Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Предоперационная подготовка больных с феохромоцитомой

ДИССЕРТАЦИЯ
Предоперационная подготовка больных с феохромоцитомой - диссертация, тема по медицине
Лысенко, Марьяна Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Лысенко, Марьяна Анатольевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патофизиологические аспекты феохромоцитомы.

1.2. Критерии оценки тяжести состояния больного.

1.3. Необходимость предоперационной подготовки.

1.4. Различные варианты предоперационной подготовки у больных с феохромоцитомой.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Анестезиологическое пособие.

2.4. Смертность и анализ ее причин.

2.5. Формирование групп для анализа влияния предоперационной подготовки на результаты лечения.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распределение различных предоперационных факторов в группах больных, отличающихся по тяжести клинических проявлений феохромоцитомы.

3.2. Изменение клинико-лабораторных показателей на фоне комплексной предоперационной подготовки, включавшей а-адреноблокаторы (доксазозин).

3.3. Интра- и послеоперационные осложнения у больных с феохромоцитомами, в зависимости от метода предоперационной подготовки.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Лысенко, Марьяна Анатольевна, автореферат

Актуальность темы.

Феохромоцитома - опухоль из хромаффинной ткани, продуцирующая большое количество биологически-активных веществ (адреналин, норадреналин, дофамин). Основным клиническим проявлением гормональной активности опухоли является синдром артериальной гипертензии различной степени выраженности. Это, в свою очередь, обуславливает тяжелые сердечно-сосудистые и церебральные расстройства, многообразные метаболические нарушения. Уникальность феохромоцитомы, как нозологической формы, состоит в том, что равную заинтересованность к этому заболеванию проявляют такие представители клинических дисциплин, как эндокринологи, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, онкологи, кардиологи, невропатологи.

Распространенность феохромоцитомы считается невысокой, попу-ляционная частота составляет 1 на 200 тыс. населения, заболеваемость - 1 наблюдение на 2 млн. человек в год (А.П. Калинин, И.А. Казанцева и со-авт., 1998 г. (6)). В 1% наблюдений среди больных гипертонией в возрасте от 30 до 50 лет причиной высокого артериального давления является опухоль хромаффинной ткани (12). Учитывая, что по данным ВОЗ на 1998 г. артериальная гипертензия выявляется в среднем у 25% населения - количество больных феохромоцитомой в абсолютном цифровом выражении не является таким уж малым. Среди обследованных больных с артериальной гипертензией (в разных исследованиях от 3 до 30 тыс. человек) частота выявления феохромоцитом колеблется от ОД до 0,7%, но распространенность феохромоцитомы гораздо выше - на 100 тыс. аутопсий феохро-моцитома выявляется в 20-150 наблюдениях; в многопрофильных клиниках США за период с 1950 г. по 2002 г. около 1/6 части наблюдений больных с феохромоцитомами были диагностированы только на аутоп-сии.(90, 99) В литературных обзорах показано, что в 30-60% наблюдений диагноз феохромоцитомы устанавливается посмертно (89). Нередко пациенты с нераспознанными хромаффинными опухолями умирают от последствий тяжелых сосудистых осложнений в бассейне сердечных или мозговых артерий на фоне злокачественно протекающей артериальной ги-пертензии.

Значительным стимулом в дальнейших научных изысканиях в диагностике и лечении этого заболевания является то, что пациенты с феохро-моцитомой относятся к той редкой категории больных, которым может быть оказана эффективная лечебная помощь, чего нельзя сказать о больных с другими видами артериальной гипертензии. Но даже пациенты со своевременно установленным диагнозом не гарантированы от серьезнейших осложнений сосудистого генеза, которые могут возникнуть как до операции, во время хирургического вмешательства, так и в послеоперационном периоде. Отрицательным моментом, отражающимся на качестве исследований по этому вопросу, является то, что сосредоточение в рамках одного лечебного учреждения большого количества пациентов с феохро-моцитомой является еще большой редкостью. Наибольшее количество пациентов в изучаемых группах колеблется от 100 до 200 (21, 55, 56, 68, 89, 90, 92). Более значительные выборки больных рассматриваются лишь в межклинических исследованиях.

Основным акцентом в работах, посвященных возможному уменьшению и профилактике интра- и послеоперационных осложнений при феохромоцитомах является тактика интраоперационного ведения этих больных. В настоящее время большинство авторов рассматривают, в основном, анестезиологические и хирургические аспекты этой проблемы. Длительное время дискутируются следующие вопросы: выбор основного препарата или варианта комбинированной терапии для эффективной интраоперационной коррекции гемодинамиче-ских показателей; способы уменьшения времени на этапе хирургического выделения опухоли путем анализа различных хирургических доступов; снижение травматичности операции за счет внедрения эндоскопических методов; пути поддержания эффективной органной перфузии после удаления опухоли и т.д.

Все эти вопросы отнюдь не маловажны, однако, их решение направлено на попытку сократить количество и амплитуду гипертензивных кризов интраоперационно. Некоторые авторы придерживаются точки зрения, что при автономно функционирующей гормонально-активной опухоли избежать гипертензивных кризов перед операцией не удастся (22, 39,46, 59, 100). При этом на второй план отходит проблема функционального состояния органов-мишеней, страдающих от катехоламино-вой интоксикации до момента оперативного вмешательства. Оценка их состояния перед предстоящей операцией является крайне важной. Остается до конца нерешенным вопрос о влиянии различных факторов на тяжесть состояния больных феохромоцитомой.

Мы считаем, что одной из основных задач, которую нужно решить для успешного хирургического лечения феохромоцитомы, является предоперационная подготовка больных. Если необходимость экстренной операции при феномене «неуправляемой гемодинамики» доказана большинством исследователей (К.Н.Казеев, В.И.Керцман и соавт.1975 (18), А.И.Нечай, В.М.Трофимов и соавт. 1988 (15), A.R. Boutros, E.L. Bravo и соавт., 1990 (30)), то предоперационная подготовка больных в стандартных ситуациях, не требующих экстренных решений, является предметом постоянного обсуждения.

В настоящее время остаются нерешенными вопросы о необходимости проведения и выборе оптимальной предоперационной подготовки больных феохромоцитомой. В последние годы в предоперационную подготовку включаются блокаторы а- и (3-адренорецепторов, при этом длительность действия препаратов, селективность их действия, находятся в самом широком диапазоне. До конца не разработаны критерии подготовки больных к операции, необходимость коррекции в разных по тяжести состояния группах больных. С нашей точки зрения, является актуальным изучение эффективности разных схем применения комбинированной терапии для подготовки больных с феохромоцитомами к оперативному лечению. Хотя предоперационная подготовка не позволяет избежать гипер-тензивных кризов во время операции, некоторые исследователи указывают на уменьшение числа интра- и послеоперационных осложнений и амплитуды колебаний АД у больных, которым проводилась предоперационная адренергическая блокада (G. Stenstrom, Н. Haljamae, 1985(114)и др. (105, 106)). Большинство авторов (9, 11, 71, 86) кроме амплитуды и частоты приступов АД не используются никаких показателей для решения вопроса о времени необходимой терапии. Для определения общей длительности предоперационной подготовки мы считаем важным уточнить критерии достаточной, оптимальной коррекции состояния больного. Основанием для настоящей работы послужили: - отсутствие единого мнения о необходимости проведения предоперационной подготовки больных феохромоцитомой; -определение на основании оценки тяжести клинических проявлений группы больных феохромоцитомой, которым проведение предоперационной подготовки необходимо в обязательном порядке;

-обобщение многолетнего уникального опыта Эндокринологического научного центра РАМН в лечении феохромоцитом.

Цель исследования: снижение количества интра- и послеоперационных осложнений у больных с феохромоцитомами.

Задачи исследования:

1. Определить степень влияния различных факторов на тяжесть клинических проявлений феохромоцитомы.

2. Выявить критерии эффективности комплексной предоперационной подготовки, включающей неселективные а-адреноблокирующие средства (доксазозин).

3. Провести ретроспективный анализ интра- и послеоперационных осложнений у больных с феохромоцитомами, которым проводилась предоперационная подготовка по сравнению с группой больных, которым подготовка не проводилась.

4. На основании оценки частоты осложнений, вызванных фео-хромоцитомой и тяжести клинических проявлений выделить группу больных, которым обязательно проведение предоперационной подготовки.

Научная новизна.

В представленной работе выработаны критерии эффективности предоперационной подготовки у больных с феохромоцитомой. Впервые, на основании анализа тяжести клинических проявлений функционального состояния сердечно-сосудистой системы сформированы группы больных, различаемые по длительности и интенсивности предоперационной подготовки. Продемонстрирована необходимость предоперационной подготовки у больных с различной степенью тяжести феохромоцитомой. Доказано, что проведение предоперационной подготовки дает возможность значительно снизить количество интра- и послеоперационных осложнений.

Практическая значимость.

Обоснована целесообразность проведение предоперационной подготовки у больных феохромоцитомой. Рекомендованы критерии, на которые необходимо ориентироваться при предоперационной подготовке больных с феохромоцитомой. Предложен дифференцированный подход к предоперационной медикаментозной терапии, и ее длительность у групп больных, различающихся по тяжести клинических проявлений и функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предоперационная подготовка больных с феохромоцитомой"

выводы.

1. Основными факторами, определяющими тяжесть состояния больных с феохромоцитомой до операции, являются: возраст больного (более 40 лет), длительность анамнеза (более 5 лет), преобладание артериальной гипертензии постоянного характера, наличие в анамнезе осложнений, патогенетически связанных с течением феохромоцитомы (гиперкатехоламиновые миокардиодистрофия, энцефалопатия, нефропатия), нарушение углеводного обмена и гипо-волемические нарушения, регистрируемые при ортостатической пробе.

2. Проведение плановой комплексной предоперационной подготовки с применением неспецифических блокаторов а-адренергических рецепторов позволяет значительно снизить риск интра- и послеоперационных осложнений у больных с тяжелым клиническим течением феохромоцитомы в сравнении с контрольной группой.

3. В группе больных с тяжелым течением феохромоцитомы в обязательном порядке необходимо проведение комплексной предоперационной подготовки с применением а-адреноблокаторов. Исключение составляют больные, находящиеся в состоянии «неуправляемой гемодинамики», которые нуждаются в экстренной операции.

4. Критериями эффективности комплексной предоперационной терапии, включающей а-адреноблокаторы являются: уменьшение количества гипертензивных приступов, положительная динамика функционального состояния миокарда и его проводящей системы, исчезновение гиповолемических нарушений.

5. Предоперационная подготовка доксазозином не оказывает статистически значимого влияния на число послеоперационных осложнений в группе среднетяжелого и легкого течения, однако ин-траоперационные гемодинамические показатели отличаются большей стабильностью.

Практические рекомендации.

1. Алгоритм комплексной предоперационной терапии у больных с тяжелым клиническим течением феохромоцитомы должен включать (рис. 3):

- пероральные неспецифические а-адреноблокаторы длительного действия (доксазозин) в начальной дозе 2 мг на 2 приема с постепенным ежедневным повышением дозы до достижения желаемого гипотензивного эффекта;

- при выявлении на ЭКГ или Эхо-КГ косвенных признаков дисгормональной миокардиодистрофии - препараты из группы нитратов;

- после достижения а-блокирующего эффекта при тахикардии, нарушениях ритма - (3-блокаторы;

- при нарушениях углеводного обмена, в зависимости от выраженности изменений - коррекция гликемии.

2. Плановую комплексную предоперационную подготовку необходимо продолжать до достижения следующих эффектов: уменьшение числа гипертензивных приступов, уменьшение разности систолического АД при ортостатической пробе, положительная динамика функционального состояния миокарда, его проводящей системы.

Симптомы, подлежащие коррекции

Варианты терапевтического воздействия

Критерии адекватной подготовки

Биохимические, ЭКГ-или ЭхоКГ-признаки катехоламиновой миокардиодистрофии

Признаки гиповолемии (межприступная или постуральная гипотензия, отрицательный диурез)

Препараты из группы нитратов

Пероральные пролонгированные а-адреноблокаторы

1. Уменьшение количества гипертензивных эпизодов.

2. Коррекция гиповолемии исчезновение межприступной и постуральной гипотензии).

Тахикардия, нарушения ритма

Пероральные (3-бло-каторы (после достижения «-блокирующего эффекта)

3. Положительная динамика функционального состояния миокарда и его проводящей системы.

Нарушения углеводного обмена

Коррекция гликемии

4. Компенсация гликемии.

Рис. 3.