Оглавление диссертации Бархатова, Наталия Анатольевна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава I. Методы лечения гнойных ран. Основы морфологии и методы объективизации раневого процесса
1.1. Способы лечения гнойных ран.
1.2. Гнотобиология. История вопроса.
1.3. Основы морфологии раневого процесса.
1.4. Методы объективизации раневого процесса.
Глава II. Общая характеристика групп больных, методов клинических исследований и лечения
2.1. Общая характеристика групп больных.
2.2. Клинико - лабораторные методы исследования.
2.3. Методы лечения больных с гнойными и гнилостно -некротическими флегмонами.
Глава III. Результаты лечения больных с флегмонами с использованием асептических медицинских систем и их обсуждение
3.1. Результаты лечения больных с гнойными флегмонами
3.1.1. Динамика клинических симптомов.
3.1.2. Динамика изменения объема инфильтрации тканей.
3.1.3. Динамика лабораторных показателей
3.1.3.1. Изменение показателей общего анализа крови.
3.1.3.2. Результаты бактериологических исследований.
3.1.3.3. Результаты цитологических исследований.
3.1.3.4. Результаты цитохимических исследований нейтрофилов ран.
3.1.4. Особенности течения раневого процесса при гнойных флегмонах.
3.1.5. Особенности лечения больных с гнойными флегмонами
3.1.5.1. Особенности антибактериальной терапии.
3.1.5.2. Оперативное лечение в стадии регенерации.
3.1.5.3. Особенности лечения больных с использованием асептических медицинских систем.
3.1.6. Средние сроки лечения больных с гнойными флегмонами.
3.2. Результаты лечения больных с гнилостно - некротическими флегмонами
3.2.1. Динамика клинических симптомов.
3.2.2. Динамика сокращения площади ран.
3.2.3. Динамика лабораторных показателей
3.1.3.1. Динамика показателей общего анализа крови.
3.1.3.2. Результаты бактериологических исследований
3.1.3.3. Динамика цитологической картины поверхности
3.1.3.4. Динамика результатов цитохимических исследований.
3.2.4. Особенности течения раневого процесса при гнилостно -некротических флегмонах.
3.2.5. Особенности лечения больных с гнилостно-некротическими флегмонами
3.1.5.1. Антибактериальная терапия.
3.1.5.2. Оперативное лечение в стадии регенерации.
3.1.5.3. Особенности лечения больных с гнилостно -некротическими флегмонами в асептических медицинских системах.
3.1.6. Средняя длительность стационарного лечения больных с гнилостно - некротическими флегмонами.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Бархатова, Наталия Анатольевна, автореферат
Актуальность работы
В настоящее время проблемы лечения гнойных заболеваний мягких тканей и инфекционных осложнений ран не теряют своей актуальности. Изменение микробного спектра возбудителей этих заболеваний в сторону грамотрицательной, анаэробной и сапрофитной микрофлоры, а также сочетание этих микроорганизмов с грамположительной флорой и снижение чувствительности возбудителей к антибактериальным препаратам, диктует поиск новых путей воздействия на микрофлору ран (Карпов Г.Г. и соавт., 1986; Нобл У.К., 1986; Исаков Ю.Ф. и соавт., 1990; Рябков И.А. и соавт., 2001; Канцалиев Л.Б. и соавт., 2001; Кургузов О.П. и соавт., 2001).
Кроме того, в последнее время увеличивается число лиц с иммунодифицитными состояниями различного происхождения, начиная с хронических инфекционных и соматических заболеваний и заканчивая нерациональным питанием. В таких условиях гнойная инфекция протекает более тяжело, длительно и сопровождается высоким риском осложнений (Йегер JL, 1990; Тимошевская И.А., 1991).
Одними из путей решения этой проблемы является создание и использование новых антибактериальных средств. Но широкое распространение антибиотиков и их использование с профилактической целью привело к появлению устойчивых к ним внутригоспитальных высоковирулентных штаммов микроорганизмов. Эти виды возбудителей инфекции в настоящее время являются основной причиной послеоперационных осложнений, отличающихся тяжелым течением и высокой летальностью (Беляков В.Д. и соавт, 1976; Брискин Б.С. и соавт, 2001; Глянцев С.П. 2001). Таким образом, проблемы внутригоспитальной инфекции, профилактики послеоперационных осложнений и реинфицирования ран до сих пор остаются нерешенными (Венцел В.П., 1990)
Одним из методов борьбы с внутригоспитальной инфекцией и альтернативой применения новых антибактериальных средств является использование в лечении условий абактериальной среды (в том числе и гнотобиологической изоляции) (Исаков Ю.Ф. и соавт., 1990; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990). Одним из способов такой изоляции является применение асептических медицинских систем с ламинарными потоками стерильного воздуха, предназначенных для открытого ведения ран. Основным действием асептических систем является создание при помощи специальных устройств неблагоприятных для микроорганизмов условий окружающей воздушной среды (Кузин М.И. и соавт., 1990).
Кроме этого, в последнее время изменилась тактика ведения больных с синдромом диабетической стопы. Ранее применяемые высокие ампутации нижних конечностей, в настоящее время уступают место малоинвазивным органосохраняющим операциям (некрэктомии, ампутации пальцев, атипичные резекции стоп и т.д.) (Дубошина Т.Б. и соавт., 1997; Старосек В.Н. и соавт., 1996; Мышкин К.И. и соавт., 1998; Газин И.К. и соавт., 2001). Это приводит к увеличению доли гнилостно-некротических флегмон в структуре гнойных заболеваний мягких тканей нижних конечностей, которые в прошлом чаще имели посттравматический характер. Такие флегмоны требуют более интенсивного и длительного лечения и сопровождаются значительными экономическими затратами государства не только на лекарственные средства и перевязочные материалы, но и на длительное пребывание больных в стационаре. При сахарном диабете и травматических повреждениях мягких тканей обычные методы лечения под повязками нередко приводят к реинфицированию ран и присоединению суперинфекции. Это в свою очередь осложняет течение раневого процесса, снижает процент успешных органосохраняющих операций, удлиняет период очищения раны от некрозов и отодвигает фазу регенерации на более поздние сроки. Длительное сохранение некрозов в ране поддерживает интоксикационный синдром и нередко ухудшает соматическое состояние больного. Применение гнотобиологической изоляции с использованием асептических медицинских систем в таких ситуациях позволяет воздействовать на раневой процесс более интенсивно, ускоряя переход стадии воспаления в регенераторную стадию и уменьшая число осложнений (СтаросекВ.Н. и соавт., 1996).
В 70-е годы прошлого столетия асептические системы использовали при синдроме диабетической стопы для предотвращения гнойных осложнений послеоперационных ран после ампутаций бедра по поводу "диабетических гангрен" (аппарат "Стеришелд", Англия 1973-74 гг.) (Kegel В., 1976). Однако их дороговизна и сложности в управлении не позволили широко внедрить данные аппараты в клиниках.
В последнее время отмечается рост числа гнойных заболеваний мягких тканей и в частности флегмон с 10% до 40 - 45% (Кузин М.И. и соавт., 1990). Важную роль в развитии этих заболеваний играют сочетания высоковирулентных возбудителей инфекции, внутригоспитальные штаммы микроорганизмов, снижение иммунитета и реактивности организма. Гнойные флегмоны чаще всего носят вторичный характер и осложняют течение посттравматических, послеоперационных ран или являются следствием прогрессирования локальных гнойных процессов (бурситов, артритов, абсцесс-сов мягких тканей) в 2 - 28% случаев (Венцел В.П., 1990; Кузин М.И. и соавт., 1990; Брискин Б.С., 2001; Fernandez A.M., 1996). Ряд авторов указывали на возможность использования аппаратов управляемой абактериальной среды в комплексном послеоперационном лечении флегмон. Положительный эффект воздействия таких аппаратов на раневой процесс при гнойных флегмонах, в частности, на систему микроциркуляции и венозного оттока подчеркивали в своих работах М.И. Кузин, Ю.А. Амирасланов (1982), В.Н. Старосек и соавт. (1996). Однако они указывали на необходимость выполнения более широких разрезов при вскрытии гнойных флегмон для создания максимально раскрытых ран путем подшивания вывернутых краев линейных ран к коже. Это считали обязательным условием для обеспечения максимального эффекта воздействия управляемой абактериальной среды (УАС) на гнойную рану.
В Российской Федерации в настоящий момент подобные аппараты нового поколения производит ЗАО "Асептические медицинские системы" (г. Миасс
Челябинской области). Эти технические устройства позволяют создавать воздушную среду, практически лишенную микроорганизмов и антигенных частиц. Их используют для создания: операционных с ламинарным потоком стерильного воздуха; асептических ламинарных палат - боксов; палат реанимации, интенсивной терапии, общего пребывания больных и для создания локальных систем для бесповязочного лечения ран. Применение этой техники улучшает результаты лечения больных с различными заболеваниями.
Эти факты определяют актуальность изучения нового подхода к лечению флегмон мягких тканей с использованием асептических медицинских систем нового поколения, определения их роли в профилактике внутригоспитального распространения возбудителей гнойной инфекции и целесообразности внедрения этих систем в клиниках для широкого использования.
Цель исследования
Определить эффективность, целесообразность и способы применения асептических медицинских систем нового поколения в комплексном лечении флегмон мягких тканей различной этиологии и оценить их роль в профилактике и борьбе с внутригоспитальным распространением возбудителей гнойной инфекции.
Задачи исследования
1. Разработать наиболее рациональную методику лечения больных с флегмонами мягких тканей различной этиологии с использованием асептических медицинских систем нового поколения.
2. Изучить результаты воздействия абактериальной среды, создаваемой асептическими медицинскими системами, на клиническое течение раневого процесса при флегмонах мягких тканей.
3. Изучить результаты воздействия асептических условий на сроки полной элиминации патогенной флоры ран при гнойных и гнилостно-некротических флегмонах.
4. Изучить влияние асептических медицинских систем на цитологическую картину поверхности ран и уровень синтеза бежа в клетках раневого отделяемого у больных с флегмонами мягких тканей.
5. Определить особенности антибактериальной терапии при лечении больных с флегмонами в условиях абактериальной среды.
6. Оценить роль асептических медицинских систем в профилактике гнойных осложнений и внутригоспитального распространения возбудителей гнойной инфекции.
Научная новизна
Доказана высокая эффективность комплексного применения асептических медицинских систем нового поколения при лечении флегмон мягких тканей путем создания условий абактериальной среды на всех этапах лечения: в операционной, в перевязочной, в палатах реанимации и в палатах общего пребывания больных.
Обоснована эффективность и целесообразность применения асептических медицинских систем при гнойных флегмонах после их вскрытия и дренирования через отдельные разрезы, без формирования обширных ран, в сочетании с этапным использованием однослойных повязок в фазу отграничения некрозов и образования грануляционной ткани и открытого ведения ран в фазу регенерации.
Использование асептических медицинских систем ускоряет течение раневого процесса при флегмонах, сокращает сроки лечения больных в стационаре за счет сокращения фазы воспаления и быстрого перехода в фазу регенерации.
Лечение больных с синдромом диабетической стопы в условиях абактериальной среды в сочетании с комплексной терапией улучшает результаты органосохраняющих операций при данной патологии, сокращает фазу образования и отграничения некрозов, число необходимых повторных операций и длительность стационарного лечения.
Применение асептических систем позволяет сократить количество используемых антибиотиков и длительность антибактериальной терапии в комплексном лечении флегмон мягких тканей.
Использование асептических медицинских систем в лечении флегмон различной этиологии предупреждает внутрибольничное распространение возбудителей гнойной инфекции, является мерой профилактики реинфицирования ран и присоединения суперинфекции.
Практическая ценность работы
Результаты клинических исследований обосновывают целесообразность и экономическую эффективность применения асептических медицинских систем в комплексном лечении флегмон мягких тканей за счет улучшения результатов лечения, сокращения количества расходуемых перевязочных материалов и антибактериальных средств.
Метод лечения флегмон с использованием асептических медицинских систем в сочетании с этапным использованием однослойных повязок и открытого ведения ран эффективен, прост в исполнении, не вызывает побочных воздействий и осложнений.
Использование асептических систем в лечении больных с синдромом диабетической стопы увеличивает процент успешных органосохраняющих операций.
Основные положения, выносимые на защиту
Применение асептических систем нового поколения на всех этапах лечения больных с флегмонами мягких тканей ускоряет течение раневого процесса, сокращает сроки элиминации патогенных микроорганизмов из раневого отделяемого, увеличивает синтез бежа в клетках поврежденных тканей, предотвращает прогрессирование воспалительного процесса и снижает количество повторных операций, улучшает результаты органосохраняющих операций при синдроме диабетической стопы. Лечение в асептических условиях позволяет уменьшить количество используемых перевязочных средств, антибиотиков, сократить длительность антибактериальной терапии и продолжительность лечения.
Комплексное применение асептических медицинских систем при лечении больных с флегмонами мягких тканей предотвращает реинфицирование ран, присоединение суперинфекции и препятствует внутригоспитальному распространению возбудителей гнойной инфекции.
Внедрение результатов исследования
Асептические медицинские системы внедрены и применяются на всех этапах лечения больных отделения гнойной хирургии ГКБ №1 г. Челябинска (в операционной, перевязочных, палатах реанимации и общего пребывания больных), а также при травматических повреждениях мягких тканей с целью профилактики гнойных осложнений у больных экстренного травматологического отделения ГКБ №1. Получено удостоверение на рационализаторское предложение №18 от 09.07.2003 г., выданное городской клинической больницей №1 г. Челябинска.Полученные данные исследований применяются при проведении лекций и семинаров по общей хирургии для студентов, клинических интернов и ординаторов ЧГМА.
Апробация работы
Основные положения работы обсуждались на совместном заседании кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии Челябинской государственной медицинской академии в 2003 году. Результаты работы доложены на 4 Уральской научно - практической конференции "Актуальные проблемы медицинской науки, технологии и профессионального образования" (Челябинск - 2002), в виде стендового доклада на Ш Всеармейской научно -практической конференции с международным участием "Инфекция в хирургии - проблема современной медицины" (Москва - 2002) и на XI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии "Актуальные проблемы современной эндокринологии" (Смоленск - 2002).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из ведения и трех глав, включающих обзор литературы, общую характеристику групп больных и методов исследования и лечения, результаты клинических исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка.
Работа иллюстрирована 14 таблицами и 42 рисунками.
Список литературы содержит 230 источников, из которых 179 отечественных и 51 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение асептических медицинских систем нового поколения в комплексном лечении флегмон мягких тканей"
Выводы
1. Эффективным способом лечения флегмон мягких тканей является сочетание комплексной терапии с применением асептических медицинских систем нового поколения с использованием однослойных повязок в фазе воспаления и открытого ведения ран в фазе регенерации.
2. Лечение флегмон мягких тканей в асептических условиях ускоряет течение раневого процесса, сокращает сроки исчезновения общих и местных симптомов гнойного воспаления, снижает количество повторных операций и сокращает длительность стационарного лечения больных.
3. Лечение больных с флегмонами в условиях абактериальной среды сокращает сроки полной элиминации возбудителей гнойной инфекции из раневого отделяемого, что препятствует формированию высоковирулентных внутрибольничных штаммов микроорганизмов.
4. При лечении флегмон мягких тканей в асептических условиях цитологическая картина поверхности ран характеризуется быстрым переходом фазы воспаления в фазу регенерации и сопровождается увеличением уровня синтеза бежа в клетках поврежденных тканей.
5. Лечение больных с флегмонами в условиях абактериальной среды позволяет сократить количество используемых антибиотиков и длительность антибактериальной терапии, что снижает риск развития устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов и сопровождается дополнительным экономическим эффектом.
6. Комплексное применение асептических медицинских систем на всех этапах лечения больных с флегмонами в стационаре предупреждает реинфицирование ран, присоединение суперинфекции и препятствует внутрибольничному распространению возбудителей гнойной инфекции.
Практические рекомендации
1. Лечение больных с флегмонами в условиях абактериальной среды в период формирования и отграничения некрозов, а также в период созревания грануляционной ткани целесообразно проводить с использованием однослойных марлевых повязок, пропитанных растворами антисептиков с их сменой от 1 до 4 раз в сутки. После удаления дренажей лечение больных можно проводить открытым способом до формирования тонких струпов на поверхности послеоперационных ран.
2. При наличии обширных раневых дефектов после выполнения раны грануляционной тканью целесообразно применять свободную кожную пластику или наложение вторичных швов. В послеоперационном периоде лечение в асептических условиях необходимо проводить открытым способом с 1 суток после наложения вторичных швов и с 3 суток после свободной кожной пластики.
3. При лечении в асептических условиях больным с гнойными флегмонами целесообразно применение одного антибактериального препарата в соответствии с чувствительностью раневой микрофлоры в течение 7-10 суток, а при гнилостно - некротических флегмонах наиболее рационально применение двух антибактериальных средств в течение 10-14 суток.
4. С целью предупреждения формирования и распространения внутригоспитальной инфекции и реинфицирования ран больные с гнойными и гнилостно - некротическими процессами должны находиться в условиях абактериальной среды весь период лечения. С этой целью необходимо оснастить асептическими медицинскими системами операционные, перевязочные, палаты реанимации и палаты общего пребывания больных.