Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение абсорбирующих гидрофильных материалов, содержащих лекарственные препараты для лечения гнойных ран (Экспериментально-клиническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Применение абсорбирующих гидрофильных материалов, содержащих лекарственные препараты для лечения гнойных ран (Экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Грицкова, Ирина Владимировна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение абсорбирующих гидрофильных материалов, содержащих лекарственные препараты для лечения гнойных ран (Экспериментально-клиническое исследование)

■ . т о 19 г

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК: 616. 001.4+617-089.168.1-0221(048)

ГРИЦКОВА Ирина Владимировна

ПРИМЕНЕНИЕ АБСОРБИРУЮЩИХ ГИДРОШЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАЕ

(Экспериментально-клиническое исследование)

(14.00.27. - хирургия)

Автореферат диссертации на соискание ученой г. -пени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена 9 Российском Государственной медицинском университете.

Научный руководитель - Заслуженный деятель наук РСФСР,

лауреат Государственной премии СССР, профессор Е' У. БУЯНОВ Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

А. А. АДАМЯН

доктор медицинских наук, профессор Ю. К СТРУЧКОВ

Ведущая органинизация - Шсковский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт им. Н.А. Семашко.

Защита диссертации состоится "_" _1992 г.

в "_" часов на заседании Специализированного Ученого Совета

N 5 (К. 084.1401) при Российском Государственном медицинском университете (г. Москва, ул. Островитянова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского Государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "_" _1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета N 5, доктор медицинских наук, профессор

А. П. Чадаев

гацин

•rff'it! ... ...

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Лэчение гнойных ран и хирургических инфекционных осложнений остается одной из актуальных, и в то же время, сложных проблем практической хирургии. Связано это .со значительным количеством данной категории больных, снижением чувствительности флоры к применяемым антибиотикам, присоединением госпительной иефекции (В. И. Стручков, 1975, 1981, 1986; Е К. Гостищэв и соавт., 1985; С. М. Курбангалиев, 1985, М. И. Кузин и соавт., 1985, 1987; G. Champault et al. , 1985).

Для местного лечения гнойных ран применяется значительное количество самых разнообразных способов и препаратов. Однако, ни одно из применяемых средств не является универсальным и эффективным при лечении ран различной этиологии.

В последние 8-10 лет появился новый класс перевязочных средств, представляющий собой комплекс лекарственных препаратов и полимерной матрицы (ЕКГостищев, 1986, 1989, 1991; Г. Н. Берченко, 1987, 1989; С.Г.Белов, 1989, .1991; W. Н. Eaglstein, 1985, 1987; T.D.Turner, 1985). Преимуществом полимер-лекарственных комплексов является возможность сочетанного действия полимерного материала и содержащегося в нем лекарственного препарата на рану. Большинство из известных полимер-лекарственных комплексов обладают уаконаправленным действием и не обеспечивают всестороннего влияния на раневой процесс. В связи с этим становится актуальным создание препаратов, обладающих многонаправленным действием на гнойную рану антимикробным, противовоспалительным, некролитическим и обезболивающим. Обеспечить это можно путем создания комбиниро-

В руководстве работой принимал участие д. м. н. Е а Егиев

ванной лекарственной формы, содержащей компоненты, воздействующие на все фазы раневого процесса (П. И. Толстых, 1985, 1986, 1988; А.А. Адамян, 1990, 1991; Б.М.Даценко и соавт,. 1981, 1984, 1985, 1991; A. Bahadur, 1985; J. С. Lawrence, 1982, 1985, 1987).

В НПО "Экран" совместно с кафедрой общей хирургии лечебного факультета РГМУ разработаны абсорбирующие гидрофильные материалы, содержащие различные лекарственные препараты для лечения гнойных ран.

ЦЕЛЬ настоящей работа- повысить эффективность лечения гнойных ран с помощью абсорбирующих полимерных материалов, со-державдх лекарственные препараты. Для выполнения этой цели были подставлены следующие задачи:

1. Исследовать антимикробный спектр действия диоксидина, включенного в абсорбирующий гидрофильный материал /МАГ/, сравнить антимикробную активность МАГ, содержащих различные концентрации диоксидина

2. Определить in vitro длительность выделения диоксидина из полимерного материала в условиях модельной среды и раневого экссудата.

3. В эксперименте на животных оценить влияние абсорбирующего гидрофильного материала, содержащего диоксидин, а также совместного действия полимерных материалов, содержащих диоксидин и террилитин, на течение 1 и 2 фазы раневого процесса.

4. Оценить в эксперименте возможность совместного применения полимерных материалов, содержащих диоксидин, террилитин и прополис, с первого дня лечения гнойной раны.

5. Апробировать абсорбирующие гидрофильные материалы, со-

держащие лекарственные препараты, в клинике у больных с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей.

Научная новизна. Изучены новые абсорбирующие гидрофильные материалы, содержащие различные лекарственные препараты, для лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей.

В эксперименте in vitro установлено, что полимерный материал, содержащий диоксидин, обладает широким спекторм антимикробных свойств по отношению к Гр+ и Гр- микроорганизмам,грибам и дрожжам. Обнаружено, что МАГ, содержащий диоксидин, сохраняет свои антимикробные свойства по отношению к St. aureus и Ps. aeroginosa в течение 48 часов, по отношению к Е. coli-96 часов.

Показано, что МАГ, содержащий диоксидин, сохраняет свои антимикробные свойства в ране в течение 48 часов.

Установлено, что полимерный материал обладает высокой абсорбционной способностью по отношению к раневому экссудату ( 1 грамм полимера поглошдет до 16 грамм раневого экссудата, в зависимости от количества отделяемого в ране ).

Исследование динамики заживления гнойных ран в эксперименте показало, что применение полимерного материала, содержащего диоксидин, а также совместное использование МАГ, содержащих диоксидин и террилитин, позволяет сократить течение 1 фазы раневого процесса.

Показано, что совместное применение с первого дня лечения гнойных ран трех абсорбирующих материалов, содержащих диоксидин, террилитин и прополис, позволяет одновременно воздействовать на течение как первой, так и второй фаз раневого процесса.

Экспериментальные исследования динамики заживления гнойных ран под воздействием гидроколлоидного препарата "Ccmfeel

111сив" показали, что данный препарат не препятствует проникновению микробной флоры вглубь раны, длительно поддерживает явления острого воспаления в ране и за ее пределами, что говорит о нецелесообразности применения его для лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей.

Практическая значимость. Применение абсорбирующего гидрофильного материала, содержащего диоксидин, обеспечивает быстрое очищение ран от гнойно-некротических масс.

Совместное использование МАГ, содержащих диоксидин и тер-рилитин, наряду с быстрым снижением уровня микробной обсеые-ненности ран обеспечивает и очищение их от некротических тканей, что способствует адекватной подготовке гнойных ран к методам вторичного закрытия.

Применение данных полимерных материалов позволяет сократить количество перевязок, за счет сохранения ими антимикробных свойств в ране в течение 48 часов.

Использование для лечения гнойных ран многослойных полимерных покрытий, содержащих диоксидин, террилитин и прополис, обеспечивает сокращение сроков их заживления, за счет воздействия как на первую, так и на вторую фазы раневого процесса

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены и используются в хирургических отделениях ГКБ N 13 ; в преподавании общей хирургии студентам 3-го курса РГМУ и при подготовке кадров молодых специалистов.

Апробация работы. Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2327-м заседании хирургического общества Москвы и Московской области (1991г); на объединенном

заседании кафедры общей хирургии лечебного факультета РГМУ и коллектива отдела экспериментальной хирургии ЦНИЛ (1992).

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры общей хирургии лечебного факультета РГМУ и коллектива сотрудников хирургических отделений МСЧ N1 ЗИЛ (1992г).

Публикация результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

Обьем и структура исследования Диссертация написана по классическому типу на 199 страницах машинописи , содержит 40 рисунков и 18 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 137 отечественных и 101 иностранных авторов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. В качестве покрытия на гнойные раны использовали полимерную пленку на основе полиакриловой кислота Материал нерастворим в воде, но степень его набухания достигает несколько тысяч процентов. Для лечения экспериментальных гнойных ран применяли полимерные пленки, содержащие лекарственные препараты ( диоксидин с тримекаином, террилитин, прополис ).

Экспериментальные исследования проведены на 261 животном, использованы морские свинки-самки и самцы массой 100-150 грамм.

Плоскостную рану получали по методике А. В. Николаева (1979г). Всем животным под эфирным наркозом в межлопаточной области выбривали шерсть, затем по контуру, предварительно нанесенному с помощью трафарета, иссекали участок кожи с подкожной клетчаткой площадью 2 си . Дно и края раны раздавливали

зажимом Кохера в течение 3-4 минут. Затем в поврежденную ткань вводили 1мл взвеси суточной культуры, содержащей 1 млрд. микробных тел.

По способу инфицирования все животные были разделены на 2 серии: в 1-ой серии - инфицирующим агентом был Р-209 штамм St. aureus, во 2-ой серии - К-13 штамм Е. coll. Штаммы данных микроорганизмов были получены из музея государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов им. Л. А. Тарасевича. Выбор данных бактерий в качестве инфицирующих агентов объясняется тем, что они являются на сегодняшний день основными возбудителями. раневой инфекции.

Для стандартизации условий лечения и исключения ретракции раны, отступив от ее краев 0,7 см, к коже подшивали полиэтиленовую пленку, которая так же предупреждала высыхание раны и использовалась для фиксации перевязочных материалов.

Каждая серия эксперимента С в зависимости от способа лечения) была разделена на 8 групп. Характеристика групп и способов лечения представлена в таблице 1.

Контроль за течением раневого процесса осуществляли на основании данных динамического наблюдения за раной (определение размеров раны, ее плопвди, сроков очищения раны, эпители-зации раны на 1/2 и полного ее заживления), а также результатов бактериологических и гистологических исследований.

Спектр антимикробной активности абсорбирующих гидрофильных материалов, содержащих диоксидин, изучали по отношению к Гр+ микроорганизмам: Staph.aureus шт. 209, Micrococcus luteus, Вас. subtil is шт ATCC-6633, и Гр- микроорганизмам : Е coli шт К-13, Ps. aerogenosis , а также по отношению к Мус. phlei.

Таблица 1. Распределение животных по группам в зависимости от способа лечения.

N группы Кол-во животных СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

1серия St. aur 2серия E.coll

1 16 16 Без лечения

2 17 16 Марлевая повязка с раствором

3 диоксидина

16 14 Марлевая повязка с мазью

4 диоксиколь

16 16 Гидроколлоидная повязка

I "Comfeel Ulcus"

5 15 16 МАГ без препарата

6 16 16 МАГ с диоксидином

7 18 18 МАГ террилитин/диокеидкн

8 17 18 МАГ террилитин/прополис/диоксидин]

Примечание: в группе 7 в 1 и 2 фазах раневого процесса для лечения ран применяли одновременно МАГ с террилитином и мАГ с диоксидином, при этом непосредственно к ране прилегала пленка с террилитином. В 8 группе с первого дня лечения применяли комплекс пленок, содержащих террилитин, прополис, диокси-дин. В рану укладывали МАГ с террилитином, на нее накладывали МАГ с прополисом и поверхностно - МАГ с диоксидином.

Saccharomyces cerevisiae, Candida albicans и грибам Aspergila niger, Fusarium oxysporum, полученным из музея научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков.

Антимикробную активность МАГ, содержащих диоксидин, и их водных экстрактов определяли по отношению к вышеуказанным тест-микробам методом диффузии в агаре на чашках Петри.

В клинической части работы . анализированы результаты исследования и лечения 128 больных, которые находились на лечение в клинике общей хирургии в 1990 и 1991 годах. 61,7% больных составили женщины, • 43% больных были в возрасте старше 60 лет.

Все больные по способу местного лечения ран были разделены на 5 групп : 1-4 ( основные ) и 5 ( контрольную ).

18 больных вошли в первую группу; им, после хирургической обработки гнойного очага, для местного лечения образовавшихся ран применяли абсорбирующий гидрофильный материал с тримекаи-ном и диоксидином, после очищения ран - во второй фазе раневого процесса - использовали репаранты аекол, олазоль, винилин.

Во 2 группу вошли 16 больных, в которой послеоперационном периоде, для местного лечения ран использовали два абсорбирующих гидрофильных материала - один с террилитином, второй -с диоксидином и тримекаином, после очищения ран от гнойно-некротических масс применяли репараны аекол, олазоль, винилин.

3 группу составили 16 пациентов; в 1 фазу раневого процесса их лечение проводили также, как и в группе 2, во 2 фазе раневого процесса для дальнейшего лечения ран использовали МАГ с прополисом.

В 4 группу вошли 18 больных, которым проводилось комплексное лечение 3 типами абсорбирующих материалов: МАГ с тер-

рилитином, МАГ с прополисом и МАГ с диоксидином и тримекаином, во 2 фазе раневого процесса применяли МАГ с прополисом;

60 больным, вошедшим в 5, контрольную группу, после вскрытия гнойного очага использовали для лечения гнойных ран антисептики ( 68% случаев ) , мази на гидрофильной основе ( 327. случаев ), после очищения ран применяли репаранты.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ экспериментальных данных, проведенных на тест-культурах микроорганизмов, показывает, что абсорбирующий гидрофильный материал, содержащий диоксидин, сохраняет в течение 48 часов высокую антимикробную активность по отношению к Гр+ и Гр- бактериям, а также грибам и дрожжам.

Установлено, что наиболее длительная активность полимерных материалов, содержащих диоксидин ( в течение 96 часов ) проявляется по отношению к кишечной палочке.

Отсутствие достоверных различий при применении абсорбирующих гидрофильных материалов, содержащих 2,5 и 5 мг диоксидина на 1 см полимера, позволило использовать для дальнейших исследований МАГ, содержащие меньшее количество диоксидина.

При исследовании динамики течения раневого процесса у животных, не получавших лечения, было установлено, что полное очищение ран от гнойно-некротических масс (в двух сериях эксперимента) происходило лишь на 13-14 сутки от момента нагноения (табл 2,3), при этом воспалительные изменения в грануляционной ткани ран сохранялись до 12 суток наблюдения. Также длительно определялись микробные колонии в поверхностных и глубоких отделах раны и степень микробной обсемененности снижалась ниже 1С5> микробных тел/1гр к 12-13 суткам.' Процессы эпи-

Таблица Н 2

ДИНАМИКА РАНЕВОГО ПРОЦЕССА /В СУТКАХ/ В ГРУППАХ КШОТНЫХ, ИНФИЦИРОВАННЫХ БГ.АЦШК.

N группы Способ лечения Очищение раны Обсеменен-ность < 10 Появление грануляций Появление кр. эпителиз. Эпителиз. раны на 1/2 Полная эпителиз.

1 с контроль 12,7 + 0,2 12,8 + 0,2 10,5 + 0,2 8,1 + 0.2 10,0 + 0,2 16,2 + 0.2

г р. диоксид. 9,5 + 0,3 8,1 + 0,3 7,0 + 0,3 6,1 + 0.3 10,0 + 0,3 15.8 + 0.3

3 диоксиколь 8,6 + 0,2 6,9 + 0,2 6,8 + 0,2 6,1 + 0,2 7.0 + 0.2 14.3 + 0.2

4 комфил 10,3 + 0.2 11,5 + 0,2 7.0 + 0,2 5,2 + 0,2 8.0 + 0.2 14.1 + 0,2

5 МАГ 8,4 + 0,3 6,8 +0,3 5,9 + 0,3 4,0 + 0,3 7.5 + 0.3 13.8 + 0,3

6 МАГ с д. 3,2 +0,3 4,1 + 0,3 3,8 + 0,3 2,5 + 0,3 7.0 + 0.3 10,2 + 0.3

7 МАГ с Д/т 3,0 +0,3 3,9 + 0,3 2,8 + 0,3 2.5 + 0.3 4.0 + 0.3 9.8 + 0.3

8 МАГ с д/т/п 2,6 + 0,2 3,8+0,2 2,1 + 0,2 2.0 + 0.2 3.0 + 0.2 9.0 + 0.2

телизации раневого дефекта начинались рано (на вторые сутки от момента нагноения раны), но протекали вя*о, и к 12 суткам наблюдения еще не отмечалось полного заживления ран.

При лечении ран 1%-ным раствором диоксидина на марлевой салфетке очищение рзн происходило на 9-10 сутки лечения. При этом наблюдался хороший бактерицидный эффект препарата, который задерживал миграцию микроорганизмов вглубь ран, также, гистологически, отмечалось отсутствие воспалительных изменений в глубоких отделах формирующегося рубца. Микробная обсеменен-ность ран снижалась ниже "критического" уровня на 7-8 сутки лечения. На фоне быстрого очищения ран наблюдалась задержка развития грануляционной ткани и краевого эпителия. Это, по-нашему млению, связано с постоянным травмированием тканей при смене марлевой салфетки. Эпитедизация раневого дефекта в обеих сериях эксперимента завершалась лишь на 15-16 сутки лечения.

Как видно из данных, приведенных в таблицах 2 и 3, в группах, где для лечения ран использовалась мазь "Диоксиколь", очищение раневой поверхности происходило на 8-9 сутки лечения. Длительно (до 6-7 суток) определялись колонии микроорганизмов, которые находились не только в поверхностных, но и в глубоких отделах формирующегося рубца. Также было отмечено наличие явлений острого воспаления в грануляционной ткани , которые сохранялись до 12 суток лечения, что задерживало созревание рубца и регенерацию придатков кожи. Полное заживление ран при применении мази "Диоксиколь" на марлевой салфетке регистрировали на 14-15 сутки лечения.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что результаты применения для лечения гнойных ран препарата "Comfeel Ulcus" оказались неудовлетворительными. Данный мате-

Таблица N 3

ЯтАШКА РАНЕВОГО ПРОЦЕССА /В СУТКАХ/ В ГРУППАХ. »КВОТНЫХ.

иншщровлшшх е. сои.

N группы Способ лечения Очищение раны Обсеменен-ность < 10 Появление грануляций Появление кр. эпителиэ. Эпителиэ. раны на 1/2 Шлная эпителиэ.

1 контроль 13,9 + 0.3 12.6 + 0.3 11.8 + 0.3 8.1 + 0.3 13.0 ± 0.3 17.7 + 0.3

2 р. диоксид. 9.8 + 0,3 6.9 + 0.3 7.4 + 0.3 6.9 + 0.3 9.0 + 0.2 15.1 + 0.3

3 диоксиколь 9.1 + 0.4 6.5 + 0.4 7.1 + 0.4 6.7 + 0.4 9.0 + 0.4 14.6 + 0.4

4 комфил 9.8 + 0,3 9.5 + 0.3 7.2 + 0.3 6.1 + 0.3 9.0 + 0,3 14,4 + 0.3

5 МАГ 8.4 + 0,3 6.1 + 0.3 6.8 + 0.3 4.5 + 0.3 9.0 + 0.2 14.4 + 0.3

6 МАГ с д. 4.6 + 0.3 5.1 + 0,3 5.1 + 0.3 3.1 + 0.3 7,0 + 0.2 12.8 + 0.3

7 МАГ С Д/Т 2.7 + 0.4 4.1 + 0.4 3.2 + 0.4 2.2 + 0.4' 5.0 + 0.3 10,7 + 0,4

8 МАГ С Д/Т/П 2.3 + 0.3 4.0 + 0.3 3.0 + 0.3 2.2 + 0.3 4.0 + 0.3 9.1 + 0.3

риал не препятствовал проникновению микроорганизмов вглубь раны, длительно (до 10-11 суток лечения) поддерживал высокий уровень обсемененности тканей, острое воспаление в ране и за ее пределами. При этом рана полностью очищалась от гнойно-некротических тканей лишь к 9-10 суткам лечения, однако, в глубоких отделах раны присутствовали признаки острого воспаления с микроабсцедированием, сохраняющиеся до 12 суток лечения, что в дальнейшем приводило к образованию гнойных свищей в ткани рубца. На основании этого мы сочли нецелесообразным применять данный препарат для лечения гнойных ран в клинике.

Использование для лечения гнойных ран абсорбирующего гидрофильного материала, не содержащего лекарственных препаратов, показало, что полимерная матрица по силе действия сопоставима с диоксиколем и камфилом, что , по нашему мнению, можно объяснить ее высокой гидрофильностью. Полимерная пленка хорошо защищала поверхность ран от проникновения вглубь нее микроорганизмов, хотя очищение ран от гнойно-некротических масс происходило на 8 сутки лечения. К этому же времени отмечалось и снижение уровня микробной обсемененности ран ниже 10 микробных тел / 1 гр. Благотворное влияние полимерная пленка оказывала на процессы регенерации тканей раны. Так, при гистологическом исследовании на 12 сутки лечения была выявлена регенерация потовых желез и волосянных фолликулов в краях раневого дефекта. Полное же заживление ран в обеих сериях эксперимента наблюдалось на 14 сутки лечения ( табл. 2,3).

Применение для лечения гнойных ран абсорбирующего гидрофильного материала , содержащего диоксидин, показало, что заживление ран сопровождается ранним очищением раневой поверхности от гнойно-некротического детрита (на 3-5 сутки лечения),

а соответственно и быстрым снижением микробной обсемененности ран (на 4-5 сутки лечения). Наблюдалась и раняя (на 2 сутки), хорошо выраженная краевая эпителизация раневого дефекта, которая заканчивалась на 10-13 сутки лэчекния, однако данный полимерный материал не оказывал существенного влияния на ускорение процесса репарации и быстрое созревание придатков кожи.

В 2-х группах эксперимента для лечения гнойных ран науи были применены одномоментно несколько полимерных покрытий, содержащих диоксидин и террилитин, и, диоксидин, террилитин, прополис. В этих случаях рана полностью очищалась от гнойно-некротических тканей ужв ко 2-3 дню лечения. Следует отметить, что к этому же времени происходило исчезновение инфильтрации в окружающих рану тканях. Представляется важным обратить внимание на течение раневого процесса у животных, которым с первого дня лечения применяли комплекс полимеров, содержащих диоксидин, террилитин и прополис. В обеих сериях эксперимента наблюдалось раннее (на 2 сутки) развитие грануляционной ткани и краевой эпителизации раны, что приводило к полному ее заживлению уже к 9-10 суткам лечения (табл. 2,3) Гистологическое изучение репарации ран у животных данной группы на 12 сутки лечения показало, что к этому времени происходит наряду с полной эпителизацией раны и полноценное восстановление придатков кожи. У животных, при лечении которых не применяли полимерный материал с прополисом, процессы полноценной регенерации придатков кожи наблюдались лишь к 13 суткам лечения.

Полученные результаты экспериментальных исследований позволили нам применить данные полимерные материалы в клинике у больных с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей.

Вначале была изучена диффузия диоксидина из абсорбирующих

гидрофильных материалов в раневой экссудат. Результаты показали, что абсорбирующие гидрофильные материалы, содержие диокси-дин, сохраняют свои антимикробные свойства в р=ше в течение 48 часов.

Установлено, что МАГ с диоксидином характеризуется высокой абсорбционной способностью по отношению к раневому экссудату. - поглощая 7-16 гр на 1 гр полимера, в зависимости от количества отделяемого, что по нашему мнению, позволяет избежать возникновения гиперссмомолярного состояния и способствует адекватному дренированию раны.

Абсорбирующие гидрофильные материалы были применены в клинике у больных с остры}® гнойными заболеваниями мягких тканей.

Более эффективным оказалось применение комплекса полимеров, содержащих диоксидин и террилитин : при их использовании очищение ран от гнойно-некротических мзсс наблюдалось на 4 сутки лечения, т.е. в 1,5 раза быстрее, чем при применении полимерного материала , содержащего диоксидин, и в 1,9 раз быстрее, чем при применении антисептика хлоргексидина и мази "Ди-оксиколь". Полученные различия достоверны (р < 0,01 ). Использование комплекса абсорбирующих гидрофильных материалов, содержащих диоксидин, террилитин и прополис также обеспечивает быстрое ( к 4-тым суткам ) очищение ран, но при этом сроки очищения достоверно не уменьшались по сравнению с предыдущей группой. Эти результаты, по-видимому, можно объяснить тем, что полимерный материал, содержащий прополис, не оказывал влияния на течение 1 фазы раневого процесса (рис.1).

Снижение степени микробной обсемененности ран ( к 4,5 суткам) в группе больных, лечение которых проводили с исполь-

25-г ¡РЙсТзГВре^

5 Время очищения раны

БЗ Время заживления рани

Контроль 1.НАГ я 1.НАГ д/т 1.НАГ д/т 1,2 НАГ 2.Аекол 2.Аекол 2.МАГ проп д/т/п

Примечание: НАГ д - НАГ,содержащий диоксидин] НАГ д/т - МАГ с диоксидином и террилитином,' МАГ проп - НАГ с прополисом; НАГ д/т/п - НАГ с диоксидином,террилитином и прополисом.

го I

зованием абсорбирующего гидрофильного материала, содержащего диоксидин, мы объясняем высокой чувствительностью микрофлоры гнойных ран к антисептику диоксидину, входящему в состав полимера, а также пролонгированным ( в течение 48 часов ) его

действием. Так, микробная обсемененность у данной группы боль-5"

ных снижалась до 10 микробных тел/ 1гр на 4-5 сутки лечения, что в 1,4 раза быстрее, чем в контрольной группе. Различия статистически достоверны - р < 0,01. Более выраженный эффект лечения гнойных ран наблюдался при применении комплекса полимеров, содержащих диоксидин и террилитин. В этих группах степень микробной обсемененности ран снижалась ниже "критического" уровня на 4-тые сутки лечения, что 1,6 раз быстрее, чем при применении раствора хлоргексидина и мази "Диоксиколь".

По нашим данным, появление и развитие грануляций при применении комплекса полимеров, содержащих в своем составе диоксидин, террилитин и прополис, происходило к 5-тым суткам лечения, что в 1,8-2,1 раз быстрее, чем при ».^пользовании антисептиков и мазей ( раствор хлоргексидина,"Диоксиколь" ) на марлевых салфетках и в 1,2-1,3 раза быстрее, чем при применении комплекса полимеров, не содержащих МАГ с прополисом, в 1 фазе раневого процесса. Различия статистически достоверны.

Полная эпителизация ран при применении комплекса полимеров, содержащих диоксидин с тримекаином, террилитин и прополис, наступает на 10 сутки лечения (рис.1), что в 1,2- 2,1 раза быстрее, чем в других группах. Различия статистически достоверны.

Таким образом, разработанные полимерные материалы облагают рядом преимуществ перед известными и применяемыми в кли-шке препаратами для лечения гнойных ран.

- го -

Они характеризуется высокой абсорбционной способностью по отношению к раневому экссудату, что способствует адекватному дренированию раны. Причем их особенностью является зависимость абсорбционных свойств от количества отделяемого в ране, что по нашему мнению, позволяет избежать возникновения гиперосмомо-лярного состояния.

Данные полимерные материалы обладает уникальными физическими свойствами, позволяющими создавать многокомпонентные покрытия, кавдый из слоев которого содержит различные лекарственные препараты, что открывает перспективу индивидуального подбора компонентов в зависимости от особенностей течения раневого процесса.

Накопленный нами экспериментальный материал и наш первый клинический опыт показали перспективность использования многокомпонентных полимерных покрытий, содержащих диоксидин, терри-литин и прополис, с первого дня лечения гнойных ран. Применение данного комплекса полимеров уменьшало сроки заживления гнойных ран до 9-10 суток, за счет сокращения 1 и 2 фаз раневого процесса. Полученные наш данные позволили сделать предположение об условности деления раневого процесса на фазы Поэтому мы считаем перспективным дальнейшие исследования, направленные на стимуляцию процессов регенерации с первого дня течения раневого процесса.

Наш первый клинический опыт показывает целесообразность применения разработанных полимеров с лекарственными препаратами для лечения гнойных ран.

вывода:

1. Абсорбирующий гидрофильный материал обладает высокой

сорбционной способностью по отношению к раневому экссудату, поглощзя до 16 грамм на 1 граь-м полимера

2. Абсорбирующий гидрофильный материал, содержащий ди-оксидин е концентрации 2,5 мг/на 1см полимера при его применении сохраняет свои антимикробные свойства как в тест-культурах Гр+ и Гр- микроорганизмов, так и в условиях гнойной раны в течение 48 часов.

3. Применение МАГ с диоксидином и совместное испольеова-ние МАГ, содержащих диоксидин и террилитин, в течение 3-4 дней снижает степень микробной обсемененности ран ниже критического уровня, ускоряет в 2-2,5 раза очищение ран от гнойно-некротических масс по сравнению с мазью "Диоксикаль".

4. Сочетанное применение МАГ, содержащих диоксидин, террилитин и прополис позволяет сократить сроки заживления экспериментальной гнойной раны до 9 дней, аа счет одномоментного воздействия как на процессы очищения гнойной раны, так и на процессы репарации.

5. Применение абсорбирующего гидрофильного материала, содержащего диоксидин а сочетанное использование МАГ, содержащих диоксидин, террилитин и диоксидин, террилитин, прополис в клинике при лечении острых гнойных заболеваний мягких тканей позволило сократить сроки заживления гнойных ран в 1,5-2 раза по сравнению с традиционно применяемыми методами лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Абсорбирующий гидрофильный материал /МАГ/, содержащий диоксидин, может применяться для местного лечения гнойных ран мягких тканей любой локализации.

МАГ с диоксидином и тримекаином, с террилитином, с пропо-

лисом выпускаются в виде полимерных покрытий размерами 10 х 10 см в стерильных упаковках. После туалета раны растворами антисептиков, на поверхность раны накладывается МАГ стороной, содержащей тримекаин. В зависимости от количества раневого отделяемого перевязки производятся ежедневно или через сутки.

2. При наличие в ране большого количества , некротических масс рекомендуется сочетанное использование 2-х абсорбирующих гидрофильных материалов, содержащих диоксидин и тримекаин, и террилитин. В этом случае порядок наложения МАГ следующий: непосредственно на раневую поверхность накладывается МАГ, содержащий террилитин, на него - МАГ с тримекаином и диоксидином.

3. Для ускорения заживления ран целесообразно сочетанное применение МАГ, содержащих диоксидин и тримекаин, террилитин и прополис с первого дня лечения. При этом непосредственно на раневую поверхность накладывали. ЫАГ, содержащий террилитин, затем МАГ с прополисом и поверхностно МАГ, содержащий диоксидин.

4. Шсле очищения ран от гнойно-некротических масс рекомендуется использовать МАГ с прополисом, который закладывается в гранулирующую рану после ее туалета растворами антисептиков. Перевязки целесообразно проводить через 2-3 суток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Применение абсорбирующих гидрофильных материалов в 1 и 2 фаге раневого процесса / В кн.: Местное лечение ран ( Тезисы докладов ). - Москва. - 1991. - с. 61-62. ( В соавт. с ЕМ. Буя-новым , Г.А. Кальсиным, ЕЕ Егиевым).

2. Лечение гнойных ран абсорбирующими гидрофильными материалами в эксперименте / В кн: Местное лечение ран ( Тезисы

докладов ). - Москва - 1991. - с.210-211. С В соавт. с ЕЕ Егиевым, А.Я. Акимовой).

Зак.» 453. Подл, к печ. 21.04.92 г. Тираж НО экз.

Ротапринт ЦНИИКА