Оглавление диссертации Салов, Игорь Павлович :: 2006 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ4-5 стр.
ВВЕДЕНИЕ6-12 стр.
Актуальность темы исследования6-9 стр.
Цель исследования9 стр.
Задали,' исследования9-1 Остр.
Научная новизна10 стр.
Теоретическая и практическая значимость10-11стр.
Основные положения, выносимые на защиту11-12 стр.
Личное участие автора в выполнении работы12 стр.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13-37 стр.
1.1 Chlamidia trachomatis. Общие сведения13-15 стр.
1.2. Иммунный ответ при хламидийной инфекции15-29 стр.
1.2.1. Антигенные детерминанты Chlamidia trachomatis15-17 стр.
1.2.2. Элиминация и персистенция хламидий17-18 стр.
1.2.3. Клеточный иммунный ответ18-22 стр.
1.2.4. Роль цитокинов в течении хламидийной инфекции22-25 стр.
1.2.5. Гуморальный иммунный ответ25-27 стр.
1.2.6. Макрофагально-фагоцитарное звено21-29 стр.
1.3. Терапия урогенитального хламидиоза. Проблемы и решения29-36 стр.
1.3.1. Причины неэффективности лечения29-32 стр.
1.3.2. Иммунотерапия в лечении урогенитального хламидиоза32-33 стр.
1.3.3. Пути активации макрофагов33-36 стр.
Резюме36-37 стр.
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ38-49 стр.
2.1. Характеристика обследованных больных38-44 стр.
2.2. Иммунологические методы45-49 стр.
2.2.1. Анализ иммунокомпетентных клеток и цитокинов45-47 стр.
2.2.2. Активация аутологичных макрофагов in vitro47-49 стр.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ50-87 стр.
Глава III. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ АУТОЛОГИЧНЫХ АКТИВИРОВАННЫХ МАКРОФАГОВ50-69 стр.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ АУТОЛОГИЧНЫХ АКТИВИРОВАННЫХ МАКРОФАГОВ70-87стр.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Салов, Игорь Павлович, автореферат
Актуальность темы исследования
Проблема хронических урогенитальных воспалительных заболеваний, передающихся половым путем, привлекает к себе все большее внимание во всем мире. Это зависит от многих причин. Одна из них — неуклонный рост числа заболевших урогенитальным хламидиозом, трихомониазом, кандидозом, генитальным герпесом [Авкобян В.А. с соавт., 1995; Борисенко К.К., 1997; Наркевич М.И., 1997]. Широкая распространенность этих заболеваний и их влияние на репродуктивное здоровье населения представляют собой значительную медикосоциальную проблему [Коробейникова Э.А., 1995; Кротов С.А., 1997; Исаков В.А., 1998; Колодина Н.Я., 1998; Левчик Н.К., 1999; Evans В.А. et al1998].
Одной из основных причин развития хронических воспалительных процессов урогенитального тракта и как следствие этого — вторичного бесплодия у женщин и мужчин является хламидийная инфекция [Кубанова A.A. и соавт., 2000; Лебедев В.А. и соавт., 2002; Westrom L. 1990,1992; Division of STD, 1997; Cohen C.R., 1999]. Род Chlamydia составляют внутриклеточные бактерии с двухфазным циклом развития, который во многом определяет способность инфекции к хронизации и её устойчивость к антибактериальной терапии [Брагина Е.Е. и соавт., 1995; 1996; 1998; Мартынова В.Р. и соавт., 1998; Риджуей Г.Л., 2000; Прохоренков В.И., 2002; Beatty W.L. et al., 1994; Hackstadt Т., 1999]. В основе персистирующей инфекции лежит замедленный внутриклеточный рост хламидий (персистирующее развитие), который сопровождается лишь спорадическим выходом бактерий из клеток [Ward М., 1999]. Описан рост персистентно инфицированных клеточных культур in vitro в течение многих месяцев и даже лет [Moulder J.W. et al., 1980; Lee C.K., Moulder J.W., 1981; Kutlin A. et al., 2001]. При этом персистирующее развитие хламидий в клеточных культурах вызывается не только снижением концентрации необходимых аминокислот, но и применением антибиотиков, IFN-y и TNF-a [Дидковский Н.А. и соавт., 1997; Крылова Т.А., 1998; Исаков В.А. и соавт., 1999; Clark R.B. et al., 1982; Coles A.M., Pearce J.H., 1987; Byrne G.I. et al., 1989; Beatty W.L. et al., 1993; Coles A.M. et al., 1993; Beatty W.L. et al., 1995; Dreses-Werringloer U. et al., 2000].
Считается доказанным, что и in vivo персистенция бактерий является основным фактором недостаточной эффективности современной терапии хламидиоза [Глазкова JT.K. и соавт., 1992; 1996; Баткаев Э.А. и соавт., 1999; Новиков А.И. и соавт., 1998; Попова О.В. и соавт., 1998; Позднякова О.Н., 1998; Сафронова М.М. и соавт., 1998; Dean D. et al., 2000]. Рецидив инфекции зависит от генов иммунного ответа, проведения предварительной иммунизации, гормонального статуса и многих других факторов, и может индуцироваться в условиях иммуносупрессии [Соловьев A.M., 1996; Cotter T.W. et al., 1997; Darville Т. et al., 1997; Ward M., 1999]. Современные методы исследования способны выявлять антигены и нуклеиновые кислоты хламидий при отрицательных результатах высевания хламидий у людей, перенесших острую инфекцию многие годы и десятилетия назад [Шаткин А.А., 1990; 1991; Вард М.Е., 1996; Beatty W.L. et al., 1994 a; 1994b; Ward M, 1999; TothM. et al, 2000].
Таким образом, лечение хламидиоза сталкивается с трудностями, зависящими не только от самого способа внутриклеточного размножения бактерий, но и способности к персистирующему развитию с активизацией в условиях иммуносупрессии. В литературе представлено достаточно данных, демонстрирующих изменения параметров иммунной системы при урогенитальном хламидиозе, которые характерны для иммунодефицитных состояний с нарушениями Т— и М/Ф-звеньев иммунной системы [Соловьев A.M., 1996; Королькова Т.Н., Канбеков С.Ш., 1997; Коваленко Е.Е. и соавт., 1998; Ремезов А.П., Неверов В.А., 2004].
Еще одной проблемой является депрессивное влияние самой антибактериальной терапии хламидиоза на иммунную систему, в связи с чем современная терапия включает применение иммуномодуляторов, однако оценка их эффективности при хламидиозе неоднозначна [Кисина В.И. и соавт., 1996; Хрянин A.A. и соавт., 1998; Якимова A.B. и соавт., 1998; Молочков В.А., 2001; Hillis S.D., 1998].
Изучение хламидийной инфекции в экспериментальных моделях показало выраженный протективный эффект при урогенитальном хламидиозе Т1 ответа, приводящего к развитию Thl-зависимой гиперчувствительности замедленного типа, главным медиатором которой является IFN-y, а непосредственными эффекторами — классически активированные макрофаги [Su Н., Caldwell Н. D., 1995; Carter L.L. et al., 1996; Morrison R.P., Caldwell H.D., 2002; Yang X., 2003]. Роль противовоспалительных цитокинов, в частности IL—10, расценивают по-разному, есть данные, демонстрирующие его свойство способствовать персистирующей инфекции [Yang X. et al., 1999; Igietseme J.U. et al., 2000], прогрессии заболевания и развитию осложнений [Yin Z. et al., 1997].
В связи с выявленными признаками иммунодефицитных состояний при хламидиозной инфекции проводятся исследования, целью которых является разработка методов иммунотерапии, направленной на активацию функций звеньев иммунной системы, эффективно противостоящих хламидийной инфекции. Многие исследования посвящены разработке вакцин, активирующих иммунный ответ с продукцией специфических CD4+-, С08+-клеток и антител [Loomis W. Р., Stambach М. N., 2002], в частности, на основе дендритных клеток, запускающих протективный (Thl) иммунный ответ [Su Н. et al., 1998; Ojcius D.M. et al., 1998].
Стимуляция самих эффекторных функций в лечении хламидиоза также является одним из путей иммунотерапии. В настоящее время применяются методы цитокинотерапии, направленные на стимуляцию макрофагов — основных эффекторов ТЫ-ГЗТ, а также на стимуляцию функций самих СБ4+-клеток [Соловьев A.M., 1996; ГомбергМ.А. и соавт., 1996; 1997].
Системная цитокинотерапия, однако, является чувствительным вмешательством в функционирование иммунной системы и всего организма, в связи с чем нередко отмечаются серьёзные осложнения и побочные эффекты.
Таким образом, актуальным направлением исследований в области урогенитального хламидиоза является разработка новых эффективных методов лечения на основе стимуляции эффекторных механизмов иммунного ответа против хламидий на общем и региональном уровне.
Цель исследования:
Исследовать клиническую эффективность и иммуномодулирующую активность метода лечения урогенитального хламидиоза с применением аутологичных активированных макрофагов.
Задачи исследования:
1. Оценить результаты лечения методом с применением аутологичных активированных макрофагов в сравнении со стандартным методом лечения урогенитального хламидиоза с учетом симптомов заболевания и результатов лабораторных исследований.
2. Исследовать показатели абсолютного количества лимфоцитов, процентного содержания CD3+- CD4+-, CD8+-, CD16H -клеток, фагоцитоза моноцитов и гранулоцитов, а также сывороточных концентраций IFN-y и
IL-10 у больных урогенитальным хламидиозом до и после лечения стандартным методом и методом с применением аутологичных активированных макрофагов.
3. Исследовать клиническую и иммуномодулирующую эффективность метода лечения с применением аутологичных активированных макрофагов в зависимости от исходного состояния пациентов, включая состав патогенной микрофлоры, показатели воспаления и иммунного статуса.
Научная новизна
Впервые установлено, что у больных урогенитальным хламидиозом на фоне снижения процента CD3+- и CD44—клеток, повышения CD84—клеток и соответствующего снижения иммунорегуляторного индекса (ИРИ), снижения показателей фагоцитоза моноцитов и гранулоцитов, повышения сывороточных концентраций IFN-y и IL-10. Показано, что лечение с применением аутологичных активированных макрофагов обладает большей эффективностью по сравнению со стандартной терапией в отношении динамики симптомов заболевания, уменьшения показателей выявления хламидий и сопутствующей патогенной микрофлоры, а также снижения лабораторных показателей воспалительного процесса. Применение аутологичных активированных макрофагов достоверно увеличивает у больных показатели абсолютного количества лимфоцитов, процентного содержания CD34-, CD4+- CD8+-, СБ16+-клеток, фагоцитоза моноцитов и гранулоцитов, а также сывороточных концентраций IFN-y и IL-10.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные результаты позволяют рассматривать изменения функционирования иммунной системы у больных с хроническим урогенитальным хламидиозом как иммунодефицитное состояние, сопровождающееся системной активацией продуцентов цитокинов как 1-го, так и 2-го типа. Ассоциированность эффективного лечения больных с исходно более высокими сывороточными концентрациями IFN-^y и IL—10 свидетельствует, что в отличие от экспериментальных моделей, в которых показано протективное действие только Thl-клеток, у человека протективным действием могут обладать ThO-клетки, продуцирующие как IFN-y, так и IL—10. Это положение может объяснить оценку роли IL—10 при хламидийной инфекции, который некоторыми авторами рассматривается как цитокин, способствующий прогрессии инфекции и развитию осложнений [Yin Z. et al., 1997; Yang X. et al., 1999; Igietseme J.U. et al., 2000].
В практическом плане значение работы заключается в разработке нового эффективного метода лечения урогенитального хламидиоза, который, в отличие от стандартного, обладает способностью восстанавливать функции иммунной системы.
Метод может быть рекомендован для лечения больных хроническими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта в условиях специализированных медицинских учреждений.
Показана необходимость проведения полного клинико-иммунологического обследования больных урогенитальным хламидиозом, поскольку в случае выявления микст-инфекции, низких концентраций IFN-y и IL-10, низкого процента С016+-клеток, лечение может быть менее эффективным, чем при высоких величинах этих показателей и отсутствии сопутствующей патогенной микрофлоры.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Курсовое введение аутологичных макрофагов, активированных in vitro интерфероном—у, в задний отдел уретры является процедурой, улучшающей эффективность стандартного метода лечения хронических воспалительных заболеваний урогенитального тракта.
2. В отличие от стандартного метода, усугубляющего иммунодефицитное состояние в результате лечения, применение аутологичных активированных макрофагов способствует восстановлению всех исследованных параметров Т— и М/Ф-звеньев иммунной системы.
Личное участие автора в выполнении работы
Динамическое наблюдение, отбор в исследование и лечение больных, включая введение суспензии макрофагов в задние отделы уретры, а также математическая обработка, интерпретация и оформление результатов работы в виде публикаций и диссертации выполнены лично автором. Работа, связанная с забором крови, выделением, культивированием и стимуляцией клеток для получения активированных макрофагов, проведена совместно со ст. н. с. ГУ НИИКИ СО РАМН Любимовым Г.Ю. Цитометрические работы, включающие иммунофенотипирование клеток и исследование фагоцитоза, проведены совместно с м.н.с. Пронкиной Н.В. на базе лаборатории клинической иммунопатологии ГУ НИИКИ СО РАМН.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение активированных аутомакрофагов в терапии урогенитального хламидиоза у мужчин репродуктивного возраста"
выводы
1. Хронический урогенитальный хламидиоз протекает на фоне изменений функций иммунной системы, которые проявляются снижением процента СБЗ+-, С04+-клеток, повышением С08+-клеток с соответствующим снижением ИРИ, снижением показателей фагоцитоза моноцитов и гранулоцитов, а также повышением сывороточных концентраций №N-7 и 1Ь-10.
2. Применение стандартного лечения урогенитального хламидиоза не приводит к полному исчезновению клинических симптомов заболевания, элиминации хламидий из организма (у половины пациентов выявляются хламидии). Использование аутологичных макрофагов, активированных интерфероном-у, на фоне стандартной терапии урогенитального хламидиоза оказывает положительный эффект: полностью исчезают симптомы заболевания, у большинства пациентов (82%) достигается излечение от хламидиоза.
3. Лечение с применением аутологичных активированных макрофагов сопровождается достоверным возрастанием абсолютного количества лимфоцитов, процентного содержания СБЗ+-, С04+-, С08+-, С016+— клеток, показателей фагоцитоза моноцитов и гранулоцитов, сывороточных концентраций №N-7 и 1Ь-10, а также снижением лабораторных показателей воспалительного процесса. Лечение стандартным методом (повышая сывороточные концентрации ШИ-у и 1Ь—10) приводит к достоверному снижению процента СОЗ+-клеток, показателей фагоцитоза моноцитов и гранулоцитов.
4. Эффективность лечения ассоциирована с высокими сывороточными концентрациями ШЫ-у и 1Ь-10, а также высоким процентом С016+-клеток в периферической крови. Исходно низкие значения этих показателей связаны с неэффективным лечением. Неэффективность лечения ассоциирована также с наличием сопутствующей патогенной микрофлоры.
5. В патогенезе хронического урогенитального хламидиоза участвуют нарушения функции иммунной системы, в частности снижение активности макрофагально-фагоцитарного звена, эффективным методом терапии хламидиоза является коррекция данных нарушений с помощью применения аутологичных макрофагов активированных in vitro у-интерфероном.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения аутологичных активированных макрофагов используется периферическую кровь больных. На первом этапе мононуклеарные клетки выделяют из крови и культивируют в пластиковых флаконах с использованием питательной среды с добавлением GM—CSF. Через 2 суток удаляют не прилипшие клетки и продолжают культивирование. На втором этапе, за 18 часов до истечения 5-х суток культивирования в среду с макрофагами добавляют рекомбинантный человеческий интерферону и по окончании культивирования макрофаги собирают и готовят суспензию для введения. На третьем этапе суспензию вводят в задний отдел уретры.
2. Рекомендуется проводить полное клиническое, бактериологическое и иммунологическое обследование больных до применения метода лечения с использованием аутологичных активированных макрофагов. В случае выявления микст-инфекции, низких концентраций IFN-^y и IL— 10, низкого процента С016+-клеток лечение может быть менее эффективным, чем при высоких величинах этих показателей и отсутствии сопутствующей патогенной микрофлоры.
3. Разработанный метод, включающий курсовое введение в задний отдел уретры аутологичных макрофагов, активированных интерфероном^/, обладает более высокой клинической эффективностью, способностью восстанавливать функции иммунной системы и может быть рекомендован для лечения больных хроническими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта.