Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств - тема автореферата по медицине
Пирогова, Вероника Петровна Томск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Пирогова, Вероника Петровна :: 2010 :: Томск

Введение.

Глава 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, ТЕРАПИЯ И ПРОГНОЗ (Обзор литературы).

1.1 .Клиническая динамика на ранних этапах невротических расстройств

1.2.Факторы риска и особенности личности пациентов на ранних этапах невротических расстройств.

1.3.Качество жизни и реабилитационная тактика на ранних этапах невротических расстройств.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Характеристика клинического материала.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ

НА РАННИХ ЭТАПАХ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.

3.1.Клинические проявления преневротических состояний и невротических расстройств.

3.2.Качество жизни и психологические характеристики пациентов с пре-невротическими состояниями и невротическими расстройствами

Глава 4. СЕМЕЙНЫЙ ФАКТОР В ФОРМИРОВАНИИ НЕВРОТИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВ.

Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ТАКТИКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ НА РАННИХ ЭТАПАХ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Пирогова, Вероника Петровна, автореферат

Актуальность исследования. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства приобретают всё большую актуальность в связи с тем, что они продолжают оставаться одной из главных причин заболеваемости населения в большинстве стран мира. Они определяются сохраняющейся тенденцией к хроническому течению (Аксенов М. М., 2005; Семке В. Я., 2008), высокой и постоянно увеличивающейся частотой (Мен-делевич В. Д., 2006; Александровский Ю. А., 2007), несмотря на их принципиальную обратимость. Острые и хронические стрессовые воздействия оказывают неблагоприятное влияние и приводят к чрезмерному напряжению или срыву индивидуальных защитно-адаптационных механизмов. Чаще всего в качестве неблагоприятных средовых факторов выступают острые и хронические психотравмирующие воздействия семейного характера (Семке В. Я., 2008).

Семейный фактор оказывает значительное воздействие на формирование невротических расстройств, что подчеркивалось в работах многих исследователей (Мясищев В. Н., 1960; Ковалев В. В., 1979; Захаров А. И., 1988; Семке В. Я., 2009). Нестабильность семьи, дисгармоничное прохождение жизненных циклов порождает переживание неустойчивости, усиление тревожности, что приводит к дезадаптации и нарушениям здоровья (Айвазо-ва С., 2007; Рубан О. И., 2007; Семке В. Я., 2008). Это свидетельствует о недостаточной эффективности превентивных мероприятий и методов лечения и указывает на необходимость поиска новых системных подходов для решения данной проблемы. В связи с этим возникли новые концепции «превентивной психиатрии» (Семке В. Я., 1999), «охраны психического здоровья здоровых» (Дмитриева Т. Б., 2009), делающие основной акцент на необходимости развития собственных ресурсов личности с целью адекватно реагировать на возникающие жизненные проблемы и конструктивно разрешать их, не переводя имеющиеся нарушения в ранг невротических. Многочисленные исследования выявляют связи между уровнем образования, социально-экономическим статусом, уровнем жизни и распространённостью невротических расстройств (Lewis G., Bebbington P. et al., 2006). Одной из перспективных стратегий реабилитации является повышение качества жизни и, следовательно, сохранение и улучшение общественного и индивидуального психического здоровья (Семке В. Я., Куприянова И. Е., 1999—2009). Качество жизни является одним из значимых критериев валеопсихологии, указывающих на полноту удовлетворения потребностей личности и адаптации в изменяющихся условиях макро- и микросоциума.

Обращает на себя внимание отсутствие современных комплексных исследований в аспекте формирования ранних форм невротических расстройств, включающих в себя анализ геносоциограммы и семейного фактора. Представляется перспективным изучить параллели между становлением и развертыванием клинической картины невротических расстройств, динамикой показателей напряженности психологических защит, уровнем тревожности, поведенческими предпочтениями и данными геносоциограммы как графической характеристики семейной дезадаптации.

Цель исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение клинической динамики и качества жизни на ранних этапах невротических расстройств с разработкой комплекса превентивных мероприятий.

Задачи исследования

1. Проанализировать клиническую структуру невротических расстройств на ранних этапах.

2. Определить основные факторы риска формирования невротических расстройств и преневротических состояний.

3. Исследовать социально-патопсихологический профиль и качество жизни пациентов на ранних этапах невротических расстройств

• 5; V ' :

4. Изучить клиническую динамику формирующихся* невротических расстройств и преневротических состояний в разных стилях и типах семейных отношений;

5. Разработать принципы; и методы ранней диагностики; комплексные программы реабилитации и профилактики для пациентов с данной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение ранних этапов невротических расстройств показывает, что выявлено достоверное преобладание патологии невротического спектра у женщин, а преневротические состояния чаще отмечаются у мужчин. В структуре преневротических состояний чаще всего фиксировался- астенический вариант, а из невротических расстройств чаще других диагностированы расстройства адаптации и тревожно-фобические расстройства.

2. Комплексное исследование лиц с преневротическими состояниями и невротическими расстройствами выявило, что формирование клинической картины коррелирует с уровнем тревоги, напряжённости психологических защит, снижением показателей качества жизни; появлением неадаптивных стратегий совладания со стрессом.

3. Среди фасадных психогений преобладают конфликты в семье (40,4%): внутрисемейные проблемы, развод, личная неустроенность, супружеская неверность, алкоголизм, физическое и психологическое насилие. Среди глубинных психотравм выделяются проблемы ядерной семьи (44 %): развод родителей", взросление вне родительской семьи или в семье мачехи/отчима, дефекты воспитания (гипоопека, гиперопека, гиперсоциальное, противоречивое воспитание, воспитание по типу «золушки», «кумира семьи»), ранний разрыв с родителями.

4. Геносоциограмма показывает напряженную систему семейных отношений: дисгармоничные стереотипы семейного сценария, конфликтные взаимоотношения между родителями. Психотерапевтическая проработка ге-носоциограмм позволяет оптимизировать отношения в семье.

5. Разработанные дифференцированные реабилитационные программы оказываются эффективными у пациентов на ранних этапах невротических расстройств, что отражается в снижении показателей уровня тревоги по шкале Гамильтона и повышении качества жизни.

Научная новизна работы

Изучены клиническая структура и динамика преневротических состояний и невротических расстройств. Выделены клинические симптомы, характеризующие начальные проявления формирования невротических расстройств. Оценена взаимосвязь клинического процесса, уровня тревоги, показателей качества жизни, психологических защит и копинг-стратегий в формировании невротических расстройств через становление преневротических состояний. В ходе исследования получены приоритетные данные об основных семейных факторах, оценена их роль в пато- и саногенезе невротических расстройств. Выявлено влияние системной семейной психотерапии с использованием метода геносоциограмм. Разработанные методы терапии и превенции для пациентов на ранних этапах невротических расстройств оценены с позиций эффективности и качества жизни.

Практическая значимость результатов исследования

Разработан комплекс лечебно-превентивных программ, включающих в себя геносоциограммы и психотерапевтические методы. Психотерапевтические мероприятия для лиц с преневротическими состояниями включают системную семейную психотерапию с использованием геносоциограмм. При невротических расстройствах терапевтический комплекс дополняется психотерапевтическими стратегиями, направленными на устранение психопатологических симптомов и гармонизацию семейных отношений (тип материнского отношения и стиль воспитания).

Предложенный комплексный методологический подход позволит оптимизировать раннее выявление, коррекцию и профилактику преневротиче-ских состояний и невротических расстройств.

Внедрение в практику

Основные положения, разработанные в диссертационном исследовании, и результаты исследования были внедрены в лечебно-диагностический процесс Межведомственного научно-практического центра психического здоровья НИИПЗ СО РАМН, клиник НИИПЗ СО РАМН, ОГУЗ Томской областной психиатрической больницы, медицинского центра «Доктор Бормен-таль», применяются в учебно-методическом и образовательном процессе кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава (Томск).

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практических медико-педагогических семинарах «Резервы повышения качества обучения школьников с особыми образовательными потребностями» (Томск, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье населения Дальнего Востока» (Третьи Яц-ковские чтения), посвящённой 15-летнему юбилею Дальневосточного филиала ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Владивосток, 2008); второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); на Всероссийской конференции с международным участием «Конструирование человека» (Томск, 2008); на 2-м Международном конгрессе по культуральной психиатрии (Norcia, Italy, 2009).

Публикации

Основные материалы и положения работы были изложены в 8 печатных работах, в том числе — 1 в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «психиатрия».

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема изучения и формирования ранних форм пограничных нервно-психических расстройств в настоящее время на. фоне роста данной патологии не теряет своей актуальности. Данная проблематика определяется их высокой и постоянно увеличивающейся, частотой (Артемьев И. А., 1995; Чуркин А. А., Творогова Н. А., 1999; Абабков В. А., 2002), сохраняющейся тенденцией к хроническому течению (Семке В. Я., Аксёнов М. М., 1999; Сергеев И. И., 2001), несмотря на их принципиальную обратимость. Это говорит о недостаточной эффективности превентивных мероприятий и методов лечения и указывает на необходимость поиска новых системных подходов для выявления ранних и инициальных форм невротических состояний.

В связи с этим возникли новые концепции превентивной психиатрии (Семке В. Я., 1999), охраны психического здоровья здоровых (Дмитриева Т. Б., 2006), делающие основной акцент на необходимости развития собственных ресурсов личности настолько, чтобы она сама могла адекватно реагировать на возникающие жизненные проблемы и конструктивно разрешать их, не переводя их в ранг невротических. Это делает актуальным изучение психофизиологической адаптации и формирования невротического процесса в его начальные периоды на различных уровнях - эмоциональном, поведенческом, с учётом личностных характеристик, вариантов психологических защит, используемых стратегий поведения (Александровский Ю. А., 2007).

Интерес к психическим расстройствам, развивающимся в ответ на воздействие чрезвычайных факторов, с годами не угасает, а наоборот, вызывает все более пристальное внимание исследователей в связи с увеличением пси-хотравмирующих факторов в современной жизни, предъявляющей к личности более высокие требования в умении адаптироваться к изменениям внешних обстоятельств.

Рост нарушений психической адаптации, послестрессовых расстройств, невротических и психосоматических состояний требует в настоящее время широкого применения безопасных и эффективных методов их профилактики и коррекции, повышения стрессоустойчивости. При анализе литературных данI ных обращает на себя внимание отсутствие современных комплексных исследований формирования пограничных нервно-психических расстройств, включающих в себя анализ геносоциограммы и системную семейную терапию. В то же время представляется перспективным изучить параллели между становлением и развёртыванием клинической картины невротического синдрома, динамикой показателей напряжённости психологических защит, уровнем тревожности, поведенческими предпочтениями, семейными факторами.

Объектом настоящего исследования явились 120 пациентов в возрасте от 20 до 60 лет. Основным критерием отбора в группу пациентов было наличие невротического синдрома как ведущего в клинической картине. Критериями исключения являлись: наличие аддиктивных нарушений, аффективных расстройств, психопатологические и органические поражения ЦНС, наличие острой или обострение хронической соматической патологии.

Клиническая систематика изучаемых состояний проводилась в соответствии с МКБ-10 и рассматривалась в рубриках Р40-Р44, Р48 «невротические расстройства».

Для изучения клинической динамики нарушений в системе психической адаптации и развития невротических расстройств, личностных особенностей пациентов, выделения критериев ранней диагностики, разработки принципов реабилитации и превенции была реализована программа исследования, состоящая из трёх этапов.

На первом этапе с учётом выраженности клинической картины были выделены две группы пациентов: 1-я группа - лица с преневротическими состояниями - 56 чел. (46,6 %); 2-я группа — пациенты с невротическими расстройствами - 64 чел. (53,4 %).

На втором этапе выявлена определённая последовательность в формировании клинической картины, на основании психологических опросников и клинических шкал оценены особенности реагирования и поведения пациентов; проведено обследование с помощью компьютерной диагностической системы. На третьем этапе осуществлено клинико-катамнестическое исследование и внедрены в практику программы реабилитации и психопрофилактики.

В качестве основных методов исследования использовались клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-катамнестический, как дополнительные - клинические шкалы и психологические опросники, метод геносоциограмм, статистический метод.

Определена структура преневротических состояний и невротических расстройств у исследуемой категории пациентов. Преневротические состояния отмечались у 56 чел. (46,6 %), невротические - у 64 чел. (53,4 %). Причём преневротические состояния отмечались чаще у мужчин, а у женщин выявлено достоверное (р<0,01 при 1 =5,03) преобладание патологии невротического спектра относительно донозологических форм. В структуре преневротических состояний чаще всего (20,8 % случаев) фиксировался астенический вариант. Пациенты с соматовегетативным вариантом нарушений в системе психической адаптации составили 15,0 %, с дистимическим -10,8 %. У больных с донозологическими состояниями встречались все симптомы невротического круга, но они не достигали степени выраженности, достаточной для постановки диагноза. Часто отмечались реакции по типу моносимптома. Пациенты предъявляли жалобы на постоянное чувство усталости, утомляемость, колебания настроения, трудности сосредоточения внимания.

Из невротических расстройств чаще других отмечалось преобладание расстройства адаптации (23,3 %), тревожно-фобические расстройства зафиксированы у 14,2 % пациентов. Реже встречались диссоциативные расстройства (11,7 %), неврастения (2,5 %) и обсессивно-компульсивные расстройства

1,7%)

При комплексном исследовании составляющих психического здоровья выявлен ряд особенностей, характеризующих динамику нарушений в системе психической адаптации и формирования невротического расстройства.

Анализ уровня тревоги по шкале Гамильтона показал достоверные (р<0,0001) отличия у лиц с преневротическими состояниями" и невротическими расстройствами по всем категориям психологической тревоги и ней-ровегетативной тревоги.

В группе пациентов с невротическими расстройствами отмечался достоверно более низкий уровень как суммарного показателя качества жизни (р<0,0001 при 1=6,92), так и уровень социальных (р<0,0001 при 1=4,27) и психологических (р<0,0001 при 1=4,23) его критериев. Минимальные оценки во всех группах получили такие критерии, как отдых, развлечения, здоровье и душевный покой. При этом субъективная оценка здоровья достоверно выше (р<0,0001 при 1=3,7) у лиц с преневротическими состояниями.

В динамике от преневротических состояний к развёрнутой клинической картине невротических расстройств нарастает уровень напряжённости и расширяется спектр психологических защит — от повышешда интеллектуализации, замещения, компенсации до всего диапазона - присоединения к ним отрицания, вытеснения, реактивного образования, регрессии. Степень напряжённости достоверно (р<0,001) возрастала параллельно усилению клинических проявлений невротического процесса. Степень напряжённости защит вытеснения, отрицания, регрессии, проекции, реактивного образования достоверно отличается у каждой группы пациентов (р<0,001) - как при сравнении их между собой, так и при анализе психологических защит при преневротических состояниях и собственно невротических расстройствах (р<0,0001).

Лица с преневротическими состояниями использовали большее число адаптивных стратегий относительно пациентов с невротическими расстройствами. Пациенты с невротическими расстройствами достоверно чаще демонстрировали неадаптивные стратегии: в когнитивной сфере — смирение (51,56 % случаев), в эмоциональной сфере - подавление эмоций (46,87 %)и в поведенческой сфере — отступление (40, 62 %).

Семья влияет на личность взрослых не только в связи с воспитанием детей. Большую роль играют в семье взаимоотношения между представителями разных поколений. Семья как малая социальная группа оказывает заметное влияние на своих членов. Одновременно каждый из них своими личными качествами, своим поведением воздействует на жизнь семьи.

У лиц с преневротическими состояниями в родительской семье стиль общения чаще определялся как либеральный стиль (51,7 % — 29 чел.), авторитарный стиль встречался в 39,2 % (22 чел.) случаев, в меньшем числе случаев был зарегистрирован демократический стиль (8,9 % — 5 чел.). У пациентов с невротическими расстройствами в ядерной семье чаще фиксировался авторитарный стиль общения (56,2 % - 36 чел.), либеральный - в 39,0 % (25 чел.), демократический - в 4,6 % (3 чел.).

Воспитательные стили родителей оказывают влияние на формирование личности, которая просматривается на уровне черт, личной зрелости, семантической структуры обыденного сознания. Так, на уровне черт установлена значимая зависимость между воспитательными принципами обоих родителей и теми структурами личности, которые ответственны за уровень психологического здоровья, эмоциональное состояние, регуляцию поведения и социальную адаптацию.

Сколько существует семей, настолько и разноплановы особенности воспитания. Но, несмотря на все их разнообразие, можно выделить типичные модели отношений между взрослыми и детьми в семьях. У пациентов с невротическими расстройствами чаще встречались материально-ориентированные семьи - 45,3 % (29 чел.), враждебные семьи - в 39,0 % (25 чел.) случаев, антисоциальные — в 10,9 % (7 чел.), реже всех других семей -отзывчивые (4,6 % — 3 чел.). У лиц с преневротическими состояниями чаще наблюдались враждебные семьи* (39,2 % - 22 чел.), материально-ориентированные - в 35,7 % (20 чел.) случаев, отзывчивые семьи — у 16,0 % (9 чел.), антисоциальные - у 8,9 % (5 чел.).

Таким образом; стиль и тип воспитания, характер отношений родителей к детям меняются не только во времени, но и в пространстве. Стиль и тип воспитания зависят не только от социокультурных правил и норм, представленных в виде традиций в воспитании, но и от педагогической позиции родителя относительно того, как должны строиться детско-родительские отношения в семье, на формирование каких качеств и черт у детей должны направляться воспитательные воздействия. В соответствии с этим родитель определяет модель своего поведения с ребенком.

Урбанизация изменила уклад и ритм жизни, что повлекло за собой изменение и семейных отношений. Городская семья, не обремененная ведением большого хозяйства, ориентированная на самостоятельность и независимость, перешла в следующую фазу своего развития. На смену патриархальной семье пришла супружеская. Такую семью принято называть нуклеарной, в ее состав входят супруги и их дети.

По типу проживания семья подразделяется на патрилокальную, матри-локальную, неолокальную и унилокальную. Рассмотрим каждую из этих форм. У пациентов с невротическими расстройствами наблюдались чаще матрилокальные (39,0 % - 25 чел.) и патрилокальные (35,9 % — 32 чел.) типы проживания. Реже встречались унилокальные (совместное проживание в менее комфортных условиях, в том числе снимая жилье в наем) — 14 ,0% (9 чел.), неолокальные (жить самостоятельно, отдельно от родителей и других родственников.) — 10,9 % (7 чел.). У лиц с преневротическими состояниями чаще встречались патрилокальные (33,9 % - 9 чел.) и матрилокальные (30,0% — 17 чел.) типы проживания, унилокальные типы наблюдались у 19,6 % (11 чел.), неолокальные - в 16, 0 % (9 чел.).

Сложность обретения как супружеской, так и родительской гармонии заключаетсяв том, что каждая из действующих психологических закономерностей, определяющих супружеское и родительское поведение, содержит внутреннюю конфликтность, противоречие. Подчас достаточно одного небольшого уклонения в ту или иную сторону, как по принципу круговой причинности проблемы наслаиваются одна на другую, растут как «снежный ком». Именно поэтому распутать клубок семейных проблем нельзя, потянув только за одну ниточку. Необходима перестройка всего внутрисемейного механизма. Дисгармоничный семейный союз препятствует реализации присущих супругам индивидуальных качеств. Семья действительно превращается в некий театр, где каждый вынужден выполнять навязанную, чуждую, но предписанную семейным союзом роль.

У лиц с преневротическими состояниями чаще наблюдались следующие варианты дисгармоничных семей: «вулканическая» семья — 19,6 % (11 чел.) и семья-«маскарад» - 16,0 % (9 чел.). У пациентов с невротическими расстройствами чаще наблюдались: семья-«крепость» - 18,7 % (12 чел.), се-мья-«театр» - 15,6 % (10 чел.). Описанные типы семейных дисгармоний доказывают сложность внутрисемейной жизни и глубокую взаимосвязь всех сторон семейного взаимодействия.

Кроме непосредственного влечения к другому человеку (симпатия), уважаются права и достоинства супруга, его интересы, склонности, особенности, даже «чудачества»; ответственность за поддержание оптимальных отношений признается равной своей собственной ответственности. Отстраненная любовь (симпатия, уважение, но с недостатком близости) может возникнуть в ситуации неудовлетворенности интимной жизнью, когда недостаток интимной близости переходит в дефект близости психологической. В подобных случаях у женщин возникает утрата чувства любви к мужу, появляются раздражительность, придирчивость, провоцирующие и обостряющие внутрисемейные конфликты.

Для диагностики системы семейных отношений используется много1 графических методов. В данной работе используется метод геносоциограмм. Геносоциограмма - это структурированная диаграмма системы внутрисемейных взаимоотношений в 3—4 поколениях. Ее цель — показать, как образцы поведения и внутрисемейных взаимоотношений передаются из поколения в поколение и как события влияют на совместные поведенческие образцы, а также внутрисемейные диады и треугольники. Анализируя геносоциограм-мы, можно сделать следующее заключение.

Среди типов воспитания у лиц с преневротическими состояниями как у женщин (37,5 % - 21 чел.), так и у мужчин (16,0 % — 9 чел.) преобладал материнский тип воспитания. У женщин с невротическими расстройствами наблюдалось превалирование материнского типа воспитания (42,1 % — 27 чел.). Отцовский тип воспитания реже встречался у пациентов с невротическими расстройствами, в том числе у 1 женщины (1,5 %) и у 2 мужчин (3,0%). Гармоничный тип воспитания у пациентов с невротическими расстройствами отсутствовал.

Среди типов семейного воспитания у пациентов с невротическими расстройствами чаще встречалось противоречивое воспитание (42,1 % - 27 чел.), гиперсоциальное (23,4 % - 15 чел.), кумир «семьи» (14,0 % - 9 чел.), реже выявлялись гипоопека (10,9 % - 7 чел.) и по типу «золушки» 9,3 % (6 чел.). У лиц с преневротическими состояниями чаще встречалось гиперсоциальное воспитание (35,7 % - 20 чел.), противоречивое воспитание (26,7 % 15 чел.), по типу «золушки» (16 % - 9 чел.), реже отмечались гипоопека (12,5 % - 7 чел.), «кумир» семьи (8,9 % - 5 чел.).

Перенос отношений из ядерной семьи в нуклеарную или через поколение, которое квалифицируется как своеобразные отношения в нескольких поколениях, наблюдался у пациентов с невротическими расстройствами, особенно среди женщин (43,7 % — 28 чел.). Стереотипы родительского поведения переносили в нуклеарную семью женщины с невротическими расстройствами

40,6 % - 26 чел.) и мужчины с преневротическими состояниями (26,7 % — 15 чел.).

Межнациональные или межкультуральные браки преобладали у женщин с невротическими расстройствами (13/39 человек). Социально неравные браки чаще наблюдались у мужчин с преневротическими состояниями (14 чел.). Среди пациентов с невротическими расстройствами у женщин социально неравных браков было зарегистрировано больше (33 чел.).

По количеству собственных браков у лиц с преневротическими состояниями преобладали: 2 брака у мужчин (20 чел.) и 1 брак у женщин (9 чел.). У пациентов с невротическими расстройствами преобладали 2 брака у женщин (18 чел.) и 1 брак у мужчин (10 чел.). По количеству детей в группе лиц с преневротическими состояниями у мужчин было в основном по 2 ребенка (21 чел.), а у женщин — 1 ребенок (10 чел.). В группе пациентов с невротическими расстройствами количество детей меняется: больше женщин, имеющих по 2 ребенка (23 чел.) и по 1 ребенку (20 чел.). Социальный рост наблюдался у женщин с невротическими расстройствами (31 чел.) и у мужчин (21 чел.) с преневротическими состояниями. В «вынужденном» браке находились женщины с невротическими расстройствами (22 чел.) и женщины с преневротическими состояниями (10 чел.). Стереотипы родительского поведения переносили в свою семью женщины .с невротическими расстройствами (48 чел.) и мужчины (31 чел.) с преневротическими состояниями.

У пациентов с невротическими расстройствами на геносоциограммах чаще выявлены проблемы в ядерной семье, такие как развод родителей, воспитание вне семьи, воспитание мачехой/отчимом, ранний разрыв с родителями, а среди типов воспитания: противоречивый, гиперсоциальный, воспитание по типу «кумира» семьи, четвертый и третий типы материнского поведения, перенос стереотипа родительского поведения в свою семью, межнациональные браки, межкультуральные браки, вынужденные браки. Отмечены преобладание материнского типа воспитания, перенос стереотипов отношений из ядерной семьи в нуклеарную, дисгармоничные отношения в нескольких поколениях.

На геносоциограммах у лиц с преневротическими состояниями чаще наблюдались конфликты в семье, такие как между супругами, родителей и детей, неустойчивость в жизни, конфликты с родителями, супружеская неверность, развод, интерперсональные; среди типов воспитания: противоречивый, гиперсоциальный, воспитание по типу «золушки». По типу материнского поведения отмечались третий и второй типы, реже встречался перенос родительского стереотипа поведения в свою семью.

Корреляционный анализ выявил факторы, значимые на ранних этапах невротических расстройств: у лиц с преневротическими состояниями материал ьно-ориентированные семьи — матрилокальный тип проживания (0,88 при р=0,0146), патрилокальный тип проживания — материнский тип отношения (3 0,79 при р=0,0011), «враждебные» семьи — материнский тип отношения 3 (0,74 при р=0,0024), отзывчивый - демократический тип воспитания (0,71 при р=0,0030), неолокальный тип проживания — демократический тип воспитания (0,71 при р=0,0023), «вулканическая» семья - матрилокальный тип проживания (0,7 при р=0,007). У пациентов с невротическими расстройствами либеральный - противоречивый тип воспитания (0,96 при р=0,0021), матрилокальный тип проживания — противоречивый тип воспитания (0,97 при р=0,0023), семья-«крепость» - материнский тип отношения 2 (0,96 при р=0,005), либеральный тип воспитания — материально-ориентированный тип воспитания (0,87 при р=0,002), материально-ориентированный тип воспитания - противоречивый тип воспитания (0,85 при р=0,0021), материально-ориентированный тип воспитания - матрилокальный тип проживания (0,87 при р=0,003), авторитарный стиль воспитания - «враждебные» семьи (0,7 при р=0,004), унилокальный тип проживания — тип воспитания «золушка» (0,79 при р=0,005).

Реабилитационная программа включала комплекс лечебно-превентивных мероприятий. Психотерапевтические программы и геносоциограммы были* тесно взаимосвязаны и дополняли друг друга. Ассоциации, возникающие в процессе геносоциограмм, являлись предметом анализа и разбора во время' психотерапии. Эта работа облегчает сбор информации об истории семьи, снимая сопротивление ее членов. Геносоциограмма может быть использована и в индивидуальной терапии, так как позволяет клиенту и терапевту проследить влияние семейной истории и сценариев на актуальную ситуацию. Структура геносоциограммы помогает рассмотреть вопросы об эмоциональных границах в данной семье, о закрытости и открытости ее субсистем, о разнообразии или единообразии образцов взаимоотношений между членами семьи и средств общения между ними. Геносоциограмма — это мощное диагностическое и терапевтическое средство, помогающее выдвинуть множество гипотез, которые могут быть проверены при использовании других методик, в том числе семейной расстановки.

Психопрофилактика включала формирование установки на здоровый образ жизни, оптимизацию условий труда, рациональное использование режима отдыха, анализ профессиональных и семейных влияний, межличностных взаимоотношений, формирование новых форм поведения. Индивидуализация превентивных мероприятий достигалась за счёт группировки отдельных составляющих каждого из компонентов.

Для пациентов с невротическими расстройствами сформированы программы психотерапии с учётом клинических, психологических различий. Психотерапия включала в себя работу с личностью, психотравмами, стереотипами неадаптивного реагирования, изменением отношения в микросоциуме. Использовалась личностно-центрированная, рациональная, когнитивно-поведенческая, интерперсональная, конструктивистская психотерапия, особая значимость предавалась системной семейной психотерапии. Главный постулат системной семейной психотерапии гласит: семья является видом социальной системы, психологическая помощь ей невозможна без знания и учета законов функционирования систем, аналогично тому, как лечение человека невозможно без знания и учета его анатомии и физиологии. Существует набор факторов, воздействующих на семейную систему. Любые изменения, происходящие в любой из подсистем, отражаются во всех других подсистемах и системе в целом. Принцип Бира о невозможности улучшить функционирование системы, улучшая ее отдельные элементы - прямое следствие этого положения.

Базовая идея системной семейной психотерапии заключается в том, что семья - это социальная система, т. е. комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом. Психотерапевтический комплекс включал индивидуально подобранный набор техник и подходов. Он был ориентирован на коррекцию эмоциональных нарушений и осознание аномального стереотипа личностного реагирования на психо-травмирующие воздействия. Если большее число неадаптивных стратегий отмечалось в поведенческой сфере, то и акцент в психотерапии чаще делался на поведенческую, личностно-центрированную психотерапию. У женщин большее количество неадаптивных стратегий затрагивало когнитивную и эмоциональную сферы, что находило отражение в методах психотерапии. Проводя установку на «осмысление» собственного состояния и анализ поведения, мы выполняем задачи рациональной, интерперсональной, конструктивистской психотерапии, работая с неэффективными психологическими конструкциями.

Поведенная оценка эффективности применяемых психопрофилактических и реабилитационных программ осуществлялась с использованием кли-нико-катамнестического метода. Продолжительность катамнестического прослеживания составила 1,5—1,9 года. Критериями эффективности проводимых психопрофилактических программ у пациентов с преневротическими состояниями явились исчезновение в психическом состоянии отдельных симптомов, нормализация» частично.' нарушенной трудовой? адаптации и, раскрытие личностных возможностей: респондентов: В группе невротических расстройств; после проведения: соответствующей: психореабилитационною программы- выровнялся фон: настроения^ редуцировалась астеническая^ симптоматика, нормализовался сон; значительно улучшились способность концентрации; внимания и работоспособность, повысилась социальная активность, нормализовались внутрисемейные и производственные отношения.

Полное выздоровление (ремиссия «А») достигнуто у всех 120 пациентов (100,0 %), что обусловлено, на наш взгляд, ранним выявлением исследуемых нарушений психической адаптации и невротического синдрома и адекватно подобранным: комплексом лечебногкоррекционных мероприятий. У лиц с ранними формами невротических расстройств полностью устранялись клинические проявления: снижался уровень тревоги^ выравнивался фон настроения, редуцировалась астеническая симптоматика, улучшались способность концентрации внимания и работоспособность, повышалась социальная активность, улучшались внутрисемейные и социальные отношения.

Эффективность реабилитационных программ: подтверждалась снижением уровня тревоги и повышением уровня качества жизни. Средний балл уровня качества жизни у лиц с преневротическими состояниями до проведения реабилитационных программ был 2,87±0,02, что составляло 57,4 % от максимальной оценки вектора, а после проведения реабилитационных программ - 3,53±0,01 (70,6 % от максимальной оценки). Прослеживалась положительная динамика в улучшении качества жизни на 13,2 %. Средний балл уровня качества жизни у пациентов; с невротическими расстройствами до проведения; реабилитационных программ: был 2,51±0,02, что составляло 62,75 % от максимальной оценки вектора, а после проведения реабилитационных программ - 3,08±0,01 (77 % от максимальной; оценки), прослеживалась положительная динамика в улучшении качества жизни на 14,25 %.

Средний суммарный балл уровня тревоги по шкале Гамильтона у лиц с преневротическими состояниями до проведения реабилитационных программ составил 6,3±0,44, а после - 2,1±0,55 (р<0,01). Средний суммарный балл уровня тревоги у пациентов с невротическими расстройствами до проведения реабилитационных программ составил 9,8±0,63, а после - 5,7±1,05 (р<0,01). Использование клинико-катамнестического метода показало результативность примененных методов: катамнестического прослеживание в течение 1—1,5 лет не выявило обострений у наблюдавшихся лиц.

Превентивные мероприятия, направленные на гармонизацию семейных отношений, повышение ответственности за собственное здоровье, формирование умения самостоятельно справляться с начальными проявлениями заболевания с помощью релаксирующих методов психотерапии (аутотренинг, медитация) значительно повышали качество жизни пациентов.

3.4. Лица с преневротическими состояниями чаще использовали адаптивные стратеги относительно пациентов с невротическими расстройствами. Пациенты с невротическими расстройствами достоверно чаще демонстрировали неадаптивные стратегии: в когнитивной сфере - смирение (51,56 % случаев), в эмоциональной сфере - подавление эмоций (46,87 % пациентов), в поведенческой сфере - отступление (40, 62 % пациентов).

4. В генезе ранних форм невротических расстройств и преневротиче-ских состояний преобладали психогении, причем значимым был фактор семейной дезадаптации.

4.1. У пациентов с невротическими расстройствами в ядерной семье в порядке убывания были зафиксированы авторитарный стиль общения (56,2 %), ориентация на материальные ценности (45,3 %), функционирование семьи по типу семья-«крепость» (18,7 %), воспитание ребенка по типу «кумира семьи» (14,0 %).

4.2. У лиц с преневротическими состояниями в семьях наблюдались стили общения: либеральный (51,7 %), конфронтационно ориентированный тип отношений с окружающими (39,2 %), приводящий к формированию семьи «вулканического типа» (19,6 %) или семьи-«маскарада» (16,0 %), воспитание ребенка по типу «золушки» (16,0 %).

4.3. Перенос отношений из ядерной семьи в нуклеарную наблюдается у пациентов с невротическими расстройствами, особенно у женщин. Стереотипы родительского поведения переносили в нуклеарную семью женщины с невротическими расстройствами (40,6 %) и мужчины с преневротическими состояниями: (26,7 %).

5. Корреляционный анализ семейных факторов выявил наиболее значимые факторы в развитии невротических расстройств. У лиц с преневротическими состояниями значимыми являлись совместное проживание с родителями, материнское отношение, основанное на чувстве долга, демократический стиль воспитания. У пациентов с невротическими расстройствами наиболее значимыми были противоречивый тип воспитания, материально ориентированная ядерная семья, совместное проживание с матерью.

6. Психотерапевтические мероприятия для лиц с преневротическими состояниями включают системную семейную психотерапию с использованием геносоциограмм.

Для пациентов с невротическими расстройствами применялся 3-этапный психотерапевтических комплекс: на первом этапе использовалась рациональная психотерапия, интерперсональная, когнитивно-поведенческая терапия; на втором этапе проводилась системная семейная психотерапия с использованием геносоциограмм; семейные расстановки; на третьем этапе -социотерапия.

7. Реабилитационные программы, включающие психотерапевтические методы и геносоциограмму, оказываются эффективными у пациентов на ранних этапах невротических расстройств, что отражается в достоверном снижении показателей психологической и нейровегетативной тревоги (у лиц с преневротическими состояниями на 4,2 балла при р<0,01; у пациентов с невротическими расстройствами на 4,1 балла при р<0,01) и на повышении уровня качества жизни (на 13,2 и 14,25 % соответственно).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств

004617095

ПИРОГОВА Вероника Петровна

КЛИНИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НА РАННИХ ЭТАПАХ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Специальность: 14.01.06-«Психиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 9 ЛЕК 2010

Томск 2010

004617095

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте психического здоровья Сибирского отделения РАМН.

Научный руководитель:

д-р мед. наук, профессор Куприянова Ирина Евгеньевна

Официальные оппоненты:

д-р мед. наук, профессор Сумароков Андрей Алексеевич

ГОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет им. В. Ф. Войно-Ясенецкого Росздрава

д-р мед. наук Одарченко Светлана Сергеевна

ФГОУ ВПО Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава (Томск).

Защита состоится » декабря 2010 года в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте психического здоровья Сибирского отделения РАМН по адресу: 634014, г. Томск, ул. Алеутская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психического здоровья СО РАМН.

Автореферат разослан & ноября 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01 кандидат медицинских наук

Актуальность исследования. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства приобретают всё большую актуальность в связи с тем, что они продолжают оставаться одной из главных причин заболеваемости населения в большинстве стран мира. Они определяются сохраняющейся тенденцией к хроническому течению (Аксенов М. М., 2005; Семке В. Я., 2008), высокой и постоянно увеличивающейся частотой (Менделевич В. Д., 2006; Александровский Ю. А., 2007), несмотря на их принципиальную обратимость. Острые и хронические стрессовые воздействия оказывают неблагоприятное влияние и приводят к чрезмерному напряжению или срыву индивидуальных защитно-адаптационных механизмов. Чаще всего в качестве неблагоприятных средовых факторов выступают острые и хронические психотравмирующие воздействия семейного характера (Семке В. Я., 2008).

Семейный фактор оказывает значительное воздействие на формирование невротических расстройств, что подчеркивалось в работах многих исследователей (Мясищев В. Н., 1960; Ковалев В. В., 1979; Захаров А. И., 1988; Семке В. Я., 2009). Нестабильность семьи, дисгармоничное прохождение жизненных циклов порождает переживание неустойчивости, усиление тревожности, что приводит к дезадаптации и нарушениям здоровья (Айвазова С., 2007; Рубан О. И., 2007; Семке В. Я., 2008). Это свидетельствует о недостаточной эффективности превентивных мероприятий и методов лечения и указывает на необходимость поиска новых системных подходов для решения данной проблемы. В связи с этим возникли новые концепции «превентивной психиатрии» (Семке В. Я., 1999), «охраны психического здоровья здоровых» (Дмитриева Т. Б., 2009), делающие основной акцент на необходимости развития собственных ресурсов личности с целью адекватно реагировать на возникающие жизненные проблемы и конструктивно разрешать их, не переводя имеющиеся нарушения в ранг невротических. Многочисленные исследования выявляют связи между уровнем образования, социально-экономическим статусом, уровнем жизни и распространённостью невротических расстройств (Lewis G., Bebbington P. et al., 2006). Одной из перспективных стратегий реабилитации является повышение качества жизни и, следовательно, сохранение и улучшение общественного и индивидуального психического здоровья (Семке В. Я., Куприянова И. Е., 1999—2009). Качество р жизни является одним из значимых критериев валеопсихологии,

указывающих на полноту удовлетворения потребностей личности и адаптации в изменяющихся условиях макро- и микросоциума.

Обращает на себя внимание отсутствие современных комплексных исследований в аспекте формирования ранних форм невротических расстройств, включающих в себя анализ геносо-циограммы и семейного фактора. Представляется перспективным изучить параллели между становлением и развертыванием клинической картины невротических расстройств, динамикой показателей напряженности психологических защит, уровнем тревожности, поведенческими предпочтениями и данными геносо-циограммы как графической характеристики семейной дезадаптации.

Цель исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение клинической динамики и качества жизни на ранних этапах невротических расстройств с разработкой комплекса превентивных мероприятий.

Задачи исследования

1. Проанализировать клиническую структуру невротических расстройств на ранних этапах.

2. Определить основные факторы риска формирования невротических расстройств и преневротических состояний.

3. Исследовать социально-патопсихологический профиль и качество жизни пациентов на ранних этапах невротических расстройств

4. Изучить клиническую динамику формирующихся невротических расстройств и преневротических состояний в разных стилях и типах семейных отношений.

5. Разработать принципы и методы ранней диагностики, комплексные программы реабилитации и профилактики для пациентов с данной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение ранних этапов невротических расстройств показывает, что выявлено достоверное преобладание патологии невротического спектра у женщин, а преневротические состоя-

ния чаще отмечаются у мужчин. В структуре преневротических состояний чаще всего фиксировался астенический вариант, а из невротических расстройств чаще других диагностированы расстройства адаптации и тревожно-фобические расстройства.

2. Комплексное исследование лиц с преневротическими состояниями и невротическими расстройствами выявило, что формирование клинической картины коррелирует с уровнем тревоги, напряжённости психологических защит, снижением показателей качества жизни, появлением неадаптивных стратегий совлада-ния со стрессом.

3. Среди фасадных психогений преобладают конфликты в семье (40,4 %): внутрисемейные проблемы, развод, личная неустроенность, супружеская неверность, алкоголизм, физическое и психологическое насилие. Среди глубинных психотравм выделяются проблемы ядерной семьи (44 %): развод родителей, взросление вне родительской семьи или в семье мачехи/отчима, дефекты воспитания (гипоопека, гиперопека, гиперсоциальное, противоречивое воспитание, воспитание по типу «золушки», «кумира семьи»), ранний разрыв с родителями.

4. Геносоциограмма показывает напряженную систему семейных отношений: дисгармоничные стереотипы семейного сценария, конфликтные взаимоотношения между родителями. Психотерапевтическая проработка геносоциограмм позволяет оптимизировать отношения в семье.

5. Разработанные дифференцированные реабилитационные программы оказываются эффективными у пациентов на ранних этапах невротических расстройств, что отражается в снижении показателей уровня тревоги по шкале Гамильтона и повышении качества жизни.

Научная новизна работы

Изучены клиническая структура и динамика преневротических состояний и невротических расстройств. Выделены клинические симптомы, характеризующие начальные проявления формирования невротических расстройств. Оценена взаимосвязь клинического процесса, уровня тревоги, показателей качества жизни, психологических защит и копинг-стратегий в формировании невротических расстройств через становление преневротических

состояний. В ходе исследования получены приоритетные данные об основных семейных факторах, оценена их роль в пато-и саногенезе невротических расстройств. Выявлено влияние системной семейной психотерапии с использованием метода геносоциограмм. Разработанные методы терапии и превенции для пациентов на ранних этапах невротических расстройств оценены с позиций эффективности и качества жизни.

Практическая значимость результатов исследования

Разработан комплекс лечебно-превентивных программ, включающих в себя геносоциограммы и психотерапевтические методы. Психотерапевтические мероприятия для лиц с пренев-ротическими состояниями включают системную семейную психотерапию с использованием геносоциограмм. При невротических расстройствах терапевтический комплекс дополняется психотерапевтическими стратегиями, направленными на устранение психопатологических симптомов и гармонизацию семейных отношений (тип материнского отношения и стиль воспитания).

Предложенный комплексный методологический подход позволит оптимизировать раннее выявление, коррекцию и профилактику преневротических состояний и невротических расстройств.

Внедрение в практику

Основные положения, разработанные в диссертационном исследовании, и результаты исследования были внедрены в лечебно-диагностический процесс Межведомственного научно-практического центра психического здоровья НИИПЗ СО РАМН, клиник НИИПЗ СО РАМН, ОГУЗ Томской областной психиатрической больницы, медицинского центра «Доктор Борменталь», применяются в учебно-методическом и образовательном процессе кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава (Томск).

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практических медико-педагогических семи-

нарах «Резервы повышения качества обучения школьников с особыми образовательными потребностями» (Томск, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье населения Дальнего Востока» (Третьи Яцковские чтения), посвящённой 15-летнему юбилею Дальневосточного филиала ГУ НИИ психического здоровья ТИЦ СО РАМН (Владивосток, 2008); второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); на Всероссийской конференции с международным участием «Конструирование человека» (Томск, 2008); на 2-м Международном конгрессе по культу-ральной психиатрии (Norcia, Italy, 2009).

Публикации

Основные материалы и положения работы были изложены в 8 печатных работах, в том числе - 1 в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «психиатрия».

Структура и объем работы

Диссертационное исследование изложено на_страницах

машинописного текста, из них_страниц основного текста.

Работа представлена в следующем порядке: введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, приложения. Работа проиллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками. Библиографический указатель использованной литературы включает_литературных источников, из них_

отечественных и_зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническое исследование проводилось в рамках выполнения комплексной научно-исследовательской темы НИИ психического здоровья СО РАМН «Стрессоустойчивость и дезадаптация при непсихотических психических расстройствах» (номер госрегистрации 01200954082; УДК 616.89;615.832.9; 615.851) в период с 2005 по 2010 г. на базе отделения профилактической психиатрии НИИ психического здоровья СО РАМН.

Материал исследования. Объектом настоящего исследования явились 120 пациентов, 72 женщины и 48 мужчин, в возрасте от 20 до 60 лет, средний возраст которых составил 39,7±3,5 года. Это были пациенты, обратившиеся амбулаторно в Межведомственный центр психического здоровья НИИПЗ СО РАМН. Основным критерием отбора в группу пациентов было наличие невротической симптоматики как ведущей в клинической картине. Критериями исключения явились аддиктивные нарушения, аффективные расстройства, органические нарушения центральной нервной системы, острое или обострение хронической соматической патологии.

Для изучения клинической динамики формирования невротических расстройств, личностных особенностей пациентов, выделения критериев ранней диагностики, разработки принципов реабилитации и превенции была реализована программа исследования, состоящая из трех этапов.

На первом этапе были выделены 2 группы пациентов: с пре-невротическими состояниями (отсутствие целостной клинической картины без выраженной социальной дезадаптации) и с невротическими расстройствами (стойкая клиническая симптоматика с характерным усилением степени социальной дезадаптации). В первую группу были включены лица с преневротическими состояниями, она состояла из 56 человек (46,6 %). Во 2-ю группу вошли пациенты с невротическими расстройствами в количестве 64 человек (53,4 %). Клиническая систематика изучаемых состояний проводилась в соответствии с МКБ-10 и рассматривалась в рубрике Р4 «Невротические расстройства и соматоформ-ные расстройства, связанные со стрессом».

На втором этапе выявлена определенная последовательность в формировании клинической картины невротических расстройств. На основании психологических опросников и клинических шкал проведена оценка особенностей реагирования и поведения пациентов.

На третьем этапе были разработаны, апробированы и внедрены в практику комплексные программы реабилитации и психопрофилактики, осуществлено клинико-катамнестическое исследование.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования использовались клинико-психопатологический, кли-нико-динамический, клинико-катамнестический методы. Клиническое исследование дополнялось данными клинических шкал

(шкала качества жизни, шкала тревоги Гамильтон) и психологических опросников (шкала «Индекса жизненного стиля», шкала совладания со стрессом, графический метод - геносоциограм-ма). При обработке данных применялись критерии ^-критерий) достоверности Стьюдента. Полученные результаты вносились в специально разработанную базисную карту. Корреляционный анализ осуществляли на основе расчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена. За достоверные принимались корреляционные связи при значениях коэффициента корреляции г=0,5—1,0 и при достоверности уровня различий р<0,05.

С целью оценки эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий использовалась «Шкала оценки эффективности терапии больных пограничными состояниями» (Семке В. Я., 1980). Критериями эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий была динамика клинических данных и характеристик психического здоровья (динамика показателей качества жизни и уровня тревоги по шкале Гамильтона).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

При обследовании 120 лиц с невротическими расстройствами и преневротическими состояниями определена структура психопатологических проявлений у исследуемой категории пациентов. Преневротические состояния отмечались чаще у мужчин (36 чел. - 30,0 %), а среди женщин было выявлено достоверное (р<0,01) преобладание патологии невротического спектра (52 чел. - 43,3 %).

В исследуемой выборке преневротические состояния встречались в целом у 56 человек (46,6 %), в то числе у 20 женщин (16,6 %) и 36 мужчин (30,0 %). Изучаемые состояния психической дезадаптации проявлялись симптомами общей слабости, эмоциональной или вегетативной лабильностью, повышенной утомляемостью. Данный симптомокомплекс характеризовался полиморфизмом, рудиментарностью и обратимостью данных расстройств. В процессе клинико-динамического исследования было установлено, что, несмотря на изменчивость структуры и синдромальную незавершенность, психодезадаптационные нарушения у каждого человека из числа обследованных состояли преимущественно их однотипных симптомов, которые отражали характер взаимодействия внешних факторов риска и лич-ностно-типологических особенностей индивида. В структуре

преневротических состояний преимущественно - в 45,0 % случаев (20,8 % от всего числа обследованных) фиксировался астенический вариант.

При астеническом варианте психодезадаптационных нарушений выделяют два его подтипа: с преобладанием психоэмоционального и интеллектуального напряжения и с превалированием психической слабости. Установлено, что при первом подтипе отмечались чувство усталости, слабости в руках, во всем теле, сильная слабость ощущалась в ногах в конце рабочего дня, снижение активности в дневное время, проходящее после кратковременного отдыха, затруднение засыпания, чуткий поверхностный сон с пробуждениями, особенно на фоне перенапряжения на работе. Лица данного подтипа характеризовались повышенной работоспособностью (ненормированный рабочий день, работа в дневное и ночное время), однако на этом фоне отмечались снижение количественного объема запланированной работы и снижение концентрации внимания. При втором подтипе фасадными являлись симптомы снижения психической продуктивности - трудность концентрации внимания, некоторое ухудшение памяти, затруднение обработки информации на фоне слабости, утомляемости. Частым симптомами у контингента обследованных пациентов были затруднения в пробуждении по утрам, раздражительность, плаксивость, обидчивость, повышенная чувствительность к громким звукам, шуму, яркому свету. На уровне психодезадаптационных нарушений при астеническом варианте отмечались появление цефалгий и усиление тяжести агрипнического синдрома.

Лица с соматовегетативным вариантом нарушений в системе психической адаптации составили 32,0 % в структуре пред-болезни (или 15,0 % от всего числа обследованных). При сома-товегетативном варианте психоадаптационных - психодезадаптационных нарушений выявлялись симптомы вегетативной лабильности (потливость, колебания артериального давления, преходящие сердцебиения, слабость, неприятные ощущения в области эпигастрия); реже встречались кратковременные головные боли, ощущения тяжести. Подобные явления носили преходящий характер, нередко сопровождались чувством тревоги, лабильностью настроения. Совокупность вегетативных отклонений в основном была представлена кардиоваскулярными, цефалги-ческими, терморегуляционными, диссомническими симптомами, характеризующимися фрагментарностью, лабильностью, что не

позволяет расценивать их как оформленные вегетативные кризы. Эмоциональные проявления в рамках этого варианта дезадаптации представлены гиперстеническими, гипотимическими и тревожно-фобическими реакциями, возникающими параллельно с вегетативными дисфункциями. Кроме того, в группе обследованных были отмечены нарушения социально-трудовой адаптации - стремление к отказу от дополнительных нагрузок и ограничение обязательных функций до минимума.

Лица с дистимическим вариантом нарушений составили 23,0 % в общей структуре преневротических состояний (или 10,8% от числа всех обследованных). Психодезадаптационные нарушения характеризовались появлением в клинической картине симптомов тревожного и аффективного спектра: отмечалось чувство внутреннего напряжения, неопределенной тревоги, психологического дискомфорта, пессимистической оценки будущего. У одних пациентов наблюдалась гипертимная окраска настроения, сопровождающаяся внешней гиперреактивностью, оживлением психомоторной сферы; у других - снижение эмоционального фона, безынициативность, утрата интереса к ранее актуальным проблемам, избегание принятия решений по устранению конфликтов, самоограничение. Характерно, что преобладали эмоциональная неустойчивость, раздражительность с повышенной истощаемостью, легкое возникновение дисфориче-ских вспышек с недовольством, озлобленностью. Дистимические реакции в ряде случаев способствовали изменению фона настроения; длились от нескольких часов до 1—2 суток, иногда сопровождались признаками физической и психической слабости, вегетативными реакциями, характерно было появление психической гиперестезии к ранее малозначимым стрессовым воздействиям, снижение порога чувствительности к интерперсональным конфликтам.

У лиц с преневротическими состояниями отмечались отсутствие целостной клинической симптоматики невротического спектра, однотипность симптомов, не достигавших степени выраженности, достаточной для постановки диагноза. Часто наблюдались реакции по типу моносимптома. Социальная и семейная дезадаптация разной степени выявлялась у всех обследованных лиц. При проведении лечения и реабилитационной программы наблюдалась быстрая и полная обратимость нарушений.

Из числа невротических расстройств чаще других были диагностированы: расстройства адаптации - у 23,3 % (28 чел.), тре-

вожно-фобические проявления - у 14,2 % (17 чел.). Реже встречались диссоциативные расстройства (11,7 % - 14 чел.), неврастения (2,5 % - 3 чел.) и обсессивно-компульсивные расстройства (1,7 % - 2 чел.). У лиц с данной патологией в анамнезе, как правило, фиксировались родовые травмы, родоразрешение через кесарево сечение, частые простудные заболевания в детском возрасте, плохая адаптация в детских дошкольных учреждениях и школах.

К расстройствам адаптации относили (Р43.2) состояния, возникшие в период адаптации к значительному изменению в жизни или стрессовому событию (потеря близких, переживание разлуки, миграция), дебютировавшие в течение 1 месяца после случившегося. Основными клиническими симптомами явились депрессивное настроение, тревога, неспособность справляться со сложившейся психогенной ситуацией, снижение продуктивности в повседневных делах, ограничение уровня общения.

Пациенты с тревожно-фобическими расстройствами (Р40) представляли собой разнородную группу, общим в клинической картине которых было наличие конкретного страха, возникающего в определённой ситуации или по поводу определённого объекта. Вначале страх возникал при определённой ситуации, затем - при воспоминании о ней; и наконец, по мере развития, начинал заполнять все мысли пациентов. Он появлялся лишь при определённых условиях и в других ситуациях не выявлялся. Необходимо отметить, что как и при обсессивно-компульсивных расстройствах, в проводимом исследовании наблюдались пациенты с инициальными формами указанных состояний. Раннее выявление, наряду с интегративным подходом к терапии, явилось фактором, способствующим выздоровлению и благоприятному прогнозу. Личность пациентов с тревожно-фобическими расстройствами характеризовалась такими чертами, как мнительность, тревожность, эмоциональность, застенчивость, робость. Отмечались такие страхи, как канцерофобия, кардиофобия, социальные фобии.

Пациенты с диссоциативными расстройствами (Р44) отличались завышенной самооценкой, эгоистичностью и эгоцентрич-ностью, низкой степенью решительности и целенаправленности, значительной степенью внушаемости и самовнушаемости. При анализе анамнестических данных выявлялись обстановка вседозволенности, неоправданное подчёркивание существующих и воображаемых достоинств, положительных качеств, фиксиро-

валось ослабление способности тормозить свои желания, противоречащие общественным требованиям и нормам. Клинически наблюдались транзиторные психосенсорные нарушения, лабильность эмоций, быстрая смена настроений, плаксивость. Эти проявления отмечались в основном при стрессовых ситуациях и носили демонстративный характер.

В структуре выявленной невротической патологии отчетливо выявлялась неврастения (Р48). Этот вид расстройства отмечался в основном у пациентов в возрасте от 20 до 40 лет в условиях истощающих умственных и физических нагрузок, длительного переутомления, личных переживаний, длительных конфликтов, т. е. в широком смысле слова в психогенных условиях. Основным в клинической картине заболевании являлся астенический синдром. Больные предъявляли жалобы на выраженную раздражительность, возникающую как ответная реакция на малейший шум, разговоры окружающих, быстрое передвижение людей, многолюдные сборища, а также на неспособность сосредоточиться и начать необходимое дело. У них отмечалась повышенная раздражительность, не сдерживая эмоций, кричали на близких, сотрудников, собеседников, т. е. легко теряли самообладание. С течением времени подобные реакции сменялись чувством обиды, слезливостью даже по мелким, пустяковым поводам. Для данных пациентов были характерны трудности в сосредоточении и концентрации внимания при выполнении любого дела, быстро наступала утомляемость, нарастала слабость. Больные не были способны мобилизовать внутренние ресурсы на рабочее усилие, постоянно испытывали чувство большой усталости, были подавлены и угнетены непреходящими мыслями о своих соматических ощущениях. Кроме того, наблюдались нарушения сна: трудности засыпания, поверхностный сон со сновидениями, навеянные дневными заботами. По утрам пациенты поднимались с тяжелой «неясной» головой, дурным настроением, чувством усталости и разбитости, которое несколько отступало лишь к вечеру. Практически все жаловались на головную боль (тяжесть в голове, чувство давления в висках или опоясывающие головные боли), общую слабость, плохую память, неприятные ощущения в различных частях тела. Фон настроения был тревожный в сочетании со слезливостью и эмоциональной лабильностью, ослаблением круга интересов.

Кроме того, в когорте обследованных были зарегистрированы пациенты, состояние которых квалифицировалось в рамках об-

сессивно-компульсивного расстройства (Р42). В клинической картине болезни у них отмечались постоянно возникающие нежелательные представления, мысли, занимавшие много времени и становившиеся тягостными, которые мешали вести пациентам нормальную полноценную жизнь. Навязчивое поведение выражалось в постоянном навязчивом контроле (во-первых, все совершаемые действия подвергались неоднократной проверке -выключен ли свет, закрыт ли газовый кран, заперта ли входная дверь и т. п.; во-вторых, в навязчивом стремлении к чистоте и порядку: должен был содержаться в особом состоянии письменный стол, каждодневные занятия должны были выполняться в особой ритуальной последовательности. Больные сопротивлялись этим навязчивым действиям, поскольку считали их бессмысленными, но безуспешно, при прерывании контроля вновь возникал страх, что произойдет несчастье (пожар, кража) и т. д. Для наблюдавшихся нами пациентов были характерны ранние, начальные проявления указанных состояний, что явилось значимым фактором для положительной динамики после проведённой терапии.

При комплексном исследовании патопсихологических характеристик выявлен ряд особенностей, характеризующих динамику нарушений в системе психической адаптации и формировании невротических расстройств.

Анализ уровня тревоги по шкале Гамильтона показал достоверные (р<0,001) отличия у пациентов с преневротическими состояниями (6,3±0,44 балла) и невротическими расстройствами (9,8±0,63 балла) по всем категориям психологической тревоги и нейровегетативной тревоги.

В группе пациентов с невротическими расстройствами отмечался достоверно более низкий уровень как суммарного показателя качества жизни (37,7±0,08; 64 чел.) у лиц с преневротическими состояниями (43,07±0,05; 56 чел.) (р<0,0001 при 1=6,92), так и уровень социальных критериев у пациентов с невротическими расстройствами (7,49+0,08), у лиц с преневротическими состояниями (10,29±0,09) (р<0,0001 при 1=4,27) и уровень психологических критериев у пациентов с невротическими расстройствами (6,7±0,08), у лиц с преневротическими состояниями (8,72±0,08) (р<0,0001 при 1=4,23). Среди социальных критериев достоверные различия выявлены в оценке положения в обществе - у пациентов с невротическими расстройствами (2,4±0,08), улиц с преневротическими состояниями (3,64±0,08) (р<0,01 при

1=2,88), работы - у пациентов с невротическими расстройствами (2,44±0,09), у лиц с преневротическими состояниями (3,71 ±0,09) (р<0,01 при 1=2,86), семьи - у пациентов с невротическими расстройствами (2,65±0,09), у лиц с преневротическими состояниями (2,94±0,09) (р<0,0001 при 1=4,1). Среди психологических критериев достоверные различия отмечались по параметрам: оценки душевного покоя - у пациентов с невротическими расстройствами (2,11±0,09), у лиц с преневротическими состояниями (3,22±0,07) (р<0,001 при 1=3,74), общения - у пациентов с невротическими расстройствами (2,68±0,08), у лиц с преневротическими состояниями (3,16±0,08) (р<0,05 при 1=2,06) и развлечений - у пациентов с невротическими расстройствами (1,91 ±0,08), улиц с преневротическими состояниями (2,34±0,08), (р<0,0001 при 1=4,13). Из физических критериев, помимо здоровья, у пациентов с невротическими расстройствами (2,14±0,09), у лиц с преневротическими состояниями (3,43±0,09) достоверно отличается оценка сексуальной жизни пациентов - у пациентов с невротическими расстройствами (2,3±0,8), у лиц с преневротическими состояниями (3,66±0,13) (р<0,01 при 1=3).

В динамике преневротических состояний к развертыванию клинической картины невротического состояния нарастает уровень напряжения и расширяется спектр психологических защит -от повышения интеллектуализации, замещения, компенсации до расширения диапазона путем присоединения к ним отрицания, вытеснения, реактивного образования, регрессии. Степень напряженности психологических защит вытеснения, отрицания, регрессии, проекции, реактивного образования достоверно отличалась в ходе сравнительного анализа психологических защит при преневротических состояниях и собственно невротических расстройствах.

Лица с преневротическими состояниями в спектре копинг-стратегий использовали большее число адаптивных стратегий относительно пациентов с невротическими расстройствами. Пациенты с невротическими расстройствами достоверно чаще демонстрировали неадаптивные стратегии: в когнитивной сфере это были смирение (51,56 % случаев), в эмоциональной сфере -подавление эмоций (у 46,87 % пациентов), в поведенческой сфере - отступление (у 40, 62 % больных).

При сопоставлении психологических характеристик с клиническими проявлениями невротических расстройств были выявлены следующие особенности. Уровень тревоги оказался наибо-

лее высоким у пациентов с расстройством адаптации, тревожно-фобическими и обсессивно-компульсивными расстройствами. Степень напряженности психологических защит и копинг-стратегий у пациентов с тревожно-фобическими расстройствами и расстройством адаптации соответствовала вышеописанным характеристикам; у пациентов с диссоциативными расстройствами нередко на первый план выступали отрицание и нарушения в поведенческой сфере копинг-поведения (активное избегание). Для тревожно-фобических расстройств были характерны высокий уровень напряжения реактивного образования и преимущественные нарушения в эмоциональной сфере копинг-поведения. Данные особенности были выявлены на уровне тенденции.

Семейный фактор традиционно рассматривается многими исследователями как патогенетический в формировании невротических расстройств. Среди стилей семейного общения у лиц с преневротическими состояниями чаще наблюдались либеральный стиль (51,7 % - 29 чел.), авторитарный стиль встречался с небольшим отрывом (39,2 % - 22 чел.), меньшим число случаев был представлен демократический стиль (8,9 % - 5 чел.). Среди пациентов с невротическими расстройствами, воспитывавшихся в ядерной семье, чаще фиксировался авторитарный стиль общения (56,2 % - 36 чел.), либеральный - в 39,0 % (25 чел.), демократический - в 4,6 % (Зчел.).

Были определены типичные модели отношений между взрослыми и детьми в ядерных семьях. У пациентов с невротическими расстройствами чаще встречались материально ориентированные семьи (45,3 % - 29 чел.), враждебные семьи были зафиксированы в 39,0 % (25 чел.) случаев, антисоциальные - в 10,9 % (7 чел.), реже других семей встречались отзывчивые (4,6 % -3 чел.). У пациентов с преневротическими состояниями чаще наблюдались враждебные семьи (39,2 % - 22 чел.), материально ориентированные - в 35,7 % (20 чел.) случаев, отзывчивые семьи - у 16,0 % (9 чел.), антисоциальные - у 8,9 % (5чел.).

При анализе нукпеарной семьи были определены следующие закономерности: социально неравные браки чаще наблюдались у мужчин с преневротическими состояниями (10,7 % - 6 чел.). В когорте пациентов с невротическими расстройствами среди женщин социально неравных браков зарегистрировано больше (28,1 % - 18 чел.). У 17,8 % мужчин с преневротическими состояниями в семьях было 2 ребенка (10 чел.), у 8,9 % женщин -

1 ребенок (5 чел.). У 20,0 % женщин с невротическими расстройствами в семьях было 2 ребенка (13 чел.) и у 17,1 % женщин (11 чел.) - 1 ребенок. Социальный или карьерный рост чаще наблюдался у женщин с невротическими расстройствами (25,0 % - 16 чел.) и у мужчин с преневротическими состояниями (17,8 % - 10 чел.). В «вынужденном» браке находились женщины с невротическими расстройствами (18,7 % - 12 чел.) и женщины с преневротическими состояниями (8,9 % - 5 чел.).

По типу проживания были получены следующие данные: у пациентов с невротическими расстройствами наблюдались чаще матрилокальные (39,0 % - 25 чел.) и патрилокальные (35,9 % - 23 чел.) типы проживания. Реже встречались такие типы проживания, как унилокальное (совместное проживание в менее комфортных условиях, в том числе снимая жилье внаем) - 14,0 % (9 чел.), неолокальные (жить самостоятельно, отдельно от родителей и других родственников.) - 10,9 % (7 чел.). У лиц с преневротическими состояниями чаще встречались патрилокальные - 33,9 % (19 чел.) и матрилокальные - 30,0 % (17 чел.) типы проживания, унилокальные типы наблюдались у 19,6 % (11 чел.), неолокальные - у 16,0 % (9 чел.).

Дисгармоничный семейный союз препятствовал реализации присущих супругам индивидуальных качеств. У лиц с преневротическими состояниями чаще наблюдались следующие варианты дисгармоничных семей: «вулканическая» семья - 19,6 % (11 чел.) и семья-«маскарад» - 16,0 % (9 чел.). У пациентов с невротическими расстройствами чаще были зарегистрированы такие варианты семей, как семья-«крепость» - 18,7 % (12 чел), семья-«театр» - 15,6 % (10 чел.). Описанные типы семейных дисгармоний доказывают сложность внутрисемейной жизни и глубокую взаимосвязь всех сторон семейного взаимодействия.

Для диагностики семейных отношений в данной работе использовался метод геносоциограмм. Геносоциограмма показывает систему отношений в семье, ставших стереотипными, прослеживает стереотипы создания семей, отражает напряженные аспекты между родителями и прародителями, отклонение в формировании личности в сторону того или иного родителя, семейные мифы.

Исходя из данных, полученных методом геносоциограмм, можно было выделить следующие факты: среди типов воспитания у лиц с преневротическими состояниями как среди женщин (37,5 % - 21 чел.), так и у мужчин (16,0 % - 9 чел.) преобладал

материнский тип воспитания. У женщин с невротическими расстройствами отмечалось доминирование материнского типа воспитания (42,1 % - 27 чел.). Отцовский тип воспитания встречается реже у пациентов с невротическими расстройствами, в том числе у женщин - в 1,5 % (1 чел.), у мужчин - в 3,0 % (2 чел.). Гармоничный тип воспитания у пациентов с невротическими расстройствами отсутствовал.

Главными задачами семьи являются формирование первой социальной потребности ребенка - потребности в социальном контакте, базового доверия к миру (Э. Эриксон) и привязанности (Дж. Боулби, М. Эйнсворт). Родители (и в первую очередь мать) оказывают важное влияние на формирование у ребенка психического здоровья. Э. Вгос!у выделила 4 типа материнского отношения. Матери первого типа легко и органично приспосабливались к потребностям ребенка, для них характерно поддерживающее, разрешающее поведение. Матери второго типа сознательно старались приспособиться к потребностям ребенка. Не всегда успешная реализация этого стремления вносила в их поведение напряженность, недостаток непосредственности в общении с ребенком. Они чаще доминировали во взаимоотношениях, а не уступали. Матери третьего типа не проявляли большого интереса к ребенку, основу их материнства составляло чувство долга. В отношениях с ребенком почти не было теплоты и совсем не было спонтанности. Матери четвертого типа поведения характеризовались непоследовательностью, зачастую вели себя неадекватно возрасту и потребностям ребенка, допускали много ошибок в воспитании, плохо понимали своего ребенка. Их прямые воспитательные воздействия, так же как и реакция на одни и те же поступки ребенка, были противоречивыми.

Следует констатировать, что в семьях пациентов с невротическими расстройствами наиболее часто наблюдался четвертый стиль материнства (46,8 % - 30 чел.), так как постоянная непредсказуемость материнских реакций лишает ребенка ощущения стабильности окружающего мира и провоцирует повышенную тревожность. У пациентов с невротическими расстройствами отсутствовала сенситивная, принимающая мать (первого типа), безошибочно и своевременно реагирующая на все требования ребенка, что создавало у него бессознательную уверенность в том, что он может контролировать действия других и достигать своих целей.

Среди типов семейного воспитания у пациентов с невротическими расстройствами чаще встречались следующие: противоречивое воспитание (42,1 % - 27 чел.), гиперсоциальное (23,4 % - 15 чел.), «кумир семьи» (14,0 % - 9 чел.), реже были зафиксированы гипоопека (10,9 % - 7 чел.) и тип «золушки» (9,3 % - 6 чел.). У лиц с преневротическими состояниями чаще выявлялось гиперсоциальное воспитание (35,7 % - 20 чел), противоречивое воспитание (26,7 % - 15 чел.), тип «золушки» (16,0 % - 9 чел.), реже зарегистрированы гипоопека (12,5 % - 7 чел.) и «кумир семьи» (8,9 % - 5 чел.).

Необходимо подчеркнуть, что перенос отношений из ядерной семьи в нуклеарную или через поколение, которое квалифицируется как своеобразные отношения в нескольких поколениях, наблюдался у пациентов с невротическими расстройствами, особенно у женщин (43,7 % - 28 чел.). Стереотипы родительского поведения в нуклеарную семью переносили женщины с невротическими расстройствами (40,6 % - 26 чел.) и мужчины с преневротическими состояниями (26,7 % -15 чел.).

У пациентов с невротическими расстройствами на геносоцио-граммах чаще выявлялись проблемы в ядерной семье, в основном такие, как развод родителей, воспитание вне семьи, воспитание мачехой/отчимом, ранний разрыв с родителями, а среди типов воспитания: противоречивый, гиперсоциальный, воспитание по типу «кумира семьи», четвертый и третий типы материнского поведения, перенос стереотипа родительского поведения на модель собственной семьи, межнациональный брак, меж-культуральный брак, вынужденный брак. Отмечались преобладание материнского типа воспитания, перенос стереотипов отношений из ядерной семьи в нуклеарную, дисгармоничные отношения в нескольких поколениях.

На геносоциограммах у лиц с преневротическими состояниями чаще отражались конфликты в семье, такие как между супругами, родителей и детей, неустойчивость в жизни, конфликты с родителями, супружеская неверность, развод, интерперсональные, среди типов воспитания преобладали противоречивый, гиперсоциальный, воспитание по типу «золушки». По типу материнского поведения отмечались третий и второй типы, реже встречался перенос родительского стереотипа поведения в свою семью.

Корреляционный анализ выявил соотношение значимых факторов на ранних этапах невротических расстройств. У лиц с преневротическими состояниями: материально ориентированные

семьи - матрилокальный тип проживания (0,88 при р=0,0146), патрилокальный тип проживания - материнский тип отношения (третий) (0,79 при р=0,0011), враждебные семьи - материнский тип отношения (третий) (0,74 при р=0,0024), отзывчивые семьи -демократический тип воспитания (0,71 при р=0,0030), неолокальный тип проживания - демократический тип воспитания (0,71 при р=0,0023), «вулканическая» семья - матрилокальный тип проживания (0,7 при р=0,007). У пациентов с невротическими расстройствами: либеральные семьи - противоречивый тип воспитания (0,96 при р=0,0021), матрилокальный тип проживания -противоречивый тип воспитания (0,97 при р=0,0023), семья-«крепость» - материнский тип отношения (второй) (0,96 при р=0,005), либеральный тип воспитания - материально ориентированный тип воспитания (0,87 при р=0,002), материально ориентированный тип воспитания - противоречивый тип воспитания (0,85 при р=0,0021), материально ориентированный тип воспитания - матрилокальный тип проживания (0,87 при р=0,003), авторитарный стиль воспитания - «враждебные» семьи (0,7 при р=0,004), унилокальный тип проживания - воспитание по типу «золушки» (0,79 при р=0,005).

Психотерапевтические мероприятия для лиц с преневротиче-скими состояниями включали системную семейную психотерапию с использованием геносоциограмм, отражавших структурирование отношений в семье, отказ от старых стереотипов поведения, формирование адаптивных форм поведения. Геносоцио-грамма позволяла представить этот процесс графически.

При невротических расстройствах терапевтический комплекс дополнялся психотерапевтическими стратегиями, направленными на устранение психопатологических симптомов и гармонизацию семейных отношений (тип материнского отношения и стиль воспитания). На первом этапе использовалась рациональная психотерапия, интерперсональная, когнитивно-поведенческая терапия, проводилось обучение релаксирующим техникам. На втором этапе проводилась системная семейная психотерапия с использованием геносоциограмм; семейные расстановки. На третьем этапе использовалась социотерапия; формирование новых форм поведения было направлено на повышение жизненных возможностей, на обучение способности брать на себя ответственность за свое поведение и за свою жизнь

Полное выздоровление (ремиссия «А») было достигнуто у всех 120 пациентов (100 %), что обусловлено ранним выявле-

нием исследуемых нарушений психической адаптации и невротического синдрома и адекватно подобранным комплексом ле-чебно-коррекционных мероприятий. У лиц с ранними формами невротических расстройств полностью устранялись клинические проявления: снижался уровень тревоги, выравнивался фон настроения, редуцировалась астеническая симптоматика, улучшалась способность концентрации внимания, повышалась работоспособность, усиливалась социальная активность, улучшались внутрисемейные и социальные отношения.

Эффективность реабилитационных программ подтверждалась снижением уровня тревоги и повышением уровня качества жизни. Средний балл уровня качества жизни у лиц с преневро-тическими состояниями до проведения реабилитационных программ имел значение 2,87±0,02, что составляло 57,4 % от максимальной оценки вектора, а после проведения реабилитационных программ - 3,53±0,01 (70,6 % от максимальной оценки). Прослеживалась положительная динамика в улучшении качества жизни (на 13,2 %). Средний балл уровня качества жизни у пациентов с невротическими расстройствами до проведения реабилитационных программ имел значение 2,51+0,02, что составляло 62,75 % от максимальной оценки вектора, а после проведения реабилитационных программ - 3,08±0,01 (77,0 % от максимальной оценки), прослеживалась положительная динамика в улучшении качества жизни (на 14,25 %).

Средний суммарный балл уровня тревоги по шкале Гамильтона у лиц с преневротическими состояниями до проведения реабилитационных программ составил 6,3±0,44, а после -2,1±0,55 (р<0,01). Средний суммарный балл уровня тревоги у пациентов с невротическими расстройствами до проведения реабилитационных программ составил 9,8±0,63, а после -5,7±1,05 (р<0,01). Использование клинико-катамнестического метода показало результативность примененных методов: ка-тамнестическое прослеживание в течение 1—1,5 лет не выявило обострений у наблюдавшихся лиц. Превентивные мероприятия, направленные на гармонизацию семейных отношений, повышение ответственности за собственное здоровье, умение самостоятельно справляться с начальными проявлениями заболевания с помощью релаксирующих методов психотерапии (аутотренинг, медитации), значительно повышали качество жизни и уровень социального функционирования пациентов.

выводы

1. Обследовано 120 пациентов, обратившихся в Межведомственный центр психического здоровья, из них преневротические состояния отмечались у 56 человек (46,6 %), невротические расстройства - у 64 человек (53,4 %). Преневротические состояния отмечались чаще у мужчин, а у женщин выявлено достоверное (р<0,01) преобладание патологии невротического спектра.

2. В структуре невротических расстройств чаще других диагностированы: расстройства адаптации - у 23,3 % пациентов и тревожно-фобические - у 14,2 % пациентов. Реже встречались диссоциативные (11,7 %), неврастения (2,5 %) и обсессивно-компульсивные расстройства (1,7 %). При преневротических состояниях чаще всего фиксировался астенический вариант (в 20,8 % случаев); соматовегетативный вариант составил 15,0 %, с дистимический - 10,8 %.

3. Выявлен ряд особенностей, характеризующих динамику нарушений и формирования невротических расстройств.

3.1. Анализ уровня тревоги по шкале Гамильтона показал достоверные (р<0,0001) отличия у лиц с преневротическими состояниями и пациентов с невротическими расстройствами по всем категориям психологической тревоги и нейровегетативной тревоги.

3.2. В группе пациентов с невротическими расстройствами отмечался достоверно более низкий уровень как суммарного показателя качества жизни (р<0,0001), так и уровень социальных (р<0,0001) и психологических (р<0,0001) его критериев.

3.3. В динамике развёртывания клинической картины невротических расстройств наблюдаются нарастание уровня напряжённости и переход психологических защит к менее зрелым формам: отрицанию, вытеснению, реактивному образованию, регрессии. Степень напряжённости достоверно (р<0,001) возрастала параллельно усилению клинических проявлений.

3.4. Лица с преневротическими состояниями чаще использовали адаптивные стратеги относительно пациентов с невротическими расстройствами. Пациенты с невротическими расстройствами достоверно чаще демонстрировали неадаптивные стратегии: в когнитивной сфере - смирение (51,56 % случаев), в эмоциональной сфере - подавление эмоций (46,87 % пациентов), в поведенческой сфере - отступление (40, 62 % пациентов).

22

4. В генезе ранних форм невротических расстройств и пре-невротических состояний преобладали психогении, причем значимым был фактор семейной дезадаптации.

4.1. У пациентов с невротическими расстройствами в ядерной семье в порядке убывания были зафиксированы авторитарный стиль общения (56,2 %), ориентация на материальные ценности (45,3 %), функционирование семьи по типу семья-«крепость» (18,7 %), воспитание ребенка по типу «кумира семьи» (14,0 %).

4.2. У лиц с преневротическими состояниями в семьях наблюдались стили общения: либеральный (51,7 %), конфронтационно ориентированный тип отношений с окружающими (39,2 %), приводящий к формированию семьи «вулканического типа» (19,6 %) или семьи-«маскарада» (16,0 %), воспитание ребенка по типу «золушки» (16,0 %).

4.3. Перенос отношений из ядерной семьи в нуклеарную наблюдается у пациентов с невротическими расстройствами, особенно у женщин. Стереотипы родительского поведения переносили в нуклеарную семью женщины с невротическими расстройствами (40,6 %) и мужчины с преневротическими состояниями. (26,7 %).

5. Корреляционный анализ семейных факторов выявил наиболее значимые факторы в развитии невротических расстройств. У лиц с преневротическими состояниями значимыми являлись совместное проживание с родителями, материнское отношение, основанное на чувстве долга, демократический стиль воспитания. У пациентов с невротическими расстройствами наиболее значимыми были противоречивый тип воспитания, материально ориентированная ядерная семья, совместное проживание с матерью.

6. Психотерапевтические мероприятия для лиц с преневротическими состояниями включают системную семейную психотерапию с использованием геносоциограмм.

Для пациентов с невротическими расстройствами применялся 3-этапный психотерапевтических комплекс: на первом этапе использовалась рациональная психотерапия, интерперсональная, когнитивно-поведенческая терапия; на втором этапе проводилась системная семейная психотерапия с использованием геносоциограмм; семейные расстановки; на третьем этапе - социо-терапия.

7. Реабилитационные программы, включающие психотерапевтические методы и геносоциограмму, оказываются эффективными у пациентов на ранних этапах невротических расстройств, что отражается в достоверном снижении показателей психологической и нейровегетативной тревоги (у лиц с пренев-ротическими состояниями на 4,2 балла при р<0,01; у пациентов с невротическими расстройствами на 4,1 балла при р<0,01) и на повышении уровня качества жизни (на 13,2 и 14,25 % соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор психотерапевтических методик должен проводиться с учетом личностных, эмоциональных и когнитивных особенностей пациентов на ранних этапах невротических расстройств. Эффективно применение системной семейной психотерапии с использованием геносоциограмм.

2. Для пациентов с невротическими расстройствами более рационально применение 3-этапного психотерапевтического комплекса: на первом этапе - рациональная психотерапия, интерперсональная, когнитивно-поведенческая терапия; на втором этапе - системная семейная психотерапия с использованием геносоциограмм, семейные расстановки; на третьем этапе - со-циотерапия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пирогова, В. П. Семейный фактор в формировании психического здоровья / В. П. Пирогова // Конструирование человека : сб. тр. Все-рос. конф. с междунар. участием. - Томск, 2008. — Т. 1, ч. 1. — С. 241—242.

2. Пирогова, В. П. Семейная психотерапия в контексте / В. П. Пирогова // Академический журнал Западной Сибири // 2008. - № 3. -С. 47.

3. Пирогова, В. П. Прародители в системе семейных отношений (исторический аспект) / В. П. Пирогова, И. Е. Куприянова II Психические расстройства в общеврачебной практике : тезисы докладов научно-практической конференции с международным участием / под ред.

B. Я. Семке, А. П. Агаркова. - Томск: Изд-во «Иван Федоров», 2009,-

C. 159—163.

4. Пирогова, В. П. Качество жизни в современной российской семье. I В. П. Пирогова, И. Е. Куприянова // Охрана психического здоровья работающего населения России : тез. докл. конф. (Кемерово, 16— 17 апреля 2009 г.) I под ред. Т. Б. Дмитриевой, В. Я. Семке, А. А. Корнилова. - Томск, Кемерово, 2009. - С. 203—204.

5. Пирогова, В. П. Семья пациентов с невротическими расстройствами / В. П. Пирогова, И. Е. Куприянова // Психическое здоровье населения - межведомственный подход : тез. докл. междунар. научно-практ. конф. - Новокузнецк, 2009. - С. 149—152.

6. Пирогова, В. П. Семейный фактор в формировании невротических расстройств / В. П. Пирогова, И. Е. Куприянова // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии : тезисы докладов XIV научной отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН (Томск, 7 октября 2009 г.) / под редакцией академика РАМН В. Я. Семке. - Томск : Изд-во «Иван Федоров», 2009. - Вып. 14. - С. 78—79.

7. Pirogova, V. P. Trends of the Contemporary Family Development in Russia IV. P. Pirogova, N. D. Bukreyeva II The second world congress of cultural psychiatry (27—30 September 2009). - Norcia, Italy, 2009. -P. 12.

8. Пирогова, В. П. Семейная дезадаптация пациентов с невротическими расстройствами / В. П. Пирогова, И. Е. Куприянова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2010. - № 5 (62). - С. 16— 17.

Подписано к печати 02.11.2010 г. Формат 60x84i/i6. Печать ризография. Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Arial». Тираж 100 экз. Заказ № 889 .

Тираж отпечатан в типографии «Иван Фёдоров»

634026, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 115/1 тел.: (3822) 40-71-24, тел./факс: (3822) 40-79-55 Е-таИ: man@if.tomsk.ru