Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение гнойных ран

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение гнойных ран - тема автореферата по медицине
Лемешко, Сергей Иванович Воронеж 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение гнойных ран

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РГО российской ФЕДЕРАЦИИ

_ г; г,

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Л. Н. БУРДЕНКО

На правах рукописи УДК 616-002.3-089:615.32.

ЛЕМЕШКО СЕРГЕИ ИВАНОВИЧ

ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН

14.00.27 — хирургия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

ВОРОНЕЖ ~ 1994

/

( -

^ / ,

/' /

У

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. Н. БУРДЕНКО

На правах рукописи УДК 616-002.3-089:615.32.

ЛЕМЕШКО СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН

14.00.27 — хирургия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

. - ВОРОНЕЖ- 1994

Работа выполнена на кафедре общей хирургии Курско! Ордена Трудового Красного Знамени государственного мед: цинского института.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор медицинских наук, профессор В. Д. Затолокин.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОПОННЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор П. И. Толстых. Доктор медицинских наук, профессор П. И. Кошелев.

Ведущее учреждение - МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКА АКАДЕМИЯ ям. И. М. Сеченова.

Защита диссертации состоится « » 1994

в часов на заседании специализированного совет

Д. 084.62.02. при Воронежском государственном медицин,ско институте им. Н. Н. Бурденко (394622, г. Воронеж, ул. От денческая, д. 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ш статута.

Автореферат разослан « » 199'

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат медицинских наук, доцент А. Ф. Неретин;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из актуальных проблем ¡ременной хирургии является лечение гнойно-воспалитель-х заболеваний. Появление новых данных о течении ране--о процесса под воздействием различных лекарственных ?дств диктует необходимость дальнейшего изучения эблем гнойной хирургии. Вопросы профилактики и 1ення гнойной хирургической инфекции обсуждались на хсдулародных конгрессах и симпозиумах, включались в эграммы Всесоюзных, Всероссийских съездов и конфе-щий хирургов.

Инфекция в хирругии занимает одно из ведущих мест и теделяет сущность многих заболеваний и послеопераци-1ых осложнений. Больные с гнойно-воспалительными за-аеваниями составляют 1/3 всех хирургических больных . И. Стручков и соавт., 1984). Гнойная раневая инфекция угичивает длительность лечения больных в стационаре на -35,4 'койко-дня, а материальные затраты в 2,5—3 раза . И. Стручков и соавт., 1972; В. К. Гостищев 1982; Е. А. шетников, 1984).

Поиск новых эффективных средств борьбы с раневой Секцией, ускоряющих заживление ран, по-лрежнему ос-;тся актуальным (В. К. Гостищев и соавт., 1985).

В процессе лечения гнойных ран особое значение следу-придавать поискам средств, способствующих ускорению пцения раневой поверхности от гнойного экссудата, ран-I ликвидации воспалительных явлений и более быстрому явлению грануляций в ране, ускорению перехода дегене-гивно-воспалнтельной фазы в регенеративную (С. М. рбангалеев, 1985; В. К. Гостищев и соавт., 1985 и др.)-

В связи с этим наше внимание привлекла перга. Перга— эдукт, вырабатываемый медоносной пчелой из цветочной льды. Известно, что в состав перги входят протеины, са-эа, жиры, жироподобные вещества, ферменты, витамины, гмоны, вещества, обладающие антибактериальным дейст-:м и др. Перга обладает антимикробной активностью, эстимулирующими свойствами, является богатейшим

полноценным продуктом питания (Н. П. Йоириш 1976; В. Чудаков 1979; В. К. Чернов 1980; К. А. Кузьмина 19 Л* Кайяс 1985; Г. Ф. Таранов 1986; М. Ф. Шеметков 198

Данных о местном применении перги для лечения гн них заболеваний мягких тканей в доступной нам литера ре не найдено. Поэтому мы решили изучить влияние пе на течение раневого процесса и заживление гнойных { при местном ее применении в составе мази на гидрофнлы основе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью наст ;цсн работы явилось исследование раневого процесса гн нон раныпр'н местном применении мази на гидрофильной нове, основным лекарственным средством которой являе перга. Ускорение заживления гнойной раны и сокраще] сроков ее лечения.

Для достижения поставленной цели нам потребовал решить следующие задачи:

1. Изучить антибактериальные свойства пергн в отно пии основных возбудителей гнойной инфекции.

2. Выявить концентрации перги, обладающие наибо активным антибактериальным действием.

3. Изучить влияние хранения и стерилизации перги ее антибактериальные свойства.

4. Разработать состав мази для местного лечения гн ных ран, основным лекарственным средством которой яв ется перга.

5. Изучить влияние перги в составе мази на гндрофи нон основе на течение раневого процесса в гнойных рана эксперименте.

6. Разработать способ местного лечения гнойных пергой в составе мази на гидрофильной основе в экспе менте.

7. Провести сравнительное лечение гнойных ран маз содержащей пергу с лечением традиционным способом мазыо левомеколь.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучены антибактериальные -воиства перги в отношении основных возбудителей гнойной хирургической инфекции и влияние стерилизации, ^хранения терпи на изменение этих свойств. Разработай новый состав пази на гидрофильной основе для местного лечения гнойной эаиы, основным лекарственным средством которой является лерга. Впервые проведена комплексная опенка влияния jiep-?и в составе мази на течение раневого процесса в гнойной ране. Дана сравнительная оценка разных способов лечения гнойной рапы в эксперименте на собаках и выявлены преимущества предложенного нами способа. На основании проведенных ».следований разработан новый способ лечения гнойных ран пергой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Предложена мазь на гидрофильной основе, лекарственным средством которой является перга. Разработан состав мази и способ ее применения. Предложенная мазь обладает выраженным действием на гнойную рану и является средством выбора для

si _

лечения гнойных ран.

Мазь апробирована в эксперименте на собаках. Дана сравнительная оценка разных способов лечения гнойных рай.

Мазь, содержащая пергу показала значительные пренму-щества перед другими способам« местного лечения ран. Она проста в приготовлении и может быть приготовлена как в заводских условиях, так и в условиях обычной аптеки. Значительно улучшая результаты лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей и сокращая сроки лечения, мазь, содержащая пергу является не дорогим средством, что имеет большое социально-экономическое значение.

Предложенная нами мазь может найти применение в стационарах хирургического профиля и в поликлинических условиях, а также в качестве само- и взаимопомощи. Осложнений и аллергических реакций при лечении мазыо, содержащей nepr¡y не было.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В процессе работы подтверждено наличие у перги антибактериальных свойств. Доказано антибактериальное действие пер пи на основных возбудителей гнойной хирургической инфекции: кишечную палочку, сенную палочку, палочку

Ь

синезеленого гноя, протей, дрожжеподобные грибки и ст филококки (114 штаммов, высеянных из патологического м териала и от носителей).

2. Антибактериальные свойства перги не изменяются пг хранении ее в течение 1 года, а после стерилизации ее пс давлением — усиливаются.

3. Экспериментальное изучение перги в составе предлс женной нами маз,и на .гидрофильной основе показало е безвредность и выраженное лечебное действие на гнойну! рану — антибактериальное, противовоспалительное, дегил ратцрующее, некролитнческое, обезболивающее и репара тивное.

4. Предложенная нами мазь на гидрофильной основа содержащая пергу имеет преимущество по клиническим планиметрическим, цитологическим и морфологическим по казателям по сравнению с традиционным способом лечени: (гипертонический раствор хлорида натрия и мазь Вишнев ского) и мазью левомеколь.

5. Более активное воздействие перги в составе мази нг гидрофильной основе на гнойную рану выявлено в 1 фаз( раневого процесса. В связи с этим предлагаемая мазь боль ше показана для 1 фазы раневого процесса. Но учитыва5 выраженное влияние перги на заживление ран показано ее применение и во второй фазе раневого процесса.

6. Использование предлагаемой ¡нами мази позволило существенно сократить сроки лечения гнойных ран — на 9 суток по сравнению с традиционным способом лечения, и на 4 суток по сравнению с лечением мазью левомеколь.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых КГМИ (1991 г.), на заседании Курского областного научно-медицинского общества хирургов (1991 г.) и на на-учно-практичеакой конференции в Отделенческой Клинической больнице на ст. Курск (1992 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Получено положительное решение «на изобретение от 24.05.93 г. по заявке № 4941286/14 «Мазь для

б

лечения гнойных ран», тр.. удостоверения па рационализаторское предложение (№' 918-90, № 978-91, № 1054-92).

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация написана на 150 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (2 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций п указателя литературы. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 10 таблицами. Библиография включает 132 отечественных и 19 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из микробиологических исследований по изучению антибактериальных свойств перги Щ и экспериментальных исследований, выполненных па 141 собаке по изучению свойств предложенной нами мази, в состав которой входит перга.

Нами изучена антибактериальная активность перги в отношении основных возбудителей гнойной инфекции, которыми являются: стафилококк, палочка еннезелепого гноя, кишечная палочка, протей, сенная палочка, дрожжеподоб-ные грибки.

Для исследования антибактериальных свойств перги использовался метод «канавки в агаре».

Изучена активность перги в следующих концентрациях: 50 %, 33 %, 25 %, 12,5 %, 6,25 %, 3,125 %, 1,5 % и 0,75 %.

Полученные данные показали, что наиболее сильное антибактериальное действие к исследуемым штаммам микроорганизмов проявила перга в концентрации 50 %, 33 '% и 25 %. Перга в'концентрации ¡2,5 % и 6,25 % показала слабые антибактериальные свойства, а в концентрации 3,125 %, 1,5 % и 0,75 % — антибактериального действия не оказала.

Кроме этого изучено влияние на микроорганизмы перги с разными сроками хранения — в течение 6 месяцев и в течение 1 года. Статистическая обработка полученных данных не выявила достоверных различий (Р>0,05). Нами установлено, что хранение перги в течение 1 года не влияет на ее антибактериальные свойства.

Нами изучено влияние перги на 114 штаммов стафилок кокка (только 33 % концентрации). Применялась перга тре: видов: не стерилизованная, стерилизованная под давление» 0,5 атм., стерилизованная под давлением 1 атм.

Полученные данные показали, что на канавке с 33% пергой вне зависимости от стерилизации не дал роста hi один штамм стафилококка. На агаре рядом с не стерилизованной пергой не дали рост 97 штаммов стафилококка, рядом с пергой, стерилизованной под давлением 0,5 атм. — 1 ОС штаммов, in рядом с пергой, стерилизованной под давлением 1 атм. — 106 штам.мов стафилококка.

Анализ полученных данных показал, что перга в концентрации 33 % обладает выраженным антибактериальным действием по отношению к 114 штаммам стафилококка, выделенным из патологического материала <н от носителей. При этом перга, стерилизованная под давлением 0,5 атм. оказывает более сильное антибактериальное действие, чем не стерилизованная перга (Р<0,01). А перга стерилизованная под давлением 1 атм. оказывает еще более сильное антибактериальное действие, чем перга, стерилизованная под давлением 0,5 атм. (Р<0,001).

Основным результатом микробиологических исследований явилось определение концентраций перги, наиболее активных в отношении микробов — возбудителей гнойной инфекции в ранах. Учитывая полученные данные мы приготовили три айда мази с пергой в концентрации 25 %, 33 % и 50 %, показавшей наилучшие антибактериальные свойства, для дальнейшего изучения действия перги на раневой процесс. в эксперименте на животных. Для приготовления мазевой основы полиэтиленоксиды, с молекулярной массой 1500 и 400 сплавлялись в соотношении 1:4.

Изучение течения раневого процесса под воздействием перги проведено в эксперименте на 141 собаке. Использовались половозрелые, беспородные собаки обоих полов, весам от 7,1 до 19,7 кг. Животные были разделены на две группы — основную и контрольную, 'Которые в свою очередь состояли из трех серий каждая.

Основная группа получала лечение мазью, содержащей пергу.

В контрольной группе животным .применяли для лечения нойных ран: мазь левомеколь (серия 4); мазевую основу, остоящую из полиэтиленоксидов - 1500 и -400 в соотно-хении 1:4 (серия 5); и лечение традиционным способом (ги-ертопический раствор хлорида натрия -в 1 фазе раневого [роцесса и мазь Вишневского — во II фазе) (серия 6).

Во всех сериях опытов у собак на спине моделировались нойные раны по одной методике с использованием взвеси 000000000 микробных тел одного и того же штамма стафи-кжокка (удостоверение на рационализаторское предложе-[ие № 979-91 от 29.05.91). ' '

Лечение начинается с хирургической обработки гнойной 1аны, включающей эвакуацию гноя, удаление некротичес-;их тканей и туалет 3 % раствором перекиси водорода.^ Пос-[е этого рана рыхло томпонируется марлевым тампоном фопигтанным лекарственным веществом, согласно делению га группы и серии и накладывается асептическая повязка.

Перевязки делались ежедневно. Собаки получали толь-(о местное лечение по одному из шести описанных выше :пособов. Другого лечения собаки не получали.

Анализ экспериментальных исследований проводили на )сновании клинических и специальных методов иеследова-шя. Учитывались следующие клинические проявления течения раневого процесса: наличие и характер воспалительной реакции, количество и характер раневого отделяемого, сос-"ояние краев и дна раны, сроки очищения раны от некроти-1еских тканей и появление грануляций, характер грануляционной ткани, начало эпителизации, изменение объемов ран, температура тела, болезненность во время перевязок, ¡1 активность собак. Изменения перечисленных признаков фиксировались и выражались количественно в сутках полученного лечения.

Температура тела измерялась ртутным термометром в прямой кишке. Нормальная температура тела регистрировалась при ее снижении до 37,5°С и ниже.

Одним из объективных показателей заживления ран является изучение уменьшения объема ран. под воздействием

у

лечения. Для вычисления объема раны мы воспользовалась формулой, описанной К- М. Фенчиным:

V= -

H+hl +Ь2

xiJ

Где: V — объем раны.

Н — наибольшая глубина раны.

ill и h2 — глубина рады.

Р — площадь проекции раны.

Площадь проекции рапы или .просто площадь раны мы вычисляли по методу Л. Н. Поповой (М. И. Кузин и Б. М. Костюченок 1990). На рану накладывали стерильную пластину целлофана ,и на нее наносили контур раны. Рисунок переносили на миллиметровую бумагу и подсчитывали площадь раны в квадратных миллиметрах.

Глубину рапы измеряли специальным (приспособлением в мм, с точностью до десятых долей (удостоверение на рационализаторское предложение 1054—93).

Процент уменьшения объема раны вычисляли по форму-

ле:

V%

V-Vn

- v "

xlOO %

Где: V — первоначальный объем раны.

Уп — объем раны через п суток.

Полученные результаты измерений объемов ран при разных способах лечения обработаны статистически.

Для объективной характеристики раневого процесса мы воспользовались методом «поверхностной биопсии ран», разработанным М. Ф. Камаевым. После удаления из раны гноя н остатков лекарственных веществ, материал берется посредством легкого соскоба .поверхностного слоя раны хирургическим скальпелем, переносится на предметное стек-

ю

I, распределяется тонким слоем, фиксируется и окраши-ется по способу Романове,кого-Гимза.

При исследовании мазков-отпечатков подсчитывали до

0 клеток и клеточный состав выражали в процентах. Маз-

[ для цитологического исследования брались сразу же пос-: вскрытия гнойника и затем через 1, 3, 6, 9, 12, 15 и 18 ток лечения.

Для изучения динамики морфологических изменений, юисходящих в ране или рубце иссекались участки ран для ;опопи размерами 1x1x1,5 см так, чтобы входили край 1ны — кожа и центральная часть раны. Биопсия бралась азу после вскрытия гнойника и затем в серии № 1 — на и 24-е сутки лечения, в сериях № 2 и № 3 — на 3, 6, 9, , 18, и 24-е сутки лечения, в серии № 4 — на 24 и 30-е сут-, в сериях № 5 и № 6 - на 3, 6, 12, 18, 24, 30, ¡и 36-е тки лечения. После полной эпителизации ран биопсия 1алась только в ближайшие сутки из перечисленных. Взя-:й материал! фиксировался в формалине, затем готовились рафиновые срезы и окрашивались гематоксилин-эозином ШИК-реакцией. После взятия биопсии со>баиш выводились опыта и последующие результаты заживления ран у этих бак не учитывались.

Полученные в работе результаты обработаны статисти-оки на компьютере / В /43» А Т монитор £ А •

чя статистической обработки результатов использовались блицы Стьюдента.

На 4-е сутки после моделирования у собак на спине >рмирсвался абсцесс со всеми характерными признаками ойного воспаления. Отмечается отек и гиперемия кожи в ласти раны, припухлость, у некоторых собак между шва-

1 выделяется гной. Прш пальпации определяется местная пертермия, резкая болезненность и флюктуация. Живот-1е пассивные, адинамичные, большинство собак лежат в етках, отказываются от пищи, температура тела — до ,6°С. После снятия швов и разведения краев раны — об-зовывается гнойная рана. После фиксирования парамет-в раны и обработки по типу хирургической, [начиналось ее чение.

Б таблице 1 представлены результаты лечения гнойных ран мазью, содержащей пергу: -серия № 1 — перга — 25 %, -серия Л'У 2 - перга 33 % и серия № 3 — -перга — 50 %. При изучении таблицы 1 видно, что стихание воспалительных яви заживление гнойных ран -происходит более активно в серки №. 2, где применялась перга 33 %. В связи с этим проведено статистическое сравнение р-езультат-ов лечения в серии № 2 (перга 33 %) с результатами лечения в серии № 1 (перга 25 %) и результатами — в серии № 3 (перга 50 %).

Анализ получаемых признаков показал, что в серии № 2 статистически достоверно по сравнению с сериями № 1 и Хз 3 происходит: купирование отека н гиперемии кожи в области раны, исчезновение фибрина, уменьшение количества отделяемого из раны, до скудного количества, полное заполнение раны грануляционной тканью, исчезновение 'болезненности во время перевязок и -нормализация температуры тела (Р<0,05).

Таблица 1

Изменение клинических признаков 'течения раневого процесса при лечении ;мазыю, содержащей пергу в разных концентрациях

Клинические I | Серия N2 1 ;Сэрия N2 2 Серия № 3

признаки ! перга 25 % перга 33 % ; перга 50 %

Купирование отека Х + Х 7,4+0,53 5,3±0,28 5,3+0

Р Р1—2<0,001 г 2—3<0,05

Купирование гиперемии Х+х 6,4+0,63 4,4+0,18 5,5+0,34

кожи Р Р1— 2<0,01 Р2—3<0,01

Некролиз Х±х 4,4 + 0,32 3,4±0,18 3,8+0,23

Р Р1— 2 <0,02 Р2—3>0,05

Оибринолиз Х + х 6,5+0,33 3,9+0,24 5,8±0,25

р Р1—2<0,001 Р2—3< 0,001

Уменьшение отделяе- Х+х 14,9 ^0,61 11,4±0,46 • 12,9+0,39

мого до скудного р Р1—-2<0,001 Р2—3 < 0,02

Появление грануляций У+х 2,8+0,53 1,6±0,24 2,4+0,30

Р Р1—2>0,05 Р2—3>0,05

Заполнение грануляция- Х-+-х 8,0+0,65 5,0±0,29 7,5+0,35

ми всей раны Р Р1—2<0,001 Р2—3 <0,001

Начало краевой эпи- Х-+-К 7.1+0,30 5,8+0,42 6,5+0,21

телизации Р Р1— 2 <0,05 Р2—3>0,05

Полная эпителизация Х+х 23,2+0,37 20,1+0,43 21,1 ±0,67

ран , ^ Р Р1—2 <0,001 Р2—3<0,05

Купирование болез- Х±х 6,1±0,30 4,1+0,25 5,2+0,23

ненности Р Р1—2<0,001 Р2—3<0,01

Нормализация тем- Х+х 11,4±0,38 6,4±0,36 9,0±0,46

^ пературы тела Р Р1— 2<0,001 Р2—3< 0,001

Р — показатель достоверности различий данных серии № 2 по сравнению с сериями № 1 и № 3.

X — Среднее арифметическое значение изучаемого признака, выраженное в сутках лечения.

х — Средняя ошибка средней арифметической.

Таким образом клинические данные представленные в таблице 1 показывают, что стихание воспалительных явлений и заживление гнойных ран более активно происходит в ссрни № 2, получавшей лечение мазью, содержащей пергу в концентрация 33 %.

В дальнейшем изучались клинические результаты лечения гнойных ран мазью, содержащей пергу в концентрации 33 % (.серия № 2), как лучшие в основной группе в сравнении с контрольной группой, состоящей из трех серий. Результаты сравнительного лечения представлены в таблице 2.

Следует отметить, что при лечении пергой грануляции не только появились раньше, чем <в контрольных сериях, но были более крупными, ярко-красного цвета, .блестящими, в то время как в контрольных сеоиях гоануляцчи были бледными :• С. :: ^ • -'С....:..: . ♦ ^:.. Л.„Ч ........г.д

ческим раствором и мазевой основой наряду с грануляциями .в ране сохранялись фибринозлые .наложения в течение 4, 5 .н 8 суток соответственно, а при лечении пергой — всего 2, 3 суток. Более активное течение ¡процесса регенерации при лечении пергой иллюстрируется тем, что быстрее происходило заполнение ран грануляциями и .начиналась краевая зпптелизация. Необходимо отметить, что полоска эпителия при лечении пергой достигала 3,5—4 мм, а в контрольных сериях — от 2,5 — в серии N4 6 (традиционное лечение), до 3 мм — в серии № 4 (мазь левомаколь).

1 (Ш.ШЦИ X.

Изменение клинических признаков течения раневого процесса при лечении 'мазью, содержащей пергу в концентрации 33 % в сравнении с контрольными сериями

Клинические призиаки ! 1 Серия № 2 Серия N2 4 Серия № 5 Серия № 6

Купирозание отека Х+х Р. 5,3+0,28 7.6+0 81 Р2—4 <0,02 3,4±0,25 Р2—5 <0,001 10.7+0,53 Р2—6<0,001

Купирование гиперемии кожи Х±х Р 4,4±0,18 5,6+0,43 Р2—4 <0,02 5,8±0,20 Р2—5<0,001 7,9+0,30 Р2—6<0,001

Некрол из Х±х Р 3,4+0,18 . 5,0±0,31 Р2—4 <0,001 5,5±0,21 Р2—5 <0,001 7,2+0,25 Р2—6 <0,001

Фибринолиз Х±х Р 3,9+0,24 | 1 | 7,1+0,86 Р2—4 СО,001 12,4±0,40 Р2—5 <0,001 11,6±0,68 Р2—6 <0,001

Уменьшение отделяемого до скудного Х+* Р! 11,4+0,46 \ 1 1 14,7±0,47 Р2—4 <0,001 15.0±0,44 Р2—5 <0,001 17,1 ±0,31 Р2—6 <0,001

Появление грануляций Заполнение грануляциями всей раны Начало краевой эпте-лизации ран Полная эпителизация ран Купирование болезненности Нормализация температуры тела Х+х Р Х±х Р Х+х Р Х±х Р Х±х Р Х±х Р 1,6+0,24 ! 2,9±0,51 ! Р2—4 <0,05 5,0±0,29 > 10,1 + 1,03 Р2—4 <0,001 5,8+0,42 1 8,0+0,49 Р2—4 <0,01 20,1+0 43 I 25,4+1,39 Р2—4 <0,01 4,1+0,25 6,1+0,59 Р2—4 <0,01 6,4+0,36 9,1 ±0,51 ' Р2—4 <0,001 4,4+0,31 Р2—5 <0,001 Ю,7±0,48 Р2—5 <0,001 9,1+0,49 Р2—5 <0,001 26,7±1,19 Р2—5 <0,001 7,2+0,21 Р2—5 <0,001 11,3±0,35 Р2—5<0,001 7,1 ±0,38 Р2—6<0,001 13,8±0,67 Р2—6 <0,001 10,6±0,35 Р2—6 <0,001 30,0±1,13 Р2—6 <0,001 9,1+0,36 Р2—6<0,001 13,4±0,90 Р2— 6 <0,001

X — Среднее арифметическое значение (изучаемого признака, выраженное в сутках лечения.

х — Средняя ошибка средней арифметической.

Р — Достоверность различия признаков между серией № 2 и сериями № 4, № 5, № 6.

Таким образом можно отметить, что по клиническим признакам раневой процесс в гнойных ранах протекал более активно под воздействием мази, содержащей пергу в концентрации 33 % по сравнению с традиционным лечением, лечением мазевой основой и лечением мазью левомеколь. Статистическая обработка полученных данных показывает достоверность различий изученных клинических признаков в пределах от Р<0,05 до Р<0,001.

При изучении уменьшения объемов гнойных ран в группе, получившей лечение пергой — лучшие результаты получены при использовании 33 % перги.

На 3 сутки установлено, что под .воздействием предлагаемого нами способа лечения мазью, содержащей 33 % пергу (серия № 2) объем гнойных ран уменьшился на 29,9 %, в то время, :ка,к в контрольных сериях № 4, № 5 и N3 6 — на 14,4 % — 23,7 V Различия статистически достоверны — от Р<0,01 до Р<0,001. В серии № 2, получавшей лечение мазыо, содержащей пергу в концентрации 33 % объем ран уменьшился быстрее, чем в других сериях и на 21 сутки лечения остались не зажившими только две раны. В среднем на 21-е сутки лечения пергой (серия № 2) процент уменьшения объема оставшихся ран составил 99,9 %, в то время, как в серии № 4 .(мазь левомеколь) — 98,7 %, в серии № 5 (мазевая основа) — 98,5 % и в серии № 6 (традиционное лечение) - 93,7 %.

При лечении пергой (серия № 2) уменьшение объема реп в абсолютных числах, а также шроцент уменьшения объема ран по отношению к начальному объему происходит достоверно быстрее, чем при лечении мазью левомеколь (серия № 4) (Р<0,01 до Р<0,01), лечения мазевой основой (серия N9 5) (Р<0,001), и при лечении традиционным способом (серия № 6) (Р <0,001)

Таким образом, уменьшение объема гнойных ран, а .следовательно и их заживление происходит 'быстрее под воздействием мази, содержащей пергу, чем в контрольных сериях.

Для характеристики регенеративных процессов, происходящих в ранах нами был использован метод поверхностной биопсии ран, предложенный М. Ф. Камаевьш. Для определения типа цитограмм л фазы раневого процесса мы пользовались -схемой О. С. Сергель и 3. Н. Гончаровой (М. И. Кузин, Б. М. Костюченок 1990), различающей 5 типов цитограмм. Некротический тип цитограмм не был зарегистрирован ни в одном случае. При изучении цитограмм были выявлены следующие их типы: 1. дегенеративно-воспалительный, 2. воспалительный, 3. воспалительно-регенераторный, 4. регенераторно-воспалительный, 5. регенераторный. Для определения исходных данных — до начала лечения взяга средняя величина из 24 цитограмм, полученных до начала лечения из всех шести серий эксперимента. Соотношение клеточных элементов этой цитограммы соответствует дегенеративно* воспалительному типу фазы гидратации. Большое количество нейтрофильных лейкоцитов .находится в состоянии деструкции (18,6 %), а также представлено юными формами (20,9 %). Цитограмма в основном состоит из нейтрофильных лейкоцитов, на них приходится 97,8 % клеток.

Через 1 сутки после начала лечения цитограммы во всех сериях соответствуют дегенеративно-воспалительному типу, фазе гидратации. Обшее количество нейтрофилов в мазках по всем сериям практически одинаковое от 96,9 до 97,6 %.

На 3-й сутки лечения мазыо, содержащей пергу в концентрациях 25 %, 33 % п 50 % (серии К? I, № 2, и" № 3) и мазыо левомеколь (серия № 4 — контроль) при цитологическом исследовании выявлен воспалительный тип цитограмм, относящийся к фазе гидратации. В сериях № I, №, 2, № 3 II № 4 сохранные иеитрофилы (палочкоядерные и сег-ментоядерные) составляют от 77,2 % до 81,5 %. На долю лимфоцитов, моноцитов, макрофагов, (полпбластов п фиб-робластов в этих сериях приходится от 9,7 % (серия № 4 — лечение мазыо левомеколь) до 15,2 % (серия №2 лечение 33 % пергой). В контрольных сериях №; 5 и № 6, получав-

ших лечение мазевой основой и гипертоническим растворо хлорида натрия остается дегенеративно-воспалительный ти цитограмм, фаза гидратации.

На 6-е сутки лечения гнойных ран мазью, содержаще пергу в концентрациях 25 % л 33 % (серия № 1 и № 2) мазках отмечается воспалительно-регенераторный тип цит< грамм, что .говорит о переходе раневого процесса в этих а риях в фазу дегидратации. Количество нормальных сегме! тоядерных нейтроф|Илов составляет от 72,4 % до 79,1 °1 лимфоцитов — до 4,,9; %•—5,1 %, полибластов — до 4,3 %-7,8 %, фибробластов — до 2,4 %—2,8 %, количество волокон мазках — до «+.+». При лечешш 50 % пергой (серия № 3 на 6-е сутии лечения остается воспалительный тип цитс граммы. Такой ж а тип цитограмм остается ,на 6-е сутки ж чения в контрольных сериях № 4 .и № 5 (мазь левомексол и мазевая основа). При лечении гипертоническим растворо хлорида натрия'( серия №1 6 )на 6-е сутки — клеточный сос тав цитограммы еще соответствует дегенеративно-воспали тельному типу фазы гидратации.

На 9-е сутки лечения мазью, содержащей цергу в кон цантрации 33 % в препаратах выявляется регенераторно воспалительный тип цитограммы. Количество нейтрофило уменьшилось до 65,8 %, деструктивных форм не определя ется. 5,2 % клеток составляют лимфоциты, 9,5 % — недиф ференцированные полибласты, 6,7 % — фибробласты, расте количество волокон до 2,4 «+>■>. Кроме этого фазе дегидро тации соответствуют цитограммы воопалительно-регенера торного типа в сериях К<?1, № 3 и № 4. Положительная ди памика цитограмм при лечении 33 % пергой выражен; больше, чем при лечении 25 % и 50 % пергой, и меньше — I контрольной серии № 4, получавшей лечение мазью лево меколь. В мазках контрольных серий № 5 и № 6, получав ших лечение мазевой основой и гипертоническим растворох хлорида натрия на 9-е сутки еще сохраняется картина цн тотрамм воспалительного типа фазы гидратации.

12-е сутки регенераторно-воспалительный тип цитограм} обнаружен в мазках поверхностных биопсий ран, получав ших лечение пергой и в контрольной серии № 4, получавшеГ лечение .мазью левомеколь. Однако при анализе этих цитограмм видно, что более благоприятно раневой процесс про-

текал при лечении 33 % пергой, и менее благоприятно — при лечении мазью левомэколь. При лечении мазевой основой — на 12-е сутки выявлен воспалительно-'регенераторный тип цитограмм. Таким образом, в перечисленных сериях цитологически определяется фаза дегидратации. А при лечении гипертоническим раствором хлорида натрия (серия № 6) на 12-е сутки цитограммы соответствуют воспалительному типу, относящемуся к фазе гидратации.

На 15-е сутки — регенераторный тип цитограмм обнаружен в серии № 2, получавшей лечение 33 % пергой. Количество нейтрофилов уменьшилось до 52,1 %. Увеличилось количество лимфоцитов до 5,4 %, полибластов — до 15,8 %, фибробластов — до 12,1 %, определяется 'большое количество волоком — до 3,8 «гь». Регенераторно-воспалительный тип цитограмм выявлен при лечении пергой 25 % и 50 % (серии № 1 и Яд 2), а также в контрольной серии № 4, получавшей лечение мазью левомеколь, но в этой серии процесс регенерации протекает менее благоприятно по сравнению с сериями основной группы. В контрольных сериях № 5 и Ж 6, получавших лечение мазевой основой и гипертоническим раствором хлорида натрия определяется воспалительно-регенераторный тип цитограмм. Таким образом на 15-е сутки л,ечения во всех сериях регистрируется фаза дегидратации.

На 18-е сутки лечения пергой часть ран зажила, а другая часть ран близка к заживлению, поэтому получить качественные мазки не удалось. На 18-е сутки изучались мазки только в контрольной группе, в которых отмечена фаза дегидратации.

При морфологическом исследовании срезов, окрашенных гематоксин-эозином, отмечено более 'быстрое стихание воспалительных явлений при лечении 33 % пергой, чем при традиционном лечении. В серии № 2, получавшей лечение 33 % пергой морфологически определяется более активный рост грануляционной ткани и ее созревание, а также более активная эпителизация ран по сравнению с традиционным лечением.

Примененте перги вызывало быстрое купирование воспалительного процесса, а также п активизацию заживления гнойных ран. Оптимальное соотношение уровня созревания

грануляционной ткани и начала эпителизации способство вало ускорению процесса регенерации ран. Эпителиальны! сдой разрастался по нежной грануляционной ткани, а от сутствие рубцевания не мешало процессу контракции, чт< способствовало более быстрому закрытию раневого дефек та в серии № 2, получавшей лечение 33 % пергой. Так н; 18-е сутки лечения 33 % пергой гистологически раны эп,и телизировались полностью, а на 24-е сутки произошла пол ная регенерация кожи, в то время, как при традиционно!« лечении на 36-е сутки лечения еще не все раны покрыть эпителием, а эпителий заживших ран еще тонкий, не диф ференцированный. При лечении мазью левомеколь гисто логически раны эпителизированы на 24 сутки, но эпители! менее зрелый, чем в серии № 2, получавшей лечение 33 °к пергой.

При сопоставлении клинических, планиметрических, ци толспических и морфологических данных становится ясно что перга активно влияет на все звенья течения раневой процесса, существенно ускоряя его по сравнению с лечен.» ем гнойных |ран современной мазыо на гидрофильной оси о ве левомеколь, и тем более по сравнению с традиционныр* лечением. Это означает, что активные вещества перги поло жителыю влияют на раневой процесс при местном ее при менешш.

Обнаружение частиц пергш в поверхностных слоях гра нуляционной ткани, а также отсутствие роста микроорга низмов /п VI//- О на агаре ¡рядом с пергой п; расстоянии до 16 мм указывает на проникновение веществг перги в окружающую среду. Способность вещества перги ь диффузии усиливается полнэтилслоксидами, которые пс данным литературы являются проводниками лекарственные веществ в ткани. Контактируя с поверхностью раны и проникая вглубь тканей перга воздействует на ткани и клетки микроорганизма, а также и на микроорганизмы, находящиеся в ране и в ее тканях. Это подтверждается 'клиническими, планиметрическими, цитологическими и морфологическими исследованиями, а также микробиологическими экспериментами.

При лечении пергой отмечена более быстрая смена клеточных поколений в рапе, следовательно в перге находятся

вещества, которыё вызывают таксис не только лейкоцитов, а и других клеток — участников раневого процесса — лимфоцитов, макрофагов, фибробластов, полибластов л других.

Осложнений и аллергических реакций от применения перги не наблюдали.

На основании проведенных исследований можно отметить, что после лечения гнойных ран мазью иа гидрофильной основе, содержащей пергу в концентрации 33 % (серия № 2) раны зажили в среднем на 20,1 ±0,43 сутки лечения; после лечения мазью левомеколь, также на гидрофильной основе (серия № 4) — раны зажили — на 25,4±1,39 сутки; после лечения только гидрофильной мазевой основой (серия № 5) — раны зажили — на 26,7±1,19 сутки; после лечения традиционным способом (серия № 6) — раны зажили — на 30,0±1,13 сутки лечения.

ВЫВОДЫ

1. Перга обладает антибактериальной активностью в отношении основных возбудителей гнойной инфекции: стафилококка, кишечной палочки, палочки синезеленого гноя, протея, сенной палочки, д р о ж же п од об н ы х грибов. Перга оказала антибактериальное действие на 114 штаммов стафилококка, высеянного из патологического материала и от носителей.

2. Наиболее активным антибактериальным действием обладает перга в концентрации 50 %, 33 % и 25 V Хранение перги в течение 1 года не отразилось на ее антибактериальных свойствах.

3. Для приготовления высокоэффективной мази необходимо применять пер.гу в концентрации 33 %. Использование гидрофильной основы, состоящей из полиэтиленоксидов, значительно усиливает воздействие мази на гнойную рану.

4. Предложенный .нами способ лечения гнойных ран мазью, содержащей пергу значительно ускоряет течение раневого 'процесса и заживление гнойных ран. Лечение гнойных ран мазью, содержащей пергу ,в концентрации 33 % ускоряет заживление ран в среднем на 9. ¡суток это сравнению с традиционным лечением (Р<0,001), и на 5 суток — по сравнению с лечением мазыо на гидрофильной основе левоме-коль (Р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Способ лечения гнойных рай, основанный на применении мази, содержащей ¡пергу в концентрации 33 % является методом выбора при лечении гнойных ран различной этиологии.

2. Лечение необходимо начинать .с широкого раскрытия гнойника и хирургической обработки гнойной раны. Затем рана рыхло ■ тампонируется марлевыми салфетками, пропитанными мазью, содержащей пергу и накладывается асептическая повязка. Повязки делаются ежедневно, до полного заживления 'раны.

3. Разработанный нами способ может применяться при лечении больных с гнойными -заболеваниями в стационарах хирургического профиля ,н щ поликлиниках.

4. Предложенная нами ,мазь может быть приготовлена как в заводских условиях, так и в условиях обычной аптеки. Способ приготовления мази прост и не требует -специальных приспособлений и условий, а также -специального обучения персонала. Ориентировочная цена мази не -превышает цену современных -мазей на -гидрофильной основе.

5. Мазь, содержащая пергу не вызывает аллергических реакций, является экологически чистым продуктом и высокоэффективным комплексным лекарственным средством, оказывающим многонапра-вленное действие на гнойную рану.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К методике 'исследования активности лейкоцитов гнойных ран. //'Сборник, Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии. —Курск. — 1989. ■— с. 163—164. (в соа-вт. с Б. М. Белоцерков-ским, В. В. Кузнецовым, С. П. Щепкиным).

2. Цитологическое обоснование знзимотералии и наложения вторичного шва у больных с гнойными заболеваниями мягких тканей. //Матер. Всесоюз. Конф.: -Местное лечение ран. — Моаква. — 1391. — с. 72. (в со-авгг. с В. Д, Зато-лпшным, С. 3. Шкляровым).

3. К вопросу о лечении -гнойных ран. //Сборник, Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации. — Курск. — 1;993. — с. 82—83.

4. Об антибиотических свойствах перги. /''Сборник. Актуальные вопросы экспериментальной :и клинической медицины и фармации. — Курск. — 1993. — с. 94—95. (в соавт. с О. Д. Печениным, Б. М. Белоцерковским).

5. О лечении гнойных ран в эксперименте.//'Матер. Меж-дунар. Конф.: Раны и раневая инфекция. — Москва. — 1993. — с. 13—15. (в соавт. с В. Д. Затолокиным, Л. Н. Морале-иым, О. Д. Печениным, С. 3. Шкляровым, В. М. Алябьевым, В. М. Кореневым, Ю. А. Новом линцем, В. В. Полухиным).

6. Мазь для лечения пнойных ран. //Положит, решение на изобретение от 24.05.93 дю заявке № 4941286Л4 (в соавт. с В Д. Затолокиным, В. В. Полуниным, О. Д. Печениным).

7. Приспособление для ограничения движений головы собаки и фиксации повязки. //Удостоверение на рационализаторское предложение № 918—90 от 23.04:90 (в соавт. с Полухиным, Б. М. Белоцерковским, В. В. Кузнецовым).

8. Способ моделирования гнойной раны у собак в эксперименте. //Удостоверение на рационализаторское предложение № 979—91 от 23.05.91 (в соавт. с ( . Печениным).

9. Устройство для измерения глуби,ни о эксперименте на животных. Ц Удостоверение на рационализаторское предложение № 1054—(93 от 11.01.93 (в соавт. с В. Ь\, Кореневым, А. Ю. Новомлинцем, В. М, Алябьевым).