Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Преневротические состояния: клиника, динамика, превенция

ДИССЕРТАЦИЯ
Преневротические состояния: клиника, динамика, превенция - диссертация, тема по медицине
Яныгин, Евгений Викторович Томск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Яныгин, Евгений Викторович :: 2003 :: Томск

Введение

Глава I

1.1. 1.2.

Глава II

2.1. 2.2.

Глава III

3.4.1.

Современное состояние пограничных нервно-психических расстройств у педагогов в превентивном аспекте (обзор литературы)

Распространенность пограничных нервно-психических расстройств.

Внутренние и внешние факторы, способствующие возникновению преневротических расстройств.

Клинико-динамический аспект преневротических расстройств.

Превенция преневротических расстройств.

Материалы и методы исследования

Характеристика объекта исследования.

Программа и методы исследования.

Распространенность и типология преневротических расстройств

Распространенность предболезненных и клинических форм нервно-психической патологии у 60 педагогов.

Методологические аспекты изучения преневротических расстройств.

Клинико-эпидемиологическая характеристика преневротических расстройств.

Типологическая структура преневротических расстройств.

Астенический вариант преневротических расстройств.

3.4.2. Соматовегетативный вариант преневротических расстройств.

3.4.3. Дистимический вариант преневротических расстройств.

3.5. Распространенность психодезадаптационных вариантов преневротических расстройств.

3.6. Анализ факторов, способствующих развитию преневротических расстройств.

3.6.1. Производственные факторы, способствующие развитию расстройств психического здоровья.

3.6.2. Социально-бытовые факторы, способствующие развитию расстройств психического здоровья.

3.6.3. Психогенные, экзогенно-органические и соматогенные факторы, способствующие развитию расстройств психического здоровья.

Глава IV Клинико-динамическая характеристика пограничных нервно-психических расстройств у педагогов общеобразовательных школ Клинико-динамическая характеристика преневротических расстройств у педагогов. Клинико-динамическая характеристика экзогенно-органических непсихотических расстройств у педагогов.

4.3. Клиническая динамика личностных расстройств у работников образования.

Глава V Основные принципы превенции преневротических расстройств

5.1. Основные принципы превенции преневротических расстройств.

5.2. Реабилитационная тактика при преневротических расстройствах у педагогов.

5.3. Клиническая эффективность профилактики преневротических расстройств.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Яныгин, Евгений Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Охрана психического здоровья педагогов является важнейшей медико-социальной проблемой, приобретающей особую актуальность в последние годы, когда в связи с интенсификацией производства и возрастанием роли личностно-психологического фактора в процессе педагогической деятельности неуклонно повышаются требования к функциональному состоянию нервно-психической сферы учителей. Указанная проблема имеет не только сугубо медицинское значение, но и социально-экономическую значимость, вследствие наличия тесной зависимости между распространенностью случаев нарушения психической адаптации и качеством педагогического процесса. Снижение же качества педагогического процесса, в свою очередь, влияет на качество образования (Семке В.Я., 1987, 1999; Петраков БД, 1988, Александровский Ю.А., 1990, 1991; Ситдиков З.А., 1998, Павлова O.A., 1999; Levi L., 1984; Marshall М., Everts В., 1987). Необходима выработка единого подхода в решении вопросов здоровья в школе с научно-обоснованным процессом, учитывающим психофизиологические, типологические, конституциональные и возрастные особенности педагогов.

Формирование культуры здоровья нужно рассматривать как важнейший элемент культуры населения. При этом надо учитывать, что диапазон знаний в этой области неуклонно расширяется. Появляются новые разделы науки, углубляются межпредметные связи.

В настоящее время сформировавшиеся представления о физической культуре, здоровом образе жизни, основах медицинских знаний и основах безопасности жизнедеятельности не отражают и не удовлетворяют в полной мере естественной потребности человека — быть здоровым физически и духовно, осознавая ценность здоровья как часть общечеловеческой культуры.

В ситуации стремительных и непрогнозируемых новаций, когда передача духовных ценностей может осуществляться только в процессе диалога, нельзя допустить появление неэффективных механизмов обучения, разрушительных для здоровья ребенка образовательных маршрутов. Образовательный процесс необходимо рассматривать параллельно с оздоровительным, поскольку гармоничное развитие подразумевает наряду с реализацией интеллектуального потенциала личности, формирование духовности, нравственности и физического здоровья индивида.

Процесс повышения уровня здоровья в образовательных учреждениях не может быть эффективным до тех пор, пока он практически не касается здоровья педагогов, работающих в школе. Известна четкая закономерность зависимости не только психического, но и физического здоровья детей, в том числе их иммунореактивного статуса, от личностных характеристик педагога. Сегодня приходиться говорить не только о состоянии здоровья школьников, но и об общем демографическом положении в России. Об основных демографических показателях России, городов Сибири и перспективах развития оздоровления населения пишет В.П.Казначеев (1996). Ситуация такова, что проблема выживания народонаселения Сибири рассматривается как важнейшая в проблеме здоровья целого народа, а просвещение и образование — как механизм решения проблемы российской нации. Тем более становится актуальным профилактика нервно-психического здоровья учителей (Казначеев В. П., 1997).

Отечественная психиатрическая наука на протяжении своей истории неоднократно меняла стратегические направления в психопрофилактике (Мендельсон А.Л.,1927; Мелехов Д.Е., 1938; Юдин Т.И.,1951; Зеневич Г.В.,1963; Кербиков О.В.,1971).

Современные темпы развития общества выдвинули перед медицинской наукой и практикой вопрос о "психическом здоровье здоровых", отмеченного в программных документах Всемирной организации здравоохранения («Охрана психического здоровья как компонент первичной медико-санитарной профилактики», ВОЗ, 1993; «Задачи по достижению здоровья для всех. Европейская политика здравоохранения.», 1993), что подводит нас к необходимости детального рассмотрения концепции психического здоровья человека и общества. Резко возросшая в России социально-экономическая неустойчивость, политизация жизни общества, эмоционально-психологическая напряженность делают все более нездоровым, неадекватным потребностям человека образ жизни, который наряду с растущим ухудшением условий существования и качества жизни предопределяет кризис общественного здоровья (Карпов P.C. с соавт.,1997; Семке В.Я.,2001). О чем убедительно свидетельствуют документы правительства РФ «Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1999 году» и программный документ «К здоровой России: Политика и стратегия профилактики заболеваний» (1997г.).

Социально-психологический и нейрофизиологический аспекты адаптации человека привлекают внимание многих ученых-медиков (Казначеев В.П. с соавт., 1979; Давиденко В.И., Мошкин М.П., 1982; Березин Ф.Б., 1988), так как нарушение адаптационных процессов может привести к формированию разнообразных соматических и нервно-психических заболеваний (Короленко Ц.П., 1985; Воложин

А.И., Субботин Ю.К., 1987; Семке В.Я.,1987). Нервно-психические расстройства в условиях Севера имеют тенденцию к хронизации (Положий Б.С. с соавт., 1986).

Изучение клинической динамики и структуры пограничных нервно-психических расстройств, всегда было приоритетным в отечественной психиатрии (Ганнушкин П.Б., 1933; Кербиков О.В., 1960; Краснушкин Е.К., 1960). Большой интерес в последние годы привлекают вопросы систематики пограничных нервно-психических расстройств, что свидетельствует о достижении определенного уровня знаний в этой области (Ушаков Г.К., 1978; Ковалев В.В., 1979; Семке В.Я., 1987). Новые подходы в области диагностики помогают в разработке адекватных реабилитационных программ. Из всех программ, которые должно решать общество, только охрана здоровья человека и здоровья народа является первостепенной и безотлагательной (Лисицын Ю.П., 1995).

Именно поэтому в последнее время получают приоритеты новые отрасли научных подходов - «валеология», предложенная И.И. Брехманом в 80-десятых годах (Лищук В.Д., 1994); «санология», как основа первичной профилактики (Лисицын Ю.П., Петленко В.П., 1992); «валеопсихология», интегрирующая в смысловом значении понятия «валеология» и «психология» как теоретическая база для клинической психиатрии, изучающей психические заболевания на разных уровнях их протекания.

В отечественной психиатрии исторически изучение доболезненных преневротических расстройств, рассматривалось как основа профилактики невротических состояний. Так, начальные проявления личностной патологии не достигшие клинических проявлений, определялись: В.А.Гиляровским (1934), в качестве "преневроза", В.В.Королевым (1964) как "преневротический период" между возникновением патогенных условий и развитием выраженных невротических симптомов, Г.К.Ушаковым (1978) в виде "преневротических реакций" и уже В.Я.Семке (1978) как "преневротическое состояние".

Лишь в последние десятилетия созданы предпосылки к углубленному и многостороннему изучению преневротических состояний с использованием различных методологических подходов, в том числе эпидемиологического, этиопатогенитического и экстранозологического (Семке В.Я., 1995).

Рассмотрение основных проблем психопрофилактики выделяет на настоящем отрезке времени новую парадигму - "превентивной психиатрии" в качестве нового направления, соответствующего современным тенденциям. Сложность и малая разработанность этой проблемы требует разработки методологии количественной и качественной оценки нормальных и патологических процессов с возможностью определения "переходных" от здоровья к болезни явлений в создании концептуальной модели динамики психического здоровья.

При этом важным теоретико-методологическим аспектом изучения этих взаимозависимых состояний в виде "норма - субнорма -предболезнь - болезнь" ("валеопсихологическая цепочка" по В.Я.Семке, 1995) является их рассмотрение с позиций диалектического единства двух противоположных процессов: патогенетического и саногенетического.

В связи с этим исследование начальных форм патологии предполагает изучение "гораздо тонких и деликатных явлений" (О.В.Кербиков, 1963), в которых элементы здоровья преобладают над механизмами "полома" (В.Я.Семке, 1987). Такой подход облегчает проведение ранней диагностики, своевременных профилактических и реабилитационных мероприятий.

Таким образом, использование понятия "преневротические состояния" в психиатрии необходимо, особенно в связи с профилактическим направлением.

В тоже время, важность научных исследований различных аспектов преневротических состояний определяется не только возрастающим их распространением среди населения (Петраков Б.Д., 1978; Положий Б.С., 1985; Акерман Е.А., 1987; Лопатина О.П., 1990; Потапкин И.А., 1996), но и их негативным влиянием на снижение психической и социальной адаптации, способствующей увеличению заболеваемости, снижению работоспособности, производительности труда, экономическим потерям и возникновению микросоциальных конфликтов, увеличивающих социальную напряженность в обществе (Царик Г.Н., Петраков Б.Д., 1980; Семке В.Я., Положий Б.С., 1990, Аксенов М.М., 1995).

Относительно высокая распространенность преневротических расстройств и малая обращаемость населения в лечебные учреждения повышают роль и значение эпидемиологических исследований, базирующихся главным образом на анализе клинически очерченных случаев психических расстройств. Так скрининговые исследования, проводимые в НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Семке В .Я. с соавторами, 1990) показывают что значительная часть населения, нуждающаяся в психопрофилактической помощи, остается вне поля зрения психиатрических служб. Поэтому, как правило, за психиатрической помощью обращаются больные с давностью заболевания не менее двух-трех лет (Е.Д.Красик, И.А.Артемьев, Л.Д.Рахмазова, 1987). Эти факты убедительно свидетельствуют о существенных недостатках в работе по предупреждению преневротических расстройств, что отмечено в приказе МЗ и медицинской промышленности 364 от 22.12.95г. "О мерах по развитию медицинской профилактики в Российской Федерации".

Мало изученными остаются проблемы начальных и затяжных форм пограничных состояний у педагогов, вопросы их структуры, динамики и реабилитации. Между тем актуальность этого вопроса, не вызывает сомнения.

Таким образом, недостаточная изученность проблемы и ее медико-социальная значимость обуславливают необходимость определения реальной распространенности преневротических расстройств среди участников педагогического процесса, выявление разнообразных факторов риска возникновения преневротических состояний, исследования клинической феноменологии данных расстройств на стадии становления заболевания, выделения критериев ранней диагностики и разработка принципов их превенции.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является клинико-феноменологическое и клинико-динамическое изучение преневротических состояний с последующей разработкой научно обоснованных принципов их ранней диагностики и превенции.

Задачи исследования

1. Изучение клинической феноменологии преневротических состояний.

2. Выявление распространенности преневротических состояний.

3. Изучение клинической динамики преневротических состояний.

4. Определение исходных личностно-психологических особенностей и соматоневрологического статуса у лиц с преневротическими состояниями.

5. Изучение факторов риска вызывающих преневротические состояния (психогенные, социально-экономические, производственные, семейно-бытовые, экзогенно-органические, соматические).

6. Разработать научно-обоснованные принципы превенции преневротических состояний.

Научная новизна и практическая значимость

На материалах клинико-эпидемиологических обследований населения планируется получить новые сведения о тенденциях распространения преневротических расстройств, определить психосоциальные факторы формирования этих состояний. На основе экстранозологического подхода будут дифференцированы критерии ранней диагностики преневротических состояний и разработаны новые технологии их раннего обнаружения.

Полученные данные о реальной или близкой к ней распространенности и клинико-типологической структуре преневротических состояний у педагогов, могут быть использованы при планировании специализированной психопрофилактической помощи участникам педагогического процесса на региональном уровне. Критерии ранней диагностики предболезненных нарушений психической деятельности и новые методы их раннего обнаружения могут быть использованы для обследования большого контингента педагогов различных регионов России, определения прогностических критериев формирования пограничных нервно-психических расстройств. Результаты исследования расширят возможности раннего выявления лиц с предболезненными пограничными состояниями и будут способствовать оказанию им своевременной квалифицированной помощи.

Таким образом, полученные новые теоретические и практические результаты составят новый вклад в решение актуальной проблемы превентивной психиатрии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Преневротические состояния: клиника, динамика, превенция"

Выводы

1. Клинико-эпидемиологический анализ преневротических состояний у педагогов общеобразовательных школ - гимназий г.Томска, выявил следующие уровни психического здоровья: «психически здоровые» - 31,4%; «преневротические состояния» -53,3%; «пограничные нервно-психические расстройства» - 12% и «психические заболевания психотического регистра» - 3,3%.

2. Структура психического здоровья определенным образом зависит от пола и возраста: наименьший показатель психического здоровья (р<0,05) определяется у женщин (28,2 на 100 обследованных женщин) по сравнению с мужчинами (50,2 на 100 обследованных мужчин). Преневрозы преобладают у женщин - учителей (23,6 на 100) по сравнению с мужчинами - учителями (11,6 на 100).

3. Сравнительный анализ показателей официально учтенной и активно выявленной в настоящем исследовании распространенности преневротических расстройств, свидетельствует о чрезвычайно низком уровне выявления и оказания психопрофилактической и терапевтической помощи этому контингенту больных.

4. Изучение причин, неблагоприятно влияющих на психическое здоровье, выявило комплекс социально-бытовых, профессиональных, экзогенно-соматогенных и микросоциальных факторов, действующих в сложных комбинационных зависимостях, опосредованных через сферу межличностных отношений. В ряду профессиональных факторов на первый план выступают психогении, обусловленные неудовлетворенностью работой, низкой заработной платой, социально-профессиональным положением, нервно-психическим перенапряжением; неблагополучием в сфере межличностных отношений, а также профессиональные вредности. Среди социально-бытовых факторов ведущими являются психогении, связанные конфликтными семейными взаимоотношениями и материально-бытовыми трудностями. Среди психогенных факторов, неблагоприятно влияющих на психическое здоровье мужчин, преобладают профессиональные (58,3%), а у женщин - социально-бытовые (40,2%) и профессиональные (38,5%).

5. В клинико-динамической структуре преневротических расстройств психического здоровья в исследуемом коллективе учителей выделены группы потенциального риска (с клинико-феноменологическим оформлением психоадаптационного состояния -51,8 % или 21,5 на 100 всех обследованных) и реального риска (психодезадаптационного состояния - 48,2 % или 20,1 на 100 всех обследованных) развития пограничной нервно-психической патологии. Распространенность предболезненных расстройств у мужчин и женщин групп «потенциального» и «реального риска» достоверно не различается (р>0,1).

6. Клинико-динамический анализ позволяет установить последовательность развития от состояния психической адаптации к психической дезадаптации и выделить критерии ранней диагностики (социально-психологические, конституционально-биологические, преклинические и социально-профессиональной адаптации) предболезненных преклинических вариантов: соматовегетативного (41,4% или 83,2 на 1000), астенического (31,9% или 64,1 на 1000) и дистимического (26,7% или 53,5 на 1000). В числе факторов, способствующих переходу предболезненных вариантов в клинически очерченные пограничные расстройства, существенное влияние оказывают обусловленные сочетанным влиянием экзогенноорганические вредности и соматические заболевания на фоне типологических особенностей личности.

7. На основании проведенного клинико-эпидемиологического и клинико-динамического исследования преневротических состояний, нами разработана научно-практическая модель «Межведомственный центр психического здоровья», представляющая собой новое внедиспансерное звено, являющееся первичным в оказании превентивной психиатрической помощи и образующее логическую структуру, связанную как с психиатрическими, психотерапевтическими службами, так и с учреждениями общемедицинской сети. Внедрение в его деятельность психопрофилактических и реабилитационных программ, осуществляемых в едином комплексе с общесоматическими поликлиниками, социальными службами и общественными организациями позволило добиться хорошей клинической эффективности и восстановления социально-трудовой адаптации у 94,2% лиц, имевших реальный риск развития пограничной патологии.

Заключение

В настоящее время происходит смена научных приоритетов к изучению «психического здоровья здоровых лиц», отмеченных в программных документах Всемирной организации здравоохранения («Задачи по достижению здоровья для всех. Европейская политика здравоохранения.», 1993), что подводит нас к необходимости детального рассмотрения концепции психического здоровья человека и общества, включая изучение способности индивида приспосабливаться к окружающей среде, своим возможностям, противодействовать многообразным внешним и внутренним негативным явлениям, расширять и увеличивать потенциал полноценной жизнедеятельности, прежде всего с учетом региональной специфики (Семке В.Я.,1995).

В первую очередь это относится к участникам педагогической деятельности - одной из самых многочисленных профессиональных групп. Сложность такого объекта, как педагогическая деятельность, факторы, способствующие или препятствующие ее результативности, требуют новых комплексных исследований в этой области.

Охрана психического здоровья педагогов является важнейшей медико-социальной проблемой, приобретающей особую актуальность в последние годы, когда в связи с интенсификацией производства и возрастанием роли личностно-психологического фактора в процессе педагогической деятельности неуклонно повышаются требования к функциональному состоянию нервно-психической сферы учителей. Указанная проблема имеет не только сугубо медицинское значение, но и социально-экономическую значимость, вследствие наличия тесной зависимости между распространенностью случаев нарушения психической адаптации и качеством педагогического процесса. Снижение же качества педагогического процесса, в свою очередь, влияет на качество образования (Семке В.Я., 1987, 1999; Петраков Б.Д., 1988, Александровский Ю.А., 1990, 1991; Ситдиков З.А., 1998, Павлова O.A., 1999; Потапкин И.А., 2001; Levi L., 1984; Marshall М., Everts В., 1987). Необходима выработка единого подхода в решении вопросов здоровья в школе с научно-обоснованным процессом, учитывающим психофизиологические, типологические, конституциональные и возрастные особенности педагогов.

Это обусловливает приоритетность развития превентивной психиатрии как нового направления в психиатрической науке (Семке В.Я.,1999), являющейся наукой о клинико-динамических и социально-психологических основах пограничной психической патологии, об эффективных способах охраны и укрепления психического здоровья педагогов с конечной целью полного восстановления их психического здоровья.

Вместе с тем, концепция превентивной психиатрии нуждается в дальнейшей разработке как в теоретическом, так и в практическом плане (Семке В.Я., 2001). Ряд положений теории донозологических форм сохраняет до настоящего момента дискуссионный характер. Остается актуальной целесообразность дальнейшего развития научной трактовки и обоснования психотерапевтической деятельности в структуре превентивных психиатрических мероприятий (Макаров В.В., 2001).

В этой связи нами проводилось изучение клинико-динамической структуры стадий формирования от состояния здоровья к выраженным клиническим формам пограничной нервно-психической патологии и обоснованием форм и методов специализированной психопрофилактической помощи с позиций превентивной психиатрии. При проведении настоящего исследования мы основывались на методологических принципах превентивного направления в психиатрии, разработанных в НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН под руководством академика РАМН В.Я.Семке.

С позиций профилактической психиатрии одной из важных проблем в области преневротических состояний являются клиническая систематика, их ранняя диагностика и дифференциация. Для успешного решения поставленных вопросов нами использована методология, предусматривающая адекватную реализацию следующих принципов: а) клинико-динамический - подразумевающий необходимость исследования клинических особенностей предболезни на разных этапах патологического процесса; б) реабилитационный - определяющий первоочередную значимость полного восстановления социального и личностного статуса педагогов на основе разработки многоэтапных превентивных и реабилитационных программ, обеспечивающих раннее выявление и терапию нервно-психических нарушений.

В основу оценки качества проводимой терапии были положены шкалы оценки выздоровления В.Я. Семке (1999): "А" - полное выздоровление (с восстановлением всех показателей социально-трудового статуса до исходного преморбидного уровня), "В" -практическое выздоровление (с выравниванием основных клинических и нейрофизиологических показателей, но с необходимостью проведения эпизодических социально-терапевтических мероприятий), "С" - неполное выздоровление (с наличием отдельных клинических свойств и не резко выраженных нейрофизиологических сдвигов, но с возможностью выполнения прежних социальных функций), "Д" - незначительное выздоровление (с элементами послабления невротической и патохарактерологической симптоматики, некоторым выравниваниям нейрофизиологических показателей, частичным восстановлением социально-трудовой адаптации), "О" - отсутствие выздоровления (с возможной тенденцией к нарастанию всех основных параметров).

В результате обследования педагогов общеобразовательных школ-гимназий г.Томска, нами были выделены две группы:

1. Здоровые в психическом отношении педагоги с полной производственной адаптацией (32 человека - 11,9%).

2. Лица с преневротическими расстройствами (238 человека -88,2%) психическое здоровье которых характеризовалось нарушениями преходящего характера в виде утомляемости, раздражительности, лабильности настроения, вегето-сосудистых нарушений, головных болей различного характера, снижения работоспособности.

Полученные данные позволили установить, на наш взгляд, реальную или близкую к ней величину распространенности преневротических расстройств в структуре уровней психического здоровья (здоровье - предболезнь - болезнь) у педагогов. При этом в проведенном исследовании очень высокий уровень выявленного преневроза (88,2 на 100 человек) свидетельствует о том, что традиционно проводимые медицинские профилактические осмотры педагогов школ не отвечают задачам современной медицины. Они имеют низкую профилактическую направленность и ориентированы на выявление клинически очерченных случаев заболеваний. С другой стороны, большинство работников образования не обращаются к врачам-психиатрам из-за боязни приобретения «ярлыка психического больного» и возможной огласки среди коллег на работе, что могло бы отразиться на их социально-трудовой адаптации и профессиональной пригодности. В связи с этим, педагоги с преневротическими расстройствами не попадали в поле зрения профессионалов, оставаясь долгое время без адекватной медико-психологической и психотерапевтической помощи, предпочитая «справляться самостоятельно» или обращаться в негосударственные учреждения к «сомнительным» магам, экстрасенсам, колдунам и т.д. и т.п.

Изучение распространенности вариантов психодезаптационных нарушений в зависимости от пола показало, что их различие у мужчин и женщин достоверно (р<0,05) (соответственно 3,7 и 84,4 на 100 всех обследованных), у женщин относительно мужчин отмечается выраженная тенденция к преобладанию дистимического варианта (96,4 и 3,6 на 100 человек). Изучение удельного веса вариантов психодезадаптационных расстройств выявило, что у мужчин наблюдается тенденция (р<0,1) к преобладанию удельного веса астенического варианта (40 и 32 на 100 обследованных). Соматовегетативный (40 и 44,3 на 100 лиц) и дистимический варианты (20 и 23,7 на 100 обследованных) примерно одинаковы, хотя и статистически неверны (р>0,1). У женщин распространенность вариантов преневротических расстройств достоверно (р > 0,05) не различается (соответственно 59,1; 82,8 и 61,9 на 100 всех обследованных).

Изучение распространенности вариантов психодезадаптационных расстройств в зависимости от возраста выявило, что астенический и соматовегетативный варианты встречаются без достоверности чаще (р>0,05) в возрастной группе «31 - 50 лет», чем в группах «21 - 30» и «старше 50 лет» (соответственно 44,8; 25 и 42,2 на 100 лиц каждого возраста). Распространенность дистимического варианта психодезадаптационных нарушений достоверно не различается (р > 0,05) во всех возрастных группах. В структуре психодезадаптационных расстройств возрастной группы «21 - 30» преобладает дистимический вариант по сравнению с астеническим и соматовегетативным (33,9 % и 10,4%; 8,6%). В возрастной группе «31 - 50 лет» более чем в других возрастных группах распространены астенический и соматовегетативный варианты (соответственно 66,2% и 60,9%). В возрастной группе «50 лет и старше» достоверно чаще (р<0,05) преобладает соматовегетативный вариант по сравнению с астеническим и дистимическим вариантами (соответственно 54,2; 30,5 и 15,3 на 100 лиц данного возраста).

Таким образом, распространенность выделенных вариантов психодезадаптационных расстройств у мужчин и женщин достоверно отличается с учетом тендерного принципа (р<0,05) (соответственно 3,7 и 84,4 на 100 всех обследованных), хотя у женщин имеется тенденция к преобладанию дистимического варианта. У мужчин преобладает удельный вес астенического и соматовегетативного вариантов, а у женщин - только соматовегетативного варианта. У мужчин достоверно чаще встречаются астенический и соматовегетативный варианты, чем дистимический (соответственно 40; 40 и 20 на 100 всех обследованных мужчин). У женщин распространенность вариантов психодезадаптационных расстройств достоверно не различается (соответственно 32; 44,3 и 23,7 на 100 обследованных женщин). Астенический и соматовегетативный варианты встречаются чаще в возрастных группах: «31 - 50 лет» и «50 лет и старше», чем в возрасте «21 - 30 лет» (соответственно 35,7; 30,5;22,5 и 44,8; 42,2; 25 на 100 лиц каждого возраста). Распространенность дистимического варианта психодезадаптационных нарушений достоверно не различается (р > 0,05) во всех возрастных группах.

Распространенность астенических и соматовегетативных вариантов психодезадаптационных расстройств в возрастной группе «21 - 30 лет» примерно одинакова (22,2 и 25 на 100 лиц данного возраста) с преобладанием удельного веса дистимических расстройств по сравнению с астеническими и соматовегетативными нарушениями (33,9% и 8,6; 10,4%). В возрастной группе «31 - 50 лет» чаще распространены астенический и соматовегетативный варианты по сравнению с дистимическим (соответственно 35,7; 44,8 и 19,6 на 100 лиц данного возраста). В возрастной группе «50 лет и старше» преобладает соматовегетативный вариант по сравнению с астеническим и дистимическим вариантами (соответственно 30,5% и 23,4%; 16,1%).

Выявленные различия связаны с характером трудовой деятельности педагогов. Так от учителя требуется умение контактировать со всеми участниками педагогического процесса (педагог - родитель - ребенок) в совокупности с физическими (1,5-2 ставки, репетиторство, проверка тетрадей на дому и т.д.) и интеллектуальными нагрузками, все это в условиях дефицита времени, значительным психоэмоциональным напряжением. Сочетание этих факторов с низкой заработной платой, неудовлетворенностью и не престижностью профессии учителя, приводит к срыву психоадаптационных механизмов. Полученные данные позволяют отнести педагогов к лицам, работающим в эмоционально насыщенной атмосфере, и причислить их к категории подверженных в первую очередь синдрому «эмоционального сгорания» (burnout) а, следовательно, в большей мере нуждающихся в проведении превентивных мероприятий.

Определенный интерес представляют сведения о распространенности преневроза у педагогов в зависимости от стажа профессиональной деятельности. Самый высокий уровень наблюдается у педагогов со стажем работы «до 5 лет» (38,4 на 100 работающих). С увеличением числа лет работы в школе наблюдается его снижение (до 24,3 на 100 работающих) со стажем «6-10 лет» и (21,6 на 100 работающих) со стажем более 10 лет. Аналогичная динамика отмечается у женщин. Так женщины со стажем работы в школе «1 - 5 лет» страдают преневротическими расстройствами в 1,5 раза чаще, чем женщины со стажем «6-10 лет» (соответственно 50,5 и 32,4 на 100 человек). Рост показателей преневротических расстройств в первые 5 лет работы объясняется тем, что в этот период происходит полная социально-психологическая и трудовая адаптация педагогов в новых условиях. В последующие годы работы в школе невротизация чаще обусловлена влиянием возрастных, экзогенных и соматогенных факторов, профессиональной вредностью.

Изучение преневротических расстройств с использованием клинико-психологического обследования и анализа анамнестических данных на основании выделенных критериев диагностики (психологический, клинический, социально-профессиональной адаптации) позволило по степени вероятности развития предболезненных состояний дифференцировать группы «потенциального риска» и «реального риска».

По признаку проявляющейся феноменологии в психическом состоянии 238 лиц основной группы, имеющих «реальный» риск развития нервно-психической патологии, типологический анализ позволил выделить три варианта психоадаптационных психодезадаптационных нарушений: астенический; соматовегетативный; дистимический.

При астеническом варианте (76 чел., что составляет 31,9% в структуре преневроза из 238 педагогов входящих в группы потенциального риска» и «реального риска») выделены два подтипа психодезадаптационных нарушений: а) с преобладанием психоэмоционального и интеллектуального перенапряжения; б) с преобладанием психической утомляемости. Первый из них характеризовался значительным психоэмоциональным и интеллектуальным напряжением и повышенной работоспособностью, вызванных необходимостью завершения ответственной работы. Лица данной группы отмечают в конце рабочего дня эпизодически возникающее чувство усталости и разбитости преходящего характера, ощущение тяжести в лобной области головы, а также появление в дневное время сонливости, которая после кратковременного отдыха быстро проходит. Характерной особенностью является затруднение засыпания, особенно после длительной ответственной работы. Особо значимо для этих лиц снижение количественного объема запланированных работ и концентрации внимания на фоне повышенной работоспособности. В целом описанные симптомы свидетельствуют о начальных проявлениях психоэмоционального и интеллектуального перенапряжения. Часто формирование данного подтипа отмечается у личностей акцентуированных по эпилептоидному типу и личностей гипертимного склада.

При втором подтипе на первый план в психическом состоянии выступает преходящее кратковременное снижение психической продуктивности - некоторое ухудшение памяти, рассеянность внимания, трудности концентрации, затруднения в переработке информации на фоне психической утомляемости, усталости. Часто лица данного подтипа отмечают затруднение пробуждения по утрам, при хорошем засыпании и глубоком сне. У лиц с данным подтипом психодезадаптационных нарушений также выявлен высокий уровень тревожности и психоэмоционального напряжения. Подобный подтип преобладает у личностей акцентуированных по тормозимому и астеническому типу. У лиц с астеническим вариантом психодезадаптационных нарушений в ситуациях, сопровождающихся повышенным психоэмоциональным напряжением, часто выявляется психологический механизм защиты по типу рационализации или отрицания возникших проблем. Наиболее часто формирование данного подтипа отмечается у акцентуированных (тормозимых, неустойчивых) личностей на соматически ослабленной почве (например, после перенесенных несколько месяцев назад простудных заболеваний). Ухудшение физической работоспособности можно рассматривать как снижение одного из интегральных показателей конечного результата адаптации. Прогредиентная динамика выражается в стойком преневротическом состоянии, основу которого составляет фактор хронического переутомления. Обнаруженные сдвиги напоминают описанные Б.В. Зейгарник (1986) «нарушения саморегуляции познавательной деятельности». Дополнительными проявлениями являются симптомы физической слабости, эмоциональной и вегетативной неустойчивости. Неблагоприятная динамика (переход в ПДАС), отмечающаяся в рамках данного подтипа, состоит в появлении цефалгических и агрипнических компонентов на фоне измененной психической продуктивности. Существенное значение имеют условия труда, требующего концентрации внимания и памяти, особенно при ненормированном характере работы, высоком уровне личной ответственности при дефиците времени.

У лиц с соматовегетативным вариантом преневротических нарушений (99 чел., что составляет 41,2% в структуре преневроза) в психическом состоянии часто на первом плане отмечаются вегетативные нарушения: потливость, несистемные головокружения, ощущение прилива жара к лицу, колебание артериального давления, преходящее сердцебиение и тахикардия, неприятные ощущения в области эпигастрия и явления эпизодической слабости, то есть проявления вегето-сосудистых нарушений и вегетативной дисфункции в виде симпатикотонии или начинающейся ваготонии. Значительно реже встречаются интеллектуально-мнестические изменения в виде слабо выраженных расстройств внимания и памяти на текущие события, отвлекаемость и головные боли в виде ощущения тяжести. Часто подобная симптоматика сопровождается чувством тревоги и беспокойства преходящего характера. Лица с соматовегетативным вариантом преневротических расстройств имеют в анамнезе разнообразные факторы риска - травмы, инфекции, интоксикации, соматические заболевания, сосудистую лабильность. Соматовегетативный вариант преневротических нарушений чаще отмечается у лиц акцентуированных по истерическому, тревожному и возбудимому типах. Довольно часто у лиц с данным вариантом преневротических нарушений преобладает механизм психологической защиты по типу соматизации тревоги или вытеснения. Наряду с признаками дезадаптации в виде вегетативных нарушений у лиц данной группы выявлялись выраженные нарушения социально-трудовой адаптации: стремление к отказу от дополнительных нагрузок и ограничению обязательных до минимума. Они чаще, чем при других вариантах ПАС-ПДАС, обусловливают обращение за медицинской помощью.

При неблагоприятной динамике вегетативные дисфункции сопровождаются появлением описанных выше психоэмоциональных сдвигов. Причем отмечается нарастание выраженности как вегетативных, так и дистимических отклонений с формированием эксплозивных, истерических, ипохондрически-дистимических реакций.

Соматовегетативный вариант преневротических расстройств отличается разнообразием «факторов риска». К их числу относятся последствия экзогенных вредностей (травмы, инфекции, интоксикации), сосудистая лабильность, соматическая отягощенность в анамнезе. Дезадаптация поддерживается психосоциальными факторами, отличающимися повышенными требованиями к вегетативному обеспечению деятельности. В качестве предпосылок появления ПАС-ПДАС следует иметь в виду «прорыв барьера психической адаптации» (Александровский Ю.А., 1997) в результате перекрестного воздействия ряда внешних и внутренних дестабилизирующих факторов: психогенных, социально-профессиональных, возрастных (пубертатный и инволюционный периоды), экзогенно-соматогенных и различных экологических. Под их воздействием психоадаптационные состояния (ПАС) приводят к формированию донозологических форм (ПДАС), а затем - различных форм невротических расстройств.

Дистимический вариант преневротических нарушений (63 чел., что составляет 26,4% в структуре предболезни) характеризуется психоэмоциональными сдвигами с проявлениями тревожного и аффективного регистров в виде чувства внутреннего напряжения, тревоги, неудовлетворенности, пессимистической оценки будущего, недовольства и чувства психологического дискомфорта; кратковременными эпизодами вспыльчивости, что отражается на выполнении работы, а также на взаимоотношениях с окружающими. Значительно реже лица, дезадаптированные по данному варианту, испытывают головные боли и трудности засыпания.

На этапе психоадаптационных состояний характерны психоэмоциональные реакции с появлением «внутренней перенапряженности», беспокойства, переживания дискомфорта и неудовлетворенности, пессимистической оценки будущего, неопределенной тревоги. В части случаев наблюдается гипертимная окраска настроения, сопровождающаяся торопливостью, внешней гиперактивностью, оживлением психомоторной сферы вплоть до непродуктивной суетливости. В других случаях возникает быстрое снижение эмоционального фона с развитием безынициативности, утрата интереса к прежним актуальным для личности проблемам, что сопровождается замедлением идеомоторного темпа, избеганием или откладыванием на более поздний срок принятия решений по устранению конфликтогенных ситуаций, самоограничением социальных контактов.

Дистимический вариант преневротических нарушений отмечается, в основном, у личностей акцентуированных по возбудимому, эмоционально-лабильному и дистимическому типам. В условиях длительного психоэмоционального напряжения, обусловленного стрессовой ситуацией у лиц с дистимическим вариантом преневротических нарушений имеет место психологический механизм защиты по типу агрессии или «реализации эмоциональной напряженности в непосредственном поведении» (Березин Ф.Б., 1988).

Изучение распространенности вариантов психодезаптационных нарушений в зависимости от пола показало, что их различие у мужчин и женщин достоверно (р<0,05) (соответственно 3,7 и 84,4 на 100 всех обследованных), у женщин относительно мужчин отмечается выраженная тенденция к преобладанию дистимического варианта (96,4 и 3,6 на 100 человек). Изучение удельного веса вариантов психодезадаптационных расстройств выявило, что у мужчин наблюдается тенденция (р<0,1) к преобладанию удельного веса астенического варианта (40 и 32 на 100 обследованных). А соматовегетативный (40 и 44,3 на 100 лиц) и дистимический варианты (20 и 23,7 на 100 обследованных) примерно одинаков, хотя и статистически неверен (р>0,1).

У женщин распространенность вариантов донозологических расстройств достоверно (р > 0,05) не различается (соответственно 59,1; 82,8 и 61,9 на 100 всех обследованных ).

Изучение распространенности вариантов психодезадаптационных расстройств в зависимости от возраста выявило, что астенический и соматовегетативный варианты встречаются без достоверности чаще (р>0,05) в возрастной группе «31 - 50 лет» чем в группах «21 - 30» и «старше 50 лет» (соответственно 44,8; 25 и 42,2 на 100 лиц каждого возраста). Распространенность дистимического варианта психодезадаптационных нарушений достоверно не различается (р > 0,05) во всех возрастных группах. В структуре психодезадаптационных расстройств возрастной группы «21 - 30» преобладает дистимический вариант по сравнению с астеническим и соматовегетативным (33,9 % и 10,4%; 8,6%). В возрастной группе «31 - 50 лет» более чем в других возрастных группах распространены астенический и соматовегетативный варианты (соответственно 66,2% и 60,9%).

В возрастной группе «50 лет и старше» достоверно чаще (р<0,05) преобладает соматовегетативный вариантпо сравнению с астеническим и дистимическим вариантами (соответственно 54,2; 30,5 и 15,3 на 100 лиц данного возраста).

Таким образом, распространенность выделенных вариантов психодезадаптационных расстройств у мужчин и женщин достоверно (р<0,05) (соответственно 3,7 и 84,4 на 100 всех обследованных), хотя у женщин отмечается тенденция к преобладанию дистимического варианта. У мужчин преобладает удельный вес астенического и соматовегетативного вариантов, а у женщин только соматовегетативного варианта. У мужчин достоверно чаще встречаются астенический и соматовегетативный варианты, чем дистимический (соответственно 40; 40 и 20 на 100 всех обследованных мужчин). У женщин распространенность вариантов психодезадаптационных расстройств достоверно не различается (соответственно 32; 44,3 и 23,7 на 100 обследованных женщин). Астенический и соматовегетативный варианты встречаются чаще в возрастных группах: «31 - 50 лет» и «50 лет и старше», чем в возрасте «21 - 30 лет» (соответственно 35,7; 30,5;22,5 и 44,8; 42,2; 25 на 100 лиц каждого возраста). Распространенность дистимического варианта психодезадаптационных нарушений достоверно не различается (р > 0,05) во всех возрастных группах.

Распространенность астенических и соматовегетативных вариантов психодезадаптационных расстройств в возрастной группе «21 - 30 лет» примерно одинакова (22,2 и 25 на 100 лиц данного возраста) с преобладанием удельного веса дистимических расстройств по сравнению с астеническими и соматовегетативными нарушениями (33,9% и 8,6; 10,4%). В возрастной группе «31 - 50 лет» чаще распространены астенический и соматовегетативный варианты по сравнению с дистимическим (соответственно 35,7; 44,8 и 19,6 на 100 лиц данного возраста). В возрастной группе «50 лет и старше» преобладает соматовегетативный вариант по сравнению с астеническим и дистимическим вариантами (соответственно 30,5% и 23,4%; 16,1%).

Установленная в наших наблюдениях динамика психодезадаптационных состояний напоминает особенности клинической динамики пограничных нервно-психических нарушений с их мозаичностью на начальном этапе, структурированием симптоматики - на этапе предболезненного состояния и появлением основных синдромов - на стадии «развития», что соотносится с ранее проведенными исследованиями (Семке В.Я., Савиных А.Б., 1988; Аксенов М.М.,1995). Данные этапы подразделяются по основным критериям предболезни, когда на первом этапе обнаруживаются только «факторы риска» и отклонения в рамках психического здоровья; на втором - большинство признаков преневроза; на третьем - становится возможным соотнесение картины дезадаптации с одной из форм невротических расстройств, то есть можно выявить нозоцентрическую тенденцию (по С.Б. Семичову,1987).

Рассматриваемая проблема психодезадаптационных форм преневротических состояний имеет несомненный превентивный (психогигиенический, психопрофилактический и психотерапевтический) аспекты. Превентивные мероприятия следует начинать с уровня, когда имеется приоритет психического здоровья, а болезнь представлена лишь некоторыми элементами. В дальнейшем предусматривается этап купирования психоэмоционального напряжения с воздействием на картину «донозологических», переходных от здоровья к болезни уровней.

В целом детальное изучение различных психодезадаптационных форм пограничных состояний позволяет с научных позиций решить вопросы их клинической систематики, принципов ранней диагностики и превенции. В целом клинико-динамическая систематика преневротических состояний психической адаптации и дезадаптации может быть использована для обследования больших контингентов населения различных регионов России, определения прогностических критериев формирования пограничных нервно-психических расстройств на этапе типологического структурирования, что имеет большое превентивное значение.

В формировании преневрозов наиболее отчетливо проявляется диалектическая взаимосвязь двух противоположных процессов -саногенеза и патогенеза. Первый из них представлен этапами постепенного утяжеления: от простых, относительно кратковременных и изолированных реакций к сложным клинически очерченным проявлениям. В превентивной психиатрии особый интерес представляет изучение факторов, запускающих патогенетические механизмы развития преневротических расстройств. Поэтому объектом этого изучения в первую очередь являются психоадаптационные и психодезадаптационные преневротические расстройства, как промежуточные формы между психическим здоровьем и болезнью. Диалектическое единство биологического и социального в генезе пограничных состояний предусматривает выявление «факторов риска» их возникновения; раскрытие механизмов хронизации болезненного процесса и перехода в затяжные формы, что позволяет разработать новые подходы к предупреждению пограничных состояний. По ходу клинической динамики саногенетические и патогенетические механизмы могут меняться местами, определяя тем самым динамизм в выборе наиболее предпочтительных методов предупреждения и реабилитации. Это влечет за собой необходимость определения вклада в проблему саногенеза и патогенеза разнообразных внутренних и внешних влияний.

Изучение неблагоприятных факторов производственной среды показало, что значительное место в их ряду занимает неудовлетворенность работой, выявленная у 45,0 % больных и у 45,4 % работающих с предболезненными расстройствами психического здоровья, что в 3,3 раза превышает аналогичный показатель в группе психически здоровых (13,1 %). Мужчины с пограничными и предболезненными расстройствами достоверно чаще (р < 0,001), чем здоровые, отмечают неудовлетворенность работой (соответственно 50,0%; 37,5%; и 11,2%). Такое же соотношение отмечается у женщин. Среди них - 45,6% с пограничными и 49,7% с предболезненными расстройствами не удовлетворены работой, в то время, как у здоровых - неудовлетворенность работой выявлена в 13,1% (р < 0,001). В то же время, показатель неудовлетворенности работой у мужчин и женщин с различными уровнями психического здоровья достоверно не различается (р > 0,05).

Изучение влияния профессиональных вредностей на психическое здоровье выявило, что лица с предболезненными расстройствами достоверно чаще (р < 0,001) отмечают влияние данного фа'.гора, чем здоровые. Достоверных различий влияния данного фактора в зависимости от пола не выявлено (р > 0,05). Воздействие профессиональных вредностей способствовало астенизациии организма и увеличивало риск развития соматических и сомато-психических заболеваний. Немаловажное значение в подобных ситуациях приобретают: гипокинезия; бытовые интоксикации (длительный стаж курения) и напряженная психоэмоциональная, интеллектуальная творческая деятельность, создают особую предиспозицию для развития не только соматических, но и нервно-психических расстройств.

Следует отметить, что все перечисленные экзогении не являясь непосредственной причиной преневротических расстройств, способствовали снижению барьера психической адаптации, вызывая систематическую астенизацию нервной системы, в результате чего формировалась благоприятная почва для возникновения преневроза.

Следующим фактором производственной среды, неблагоприятно влияющим на психическое здоровье обследованных является психоэмоциональное перенапряжение. Действие этого фактора в 3,3 раза чаще (р < 0,001) встречается в группах с преневротическими расстройствами (51,7%) по сравнению с группой здоровых (15,6%). Женщины достоверно чаще (р < 0,01), чем мужчины отмечают патогенную значимость психоэмоциональных перегрузок при преневротических расстройствах (53,1% и 20% лиц каждого пола).

У большинства педагогов, чья профессия связана с повышенной умственной нагрузкой, психоэмоциональным напряжением и повышенной ответственностью, выявлена триада факторов, способствующих, согласно концепции М.М.Хананашвили (1978) и данным Ю.В.Мойкина, А.И.Киколова с соавт. (1987), возникновению невротических и психосоматических заболеваний:

1. Большой объем высокозначимой информации, получаемой за счет напряженного характера работы, возрастающего к концу отчетного периода.

2. Дефицит времени, возникающий из-за неравномерности распределения объема работ или из-за сочетания основной работы с дополнительными нагрузками, вынужденной работой в свободное время, что способствует еще большему напряжению умственной деятельности.

3. Высокий уровень мотивации, обусловленный осознаванием ответственности и важности выполняемой работы.

Изучение влияния продолжительности времени занятого работой на психическое здоровье выявило, что лица, имеющие расстройства психического здоровья различного уровня достоверно чаще, чем здоровые в психическом отношении, используют свободное время для основной работы. Это подтверждает данные приведенных авторов о высоком уровне мотивации завершения работы в срок и о возникающем при этом дефиците времени. Анализ данной зависимости показал, что педагоги, страдающие преневротическими расстройствами - соответственно в 2,4 раза чаще (р < 0,001) используют для работы внерабочее время (вечерние и ночные часы; выходные дни), чем здоровые лица (54,9% и 22,9% соответственно).

Полученные данные позволяют выделить периоды в профессиональной деятельности педагогов, когда они особенно нуждаются в психопрофилактических мероприятиях. В целом, следует отметить, что вышеперечисленные факторы, как правило, действовали не изолированно, а в сочетании с психотравмирующими ситуациями в производственной или социально-бытовой сферах, что естественно в более выраженной степени способствовало возникновению и развитию нервно-психических и психосоматических расстройств.

Отсутствие интереса к своей работе, случайный выбор профессии, ее субъективно оцениваемая недостаточная престижность, низкая заработная плата по выбранной профессии фрустрируют личность, вызывая внутренние конфликты между желаниями и возможностями, что в ряде случаев способствует возникновению заболеваний невротического круга. Изучение влияния привлекательности выбранной профессии на психическое здоровье показало, что лица с преневротическими расстройствами достоверно (р < 0,001) в 3,7 раза чаще, чем здоровые, испытывают безразличное или негативное отношение к выбранной профессии (24,1% и 6,5%). В то же время, педагоги страдающие расстройствами психического здоровья достоверно чаще (р < 0,05) отмечают влияние данного фактора, чем здоровые. Выход из создавшегося положения некоторые учителя находят в намерении сменить место работы -15,3% лиц с преневротическими расстройствами (в том числе 17,7% мужчин и 13,2% женщин), что соответственно в 3,7 раза превышает аналогичные показатели здоровых. Ведущими, в намерении сменить место работы, у педагогов с преневротическими расстройствами являются профессиональные причины, выявленные в 12,8% случаев (в том числе неудовлетворенность заработной платой - 6,4%; угроза сокращения -7,2%), в то время как семейно-бытовые причины и ухудшение состояния здоровья составили -1,6% и 0,9%.

Выявленные профессиональные факторы, способствующие развитию расстройств психического здоровья, действуют не изолированно, а в разнообразных сочетаниях. Часто отмечаются конфликтные ситуации личностного и профессионального характера у педагогов чья профессиональная деятельность тесно связана с межличностным общением. Знание этих факторов и основных закономерностей их влияния на психическое здоровье работающих позволяет более целенаправленно осуществлять психопрофилактические мероприятия.

Одним из важных критериев профилактики преневротических расстройств является строгая дифференцированность превентивных мероприятий, направленных на конкретные социально-профессиональные группы населения с учетом специфики их труда и быта, а также наиболее свойственных оздоравливающих и патогенных факторов.

Применительно к проблемам превенции преневротических расстройств у педагогов можно выделить две стратегии медико-социальных воздействий: социальная (направленная на позитивное преобразование социально-профессиональных условий на уровне департаментов народного образования с целью снижения факторов риска) и медико-психологическая (выявление лиц с высоким риском формирования и развития невротической патологии с целью осуществления своевременных превентивных мер). В рамках этих стратегий возможно осуществление превентивных мероприятий на разных уровнях.

Безусловно, профилактика преневротических расстройств является комплексной задачей, интегрирующей усилия административно-хозяйственных учреждений сферы народного образования и различных общественных коллективов, направленные на решение широкого круга социальных реформ, разработку государственной программы охраны и укрепления психического здоровья учителей. Тем не менее, имеют немаловажное значение и собственно медицинские аспекты профилактики, предполагающие наличие совершенной системы психопрофилактической помощи. В этом плане осуществление превентивных мероприятий педагогам с преневротическими расстройствами в Межведомственном Центре психического здоровья, как внедиспансерном звене психиатрической службы, позволяет реально улучшить работу по охране психического здоровья учителей.

Вполне естественно, приоритет должен быть отдан первичной профилактике, т.е. совокупности мер по устранению или ослаблению повреждающего действия факторов риска: их реализация предусматривает снижение вероятности заболевания. Принцип преимущественно психотерапевтической ориентации в деятельности МЦПЗ с акцентом на индивидуальные и групповые психотерапевтические методы позволяет не только оказывать эффективную превентивную помощь при преневротических расстройствах, но и отвечает требованиям времени и сложившимся мировым тенденциям. Психотерапия в этом смысле является неотъемлемой частью превентивной психиатрии, интегрирующей в себе медицину, психологию, педагогику, этику, искусство, философию

Уотте А., 1997; Макаров В. В. ,1999; Э.Г.Эйдемиллер,2000; В.3енф,2000).

Целью превентивных мероприятий в отношении лиц, включенных в первую группу («психически здоровые»), служило сохранение и укрепление психического здоровья, предупреждение развития невротических заболеваний, с привлечением к этой деятельности не только медицинских (общесоматические, психотерапевтические и внебольничные психиатрические службы), но и других различных ведомств (прежде всего департамента народного образования) и общественных организаций, ответственных за воспитание и сохранение здоровья. При этом в качестве основного метода в медицинской модели выступала первичная профилактика, базирующаяся на принципах психогигиены. Вторая группа (лица с психоадаптационными и психодезадаптационными состояниями) требовала осуществления первичной профилактики, направленной как на купирование и предупреждение прогрессирования имеющихся предболезненных расстройств, восстановление частично нарушенной социально-профессиональной адаптации, так и на психотерапевтическое снятие психодезадаптационного напряжения, дезактуализацию социально-психологических и биологических факторов риска развития предболезненных расстройств.

Таким образом, использование психопрофилактических и реабилитационных программ на базе Межведомственного центра психического здоровья позволило добиться высокой клинической эффективности и восстановления социально-трудовой адаптации у лиц, имевших реальный риск развития невротической патологии, что еще раз подчеркивает необходимость раннего выявления, оказания своевременной адекватной квалифицированной психопрофилактической помощи на уровне предшествующему развитию неврозов.