Оглавление диссертации Зайнулина, Марина Сабировна :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История вопроса о преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты.
1.2.Современные представления о патогенезе преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.
1.2.1.Механизмы регуляции гемодинамики в маточно-плацентарном бассейне и роль дефицита оксида азота в развитии нарушений.!.
1.2.2. Роль нарушения инвазии трофобласта в развитии преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.
1.2.3. Современные представления о роли факторов синцитиотрофобласта в регуляции кровотока в межворсинчатом пространстве
I. 2.4. Роль врожденных и приобретенных тромбофилий в развитии нарушения гемостаза при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты.
1.2.4.1. Генетические причины формирования тромбофилии.
I. 3. Гестоз как основной фактор риска преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.
1.3.1. Роль дисфункции эндотелия и дефицита оксида азота в развитии гестоза.
1.3.2. Патогенетическое значение применения донаторов оксида азота в лечении дисфункции эндотелия при гестозе.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
11.1. Клинико-лабораторное обследование.
11.2. Определение содержания маркеров функционального состояния эндотелия и цитокинов в крови женщин.
II.3. Определение уровня и биологической активности естественных анти коагулянтов и маркеров внутрисосудистого свертывания крови.
II.4 Методы генодиагностики дефектов систем свертывания и фибринолиза
11.5. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование плацентарной ткани.
11.6. Статистическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА III. ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
III. 1.Объем проведенных исследований.
III.2.Клиническая характеристика обследованных.
111.2. 1. Клиническая характеристика обследованных женщин контрольной группы и женщин с идиопатической отслойкой плаценты.
III.2. 2. Клиническая характеристика обследованных женщин с преждевременной отслойкой плаценты и гестозом.
Ш.З. Показатели свертывающей системы крови у обследованных женщин.
111.4. Показатели плацентографии.
111.5. Морфологическое исследование плацент.
111.6. Исходы для матери и плода.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВОТОКА В МАТОЧНЫХ АРТЕРИЯХ И АРТЕРИИ ПУПОВИНЫ, А ТАКЖЕ МАРКЕРОВ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В МАТОЧНО
ПЛАЦЕНТАРНОМ БАССЕЙНЕ.
IV. 1. Показатели допплерометрии кровотока в маточных артериях и артерии пуповины у женщин без гестоза и с гестозом различной степени тяжести.
IV. 2. Показатели допплерометрии кровотока в маточных артериях и артерии пуповины у женщин с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты.
IV.3. Результаты допплерометрии кровотока в маточных артериях и артерии пуповины после введения изосорбида-5-мононитрата.
IV.4. Результаты изучения экспрессии фактора Виллебранда и тромбомодулина в маточно-плацентарных артериях.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИТРОМ-БОГЕННОЙ ФУНКЦИИ СИНЦИТИОТРОФОБЛАСТА.
V.l. Показатели экспрессии синцитиотрофобластом тромбомодулина.
V.2. Показатели экспрессии синцитиотрофобластом eNOS.
V.3. Показатели экспрессии синцитиотрофобластом аннексина
ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МАРКЕРОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ В КРОВИ.
VI. 1. Результаты исследования содержания маркеров функционального состояния эндотелия в крови при гестозе различной степени тяжести.
VI.2. Результаты исследования содержания маркеров функционального состояния эндотелия в крови у женщин с преждевременной отслойкой плаценты и . гестозом различной степени тяжести.
VI.3. Результаты исследования содержания маркеров функционального состояния эндотелия в крови у женщин с идиопатической преждевременной отслойкой плаценты.
ГЛАВА VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ И ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ВРОЖДЕННЫЕ ТРОМБОФИЛИИ.
VIL 1. Результаты исследования состояния свертывающей системы крови у женщин с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты.
VII.2. Результаты генотипирования на врожденные тромбофилии.
ГЛАВА VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ РАНДОМИЗИРОВАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗОСОРБИДА-5-МОНОНИТРАТА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ ОТСЛОЙКИ НОРМАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННОЙ ПЛАЦЕНТЫ.
VIII. 1. Клинические особенности течения беременности
VIII.2. Объем проводимой терапии.
VIII. 3. Результаты исследования системы гемостаза.
VIII.4. Результаты допплерометрии кровотока в артерии пуповины и маточных артериях.
VIII.5. Результаты исследования маркеров дисфункции эндотелия и цитокинов в крови.
VIII.6. Исходы беременности и родов для матери и плода.
ГЛАВА IX. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Зайнулина, Марина Сабировна, автореферат
Актуальность темы.
Плацентарная дисфункция является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности. Особую клиническую проблему представляет острая плацентарная недостаточность, которая развивается в результате преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты. Несмотря на то, что это осложнение беременности и родов встречается с частотой до 0,5-1,2% , оно всегда рассматривается как состояние витальной угрозы, поскольку в 30% случаев является причиной массивных кровотечений, приводящих к материнской смертности. Перинатальная смертность при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты может достигать 25%. Дети, родившиеся от матерей с преждевременной отслойкой плаценты, имеют высокий риск развития неврологической патологии.
К факторам риска преждевременной отслойки плаценты в настоящее время относят заболевания, сопровождающиеся ангиопатией: гипертоническую болезнь, сахарный диабет, заболевания почек и другие. Многолетний клинический опыт показал безусловную взаимосвязь между преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты и гипертензией во время беременности и в родах, степенью выраженности отслойки плаценты и тяжестью гестоза, предшествующей зкстрагеншальной патологии [65, 89, 73]. Известным фактором риска отслойки плаценты являются аномалии сократительной деятельности матки [354].
В ряде работ сделан акцент на роль изменений в свертывающей системе крови в генезе преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты [67, 3]. В последние годы все шире обсуждается роль приобретенных и врожденных тромбофилий как патогенетического фактора преждевременной отслойки плаценты, однако пока единого взгляда на эту проблему не выработано [263, 264, 201, 196].
Не вызывает сомнений причинно-следственная связь преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты и гестоза [65,67,73,89]. Получены объективные доказательства основополагающей роли генерализованной дисфункции эндотелия в патогенезе гестоза [44]. Однако, объективные и клинически значимые представления об особенностях функционального состояния эндотелия при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты в настоящее время отсутствуют.
Обращает на себя внимание тот факт, что до 30% преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты развиваются у беременных и рожениц без проявлений гестоза и экстрагеннтальной патологии. Отсутствие в настоящее время четких представлений о патогенетических механизмах преждевременной отслойки плаценты на клеточном и тканевом уровнях, особенно в подобных клинических ситуациях, не позволяет прогнозировать риск и проводить профилактические мероприятия.
В настоящее время широко обсуждается вопрос об участии плацентарных факторов в системном повреждении эндотелия, однако лишь в последние годы внимание исследователей стала привлекать роль синцитиотрофобласта в регуляции гемостаза в межворсинчатом пространстве [42,43]. Несмотря на наличие у эндотелия сосудов и синцитиотрофобласта одинаковых тромборегуляторов (экспрессия аниексина 5, тромбомодулина, наличие системы синтеза оксида азота), сравнительный анализ функционально-морфологических характеристик синцитиотрофобласта и эндотелия до настоящего времени не проводился. - В литературе имеются отдельные сообщения об исследовании маркеров дисфункции эндотелия в плацентарной ткани. Так, ЬаЬагегте С.А. и соавт. [267] показали увеличение экспрессии фактора Виллебранда в спиральных артериях базальной пластинки плаценты при беременности, осложненной гестозом, по сравнению с соответствующими показателями при физиологическом течении беременности. ЗЬеррагё В.Ь. и соавт. [400] в культуре клеток цитотрофобласта у пациенток с внутриутробной задержкой развития плода выявили статистически достоверное увеличение активности ингибитора тканевого активатора плазминогена -1 и снижение тканевого активатора плазминогена.
В большинстве работ, посвященных проблеме преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты [67, 45, 3, 29, 1], исследованы эпидемиология, клинические факторы риска, разработаны вопросы акушерской тактики и возможных осложнений при различных степенях тяжести отслойки плаценты.
Изучение регионарных особенностей функционального состояния эндотелия и состояния антикоагуляционной функции синцитиотрофобласта при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты открывает широкие перспективы к оценке возможного применения селективной эндотелиомодулирующей терапии с целью профилактики этого грозного осложнения беременности.
Цель работы: Изучить роль дисфункции эндотелия и синцитиотрофобласта в патогенезе преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты и на основании этого разработать методы ее прогнозирования и патогенетической медикаментозной профилактики.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ гемодинамических показателей в функциональной системе мать-плацента-плод у женщин с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты.
2. Изучить морфо-функциональные особенности эндометриальных отделов маточно-плацентарных артерий у женщин с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты .
3. Изучить особенности антитромбогенного потенциала синцитиотрофобласта в плацентах женщин с преждевременной отслойкой на основании определения в синцитиотрофобласте экспрессии аннексина 5, тромбомо-дулина и еЫОБ.
4. Изучить функциональное состояние эндотелия у женщин с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты на основании определения в крови содержания маркеров дисфункции аннексина 5, фактора Виллебранда, тромбомодулина, фибронектина, растворимых молекул адгезии sICAM-1, sVCAM-1 и цитокинов TNFa и IL 1 ß, и выявить наиболее диагностически и прогностически значимые.
5. Оценить диагностическое и прогностическое значение содержания в крови естественных антикоагулянтов (антитромбина , протеина С) и маркеров внутрисосудистого свертывания крови (Д-димер) у женщин с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты.
6. Провести обследование на генетические дефекты системы гемостаза у женщин с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты :
- мутацию фактора V Leiden
- мутацию С—>677Т в гене MTHFR
- мутацию G20210—>А в гене протромбина
- полиморфизм 4G/5G в гене PAI-1
- полиморфизм А1/А2 в гене PI GpIIIa
- полиморфизм G/A 455 в гене фактора I
7. На основании рандомизированного исследования изучить клиническую эффективность мононитратов у беременных с гестозом, влияние на ма-точно-плацентарный кровоток, показатели функционального состояния эндотелия и на относительный риск развития преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.
Научное значение настоящего исследования :
Впервые проведен комплексный сравнительный анализ локальных и системных проявлений дисфункции эндотелия у женщин с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты на фоне гестоза и с идиопатической отслойкой плаценты. Выявлено патогенетическое значение повышения сосудистой резистентности в маточных артериях и артерии пуповины у беременных с преждевременной отслойкой плаценты на фоне гестоза и с идиопатической отслойкой плаценты. Впервые проведена комплексная оценка морфо-функциональных особенностей эндометриальных отделов маточно-плацептарных артерий при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты на фоне гестоза и при идиопатической преждевременной отслойке плаценты, и выявлена их патогенетическая взаимосвязь с повышением сосудистой резистентности в маточных артериях. Впервые проведено комплексное исследование антикоагуляционного потенциала синцитиотрофобласта при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты , и выявлена патогенетическая взаимосвязь его нарушения с локальными и системными проявлениями дисфункции эндотелия. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ особенностей системной дисфункции эндотелия при преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты на фоне гестоза и при идиопатической отслойке плаценты, и выявлена их взаимосвязь с локальными проявлениями дисфункции эндотелия и синцитиотрофобласта. Выявлена патогенетическая взаимосвязь снижения содержания естественных антикоагулянтов и активации внутрисосудистого свертывания крови с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. Показано патогенетическое значение полиморфизмов генов факторов, принимающих участие в регуляции процессов свертывания крови, таких, как мутация С677—>Т в гене МТНРЯ, полиморфизм А1/А2 в гене Р1 врШа, полиморфизм 40/50 в гене РА1-1, полиморфизм О/А 455 в гене фактора I, и преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, их диагностическая и прогностическая значимость. Впервые получено клиническое подтверждение патогенетического значения дефицита оксида азота в развитии дисфункции эндотелия на уровне маточно-плацентарных артерий, и показана взаимосвязь дефицита оксида азота в маточно-плацентарном бассейне н . в синцитиотрофобласте с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. Впервые проведено патогенетическое обоснование применения органических нитровазодилататоров ( мононитратов ) у беременных с повышенной сосудистой резистентностью в маточно-плацентарном кровотоке для профилактики развития преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.
Практическое значение результатов работы:
Патогенетически обосновано включение беременных в III триместре с повышением сосудистой резистентности в маточных артериях и в артерии пуповины в группу высокого риска по преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты. Показано прогностическое значение нарушения антикоагуляционного потенциала синцитиотрофобласта для преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты и доказана прогностическая значимость повышения в крови беременных из группы риска по преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты маркеров нарушения антикоагуляционного потенциала синцитиотрофобласта аннексина 5, тромбомодулина и фибронектниа. Доказано диагностическое и прогностическое значение определения содержания в крови беременных из группы риска по преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты антитромбина и Д-димера для оценки степени выраженности гиперкоагуляционного синдрома и наличия внутрисосудистого свертывания крови. Доказана прогностическая значимость выявления мутации С677—>Т в гене MTHFR, полиморфизма А1/А2 в гене PI GpIIIa, полиморфизма 4G/5G в гене PAI-1, полиморфизма G/A 455 в гене фактора I для оценки степени тромбофилии у женщин из группы риска по преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты. Разработана и внедрена в широкую клиническую практику функциональная проба для диагностики эндогенного дефицита оксида азота в маточно-плацентарном кровотоке. Разработаны показания и внедрена в широкую клиническую практику схема применения мононитратов у беременных с повышенной сосудистой резистентностью в маточно-плацентарном кровотоке с целью профилактики преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты. Положения, выносимые на защиту.
1. Повышение сосудистой резистентности в маточно-плацентарном кровотоке предшествует клиническим проявлениям преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты и патогенетически взаимосвязано с морфологическими и функциональными изменениями маточно-плацентарных артерий, которые проявляются в увеличении количества артерий с узким просветом и неполной децидуальной перестройкой и в повышении экспрессии маркеров эндотелиальпой дисфункции тромбомодулина и фактора Виллебранда.
2. Нарушение антикоагуляционного потенциала синцитнотрофобласта, выражающееся в снижении экспрессии аннексина 5, тромбомодулина и еИОБ, наблюдается у всех беременных и рожениц с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты. Маркером снижения антикоагуляционного потенциала синцитнотрофобласта является увеличение содержания аннексина 5, тромбомодулина и фибропектина в крови беременных.
3. При преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты на фоне гестоза наблюдаются проявления системной дисфункции эндотелия, сопровождающиеся увеличением содержания в кровотоке матери фибропектина, тромбомодулина, фактора Виллебранда, з1САМ-1. У беременных и рожениц с идиопатической преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты выявлено только достоверное повышение содержания фибронектина.
4. Наличие генетической формы тромбофилии, обусловленной мутацией С677—>Т в гене МТНРЯ , полиморфизмом А1/А2 в гене Р1 врШа, полиморфизмом 40/50 в гене РА1-1, полиморфизмом в/А 455 в гене фактора I, является важным предрасполагающим фактором развития преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.
5. Дисфункция эндотелия в маточно-плацентарных артериях и снижение антикоагуляционного потенциала синцитиотрофобласта проявляются дефицитом эндогенного оксида азота. Применение мононитратов в группах риска по преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты патогенетически обосновано, так как приводит к уменьшению сосудистой резистентности в маточных артериях и в артерии пуповины, а также способствует снижению содержания в крови аннексина 5, фактора Виллеб-ранда и цитокинов ТЫРа и 1Ь 1 р.
6. Применение мононитратов в комплексной терапии гестоза у беременных с повышенной сосудистой резистентностью в маточно-плацентарном кровотоке приводит к улучшению исходов беременности и родов для матери и плода и достоверно снижает относительный риск развития преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты с 7,14% до 0-И ,59%.
Апробация работы и личный вклад автора. Результаты исследования доложены на Первом Евро-Азиате ком конгрессе акушеров-гинекологов, ( Россия, Санкт-Петербург, 20-22 мая 2004г), Международном конгрессе "Тромбоз, гемостаз , патология сосудов" ( Россия, Санкт-Петербург, 3-5 июня 2004г), VI Всероссийском Форуме "Мать и дитя"( Россия, Москва, 12-15 октября 2004г), 36 областной конференции "Актуальные вопросы материнства и детства", 26-28 апреля 2005 г., г.Архангельск, на Международном конгрессе "Артериальная гипертензия: от Короткова до наших дней" (Россия, Санкт-Петербург, 1517 сентября 2005г.). В 2002 году проект по теме диссертации стал победителем конкурса грантов для молодых преподавателей Университетов Северо-Западного региона, учрежденного Фондом В.О.Потанина.
Основные положения диссертации применяются на практике при обследовании и лечении беременных в СПГМУ имени академика И.П.Павлова, родильном доме им. профессора В.Ф.Снегирева, женских консультациях 30 и 34 г. Санкт-Петербурга. Основные положения диссертации используются при проведении занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами СПГМУ, врачами, проходящими цикл усовершенствования.
Морфологическое и иммуногистохимическое исследование плацент проведено на базе кафедры патологической анатомии СПГМУ им. акад. И.П.Павлова (зав. кафедрой д.м.н. профессор М. Г. Рыбакова). Оценка результатов морфологического и иммуногистохимического исследования плацент осуществлена автором. Иммуноферментный анализ содержания маркеров дисфункции эндотелия и цитокинов в крови, а также исследование содержания антитромбина, Д-димера и скрининг нарушений в системе протеина С проведены в лаборатории иммунологии и гемостазиологической лаборатории МСЧ 122, обследование на генетические дефекты системы гемостаза — в лаборатории свертывания крови НИИ гематологии и переливания крови (зав. лабораторией д.м.н. профессор Л.П.Папаян).
По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ ( 11 журнальных статей), 3 учебно-методических пособия, 1 практические рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах, клинико-лабораторной характеристики обследованных женщин, пяти глав с результатами собственных исследований , заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 93 отечественных и 383 зарубежных источника и приложения. Материалы диссертации изложены на 278 страницах машинописного текста, иллюстрированы 56 таблицами и 39 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты: патогенетические аспекты, прогнозируемый риск, профилактика"
ВЫВОДЫ
1. У всех беременных и рожениц с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты определяется нарушение антикоагуля-ционных свойств синцитиотрофобласта, выражающееся в снижении экспрессии аннексина 5, тромбомодулина, эндотелиальной ЫО-синтазы. Прогностическое значение для преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты имеет повышение содержания в крови беременных аннексина 5, тромбомодулина и фибронектина, что подтверждается наличием сильной корреляционной взаимосвязи показателей экспрессии синцитиотрофобластом аннексина 5 и тромбомодулина и содержания в крови аннексина 5 (г = -0,97 и г = -0,98 соответственно) , а также показателей экспрессии синцитиотрофобластом тромбомодулина и еЫ08 и содержания в крови тромбомодулина (г= -0,96 и г = -0,86 соответственно ) и фибронектина ( г = -0,68 и г = -0,53 соответственно ).
2. У всех беременных и рожениц с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты в эндометриальных отделах маточно-плацентарных артерий выявлены повышение экспрессии тромбомодулина и фактора Виллебранда и увеличение количества артерий с узким просветом и неполной децидуальной перестройкой. Показатели экспрессии тромбомодулина и фактора Виллебранда в маточно-плацентарных артериях, а также количество маточно-плацентарных артерий с узким просветом и экспрессией фактора Виллебранда имели выраженную корреляционную взаимосвязь со степенью тяжести отслойки плаценты (г = 0,64, 0,56 и 0,61 соответственно).
3. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты развивается на фоне повышения сосудистой резистентности в маточных артериях и артерии пуповины. Показатели СДО и ИР в маточных артериях у беременных с преждевременной отслойкой плаценты коррелировали с экспрессией тромбомодулина в эндометриальных отделах маточно-плацентарных артерий и в синцитиотрофобласте (г =0,41 ; 0,48 и г = -0,52 ; -0,55 соответственно).
4. Введение мононитратов из группы органических нитровазодилататоров беременным с повышенной сосудистой резистентностью в маточно-плацентарном кровотоке в III триместре приводит к достоверному снижению СДО и ИР в маточных артериях (р<0,001) и в артерии пуповины (р<0,05 и р<0,001 соответственно). Показатели СДО и ИР в маточных артериях и в артерии пуповины имели сильную корреляционную взаимосвязь с экспрессией синцитиотрофобластом eNOS (г = -0,87; -0,8 и г = -0,87 соответственно).
5. У беременных и рожениц с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты на фоне гестоза наблюдаются признаки системной дисфункции эндотелия, выражающиеся в достоверном повышении содержания в крови фибронектина, тромбомодулина, фактора Виллебранда, sICAM-1. У беременных и рожениц с идиопатической преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты выявлено достоверное повышение содержания в крови только фибронектина. Повышение содержания в крови фибронектина обладает высокой специфичностью (83,1%), отрицательной прогностичностью (81,2%) и диагностической точностью (72,8%) по отношению к риску развития преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.
6. У всех беременных и рожениц с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты наблюдается снижение содержания в крови естественного антикоагулянта антитромбина и повышение содержания маркера внутрисосудистого свертывания крови Д-димера. Наибольшей специфичностью, положительной и отрицательной прогностичностью и диагностической точностью обладает выявление увеличения содержания в крови Д-димера. Эти показатели составили для него 93,7%, 54,1%, 82, 8% и 79,7% соответственно.
7. Генотигшрование на врожденные дефекты системы гемостаза показало, что среди женщин с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты по сравнению с практически здоровыми беременными достоверно чаще наблюдаются мутация С—»677T в гене MTHFR (р<0,001), полиморфизм G/A-455 в гене фибриногена (р<0,01) , полиморфизм 4G/5G в гене PAI-1 (р<0,01) и полиморфизм PI А1/А2 в гене рецепторов GpIIIa (р<0,01). Наибольшей специфичностью и положительной прогностичностыо обладает выявление полиморфизма А1/А2 в гене GpIIIa рецепторов тромбоцитов (89,3% и 69,2%), а наибольшей чувствительностью и диагностической точностью обладает выявление мутации С—»677T в гене MTIIFR (62,3% и 66,9%).
8. В рандомизированном плацебо-неконтролируемом исследовании, проведенном у беременных в III триместре с повышенной сосудистой резистентностью в маточных артериях по данным допплерометрии, мононитраты в комплексной терапии гестоза показали высокую клиническую эффективность, достоверно снижали СДО, ИР и ПИ в маточных артериях и в артерии пуповины (р<0,001) и способствовали приросту массы плодов с гипотрофией по данным ультразвуковой фетометрии (р<0,05). Включение мононитратов в комплексную терапию гестоза привело к снижению процента досрочного родоразрешепия в связи с отсутствием эффекта от проводимой терапии и критическими показателями кровотока в плодово-плацентарной системе в 3,2 раза, в том числе путем кесарева сечения в 2,6 раза.
9. Мононитраты в терапии гестоза у беременных с повышенной сосудистой резистентностью в маточных артериях приводят к снижению содержания в крови маркера нарушения антикоагуляционного потенциала синцитнотрофобласта аннексина 5 (р<0,001), маркера дисфункции эндотелия фактора Виллебранда (р<0,01) и цитокинов TNF а (р<0,001) и IL 1 ß (р<0,05), а также позволяют снизить относительный риск развития преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты с 7,1% до 0-4,6% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повышение сосудистой резистентности в маточных артериях и в артерии пуповины по данным допплерометрии в III триместре беременности является основанием для включения в группу риска по преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты.
2. У беременных с повышением сосудистой резистентности в маточных артериях и в артерии пуповины по данным допплерометрии с целью уточнения степени риска преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты следует определять содержание в крови маркеров нарушения антикоагуляционного потенциала синцитиотрофобласта : аннексина 5, тромбомодулина и фибронектина.
3. У беременных с повышением сосудистой резистентности в маточных артериях и в артерии пуповины по данным допплерометрии для оценки степени выраженности гиперкоагуляционного синдрома и наличия внутрисосудистого свертывания крови следует определять содержание в крови естественного антикоагулянта антитромбина и маркера активации внутрисосудистого свертывания крови Д-димера.
4. У беременных с повышением сосудистой резистентности в маточных артериях и в артерии пуповины по данным допплерометрии с целью оценки степени тромбофилии следует проводить геиотипирование на наличие мутации С—>677Т в гене MTHFR, полиморфизма G/A-455 в гене фибриногена , полиморфизма 4G/5G в гене PAI-1 и полиморфизма PI А1/А2 в гене рецепторов GpIIIa .
5. Для профилактики преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты всем беременным, у которых определяется повышение сосудистой резистентности в маточных артериях, в III триместре показано включение в комплексную терапию изосорбида-5-мононитрата в дозе 20 мг 2 раза в день в течение не менее 14 дней под контролем допплерометрии.