Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Предикторы эффективности ортодонтического лечения детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Предикторы эффективности ортодонтического лечения детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Предикторы эффективности ортодонтического лечения детей - тема автореферата по медицине
Газизуллина, Одиля Рустемовна Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Газизуллина, Одиля Рустемовна :: 2009 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

1.1. Частота зубочелюстных аномалий и нуждаемость в ортодонтическом лечении

1.2. Взаимосвязь нарушений роста и развития зубочелюстной системы и общего состояния здоровья человека

1.3. Факторы, влияющие на эффективность ортодонтического лечения

1.4. Аспекты межличностного общения врач — пациент в ходе ортодонтического лечения

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованного контингента и этапов исследования

2.2. Этапы проведенного исследования

2.3. Характеристика возрастных групп

2.4. Методы диагностики зубочелюстных аномалий в проведенном исследовании

2.5. Методы ортодонтического лечения в проведенном исследовании

2.6. Методы психологического исследования

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов и математического моделирования ортодонтической патологии

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3.

ОЦЕНКА ДОСТУПНОСТИ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ 49 ПОМОЩИ И ПРИВЕРЖЕННОСТИ ПРОВОДИМОМУ ЛЕЧЕНИЮ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ДЕТСТВА (на примере г. Казани) Определение нуждаемости детей и подростков г. 49 Казани в ортодонтической помощи и ее доступности для детского населения

Глава 4.

3.2 Оценка приверженности ортодонтическому лечения 50 детей г. Казани в возрасте от 3 до 18 лет

ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫЕ

ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Оценка влияния предикторов эффективности 56 ортодонтической помощи детям в возрасте от 3 до 18 лет

4.2. Временный прикус

4.3. Сменный прикус

4.4. Период функционального становления постоянного 62 прикуса

4.5 Динамика прогностической значимости социально - 63 психологических и медицинских факторов, влияющих на результаты ортодонтического лечения детей в возрасте от 3 до 18 лет

4.6 Медико - социальный портрет «идеального» 64 ортодонтического пациента в возрасте от 3 до 18 лет.

Глава 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И

ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ОРТОДОНТИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ В ВОЗРАСТЕ ОТ 12 ДО 18 ЛЕТ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Газизуллина, Одиля Рустемовна, автореферат

Актуальность темы. Анализ эпидемиологических данных за последнее десятилетие в России и за рубежом. свидетельствует о тенденции к росту ортодонтической патологии с 35 % до 60% [98; 59; 44; 40; 47; 9; 113].

Несмотря на то, что примерно три четверти людей страдают теми или иными нарушениями прикуса, большинство из них не предпринимает никаких шагов к его исправлению [145; 126]. Желание исправить зубочелюстную аномалию у подростков и взрослых, как правило, вторично и связано либо с социальными причинами (выбор профессии, создание семьи, устройство на престижную работу), либо с устранением осложнений, вызванных длительным существованием зубочелюстных аномалий: боль в височно-нижнечелюстном суставе, травматическая окклюзия, заболевания пародонта и др. [155].

Исследование, проведенное в Казанском государственном медицинском институте, показало, что от 18 до 49% пациентов прерывают начатое у врача-ортодонта лечение [27].

Сегодня, несмотря на широкое внедрение в практику ортодонта несъемной ортодонтической техники, проблема отказа пациентов от продолжения лечения остается по-прежнему актуальной среди всех возрастных групп [48; 63;93].

Чаще всего пациентов смущает длительность пользования ортодонтическими конструкциями, связанные с этим неудобства, ограничения, а также эстетическая сторона дела [38; 147]. Незавершенное лечение чревато рецидивом патологии, окклюзионными травмами пародонта и дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов [18; 23; 39].

Проблема коррекции ЗЧА имеет три равнозначных аспекта: медицинский, психологический и социальный.

Медицинский аспект заключается в получении стойкого морфологического, функционального и эстетического оптимума у пациента. Ортодонтия довольно часто является важной составляющей в плане терапевтического, ортопедического и хирургического лечения, поэтому имеет медицинские показания, независимо от желания самого пациента [45; 62; 66].

Психологический и социальный аспекты тесно переплетаются друг с другом. Эстетика лица отражается на колебаниях самооценки человека, его самоуверенности, коммуникабельности, а функциональные нарушения речи, сопровождающие ЗЧА, оказывают . непосредственное влияние на его профессиональную пригодность [38;43;42; 127;105; 147;112;101].

Сегодня известно, что результат лечения зависит не только от точности постановки диагноза и правильности подбора лечения, но и от того, насколько пациент ответственно будет выполнять предписания врача, что в медицинской литературе именуется как приверженность терапии.

В докладе ВОЗ «Приверженность длительной терапии, доказательство действенности», опубликованном в 2003 г., предлагается следующее определение приверженности терапии - это мера, по которой поведение пациента (прием лекарственных препаратов и модификация образа жизни) соответствует назначенным медицинским рекомендациям. По мнению М. А. Chesney [106], J. A. Cramer, [108], I. Lerman [142], M.B. Kushel [131] понятие

I 4 приверженность лечению» (комплаентность), определяет степень способности пациента участвовать в лечении (не только в выполнении предписаний, но и в выборе метода лечения, в определении времени начала и окончания лечения и т.п.). Общемедицинские проблемы влияния приверженности лечению на его результативность обсуждались в работах А.С. Созинова [82], Н.Х. Амирова и К.К. Яхина [6], Д.А. Бикмухаметова и А.В. Анохина [12], М.М. Gray [122], I. Egermark [150], А.Т. Di Biase [114].

В связи с изменением отношения к индивидуальности человека, многие общественные институты стремятся к точной диагностике особенностей и

• ^ возможностей индивида и получению достоверных прогнозов результативности его деятельности и поведения. Инструментом получения прогноза и средством его выражения являются предикторы.

Термин «предиктор» происходит от английского глагола predict — «прогнозировать, предсказывать». В регрессионном анализе, который наиболее ь часто используется как метод построения прогноза, предикторами называются такие независимые переменные, изменения которых приводят к изменениям других зависимых переменных — откликов, [28].

Изучением предикторов в стоматологии в основном занимались зарубежные исследователи. Д-р Fabio Angeli и его коллеги (Universita degli Studi di Perugia, Перуджа, Италия) провели исследование с целью выявления ассоциации между периодонтитом и массой миокарда левого желудочка и нашли, что она является независимым предиктором сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы создали шкалу ADS (asymptotic dental score), оценивающую состояние полости рта, а на основании данной оценки можно проводить эффективный скрининг среди лиц без явных признаков сердечнососудистой патологии [102]. Д-р Sok-Ja Janket и его коллеги (Голдмановская Школа Стоматологии, Бостонский Университет, Массачусетс) сообщили, что самым мощным предиктором ишемической болезни сердца является перикоронарит, чуть менее мощными - остатки зубов, гингивит, кариес и отсутствие зубов [128].

В ортодонтии подобные исследования не проводились. В то же время, в 1985 году М.З. Миргазизов предложил комплексный подход к определению эффективности лечения зубочелюстных аномалий, с учетом морфологических, функционально-эстетических и социально-психологических критериев качества [51].

В доступной • нам литературе не найден ответ на вопрос о прогностической значимости факторов-предикторов эффективности ортодонтического лечения. Характер взаимодействия социально-психологических и медицинских ' факторов в сложном процессе ортодонтического лечения не оценен количественно. Влияние приверженности на результаты ортодонтического лечения до сих пор остается неизученным.

Вопрос о том, какие факторы влияют на приверженность ортодонтическому лечению, остается открытым

Все вышеизложенное обосновывает актуальность выбранной проблемы и определяет необходимость данного исследования.

Цель исследования - оптимизация ортодонтического лечения пациентов с 3 до 18 лет на основе оценки значимости его предикторов в различные периоды детства.

Задачи исследования:

1. Определение доступности ортодонтической помощи и приверженности проводимому лечению детей в различные возрастные периоды (на примере г. Казани).

2. Оценка прогностической значимости социально - психологических и медицинских предикторов эффективности ортодонтического лечения в различные периоды развития зубочелюстной системы.

3. Определение влияния психологических особенностей пацйентов в возрасте от 12 до 18 лет на приверженность ортодонтическому лечению.

4. Разработка предложений по оптимизации ортодонтической помощи детям на основе значимости предикторов эффективности ортодонтического лечения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются предикторы эффективности ортодонтического лечения детей. Объектом исследования являются 477 детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Методы исследования - статистический, математическое моделирование,

1 1 расчетно-аналитический, психологические, клиническое обследование.

Научная новизна полученных результатов. В процессе диссертационного исследования установлено, что эффективность ортодонтического лечения детей определяется приверженностью пациента терапии. Показано, что приверженность зависит от возраста пациента и в разной степени от комплекса социально-психологических и медицинских факторов. Нами выявлено, что в подростковом возрасте (12 - 18 лет) наибольшее влияние на приверженность лечению имеют психологические факторы, что позволяет рассматривать их как предикторы эффективности ортодонтического лечения.

Практическая значимость полученных результатов. Нами дана количественная оценка значимости предикторов эффективности ортодонтического лечения пациентов с 3 до 18 лет, что позволило предложить методический подход к оптимизации ортодонтической помощи детям с учетом их влияния на результат лечения в различные периоды детства. Определена зависимость приверженности ортодонтическому лечению пациентов в возрасте 12-18 лет от комплекса социально-психологических факторов, в результате разработан алгоритм диагностики и лечения пациентов данной возрастной группы у врача-ортодонта. Предложены регистрационный лист экспресс -психодиагностики пациентов в возрасте от 12 до 18 лет на ортодонтическом приеме и таблица оценки ее результатов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО «Казанская ГМА Росздрава» и стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава», а также в практическую деятельность Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РТ, ОАО «Стоматологическая поликлиника №5», МУЗ «Стоматологическая поликлиника №7», ООО «Сана» и ООО «ФАМИЛИА» г. Казани, МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №1» г. Набережные Челны, МБУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Нижнекамска. Опубликовано учебное пособие для врачей стоматологов -ортодонтов «Применение методов диагностики межличностных отношений и цветовых выборов для индивидуализации планирования ортодонтического лечения пациентов в возрасте 12-18 лет».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предикторы эффективности ортодонтического лечения различны в зависимости от периода развития зубочелюстной системы.

2. На эффективность ортодонтического лечения пациентов в возрасте 12-18 лет значимое ^влияние оказывают как медицинские, так и социально-психологические факторы.

3. С целью оптимизации ортодонтического лечения пациентов в возрасте от 12 до 18 лет на этапе диагностики зубочелюстных аномалий рекомендуется выявление тревожности и межличностных отношений пациента с его ближайшим окружением.

Личный вклад диссертанта в выполнении исследований.

Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы, включая постановку задач. Автор принимал непосредственное участие в выборе методов психодиагностики (диагностики межличностных отношений и цветовых выборов JI.H. Собчик, вопросов для сбора психологического анамнеза), используемых в диссертации; подготовке карт обследования пациентов; разработке формы регистрационного листа экспресс-психодиагностики на ортодонтическом приеме; изучение данных стоматологического статуса и результатов ортодонтического лечения 477 детей в возрасте от 3 до 18 лет; комплексном обследование и лечение пациентов в возрасте от 12 до 18 лет; анализе результатов работы ортодонтической службы (на примере г. Казани); в проведение методов исследования (клиническое обследование, психологическое исследование, расчетно-аналитический, V математическое моделирование, статистический); разработке дифференцированных подходов к планированию ортодонтического лечения, с учетом влияния предикторов эффективности проводимого лечения в различные периоды развития зубочелюстной системы; подготовке разделов диссертации (введение, литературный обзор, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиография, приложения) и учебного пособия для врачей стоматологов -ортодонтов. Публикации научных статей, участие в научно-практических конференциях и выступления на них, подтверждают личное участие автора диссертации в выполнении представленных исследований.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на съездах, конференциях различного уровня: научно-практической конференции молодых ученых Казанской ГМА (26 мая 2005); VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2005» (Москва, 2005); научно-практической конференции молодых ученых Казанской ГМА (19 апреля 2006); научно-практической конференции молодых ученых Белорусского ГМУ (Минск, 2006); конференции молодых ученых «Инновационные технологии в стоматологии» Казанской ГМА (14 ноября 2006); II Международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 15 марта 2007); XI съезде Ортодонтов России (13 - 16 октября 2007); VI Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста»; Второго Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология»; Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 22 - 23 ноября 2007г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 2 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций 1,6 ул.л., в том числе авторский вклад - 1,2 у.п л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных источников, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 156 источников (98 отечественных и 58 иностранных). Объем' диссертации - 124 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предикторы эффективности ортодонтического лечения детей"

ВЫВОДЫ

1. Ортодонтическая помощь в г. Казани доступна практически всем нуждающимся в ней детям от 3 до 18 лет - 96,8%. В системе ОМС ортодонтическую помощь в основном (89,68%) получают дети до 14 лет. Каждый третий пациент (36,33%) самопроизвольно прерывает дорогостоящее ортодонтическое лечение, не достигнув результата. к

2. Прогностическая значимость социально-психологических и медицинских предикторов эффективности ортодонтического лечения подвержена 2-5 кратным колебаниям на протяжении всех периодов детства I от 3 до 18 лет). •

3. Наиболее значимым предиктором эффективности ортодонтического лечения детей во всех периодах детства является приверженность ему (г= 0,74). Подростки в 2,6 раза более привержены ортодонтическому лечению, чем пациенты младших возрастных групп. Приверженность лечению пациентов в возрасте 12-18 лет в большей степени зависит от социально — психологических факторов (г=0,495), чем от медицинских (г=0,32).'

4. С вероятностью более 95,0% (р<0,05) можно утверждать, что существенное влияние на приверженность лечению в подростковом возрасте оказывают психологические особенности пациента (тип межличностных отношений, наличие тревожности, психотравмирующие обстоятельства в детстве, отношения с родителями и страх перед наказанием).

5. С целью оптимизации ортодонтического лечения и повышения его эффективности для детей от 3 до 9 лет целесообразно приблизить ортодонтическую1 помощь (г=0,66); активно выявлять зубочелюстные аномалии в стадии их формирования (г=0,68) и устранять патологию, применяя комфортные ортодонтические устройства (г=0,79). Используя комплекс диагностик межличностных отношений, ' цветовых выборов, данных психологического анамнеза и сводную таблицу психологических особенностей подростков, склонных к прерыванию ортодонтического лечения, следует (Прогнозировать приверженность пациентов 12 - 18 лет предстоящему лечению (г= 0,83) на этапе донозолбгического обследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I

С целью оптимизации ортодонтической помощи детям, на основании выявленных предикторов эффективности ортодонтического лечения пациентов в возрасте от 3 до 18 лет, предложен дифференцированный подход к нему в возрастном аспекте.

1. Целесообразно учитывать характерные черты «идеального» пациента в качестве нулевого уровня, когда минимум усилий дает максимум результата:

• в возрасте от 3 до 6 — это ребенок из обеспеченной семьи, без соматических заболеваний, проживающий по близости от места

1 I ортодонтического, лечения, с зубочелюстной аномалий в начальной стадии ее развития, приверженный ортодонтическому лечению;

• в возрасте от 6 до 12 лет - приверженный ортодонтическому лечению, соматически здоровый пациент;

• в возрасте от 12 до 18 лет - пациент, не лечившийся ранее у врача ортодонта, приверженный любому методу ортодонтического лечения при условии психологического комфорта.

2. До начала ортодонтического лечения пациентов в возрасте от 12 до i

18 лет следует проводить диагностику межличностных отношений,

11 определять уровень тревожности, учитывая данные психологического анамнеза, для выявления характерных психологических особенностей пациентов, приверженных ортодонтическому лечению и склонных к его прерыванию.

3. В случаях выявления у пациента властно-лидирующего типа межличностных отношений, психотравмирующих обстоятельств и тревожности, следует рекомендовать консультацию медицинского психолога до начала ортодонтического лечения и на его этапах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Предикторы эффективности ортодонтического лечения детей

На правах рукописи

003461ЭОО

ГАЗИЗУЛЛИНА ОДИЛЯ РУСТЕМОВНА

ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ч1

2 ФЕЗ 2039

Казань-2009

003461908

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Анохина Антонина Васильевна Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Яхин Каусар Камилович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Миргазизов Марсель Закиевич доктор медицинских наук, профессор Данилова Марина Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится /У 2009 г. в Ж часов

на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Казань, ул. Бутлерова, 49)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, ул. Бутлерова, 49 б)

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор ' И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ эпидемиологических данных за последнее десятилетие в России и за рубежом свидетельствует о тенденции к росту ортодонтической патологии с 35 % до 60% [Образцов Ю.Л., 1994; Маилян П.Д., 1998; Малыгин Ю.М., 2002; Diagne F., 2000].

Несмотря на то, что примерно три четверти людей страдают теми или иными нарушениями прикуса, большинство из них не предпринимает никаких шагов к его исправлению [Sergl H.G., 1997; Healy, D.,1997]. Исследование, проведенное в Казанском государственном медицинском институте, показало, что от 18 до 49% пациентов прерывают начатое у врача-ортодонта лечение [Демнер Л.М., Дубивко С.А., 1976].

Широкое внедрение в практику ортодонта несъемной ортодонтической техники не решило проблему отказа пациентов от продолжения лечения. Она по-прежнему остается актуальной для всех возрастных групп [Малыгин Ю.М., 2004; Оспанова Г.Б., 2004; Хорошилкина Ф.Я., 2006].

Чаще всего пациентов смущает длительность пользования ортодонта чес кими конструкциями, связанные с этим неудобства, ограничения, а также эстетическая сторона дела [Куроедова В.Д., 1997; Sergl H.G., 2000]. Незавершенное лечение чревато рецидивом патологии, окклюзионными травмами пародонта и дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов [Герасимов С.Н., 2004; Даньков Н.Д., 2004; Куроедова В.Д., 2004].

Проблема коррекции ЗЧА имеет три равнозначных аспекта: медицинский, психологический и социальный. Медицинский аспект заключается в получении стойкого морфологического, функционального и эстетического оптимума у пациента. Психологический и социальный аспекты тесно переплетаются друг с другом. Эстетика лица отражается на колебаниях самооценки человека, его самоуверенности, коммуникабельности, а функциональные нарушения речи, сопровождающие ЗЧА, оказывают непосредственное влияние на его профессиональную пригодность [Куроедова В.Д., 1997; Ленденгольц Ж.А., 2004; Ларенцова К.В., 2007; Hugo В., 1996; Chaushu, S.A., 2000; Sergl H.G., 2000; Klages U., 2004; Alexander R.G., 2006].

Сегодня известно, что результат лечения зависит не только от точности постановки диагноза и правильности подбора лечения, но и от того, насколько пациент ответственно будет выполнять предписания врача, что в медицинской литературе именуется как приверженность терапии.

В связи с изменением отношения к индивидуальности человека, многие общественные институты стремятся к точной диагностике особенностей и возможностей индивида и получению достоверных прогнозов результативности его деятельности и поведения. Инструментом получения прогноза и средством его выражения являются предикторы.

Изучением предикторов в стоматологии в основном занимались зарубежные исследователи [Angelí F., 2003; Janket S J., 2004].

В ортодонтии подобные исследования не проводились. В то же время в 1985 году М.З. Миргазизов предложил комплексный подход к определению эффективности лечения зубочелюстных аномалий, с учетом морфологических, функционально-эстетических и социально-психологических критериев качества.

В доступной нам литературе не найден ответ на вопрос о прогностической значимости факторов-предикторов эффективности ортодонтического лечения. Характер взаимодействия социально-психологических и медицинских факторов в сложном процессе ортодонтического лечения не оценен количественно. Влияние приверженности на результаты ортодонтического лечения до сих пор остается неизученным. Вопрос о том, какие факторы влияют на приверженность ортодонтическому лечению, остается открытым.

В то же время на современном этапе полного перехода к платным услугам в стоматологической сфере первостепенное значение приобретают задачи повышения эффективности и качества оказания медицинской помощи, целостного подхода к личности пациента [Бондаренко H.H., 2004; Демина A.B., 2005; Шаймиева Н.И., 2006].

Все вышеизложенное обосновывает актуальность выбранной темы и определяет необходимость данного исследования.

Цель исследования - оптимизация ортодонтического лечения пациентов с 3 до 18 лет на основе оценки значимости его предикторов в различные периоды детства.

Задачи исследования:

1. Определение доступности ортодонтической помощи и приверженности проводимому лечению детей в различные возрастные периоды (на примере г. Казани).

2. Оценка прогностической значимости социально-психологических и медицинских предикторов эффективности ортодонтического лечения в различные периоды развития зубочелюстной системы.

3. Определение влияния психологических особенностей пациентов в возрасте от 12 до 18 лет на приверженность ортодонтическому лечению.

4. Разработка предложений по оптимизации ортодонтической помощи детям на основе значимости предикторов эффективности ортодонтического лечения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются предикторы эффективности ортодошического лечения детей. Объектом исследования - 477 детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Методы исследования - статистический, математическое моделирование, расчегно-аналитический, анкетирование, тестирование, клиническое обследование.

Научная новизна полученных результатов.

В процессе диссертационного исследования установлено, что эффективность ортодонтического лечения детей определяется приверженностью пациента терапии. Показано, что приверженность зависит от возраста пациента и в разной степени от комплекса социально-психологических и медицинских факторов. Нами выявлено, что в подростковом возрасте (12-18 лет) наибольшее влияние на приверженность лечению имеют психологические факторы, что позволяет рассматривать их как предикторы эффективности ортодонтического лечения.

Практическая значимость полученных результатов.

Нами дана количественная оценка значимости предикторов эффективности ортодонтического лечения пациентов с 3 до 18 лет, что позволило предложить методический подход к оптимизации ортодонтической помощи детям с учетом их влияния на результат лечения в различные периоды детства. Определена зависимость приверженности ортодонтическому лечению пациентов в возрасте 12-18 лет от комплекса социально-психологических факторов, в результате разработан алгоритм диагностики и лечения пациентов данной возрастной группы у врача-ортодонта. Предложены регистрационный лист экспресс-психодиагностики пациентов в возрасте от 12 до 18 лет на ортодонтическом приеме и таблица оценки ее результатов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО «Казанская ГМА Росздрава» и стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава», а также в практическую деятельность Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РТ, ОАО «Стоматологическая поликлиника №5», МУЗ «Стоматологическая поликлиника №7», ООО

«Сана» и ООО «ФАМИЛИА» г. Казани, МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №1» г. Набережные Челны, МБУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Нижнекамска. Опубликовано учебное пособие для врачей стоматологов-ортодонтов «Применение методов диагностики межличностных отношений и цветовых выборов для индивидуализации планирования ортодонтического лечения пациентов в возрасте 12-18 лет».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предикторы эффективности ортодонтического лечения различны в зависимости от периода развития зубочелюстной системы.

2. На эффективность ортодонтического лечения пациентов в возрасте 12-18 лет значимое влияние оказывают как медицинские, так и социально- психологические факторы.

3. С целью оптимизации ортодонтического лечения пациентов в возрасте от 12 до 18 лет на этапе диагностики зубочелюстных аномалий рекомендуется выявление тревожности и межличностных отношений пациента с его ближайшим окружением.

Личный вклад диссертанта в выполнении исследований. Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы, включая постановку задач. Диссертант принимала непосредственное участие в анализе результатов работы ортодонтической службы г. Казани, выборе методов психодиагностики, разработке карты обследования пациентов в возрасте от 3 до 18 лет и формы регистрационного листа экспресс-психодиагностики подростков 12-18 лет на ортодонтическом приеме, в проведении обследования детей по разработанным формам и их лечении, в статистической обработке и анализе полученных результатов исследования. Соискателем предложен дифференцированный подход к планированию ортодонтического лечения детей, с учетом влияния его предикторов эффективности в различные периоды развития зубочелюстной системы. Публикации научных статей, участие в научно-практических конференциях и выступления на них подтверждают личное участие автора диссертации в выполнении представленных исследований.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на съездах, конференциях различного уровня: научно-практической конференции молодых ученых Казанской ГМА (26 мая 2005); VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2005» (Москва, 2005); научно-практической конференции молодых ученых Казанской ГМА (19, апреля 2006); научно-практической конференции

молодых ученых Белорусского ГМУ (Минск, 2006); конференции молодых ученых «Инновационные технологии в стоматологии» Казанской ГМА (14 ноября 2006); II Международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 15 марта 2007); XI съезде Ортодонтов России (13-16 октября 2007); VI Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста»; Второго Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология»; Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 22-23 ноября 2007г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 2 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций 1,6 у.п.л., в том числе авторский вклад - 1,2 у.п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных источников, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из 156 источников (98 отечественных и 58 иностранных). Объем диссертации - 124 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных задач исследования с 2004 по 2007 годы поэтапно были изучены данные амбулаторных карт 477 пациентов стоматологических клиник г. Казани обоего пола в возрасте от 3 до 18 лет (таблица 1). В зависимости от результатов проведенного ортодонтического лечения весь контингент подразделялся на группы сравнения: 1 группа -пациенты, успешно завершившие лечение со стоматологическим статусом «возрастная норма»; 2 группа - пациенты, у которых была достигнута морфо-функциональная компенсация; 3 группа - пациенты с морфо-функциональной декомпенсацией.

Во 2-й и 3-й группах были выделены пациенты, приверженные ортодонтическому лечению и преждевременно прервавшие его в течение 6 месяцев.

С учетом этапов развития ребенка после рождения и формирования зубочелюстной системы были выделены общепринятые периоды становления зубочелюстной системы по схеме А.Ф. Тура [1956].

Таблица 1

Методы, этапы, организация и объем исследования

Содержание этапов исследования Определение доступности ортодонтической помощи и приверженности проводимому лечению детей в различные возрастные периоды (на примере г. Казани) Оценка прогностической значимости социально -психологических и медицинских предикторов эффективности ортодонтического лечения в различные периоды развития зубочелюстной системы Определение влияния психологических особенностей пациентов в возрасте от 12 до 18 лет на приверженность ортодонтическому лечению Разработка предложений по оптимизации ортодонтической помощи детям на основе значимости предикторов эффективности ортодонтического лечения

Объекты исследования - 477 детей в возрасте от 3 до 18 лет 164 пациента в возрасте от 12 до 18 лет 477 детей в возрасте от 3 до 18 лет

Источники информации Анализ ежегодных отчетов по итогам работы стоматологической службы г. Казани за период с 2001 по 2005 годы 477 карт обследования роста и развития зубочелюстной системы. 164 амбулаторные карты пациентов, находившихся на ортодонтическом лечении. 103 анкеты с результатами ДМО и МЦВ 477 карт обследования роста и развития зубочелюстной системы 103 анкеты с результатами ДМО и МЦВ

Методы исследования Статистический, математическое моделирование, расчетно-аналитический, анкетирование, тестирование, клиническое обследование

Диагностическое обследование проводили с помощью стандартных методик, согласно рекомендациям В.В. Рогинского [1990] JI.C. Персина и Т.Ф. Косыревой [1995], Жулева Е.Щ1998], Хорошилкиной Ф.Я. [1999]. При лечении пациентов в возрасте от 12 до 18 лет применялись стандартные методы, с помощью несъемной и (или) съемной аппаратуры, соответственно клиническим показаниям.

При психологическом исследовании применен метод диагностики межличностных отношений (ДМО), разработанный JI.H. Собчик [2003]. Возможная недостоверность данных теста ДМО корректировалась методом цветовых выборов (МЦВ) JI.H. Собчик [2001] и данными психологического анамнеза пациентов.

При сравнительном анализе, статистической обработке собранного материала исследования и описании результатов пользовались терминологией классификаций зубочелюстных аномалий Э. Энгля [1889] и Д.А. Калвелиса [1957], поскольку именно она традиционно используется при заполнении амбулаторных карт и другой документации в стоматологических клиниках г. Казани.

В ходе анализа материала исследования был применен метод математического моделирования влияния комплекса факторов на результаты ортодонтического лечения в различные периоды детства, а также была проведена оценка прогностической значимости факторов, влияющих на приверженность ортодонтическому лечению пациентов в возрасте от 12 до 18 лет. Статистическую обработку материала проводили с использованием программного пакета Microsoft Office Excel 2003 и учебного пособия «Биометрия» [Лакин Г.Ф., 1990].

Результаты исследования и их обсуждение.

Анализ ежегодных отчетов работы врачей ортодонтов г. Казани за период с 2001 по 2005 годы выявил, что за ортодонтической помощью обратилось 63465 человек, в среднем ежегодно обращалось 12693 человека. На ортодонтическое лечение в течение года в среднем брали по 12289 человек, что составило 96,82±0,16% от обратившихся к ортодонту. Следовательно, в г. Казани ортодонтическая помощь доступна практически всем детям. Изучение возрастного аспекта показало, что на ортодонтическом лечении преимущественно находились дети до 14 лет (86,75%). Данные ежегодных отчетов позволили исследовать приверженность ортодонтическому лечению детей в возрасте от 3 до 18 лет. Выявлено, что в течение отчетного года в среднем 4465,2 детей из 12289 (36,33±0,72%)

снимались с учета как «выбывшие», т.е. прервавшие ортодонтическое лечение. Остальные 63,67±0,72% (78238 чел.) продолжали лечение. Среди общего числа пациентов, прервавших лечение, доля детей до 14 лет составила 72,23±0,67%, а пациентов старше 14 лет - 27,77±0,67%, т.е. дети старшей возрастной группы более привержены лечению. Анализ распределения ортодонтических пациентов в возрасте от 3 до 18 лет между государственными медицинскими стоматологическими учреждениями (ОМС) и сети стоматологических отделений, осуществляющих лечение на платной основе, показал, что ежегодно в системе ОМС детей до 14 лет лечилось 89,б8±0,29% (9561 из 10661 чел), а пациентов старше 14 лет -25,61±1,08% (417 чел. из 1628). Соответственно, на платной основе подростков старше 14 лет лечилось в 7,2 раза больше (р< 0,01), чем детей до 14 лет (74,39±1,08% против 10,32±0,29%).

Полученные данные обусловили необходимость углубленного изучения предикторов эффективности ортодонтического лечения в различные периоды роста и развития зубочелюстной системы.

Для решения поставленной задачи были изучены 477 амбулаторные карты пациентов в возрасте от 3 до 18 лет обоего пола. В зависимости от результатов лечения все они были разделены на 3 сравниваемые группы: 1 группа - со стоматологическим статусом «возрастная норма»; 2 группа - с морфо-функциональной компенсацией; 3 группа - с морфо-функциональной декомпенсацией.

Статистический анализ свидетельствовал о том, что в результате ортодонтического лечения возрастной окклюзионной нормы удалось достичь у 162 пациентов из 477 (33,96%), в каждом втором случае из ста (50,94%) была получена морфо-функциональная компенсация (243 чел. из 477). В то время как у 15,1% пациентов (72 чел. из 477) наблюдали явления морфо-функциональной декомпенсации. Отмечены возрастные особенности данного распределения. Состояние морфофункциональной декомпенсации чаще встречалось среди детей 6-9 (4,4%) и подростков 12-18 лет (5,66%).

Полученные результаты определили актуальность изучения факторов, определяющих эффективность ортодонтического лечения (предикторов) и оценки их влияния в различные периоды детства.

На основании электронной персонифицированной базы данных была построена математическая модель влияния предикторов эффективности ортодонтического лечения, которая представляла собой математическое

описание значимости различных групп факторов (независимые переменные, X) на результаты ортодонтического лечения (зависимая переменная У).

Зависимая переменная (У) была представлена 3 градациями результатов лечения (возрастная норма, морфо-функциональная компенсация, морфо-функциональная декомпенсация). Независимыми переменными (X „„+]) были различные социально-психологические и медицинские факторы.

Статистический анализ полученных результатов, свидетельствовал о различном прогностическом значении социально-психологических и медицинских факторов в различные периоды детства (таблица 2).

Для детей 3-6 лет группа медицинских факторов имела большее влияние на результат лечения, чем социальные. Предикторами эффективности ортодонтического лечения детей в возрасте от 3 до 6 лет были: метод лечения, не вызывающий физического дискомфорта, невысокая степень тяжести аномалии и отсутствие соматических заболеваний у ребенка, близость проживания к месту лечения, возможность родителей приобретать необходимые ортодонтические устройства, приверженность ребенка назначенному ортодонтическому лечению, активно поддерживаемая членами семьи.

В целом для детей в возрасте от 6 до 12 лет характерна низкая прогностическая значимость факторов, причем во втором периоде сменного прикуса, в возрасте от 9 до 12 лет, она ниже, чем в начале смены зубов.

Группа социально-психологических факторов для пациентов от 6 до 12 лет не имела прогностического значения, в то время как медицинские факторы имели среднюю степень влияния. Для результата ортодонтического лечения детей в возрасте от 6 до 9 лет существенное прогностическое значение имели метод лечения, не причиняющий физических неудобств, и отсутствие соматических заболеваний; для детей в возрасте от 9 до 12 лет важным было отсутствие раннего негативного опыта ортодонтического лечения.

В периоде функционального становления постоянного прикуса (12-18 лет) влияние комплексов социально-психологических и медицинских факторов на результаты ортодонтического лечения было практически равнозначным. Высокое прогностическое значение у подростков имели -приверженность пациента назначенной терапии, отсутствие психологического дискомфорта и негативного опыта устранения зубочелюстных аномалий.

Таблица 2

Оценка прогностической значимости социально-психологических и медицинских факторов эффективности ортодонтического лечения детей в различные периоды детства (коэффициент корреляции, г)

Факторы (предикторы) возрастные группы

3-6 лет 6-9 лет 9-12 лет 12- 18 лет 3 -18 лет

Социально-психологические 0,326 0,26 0,32 0,36 0,345

- наличие негативного опыта ортодонтического лечения - 0,001 -0,1 -0,55 -0,63 -0,32

- психологический дискомфорт, в связи с лечением - 0,001 0,07 0,46 -0,79 -0,58

- пол 0,13 0,04 0,14 0,12 0,11

- социальное положение родителей 0,47 0,25 0,26 0,50 0,32

- число детей в семье -0,49 -0,46 -0,2 -0,11 -0,31

- средний доход на 1 члена семьи 0,53 0,50 0,26 0,22 0,38

- отдаленность проживания от места лечения -0,66 -.0,41 -0,37 -0,15 - 0,40

Медицинские 0,58 0,545 0,36 0,30 0,44

- генетическая предрасположенность к зубочелюстным аномалиям 0,21 0,25 0,2 0,25 0,23

- вредные привычки и нарушения функций 0,35 0,32 0,12 0,05 0,21

- метод лечения 0,59 0,61 0,45 0,22 0,47

- отсутствие соматических заболеваний на момент начала ортодонтического лечения 0,64 0,56 0,4 0,12 0,43

- степень тяжести аномалии -0,68 -0,53 -0,38 -0,27 -0,46

- физический дискомфорт, в связи с аппаратурным лечением - 0,79 -0,69 -0,46 -0,42 -0,59

- длительность лечения (приверженность) 0,8 0,81 0,52 0,83 0,74

Изучение динамики степени влияния изучаемых факторов в возрастном аспекте выявило, что влияние материальной зависимости на результаты ортодонтического лечения детей от 3 до 18 лет снижается в 2,4 раза (р<0,05), а значимость числа детей в семье - в 4,45 раза (р<0,05). Отдаленность проживания пациента с возрастом играет все меньшую роль в комплексе факторов, определяющих успех лечения. В то же время, с 6 до 18 лет в 3,5 раза (р<0,05) возрастает значимость предыдущего негативного опыта ортодонтического лечения. Состояние здоровья пациента является определяющим успех лечения всех пациентов, однако, у детей от 3 до 12 лет данный фактор имеет в 5,3 раз большую значимость, чем у подростков (р<0,05).

Степень тяжести зубочелюстных аномалий оказывает существенное влияние для детей младших возрастных групп (от 3 до 9 лет), поскольку связана с методом лечения и физическим дискомфортом, в связи с применяемой аппаратурой. С возрастом существенно повышается значимость психологического комфорта при ортодонтическом лечении от минимального значения до максимума, определяющего исход лечения.

Анализируя рассмотренные выше модели влияния социально-психологических и медицинских факторов на результаты ортодонтического лечения детей от 3 до 18 лет, мы составили медико-социальный портрет «идеального» ортодонтического пациента с учетом возрастных особенностей.

Определяя главной позицией в решении технологически сложных медицинских задач - эффект от проводимой терапии, «идеальный» пациент является определенной точкой отсчета, нулевым уровнем, когда минимум вложений принесут максимальный результат.

В периоде временного прикуса (от 3 до 6 лет) «идеальным» пациентом для ортодонта является соматически здоровый ребенок из обеспеченной семьи, приверженный лечению, проживающий поблизости от места проведения ортодонтического лечения зубочелюстной аномалии, на начальной стадии ее формирования.

В первом периоде сменного прикуса (от 6 до 9 лет) минимум затрат для получения максимального результата можно наблюдать у соматически здоровых детей, приверженных ортодонтическому лечению устройствами не причиняющими им физических неудобств.

Во втором периоде сменного прикуса (от 9 до 12 лет) максимальный результат при минимальных вложениях наиболее вероятен только у пациентов, приверженных ортодонтическому лечению.

В периоде функционального становления постоянного прикуса характерными особенностями «идеального» пациента являются его приверженность ортодонтическому лечению при условии психологического комфорта и отсутствии предыдущего негативного опыта ортодонтического вмешательства.

Динамика «приоритетов», мотивирующих начало лечения у пациентов различных возрастных групп достаточно показательна: так, если в раннем возрасте у дошкольников важными являлись такие критерии, как социальный статус, материальный достаток в семье, удаленность от поликлиники, то у подростков эти позиции фактически не имеют никакого значения.

Понятно, что роль дошкольника в принятии решения о начале и проведении ортодонтического лечения весьма пассивна, и основной груз ответственности ложится на плечи родителей.

В подростковом возрасте ситуация кардинально меняется. Теперь уже сам ребенок, критически оценивая собственную внешность и ее значимость в своем микросоциуме, активно стремится устранить проблемы внешне заметных для него и окружающих зубочелюстных аномалий. При этом значимость такого, к примеру, фактора, как «удаленность от места лечения», по вполне понятным причинам уже не имеет никакого значения. Подростка, занимающего активную позицию в вопросах обсуждения предстоящего плана лечения, как показали наши наблюдения, сдерживает только негативный опыт предыдущих (возможно, и мало профессиональных) попыток устранения дефектов зубных рядов. И это вполне объяснимо. Вера во врача и уверенность в успехе (хотя и достаточно отдаленном) - залог приверженности пациента и, как следствие, успешности всего комплекса терапии.

Факт отсутствия статистической достоверности различий обсуждаемых показателей у детей младшего и среднего школьного возраста является дополнительным моментом, подтверждающим наши заключения. Различные темпы созревания (во всех смыслах этого слова) и социализации ребенка демонстрируют нам широкую гамму причин, влияющих на эффективность проводимого лечения.

Развивая высказанную гипотезу, мы оценили приверженность лечению наблюдаемых пациентов и выявили, что с возрастом она возрастает:

приверженность ортодонтическому лечению подростков в 2,6 раз выше, чем лиц в возрасте от 3 до 6 лет (р<0,05).

С целью повышения уровня приверженности ортодонтическому лечению пациентов в возрасте от 12 до 18 лет, нами было изучено влияние личностных факторов.

По согласию 103 пациентов (из 164) было проведено изучение личностных и социально-психологических характеристик (29 - лица мужского пола, 74 - женского пола) с помощью методов диагностики межличностных отношений (ДМО), цветовых выборов (МЦВ) и анкетирования. При этом 63 человека из 103 были привержены лечению, 40 -прервали его.

В обеих сравниваемых группах, «приверженные лечению» и «прервавшие его», были представлены все типы межличностных отношений.

Малые выборки лиц с независимо-доминирующим, прямолинейно-агрессивным, недоверчиво-скептическим, покорно-застенчивым и зависимо-послушным типом межличностных отношений не позволили нам сделать репрезентативно-достоверные выводы о частоте их в той или иной группе сравнения. В связи с этим обстоятельством, далее будут обсуждаться результаты анализа без учета лиц с данными типами межличностных отношений.

Среди пациентов, приверженных ортодонтическому лечению, чаще встречались лица с ответственно-великодушным (23,81%) и смешанным (28,57%) типом межличностных отношений (р<0,05). Мы не нашли достоверных преимуществ частоты приверженности лечению среди пациентов с сотрудничающим-конвенциальным типом (р>0,05).

В группе пациентов, прервавших ортодонтическое лечение, частота лиц с властно-лидирующим типом межличностных взаимоотношений была в 3,46 раз выше (27,50%), чем в группе, приверженных ему (р<0,05). Результат подтвержден данными психологического анамнеза пациентов. В группе пациентов, прервавших лечение, стремление к лидерству при общении со сверстниками (25,0%) было в 5,25 раз выше (р<0,01), чем у пациентов приверженных лечению (4,76%). Наши данные перекликаются с результатами исследования H.A. Гарбацевич, Э.М. Александровская, Т.Н. Терехова [1990], которые, обследовав 153 ребенка в возрасте 8-12 лет с использованием теста Р. Кетелла, выявили, что максимальное количество прерванного лечения у детей доминирующего типа.

Достоверность данных теста диагностики межличностных отношений была подтверждена методом цветовых выборов. Анализируя распределение фиолетового и основных цветовых эталонов (синий, зеленый, красный, желтый) на первых двух позициях, мы пришли к выводу, что основные различия касаются синего и красного цветов.

Выбор красного цвета характеризует потребность личности в лидерстве, а синего - в глубокой привязанности, внешней защите, эмоциональном комфорте, покое.

Среди пациентов, прервавших лечение, красный цвет на первых двух позициях встречался в 55,00% случаев, а в группе, приверженных ему, - в 1,7 раза реже (р<0,05), у 31,75% опрошенных.

Синий цвет выбирался на первые две позиции в 1,8 раза чаще (р<0,05) пациентами, которые были привержены ортодонтическому лечению, по сравнению с подростками, склонными к прерыванию лечения (46,03% против 25,0%).

Достоверных различий при выборе фиолетового цвета пациентами, прервавшими лечение и приверженных ему, мы не получили, однако, в обеих группах на первых двух позициях он наблюдался более чем в 30% случаев (соответственно 40,0% и 31,75%). Фиолетовый цвет характеризует потребность в уходе от реальной действительности, нереальные требования к жизни, субъективизм, индивидуальность, эмоциональную незрелость. Выбор этого цвета на первые две позиции характерен для подросткового возраста в силу несформированности механизмов психологической защиты.

Общая частота тревожных пациентов, среди обратившихся за ортодонтическим лечением, составила 67,96% (70 человек из 103 обследованных). Сравнительный анализ по группам показал, что среди лиц, приверженных ортодонтическому лечению, доля тревожных пациентов составила 58,73% (37 человека из 63). В то время как у подростков, прервавших лечение, тревожность регистрировалась в 1,4 раза чаще (р< 0,05), в 82,50% случаев (33 человека из 40). Тревожность свидетельствует об эмоциональной неустойчивости поведения, когда принятые решения зависят от эмоциональных, а не рациональных факторов.

С помощью метода цветовых выборов мы подробно проанализировали группу пациентов с властно-лидирующим типом межличностных отношений, так как именно в ней большее количество случаев прерванного лечения. Потребность в независимости была обнаружена у 7 из 16 пациентов с властно - лидирующим типом межличностных отношений. Все они прервали

лечение. У 10 из 16 подростков был выявлен высокий уровень тревожности, причем 8 из 10 пациентов принадлежали к группе прервавших ортодонтическое лечение.

Нами выявлено, что на приверженность ортодонтическому лечению подростков в возрасте от 12 до 18 лет влияют их отношения с родителями и психотравмирующие обстоятельства в детстве.

В группе, прервавших ортодонтическое лечение, психотравмирующие обстоятельства в виде «конфликтных отношений между родителями» отмечали 12,50% опрошенных (5 человек из 40), в то время как в группе, приверженных ему, данный факт отметил лишь 1 пациент из 63 (1,59%). Для 42,50% пациентов, прервавших лечение (17 человек из 40), были характерны неровные отношения с родителями, зависящие от настроения. Среди пациентов, приверженных лечению, подобные отношения отмечались лишь в 20 случаях из 63 (31,75%).

Страх перед наказанием отмечали 14,29% (9 чел. из 63) респондентов, приверженных ортодонтическому лечению, и лишь 5,0% (2 чел. из 40), то есть в 2,9 раза реже, отмечали подростки, прервавших лечение.

На основании полученных данных нами предпринята попытка выделить прогностически значимые черты пациентов в возрасте от 12 до 18 лет приверженных ортодонтическому лечению и склонных к его прерыванию (таблица 3).

Таблица 3.

Психологические особенности пациентов в возрасте от 12 до 18 лет приверженных ортодонтическому лечению и склонных к его прерыванию

Характерные психологические особенности Приверженный ортодонтическому лечению пациент Пациент, склонный к прерыванию ортодонтического лечения

Тип межличностных отношений ответственно -великодушный или смешанный властно - лидирующий

При тестировании методом цветовых выборов на первые две позиции выбирает синий цвет красный цвет

Метод цветовых уровень тревожности высокий уровень

выборов выявляет ниже среднего тревожности

Наличие не отмечает отмечает

психотравмирующих

обстоятельств в детстве

Испытывает страх да нет

перед наказанием

Стремление к лидерству нет да

Потребность в нет да

независимости

Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что до начала ортодонтического лечения пациентов в возрасте от 12 до 18 лет следует проводить экспресс-психодиагностику с помощью методов диагностики межличностных отношений и цветовых выборов, с учетом данных психологического анамнеза. Это необходимо по нескольким причинам.

Во-первых, желание пациента изменить внешность часто говорит о глубоких психологических мотивах, не связанных с истинной потребностью в ортодонтической помощи.

Во-вторых, выявление у пациента властно-лидирующего типа межличностных отношений, тревожности требует его доортодонтической подготовки у медицинского психолога и, при необходимости, последующих его консультаций в ходе лечения для повышения мотивации пациента к завершению терапии.

В-третьих, при ортодонтическом лечении подростка с властно-лидирующим типом межличностных отношений врачу-ортодонту необходимо поддерживать автономность пациента и самодетерминацию, так как, по данным М. М. Gray [2000] и U. Trulsson [2004], пациенты, которые воспринимают социальный контекст в клинике как поддерживающий автономность и самодетерминацию, более активно участвуют в лечении, чем остальные. Такого же мнения придерживается Н.Г. Белобородова [2006], считая важным активную позицию пациента в лечении.

И, наконец, начиная длительное ортодонтическое лечение, врач обязан иметь представление о личности пациента, его характерологических особенностях, так как доверительные взаимоотношения в системе «врач -пациент» позволяют провести его более эффективно. Знание психологических особенностей пациента и поиск путей к повышению его приверженности ортодонтическому лечению во многом определяет профессионализм врача.

ВЫВОДЫ:

1. Ортодонтическая помощь в г. Казани доступна практически всем нуждающимся в ней детям от 3 до 18 лет - 96,8%. В системе ОМС ортодонтическую помощь в основном (89,68%) получают дети до 14 лет. Каждый третий пациент (36,33%) самопроизвольно прерывает дорогостоящее ортодонтическое лечение, не достигнув результата.

2. Прогностическая значимость социально-психологических и медицинских предикторов эффективности ортодонтического лечения подвержена 2-5 кратным колебаниям на протяжении всех периодов детства (от 3 до 18 лет).

3. Наиболее значимым предиктором эффективности ортодонтического лечения детей во всех периодах детства является приверженность ему (г= 0,74). Подростки в 2,6 раза более привержены ортодонтическому лечению, чем пациенты младших возрастных групп. Приверженность лечению пациентов в возрасте 12-18 лет в большей степени зависит от социально-психологических факторов (г=0,495), чем от медицинских (г=0,32).

4. С вероятностью более 95,0% (р<0,05) можно утверждать, что существенное влияние на приверженность лечению в подростковом возрасте оказывают психологические особенности пациента (тип межличностных отношений, наличие тревожности, психотравмирующие обстоятельства в детстве, отношения с родителями и страх перед наказанием).

5. С целью оптимизации ортодонтического лечения и повышения его эффективности для детей от 3 до 9 лет целесообразно приблизить ортодонтическую помощь (г=0,66); активно выявлять зубочелюстные аномалии в стадии их формирования (г=0,68) и устранять патологию, применяя комфортные ортодонтические устройства (г=0,79). Используя комплекс диагностик межличностных отношений, цветовых выборов, данных психологического анамнеза и сводную таблицу психологических особенностей подростков, склонных к прерыванию ортодонтического лечения, следует прогнозировать приверженность пациентов 12-18 лет предстоящему лечению (г= 0,83) на этапе донозологического обследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

С целью оптимизации ортодонтической помощи детям, на основании выявленных предикторов эффективности ортодонтического лечения пациентов в возрасте от 3 до 18 лет, предложен дифференцированный подход к нему в возрастном аспекте.

1. Целесообразно учитывать характерные черты «идеального» пациента в качестве нулевого уровня, когда минимум усилий дает максимум результата:

• в возрасте от 3 до 6 - это ребенок из обеспеченной семьи, без соматических заболеваний, проживающий поблизости от места ортодонтического лечения, с зубочелюстной аномалий в начальной стадии ее развития, приверженный ортодонтическому лечению;

• в возрасте от 6 до 12 лет - приверженный ортодонтическому лечению, соматически здоровый пациент;

• в возрасте от 12 до 18 лет - пациент, не лечившийся ранее у врача ортодонта, приверженный любому методу ортодонтического лечения при условии психологического комфорта.

2. До начала ортодонтического лечения пациентов в возрасте от 12 до 18 лет следует проводить диагностику межличностных отношений, определять уровень тревожности, учитывая данные психологического анамнеза, для выявления характерных психологических особенностей пациентов, приверженных ортодонтическому лечению и склонных к его прерыванию.

3. В случаях выявления у пациента властно-лидирующего типа межличностных отношений, психотравмирующих обстоятельств, тревожности, следует рекомендовать консультацию медицинского психолога до начала ортодонтического лечения и на его этапах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Анохина, A.B. Эпидемиологическое исследование состояния зубочелюстной системы в периоде временного прикуса / А.В.Анохина, А.Р. Гаязов, Ю.Ф. Вилкова, O.P. Газизуллина // Материалы YII Всероссийского научного форума с международным участием «Стоматология 2005». -Москва, 2005.-С. 24-25.

2. Газизуллина O.P. Исследование причин, препятствующих успешному ортодонтическому лечению: тезисы / O.P. Газизуллина, A.B. Анохина // Научно-практическая конференция молодых ученых, 26 мая 2005г. - Казань, 2005. - С. 231 - 232.

3. Газизуллина O.P. Актуальность исследования психологии взаимодействия в системе «врач - пациент» / O.P. Газизуллина, Е.В. Блохина // Стоматология плюс : Итоги и перспективы научных исследований и практических достижений: материалы науч.-практ. конф. «Утробинские чтения», посвящ. 85-летию Казанской медицинской академии; под редакцией

проф. В.Ю. Хитрова и проф. И.Г. Ямашева. - Казань: «ПРАЙД», 2006. - С. 194- 195.

4. Газизуллина O.P. Исследование личности пациента в системе межличностных взаимоотношений: тезисы / O.P. Газизуллина // Научно-практическая конференция молодых ученых, 19 апреля 2006г. - Казань, 2006. - С. 233 - 234.

5. Газизуллина O.P. Необходимость проведения психологического тестирования при подготовке пациента к ортодонтическому лечению / O.P. Газизуллина // Стоматология плюс ...: Итоги и перспективы научных исследований и практических достижений: материалы научно-практической конф. «Утробинские чтения», посвященные 85-летию Казанской медицинской академии; под редакцией проф. В.Ю. Хитрова и проф. И.Г. Ямашева. - Казань: «ПРАЙД», 2006. - С. 193 - 194.

6. Газизуллина O.P. Необходимость проведения нескольких тестов психодиагностики для исследования личности пациента: сб. науч. раб. / O.P. Газизуллина // Труды молодых ученых 2006; под общ. ред. С.Л. Кабака. -Минск: БГМУ, 2006. - С. 48 - 49.

7. Газизуллина O.P. Факторы, влияющие на эффективность ортодонтического лечения / O.P. Газизуллина // Инновационные технологии в стоматологии: материалы науч. - практ. конф.; под ред. проф. В.Ю. Хитрова. - Казань: «ПРАЙД», 2006. - С. 15 - 18.

8. Газизуллина O.P. Анализ социально - экономических причин, влияющих на незавершенное ортодонтическое лечение /O.P. Газизуллина // Вестник РГМУ. - 2007. - № 2(55). - С. 257 - 258.

9. Анохина A.B. Анализ предикторов эффективности ортодонтического лечения / A.B. Анохина, O.P. Газизуллина // Ортодонтия. -2007. - №3(39). - С. 50-51.

10. Газизуллина O.P. Незавершенное ортодонтическое лечение: причины и пути решения проблемы/ O.P. Газизуллина, A.B. Анохина // Материалы VI Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста» »; Второго Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология»; Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии». - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2007. - С. 63 - 64.

11. Газизуллина O.P. Влияние психосоциальных факторов на приверженность ортодонтическому лечению подростков / O.P. Газизуллина, К.К. Яхин, A.B. Анохина // Неврологический вестник. - 2008. - T. XL, № 3. -С. 44 - 46.

Отпечатано ООО «Тайп» 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 30а Тел.: 236-42-59 ОГРН1021602842447 Усл. пл. 1,5 Тираж 150 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага - офсетная. Печать - ризография.