Оглавление диссертации Курбанов, Алексей Икрамович :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ФАРМАКОЛОГИЯ ГИПОКСИИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Классификация гипоксии.
1.2. Фармакология гипоксии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные животные.
2.2. Исследованные химические соединения и лекарственные средства сравнения.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Выживаемость мышей при различных моделях гипоксии.
2.3.2. Условнооборонительный рефлекс избегания.
2.3.3. Продолжительность гексеналового сна.
2.3.4. Потребление кислорода.
2.3.5. Ректальная температура.
2.3.6. Биохимические показатели крови.
2.3.7. Гемограмма крови.
2.3.8. Острая токсичность СК-131.
2.3.9. Статистическая обработка.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ФЕНИЛЭТИЛЗАМЕЩЕННЫХ
ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ МЫШЕЙ ПРИ
РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЯХ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ.
3.1. Влияние фенилэтилзамещенных производных
3-оксипиридина на продолжительность жизни мышей при острой гемической гипоксии.
3.1.1. Влияние 2-фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни мышей при острой гемической гипоксии.
3.1.2. Влияние 2,6-фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни мышей при острой гемической гипоксии.
3.1.3. Влияние 2,4,6-фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни мышей при острой гемической гипоксии.
3.1.4. Влияние лекарственных средств сравнения на продолжительность жизни мышей при острой гемической гипоксии.
3.2. Влияние фенилэтилзамещенных производных
3-оксипиридина на продолжительность жизни мышей при острой гистотоксической гипоксии.
3.2.1. Влияние 2-фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни мышей при острой гистотоксической гипоксии.
3.2.2. Влияние 2,6-фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни мышей при острой гистотоксической гипоксии.
3.2.3. Влияние 2,4,6-фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни мышей при острой гистотоксической гипоксии.
3.2.4. Влияние лекарственных средств сравнения на продолжительность жизни мышей при острой гистотоксической гипоксии.
3.3. Влияние фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни мышей при острой гипоксии с гиперкапнией.
3.3.1. Влияние 2-фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни мышей при острой гипоксии с гиперкапнией.
3.3.2. Влияние 2,6-фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни мышей при острой гипоксии с гиперкапнией.
3.3.3. Влияние 2,4,6-фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни мышей при острой гипоксии с гиперкапнией.
3.3.4. Влияние лекарственных средств сравнения на продолжительность жизни мышей при острой гипоксии с гиперкапнией.
3.4. Влияние фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни и выживаемость мышей при острой гипобарической гипоксии.
3.4.1. Влияние 2-фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни и выживаемость мышей при острой гипобарической гипоксии.
3.4.2. Влияние 2,6-фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни и выживаемость мышей при острой гипобарической гипоксии.
3.4.3. Влияние 2,4,6-фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на продолжительность жизни и выживаемость мышей при острой гипобарической гипоксии.
3.4.4. Влияние лекарственных средств сравнения на продолжительность жизни и выживаемость мышей при острой гипобарической гипоксии.
3.5. Изменения под влиянием СК-131 и его сочетаний с другими препаратами продолжительности жизни мышей при различных моделях острой гипоксии.
3.5.1. Влияние СК-131, нооглютила и их сочетаний на продолжительность жизни мышей при острой гемической гипоксии.
3.5.2. Влияние СК-131, натрия нитрита, нооглютила и их сочетаний на продолжительность жизни мышей при острой гемической гипоксии.
3.5.3. Влияние СК-131, нооглютила и их сочетаний на продолжительность жизни мышей при острой гипоксии с гиперкапнией.
3.5.4. Влияние СК 131, нооглютила и их сочетаний на продолжительность жизни и выживаемость мышей в условиях острой гипобарической гипоксии.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ВОЗМОЖНОГО МЕХАНИЗМА АНТИГИПОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ АКТИВНОГО ХИМИЧЕСКОГО
СОЕДИНЕНИЯ ПОД ШИФРОМ СК-131.
4.1 Изменения под влиянием СК-131 некоторых показателей, связанных с функцией ЦНС мышей.
4.1.1. Влияние СК-131, острой гистотоксической гипоксии и их сочетаний на условнооборонительный рефлекс избегания мышей.
4.1.2. Влияние СК-131, острой гистотоксической гипоксии и их сочетаний на продолжительность гексеналового сна мышей.
4.2. Изменения под влиянием СК-131,
2,4-динитрофенола, острой гипоксии с гиперкапнией и их сочетаний некоторых показателей окислительного обмена и продолжительности жизни мышей.
4.2.1. Влияние СК-131, 2,4-динитрофенола и их сочетаний на потребление кислорода мышами.
4.2.2. Влияние СК-131, 2,4-динитрофенола и их сочетаний на ректальную температуру мышей.
4.2.3. Влияние СК-131, 2,4-динитрофенола и их сочетаний на продолжительность жизни мышей при острой гипоксии с гиперкапнией.
4.3. Изменения под влиянием СК-131, триптофана, острой гипоксии с гиперкапнией и их сочетаний некоторых показателей окислительного обмена мышей.
4.3.1. Влияние СК-131, триптофана, острой гипоксии с гиперкапнией и их сочетаний на содержание глюкозы в крови мышей.
4.3.2. Влияние СК-131, триптофана, острой гипоксии с гиперкапнией и их сочетаний на содержание молочной кислоты в сыворотке крови мышей.
4.3.3. Влияние СК-131, триптофана, острой гипоксии с гиперкапнией и их сочетаний на содержание пировиноградной кислоты в сыворотке крови мышей.
4.4. Изменения под влиянием СК-131, острой гипоксии с гиперкапнией и их сочетаний некоторых показателей гемограммы мышей.
4.5. Оценка острой токсичности СК-131 для мышей.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Курбанов, Алексей Икрамович, автореферат
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач современной экспериментальной и клинической фармакологии является поиск новых химических соединений и разработка новых лекарственных средств, повышающих выживаемость человека в условиях острой гипоксии.
Гипоксические состояния могут возникнуть при внутриутробном развитии плода и рождении ребенка, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, нарушении функции желез внутренней секреции, отравлении сильнодействующими и ядовитыми веществами, при обвалах в шахтах, при больших физических нагрузках, при нахождении высоко в горах, при разгерметизации обитаемых отсеков летательных аппаратов на большой высоте (самолеты, дирижабли, космические корабли, космические станции), а также при нарушении штатной работы в системе кислородообеспечения в герметизированных обитаемых отсеках подводных лодок, наземных и подземных помещениях закрытого типа (командные пункты воинских частей, штабы и убежища гражданской обороны) (Заболоцких И.Б., 1993; Стратиенко E.H., 2003; Zakynthinos S., Roussos С., 1993; Schonhofer В. et al., 1997).
Актуальность проблемы обеспечения выживаемости и дееспособности человека в условиях гипоксии имеет особо важное значение для медицинской службы сухопутных войск, Военно-морского флота, Военно-воздушных сил, космической медицины и медицинских служб, входящих в состав МЧС России (Чиж И.М. и соавт.,1995; Чиж И.М.,1997; Петров В.М., 2004), спортивной медицины (Сейфулла Р.Д., 2001).
В настоящее время для обеспечения выживаемости человека в условиях острой гипоксии используются тренировки (Агаджанян H.A. и соавт., 1981; Колчинская А.З., 1997; Анастратенко Л.Г. и соавт., 2003; Грошилин М.М., 2005) и средства индивидуальной защиты. Однако тренировки требуют определенных условий и времени для их использования, а применение индивидуальных средств защиты ограничено из-за громоздкости, большой стоимости, сложности эксплуатации и способности ограничивать движение и обзор.
Поддержание жизнеспособности на достаточно высоком уровне в условиях гипоксии возможно с помощью антигипоксантов. Преимуществом таких препаратов является возможность их применения с профилактической и с лечебной целью. Однако арсенал лекарственных средств с противогипоксиче-ским действием весьма ограничен, широта и эффективность лечебных доз небольшие. Кроме того, противогипоксическое действие имеющихся в распоряжении практических врачей препаратов проявляется не при всех видах гипоксии, а некоторые антигипоксанты оказывают нежелательные побочные действия. Так, широко применяемый в лечебной практике антигипоксант натрия оксибутират в определенных дозах оказывает седативное и миорелаксантное действие. Это нарушает физическую работоспособность человека и затрудняет выполнение задания, что в условиях боевых действий войск или чрезвычайных ситуаций создает угрозу жизни (Куценко С.А., Легеза В.Н., 1994; Са-баев В.В., Ильина С.А., 1995; Жиляев А.Г., Воронцов И.В., 1997; Каркищенко H.H. и соавт., 1997; Стратиенко E.H., 2003). Поэтому поиск новых антигипоксантов с большей широтой эффективных доз, высокой активностью и отсутствием побочного действия является актуальной задачей экспериментальной и клинической фармакологии, что и было основанием для наших исследований.
Перспективным является поиск антигипоксантов среди новых производных 3-оксипиридина, которые были разработаны K.M. Дюмаевым и Л.Д. Смирновым в 1962 году в НИИ фармакологии РАМН. Выявлена способность некоторых производных 3-оксипиридина повышать физическую работоспособность в обычных и осложненных условиях (Третьякова E.H., 1992; Иванова Т.Г., 1995; Стратиенко E.H., 1996, 2003; Васильева Н.П., 1999; Комарова С.В., 1999; Сизаева В.Э., 2001), увеличивать продолжительность жизни мышей при острой гипобарической гипоксии (Стратиенко E.H., 1996, 2003; Ат-рошенко О.Н., 1997; Катунина Н.П., 2002), острой гемической гипоксии (Тол-стенок Н.В., 1996; Катунина Н.П., 2002), острой и гипоксии с гиперкапнией
Иванова Т.Г., 1996; Катунина Н.П., 2002) и острой гистотоксической гипоксии (Толстенок Н.В., 1996; Иванова Т.Г., 1995; Катунина Н.П., 2002). Однако эти исследования были проведены главным образом с целью выяснения возможного механизма только тех доз соединений, которые обладают наибольшим актопротекторным действием. До настоящего времени специальных исследований антигипоксических свойств многочисленных производных 3-оксипиридина не проводилось.
Нами в сравнительном аспекте в один и тот же период года исследовано 22 новых фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина, синтезированных в НИИ фармакологии РАМН В.И. Кузьминым, которые содержат разнообразные радикалы и их взаимное влияние через пиридиновый цикл потенциально может изменить спектр и направленность действия исходного химического вещества.
Работа выполнена з соответствии с договором о научном сотрудничестве между НИИ фармакологии РАМН и Брянским государственным университетом по теме: «Поиск, разработка и фармакологическое изучение корректоров адаптационных механизмов».
1 Цель исследования. Поиск и изучение новых фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина, обладающих способностью увеличивать продолжительность жизни лабораторных мышей в условиях 4-х моделей острой гипоксии.
Задачи исследования
1. Изучить влияние 22 новых фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина на выживаемость мышей при 4-х моделях острой гипоксии.
2. Сравнить противогипоксическую активность исследованных соединений с таковой у известных антигипоксантов мексидола, эмоксипина и ноог
1 лютила.
3. Исследовать влияние наиболее активного соединения на функцию ЦНС, некоторые показатели окислительного обмена, гемограммы в обычных условиях и после воздействия острой гипоксии, а также оценить его острую токсичность.
Научная новизна исследования. В работе впервые:
- в сравнительном аспекте изучено влияние 22 новых фенилэтилзаме-щенных производных 3-оксипиридина и 3 известных антигипоксантов эмокси-пина, мексидола и нооглютила на продолжительность жизни мышей при 4-х моделях острой гипоксии (гемическая, гистотоксическая, гипобарическая, гипоксия с гиперкапнией);
- установлено, что среди исследованных новых фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина имеются соединения, обладающие способностью увеличивать продолжительность жизни мышей при острой гипоксии. Этот эффект зависит от химического строения вещества, дозы и модели гипоксии;
- выявлено химическое соединение под шифром СК-131, которое по широте эффективных доз и антигипоксической активности при 4-х моделях гипоксии значительно превосходит другие испытанные соединения и антиги-поксанты эмоксипин, мексидол и нооглютил; рггигипоксическое действие комбинированного введения СК-131 и нооглютила при 4-х моделях гипоксии суммируется;
- показано, что соединений СК-131 улучшает образование условно-' оборонительного рефлекса избегания у мышей, сокращает продолжительность гексеналового сна у мышей в обычных условиях и при воздействии гипоксии;
- установлено, что в механизме антигипоксического действия СК-131 имеет значение его способность переводить аэробное окисление на анаэробное, увеличивать содержание эритроцитов и гемоглобина при гипоксии, уменьшать разобщение окисления с фосфорилированием и активировать глю-конеогенез.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных опытов позволяют рекомендовать оригинальное химическое соединение под шифром СК-131 для дальнейшего более глубокого изучения в качестве потенциального корректора гипоксических состояний.
Положения, выносимые на защиту:
1. У 10 из 22 исследованных новых фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина выявлено наличие антигипоксической активности при острой гипоксии различного генеза. Степень выраженности эффекта и широта действующих доз зависят от химической структуры соединения, дозы и модели гипоксии.
2. Фенилэтилзамещенное производное 3-оксипиридина под .шрифтвм—. ^ СК-131 по широте действующих доз и выраженности антигипоксического эффекта значительно превосходит другие исследованные химические соединения и антигипоксанты мексидол, эмоксипин и нооглютил и представляет интерес для дальнейшего изучения в качестве потенциального антигипоксанта.
3. Соединение СК-131 способно улучшать функцию ЦНС по тестам ус-ловнооборонительного рефлекса и гексеналового наркоза в обычных условиях и после воздействия острой гипоксии.
4. Способность соединения СК-131 корригировать изменения некоторых показателей окислительного обмена, вызванные воздействием острой гипоксии.
5. Способность 2,4-динитрофенола (разобщитель окисления и фосфори-лирования) и триптофана (ингибитор глюконеогенеза) полностью или частично предупреждать антигипоксическое действие СК-131.
Внедрение в практику. Результаты работы используются сотрудниками НИЛ фармакологии кафедры основ медицинских знаний Брянского государственного университета при проведении научных работ и в учебном процессе преподавателями кафедр медико-биологических специальностей университета, аспирантами и соискателями при выполнении докторских и кандидатских диссертаций, а также студентами при выполнении курсовых и дипломных работ.
Апробация диссертации. Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экономические, клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2004; 2005), четвертой Российский конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (М., 2005), совместном заседании сотрудников НИЛ фармакологии, кафедры основ медицинских знаний, кафедры безопасности жизнедеятельности, кафедры теоретических основ физического воспитания и физической культуры Брянского государственного университета, кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Брянской государственной инженерно-технической академии, МУЗ ГП № 4 и Брянского клинико-диагностического центра.
Публикации. По теме диссертации опубликовано^ работ.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 164 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описание материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 190 источников, из которых 140 отечественных и 50 иностранных. Работа содержит 38 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение антипоксической активности новых фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. 2,4,6-фенилэтилзамещенное производное 3-оксипиридина под шифром СК-131 является перспективным для дальнейшего исследования в качестве антигипоксанта при различных моделях гипоксии.
2. Целесообразно комбинировать соединение СК-131 с нооглютилом для усиления противогипоксического действия.