли 25 больных (17 мужчин и 8 женщин), средний возраст 61,3±4,5 года, из них 20 (80%) - курящие. Пациенты этой группы в дополнение к указанной терапии получали эналаприл (берлиприл, Berlin-Chemi AG/Menarini Group) в средней дозе 8,4±2,1мг в сутки. Сердечные гликозиды назначали 9 (30%) больным. Стенокардия напряжения II-ШФК имелась у 10 (40%) пациентов. Ингаляционные кортикостероиды получали 7 (28%) больных.

Вторая группа состояла из 25 больных (20 мужчин и 5 женщин), средний возраст 61,6±4,7 лет, из них 21 (84%) были курящими. Все больные этой группы получали эналаприл в средней дозе 7,4±1,4мг/сут и небиволол (небилет, Berlin-Chemi AG/Menarini Group) в средней дозе 4,5±1,2 мг/сут. Сердечные гликозиды назначали 7 (28%) больным с тахисистолической формой мерцательной аритмии. Стенокардия напряжения Н-ШФК имелась у 9 (30%) пациентов.

Больные третьей группы (19 мужчин и 6 женщин), средний возраст 61,1±4,7, 84% курильщики, в дополнение к комплексной терапии получали эналаприл в средней дозе 6,4±1,3мг/сут и карведилол (акридилол, Акрихин/Польфарма) в средней дозе 24,2± 1,1 мг/сут. Сердечные гликозиды назначали 9 больным (36%) с тахисистолической формой мерцательной аритмии. Стенокардия напряжения П-ШФК была определена у 12 (48%) больных.

Группы наблюдения исходно не отличались по основным клиническим характеристикам, что позволило сравнивать их в дальнейшем.

Подбор доз иАПФ и БАБ проводили в стационарных условиях методом титрования. Начальная доза эналаприла составила 2,5мг, в случае исходной гипотонии 1,25мг/сут. Начальная доза небиволола составила 1,25 мг/сут, карведилола- 3,125мг/сут. Этапы титрования составляли не менее двух недель. При этом оценивались клиническое состояние больных, выраженность одышки, отеков, слабости, утомляемости, суточный диурез, вес больного, кратность приема диуретиков, контроль АД, ЧСС и показателей ФВД.

После назначения первой дозы препаратов больные наблюдались в стационаре не менее недели. В дальнейшем при условии стабильного состояния, пациенты выписывались и наблюдались амбулаторно. Контрольные визиты больных во время подбора терапии проводились каждые 2 недели, в дальнейшем - 1раз в месяц. В процессе титрования достигалась наибольшая переносимая доза, при этом целевой для эналаприла считалась 10-20мг/сут, нибиволола - 5мг/сут, карведилола - 25мг/сут. Больные наблюдались в течение 6 месяцев. После окончания исследования пациенты, нуждавшиеся в госпитализации, проходили обследование в стационаре, остальные - в амбулаторных условиях.

, Методы исследования. Всем больным проводили комплексное клинико-инструментальное обследование. Оценку клинической эффективности терапии проводили по динамике симптомов ХСН и ХОБЛ, с определением наличия и степени выраженности застойных явлений по малому и большому кругам кровообращения, явлений бронхообструкции. Ключевыми моментами в оценке клинического состояния было определение ФК ХСН (NYHA) с применением ШОКС в модификации В.Ю.Мареева, степени выраженности одышки по MRC, степени выраженности ХОБЛ. Толерантность к физической нагрузке изучали с помощью пробы с 6-минутной ходьбой. Оценка качества жизни пациентов проводилась с использованием опросников Миннесотского Университета (Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire (MLHFQ)) для больных с ХСН и респираторного опросника госпиталя Св.Георгия (St.George Respiratory Questionnaire (SGRQ)). Исследование параметров внутрисердечной гемодинамики, функционального состояния миокарда, степени легочной

гипертензии оценивали с помощью ЭХОКГ с применением допплерографии по стандартной методике.

Исследование ФВД проводили на спирометре открытого типа. Для оценки профиля артериального давления (АД) и выявления эпизодов ишемии миокарда применяли суточное мониторирование АД (СМАД) с одновременной регистрацией ЭКГ.

Определялись спонтанная и индуцированная агрегация тромбоцитов по методу Борна в модификации В.Г.Лычева с вычислением суммарного индекса по Ховарду (В.П.Балуда, 1980). В качестве индуктора агрегации использовали аденозиндифосфат (АДФ) в конечной концентрации 2 мкМ. Исследование проводили на фотоэлектроколориметре КФК-2МП (Россия). Реологические свойства крови определяли с использованием вискозиметра ротационного типа АРР-2. Исследование липидного спектра крови проводили ферментативным методом с использованием реактивов фирмы «Boehinger Mannheim». Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ «Statistika 6,0» (StatSoft, США). Описание изучаемых параметров в группах производили путём расчёта средних значений и стандартной ошибки. Парные групповые сравнения проводили непараметрическим методоми Mann - Whitney и Wilkokson. За величину значимости различий принято р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Клиническая эффективность разных схем терапии ХСН ишемического генеза и ХОБЛ.

На фоне проводимой терапии, включавшей эналаприл (1 группа -контрольная), эналаприл и небиволол (2 группа), эналаприл и карведилол (3 группа) у всех больных отмечалось улучшение клинического течения заболевания, что выражалось в уменьшении ФК ХСН, степени выраженности одышки, увеличении толерантности к физической нагрузке и улучшении качества жизни.

Таблица 1

Динамика клинических показателей у больных ХСН П-ШФК в сочетании с ХОБЛ на фоне различных схем комплексной терапии (А%).

Показатель Группа 1 эналаприл Группа 2 эналаприл+ небиволол Группа 3 эналаприл+ карведилол Р1-2 Р2-3

1 2 3

Средняя величина ФК - 18,5** -24** - 20,0** <0,05 >0,05

Средняя величина одышки (МЯС) -12,5* -18,2* -13,6* >0,05 >0,05

Проба с 6-минутной ходьбой, м +29,8** +36,1** +44,8** <0,05 >0,05

Средний балл качества жизни МЬНРС2 - 33,8** -38,8** - 39,6** >0,05 >0,05

ШОКС, баллы - 40,0** - 47,0** -45,3** <0,05 >0,05

Средний балл качества жизни по ЗО«} (%): - «симптомы» - «активность» - «влияние» -13,4 -8,2 - 24,7* -9,9 -10,9 - 16,6 -21,7* -15,4 - 14,3 -14,7 -17,8* -14,7 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

*-р<0,05, **-р<0,01 - достоверность различий относительно исходных значений

При сравнении динамики средней величины ФК ХСН, средней величины одышки, пробы с 6-минутной ходьбой, потребности в нитроглицерине нами получены статистически значимые различия между группами 1 и 2 (р<0,05). Межгрупповые различия изменений среднего балла качества жизни по МЬОТС) и БИК^ также носили не достоверный характер (р>0,05).

Характеристика групп по изучаемым показателям приведена в таблице 1, из которой становится очевидным преимущество включения небиволола или карведилола с эналаприлом в комплексную терапию ХСН у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ. При этом существенно улучшается клиническое состояние больных, уменьшаются ФК ХСН, одышка, что объясняется положительным влиянием сочетанного применения иАПФ и БАБ на исследуемые параметры. Более значимое уменьшение одышки также было отмечено у больных второй и третьей групп наблюдения, по-видимому, не только благодаря применению базисной терапии ХОБЛ тиотропиум бромидом, но и благодаря использованию высокоселективного небиволола, обладающего модуляцией синтеза оксида

азота эндотелием сосудов и некардиоселективного карведилола с альфа 1-блокирующей активностью.

Динамика качества жизни по опроснику SGRQ у больных, имеющих ХСН в сочетании с ХОБЛ II-III стадии по средним данным имела тенденцию к улучшению. Так прирост качества жизни составил в первой, второй и третьей группах 13,4% и 10,9%, 14,3% соответственно (р>0,05), а с отдельной оценкой трех разделов: «симптомы», «влияние» и «активность», нами получены следующие результаты. Частота и тяжесть проявлений со стороны дыхательной системы (раздел «симптомы»), а также социальные, функциональные и психологические нарушения, возникающие из-за заболевания (раздел «влияние») на фоне проводимой терапии не ухудшались и имелась тенденция к улучшению. Существенного различия по этим разделам между исследуемыми группами не было (р>0,05). Что касается физической активности, которая может вызвать одышку (раздел «активность»), нами получено достоверное увеличение ее объема во всех группах наблюдения (р<0,05) без статистически значимых различий между ними (р>0,05).

Таким образом, применение иАПФ эналаприла и БАБ небиволола или карведилола в комплексной терапии ХСН Н-ШФК существенно улучшает клиническое состояние, переносимость физической нагрузки и качество жизни у больных с кардиопульмональной патологией.

Таблица 2.

Изменение частоты ангинозных приступов, потребности в сублингвальном нитроглицерине через 6 месяцев лечения (А%).

Показатель 1 группа (п=25) эналаприл 2 группа (п=25) эналаприл+ небиволол 3 группа (п=25) эналаприл+ карведилол Pl-2 P2-3

Количество приступов стенокардии за неделю -33,3** -60** -50** <0,05 >0,05

Потребность в нитроглицерине -16,5* -38** -40** <0,05 >0,05

*-р<0,05, **-р<0,01 - достоверность различий относительно исходных значений

Динамика показателей СМАД с одновременной регистрацией ЭКГ на фоне различных схем терапии ХСН у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ.

У 50 больных проводилось суточное мониторирование АД с целью оценки суточного ритма АД и выявления эпизодов безболевой ишемии миокарда (ББИМ), характерных для кардиопульмональной патологии (таблица 3).

Таблица 3.

Динамика показателей СМАД с одновременной регистрацией ЭКГ на фоне

различных схем терапии больных ХСН П-ШФК и ХОБЛ (Д%).

Признак 1 группа (16 больных) Эналаприл 2 группа (18 больных) эналаприл+ небиволол 3 группа (16 больных) эналаприл+ карведилол Р1-2 Р2-3

Среднесуточное АД (САД/ДАД), А% -7,7/ -6,5 -11,4*/ -11,6* -12,1*/ -11,9* >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Среднесуточная ЧСС -8,7 -19,7* -22,3* >0,05 >0,05

Временной гипертонический индекс (САД/ДАД) -42,3**/ -50,5** -54,2**/ -59,4** -55,1**/ -58,8** >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Суточный индекс (САД/ДАД) -3,9/ -6,7 -5,4/ -10,3* -5,7/ -9,4* >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Вариабельность АД (САД/ДАД) -3,4/ -7,1 -12,6*/ -16,5* -11,0*/ -13,5* <0,05 <0,05 >0,05 >0,05

Пациенты с ББИМ, А% -30* -47,4** -42,8** <0,05 >0,05

Число эпизодов ББИМ -28,2* -43,4** -41,2** >0,05 >0,05

Длительность эпизодов ББИМ -32,8* -46,8** -40,9** >0,05 >0,05

*-р<0,05, **-р<0,01 - достоверность различий относительно исходных значений

Особо следует отметить, что у больных всех групп наблюдения частота регистраций ББИМ исходна достигала значимых величин. Так, в первой группе у 20 больных (80%) количество эпизодов ББИМ составило от 5 до 24 (в среднем - 14,2±7,1) в сутки, общей длительностью от 8 до 50 минут (в среднем 28,5±13,5 минут). Во второй группе у 19 больных (76%) наблюдались от 6 до 26 эпизодов ББИМ (в среднем 14,7±6,4), общей длительностью от 10 до 55 минут (в среднем 32,5±12,8) в течение суток. В третьей группе наблюдения ББИМ была отмечена у 21 (84%) больных, количество эпизодов колебалось от 5 до 27

(в среднем 15,4±6,4), общей длительностью от 5 до 58 минут (в среднем 30,7±15,1мин) за сутки.

К концу наблюдения средние значения АД не выходили за пределы нормальных показателей, что особенно важно у больных с ХСН, склонных к гипотонии. Также отмечены улучшение профиля АД во всех группах наблюдения, нормализация вариабельности АД, снижение среднесуточной ЧСС (на 8,7% в первой (р<0,05), на 19,7% - во второй (р<0,05) и на 22,3% - в третьей, т.е. получен более выраженный урежающий ЧСС эффект при применении небиволола), что является важным в прогнозе ведения больных с ХСН.

Изменения показателей внутрисердечной гемодинамики в процессе лечения больных ХСН с ИБС в сочетании с ХОБЛ.

По результатам ЭхоКГ-исследований можно констатировать, что у больных исходно наблюдались выраженные процессы дезадаптивного ремоделирования обоих желудочков. Отмечена дилатация полости ЛЖ, о чем свидетельствовали повышенные показатели конечно-систолического (КСР) до 5,2±0,2см и конечно-диастолического размеров (КДР) до 6,6±0,3см, а также индексов конечно-систолического (ИКСО), составившего в среднем 84,2±7,1мл/м2, и конечно-диастолического объемов (ИКДО), составившего в среднем 122,3±8 мл/м2.

Фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ) была исходно низкой, колеблясь от 26% до 45%, в среднем составив 35,5±4,5%. При прогрессировании ХСН у больных с кардиопульмональной патологией еще больше возрастает нагрузка на сердце, обусловленная повышением общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС), сопротивлением легочных и коронарных сосудов, что приводит к дальнейшей гипертрофии миокарда. Кроме того, прогрессирующая альвеолярная гипоксия выступает как самостоятельный фактор формирования легочной гипертензии. Нами наблюдалось повышение значения ОПСС в среднем до 1418±72,4 дин*с*см-5; индекс массы миокарда (ИММ) в среднем до 136,2±7,8 г/м2; среднее давление в легочной артерии составило 25,4±3,8 мм рт.ст. (разброс величин от 17,5 до 32 мм рт.ст.), что указывало на исходную легочную гипертензию, в большинстве

случаев. После окончания 6-месячного периода наблюдения положительные изменения внутрисердечной гемодинамики произошли в обеих группах наблюдения, которые представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Изменение показателей внутрисердечной гемодинамики на фоне

различных схем терапии ХСН у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ (Д%).

Признак Группа 1 Группа 2 Группа 3

эналаприл эналаприл+ небиволол эналаприл+ карведилол Р1-2 Р2-3

1 2 3

ЛП, см -9,5 -8,5 -9,5 >0,05 >0,05

КДР, см -10,8 -10,6 -9,1 >0,05 >0,05

КСР, см -6,0 -11,5 -11,5* <0,05 >0,05

ИКДО, мл/м^ -8,4 -16,5* -19* <0,05 >0,05

ИКСО, мл/м2 -12,2 -24,7** -23,4* <0,05 >0,05

ФВ, % +14,4* +24,3* +27,8** <0,05 >0,05

ИММЛЖ, г/м" -13,2* -14,2* -11,9* <0,05 >0,05

ПЖ, см -2,3 -9,1* -6,3 <0,05 >0,05

СрДЛА, мм рт.ст. -15,1* -24,1* -22,3* <0,05 >0,05

ОПСС, дин*с*см"5 -12,8* -14,9* -20* >0,05 <0,05

*-р<0,05, **-р<0,01 - достоверность различий относительно исходных значений

Как видно из таблицы 4, проводимая терапия способствовала уменьшению размеров левого предсердия (ЛП) и правого желудочка (ПЖ), снижению ИММ и степени легочной гипертензии.

Более выраженное и достоверное увеличение гемодинамических параметров отмечено во второй и третьей группах наблюдения, что свидетельствует о способности небиволола и карведилола в комбинации с эналаприлом влиять на структурно-фунциональное состояние сердца. При этом наиболее выраженная динамика касается ФВЛЖ, как интегрального показателя сократительной способности миокарда ЛЖ, которая увеличилась в первой группе на 14,4% (р<0,05), во второй - на 24,3% (р<0,05), в третьей - на 27,8% (р<0,05). На фоне снижения среднего давления в легочной артерии на 15,1% (р<0,05), 24,1% (р<0,05) и 22,3% (р<0,05) и уменьшения ОПСС на 12,8% (р<0,05), 14,9% (р<0,05) и 20% (р<0,05) - соответственно, что указывает на

уменьшение сопротивления сердечному выбросу и уменьшению нагрузки на миокард.

Изменение параметров ФВД у больных ХСН в сочетании с ХОБЛ на фоне различных схем комплексной терапии.

Нарушение ФВД закономерно наблюдалось у всех 75 обследованных больных. Отмечалось значительное снижение ОФВ1 (в среднем до 49,2±3,2 с разбросом от 43,4% до 56%), что свидетельствовало о наличии хронического ограничения воздушного потока. Наблюдалось снижение ФЖЕЛ в среднем до 68,5±3,8% (разброс от 64,5% до 72%), что может быть обусловлено рестриктивными процессами в легких.

У всех больных были исходно резко снижены и мгновенные объемные скорости выдоха (МОС), что свидетельствует об обструкции как центральных, так и периферических дыхательных путей. Максимальное уменьшение МОС в точке выдоха 75% ЖЕЛ свидетельствует о преимущественном поражении мелких дыхательных путей, что наиболее характерно для ХОБЛ.

Изменение параметров ФВД в первой и второй группах наблюдения представлены на рисунке 1.

Д %

] группа 2 группа 3 группа

! ИФЖШГ ИОФВ1 П ОФВТ/ФЖЕЛ^

Рисунок 1. Изменения скоростных параметров функции внешнего дыхания через 6 месяцев терапии у больных ХСН П-ШФК и ХОБЛ. Как видно из рис.1, однонаправленные положительные изменения ФВД отмечались у всех больных, получавших эналаприл (1 группа), эналаприл с небивололом (2 группа) и эналаприл с карведилолом (3 группа) в составе

комплексной терапии, включающей тиотропиум бромид. Положительная динамика параметров ФВД может быть обусловлена снижением легочной гипертензии, уменьшением застойных явлений в малом круге кровообращения, что способствует улучшению альвеолярно-капиллярных взаимоотношений и повышению эластичности бронхолегочной ткани. Особенно положительный бронхолитический эффект проводимой терапии проявляется в приросте МОС75, отражающей состояние мелких бронхов.

Следует отметить, что в течение первого месяца приема карведилола у больных ХСН ишемического генеза с ХОБЛ отмечалась тенденция к ухудшению показателей ФВД, которая носила недостоверный характер (р>0,05) и проходила при последующем наблюдении.

Однако ни в одной из групп наблюдения величины ФЖЕЛ и ОФВ1 не достигли нормальных значений, что свидетельствует о необратимых изменениях бронхолегочной системы у больных ХОБЛ.

Динамика агрегационных свойств тромбоцитов и реологических свойств крови у больных ХСН П-ШФК на фоне ИБС и ХОБЛ при различных схемах терапии.

; Было обследовано 44 больных. При оценке исходных показателей отмечалось повышение спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. В среднем уровень спонтанной агрегации составил 28,9±3,1%, - в первой группе, 27,3±1,2% - во второй, 28,1±2,4% - в третьей; АДФ-индуцированной агрегации составил 92,4±2,4% - в первой группе, 96,9±2,1% -во второй, 93,5±2,6% - в третьей. К завершению наблюдения в обеих группах произошло достоверное снижение агрегационной активности тромбоцитов. Уменьшение спонтанной и индуцированной АДФ агрегации тромбоцитов составило 32,5% (р<0,05) и 20,2 (р<0,05) - в первой группе, 47,6% (р<0,01) и 35,5% (р<0,01) - во второй группе, 41,6% (р<0,01) и 35,5% (р<0,01) - в третьей группе, соответственно. Результаты изменений агрегационной активности тромбоцитов представлены в таблице 6. При этом различия в динамике вышеуказанных показателей между контрольной (1 группа) и основными группами наблюдения были достоверными (р<0,05). Различия в динамике

агрегационных свойств тромбоцитов между 2 и 3 группами были не достоверны.

Таблица 6

Изменение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов у больных ХСН с ИБС и ХОБЛ (Д%).

Показатели 1 группа (п=14) эналаприл 2 группа (п=15) эналаприл+ небиволол 3 группа (п=15) эналаприл+ карведилол Pl-2 Р2-3

1 2 3

Спонтанная агрегация, % -32,5* -47,6** -41,6** <0,05 >0,05

Индуцированная АДФ агрегация (мкм, %) -20,2* -35,5** -35.5** <0,05 >0,05

*-р<0,05, **-р<0,01 - достоверность различий относительно исходных значений

Выявленные изменения, по-видимому, связаны как с улучшением гемодинамических показателей, так и с антиагрегационным эффектом изучаемых препаратов. Более выраженный положительный эффект во второй и третьей группе обусловлен сочетанным применением БАБ и эналаприла, которые оказывают взаимоусиливающее влияние на агрегационные свойства тромбоцитов с улучшением тромбоцитарного звена гемостаза, и, по-видимому, положительно влияют на плазменный и сосудистый гемостаз за счет оказания вазопротективного действия с нормализацией функции эндотелия.

Кроме того, образующийся эндотелиальный N0 предупреждает агрегацию тромбоцитов и противодействует вазоконстрикторному эффекту тромбоксана-А2 и серотонина, которые продуцируются тромбоцитами (Kader К. N., 2000).

Через 6 месяцев лечения в обеих группах наблюдения отмечалась благоприятная динамика исходно нарушенных реологических свойств крови. У всех больных уменьшилась вязкость крови при 200 об/с, 100 об/с и 20 об/с на 11,5% (р<0,05), 12,3% (р<0,05) и 24,1% (р<0,01) - в первой группе и на 21,7% (р<0,05), 22,3% (р<0,05) и 25,2% (р<0,05) - во второй, соответственно, однако, не достигнув нормальных значений во всех случаях.

Индекс деформируемости эритроцитов увеличился на 5,7% (р>0,05), 5,6% (р>0,05) и 6,5% (р>0,05), индекс агрегации эритроцитов уменьшился на 9,7%

(р<0,05), 10,1% (р<0,05), 11,4% (р<0,05) в первой, второй, третьей группах, соответственно. Различия между группами наблюдения по данным параметрам не носили достоверного характера (р>0,05). Изменения реологических свойств крови в группах наблюдения, на наш взгляд, можно связать как с улучшением показателей внутрисердечной гемодинамики и увеличением скорости кровотока, так и снижением агрегации эритроцитов, а у больных принимавших небиволол (2 группа), кроме того и с улучшением вязкостноэластических свойств мембран эритроцитов, что увеличивает их деформируемость и способствует улучшению кровообращения в микроциркуляторном русле.

Изменение липидного спектра на фоне различных схем комплексной терапии ХСН и ХОБЛ.

Известно, что БАБ и диуретики снижают чувствительность к инсулину и усугубляют дислипидемию. Это особенно актуально у больных ХСН, которые вынуждены регулярно применять диуретические средства. Однако исследования последних лет показали, что иАПФ и БАБ III поколения с вазодилатирующим эффектом не ухудшают липидный профиль (Jacob S., 1996; Аронов Д.М., 2005). Поэтому для нас особенно интересно было посмотреть изменения липидного спектра крови на фоне проводимой терапии.

У 61 больного (81,3%) были исходно нарушены липидные показатели крови в виде повышения уровня холестерина плазмы (ХС), триглициридов (ТГ), липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), значительного повышения липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и снижения липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). При этом отмечалось значительное повышение индекса атерогенности (ИА).

охс тг лпнп лпонп лпвп

[ В1 группа В 2 группа_□ 3 группа |

Рисунок 2. Изменение показателей липидного спектра крови у больных ХСН И-ШФК и ХОБЛ на фоне различных схем терапии.

Через 6 месяцев комбинированной терапии во всех группах наблюдения отмечалась положительная динамика, не носившая, однако, достоверного характера. Так показано снижение общего холестерина, его атерогенных фракций (ЛПОНП, ЛПНП), триглицеридов и прирост ЛПВП, что в сумме привело к снижению индекса атерогенности на 21,1%, 18,4% и 16,0% в первой, второй и третьей группах, соответственно.

Таким образом, добавление небиволола или карведилола при ХСН у больных с кардиопульмональной патологией оказывает метаболически нейтральное действие и способствует улучшению профиля липидного обмена благодаря вазопротективному, антиоксидантному эффектам обусловленным дополнительной модуляцией синтеза N0 и синергизмом с иАПФ.

Выводы

1. Включение бета-адреноблокаторов небиволола и карведилола в состав комплексной терапии ХСН на фоне ИБС и ХОБЛ И-Ш стадии повышает эффективность лечения, улучшая клиническое состояние, достоверно уменьшая ФК ХСН и степень выраженности одышки, увеличивая толерантность к физической нагрузке, снижая количество приступов стенокардии и улучшая качество жизни больных.

2. Сочетанное применение эналаприла с небивололом или карведилолом достоверно уменьшает длительность и частоту эпизодов ишемии миокарда, нормализует суточный профиль АД и его вариабельность.

3. Сочетанное применение эналаприла с небивололом или карведилолом достоверно улучшает параметры внутрисердечной гемодинамики, уменьшает ИКДО, ИКСО, ИММ, увеличивает ФВ левого желудочка, уменьшая проявление легочной гипертензии, снижая СДЛА по сравнению с контрольной группой и положительно влияет на состояние бронхо-легочной системы по данным ФВД.

4. Небиволол и карведилол способствуют улучшению исходно измененных показателей тромбоцитарного гемостаза и реологических свойств крови (достоверно улучшая спонтанную и индуцированную АДФ агрегацию тромбоцитов, показатели вязкости и вязкостно-эластические свойства мембран эритроцитов), повышая эффективность комплексной терапии больных ХСН с кардиопульмональной патологией.

5. Применение БАБ III поколения (небиволол и карведилол) при лечении больных ХСН с кардиопульмональной патологией не оказывает негативного воздействия на исходно измененные показатели липидного спектра.

6. Негативных побочных эффектов проводимой терапии отмечено не было, однако, в течение 1 месяца применения карведилола отмечалось незначительное ухудшение показателей функции внешнего дыхания, исчезнувшая к 6 месяцу наблюдения.

Практические рекомендации

1. У больных ИБС в сочетании с ХОБЛ и ХСН II-III ФК рекомендуется назначение иАПФ эналаприла и бета-блокаторов небиволола или карведилола.

2. При выявлении эпизодов ишемии при ХМЭКГ рекомендуется сочетанное применение эналаприла с небивололом или карведилолом.

3. При нарушении гемореологических свойств крови и ухудшении показателей тромбоцитарного гемостаза рекомендуется включать в комплексную терапию эналаприл с небивололом или карведилолом.

4. При исходно нарушенном липидном профиле у больных с кардиопульмональной патологией и ХСН рекомендуется назначение эналаприла с небивололом или с карведилолом.

5. При исходно нарушенных показателях внутрисердечной гемодинамики с высоким уровнем ОПСС рекомендуется сочетание эналаприла с карведилолом.

6. При более выраженных нарушениях ФВД (тяжелое течение ХОБЛ) следует с осторожностью применять карведилол в связи преходящим снижением основных показателей ФВД на ранних этапах лечения. У данной категории больных применение небиволола является более предпочтительным.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Евдокимова А.Г., Радзевич А.Э., Кувырдина И.О., Терещенко О.И., Коваленко Е.В., Чуркина Н.В., Комисарова Т.А., Евдокимов В.В., Шахова Н.И. Применение иАПФ в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности Н-ШФК у больных с хронической обструктивной болезнью легких // Российский кардиологический журнал.-2006,-№6(56).-с.45-49

2. Евдокимова А.Г., Радзевич А.Э., Терещенко О.И., Коваленко Е.В., Ложкина М.В., Комиссарова Т.А., Евдокимов В.В. Опыт применения небиволола в комплексной терапии ХСН у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ// Российский кардиологический журнал.-2007-№1(63).-с.41-44

3. Евдокимова А.Г., Радзевич А.Э., Коваленко Е.В., Терещенко О.И., Чуркина Н.В., Честухин В.В., Авдейчук Е.Д., Евдокимов В.В. Клинический разбор: длительное применение ß-адреноблокатора небиволола у больного ИБС с ХСН. // Справочник поликлинического врача.- 2007.- №2.- с.28-31

4. Евдокимова А.Г., Радзевич А.Э., Терещенко О.И., Коваленко Е.В., Ложкина М.В., Евдокимов В.В. Применение небиволола и лозартана в комплексной терапии ХСН у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ// Материалы II конгресса ОССН «Сердечная недостаточность».-2007.-с.17

5. Евдокимова А.Г., Евдокимов В.В., Золотарева Е.В., Клевцова Н.Ю. Возможности применения небиволола у больных с артериальной гипертензией и ее осложнениями//Трудный пациент. - 2008. - №7. - т.6. - с.5-8

6. Евдокимова А.Г., Радзевич А.Э., Терещенко О.И., Коваленко Е.В., Ложкина М.В., Евдокимов В.В., Золотарева Е.В., Клевцова Н.Ю. Оценка влияния эналаприла и небиволола на клинико-функциональные показатели больных с кардио-пульмональной патологией.//Сборник научных трудов III национального конгресса терапевтов, М.-2008.- с.75

7. Евдокимова А.Г., Радзевич А.Э., Терещенко О.И., Коваленко Е.В., Ложкина М.В., Евдокимов В.В., Золотарева Е.В., Клевцова Н.Ю., Чуркина Н.В. Клиническая эффективность небиволола и лозартана у больных ХСН на фоне ИБС и ХОБЛ // Сборник научных трудов 18 национального конгресса пульмонологов,-М,-2008.-с.184-190

8. Евдокимова А.Г., Ольхин В.А., Евдокимов В.В., Золотарева Е.В., Хадзегова А.Б. Бинелол-современный бета-блокатор для лечения сердечно-сосудистых заболеваний // Справочник поликлинического врача. - М,- 2009.- №11.- с. 17-21

9. Евдокимова А.Г., Ольхин В.А., Евдокимов В.В., Золотарева Е.В., Хадзегова А.Б. Современное лечение сердечно-сосудистых заболеваний бета-блокаторами с учетом диапазона свойств и обоснования преимуществ: фокус на небиволол. // Системные гипертензии,- 2009.- №4,- с.20-25.

10. Евдокимова А.Г., Радзевич А.Э., Коваленко Е.В., Клевцова Н.Ю., Золотарева Е.В., Евдокимов В.В. Оптимизация лечения больных хронической сердечной недостаточностью с кардиопульмональной патологией// Антибиотики и химиотерапия.- 2009,- №11-12.- т.54.- с.32-38

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ №33 . Тираж 100 экз.