Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Превентивная коррекция функциональных резервов человека при воздействии гипоксии в раннем постгипоксическом периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Превентивная коррекция функциональных резервов человека при воздействии гипоксии в раннем постгипоксическом периоде - диссертация, тема по медицине
Чаплыгина, Тамара Павловна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Чаплыгина, Тамара Павловна :: 2003 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характер и направленность протекания обменных процессов в условиях гипоксии.

1.2. Биохимические последствия перенесенной гипоксии в раннем постгипоксическом периоде.

1.2.1. Понятие и природа ПОЛ. Пути активации свободно-радикального окисления во время постгипоксической реоксигенации.

1.2.2. Роль процессов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в развитии стресс-реакции организма на воздействие экстремальных факторов среды.

1.3. Способы повышения устойчивости человека к острой гипоксической гипоксии. Фармакологическая характеристика перспективных препаратов.

ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методов исследования.

2.1. Этапы и основные направления исследования.

2.2. Моделирование острой гипоксической гипоксии.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.3.1. Определение продуктов перекисного окисления липидов.

2.3.2. Исследование активности антиоксидантных ферментов.

2.4. Медицинские показания к прекращению исследований.

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Повышение высотной устойчивости человека к гипоксической гипоксии с помощью препаратов метаболического типа действия.

3.2. Фармакологическая коррекция процесса липопероксидации в раннем постгипоксическом периоде.

3.3. Метаболические эффекты гипоксической гипоксии и их фармакологическая коррекция.

3.4. Прогностическая значимость биохимических показателей в оценке устойчивости человека к воздействию острой гипоксической гипоксии.

3.5. Влияние перспективных препаратов метаболического типа действия и комплексной рецептуры на некоторые показатели операторской деятельности и психологического статуса.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Чаплыгина, Тамара Павловна, автореферат

Актуальность проблемы. Кислородное голодание - одна из фундаментальных проблем экстремальной и восстановительной медицины, которая, несмотря на давнюю, почти 2-х вековую историю изучения, и в настоящее время приковывает к себе внимание специалистов самых различных отраслей медицинских знаний.

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли видные отечественные ученые: И.М.Сеченов, В.В.Пашутин, П.М.Альбицкий, П.И.Егоров, В.В.Стрельцов, А.П.Аполлонов, Д.И.Миролюбов, Н.Н.Сиротинин, И.Р.Петров, Е.В.Гублер, В.Б.Малкин, И. Н.Черняков, Е.А.Коваленко, Н.А. Агаджанян и другие.

Исходя из общих патофизиологических взглядов на проблему гипоксии, нельзя не подчеркнуть того факта, что гипоксия, как типический патологический процесс, выступает в качестве основного звена патогенеза ответной реакции организма на воздействие большинства экстремальных факторов профессиональной деятельности лиц опасных профессий. В этой связи дальнейшее изучение метаболических механизмов формирования резистентности к кислородному голоданию, поиск адекватных фармакологических подходов во многом будут способствовать успешному созданию системы коррекции функциональных состояний, целенаправленных на предупреждение развития дезадаптационных расстройств, ослабление и купирование их клинических проявлений, а также поддержания и расширения диапазона функциональных резервов организма человека [20, 21, 35-37]. Пониженные резервные регуляторные возможности организма являются, как известно, объектом восстановительного воздействия в рамках основного направления восстановительной медицины -сохранения и восстановления здоровья здоровых или практически здоровых людей, а также лиц, имеющих функциональные нарушения или предболезненные расстройства [24].

В исследованиях, направленных на изучение влияния перенесенной гипоксии на организм человека, особое место должно занимать рассмотрение вопросов постгипоксической реоксигенации, поскольку совокупность наблюдаемых в этот период метаболических нарушений способствует формированию преморбидного фона, существенному сокращению резервных возможностей организма человека и, в конечном итоге, определяет возможность развития патологии. Среди различных биохимических процессов, активируемых в постгипоксическом периоде, ведущее место, по мнению многих авторов, принадлежит свободнорадикальному окислению, индукция которого рассматривается в настоящее время в качестве ключевого звена патогенеза большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы [102,127,128, 223].

Актуальность проблемы гипоксии и постгипоксических нарушений для восстановительной медицины диктует необходимость поиска средств и способов повышения переносимости кислородного голодания. Наиболее успешно решает данную проблему применение фармакологических средств метаболического типа действия. Последние, оказывая модально неспецифическое воздействие на обменные процессы, способны адекватно управлять энергетическим обменом в его наиболее узких местах при попадании человека в экстремальные условия среды и деятельности [24, 82, 153,154].

В связи с этим целью настоящей работы является разработка способов повышения резервных возможностей человека в условиях гипоксии и профилактики постгипоксических нарушений метаболизма с помощью антигипоксантов, антиоксидантов, актопротекторов и ноотропов.

Выполнение данной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Изучить биохимические эффекты перенесенной гипоксической гипоксии и определить наиболее эффективные направления фармакопрофилактики и коррекции метаболических нарушений, возникающих в раннем постгипоксическом периоде.

2. На основе использования фармакологических средств с первично метаболической активностью разработать способы повышения резистентности человека к воздействию высотной гипоксии.

3. Оценить влияние перспективных препаратов метаболического типа действия на показатели операторской деятельности и психологического статуса лиц опасных профессий.

4. Определить наиболее информативные биохимические предикторы высотной устойчивости человека и на их базе создать регрессионные и дискриминантные уравнения прогноза переносимости гипоксической гипоксии.

Научная новизна.

На основании изучения особенностей метаболических процессов в условиях кислородного голодания установлена высокая эффективность фармакологического воздействия на базовые механизмы энергопластического обмена как способа управления биохимическими процессами во время гипоксической гипоксии и постгипоксической реоксигенации.

Впервые для повышения высотной устойчивости лиц опасных профессий и профилактики постгипоксических нарушений метаболизма применены фармакологические препараты, обладающие выраженной антигипоксической активностью, высоким антиоксидантным потенциалом, способностью оптимизировать протекание энергетического обмена, а также повышать интенсивность адаптивных реакций в организме. Комбинация фармакологических препаратов, обладающая всеми перечисленными метаболическими эффектами, реализует свою активность по механизму потенцирования.

Разработаны новые подходы к прогнозу и оценки устойчивости человека-оператора к воздействию гипоксической гипоксии выраженной степени, учитывающие совокупность информативных биохимических переменных.

Практическая значимость.

Проведенная экспериментальная работа позволила разработать способы повышения устойчивости человека к гипоксии, профилактики и коррекции метаболических нарушений, возникающие у человека после воздействия острой гипоксической гипоксии выраженной степени.

Полученные результаты исследования биохимических процессов на стадии постгипоксической реоксигенации доказывают необходимость проведения фармакологической коррекции путем профилактического приема препаратов пробукол, яктон и амтизола сукцинат.

На основании экспериментальных данных разработаны методические рекомендации по прогнозу и повышению переносимости лицами опасных профессий воздействия гипоксической гипоксии, а также установлены нормы основных биохимических показателей профессионального здоровья летного состава.

Определен комплекс наиболее информативных в прогностическом плане биохимических показателей и на их базе создана система регрессионных уравнений прогноза высотной устойчивости человека, а также сформулированы решающие правила для классификации лиц по различным группам переносимости кислородного голодания, исходя из фоновых значений биохимического статуса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прогностической значимостью в отношении высотной устойчивости человека обладают показатели перекисного метаболизма и системы генерации активных форм кислорода (малоновый диальдегид, триеновые конъюгаты, супероксиддисмутаза, миелопероксидаза), уровня ферментемии (лактатдегидрогеназа, альфа-гидроксибутиратдегидрогеназа), содержание инсулина и цАМФ в сыворотке крови.

2. Проведение превентивной коррекции функциональных резервов человека при воздействии гипоксии и в раннем постгипоксическом периоде может быть основано на использовании фармакологических препаратов, в спектре метаболической активности которых присутствует высокие антиоксидантные и антигипоксические свойства, способность оптимизировать протекание углеводного и энергетического обмена, а также усиливать адаптивный анаболизм в организме. Фармакологическая комбинация препаратов, обладающая всеми перечисленными метаболическими эффектами, реализует свою активность по механизму потенцирования.

3. Профилактическое использование антиоксиданта пробукол и комплексной метаболической рецептуры (пробукол, антигипоксант амтизола сукцинат и актопротектор яктон) существенно повышает резистентность человека к гипоксической гипоксии выраженной степени.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российской научной конференции "Антигипоксанты и актопротекторы: итоги и перспективы" (Санкт-Петербург, 1994), Всероссийской научно-практической конференции "Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине" (Москва, 2001), международной конференции «Здравница - 2003» (Анталия, 2003), заседании Научно-методического Совета ГНЦ ВМиК МЗ (09.09.2003).

Реализация работы. Материалы диссертации включены в отчеты ГНИИИ (АиКМ) МО РФ, ГНИИИ ВМ МО РФ по НИР: "Форель", "Сани", "Гиперон-1", "Механизм 5 А", "Разнос", "Эргометрия", "Биохимик", "Наказание".

На основе полученных данных были подготовлены: методические рекомендации по прогнозу и повышению переносимости летным составом воздействия острой гипоксической гипоксии; инструкция "Нормы иммуно-биохимических показателей профессионального здоровья летного состава";

- методические рекомендации по использованию иммуно-биохимических критериев в целях оценки переносимости нагрузочных проб, используемых во врачебно-летной экспертизе;

- дополнения к методическим указаниям по проведению врачебно-летной экспертизы с использованием метаболических нагрузочных проб на стресс-устойчивость;

- медицинские рекомендации по совершенствованию методов отбора и контроля за состоянием здоровья курсантов летных школ и училищ на основе иммуно-биохимического мониторинга;

- методические рекомендации по определению стресс-устойчивости коррекции функционального состояния курсантов ЛУ.

Результаты работы опубликованы в 14 научных работах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Превентивная коррекция функциональных резервов человека при воздействии гипоксии в раннем постгипоксическом периоде"

ВЫВОДЫ

1. Среди изученных биохимических эффектов воздействия острой гипоксической гипоксии выраженной степени на организм человека доминируют: повышение интенсивности перекисного метаболизма (на 36 - 78%) на фоне снижения активности антиоксидантных ферментов (на 28 - 49 %), увеличение мембранной проницаемости клеток критических для кислородного голодания органов и тканей (на 44 - 62 %), дисбаланс в системе нейрогуморальной регуляции и развитие катаболических реакций.

2. Для повышения высотной устойчивости человека наиболее эффективным является использование пробукола, ноотропила, амтизола сукцината, а также комбинации пробукола, яктона и амтизола сукцината. Применение указанных фармакологических средств увеличивает "высотный потолок" на 500-700 м, резервное время пребывания на различных высотах в 1,5-2,5 раза.

3. Препараты амтизола сукцинат, яктон и пробукол, обладая первично метаболическим типом реализации своей фармакологической активности, ограничивают активацию свободно-радикального окисления, оказывают протекторное действие на клеточные мембраны клеток, овышают интенсивность протекания цГМФ-зависимых обменных процессов, чем способствуют нормализации функционального участия критических органов и тканей в регуляции углеводного и белкового видов обмена.

4. Эффективным способом превентивной коррекции постгипоксических нарушений метаболизма у человека является использование препаратов следующих фармакологических классов: антиоксидантов пробукол), антигипоксантов (амтизола сукцинат) и актопротекторов (яктон); применение комбинации указанных фармакологических средств сопровождается взаимным потенцированием их фармакологических эффектов по нормализации биохимических процессов в организме человека в постгипоксическом периоде.

5. Профилактическое использование препаратов из классов антиоксидантов, антигипоксантов, актопротекторов и ноотропов вызывает повышение показателей логического компонента операторской деятельности на 40-80 % по сравнению с плацебо при воздействии гипоксии, снижение субъективного ощущения усталости и уровня реактивной тревожности на 20 %, а также ускоренное восстановление психофизиологических характеристик человека в раннем постгипоксическом периоде.

6. Предикторной информативностью в отношении высотной устойчивости человека обладают показатели перекисного метаболизма и систем генерации активных форм кислорода (МДА, ТК, СОД, МПО), уровня ферментемии (ЛДГ, а-ГБДГ), а также содержание инсулина и цАМФ в сыворотке крови. Проведенный регрессионный и дискриминантный анализы динамики данных биохимических маркеров позволил создать математические уравнения прогноза переносимости гипоксической гипоксии лицами опасных профессий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипоксия представляет собой типический патологический процесс, занимающий центральное место в генезе расстройств обмена веществ и функции органов и систем при самых разнообразных экстремальных воздействиях и патологических состояниях. В авиационной медицине данная проблема занимает доминирующее положение. Решение проблем стрессовых нагрузок, повышение общей резистентности организма и работоспособности авиационных специалистов в осложненных условиях в определенной степени связано с устранением гипоксических состояний и их последствий [153]. В исследованиях, выполненных Л.Г.Головкиным, И.Н.Черняковым, М.В.Дворниковым, В.К.Степановым, убедительно показано, что поддержание необходимой концентрации кислорода в герметизируемых кабинах современных летательных аппаратах, а также использование кислороднодыхательной аппаратуры не исключает возможности развития у летчика острого кислородного голодания. Наиболее частой причиной гипоксии в полете является нарушение правил эксплуатации высотного защитного снаряжения или отказ работы К ДА [166]. Гипоксии принадлежит ведущее место в ответной реакции организма при воздействии на летчика пилотажных перегрузок выраженной степени [30].

Гипоксия является сложным мультикомпонентным процессом, первичные эффекты которого направлены на мишени системного, клеточного и субклеточного уровней локализации [166]. С практических позиций обязательного рассмотрения требуют последствия перенесенной гипоксии, поскольку нормализация кислородного гомеостаза в раннем периоде реоксигенации приводит к состоянию "относительной гипероксии" и выраженному нарушению обменных процессов в организме.

Актуальность проблемы гипоксии обуславливает интенсивный поиск средств и способов защиты человека от кислородной недостаточности и профилактики постгипоксических нарушений метаболизма. В работах В.М.Виноградова и соавт. (1982, 1985) обсуждались возможные фармакологические подходы к решению этой задачи. В частности, указывалось на использование: а) препаратов, уменьшающих энерготраты, и, как следствие, -кислородный запрос организма; б) средств, улучшающих доставку кислорода тканям или способных выступать искуственными переносчиками электронов, разгружая, таким образом, цепь биологического окисления от их избытка; в) стимуляторов глюконеогенеза, способствующих эффективной "уборке" продуктов анаэробного обмена; г) энергодающих соединений и субстратов; д) прапаратов, лимитирующих свободно-радикальное (нефосфорилирующее) окисление и стабилизирующих клеточные мембраны.

Однако, несмотря на имеющиеся теоретические предпосылки, до настоящего времени отсутствуют экспериментальные подтверждения указанных направлений метаболической профилактики. В определенной степени это связано с тем, что препараты, реализующие свои эффекты, были созданы в самое последнее время и их широкое практическое изучение еще впереди.

В связи с выше изложенным, елью настоящей работы явилась разработка способов повышения резервных возможностей человека в условиях гипоксии и профилактики постгипоксических нарушений метаболизма с помощью антигипоксантов, антиоксидантов, актопротекторов и ноотропог.

Для реализации поставленной цели было проведено пять основных серий экспериментов.

Исследования первой серии были посвящено разработке способов повышения высотной устойчивости человека к гипоксической гипоксии с помощью препаратов метаболического типа действия.

Для оценки переносимости человеком воздействия острой гипоксической гипоксии был использован предложенный H.Strughold (1938) показатель "резервного времени", под которым понимается отрезок времени с момента прекращения нормального кислородного обеспечения на больших высотах до появления функциональных расстройств, вызывающих снижение работоспособности. Другим критерием переносимости человеком острого кислородного голодания является величина "высотного потолка", то есть предельная высота, на которой возникает неадекватное функционирование жизненно важных систем организма и, как следствие этого, наступает потеря авиаспециалистом способности управлять летательным аппаратом.

Достоверное повышение максимальной высоты подъема происходило при профилактическом приеме пробукола (+460 м) и комплексной рецептуры (+660 м). Значимое увеличение времени пребывания на высотах 5, 6, 7 и 8 км вызывали амтизола сукцинат, ноотропил, пробукол и КР. Больший прирост резервного времени при нахождении испытуемых на высоте 8 км в группе с ноотропилом (+288 %), чем при профилактическом приеме пробукола (+165 %) и КР (+148 %), наглядно показывает, что ноотропный препарат в режиме профилактического приема проявляет протекторную активность преимущественно при воздействии на человека-оператора выраженных степеней кислородного голодания.

Выявленный эффект исследуемых препаратов позволяет рассматривать последние в качестве эффективных средств фармакологической защиты авиационных специалистов от неблагоприятного воздействия гипоксии. Практическое использование рассматриваемых препаратов будет способствовать повышению безопасности полетов, сохранению профессионального здоровья летного состава и продлению его летного долголетия.

Гипоксия является тем возмущающим фактором, который приводит к изменению целого ряда функциональных систем организма. При этом в цепи формирующихся в ответ на гипоксическое воздействие компенсаторно-приспособительных процессов ведущее место принадлежит сердечнососудистой системе, поскольку именно аппаратом кровообращения лимитируется адекватное обеспечение организма кислородом в осложненных условиях его недостатка. Изменения основных показателей функционирования сердечно-сосудистой системы в контрольной группе в целом свидетельствовали об интенсификации функции кровообращения: достоверно повышалась ЧСС, увеличивался ударный объем, возрастал МОК, снижалось ОПС. Однако, несмотря на тот факт, что воздействие гипоксической гипоксии вносит заметные изменения р построение функциональных взаимоотношений звеньев кардио-васкулярной системы, профилактический прием фармакологических препаратов, обладающих выраженным антигипоксическим эффектом, не сопровождается значительными изменениями в функционировании сердечно-сосудистой системы, что указывает на первично метаболический тип реализации их фармакологической активности.

В рамках второй серии исследований решался вопрос о фармакологической коррекции процесса липопероксидации в раннем постгипоксическом периоде, поскольку среди различных метаболических процессов, претерпевающих значительные изменения в условиях нарушенного кислородного гомеостаза, свободно-радикальное окисление занимает ведущее место. Процесс радикальной модификации структурно-барьерных свойств биологических мембран, лежащий в основе синдрома пероксидации, играет ключевую роль в регуляции всего клеточного метаболизма и по праву рассматривается рядом авторов в качестве ведущего звена патогенеза постгипоксических нарушений.

Полученные экспериментальные данные и имеющийся в литературе фактический материал свидетельствует о том, что наступающая после воздействия гипоксии реоксигенация вызывает значительную активацию процессов ПОЛ и связанное с этим снижение ключевых ферментов антиоксидантного механизма (ГПО, СОД). Проведенная фармакологическая профилактика с помощью препаратов различной метаболической принадлежности показала их разнонаправленное влияние на многофакторную систему перекисного метаболизма: от слабого прооксидантного действия (ноотропил) до выраженной антиокислительной активности (пробукол, КР). На наш взгляд, более пристального внимания заслуживают препараты, которые повышают (или предупреждают снижение) антиоксидантный потенциал организма человека в постгипоксическом периоде (пробукол, КР, АС). Выраженный метаболический эффект указанных фармакологических средств по отношению к липоперекисному процессу делает возможным утилизацию кислорода в осложненных условиях его недостатка (период собственно гипоксии) и относительного избытка (период ранней постгипоксической реоксигенации) преимущественно по оксидазному пути, то есть по пути ферментативного окисления субстратов в цикле трикарбоновых кислот с последующим транспортом протонов и электронов по дыхательной цепи и их реализацией на терминальное участке окислительного фосфорилирования - на цитохромоксидазе.

Третья экспериментальная серия предусматривала оценку метаболических эффектов гипоксической гипоксии и разработку эффективных способов их фармакологической коррекции. Метаболические последствия перенесенной гипобарической гипоксии оценивали по динамике следующих биохимических показателей: активности АлАТ, АсАТ, у-ГТ, ЩФ, КФК, а-ГБДГ и общей фракции ЛДГ, содержания циклических нуклеотидов, инсулина, кортизола, АКТГ, тестостерона, трийодтиронина, тироксина, тиреоглобулина, тироксинсвязывающего глобулина, глюкозы, а также форменных элементов крови.

Проведение фармакологической коррекции метаболических сдвигов, выявленных в периоде постгипоксической реоксигенации, позволяют заключить следующее. Во-первых, все фармакологические средства способствуют нормализации барьерной функции мембран клеток, причем реализация данного эффекта происходит не только за счет ограничения процессов свободнорадикального окисления, но и посредством оптимизации процессов энергообмена. Во-вторых, профилактический прием препаратов яктон, АС и КР вызывает повышение концентрации глюкозы в сыворотке крови, тем самым, создавая субстратную предпосылку для поддержания умственной работоспособности оператора в осложненных условиях и повышая антиоксидантный потенциал организма. В-третьих, препараты яктон, АС и КР оказывают стресс-протекторную активность на уровне форменных элементов крови, а применение КР сопровождается усилением секреции АКТГ в раннем постгипоксическом периоде, что в значительной степени расширяет диапазон адаптационных возможностей организма за счет влияния на высшие функции мозга.

Поиск достоверных взаимосвязей между показателями биохимического статуса и уровнем резистентности к воздействию неблагоприятных факторов среды и деятельности находится в центре внимания многих ученых. Необходимость проведения таких исследований, на наш взгляд, обусловлена двумя аспектами. Во-первых, выявленные биохимические предикторы могут рассматриваться в качестве ведущего звена наиболее вероятного механизма формирования резистентности к экстремальному воздействию. Во-вторых, успешное решение задачи прогнозирования имеет практическую сторону, поскольку при этом степень устойчивости человека может быть идентифицирована до воздействия агрессии. Учитывая возросший интерес к построению прогностических моделей переносимости экстремальных воздействий, нами было проведено исследование, целенаправленное на идентификацию прогностической значимости биохимических показателей в оценке устойчивости человека к воздействию острой гипоксической гипоксии. Это составило содержание четвертой серии проведенного исследования.

Полученные данные показывают, что предикторной значимостью обладают следующие показатели: ЛДГ, а-ГБДГ, МПО, вторичные продукты ПОЛ, СОД, инсулин, цАМФ и цАМФ/цГМФ. При этом выявленная совокупность достоверных отношений может быть апроксимирована указанными уравнениями регрессии. Анализ приведенных зависимостей между устойчивостью к гипоксии и биохимическими показателями позволяет выделить наиболее вероятные механизмы резистентности к воздействию этого фактора.

Так, в частности, достоверная обратная корреляция с содержанием в сыворотке крови вторичных продуктов перекисного окисления липидов подтверждает ту мысль, что одним из факторов, определяющих устойчивость человека к кислородному голоданию, является уровень протекания свободнорадикальных реакций. Последние способны оказывать свое негативное влияние на формирование резистентности к гипоксии по нескольким направлениям. Во-первых, активация процесса липопероксидации сопряжена с тем, что большая часть кислорода метаболизируется не по оксидазному пути (по пути биологического окисления), а по оксигеназному. Оксигеназный механизм утилизации кислорода сопряжен с наработкой активных форм кислорода, запускающих цепной каскад перекисной деструкции ПНЖК, и является невыгодным для клетки в энергетическом отношении. Преимущественное использование 02 для образования АФК в миелопероксидазной реакции в нейтрофилах способствует понижению резистентности к гипоксии, о чем свидетельствует достоверная обратная корреляция между МПО и высотной устойчивостью. Во-вторых, процесс свободнорадикального окисления высокой интенсивности вызывает перекисную деструкцию мембранного аппарата клетки, оцениваемую по приросту сывороточной активности внутриклеточных ферментов. Нами обнаружена достоверная обратная взаимосвязь между высотной устойчивостью испытателей и уровнем активности ЛДГ и а-ГБДГ в сыворотке крови. Учитывая органоспецифичность этих ферментов, следует отметить, что наиболее вероятным источником ферментной эмиссии явился миокард. Полученные результаты указывают на то, что степень клеточной проницаемости и глубина мембранной деструкции кардиомиоцитов во многом определяют устойчивость человека к условиям гипоксической гипоксии выраженной степени. Действительно, способность клеток миокарда поддерживать внутриклеточный гомеостаз при экстремальном воздействии лежит в основе адекватности функционирования сердечнососудистой системы. В-третьих, карбонильные продукты ПОЛ способны угнетать активность антиоксидантных ферментов. Положительная корреляция между резистентностью к гипоксии и активностью ключевого антиоксидантного фермента СОД в эритроцитах доказывает неблагоприятный характер повышения интенсивности протекания реакций ПОЛ для переносимости кислородного голодания выраженной степени. Корреляционный анализ с показателями эндокринной регуляции выявил предикторную активность инсулина. Прямая связь этого гормона с высотной устойчивостью, на наш взгляд, объясняется облегчением транспорта глюкозы в клетки чувствительных к гипоксии органов и создание в них запасов этого энергетического сырья к моменту наступления кислородного голодания. Выявленная прямая зависимость между гипоксической резистетнностью и вторичным мессенджером нейрогуморальной регуляции - цАМФ - отражает повышенные метаболические возможности по адекватной регуляции процесса гликогенолиза в условиях гипоксии. Вместе с тем, цАМФ усиливает кислородно-транспортную функцию эритроцитов, уменьшает ригидность мембран клеток крови, их фильтруемость и реологические свойства, что способствует восстановлению микроциркуляции в критических органах в условиях кислородного голодания.

Для построения классификационных уравнений прогноза степени устойчивости человека к кислородному голоданию нами был проведен дискриминантный анализ по наиболее информативным биохимическим показателям. Представленное в работе графическое решение классификационной задачи содержит 3 наиболее вероятные области координат индивидов с той или иной степенью устойчивости к гипоксии, а также центроиды рассматриваемых групп.

Фармакологическая стратегия повышения резистентности лиц опасных профессий к воздействию экстремальных факторов среды и деятельности с помощью препаратов различных фармакологических классов может быть реализована по двум направлениям. Во-первых, это использование фармакологических средств, способных повышать преимущественно "пассивную" резистентность (переживаемость) организма, когда переносимость агрессии не сопровождается улучшением показателей работоспособности. В реализации фармакологической активности таких препаратов ведущее место занимают тормозные механизмы, что значительно ограничивает их использование в практике восстановительной медицины. Второй подход предусматривает применение фармакологических средств, способных повышать не только переживаемость, но и работоспособность. Повышение "активной" резистентности может быть достигнуто с помощью препаратов, оказывающих корригирующее влияние на энергетический обмен. Вещества указанного типа действия характеризуются способностью улучшать продукцию и утилизацию энергии в результате защиты мембран и органелл от повреждений, экономизации энергетического резерва.

В рамках заключительной пятой серии было проведено исследование, нацеленное на оценку влияния перспективных препаратов метаболического типа действия на показатели операторской деятельности и психологического статуса лиц опасных профессий в раннем постгипоксическом периоде.

Полученные результаты убедительно показывают, что исследуемые препараты способны оказывать положительное влияние на показатели логического компонента операторской деятельности и психоэмоционального статуса как в условиях пребывания человека на "высоте", так и в раннем постгипоксическом периоде. Данные вещества с "немедиаторным" типом действия реализуют свою протекторную активность, благодаря первичной активации процессов пластического обмена и оптимизации протекания энергозависимых внутриклеточных реакций посредством усиления интенсивности работы СДГ-шунта, ликвидирующего избыток восстановленных пиридиновых нуклеотидов, и ограничения перекисного метаболизма.

Таким образом, полученные результаты по профилактическому использованию препаратов из классов антиоксидантов, антигипоксантов и актопротекторов убедительно доказывает их высокую эффективность в повышении устойчивости человека к фактору кислородного голодания и коррекции постгипоксических нарушений метаболических процессов.