Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Практическое использование прижизненных рентгенографических изображений головы и зубо-челюстного аппарата при проведении идентификации личности.
Оглавление диссертации Абрамов, Алексей Сергеевич :: 2012 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современное состояние судебно-медицинской экспертизы идентификации личности по черепу.
1.1. Идентификация личности как вид судебно-медицинской экспертизы.
1.2. Методы судебно-медицинской экспертизы идентификация личности.
1.2.1. Диагностика общих идентификационных признаков
1.2.2. Выявление частных признаков изучаемых объектов.
1.2.3. Методы и приемы сравнительных исследований.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы исследований
2.1.1. Первое направление исследований - определении роли и значимости прижизненных рентгенограмм в 30 процессе установления личности.
2.1.2. Второе направление исследований - влияние ус- ^ ловий съемки на ход сравнительных исследований.
2.1.3. Третье направление исследований - изучении материалов 20 практических случаев.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Раздельное исследование объектов идентификации.
2.2.2. Раздельное исследование сравнительных материалов
2.2.3. Традиционные сравнительные исследования идентифицируемых и идентифицирующих объектов.
2.2.4. Метод компьютерного фотосовмещения черепа и прижизненных фотоизображений предполагаемого че- ^ ловека.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование архивных материалов.
3.1.1. Общая характеристика и анализ архивных материалов.
3.1.2. Значение прижизненные рентгеновских снимков черепа по данным архивных материалов.
3.2.Экспериментальные исследования.
3.2.1. Первая серия экспериментов - проверка степени перспективных искажений при фотосъёмке с различных дистанций и выявление возможности сравнения таких изображений независимо от степени их искажений.
3.2.1.1. Фотоснимки в проекции анфас
3.2.1.2. Фотоснимки в профильной проекции.
3.2.2. Вторая серия экспериментов - проверка степени проекционных искажений рентгеновских изображений при съёмке с различных дистанций и возможности сравнения таких изображений независимо от степени их искажений.
3.2.2.1. Рентгеновские снимки в передней проекции с носо-подбородочным предлежанием.
3.2.2.2. Рентгеновские снимки в прямой проекции с лобно-носовым предлежанием.
3.2.2.3. Рентгеновские снимки в прямой проекции с лобно-носовым и носо-подбородочным предлежанием.
3.2.2.4. Рентгеновские снимки в боковой проекции. . 81 3.3. Сопоставление результатов первой и второй серии экспериментов.
3.3.1. Взаимозависимость проекционных искажений рентгеновских изображений черепа и перспективных искажениям фотоизображений.
3.3.2. Установление возможности совмещения однора-курсных фронтальных рентгеновских изображений черепа с различной степенью проекционных искажений.
3.3.3. Исследование рентгеновских снимков в боковой проекции.
3.3.4. Результаты экспериментальной апробации метода сравнения.
3.4. Третья серия экспериментов - сравнительные исследования трехмерных моделей черепов и их фото и рентгеновских изображений, исследование изображений фронтальных синусов.
3.4.1. Сравнение полных трехмерных моделей черепов с их фотоснимками.
3.4.2. Сравнение полных трехмерных моделей черепов с их обзорными рентгенограммами, выполненными с различных дистанций.
3.4.3. Сравнение методом компьютерного фотосовмещения рентгеновских изображений фронтальных сину- Ю8 сов.
3.5. Практические наблюдения.
3.5.1. Сопоставление изображений прижизненных обзорных рентгеновских снимков головы и рентгено- ^ грамм в фронтальных и боковых проекциях.
3.5.2. Индивидуализирующие признаки на рентгенограммах и их идентификационное значение.
3.5.3. Изображение фронтальных синусов на рентгенограммах и их идентификационное значение.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Абрамов, Алексей Сергеевич, автореферат
Актуальность проблемы
Судебно-медицинская идентификация личности всегда является объектом особого внимания. Этой тематики посвящены работы С.С. Абрамова [3, 4, 5], В.Н. Звягина [60, 61], Г.А. Пашиняна [97], П.О. Ромодановского [94], Ю.И. Пиголкина [127] и др. Значительную актуальность проблема идентификации личности приобретает при ликвидации последствий крупномасштабных катастроф [119, 121], при убийствах с последующим сокрытием трупов путем их сожжения или захоронения.
Медико-криминалистическая идентификация личности выполняется по специально разработанным алгоритмам [3, 4, 5, 87 и др.] с применением различных методов исследования, которые касаются диагностики общих иден-шфикациопных признаков (видовой принадлежности, расовых, половых, возрастных характеристик индивида, длины и пропорций его тела, общих признаков внешности, иммунологических свойств тканей) [42, 60, 89, 176, 177]; исследованию и установлению частных признаков изучаемых объектов (объективные отображения костной структуры лицевых костей, придаточных пазух носа, следов костных повреждений, а также детальные сведения о стоматологическом статусе) [59, 95, 114, 149, 150 и другие]; исследований направленных на изучение и разработку различных методов и приемов сравнительных исследований для установления тождества сравниваемых объектов (методы фотосовмещения черепа и прижизненного фотоснимка лица) [5, 7, 61, 70, 75, 100, 102, 103, 104, 106, 123, 142, 147 и др.].
Работы Г.А. Пашиняна и его учеников [110] показывают, что уникальность строения черепов позволяет считать рентгеновский метод исследования незаменимым при идентификационных исследованиях. А.Н. Горшков [47] указывает, что в настоящее время использование прижизненных рентгеновских снимков головы является весьма перспективным направлением.
ЛТТ/ЛТЛГ» Т~Т ТТ ТТЛ Т1ЛГГ/Л ГГГ П/\Г»ПГТТ1Л * Ж Г\ПГ*Г\ ГТ Г» Ал /-Л Т^ АЛ An» i АТТТ ЛТТТ7 ГГ -Г» ТТЛГГПЛ/ ГТ ГТЛТП11Г
VLHUûUia Длл .осилил m^ i ида фи I w^wmviv^jLu,^лп/i п циллл ид^п inфикации личности служит очевидная анатомическая зависимость между особенностями строения черепа и внешней пластикой головы со всеми ее элементами, впервые подробно изученная М.М. Герасимовым [37, 38].
В случаях использования традиционного метода фотосовмещения по данным С.С. Абрамова, Н.С. Корнеевой и Н.Ю. Моисеевой [9] установлено, что при совмещении изображения неповрежденного черепа с прижизненным фотоснимком в проекции анфас вероятность ложных положительных результатов может достигать 15%, а при наличии дефектов черепа - 30% и более.
При относительно большом количестве публикаций с отдельными примерами применения рентгенологических методов исследования наблюдалось весьма ограниченное число работ с системными решениями вопросов идентификации личности [2, 30, 69, 76, 77, 154, 158].
Это обстоятельство позволяет считать, что традиционный метод фотосовмещения изображений лица и черепа по-прежнему требует усовершенствований, его адаптации к существующим условиям медико-криминалистических отделений и разработке новых адекватных и научно обоснованных способов и технических приемов идентификации с использованием рентгеновских изображений черепа. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной темы, имеющей большое значение для теории и экспертной практики.
Цель исследования: Оптимизация идентификации личности по прижизненным рентгеновским снимкам головы с применением современных цифровых технологий обработки двумерных и трехмерных изображений.
Задачи исследования
1. Проверить на практическом экспертном материале частоту использования различных прижизненных рентгеновских снимков головы и определить их место и роль в процессе краниофациальной идентификации.
2. Оценить идентификационную информативность прижизненных обзорных рентгеновских изображений черепа в различных проекциях с различимыми изображениями зубочелюстного аппарата.
3. Определить перечень отображающихся на рентгенограммах идентификационно значимых признаков черепа и зубочелюстного аппарата.
4. Проверить возможности использования цифровых технологий в сравнительных исследованиях при идентификации личности по черепу и прижизненным рентгенограммам, адаптировать технические приемы и алгоритм таких исследований в условиях современных компьютерных и цифровых технологий.
5. Разработать для практических целей методику идентификации личности путем фотосовмещения изображения нативного препарата черепа и прижизненных рентгеновских снимков головы с помощью современных цифровых технологий обработки двумерных и трехмерных изображений.
Научная новизна
1. Впервые для целей идентификации личности разработан метод, позволяющий проводить прямое фотосовмещение изображение черепа и прижизненного рентгеновского снимка головы или ее участка с применением современных цифровых технологий обработки двумерных и трехмерных изображений.
2. Дана качественная и количественная оценка метода фотосовмещения изображения черепа и прижизненного рентгеновского снимка головы или ее участка и эффективность ее использования.
3. Впервые адаптированы классические методики и даны практические рекомендации по использованию прижизненных рентгеновских снимков головы при проведении экспертиз идентификации личности с применением современных цифровых технологий обработки двумерных и трехмерных изображений.
4. Произведено усовершенствование системы «ТАЭБ БМ» с целыо оптимизации функций визуализации ЗБ моделей черепа.
Практическая значимость
На основании проведенных экспериментальных и практических исследований разработан метод, позволяющий проводить прямое фотосовмещеиие изображение черепа и прижизненного рентгеновского снимка головы или ее участка с применением современных цифровых технологий обработки.
Предложенный метод является эффективным, простым, экономичным и доступным в применении в любом судебно-экспертном учреждении или специализированном лабораторном отделении, занимающихся вопросами идентификации личности.
Оптимизированная методика усовершенствует и дополняет уже имеющиеся в арсенале медико-криминалистических отделений методы идентификации личности и позволяет повысить достоверность и доказательность экспертизы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложен метод идентификации личности путем фотосовмещения изображений препарата черепа и прижизненных рентгеновских изображений головы с применением разработанного программно-аппаратного комплекса ТАДД SM с обработкой двумерных и трехмерных изображений, что позволяет обеспечить большую эффективность за счет изучения большего объема идентифицирующих признаков и получить более достоверные конечные результаты.
2. Доказана, результатами качественной и количественной оценки метода фотосовмещения изображения черепа и прижизненного рентгеновского снимка головы или ее участка, эффективность его использования, простота, экономичность, доступность применения в любом судебно-экспертном учреждении.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях судебных медиков в г. Москве (2007, 2008 годах), в г. Суздале (2007); на объединенном 19-м Трехгодичном совещание Международной ассоциации судебных наук (HBF) совместно с 9-м трехгодичным совещанием Всемирной организации сотрудников медицинских подразделений полиции (WPMO) и 5-м совещании Средиземноморской академии судебных наук (MAFS) в Португалии в 2011 г.
Личное участие автора
Автором был систематизирован и проведен анализ 181 мед и кокриминалистических экспертиз идентификации личности за 1999-2008 г.г., из них 91 экспертное исследование было выполнено самостоятельно. На основании полученных данных проводилось усовершенствование и апробация на экспертном материале программно-аппаратного комплекса ТАБЭ 8М, в том числе модернизация комплекса для расширения возможностей использования метода фотосовмещения при работе с рентгеновскими снимками.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы используются в экспертной практике ГБУЗ г. Москвы «БЮРО СМЭ» ДЗ г. Москвы, ГБУЗ «БЮРО СМЭ» Министерства Здравоохранения Московской области, КГБУЗ «БЮРО СМЭ» Министерства Здравоохранения Хабаровского края, ГБОУ ВПО Дальневосточный Государственный медицинский университет Минобрнауки РФ, 98 Государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Дальневосточного военного округа Минобороны РФ.
Модернизированная методика использована при разработке новой медицинской технологии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 статей, из них 3 в журналах, включенных ВАК Минобрнауки России в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация выполнена на русском языке и изложена на 203 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа содержит 290 рисунков, 7 таблиц. В список литературы включен 181 источник (127 отечественных и 54 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Практическое использование прижизненных рентгенографических изображений головы и зубо-челюстного аппарата при проведении идентификации личности."
Выводы
1. Проведенные исследования по материалам экспертиз идентификации личности свидетельствуют о том, что использование в качестве сравнительных материалов прижизненных рентгеновских изображений головы значительно повышает достоверность и информативность проводимых сравнительных исследований, так как сравнению подвергаются изображения и контуры равнозначных объектов, кроме того, на прижизненных рентгеновских снимках могут выявляться признаки, строго индивидуализирующие объект.
2. Разработаны алгоритмы и технические приёмы исследования прижизненных рентгеновских изображений головы для целей краниофациальной идентификации. В ходе практических и экспериментальных исследований установлено, что прижизненные рентгеновские изображения значительно превосходят по информативности традиционно используемые фотоизображения.
3. Путём экспериментальных исследований создана и апробирована на практическом материале новая версия программы «ЗО ТАОО», позволяющая использовать для краниофациальной идентификации прижизненные фото-, видео- и рентгеновские изображения, отснятые с нестандартных расстояний (менее 100 см).
4. Разработаны практические рекомендации по использованию рентгеновских изображений головы при краниофациальной идентификации личности, которые просты, экономичны и доступны в применении в любом учреждении судебно-медицинской экспертизы или специализированном лабораторном отделении и специалистами, занимающихся вопросами идентификации личности.
Практические рекомендации
С целыо идентификации личности трупа неизвестного, имея в качестве сравнительных материалов прижизненные рентгенологические изображения головы разыскиваемого человека, необходимо следующее:
1. Провести исследования костей скелета неизвестного человека для определения пола, возраста, расовой принадлежности, длины тела. Для чего следует придерживаться предложенного алгоритма [3, 4, 5, 87 и др.].
2. После определения общих признаков, перечисленных в пункте 1., следует определить наличие частных и индивидуальных признаков, которые могли быть присущи человеку, чьи останки подвержены исследованию.
3. Полученные общие и частные признаки, характеризующие труп неизвестного сопоставляются с данными сравнительных материалов, с целью выявления сходств, совпадений и различий.
4. При отсутствии существенных различий, на завершающем этапе сравнительного исследования, как правило, применяют метод фотосовмещения, реализуемый аппаратно-программным комплексами ТАОЭ или 30 ТАБЭ [5,6,8,31,74, 75,87].
В случаях предоставлении в качестве сравнительных материалов прижизненных рентгеновских изображений головы пропавшего без вести человека следует решить вопрос о пригодности и последовательности их использования.
Прижизненные рентгеновские снимки головы могут быть пригодными для определения признаков внешности, врожденных аномалий развития, костных патологий и травм, состояния зубочелюстного аппарата.
В случае целесообразности использования представленных рентгеновских изображений с целью проведения дальнейших фотосовмещений их оцифровывают. При оцифровке изображения следует помнить, что необходимо сохранить достаточный формат изображения, достоверно и полноценно передающий качество первоначального изображения.
Рентгеновские изображения, представленные на цифровых носителях, не требуют специальных устройств, и вводятся в компьютер непосредственно.
Следующим этапом полученное цифровое изображение передается в ЗЕ) ТАГЮ, в котором изображения нативного препарата черепа и рентгеновское изображение приводятся к единому формату, учитывая соотношение сторон -правой и левой.
В дальнейшем, в зависимости от проекции съемки имеющегося рентгеновского изображения выбирается применяемая методика фотосовмещения.
Для сравнения методом фотосовмещения с использованием фронтальных рентгеновских изображений черепа с различной степенью проекционных искажений наиболее целесообразно проводить совмещения в два этапа, по двум анатомическим зонам (условным «слоям»), расположенным перпендикулярно оси пучка рентгеновских лучей и вдоль нее. Первая анатомическая зона (первый слой) является костями лицевого отдела черепа, а второй (задний) слой отображает контуры свода черепа. Двухэтапного фотосовмещения по двум слоям достаточно для категорического суждения о наличие или отсутствие тождества.
Для сравнения методом фотосовмещения с использованием боковых рентгеновских изображений черепа с различной степенью проекционных искажений целесообразным оказалось совмещение боковых изображений в один этап. Оценке в этом случае подлежат только внешние контуры свода черепа и лицевого скелета.
Сравнение методом компьютерного фотосовмещения рентгеновских изображений фронтальных синусов следует выполнять с учетом рекомендаций, составленных А.Н. Горшковым [45-48] «Алгоритм исследования лобных пазух при принятии решения о тождестве личности погибшего или живого человека».
Для этого следует изготовить рентгеновский снимок препарата черепа, в проекции, как можно больше приближенной к проекции прижизненного снимка головы. Изготовлять рентгеновский снимок препарата черепа следуе т в том же формате, что и представленный прижизненный снимок.
Затем следует провести оцифровку рентгеновских изображений, при этом изображения фронтальных синусов и прилежащих областей должны быть достаточного формата.
Использование метода цифровой рентгенографии значительно упрощает позиционирование черепа при рентгеновской съемке и не требует последующей оцифровки снимков, что значительно повышает эффективность проводимых исследований.
Первоначально следует сопоставить фронтальные пазухи по признакам их анатомического строения [47], при этом особо отмечают сходства в общей конфигурации и симметричности положения пазух.
С помощью программы «ТАОЭ» на снимках в ручном режиме выделяются контуры верхних краёв орбит и различимые внешние контуры ячеек синусов, которые затем совмещаются методом компьютерного наложения.
Следует учитывать, что метод наложения рентгеновских изображений фронтальных синусов может использоваться:
- самостоятельно при сравнении снимков, сделанных в одинаковой проекции с различных расстояний;
- только в сочетании с методом сопоставления при сравнении снимков, сделанных в различных ракурсах;
- не пригоден для сравнения снимков, сделанных при поворотах в горизонтальной плоскости на 10° и более.