Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Предоперационная коррекция интраабдоминальной гипертензии у пациентов с экстренной хирургической патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Предоперационная коррекция интраабдоминальной гипертензии у пациентов с экстренной хирургической патологией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Предоперационная коррекция интраабдоминальной гипертензии у пациентов с экстренной хирургической патологией - тема автореферата по медицине
Зайцева, Ольга Борисовна Ульяновск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Зайцева, Ольга Борисовна :: 2011 :: Ульяновск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Синдром интраабдоминальной гипертензии.

1.1.1. Патофизиологические аспекты развития синдрома интраабдоминальной гипертензии.

1.1.2. Классификация синдрома интраабдоминальной гипертензии.

1.1.З. Роль интраабдоминальной гипертензии в развитии полиорганной недостаточности.

1.1.4. Профилактика и лечение синдрома интраабдоминальной гипертензии.

1.2. Обоснование применения эпидуральной анестезии у пациентов с интраабдоминальной гипертензией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн диссертационной работы.

2.2. Общая характеристика больных.

2.3. Методика оценки болевого синдрома.

2.4. Техника установки эпидурального блока.

2.5. Мониторинг интраабдоминальной гипертензии.

2.6. Способ измерения упругости передней брюшной стенки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка влияния исследуемых методов обезболивания на болевое напряжение передней брюшной стенки.

3.2. Влияние предоперационной коррекции интраабдоминальной гипертензии на органную недостаточность.

3.2.1. Влияние методов предоперационной коррекции интраабдоминальной гипертензии на показатели функции внешнего дыхания и кислотно-основного состояния.

3.2.2. Влияние методов предоперационной коррекции интраабдоминальной гипертензии на показатели перфузии органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

3.2.3. Влияние методов предоперационной коррекции интраабдоминальной гипертензии на показатели гемодинамики.

3.3. Оценка влияния хирургической декомпрессии брюшной полости на интраоперационные гемодинамические показатели.

ГЛАВА 4. РАННИЕ И ПОЗДНИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зайцева, Ольга Борисовна, автореферат

Несмотря на то, что интерес к проблеме повышенного внутрибрюшного давления возник еще во второй половине XIX века (Coombs Н.С., 1922), многие вопросы терапии синдрома интраабдоминальной гипертензии (СИАГ) остаются недостаточно изученными (Рощин Г.Г. с соавт., 2002; Каракозов М.Р., 2003; Sugrue М. с соавт., 1998; Cheatham M.L., 1999; Malbrain M.L.N.G., 2000). Литература, посвященная проблеме высокого внутрибрюшного давления, не вносит полной ясности во многие вопросы этиологии и патогенеза данного синдрома, позиции многих исследователей являются противоречивыми. Несмотря на существенные достижения в лечении пациентов с экстренной абдоминальной патологией, по-прежнему высока частота летальных исходов у данной категории пациентов в связи с развитием у них тяжелых осложнений, в том числе полиорганной недостаточности, в возникновении которой, в свою очередь, одним из ключевых факторов является повышение интраабдоминального давления (Зубрицкий В.Ф. с соавт., 2007; Malbrain M.L. et al., 2004). Согласно анализу международных работ, за последние годы данные о частоте развития интраабдоминальной гипертензии сильно варьируют: от 5,5% до 47,6% (Рощин Г.Г., 2000; Sugrue М., 1998; Malbrain M.L., 1999; Kirkpatrick A.W. et al., 2000). При этом большинство авторов сходятся во мнении, что без специфического лечения синдром интраабдоминальной гипертензии приводит к летальному исходу в 42-68% случаев (Eddy V.A., Key S.P. с соавт., 1994; Burch J.M., Moore Е.Е. с соавт., 1996), а при сохраняющемся после декомпрессивной лапаротомии высоком внутрибрюшном давлении летальность составляет 100% (Ivy М.Е. et al., 1999). Внимание к проблеме интраабдоминальной гипертензии за последние годы значительно повысилось (Абакумов М. М. с соавт., 2003; Зубрицкий В.Ф. ссоавт., 2007, 2010; Белоконев В.И., 2008; Гельфанд Б.Р. и др., 2008). Установлено, что перитонит, кишечная непроходимость, панкреонекроз, устранение больших вентральных грыж и инсуфляция газа в брюшную полость во время лапароскопических операций являются непосредственной причиной повышения давления в брюшной полости (Гельфанд Б.Р., 2008; Шано В.П., 2009). Имеются данные, что интраабдоминальное давление повышено примерно у 40-47% больных в критическом состоянии (Ertel W., 2001; Malbrain M.L. et al., 2004; Cheatham M.L. et al. 2006), при этом недооценка или игнорирование клинической значимости интраабдоминальной гипертензии (ИАГ) являются обстоятельствами, увеличивающими количество неблагоприятных исходов (Sugrue М.,1995, 1998, 1999).

Измерение внутрибрюшного давления не стало общепринятым методом инструментальной оценки состояния больного с экстренной хирургической патологией (Aspesi М. et al., 2002). По мнению большинства авторов, тяжесть СИАГ зависит не только от величины внутрибрюшного давления, но и от скорости его увеличения и характера происходящих сдвигов со стороны дыхательной функции, гемодинамики и функционирования других жизненно важных систем (Рощин Г.Г. с соавт., 2002; Cheatham M.L., 1999; Malbrain M.L.N.G., 2000). Время его развития определяется несколькими часами (Гельфанд Б.Р., 2008). В настоящее время существует дифференцированный подход к профилактике и лечению СИАГ.

Самым эффективным способом снижения интраабдоминального давления в условиях ургентной хирургии является декомпрессия кишечника, особенно, в сочетании с продлённой послеоперационной эпидуральной анестезией (Гаин Ю.М., 2001). Своевременно выполненная хирургическая декомпрессия живота приводит к восстановлению нормальных показателей гемодинамики, внутригрудного давления, функции печени и почек (Malbrain M.L.N.G., 2000). Вместе с тем, описан и ряд осложнений хирургической декомпрессии живота, среди которых наиболее часто встречаются артериальная гипотензия, нарушения сердечного ритма и асистолия, а также тромбоэмболия легочной артерии (Reeves S.T., 1997). По данным Богданова A.A. (1996), у больных с высокой степенью абдоминальной гипертензии после декомпрессии в 25 % случаев развивается остановка сердца со 100% летальностью.

Одной из основных задач предоперационной подготовки (Буров Н.Е., 1997) является выведение больного на уровень функционального состояния, который позволит ему перенести оперативное вмешательство и анестезиологическое пособие с наименьшими потерями и минимальным риском, а также прогонозирование и профилактика потенциального ухудшения состояния пациента во время оперативного вмешательства (Сумин С.А., Руденко М.В., Бородинов И.М., 2010).

Проблемой раннего послеоперационного периода у пациентов с синдромом интраабдоминальной гипертензии является ишемическое или гнойно-деструктивное поражение, а также высокая частота инфицирования послеоперационной раны (Белоконев В.И. с соавт., 2008; Гинсбург Л.Б., 2009).

Таким образом, синдром интраабдоминальной гипертензии является актуальной проблемой у больных с экстренной хирургической патологией, приводящей к нарушению практически всех жизненно важных функций организма. Высокая летальность среди пациентов с СИАГ, требует проведения своевременной диагностики и немедленного лечения больных с высоким внутрибрюшным давлением. Своевременная предоперационная коррекция степени выраженности синдрома интраабдоминальной гипертензии позволит осуществлять проведение оперативного вмешательства в условиях менее выраженной органной дисфункции и меньшего риска развития летальных осложнений.

Недостаточная изученность методов эффективного снижения внутрибрюшного давления в предоперационном периоде у больных с экстренной хирургической патологией послужила основанием для проведения диссертационного исследования, основанного на предположении существенной роли болевого напряжения передней . брюшной стенки в развитии и прогрессировании синдрома интраабдоминальной гипертензии.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с синдромом интраабдоминальной гипертензии путем применения эпидуральной анестезии в предоперационном периоде у пациентов с экстренной хирургической патологией.

Задачи исследования

1. Изучить влияние эпидуральной анестезии на болевое напряжение передней брюшной стенки у пациентов с интраабдоминальной гипертензией с экстренной хирургической патологией.

2. Оценить влияние эпидуральной анестезии на органную недостаточность у пациентов с экстренной хирургической патологией.

3. Разработать алгоритм предоперационной коррекции синдрома интраабдоминальной гипертензии у больных с экстренной хирургической патологией.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с синдромом интраабоминальной гипертензии с экстренной хирургической патологией.

Научная новизна работы

Впервые изучена роль болевого напряжения передней брюшной стенки в развитии синдрома интраабдоминальной гипертензии.

Впервые предложено понятие «комплайнс абдоминальной системы», позволяющее адекватно оценить зависящую от множества факторов податливость брюшной полости у пациетов с синдромом интраабдоминальной гипертензии.

Проведена комплексная оценка эффективности применения эпидуральной анестезии в качестве анальгетического компонента предоперационной подготовки у пациентов с синдромом интраабдоминальной гипертензии.

Показано влияние характера предоперационной подготовки на выраженность гемодинамических нарушений, развивающихся в результате интраоперационной декомпрессии брюшной полости у пациентов с синдромом интраабдоминальной гипертензии.

Разработан и предложен алгоритм предоперационной коррекции синдрома интраабдоминальной гипертензии у пациентов с экстренной хирургической патологией.

Положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе развития синдрома интраабдоминальной гипертензии у пациентов с экстренной абдоминальной хирургической патологией существенную роль играет болевое напряжение передней брюшной стенки, степень выраженности которого значительно снижает предложенный способ предоперационной коррекции.

2. Применение эпидуральной анестезии в предоперационной подготовке приводит к увеличению показателей дыхательного коэффициента, способствуя уменьшению выраженности полиорганной дисфункции при синдроме интраабдоминальной гипертензии, позволяет предупредить гемодинамические нарушения, возникающие при лапаротомии.

3. Своевременная предоперационная коррекция синдрома интраабдоминальной гипертензии позволяет эффективно снижать количество ишемических и гнойно-деструктивных повреждений в зоне послеоперационного шва у пациентов с экстренной хирургической патологией в раннем послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы

Включение эпидуральной анестезии в качестве анальгетического компонента в предоперационную подготовку у пациентов с синдромом интраабдоминальной гипертензии позволяет влиять на течение патологического процесса, снижая степень болевого напряжения передней брюшной стенки, уменьшая упругость передней брюшной стенки и увеличивая комплайнс брюшной полости.

Применение эпидуральной анестезии в предоперационном периоде / уменьшает выраженность респираторных нарушений как компонента полиорганной недостаточности, позволяя тем самым снизить степень органной недостаточности в предоперационном периоде у пациентов с интраабдоминальной гипертензией.

Использование эпидуральной анестезии в комплексе предоперационной подготовки позволяет корригировать гемодинамические нарушения у пациентов с интраабдоминальной гипертензией, обеспечивая меньшее колебание гемодинамических параметров при исчезновении интраабдоминальной гипертензии после хирургической декомпрессии брюшной полости.

Предоперационная коррекция синдрома интраабдоминальной гипертензии способствует эффективному снижению количества гнойно-септических осложнений в области послеоперационной раны у пациентов с экстренной хирургической патологией в раннем послеоперационном периоде, снижает частоту образования послеоперационных вынтральных грыж.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации были доложены на межрегиональных научно-практических конференциях врачей (г. Ульяновск, 2007-2010), на Десятом съезде федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2008); 29-м межобластном дне хирурга (Ульяновская область, 2008); конференции с международным участием «Инновационные технологии ранней диагностики и лечения в медицинской практике» (г. Ульяновск, 2009); III Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе ■ российского здравоохранения» (Ульяновск, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (г. Саранск, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в 5-м, 6-м хирургических и реанимационном отделениях ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» г. Ульяновска, в хирургическом и реанимационном отделениях МУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов старших курсов, клинических интернов и ординаторов на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета и на факультете последипломного образования Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в центральной и местной печати, в том числе в 3 журналах, включенных ВАК в число изданий, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предоперационная коррекция интраабдоминальной гипертензии у пациентов с экстренной хирургической патологией"

выводы

1. Применение эпидуральной анестезии в предоперационном периоде у больных с экстренной хирургической патологией с синдромом интраабдоминальной гипертензии в 1,5 раза снижает степень выраженности болевого напряжения передней брюшной стенки, что имеет прямую корреляционную зависимость со степенью выраженности болевого синдрома (коэффициент корреляции г = 0,756).

2. Эпидуральная анестезия в комплексе предоперационной подготовки позволяет достоверно снизить клинические проявления дисфункции респираторной системы по шкале SOFA у больных с I, II и III степенью синдрома интраабдоминальной гипертензии в среднем в 1,6 раза.

3. Применение эпидуральной анестезии в предоперационной подготовке пациентов синдромом интраабдоминальной гипертензии позволяет снизить степень выраженности интраоперационных гемодинамических нарушений связанных с развитием аритмий в среднем на 28,1%, связанных с развитием синдрома «реперфузии» в среднем на 19,9%.

4. Коррекция интраабдоминальной гипертензии в предоперационном периоде приводит к улучшению заживления послеоперационной раны, снижая количество ишемических и гнойно-деструктивных повреждений в зоне послеоперационного шва в раннем послеоперационном периоде на 19,0% и образование вентральных грыж в отдаленном периоде на 51,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью эффективного обезболивания, коррекции нарушений функции внешнего дыхания и кислотно-основного равновесия у больных с синдромом интраабдоминальной гипертензии II и III степени рекомендуется применение эпидуральной анестезии 0,75% раствором ропивакаина болюсно в объеме 5 мл с последующим переходом на постоянную инфузию 0,2% раствора ропивакаина со скоростью 10 мл/ч в комплексе интенсивной терапии предоперационного периода.

2. Больным с интраабдоминальной гипертензией IV степени в сочетании с признаками полиорганной дисфункции рекомендуется проведение минимально необходимой предоперационной подготовки, включающей максимально раннее протезирование функции внешнего дыхания и инотропную поддержку, в сочетании с лапаротомией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Предоперационная коррекция интраабдоминальной гипертензии у пациентов с экстренной хирургической патологией

На правах рукописи

Зайцева Ольга Борисовна

/

ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ КОРРЕКЦИЯ ИНТРААБДОМИНАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.01.17-Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

'кГ '

дв« I <■« ■

Ульяновск-2011

4847251

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Мидленко Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Щеголев Александр Андреевич доктор медицинских наук, профессор Власов Алексей Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Саратовский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита состоится «_Д_» июня 2011 г. в «_9_» часов «00» минут на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте университета http://uni.ulsu.ru

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Ульяновский государственный университет, Управление научных исследований. Автореферат разослан « 29 » апреля 2011 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Л

Кандидат медицинских наук, доцент я/^уу / /ЛА.К. Визе-Хрипунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Интерес к проблеме повышенного внутрибрюшного давления возник еще во второй половине XIX века (Coombs Н.С., 1922), однако многие вопросы терапии синдрома интраабдоминальной гипертензии остаются недостаточно изученными (Рощин Г.Г. с соавт., 2002; Каракозов М.Р., 2003; Cheatham M.L., 1999; Malbrain M.L.N.G., 2000). Несмотря на существенные достижения в лечении пациентов с экстренной абдоминальной патологией, по-прежнему высока частота летальных исходов у данной категории больных в связи с развитием у них тяжелых осложнений, в том числе полиорганной недостаточности, в развитии которой в свою очередь одним из ключевых патогенетических факторов является повышение интраабдоминального давления (Зубрицкий В.Ф. и др., 2007; Malbrain M.L. et al., 2004). Согласно анализу международных работ за последние годы, данные о частоте развития интраабдоминальной гипертензии сильно варьируют: от 5,5% до 47,6% (Рощин Г.Г., 2000, Kirkpatrick A.W. et al.., 2000, Malbrain M.L., 1999, Sugrue M., 1998). При этом большинство авторов сходятся во мнении, что без специфического лечения синдром интраабдоминальной гипертензии приводит к летальному исходу в 42-68% случаев (Eddy V.A., Key S.P. с соавт., 1994; Burch J.M., Moore Е.Е. с соавт., 1996), а при сохраняющемся после декомпрессивной лапаротомии высоком внутрибрюшном давлении летальность составляет 100% (Ivy М.Е. et а!., 1999). Установлено, что перитонит, кишечная непроходимость, панкреонекроз являются непосредственной причиной повышения интраабдоминального давления (Гельфанд Б.Р., 2008; Шано В.П., 2009).

В настоящее время существует дифференцированный подход к профилактике и лечению синдрома интраабдоминальной гипертензии. Самым эффективным способом снижения интраабдоминального давления в условиях ургентной хирургии является зондовая декомпрессия кишечника, особенно, в сочетании с продлённой послеоперационной эпидуральной анестезией (Гаин Ю.М., 2001). Своевременно выполненная хирургическая декомпрессия живота

приводит к восстановлению нормальных показателей гемодинамики, внутригрудного давления, функции печени и почек (Ма1Ьгат М.Ь.КО., 2000).

Таким образом, синдром интраабдоминальной гипертензии, приводящий к нарушению практически всех жизненно важных функций организма, является актуальной проблемой у больных с экстренной хирургической патологией. Высокая летальность среди пациентов с синдромом интраабдоминальной гипертензии, требует проведения своевременной диагностики и немедленного лечения больных с высоким внутрибрюшным давлением. Своевременная предоперационная коррекция степени выраженности синдрома интраабдоминальной гипертензии позволит осуществлять проведение оперативного вмешательства в условиях менее выраженной органной дисфункции и меньшего риска развития летальных осложнений.

Недостаточная изученность методов эффективного снижения внутрибрюшного давления в предоперационном периоде у больных с экстренной хирургической патологией послужила основанием для проведения диссертационного исследования, основанного на предположении существенной роли болевого напряжения передней брюшной стенки в развитии и прогрессировании синдрома интраабдоминальной гипертензии.

Цель исследования Улучшить результаты хирургического лечения больных с синдромом интраабдоминальной гипертензии путем применения эпидуральной анестезии в предоперационном периоде у пациентов с экстренной хирургической патологией.

Задачи исследования

1. Изучить влияние эпидуральной анестезии на болевое напряжение передней брюшной стенки у пациентов с интраабдоминальной гипертензией с экстренной хирургической патологией.

2. Оценить влияние эпидуральной анестезии на органную недостаточность у пациентов с экстренной хирургической патологией.

3. Разработать алгоритм предоперационной коррекции синдрома интраабдоминальной гипертензии у больных с экстренной хирургической патологией.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с синдромом интраабоминалыюй гипертензии с экстренной хирургической патологией.

Научная новизна

Впервые изучена роль болевого напряжения передней брюшной стенки в развитии синдрома интраабдоминальной гипертензии.

Впервые предложено понятие «комллайнс абдоминальной системы», позволяющее адекватно оценить зависящую от множества факторов податливость брюшной полости у пациентов с синдромом интраабдоминальной гипертензии.

Проведена комплексная оценка эффективности применения эпидуральной анестезии в качестве анальгешческого компонента предоперационной подготовки у пациентов с синдромом интраабдоминальной гипертензии.

Показано влияние характера предоперационной подготовки на выраженность гемодинамических нарушений, развивающихся в результате интраоперационной декомпрессии брюшной полости у пациентов с синдромом интраабдоминальной гипертензии.

Разработан и предложен алгоритм предоперационной коррекции синдрома интраабдоминальной гипертензии у пациентов с экстренной хирургической патологией.

Практическая значимость

Включение эпидуралыюй анестезии в качестве анальгетического компонента в предоперационную подготовку у пациентов с синдромом интраабдоминальной гипертензии позволяет влиять на течение патологического процесса, снижая степень болевого напряжения передней брюшной стенки, уменьшая упругость передней брюшной стенки и увеличивая комплайнс брюшной полости.

Применение эпидуральной анестезии в предоперационном периоде уменьшает выраженность респираторных нарушений как компонента полиорганной недостаточности, позволяя тем самым снизить степень органной недостаточности в предоперационном периоде у пациентов с интраабдоминальной гипертензией.

Использование эпидуральной анестезии в комплексе предоперационной подготовки позволяет корригировать гемодинамические нарушения у пациентов с интраабдоминальной гипертензией, обеспечивая меньшее колебание гемодинамических параметров при исчезновении интраабдоминальной гипертензии после хирургической декомпрессии брюшной полости.

Предоперационная коррекция синдрома интраабдоминальной гипертензии способствует эффективному снижению количества гнойно-септических осложнений в области послеоперационной раны у пациентов с экстренной хирургической патологией в раннем послеоперационном периоде, снижает частоту образования послеоперационных вентральных грыж.

Положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе развития синдрома интраабдоминальной гипертензии у пациентов с экстренной абдоминальной хирургической патологией существенную роль играет болевое напряжение передней брюшной стенки, степень выраженности которого значительно снижает предложенный способ предоперационной коррекции.

2. Применение эпидуральной анестезии в предоперационной подготовке приводит к увеличению показателей дыхательного коэффициента, способствуя уменьшению выраженности полиорганной дисфункции при синдроме интраабдоминальной гипертензии, позволяет предупредить гемодинамические нарушения, возникающие при лапаротомии.

3. Своевременная предоперационная коррекция синдрома интраабдоминальной гипертензии позволяет эффективно снижать количество ишемических и

гнойно-деструктивных повреждений в зоне послеоперационного шва у пациентов с экстренной хирургической патологией в раннем послеоперационном периоде.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации были доложены на межрегиональных научно-практических конференциях врачей (г. Ульяновск, 2007-2010), на Десятом съезде федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2008); 29-м межобластном дне хирурга (Ульяновская область, 2008); конференции с международным участием «Инновационные технологии ранней диагностики и лечения в медицинской практике» (г. Ульяновск, 2009); III Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения» (Ульяновск, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (г. Саранск, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в 5-м, 6-м хирургических и реанимационном отделениях ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» г. Ульяновска, в хирургическом и реанимационном отделениях МУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов старших курсов, клинических интернов и ординаторов на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета и на факультете последипломного образования Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в центральной и местной печати, в том числе в 3 журналах, включенных ВАК в

число изданий, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 13 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Библиографический список включает 253 отечественных и иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Дизайн исследования

Исследование проспективное, рандомизарованное. Продолжительность наблюдения - 2005-2010 гг. Исследование проходило в двух хирургических и реанимационном отделениях клинической базы кафедры госпитальной хирургии Ульяновского государственного университета (УлГУ), хирургическом и реанимационном отделениях Центральной городской клинической больницы.

Критерии включения. В исследование включались больные старше 18 лет, поступившие в ургентном порядке с острой интраабдоминальной патологией (п=1476). Среди них выделены пациенты с интраабдоминальной гипертензией (п = 988). В более подробное и полное исследование включены больные, у которых был выявлен синдром интраабдоминальной гипертензии (п=157).

Критерии исключения. Критерием исключения явилось наличие у пациентов состояний, не позволяющих объективно оценить уровень интраабдоминального давления таких, как патология мочевого пузыря (повреждение, сдавление гематомой или опухолью), хронические обструктивные болезни легких, цирроз печени с асцитом, ожирение III степени; нарушение сердечного ритма и проводимости.

В зависимости от метода предоперационной подготовки пациентов разделили на 2 группы: группу сравнения (п=62) составили пациенты, которым в качестве анальгетического компонента в предоперационном периоде применяли промедол в стандартной дозировке, в исследуемой группе (п=95) в качестве анальгетической составляющей включен нейроаксиальный компонент с пункцией и катетеризацией эпидурального пространства по общепринятой методике на уровне от Th8 до Thl2 (в зависимости от диагностированной хирургической патологии) с введением тест-дозы 2% лидокаина 40 мг и далее при наличии отрицательного теста вводили 5 мл 0,75% раствора ропивакаина болюсом с последующим переходом на постоянную инфузию 0,2 % раствора ропивакаина со скоростью 10 мл/ч. Конечной точкой исследования являлось заживление лапаротомной раны.

Статистические методы. Статистическая обработка результатов произведена с помощью лицензионных пакета программ Statistica 6.0 foi-Windows и программы Biostat. При сравнении качественных показателей использовали точный критерий Фишера, метод определения отношения шансов (ОШ) - отношение шансов развития данного события в одной группе к шансам возникновения этого события в другой. При сравнении непрерывных количественных показателей использовали критерий Стьюдента.

Общая характеристика больных.

Обследованы 1476 пациентов, поступавших в период с 2005 по 2010 гг. на лечение в ургентном порядке в Ульяновскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи и Центральную городскую клиническую больницу, имеющих нозологические причины развития интраабдоминальной гипертензии.

Пациенты с экстренной хирургической патологией подвергались всестороннему клинико-лабораторному обследованию. В комплексе первичного обследования проводили обязательное измерение внутрибрюшного давления. При этом интраабдоминальная гипертензия была выявлена у 988

(66,9%) пациентов. Среди них выделена группа больных, состоящая из 157 (15,9%) человек, у которых интраабдоминальная гипертензия сопровождалась признаками органной недостаточности. Всем пациентам после проведения предоперационной подготовки проводилось оперативное лечение в экстренном порядке.

Число больных трудоспособного возраста 18-59 лет составило 126 (80,3%) человек, лица пожилого и старческого возраста - 31 (19,7%). Среди всех больных мужчин оказалось 86 (54,8%), женщин - 71 (45,2%).

Причиной развития синдрома интраабдоминальной гипертензии у 33 (21,0%) пациентов явились гнойно-некротические формы деструктивного панкреатита, у 26 (16,6%) - острая толстокишечная непроходимость, у 27 (17,2%) - травматическое повреждение органов брюшной полости, у 23 (14,7%) - острая тонкокишечная непроходимость, у 20 (12,7%) - перфорация тонкой/толстой кишки, у 12 (7,6%) - острый деструктивный холецистит, у 8 (5,1%) - острый деструктивный аппендицит и у 8 (5,1%) - перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки (таб. 1).

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от нозологической причины развития интраабдоминальной гипертензии

Нозологическая причина интраабдоминальной гипертензии Число больных %

Острая тонкокишечная непроходимость 23 14,7

Острая толстокишечная непроходимость 26 16,6

Гнойно-некротич-е формы деструкт-ого панкреатита 33 21,0

Перфоративная язва желудка и ДПК 8 5,1

Острый деструктивный холецистит 12 7,6

Острый деструктивный аппендицит 8 5,1

Перфорация тонкой/толстой кишки 20 12,7

Травматич. повреждение органов брюшной полости 27 17,2

Всего 157 100

Обследованные больные были распределены на группы в соответствии с применяемой методикой предоперационной подготовки. Сравнительный анализ

исследуемой группы и группы сравнения обнаружил их сопоставимость по полу, возрасту и степени тяжести состояния по интегральной шкале оценки органной недостаточности SOFA (Sepsis-related Organ Failure).

Таблица 2

Распределение пациентов по степени интраабдоминальной гипертензии

Степень Группа сравнения Исследуемая группа

абс. % абс. %

I 15 24,1 14 14,7

II 18 29,1 35 36,8

III 25 40,3 39 41,1

IV 4 6,5 7 7,4

Всего: 62 100 95 100

Распределение пациентов по степени интраабдоминальной гипертензии: I степень - у 15 (24,1%) пациентов группы сравнения и 14 (14,7%) пациентов исследуемой группы; II степень - у 18 (29,1%) пациентов группы сравнения и 35 (36,8%) пациентов исследуемой группы, III степень - у 25 (40,3%) и 39 (41,1%) пациентов и IV степень - у 4 (6,5%) и 7 (7,4%) пациентов соответственно (таб. 2).

Наиболее часто признаки органной недостаточности выявлялись со стороны респираторной системы - у 143 (91,1%) пациентов, со стороны сердечно-сосудистой системы - у 132 (84,1%), признаки поражения почек - у 102 (64,9%) больных, печени - у 47(29,9%) пациентов. Коагуляционные нарушения по уровню тромбоцитов - у 25 (15,9%). Нарушения со стороны ЦНС, оцениваемые по шкале комы Глазго - у 8 (5,1%) пациентов.

У всех наблюдаемых пациентов отмечались нарушения кислотно-щелочного равновесия, проявляющиеся метаболическим ацидозом с респираторной компенсацией у 58 (36,9%) больных, смешанным респираторным и метаболическим ацидозом у 99 (63,1 %) больных. При этом в группе сравнения у 27 (43,55%) пациентов выявлен метаболический ацидоз с

респираторной компенсацией и у 35 (56,45%) - смешанный респираторный и метаболический ацидоз. В исследуемой группе у 31 (32,63%) и 64 (67,37%) пациентов соответственно.

Для оценки интенсивности острой боли была использована визуальная аналоговая шкала (ВАШ), предназначенная для определения субъективного ощущения пациентом боли в момент исследования. В качестве метода измерения интраабдоминального давления был использован непрямой метод измерения давления в мочевом пузыре. Для оценки степени напряжения передней брюшной стенки использовали два основных характеризующих показателя: упругость передней брюшной стенки и комплайнс брюшной полости.

Основные результаты исследования

При оценке эффективности эпидуральной анестезии как анальгетического компонента была выявлена высокая степень эффективности предоперационного обезболивания со статистически значимым снижением болевых ощущений у пациентов с 1 (с 6,71 ±0,61 до 3,07±0,62 баллов), 2 (с 6,49±0,92 до 3,37±0,55 баллов) и 3 (с 6,97±0,84 до 3,36±0,78 баллов) степенью интраабдоминалыюй гипертензии (таб. 3).

Таблица 3

Оценка эффективности предоперационного обезболивания с помощью

визуально-аналоговой шкалы в покое

ВАШ, баллы При поступлении После развития блока/ Обезболивании

I ст. II ст. III ст. IV ст. I ст. II ст. III ст. IV ст.

Группа сравнения, п=62 М 6,53 6,44 6,68 7,04 5,60 5,56 6,56 6Д

m 0,64 0,86 0,75 0,82 0,63 0,62 0,58 0,82

Исследуемая группа, п=95 М 6,71 6,49 6,97 6,86 3,07* 3,37* 3,36* 4,14

m 0,61 0,92 15,84 0,90 0,62 0,55 0,78 0,69

* р < 0,05

При оценке уровня интраабдоминальной гипертензии в исследуемой группе выявлено статистически значимое снижение уровня интраабдоминального давления у пациентов со II и III степенями

интраабдоминальной гипертензии с 18,96±0,71 до 14,79±0,82 и с 24,3±0,73 до 18,73±0,69 баллов (р<0,05) соответственно на фоне применения эпидуральной анальгезии (рис. 1).

* р < 0,05

Рис.1. Динамика уровня интраабдоминальной гипертензии в исследуемой группе

Результатов, свидетельствующих о статистически значимом снижении уровня интраабдоминальной гипертензии у пациентов группы сравнения, получено не было.

При оценке изменения упругости передней брюшной стенки выявлена достоверная разница между группами у пациентов со 2 степенью интраабдоминальной гипертензии (с 4,4±0,49 до 2,3±0,38 мм рт. ст.).

Для оценки изменений в брюшной полости, происходящих под влиянием интраабдоминальной гипертензии нами предлагается для введения в клиническую практику понятие «комплайнс брюшной полости» (Cas -compliance abdominal system), как интегрального показателя, характеризующего податливость брюшной полости.

При характеристике динамики комплайнса брюшной полости в исследуемой группе наблюдается статистически достоверный прирост данного показателя у пациентов со II (от 23±2,65 до 44,8±6,76 мл/мм рт.ст.) и III (от 18,0±1,9 до 26,5±2,57 мл/мм рт.ст.) степенями интраабдоминальной гипертензии (таб. 4).

Таблица 4

Оценка динамики комплайнса брюшной полости

Комплайнс, мл/мм рт.ст. При поступлении После развития блока/ Обезболивании

I ст. II ст. III ст. IV ст. I ст. II ст. III ст. IV ст.

Группа сравн-я, п=62 М 60,2 24,1 17,4 10,7 63,8 26,1 18,6 10,9

m 9,9 2,85 1,5 0,31 5,85 2,2 1,3 0,17

Исследуемая группа, п=95 М 57,1 23,0 18,0 10,5 77,9 44,8* 26,5* 11,0

m 10,06 2,65 1,90 0,41 13,2 6,76 2,57 0,28

* р < 0,05

Необходимо отметить, что применяемые для нейроаксиального компонента дозировки местного анестетика вызывают развитие исключительно сенсорного блока, не воздействуя на тонус мышц (моторный блок).

Таким образом, можно заключить, что увеличение комплайнса брюшной полости связаны с уменьшением болевого напряжения передней брюшной стенки.

Для оценки органной дисфункции нами использовалось определение дыхательного коэффициента как показателя респираторной функции легких, входящий в шкалу оценки органной недостаточности SOFA. При этом наблюдается увеличение данного показателя уже в период развития максимума анальгетического эффекта эпидуральной анестезии статистически достоверное у пациентов со 2 и 3 степенями интраабдоминальной гипертензии (460,9±20,15 в исследуемой группе в сравнении с 335,7±20,62 в группе сравнения; 287,9±19,74 и 160,5±14,09 соответственно), сохраняющийся на всем протяжении предоперационной подготовки.

При бальной оценке компрометации функции внешнего дыхания по дыхательному коэффициенту у пациентов исследуемой группы констатировано снижение баллов по шкале SOFA с 3-х до 2-х у 29 из 36 пациентов (р < 0,01), с 2-х до 1-го балла у 10 из 20 пациентов (р = 0,023), с 1-го до 0 баллов у 33 из 33 пациентов (р = 0,0056). При этом в группе сравнения отмечена менее выраженная положительная динамика: снижение с 3-х до 2-х баллов у 1 из 21

пациента, с 2-х до 1-го балла у 3 из 19 пациентов, с 1-го до 0 баллов у 10 из 14 пациентов.

В процессе динамического контроля за характером нарушений кислотно-основного равновесия на фоне предоперационной подготовки в исследуемой группе выявлена статистически значимая трансформация смешанного метаболического и респираторного ацидоза у 29 (45,3%) (р=0,031) в метаболический ацидоз с респираторной компенсацией. В группе сравнения аналогичная трансформация выявлена у 8 (22,9 %) пациентов.

Анализ нарушений сердечного ритма и проводимости в течение ближайших 10 минут после лапаротомии выявил статистически значимое снижение частоты различных аритмий у пациентов исследуемой группы: нарушения ритма и проводимости зафиксированы у 37 (59,7%) пациентов, в то время как в исследуемой группе - у 30 (31,6%) пациентов (р = 0,0008).

Оценка ранних послеоперационных осложнений проводилась на основании выявления ишемических и гнойно-деструктивных повреждений в зоне послеоперационного шва и показала более частое развитие как поверхностных, так и глубоких повреждений кожи и мягких тканей в группе сравнения. При чем шанс развития изолированного ишемического или гнойно-деструктивного некроза кожи и подкожно-жировой клетчатки, более чем в 2,5 раза (ОШ - 2,758; 95% ДИ от 1,004 до 7,576; р = 0,0491), ишемического или гнойно-деструктивного краевого некроза апоневроза в 9 раз (ОШ - 8,846; 95% ДИ от 1,006 до 77,77; р = 0,0494), сочетанного поражения в 10 раз (ОШ - 10,036; 95% ДИ от 1,177 до 85,58; р = 0,0349) выше, чем в исследуемой группе (таб. 5).

Таблица 5

Частота развития ранних послеоперационных осложнений.

Изолированный ишемический или гнойно-деструктивный некроз кожи и ПЖК Флегмона влагалища прямых мышц Ишемический или гнойно-деструктивный краевой некроз апоневроза Сочетанное поражение

Группа сравнения, п=61 11 (18,0%) 1 (1,6%) 5 (8,2%) 6 (9,8%)

Исследуемая группа, п=93 7 (7,5%) - 1 (1,1%) 1 (1,1%)

Р 0,0432 0,396 0,0362 0,0157

Данные осложнения развиваются на фоне статистически значимо более высоких показателей интраабдоминального давления и упругости передней брюшной стенки в группе сравнения на 2-е (II степень - 16,39±0,79 мм рт.ст. в группе сравнения и 12,83±0,64 мм рт.ст. в исследуемой группе) и 3-е (II степень - 18,39±0,91 мм рт.ст. и 13,41±0,86 мм рт.ст.; III степень - 22,18±0,62 мм рт.ст. и 15,92±0,77 мм рт.ст.; IV степень - 23,41 ±0,79 и 18,36±0,82 мм рт.ст. соответственно) сутки послеоперационного периода.

Полученные данные дают основание полагать, что, эффективная коррекция интраабдоминальной гипертензии в предоперационном периоде позволяет достоверно снизить степень напряжения передней брюшной стенки, что в свою очередь клинически значимо снижает частоту ишемических и гнойно-некротических осложнений в области хирургического шва передней брюшной стенки в раннем послеоперационном периоде, позволяя в 6 раз снизить шанс развития послеоперационных вентральных грыж в позднем послеоперационном периоде (OUI - 5,898; 95% ДИ от 1,182 до 29,424; р = 0,0304).

С целью улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с интраабдоминальной гипертензией и на основании результатов, полученных в научном исследовании, разработан алгоритм эффективной предоперационной подготовки данной группы пациентов. Согласно данному алгоритму при выявлении пациентов с нозологической формой, способной привести к

повышению интраабдоминалыюго давления (тяжёлая травмы живота, внутрибрюшного или забрюшинного кровотечения, операций на крупных сосудах забрюшинного пространства, панкреонекроз, кишечная непроходимости или распространённый перитонит с явлениями выраженной энтералыюй недостаточности) в обязательном порядке необходимо провести определение уровня интраабдоминальной гипертензии. Пациенты, не имеющие интраабдоминальной гипертензии, а также пациенты с гипертензией I степени, с отсутствием нарушения функции внешнего дыхания, получают стандартную предоперационную подготовку. При выявлении пациентов с IV степенью интраабдоминальной гипертензии показано экстренное хирургическое вмешательство, направленное на декомпрессию брюшной полости после проведения минимально необходимой предоперационной подготовки, включающей протезирование функции внешнего дыхания и инотропную поддержку. При выявлении пациентов со И степенью интраабдоминальной гипертензии, сопровождающейся нарушением функции внешнего дыхания, а также пациентов с III степенью гипертензии в комплекс предоперационной подготовки должен быть включен нейроаксиальный компонент, представленный болюсным введением 0,75% раствора ропивакаина в объеме 5 мл с последующим переходом на постоянную инфузию 0,2% раствора ропивакаина в эпидурапьное пространство со скоростью 10 мл/кг, в сочетании с инфузионной терапией в объеме 40 мл/кг (рис. 2).

Рис. 2. Алгоритм предоперационной коррекции синдрома интраабдоминальной

гипертензии

19

ВЫВОДЫ

1. Применение эпидуральной анестезии в предоперационном периоде у больных с экстренной хирургической патологией с синдромом интраабдоминальной гипертензии в 1,5 раза снижает степень выраженности болевого напряжения передней брюшной стенки, что имеет прямую корреляционную зависимость со степенью выраженности болевого синдрома (коэффициент корреляции г = 0,756).

2. Эпидуральная анестезия в комплексе предоперационной подготовки позволяет достоверно снизить клинические проявления дисфункции респираторной системы по шкале SOFA у больных с I, II и III степенью синдрома интраабдоминальной гипертензии в 1,6 раза.

3. Применение эпидуральной анестезии в предоперационной подготовке пациентов синдромом интраабдоминальной гипертензии позволяет снизить степень выраженности интраоперационных гемодинамических нарушений связанных с развитием аритмий в среднем на 28,1%, связанных с развитием синдрома «реперфузии» на 19,9%.

4. Коррекция интраабдоминальной гипертензии в предоперационном периоде приводит к улучшению заживления послеоперационной раны, снижая количество ишемических и гнойно-деструктивных повреждений в зоне послеоперационного шва в раннем послеоперационном периоде на 19,0% и образование вентральных грыж в отдаленном периоде на 51,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью эффективного обезболивания, коррекции нарушений функции внешнего дыхания и кислотно-основного равновесия у больных с синдромом интраабдоминальной гипертензии II и III степени рекомендуется применение эпидуральной анестезии 0,75% раствором ропивакаина болюсно в объеме 5 мл с последующим переходом на постоянную инфузию 0,2% раствора ропивакаина со скоростью 10 мл/ч в комплексе интенсивной терапии предоперационного периода.

2. Больным с ннтраабдоминальной гнпертензней IV степени в сочетании с признаками полиорганной дисфункции рекомендуется проведение минимально необходимой предоперационной подготовки, включающей максимально раннее протезирование функции внешнего и инотропную поддержку, в сочетании с лапаротомией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зайцева О.Б. Методы профилактики и интенсивной терапии синдрома энтеральной недостаточности у больных с абдоминальным сепсисом / Б.М. Фадеев, A.B. Зайцев II Вестник новых медицинских технологий, 2008. - Т. XV, № 1. - С. 205-207.

2. Зайцева О.Б. Постоянная инфузня ропивакаина в лечение интестинальной недостаточности у больных с распространенным перитонитом / В.И. Мидленко, A.B. Смолькина, А.Ю. Любаев, A.B. Зайцев, О.В. Мидленко // Российский медико-биологический вестник им. И.П. Павлова. - Рязань, 2009. - №3. - С. 122-125.

3. Зайцева О.Б. Оптимизация комплексного лечения ранних послеоперационных осложнений у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с применением нейроаксиальных методов / В.И. Мидленко, A.B. Смолькина, A.B. Зайцев // Медицинский альманах, 2011. - № 2 (15). - С. 94-96.

4. Зайцева О.Б. Способы воздействия на течение патологического процесса при абдоминальном сепсисе / В.И Мидленко, Б.М. Фадеев, A.B. Зайцев // Десятый съезд федерации анестезиологов и реаниматологов. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 448-449.

5. Зайцева О.Б. Опыт внедрения в практику протокола КСЭА в травматологии и ортопедии / Б.М. Фадеев, A.B. Зайцев // Вестник интенсивной терапии, 2007. -№ 6. - С. 58.

6. Зайцева О.Б. Длительная перидуральная инфузня ропивакаина в лечении послеоперационной интестинальной недостаточности у пациентов с

распространенным перитонитом / В.И. Мидленко, A.B. Зайцев, А.Ю. Любаев, A.B. Смолькина // Сборник трудов участников 29-го межобластного дня хирурга. - Ульяновская область, 2008. - С. 41-44.

7. Зайцева О.Б. Использование системы мультимодальной послеоперационной реабилитации при экстренных онкохирургических вмешательствах / В.И. Мидленко, A.B. Зайцев, А.Ю. Любаев, A.B. Смолькина // Материалы конференции с международным участием. «Инновационные технологии ранней диагностики и лечения в медицинской практике. Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи». - Ульяновск, 2009.- С.151.

8. Зайцева О.Б. Роль ропивакаина в лечении больных с распространенным перитонитом / В.И. Мидленко, A.B. Зайцев, А.Ю. Любаев, A.B. Смолькина // Материалы конференции с международным участием. «Инновационные технологии ранней диагностики и лечения в медицинской практике. Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи». - Ульяновск, 2009,- С. 156.

9. Зайцева О.Б. Современные способы профилактики и лечения интестиналыюй недостаточности у больных с абдоминальным сепсисом / В.И. Мидленко, A.B. Смолькина, А.Ю. Любаев // Материалы III Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения». - Ульяновск, 2009. - С. 145-149.

10. Зайцева О.Б. Применение ропивакаина в лечении распространённого перитонита / В.И. Мидленко, A.B. Зайцев, А.Ю. Любаев, A.B. Смолькина // Ученые записки Ульяновского государственного университета, серия Клиническая Медицина - Выпуск 1(15).-Ульяновск, 2009.-С. 76-78.

11. Зайцева О.Б. Применение нейроаксиальных методов обезболивания в комплексном лечения ранних послеоперационных осложнений у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки / В.И. Мидленко, A.B. Зайцев, A.B. Смолькина // Ученые записки Ульяновского

государственного университета, серия Клиническая Медицина. - Выпуск 1(15).- Ульяновск, 2009. - С. 67-69. 12. Зайцева О.Б. Применение длительной перидуральной инфузии ропивакаина при лечении больных с перитонитом / В.И. Мидленко, A.B. Зайцев, A.B. Смолькина // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии». - Саранск, 2010. - С. 149-151.

Подписано в печать 27.04.11. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 82 ////

Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42