Оглавление диссертации Салынов, Александр Васильевич :: 2006 :: Рязань
Список сокращенных терминов.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Мочекаменная болезнь, методы оперативного лечения. Дистанционная литотрипсия.
1.2. Физикотехнические основы дистанционной литотрипсии и параметры действия ударных волн.
1.3. Воздействие энергии ударных волн, генерируемых дистанционными литотрипторами на почку и другие органы.
1.4. Анатомо-топографическое расположение надпочечников и их функция.
1.5. Симптоматическая артериальная гипертензия после нефролитотрипсии как клиническая проблема.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Особенности и технические характеристики дистанционных литотрипторов, использованных в исследовании.
2.3. Специальные методы исследования.
2.4. Краткая характеристика гормонов надпочечников, их количественное содержание в организме и значение в синдроме артериальной гипертензии.
2.5. Статистическая обработка материала.
2.6. Программное и техническое обеспечение работы.
ГЛАВА 3. Динамика величин артериального давления в сравнении с показателями уровня гормонов надпочечника и репина у больных с камнем в верхней группе чашечек ночки до и после дистанционной литотрипсии.
ГЛАВА 4. Динамика величин артериального давления в сравнении с показателями уровня гормонов надпочечника и репина у больных с камнем лоханки почки до и после дистанционной литотрипсии.
ГЛАВА 5. Динамика величин артериального давления в сравнении с показателями уровня гормонов надпочечника и ренина у больных до и после дистанционной нефролитотрипсии, в зависимости от вида используемого литотриптора (электрогидравлическая литотрипсия -«УРАТ П» и пьезоэлектрическая литотрипсия -«ЭДАП ЛТ
02»).
ГЛАВА 6. Динамика величин артериального давления в сравнении с показателями уровня гормонов надпочечника и ренина у больных до и после дистанционной уретеролитотрипсии.
ГЛАВА 7. Динамика величин артериального давления в сравнении с показателями уровня гормонов надпочечника и ренина у больных, которым проведена нефролитотрнпсия с рекомендуемыми профилактическими мероприятиями.
Введение диссертации по теме "Урология", Салынов, Александр Васильевич, автореферат
Актуальность исследования. Известно, что МКБ является наиболее распространенной патологией среди всех урологических нозологии и составляет в структуре урологических заболеваний в среднем по России от 28,3 до 38,2% (Лопаткип Н.А., Дзеранов Н.К., 2003). До 40% пациентов урологических отделений это больные уролитиазом, из них в настоящее время более 45% получают эффективное лечение благодаря дистанционной литотрипсии (Chaussy C.L., 1995, ЛопаткинН.А. с соавт., 2002). Данная операция имеет ряд специфических осложнений, которые связаны с травматическим воздействием энергии ударной волны. К ним относятся случаи образования внутри- и околопочечных гематом, разрыв паренхимы почки, повреждения селезенки, поджелудочной железы, печени (А1 Karawi М.А., 1987, Мартов А.Г с соавт., 1994, Kirkali Z. с соавт., 1994, ЯненкоЭ.К с соавт., 1995, Соломахин С.Л. с соавт., 1999, Аляев Ю.Г. с соавт., 2001, Дзеранов Н.К. с соавт., 2004). К осложнению нефролитотрипсии относится развитие транзиторной симптоматической АГ наблюдаемой в раннем послеоперационном периоде. Патогенез транзиторной симптоматической АГ в раннем послеоперационном периоде после нефролитотрипсии малоизучен и не исключает участия патогенетических механизмов надпочечникого происхождения.
При анализе собственного клинического материала нами было отмечено, что у некоторых пациентов с нефролитиазом в раннем послеоперационном периоде ДЛТ, наблюдаются случаи транзиторной симптоматической АГ, требующей медикаментозной терапии в течение нескольких суток. Учитывая, что ударная волна может вызвать травматические повреждения, пе только почечной ткани, но и близлежащих органов, можно предположить, что она воздействует и на надпочечник. Следовательно, можно предположить, что в патогенезе развития транзиторной симптоматической АГ в раннем послеоперационном периоде после нефролитотрипсии возможна связь с воздействием энергии ударных волн на надпочечник с нарушением его функции.
В отечественной и зарубежной литературе сообщается о течении АГ после ДЛТ почки (Жукова И.Л., ЗахматовЮ.В., 1998, Jewett М.А., 1998), но авторы не затрагивают причин развития АГ именно в раннем послеоперационном периоде и нарушения функции почки и надпочечника на этой стадии. Проблема АГ у больных нефролитиазом после ДЛТ в раннем послеоперационном периоде является мало изученной из осложнений данного метода лечения и до настоящего времени продолжает дискутироваться в литературе. Множественные публикации по настоящему вопросу носят противоречивый характер. Сведения о нарушении функции надпочечника после ДЛТ и его роли в развитии АГ в раннем послеоперационном периоде в литературе отсутствуют. В настоящей работе мы впервые обратили внимание и изучили роль надпочечииковых механизмов в развитии транзиторной симптоматической АГ как осложнения ДЛТ. Данная научно-исследовательская работа посвящена одной из актуальных проблем современной урологии - осложнению нефролитотрипсии, а именно развитию транзиторной симптоматической АГ в раннем послеоперационном периоде, в результате воздействия энергии ударных волн на надпочечник с нарушением его основных функций.
Изложенное свидетельствует об актуальности настоящей клинической проблемы и проведенного нами исследования, ориентированного на выбор врачом методики и режимов нефролитотрипсии, на профилактику развития осложнений ДЛТ почки, к которым относится транзиторная симптоматическая АГ в раннем послеоперационном периоде.
Цель исследования настоящей работы заключалась в изучении причин возникновения транзиторной симптоматической АГ у больных после нефролитотрипсии в раннем послеоперационном периоде, и оценке состояния основных функций надпочечника с целью разработки методики
ДЛТ почки, позволяющей исключить воздействие энергии ударных волн на надпочечник.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Выяснить роль падпочечника в возникновении транзиторной симптоматической АГ у больных нефролитиазом в раннем послеоперационном периоде после ДЛТ и изучить её клиническое течение.
2. Провести исследование ренина и гормональной активности надпочечника после нефролитотрипсии, с целью определения возможного её влияния на развитие транзиторной симптоматической АГ в раннем послеоперационном периоде.
3. Выяснить зависимость возникновения транзиторной симптоматической АГ и изменений функциональных показателей надпочечника после нефролитотрипсии в раннем послеоперационном периоде от локализации камня, характеристик ударной волны и размеров фокальной зоны применяемого литотриптора, используемого протокола операции;
4. Разработать и внедрить в практику отделений ДЛТ новые методики и протоколы дистанционной литотрипсии с целыо профилактики развития транзиторной симптоматической АГ в раннем послеоперационном периоде вследствие воздействия энергии ударных воли на надпочечник.
5. Разработать методику ведения больного до, в период ДЛТ и в раннем послеоперационном периоде с целью выявления у него транзиторной симптоматической АГ и, следовательно, нарушений функций надпочечника, для принятия своевременных мер по её терапии.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые: - выявлено, что после ДЛТ в верхней группе чашечек почки и после пиелолитотрипсии, нередко возникает в раннем послеоперационном периоде преходящая АГ, которая имеет симптоматический характер; изучено повышение показателей уровня основных гормонов надпочечника в раннем послеоперационном периоде ДЛТ почки, что может объяснить повышение АД у исследуемой группы пациентов;
- показано, что показатели уровня ренина в крови после ДЛТ почки существенно не меняются, при любой локализации камня в почке;
- разработаны новые методы профилактики, ориентированные на предупреждение развития транзиторной симптоматической АГ в раннем послеоперационном периоде ДЛТ.
Научно-практическая ценность работы.
Полученные нами данные имеют практическое значение для отделений дистанционной литотрипсии. Осложнения операции ДЛТ почки, к которым относится развитие траизиторной симптоматической АГ в раннем послеоперационном периоде, может привести в результате подъема АД к инфаркту миокарда, инсульту и другим сердечно-сосудистым осложнениям. Наши исследования подтверждают, что развитие транзиторной симптоматической АГ в раннем послеоперациоЕгном периоде связано с нарушением функции надпочечника, в результате воздействия на него энергии ударных волн при нефролитотрипсии. Для профилактики развития этого осложнения, нами разработаны и внедрены в практику новые методики и протоколы литотрипсии, в том числе обязательное использование при ДЛТ почки синхронизации подачи импульсов ударных волн с дыханием пациента. Доказана необходимость тщательного предоперационного обследования и подготовки пациента к литотрипсии, обязательной коррекции показателей АД у гипертоников, индивидуального выбора вида литотриптора в зависимости от его характеристик, размера и локализации камня. Предложенные нами меры профилактики развития транзиторной симптоматической АГ в раннем послеоперационном периоде после ДЛТ почки, вследствие нарушения основных функций надпочечника, имеют значимое практическое значение.
Научные положения, выносимые на защиту:
1.Транзиторная симптоматическая АГ в раннем послеоперационном периоде после дистанционной нефролитотрипсии развивается вследствие повышения гормональной активности надпочечника вследствие воздействия на него энергии ударных волн. После ДЛТ почки происходит достоверное повышение уровня основных гормонов надпочечника (адреналина, норадреналина, дофамина, кортизола, альдостеропа), при сохранении уровня ренина.
2. На изменение гормональной активности надпочечника и вследствие этого развитие транзиторной симптоматической АГ в раннем послеоперационном периоде после нефролитотрипсии, влияют: а. технические характеристики и параметры используемого литотриптора, методика и протокол применяемой литотрипсии; б. размер, химический состав и расположение конкремента; в. предоперационное обследование и подготовка пациента; д. профилактические мероприятия до, в период и после литотрипсии.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Рязанского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П.Павлова (2003) с награждением Дипломом 1 степени за успехи в научных исследованиях, на Рязанской областной научно-практической конференции с участием заместителя директора НИИ Урологии МЗ РФ (г. Москва) проф.Э.К.Яненко и зав. отделом МКБ НИИ Урологии проф. Н.К.Дзеранова (2003), на 14 Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием (Ярославль, 2004), на заседании совета уронефрологического центра МУЗ «Городская клиническая больница №11» г.Рязань (2005), на межкафедральном совещании кафедр хирургических болезней с курсом урологии, общей хирургии, госпитальной хирургии, внутренних болезней (25.04.2006г.).
Внедрение в практику. Материалы исследований и разработанные методики внедрены в практику работы отделения рентген-ударноволновой дистанционной литотрипсии МУЗ «Городская клиническая больница №11» г.Рязань.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (из них 4 в центральной и 2 в региональной печати).
Объём и структура работы. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 5 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 138 отечественных и 140 иностранных источника. Диссертация содержит 14 таблиц, 14 диаграмм и 33 рисунка.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Причины и профилактика артериальной гипертензии у больных нефролитиазом после дистанционной литотрипсии"
ВЫВОДЫ.
1. В раннем послеоперационном периоде после дистанционной нефролитотрипсии часто развивается транзигорная симптоматическая артериальная гипертензия в результате активации функций надпочечника, после воздействия на него энергии ударных волн.
2. Дистанционная литотрипсия в почке приводит к увеличению показателей уровня основных гормонов надпочечника (адреналина, норадреналина, дофамина, кортизола, альдостерона), при этом показатели уровня ренина значительно не меняются.
3.Показатели АД и уровень гормонов надпочечника после ДЛТ почки зависят от локализации, размера и химического состава камня, вида применяемого литотриптора, протокола операции.
4. С целью профилактики транзиторной симптоматической АГ в раннем послеоперационном периоде после нефролитотрипсии, необходимо: подбирать вид применяемого литотриптора в зависимости от размера и локализации конкремента, использовать малотравматичные методики и протоколы литотрипсии, использовать синхронизацию ударных волн с дыханием больного.
5. Программа подготовки больного к ДЛТ должна включать: адекватное всестороннее обследование, включающее УЗИ надпочечников; предоперационную подготовку с назначением препаратов улучшающих гемодинамику и антиоксиданты; «гидратацию» почки непосредственно перед литотрипсией. До, в момент и после операции дистанционной литотрипсии значим контроль за показателями АД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Учитывая описанные факторы возникновения транзиторной симптоматической АГ после нефролитотрипсии в раннем послеоперационном периоде, нами предложены следующие методы профилактики описанного осложнения:
1. Обязательная синхронизация подачи ударных импульсов с периодом дыхания больного (на выдохе) при помощи датчика дыхания («УРАТ П»). Соблюдение таких условий гарантирует точность попадания импульса ударной волны на камень в момент выдоха, что исключает травму, как почки, так и надпочечника, а также позволяет провести ДЛТ меньшим количеством импульсов. На вдохе, при экскурсии почки и надпочечника в каудальном направлении, ударно-волновые импульсы в предлагаемом режиме дробления не индуцируются. После каждых 200 импульсов необходимо производить контрольную флюороскопию для контроля наведения и определения степени дезинтеграции камня.
Рекомендуется использовать автоматический режим дробления на литотрипторе «ЭДАП-ЛТ 02», при котором ударные волны генерируются только в те моменты, когда эхо-сигнал камня попадает в электронное «окно», соответствующее положению фокуса, что обеспечивает синхронизацию подачи импульсов ударных волн и точное месторасположение конкремента для дробления.
2. Профилактикой травмы почки и близлежащих органов является знание всех технических характеристик используемого литотриптора и основ ДЛТ врачами отделений дистанционной литотрипсии. Рекомендуется тщательный отбор и подготовка больных к ДЛТ, а также соблюдение разработанных методик дробления камней почек, в том числе использование низкоэнергетичных импульсов ударной волны и рекомендуемых протоколов операций, которые не несут грубого повреждающего действия на почку и надпочечник.
3. Своевременно и качественно проводить техническое обслуживание литотрипторов, важен своевременный контроль за величиной межэлектродного зазора во время операции, необходима ежедневная проверка фокусировки электродов разрядника и терапевтического фокуса с целью исключения дефокусировки и изменения параметров ударной волны, что приводит к травме почки и надпочечника. Необходим систематический квалифицированный контроль за техническим состоянием работоспособности литотриптора.
4. Необходимо использовать антиоксиданты, препараты, улучшающие гемодинамику почки и микроциркуляцию (токоферол, трентал, эуфиллин и др.), что уменьшает последствия воздействия энергии ударных волн на почку и надпочечник. Дооперационная «гидратация» почки перед ДЛТ обязательна.
6. Необходима тщательная подготовка больных с артериальной гипертонией перед ДЛТ врачом - кардиологом, для нормализации показателей АД и предупреждения возможных грозных сердечно-сосудистых осложнений, а также осложнений в виде гематомы почки.
7. Необходим непрерывный контроль показателей АД (мониторинг) до, во время (кардиомонитор) и после операции ДЛТ (через час, Зчаса и в течение первых 2-3 суток), и при выявлении симптоматической АГ применение своевременной медикаментозной терапии;
8. Обязателен ультразвуковой мониторинг почки и надпочечника после ДЛТ (через 3 часа или на следующие сутки) с целью своевременного выявления их повреждения и принятия мер по адекватному лечению и наблюдению.
9. Необходима разработка нового поколения литотрипторов с энергией ударной волны, не превышающей 90 мПа (900 Бар), имеющих несколько уровней регулировки мощности и размера фокальной зоны (сменные ударные головки), подвижную ударную головку (выбор наиболее оптимального направления подведения ударных волн к камню), рентген и ультразвуковую системы наведения, оснащенных датчиком синхронизации ударных импульсов с дыханием пациента и укомплектованные кардиомонитором с возможностью контроля не только ЭКГ, но и АД.