Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Повышение качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе оптимизации использования ресурсов здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе оптимизации использования ресурсов здравоохранения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе оптимизации использования ресурсов здравоохранения - тема автореферата по медицине
Куралесина, Екатерина Николаевна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Куралесина, Екатерина Николаевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная медицинская

академия им. Н. Н. Бурденко»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201460334

На правах рукописи

Куралесина Екатерина Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

П. Е. Чесноков

Воронеж 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие вопросы управления ресурсами здравоохранения. . 11

1.2. Перспективы развития амбулаторно-поликлинической

помощи в Воронежской области. . . . . . 17

1.3. Методы анализа экономической эффективности. . .. 25

1.4. Моделирование в здравоохранении. . . . . . 31

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Показатели состояния и функционирования лечебно-профилактических учреждений районов

Воронежской области. Адаптация данных . . . . 38

2.2. Методы обработки и анализа . . ... . . 39

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ заболеваемости на территории Воронежской области за 2001 -2011 годы.........54

3.2. Анализ количественной взаимосвязи результирующих показателей с факторами в виде коэффициентов парной корреляции ..... 79

3.3. Обобщение данных корреляционной взаимосвязи. . . 91

ГЛАВА IV. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Моделирование и получение исходных данных для планирования с помощью модели путем варьирования уровнями факторов, в пределах имеющихся ограничений, . . . . . . . . . .97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......... 141

ВЫВОДЫ........... 146

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...... 147

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ . 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......... 158

ПРИЛОЖЕНИЯ.......... 176

ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 262

ВВЕДЕНИЕ

Здравоохранение является одной из важнейших социальных сфер общества. Результаты медицинской деятельности оказывают значительный эффект на экономику страны. Поэтому оптимизация использования ресурсов здравоохранения требует внимания и глубокого изучения. Выяснение характера и закономерностей взаимосвязи между качеством оказания медицинской помощи и здоровьем людей есть одна из основных проблем медицины. Недооценка роли анализа ресурсов связана с недостаточной теоретической базой использования ресурсов здравоохранения. Внедрению в здравоохранение оптимальных принципов и методов управления и планирования посвящено большое число отечественных работ (А. И. Вялков, 2003, 2004,2009; О. П. Щепин , 2006, 2007,2011; А. Л. Линденбратен, 2006, 2004,2011).

Решение проблемы оптимального использования ресурсов здравоохранения - одна из основных задач организации и экономики здравоохранения. Однако, несмотря на первоочередность решения этой проблемы современного российского здравоохранения, её теоретические и прикладные аспекты находятся в стадии становления и дальнейших разработок. (В. И. Стародубов, В. О. Флек, 2006,2012г.).

В ближайшее десятилетие развитые страны перейдут к формированию новой технологической базы экономических систем, основанной на использовании новейших достижений в области биотехнологий, информатики и нанотехнологий, в том числе в здравоохранении. Развитие информационных технологий и появление прогрессивных технологий вычисления и обработки информации позволит применять в области охраны здоровья прогностические подходы, основанные на моделировании. В первую очередь интерес вызывает возможность создания эпидемиологических моделей, которые позволят анализировать и прогнозировать распространенность различных заболеваний в популяции, тем самым увеличивая эффективность мероприятий

профилактического характера (Государственная программа «Развитие здравоохранения в Российской Федерации», Распоряжение Правительства РФ № 2511-р от 24 декабря 2012).

В программе отмечено, что недостаточное применение современных информационных технологий является существенным сдерживающим фактором реформирования системы здравоохранения. В настоящий момент уже реализованы процессы предоставления и обобщения в электронном виде на вышестоящий уровень управления агрегированной информации. При этом не в полной мере внедрены методы систематизации медицинской информации. Соответственно необходимо создание и применение алгоритмов аналитической обработки информации для целей управления в здравоохранении. Развитие отрасли сдерживают не в полной мере решенные проблемы информационной безопасности, связанные с соблюдением требований конфиденциальности личных данных пациентов и персональных данных о состоянии здоровья пациента.

Актуальность исследования. Основными критериями оценки эффективности реформирования системы здравоохранения, являются медико-экономические показатели, а именно: улучшение здоровья населения при эффективном использовании всех финансовых средств и получении наилучших социально-экономических показателей.

Основная задача использования ресурсов — это нацеленность на конечный результат. Применительно к здравоохранению конечный результат выражается в снижении заболеваемости, инвалидности и общей смертности населения. (Хальфин P.A., 2007, Щепин В.О., 2006, Какорина Е.П., 2007,2009).

Необходимость оценки результативности разрабатываемых органами здравоохранения программ и деятельности ЛПУ являются актуальными для создания моделей оптимального использования ресурсов для отдельных направлений здравоохранения. Таким образом, разработка общей концепции повышения качества оказания медицинской помощи, на основе оптимизации использования ресурсов здравоохранения остается актуальной проблемой.

С 2008 года в Воронежской области активно осуществляется перемещение объемов оказания медицинской помощи из стационаров на амбулаторный уровень, осуществляется совершенствование структуры амбулаторно-поликлинических учреждений: перегруппировка участковой сети (разукрупнение участков), реорганизация участковых больниц, развитие службы общей врачебной практики.

Несмотря на значительные финансовые затраты на приобретение дорогостоящего оборудования, в настоящее время отмечается недостаточно эффективное его использование в ряде районов области, кроме того, необходимо уже сейчас планировать подготовку специалистов для работы на данном оборудовании.

Объем и качество оказания медицинской помощи врачами общей практики прямым образом зависит от уровня подготовки данных специалистов.

Существующая в настоящее время в Воронежской области система непрерывного образования врачей общей практики, в рамках реализации программы оптимального использования ресурсов здравоохранения, требует преобразования и достаточного финансирования.

В современных условиях реформирования системы здравоохранения особую значимость приобретает построение системы управления, которая с одной стороны, представляла бы строгую иерархическую структуру с делением на общегосударственный, региональный и более мелкие уровни, а с другой стороны, предоставляла бы на каждом из этих уровней необходимую гибкость и самостоятельность. Задача каждого уровня управления при этом состоит в том, чтобы наиболее правильным и оптимальным способом распределить имеющиеся ресурсы, собрать и обработать максимальное количество информации, характеризующей качество медицинского обслуживания, и спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Важным фактором, значительно снижающим эффективность стандартных процедур оптимизации, часто является дефицит ресурсного обеспечения.

Недостаточно исследована проблема моделирования в здравоохранения на основе процессных управленческих технологий, в том числе на уровне лечебно-профилактического учреждения. Требуемый научно-методологический процессный подход к системе управления медицинскими организациями в сочетании с теоретико-прикладной актуальностью обусловили выбор цели и этапных задач.

Целью исследования: является разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию организации и планирования амбулаторно-поликлинической помощи в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Провести изучение качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению, использования ресурсов здравоохранения, а также возможностей моделирования на уровне лечебно-профилактических учреждений по данным отечественной и зарубежной литературы.

2. Создать адаптивную базу данных, содержащую показатели состояния и функционирования лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и показатели состояния здоровья.

3. Провести корреляционно-регрессионный анализ показателей состояния и функционирования ЛПУ.

4. Разработать статистическую модель, с помощью которой возможно рассчитать ожидаемый результат в виде показателей здоровья при различных сочетаниях уровня ресурсов.

5. Обосновать исходные данные для планирования мероприятий по повышению качества амбулаторно-поликлинической помощи на основе оптимального сочетания ресурсного обеспечения.

Объектом исследования являлись ЛПУ Воронежской области.

Материалы исследования: Официальные отчетные данные департамента здравоохранения за период с 2001 по 2011 годы.

Методы исследования: В работе использованы методы описательной и аналитической медицинской статистики с применением компьютерных технологий, экономический анализ, методы управления в сфере планирования, экспериментальная обработка результатов функционирования лечебно-профилактических учреждений, метод математического программирования, построение математических моделей функционирования системы здравоохранения, метод структурного ситуационного экономического моделирования, а так же моделирования альтернативных систем организации и управления здравоохранением.

Научная новизна

1. Определена роль и влияние показателей отражающих ресурсы здравоохранения на здоровье населения, выраженная в показателях заболеваемости и общей смертности.

2. Получена статистическая линейная регрессионная модель, позволяющая получить ожидаемый уровень показателей здоровья путем варьирования уровня (финансирования) ресурсов в рамках заданных имеющихся ограничений.

3. С помощью статистической модели получены варианты сочетания уровней факторов обеспечивающих получение заданного уровня показателей здоровья.

4. С помощью расчета стоимости реализации каждого из вариантов, выбран наиболее оптимальный, на основе которого определены приоритетные направления финансовых вложений в ресурсы.

5. Получены исходные данные для планирования мероприятий по повышению качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению.

Практическая значимость работы.

1. На основе статистических данных за период с 2001 по 2011 годы получены обобщенные показатели по каждой административной территории (район) области, позволяющие получить ранжированный список ЛПУ по

эффективности их работы и ранжированный список ЛПУ по показателям здоровья населения и комплексный показатель по отдельным ЛПУ.

2. Выявлены ЛПУ требующие повышенного внимания в связи с тем, что они имеют критически низкие или высокие показатели состояния и деятельности ЛПУ и состояния здоровья населения.

3. Определены территории с высоким уровнем заболеваемости и высокой динамикой роста, а так же территории с низким уровнем и отрицательной динамикой заболеваемости, что станет основой для целенаправленного анализа и разработки мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа основных показателей здоровья и оценки результативности оказания медицинской помощи населению, проживающему на территории Воронежской области;

2. Результаты комплексного анализа системы управления ресурсами здравоохранения и оценки системы организации оказания медицинской помощи населению, а также обоснование анализа показателей заболеваемости выходящих за рамки средних по Воронежской области;

3. На основе статистической модели получены обоснованные данные для планирования мероприятий по снижению показателя смертности от злокачественных новообразований (ЗНО).

Внедрение в практику

Методические рекомендации по результатам исследования внедрены в научно-педагогический процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении и кафедры медико-социальной экспертизы с доказательной медициной ВГМА им. Н. Н. Бурденко, в организационно-методическую работу департамента здравоохранения Воронежской области БУЗ ВО Воронежский областной клинический онкологический диспансер.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межкафедральном совещании кафедр общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении и кафедры медико-социальной экспертизы с доказательной медициной ВГМА им. Н. Н. Бурденко, региональном научно-практическом семинаре для магистрантов (Воронеж 2010); на международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертации представлено на 263 страницах. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 160 источников, из них 148 на русском и 12 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 58 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие вопросы управления ресурсами здравоохранения

Одним из важнейших приоритетов государственной политики РФ, является сохранение и укрепление здоровья нации на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи [1,4].

Решение этой задачи заключается в проведении общего реформирования российского здравоохранения, включая систему мероприятий по оптимизации и диверсификации экономики системы здравоохранения в целом и обеспечению эффективности деятельности каждого медицинского учреждения [16,22,28,68,127,137]. Достижение целевых ориентиров в области повышения качества и доступности медицинской помощи за счет эффективного использования ограниченных финансовых, материальных, трудовых и иных ресурсов здравоохранения в условиях быстро растущей конкуренции на рынке медицинских услуг становится одной из важнейших управленческих задач в области охраны здоровья населения [54,69,77,85,98,102].

Предыдущий опыт попыток реформирования российской системы здравоохранения показал не результативность точечных финансовых вливаний, внесения локальных бессистемных изменений, базирующихся на устаревших управленческих технологиях. Чрезвычайно важна настоятельная потребность во внедрении в деятельность медицинских организаций современных технологий менеджмента. Только при выполнении этих условий можно надеяться на успешное использование инновационных технологий диагностики, лечения и профилактики заболеваний, позволяющих добиться реализации стратегических целей по развитию российского здравоохранения[52,53,73,81,88].

Здравоохранение, как и любая социальная система, способно выполнять свои функции в обществе или локальном сообществе лишь благодаря обладанию соответствующими качествами, с социально-научных позиций [5,17,27,110,145,146]. Функционирование здравоохранения как элемента социального пространства может рассматриваться как обмен услугами и ресурсами: общество предоставляет в распоряжение здравоохранения материальные, финансовые, организационные и иные ресурсы, которые здравоохранение, в свою очередь, преобразует в собственные качества и использует для осуществления ожидаемой от него деятельности. Причем, все указанные ресурсы являются социальными по своему происхождению и по форме движения. Они являются продуктом деятельности людей и групп в обществе, создаются, накапливаются и определенным образом распределяются в обществе в связи с социально обусловленной потребностью общества в собственном воспроизводстве. Эти ресурсы в совокупности определяют потенциал всей системы здравоохранения, ее отдельных организаций и работников [5,21,45,46,99].

Объем ресурсов и качеств, а также степень их соответствия условиям среды определяют эффективность функционирования системы здравоохранения, ее способность удовлетворять потребности социальной клиентуры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе оптимизации использования ресурсов здравоохранения

На правах рукописи

Куралесина Екатерина Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ НА ОСНОВЕ

ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

005542171

Воронеж- 2013

005542171

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чесноков Петр Евгеньевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Смольянинов Сергей Васильевич, «МСЧ МВД России по Воронежской области», начальник Федерального казенного учреждения здравоохранения

доктор медицинских наук, Иванов Михаил Васильевич, Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница скорой медицинской помощи №10», главный врач

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «19» декабря 2013 г. В 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России) по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394030, Россия, г.Воронеж, ул. Студенческая, д. 10

Автореферат разослан « YJ » 2013 г.

Ученый секретарь ■

диссертационного совета ^ ^ ' е. В. Енькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здравоохранение является одной из важнейших социальных сфер общества. Результаты медицинской деятельности оказывают значительный эффект на экономику страны, поэтому оптимизация использования ресурсов здравоохранения требует внимания и глубокого изучения. Выяснение характера и закономерностей взаимосвязи между качеством оказания медицинской помощи и здоровьем людей одна из основных проблем медицины. Недооценка роли анализа ресурсов связана с недостаточной теоретической базой использования ресурсов здравоохранения. Внедрению в здравоохранение оптимальных принципов и методов управления и планирования посвящено большое число отечественных работ (Стародубов В. И., 2004,2009; Линденбратен A. JI, 2006,2011).

Критериями оценки эффективности реформирования системы здравоохранения, являются медико-экономические показатели, а именно: улучшение здоровья населения при эффективном использовании всех финансовых средств и получении наилучших социально-экономических показателей.

Главная задача использования ресурсов — это нацеленность на конечный результат. Применительно к здравоохранению конечный результат выражается в снижении заболеваемости, инвалидности и общей смертности населения. (Хальфин Р. А., 2007, Щепин В. О., 2006, Какорина Е. П., 2007,2009).

Необходимость оценки результативности разрабатываемых органами здравоохранения программ и деятельности ЛПУ являются актуальными для создания моделей оптимального использования ресурсов для отдельных направлений здравоохранения. Таким образом, разработка общей системы повышения качества оказания медицинской помощи, на основе оптимизации использования ресурсов здравоохранения остается актуальной проблемой.

В Воронежской области проводится перераспределение объемов оказания медицинской помощи со стационарного на амбулаторно-поликлинический уровень, реорганизация структуры поликлинических учреждений, а именно, перемещение и изменение участковой сети, развитие службы общей врачебной практики.

При достаточных финансовых затратах на приобретение высокотехнологичного оборудования отмечается неэффективное его использование. В связи с этим необходимо планировать подготовку специалистов для работы на уже имеющемся оборудовании.

Качество и объем оказания медицинской помощи врачами общей практики напрямую зависит от уровня подготовки данных специалистов.

Построение системы управления при необходимости реформирования системы здравоохранения предполагает структурное деление на общегосударственный, региональный и более мелкий уровень с учетом возможности самостоятельности и гибкости принимаемых решений. Задачей каждого из уровней управления является оптимальное распределение имеющихся ресурсов, сбор и обработка максимального объема информации, которая характеризует качество медицинского обслуживания, а так же прогноз дальнейшего развития ситуации. Важным фактором, значительно снижающим эффективность стандартных процедур оптимизации, часто является дефицит ресурсного обеспечения.

Недостаточно исследована проблема моделирования в здравоохранении на основе процессных управленческих технологий, в том числе на уровне лечебно-профилактического учреждения. Требуемый научно-методологический процессный подход к системе управления медицинскими организациями в сочетании с теоретико-прикладной актуальностью обусловили выбор цели и задач.

Цель исследования - разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию организации и планирования амбулаторно-псшиклинической помощи в современных социально-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести изучение качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению, использования ресурсов здравоохранения, а также возможностей моделирования на уровне лечебно-профилактических учреждений по данным отечественной и зарубежной литературы.

2. Создать адагаивную базу данных, содержащую показатели состояния и функционирования лечебно-профилакпиеских учреждений (ЛПУ) и показатели состояния здоровья.

3. Провести корреляционно-регрессионный анализ показателей состояния и функционирования ЛПУ.

4. Разработать статистическую модель, с помощью которой возможно рассчитать ожидаемый результат в виде показателей здоровья при различных сочетаниях уровня ресурсов.

5. Обосновать исходные данные для планирования мероприятий по повышению качества амбулаторнснюликлинической помощи на основе оптимального сочетания ресурсного обеспечения.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые получены следующие результаты:

1. Определена роль и влияние показателей отражающих ресурсы здравоохранения на здоровье населения, выраженная в показателях заболеваемости и общей смертности.

2. Получена статистическая линейная регрессионная модель, позволяющая получить ожидаемый уровень показателей здоровья пугем варьирования уровня (финансирования) ресурсов в рамках заданных имеющихся ограничений.

3. С помощью статистической модели получены варианты сочетания уровней факторов обеспечивающих получение заданного уровня показателей здоровья.

4. С помощью расчета стоимости реализации каждого из вариантов, выбран наиболее оптимальный, на основе которого определены приоритетные направления финансовых вложений в ресурсы.

5. Получены исходные данные для планирования мероприятий по повышению качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению.

Научно-практическая значимость:

1. На основе статистических данных за период с 2001 по 2011 годы получены обобщенные показатели по каждой административной территории (район) области, позволяющие получить ранжированный список ЛПУ по эффективности их работы и ранжированный список ЛПУ по показателям здоровья населения и комплексный показатель по отдельным ЛПУ.

2. Выявлены ЛПУ, требующие повышенного внимания, в связи с тем, что они имеют критически низкие или высокие показатели состояния деятельности ЛПУ и состояния здоровья населения.

3. Определены территории с высоким уровнем заболеваемости и высокой динамикой роста, а так же территории с низким уровнем и отрицательной динамикой заболеваемости, что станет основой для целенаправленного анализа и разработки мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа основных показателей здоровья и оценки результативности оказания медицинской помощи населению, проживающему на территории Воронежской области;

2. Результаты комплексного анализа системы управления ресурсами здравоохранения и оценки системы организации оказания медицинской помощи населению, а также обоснование анализа показателей заболеваемости выходящих за рамки средних по Воронежской области;

3. На основе статистической модели получены обоснованные данные для планирования мероприятий по снижению показателя смертности от злокачественных новообразований (ЗНО).

Методы исследования.

Дня решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: исторический, математической статистики, информационно-аналитический, математического моделирования. Обработка материалов исследования проводилась на персональном компьютере ШМРС с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office и специализированных статистических программ Statgraphics Plus 5.1.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки материала.

Внедрение. Методические рекомендации по результатам исследования внедрены в научно-педагогический процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ВГМА им. H. Н. Бурденко, кафедры медико-социальной

экспертизы с доказательной медициной, в организационно-методическую работу департамента здравоохранения Воронежской области БУЗ ВО Воронежский областной клинический онкологический диспансер.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межкафедральном совещании кафедр общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении и кафедры медико-социальной экспертизы с доказательной медициной ВГМА им. Н. Н. Бурденко, региональном научно-практическом семинаре для магистрантов (Воронеж 2010); на международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва 2010).

Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах процесса исследования: автором детально изучена структурно-функциональная организация ЛПУ Воронежской области, официальные отчетные данные департамента здравоохранения за период с 2001 по 2011 годы, в результате чего предложена статистическая модель, на основании которой получены обоснованные данные для планирования мероприятий по совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи населению Воронежской области. Автором самостоятельно разработан алгоритм, база данных, проведен анализ информации, на основании которой построена долгосрочная прогностическая модель снижения смертности от онкологических заболеваний.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе в 3 публикациях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 160 наименований (148 отечественных и 12 зарубежных изданий), приложений, изложена на 263 страницах, содержит 26 таблиц и 58 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность проблемы повышения качества оказания

амбулаторно-поликлинической помощи населению на основе оптимизации

использования ресурсов здравоохранения, сформулированы цель и задачи исследования, их научная новизна, научно-практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, характеризующий общие вопросы управления ресурсами здравоохранения. Состояние материально-технических ресурсов в значительной степени зависит от экономических ресурсов, которые могут, в силу объема и характера распределения, играть существенную роль в формировании и воспроизводстве кадровых ресурсов, культурно-психологического и квалификационного потенциала системы здравоохранения. Принципиально важным в исследовании является раскрытие социальных механизмов, способствующих развитию всех ресурсов здравоохранения, включая экономические. Показаны современные возможности моделирования при организации медицинской помощи населению. Моделирование процесса планирования медицинского персонала является логико-математическим отображением структуры и процесса функционирования кадровой политики.

Во второй главе представлена программа, методы и этапы исследования (рис. 1). Для исследования, обработки и анализа использованы официальные отчетные данные департамента здравоохранения по Воронежской области за период с 2001 по 2011 годы Использованы данные амбулалгорно-псииклинической помощи и стационарной, как отражающей качество и эффективность амбулаторно-поликлинической помощи. На первом этапе был проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, нормативно-правовой базы работы лечебно-профилактических учреждений Воронежской области, а также преобразование показателей работы ЛПУ для компьютерной обработки. Все данные разделены на 2 группы: 1 группа "Результат"— показатели состояния здоровья населения, включающая 65 показателей; 2группа "Фактор" — показатели состояния и функционирования сети лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Воронежской области, включающая 136 показателей.

Цель исследования - разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию организации и планирования амбулаторно-поликлинической помощи в современных социально-экономических условиях.

---4, --

Задачи исследования V

\ < 1 1

Создать адаптивную базу данных, содержащую показатели состояния и функционирования лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и показатели состояния здоровья. Провести корреляционно- регрессионный анализ показателей состояния и функционирования ЛПУ. Разработать статистическую модель, с помощью которой возможно рассчитать ожидаемый результат в виде показателей здоровья при различных сочетаниях уровня (финансирования) ресурсов. Проанализировать сочетание уровней ресурсов, при которых возможно получение результирующего показателя. Обосновать исходные данные для планирования мероприятий по повышению качества амбулаторно-поликлинической помощи на основе оптимального сочетания ресурсного обеспечения.

1 V 1

Методы исследования: 1. Исторический 2. Математической статистики 3. Информационно-аналитический Объекты исследования: ЛПУ Воронежской области. Источник получения информации: 1. ФормаЗО «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» 2. Форма 12 «Сведения о числе заболеваний зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения». Единицы наблюдения: показатели, указанные в форме 30 и форме 12.

Этапы исследования:

1 этап: аналитический обзор литературы, преобразование показателей работы ЛПУ для компьютерной обработки.

2 этап: расчет количественной взаимосвязи результирующих показателей с факторами.

3 этап: обобщение данных корреляционной взаимосвязи.

4 этап: разработка долгосрочной прогностической модели с возможностью влиять на уровень смертности от злокачественных новообразований.

Рис. 1. Программа, методы и этапы исследования 9

Все показатели 1 группы преобразованы в показатели «Отношения к среднеобластному в процентах» с целью приведения всех данных в единую унифицированную форму в виде выражения в процентах к общему итогу, не изменяя сути взаимоотношений и взаимосвязей между показателями.

показатель по району ._,„-„,

----—® 100%

срене - областной показатель

На втором этапе осуществлялся расчет количественной взаимосвязи результирующих показателей с факторами в виде коэффициентов парной корреляции. Были получены коэффициенты корреляции, при которых имеется достоверная связь с отрицательным и положительным значением по различным показателям.

На третьем этапе проводилось обобщение данных корреляционной взаимосвязи. По каждому результирующему показателю подсчитано общее число корреляционных связей, в том числе положительных и отрицательных, определена суммарная доля влияния факторов, т.е. влияние состояния и функционирования ЛПУ на здоровье населения, выраженная в коэффициентах детерминации, что дает возможность оценить, какие факторы функционирования ЛПУ влияют на заболеваемость населения, и какие показатели заболеваемости чувствительны к изменению факторов.

На четвертом этапе разработана долгосрочная прогностическая модель с возможностью влиять на уровень смертности от злокачественных новообразований при изменении факторов функционирования ЛПУ.

В третьей главе представлены результаты работы, анализ полученных данных и их обсуждение. Исследование заболеваемости населения Воронежской области было проведено по 65 показателям по всем районам области.

Изучена динамика показателей по районам области с рашафованием по степени отклонения сгг средне-областного показателя. Наиболее показательными явились рис. 2 и рис. 3. Максимальное отклонение показателя «Общая заболеваемость всего взрослых на 100 тысяч» от средне-областного показателя выявлено в Воробьевском районе и составляет 0,29. Минимальное значение показателя выявлено в Богучарском и Поворинском районах (-0,55 и -0,4 соответственно) (рис.2).

в -1

¡-2 И 3

I"3

a .s -б

"П — ■

1

и ■

II i il imam jzi

в ■ i а ■ 1=1 о П О Q D D п гт п П п

и Lr L1 и и U

-

_

'и 'о 'н а и и 'и 'и г; 'а я -и 'о и 'н -я и 'и ез я 'н я -и t? sa и « о и м ~ м >-

SSS8SSSS|ggSpSSSSSSSgBSgSg||S|gig

о о S g

S

(ÛMSEmwïE

О S w о О E о л- д S» Яй

gb ||1 lll"! 11 | |й

м

S ? 2 1 ; gs s о g

»ce

ï J о

о о ^ о S a g g

m

m

8ЙИ' ÎC PQ

районы ооластп

g* m

Рис 2. Динамит показателя «Общая заболеваемость всего взрослых на 100 тысяч» по районам области с ранжированием по степени отклонения от средне-областного показателя

ю

I Б

а

1 H R il П п

1 i п п п п п п п п

и и и У и u

S 'S 'S 'S -S 'я >3 S 'S >5 >S 'S S >3 >3 >3 'h '= '5

2222222222222x22è22gg2 ЙГ :ï> :ôT S. S "У ^ rat? О S4® К С О О О О g

El i IHJ i §1« Sllflj

^ м о % S, S* »2 ° й fc ь ¡g о® (g

: л » 3 5 о î. g E

> F e. : л <u

> СОН

2 2 ! о о • Ж Ю !

! 2 2 ! о О '

! g S

£ а

' и m

в ¡2 С

ос

районы ооластп

Рис. 3. Динамика показателя «Онкология. Смертность взрослых на 100 тысяч» по районам области с ранжированием по степени отклонения от средне-областного показателя

Максимальное отклонение показателя «Онкология. Смертность взрослых на 100 тысяч» от среднеобластного выявлено в Поворинском и Эргильском районах (8,8 и 4,5). Минимальное значение показателя выявлено в Каширском и Грибановском районах (4,5 и 4,5) (рис.3).

Полученная в ходе исследования и анализа информация использовалась для планирования дополнительных исследований по показателям, имеющим максимальные отклонения от средних по Воронежской области и по Российской Федерации. Необходимо выяснить, почему величина показатели «Общая заболеваемость у взрослого населения на 100 тысяч» в Воробьевском районе больше в три раза, чем в Богучарском районе. Величина показателя «Онкология. Смертность взрослых на 100 тысяч» в Поворинском районе в 4 раза больше, чем в Каширском. Полученные данные могут быть использованы для выявления причин подобных максимальных или минимальных отклонений от среднего уровня данного показателя по России.

Изучение отношения показателя «Заболеваемость взрослого населения на 100 тысяч» к показателю по РФ выявило приоритетные направления для планирования работы амбулаторно-поликлинической службы с учетом перераспределения ресурсов системы здравоохранения области в долгосрочной перспективе (от 1 до 5 лег) (табл.1).

Ячейки, выделенные черным цветом - показатели, значительно превышающие среднее значение по РФ; серым цветом - показатели близкие к средним значениям по РФ; бельм цветом - показатели ниже среднего значения по РФ.

При вертикальном анализе представленных в табл. 1 показателей выявлены наиболее актуальные или приоритетные направления исследования и расширения оказания помощи, как по районам области, так и по показателям, превышающим средние значения которые требуют дополнительных мероприятий как диагностических, так и лечебных в целом по области. Следует отметить достаточно высокую заболеваемость по следующим показателям: «Глаукома выявленная у взрослого населения на 100 тысяч», «Повышенное кровяное давление, выявленное у взрослого населения на 100 тысяч», «Ревматизм, выявленный у взрослого населения на 100 тысяч», «Ишемическая болезнь сердца, выявленная у взрослого населения на 100 тысяч», «Язва желудка , выявленная у взрослого населения на 100 тысяч».

Наглядное представление обработанной информации в диаграммах, дает возможность понять в каком районе, и по каким показателям проблема острее, то есть, какой район и какими специалистами должен быть укомплектован для своевременной -ранней диагностики и лечения в первую очередь (рис. 4).

12

Таблица 1.

Отношение показателя «Заболеваемость взрослого населения на 100 тысяч» по Воронежской области к показателю по РФ за период 2001-2011 г.г.

Наименование районов области

Аннинский

Бобровский

Богучарский

Борисоглебский

1ИНОВСКИЙ

Верхнемамонский

Верхнехавский

Воробьёвский

Грибановский

Калачеевский

Каменский

Кантемировский

Каширский

Лискинский

Нижнедевицкий

Новоусманский

Новохопёрский Ольховатский

Острогожский

Павловский

Панинский

Петропавловский

Поворинский

Подгоренский

Рамонский

Репьёвский

Россошанский

Семилукский

Таловский

Терновский

Хохольский

Эртильский

Итого по районам

г. Воронеж

Итого по области

Отн_РФ_—А—ОБ Л_—и—РФ_|

Рис 4. Отношение показателя «Повышенное кровяное давление, выявленное у взрослого населения на 100 тысяч» к аналогичному, средне-областному

Далее был проведен анализ количественной взаимосвязи результирующих показателей с факторами состояния и функционирования ЛПУ в виде коэффициентов парной корреляции.

Результаты расчета количественной взаимосвязи результирующих показателей с факторами состояния и функционирования ЛПУ в виде коэффициентов парной корреляции приведены в табл. 2 (фрагмент). Ячейки с коэффициентами корреляции, при которых имеется достоверная связь, имеющими отрицательное значение, выделены черным цветом с бельм шрифтом. Большинство коэффициентов имеет положительное значение, что означает отсутствие насыщения системы, в связи с чем, повышение уровня фактора приводит к повышению уровня результирующего показателя.

Полученная информация подтвердила необходимость специального анализа каждого фактора, который показал ситуацию в области по конкретному заболеванию и указал на увеличение числа необходимых специалистов для эффективной оценки.

При обобщении данных корреляционной взаимосвязи было определено, что каждый результирующий фактор имеет связь с результирующим показателем. Наиболее наглядными факторами являются факторы, с наибольшим количеством связей.

Данные представленные в таблице информируют, насколько возможно изменяя факторы повлиять на ситуацию и изменить показатели. Определена суммарная доля влияния факторов, т.е. влияние состояния и функционирования ЛПУ на здоровье населения, выраженная в коэффициентах детерминации.

При анализе коэффициента детерминации - «+/-» наиболее значимыми являются результирующие показатели с высокими значениями коэффициента К ним относятся следующие: «Общая заболеваемость подростков на 100 тысяч» (2,3), «Общая заболеваемость, впервые выявленная у подростков на 100 тысяч» (2,7), «Психиатрия, заболевания, впервые выявленные у взрослых на 100 тысяч» (6,8), «Рождаемость» (2,9), «Смертность» (3,9), «Естественная убыль» (4,6).

В отдельную группу отнесены результирующие показатели имеющие коэффициент детерминации «+/-» более 20. Это результирующие показатели: «Временная нетрудоспособность, всего число дней» (21,6), «Временная нетрудоспособность, всего число случаев» (21,6), «Временная нетрудоспособность то болезни, число дней» (21,7), «Временная нетрудоспособность по болезни, число случаев» (21,5), «Число родившихся недоношенными на 1000 родов» (20,7), «Число родившихся живыми на 1000 родов» (21,5).

Данный анализ выявил максимально «чувствительные» к изменению факторов заболевания, однако низкие показатели не являются положительными, так как они являются результатом гаподиашосшки и низкой выявляемое™.

Моделирование и оценка возможностей влиять на ситуацию с помощью модели. В современном практическом здравоохранении методы статистического анализа применяются достаточно широко, но выход на дальнейшие этапы статистического анализа (корреляционный и регрессионный анализ, моделирование) встречается редко. Выход на моделирование можно рассмотреть на примере анализа показателя «Онкология. Смертность взрослого населения на 100 тысяч», который для расчетов переведен в показатель «Отношение к средне-областному уровню в процентах». Д анный показатель выбран, как актуальный, имеющий постоянную тенденцию к росту и как имеющий среднее количество факторов состояния и функционирования ЛПУ с корреляционной взаимосвязью, что наиболее показательно демонстрирует возможности моделирования.

населения на 100 тысяч»: Калачеевский с показателем 130, Рамонский с показателем 220,4 и Нижнедевицкий с показателем 263,8, что говорит о том, что модель реальна На рис. 5 показана графическая визуализация проверки модели на ранжированном списке.

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35

ранжированный список районов

I I Онкология. Смертность взрослого населения на 100 тыс I ]_ и Расчет по модели_|

Рис. 5. Визуализация проверки модели на ранжированном списке

На графике (Рис.6) представлен уровень моделируемого показателя, цель для этого показателя - фактическая 190,9 случаев смертности от онкологических заболеваний на 100 тысяч населения, расчетная - 90,0 случаев смертности от онкологических заболеваний на 100 тысяч населения, после оптимизации уровней показателей.

Рис. 6. Пошаговое моделирование анализа возможного влияния на онкологическую смертность в рамках имеющихся ограничений управляемых факторов. По модели проведен расчет показателей с учетом финансирования

Далее представлен расчет предполагаемых, с учетом использования модели, затрат на основе фактических расходов на финансирование шести факторов, которые были выбраны для построения модели.

X 1 - по модели достаточно 60% медицинского персонала с категориями от имеющегося количества, экономия средств составит 20%; X 2 - число среднего медицинского персонала по области - это 80% укомплектованности, увеличение затрат на содержание среднего медицинского персонала составит 20%; X 3 - согласно модели необходимо увеличить пребывание в стационаре на 5 дней, с увеличением затрат на коечный фонд на 1,5 %; X 4 - увеличение затрат на профилактические осмотры с целью выявления туберкулеза на 11,5%; X 5 необходимо увеличил, расходы на пребывание в стационаре выписанного больного с хроническим бронхитом на 34%; X 6 — возможно снизить расходы на деятельность общехирургической койки на 27%.

Таким образом, согласно разработанной модели рекомендуется увеличить расходы на исследуемые ресурсы здравоохранения с перераспределением финансовых вложений.

Вышеописанные расчеты представляют собой данные для планирования финансирования отдельных направлений работы здравоохранения. Согласно литературным данным ожидаемый результат применения моделирования должен начать проявляться через 3-5 лет, что считается положительным результатом комплекса расчетов и экспертных оценок построенной модели по исследуемой проблеме.

Представленная технология предусматривает перестройку существующих показателей деятельности подразделений здравоохранения, возможность расширения или ограничения управления, а также возможность учесть и использовать показатели состояния и функционирования сети лечебно-профилактических учреждений («Факторы») в рамках имеющихся ограничений с учетом корреляционных взаимосвязей.

Также данная работа показывает возможность обоснования и пересмотра стандартов и инструкций, комплекса номенклатурной документации, обеспечивающих нормативную базу лечебного процесса учреждений здравоохранения Российской Федерации.

ВЫВОДЫ.

1. Анализ литературных данных свидетельствует о недостаточном научном

обосновании использования ресурсов здравоохранения при организации амбулаторного

поликлинической помощи населению. Одним из наиболее современных и прогрессивных механизмов планирования использования ресурсов здравоохранения является моделирование, как на уровне ЛПУ, так и отдельных медицинских специальностей.

2. Создана адаптивная база данных, содержащая показатели состояния и функционирования ЛПУ и показатели состояния здоровья, полученные на основании отчетных данных Департамента здравоохранения по Воронежской области за период с 2001 то 2011 годы.

3. Проведен корреляционно-регрессионный анализ и на его основе представлены показатели состояния и функционирования лечебно-профилактических учреждений по районам Воронежской области, имеющие достоверное статистическое влияние на показатели здоровья населения.

4. Построена статистическая модель на основе показателя «Онкология, смертность взрослого населения на 100 тысяч населения», при сочетании шести показателей состояния и функционирования ЛПУ, и такого уровня их финансирования с помощью которой показана возможность достижения результата в виде снижения показателя до уровня, заданного программой модернизации здравоохранения Воронежской области (до 90 случаев на 100 тысяч населения).

5. Данные отражающие состояние и функционирование онкологической службы, и возможное их сочетание представляют актуальность при планировании мероприятий, как по организации и проведению лечебно-профилакгических мероприятий, так и по оптимизации организационно-функциональной структуры онкологической помощи и улучшению управления онкологической помощью взрослому населению в Воронежской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Радикальные социально-экономические преобразования в обществе и системе здравоохранения диктуют необходимость определения потребности населения в различных видах специализированной медицинской помощи и используемых ресурсов с

учетом уровня состояния здоровья населения и региональных особенностей. Это позволит обеспечил, более полное удовлетворение потребности населения в различных видах амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи и более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.

2. Система здравоохранения на территории области нуждается в организационно-экономических преобразованиях, широком внедрении ресурсосберегающих технологий, приоритетном развитии первичной медико-санитарной помощи, укреплении амбулаторно-поликлинической службы.

3. Элементы разработанной модели, оптимизации использования ресурсов онкологической службы в - системе здравоохранения, могут был. использованы в деятельности департамента здравоохранения, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, лечебно-профилактических учреждений, и страховых медицинских организаций.

4. Разработанные методы обработки документации могут был. использованы органами управления здравоохранением, страховыми медицинскими организациями при разработке региональной документации по ошимальному использованию ресурсов в системе здравоохранения.

5. Материалы исследования, модель обеспечения эффективности использования ресурсов в системе здравоохранения рекомендуются для повышения квалификации организаторов здравоохранения и специалистов страховых компаний на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения медицинских вузов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией РФ

1. Состояние репродуктивного здоровья населения Центральночерноземного региона / П. Е. Чесноков, Г.Я. Клименко , В. П.

Косолапов , Г. В. Сыч , Е. Н. Куралесина // Врач-аспирант: науч. -

практ. журн. - Воронеж, 2013. - № 3.1 (58). - С. 178-183.

: 22

2. Чесноков П. Е. Взаимосвязь показателей деятельности и ресурсного обеспечения системы здравоохранения Воронежской области с уровнем рождаемости / П. Е. Чесноков, Е. Н. Куралесина И Врач-аспирант: науч.-практ.журн. - Воронеж, 2013. - № 4.2 (59). - С. 310316.

3. Чесноков П. Е. Влияние системы здравоохранения на смертность от злокачественных образований на смертность в Воронежской области / П. Е.Чесноков, Е. Н. Куралесина // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - Москва, 2013. - Вып. 5 .- С. 19-23.

4. Куралесина Е. Н. Принципы внедрения менеджмента качества, как способа повышения эффективности финансово-экономической деятельности в здравоохранении/ E.H. Куралесина // Модернизация Российской экономики: тезисы докл. Регион, науч.-практ. семинара для магистрантов: в Зт. - Воронеж: ВГУ, 2010. -Т. I. - С. 73-75.

5. Анализ демографической ситуации в Воронежской области в 2009 г. / П.Е. Чесноков, A.B. Данилов, В. П. Косолапов, E.H. Куралесина // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья: материалы междунар. науч.-практ. конф., 13-14 апреля 2010 года. - Москва, 2010. - С. 150-152.

6. Анализ экономической эффективности лечебно-профилактических учреждений как основа повышения качества медицинской помощи (по данным литературы) / E.H. Куралесина, П.Е. Чесноков, Г.В. Сыч, В.П.Косолапов // Экономические аспекты здоровья и здравоохранения: сб. науч. тр. ФГБУ «ЦНИИОИЗ». - Москва, 2011. - С. 231-234.

Статьи, материалы конференций и съездов

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЛПУ-лечебно-профилакгическое учреждение

ББР - Бобровский район БГЧ - Богучарский район ЮР -Борисоглебский район БУТ—Бутурлиновский район В-М - Верхнемамонский район В-Х - Верхнехавский район ВРБ - Воробьёвский район ГРБ - Грибановский район КЛЧ - Калачеевский район KAM - Каменский район КНТ—Кангемировский район КАШ—Каширский район ЛСК - Лискинский район Н-Д - Нижнедевицкий район Н-У - Новоусманский район

ТАЛ - Таловский район ТРН -Герновский район ХОХ - Хохольский район ЭРТ - Эртильский район

РСШ—Россошанский район СЕМ—Семилукский район

РАМ - Рамонский район РЕП - Репьёвский район

П-П - Петропавловский район ПОВ - Поворинский район ПДГ - Подгоренский район

ПВ Л - Павловский район ПАН—Панинский район

Н-Х - Новохопёрский район ОЛХ - Ольховагский район ОСТ - Острогожский район

Подписано п печать. 12.11.2013 г. Гарнитура Times New Roman. Формат 60х84/16. Бумага для множительной техники. F Усл.-печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 421

«Издательство ВГМА им.Н.Н. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10