Оглавление диссертации Гасанова, Рена Мамед кызы :: 2008 :: Москва
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Терминология и классификация кардиомиопатий.
1.2. Этиология фетальных кардиомиопатий.
1.3. возможности пренатальной эхокардиографии в диагностике различных форм кардиомиопатий.
1.4. гипертрофическая кардиомиопатия у плода.
1.5. дилатационная кардиомиопатия у плода.
1.6. рестриктивная кардиомиопатия у плода.
1.7. эндокардиальный фиброэластоз у плода.
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Материально-техническое обеспечение метода эхокардиографической диагностики фетальных кардиомиопатий.
2.3. методологический алгоритм пренатальной диагностики кардиомиопатий.
2.4. Оформление результатов пренатальной эхокардиографии кардиомиопатий.
2.5. Характеристика использованных статистических методов и технических средств.
ГЛАВА III
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. пренатальная диагностика дилатационной кардиомиопатии.
3.2. пренатальная диагностика гипертрофической кардиомиопатии.
3.3. пренатальная диагностика эндокардиального фиброэластоз а.
3.4. пренатальная диагностика фетальных кардитов.
ГЛАВА IV
ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Внутренние факторы развития кардиомиопатий.
4.2. Внешние факторы развития кардиомиопатий.
4.3. Гемодинамические предикторы неблагоприятного исхода фетальных кардиомиопатий.
4.4. Роль хронической гипоксии плода в развитии функциональной гипертрофии миокарда.
4.5. эндокардиальный фиброэластоз
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Гасанова, Рена Мамед кызы, автореферат
Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей грудного возраста врожденные пороки сердца (ВПС) и сосудов занимают главенствующее место, с удивительным постоянством встречаясь среди новорожденных всех стран, независимо от географического положения последних, уровня социальной защиты населения, качества медицинского обеспечения.
Несмотря на то, что количество врожденных аномалий развития в развитых странах прогрессивно снижается, их роль в младенческой смертности остается высокой: Согласно1, статистическим данным- для Российской. Федерации ВПС составляют не менее 30% всех врожденных пороков развития и их удельный вес возрастает с течением времени (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2001).
Диагностику аномалий сердца в настоящее время важно проводить в пренатальном периоде. В. основе раннего выявления любого врожденного порока развития лежит хорошо организованный скрининг беременных женщин. Одним из приоритетных направлений современной внутриутробной диагностики является, исследование кардиальной патологии у плода, в частности, ВПС у плода.
На сегодняшний день единственным эффективным неинвазивным методом диагностики ВПС у плода является комплексное эходопплеркардиографическое исследование (ЭхоКГ) (Баранов B.C., Кузнецова Т.В. и др.,2002; Schleich L.M., Almange С, 1998). Большинство ВПС можно диагностировать, начиная с 14-16 недели беременности трансабдоминально и. на 10-12 неделе интравагинально. Вместе с тем, группу заболеваний, первично поражающих миокард, пренатально диагностировать сложно.
Множество заболеваний, первично поражающих миокард, объединено общим названием "кардиомиопатия" (КМП). Этот термин был предложен в 1956 г. W.Brigden и вскоре получил широкое распространение. Патология миокарда чрезвычайно вариабельна как в своем морфологическом проявлении, так и клинически. Комитет экспертов ВОЗ в 1980 г. определил кардиомиопатии как "болезни миокарда неизвестной этиологии". Пренатальная диагностика КМП и эндокардиального фиброэластоза (ЭФЭ) сложна, так как основывается на субъективной оценке состояния миокарда левого желудочка и требует обязательного динамического наблюдения. По мнению большинства исследователей (Weiner Z., Shaler Е., 2001; Carceller A.M., Maroto E., Fouron J.C. 1990; Bovicelli L., Picchio F.M. et al, 1984), органические изменения миокарда становятся значимыми после 28 недели беременности. Sonesson S.E., Fouron J.C., 1992 описали случай отсутствия каких-либо Эхо-КГ признаков поражения миокарда на сроке 23-25 недель. Еще сложнее Эхо-КГ оценка первичных проявлений ЭФЭ и поиск причинных факторов его формирования. Диагноз ЭФЭ характерен для неонатального периода. Имеется, несколько сообщений о выявлении ЭФЭ пренатально, преимущественно1 после 28-й недели беременности (Veille J.C., Sivakoof M., 1988; Bovicelli L., et al, 1998).
По данным зарубежных коллег, при достоверной диагностике КМП и ЭФЭ до периода жизнеспособности плода женщины прерывают беременность в 73 % случаев (Vimercati A., Greco P. et al, 2000; Carceller A.M., Maroto E. et al, 1990).
Велика опасность пропустить эту патологию, так как секционные данные показали изменение структуры миокарда в нескольких случаях при полном отсутствии Эхо-КГ признаков ЭФЭ (Sharland G.K., Chita S.K. et al, 1998; Barata I., Macedo A.J., Massa R., Ferreira M., Bernardino L., Lima M., 1996). Миокард левого желудочка гиперэхогенен лишь при средней и выраженной степени ЭФЭ, кроме того УЗ-картина миокарда левого желудочка при выраженном стенозе аорты, синдроме гипоплазии левого сердца и КМП идентична (Беспалова Е.Д., 2003). Все вышесказанное заставляет клиницистов искать новые методы диагностики этого тяжелого заболевания, сопровождающегося высокой смертностью. Так, по данным зарубежной литературы, ЭФЭ может быть связан с материнскими анти-Ro и анти-Ьа антителами (Silverman E.D, Laxer R.M., 1997). Типично сочетание ЭФЭ у новорожденных с врожденным, полным атрио-вентрикулярным блоком и СГЛС (Jaeggi Е., Hamilton R.M., 2000). Наряду с этим описаны случаи изолированного ЭФЭ у плодов и новорожденных, рожденных от матерей, положительных к анти-Ro и анти-Ьа антителам, что позволило авторам отнести ЭФЭ к самостоятельной форме поражения сердца при системной красной волчанке новорожденных (Nield L.E., Silverman E.D. et al,2002). Кроме того, описаны случаи успешной стероидной терапии ЭФЭ, связанного с материнскими анти-Ro и анти-Ьа антителами (Raboisson M.J., Fouron J.G., Soneson S.E. et al, 2005).
К сожалению, в отечественной литературе недостаточно оценены возможности иммуногистологической диагностики ЭФЭ. Это обусловливает необходимость дальнейшего поиска в выделении спектра наиболее специфичных и чувствительных кардиальных маркеров ЭФЭ в аспекте определения показаний к проведению иммуногистологического анализа в каждом конкретном случае.
Учитывая вышесказанное, нам представляется важным посвятить исследование решению этих проблем.
Цель исследования
Изучить диагностические и прогностические возможности метода комплексной эходопплеркардиографии в аспекте выявления кардиомиопатий, а также оценить возможности иммуногистологического метода в диагностике ЭФЭ.
Задачи исследования:
1. Оценить диагностические возможности метода комплексной эхокардиографии в выявлении КМП и ЭФЭ на разных сроках гестации.
2. Определить оптимальные сроки и методологические критерии, необходимые для пренатальной диагностики фетальных КМП и ЭФЭ.
3. Провести сравнительный анализ показателей систолической функции левого желудочка у здоровых плодов, плодов с КМП.
4. Провести сравнительный анализ факторов риска возникновения фетальных КМП и ЭФЭ.
5. Оценить факторы, влияющие на качество пренатальной диагностики КМП и ЭФЭ.
Работа выполнена в перинатальном кардиологическом центре (зав. — д.м.н. Беспалова Е.Д.), в отделениях: неонатальной интенсивной кардиологии (зав. — д.м.н., проф. Туманян М.Р.), реконструктивной • хирургии новорожденных (зав. - д.м.н. Ким А.И.), патологической анатомии (зав. -д.м.н., проф. Серов P.A.), директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН -академик РАМН Бокерия JI.A.
Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям: директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академику РАМН Лео Антоновичу Бокерия и д.м.н. Елене Дмитриевне Беспаловой за предоставленную возможность выполнить данную работу и всестороннюю поддержку.
Автор выражает глубокую признательность коллективам отделений ОНИК, РХН и патологической анатомии, а также своим коллегам: А.И. Тюменевой, О.Г. Суратовой, И.Г. Фёдоровой, O.A. Питиримовой.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Пренатальная диагностика кардиомиопатий и эндокардиального фиброэластоза"
выводы
1. Метод комплексной эходопплеркардиографии позволяет диагностировать фетальные КМП и ЭФЭ в 72% случаев;
2. Оптимальный гестационный период для изучения анатомии и гемодинамики КМП и ЭФЭ — 22-29 недель гестации;
3. Наиболее информативным режимом исследования,, позволяющим установить топический диагноз и оценить степень поражения эндомиокарда, начиная с 16-ой недели гестации, является режим серой шкалы. Допплеркардиографию целесообразно использовать после 19-й недели гестации для изучения параметров систолической и диастолической функции сердца плода; •
4. Фракция укорочения левого желудочка у плодов, страдающих кардиомиопатией, в отличие от нормы не превышает 28%.
5. Сравнительный анализ факторов риска по степени их воздействия на эмбриогенез при формировании КМП и ЭФЭ показал, что главенствующее место занимают хроническая или острая инфекция (60%) и заболевания соединительной ткани у матери (40%).
6. Факторами, определяющими качество пренатальной диагностики КМП и ЭФЭ, являются квалификация, специалиста и качество визуализации. Факторами, осложняющими качество пренатальной диагностики КМП и ЭФЭ, являются: ухудшение визуализации после 35 недели гестации; маловодие, тазовое предлежание плода и избыточный вес беременной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подозрении на наличие КМП у плода до 19 недели беременности женщина должна быть приглашена' на повторное исследование на сроке 19-20 недель, при котором необходимо детально изучить параметры систолической и диастолической функции сердца* плода, выявить рестриктивный» характер шунтов и коммуникаций, исключить наличие ЭКП. Полученные данные необходимо суммировать для адекватной оценки перинатального прогноза и целесообразности сохранения беременности.
2. При оценке- перинатального прогноза неблагоприятными следует считать, наличие умеренного или- выраженного фиброэластоза, выраженной атриовентрикулярной регургитации, выраженной диастолической дисфункции, ранней неиммунной водянки плода. При~ выявлении подобных признаков до 24 недели гестации сохранение беременности* нецелесообразно.
3. Диагноз ДКМП требует непременного иммунологического исследования женщины на предмет наличия аутоантител, даже в случае отсутствия клинических симптомов аутоиммунного заболевания.
4. Обследование сердечно-сосудистой системы плода с КМП" кроме стандартных методов исследования должно включать в себя и лабораторные методы диагностики внутриутробной инфекции, включая ПЦР и серотологический метод, не взирая на* неосложнённый акушерско-гинекологический анамнез женщины. В случае положительного - результата необходимо предпринимать инвазивные методы исследования плода, такие как амниоцентез, с целью исключения анемии, тромбоцитопении, высоких титров специфических
М, культур вирусов.
5. Вопрос о необходимости генетического исследования должен решаться индивидуально, исходя из совокупности показаний. Важным аргументом в пользу принятия, решения о проведении инвазивного исследования является выявление дополнительных маркеров генетической патологии (аномального количества околоплодных вод, СЗРП, ЭКП и пр.) и возраст беременной старше 35-40 лет. 6. После установления диагноза обязательна совместная консультация акушера-гинеколога, кардиолога, кардиохирурга и родителей будущего ребенка с целью оценки целесообразности сохранения беременности и выработки дальнейшей тактики ведения беременности, помня о том, что последнее слово остается за родителями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пренатальная диагностика кардиомиопатий и эндокардиального фиброэластоза
09-3
I
3529
На правах рукописи
АВАНЕСОВ Юрий Мелкумович
СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ОБУЧЕНИИ МУЗЫКЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени до! их наук
Москва - 2009
Работа выполнена на кафедре пения и хорового дирижирования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Туравец Наталья Романовна
доктор педагогических наук, профессор Мариупольская Татьяна Геннадьевна
доктор искусствоведения, профессор Юнусова Виолетта Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский
государственный институт музыки им. А.Г. Шннтке
Защита состоится 20 мая 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу:
129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4, ауд. 2310. '
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Автореферат разослан 15 апреля 2009 г.
Автореферат размещен на сайте: http://vak.ed.gov.ru/
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Л.И. Уколова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основной тенденцией, характеризующей современную систему музыкального образования в целом, является стремление ученых (методологов, теоретиков, педагогов) к совершенствованию подходов, методов, форм, средств обучения. Факторами реформирования являются новые социокультурные потребности, возникновение которых обусловлено самой жизнью современного общества, сменой научной парадигмы в образовании в конце XX века.
Современное общество предъявляет сегодня к системе музыкального образования требование осуществлять обучение музыке на новом качественном уровне, позволяющем специалистам достигать профессионального исполнительского мастерства одновременно в нескольких родственных видах инструментального искусства, что ведет к универсализации (многофункциональности, многопрофильное™) их профессиональной исполнительской, музыкально-просветительской, культурно-досуговой, педагогической деятельности.
Профессиональное мастерство специалиста характеризуется сегодня не только глубокими познаниями, умениями и навыками в рамках музыкальной специальности, ей научно-практической сфере, но и такими способностями, как мобильность мышления, интеграция знаний, умений и навыков, их трансформация в изменяющихся условиях профессиональной и социальной сферы, стремление к формированию универсального профессионального мастерства в нескольких (в определенной степени смежных) областях.
Профессиональный музыкант сегодня выступает в обществе в нескольких ипостасях, востребованность которых обусловлена современными социальными взаимоотношениями, культурными приоритетами, образовательными потребностями. Ипостась первая: музыкант - учитель и воспитатель. Профессиональные функции: общее музыкально-эстетическое воспитание и развитие подрастающего поколения-, обучение музыкальному искусству и игре на музыкальных инструментах индивидуально и в группах.
Ипостась вторая: музыкант - организатор досуга. Профессиональные функции: аккомпанирование (инструментальному солисту или вокалисту, хору, хореографическому ансамблю); подбор по слуху известных, популярных мелодий и аккомпанемента к ним, чтение с листа и исполнение незнакомых произведений (по просьбе слушателей, художественного коллектива исполнителей, при организации детских музыкально-досуговых мероприятий); транспонирование (в соответствии с диапазоном инструмента и тембром рег истров, голоса солиста, самодеятельного или детского хора, для создания музыкально-эстетической атмосферы досуга).
Ипостась третья: музыкант - сольный исполнитель или ансамблист (участник инструментального или вокалыю-ииструментального ансамбля). Профессиональные требования: высокий технический и художественный уровень исполнительского мастерства, навыки игры в ансамбле, обширный концертный сольный и камерный ансамблевый репертуар.
Как правило, выбор приоритетного направления музыкант осуществляет после получения начальной профессиональной подготовки. Продолжая обучение в среднем специальном или высшем учебном заведении, музыкант определяется с выбором специализации: «камерный ансамбль», «концерт-мейстерство», «музыкальная педагогика», «сольное исполнительство». Для того, чтобы такой выбор был сделан осознанно, обоснованно, ему необходимо иметь практический опыт работы в данных направлениях, определенные знания, умения и навыки, составляющие методические и практические основы каждой из специализаций. Следовательно, содержание начального обучения музыке требует выхода за рамки узкой специализации, реформирования подходов, принципов, методов и форм обучения.
Очевидно, что музыкант, владеющий двумя инструментами на одинаковом высоком профессиональном уровне, сможет охватить своей педагогической и просветительской деятельностью значительно большее количество учащихся и участников досуговых мероприятий. Система российского начального профессионального музыкального образования, предусматривая освоение двух музыкальных инструментов (например, аккордеона как основного и фортепиано как дополнительного инструмента), не обеспечивает высоких результатов такого обучения. Традиционное сосуществование в учебных планах музыкальных школ и школ искусств курсов «Основной инструмент» и «Дополнительный инструмент» в результате приводит к тому, что владение дополнительным инструментом по завершении начального музыкального обучения остается у большинства музыкантов на низком - любительском - уровне.
Становится очевидной необходимость проведения соответствующих методологических, теоретических, методических и организационно-практических реформ для совершенствования процесса обучения музыке, в частности разработки методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, реализация которой позволит в корне изменить подготовку музыкантов, создать новое направление в подготовке специалиста-универсала.
Однако приходится констатировать, что музыкально-недагогическая наука не обладает на сегодняшний день таким научно-методологическим и теоретико-методическим инструментарием, практическая реализация которого на уровне музыкального образования могла бы способствовать организации многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов, соответствующих потребностям, интересам, требованиям общества.
Несмотря на то, что в последнее время наблюдается появление новых смежных научно-практических дисциплин, теоретических и прикладных методических инноваций в профессиональном музыкальном образовании, основополагающие теоретико-методологические подходы и принципы организации обучения музыке, структура учебного процесса, не изменялись в течение многих лет. Теоретико-методическое содержание совершенствовалось в сторону технического усложнения программы, а педагоги в сфере музыкального исполнительского искусства по-прежнему испытывают отсут-
ствие теоретико-методических стратегий подготовки музыканта широкого профиля, отличающегося универсальностью мышления и действий, большим объемом знаний, умений, навыков, владеющего исполнительским и педагогическим мастерством в нескольких областях инструментального искусства.
В связи с тенденцией к универсализации образования естественным путем формулируется необходимость осуществления процедур междисциплинарной интеграции для достижения высоких педагогических и социокультурных результатов широкого спектра приложения. Чтобы противостоять информационно-временному переизбытку, характеризующему современный учебный процесс, часто проявляющемуся в виде дублирования содержания теоретических дисциплин и практических учебных курсов, необходимо осуществить их структурно-содержательный анализ и выявить возможности разработки более совершенного научно-методологического инструментария и создания на его основе новой усовершенствованной модели обучения музыке на основе междисциплинарной интеграции,
В течение многих лет объектом нашего пристального внимания является процесс обучения игре на клавишных инструментах. В процессе анализа его эффективности в педагогическом (методологическом, теоретико-методическом и организационно-практическом) аспекте и результатов, проявляющихся в социокультурной сфере, на разных уровнях профессиональных взаимоотношений, изучения возникающих проблем, с которыми сталкивались выпускники инструментальных классов музыкальных учебных заведений, анализа их профессиональных исполнительских и педагогических перспектив в аспекте современных тенденций формировалось наше убеждение в необходимости разработки новых научно-методологических основ обучения музыке, с опорой на которые станет возможным формирование эффективных педагогических стратегий, создание иитегративных моделей обучения, в частности методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах для организации многопрофильной подготовки специалистов-универсалов. В качестве наиболее перспективных научно-методологических основ для разработки методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах нами были определены системный, синергетический, междисциплинарный интегратив-ный подходы. Анализ их генезиса, становления и развития в гуманитарной сфере привел нас к выводу о неразработанности данного научно-методологического инструментария в аспекте приложения в музыкальной педагогике.
Таким образом, в процессе наблюдений, теоретического изучения и анализа современной образовательной и социокультурной ситуации нами были выявлены противоречия: между потребностями социокультурной сферы и результатами профессионального музыкального образования, между требованиями многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов и возможностями традиционных методик обучения музыке, между новыми актуальными научно-методологическими ориентирами в гуманитарных областях и консервативностью научно-методологического и структурно-функцио-
нального компонентов традиционной системы музыкального образования. Данные противоречия составили основную проблему исследования, явились его смысловым ядром.
Исследуя данную проблему, стала очевидной необходимость совершенствования научно-методологических подходов к организации процесса обучения музыке, формированию стратегий достижения социально-востребованных значимых результатов музыкального образования, охватывающих не узкопедагогический уровень, представленный специальными образовательными учреждениями, а уровень социума, сферу общественных интересов, потребностей, проявляющихся в процессе взаимодействия областей образования (профессионального обучения, воспитания, просвещения), культуры, искусства, организации досуга различных общественных групп, а также межнациональных (межгосударственных) взаимодействий культур. Таким образом, раскрывается внутренняя диалектическая взаимосвязь научного, педагогического и социокультурного компонентов проблемы.
В прогрессивном разрешении проблемы совершенствования процесса обучения музыке нуждаются профессиональные исполнители и участники художественной самодеятельности, педагоги, учащиеся, менеджеры-организаторы культурного досуга, любители музыкального искусства различных демографических групп и категорий.
Мы пришли к выводу о необходимости разработки нового научно-методологического инструментария музыкальной педагогики - системно-синергетического принципа в обучении музыке и создания на его основе теоретической модели многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов - методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
Степень научной разработанности проблемы.
Ареал распространения клавишных инструментов охватывает практически весь земной шар и в XX столетии эти европейские музыкальные инструменты завоевали широкую популярность на всех континентах. В то же время приходится констатировать, что Россия была и остается ведущим научным центром, где сохраняются, преумножаются и постоянно совершенствуются теоретические, методологические, методические основы обучения игре на клавишных инструментах, предпринимаются усилия по совершенствованию структуры и содержания процесса обучения музыке.
Передовыми российскими учеными и педагогами созданы инновационные методические системы и технологии, разработаны междисциплинарные курсы, интегративные учебные программы на основе системного и междисциплинарного подходов (Э.Т. Ардашировой, Л.Г. Арчажниковой, С.Н. Арчажниковой, Ф.Д. Брянской, И.Э. Бычковой, С.М. Кудрявцевой, Г.Н. Кур-боновой, А.П. Мальцевым, JI.JL Мельниковой, Л.И. Моториной, В.Я. Новоблаговещенским, И.О. Парисм, В.Д. Пуриным, Г.М. Салдаевой, A.A. Скрынниковым, В.П. Сраджевым, Л.Г'. Сударчиковой, Н.И. Чиня копой, ПИ. Шаховым).
Моделирование новых педагогических систем осуществлялось В.И. Михеевым, A.A. Остапенко, Г.Н. Травниковым, С.М. Марковой, Т.В. Све-тенко, U.K. Карповой, II.B. Гафуровой, Л.В. Куклиной, М.Г. Остренко, Р.К. Кобловой, H.H. Михайловой, Г.Е. Котьковой, Т.Н. Немцевой, С.Б. Скатовой, J1.M. Орловской, В.Р. Имакаевым, О.И. Пекиной и другими исследователями.
Целью большинства музыкально-педагогических системно-интегрированных курсов является синтез теоретических дисциплин и практических инструментальных занятий (наиболее разработанным направлением является интеграция методик преподавания сольфеджио и обучения игре на фортепиано).
Несмотря на то, что уже не одно десятилетие в методической и публицистической литературе поднимается вопрос о необходимости решения структурно-функциональных и теоретико-методических проблем взаимодействия инструментальных курсов в системе профессионального музыкального образования, в частности совершенствования процессов обучения игре на фортепиано как дополнительном инструменте и на аккордеоне как основном, широкоплановых научно-исследовательских работ по проблеме интеграции процессов обучения игре на клавишных инструментах ранее не проводилось. Единичные попытки решения назревшей проблемы на эмпирическом уровне не переросли в фундаментальные теоретико-методические обобщения.
Таким образом, несмотря на популярность и разработанность системного, междисциплинарного и интегративного подходов в музыкальной педагогике, проблема организации многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов в области инструментального искусства до настоящего времени в подобном актуальном ракурсе не рассматривалась, методические системы и технологии полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах не разрабатывались.
Идеи синергетики как междисциплинарного научного направления позволяют создавать сложные открытые динамичные педагогические системы, результаты управления которыми соответствуют высоким современным социокультурным требованиям и актуальным потребностям сферы образования, способствуют формированию специалистов-универсалов.
Формирование синергетическнх принципов функционирования систем, моделирования инновационных процессов в гуманитарной сфере началось в конце 80-х гг. XX столетия (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.А. Евин, P.A. Браже). С 90-х гг. XX века синергетический подход к развитию образования, совершенствования учебного процесса разрабатывали С.П. Курдюмов, E.H. Князева, Н.В. Гаськова, Л.Я. Зорина (синергетические принципы интеграции естественнонаучного и гуманитарного образования), Г.А. Аване-сова, К.Х. Делокаров, Ф.Д. Демидов, В.Г. Буданов, А.Д. Урсул (философские и методологические проблемы образования в синергетическом аспекте), Г.Г. Малинецкий (принципы самоорганизации учебной и обучающей деятельности в рамках учебного процесса), Л.И. Новикова, В.П. Веряски-на, О.Г1. Мелехова, В.И. Аршинов (организация рефлексии и коммуникации
в открытых образовательных системах), М.Т. Громкова, К.К. Колин, И.А. Сурина (формирование синергетического мировоззрения и деятельности).
Авторы искусствоведческих исследований (Ю.В. Кирбаба, О-В. Ибрагимова) на системно-синергетических принципах строили новые модели творческого процесса, коммуникации в художественной культуре и художественном творчестве, организации художественного восприятия. Однако до сих пор ареал реализации синергетического подхода в педагогике приходится считать ограниченным.
Отдельные исследования последнего десятилетия излагают возможные варианты совершенствования общепедагогических концепций, системы управления образованием (В.А. Буланичев, JI.A. Серков, В.В. Маткин, И.В. Непрокина, П.Е. Решетников, Н.С. Сердюкова, М.О. Смирнова, В.М. Никитин, В.Н. Корчагин, М.А. Федорова, Ю.В. Шаронин, С.С. Шевелева).
Однако проблемы совершенствования музыкального образования, развития музыкальной педагогики с позиций синергетики не поднимаются. Не было обнаружено фундаментальных научно-методологических и теоретико-методических исследований, которые могли бы составляли сформированную научную базу для совершенствования процесса обучения музыке. Выявленная актуальная исследовательская ниша требовала конкретизации и заполнения научно-методологическим, теоретико-методическим и организационно-практическим материалом.
Наше исследование проводилось на стыке двух направлений музыкальной педагогики и двух видов инструментального исполнительского искусства (фортепианного и аккордеонного), является научно-методологическим и теоретико-методическим обобщением накопленного нами педагогического опыта по реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке, в частности организации процесса полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах на основе системно-синергетического принципа, позволяющего осуществлять многопрофильную подготовку музыкантов-универсалов.
Раскрытие сущности проблемы исследования, причин и факторов, их сформированность и тщательный анализ, размышление над проблемой и моделирование путей решения позволили сформулировать тему Исследования - «Системно-синергетический принцип в обучении музыке».
Объект исследования; процесс обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
Предмет исследования: научно-методологические основы и теоретико-методические условия реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке, приемы и способы практической (учебной) деятельности.
Цель исследования: научно обосновать системно-синергетический принцип в обучении музыке и разработать модель его реализации.
Задачи исследования:
1) разработать содержание понятийно-категориального аппарата системно-синергетического принципа в обучении музыке, раскрыть его практи-
ческое приложение в решении проблем многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов;
2) сформулировать основные положения по созданию на основе сис-тсмно-синергетического принципа модели многопрофильного обучения музыке, интегрирующей теоретико-методический и организационно-практический потенциал родственных музыкально-педагогических направлений;
3) исследовать генезис и общие тенденции развития педагогики и исполнительства на клавишных музыкальных инструментах с целью определения граней их взаимодействия, интеграционного потенциала, общих научно-методологичсских, теоретико-методических и организационно-практических компонентов;
4) разработать синергетическую модель методической системы поли-инструментальиого параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах;
5) определить комплекс приемов и способов полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, обеспечивающих многопрофильную подготовку музыкантов-универсалов в различных образовательных и социокультурных условиях;
6) экспериментально проверить в различных образовательных и социокультурных условиях степень эффективности и универсальности синерге-тичсской модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
В процессе размышлений над выявленной проблемой, на основе анализа причин её возникновения и факторов обострения на социокультурном, педагогическом, профессионально-исполнительском уровнях, обобщения собственного практического опыта преподавания фортепиано и аккордеона, анализа результатов личной исполнительской, просветительской, культурно-досуговой организационной деятельности, обработки научно-исторических и теоретико-методических источников, касающихся вопросов организации процесса обучения музыке нами была и сформулирована гипотеза исследования:
1. В процессе аккумулирования научно-методологических достижений современных системных и синергетических исследований в гуманитарных областях становится возможной разработка системно-синергетического принципа в обучении музыке - нового научно-методологического базиса для совершенствования процесса обучения музыке, создания инновационных моделей многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов, реализация которых будет способствовать решению острых образовательных и социокультурных проблем.
2. Реализация системно-синергетического принципа в обучении музыке на научно-методологичбеком, теоретико-проектном, методико-формирую-щем, экспериментально-апробационном уровнях может быть осуществлена в результате разработки синергетической модели многопрофильного обучения музыке, предусматривающей вариативность развития структурно-орга-
низационного, теоретико-методического, практического компонентов педагогической системы.
3. Последовательный анализ и синтез теоретических, дидактических и методических аспектов обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, изложенных в ведущих педагогических системах и методиках, позволит осуществить формирование единой теоретико-методической базы синергетической модели многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов.
4. Содержание синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах должно представлять собой комплекс из структурно-тематического, теоретико-методического и практического инструктивного компонентов, реализация которых в системе профессионального музыкального образования позволяет выработать у музыкантов универсальные умения и навыки, расширить спектр профессиональной компетенции, сформировать готовность к перемене видов и способов деятельности.
5. В процессе многократной апробации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в различных образовательных и социокультурных условиях станет возможным определить степень её эффективности, установить универсальность разработанных основных положений системно-синергетического принципа в обучении музыке.
Методологические основы исследования.
Методология педагогического исследования была обусловлена современной научной значимостью для прикладной педагогической сферы, а также необходимостью решения поставленной в исследовании проблемы, достижения конкретных практических образовательных целей. В качестве научных установок нами выбраны те подходы, концепции и положения, которые позволили определить наиболее адекватный стиль и направление мышления, выстроить структуру и содержание диссертационного исследования, достичь эффективных экспериментальных результатов, подтверждающих выдвинутую исследовательскую гипотезу и позволяющих сделать теоретико-методический вклад в музыкально-педагогическую науку.
Философский уровень методологического фундамента диссертационного труда раскрывает принцип историзма, позволяющий изучить выбранные объекты в соответствии с логикой их естественного развития, анализа их динамики, изменения, совершенствования с соблюдением хронологической последовательности изучения и изложения. Применение исторического метода познания действительности в процессе изучения структурно-содержательных особенностей развития, изменения, совершенствования объекта исследования на протяжении всего времени его существования позволил вычленить элементы, составляющие его неизменную целостность, уточнить факторы и условия изменения и развития.
Общенаучный уровень методологической базы данного диссертационного исследования представлен системным подходом, разработанным
И.В. Блаубергом (в естественных науках) и В.И. Загвязинским (в педагогике), а также синергетическим подходом, представленным синергетической концепцией С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, E.H. Князевой (в гуманитарной сфере).
Изучение системно-синергетических концепций привело к мысли о необходимости разработки новой научно-методологической основы для решения острых структурно-функциональных и теоретико-методических проблем, возникающих в последнее время в области музыкальной педагогики и образования, а именно разработки системно-синергетического принципа в обучении музыке.
Частнонаучный уровень исследования представляет междисциплинарный интегративный подход, в результате раскрытия сущности и прикладного значения которого были сформулированы положения о генетическом родстве фортепианного и аккордеонного исполнительского искусства, идентичности теоретико-методических основ фортепианного и аккордеонного музыкально-педагогических направлений.
Выявление, развитие и практическая реализация междисциплинарного иитегративного подхода логически связаны с содержанием понятийно-категориального аппарата системно-синергетического принципа в обучении музыке, где понятие связи, интеграции занимает центральное место.
Благодаря вышеизложенному комплексу философских и научно-методологических подходов, концепций была конкретизирована и сформулирована проблема исследования, выработаны адекватные методы, средства и формы ее разрешения, определена структура диссертационного исследования, обоснована теоретическая часть для решения поставленных задач и достижения прогнозируемых научно-практических результатов.
Разработка теоретико-проектного уровня реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке осуществлялась с помощью метода теоретического моделирования - философско-теоретического и эмпирического познания объектов, явлений и процессов окружающей действительности через построение и сравнительно-аналитическое изучение эталонной модели.
Теоретическую основу исследования составили:
- системные концепции (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин);
- исследования в области методологии педагогики, общей теории образования, обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.И, Пидкасистый);
- труды, раскрывающие особенности гуманитарного приложения си-нергетического подхода (В.И. Арщинов, В.Г. Буданов, В.А. Буланичев, E.H. Князева, В.Н. Корчагин, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, П.Е, Решетников);
- идеи междисциплинарной интеграции, построения иитегративных процессов обучения (С:Н. Арчажникова, Ф.Д. Брянская, Я.И. Мильштейн, A.A. Скрынников);
- историко-педагогические, музыковедческие и биографические исследования (Э.Б. Абдуллин, В.И, Адищев, Б.В. Асафьев, С.Н. Байдалинов,
Л.В. Биглер, В.Д. Булгаков, A.B. Вицинский, Л.В. Глухов, И.З. Зетель, Г.М. Коган, Б.Л. Кременштейн, С.М. Майкапар, Е.В. Мамай4 A.A. Николаев, А.И. Николаева);
- научно-теоретическая, учебно-методическая литература, раскрывающая основы профессионального фортепианного исполнительского искусства и фортепианной педагогики (А.Д. Артоболевская, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Баренбойм, Ф.Д. Брянская, A.A. Виллуан, Е.Ф. Гнесина, Т.И. Икрянникова, М.И. Корсунский, С.С. Ляховицкая, С.М. Майкапар, Т.Г. Мариупольская, Б.Е. Милич, В.А. Натансон, Г.Г. Нсйгауз, Б.А. Печерский, С.И. Савшинский, В.П. Сраджев, Е.И. Тимакин, Э.Ш. Тургенева, Г.М. Цьшин, A.A. Шмидт-Шкловская, А.П. Юдин, Б.Л. Яворский);
- методические труды и учебно-методические разработки по вопросам обучения игре на аккордеоне (В.Ф. Алехин, Р.Н. Бажилин, А.П. Басурманов, Г.И. Бойцова, Аз. Иванов, И.М. Иванов-Зверев, A.B. Кудрявцев, Г1.П. Лон-донов, В.В. Луишиков, A.M. Мирек, В.Н. Мотов, П.Н. Полуянов, Г. Тышкевич, Г.И. Шахов);
- музыкально-теоретический и инструктивный нотный материал учебно-методического назначения (А.Н. Буховцев, А.Д. Варфоломос, H.A. Рим-ский-Корсаков, А.И. Рубец, ГШ. Чайковский);
- специальная научная литература по вопросам психофизиологических закономерностей и особенностей обучения, воспитания, развития детей, подростков, юношества (Л.С. Выготский, Е.В. Волювач, Б.Б. Коссов, Т.С. Колосова, Л.В. Морозова. С.Л. Рубинштейн).
Таким образом, наша исследовательская деятельность проводилась по следующим научным направлениям: методология музыкальной педагогики, история фортепианного и аккордеонного исполнительского искусства, фортепианной и аккордеонной педагогики, теория и методика обучения игре на фортепиано и аккордеоне, междисциплинарная интеграция в сфере музыкального образования, синергетическое моделирование процесса обучения музыке.
Методы исследования:
- сбор и анализ вербальной и статистической информации, раскрывающей и подтверждающей существующее в музыкально-педагогической и инструментально-исполнительской практике острое противоречие социокультурного и теоретико-методического характера;
- анализ философских, методологических, общепедагогических, музыкально-педагогических концепций, раскрывающих системный, синергетичес-кий, междисциплинарный подходы, принципы интеграции и моделирования;
- хронологический структурно-содержательный анализ теоретико-методической базы фортепианной и аккордеонной педагогики, позволяющий установить закономерности и особенности развития соответствующих видов искусства и музыкально-педагогических направлений, выявить взаимосвязи между отдельными теоретико-методическими элементами и целыми методическими системами различных исторических периодов;
- синергетическое моделирование процесса обучения музыке как метод углубленного познания объекта и предмета исследования, совершенство-
вания музыкально-педагогической реальности, реализации системно-синер-гетического принципа в обучении музыке на теоретико-проектном и мето-дико-формирующем уровнях;
- панельное полевое включенное наблюдение за процессом и результатами обучения фортепианному и аккордеонному искусствам, а также за ходом и результатами экспериментальной педагогической деятельности по реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке;
- промежуточный и итоговый контроль организации исследования, полученных результатов констатирующего и обучающего экспериментов, статистическая обработка экспериментально-исследовательских данных.
Организация и этапы исследования.
Согласно основным целям, задачам и видам деятельности можно условно выделить четыре этапа проведения данного диссертационного исследования.
Основные виды исследовательской деятельности первого этапа (1993 - 1997 гг.): раскрытие причинно-следственных связей выявленной проблемы, анализ соответствия профессиональной (концертно-гастрольной, педагогической) деятельности музыкантов требованиям современного общества, наблюдение и анализ результатов профессионального обучения игре на клавишных инструментах на различных уровнях музыкального образования (констатирующий эксперимент), сбор научно-теоретических, методических и практических (эмпирических) материалов, соответствующих тематике проблемы, определение теоретико-методологические основ для осуществления научной деятельности, разработка понятийно-категориального аппарата системно-синергетического принципа в аспекте музыкальной педагогики и образования, хронологический анализ учебно-методических источников в области фортепианной и аккордеонной педагогики, определение общей теоретико-методической базы для междисциплинарной интеграции двух музыкально-педагогических направлений, разработка синергетической модели системы полиинструмснтального параллельного обучения игре на клавишных музыкальнь1х инструментах.
Второй этап (1997 - 2002 гг.) составила проверка педагогической и социокультурной эффективности разработанной синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (единой учебной программы, методических рекомендаций по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, нотных инструктивных материалов).
Обучающий эксперимент был проведен в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева, г. Москва, Россия; Детской школе искусств им. А.Н. Верстовского, г. Химки, Московская область, Россия. Первый этап контрольного эксперимента (с изменением возрастного, профессионально-личностного и структурно-организационного факторов) был проведен в Московском государственном университете культуры и искусств, г. Химки, Россия. Апробированы и доказаны эффективность и универсальность основ-
ных научно-методологических, дидактических, организационно-методических положений реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке, практическая состоятельность синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
Третий этап исследования (2003 - 2008 гг.) составил второй этап контрольного эксперимента, который проводился в Соединенных Штатах Америки, где автор работал с различными возрастными группами музыкантов: учащимися раннего подросткового возраста в Нортвильском центре музыкального искусства (с нулевого уровня), студентами колледжа Крафта и Рочвильского университета (базовый уровень музыкально-теоретической и фортепианной исполнительской подготовки).
Дополнительно подтверждена эффективность и универсальность реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке в различных образовательных и социокультурных условиях, в частности возможнос ть реализации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах при работе с различными возрастными, этнокультурными, профессиональными группами учащихся. Обобщены и систематизированы результаты контрольных экспериментальных проверок, уточнена и доработана структура и содержание синергетической модели методической системы нолиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, окончательно сформулированы основные научно-методологические и теоретико-методические положения системно-синергетического принципа в обучении музыке.
Научная новизна исследования:
- проведен анализ основ системного, синергетического, междисциплинарного интегративного подходов и метода моделирования сквозь призму научно-методологической и теоретико-методической актуальности для современной музыкальной педагогики;
- разработан понятийно-категориальный аппарат системно-синергети-ческого принципа в обучении музыке, на основе которого возможно концептуальное научно-методологическое и теоретико-методическое совершенствование музыкального образования, моделирование процессов многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов;
- сформулированы общие теоретико-методологические принципы создания синергетических моделей многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов на основе системно-синергетического принципа в обучении музыке, междисциплинарного интегративного подхода и метода моделирования;
- выявлены общие понятийно-категориальные, научно-методологические, жанрово-стилистические, художественно-выразительные, инструментальные конструкционные аспекты фортепианного и аккордеонного исполнительского искусства, теоретико-методологические, дидактические, учебно-методические, структурно-содержательные связи фортепианных и ак-
кордеонных педагогических систем, аргументирующие научную состоятельность и перспективность осуществления интеграции фортепианной и аккордеонной педагогики и исполнительства на уровне профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлено и раскрыто противоречие между актуальными потребностями социокультурной действительности и возможностями музыкально-педагогической теории, методики и практики, предложены и научно обоснованы пути разрешения данного противоречия на теоретико-методологическом, организационно-методическом, практическом педагогическом уровнях для организации процесса многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов;
- воссоздана историческая картина теоретико-методического становления и развития фортепианной и аккордеонной педагогики, установлены основополагающие общие и узкоспециальные теоретико-методологические и организационно-методические компоненты, требующие учета в процессе совершенствования современной научно-методической мысли и педагогической практики в области фортепианного и аккордеонного исполнительского искусства;
- определена и решена проблема интеграции теоретических дисциплин и практических курсов обучения игре на клавишных инструментах на основе междисциплинарного интегративного подхода в рамках реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке на теоретико-проектном уровне;
- разработаны теоретико-методические основы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, позволяющие выйти за пределы рассматриваемых педагогических дисциплин для решения подобных проблем в других родственных областях музыкальной педагогики, моделирования процессов многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов в рамках новых научных требований.
Практическая значимость исследования:
- разработанные научно-методологический, теоретико-проектный, ме-тодико-формируюхций компоненты синергетической модели методической системы полиинструменталыюго параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах являются универсальной базой для проведения дальнейших научно-практических экспериментальных исследований в области музыкального образования, создания интеграционных курсов, отвечающих современным потребностям социокультурной действительности и решающих актуальные проблемы образовательной практики;
- методические рекомендации по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах позволяют осуществлять в специальных учебных заведениях и образовательных учреждениях дополнительного образования многопрофильную подготовку музыкантов-универсалов, способных в дальнейшем вести полиинструментальнуго исполнительскую, педагогическую, музыкально-просветительскую, организационно-досуговую деятельность;
- сформированный и систематизированный нотный материал целесообразно использовать на разных уровнях обучения игре на клавишных инструментах - на начальном и профессиональном этапах в детских и средних специальных учреждениях, в процессе подготовки музыкантов-универсалов, музыкально-педагогических кадров в средних и высших профессиональных учебных заведениях;
- результаты исследовательской деятельности в области истории развития фортепианной и аккордеонной педагогики существенно расширят содержание соответствующих учебных дисциплин, что приведет к совершенствованию педагогического процесса в высших и средних специальных учебных заведениях музыкального и музыкально-педагогического профиля;
- разработанные критерии оценки результативности обучения игре на клавишных инструментах могут быть использованы при анализе эффективности других экспериментальных курсов, так как представляет собой комплекс универсальных ключевых требований к подготовке профессионального музыканта-исполнителя, охватывающих все технические и художественные особенности инструментального мастерства.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются научными методами, подходами и концепциями, которые составили идейный фундамент системно-синергетического принципа в обучении музыке. Научно-методологические и теоретико-методические основы разработанной синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах опираются на современные методологические подходы, соответствуют логике организации исследовательского процесса, сохранения последовательности изложения содержания теоретического, методического и экспериментально-практического материалов, отвечающих характеру и сущности исследуемых областей музыкального искусства и педагогики.
Теоретические выводы исследования эмпирически подтверждены многолетними педагогическими экспериментами автора, результатами широкой практической педагогической и исполнительской деятельности.
Апробация и внедрение в практику основных идей и результатов исследования были осуществлены в процессе участия автора в международных и региональных российских научно-практических конференциях (гг. Москва, Белгород, Краснодар), в статьях, отражающих различные этапы и достигнутые результаты в исследовательской деятельности, в разработанных автором нотных материалах с методическими рекомендациями, монографиях, учебно-методическом и учебных пособиях, а также в процессе профессиональной деятельности в инструментальных классах ДШИ № б (г. Москва, Россия), Дома культуры при Кудиновском комбинате (г. Электроугли, Московская область, Россия), ДШИ им. М.А. Балакирева (г. Москва, Россия), ДШИ им. Верстовского и МГУКИ (г. Химки, Московская область, Россия), в Нортвильском центре музыкального искусства, колледже Крафта и Рочвильском университете (Соединенные Штаты Америки).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современное требование многопрофильной подготовки специалистов-универсалов, отвечающей социальному заказу общества и потребностям рынка труда, диктует необходимость научно-методологического и теоретико-методического совершенствования процесса обучения музыке, разработки ресурсосберегающих методических систем обучения музыке на основе интеграции родственных теоретико-методических направлений и практических инструментальных курсов.
2. Разработка методических систем многопрофильного обучения музыке, подготовки музыкантов-универсалов возможна на основе системно-си-нергетического принципа, позволяющего раскрыть глубинные структурно-содержательные и процессуальные взаимосвязи интегрируемых теоретико-методических направлений и инструментальных курсов, определить структуру и механизм функционирования, выявить возможные векторы структурно-содержательного и теоретико-методического развития педагогических систем в зависимости от образовательных и социокультурных условий.
3. Хронологический сравнительный структурно-содержательный анализ теоретико-методических основ фортепианной и аккордеонной педагогики, а также системообразующих элементов музыкального искусства, современных универсальных возможностей клавишных инструментов позволяет выявить интегративный потенциал родственных музыкально-педагогических направлений и инструментальных курсов, сформировать теоретико-методический фундамент системы полиинструменталыюго параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах для организации многопрофильной подготовки специалистов-универсалов в области музыкального искусства.
4. Синергетическая модель методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах структурно представляет собой единую учебную программу, раскрывающую закономерности формирования многопрофильного профессионального мастерства музыкантов-универсалов, методические рекомендации по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения на клавишных музыкальных инструментах, предусматривающие вариативность стратегий обучения в зависимости от образовательных и социокультурных условий, и нотные инструктивные материалы, позволяющие сформировать технический фундамент исполнительского аппарата музыканта-универсала.
5. Стабильно высокие результаты экспериментальной апробации си-нергети ческой модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в различных образовательных и социокультурных условиях (под воздействием возрастного, профессионально-личностного, этнокультурного, структурно-организационного факторов) свидетельствуют об эффективности и универсальности разработанного системно-синергетического принципа в обучении
музыке в аспекте его реализации на различных уровнях музыкального образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего свыше 300 наименований, приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта проблема исследования и степень её научной разработанности, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложено обоснование достоверности результатов исследования, приведена информация об этапах и базах апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе - Теоретико-методологические основы системно-синергетического принципа в обучении музыке - исследуется генезис, основные положения, научно-методологический и теоретико-методический потенциал системного, синергетического, междисциплинарного интегратив-ного подходов, инструментарий метода моделирования в аспекте совершенствования процессов обучения музыке, организации многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов.
В первом параграфе первой главы - Основные положения и содержание понятийно-категориального аппарата системно-сииергетическо-го принципа в обучении музыке - дается анализ системного и синергетического подходов в аспекте их актуальности для совершенствования научно-методологической базы музыкального образования, разрабатывается понятийно-категориальный аппарат системно-синергетического принципа в обучении музыке, излагается содержание научно-методологичсского и теоретико-проектного уровней реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке.
Несмотря на то, что системно-синергетический подход уже получил свое научно-теоретическое и методическое оформление в педагогике, понятийно-категориальный аппарат системно-синергетического принципа па сегодняшний день невозможно считать полностью сформировавшимся с точки зрения его применения в музыкальной педагогике и образовании. В научно-методологических и теоретико-методических исследованиях наблюдаются существенные различия в формулировании и содержании основных терминов и понятий.
Понятийно-категориальный аппарат системно-синергетического принципа в обучении музыке формируется на стыке двух направлений методологии научного познания - системного подхода и синергетики. С точки зрения внешних связей с окружающей социокультурной средой в системе должны находить проявление принципы открытости, стохастичности, активно функционировать информационные «источники» и «стоки». Новой научной системе должны соответствовать такие категории, как структура, связь.
время, среда, целостность, самодостаточность. С точки зрения внутреннего строения, развития и функционирования система должна обладать характеристиками целостности, временной организации, совместимости, способности к эволюционному развитию, а также несколькими потенциальными вариантами развития структурных взаимосвязей подсистем и элементов, быть «сложной», «нелинейной», высоко эффективной.
Для осуществления теоретического моделирования процессов многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов нами раскрыты сущность и содержание основных категорий и понятий системно-синергетического принципа в обучении музыке:
1) система - модель учебного процесса, отображающая совокупность принципов, подходов, технологий, методов, приемов, форм, средств, позволяющих создавать особые педагогические условия для организации многопрофильного обучения музыке, достижения педагогических, профессиональных и социокультурных результатов в нескольких потенциальных векторах функционирования системы. Верный выбор наиболее эффективного направления межличностного образовательного сотрудничества, личностного, профессионального и творческого развития обусловлен во многом опытом и мастерством преподавателя, управляющего функционированием системы;
2) ключевые признаки системы - целостность, основанная на единстве научно-методологического и теоретико-методического компонентов, сложность как принцип создания новой системы путем интеграции нескольких, ранее автономных и самодостаточных систем, открытость, предполагающая обязательный обмен информацией с внешней средой, способность к самоорганизации - изменение вектора развития системы под воздействием определенной совокупности различных объективных и субъективных факторов, динамичность - возможность изменения качественного состояния системы под воздействием внешних условий, дополнительность как условие возможности вариативного организационно-методического развития системы;
3) структура - упорядоченная типовая совокупность базисных элементов, варианты коммуникации структурных подсистем и элементов, отражающие эволюционность развития и исторического взаимодействия теории, методики и практики обучения двум видам инструментального исполнительского искусства;
4) элемент - минимальная структурная единица, содержащая базовую информацию. Все элементы должны реализовывать определенные взаимосвязи в структуре модели системы, соблюдать логически выстроенную, структурно связанную, обусловленную историческим развитием науки, искусства, методики и практики обучения типовую универсальную тематическую последовательность либо составлять вариативные последовательности в зависимости от частных педагогических задач, комплекса внешних условий и субъективных факторов, в чем и проявляется динамичность, нелинейность, коммуникативность синергетической модели методической системы многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов;
5) время - определение теоретико-методического и тематического содержания системы в процессе хронологического анализа, соотношение логической и исторической преемственности, установление «возраста» каждой из систем, планирующихся к интеграции, что синергетически важно для составления единой структуры сложной открытой нелинейной системы из «разновозрастных структур»;
6) функции - внешние проявления системы в целом и ее компонентов, коммуникативность во внешней среде, установление функциональных взаимосвязей между элементами и подсистемами;
7) параметр порядка - доминанта, определяющая содержание и направленность реализации синергетической модели, решающая проблему выбора пути развития и методов управления системой. В системе многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов именно преподаватель способен выполнять функцию «параметра порядка», становится ключевой фигурой (доминантой), детерминирующей оптимальное содержание и необходимый вектор реализации синергетической модели методической системы многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов, управляет внутренним развитием системы и её внешней коммуникацией, выбирая стили, методы, формы, средства в зависимости от определенных образовательных и социокультурных условий;
8) связь - структурные и функциональные взаимоотношения внутри системы, выявляемые на основе междисциплинарного интегративного подхода, и взаимосвязи системы с внешней средой;
9) эволюция - на основе научно-практического потенциала раскрытие перспектив развития и совершенствования научно-методологического, теоретико-методического, организационно-практического компонентов сииер-гетической модели методической системы многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов, расширения ареала воздействия результатов её функционирования);
10) совместимость элементов и подсистем - возможность интеграции и достижения целостности, перехода на новые качественные уровни взаимодействия и развития, разработка на основе совместимости альтернативных подходов, методов, форм многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов;
11) среда - факторы и условия проявления образовательной, профессиональной и социокультурной результативности практической реализации синергетической модели методической системы многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов, значение обратной связи для анализа результатов, развития и совершенствования, взаимовлияние системы и объектов внешней среды, коммуникация и рефлексия как основные показатели эффективности функционирования синергетической модели методической системы обучения.
Все категории по своей значимости представляют отдельные области для теоретического познания и практической деятельности. Однако, несмотря на их относительную теоретико-методологическую самостоятельность и
универсальность (использование в рамках категориального аппарата различных философских концепций, научно-методологических подходов), их упорядоченное взаимодействие в процессе реализации системно-синергетичес-кого принципа на теоретико-проектном, методико-формирующем, экспери-ментально-апробационном уровнях способно обеспечить глубокий анализ, точное моделирование и, как следствие, высокие научно-практические результаты реализации синергетической модели методической системы многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов.
Во втором параграфе первой главы - Междисциплинарная интеграция в обучении музыке на основе системно-синергетического принципа - осуществлено теоретическое обобщение, систематизация и конкретизация сущности, закономерностей и особенностей организации многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов на основе междисциплинарного интегративного подхода.
В результате анализа научно-исследовательских источников было установлено, что в основе междисциплинарного интегративного подхода выделяется системообразующий принцип, определяющий общие свойства, качества, характеристики, функции элементов, подсистем и результаты их взаимодействия, в совокупности формирующие общие признаки структуры и содержания новой педагогической системы.
Сущность и значение междисциплинарного интегративного подхода заключается в возможности организации образовательного процесса на более высоких научно-теоретическом, методическом и практическом уровнях, позволяющих выстраивать взаимосвязи между различными научными дисциплинами и практическими курсами, изучаемыми параллельно. Ключевая идея междисциплинарного интегративного подхода, направляющая процесс совершенствования системы музыкального образования: отражение целостности, сложности и динамичности музыкального искусства (взаимосвязи всех теоретических и практических компонентов) в структуре и содержании учебного процесса. Именно с позиций междисциплинарного интегративного подхода обеспечивается гармоничная многогранность учебного процесса, систематизируется содержание, достигается определенная логическая завершенность формы (структуры), тематическое сочетание общих и специальных учебных блоков теоретического материала, практических упражнений, контрольно-проверочных и творческих заданий.
Процесс интеграции двух и более практических курсов инструментального исполнительства осуществляется на основании результатов сравнительного структурно-содержательного анализа теоретических и методических основ интегрируемых курсов, и, как правило, предполагает некоторую реструктуризацию и последующую логическую систематизацию содержания. Последовательное выполнение перечисленных действий обеспечивает возможность создания нов'ого учебного курса, в котором теория и методика изначально самостоятельных, однако во многом родственных предметов сведены к единой форме (представляют целостную теоретико-методическую систему с единой тематической структурой), а процессы практического
обучения игре на двух музыкальных инструментах ведутся параллельно и взаимосвязано (на основе методов сопоставления, взаимозамещения, синхронной либо последовательной подачи учебного материала).
Системно-синергетическое моделирование процесса полиинструментального параллельного обучения на основе междисциплинарного интегра-тивного подхода позволяет формировать у начинающих музыкантов качественно новый, более сложный, системно-синтетический тип мышления, развивать универсальные способности к экстраполированию конкретно-научных знаний, специальных умений, навыков в смежные области деятельности.
Таким образом, смысл и значение междисциплинарного интегратив-ного подхода реализуется в процессе проведения анализа и синтеза нескольких компонентов синергетической модели методической системы обучения музыке, каждый из которых по отдельности представляет собой самостоятельное, самодостаточное целое, однако их грамотное сочетание на основе междисциплинарного интегративного подхода дает более высокие образовательные результаты, открывает новые научно-исследовательские, практические педагогические и социокультурные перспективы.
В третьем параграфе первой главы - Моделирование методической системы обучения музыке на основе системио-сниергетического принципа - с помощью метода моделирования разработан теоретический каркас синергетической модели многопрофильного обучения музыке - методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (фортепиано и аккордеоне), дано обоснование многоуровневой структуры и многопланового содержания, раскрыты общие интегративные аспекты фортепианного и аккордеонного исполнительского искусства (понятийно-категориальные, научно-методологические, жанрово-стилистические, художественно-выразительные, инструментальные конструкционные).
Анализ сущности и содержания понятийно-категориального аппарата системно-синергетического принципа в обучении музыке в аспекте совершенствования процесса обучения музыке, организации многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов привел к выводу, что моделирование является наиболее оптимальным методом установления степени эффективности и универсальности реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке,
В процессе моделирования аккумулируется и систематизируется информация, главные характеристики которой - универсальность и фундаментальность - находятся в постоянной диалектической взаимосвязи. Это означает, что при воспроизведении созданной модели в различных образовательных и социокультурных условиях меняющиеся объективные и субъективные факторы не способны изменять научно-методологическую основу модели, а воздействуют лишь на ситуативное поведение педагога-практика, формируя при этом методико-практическое содержание учебного процесса на конкретном этапе.
Наиболее оптимальной формой моделирования социальных (педагогических, психологических, культурологических) объектов (процессов, механизмов, явлений) является графическое отображение смысловых конструкций, идей, результатов развития исследовательской мысли (образная вербаль-но-описательная форма). На основе теоретической вербально-образной модели возможно проектирование качественно нового процесса многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов с опорой на системно-синер-гетический принцип в обучении музыке, определение его внешних и внутренних параметров (теоретико-методологического фундамента, образовательных и социокультурных условий реализации, структурно-тематических взаимосвязей, вариантов методико-практического развития).
Инструментарий метода моделирования обеспечивает необходимые организационные условия для формирования эталонной структуры и основного минимума содержания процесса обучения и создания на их основе модели обучения, ключевыми структурными компонентами которой могут стать типовая учебная программа, варианты её методической реализации, сопутствующие дидактические пособия, учебные инструктивные материалы.
Синергетическая модель методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах предполагает интеграцию двух видов инструментального искусства и двух музыкально-педагогических курсов, а следовательно формирование взаимосвязей внутри модели происходит в двух плоскостях - «по вертикали» (точки соприкосновения педагогических курсов) и «по горизонтали» (общие тенденции развития инструментального искусства).
Если рассматривать музыку как систему (используя понятийный аппарат системно-синергетического принципа), то в качестве системообразующих элементов выделяются звук, мелодия, гармония и ритм. Анализ теоретико-методического содержания данных музыкальных категорий позволяет провести параллели между процессами обучения фортепианному и аккордеонному исполнительским искусствам, подтвердить предположение о возможности их объединения, разработать синергетическую модель методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах для многопрофильной подготовки специалиста-универсала. Формирование взаимосвязей внутри модели «по вертикали» - выявление точек соприкосновения фортепианного и аккордеонного теоретико-методических направлений - является сложнокомпонентным многоэтапным процессом.
Разработка синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах представляет собой последовательность из нескольких этапов исследовательских действий:
1) формулирование исходных установок (целей, задач, гипотезы), уточнение прикладного значения основных теоретико-методологических категорий системно-синергетического принципа в обучении музыке;
2) анализ основных подсистем моделируемой системы - методик фортепианного и аккордеонного обучения, утверждение обязательного миниму-
ма тематического содержания и типовой структуры методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (единой учебной программы) на основе междисциплинарного интегративного подхода;
3) определение содержания теоретико-методического, дидактического и практического репертуарного и инструктивного компонентов для дальнейшего их анализа и моделирования (модификации, синтеза);
4) эвристическое планирование - разработка «сценариев» учебного процесса (определение компонентов, требующих преобразования согласно конечным целям экспериментального моделирования, синтез и модификация основных единиц анализа ~ компонентов структуры и тематического содержания, распределение «ролей» и функций);
5) анализ результатов апробации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, проверка её устойчивости к различным эндогенным и экзогенным факторам, установление степени эффективности и универсальности реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке.
Результаты осуществления данных этапов синергетического моделирования и экспериментальной апробации синергетической модели формируют содержание теоретико-проектного, методико-формирующего, экспери-ментально-апробационного, результативно-аналитического, контрольно-обобщающего уровней реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке, которые раскрываются в последующих главах диссертации.
Во второй главе - Фортепианный компонент синергетической модели методической системы и олиинстру ментально го параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах - анализируется становление и развитие современной фортепианной педагогики. В соответствии с принципами исторического подхода методом хронологического структурно-содержательного анализа определяются основные вехи развития фортепианной педагогики, выявляются исторически обусловленные, актуальные научно-теоретические, методические, практические составляющие процесса обучения игре на фортепиано, требующие учета при создании интегративных методических систем обучения игре на клавишных инструментах.
Соблюдение хронологической последовательности в процессе структурно-содержательного анализа накопленного научно-теоретического, методического, практического нотного материала позволило определить этапы развития фортепианной педагогики, выявить исторически обусловленные, актуальные теоретико-методические составляющие процесса обучения игре на фортепиано, требующие учета при создании синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах. Все изученные труды были классифицированы на три основных блока в зависимости от содержания, жанра
изложения, стиля оформления, направленности содержащейся информации: I. Ретроспективные источники, историко-биографические труды. II. Учебно-методические материалы. III. Нотные издания, репертуарные источники.
Материалы первого параграфа - Хронологический анализ истори-ко-биографических источников по фортепианной педагогике - охватывают период с начала XIX столетия (времени деятельности первых фортепианных композиторов, исполнителей, педагогов, появления печатных методических трудов и нотных сборников в России) по настоящий момент и составляют теоретико-методологический фундамент российского фортепианного исполнительского искусства.
На основании рассмотренных в данном параграфе историко-биографи-ческих исследований и автобиографических теоретико-методических трудов формировались наши научно-методологические и теоретико-методические взгляды, согласовывалось содержание педагогической тактики и стратегии при обучении игре на двух клавишных инструментах в полиинструментальном классе, разрабатывался методико-формирующий уровень реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке: все теоретико-методические, организационно-практические аспекты, на которых было акцентировано внимание на страницах данного параграфа, нашли отражение в синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
Во втором параграфе второй главы - Хронологический анализ теоретико-методических источников начального фортепианного обучения - осуществлен анализ педагогических систем и методик обучения игре на фортепиано, начиная с иностранных школ, переведенных на русский язык в XIX веке (Полная практическая «Школа для Форте-Пиано» И.Б. Крамера, «Школа для фортепиано» Гейнриха Вольфарта, Фортепианная школа для детей Ф. Бургмюллера). В рамках подробного структурно-содержательного анализа методик обучения игре на фортепиано А.И. Виллуана, М.И. Кор-сунского Е.Ф. Гнесиной, A.A. Шмидт-Шкловской, Ф.Д. Брянской, С.С. Ля-ховицкой, А.Д. Артоболевской, Л.Г. Арчажниковой, Э.Ш. Тургеневой и А.Н. Малюкова, Т.И. Икряиниковой, М.Р. Черной, Б.А. Печерского, С.И. Савшин-ского, Е.И. Тимакина, В.П. Сраджева и других педагогов-музыкантов изложены основные положения, принципы, методы, рекомендации, которые легли в основу единой учебной программы и методических рекомендаций по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, а также осуществлен их учет при разработке инструктивных нотных материалов.
В результате структурно-содержательного анализа наиболее значимых методик начального обучения игре на фортепиано проведено тезисное аккумулирование методического опыта ведущих российских фортепианных педагогов и сформирован обязательный минимум тематического содержания фортепианного обучения. Выявленный обязательный тематический минимум составил фортепианный компонент синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавиш-
ных музыкальных инструментах, разработка которой предполагает согласование отдельных планов и программ фортепианного и аккордеонного обучения, поиск точек теоретико-методической, жанрово-тематической, репертуарной интеграции двух учебных курсов.
В третьем параграфе второй главы - Структурно-содержательный анализ репертуарных источников начального фортепианного обучения - рассматриваются нотные учебные материалы с методическими рекомендациями авторов - известных музыкантов и фортепианных педагогов (С.М. Майкапара, И. Рибы и А. Гензельта, Ф.Д. Брянской, Л.К. Ефимовой, С.С. Ляховицкой, Т.И. Взоровой, Г.А. Барановой и А.PI. Четверухииой, И.М. Рябова, Ю. Левина, Б.Е. Милича, Л.И. Ройзмана, В.А. Натансона и А.Г. Рубаха, A.B. Барабошкиной). Сборники данных авторов дополнили содержание теоретико-методического и практического компонентов синергетичес-кой модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
Тезисное тематическое содержание основных учебно-методических источников по фортепианному исполнительству свидетельствует о том, что большинство школ, учебно-методических пособий и учебников идентичны по основным сравнительно-аналитическим критериям (структуре, методическим рекомендациям, подходам к обучению, содержанию теоретического и практического материалов).
В целом, в результате хронологического структурно-содержательного анализа учебно-методических и репертуарных источников фортепианной педагогики были выявлены общие характеристики:
- краткость изложения музыкальной теории;
- последовательность усложнения учебного теоретического и практического материалов;
- учет возрастных психофизиологических особенностей начинающих пианистов при выборе методов, форм, приемов обучения, а также наглядных средств, примеров, упражнений, художественных произведений;
- изложение основных принципов посадки исполнителя за инструментом, формирования исполнительского аппарата, грамотного распределения мышечных нагрузок;
- возможность применения методического и нотного материалов в качестве самоучителей начинающими пианистами любого возраста, а также педагогами в качестве теоретико-методической основы для разработки интегративных учебных курсов.
Практически все рекомендуемые методы, приемы, формы работы можно трансформировать в содержание современных процессов обучения игре на клавишных инструментах, предварительно соотнося методы работы, формы занятий, приемы звукоизвлечения с техническими особенностями конкретного инструмента.
В результате хронологического структурно-содержательного анализа историко-биографических, теоретико-методических и репертуарных источников начального фортепианного обучения были сформированы теоретико-
проектный и методико-формирующий уровни реализации системно-синер-гетического принципа в обучении музыке, теоретико-методический, структурно-тематический и практический компоненты синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, определены основные проблемные аспекты, требующие решения в процессе разработки инструктивного нотного обеспечения процесса полиииструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
В третьей главе - Аккордеонный компонент синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах - изложены результаты историко-хронологического анализа зарождения и развития аккордеонной педагогической мысли и практики, а также структурно-содержательного анализа существующих научно-методических трудов и практических учебных пособий в аспекте выявления возможностей интеграции теоретико-методического компонента аккордеонной педагогики в содержание синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
В процессе изучения учебно-методических и репертуарных материалов, а также анализа исполнительской концертно-гастрольной и педагогической деятельности известных аккордеонистов-исполнителей и аккордеонных педагогов были определены основные исторические периоды, представляющие собой последовательные этапы развития и совершенствования аккордеонной педагогики.
Для определения качественных и количественных изменений в области аккордеонной педагогики за весь исторический период её развития (с момента появления аккордеона, расширения ареала популяризации аккордеонного исполнительского искусства, становления системы обучения игре на аккордеоне) в рамках проведения хронологического структурно-содержательного анализа осуществлено теоретико-методическое сопоставление большинства учебно-методических материалов, соответствующих различным историческим периодам.
Здесь же выявлены общие теоретические, методические, дидактические черты, характерные для многих родственных объектов (нескольких учебно-методических источников), а также особенности, присущие лишь определенному рассматриваемому объекту, положительно либо отрицательно характеризующие его с позиций теоретико-методологической фундаментальности, методической эффективности, практической целесообразности и социокультурной актуальности.
В первом параграфе - Истоки формирования учебно-методической базы современной российской аккордеонной педагогики - представлены результаты структурно-содержательного анализа первых школ-самоучителей игры па гармониках и аккордеонах (И.Б. Телетова, В. Евдокимова, М.М. Иванова), изданных в конце XIX - начале XX веков. Полученные результаты структурно-содержательного анализа источников первого хроноло-
гического среза наглядно показывают, что, несмотря на ограниченный информационный объем, в первых учебных пособиях по гармоникам уже содержатся основные теоретические и практические сведения, изложенные в соответствии с базовыми дидактическими принципами обучения, даются методические рекомендации по решению исполнительских задач. Художественный аспект обучения гармонному исполнительскому искусству раскрывает тесную взаимосвязь предлагаемого в пособиях репертуара, культурной политики государства, вкусов и потребностей широких слоев общества.
Во втором параграфе третьей главы - Хронологический анализ теоретико-методических источников обучения игре на аккордеоне с правой фортепианной клавиатурой - рассматривается появление первых русскоязычных учебных пособий по самостоятельному обучению игре на современных моделях пиано-аккордеона (аккордеона с правой фортепианной клавиатурой), что явилось началом нового периода в становлении и развитии аккордеонной исполнительской педагогики.
В результате экспериментальной деятельности первых профессиональных исполнителей стала складываться начальная методическая база обучения игре на аккордеоне, формировались, отрабатывались и совершенствовались принципы меховедения и звукоизвлечения (пособия и школы П. Бдике, A.B. Кудрявцева, ГШ. Полуянова, Г.Т. Тышкевича, Аз.И. Иванова).
Большинство музыкантов, осваивавших аккордеон, изначально владели фортепианным мастерством, а потому осуществляли попытки переноса из фортепианной педагогики в аккордеонную исполнительских приемов, традиционных для игры на фортепиано, необходимых для исполнения различных украшений, аккордов, многоголосия в правой руке. Музыканты, изначально владевшие исполнительским мастерством игры на гармониках, смогли проявить себя в совершенствовании басового аккомпанемента для аккордеонных произведений, в разработке методической базы для развития техники левой руки, создании аккордеонных ансамблей и оркестров и написании для них концертных партитур.
Сравнительное изучение результатов структурно-содержательного анализа теоретико-методических источников первых хронологических срезов позволяет сделать вывод, что ранние учебные пособия имели неустойчивый объем теоретических сведений, тематическую несистематизированность, вольную трактовку музыкальных терминов, недостаточно точные и понятные для самостоятельно занимающихся музыкантов объяснения исполнительских приемов, технических задач. В них просматривалось подчинение репертуарного компонента политической цензуре, зависимость жанрового разнообразия от субъективных факторов - авторского музыкального вкуса, кругозора, уровня владения техническими и художественно-выразительными средствами аккордеона, навыков инструментальной аранжировки и переложения.
Структурно-содержательный анализ учебно-методических источников, составляющих третий хронологический срез, показывает, что школы и самоучители 60-70-х гг. XX столетия (A.M. Мирека, Г. Наумова, П.П. Лондо-
нова, В.Ф. Алехина, А.П. Басурманова, И.М. Иванова-Зверева, В.Н. Мото-ва, В;В. Лушникова, Л.В. Панайотова) существенно отличаются от учебников предшествующего хронологического среза. Главное их отличие заключается в усовершенствованном методическом и дидактическом аппарате. Структура учебного материала выстроена в соответствии с логикой теоретико-методического развития процесса обучения. Тематическое содержание значительно расширено, объем теоретических знаний и практических исполнительских умений, вырабатываемых у учащихся-аккордеонистов, соответствует требованиям профессионального музыкального образования первой ступени.
Нотный материал учебно-методических источников этих авторов подобран не с опорой на идеологические установки, а с учетом достижения полноценного музыкально-исполнительского развития учащегося, формирования музыкальной энциклопедической культуры, обогащения эстетического вкуса, всестороннего профессионального становления музыканта-инструменталиста (достижения беглости пальцев, скорости, точности и художественной выразительности исполнения, приобретения прочных навыков исполнения различных украшений, штрихов, сложных технических приемов).
В третьем параграфе третьей главы - Структурно-содержательный анализ современных теоретико-методических источников обучения игре на аккордеоне - рассматривается современный период развития теории, методики и практики аккордеонного обучения. С 1980-х годов XX столетия в аккордеонной педагогике прослеживается появление новых теоретико-методических и практических исполнительских тенденций. Наряду со ставшими уже классическими учебными пособиями, выдержавшими многочисленные переиздания в течение 20-30 лет, появляются концептуально новые педагогические работы, в которых находят практическую реализацию инновационные методологические подходы и принципы музыкально-эстетического обучения и воспитания: творческий, личностно-ориентированный, проблемно-поисковый развивающий подходы к организации образовательного процесса в классе аккордеонного исполнительского искусства. Осуществляется пересмотр и совершенствование методов, принципов, форм преподавания, художественно-дидактических средств обучения, принципов подбора тренировочных упражнений и художественного концертного репертуара.
Сравнительный анализ тематической последовательности и предметного содержания учебно-методических материалов четвертого хронологического среза (В.Г. Бухвостова, Г.И. Шахова, Г.И. Бойцовой, Р.Н. Бажили-на) показал, что все организационно-методические нововведения детерминированы кардинально изменившимися социальными условиями, культурным прогрессом, изменением художественных вкусов, предпочтений, потребностей учащихся и слушателей, планов и перспектив профессиональных музыкантов. Так, например, умение импровизировать, подбирать мелодию и аккомпанемент, транспонировать, аранжировать, наконец, сочинять мелодии, отдельные музыкальные построения и целые произведения явля-
ется одновременно требованием универсализации профессиональных умений и навыков музыкантов, а также самостоятельным желанием и целью практически каждого учащегося, что обусловливается нуждами профессиональной деятельности (педагогической, концертмейстерской, концертно-ис-полнительской), потребностями социокультурной сферы (для организации личного и коллективного досуга).
Большинство организационно-методических инноваций, раскрытых в рассмотренных учебно-методических трудах в области аккордеонного исполнительства, были нами учтены в процессе разработки синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, получили свое дальнейшее развитие в единой учебной программе, методических рекомендациях по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах и в процессе разработки нотных инструктивных материалов.
Результатом анализа основных методик обучения аккордеонному исполнительству явилось обобщение дидактических принципов, методов, форм, средств обучения, составляющих теоретико-методическое ядро современной аккордеонной педагогики. Общие организационно-методические, тематические аспекты, обладающие высокой наглядностью, тезисно изложены в таблицах, позволяющих исследователям, методистам, педагогам-практикам выявить устойчивые элементы, присутствующие во всех методиках (как в рамках одного хронологического среза, так и характерные для всех исторических этапов развития аккордеонной педагогики), определить время появления новых, инновационных элементов, характеризующих переломные моменты развития теории и методики обучения игре на аккордеоне, точки соприкосновения аккордеонной педагогики с фортепианной (характерные методы, приемы, формы и средства обучения, тематические и организационные аспекты), истоки интеграции в традиционное аккордеонное искусство новых музыкальных стилей, жанров, средств художественной выразительности, характерных для фортепианного искусства.
В четвертой главе - Опытно-экспериментальное исследование реализации системно-синергетического принципа в процессе обучения музыке - раскрывается экспериментально-апробационный уровень реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке, структура, тематическое и методическое содержание синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (единая учебная программа, методические рекомендации по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах и использованию специально разработанных потных инструктивных материалов). Подробно излагаются процессы и результаты наших многолетних экспериментов: наблюдения за организацией, процессом и результатами традиционного обучения в классах фортепиано и аккордеона, анкетирования, самонаблюдения, разработки критериев оценки результативности по-
лиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (констатирующий этап эксперимента), экспериментального обучения в полиинструментальных классах детских, средних и высших учебных заведений (обучающий и контрольный этапы эксперимента). Дается обобщающий анализ научно-практических, теоретико-методических результатов исследования.
В первом параграфе - Разработка синергетической модели методической системы полиинструмеитального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, - учитывая научно-практическую проблему, цели, задачи, гипотезу исследования, опираясь на разработанный теоретико-методологический фундамент системно-синергетичес-кого принципа в обучении музыке, а также на результаты хронологического структурно-содержательного анализа теоретико-методической базы фортепианной и аккордеонной педагогики, были определены основные структурные компоненты синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (фортепиано и аккордеоне): единая программа полиинструментального параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне; методические рекомендации по организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах; потные инструктивные материалы, необходимые для практической реализации учебной программы.
При составлении единой программы полиинструментального параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне, представляющей собой интеграцию двух «разновозрастных структур» (фортепианной и аккордеонной педагогики), учитывались следующие научно-методологические, дидактические и организационно-методические факторы:
- методологическая логика и классические педагогические традиции построения учебного процесса в области музыкального исполнительского искусства;
- дидактическая последовательность усложнения теоретического материала и практических заданий;
- соединение выявленных потенциально результативных теоретико-методологических, организационно-методических, тематических, репертуарных закономерностей и особенностей обучения фортепианному и аккордеонному искусствам в едином учебном процессе.
Разработанная единая программа полиинструментального параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне структурно представляет собой комплекс тематических блоков, тезисно изложенных, систематизированных с учетом вышеперечисленных условий и факторов. Каждый тематический блок отражает предполагаемое содержание занятий по методической системе полиинструмеитального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
Формирование методических рекомендаций по организации начального этапа параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне осу-
ществлялось в соответствии с теоретико-методологическим фундаментом си-стемно-синергетического принципа в обучении музыке, разработанной единой учебной программой и теоретико-методическими компонентами традиционных процессов обучения игре на фортепиано и аккордеоне, обладающими высокой педагогической значимостью, эффективностью и актуальностью в аспекте интеграции родственных инструментальных курсов.
Реализация системно-синергетического принципа в обучении музыке предполагает обеспечение выбора преподавателем альтернативных вариантов развития учебного процесса в зависимости от различных субъективных и объективных факторов (индивидуальных психофизиологических и интеллектуальных особенностей, личностных качеств, профессиональных, этнокультурных характеристик ученика, педагогического мастерства преподавателя, конкретных образовательных целей, учебно-методических задач). Возможность изложения в рамках методических рекомендаций противоположных точек зрения, неоднозначно раскрывающих пути решения поставленных педагогических проблем, обеспечивает синергетический принцип дополнительности. В процессе изложения методических рекомендаций по организации начального этапа полиинструментальиого параллельного обучении игре на клавишных музыкальных инструментах раскрываются альтернативные аспекты некоторых учебных тем, приводятся рекомендации по применению определенных методических приемов, способов, форм работы, дается содержание отдельных занятий.
Тематический анализ единой учебной программы полиинструментального параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне приводит к выводу, что к преподавателю полиинструментального класса предъявляются повышенные профессиональные требования: необходимо знать содержание и специфику преподавания двух инструментальных специальностей (фортепиано и аккордеона), теории и истории музыки, музыкознания, сольфеджио, гармонии, импровизации, композиции, вокала, ансамбля, концертмейстерского мастерства. Перечисленные дисциплины тесно взаимосвязаны между собой теоретическим содержанием и практическими формами методической реализации, их знание в обязательном порядке составляет основы профессионального педагогического мастерства высококвалифицированного музыканта. Универсальное музыкально-педагогическое мастерство позволяет методологически и методически обоснованно и грамотно синтезировать знания данных дисциплин, формировать единое содержание учебного процесса и достигать высоких результатов обучения, выражающихся в виде многопрофильной универсальной подготовки, творческого развития, широких профессиональных и социокультурных перспектив учеников.
Для эффективной практической реализации учебной программы и методических рекомендаций, формирования полиинструментального исполнительского мастерства, решения технических и художественных задач в рамках многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов нами были разработаны нотные инструктивные материалы:
- упражнения на совершенствование артикуляционной выразительности исполнительского аппарата музыкантов в процессе практического осво-
ения трелей и мордентов, арпеджио, тремоло, легато, стаккато, стаккатис-симо, маркато, мартеллато, портаменто, меццо стаккато, стаккато-портаменто, стаккато форцато, стаккато дуро, стаккато мартеллато, маркато-портамен-то, нон легато;
- цикл этюдов, освоение которых на более поздних сроках обучения позволяет совершенствовать моторику левой руки, максимально раскрыть технический и художественный потенциал исполнительского аппарата;
- система упражнений по обучению свободному чтению с листа произведений И.С. Баха и Л. Бетховена на фортепиано, аккордеоне, синтезаторе (для продолжения работы по методической системе полиинструментального обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в среднем и высшем звене профессионального образования).
Все разработанные нами нотные инструктивные материалы - система упражнений, «10 золотых этюдов» и другие - получили сертификаты о подтверждении методической новизны в юридическом отделе библиотеки Конгресса Соединенных Штатов Америки. Отдельные материалы помещены в Приложении данного диссертационного исследования.
Таким образом, изложенные в данном параграфе компоненты синер-гетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах составляют методико-формирующий уровень реализации системно-синергетичес-кого принципа в обучении музыке.
Во втором параграфе четвертой главы - Определение условий полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (констатирующий эксперимент) - излагается содержание двух этапов констатирующего эксперимента, результаты наблюдения, анкетирования, самонаблюдения, анализа традиционных процессов обучения музыке (игре на фортепиано и аккордеоне) в различных образовательных и социокультурных условиях.
Первый этап констатирующего эксперимента проводился в 1992 -1994 гг. в фортепианном и аккордеонном классах в ДШИ№ 6 (г. Москва) и в Доме культуры при Кудиновском комбинате (г. Электроугли, Московская область).
Задачи констатирующего эксперимента:
- выяснить, каким образом влияет структурно-функциональный фактор на формирование мотивации к обучению музыке в целом и к полиин-струмснтальному параллельному обучению в частности;
- определить основные потребности, склонности и проблемы учащихся, связанные с процессом и результатами традиционного инструментального обучения;
- соотнести полученные сведения с данными наблюдения и самонаблюдения за процессом и результатами инструментального обучения, сформулировать выводы первого этапа констатирующего эксперимента, определить дальнейшее направление, задачи и содержание следующего этапа констатирующего эксперимента.
Для более глубокого анализа потребностей, проблем, перспектив учащихся классов фортепиано и аккордеона нами проводилось анкетирование (весной 1993 и 1994 гг.). В анкетировании участвовало: 20 учащихся по классу фортепиано и 20 учащихся по классу аккордеона ДШИ; 20 учащихся по классу фортепиано и 20 учащихся по классу аккордеона в Доме культуры. Возраст респондентов: от 10 до 15 лет.
Сравнительный статистический анализ полученных результатов анкетирования учащихся ДШИ и в Доме культуры выявил две различных позиции к профессиональной музыкальной деятельности:
- подавляющее большинство учащихся ДШИ демонстрируют сформированную профессиональную направленность, сильную мотивацию к повышению своего музыкально-образовательного уровня за счет расширения профессиональных исполнительских компетенций, в частности освоения нескольких музыкальных инструментов, преимущественно родственных, из семейства клавишных музыкальных инструментов;
- учащиеся Дома культуры выявили настроенность на любительский характер обучения, акцент на дальнейшее участие в самодеятельном художественном творчестве в качестве основной формы досуга, однако, в то же время, наравне с профессионально обучающимися в Д11Ш музыкантами, учащиеся Дома культуры выразили высокую заинтересованность в обучении игре на нескольких музыкальных инструментах, особенно родственных, в частности на клавишных инструментах, широко представленных в художественной культуре их города (г. Электроугли).
Таким образом, в результате анкетирования нами были получены дополнительные эмпирические сведения, подтверждающие актуальность поднимаемой нами проблемы совершенствования профессиональной инструментальной подготовки музыкантов, планирующих связать свою дальнейшую профессиональную и социокультурную деятельность с инструментальным исполнительством и осознающих необходимость расширения профессиональных исполнительских умений и навыков. Также нами была установлена высокая мотивация к полиинструментальному параллельному обучению игре на родственных музыкальных инструментах у учащихся, желающих осуществлять более активную и разноплановую деятельность в художественной самодеятельности и любительском музицировании.
В то же время было выявлено опасение многих респондентов о временной и организационной перегруженности занятий, что дополнительно подтверждает существование проблемы дублирования учебных программ.
Полученные сведения анкетирования были соотнесены нами с данными наблюдения (и самонаблюдения) за процессом и результатами традиционного инструментального обучения игре на одном из клавишных музыкальных инструментах (фортепиано или аккордеоне), которое подтвердило выявленные нами в результате анкетирования проблемы традиционного инструментального образования:
- ограниченность профессиональных и социокультурных возможностей выпускников вследствие многолетней узкопрофильной подготовки;
- дублирование отдельных учебных тем теоретических и практических учебных курсов в процессе традиционного освоения «основного» и «дополнительного» инструментов.
Результаты анкетирования подтвердили, что проблема полиинструментального параллельного обучения игре на родственных музыкальных инструментах - проблема педагогического и социокультурного характера, и её необходимо решать на основании системно-синергетического принципа, предполагающего раскрытие и развитие интегративных связей родственных видов инструментального исполнительского искусства и музыкальной педагогики, создание модели открытой сложной педагогической системы, активно развивающейся в процессе взаимодействия с внешней средой, совершенствующейся в соответствии с потребностями заинтересованных учащихся и педагогов и требованиями социума, предполагающей условия и возможности для выработки индивидуальных стратегий обучения в зависимостй от различных эндогенных и экзогенных личностных, образовательных и социокультурных факторов.
Второй этап констатирующего эксперимента проводился в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева, в классах фортепиано и аккордеона, с октября 1994 г. по май 1997 г. (три учебных года).
Задачи второго этапа констатирующего эксперимента:
- разработать критерии оценки результативности обучения игре на клавишных инструментах;
- отмстить положительные теоретико-методологические, структурно-содержательные, организационно-методические аспекты традиционного обучения игре на фортепиано и аккордеоне, требующие интегрирования в процесс полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в целях сохранения прогрессивных музыкально-педагогических традиций, преемственности в обучении;
- выявить слабые стороны в структуре и содержании процессов традиционного обучения игре на фортепиано и аккордеоне, требующие тематического совершенствования и организационно-методической коррекции;
- обобщить полученные данные сравнительного анализа теоретико-методологических, структурно-содержательных, организационно-методических компонентов двух традиционных учебных процессов в классе фортепиано и аккордеона;
- определить основные направления аналитической и практической деятельности (педагогической тактики и стратегии) в экспериментальном классе полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (фортепиано и аккордеоне).
Методы сбора эмпирических данных второго этапа констатирующего эксперимента:
- панельное полевое включенное наблюдение в классах фортепиано и аккордеона;
- конспектирование теоретико-методологического, тематического, организационно-методического содержания занятий в классах фортепиано
и аккордеона, тезисное фиксирование педагогических и исполнительских результатов, достигнутых в процессе проведенных уроков;
- изучеиие аудиозаписей, сделанных педагогами в процессе проведения учебных занятий в классах фортепиано и аккордеона;
- сравнительный анализ структурно-тематического и организационно-методического содержания занятий в классах фортепиано и аккордеона;
- беседы с учениками и педагогами по заранее подготовленным темам и вопросам, спонтанно возникавшим в ходе наблюдения за процессом обучения;
,. - изучение вербальных и статистических документальных источников, отражающих сущность, структуру, содержание, результаты деятельности и динамику развития интересующих нас инструментальных отделений музыкального учебного заведения (учебных программ, планов, методических рекомендаций, протоколов проверок).
В результате анализа результатов зачетно-экзаменационных проверок нами были составлены критерии оценки результативности обучения игре на клавишных инструментах, раскрывающие основные научно-теоретические, организационно-методические, жанрово-тематические, технические и художественные аспекты обучения и воспитания музыкантов, позволяющие оценить достигнутый уровень профессиональной подготовки учащихся, определить варианты профессиональной перспективы:
1) правильное расположение исполнителя и инструмента, организация исполнительского аппарата, знание конструкционных особенностей инструмента, владение различными приемами звукоизвлечения;
2) исполнение гамм всех видов, коротких и длинных арпеджио каждой рукой отдельно и двумя руками вместе;
3) исполнение наизусть технических этюдов российских и европейских композиторов, народных песен, народных и классических танцев, пьес классических и современных российских и зарубежных композиторов, в процессе которого раскрываются приобретенные навыки выполнения различных штрихов, передачи тембродинамических оттенков, темпоритмичсс-ких рисунков, а также выявляется умение раскрывать эмоциональную и художественно-образную сущность произведений;
4) грамотное осуществление анализа музыкальных произведений (тональность, размер, основная динамика темпоритмического рисунка и т. д.);
5) чтение с листа пьес и песенных мелодий, относящихся по техническому уровню к более раннему периоду обучения (двумя руками) и более сложного уровня - отдельно каждой рукой';
6) подбор по слуху и транспонирование на заданный интервал песенных и танцевальных мелодий;
7) подбор простейшего аккомпанемента - басов, а также сложного -на основе использования гармонических моделей - к исполняемой педагогом мелодии;
8) досочинение мелодии и аккомпанемента (уровни сложности - от одного заключительного такта до целых фраз);
9) навыки коллективного исполнительства - игра в ансамбле, аккомпанирование вокалистам и инструменталистам.
Итоговая оценка формировалась комплексно, обобщая результаты 30 контрольных проверок за три года второго этапа констатирующего эксперимента. С помощью математических методов мы получили средние показатели уровня знаний, умений, навыков, способностей аккордеонистов и пианистов на каждом этапе обучения. Цифры со скобкой по горизонтали обозначают девять вышеизложенных критериев оценки успеваемости учеников. Цифра с точкой по вертикали - год обучения (класс).
Оценка полученных результатов проводилась по пятибалльной системе во всех случаях проведения экспериментальной работы.
Таблица 1
Общий показатель успеваемости учеников в традиционном классе фортепиано ДШИ 7
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9)
1. 4 4 4 4 Г4 3 3 4 3
2. 5 4 4 4 4 4 3 4 4
3. 4 4 4 4 4 3 3 3 3
4. 5 4 4 4 ^ 5 4 4 4 4
5. 5 4 5 5 4 3 3 3 4
Средний показатель 4,6 4,0 4,2 4,2 4,2 3,4 3,2 3,6 3,6
успеваемости
Таблица 2
Общий показатель успеваемости учеников в традиционном классе аккордеона ДШИ
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9)
1. 4 4 4 4 4 4 4 4 4
2. 4 4 4 3 . 4 4 4 4 4
3. 4 3 4 3 3 4 4 3 4
4. 4 4 4 3 4 4 4 4 4
5. 5 4 4 4 4 5 4 4 4
Средиий показатель 4,2 3,7 4,0 3,4 3,7 4.2 4,0 3,7 4,0
успеваемости
Статистический анализ данных двух вышеприведенных таблиц наглядно демонстрирует те научно-теоретические, организационно-методические, репертуарные аспекты в фортепианном и аккордеонном обучении, которые требуют совершенствования: в традиционном фортепианном классе - творческие виды исполнительской деятельности (критерии 6, 7, 8, 9); в традиционном аккордеонном классе - теоретический и технический исполнительский аспекты обучения (критерии 4, 5).
Сравнительный анализ общих результатов обучения в фортепианном и аккордеонном классах по каждому критерию приводит к теоретическому выводу, что при взаимодополнении двух процессов обучения показатели
могут выровняться, если выявить факторы высоких показателей (методы, формы, средства, содержание обучения, обладающие универсальными свойствами и характеристиками для всех процессов обучения на клавишных инструментах) и интегрировать их в единый процесс параллельного обучения игре на клавишных инструментах.
Данное предположение решено было проверить в процессе проведения обучающего эксперимента по определению степени эффективности и универсальности разработанной на теоретическом уровне синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
В третьем параграфе четвертой главы - Экспериментальная проверка синергетической модели методической системы полиинструмснгаль-ного параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (обучающий и контрольный эксперименты) - подробно описывается процедура теоретико-методической подготовки к проведению обучающего и контрольного экспериментов, их организация и содержание, излагаются результаты реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке на методико-формирующем, экспериментально-апробацион-ном, результативно-аналитическом, контрольно-обобщающем уровнях, итоги проверки эффективности и универсальности синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в различных образовательных и социокультурных условиях.
Обучающий эксперимент был проведен в Детской школе искусств им. М.Л. Балакирева (Россия, г. Москва) в 1997 - 2002 гг. (5 учебных лет).
Цель обучающего эксперимента - практическое проверка эффективности разработанной синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
Задачи обучающего эксперимента:
- проверить структурно-тематическую выстроенность, логическую иерархичность и стабильность разработанной единой программы полиинструментального параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне, педагогическую корректность и актуальность, методическую мобильность и целесообразность, профессиональную и социокультурную перспективность и универсальность, соответствие теоретического и практического компонентов возрастным психофизиологическим и профессионально-личностным мотивационным характеристикам учащихся;
- выявить организационно-педагогические и частнометодические условия реализации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах на начальном этапе обучения детей младшего и среднего школьного возраста в специальных учебных заведениях;
- подтвердить обоснованность выбора основных принципов, подходов и положений, составивших теоретико-методологический фундамент синер-
гетичеокой модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в рамках реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке на уровне профессионального образования.
Для достижения однородности исходных данных обучающего эксперимента в поли инструментальный класс были приняты школьники, ранее не посещавшие музыкальные учебные заведения, не владеющие музыкальной грамотой и навыками игры на инструменте, принявшие решение осваивать два музыкальных инструмента, мотивируя данный выбор интересом к обоим музыкальным инструментам. В сентябре, в начале учебного 1997-1998 года, экспериментальный класс составили 10 детей 7-летнего возраста.
Методы анализа результатов эксперимента: наблюдение за ходом и результатами обучения, анализ индивидуальных поурочных дневников, позволяющих наблюдать динамику технического и творческого развития каждого ученика в отдельности, самонаблюдение и самодиагностика результативности экспериментальной педагогической (организационно-методической и учебно-воспитательной) деятельности, беседы с учениками экспериментального класса, педагогами, наблюдавшими за ходом экспериментальной деятельности, состоявшими в комиссиях, оценивавших эффективность гюлиипструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах на зачетах, экзаменах и отчетных концертах.
Занятия с экспериментальным классом проводились три раза в неделю по 30 минут каждое занятие. Таким образом, сохраняя совокупную временную нагрузку, существенно увеличивается частота общения и работы педагога и ученика за инструментами, сокращаются перерывы между занятиями, а следовательно во время каждого последующего урока педагогу и ученику требуется отводить меньше времени на то, чтобы вспомнить материал прошлых занятий.
Для реализации возможности сравнительного анализа при определении степени эффективности педагогической деятельности в экспериментальном классе нами были созданы две контрольные группы - фортепианная и аккордеонная, по 10 учащихся семилетнего возраста в каждой группе. Условия отбора участников контрольных групп идентичны условиям формирования экспериментальной группы - нулевой уровень теоретической и практической музыкальной подготовки.
Обучение детей контрольных групп проходило в соответствии с традиционными учебными программами в обычном режиме, то есть 2 занятия в неделю по 45 минут. Наблюдение за процессами преподавания в фортепианных и аккордеонных классах осуществлялось нами на протяжении трех лет в рамках второго этапа констатирующего эксперимента и продолжилось в период проведения обучающего эксперимента. Результаты обучения в контрольных группах фиксировались во время проведения контрольных срезов - на зачетах, экзаменах, отчетных концертах.
Всего за пять лет проведения обучающего эксперимента в экспериментальной и контрольных группах было осуществлено 50 контрольных про-
верок (20 экзаменов, 20 зачетов, 10 отчетных концертов), сохраняя пропорции, установленные в процессе проведения второго этапа констатирующего эксперимента. Оценка результативности обучения в экспериментальной и контрольных группах осуществлялась с учетом разработанных девяти критериев оценки результативности обучения.
Таблицы, приведенные ниже, содержат средние показатели, представляющие собой обобщение результатов всех контрольных проверок учащихся экспериментальной и контрольных групп, осуществленных в течение пяти лет проведения обучающего эксперимента. Цифры, озаглавливающие столбцы (со скобкой), означают девять критериев оценки успеваемости учеников. Цифры, озаглавливающие строки (с точкой), означают порядковый номер учащегося.
Таблица 3
Общий показатель успеваемости учеников в экспериментальной группе ДШИ
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9)
1. 5 5 4 5 5 5 5 5 5
2. 5 5 4 5 5 4 5 5 5
3. 4 5 4 4 1 4 4 4 4 4
4. 5 4 4 5 5 5 5 5 5
5. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
б. 5 4 5 4 5 5 5 5 5
7. 5 5 5 5 5 5 пг 5 5
8. 5 5 4 5 5 4 5 5 5
9. 5 5 5 5 4 5 5 5 4
10. 5 4 4 5 4 5 4 4 5
Средний показатель успеваемости 4,9 4.7 4,4 4,8 4,7 4,7 4,8 4,8 4,8
Таблица 4
Общий показатель успеваемости учеников в контрольной фортепианной группе ДШИ
1) 2) 3) 4) 5) б) 7) 8) 9)
1. 5 4 4 4 5 4 4 4 4
2. 4 4 4 4 4 3 3 3 4
3. 4 4 4 3 4 3 3 3 3
4. 4 4 4 4 4 3 3 3 3
5. 5 5 5 4 4 ■ 4 3 4 3
6. 4 4 4 3 4 3 3 3 3
7. 5 5 5 5 5 4 4 4 4
8. 4 4 4 4 4 4 4 4 4
9. 4 3 3 4 3 3 3 3 3 "1
10. 4 4 4 5 4 4 4 4 4
Средний показатель 4,3 4,1 4,1 4,1 4,1 3,5 3,4 3,5 3,5
успеваемости
Таблица 5
Общий показатель успеваемости учеников в контрольной аккордеонной группе ДШИ
1) 2) 31 Д) 5) Гб) 7) 8) 9)
1. 4 4 4 4 3 4 4 4 4
2. 4 4 4 3 4 4 4 4 4
3. 4 4 4 3 3 4 4 4 4
4. 4 3 3 3 3 4 4 4 4
5. 4 4 4 4 4 4 4 4 4
6. 5 5 5 4 4 5 5 5 5
7. 5 5 5 4 4 5 5 5 5
8. 4 4 4 3 3 3 3 4 4
9. 4 4 4 4 4 4 4 4 4
10. 4 4 4 3 4 4 4 4 4
Средний 4,2 4,1 4,1 3,5 3,6 4,1 4,1 4,2 4,2
показ аггель
успенаемости
Сравнительный анализ обобщенных результатов 50 контрольных проверок успеваемости учащихся экспериментальной и контрольных групп, проведенный весной 2002 г. (по окончании обучающего эксперимента), привел к следующим выводам:
- за одинаковый временной период (пять лет) учащиеся экспериментального полиинструментального класса достигли того же технического уровня владения двумя родственными инструментами (фортепиано и аккордеоном), что и ученики традиционных классов, обучавшиеся игре лишь на одном из этих инструментов;
- уровень теоретических познаний участников экспериментальной группы оказался выше, чем у учащихся контрольной группы фортепианного отделения за счет изучения музыкально-теоретического материала, традиционно обязательного в процессе аккордеонной подготовки, отмечено высокое развитие гармонического слуха, навыков ориентации на клавиатуре;
- художественно-творческое развитие учащихся экспериментальной группы также оказалось на более высоком уровне, нежели у участников контрольных групп (были зарегистрированы более высокие показатели выполнения заданий по созданию, подбору, исполнению аккомпанемента, вариаций, сочинению);
- реализация синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах обусловливает расширение спектра профессиональных возможностей учащихся (исполнительских, практических, в техническом, эмоциональном, интеллектуальном, социально-коммуникативном, психофизическом, личностно-значимом аспектах), что отвечает возрастающей востребованности в обществе музыкантов-универсалов.
Таким образом, результаты проведенного в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева обучающего эксперимента позволили нам констатиро-
вать качественное превосходство организации полиинструменталыюго параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, интегрирующего целый комплекс музыкально-теоретических дисциплин и практических курсов, в сравнении с традиционными узкопрофильными процессами инструментального обучения. Дальнейшая профессиональная и социальная деятельность наших учеников подтвердила социокультурную значимость реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке на уровне музыкального образования.
Для выявления на практическом (методико-формирующем, экспери-ментально-апробационном и результативно-аналитическом) уровне степени эффективности и универсальности реализации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в различных образовательных и социокультурных условиях, под воздействием экзогенных и эндогенных (возрастного, профессионально-личностного, этнокультурного, структурно-организационного) факторов в различных их сочетаниях нами был организован контрольный эксперимент (два этапа).
Задачи проведения контрольного эксперимента:
- определить степень эффективности и универсальности реализации разработанной синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах при условии работы с различными возрастными группами учащихся;
- установить компоненты синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, требующие модификации вследствие изменения структурно-организационного фактора (жанрово-тематический характер образовательного процесса, корректирующая цели и задачи обучения);
- выявить структурно-организационные и теоретико-методические изменения в процессе реализации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах при изменении профессионально-личностного фактора (при условии владения учащимися одним из клавишных инструментов на начальном или среднем профессиональном уровне);
- установить степень влияния этнокультурного фактора на структурно-тематическое и организационно-методическое содержание синергетической модели методической системы полиинетрументального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах;
- дополнительно рассмотреть на практическом (экспериментально-апробационном и результативно-аналитическом) уровне возможную эффективность созданной синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, универсальность реализации системно-синергетического принципа в обучении музыке.
Первый этап контрольного эксперимента проводился в Московском государственном университете культуры и искусств (Россия, г.Химки) в течение двух учебных лет, с 1998 по 2000 гг., параллельно с обучающим экспериментом.
В сентябре 1998 г. нами был организован экспериментальный класс эстрадно-джазового фортепиано и аккордеона, который в качестве факультатива на протяжении двух лет (до весны 2000 г.) посещали 10 студентов специальности «Музыкальное образование».
В процессе первого этапа контрольного эксперимента нами проверялась степень эффективности и универсальности разработанной синергети-ческой модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах под воздействием комплекса следующих факторов: возрастного (старший юношеский возраст), профессионально-личностного (владение одним из клавишных инструментов на начальном или среднем профессиональном уровне), структурно-организационного (мотивация студентов, образовательные цели и задачи).
Занятия проводились дважды в неделю по 45 минут каждое (то есть с сохранением временного соотношения с организационными условиями обучающего эксперимента).
Методы сбора исследовательской информации: наблюдение за процессом усвоения знаний, приобретения умений и навыков, развития способностей и качеств, необходимых для музыканта-универсала; ведение индивидуальных поурочных дневников, разработанных нами на этапе обучающего эксперимента, предназначенных для каждого студента, сравнительный анализ успеваемости на основании данных этих дневников; определение степени эффективности реализации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в результате анализа контрольных срезов по девяти критериям оценки результативности обучения, разработанным нами на втором этапе констатирующего эксперимента.
Для получения высоких результатов работы со студентами старшего юношеского возраста, владеющими одним из клавишных инструментов (фортепиано либо аккордеоном), желающими обучаться джазовому полиинструментальному исполнительству, нами был внесен ряд изменений в индивидуальные педагогические стратегии:
- начальный ознакомительный этап, предусмотренный единой учебной программой, был сохранен, однако игровые формы обучения были заменены на сравнительно-аналитические, сокращены временные сроки вводного этапа;
- изменение жанрово-тематического фактора (джазовая направленность обучения) обусловило изменения в содержании технических инструктивных материалов, учебного и Концертного репертуара, перенесение учебно-методических акцентов на наиболее значимые в данном экспериментальном классе темы, способствующие приобретению фундаментальных умений и навыков джазового исполнительства;
- изменение профессионально-личностного фактора (владение каждым студентом одним из клавишных инструментов (фортепиано или аккордеоном), представленных в экспериментальном курсе, не повлияло на параллельный характер освоения двух клавишных инструментов, однако обусловило необходимость индивидуального педагогического акцентирования на том инструменте, который являлся новым для каждого конкретного студента (индивидуальная узконаправленная интенсификация обучения);
- для стимулирования мотивации участников экспериментальной группы контрольные проверки в форме экзаменов были заменены на концертные выступления.
За два учебных года работы в экспериментальном классе джазового фортепиано и аккордеоне нами было осуществлено 20 контрольных проверок, проводившихся в рамках зачетов и концертов (всего за два года первого этапа контрольного эксперимента - 4 зачета и 16 концертов).
Таблица 6
Общий показатель успеваемости студентов в экспериментальной группе МГУКИ
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 9)
1. 5 5 5 5 5 5 5 5
2. 5 5 5 5 5 5 5 5
3. 4 5 4 4 4 4 4 4 4
4. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
6. 5 4 5 4 5 5 5 5 5
7. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
8. 5 5 5 4 5 4 4 5 4
9. 5 5 5 И 5 3 5 5 ~1 4
10. 5 4 4 5 4 4 4 ^ 4 5
Средний показатель 4,9 4.8 4,8 4,7 4,8 4,7 4,7 4,8 4,7
успеваемости
В результате контрольной экспериментальной апробации разработанной синергетической модели методической системы полиинструментального обучения игре на клавишных музыкальных инструментах было установлено, что комплекс экзогенных и эндогенных факторов, таких как возрастной, профессионально-личностный и структурно-организационный, не оказывает существенного влияния на теоретико-методологический фундамент синергетической модели методической системы полиинструмснталыюго обучения игре на клавишных музыкальных инструментах и не вызывает кардинальных изменений в её основных организационно-методических компонентах. Основная нагрузка по урегулированию взаимоотношений между всеми компонентами синергетической модели методической системы полиинструментального обучения игре на клавишных музыкальных инструментах и внешней среды ложится на преподавателя полиипструментального класса, обязанного владеть всем необходимым теоретико-методическим и организационно-практическим арсеналом для формирования эффективных педагогических стратегий.
Базой проведения второго этапа контрольного эксперимента стали: Нортвильский центр музыкального искусства, колледж Крафта и Рочвиль-ский университет (Соединенные Штаты Америки).
Второй этап контрольного эксперимента длил.ся на протяжении пяти лет (2003 - 2008 уч. гг.). В нем были задействованы учащиеся раннего подросткового возраста Нортвильского центра музыкального искусства, которые высказали желание осваивать два родственных клавишных инструмента с нулевого уровня, а также учащиеся колледжа и студенты университета, имеющие базовый уровень музыкальной подготовки (музыкально-теоретические, музыкально-исторические знания, начальные навыки фортепианной игры).
В процессе второго этапа контрольного эксперимента нами проверялась степень эффективности и универсальности реализации синергетичес-кой модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах под воздействием комплекса следующих факторов: этнокультурного, возрастного (ранний и средний подростковый, ранний юношеский возраст), профессионально-личностного (начальный уровень владения фортепиано) и структурно-организационного.
Количество участников в экспериментальных группах - по 10 человек. На начало проведения эксперимента возраст участников первой экспериментальной группы Нортвильского центра музыкального искусства составил 12 лет, возраст учащихся второй экспериментальной группы колледжа Крафта - 14-15 лет, возраст участников третьей экспериментальной группы Рочвиль-ского университета - 17-19 лет.
Таким образом, были созданы условия для выявления и уточнения тех теоретико-методических, организационно-практических, тематических аспектов, которые нуждаются в корректировке при работе с учениками различных возрастных групп и различного уровня теоретической и практической подготовки, оказывающими влияние на формирование методического и дидактического содержания обучения, разработку методической стратегий преподавателя, корректировку организационно-тематического компонента синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
Занятия со всеми участниками эксперимента проводились дважды в неделю по 45 минут каждое (с сохранением временного соотношения с обучающим экспериментом).
Методы сбора исследовательской информации: наблюдение за процессом усвоения знаний, приобретения умений и навыков, развития способностей и качеств, необходимых для музыканта-универсала; анализ контрольных срезов по девяти критериям оценки результативности обучения.
За пять учебных лет работы в трех экспериментальных группах было проведено 50 контрольных проверок (10 зачетов, 10 экзаменов, 30 концертов). '
Таблица 7
Общий показатель успеваемости учащихся экспериментальной
группы Нортвильского центра музыкального искусства
1) 2) 3) 4) 5) б) 7) Л 9)
1. 5 5 4 4 4 4 4 ^ 5 4
2. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
3. 5 5 5 5 5 5 5 5 4
4. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5. 5 5 5 1 5 5 5 5 5 5
б. 5 5 4 4 4 5 Г5 5 4
7. 5 5 5 5 5 5 5 5 5 1
8. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
9. 4 4 4 4 4 4 4 4 4
10. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Средний 4,9 4.9 4,7 4,7 4,7 4,8 4,8 ^ 1 4.7
показатель
успеваемости
Таблица 8
Общий показатель успеваемости учащихся экспериментальной группы колледжа Крафтя
I) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) Ч)
I. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
2. 5 5 5 5 5 5 5 5 "1 5
3. 5 5 5 5 4 5 5 5 5
4. 5 5 5 5 5 5 5 5 5 )
5. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
б. 5 5 5 ~~' 5 5 5 5 5 5
7. 5 5 5 5 5 5 5 1 5
8. 5 5 4 4 4 4 1 5 4 4
9. 5 15 5 5 5 5 5 5 5
10. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
Средний (То 5,0 4,9 4,9 4,8 4,9 5,0 4,9 4,9
показатель
успеваемости
Таблица 9
Общий показатель успеваемости студентов
экспериментальной группы Рочвильского университета
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7).......Г») 9)
1. 5 5 5 5 5 5 5 5
2. 5 5 5 5 5 5 5 5 нг
3. 5 5 4 4 4 4 5 5 4
4. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
5. 5 5 5 5 5 5 5 5 б
6. 5 5 5 5 5 5 и5 5 5
7. 5 5 5 5 5 5 5 5 и5
8. 5 5 5 5 5 5 5 5 5
9. 5 5 5 5 _ 5 5 5 5 5
10. 5 5 5 5 4 5 4 4 4
Средний 5,0 5,0 4,9 4,9 4,8 4,9 4,9 4,9 4,8"
показатель
успеваемости
Итоговые результаты пятилетнего контрольного экспериментального полиинструмеитального параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне, полученные в ходе проведения 50 контрольных срезов, остались неизменно высокими.
В процессе изучения теоретических блоков в рамках реализации си-нергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах и дальнейшего подкрепления теории «двойной» исполнительской практикой у учащихся формировались интегрированные представления о законах и закономерностях музыкальной науки, распространяющихся на все направления, виды и формы музыкального искусства.
В результате апробации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах под воздействием комплекса экзогенных и эндогенных факторов (этнокультурного, возрастного, профессионально-лично-стноного, структурно-организационного), создающих условия, в некоторых аспектах отличающиеся от условий проведения обучающего эксперимента, было установлено, что подобные экзогенные и эндогенные факторы не влияют на основные компоненты синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах (теоретико-методологический фундамент, тематическое содержание, технические инструктивные материалы), а лишь обусловливают степень информационной интенсивности и глубины занятий, а также частнометодический и организационно-практический компоненты.
Таким образом, единственным компонентом, требующим корректировки, оказался механизм формирования индивидуальных педагогических стратегий, выбора методов, форм, приемов, средств обучения, зависящий напрямую от профессионального мастерства преподавателя полиинструментального класса, его педагогического опыта, творческого личностного потенциала, теоретической и методической энциклопедичное™.
В процессе реализации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах преподаватель выполняет полнфуякциональную роль, интегрируя профессиональные обязанности преподавателей инструмента, музыкознания, истории и теории музыки, сольфеджио, гармонии и анализа музыкальных произведений. В этом проявляется один из аспектов синергизма. Преподаватель становится ключевой доминантой, подчиняющей себе конкретные образовательные процессы в определенный момент. В зависимости от комплекса объективных условий и субъективных факторов (интеллектуального, творческого, психофизиологического потенциала определенного ученика, конкретной темы, содержания, задач урока, исполнительского уровня, выявленных технических, художественно-исполнительских и теоретических проблем ученика на данном этапе) преподаватель определяет тот комплекс принципов, подходов, методов, приемов, форм, средств педагогического воздействия и взаимодействия, который, с его точки зрения,
с позиции существующего педагогического опыта, позволит максимально эффективно решить конкретные педагогические задачи и учебные проблемы.
Этнокультурный фактор не имел воздействия ни на структурно-тематическое содержание единой программы полиинструментального параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне, ни на сам процесс параллельного обучения на двух музыкальных инструментах. Теоретико-методологические основы, дидактические принципы, методы, формы, приемы обучения остались прежними.
Данный полученный результат имеет большое научно-практическое значение: предлагаемая синергетическая модель методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах является универсальной в международном аспекте. Её реализация возможно в музыкально-педагогической среде любого государства, где фортепиано и аккордеон широко популярны: в Европе (Австрия, Германия, Франция, Испания, Италия, Финляндия и т. д.), в Азии (Китай, Япония), в Северной и Латинской Америке.
В целом следует отметить, что в процессе реализации сннергетичес-кой модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах эндогенные и экзогенные факторы, такие как возрастной, профессионально-личностный, этнокультурный, структурно-организационный, не оказывают существенного влияния на степень эффективности и универсальности еб реализации, которая остается стабильно высокой. В процессе реализации на жеперимен-тально-апробационном уровне синергетическая модель методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах проявляла следующие синергетические признаки: логичность, последовательность, открытость, коммуникативность, практичность, адекватность, динамичность, перспективность.
В целом, экспериментальная проверка созданной синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах проводилась нами на протяжении 15 лет в различных образовательных условиях, под воздействием различных экзогенных и эндогенных факторов для установления степени её эффективности и универсальности, выявления адаптивных свойств в процессе раскрытия и исследования взаимосвязей с другими образовательными и социокультурными системами.
Обучающим и контрольным экспериментами было охвачено более 500 учащихся музыкантов. Приведя итоговые результаты проверок успеваемости всех контрольных и экспериментальных групп, участвовавших в констатирующем, обучающем и контрольном экспериментах (результаты всех девяти таблиц), к единым средним показателям, мы получили наглядную констатацию эффективности реализации синергетической модели методической системы полиинструменгального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах.
Средние показатели по пятибалльной системе:
- первой контрольной группы (фортепиано) на втором этапе констатирующего эксперимента - 3,88;
- второй контрольной группы (аккордеон) на втором этапе констатирующего эксперимента - 3,87;
- экспериментальной группы обучающего эксперимента - 4,73;
- первой контрольной группы (фортепиано) обучающего эксперимента - 3,84;
- второй контрольной группы (фортепиано) обучающего эксперимента - 4,01;
- экспериментальной группы на первом этапе контрольного эксперимента - 4,76;
- первой экспериментальной группы на втором этапе контрольного эксперимента - 4,78;
- второй экспериментальной группы на втором этапе контрольного эксперимента - 4,92;
- третьей экспериментальной группы на втором этапе контрольного эксперимента - 4,90.
Приведенная ниже диаграмма демонстрирует стабильные, максимально возможные (в рамках пятибалльной оценочной системы), высокие результаты экспериментального обучения в процессе реализации синергетической модели методической системы полиинструментального обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в сравнении с полученными средними показателями при традиционном обучении в инструментальных классах:
Диаграмма I
№ г з г с £ -- 1 — г-'
к 1 ! — -
О^"^ "ч"' Ь.Г|И ..I .. 1..У,
II контрольные фортепианные группы
М контрольные аккордеонные группы
О экспериментальные полиинструментальные группы
В результате научного поиска, теоретического анализа и синтеза, си-нергетического моделирования и экспериментальных проверок были сформулированы принципы 'формирования теоретического, методического и практического учебного материала - содержания синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах:
1) принцип исторической обусловленности (последовательность тем и их важность для организации процесса обучения и достижения высоких результатов обучения должна бьгть обусловлена историей развития музыкального искусства, логикой общей педагогической науки, классическими музыкально-педагогическими традициями, подтверждена эмпирическими результатами многолетней педагогической и исполнительской практики);
2) принцип научности методической организации и формирования содержания учебного процесса (опора на ведущие философско-методологи-ческие концепции воспитания, развития личности, организации социально значимых образовательных процессов и общепедагогические дидактические принципы и методы обучения);
3) принцип фундаментальности образования (органичное включение музыкально-теоретических дисциплин и практических музыкальных курсов в процесс обучения инструментальному исполнительству в целях формирования фундаментальных интегрированных знаний в области музыкальной науки и искусства);
4) принцип всестороннего развития личности (ключевая роль при организации образовательного процесса отводится формированию общей музыкальной культуры, широкого эстетического кругозора учащихся, что обусловлено востребованностью в современном обществе профессиональных музыкантов, обладающих энциклопедическими музыкально-эстетическими знаниями, универсальными способностями, умениями и навыками, владеющими широким спектром специальностей и специализаций);
5) принцип гуманизма (предоставление учащемуся широких возможностей для творческого роста, самовыражения, самосовершенствования, самообразования, обеспечение перспективы дальнейшей профессиональной и социальной самореализации, успешной адаптации в социуме на национальном и международном уровнях);
6) принцип актуализации получаемых знаний (соответствие тематического, жанрово-стилистического, репертуарного содержания профессиональной инструментальной подготовки современным тенденциям в сферах культуры, искусства, социокультурной деятельности, профессионального и дополнительного образования на национальном и международном уровнях, что обеспечивает широкую востребованность профессии музыканта-универсала);
7) учет личностного синергетнческого педагогического опыта как эмпирического вклада в развитие музыкальной педагогики, образования и исполнительства (соотнесение профессионального педагогического и исполнительского опыта с основными положениями систсмно-синергетичсского принципа в обучении музыке, анализ эмпирического материала, результатов экспериментальной деятельности, формирование, коррекция, совершенствование индивидуальных педагогических стратегий).
Таким образом, реализация сннергстической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в рамках соответствующего учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях опирается на историю
и теорию музыкального искусства, методологию научного педагогического знания, устоявшиеся (ставшие уже классическими) теоретические концепции обучения и воспитания видных российских педагогов-музыкантов прошлого и современности, многократно проверенные на практике традиционные и инновационные принципы, подходы, методы, формы, средства обучения, результаты вариантов их интеграции в процессе научно-исследовательской, проектно-методической, поисково-экспериментальной педагогической деятельности.
Многократная экспериментальная проверка степени эффективности реализации синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах в различных образовательных и социокультурных условиях наглядно и убедительно свидетельствует о научно-методологической, теоретико-методической и организационно-практической эффективности и универсальности снстемно-синергетического принципа в обучении музыке, его концептуальной значимости для решения актуальных проблем музыкального образования, организации многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов в различных сферах инструментального исполнительского искусства, на всех уровнях музыкального образования.
В заключении подводятся итоги данного диссертационного исследования, имеющие научно-методологическую, теоретико-методическую и практическую значимость, раскрываются перспективы проведения дальнейших исследований в области интеграции процессов профессионального образования в родственных видах инструментального исполнительского искусства, в решении проблем многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов.
Список использованной литературы содержит более 300 источников, составивших научно-методологический, теоретический, методический фундамент исследования. В список включены также публикации автора по теме диссертации, среди которых три монографии, два учебные пособия и одно учебно-методическое, а также статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
В приложении диссертации представлены система упражнений и «10 золотых этюдов» - специально разработанные автором нотные инструктивные материалы, составляющие практический компонент синергетической модели методической системы полиинструментального параллельного обучения игре на клавишных музыкальных инструментах, способствующие решению технических и художественных исполнительских проблем в процессе многопрофильной подготовки музыкантов-универсалов.
Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет 75,8 п.л.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Монографии, учебные и учебно-методические пособия:
1. Аванесов Ю.М. Фортепианная педагогика: историко-тсорети-ческие и методические аспекты: Ю.М. Аванесов: Монография. - М.: МГУКИ, 2007. - 9,5 п.л. (152 е.).
2. Аванесов Ю.М. Теория и методика полиинструмснталыюго параллельного обучения игре на фортепиано и аккордеоне: Монография. - М.: «Музыка», 2008. - 21,75 п.л. (346 е.).
3. Аванесов Ю.М. Систсмно-синергетический принцип в обучении музыке: Монография. - М.: ГОУ BIIO МГ'ПУ, 2009. - 11,6 п.л. (184 е.).
4. Аванесов Ю.М. Системно-синергетический подход к проблеме организации параллельного инструментального обучения: Учебное пособие. -М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2008. - 4,25 п.л. (68 е.).
5. Аванесов Ю.М. Проблемы организации начального этапа полиинструментального параллельного обучения игре на двух инструментах (фортепиано, аккордеон): Учебно-методическое пособие. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2008. - 3,2 п.л. (50 е.).
6. Аванесов Ю.М. Полиинструментальное параллельное обучение игре на двух инструментах (фортепиано, аккордеон): Учебное пособие. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2009. - 8,1 п.л. (130 е.).
Статьи, опубликованные в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для рахнещения результатов научных исследований по докторским диссертациям в сфере общей и музыкальной педагогики, психологии и искусствоведению.
7. Аванесов Ю.М. Теоретико-методические аспекты полиинсгру-ментального обучения (фортепиано, аккордеон) // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств: Научный журнал. - М.: 2007. - № 5. - С. 198 - 202.
8. Аванесов Ю.М. Реализация концепции межпредметных связей в музыкальной педагогике // Высшее образование в России: Иаучно-псдагогический журнал министерства образования и науки Российской Федерации. - М.: 2008. - № 10. - С. 151 - 153.
9. Аванесов Ю.М. Возможности совершенствования системы инструментального обучения в соответствии с современными потребностями исполнительской практики // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств: Научный журнал. - М.: 2008. - № 5. - С. 204 - 208.
10. Аванесов Ю.М. Перспективы развития Российской аккордеонной педагогики и исполнительства // Искусство в школе. - М., 2008. -№ 6. - С. 75 - 78.
11. Аванесов Ю.М. Некоторые аспекты организации полиинструментального обучения на начальной ступени профессионального музыкального образования // Вестник Московского государственного универ-
52
ситета культуры и искусств: Научный журнал. - М., 2008. - № 6. - С. 188-192.
12. Аванесов Ю.М. Истоки формирования учебно-методической базы современной российской аккордеонной педагогики // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств: Научный журнал. - М., 2009. - № 1. - С. 185-189.
13. Аванесов Ю.М. Параллельное обучение игре на двух музыкальных инструментах в восприятии учащимися: экспериментальные данные // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств: Научный журнал. - М.: 2009. - № 2. - С. 192-197.
14. Аванесов Ю.М. Совершенствование программного обеспечения учебного процесса в инструментальном классе // Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал. - Краснодар, 2009. - № 1. - С. 34-38.
15. Аванесов Ю.М. Система иолиинструментального параллельного обучения игре на двух музыкальных инструментах // Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал. - Краснодар, 2009.
- № 2. - С. 35-39.
16. Аванесов Ю.М. Концепция интеграции фортепианного и аккордеонного искусства на уровне профессионального образования: пути формирования, основные положения // Искусство и образование. - М., 2009. - № 2.
17. Аванесов Ю.М. Теоретико-методическое и практическое значение нотных инструктивных материалов // Искусство и образование.
- М.: 2009. - № 3.
18. Аванесов Ю.М. Система полиинструментального параллельного обучения // Высшее образование в России: научно-педагогический журнал министерства образования и науки Российской Федерации. - М., 2009. - № 2. - С. 38-41.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
19. Аванесов Ю.М. Саморегуляция общественных процессов как феномен культуры // Новые пути наук о культуре: Тезисы научно-практической конференции молодых ученых. - 15-16 февраля 1994 года. - М.: МГУК, 1994. - С. 12-13.
20. Аванесов Ю.М. Содержание саморегулирующихся процессов в сельском типе социокультурной организации //Новые пути наук о культуре: Тезисы международной научно-практической конференции. - 27-29 марта 1995 года. - М.: МГУК, 1995. - Ч. 1. - С. 74-75.
21. Аванесов Ю.М. Личность в системе социально-культурной саморегуляции // Культура России на рубеже столетий: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - 22-23 февраля 1996 г. - Вып. 1.
- М.: МГУК, 1996. - С. 34-36.
22. Аванесов Ю.М. Культурный обмен как фактор развития нравственности и гуманизма в общечеловеческой культуре // Национально-этнические проблемы современной культуры: Сборник тезисов к научно-практичес-
кой конференции молодых ученых (Москва, 25-26 марта 1997 г.) факультета по подготовке иностранных специалистов. - М.: МГУ К, 1997. - С. 8-10.
23. Аванесов Ю.М. Структура социально-культурной саморегуляции в системе социальной причинности. Духовные ценности и молодое поколение // Тезисы научно-пракгической конференции молодых ученых. - М.: МГУК, 1998. - С. 56-57.
24. Аванесов Ю.М. Основные категории социально-культурной саморегуляции // Духовная культура на кануне нового столетия: Тезисы научно-практической конференции 25-26 февраля 1998 г. - М.: МГУК, 1998. - 4.1. - С. 87-89.
25. Аванесов Ю.М. Методологическое значение нравственной культуры в структуре саморегулирующихся процессов // Современная культура: проблемы и поиски: Сборник тезисов конференции посвященный 35-летию кафедры Теории культуры, этики и эстетики МГУК. 4 декабря 1998. ~ М.: МГУК, 1999. - С. 60-61.
26. Аванесов Ю.М. Саморегуляция как функция и как феномен культуры. культурология: новые подходы // Альманах-ежегодник, № 5-6. - М.: МГУКИ, 1999. - С. 86-100.
27. Аванесов Ю.М. Анализ личности на стыке общественных наук Ii Историческое единство человечества и его многонациональных культур: Сборник статей и тезисов к научно-практической конференции молодых ученых 21-23 февраля 2000 г. - М.: МГУКИ, 2000. - С. 17-27.
28. Аванесов Ю.М. Соотношение рационального и иррационального в личности как фактор саморегуляции культуры общества // Время культуры и культурное пространство: Сб. Тезисов докладов международной научно практической конференции (Москва, 11-13 декабря). - М., 2000. - С. 22-23.
29. Аванесов Ю.М. Акмеологическое значение ретроспективного анализа теоретико-методической базы российской фортепианной педагогики // Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность: Материалы научно-практической конференции / Гл. ред. Л.И.Уколова. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2008. - С. 7-11.
30. Аванесов Ю.М. Значение хронологического анализа теоретико-методической базы российской фортепианной педагогики // Культурная политика в условиях модернизации российского общества: Международной научно-практическая конференции (Москва, 20-21 ноября 2008 г.): Сборник статей молодых ученых. - М.: МГУКИ, 2008. - С. 99-104.
31. Аванесов Ю.М. Реализация концепции межпредметных связей на уровне профессионального музыкального образования // Музыкально-исполнительское искусство в системе профессионального образования: Материалы международной научно-практической конференции / Гл. ред. Д.И. Уко-лова. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2009. - С. 11-20.
32. Аванесов Ю.М. Категории межпрсдметности, междисциплинарно-сти, интеграции в современных методических системах музыкальной педагогики // Модернизация содержания, методов и форм музыкального образования в современных условиях: Материалы научно-практической конференции / Гл. ред. Е.А. Бодина. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2009. - С.25-32.
Подписано в печать 14.01.2009. Формат бумаги 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 3,57. Тираж 120 экз. Заказ № 79 Отпечатано в типографии КГУКИ. Адрес типографии 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33