Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Предикторы соматовегетативных и психотических нарушений при алкогольном абстинентном синдроме и методы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Предикторы соматовегетативных и психотических нарушений при алкогольном абстинентном синдроме и методы их коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Предикторы соматовегетативных и психотических нарушений при алкогольном абстинентном синдроме и методы их коррекции - тема автореферата по медицине
Степанов, Юрий Геннальевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Степанов, Юрий Геннальевич :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метаболизм этанола у человека

1.2. Метаболизм ацетальдгида у человека

1.3. Роль допаминовой рецепции в патогенезе алкоголизма

1.4. Реакция организма человека на прием алкоголя

1.5. Биохимические маркеры потребления алкоголя

1.6. Особенности вегетативного гомеостаза у больных алоголизмом

1.7. Нарушения сердечной деятельности при злоупотреблении алкоголем

1.8. Синдром эндогенной интоксикации при алкоголизме

1.9. Детоксикационные методы лечения алкогольного абстинентного синдрома 33 Резюме

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследуемый контингент

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.3. Функциональные исследования

2.4. Обоснование применения в качестве энтеросорбента СУМС

2.5. Обоснование применения гипохлорита натрия

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка токсико-химических факторов при алкогольном абстинентном синдроме

Показатели вариабельности сердечного ритма в

3.2. динамике алкогольного абстинентного синдрома

3.3. Применение гипохлорита натрия и энтеросорбции при лечении алкогольных токсикозов

3.4. Показатели вариабельности сердечного ритма у больных алкоголизмом после детоксикационной терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Степанов, Юрий Геннальевич, автореферат

Алкоголизм является одной из серьёзнейших медико-социальных проблем современного общества. Анализ данных, представленных наркологическими учреждениями России за последние 9 лет, свидетельствует о стабильно высоком уровне обращаемости по поводу лечения от алкоголизма лицами различных социальных и демографических групп. Так, в 1999 г. в наркологических диспансерах было зарегистрировано свыше 2 миллионов больных алкоголизмом, что составляет около 1,5% всего населения страны (Кошкина Е.А. и соавт., 2000). В настоящее время показатели, характеризующие здоровье и демографическую ситуацию в России, прямо или косвенно зависели от уровня потребления алкоголя населением. Это отразилось и на увеличении смертности на 8%, причем самый высокий прирост был отмечен в группах трудоспособного возраста (Ва1каи В., 1999). Соматическая патология, осложняющая течение хронического алкоголизма, разнообразна, и прежде всего характеризуется повреждением таких органов-мишеней, как печень, сердце и мозг (Итт Е.В. и соавт., 1991; Ас1агш Н.О. и соавт., 1992). Алкоголизм считается мультифакториальным заболеванием, при котором сочетание генетических и социальных факторов, а также факторов окружающей среды играют основополагающую роль. Однако, сроки развития алкогольной зависимости и клинические проявления патологии, связанной с алкоголизмом, варьируют и определяются, кроме активности ферментных систем, ответственных за метаболизм этанола и формирование алкогольной зависимости, также и индивидуальной чувствительностью тканей к повреждающему действию этанола и его метаболитов.

В популяциях, проживающих на территории России, преобладает эпизодическое потребление алкоголя, причем чаще высоких, токсических доз преимущественно крепких спиртных напитков (Короленко Ц.П. и соавт., 1982; Курилович С.А., 1994; Лисицын Ю.П. и соавт., 1990; Миневич В.Б. и соавт., 1990; Кого1епко С.Р. и соавт., 1990). Такой «стиль потребления» алкоголя определяет высокую вероятность развития токсических состояний и алкогольных отравлений. Похмельное состояние, развивающееся у лиц, не страдающих, алкоголизмом, обозначают как постинтоксикационное состояние (Бокий И.В., Лапин И.П., 1976; Буров Ю.И., Ведерникова II.II., 1985; Ерышев О.Ф., 1996), однако; учитывая' общность проявлений и механизмов развития постинтоксикационного состояния и алкогольного абстинентного синдрома (ААС), предлагается, вне зависимости от тяжести и продолжительности^ предшествующей- алкогольной; интоксикации, определять состояние, развивающееся после ее завершения, как постинтоксикационный, алкогольный; синдром (I LAC) (Нужный; и соавт., 1995).

Для НАС, помимо общесоматических нарушений, характерны проявления нарушений сердечной деятельности, которые могут быть причиной внезапной смерти (Koskinen et al:, 1990; и др.). Больные предъявляют жалобы на; сердцебиение, перебои в работе сердца, боли в области сердца, одышку. Электрокардиографически; регистрируются повышенная: вариабельность, сердечного ритма, спорадическая или устойчивая-синусовая;тахикардия; экстрасистолия,, фибрилляция предсердий (Klag M.J. и соавт., 1990; Strogatz DIS. и соавт.,. 1991 ; Wakabayashi К. и соавт.,. 1994). У лиц; страдающих гипертонической болезнью; НАС может спровоцировать развитие гипертонического криза (Clark et al., 1996, и др:).

В патогенезе ААС выделяется? два компонента: собственно абстинентный (каскад; физиологических реакций; следующих за отменой привычного токсиканта m имеющих в своей основе возбуждение катехоламиновой системы; нейромедиации (Анохина И.П., 2000) и токсический; обусловленный прямым токсическим действием; этанола и его метаболитов. ГТАС требует проведения комплекса терапевтических мероприятий, направленных на нормализацию функций организма и профилактику соматических и психических осложнений, в то время как ААС требует еще и купирование собственно абстинентных проявлений. Однако и в том, и в. другом случае детоксикационные мероприятия выходят на передний план.

Этанол является нормальным метаболитом человеческого организма, обладающим в эндогенных концентрациях регулирующими функциями (Островский Ю:М., 1982; Островский Ю.М., Садовник М.И., 1984; Панин Л:Е., Чухрова М.Г., 1989). Экзогенные концентрации этанола и его метаболитов! приводят к активации ряда ферментных систем, извращению обменавеществ, срыву нормального функционирования организма в целом и изменению психического состояния (Пятницкая И1Н.,. Карлов В.А., Элконин K.JL, 1977; Альтшулер В.Б. и др., 1993; Нужный В,П., Тезиков Е.Б:, Успенский А.Е., 1995; Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., Шабанов П.Д., 2002). Нарушения; имеющиеся в этот период, представляют собой результат системных метаболических изменений, ослабления функции: печени из-за накопления; вторичных эндогенных токсинов, что усиливает системные нарушения (Шабанов Г1.Д., Калишевич С.Ю., 1998; Ефремов А.В., Антонов А.Р., Новоселов« Я.Б., 2001). Выработка оптимальной и патогенетически ! обоснованной стратегии фармакологической; коррекции? при. алкогольной интоксикации,продолжает оставаться актуальной проблемой:

Г •

Интоксикация продуктами распада^ алкоголя и метаболические сдвиги связаны с активной работой! ферментных систем; метаболизирующих этанол f. '

I (Усатенко М.С., 1991; Шабанов П.Д., 1998). Детоксикационная терапия при этом имеет определяющее значение (Стрельчук И.В., 1973, 1985; J Итерева j . JI.B., 1980; Sellers Е.М;. et: al, 1983, Иванец Н.Н., Даренский И.Д., Стрелец

Н;В;, Уткин С.И., 2000 и др.). В ряде случаев, как показывает клинический опыт, массивная дезинтоксикационная и симптоматическая медикаментозная

I терапия приводят к увеличению интоксикационной- нагрузки на организм

Гриненко А.Я. и др., 1988; Пострелко В:М., 1990) . Весьма перспективным для лечения алкогольного абстинентного синдрома и последствий

Ь ■

I алкогольной; интоксикации представляется; использование методов ■ ■ f сорбционной детоксикации, например, энтеросорбции, с применением различных сорбентов ( Николаев В.Н., 1984; Пострелко В.М., 1990; Казначеев В.П. и др., 1993; Бгатова Н.П. и др., 1995; Любарский М.С. и др., 1995; Рачковская Л.Н., 1995; Назаралиев Д.Б., Бауэр В.Р., 1995; Чухрова М.Г. и др., 1995; Ефремов A.B. и др., 2001; Новоселов Я.Б., 2001; Веретенина

0.A. и др., 2003). Другая задача - коррекция метаболических нарушений вследствие отравления организма продуктами распада этанола. В последние 20 лет в нашей стране разрабатывается весьма перспективное направление в течении эндо- и экзотоксикозов - непрямая электрохимическая детоксикапия организма (НЭХД). Теоретические основы метода НЭХД разработаны в Институте электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН и Институте физико-химической медицины (НИИ ФХМ) МЗ РФ в рамках совместной комплексной программы Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР «Фундаментальные науки в медицине». Метод защищен авторским свидетельством № 1194425 от 01.08.85 г. (авторы канд. мед. наук А. К. Мартынов, д-р мед. наук В. И. Сергиенко, акад. Ю. М. Лопухин, д-р хим. наук Ю. Б. Васильев, д-р хим. наук В. А. Гринберг, чл.-кор. РАН В. Е. Казарезов).

Цель: Выявить основные предикторы соматовегетативных и психотических нарушений при алкогольном абстинентном синдроме и разработать методы их коррекции. Задачи:

1. Оценить содержание этанола, ацетальдегида, ацетона сыворотки крови человека при алкогольном абстинентном синдроме.

2. Исследовать показатели вариабельности сердечного ритма при алкогольном абстинентном синдроме в зависимости от концентрации в крови этанола, ацетальдегида и ацетона.

3. Оценить эффективность применения гипохлорита натрия в сочетании с энтеросорбцией на динамику изученных показателей при алкогольном абстинентном синдроме.

Научная новизна

Впервые показано, что наличие ацетона в сыворотке крови определяет тяжесть алкогольного абстинентного синдрома и является основным предиктором соматовегетативных и психотических осложнений. Показана сопряженность содержания токсичных метаболитов этанола с нарушениями вариабельности сердечного ритма в крови больных с алкогольным абстинентном синдромом. Симпатикотония с преобладанием нейрогуморального звена регуляции сердечного ритма, напряжение адаптационных механизмов коррелируют с содержанием этанола и его токсическими метаболитами в сыворотке крови и являются индикаторами тяжести состояния организма. Показано, что детоксикация с использованием инфузионных растворов гипохлорита натрия и энтеросорбции оптимально нормализует лабораторные и клинические показатели при алкогольном абстинентном синдроме.

Практическая значимость.

Терапевтический комплекс, включающий инфузии раствора гипохлорита натрия в сочетании с энтеросорбцией приводит к снижению частоты соматовегетативных и психотических осложнений при ААС, уменьшению токсической медикаментозной нагрузки на организм, повышению эффективности терапии и снижению сроков пребывания больного в стационаре.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тяжесть алкогольного абстинентного синдрома обусловлена грубыми нарушениями обмена веществ с накоплением в крови недоокисленных продуктов метаболизма этанола, в первую очередь ацетона, который и является предиктором соматовегетативных и психотических осложнений. 2. Применение инфузионных растворов гипохлорита натрия в сочетании с энтеросорбцией в комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома позволяет эффективно купировать синдром интоксикации и предотвратить осложнения.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 14-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины», Новосибирск, 2004; на 2 Международной конференции «Стресс и экстремальные состояния», Крым, Феодосия, Гурзуф, 2004; на Международной научно-практической конференции «Новые методы лечения и реабилитации в наркологии (заместительная терапия, психофармакотерапия, психотерапия)», Казань, 2004; на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири: клинико-динамические и превентивные аспекты», Барнаул 25-26 мая 2006; на межрегиональной научно-практической конференции «Агрессия и психическое здоровье населения Сибири: предикторы агрессивности у наркотических аддиктов» Новосибирск, 7-8 декабря 2006; на научно-практической конференции «Современная психотерапия в медицинской практике: оценка рисковых фаторов у потребителей наркотиков в психотерапевтической практике», Новокузнецк, 25-26 апреля 2007.

Публикации. Всего автором опубликовано 25 работ, из них 16 по теме диссертации, 3 статей, из них 2 в рецензируемых журналах, 3 работы в зарубежной печати, 1 методическое пособие, 2 авторских свидетельства, получена приоритетная справка на изобретение № 2007112613 (013683) от 04.04.2007 года «Способ лечения алкогольных токсикозов» .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предикторы соматовегетативных и психотических нарушений при алкогольном абстинентном синдроме и методы их коррекции"

выводы

1. В развитии синдрома интоксикации при алкогольном абстинентном синдроме следует говорить о сочетанном воздействии этанола и его токсичных метаболитов, особенно ацетона в крови. Ацетон — фактор, определяющий тяжесть ААС. При снижении его уровня уменьшается и исчезает патологическая симптоматика и явления интоксикации.

2. Вариабельность сердечного ритма при алкогольном абстинентном синдроме достоверно отражает симпатикотонию, адаптационный потенциал организма больного и является диагностическим маркером тяжести состояния. Изменения вариабельности сердечного ритма положительно коррелируют с изменением содержания этанола, ацетальдегида и ацетона в сыворотке крови.

2.1. У больных с алкогольным абстинентным синдромом в процессе детоксикации параллельно с уменьшением содержания в крови токсичных метаболитов этанола происходит уменьшение симпатикотонии и усиление активности парасимпатического звена, что в целом приводит к восстановлению баланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также к уменьшению напряжения адаптационных механизмов.

3. Внутривенные инфузии растворов гипохлорита натрия в сочетании с энтеросорбцией приводят к дезактивации и устранению токсических метаболитов этанола. Это подтверждается снижением уровня ацетона и других продуктов метаболизма этанола в сыворотке крови, нормализацией активности ферментов-трансаминаз, показателей вариабельности сердечного ритма, а клинически выражается в более скорой нормализации состояния больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве индикатора функциональных нарушений и эффективности лечебных мероприятий при алкогольном абстинентном синдроме рекомендуется широкое применение анализа вариабельности сердечного ритма.

2. При ААС рекомендуется определять в крови больных - ацетон, который является маркером тяжелой интоксикации и указывает на необходимость срочной детоксикационной терапии.

3. В качестве метода детоксикации рекомендуется применение инфузий гипохлорита натрия в сочетании с энтеросорбцией СУМС-1. Этот комплекс обладает высокой эффективностью, что подтверждается результатами анализа активности ферментов-трансаминаз, токсико-химическими анализами и показателями вариабельности сердечного ритма. Своевременное и адекватное применение этого комплекса позволит избежать метаболических и соматовегетативных нарушений при ААС, уменьшить токсическую медикаментозную нагрузку на организм, снизить сроки пребывания больного в стационаре.

Автореферат диссертации по медицине на тему Предикторы соматовегетативных и психотических нарушений при алкогольном абстинентном синдроме и методы их коррекции

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СТЕПАНОВ Юрий Геннадьевич

ПРЕДИКТОРЫ СОМАТОВЕГЕТАТИВНЫХ И ПСИХОТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ АБСТИНЕНТНОМ СИНДРОМЕ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.00.16 — патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2007

003060842

Работа выполнена: на кафедре психиатрии и наркологии с курсом клинической психологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, в Научно-исследовательском институте терапии Сибирского Отделения Российской академии медицинских наук и Наркологической клинике «ВИТАР» г Новосибирска

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Чухрова Марина Геннадьевна

Официальные оппоненты: д м н, профессор Шарапов Виктор Иванович дмн, профессор Поляков Лев Михайлович

Ведущая организация Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского Отделения Российской Академии медицинских наук (г. Новосибирск)

Защита диссертации состоится <0(/0 2007 г. в 10 часов

на заседании Диссертационного совета Д 208.062 04 при Новосибирском Государственном медицинском университете Росздрава (630091, Новосибирск, Красный пр , 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГМУ

Автореферат разослан Ц^^Л 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, дмн, профессор

Зубахин А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Алкоголизм и алкогольная болезнь являются одной из серьёзнейших медико-социальных проблем современного общества (Иванец Н Н, 1995; Шорин В В и соавт, 1999, Кошкина Е А и соавт, 2005; Бохан Н.А. и соавт., 2000-2006) Соматическая патология, осложняющая течение хронического алкоголизма, разнообразна, и прежде всего характеризуется повреждением таких органов-мишеней, как печень, сердце и мозг (Шабанов П Д, Калишевич С Ю, 1998; Никитин Ю П и соавт, 19982006; Шшш ЕВ. и соавт, 2001, Аёагш НО и соавт, 2002) В популяциях, проживающих на территории России, преобладает эпизодическое потребление алкоголя, причем чаще высоких, токсических доз преимущественно крепких спиртных напитков (Короленко Ц.П и соавт., 2001; Курилович С А и соавт., 2006, Семке В Я. 2001-2006, Сидоров П И, 2006) Такой «стиль потребления» алкоголя определяет высокую вероятность развития токсических состояний и алкогольных отравлений

Экзогенные концентрации этанола приводят к активации ряда ферментных систем, извращению обмена веществ, системным метаболическим изменениям, нарушению нормального функционирования организма в целом (Ефремов А В. и соавт, 2001, Пятницкая И Н и соавт, 2001; Ерышев О Ф и соавт, 2002, Альтшулер В Б и др , 2004) Выработка оптимальной и патогенетически обоснованной стратегии фармакологической коррекции при острой и хронической алкогольной интоксикации продолжает оставаться актуальной проблемой

В ряде случаев, как показывает клинический опыт, массивная медикаментозная и симптоматическая терапия последствий алкогольного потребления приводит к увеличению интоксикационной нагрузки на организм (Федоров А В. и соавт, 2004, Горюшкин ИИ, 2005; Чернобровкина Т.В , 2005) Весьма перспективным для лечения алкогольного абстинентного синдрома и последствий алкогольной интоксикации представляется использование методов сорбционной детоксикации,

например, энтеросорбции, с применением различных сорбентов (Казначеев В.П. и др, 1993, Бгатова Н.П и др, 1995, Любарский МС. и др, 2005; Рачковская ЛН, 1995-2006; Новоселов Я.Б., 2001, Веретенина О А. и др., 2003, Федоров А В., 2005), или метода непрямой электрохимической детоксикации организма, основанной на применении растворов гипохлорита натрия (Мартынов А К и соавт., 2002; Никонов С.Д , 2002).

Цель: Выявить основные предикторы соматовегетативных и психотических нарушений при алкогольном абстинентном синдроме и разработать методы их коррекции Задачи:

1. Оценить содержание этанола, ацетальдегида, ацетона сыворотки крови человека при алкогольном абстинентном синдроме

2. Исследовать показатели вариабельности сердечного ритма при алкогольном абстинентном синдроме в зависимости от концентрации в крови этанола, ацетальдегида и ацетона

3 Оценить эффективность применения гипохлорита натрия в сочетании с энтеросорбцией на динамику изученных показателей при алкогольном абстинентном синдроме. Научная новизна

Впервые показано, что наличие ацетона в сыворотке крови определяет тяжесть алкогольного абстинентного синдрома и является основным предиктором соматовегетативных и психотических осложнений Показана сопряженность содержания токсичных метаболитов этанола с нарушениями вариабельности сердечного ритма в крови больных с алкогольным абстинентном синдромом Симпатикотония с преобладанием нейрогуморального звена регуляции сердечного ритма, напряжение адаптационных механизмов коррелируют с содержанием этанола и его токсическими метаболитами в сыворотке крови и являются индикаторами тяжести состояния организма Показано, что детоксикация с использованием инфузионных растворов гипохлорита натрия и энтеросорбции оптимально

нормализует лабораторные и клинические показатели при алкогольном абстинентном синдроме

Практическая значимость.

Терапевтический комплекс, включающий инфузии раствора гипохлорита натрия в сочетании с энтеросорбцией приводит к снижению частоты соматовегетативных и психотических осложнений при ААС, уменьшению токсической медикаментозной нагрузки на организм, повышению эффективности терапии и снижению сроков пребывания больного в стационаре

Положения, выносимые на защиту.

1 Тяжесть алкогольного абстинентного синдрома обусловлена грубыми нарушениями обмена веществ с накоплением в крови недоокисленных продуктов метаболизма этанола, в первую очередь ацетона, который и является предиктором соматовегетативных и психотических осложнений

2 Применение -инфузионных растворов гипохлорита натрия в сочетании с энтеросорбцией в комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома позволяет эффективно купировать синдром интоксикации и предотвратить осложнения

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 14-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины», Новосибирск, 2004, на 2 Международной конференции «Стресс и экстремальные состояния», Крым, Феодосия, Гурзуф, 2004, на Международной научно-практической конференции «Новые методы лечения и реабилитации в наркологии (заместительная терапия, психофармакотерапия, психотерапия)», Казань, 2004; на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири клинико-динамические и превентивные аспекты», Барнаул 25-26 мая 2006, на межрегиональной научно-практической конференции «Агрессия и психическое здоровье населения Сибири

предикторы агрессивности у наркотических аддикгов» Новосибирск, 7-8 декабря 2006, на научно-практической конференции «Современная психотерапия в медицинской практике оценка рисковых факторов у потребителей наркотиков в психотерапевтической практике», Новокузнецк, 25-26 апреля 2007

Публикации. Всего автором опубликовано 25 работ, из них 16 по теме диссертации, 3 статьи, из них 2 в рецензируемых журналах, 3 работы в зарубежной печати, 1 методическое пособие, 2 авторских свидетельства, получена приоритетная справка на изобретение № 2007112613 (013683) от 04 04 2007 года «Способ лечения алкогольных токсикозов»

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и указателя литературы Текст изложен на 108 стр машинописи, иллюстрирован 4 табл и 10 рис. Указатель литературы содержит 199 источников, из них 127 - иностранных

Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на базе Наркологической клиники «ВИТАР», в период с 2001 по 2007 гг. включительно Детально обследованы группы больных с алкогольным абстинентном синдромом, всего 154 человека, из них - 120 мужчин и 34 женщины, практически однородных по клиническим и демографическим признакам, в возрасте от 26 до 58 лет (средний возраст 38,4 + 3,56 лет) Все испытуемые представляли собой больных хроническим алкоголизмом с развернутой клинической картиной болезни (2 стадия), включавшей следующие симптомокомплексы. первичное патологическое влечение к алкоголю («осознанное» и «неосознанное»), потеря контроля, максимальная толерантность к алкоголю, сформировавшийся развернутый алкогольный абстинентный синдром (ААС), заострение преморбидных характерологических особенностей

В структуре абстинентного синдрома присутствовали различные соматовегетативные и психопатологические расстройства У всех больньпс в

разной степени выраженности отмечались гипергидроз, жажда, тремор, диспептические нарушения, тошнота, боли в области сердца, артериальная гипертензия, тахикардия, слабость и разбитость, инсомнические расстройства Психопатологические расстройства включали тревожно-депрессивную симптоматику подавленное настроение, тревога, внутреннее напряжение, идеи самообвинения, самоуничижения, суицидальные мысли, идеомоторная заторможенность разной глубины, апатоадинамические расстройства, оглушенность разной степени выраженности, и самое тяжелое осложнение ААС - делирий У большинства больных отмечались хронические соматические заболевания, обусловленные длительной интоксикацией алкоголем (заболевания печени, сердца, последствия перенесенных черепно-мозговых травм)

Токсико-химические анализы проводились с биологическим материалом - кровью пациента в биохимическом отделении Областной судебно-медицинской экспертизы (ОБСМЭ) на высокоточном жидкостном хроматографе (ВЖХ) с количественным определением этанола, ацетальдегида, метанола, ацетона. В течение стационарного лечения заборы венозной крови проводились ежедневно утром и вечером

Энзимологические исследования, включавшие определение активности ГТТ, АЛТ, ACT сыворотки крови выполнялись на автоанализаторах «ФП-901» фирмы «Labsistem» (Финляндия), «Corona» (Швеция) с использованием наборов реактивов фирмы «Lachema»

Оценка соматовегетативных нарушений производилась с помощью исследования вариабельности сердечного ритма (ВСР) Аппаратно-программный комплекс «СТЕЛЛА 02-01 с ВСР» фирмы «Биофактор» осуществлял пять основных методов анализа ритма сердца- 1) статистический анализ, 2) вариационная пульсометр ия, 3) автокорреляционный анализ, 4) корреляционная ритмография, 5) спектральный анализ Запись кардиоинтервалов осуществлялась в течение пяти минут один раз в сутки Регистрация АД, ЧСС, температуры тела

проводилась каждые 2 часа

Контроль за токсичностью крови осуществлялся с помощью реакции везикулообразования (РВО) РВО отражает степень аутосанации и аллергизации организма от детритного материала любого происхождения Это высокочувствительный тест, часто опережающий клинические проявления токсикоза на 1-2 дня. Для РВО кровь пациента забиралась из пальца каждый день утром вместе с общим анализом крови

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета прикладных статистических программ SPSS 12 О РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В результате изучения содержания в сыворотке крови этанола и его токсичных метаболитов - ацетальдегида, ацетона, метанола, в динамике алкогольного абстинентного синдром выявлены оценки риска психотических и соматовегетативных нарушений (табл. 1, рис 1)

Таблица 1

Концентрация в крови на момент госпитализации (До) продуктов метаболизма алкоголя у пациентов сААС (M±SE)

Развитие алкогольного Среднее

Показатели психоза значение

нет да SE

Прием алкоголя перед госпитализацией (в днях) 16,6±0,7 56,7±3,1 1,0±1,3

Этанол г/л 2,057±0,045 1,642±0,069 1,909±0,038

Ацетальдегид г/л 0,038±0,001 0 038±0.001 0,038±0,001

Метанол г/л 0,031 ±0,001 0 043±0,003 0,035±0,001

Ацетон г/л 0,023-+0,001 0,045+0,002 0 030±0,001

После проведения дисперсионного анализа (А>ЮУА) и уточнения возможной связи содержания в крови этанола, ацетальдегида, метанола и ацетона оказалось, что корреляционные связи концентрации метаболитов выявлены на момент госпитализации с полом, возрастом пациентов, ИМТ, СрАД и длительностью приема алкоголя (Р<0,0001)

Риск проявления психотических и соматовегетативных нарушений определен с помощью сопряженных таблиц Дана оценка нормальности распределения исходных данных с помощью двухмерных гистограмм

Этанол (0,41)

00 Э s « 1.0

специфичность

Метанол (0,48)

00 3 5 в 1С

специфичность

Ацетальдегнд (0,45)

оо э s g io

специфичность

Ацетон (0.77)

0 0 ,3 S в 1 D

специфичность

Рис 1 Оценка по ROC кривой токсических эффектов этанола, ацетальдегида, метанола и ацетона в развитии психотических и соматовегетативных осложнений при ААС

С помощью кривой ROC чувствительность и комплиментарное значение специфичности приводятся к 1 Значение с нулевой степенью прогнозирования изображается линией, наклоненной под углом 45° (диагональю) Чем больше выгнута кривая ROC, тем более точно прогнозирование результатов теста Индикатором этого свойства служит площадь под кривой ROC, которая для теста с нулевой степенью прогнозирования равна 0,5, а для случаев с максимальной степенью - 1.

Из данных, представленных на рис 1, следует, что среди факторов,

влияющих на развитие соматовегетативных и психотических нарушений при ААС, максимальное значение у ацетона (0,77), не исключая при этом высокие уровни алкоголя и метанола в крови, которые вызывают потенцирование токсичности (табл 2), что подтверждается данными о связи потребления крепких спиртных напитков и повышением процента больных, перенесших алкогольные психозы

Таблица 2

Сравнительная оценка влияния алкоголя и его метаболитов

на риск развития кардиотоксических эффектов Д1)

95 % ДИ

Определяемое Оценка Р

вещество в риска Нижний Верхний (по х2)

Этанол 11,14 8,07 15,38 0,0001

Метанол 8,95 3,64 21,99 0,0001

Ацетон 2,90 2,17 3,86 0,0001

Ацетальдегид 2,52 1,85 3,42 0,0001

В оценке токсических эффектов метаболитов алкоголя можно утверждать о сочетанном воздействии нескольких факторов, а тяжесть ААС во многом определяется уровнем ацетона в крови Патологическое влечение к алкоголю определяется концентрацией ацетальдегида в крови и связанным с ним уровнем этанола, где суррогаты алкоголя (метанол) могут потенцировать это состояние, одновременно снижая скорость элиминации метаболитов алкоголя.

Для подтверждения данного заключения проведена оценка выраженности функциональных нарушений, обусловленных алкогольной интоксикацией разной степени длительности и выраженности

Определяли абсолютные значения показателей ВСР в зависимости от значений индикаторов функционального состояния, а также характер корреляционных связей между показателями ВСР, ЧСС и артериальным давлением, как функциональными показателями, и характер

ю

корреляционных связей с токсико-химическими показателями, связанными с алкогольной интоксикацией.

При анализе коротких (5-минутных) записей предпочтение следует отдавать методике спектрального анализа ВРС. Спектральный анализ позволяет выделить в волновой структуре сердечного ритма следующие виды колебаний

• быстрые, или высокочастотные колебания (ОТ-компонент от 0 15 до О 4 Гц), отражающие влияние парасимпатического отдела ВНС на модуляцию сердечного ритма,

• медленные, или низкочастотные колебания (ЬР-компонент от 0 04 до 0 15 Гц), отражающие преимущественно влияние симпатико-адреналовой системы,

• очень медленные колебания, или очень низкочастотные колебания (УЬР-компонент с диапазоном частот менее 0 04 Гц), физиологическая интерпретация которых связана преимущественно с гуморально-метаболическими и церебральными эрготропными влияниями

Пример 1

Молодой мужчина 20 лет, Спектрограмма Вариант нормотонии (рис 2)

Рис 2

ТР=3016,8, УЬР=752,9, и?=938,6, №=1325,3, ЬР/НР=0,7, Р,п и =41,5,

ЬН,п и =58,5", %УЬР=25,0 %ЬР=31Д %НР=43,9

Заключение- Адаптационные возможности обследуемого в пределах нормы

Количественно адаптационные и реабилитационные возможности организма мы оценивали, используя параметры спектрального анализа показатель общей мощности спектра (ТР), баланс отделов В НС (ЬР/НР) и структуру спектральной мощности (%МР, %ЬР, %УЬР) Чем больше общая мощность спектра (ТР), тем лучше функциональное состояние системы (организма) и выше реабилитационный потенциал организма При этом учитывалось, за счет какой регуляторной системы осуществляется регуляция функционального состояния органов и систем (показатели ЬР/НР и процентный вклад ОТ, и, Уи) Анализ исследования ВРС при алкогольной болезни позволил: прогнозировать течение заболевания (выздоровление, смерть, переход в хроническую форму), те. стратифицировать больных по степени риска развития осложнений, уточнить реабилитационный потенциал обследуемых пациентов; прогнозировать вероятность развития неадекватных и/или парадоксальных реакций на проводимые лечебные мероприятия; дать рекомендации по оптимизации проводимой терапии, включая медикаментозную, с учетом фона нейрогуморальной регуляции, оценить эффективность проводимой медикаментозной и немедикаментозной терапии Проведенный динамический анализ показателей ВСР у пациентов с алкогольным абстинентным синдромом выявил, что они чаще всего отклонялись от нормы в сторону симпатикотонии, общая мощность спектра была резко снижена, баланс отделов вегетативной нервной системы характеризовался ближе к однофазному типу модуляции сердечного ритма, в структуре спектральной мощности сердечного ритма преобладали очень медленные, гуморально-метаболические влияния При этом адаптационные возможности пациентов были существенно снижены, что положительно коррелировало с содержанием в сыворотке крови ацетона, ацетальдегида, этанола и метанола, подтверждая определяющее влияние этих метаболитов на развитие соматовегетативных нарушений.

Изменения ВСР регистрировались и отражали фазы алкогольного абстинентного синдрома в следующем порядке

1 Начальная стадия ААС. конец запоя Наблюдается отчетливое снижение общей мощности спектра ВСР, преобладание активности симпатического звена вегетативной регуляции, Адаптационные возможности обследуемого резко снижены. Спектрограмма сохраняет данный вид 1-2 дня (рис 3)

100 А 90-] 60-^ 70-] 60-^ 50 ] 40-30-] 20 ■] 10-1

;

Им

0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4

Рис 3

ТР=477,3, УЬР=343,9,1^=92,5, №=41,0, ЬР,п и =69,3,

ЬН,п и =30,7, %УЬР=72,0, %ЬР=19,4, %НЕ=8,6

2. Стадия выраженных проявлений ААС Резкий сдвиг регуляции сердечного ритма в сторону нейрогуморального звена Парасимпатического влияния практически нет, отмечается стойкая тахикардия Адаптационные возможности обследуемого в состоянии перенапряжения Спектрограмма сохраняет подобный вид 1-2 дня (Рис 4)

100

0,1 0,15

' I ' 0,2

0,25

' I 1 0,3

0,35 0,4

Рис 4 ТР=309,8, УЬР=283,4, ЬР=23,6,НР=2,8, ЬР/НР=8,4, ЬР,пи=89,4, ЬН,пи=10,6, %УЬР=91,5, % ЬР=7,6, %НР=0,9

3 Ранний постинтоксикационный период Спектрограмма сохраняет данный вид 3-5 дней Восстанавливается общая мощность спектра ВСР Умеренная симпатикотония Заключение. Адаптационные возможности обследуемого снижены (Рис 5)

300 250 200 150 100 50

0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4

Рис. 5 ТР=1206,4, VLF^79374," LF=252,97hF=1 60,1 .TWhF^^L^ u~=61,2, lh,n.u =38,8, %VLF=65,8, %LF=21,0, %HF=13,3

4 Стадия восстановления 7-10 день после приема алкоголя, (рис 6)

L Lm

Рис 6 ТР=2193,6, УЬР=936,3, ЬР=1032,3, НР=225,0, ЬР/НР=4,6, и.п и =82,1, ЬН,п.и =17,9, %УЬР=42,7, %ЬР=47,1, %НР=10,3 Заключение Адаптационные возможности обследуемого в состоянии

напряжения

5 Нормотония Спектрограмма на 14-21 день после приема алкоголя (рис 7) Заключение Адаптационные возможности обследуемого в пределах нормы

400-г 350 300 250

100 50

■ ♦ ■ 4 . ■ ■

0,05

0,1

0,15

0,2

0,25

0,3 0,35

0,4

Рис 7 Р=2478,5, УЬР=1007,9, ЬР=830,6, №=639,9, ЬР/НР=1,3, ЬР.п.и =56,5, ЬН,п и =43,5, %УЬГ=40,7, %ЬР=33,5, %НР=25,8

Приведенные изменения показателей ВСР в динамике развития ААС наблюдались у 89,8% всех обследованных больных.

В патогенезе наркологических заболеваний и их осложнений основную роль играет фактор тотальной острой или хронической экзо- и эндогенной интоксикации Под синдромом эндогенной интоксикации (СЭИ) понимают сложный симптомокомплекс клинических проявлений болезни, сочетающийся с нарушением микро- и макроциркуляции, водно-электролитного обмена, кислотно-щелочного равновесия, структурными и ультраструктурными изменениями в клетках органов и тканей, снижением функциональной активности систем естественной детоксикации

Полученные сведения позволили заключить, что основным принципом при лечении ААС должно быть удаление и химическая дезактивация токсических метаболитов. Для этого использовался метод непрямого электрохимического окисления крови с помощью инфузий раствора гипохлорита натрия, обладающего полинаправленным действием ГХН в присутствии органических веществ является источником атомарного

кислорода, обеспечивающего окисление биологических соединений Растворы ГХН оказывают детоксицирующее действие на продукты метаболизма, превращая их в нетоксичные соединения, аналогично цитохрому Р-450 Применение ГХН приводит к инактивации крупных токсических молекулярных соединений, фиксированных на форменных элементах крови, что значительно улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию ГХН проявляет себя как высокоактивный антикоагулянт прямого действия и как тромбоцитарный дезагрегант (Никонов С Д с соавт, 2004). Для комплексной детоксикации организма использовался 0,06%-ный раствор ГХН, который приготовлялся на аппарате электрохимической детоксикации организма ДЭО-01-МЕДЭК в соответствии с руководством по эксплуатации и порядком работы с аппаратом.

Внутривенное 'введение 0,06%-ного (600 мг/л) раствора ГХН осуществлялось через катетер, устанавливаемый в любой магистральной вене в разовом объеме 400-600 мл (0,1-0,2 ОЦК) два раза в сутки в двухчасовом интервале от других препаратов. Скорость инфузии ГХН зависши от диаметра используемой вены кубитальной - 40-50 капель/мин, подключичной или бедренной — 80-100 капель/мин

В качестве энтеросорбента применялся СУМС-1 в виде гранулированного порошка из расчета 1 грамм / кг массы пациента, разделенного на 3 приема в день

Опытную группу составили 56 больных с алкогольным абстинентным синдромом разной степени выраженности Контрольная группа - 32 больных, аналогичных по полу, возрасту, диагнозу и стажу алкоголизации, получавших общепринятую дезинтоксикационную терапию, основанную на протоколе лечения МЗ РФ приказом № 140 от 28 04 1998г Результаты приведены в табл 3

Таблица 3.

Динамика активности трансаминаз (МЕ/л) и токсических метаболитов (Г/л) , веет 56 больных опытной и 32 больных контрольной группы

\ Показа

\тепи s ч а и V 3 я

■ Время \ H % ь < £ £ я Л ¡и s < Р (У <

i сутки Опытная

группа 31,3+2,6 38,9 Н,2 33,8+3,8 2,137+0,33 0,0032 + 0,0001 0,0048+0,0002

Контроль 32,6+2,4 36,3±1,3 51,6+3,3 2,120+0,32 0,0029 + 0,0001 0,0051+0,0002

2 сутки Опытная

группа 23,5 + 2,8 28,4 + 2,4 Зй,7 + 3,9 0,216 ± 0,56 0,0016 + 0,0001 0,01124-1 0,0001*

Коггтролъ 28,1 + 2,6 32,1 ¿2,3 46,7 + 3,9 1,019 + 0,49 0,0021 + 0,0001 0,00361 0,0001

3 сутки Опытная

группа 17,5+2,6* 20,3+2,8* 26,4+3,8* 0,027+0,003** Пег 0,0004+0,0001**

Контроль 20,5±2,8 26,1+2,6 36,4+3,3 0,422+0,003 0,0015+ 0,0001 0,0024+0,0001

4 сутки

Опытная

группа 11,5 + 3,1* 12,5+3,1* 17,4 + 3,3* 0,018+0,001* Нет Нет

Контроль 18,5±3,1 22,5 +3,3 32,4 + 3,6 0,120+0,00! 0,0005± С,000! 0,0012+0,0001

Примечание: Метанол у данных пациентов не выявлен, поэтому не отражен, достоверность различий в опытной группе по отношению к I сут, * - достоверно при Р<0,05, ** - достоверно при ['<0,01

Графически данные показатели отражены на рис. 8

В опытной группе эффективное снижение содержания в сыворотке крови этанола и токсических метаболитов этанола после применения инфузиЙ ги по хлорита" натрия в сочетании с энтеросорбцией происходило уже на вторые сутки, а к 4-м суткам достигало практически нормальных значений. Активность трансаминаз принимала почти нормальные значения к 4 суткам. В то время как в контрольной группе снижение содержания в сыворотке крови этанола и токсических метаболитов этанола было значительно более медленным, на 4 сутки еще определялись следы йцетальдегида и ацетона, значения этанола были выше, а активность трансамина:) сохраняла повышенные значения, особенно это касались [ТТ.

Данные подтверждались также с помощью оценки токсичности крови методом РВО,

- Тяжелая степень интоксикации ¡-2-е сутки ААС (рис.9>- малых - 10% средних -30%, больших - 50%, сливных ВОК - 10% (+++);

Рис.9

- Малая степень токсичности 4-е сутки ААС (рис.10) имеет следующее соотношение везикул оцито и: малых - 30%, средних - 50%, больших - 20% и обозначается (+)•

У всех пациентов, включая и тех, кто получал стандартную терапию без гипохлорита натрия и энгеросорбции показатели ВСР изменялись и восстанавливались в следующем порядке:

- постепенно повышалась общая мощность спектра ВСР;

- баланс отделов вегетативной нервной системы стремился с практически однофазного к смешанному типу модуляции сердечного ритма;

- повышалась реактивность парасимпатического отдела ВНС.

Однако у пациентов опытной группы, которые получали дето кси к анионную терапию с гипохлоритам натрия и энтср о сорбцией, без особого назначения симптоматических средств, формализация показателей

Рис. 10

наступала в 2,5 раза быстрее, чем в группе получавших обычное медикаментозное лечение

Таблица 4

Показатели вариабельности сердечного ритма у больных

алкоголизмом до и после детоксикации при исходных значениях ВСР, соответствующих симпатикотонии

Показатели При поступлении После детоксикации ГХН + СУМС-1 Контрольная группа

1 2 3 4

ЧСС,уд мин 96,82±2,20* 74,43±4,22 82,23±2,28

ТР 477,30±19,33 1793,12±28,63 1206,40±22,45

УТЛ7, % 72,00±3,95* 42,94±3,41 65,80±3,12

ЬР,% 37,97±5,11 42Д8±5,97 21,01±4,54

НР,% 58,07±26,15 41,7б±6,58 13,21±4,07

Ы/нр 1,70±2,05 1,03±1,20 1,80±1,05

Б1,услед 82,42±6,52 49,25±19,33 60,02±6,12

Таким образом, наибольшее значение для развития соматовегетативных и психотических нарушений при алкогольном абстинентном синдроме имеет повышенное содержание в крови больных ацетона, ацетальдегида, метанола и этанола Примененный способ коррекции ААС с помощью ГХН в сочетании с энтеросорбцией СУМС-1 является оправданным с патофизиологической точки зрения

ВЫВОДЫ

1 В развитии синдрома интоксикации при алкогольном абстинентном синдроме следует говорить о сочетанном воздействии этанола и его токсичных метаболитов, особенно ацетона в крови Ацетон - фактор, определяющий тяжесть ААС При снижении его уровня уменьшается и исчезает патологическая симптоматика и явления интоксикации

2 Вариабельность сердечного ритма при алкогольном абстинентном синдроме достоверно" отражает симпатикотонию, адаптационный потенциал организма больного и является диагностическим маркером тяжести

состояния. Изменения вариабельности сердечного ритма положительно коррелируют с изменением содержания этанола, ацетапьдегида и ацетона в сыворотке крови

2 1 У больных с алкогольным абстинентным синдромом в процессе детоксикации параллельно с уменьшением содержания в крови токсичных метаболитов этанола происходит уменьшение симпатикотонии и усиление активности парасимпатического звена, что в целом приводит к восстановлению баланса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также к уменьшению напряжения адаптационных механизмов

3 Внутривенные инфузии растворов гипохлорита натрия в сочетании с энтеросорбцией приводят к дезактивации и устранению токсических метаболитов этанола Это подтверждается снижением уровня ацетона и других продуктов метаболизма этанола в сыворотке крови, нормализацией активности ферментов-трансаминаз, показателей вариабельности сердечного ритма, а клинически выражается в более скорой нормализации состояния больного

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В качестве индикатора функциональных нарушений и эффективности лечебных мероприятий при алкогольном абстинентном синдроме рекомендуется широкое применение анализа вариабельности сердечного ритма

2 При ААС рекомендуется определять в крови больных - ацетон, который является маркером тяжелой интоксикации и указывает на необходимость срочной детоксикационной терапии

3 В качестве метода детоксикации рекомендуется применение инфузий гипохлорита натрия в сочетании с энтеросорбцией СУМС-1 Этот комплекс обладает высокой эффективностью, что подтверждается результатами анализа активности ферментов-трансаминаз, токсико-химическими анализами и показателями вариабельности сердечного ритма

Своевременное и адекватное применение этого комплекса позволит избежать метаболических и соматовегетативных нарушений при ААС, уменьшить токсическую медикаментозную нагрузку на организм, снизить сроки пребывания больного в стационаре

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ААС - алкогольный абстинентный синдром

АД - артериальное давление

АДГ — алкогольдегидрогеназа

АлДГ - альдегидцегидрогеназа

АЛТ — аланинаминотрансфераза

АСТ — аспартатаминотрансфераза

ВСР — вариабельность сердечного ритма

ГГТ — гаммаглутамилтранспептидаза

ГХН — гипохлорит натрия

ЛДГ — лактатдегидрогеназа

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПОЛ — перекисное окисление липидов

РВО — реакция везикулообразования

СЭИ — синдром эндогенной интоксикации

ЧСС - частота сердечных сокращений

Список основных публикаций по теме диссертации:

1 Рачковская Л Н, Фролова И И, Болдырева М Э, Степанов Ю.Г, Чернов Ю Л, Соколовский В Д, Веронский Г И, Бурылин С Ю Авторское свидетельство на изобретение №1367228 «Способ получения капсулированного гемосорбента», 15 09 1986 г

2 Фролова И И, Рачковская Л.Н, Степанов Ю Г., Соколовский В Д, Бурылин СЮ, Ровина А К Авторское свидетельство на изобретение №1429366 «Способ получения углеродминерального гемосорбента», 18 12 1986 г

3 Пронин С.В, Пронина НА, Ю Г.Степанов и др Соматическая коморбидность и парадигма «неизлечимости» опийных адциктов // «Актуальные вопросы современной медицины» Сборник материалов XIV научно-практической конференции врачей 27-28 апреля 2004 г Новосибирск, 2004 с 34-35

4. Чухрова М Г , Захаров В В , Федоров А В , Степанов Ю Г Интенсивная терапия алкогольного абстинентного синдрома // 12 Междунар конф. «Новые информационные технологии в медицине, фармакологии, биологии и экологии», Симп 4 Актуальные проблемы анестезии, интенсивной терапии и реабилитации - Гурзуф, 2004 с 127

5 Чухрова М Г, Федоров А В, Захаров В В, Степанов Ю.Г. Патогенетические аспекты интенсивной терапии алкогольной интоксикации // Мат Междунар. научно-практ. конф «Новые методы лечения и реабилитации в наркологии (заместительная терапия, психофармакотерапия,

психотерапия)», Казань, Татарстан, Россия Казань, 2004 С 380-384.

6 Бохан Н А , Пронин С В , Степанов Ю Г, Максимова Т.М , Кокорина Н О. Токсико-химические предикторы психотических нарушений при алкогольном абстинентном синдроме // Сибирский вестник психиатрии и наркологии, 2005, №3, приложение (37) с 30-33

7 Пронин С В., Пронин В.С, Степанов Ю Г Коррекция соматовегетативных нарушений с помощью различных форм энтеросорбента СУМС-1 на примере терапии алкогольного абстинентного синдрома // Сибирский вестник психиатрии и наркологии, № 4,2006, приложение (41) С 232-233.

8 Пронин С В, Пронин В С., Степанов Ю Г. Факторы, влияющие на структуру потребления психоактивных веществ наркотическими аддиктами // Сибирский вестник психиатрии и наркологии, №4,2006. приложение (41) с. 235-236

9 Пронин С В, Пронина Н А, Ю Г Степанов и др Предикторы готовности к лечению у больных с опийной наркоманией // «Психическое здоровье населения Сибири1 клинико-динамические и превентивные аспекты»/ Мат. межрегиональной научно-практ. конф. (Барнаул - Томск 25-26 мая 2006 г ) с. 385-400

10 Пронин СВ, Пронина НА, ЮГ Степанов и др Предикторы агрессивности у наркотических аддиктов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Агрессия и психическое здоровье населения Сибири».- Новосибирск, 7-8 декабря 2006, с 167-169.

11 Пронин С.В, Пронина НА., ЮГ Степанов и др Оценка факторов рискового поведения у внутривенных потребителей наркотиков в психотерапевтической практике // Материалы научно-практической конференции, Новокузнецк 25-26 апреля 2007, с 220-223

12. Пронин С В, Николаев К Ю, Ю.Г Степанов и др Никотиновая зависимость как эндотелиальная дисфункция и возможные подходы к патогенетической терапии Материалы научно-практической конференции, Новокузнецк 25-26 апреля 2007, с 116-119

13 Степанов Ю Г, Пронин С В , Чухрова М Г. Способ лечения алкогольных токсикозов Заявка на патент № приоритета 2007112613 (013683) от 04 04 2007 года

14. Степанов ЮГ Применение метода непрямого электрохимического окисления крови при острых и хронических алкогольных интоксикациях Методическое пособие для врачей Новосибирск, 2007, 15с

15. М G Chukhrova, Yu G Stepanov, A V. Fedorov «POTENTIALITIES OF ENTEROSORBTION IN ALCOHOL ABSTINENT SYNDROME» 2007 Institute of internal medicine SB RAMS, Novosibirsk, Russia www globaltoxinreview com/portal/generaltoxicology.

16 Yu G Stepanov, S V. Pronm, MG Chukhrova «TOXIC-CHEMICAL PREDICTORS OF PSYCHOTIC DEVIATIONS IN ALCOHOL ABSTINENCE SYNDROME» 2007 Narcological hospital "VITAR", Institute of Internal Medicine SBRAMS www globaltoxinreview com/portal/general toxicology

СТЕПАНОВ Юрий Геннадьевич

ПРЕДИКТОРЫ СОМАТОВЕГЕТАТИВНЫХ И ПСИХОТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ АЛКОГОЛЬНОМ АБСТИНЕНТНОМ СИНДРОМЕ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ

Автореф дисс на соискание учёной степени кандидата медицинских наук Подписано в печать 28 05 2007 Заказ № 53 Формат 60x90/16 Уел печ'л 1 Тираж 100 экз Типография Института катализа им Г К Борескова СО РАН