Оглавление диссертации Цибизов, Дмитрий Николаевич :: 2008 :: Москва
Список условных обозначений, сокращений и терминов.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Применение аэрокриотерапии в комплексном лечении хронического абактериального простатита (обзор литературы)
1.1. Этиология, патогенез хронического абактериального простатита
1.2. Современные взгляды на проблему лечения хронического абактериального простатита
1.3. Современные принципы комплексного лечения ХАП. Использование физических методов в комплексной терапии ХАП
Глава II. Организация и методы исследования
2.1. Общая характеристика исследования и его организация
2.2. Общая характеристика обследованных больных
2.3. Методы исследования
2.3.1. Физиологические исследования
2.3.2. Клинико-лабораторно-инструментальные исследования
2.4. Характеристика методов лечения
2.4.1. Медикаментозная терапия
2.4.2. Лечение с использованием физических факторов местного и общего механизмов действия 66 2.5 Методы статистического анализа результатов исследований
Глава III. Обоснование использования аэрокриотерапии в комплексном лечении больных ХАП
Глава IV. Эффективность использования аэрокриотерапии в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом 101 Заключение
Выводы.
Введение диссертации по теме "Урология", Цибизов, Дмитрий Николаевич, автореферат
Актуальность исследования. Учитывая отсутствие до настоящего времени единого взгляда на этиологию, патогенез, клинические формы хронического простатита (ХП), одного из наиболее распространенных хронических урологических заболеваний, далекой от окончательного решения остается и проблема научно обоснованного лечения таких больных, традиционно считающаяся одной из самых сложных в современной урологии (Лопаткин H.A., 1998, 2004; Лоран О.Б. и соавт., 2002; Щеплев П.А., 2004; Аляев Ю.Г. и соавт., 2004, 2005; Мазо Е.Б., 2004; Голубчиков В.А. и соавт., 2005; Ткачук В.Н. и соавт., 2005, 2006; Nickel J.C., 2000, 2002; Kaplan S. et al., 2004 и мн. др.).
Ведущее место (по разным источникам от 85 до 95%), по частоте встречаемости среди различных нозологических форм ХП, занимает хронический абактериальный простатит (ХАП) или синдром хронической тазовой боли (СХТБ). Существует несколько теорий, объясняющих возникновение и развитие ХАП, но этиология ХАП при этом не ясна, и поэтому лечение пациентов с данной нозологией до настоящего времени остается преимущественно патогенетическим. Лечение ХП должно быть комплексным и в каждом случае должно включать мероприятия, целью которых являются: восстановление кровообращения в малом тазу и микроциркуляции в предстательной железе (ПЖ), восстановление дренирования простатических желёз, стабилизация иммунной и гормональной систем, профилактика и лечение возможных осложнений, устранение ведущих симптомов заболевания. Большое значение в комплексной терапии ХП принадлежит физиотерапии (Кочетов А.Г., 2001; Неймарк А.И., 2003).
Использование в комплексном лечении больных ХАП физических факторов, обладающих непосредственным действием на ПЖ, имеет уже достаточно большую историю. Предложен ряд подобных методов (пальцевой массаж ПЖ, локальная микроволновая гипертермия, электростимуляция, низкоинтенсивное лазерное излучение, магнитотерапия и др.), показана высокая эффективность их использования в различных сочетаниях и комбинациях (Лоран О.Б. и др., 1996; Сосин И.Н. и др., 1996; Лопаткин H.A., 1998; Кочетов А.Г., 2001; Голубчиков В.А. и др., 2003, 2004, 2005).
Однако, по мнению многих специалистов, для повышения успешности лечения больных ХАП необходимо использование средств и методов, направленных на коррекцию отклонений системного или даже «организменного» уровня, характерных для данной нозологии и играющих значительную роль развитии и течении заболевания. К наиболее важным из таких отклонений относятся: снижение неспецифической резистентности организма, половой гормональный дисбаланс, негативные метаболические сдвиги, гематологические и гемические нарушения, угнетение антиоксидантной системы, психосоматические расстройства и другие проявления общеорганизменного уровня (Ильин И.И. и др., 1993; Камалов A.A., 2000; Серегин С.П., 2000; Щеплев П.А., 2004; Голубчиков В.А. и др., 2005; Каш T.I., 1998).
В связи с этим актуальным представляется изыскание новых концептуальных подходов к патогенетической терапии ХАП. В ряду таких направлений особое место принадлежит немедикаментозным средствам, чаще всего представляющим собой какой-либо фактор физической природы «общего» (организменного) механизма действия. Это связано с тем, что использование таких методов индуцирует развитие благоприятных сдвигов в организме на уровне центральной нервной и эндокринной систем, что приводит к активации механизмов резистентности, оптимизации функционирования физиологических систем и организма в целом (Меерсон Ф.З., 1993; Новиков B.C. и др., 1994, 1997, 1998; Пономаренко Г.Н., 1996; Иванов А.О., 2001; Голубчиков В.А. и др., 2001, 2005; Кочетов А.Г. и др., 2002, 2003 и мн. др.). Кроме этого, при применении этих методов практически полностью исключены нежелательные побочные явления.
Среди физических факторов «общего» механизма действия наибольшее применение в лечении и реабилитации больных ХАП и другими хроническими заболеваниями половой сферы нашли физиотерапевтические мероприятия (бальнеотерапия, грязелечение, озокеритолечение, озонотерапия, рефлексотерапия, оксигенобаротерапия и ряд других)
Рафальский A.A. и др., 1986; Пономаренко Г.Н., 1996; Кореньков Д.Г. и др., 2000; Кочетов A.F., 2005). Основные эффекты перечисленных методов базируются на оптимизации текущего функционального состояния пациента за счет отвлекающих нейрорефлекторных влияний на физиологические системы, пассивного насыщения тканей организма кислородом.
К принципиально иным направлениям в системе мероприятий немедикаментозной коррекции функциональных состояний относится использование физических факторов так называемого «тренирующего» («адаптирующего») механизма действия. Основным отличием таких способов воздействия является развитие в организме долгосрочных адаптивных сдвигов, направленных на стойкое улучшение нейрогуморальной регуляции функций, метаболических и пластических процессов (Сапов И.А. и др., 1984; Меерсон Ф.З., 1993; Новиков B.C. и др., 1994, 1997, 1998 и др.). Такие методы являются физиологичными, то есть основываются на мобилизации функциональных резервов организма самого пациента, совершенствовании механизмов неспецифической его защиты, направляя их на «борьбу» с патологическим процессом. К настоящему времени появились публикации, в которых приводятся сведения о модуляции эндокринной и нейровегетативной функций организма больных ХАП, оптимизации обменных процессов и защитных механизмов при использовании в комплексном лечении физических факторов адаптирующего механизма действия, таких как нормобарическая и гипобарическая гипокситерапия (в том числе - в сочетании с гиперкапнией), циклические общие тепловые воздействия (Кочетов А.Г., 2003, 2004, 2005; Голубчиков В.А. и др., 2005; Нагорнюк В.Н., 2006; Грошилин С.М., 2007). Развитие указанных явлений приводит не только к ускорению выздоровления больных, но и существенно повышает их профессиональную работоспособность, оптимизирует психоэмоциональное состояние и качество жизни.
К одному из общих лечебно-профилактических факторов, имеющих большую историю, относится использование в качестве адаптирующего воздействия пониженной температуры окружающей среды (закаливание). Применение холода с оздоравливающими целями известно со времен античности и находит свое продолжение и развитие в последующих периодах становления и развития медицины (Гиппократ, Авиценна, Цельсий, Гален и др.). Исследования последних лет показали высокие лечебно-профилактические возможности метода аэрокриотерапии (АКТ), основанного на использовании воздействий на организм экстремально низких температур окружающей среды (Рыбин Е.В., 2004; Баранов АЛО., 2007; Елисеев Д.Н., 2007; Грошилин С.М. и др., 2007). Скачок интереса к методу АКТ обусловлен, в том числе, созданием относительно безопасного и простого оборудования («криосаун»), позволяющего . создать криотермические условия! (понижение окружающей температуры до - 90 — -. 180°С). Особенностями данного метода является использование кратковременного (до 5 мин) холодового воздействия на организм сверхэкстремальной интенсивности, приводящего к максимальной мобилизации терморегуляторных механизмов и обладающего крайне выраженным общестимулирующим действием.
Первые исследования по апробации метода АКТ у здоровых лиц с использованием криосаун (нахождение в. условиях температуры -120°С в течение 4-5 мин) показали его хорошую переносимость большинством испытуемых (Рпске К,1989; РоШшап В.,1988; Рыбин Е.В1,, 2003). Впоследствии была доказана высокая эффективность- метода в отношении коррекции обмена веществ, избыточного веса и др. (Taghawmejad М. а!., 2003; YixiangX., аошк1-Хи^ Ъ., 2004; Егоров В,Г. и др., 2007).
Апробация использования метода АКТ в клинике позволила, охарактеризовать специфические лечебные эффекты метода: анальгетический, противоотечный, релаксирующий, противовоспалительный, репаративный и другие (УашаисЫ Т., 1981; 3айдель Э. и др., 1996; Елисеев Д.Н., 2007). Имеются сведения о выраженном психотерапевтическом эффекте АКТ при различных психосоматических расстройствах (Елисеев Д.Н., 2007; Егоров В.Г., 2007). Перечисленные причины позволяют рассматривать криотерапию в качестве весьма перспективного метода патогенетического лечения и реабилитации больных ХАП.
Однако до настоящего времени рассматриваемая методика немедикаментозной терапии применения в практической урологии (в частности, в лечении больных ХАП), практически не нашла, что послужило побудительным мотивом для проведения настоящего исследования.
Цель работы - обосновать включение аэрокриотерапии в комплексное лечение больных ХАП.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:
Определить основные физиологические механизмы, лежащие в основе благоприятных эффектов циклических криотермических воздействий у больных ХАП.
На основании полученных данных обосновать применение, разработать универсальный режим и определить порядок использования криотерапии в комплексном лечении-больных ХАП.
Оценить эффективность использования криотерапии в разработанном режиме в патогенетическом лечении больных с различными формами ХАП (категорий IIIА и ШВ).
Определить влияние АКТ на стойкость положительных эффектов лечения у больных различными формами ХАП.
Научная новизна работы. Впервые проведена углубленная комплексная оценка приспособительных изменений в организме больных ХАП, развивающихся при повторяющихся криотермических воздействиях. Выявлено, что в результате таких воздействий в организме пациентов имеет место выраженное напряжение механизмов компенсации холодовой нагрузки, проявляющееся в реакциях, направленных на поддержание температурного гомеостаза (выраженная активация симпатоадреналовой системы (САС), перераспределение регионарного кровообращения, микроциркуляторные сдвиги, перестройки обменных процессов).
Впервые показано, что нахождение пациентов в криокамере при температуре -140°С и экспозиции 2,5-4 мин приводит к развитию выраженных приспособительных сдвигов в организме больных ХАЛ с сохранностью терморегуляторных механизмов, не сопровождаясь при этом необратимыми негативными последствиями для состояния здоровья пациентов. Кроме этого, важное значение в спектре приспособительных механизмов, развивающихся при криотермии, имеют обратные по направленности посткриотермические реакции физиологических систем, сохраняющиеся более 3 часов после прекращения криовоздействия. Впервые показано, что циклические криотермические воздействия (ЦКВ) в предлагаемом режиме индуцируют развитие в организме больных ХАП долгосрочных адаптивных перестроек в организме, направленных на повышение холодовой устойчивости, совершенствование функционирования физиологических систем и механизмов их регуляции.
Впервые доказано существенное повышение эффективности патогенетического лечения больных ХАП при применении АКТ в разработанном режиме. Впервые показано, что использование данного метода сопровождается более быстрым нивелированием основных синдромов заболевания, снижением иммунной гиперреактивности, повышением неспецифической резистентности, оптимизацией психоэмоционального состояния (ПЭС). Важнейшим эффектом использования комплексного лечения с включением АКТ у больных ХАП является существенное удлинение периода ремиссии заболевания, поскольку такое лечение основано на мобилизации собственных функциональных резервов организма.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе охарактеризованы приспособительные реакции, развивающиеся в организме больных ХАЛ при ЦКВ выбранной интенсивности. На основе полученных данных в систему лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых у больных ХАП, предложено включение нового немедикаментозного метода с использованием факторов физической природы общего действия -аэрокриотерапии. Разработан универсальный режим АКТ (температура в камере -140° С, экспозиция 2,5-4 мин, общее число сеансов 10, проводимых 1 раз в день, ежедневно), использование которого рекомендовано у больных различными формами ХАП. Доказана на большом клиническом материале высокая эффективность предлагаемого общефизического метода в комплексном лечении больных различными формами ХАЛ, что позволило обосновать включение метода АКТ в систему мероприятий патогенетического лечения больных ХАП.
На основании выполненных нами исследований сформулированы следующие выносимые на защиту научные положения:
Циклические криотермические воздействия (- 140° С, экспозиция 2,5-4 мин, общее число сеансов 10, проводимых каждый день, один раз в день, ежедневно), сопровождаясь выраженными компенсаторными реакциями организма как непосредственно при криотермии, так и в посткриотермическом периоде, приводят к расширению физиологических резервов больных ХАП, повышению холодовой устойчивости, оптимизации состояния и регуляции вегетативных функций, снижению иммунной гиперреактивности, повышению неспецифической резистентности, что лежит в основе благоприятных эффектов данного метода лечения на организм.
Включение курса АКТ в комплексное патогенетическое лечение больных различными формами ХАП приводит к ускорению редукции основных клинических синдромов заболевания, снижению выраженности воспалительных реакций, сопровождается значительным улучшением ПЭС и качества жизни больных, пролонгированием периода ремиссии, и в итоге - к значительному повышению эффективности терапии больных ХП.
Реализация результатов работы. Полученные результаты реализованы в лечебном процессе в урологическом центре 3-го ЦВКГ им. А.А.Вишневского, Центральной медико-санитарной части № 21 ФМБА России, МУЗ Электростальской ЦГБ, в учебном процессе на кафедрах урологии МАЛО и военной психофизиологии ВМедА (г.С.-Петербург).
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Пути совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи в ФГУ ФМБА», посвященной 35-летию образования ЦМСЧ № 119 ФМБА, 25 октября 2007г., Москва; на юбилейной научно-практической конференции «Совершенствование медико-санитарной помощи работающим во вредных условиях труда на основе современных технологий», 15 ноября 2007г., г. Электросталь.
Изобретения и рацпредложения. Разработаны и внедрены 2 рационализаторских предложения: «Улучшение микроциркуляции у больных хроническим простатитом при использовании аэрокриотерапии» и «Оптимизация лечения патоспермии у больных хроническим простатитом». Подана заявка на изобретение № 2007136063 «Способ лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса с использование криотерапии» от 1 октября 2007г.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах (из них 178 страницы машинописного текста) и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, описание методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 348 источника (из них 205 на иностранных языках). В тексте имеются 15 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение аэрокриотерапии в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом"
ВЫВОДЫ
1. Криотермические воздействия индуцируют в организме больных ХАП запуск терморегуляторных механизмов, проявляющихся в выраженных изменениях субъективного состояния, активации симпатоадреналовой системы, сдвигах системного, регионарного кровообращения и микроциркуляции. Кроме этого, непосредственно после окончания криовоздействий имеют место выраженные и длительные (более 3 часов) посткриотермические реакции, направленные на восстановление температурного гомеостаза организма, наиболее значимыми из которых являются: увеличение минутного объема крови (в среднем на 6-10% по сравнению с термокомфортными условиями), снижение общего периферического сосудистого сопротивления (в среднем на 20 - 30%), интенсификация микроциркуляции (в среднем на 7-12%).
2. Цикл криотермических воздействий приводит к развитию в организме больных ХАП ранних адаптивных реакций, направленных на повышение холодовой устойчивости и проявляющихся в редукции негативных субъективных проявлений во время гипотермии, замедлении скорости теплопотерь, в снижении реактивности регуляторных механизмов и физиологических систем организма на переохлаждение. Так, во время последнего сеанса отмечено уменьшение прироста индекса напряжения (в среднем на 17% по сравнению с первым сеансом), сердечного выброса (в среднем на 18%), мозгового кровотока (в среднем на 7%), что отражает расширение функциональных резервов организма пациентов.
3. Аэрокриотерапия сопровождается существенными сдвигами в организме пациентов и в обычных температурных условиях. Зарегистрированы снижение индекса напряжения регуляторных систем (в среднем на 12% по сравнению с исходным уровнем); среднединамического АД (в среднем на 4%); интенсификация микроциркуляторного кровотока (в среднем на 17%), главным образом, за счет активных миогенных механизмов; снижение массы тела у лиц с гиперстеническим типом телосложения. Кроме этого, у больных ХАП отмечено снижение-выраженности явлений иммунной гиперреактивности при параллельной активации механизмов неспецифической резистентности.
4. Включение АКТ в комплексное лечение больных ХАП является патогенетически обоснованным. Оптимальным режимом использования^ АКТ, рекомендуемым пациентам* с сохранностью' терморегуляторных механизмов является следующий: температура в камере- -140°С, экспозиция 2^5-4 мин, общее число сеансов, проводимых ежедневно -10:
5. Включение курсов АКТ в комплексное лечение больных ХАП в фазе «затухающего» обострения позволяет существенно повысить, эффективность, лечебных мероприятий. Так, у больных ХАП, прошедших курс криотерапии;, отмечается- ускорение периода, стабилизации общего состояния, снижение выраженности болевого и дизурического синдромов (в среднем на. 10-25' % по сравнению1 с соответствующими контрольными группами).
6. В результате курса АКТ у больных ХАП происходит существенная оптимизация, секреторной'функции ПЖ (в среднем на 16-20 % по сравнению с контролем). К концу лечения в основной группе больных ХАП (категории-IIIA), отмечается большая, чем в контрольной' группе, степень редукции воспалительного процесса в ПЖ (в среднем на 30%) и общей воспалительной реакции в организме (в среднем на 25%). В основной группе больных ХАП (категории IIIB) проведение АКТ сопровождается оптимизацией эвакуаторной функции ПЖ. У больных обеих основных групп к концу лечения отмечается достоверно большее, чем в соответствующих контрольных группах, уменьшение объема ПЖ. Результатом проведенных курсов криотерапии у больных ХАП явлются также позитивные изменения со стороны урофлоуметрических параметров (показатели средней и максимальной скорости мочеиспускания у больных основных групп в среднем на 8-14% превышали их уровень в контроле).
7. Проведенное комплексное лечение с использованием курса АКТ сопровождается- выраженным улучшением* психоэмоционального статуса больных ХАП. Наблюдается достоверное снижение тревожных тенденций (в среднем на 12-13% по сравнению с контролем), оптимизация личностного и вегетативного баланса. Отражением позитивного влияния'АКТ на уровень нервно-психической устойчивости больных ХАП являются достоверно более высокие значения интегрального показателя эмоциональной регуляции в основных группах пациентов, превышающего аналогичный показатель в контроле в среднем на 8-10%.
8. Использование в составе комплексного патогенетического лечения больных ХАП курса АКТ стимулирует развитие в организме долгосрочных приспособительных изменений, что позитивно отражается на состоянии пациентов и после окончания^ курсов лечения. Так, в течение 6 мес наблюдения основные показатели функционального состояния больных ХАП, прошедших курс АКТ, находились на уровне, достоверно более оптимальном, чем у пациентов контрольной группы. В основных группах больных за этот период практически отсутствовали явления дестабилизации субъективного состояния, лучшими оказались основные параметры функционирования ПЖ, показатели антигенно-структурного гомеостаза, психоэмоционального статуса. Следовательно, включение в комплексное лечение ХАП курсов АКТ существенно повышает эффективность лечения, удлиняет безрецидивный период- и позволяет улучшить качество жизни пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется внедрить в практическую деятельность урологических отделений многопрофильных стационаров и амбулаторно-поликлинической урологической службы использование в составе комплексного лечения больных ХАП курса АКТ, как патогенетически обоснованного вида лечения с целью расширения функциональных резервов организма пациентов, оптимизации нейрогуморальной регуляции функций, снижения выраженности гипериммунных реакций, улучшения психоэмоционального состояния и качества жизни больных.
2. Применение АКТ при лечении больных ХАП должно проводиться в составе комплексной терапии при стихании явлений обострения (на 3-5 дни после начала медикаментозного лечения).
3. Необходимыми условиями при организации курса АКТ является как можно более выраженная стимуляция механизмов терморегуляции, не приводящая, однако, к развитию патологических реакций. Таким условиям для большинства пациентов с сохранностью терморегуляторных механизмов удовлетворяет следующий режим использования АКТ:
- температура в криокамере -140°С;
- длительность экспозиции составляет 2,5-4 мин и варьируется в зависимости от индивидуальной субъективной переносимости криотермического воздействия (чем выше переносимость, тем более длительным должно быть воздействие);
- минимальная продолжительность курса - 7 сеансов, оптимальная - 10 сеансов, проводимых ежедневно.
4. Методика проведения курса криотермических тренировок должна основываться на принципе постоянного наблюдения за больным во время сеанса, с соблюдением мер предосторожности пациентом при нахождении в условиях криокамеры и необходимости немедленного сообщения медперсоналу о появлении или углублении негативных субъективных ощущений во время воздействия.
5. Перед началом курса АКТ с пациентом рекомендуется проведение подробного инструктажа, во время которого разъясняются цель методики, особенности поведения во время сеансов, возможные неприятные ощущения, возникающие во время первых сеансов. Перед началом каждого сеанса врач проводит медицинское обследование (опрос, внешний осмотр, термометрия, измерение ЧСС, АД) и делает вывод о допуске к проведению сеанса. Особое внимание обращается на динамику состояния пациента за предшествующий очередному сеансу период.
6. Во время сеанса осуществляется скрининговое наблюдение за состоянием пациента. В случае необходимости должно быть предусмотрено оказание неотложной помощи и организация медицинского наблюдения за пациентом в течение суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение аэрокриотерапии в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом
На правах рукописи
ЦИБИЗОВ Дмитрий Николаевич
ПРИМЕНЕНИЕ АЭРОКРИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ
14.00.40 - урология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2008
ооз
003169818
Работа выполнена в урологическом центре ФГУ 3 Центрального военного клинического госпиталя им. A.A. Вишневского МО РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Кочетов А Г.
ФГУ 3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Борисов В.В. заведующий курсом урологии кафедры нефрологии и гемодиализа Факультета постдипломного профессионального образования ММА им И.М.Сеченова
доктор медицинских наук Есипов А В. начальник урологического центра 5 ЦВКГ МО РФ
Ведущая организация: ФГУ НИИ Урологии Росмедтехнологий
Защита состоится «_»_ 2008 года в_часов
на заседании Диссертационного совета Д. 212.203 01. при ГОУ ВПО "Российский Университет Дружбы Народов" по адресу 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д.6
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Российский Университет Дружбы Народов" по адресу 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8.
Автореферат разослан «_»_2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор И М Ордиянц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Учитывая отсутствие до настоящего времени единого взгляда на этиологию, патогенез, клинические формы хронического простатита (ХП), одного из наиболее распространенных хронических уротогических заболеваний, далекой от окончательного решения остается и проблема научно обоснованного лечения таких больных, традиционно считающаяся одной из самых сложных в современной урологии (Лопаткин Н А , 1998, 2004, Лоран О Б и соавт, 2002, Щеплев П А , 2004, Аляев Ю Г и соавт, 2004, 2005, Мазо ЕБ, 2004, Голубчиков В А и соавт, 2005, Ткачук ВН и соавт, 2005, 2006, Nickel J С , 2000,2002, Kaplan S et al, 2004 и мн др )
Ведущее место (по разным источникам от 85 до 95%), по частоте встречаемости среди различных нозологических форм ХП, занимает хронический абактериальный простатит (ХАП) или синдром хронической тазовой боли (СХТБ) Существует несколько теорий, объясняющих возникновение и развитие ХАП, но этиология ХАП при этом не ясна, и поэтому лечение пациентов с данной нозологией до настоящего времени остается преимущественно патогенетическим Лечение ХП должно быть комплексным и в каждом случае должно включать мероприятия, целью которых являются восстановление кровообращения в малом тазу и микроциркуляции в предстательной железе (IDK), восстановление дренирования простатических желез, стабилизация иммунной и гормональной систем, профилактика и лечение возможных осложнений, устранение ведущих симптомов заболевания Большое значение в комплексной терапии ХП принадлежит физиотерапии (Кочетов А Г, 2001, Неймарк А И, 2003)
Использование в комплексном лечении больных ХАП физических факторов, обладающих непосредственным действием на ПЖ, имеет уже достаточно большую историю, однако часто оказывается недостаточным дчя достижения желаемого клинического эффекта По мнению многих специалистов, для повышения успешности лечения больных ХАП необходимо использование средств и методов, направленных на коррекцию отклонений системного или даже «организменного» уровня, характерных для данной нозологии и играющих значительную роль развитии и течении заболевания (Серегин С П, 2000, Кочетов А Г, 2001,2005, Нагорнюк В Н, 2006) К наиболее важным из таких отклонений относятся- снижение неспецифической резистентности организма, половой гормональный дисбаланс, негативные метаболические сдвиги, гематологические и гемодинамическаие нарушения, угнетение антиоксидантной системы, психосоматические расстройства и другие проявления общесоматического уровня (Ильин И И и соавт, 1993, Камалов А А, 2000, Щеплев П А, 2004, Голубчиков В А и соавт, 2005, Karu Т1,1998)
В связи с этим, актуальным представляется изыскание новых подходов к патогенетической терапии ХАП Среди таких направлений особое место занимает немедикаментозная терапия с использованием факторов физической природы общего действия (гипербарическая оксигенация, различные варианты гипокситерапии, общетепловые воздействия и др) Данный вид лечения индуцирует развитие благоприятных сдвигов в организме на уровне
центральной нервной и эндокринной систем, что приводит к активации механизмов неспецифической резистентности, оптимизации функционирования физиологических систем и организма в целом (Меерсон Ф 3 , 1993, Новиков В С и соавт, 1994, 1997, 1998, Пономаренко ГН, 1996, Иванов АО, 2001, Голубчиков В А и соавт, 2001, 2005, Кочетов А Г и соавт, 2002, 2003 и мн др)
К одному из физических факторов общего действия относится и использование в качестве адаптирующего воздействия пониженной температуры окружающей среды Исследования последних лет показали высокие лечебно-профилактические возможности метода криотерапии, основанного на использовании воздействий на организм экстремально низких температур окружающей среды (Рыбин Е В , 2004, Баранов А Ю , 2007, Елисеев Д Н, 2007, Грошилин СМ и соавт, 2007) Одним из видов криотермии является общее воздействие с использованием низкотемпературной газовой среды -аэрокриотерапия (АКТ) Основные специфические лечебные эффекты метода АКТ анальгетический, противоотечный, релаксирующий,
противовоспалительный, репаративный и другие (Yamauchi Т, 1981, Зайдель Э и соавт, 1996, Елисеев ДН, 2007) Имеются сведения о выраженном психотерапевтическом эффекте АКТ при различных психосоматических расстройствах (Елисеев Д Н , 2007, Егоров В Г , 2007) Перечисленные причины позволяют рассматривать АКТ в качестве весьма перспективного метода патогенетического лечения и реабилитации больных ХАП в составе комплексной терапии
Цель работы: обосновать включение аэрокриотерапии в комплексное лечение больных ХАП
Задачи исследования.
1 Определить основные физиологические механизмы, лежащие в основе благоприятных эффектов циклических криотермических воздействий у больных ХАП
2 На основании полученных данных обосновать применение, разработать универсальный режим и определить порядок использования АКТ в комплексном лечении больных ХАП
3 Оценить эффективность использования АКТ в разработанном режиме в патогенетическом лечении больных с различными формами ХАП (категории IIIA и IIIB)
4 Определить влияние АКТ на стойкость положительных эффектов лечения у больных различными формами ХАП
Научная новизна. Впервые проведена углубленная комплексная оценка приспособительных изменений в организме больных ХАП, развивающихся при повторяющихся криотермических воздействиях Выявлено, что в результате таких воздействий в организме пациентов имеет место выраженное напряжение механизмов компенсации холодовой нагрузки, проявляющееся в реакциях, направленных на поддержание температурного гомеостаза (выраженная активация симпатоадреналовой системы (САС), перераспределение регионарного кровообращения, микроциркуляторные сдвиги, перестройки обменных процессов)
Впервые показано, что нахождение пациентов в криокамере при температуре -140°С и экспозиции 2,5-4 мин приводит к развитию выраженных приспособительных сдвигов в организме больных ХАП с сохранностью терморегуляторных механизмов, не сопровождаясь при этом необратимыми негативными последствиями для состояния здоровья пациентов Кроме этого, важное значение в спектре приспособительных механизмов, развивающихся при криотермии, имеют обратные по направленности посткриотермические реакции физиологических систем, сохраняющиеся более 3 часов после прекращения криовоздействия Впервые показано, что циклические криотермические воздействия (ЦКВ) в предлагаемом режиме индуцируют развитие в организме больных ХАП долгосрочных адаптивных перестроек в организме, направтошых на повышение чолодовой устойчивости, совершенствование функционирования физиологических систем и механизмов их регуляции
Впервые доказано существенное повышение эффективности патогенетического лечения больных ХАП при применении АКТ в разработанном режиме Впервые показано, что использование данного метода сопровождается более быстрым нивелированием основных синдромов заболевания, снижением иммунной гиперреактивности, повышением неспецифической резистентности, оптимизацией психоэмоционального состояния (ПЭС) Важнейшим эффектом использования комплексного лечения с включением АКТ у больных ХАП является существенное удлинение периода ремиссии заболевания, поскольку такое лечение основано на мобилизации собственных функциональных резервов организма
Практическая значимость. В работе охарактеризованы приспособительные реакции, развивающиеся в организме больных ХАП при ЦКВ выбранной интенсивности На основе полученных данных в систему лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых у больных ХАП, предложено включение нового немедикаментозного метода с использованием факторов физической природы общего действия - аэрокриотерапии Разработан универсальный режим АКТ (температура в камере -140° С, экспозиция 2,5-4 мин, общее число сеансов 10, проводимых 1 раз в день, ежедневно), использование которого рекомендовано у больных различными формами ХАП Доказана на большом клиническом материале высокая эффективность предлагаемого общефизического метода в комплексном лечении больных различными формами ХАП, что позволило обосновать включение метода АКТ в систему мероприятий патогенетического лечения больных ХП
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Циклические криотермические воздействия (- 140° С, экспозиция 2,5-4 мин, общее число сеансов 10, проводимых каждый день, один раз в день, ежедневно), сопровождаясь выраженными компенсаторными реакциями организма как непосредственно при криотермии, так и в посткриотермическом периоде, приводят к расширению физиологических резервов больных ХАП, повышению холодовой устойчивости, оптимизации состояния и регуляции вегетативных функций, снижению иммунной гиперреактивности, повышению неспецифической резистентности, что лежит в основе благоприятных эффектов данного метода лечения на организм
2 Включение курса АКТ в комплексное патогенетическое лечение больных различными формами ХАБ приводит к ускорению редукции основных клинических синдромов заболевания, снижению выраженности воспалительных реакций, сопровождается значительным улучшением ПЭС и качества жизни больных, пролонгированием периода ремиссии, и в итоге - к значительному повышению эффективности терапии больных ХП
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Пути совершенствования организации амбулаторно-полйклинической помощи в ФГУ ФМБА», посвященной 35-летию образования ЦМСЧ № 119 ФМБА, 25 октября 2007г, Москва, на юбилейной научно-практической конференции «Совершенствование медико-санитарной помощи работающим во вредных условиях труда на основе современных технологий», 15 ноября 2007г, г Электросталь
Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в центральной печати Разработаны и внедрены 2 рационализаторских предложения Подана заявка на изобретение № 2007136063 «Способ лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса с использованием криотерапии» от 1 октября 2007г
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы и методы исследования Исследование проведено с привлечением 129 больных ХАП Программа исследований по теме диссертации состояла из двух частей Предварительная часть включала клинико-физиологические исследования, направленные на поиск наиболее оптимальных характеристик криотермических воздействий для достижения максимального эффекта их применения у больных различными формами ХАП Результатом предварительной части исследования была разработка универсального, наиболее эффективного режима АКТ Основная часть включала два последовательных этапа I этап - исследование компенсаторных сдвигов в организме больных ХАП при действии ЦКВ с целью выявления физиологических механизмов, лежащих в основе применения АКТ в комплексном лечении больных ХАП, II этап -сравнительная клиническая оценка эффективности проводимой комплексной терапии больных различными формами ХАП при включении в состав лечения курса АКТ Исследования проведены с привлечением больных ХАП, обратившихся к урологам по поводу обострения основного заболевания в период с 2004 по 2007гг Отбор больных ХАП для участия в основных исследованиях осуществлялся по следующим критериям наличие четких клинических и лабораторных признаков обострения ХАП (категорий IIIA, ШВ), возраст больных не старше 40 лет, обязательное добровольное информированное согласие пациента; сохранность механизмов терморегутяции организма, отсутствие ачлергических реакций на холодовое воздействие, отсутствие на момент обследования простудных заболеваний Не привлекались к исследованию больные с признаками острых инфекций мочевых путей, больные, страдающие доброкачественной гиперплазией ГОК, осложненной ХП, больные с тяжелой сопутствующей хронической патологией, пациенты старше
38 лет при концентрации простатического антигена (ПСА) в сыворотке крови более 4 нг/мл, при соотношении свободного ПСА к общему менее 15%, а также при уровне общего ПСА более 10 нг/мл Срок от начала обострения до момента обращения к урологу составил от 1 до 5 суток, в среднем - 2,0 ± 0,4 сут Все больные, принявшие участие в исследованиях, получали традиционную комплексную терапию, назначаемую при обострении ХП с включением в нее медикаментозных средств, физиотерапевтических факторов местного и рефлекторного действия Лечебные мероприятия у пациентов основной группы были дополнены использованием АКТ
Основная часть исследования (второй этап работы) была проведена с прив печением 104 больных ХАП (табл 1), отобранных по перечисленным выше критериям с учетом классификации простатита, предложенной Национальным Институтом Здоровья США (N111) в 1995 году
Таблица 1
Распределение обследованных больных ХАП по группам сравнения
Группы бочьных Диагноз, п (%)
п (%) ХАП (категория 111А) ХАП (категория ШВ)
Основная 52(100%) 30 (58%) 22 (42%)
Контрольная 52 (100%) 30 (58%) 22 (42%)
Итого 104(100%) 60 (58%) 44 (42%)
Для дифференциальной диагностики формы ХАП использовалась четырехстаканная проба Е Meares и Т Stamey (1968) Диагноз ХАП (категория IILA) устанавливался при наличии клинической картины, отсутствии роста микрофлоры в секрете предстательной железы (СПЖ) или эякуляте за исключением staphyl epydermidis, staphyl saprophyticus при показателях менее 104 КОЕ/мл, повышении числа лейкоцитов в постмассажной порции мочи (порция 3) по сравнению с предмассажной мочой (порция 2), обнаружении более 10 лейкоцитов в поле зрения светового микроскопа (увеличение х400) при микроскопии СПЖ Диагноз ХАП (категория IIIB) устанавливался при наличии верифицированной клинической картины, соответствующего анамнеза, отсутствии микроскопических и микробиологических признаков воспаления в СПЖ (эякуляте) и порциях мочи
У ряда больных воспалительным ХАП (категории I1IA) определялась атипичная микрофлора хламидии, микоплазмы, уреаплазмы (3,3 - 15%), а также ассоциации данных возбудителей между собой и с условно-патогенной микрофлорой (Staphyloc epydermidis, Staphyloc saprophyticus при показателях менее 10 КОЕ/мл) У 20 (33,3%) пациентов из данной группы выделить микрофлору в СПЖ не удалось. У 13 больных (29%) невоспалительным ХАП (категории ШВ) в посеве СПЖ высевались стафилококки (epydermidis или saprophyticus) в виде монокультуры при показателях менее 104 КОЕ/мл
Распределение пациентов в зависимости от тяжести симптоматики по шкале СОС-ХП (Лоран О Б, Сегал А С , 2001) представлено в табл 2
Таблица 2
Распределение обследованных лиц по выраженности клинических _проявлений ХП (по значениям КИ-ХП)_
Выраженность симптоматики (баллы) Группа Всего п (%) Диагноз ХАП п (%)
ХАП (категория ША) ХАП (категория 111В)
Легкая (<11) Основная 10(19,3%) 6 (20%) 4(18,2%)
Контрольная 11(21,1%) 6 (20%) 5 (22,7%)
Умеренная (П-25) Основная 15(28,8%) 8 (27%) 7(31,8%)
Контрольная 16(30,8%) 9 (30%) 7(31,8%)
Выраженная (>25) Основная 27(51,9%) 16(53%) 11 (50%)
Контрольная 25(48,1%) 15 (50%) 10(45,5%)
Итого Основная 52(100%) 30(100%) 22(100%)
Контрольная 52(100%) 30 (100%) 22(100%)
Распределение пациентов по тяжести симптоматики в исследуемых группах было искусственно смещено нами в сторону выраженных патологических проявлений основного заболевания (более 50% от всех больных), чтобы не оставалось сомнений в диагнозе, и имелась возможность более четкого определения эффективности проводимых лечебных мероприятий в сравниваемых группах
У всех больных обследование проводилось по следующим направлениям
1 Физиологические исследования исследования субъективного состояния (САН), оценка показателей теплового статуса (определение ректальной температуры при помощи электротермометра ТЭМП-60, Россия) и антропометрических параметров, оценка показателей системного кровотока (систолическое и диастолическое артериальное давление (САД, ДАД), рассчет пульсового давления (ПД), как разность между САД и ДАД и среднединамического давления (СДЦ) по формуле (Загрядский ВП, Сулимо-Самуйлло 3 К, 1991) СДД=ДАД+ШПД, частоту сердечных сокращений (ЧСС) с использованием тонометра, методом электрокардиографии или реографии), оценка регионарного кровообращения и микроциркуляции (интегральный показатель микроциркуляции - ИПМ), ритмокардиография (аппаратно-программный комплекс (АПК) «Вюрас Р*100» (США), включающий электрокардиографический, реографический, лазерно-допплеро-флоуметрический, полярографический, пульсоксиметрический блоки, объединенные единой программной оболочкой)
2 Клинико-лабораторно-инструментальные исследования расширенное изучение анамнеза жизни и болезни, жалоб пациентов, оценка выраженности клинических проявлений ХП, пальцевое ректальное исследование ПЖ (ПРИ), микроскопия СПЖ, мазка отделяемого из уретры, трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) органов малого таза («Т05Н1ВА-220»,
Япония), цистоскопия, четыречстаканная проба (идентификация микроорганизмов на пластинах-реактивах ГТБДЭ (НПО «Диагностические системы», Н -Новгород), исследование соскоба из уретры на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы методом ПЦР (апплификатор Termal Cycler (Bio Rad, США), общеклинические анализы крови и мочи, исследование параметров уродинамики («Floumapper-Urofloumetr» (Lund Instrument, Швеция), исследование иммунной реактивности (определение в сыворотке крови концентрации общего иммуноглобулина класса Е (IgE) и M(Ig М) и уровня ПСА), исследование параметров неспецифической резистентности по показателям базальной и стимулированной зимозаном активности нейтрофилов в тесте восстановления нитросинего тетразолия -HCT (Виксман М Е , Маянский А Н, 1977), а также лизосомально-катионного теста - JIKT (Пигаревский В Е , МазинЮА, 1981)
3 Клинико-психофизиологические исследования: исследование реактивной тревоги пациентов по методике Ч Д Спилбергера и Ю Л Ханина (1978), проективный тест цветовых предпочтений - 8-цветовой тест МЛюшера (Собчик Л Н, 1990), объективная экспресс-оценка уровня психоэмоциональной регуляции по методике «Оценка стрессоустойчивости» (ОСУ), предложенная сотрудниками ВМедА М В Зотовым и соавт (2001)
Физиологические исследования I этапа, направленные на оценку приспособительных реакций организма при ЦКВ, проводились непосредственно перед началом, во время и через 3 часа после окончания 1-го, 4-го, 7-го и 10-го сеансов курса АКТ Клинические исследования II этапа проводились только в термокомфортных условиях и состояли из 4 «срезов» в исходном состоянии (начало курса АКТ), на момент окончания лечения (курса АКТ) и в дальнейшем - через 3 и 6 мес с момента окончания лечения
Всем больным ХАП назначалось комплексное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение Назначение схемы лечения зависело от клинической формы ХАП, стадии процесса, сопутствующих заболеваний, преобладающих в клинике ХАП синдромов, индивидуальных особенностей каждого пациента Кроме этого, больным основных групп после частичного купирования симптомов обострения ХАП, то есть примерно через 3-5 дня после начала комтексной терапии назначалась АКТ
Медикаментозная терапия ХАП включала в себя антибактериальные препараты, препараты для профилактики дисбактериоза, полиферментные препараты, иммунотерапию, Oi-адреноблокаторы, средства для улучшения микроциркуляции, противовоспалительные препараты, спазмолитики, цитомедины, поливитаминные комплексы, антиоксиданты
Всем больным назначалось физиотерапевтическое лечение с использованием КАП-ЛМ «Андро-Гин» (Россия) с сочетанным действием полупроводникового лазерного и светодиодного излучения, электростимуляции, нейростимуляции, магнито- и цветоритмотерапии Для каждого пациента интенсивность воздействий подбирали индивидуально, исходя из его ответной реакции Процедуры выполнялись ежедневно длительностью 10-22 мин количеством 10-12 сеансов
Дополнительно к описанным вариантам лечения у пациентов основных групп были проведены циклы АКТ, назначаемые через несколько дней после начала комплексного лечения пациентов Криотермические воздействия проводили в специально оборудованной криокамере (КАЭКТ-01-«КРИОН», Россия), выполненной в виде теплоизолированного бассейна, в верхнем сечении свободно сообщающегося с атмосферой На помещенного в камеру пациента, находящегося в нижнем белье, в течение 2,5-4 мин воздействовали подаваемыми под давлением парами теплоносителя на основе жидкого азота Нагреваемый газ с помощью вытяжки удалялся, поддерживая температуру внутри камеры (-140°С) Во время всей процедуры с обследуемым поддерживался вербальный контакт Курс состоял из 10 сеансов АКТ, проводимых ежедневно
Для оценки достоверности полученных результатов была проведена статистическая обработка материала с использованием критерия Стьюдента на компьютере с использованием пакетов прикладных программ "STAT1STICA", версия 7 0 для "WINDOWS-XP-Professional", "Microsoft Excel" Уровень безошибочного суждения был принят равным 95%, что соответствует требованиям, предъявляемым к статистическим исследованиям биологических систем Определяли среднюю арифметическую величину (М), среднюю ошибку среднего значения (m) и частоту встречаемости признаков Для сравнения результатов между группами рассчитывали t-критерий Стьюдента для парных несвязанных выборок Оценка значимости изменений в одной группе в динамике определялась по t-критерию Стьюдента для парных связанных выборок
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
На первом этапе нами проведены комплексные клинико-физиологические исследования, направленные на углубленную оценку приспособительных изменений в организме больных ХАЛ, развивающиеся в ответ на ЦКВ в апробированном режиме При выборе длительности курса ЦКВ и их интенсивности ориентировались на следующие критерии Во-первых, выбранные воздействия не должны были сопровождаться негативными последствиями для состояния здоровья пациентов при развитии всего спектра приспособительных реакций в организме Во-вторых, применяемый режим ЦКВ должен был обеспечить максимально возможное развитие в организме стойких структурно-функциональных адаптивных изменений, лежащих в основе благоприятных эффектов ЦКВ на функциональное состояние больных ХАП Методом сравнительных испытаний было установлено, что перечисленным требованиям в наибольшей степени удовлетворял предложенный нами универсальный режим В рамках данного режима единичный сеанс криотерапии заключался в 2,5-4 минутном нахождении пациентов в криокамере при температуре -140°С Минимальный по длительности курс АКТ у больных ХАП состоял из 7 сеансов, оптимальный - из 10 сеансов, проводимых 1раз в день, ежедневно
Для углубленной оценки физиологических сдвигов мы оценивали функциональное состояние пациентов в течение всего периода применения АКТ, причем ряд исследований выполнялся непосредственно в процессе сеансов АКТ
По данной программе обследовано 25 пациентов (13 больных с воспалительным ХАП и 12 больных с невоспалительным ХАП/СХТБ) При описании физиологических механизмов, развивающихся у больных ХАП при использовании АКТ, на нозологические группы пациентов не разделяли, поскольку характер приспособительных сдвигов вне зависимости от формы ХАП оказался идентичным
Для оценки теплового состояния больных в динамике курса ЦКВ определяли ректальную температуру, которую регистрировали в процессе сеансов АКТ на выбранных этапах динамического наблюдения Кроме оценки теплового состояния, у пациентов определяли параметры субъективного статуса, показатели системы кровообращения (системного, регионарного и микроциркуляции), а также проводили регистрацию ритмокардиограммы
У больных в результате сеансов АКТ при ЦКВ выбранной интенсивности и продолжительности имело место крайнее напряжение терморегуляторных механизмов, не позволяющих компенсировать холодовое воздействие Об этом свидетельствовал высокий темп снижения ректальной температуры, достигавший при начальных сеансах в среднем 14,2±1,1 °С в час Однако, ЦКВ в выбранном режиме не приводили к развитию патологических изменений в организме В связи с этим мы рассматривали указанное функциональное состояние как «гипотермию 2-й степени» (по АНАжаеву, 1979) и считали воздействие «субэкстремальным», те оптимальным для запуска адаптивных долговременных приспособительных реакций
Подтверждение сформулированному заключению было получено при анализе динамики средней продолжительности сеансов ЦКВ у обследованных больных в процессе курса АКТ Так, при исходном среднем времени максимально возможного нахождения в криосауне, равном примерно 159±14 с, к 7-му сеансу отмечено достоверное повышение длительности переносимости гипотермии в среднем до 210±20 с (на 32%) - к 7-му сеансу и до 221±19 с (на 39%) - к 10-му сеансу курса
Анализ данных субъективного состояния больных (ССП) в динамике проведения ЦКВ показал наличие выраженного теплового дискомфорта у всех пациентов во время воздействия При этом у всех респондентов отмечались жалобы на крайне выраженные переохлаждение и мышечную дрожь, что подтверждает стрессогенный характер сеансов АКТ Фоновое состояние большинства пациентов, как и следовало ожидать, оказалось с существенным снижением самочувствия, активности и настроения (САН), а также интегральной самооценки состояния (ИСС), что явилось следствием обострения основного заболевания Однако, в процессе наблюдения отмечалось прогрессивное улучшение всех показателей теста САН перед началом сеансов, что свидетельствовало об успешности проводимого комплексного лечения Данная тенденция продемонстрирована на рис 1, где показаны относительные сдвиги ИСС в процессе курса ЦКВ (II и III этапы наблюдения) по сравнению с начальным сеансом АКТ
35 т
11 этап
III этап
I-
4
7
10
Сеансы ЦКВ
Рис. 1. Изменения интегральной самооценки состояния (%) у больных ХАП в процессе курса ЦКВ, зарегистрированные непосредственно после криовоздсйствий (II этап) и через 3 ч после их окончания (III этап) по отношению к данным аналогичных этапов 1-го сеанса
Показательны результаты анализа ССП, регистрируемые через некоторое время после окончания криовоздействий. Так, примерно через 5-6 мин после выхода пациентов из криокамеры в помещение с обычными температурными условиями практически все обследованные лица отмечали весьма приятные субъективные ощущения: чувство «прилива тепла», «покалывания кожи», «свежести», «бодрости», «повышения жизненного тонуса» и другие. Указанные явления уже в начальном периоде курса ЦКВ приводили к повышению уровня
Одной из выявленных закономерностей явилось прогрессирующее снижение массы тела, особенно выраженное у лиц с гиперстеническим типом телосложения. Так, у лиц с избыточной массой тела (9 человек) в результате курса ЦКВ отмечено ее достоверное снижение уже к 7-му сеансу (в среднем на 5% по сравнению с исходным уровнем). В среднем по всей выборке больных статистически значимое снижение массы тела зарегистрировано к 10-му сеансу курса (примерно на 2,5% от фона).
Весьма важная, на наш взгляд, информация получена при анализе результатов исследования параметров системы гемодинамики; отмечены значительные и разнонаправленные сдвиги всех гемодинамических параметров в ответ на криотермические воздействия, указывающие на развитие в организме пациентов выраженной «стресс-реакции» и крайнее напряжение механизмов терморегуляции. При этом динамика реактивности интегрального показателя системной гемодинамики - сердечного индекса, характеризующего объемный магистральный кровоток, свидетельствует о постепенном снижении стрессогенности внешнего воздействия в связи с повышением устойчивости к переохлаждению вследствие проводимых криотермических тренировок.
Характерные феномены зарегистрированы также при анализе динамики показателей регионарного кровообращения больных ХАП в процессе курса
ССП.
ЦКВ: постепенное увеличение объемного кровотока к периферическим органам по динамике показателя, отражающего кровообращение в артериях бедра. На протяжении курса криотерапии прирост объемного кровотока в сосудах бедра в посткриотермическом периоде имел тенденцию к увеличению и после заключительных сеансов составлял 6,5-7% от исходного (перед соответствующими сеансами) уровня. Таким образом, имела место существенная интенсификация регионарного кровотока, являющаяся прямым следствием проведенных курсов АКТ.
Значительные изменения регионарного кровообращения при экстремально низкотемпературных воздействиях сопровождались еще более выраженными сдвигами со стороны системы микроциркуляторного кровотока (рис. 2).
50 ■ i
-
Сеансы ЦКВ
Рис. 2. Динамика относительных изменений ИПМ на этапах наблюдения в процессе курса ЦКВ (в % по отношению к соответствующим значениям, зарегистрированным во время 1-го сеанса)
Так, начиная с 7-го сеанса, регистрировались достоверные различия ИПМ по сравнению с его значениями во время первого сеанса. К 10 сеансу средняя величина ИПМ увеличилась на 18% по сравнению с исходным состоянием, что свидетельствует о суммарной интенсификации микроциркуляции, являющейся также прямым следствием ЦКВ. Для уточнения физиологических механизмов, лежащих в основе указанных сдвигов микроциркуляции проведен спектральный анализ ЛДФ-грамм с определением «мощности» высоко- (ВЧ), средне- (СЧ) и низкочастотных (НЧ) составляющих спектра, расчетных показателей, учитывающих соотношение между различными участками спектра и общую «мощность» спектрации (A. Bollinger et al.,1993).
Криотермические воздействия сопровождались существенными сдвигами спектрального состава ЛДФ-граммы. При этом возрастание индекса эффективности микроциркуляции (отношения мощности НЧ-составляющей спектра к мощности ВЧ- и СЧ-составляющих) отражало преимущественное усиление активных, вазомоторных механизмов по сравнению с пассивными. Выявленные сдвиги реактивности микроциркуляции являются одним из важных звеньев в общей цепи долгосрочных адаптивных реакций, отражающих и
обеспечивающих повышение толерантности организма к экстремально низкой температуре.
Для уточнения состояния и динамики вегетативной регуляции функций в организме больных ХАП в процессе тренировок к ЦКВ мы использовали методику анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) по Р.М.Баевскому (1981). Динамика интегрального показателя вариабельности сердечного ритма -индекса напряжения (ИН) показана на рис. 3
Сеансы ЦКВ
*.....I этап —О— II этап - О - III этап
Рис. 3. Динамика индекса напряжения (усл. ед.) на выбранных этапах наблюдения в процессе курса ЦКВ у больных ХАП (М±т, п=25). Примечание 1. Различия по сравнению со II этапом достоверны в течение всего периода наблюдения. Примечание 2. Достоверность различий (р<0,05): * - с данными 1-го сеанса ЦКВ; + - между I и III этапами.
У большинства больных в исходном состоянии отмечалась умеренная централизация сердечного ритма, о чем свидетельствовали повышенные значения индекса напряжения (ИН). Данный факт можно объяснить наличием дисбаланса регуляции вегетативных функций у ряда пациентов, являющегося одним из проявлений ХП. Другой особенностью оказалось резкое увеличение ИН, превышающее на всех этапах наблюдения его соответствующие значения в термокомфортных условиях примерно в 7-8 раз. Подобные реакции являются одним из характерных проявлений развития экстремальных состояний организма с гиперактивацией стресс-реализующих регуляторных механизмов (Селье Г., 1960; Меерсон Ф.З., 1989). Однако, несмотря на то что все сеансы ЦКВ сопровождались аналогичной по направленности реакцией ВСР, к заключительным этапам наблюдения отмечалось достоверное (р<0,05) снижение ИН при АКТ (в среднем на 15-20%) по сравнению со значениями показателя.
зарегистрированными во время начальных сеансов Такая динамика ВСР свидетельствует о постепенной оптимизации регуляции вегетативных функций, уменьшении гиперактивности САС, что является важным фактом в обосновании целесообразности использования АКТ в комплексном лечении больных ХАП
Таким образом, АКТ следует рассматривать как «пусковой фактор» к развитию приспособительных перестроек в организме, направленных на стимуляцию его функциональных резервов, оптимизацию вегетативной регуляции функций, что является крайне важным для больных ХАП
Результаты первого этапа исследования легли в основу второго клинического этапа работы, посвященного оценке клинической эффективности апробируемого метода Второй этап исследования проведен с участием 104 больных ХАП в стадии обострения Для оценки эффективности включения ЦКВ в комплексное лечение больных с ХАП были проведены объемные исследования перед началом лечения, сразу после его окончания, а затем через 3 и 6 мес Кроме этого, у ряда пациентов удалось проследить динамику функционального состояния и в более отдаленные сроки после окончания лечения
Динамика выраженности основных клинических синдромов ХП у обследованных больных в процессе наблюдения представлена в табл 3 У большинства пациентов имело место повышение рассчитанных индексов, находящееся в диапазоне нарушений «умеренной и выраженной» степени по классификации О Б Лорана и А С Сегала (2003) Проведенное комплексное лечение, как и следовало ожидать, сопровождалось выраженной редукцией негативной субъективной симптоматики, переведя клинические индексы в диапазон «незначительных нарушений» функций ПЖ у большинства пациентов При этом индекс симптомов (ИС-ХП) и клинический индекс (КИ-ХП) снижались у больных ХП категории ША в среднем в 2,5- 3 раза, у пациентов ХП категории ШВ - в 3-3,3 раза по сравнению с фоновым обследованием
Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности выбранных вариантов проведенного лечения в отношении ССП, причем в группе больных невоспалительным ХАП результаты лечения оказались более выраженными На момент окончания лечения по интегральным показателям были отмечены достоверные различия между
соответствующими основными и контрольными группами, указывающие на большую эффективность лечения у больных основных групп Так, в контрольной группе больных воспалительным ХАП на момент окончания лечения КИ-ХП был в среднем на 8% выше (р<0,1), чем в соответствующей основной группе
Таблица 3
Динамика индексов выраженности патологических симптомов (шкала СОС-ХП) у больных ХАП основных (1-а, 2-а) и __контрольных (1-6,2-6) групп в процессе наблюдения (М±т)_
Показатель, баллы Период лечения Группа больных
Исходное состояние Окончание лечения Через 3 мес после окончания лечения Через 6 мес после окончания лечения
Основная Контроль Основная Контроль Основная Контроль Основная Контроль
ХАП, категория 1IIA (1-а =30, 1-6=30)
Боль 7,1 ±0,3 7,2±0,4 2,6±0,5 2,9±0,5 2,5+0,3 3,0+0,3 2,7±0,3 3,0±0,3
Дизурия 12,1+0,3 11,2+0,6 2,9±0,4 3,0±0,3 3,2+0,3 3,6±0,3 3,3±0,2 4,1+0,2+
Качество жизни 8,1 ±0,2 7,9±0,3 3,0±0,3 3,2±0,3 3,0±0,2 3,6±0,3 3,1+0,3 4,0±0,3+
ИС-ХП 21,3±0,4 20,3±0,3 5,7±0,3 6,2±0,2(+) 6,0±0,3 7,1+0,3+ 6,2+0,3 7,9±0,3+
КИ-ХП 29,4±0,6 28,2±0,5 8,7±0,4 9,4±0,3(+) 9,0±0,4 10,8±0,4+ 9,3±0,4 11,9±0,5+
ХАП, категория IIIB (2-а=22,2-6=22)
Боль 6,7±0,3 6,3±0,4 I 6±0,3 2,2±0,4 2,1 ±0,3 2,9+0,3+ 2,1+0,3 3,2±0,3+
Дизурия 11,3±0,3 11,3+0,4 2,8±0,3 3,2±0,3 3,6±0,4 4,3±0,3(+) 3,7+0,4 4,7+0,3+
Качество жизни 7,2±0,3 7,0±0,3 2,1+0,3 2,5±0,4 2,3±0,3 3,1±0,3+ 3,0±0,4 3,4±0,3
ИС-ХП 19,7±0,4 19,2±0,4 4 7+0,4 6,0+0,5+ 6,0±0,5 7,9±0,5+ 6,2+0,4 8,8±0,4+
КИ-ХП 27,1 ±0,5 26,2±0,6 6 8±0,5 8,5+0,4+ 8,3±0,5 11,0+0,6+ 9,2+0,5 12 2+0 6+
Примечание 1 Различия всех показателей по сравнению с исходным состоянием (до лечения) статистически значимы Примечание 2 Достоверность различий между соответствующими основными и контрольными группами пациентов (+) - р<0,1, + - р<0,05
Уже к следующему этапу наблюдения в контроле КИ-ХП превышал среднее значение этого показателя в основной группе примерно на 20%. К концу периода лонгитюдных обследований различия достигали уже 27%. Судя по полученным результатам, включение в комплексное лечение больных ХАП курса АКТ в разработанном нами режиме приводит к значительной оптимизации ССП. При этом максимальные межгрупповые различия по ССП достигали через 6 мес. после окончания лечения.
Следует отметить, что для большинства больных основных групп по сравнению с контролем в процессе проведения лечения характерным было также уменьшение сроков купирования патологической субъективной симптоматики. Так, у пациентов обеих основных групп, длительность болевого синдрома была в среднем на 2 сут. меньшей, чем в контроле (р<0,05). Средняя длительность дизурического синдрома после начала лечения у пациентов основных групп составила: для больных ХП категории ША 6,0±0,4 сут., для больных ХП категории HIB - 6,5±0,5 сут. В то же время в контрольных группах длительность данного синдрома составляла 7,5±0,5 и 8,0+0,5 сут. после начала лечения, соответственно (р<0,05).
Одним из выраженных эффектов комплексного лечения с использованием АКТ явилась оптимизация секреторной функции ПЖ (рис. 4).
Исходное сост. Оконч. леч._Через 3 мес Через 6 мес.
IВ Основная группа ■ Контроль I
3,5 3
2 1.5 1
0,5 О
Рис. 4. Динамика числа лецитияовьн зерен (усл. ед.) в СПЖ у больных ХАП равниваемых групп в процессе наблюдения (М±ш). Примечание 1. Различия по сравнению с исходным состоянием значимы для всех этапов наблюдения. Примечание 2. Достоверность различий: между основной и контрольной группами - * - р<0,05, ** - р<0,01; х - по сравнению со 2-м этапом наблюдения.
А. ХАП (категория III А)
Б. ХАП (кятегори Ш В)
Через 3 мес.
Через 6 мес.
3 Основная группа ■ Контроль
Для количественной характеристики данной функции мы воспользовались непараметрическим методом, переводя значения регистрируемых при микроскопии СПЖ показателей (число лецитиновых зерен), в более удобный числовой формат
Следовательно, проводимое комплексное лечение сопровождалось существенной оптимизацией секреторной функции ПЖ, более выраженной у больных невоспалительным ХАП При этом в течение полугодового периода наблюдения достоверные различия по сравнению с исходным (до начала лечения состоянием) сохранялись у пациентов всех сравниваемых групп К вероятным механизмам указанного эффекта ЦКВ можно, на наш взгляд, отнести улучшение кислородного обеспечения и оптимизацию метаболизма ткани ПЖ за счет стойкого увеличения регионарного кровообращения и микроциркуляции Кроме этого, интенсификация микроциркуляторного кровотока, как правило, сопровождается улучшением доставки к тканям (в том числе и к ПЖ) медикаментозных средств, обладающих местным действием на воспалительный процесс Другой возможной причиной выявленного феномена является повышение толерантности клеток ПЖ к воздействию внешних факторов (инфекционных агентов, переохлаждения, гипоксии, продуктов ПОЛ и других), связанной с адаптивными сдвигами в организме, которые явились результатом проведенного цикла АКТ
У больных воспалительным ХАП результатом проведенного лечения явилось достоверное снижение числа лейкоцитов в СПЖ, что может служить свидетельством снижения активности воспалительного процесса в ткани ПЖ Учитывая значительную выраженность указанных сдвигов у большинства пациентов (в среднем уровень лейкоцитов снижался более чем втрое), следует рассматривать полученные результаты как доказательство высокой эффективности проведенной комплексной терапии обострения ХАП При этом в основной группе выраженность полученных изменений оказалось достоверно большей уже на этапе окончания лечения, что, по-видимому, является подтверждением выдвинутого нами положения о повышении эффективности противовоспалительной терапии ХАП при включении в нее АКТ
Таким образом, проведение циклов АКТ больным с ХАП приводит к достоверному повышению эффективности комплексного лечения в отношении редукции воспалительного процесса в ткани ПЖ и повышения секреторной ее активности
Выявленные нами позитивные эффекты апробируемого метода в комплексном лечении ХАП в отношении функциональной активности ПЖ у обследованных больных сочетались с улучшением ее физического состояния, что было выявлено при проведении ТРУЗИ и ПРИ Указанные обследования, проведенные перед началом комплексного лечения, показали, что у большинства больных отмечалось умеренное увеличение размеров ПЖ (в среднем до 26-27 мм3), более выраженное у больных невоспалительным ХАП Проведенная комплексная терапия обострения ХАП привела к достоверному уменьшению средних размеров ПЖ у больных всех сравниваемых групп, что являлось отражением оптимизации структурно-функциональной организации ПЖ и рассматривалось нами в качестве одного из важных критериев эффективности лечения В группах пациентов, где проводилась терапия с использованием АКТ, общие тенденции к уменьшению объема ПЖ (в среднем
на 16-17% по сравнению с исходным состоянием) оказались все-таки более выраженными, чем в контрольных группах, где сдвиги рассматриваемого показателя составляли примерно 12-13% от фоновых его значений
Проведенное лечение сопровождалось достоверным снижением активности воспалительной реакции со стороны показателей циркулирующей крови (уровень лейкоцитов и СОЭ) Однако у пациентов основной группы выраженность и стойкость указанных тенденций оказались существенно большими, чем в контроле Следовательно, использование ЦКВ в комплексном лечении больных воспалительным ХАП сопровождается снижением активности воспалительной реакции целостного организма, что, является отражением общего противовоспалительного эффекта
В ряду благоприятных эффектов метода АКТ у больных ХАП важное место, на наш взгляд, занимает его десенсибилизирующее действие Известно, что в патогенезе ХАП важное место занимает измененная иммунная реактивность, оказывающая крайне неблагоприятное влияние на течение заболевания В связи с последним мы провели развернутые иммунологические исследования О чрезмерной реактивности гуморального звена иммунитета до начала лечения свидетельствовали повышенные (по сравнению с нормальными значениями) концентрации в крови ^ М и в, а также циркулирующих иммунных комплексов Косвенным подтверждением хронической аугоаллергизации к ткани ПЖ являлось умеренное повышение концентрации ПСА -маркера состояния и функциональной активности клеток ПЖ
Весьма характерные результаты были получены при анализе динамики одного из косвенных иммунологических критериев состояния иммунной гиперреактивности организма - соотношения концентрации в крови 1% М и в у больных ХАП сравниваемых групп (разница составила 2% на момент окончания лечения и 4% через 6 месяцев наблюдения (р<0,05))
Анализ влияния проведенного лечения на состояние механизмов неспецифической защиты у больных сравниваемых групп был проведен с использованием методики оценки функциональной активности макрофагальных элементов циркулирующей крови Использование АКТ приводило к существенному повышению активности как аэробных (тест с нитросиним тетразолием), так и анаэробных (результаты лизосомально-катионного теста) механизмов фагоцитоза уже к окончанию комплексного лечения В дальнейшем существенных изменений параметров, отражающих состояние неспецифической защиты организма у больных, прошедших курс криотерапии, не отмечено При этом сдвиги рассматриваемых показателей в обеих контрольных группах пациентов практически отсутствовали
Следовательно, включение в комплекс лечебных мероприятий у больных с обострением ХАП циклов криотерапии может считаться методом выбора в стимуляции собственных защитных механизмов организма
Проведенное комплексное лечение сопровождалось значительным улучшением показателей уродинамики у пациентов всех рассматриваемых групп - одного из критериев эффективности лечения При этом урофлоуметрические параметры у пациентов основных групп оказалась существенно выше по сравнению с контролем Так, прирост максимальной скорости мочеиспускания в основных группах больных к окончанию лечения
составлял примерно 34-37% от исходного уровня, в то время как в группах контроля - 20-25%
На заключительном этапе исследования был проведен анализ влияния проводимых вариантов лечения больных ХАП на состояние их психологических качеств Данная серия исследования была выполнена с использованием теста Спилбергера-Ханина, теста Лютера и метода психофизиологического тестирования (тест оценки стрессоустойчивости (ОСУ) М В Зотова и соавт (2003))
Оценка уровня реактивной тревоги по методике Спилбергера-Ханина, личностного и вегетативного баланса по результатам 8-цветового теста Люшера (табл 4) показала, что исходное состояние большинства пациентов характеризовалось наличием выраженных тревожных тенденций, личностным и вегетативным дисбалансом Достоверных различий между нозологическими группами по представленным показателям во время фонового психодиагностического обследования выявлено не было
Таблица 4
Динамика показателей, характеризующих степень нервно-эмоционального напряжения у больных основных (п=52) и контрольных (п=52) групп (М±т)
Показатель (баллы) Период обследования Группа
Исходное состояние После лечения Через 6 мес
Основная Контроль Основная Контроль Основная Контроль
Реактивная тревога 49,6±2,1 48,2±2,4 32,0±1,4* 36,6±1,2*+ 33,9±1,4* 39,9±1,2 *+х
Личностный баланс 3,32 ±0,48 3,12±0,75 0,13±0,25* 1,05±0,39 *+ 0,38±0,22* 1,59±0,23 *+
Вегетативный баланс 2,5б±0,38 2,44±0,53 0,34±0,46* 0,95±0,59 ♦+ 0,12+0,47» 1,49+0,56 *+х
Примечание Достоверность различий (р<0,05) * - по сравнению с исходным состоянием, + - между группами обследованных, х - по сравнению с 2-м периодом наблюдения
Проведенное комплексное лечение привело к тому, что у большинства больных обеих групп происходило достоверное снижение представленных показателей, свидетельствуя о существенной оптимизации психоэмоционального фона В то же время в основных группах степень выраженности указанных тенденций оказалась достоверно большей, чем в контроле, что доказывает прямое нормализующее влияние АКТ на состояние эмоциональной сферы больных ХАП
Схожие результаты были получены при исследовании психофизиологического статуса (ПФС) больных ХП с использованием объективного метода психодиагностики - теста ОСУ В результате проведенного лечения у больных ХАП отмечалось повышение основного параметра данного теста - индекса психоэмоциональной регуляции (ИПЭР), что свидетельствовало об оптимизации их ПФС При этом успех коррекции психоэмоциональных отклонений был достоверно более высоким у пациентов, прошедших АКТ Так, у пациентов основных групп прирост ИПЭР к концу лечения составил в среднем 34% по сравнению с исходным уровнем, у больных контрольных групп - лишь на 14% Указанный эффект лечения в основных
группах больных оказался также более стойким, о чем свидетельствовало постепенное уменьшение показателя в течение дальнейшего периода наблюдения в контроле при существенно меньшей выраженности данных тенденций у пациентов основных групп
Таким образом, комплексное лечение, проведенное у больных ХАП, приводило к оптимизации психоэмоционального состояния пациентов, а включение в него курса АКТ сопровождалось значительно большими по выраженности и стойкости позитивными изменениями нервно-психической устойчивости
Подводя краткий итог представленным в настоящем разделе данным, следует заключить, что основные преимущества применения метода АКТ у больных ХАП связаны как с непосредственными эффектами данного метода на патогенетические звенья заболевания, так и с мобилизующим ее воздействием на физиологические резервы различных функций Указанные особенности данного метода позволяют значительно повысить эффективность лечения, ускорить процесс выздоровления и значительно пролонгировать период ремиссии заболевания за счет вовлечения в «борьбу» с патологическим процессом ресурсов самого организма
ВЫВОДЫ
1 Криотермические воздействия индуцируют в организме больных ХАП запуск терморегуляторных механизмов, проявляющихся в выраженных изменениях субъективного состояния, активации симпатоадреналовой системы, сдвигах системного, регионарного кровообращения и микроциркуляции Кроме этого, непосредственно после окончания криовоздействий имеют место выраженные и длительные (более 3 часов) посткриотермические реакции, направленные на восстановление температурного гомеостаза организма, наиболее значимыми из которых являются увеличение минутного объема крови (в среднем на 6-10% по сравнению с термокомфоргаыми условиями), снижение общего периферического сосудистого сопротивления (в среднем на 20 - 30%), интенсификация микроциркуляции (в среднем на 7-12%)
2 Цикл криотермических воздействий приводит к развитию в организме больных ХАП ранних адаптивных реакций, направленных на повышение холодовой устойчивости и проявляющихся в редукции негативных субъективных проявлений во время гипотермии, замедлении скорости теплопотерь, в снижении реактивности регуляторных механизмов и физиологических систем организма на переохлаждение Так, во время последнего сеанса отмечено уменьшение прироста индекса напряжения (в среднем на 17% по сравнению с первым сеансом), сердечного выброса (в среднем на 18%), мозгового кровотока (в среднем на 7%), что отражает расширение функциональных резервов организма пациентов
3 Аэрокриотерапия сопровождается существенными сдвигами в организме пациентов и в обычных температурных условиях Зарегистрированы снижение индекса напряжения регуляторных систем (в среднем на 12% по сравнению с исходным уровнем), средаединамического АД (в среднем на 4%), интенсификация микроциркуляторного кровотока (в среднем на 17%) главным образом за счет активных миогенных механизмов, снижение массы тела у лиц с гиперстеническим типом телосложения Кроме этого, у больных ХАП отмечено
снижение выраженности явлений иммунной пгаерреактивности при параллельной активации механизмов неспецифической резистентности
4 Включение АКТ в комплексное лечение больных ХАП является патогенетически обоснованным Оптимальным режимом использования АКТ, рекомендуемым пациентам с сохранностью терморегуляторных механизмов является следующий температура в камере -140°С, экспозиция 2,5-4 мин, общее число сеансов, проводимых ежедневно -10
5 Включение курсов АКТ в комплексное лечение больных ХАП в фазе «затухающего» обострения позволяет существенно повысить эффективность лечебных мероприятий Так, у больных ХАП, прошедших курс криотерапии, отмечается ускорение периода стабилизации общего состояния, снижение выраженности болевого и дизурического синдромов (в среднем на 10-25 % по сравнению с соответствующими контрольными группами)
6 В результате курса АКТ у больных ХАП происходит существенная оптимизация секреторной функции ПЖ (в среднем на 16-20 % по сравнению с контролем) К концу лечения в основной группе больных ХАП (категории 1ПА) отмечается большая, чем в контрольной группе, степень редукции воспалительного процесса в ПЖ (в среднем на 30%) и общей воспалительной реакции в организме (в среднем на 25%) В основной группе больных ХАП (категории ПШ) проведение АКТ сопровождается оптимизацией эвакуаторной функции ПЖ У больных обеих основных групп к концу лечения отмечается достоверно большее, чем в соответствующих контрольных группах, уменьшение объема ПЖ Результатом проведенных курсов криотерапии у больных ХАП явлются также позитивные изменения со стороны урофлоуметрических параметров (показатели средней и максимальной скорости мочеиспускания у больных основных групп в среднем на 8-14% превышали их уровень в контроле)
7 Проведенное комплексное лечение с использованием курса АКТ сопровождается выраженным улучшением психоэмоционального статуса больных ХАП Отмечается достоверное снижение тревожных тенденций (в среднем на 1213% по сравнению с контролем), оптимизация личностного и вегетативного баланса. Отражением позитивного влияния АКТ на уровень нервно-психической устойчивости больных ХАП являются достоверно более высокие значения интегрального показателя эмоциональной регуляции в основных группах пациентов, превышающий аналогичный показатель в контроле в среднем на 8-10%
8 Использование в составе комплексного патогенетического лечения больных ХАП курса АКТ стимулирует развитие в организме долгосрочных приспособительных изменений, что позитивно сказывается на состоянии пациентов и после окончания курсов лечения Так, в течение полугода наблюдения основные показатели функционального состояния больных ХАП, прошедших курс криотерапии, находились на уровне, достоверно более оптимальном, чем у пациентов контрольной группы В основных группах больных за этот период практически отсутствовали явления дестабилизации субъективного состояния, лучшими оказались основные параметры функционирования ПЖ, показатели антигенно-структурного гомеостаза, психоэмоционального статуса Следовательно, включение в комплексное лечение ХАП курсов АКТ существенно повышает эффективность лечения, удлиняет безрецидивный период и позволяет улучшить качество жизни пациентов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Рекомендуется внедрить в практическую деятельность урологических отделений многопрофильных стационаров и амбулаторно-поликлинической урологической службы использование в составе комплексного лечения больных ХАП курса АКТ, как патогенетически обоснованного вида лечения с целью расширения функциональных резервов организма пациентов, оптимизации нейрогуморальной регуляции функций, снижения выраженности гипериммунных реакций, улучшения психоэмоционального состояния и качества жизни больных
2 Применение АКТ при лечении больных ХАП должно проводиться в составе комплексной терапии при стихании явлений обострения (на 3-5 дни после начала медикаментозного лечения)
3 Необходимыми условиями при организации курса АКТ является как можно более выраженная стимуляция механизмов терморегуляции, не приводящая, однако, к развитию патологических реакций Таким условиям для большинства пациентов с сохранностью терморегуляторных механизмов удовлетворяет следующий режим использования АКТ
-температура в криокамере -140°С,
- длительность экспозиции составляет 2,5-4 мин и варьируется в зависимости от
индивидуальной субъективной переносимости криотермического воздействия
(чем выше переносимость, тем более длительным должно быть воздействие),
- минимальная продолжительность курса - 7 сеансов, оптимальная - 10 сеансов,
проводимых ежедневно
3 Методика проведения курса криотермических тренировок должна основываться на принципе постоянного наблюдения за больным во время сеанса, с соблюдением мер предосторожности пациентом при нахождении в условиях криокамеры и необходимости немедленного сообщения медперсоналу о появлении или углублении негативных субъективных ощущений во время воздействия
4 Перед началом курса АКТ с пациентом рекомендуется проведение подробного инструктажа, во время которого разъясняются цель методики, особенности поведения во время сеансов, возможные неприятные ощущения, возникающие во время первых сеансов Перед началом каждого сеанса врач проводит медицинское обследование (опрос, внешний осмотр, термометрия, измерение ЧСС, АД) и делает вывод о допуске к проведению сеанса Особое внимание обращается на динамику состояния пациента за предшествующий очередному сеансу период
5 Во время сеанса осуществляется скрининговое наблюдение за состоянием пациента В случае необходимости должно быть предусмотрено оказание неотложной помощи и организация медицинского наблюдения за пациентом в течение суток.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Голубчиков В А, Ситников Н В , Кочетов А Г, Переходов С Н, Сидоров ОВ, Роюк РВ, Нагорнюк ВН, Цибизов ДН Оптимизация лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы с сопутствующим абактериальным хроническим простатитом (категория Ш А) // Урология - 2005, № 4 - С 9-13
2 Нагорнюк ВН, Ситников НВ, Иванов АО, Кочетов АГ, Роюк РВ, Цибизов Д Н Влияние общих тепловых воздействий на показатели регионарного кровотока у больных абактериальным хроническим простатитом // Материалы Международного Конгресса по андрологии - Сочи, май 2006 - С 78-79
3 Цибизов ДН, Иванов АО, Кочетов АГ, РВ Роюк РВ Первый опыт применения криотерапии в лечении хронического абакгериального простатита (категория ША) // Материалы форума «Мужское здоровье и долголетие» -Москва,февраль2007 -С 92
4 Цибизов Д Н., Иванов А О, Кочетов А Г, Р В Роюк Р В О перспективности применения криотерапии в лечении заболеваний простато-везикулярного комплекса // Материалы форума «Мужское здоровье и долголетие» - Москва, февраль 2007 - С. 93
5 Иванов А О, Цибизов Д Н, Кочетов А Г, Ситников Н В, Нагорнюк В Н, Переходов СН, Каприн АД, Костин АЛ, Грошилин СМ Способ лечения заболеваний простато-везикулярного комплекса с использованием криотерапии // Заявка на изобретение РФ №2007136063 -Москва, 1 октября 2007г
6 Цибизов ДН, Иванов АО, Кочетов А Г Возможности применения криотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболевания мужской половой сферы в амбулаторной практике // Материалы научно-практической конференции «Пути совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи в ФГУ ФМБА» посвященной 35-летию образования ЦМСЧ № 119 ФМБА - Москва, октябрь 2007 - С 163-164
7 Цибизов Д Н, Кочетов А Г, Иванов А О, Ситников Н В, Переходов С Н, Костин А А, Нагорнюк В Н Применение аэрокриотерапии в комплексном лечении хронического абакгериального простатита // Вестник последипломного медицинского образования -2007, №3-4 -С 52-57
8 Цибизов Д Н, Ланин В В Опыт применения пролонгированного доксазозина Камирен ХЛ в комплексной терапии больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим абактериальным простатитом // Тезисы Второй Всероссийской научно-практической конференции «Рациональна* фармакотерапия в урологии 2008» - Москва, февраль 2008 - С 144 -146
9 Цибизов ДН, Кочетов АГ, Иванов АО Улучшение микроциркуляции у больных хроническим абактериальным простатитом при использовании аэрокриотерапии // Материалы форума «Мужское здоровье и долголетие» -Москва,февраль2008 -С 98
10 Цибизов ДН, Кочетов АГ, Иванов АО Лечение патоспермии у больных хроническим простатитом с использованием аэрокриотерапии // Материалы форума «Мужское здоровье и долголетие» -Москва, февраль 2008 - С 98
Применение аэрокриотерапии в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом.
Д.Н. Цибнзов
Лечение хронического абакгериального простатита (ХАЛ) остается сложной и актуальной проблемой Новой перспективной методикой лечения ХАП является аэкрокриотерапия (АКТ) Запуск терморегуляторных механизмов при АКТ, проявляется в выраженных изменениях субъективного состояния, активации симпатоадреналовой системы, сдвигах системного, регионарного кровообращения и микроциркуляции, снижении массы тела у лиц с гиперстеническим типом телосложения Кроме этого, у больных ХАП отмечено снижение выраженности явлений иммунной гиперреакгавности при параллельной активации механизмов неспецифической резистентности В результате курса АКТ у больных ХАП отмечена существенная оптимизация функции ПЖ. АКТ сопровождается выраженным улучшением психоэмоционального статуса больных ХАП и достоверным снижением тревожных тенденций, оптимизацией личностного и вегетативного баланса На основании полученных данных обоснована целесообразность включения АКТ в комплексное лечение больных ХАП, и разработан универсальный и наиболее оптимальный режим ее использования (температура в камере - 140°С, экспозиция 2,5-4 мин, желательное общее число сеансов 10, минимальное - 7, проведение сеансов ежедневное) Использование курса АКТ в составе комплексного лечения приводит также к развитию приспособительных реакций в организме, направленных на стимуляцию его функциональных резервов, механизмов специфической и неспецифической резистентности, оптимизации вегетативной регуляции функций, влияя на разные звенья развитая ХАП. Применение АКТ является патогенетически обоснованным и значительно повышает эффективность комплексного лечения ХАП, пролонгирует ремиссию заболевания
Using aerocryotherapy in complex treatment chronic abacterial prostatitis.
D.N. Tsibizov
The treatment of the chronic abacterial prostatitis (CAP) remains complex and actual problem. The new perspective methods of the treatments CAP is the aerociyotherapy (ACT) Start termoadjusting mechanisms at ACT, reveals itself m expressed change the subjective condition, sympathoadrenalic system activations, shift of systemic, regional and microcirculation, reduction of the mass of the body beside persons with hypersthenic type of the physique Except this, beside sick CAP is noted reduction of the expressed phenomenas immune hypeqet under parallel activation of the mechanisms non-specific As a result of course ACT beside sick CAP is noted essential optimization to functions of the prostatic gland The ACT was accompanied the expressed improvement an psychoemotional status sick CAP and it is noted reliable reduction alarm trend, optimization larval and vegetative of the balance As a matter of record practicability of the cut-in ACT is motivated m complex treatment sick CAP and is designed universal and the most optimum mode of her use (the temperature in camera - 140°C , exposure 2,5-4 min, desirable total number session 10, minimum - 7, undertaking session everyday) Use the course ACT in composition of the complex treatment brings also to development adapting realignment in organism, directed on stimulation his functional reserve, mechanism specific and non-specific resistivity, optimization vegetative regulation function, infusing on differents section developments CAP Using ACT is an pathogenesical motivated and vastly raises efficiency of the complex treatment CAP, prolongs the remission of the disease
Нолинано в печать 27 03 08 г Формат 60*84/16 Тираж 100 экз Заказ №80 Отпечатано на уч типографских работ ОАО Машиностроительный завод 144001 Московская обл , г Электросталь у л К Маркса, 12