Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Позиционирование больными пароноидной шизофренией биологических и социальных проявлений болезни и побочных эффектов нейролептиков

ДИССЕРТАЦИЯ
Позиционирование больными пароноидной шизофренией биологических и социальных проявлений болезни и побочных эффектов нейролептиков - диссертация, тема по медицине
Ревенкова, Юлия Анатольевна Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Ревенкова, Юлия Анатольевна :: 2007 :: Казань

Введение стр. 4.

Глава 1. Обзор литературы стр.

Глава 2. Материал и методы исследования стр.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Биосоциальная структура критичности к болезни у больных параноидной шизофренией стр.

3.1. Биосоциальая структура оценки больными параноидной шизофренией отдельных проявлений психического заболевания стр.

3.2. Биосоциальная структура оценки больными параноидной шизофренией своего психического заболевания стр.

Глава 4. Биосоциальная структура отношения больных параноидной шизофренией к побочным эффектам нейролептической терапии стр.

4.1. Биосоциальная структура отношения больных параноидной шизофренией к синдромам неврологических побочных эффектов нейролептиков стр.

4.1.1. Отношение больных параноидной шизофренией к атаксии и нарушениям походки, возникшим как побочные эффекты нейролептиков стр.

4.1.2. Отношение больных параноидной шизофренией к гиперкинетическим расстройствам, возникшим на фоне лечения нейролептиками стр.

4.2. Отношение больных параноидной шизофренией к отдельным симптомам неврологических нарушений, возникших как побочные эффекты терапии нейролептиками стр.

4.2.1. Отношение больных параноидной шизофренией к нейролептической акатизии и тасикинезии стр.

4.2.2. Отношение больных параноидной шизофренией к нейролептической дизартрии стр.

4.2.3. Отношение больных параноидной шизофренией к нейролептическому экстрапирамидному тремору стр.

4.2.4. Оценка выраженности экстрапирамидных побочных эффектов терапии нейролептическими препаратами по шкале Вебстера стр.

4.3. Отношение больных параноидной шизофренией к вегето-соматическим побочным эффектам нейролептиков стр.

4.3.1. Отношение больных параноидной шизофренией к нейролептической тахикардии стр.

4.3.2. Отношение больных параноидной шизофренией к нейролептическим ортостатическим нарушениям стр.

4.3.3. Отношение больных параноидной шизофренией к нейролептическому гипергидрозу стр.

4.4. Влияние факторов социальной магифренической дезадаптации на отношение к лечению у больных параноидной шизофренией стр. 71 Обсуждение результатов стр. 78 Выводы стр. 86 Практические рекомендации стр. 87 Библиографический указатель стр. 88 Приложение стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Ревенкова, Юлия Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования. По данным ВОЗ 0,85% населения планеты больны шизофренией. Расстройства психической деятельности и поведения у этого контингента больных приносят им и обществу большие медицинские, гуманитарные, социальные и экономические потери. Существенным фактором всех видов ущерба от этого заболевания являются нарушения критической самооценки, которые по данным ВОЗ (1975) встречаются у 84% больных шизофренией. Это обуславливает невыполнение больными медицинских рекомендаций, несоблюдение правовых, культурных, социальных и иных норм.

Отсутствие критики к болезни является основной причиной уклонения больных шизофренией от приема психофармакологических препаратов. Около 20% больных в стационаре, 40% - в дневном стационаре и 40-90% пациентов на амбулаторном лечении отказываются от приема психотропных препаратов. Это ведет к укорочению ремиссий и увеличению частоты госпитализаций, то есть к снижению эффективности лечения и росту затрат на все виды помощи больным. Основными причинами отказа от лечения являются побочные эффекты терапии, анозогнозия, отсутствие критического восприятия болезни и социальная стигматизация (Holzinger А, 2002), неадекватность внутренней картины болезни у больных шизофренией ((Коцюбинский А.П., и соавт, 2004; Лурия Р.А., 1977; В.Д. Вид 2001), то есть биологические, психопатологические, психологические и социальные факторы.

Появление антипсихотиков нового поколения, не вызывающих экстрапирамидных расстройств, и, благодаря этому, не создающих «биологических» предпосылок для отказа от их приема, не устранило проблему отказа от лечения больных шизофренией (Мосолов С.Н., 1998; Smal S, 1999).

Проблема некритичности больных шизофренией по своему происхождению, содержанию, следствиям выходит за рамки психиатрии и медицины, требует междисциплинарного подхода к ее изучению в разных направлениях. В настоящее время психиатрия и медицина переходят на новую биопсихосоциальную научную парадигму. Ее смысл по определению руководителя департамента психического здоровья и лекарственной зависимости ВОЗ Б. Сарачено (2006) состоит в том, что «.социальная составляющая психических болезней должна стать существенным элементом вмешательства, а не только признанием этиологического оформления. Социальная значимость психической болезни требует социальной значимости ее лечения.Акцент вмешательства должен быть перенесен от симптомов к функционированию и несостоятельности.».

Руководствуясь этой рекомендацией переноса акцента исследований от изучения симптомов психических болезней к изучению их социальной значимости, функционирования и состоятельности больных, мы сформулировали цель и задачи исследования.

Цель исследования. Изучить закономерности позиционирования в комплайнсе больных параноидной шизофренией соматических и социальных проявлений болезни и побочных эффектов нейролептиков.

Задачи исследования:

1. Выявить различия в степени критичности больных параноидной шизофренией к отдельным симптомам и к болезни в целом,

2. Сравнить оценки выраженности соматических и социальных проявлений болезни больными параноидной шизофренией и врачами психиатрами

3. Определить различия в структуре критичности к соматическим и социальным побочным эффектам нейролептиков больными параноидной шизофренией и врачами психиатрами.

4. Изучить влияние «терапевтических вмешательств» представителей оккультной медицины на комплайнс больных параноидной шизофренией

Научная новизна работы. Впервые, в результате сравнения количественных оценок выраженности одних и тех же клинических и фармакотерапевтических феноменов больными параноидной шизофренией и курирующими их врачами-психиатрами, установлено различие в социально-значимых компонентах оценок больных и врачей. Впервые показано, что в оценках больных приоритетны и завышены социально стигматизирующие проявления болезни и психофармакотерапии.

Теоретическая и практическая значимость. Научно обоснована необходимость выделения социально-значимых компонентов в позиционировании больными параноидной шизофренией проявлений болезни и побочных эффектов нейролептиков. Установлено, что к социально-нейтральным относятся проявления болезни непсихотического уровня, а к социально-стигматизирующим - психопатоподобные, дефицитарные и психотические расстройства. Социально-значимыми побочными эффектами нейролептиков являются нарушающие социальное функционирование - дизартрия, атаксия, акатизия, тремор.

Разработаны практические рекомендации врачам психиатрам для психотерапевтической коррекции отношения больных к болезни и лечению с целью формирования комплайнса. Их использование на 50% снизило частоту протестных реакций больных на назначение нейролептиков.

Положения, выносимые за защиту 1. У больных параноидной шизофренией оценка тяжести отдельных симптомов выше, чем болезни в целом.

2. В позиционировании болезни у больных параноидной шизофренией имеется стойкая тенденция минимизировать социально стигматизирующие проявления

3. Для позиционирования побочных эффектов нейролептической терапии больными параноидной шизофренией характерно завышение степени их выраженности, сопряженное с экстраполяцией побочных эффектов на нарушения социальной нормативности больных

4. «Терапевтические воздействия» представителей оккультной медицины и нетрадиционных религиозных объединений на больных параноидной шизофренией способствуют усилению у них негативного отношения к психиатрической помощи и к нейролептикам.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования издано учебно-методическое руководство «Критичность и комплайнс у больных параноидной шизофренией», которое внедрено в практику работы врачей психиатров и психотерапевтов г. Ульяновска и Казани. Данное пособие используется в учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия и при подготовке интернов, ординаторов и врачей-курсантов.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей Ульяновской области на «Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья населения» (Ульяновск 2004), совместных заседаниях кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии и кафедры клинической фармакологии ГОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия (2006, 2007) и кафедры психиатрии и наркологии ГОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет, Международном молодежном научном конгрессе (Санкт-Петербург 2005).

Личный вклад и публикации Все исследования, регистрацию, статистическую обработку, анализ и обсуждение результатов проводились лично автором. Результаты исследования отражены в 5 научных работах общим объемом 0.5 у.п.л., в том числе, авторское участие 0,4 у.п.л. Одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале. Опубликовано учебно-методическое пособие.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Позиционирование больными пароноидной шизофренией биологических и социальных проявлений болезни и побочных эффектов нейролептиков"

Выводы

1. У больных параноидной шизофренией степень критичности к отдельным симптомам психических расстройств достоверно выше, чем к болезни, в целом.

2. Среди больных параноидной шизофренией, с критикой относящихся к болезни в целом, критичность к расстройствам непсихотического уровня в 3 раза выше (20%), чем расстройствам психотического уровня (6,66%)).

3. Оценка тяжести одних и тех же, ранее перенесенных психотических состояний, больными параноидной шизофренией существенно - в 1,4 раза - выше их оценки врачами психиатрами. У больных параноидной шизофренией обнаружена стойкая тенденция к минимизации социальной стигматизации диагноза. 50% больных параноидной шизофренией, не имевших зависимости от алкоголя, указали алкоголизацию причиной психических расстройств для маскирования основного заболевания.

4. Оценки степени выраженности симптомов побочных эффектов нейролептиков больными параноидной шизофренией всегда выше оценок этих же симптомов врачами-психиатрами. Разница между оценками зависит от степени социальной стигматизации симптомов.

4.1. При неврологических побочных эффектах наибольшие различия в оценках больными и врачами имеются при симптомах, нарушающих коммуникацию больных - дизартрии и нарушении выражения лица, а минимальные при социально-нейтральных нарушениях содружественных движений рук при ходьбе.

4.2. При сравнительной оценке выраженности соматовегетативных побочных эффектов нейролептиков больными и врачами обнаруживается достоверная «переоценка» больными симптомов, экстраполирующихся на угрозу жизни и социальному функционированию больных - тахикардии и ортостатических нарушений. Оценка больными выраженности гипергидроза, не имеющего социально-стигматизирующего значения, не имела достоверных отличий от оценки врачей . 5. 70% больных параноидной шизофренией кроме лечения в государственных психиатрических учреждениях обращались к «целителям», «экстрасенсам», «колдунам», представителям религиозных сект. Степень негативного отношения к лечению и к побочным эффектам нейролептической терапии у больных получивших «немедицинскую» помощь, достоверно выше, чем у больных лечившихся в государственных психиатрических учреждениях

Практические рекомендации

Врачам психиатрам в структуре обследования и лечения больных параноидной шизофренией рекомендуется использовать диагностический и психотерапевтический ресурс биопсихсосциальной иерархии потребностей человека. Результаты диссертации показали, что структура и критерии оценок больными и врачами психиатрами одних и тех же проявлений болезни и побочных действий нейролептиков различаются и это нарушает комплайнс. Для достижения комплайнса врачам следует включать в план обследования больных исследование масштабов и приоритетов биологических и социальных потребностей больных и экстраполировать эту структуру потребностей на диагностический, лечебный и реабилитационный процесс.

Врачам рекомендуется учитывать, что в иерархии оценок у больных в большей степени, чем у врачей отражается стремление минимизировать социально-стигматизирующие проявления эндогенной болезни и лечения. Вопросы для выяснения отношения больных к проявлениям болезни и побочных эффектов нейролептиков нужно формулировать с учетом стремления больных представлять себя социально нормативными и объяснять проявления болезни соматическими, экзогенными или психогенными факторами. Оценочные суждения больных нужно уточнять и корригировать, выделять в них информационные и защитные составляющие.

Больные параноидной шизофренией склонны указывать (маскировать) в качестве причины своих расстройств алкоголизацию, психические и черепномозговые травмы, оккультные воздействия и прием психотропных препаратов. Указания больных шизофренией на эти вредности нужно проверять объективными сведениями, чтобы не допускать диагностических и терапевтических ошибок. Побочные эффекты нейролептиков больные склонны «аггравировать», выражая в этом свое негативное отношение к ухудшению соматического и, в большей степени, социального статуса. При этом не имеет существенного значения синдромальная или нозологическая характеристика заболевания. Структурное триединство биопсихсосциальной структуры психической организации человека в его оценках своего соматического и социального статуса сохраняется постоянно за исключением острых психотических состояний, с нарушениями сознания, при которых имеется дезинтеграция психических функций.