Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Повышение устойчивости к оксидативному стрессу при остром экспериментальном панкреатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение устойчивости к оксидативному стрессу при остром экспериментальном панкреатите - диссертация, тема по медицине
Рахметуллова, Гузель Рашидовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Рахметуллова, Гузель Рашидовна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ПРОЦЕССОВ ПОЛ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ ОТЕЧНОЙ ФОРМЫ

3.1 Показатели микроциркуляции в тканях поджелудочной железы, печени, кишечника при отечной форме острого панкреатита

3.1.1. Нарушение микроциркуляции в тканях поджелудочной железы при остром отечном панкреатите

3.1.2. Нарушение микроциркуляции в тканях печени при остром отечном панкреатите

3.1.3.Нарушение микроциркуляции в тканях кишечника при остром отечном панкреатите

3.2. Показатели ПОЛ в плазме крови и тканях поджелудочной железы, печени, кишечника при отечной форме острого панкреатита

3.2.1. Изменение активности процессов ПОЛ в плазме крови при отечной форме острого панкреатита

3.2.2. Изменение активности процессов ПОЛ в ткани поджелудочной железы при отечной форме острого панкреатита

3.2.3. Изменение активности процессов ПОЛ в ткани кишечника при отечной форме острого панкреатита

3.2.4. Изменение активности процессов ПОЛ в ткани печени при отечной форме острого панкреатита

ГЛАВА IV ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ПРОЦЕССОВ ПОЛ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ ОТЕЧНОЙ ФОРМЫ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ

ПЕНТОКСИФИЛЛИНА

4.1 Показатели микроциркуляции в тканях поджелудочной железы, печени, кишечника при отечной форме острого панкреатита

4.1.1. Показатели микроциркуляции в тканях поджелудочной железы при остром отечном панкреатите на фоне применения пентоксифиллина

4.1.2. Показатели микроциркуляции в тканях кишечника при остром отечном панкреатите на фоне применения пентоксифиллина

4.1.3. Показатели микроциркуляции в тканях печени при остром отечном панкреатите на фоне применения пентоксифиллина

4.2. Показатели ПОЛ в плазме крови и тканях поджелудочной железы, печени, кишечника при отечной форме острого панкреатита

4.2.1. Изменение активности процессов ПОЛ в плазме крови при отечной форме острого панкреатита на фоне применения пентоксифиллина

4.2.2. Изменение активности процессов ПОЛ в тканях поджелудочной железы при отечной форме острого панкреатита

4.2.3. Изменение активности процессов ПОЛ в ткани тонкой кишки при отечной форме острого панкреатита

ГЛАВА V ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ПРОЦЕССОВ ПОЛ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ ОТЕЧНОЙ ФОРМЫ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭТОКСИДОЛА 78 5.1. Показатели микроциркуляции в тканях поджелудочной железы, печени, кишечника при отечной форме острого панкреатита

5.1.1. Показатели микроциркуляции в тканях поджелудочной железы при остром отечном панкреатите на фоне применения этоксидола

5.1.2. Показатели микроциркуляции в тканях тонкой кишки при остром отечном панкреатите на фоне применения этоксидола

5.1.3. Показатели микроциркуляции в ткани печени при остром отечном панкреатите на фоне применения этоксидола

5.2. Показатели ПОЛ в плазме крови и тканях поджелудочной железы, печени, кишечника при отечной форме острого панкреатита

5.2.1. Изменение активности процессов ПОЛ в плазме крови при отечной форме острого панкреатита на фоне применения этоксидола

5.2.2 Изменение активности процессов ПОЛ в ткани поджелудочной железы при отечной форме острого панкреатита на фоне применения этоксидола

5.2.3. Изменение активности процессов ПОЛ в ткани кишечника при отечной форме острого панкреатита на фоне применения этоксидола

5.2.4. Изменение активности процессов ПОЛ в ткани печени при отечной форме острого панкреатита на фоне применения этоксидола

ГЛАВА VI ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ПРОЦЕССОВ ПОЛ ПРИ ОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАНКРЕАТИТЕ ОТЕЧНОЙ ФОРМЫ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНАЦИИ ПЕНТОКСИФИЛЛИНА И ЭТОКСИДОЛА

6.1. Показатели микроциркуляции в тканях поджелудочной железы, печени, кишечника при отечной форме острого панкреатита

6.1.1. Показатели микроциркуляции в тканях поджелудочной железы при остром отечном панкреатите на фоне применения комбинации пентоксифиллина и этоксидола

6.1.2. Показатели микроциркуляции в тканях кишечника при остром отечном панкреатите на фоне применения комбинации пентоксифиллина и этоксидола

6.1.3. Показатели микроциркуляции в тканях печени при остром отечном панкреатите на фоне применения комбинации пентоксифиллина и этоксидола

6.2. Показатели ПОЛ в плазме крови и тканях поджелудочной железы, печени, кишечника при отечной форме острого панкреатита

6.2.1. Изменение активности процессов ПОЛ в плазме крови при отечной форме острого панкреатита на фоне применения комбинации пентоксифилпина и этоксидола

6.2.2. Изменение активности процессов ПОЛ в ткани поджелудочной железы при отечной форме острого панкреатита на фоне применения комбинации пентоксифилпина и этоксидола

6.2.3. Изменение активности процессов ПОЛ в ткани кишечника при отечной форме острого панкреатита на фоне применения комбинации пентоксифиллина и этоксидола

6.2.4. Изменение активности процессов ПОЛ в ткани печени при отечной форме острого панкреатита на фоне применения комбинации пентоксифиллина и этоксидола

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Рахметуллова, Гузель Рашидовна, автореферат

Актуальность. Среди острых заболеваний органов брюшной полости по частоте встречаемости острый панкреатит занимает лидирующее место. Высокая заболеваемость, большая продолжительность лечения, значительный уровень летальности при деструктивных формах панкреатита обусловливают актуальность поставленной проблемы. Особенно сложной и трудоемкой проблемой ургентной хирургии является лечение больных с деструктивными формами. На сегодняшний день этот факт подтверждается стабильно высокими показателями летальности, частотой гнойно-септических и других фатальных осложнений (Савельев B.C. и др., 2008; Багненко С.Ф. и др., 2009; Beger H.G. et al., 2008).

К настоящему времени достаточно полно освещены этиологические аспекты острого панкреатита. Однако патогенетические механизмы этой грозной патологии во многом остаются неясными (Генинг Т.П., 2004; Молодых О.П. и др., 2005; Варналина Н.В., 2011). К одниму из активно изучаемых патогенетических компонентов при остром панкреатите относят липидный метаболизм, что обусловлено, прежде всего тем, что поджелудочная железа играет значимую роль в регуляции липидного обмена. Доказано важнейшее значение перекисного окисления липидов (оксидативного стресса) в модификации липидного метаболизма при этой грозной патологии. В настоящее время ведутся серьезные разработки по регуляции этого патологического процесса. Предложено множество схем влияния на этот триггерный липидмодифицирующий компонент (Герасименко A.B., 2006; Егорова Н.В., 2009; Федосеева Т.А., 2010; VinazzerH., 1989). Поиск патогенетически эффективных способов коррекции липидного метаболизма при остром панкреатите продолжается. Этому вопросу и посвящена настоящая работа.

Цель работы. Дать патофизиологическую оценку эффективности антиоксидантной и ангиопротекторной терапии в коррекции оксидативного стресса при остром экспериментальном панкреатите.

Задачи

1. При остром экспериментальном панкреатите в динамике изучить микроциркуляцию в поджелудочной железе, кишечнике и печени.

2. В тканевых структурах исследованных органов при остром панкреатите исследовать интенсивность процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантный потенциал.

3. Установить при остром панкреатите сопряженность микроциркуляторных нарушений в изученных органах с активностью процессов липопероксидации в их тканях и плазме крови.

4. Оценить эффективность антиоксидантной терапии на примере применения эмоксипина, а также ангиопротекторной терапииа на примере пентоксифилина в коррекции оксидативного стресса на уровне плазмы крови и тканей поджелудочной железы, кишечника, печени при остром панкреатите.

5. Определить патогенетические эффекты комбинированной антиоксидантной и ангиопротекторной терапии в предупреждении прогрессирования процесса перекисного окисления липидов.

Научная новизна

Экспериментальными исследованиями установлено, что при остром панкреатите уже на самых ранних этапах в органе поражения поджелудочной железе и других органах кишечнике и печени возникают активизация процесса перекисного окисления липидов и существенные нарушения микроциркуляции, особенно в поджелудочной железе и кишечнике.

Показано, что интенсификация процесса перекисного окисления липидов в исследованных тканевых структурах находятся в прямой корреляционной зависимости с микроциркуляторными нарушениями в них.

Установлено, что применение антиоксидантной терапии при остром панкреатите приводит к быстрому существенному уменьшению интенсивности процесса перекисного окисления липидов в плазме крови, тогда как в тканевых структурах исследованных органов патогенетическое действие препарата проявляется не столь быстро, особенно в поджелудочной железе. Восстановление микроциркуляции в исследованных органах при такого рода терапии также происходит с запозданием.

Опытами выявлено, что использование ангиопротекторной терапии при остром панкреатите не приводит к быстрой коррекции оксидативного стресса как на уровне плазмы крови, так и тканей исследованных органов. При такой терапии отмечен положительный эффект по восстановлению микроциркуляции, особенно в органах-мишенях - кишечнике и печени, меньше - в органе поражения - поджелудочной железе.

Доказано, что наибольшая эффективность в предупреждении (коррекции) оксидативного стресса отмечается при комбинированном применении исследованных препаратов антиоксидантного и ангиопротекторного действия. Выявленный положительный эффект терапии определен способностью сочетанного применения препаратов влиять на значимые патогенетические звенья этого грозного осложнения.

Практическая значимость. Экспериментальными исследованиями показана сопряженность активности свободно-радикального окисления липидов в тканях органа поражения - поджелудочной железе и в органах-мишенях - кишечнике и печени при остром панкреатите с микроциркуляторными расстройствами в их тканевых структурах, что определяет направление патогенетической терапии. Установлено, что применение антиоксидантной и ангиопротекторной терапии является наиболее оптимальным в коррекции оксидативного стресса не только на уровне плазмы крови, но и тканевых структур исследованных органов, в том числе и органа поражения.

Практическая значимость

В работе дано экспериментальное обоснование патогенетической целесообразности использования комбинированной терапии, включающей антиоксидант и ангиопротектор, в предупреждении прогрессирования оксидативного стресса при остром панкреатите. Выявлена эффективность такого рода терапии не только по отношению поджелудочной железы, но и органов, от функционального состояния которых зависит эндогенная интоксикация (кишечник, печень).

Положения, выносимые на защиту

1. При остром панкреатите интенсивность процесса перекисного окисления липидов в тканевых структурах органа поражения -поджелудочной железе и в органах-мишенях - кишечнике и печени находятся в прямой корреляционной зависимости с микроциркуляторными нарушениями в них.

2. В коррекции оксидативного стресса при остром панкреатите патогенетически обосновано применение комбинированной терапии, включающей антиоксидант и ангиопротектор. При такого рода терапии происходит быстрая и эффективная коррекция интенсивности процесса липопероксидации не только на организменном, но и тканевом уровне.

Внедрение результатов исследования

Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2007-2012), IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), XVIII межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2012), XVIII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные проблемы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2012), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007-2012).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение устойчивости к оксидативному стрессу при остром экспериментальном панкреатите"

выводы

1. При остром панкреатите на самых ранних этапах в плазме крови, а также в органе поражения - поджелудочной железе и органах-мишенях кишечнике и печени возникают активизация процесса перекисного окисления липидов и существенные нарушения микроциркуляции, особенно в поджелудочной железе и кишечнике. Выявленные нарушения находятся в прямой корреляционной зависимости.

2. Применение антиоксидантной терапии при остром панкреатите приводит к быстрому существенному уменьшению интенсивности процесса перекисного окисления липидов в плазме крови. Действие терапии по отношению тканевых структур исследованных органов проявляется не столь быстро и эффективно, особенно в поджелудочной железе. Восстановление микроциркуляции в исследованных органах при такого рода терапии также происходит с запозданием.

3. Использование ангиопротекторной терапии при остром панкреатите не приводит к быстрой коррекции оксидативного стресса как на уровне плазмы крови, так и тканей исследованных органов. При такой терапии отмечен положительный эффект по восстановлению микроциркуляции, особенно в органах-мишенях - кишечнике и печени, меньше - в органе поражения - поджелудочной железе.

4. При комбинированном применении исследованных препаратов антиоксидантного и ангиопротекторного действия отмечается наибольшая эффективность в предупреждении оксидативного стресса. Быстрый эффект такой терапии отмечается как на организменном, так и органном уровнях.

5. Выявленный положительный лечебный антиоксидантный эффект во многом определен способностью сочетанного применения препаратов улучшать микроциркуляцию в органе поражения - поджелудочной железе и других органах - кишечнике и печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В патогенетической терапии острого панкреатита целесообразно применение комбинированной антиоксидантной и ангиопротекторной терапии, которая позволяет существенно уменьшить патогенное влияние оксидативного стресса на организменном и органном уровнях.