Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Прекорнеальная слезная пленка в норме и патологии переднего отдела глаза при контактной коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Прекорнеальная слезная пленка в норме и патологии переднего отдела глаза при контактной коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прекорнеальная слезная пленка в норме и патологии переднего отдела глаза при контактной коррекции - тема автореферата по медицине
Сухтерова, Елена Яковлевна Челябинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Сухтерова, Елена Яковлевна :: 2004 :: Челябинск

Введение.

Глава 1.Обзор литературы

1.1. Структура и функции прекорнеальной слезной пленки.

1.2. Контактная коррекция зрения.

1.3. Деструкция прекорнеальной слезной пленки при контактной коррекции.

1.4. Клиника и причины возникновения заболеваний глаз при контактной коррекции.

1.5. Восстановление прекорнеальной слезной пленки в лечении патологии переднего отрезка глаза при контактной коррекции.

Глава 2. Материал и методы исследованния

2. 1. Методы клинического исследования.

2. 2. Методы лабораторного исследования.

2. 3. Бактериологические методы исследования, ДНК-ПЦР.

Глава 3. Структура и биохимический состав прекорнеальной слезной пленки в норме и при контактной коррекции.

Глава 4. Прекорнеальная слезная пленка при инфильтративном кератите у лиц с контактной коррекцией.

Глава 5. Симптоматический синдром «сухого глаза» у больных с контактной коррекцией при воспалительных заболеваниях век и конъюнктивы.

Глава 6. Лечение осложнений контактной коррекции.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Сухтерова, Елена Яковлевна, автореферат

Контактные линзы за последнее десятилетие, широко используются в коррекции аномалий рефракции и для лечения ряда патологических состояний глаз. В настоящее время в мире контактные линзы носят более 100 млн. человек и эта цифра неуклонно растет. Так, по данным профессора Б. Холдена, в 2004 году контактные линзы в мире будут носить 130 млн. человек. Но, не смотря на большую популярность и высокую эффективность контактной коррекции, контактные линзы могут стать причиной различных заболеваний глаз.

Контактные линзы являются причиной симптоматического синдрома «сухого глаза», аллергического конъюнктивита, способствуют обострению хронических заболеваний век и конъюнктивы.

В литературе описаны случаи тяжелого кератита, язвы роговицы, генерализации инфекции внутрь глаза и гибель глазного яблока, как результат контактной коррекции. Преимущественное поражение лиц молодого и трудоспособного возраста, а также длительное лечение, существенно влияющее на качество жизни — все это определяет важную медицинскую и социальную значимость проблемы.

Причины возникновения различных осложнений контактной коррекции в литературе находятся в стадии изучения.

В настоящее время известно, что для безопасного ношения контактных линз огромное значение имеет целостность прекорнеальной слезной пленки, которая покрывает переднюю поверхность глаза и является первым иммунным барьером. Прекорнеальная слезная пленка при ношении контактных линз отличается по многим параметрам от интактной слезной пленки.

Сведения о патогенетической роли деструкции прекорнеальной слезной пленки в развитии осложнений контактной коррекции в отечественной литературе отсутствуют. Биохимическая структура прекорнеальной слезной пленки в литературе представлена единичными исследователями, состав ее в настоящее время дискутируется.

Следовательно, углубленное изучение различных аспектов данной проблемы является высоко актуальным. С учетом вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы - изучение структуры, биохимического состава прекорнеальной слезной плёнки в норме, при контактной коррекции и восстановление ее деструкции при заболеваниях глаз.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать структуру и биохимический состав прекорнеальной слезной плёнки у лиц молодого возраста в норме.

2. Изучить структуру и биохимический состав прекорнеальной слезной пленки у лиц при длительном ношении контактных линз.

3. Описать клинику различных осложнений контактной коррекции: кератита, кератоувеита, симптоматического синдрома «сухого глаза», аллергического и мебомиевого конъюнктивита.

4. Исследовать биохимический состав прекорнеальной слезной пленки при различной патологии переднего отрезка глаза у лиц с контактной коррекцией.

5. Оптимизировать восстановление прекорнеальной слезной пленки при ее деструкции путем использования современных слёзозамещающих препаратов.

Научная новизна

Впервые установлен биохимический состав прекорнеальной слезной пленки: общих белков, общих липидов и сиаловых кислот у здоровых лиц молодого возраста.

При длительной контактной коррекции выявлены изменения структуры и биохимического состава слезной пленки: снижение общих белков и сиаловых кислот.

Доказано, что контактная коррекция вызывает деструкцию прекорнеальной слезной пленки, развитие микробного и асептического инфильтративного кератита, при которых установлено разрушение прекорнеальной слезной пленки и выраженные изменения ее биохимического состава.

Контактная коррекция может способствовать развитию симптоматического синдрома «сухого глаза» при медленно развивающейся деструкции прекорнеальной слезной пленки и уменьшении всех компонентов, особенно сиаловых кислот.

Использование современного слезозамещающего препарата «Видисик» позволило оптимизировать структуру и восстановить биохимический состав слезной пленки до нормального уровня.

Разработана методика использования препарата «Видисик» 2-4 раза в день в зависимости от степени деструкции прекорнеальной слезной пленки. При заболеваниях переднего отдела глаза назначается традиционное лечение в комбинации с препаратом «Видисик», что в 2 раза ускоряет процессы регенерации роговицы.

Практическая значимость

В связи с установленным положением о том, что контактная коррекция может приводить к изменению структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной пленки, необходимо у всех больных при ношении контактных линз исследовать время разрыва по Норну и слезопродукцию с помощью теста Ширмера.

Было обосновано, что при длительной контактной коррекции (10 и более лет) и изменеиях биохимического состава ПСП, необходимы профилактические курсы препаратом «Видисик» в течение 1 месяца.

Описанная клиника асептического и микробного кератита при контактной коррекции и выявленные при этих заболеваниях изменения структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной пленки требуют комбинированного лечения с использованием слезозамещающих препаратов.

При симптоматическом синдроме «сухого глаза» на фоне контактной коррекции, аллергического и мейбомиевого конъюнктивита целесообразно исследовать не только структуру ПСП, но и ее биохимический состав, что позволяет оптимизировать дифференцированное лечение разных заболеваний переднего отдела глаза.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура и биохимический состав прекорнеальной слезной плёнки в норме у лиц молодого возраста: общие белки - 0,33 мкг/мл; общие липиды -0,022 мкг/мл; сиаловые кислоты - 0,170 Пмоль/мл.

Длительная контактная коррекция 10 и более лет сопровождается медленно прогрессирующим нарушением структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной плёнки.

2. Описаны осложнения контактной коррекции: микробный и асептический инфильтративный кератит, при которых изучены структура и биохимический состав прекорнеальной слезной пленки.

3. Представлена клиника симптоматического синдрома «сухого глаза» на фоне контактной коррекции, аллергического и мейбомиевого конъюнктивита, при которых изменения структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной пленки зависели от тяжести заболевания.

4. Использование современного слезозамещающего препарата «Видисик» в комплексном лечении патологии переднего отдела глаза при деструкции прекорнеальной слезной плёнки позволило восстановить общие белки, общие липиды и сиаловые кислоты, ее водный, липидный и муциновый слой.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации внедрены в работу поликлинических кабинетов -МУЗГП № 3, Центра патологии рефракции и лазерной хирургии ГБ № 2, Медицинского центра «Медикор», Глазного центра «Зрение».

Материалы диссертации включены в программу преподавания раздела офтальмологии: «Синдром сухого глаза, патология роговицы и конъюнктивы» при подготовке клинических врачей, обучающихся на тематических курсах, а также врачей-интернов, клинических ординаторов, проходящих обучение на базе кафедры офтальмологии ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (г. Челябинск).

Публикации

По материалам диссертации выступала на Всероссийской Научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы» - материалы опубликованы в центральной печати (Москва 2004); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования УГМАДО-2003» (Челябинск); на заседаниях областного общества офтальмологов; на межрегональной конференции (Челябинск 2004). По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из разделов введения, обзора литературы, главы материал и методы, пяти глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, библиографического списка. Работа иллюстрирована 44 рисунками, 20 таблицами. Библиографический список содержит 315 работ, из которых 20 -отечественных авторов, 295- зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прекорнеальная слезная пленка в норме и патологии переднего отдела глаза при контактной коррекции"

ВЫВОДЫ

1. Установлен биохимический состав прекорнеальной слезной пленки при неизмененной структуре у здоровых лиц, который представлен общими белками (0,33±0,04 мкг/мл), общими липидами (0,022±0,007 мкг/мл) и сиаловыми кислотами (0,170±0,007 Пмоль/мл).

2. Доказано, что при длительной контактной коррекции происходит изменение структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной пленки: снижение общих белков на 21%, сиаловых кислот на 36%.

3. Осложнениями контактной коррекции являются: микробный и асептический инфильтративный кератит, симптоматический синдром «сухого глаза», при которых выявлены выраженные изменения структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной пленки.

4. Микробный инфильтративный кератит сопровождается выраженной деструкцией прекорнеальной слезной пленки и значительным изменением ее биохимического состава: увеличением количества общих белков в 2 раза; уменьшением общих липидов в 2 раза; резким снижением сиаловых кислот в 3 раза.

5. При асептическом инфильтративном кератите деструкция прекорнеальной слезной пленки и соответственно ее биохимический состав менее выражены: увеличены общие белки в 1,5 раза, незначительно снижены общие липиды и сиаловые кислоты.

6. При симптоматическом синдроме «сухого глаза» на фоне контактной коррекции, аллергического конъюнктивита и мейбомиевого блефароконъюнктивита изменения структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной пленки зависят от степени тяжести заболевания. При тяжелом течении отмечается деструкция прекорнеальной слезной пленки, что соответствует снижению общих белков, общих липидов и сиаловых кислот.

7. Использование современного слезозамещающего препарата «Видисик» позволяет восстановить структуру и биохимический состав прекорнеальной слезной пленки: общих белков, общих липидов и сиаловых кислот до нормального уровня при симптоматическом синдроме «сухого глаза», ускоряет процессы регенерации роговицы при микробном инфильтративном кератите.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Изучение структуры прекорнеальной слезной пленки - время разрыва по Норну и слезопродукции - тест Ширмера, должны быть обязательными методами исследования при подборе контактных линз.

2. Было обосновано, что при длительной контактной коррекции (10 и более лет) и нарушении структуры слезной пленки, необходимы профилактические курсы препарата «Видисик» в течении 1 месяца.

3. При развитии синдрома «сухого глаза» пациентам с контактной коррекцией назначать специальные биосовместимые контактные линзы.,

4. При симптоматическом синдроме «сухого глаза» на фоне контактной коррекции, аллергического и мейбомиевого конъюнктивита целесообразно исследовать не только структуру ПСП, но и ее биохимический состав, что позволяет оптимизировать дифференцированное лечение разных заболеваний переднего отдела глаза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прекорнеальная слезная пленка в норме и патологии переднего отдела глаза при контактной коррекции

На правах рукописи

Сухтерова Елена Яковлевна

ПРЕКОРНЕАЛЬНАЯ СЛЕЗНАЯ ПЛЕНКА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗА ПРИ КОНТАКТНОЙ КОРРЕКЦИИ

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре офтальмологам ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования МЗ РФ, г. Челябинск

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Тарасова Лариса Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Михеева Екатерина Григорьевна доктор медицинских наук, профессор Коновалова Наталья Александровна

Ведущая организация:

Самарский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 1 июля 2004 г. на заседании диссертационного совета К.208.019.01 при ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования (454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287). Автореферат разослан «_» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Кузин А. И.

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Контактные линзы за последнее десятилетие, широко используются в коррекции аномалий рефракции и для лечения ряда патологических состояний глаз. В настоящее время в мире контактные линзы носят более 100 млн. человек и эта цифра неуклонно растет. Но, не смотря на высокую эффективность контактной коррекции, контактные линзы могут стать причиной различных заболеваний глаз. В литературе описаны случаи тяжелого кератита, язвы роговицы, генерализации инфекции внутрь глаза и гибель глазного яблока, как результат контактной коррекции.

В настоящее время известно, что для безопасного ношения контактных линз огромное значение имеет целостность прекорнеальной слезной пленки, которая покрывает переднюю поверхность глаза и является первым иммунным барьером. Прекорнеальная слезная пленка при ношении контактных линз отличается по многим параметрам от интактной слезной пленки. Сведения о патогенетической роли деструкции прекорнеальной слезной пленки в развитии осложнений контактной коррекции в отечественной литературе отсутствуют. Биохимическая структура прекорнеальной слезной пленки в литературе представлена единичными исследователями, состав ее в настоящее время дискутируется. В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение структуры, биохимического состава прекорнеальной слезной плёнки в норме, при контактной коррекции и восстановление ее деструкции при заболеваниях глаз.

Задачи исследования:

1. Исследовать структуру и биохимический состав прекорнеальной слезной плёнки у лиц молодого возраста в норме.

рос национальная

библиотека

2. Изучить структуру и биохимический состав прекорнеальной слезной пленки у лиц при длительном ношении контактных линз.

3. Описать клинику различных осложнений контактной коррекции.

4. Исследовать биохимический состав прекорнеальной слезной пленки при различной патологии переднего отрезка глаза у лиц с контактной коррекцией.

5. Оптимизировать восстановление прекорнеальной) слезной пленки при- ее деструкции путем использования современных слёзозамещающих препаратов.

Научная новизна

Впервые установлен биохимический состав прекорнеальной слезной пленки у здоровых лиц молодого возраста.

При длительной контактной коррекции выявлены изменения структуры и биохимического состава слезной пленки.

Доказано, что контактная коррекция может осложниться развитием микробного и асептического инфильтративного кератита, при которых установлена деструкция слезной пленки и выраженные изменения ее биохимического состава.

Контактная коррекция может способствовать развитию симптоматического синдрома «сухого глаза» при медленно развивающейся деструкции прекорнеальной слезной пленки и уменьшении ее биохимических компонентов: общих белков, общих липидов и сиаловых кислот.

Доказана эффективность современного слезозамещающего препарата «Видисик» для восстановления структуры и биохимического состава слезной пленки.

Разработана методика использования препарата «Видисик» в зависимости от степени деструкции слезной пленки. При заболеваниях переднего отдела глаза назначение традиционного лечения в комбинации с препаратом «Видисик» ускоряет процессы регенерации роговицы.

Практическая значимость

В связи с установленным положением о том, что длительная контактная коррекция может приводить к изменению структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной пленки, необходимо у всех больных при длительном ношении контактных линз исследовать время разрыва по Норну и слезопродукцию с помощью теста Ширмера.

Описанная клиника асептического и микробного кератита при контактной коррекции и выявленные при этих заболеваниях изменения структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной пленки требуют комбинированного лечения с использованием слезозамещающих препаратов.

При симптоматическом синдроме «сухого глаза» на фоне контактной коррекции, аллергического и мейбомиевого конъюнктивита целесообразно исследовать не только структуру ПСП, но и ее биохимический состав, что позволяет оптимизировать дифференцированное лечение разных заболеваний переднего отдела глаза.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Структура и биохимический состав прекорнеальной слезной плёнки в норме у лиц молодого возраста.

Длительная контактная коррекция 10 и более лет сопровождается медленно прогрессирующим нарушением структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной плёнки.

2. Описаны осложнения контактной коррекции: микробный и асептический инфильтративный кератит, при которых изучены структура и биохимический состав прекорнеальной слезной пленки.

3. Представлена клиника симптоматического синдрома «сухого глаза» на фоне контактной коррекции, аллергического и мейбомиевого конъюнктивита, при которых изменения структуры

и биохимического состава слезной пленки зависят от тяжести заболевания.

4. Использование современного слезозамещающего препарата «Видисик» в комплексном лечении патологии переднего отдела глаза при деструкции прекорнеальной слезной плёнки позволило восстановить общие белки, общие липиды и сиаловые кислоты, т. е. ее водный, липидный и муциновый слой.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации внедрены в работу поликлинических кабинетов - МУЗГП № 3, Центра патологии рефракции и лазерной хирургии ГБ № 2, Медицинского центра «Медикор», Глазного центра «Зрение».

Материалы диссертации включены в программу преподавания раздела офтальмологии: «Синдром сухого глаза, патология роговицы и конъюнктивы» при подготовке клинических врачей, обучающихся на тематических курсах, а также врачей-интернов, клинических ординаторов, проходящих обучение на базе кафедры офтальмологии ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (г. Челябинск).

Апробация работы

По материалам диссертации выступала с докладом на Всероссийской Научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы» (Москва 2004) - материалы опубликованы в центральной печати. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Пятой Уральской Научно-практической Конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования УГМАДО-2003» (Челябинск 2003); на заседаниях Челябинского областного научного общества офтальмологов. Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании 20 мая 2004 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из разделов введения, обзора литературы, главы материал и методы, пяти глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, библиографического списка. Работа иллюстрирована 44 рисунками, 20 таблицами. Библиографический список содержит 315 работ, из которых 20 - отечественных авторов, 295- зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

За период с 2001 - 2004 гг. произведено клиническое обследование у 207 пациентов (414 глаз) при контактной коррекции и с заболеваниями переднего отдела глаза у пациентов с контактной коррекцией. Исследования проводились в областном центре травмы и неотложных состояний органа зрения - базы кафедры офтальмологии ГОУ ДПО УГМАДО (ГКБ № 3 г. Челябинск) и в медицинском центре «Взгляд» (г. Челябинск).

Среди осложнений контактной коррекции диагностированы: микробный инфильтративный кератит, асептический

инфильтративный кератит, симптоматический синдром «сухого глаза». Диагноз ставился на основании анамнеза, офтальмологического обследования, результатах клинического наблюдения, оценки состояния прекорнеальной слезной пленки, данных биохимических исследований слезной жидкости.

Офтальмологическое обследование проводили на современном оборудовании производства Германии и Японии. Офтальмологическое обследование включало: визометрию -дистанционный проектор знаков SHIN-NIPPON;

авторефрактометрию - авторефрактометр РОТЕК PRK-5000; биомикроскопию - фотощелевая лампа SHIN-NIPPON; офтальмоскопию - прямой офтальмоскоп NEITZ; фоторегистрацию

- цифровой фотоаппарат Nikon 4500 и цифровая видеокамера Sony. Ультразвуковое исследование проводили на аппарате А-В Scan Humphrey-837.

Структуру прекорнеальной слезной пленки оценивали с помощью пробы Норна, определяли высоту слезного мениска. Слезопродукция оценивалась по результатам пробы Ширмера. Состояние эпителия роговицы и конъюнктивы оценивали флюоресцеиновой пробой при биомикроскопии.

Изучалась микрофлора конъюнктивального мешка методом бактериологического исследования и ДНК-ПЦР с идентификацией выделенного возбудителя.

Лабораторные исследования: у 220 пациентов выполнено 265 биохимических исследований слезной жидкости. Группу контроля составили 25 здоровых лиц (50 глаз) с эмметропией.

Исследования проводились в биохимической лаборатории ЦНИЛ ГОУ ДПО УГМАДО. Биохимические исследования включали в себя изучение:

- общих белков, которые формируют средний, водянистый слой прекорнеальной слезной пленки;

общих липидов, которые отражают состояние поверхностного липидного слоя;

- сиаловых кислот, формирующих внутренний муциновый слой прекорнеальной слезной пленки.

Биохимическое исследование прекорнеальной слезной пленки выполнено на финском анализаторе ФП - 901 М с использованием немецких наборов фирмы Hhuman и чехословацких наборов фирмы Lahema. Постановка данных биохимических реакций была адаптирована к малому объему жидкости.

Статистическая обработка результатов проведенных исследований проводилась на персональном компьютере с использованием статистической программы SPSS, версия 12.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ При биохимическом исследовании впервые установлен количественный состав прекорнеалыюй слезной пленки у здоровых лиц: общие белки (0,33±0,04 мкг/мл), общие липиды (0,022±0,007 мкг/мл), сиаловые кислоты (0,170±0,007 Пмоль/мл).

При динамическом наблюдении за лицами с контактной коррекцией выделены 3 группы по срокам ношения контактных линз: 1 группа - срок ношения от 2-х до 4-х лет; 2 группа - от 5 до 9 лет; 3 группа- свыше 10 лет. У пациентов всех трех групп была изучена структура и биохимический состав прекорнеальной слезной пленки (рис.1).

Группа До 4-х лет 5 -10 лет 10 и более контроля лет

Биохимические показатели слезной пленки пациентов 1 группы соответствуют норме; 2 группа - сиаловые кислоты снижены на 22%; 3 группа - общие белки снижены на 21%, сиаловые кислоты на 36%.

Динамическое наблюдение за лицами с контактными линзами позволило нам диагностировать следующие заболевания переднего отрезка глаза при контактной коррекции: микробный инфильтративный кератит; асептический инфильтративный кератит; симптоматический синдром «сухого глаза».

На стационарном лечении находилось 55 больных с контактной коррекцией зрения, осложненной развитием кератита.

Бактериологическое обследование больных с кератитом позволило диагностировать у 37 (67%) больных микробный инфильтративный кератит, у 18 (33%) больных - асептический инфильтративный кератит. Бактериологическое исследование и ДНК-ПЦР (рис. 2).

□ Ps.aenjginosae OStaureus □Stepidennidis BC.albicans Q Klebsiella mobilis □Herpes I типа И Herpes И типа В Chlamidia trachomatis BE. coli

Клиническая картина микробного инфильтративного кератита (МИК) характеризовалась блефароспазмом, отделяемым из конъюнктивальной полости, выраженной перикорнеалыюй инъекцией, наличием инфильтратов от 4 до 10 мм в диаметре, расположенных в средних и глубоких слоях стромы роговицы с перифокальным отеком (рис.3, 4). Отмечалось снижение остроты зрения от светоощущения до 0,3 с коррекцией.

Рис. 3. Рис. 4

У 21 больного мисробный инфильтративный кератит осложнился изъязвлением до средних или глубоких слоев. У четырех пациентов с язвами роговицы присоединился гипопион - иридоциклит, для которого были характерны все признаки иридоциклита: выраженные цилиарные боли, реакция со стороны передней камеры - появление пшопиона 1 -3 мм, изменение цвета радужной оболочки, появление синехий (рис. 5, 6).

У 4 больных мы наблюдали сочетание кератита с воспалением увеального тракта (рис.7, 8). При 2-мерном сканировании выявлено утолщение увеальных оболочек до 2,6 мм (в норме 0,9 мм), преретинальный экссудат (рис.9). При ДНК-ПЦР у одного из них рбнаружен Herpes I типа, у другого - Herpes II типа, у третьего больного - хламидийная инфекция, у четвертого - аденовирусная инфекция.

Рис. 7. Рис. 8. Рис. 9.

Асептический иифильтрагивный кератит (АИК) наблюдался у 18 пациентов (21 глаз), у трех пациентов поражены были оба глаза. Заболевание характеризовалось слабовыраженной

нерикорнеальной инъекцией, появлением множественных сероватых инфильтратов от точечных до 2 мм, расположенных в поверхностных слоях стромы. У 2-х пациентов мы наблюдали чистые краевые язвы роговицы, которые располагались в перилимбальной зоне, диаметром 2x6 мм и 3x4 мм. Изъязвление в одном случае было до средних слоев стромы роговицы, в другом -до глубоких, у этих больных отмечалась васкуляризация роговицы. Снижение остроты зрения от 0,2 до 0,8 с коррекцией. Биохимический состав и структура слезной пленки при кератитах (рис.10).

Общие белки при микробном инфильтративном кератите увеличены в 2 раза (0,66 ± 0,03 мкг/мл), при асептическом кератите - в 1,5 раза (О,531±О,О36 мкг/мл). Напротив, уменьшено количество общих липидов: при микробном кератите в 2 раза (0,013±0,001 мкг/мл), при асептическом кератите общие липиды снижены незначительно (0,019±0,002 мкг/мл). Сиаловые кислоты при МИК снижены в 3 раза (0,04 ± 0,09 Пмоль/мл), при АИК сиаловые кислоты снижены незначительно (0,156±0,005 Пмоль/мл).

Симптоматический синдром «сухого глаза» диагностирован у 58 пациентов (107 глаз), причиной которого явились: длительное ношение контактных линз - 27 пациентов (45 глаз); аллергический конъюнктивит -14 пациентов (28 глаз); хронический мейбомиевый блефароконъюнктивит - 17 пациентов (34 глаза) (рис. 11).

□длительное ношение контактных линз

0 аллергический конъюнктивит

1 хронический мейбомиевый блефароконъюнктивит

Рис.11.

Клиника симптоматического синдрома «сухого глаза» при контактной коррекции характеризовалась гиперемией и отеком конъюнктивы, перилимбальной васкуляризацией, лимбитом. В конъюнктивалыюй полости отделяемое в виде нитей. В проекции глазной щели включения в нрекорнеальную слезную пленку. У некоторых больных наблюдалась рецидивирующая эрозия роговицы разных размеров.

В зависимости от тяжести клинических симптомов нами выделены легкая, средняя и тяжелая степень симптоматического синдрома «сухого глаза» при контактной коррекции.

Нами изучены проявления симптоматического синдрома «сухого глаза» при аллергическом поражении глаз. При аллергическом конъюнктивите пациенты жаловались на зуд, дискомфорт при применении контактных линз, невозможность носить линзы длительное время. При биомикроскопическом исследовании констатирована гиперемия и папиллярная гипертрофия конъюнктивы.

Симптоматический синдром «сухого глаза» при мейбомиевом блефароконъюнктивите (МБК) клинически характеризуется утолщением и гиперемией интермаргинального края век, резко расширенными устьями мейбомиевых желез, закупоренных сгущенным, измененным секретом, гиперемией конъюнктивы. Биохимический состав и структура прекорнеалыюй слезной пленки при симптоматическом синдроме «сухого глаза» у больных с контактными линзами (КЛ), при аллергическом конъюнктивите (АК) и мейбомиевом блефароконъюнктивите. (рис. 12).

0,35-р 0,3 ■ ■ 0,250,2-0,15 -0,1--0,05-■ 0--

--20 _

[—^Э О. белки

-15 ЕИВИалипиды

Б25ЕВП Сиал. кислоты '"10 0 иетЩфмера _ ВРСП по Норну

25

Контроль КЛ

АК

МБК

Как видно из диаграммы при контактной коррекции и мейбомиевом блефароконъюнктивите определено снижение всех ее компонентов. При аллергическом конъюнктивите: резкое снижение количества сиаловых кислот, умеренное снижение общих липидов.

Таким образом, изучение биохимического состава прекорнеальной слезной пленки позволило нам дифференцированно определить нарушение каждого ее слоя по изменению содержания общих белков, общих липидов и сиаловых кислот. Для восстановления слезной пленки мы апробировали слезозамещающий препарат «Видисик», кратность инсталляций которого определяли в зависимости от степени тяжести симптоматического синдрома «сухого глаза» и биохимических изменений слезной пленки. Контроль за эффективностью осуществлялся клинически и с помощью биохимических исследований в динамике до лечения и через 4 недели после лечения (рис. 13).

0,45 -т-0,40,350,3 -0,25 -0,2 -0,150,1 -0,05--

18

0

ВШИИИ Сиап.кислогы 5 тест Шфмера "ВРОТ по Нэрну

контроль до лечения после

лечения

Установлена высокая эффективность препарата «Видисик» в восстановлении структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной пленки: общих белков, общих липидов и сиаловых кислот практически до нормального уровня.

В зависимости от заболевания проводилось патогенетически обоснованное комбинированное лечение различной патологии переднего отдела глаза при контактной коррекции в сочетании с восстановлением прекорнеальной слезной пленки препаратом «Видисик». В таблице 1 представлены клинические признаки микробного инфильтративного кератита у 2 групп больных, одна из которых использовала «Видисик».

Таблица 1.

Оценка клинических признаков и структуры прекорнеальной слезной пленки при лечении микробного кератита препаратом

«Видисик».

Клинические признаки I группа(не использовали «Видисик») II группа(использовали «Видисик») п=13

Исчезновение роговичного синдрома Через 7 дней Через 3 дня

Исчезновение отека Через 3 недели Через 2 недели

Сроки регенерации роговицы 4 недели 2,5 недели

Время разрыва ПСП по Норну 2Д ± 1,4 6,1 ± 0,3

По данным исследования выявлено, что при тяжелом микробном инфильтративном кератите назначение традиционного лечения • в комбинации с препаратом «Видисик» ускоряет процессы регенерации роговицы в 2 раза.

ВЫВОДЫ

1. Установлен биохимический состав прекорнеальной слезной пленки при неизмененной структуре у здоровых лиц, который представлен общими белками (0,33±0,04 мкг/мл), общими липидами (0,022±0,007 мкг/мл) и сиаловыми кислотами (0,170±0,007 Пмоль/мл).

2. Доказано, что при длительной контактной коррекции происходит изменение структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной пленки: снижение общих белков на 21%, сиаловых кислот на 36%.

3. Осложнениями контактной коррекции являются: микробный и асептический инфильтративный кератит, симптоматический синдром «сухого глаза», при которых выявлены выраженные изменения структуры и биохимического состава прекорнеальной слезной пленки.

4. Микробный инфильтративньш кератит сопровождается выраженной деструкцией прекорнеальной слезной пленки и значительным изменением ее биохимического состава: увеличением количества общих белков в 2 раза; уменьшением общих липидов в 2 раза; резким снижением сиаловых кислот в 3 раза.

5. При асептическом инфильтративном кератите деструкция прекорнеальной слезной пленки и соответственно ее биохимический состав менее выражены: увеличены общие белки в 1,5 раза, незначительно снижены общие липиды и сиаловые кислоты.

6. При симптоматическом синдроме «сухого глаза» изменения структуры и биохимического состава

прекорнеальной слезной пленки зависят от степени тяжести заболевания, при которых отмечается ее деструкция и снижение общих белков, общих липидов, сиаловых кислот.

7. Использование современного слезозамещающего препарата «Видисик» позволяет восстановить структуру и биохимический состав прекорнеальной слезной пленки: общих белков, общих липидов и сиаловых кислот до нормального уровня при симптоматическом синдроме «сухого глаза», ускоряет процессы регенерации роговицы при микробном инфильтративном кератите.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Патология роговой оболочки при контактной коррекции. / /

Материалы Четвертой Научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования»: сб. тез. - Челябинск, 2002.-С. 120-121.

2. Структура прекорнеальной пленки у здоровых лиц. / / Материалы Четвертой Научно-Практической Конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования»: сб. тез. -Челябинск, 2002. - С. 121-124.

3. Острый конъюнктивит при контактной коррекции зрения у

пациентов с сахарным диабетом I типа. / / Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения: сб. тез. - Краснодар, 2002. - С. 179-180.

4. . Гнойные язвы роговицы - осложнение контактной коррекции. / / Сборник научно-практических работ, посвященных 50-летнему юбилею городской клинической больницы № 9: сб. тез. - Челябинск, 2002. - С. 289.

5. Уровень лизоцима в слезной жидкости у больных с синдромом «сухого глаза» / / Материалы научно-

практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины»: сб. тез.- Санкт-Петербург, 2003. - С. 83 -85 (соавт. Кудряшова Ю. И).

6. Роль дисфункции прекорнеальной слезной пленки в развитии патологии роговицы при контактной коррекции. / / Материалы III Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии: сб. тез.- Екатеринбург, 2003.- С. 90 -91.

7. Влияние препарата «Видисик» на состояние прекорнеальной

слезной пленки у пациентов при контактной коррекции и мейбомиевом блефароконъюнктивите. / / Материалы III Евро- Азиатской конференции по офтальмохирургии: сб. тез.- Екатеринбург, 2003.-С. 91.

8. Состояние прекорнеальной слезной пленки при аллергическом поражении глаз у лиц с контактной коррекцией. / / Материалы Пятой Уральской Научно-Практической Конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» УГМАДО: сб. тез.- Челябинск, 2003. - С.201-203.

9. Роль деструкции прекорнеальной слезной пленки в развитии

патологии роговицы при контактной коррекции. / / Материалы Пятой Уральской Научно- Практической Конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» УГМАДО: сб. тез.- Челябинск, 2003. - С. 199-201.

10. Биохимическая структура прекорнеальной слезной пленки при кератитах, вызванных ношением контактных линз. Материалы XI научно-практической конференции Екатеринбургского Центра МНТК «Микрохирургия

глаза»: сб. тез.- Екатеринбург, 2003. - С. 119-120 (соавт. Тарасова Л. Н.).

11. Влияние препарата «Видисик» на состояние прекорнеальной слезной пленки при симптоматическом синдроме «сухого глаза». / / Специализированное издание московской ассоциации офтальмологов: Журнал «Синдром сухого глаза». -2003.- вып. IV - С. 11-12.

12. Биохимическая структура прекорнеальной слезной пленки в

норме и патологии переднего отрезка глаза при контактной коррекции зрения / / Всероссийская Научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы»: сб. тез. -Москва,2004.-С. 117-119

13. Прекорнеальная слезная пленка в норме и при воспалительных заболеваниях глаз при контактной коррекции зрения / / Межрегиональная научно-практическая конференция офтальмологов «Воспалительные заболевания органа зрения»: сб. тез. -Челябинск, 2004. - С. 101-103 (соавт. Тарасова Л. Н.).

На правах рукописи

Сухтерова Елена Яковлевна

ПРЕКОРНЕАЛЬНАЯ СЛЕЗНАЯ ПЛЕНКА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ГЛАЗА ПРИ КОНТАКТНОЙ КОРРЕКЦИИ

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2004

Формат 60 х 90/16. Объем 1,0 уч. изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 151 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в ЗАО «Полисервис» Лицензия № 120851 рег. № ФМЦ-74000903 от 30.07.01 454008, г. Челябинск, Комсомольский пр., 2-207

№1 24 7 1