Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Ремизова, Елена Александровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ремизова, Елена Александровна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения России»

На правах рукописи

04201364550

Ремизова Елена Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ

Специальность: 14.01.06.- психиатрия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ширяев О.Ю.

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений.........................................................................................................4

Введение...........................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы...........................................................................................11

1.1 Психосоматический подход к изучению проблемы сахарного диабета...........12

1.2. Тревожно-депрессивные расстройства у больных сахарным диабетом..........14

1.3. Особенности терапии тревожно-депрессивных расстройств у больных

сахарным диабетом.......................................................................................................25

Глава 2. Материалы и методы исследования.............................................................32

2.1 Общая характеристика обследованных больных.................................................32

2.2 Методы исследования.............................................................................................36

2.3. Характеристика методов лечения.........................................................................39

2.4. Методы статистической обработки материала...................................................41

Глава 3. Особенности личности и социального функционирования у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов............................................................41

3.1. Особенности личности и показателей социального статуса у больных сахарным диабетом 1 типа...........................................................................................41

3.2. Особенности личности и показателей социального статуса у больных сахарным диабетом 2 типа...:.......................................................................................48

3.3. Сравнительный анализ показателей социального статуса и особенностей

личности пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов............................................55

Выводы третьей главы..................................................................................................56

Глава 4. Сравнительный анализ динамики показателей выраженности уровня тревоги и депрессии у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов в

зависимости от проводимой терапии..........................................................................57

4.1 Клиника и диагностика тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с

сахарным диабетом.......................................................................................................57

4.2. Сравнительная характеристика показателей выраженности тревожно-депрессивных проявлений в группах больных с СД1и СД2 при первом обследовании.................................................................................................................61

д,

4.3. Сравнительный анализ динамики показателей выраженности тревоги и депрессии у пациентов с СД1 в процессе лечения...................................................63

4.4. Сравнительный анализ динамики показателей выраженности тревоги и депрессии у пациентов с СД2 в процессе лечения...................................................74

4.5. Анализ катамнестических сведений об эффективности проведенного

лечения...........................................................................................................................85

Выводы четвертой главы..............................................................................................86

Глава 5. Динамика показателей качества жизни в процессе дифференцированной терапии пациентов с сахарным диабетом. Анализ показателей взаимозависимости исследованных величин................................................................................................87

5.1. Сравнительный анализ динамики выраженности качества жизни у пациентов с СД................................................................................................................................87

5.2. Анализ показателей взаимозависимости полученных в ходе исследования

характеристик больных с СД.......................................................................................91

Выводы пятой главы.....................................................................................................95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................96

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................102

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................................123

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

BP - интенсивность боли

GH - общее здоровье

НАМА - шкала тревоги Гамильтона

HAMD- шкала депрессии Гамильтона

МН - психическое здоровье

PF - физическое функционирование

RE - ролевое эмоциональное функционирование

RP - ролевое физическое функционирование

SF - социальное функционирование

VT - жизненная активность

КЖ - качество жизни

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

СД1 - сахарный диабет первого типа

СД2 - сахарный диабет второго типа

СД - сахарный диабет (первого и второго типов)

СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

ВВЕДЕНИЕ

Заболеваемость сахарным диабетом (СД), по мнению исследователей, достигла уровня общемировой эпидемии и имеет стойкую тенденцию к росту [Jayawardena R. et al, 2012]. В Европе распространенность СД составляет 3-10 % в общей популяции, и 30% - среди лиц с факторами риска и у пожилых. По оценкам экспертов ВОЗ, в 1995 г. больных СД было 135 млн, к 2001 году их число достигло 175,4 млн, к 2005 году 239,4 млн человек. К 2025 году это число возрастет до 300 миллионов, а к 2030 году достигнет 366 млн человек. Прирост происходит в основном за счет больных, страдающих СД 2-го типа, на долю которого приходится около 6-7 % общей популяции. Имеются данные, что каждые 20 минут в США и каждые 40 минут в Европе регистрируется новый случай заболевания СД [Бездетко П.А., Горбачева Е.В., 2007].

Установлено, что на сегодняшний день около 5% людей в мире страдают данным заболеванием. Каждые 10-15 лет число больных СД удваивается [Cramer J.А., 2008]. По данным авторов, за 20 лет число больных СД в мире увеличилось в 6 раз [Петрова М.М., 2008].

В современной медицине сахарный диабет, являясь одним из самых распространенных заболеваний, рассматривается исследователями как наглядная модель сложных мультифакторных психосоматических взаимоотношений [Трифонова Е.А.,2005].

Частота встречаемости тревожно-депрессивных расстройств у больных СД вдвое больше, чем у соматически здоровых лиц и значимо выше, чем у пациентов страдающих другими видами хронической соматической патологии [Rustad JK et al., 2011]. Сочетание основного заболевания и депрессии не только снижает качество жизни больных [Schräm МТ, Baan CA, Pouwer F, 2009], но и предрасполагает к развитию осложнений, преимущественно сердечнососудистых, которые ведут к инвалидности и преждевременной смерти [Herder С, Karakas М, Koenig W., 2011; Stuart MJ, Baune BT 2012; Roel J.T. et al., 2012]. Многие работы последних лет отмечают очевидность повышенного риска по

психическим заболеваниям у лиц, больных СД. Однако данные разнятся, когда речь идет о степени выраженности указанных расстройств, их соотношении с соматической патологией, нозологической принадлежности и частоте встречаемости [Wu S.V. et al, 2013; Bernstein С. M. et al, 2013; Pouwer F. Et al, 2013].

Проведенные исследования показали значимость личностных и эмоциональных факторов в появлении и течении эндокринных заболеваний, что позволило отнести их в разряд психосоматических [Захарчук Т.А., 2005]. В ходе течения хронического заболевания происходит чередование периодов ремиссии и обострений, что формирует субъективную картину болезни, определяющую отношение больного к своему заболеванию. При этом различные авторы выделяют различные реакции личности на болезнь у лиц, страдающих СД [Новикова H.A. и др., 2006; Сумин А.Н. и др., 2011].

Результаты исследований свидетельствуют о том, что значительная часть больных СД (от 50 до 80%) демонстрирует неудовлетворительный уровень приверженности лечению [Суркова Е.В., 2009]. По данным Cramer J.А. (2008) и соавт. лишь 58% пациентов СД принимает лекарственную терапию, при этом в 8— 16% случаев пациент самовольно полностью прекращает прием необходимых препаратов.

Суркова Е.В. и соавт. (2009) обозначают анкетирование пациентов как один из приемлемых и доступных способов контроля комплаенса для больных. Авторы указывают на необходимость обучения больных СД, ознакомления с принципами действия назначаемых лекарственных препаратов и особенностями режима их приема.

Несмотря на большое количество исследований в этой области существует ряд нерешенных вопросов: природа и направленность причинно-следственной связи между двумя расстройствами, а также пути и возможности профилактики и эффективного лечения данной патологии.

Обзор возможностей терапии аффективной патологии показал, что на сегодняшний день не существует единого эффективного метода для лечения

изучаемого контингента пациентов. Многие авторы [Bryan С. et al, 2012; Gois С. et al, 2012] рекомендуют назначение препаратов из группы СИОЗС вследствие их лучшей переносимости и отсутствия негативного влияния на углеводный обмен. Не последнюю роль играют фармакоэкономические аспекты психофармакотерапии [Katon W., Maj М., Sartorius N., 2010]. По нашему мнению, в рамках данной проблемы уместно изучение возможностей одного из представителей группа СИОЗС - сертралина, с учетом вышесказанного, а также большого опыта его эффективного и безопасного применения у соматически отягощенных пациентов [Дроздовский Ю.В. и соавт.,2009; Бутко Д.Ю. и др., 2007; Самушия М.А., 2007; Gois С. et al, 2012]..

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств у больных сахарным диабетом.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующего блока задач:

1. Выявить частоту встречаемости, степень выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных сахарным диабетом и провести сравнительный анализ отдельных проявлений тревоги и депрессии между группами пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов.

2. Оценить выраженность социального функционирования, определить основные особенности личностного реагирования на болезнь, социальный статус и показатели приверженности к лечению у пациентов с сахарным диабетом в зависимости от типа заболевания.

3. Провести сравнительный анализ динамики показателей выраженности тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов в зависимости от назначенного лечения.

4. Разработать практические рекомендации и апробировать в клинической практике схему психофармакологической коррекции тревожно-депрессивных расстройств у пациентов сахарным диабетом.

Основные положения, выносимые на защиту

1.У большинства больных сахарным диабетом имеются тревожно-депрессивные расстройства, различные по клинической картине и степени выраженности в зависимости от типа сахарного диабета.

2.Пациенты с сахарным диабетом имеют низкий уровень социального функционирования, личностные особенности, предрасполагающие к невротизации, испытывают признаки социального стресса.

3.Имеются различия в уровне качества жизни, а также особенностях личностного реагирования между группами больными сахарным диабетом первого и второго типов.

4.При курсовом назначении сертралина в дозе 50 мг в сутки пациентам с сахарным диабетом первого и второго типов отмечается уменьшение выраженности показателей тревоги и депрессии, а также повышение показателей качества жизни.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор лично провела клинико-психопатологическое обследование 101 пациента. В ходе исследования самостоятельно провела экспериментально-психологическое и психометрическое обследования. Самостоятельно проводила обработку и стандартизацию полученных результатов. Автор самостоятельно разработала специализированную анкету для пациентов с сахарным диабетом.

Обоснованность и достоверность научных положений

Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом выборки пациентов (93 человека), широтой клинического и экспериментально-психологического материала, использованием современных валидных и надежных методик с последующим применением адекватных методов статистического анализа.

Научная новизна результатов и положений, полученных в диссертации

1.Впервые при лечении тревожно-депрессивных расстройств у больных сахарным диабетом учтены факторы приверженности к лечению, информированности о своем заболевании.

2.Разработана специализированная анкета для обследования больных с сахарным диабетом, включающая данные приверженности к лечению, социального функционирования, информированности о своем заболевании.

3.В первые проведен сравнительный анализ эффективности психофармакологической коррекции с использованием сертралина для пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов.

Практическая значимость

Показаны особенности клинической картины тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов.

Обозначены факторы (социальные, личностные, медицинские и пр.), связанные с наличием тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом.

Проанализирован уровень приверженности больных сахарным диабетом к лечению и степень их информированности об особенностях своего заболевания.

Выработаны практические рекомендации по применению эффективного, безопасного и доступного антидепрессивного средства в комплексной терапии больных сахарным диабетом.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии с наркологией, психиатрии, наркологии и психотерапии ИДПО, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии ГБОУ ВПО «ВГМА имени Н.Н.Бурденко» Минздрава России.

Внедрение результатов позволяет повысить как медицинскую эффективность за счет повышения качества жизни больных сахарным диабетом, так и экономические преимущества для лечебных учреждений за счет снижения частоты обращений.

Апробация работы

•Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

•11,12,13,14 межрегиональные научно-практические конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (г.Воронеж, 2009,2010,2011,2012);

•IV международная научная конференция молодых ученых-медиков (г.Курск, 25-26.02.2010);

•Научный центр психического здоровья РАМН, Российское общество психиатров, Всероссийская школа молодых ученых «Актуальные вопросы психопатологии и клиники психических заболеваний» (г.Кострома, 27.091.10.2010);

•первая научная конференция «Наука - социально-значимые проекты» (г.Воронеж, 22.04.2011);

•IV всероссийская конференция молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (г.Воронеж, 11.05.2011);

•Научный центр психического здоровья РАМН, Российское общество психиатров, Всероссийская школа молодых ученых (г.Суздаль, 27.09-1.10.2011).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и научно-практических рекомендаций. Основная часть работы изложена на 127 страницах машинописного текста, в котором приведены 25 таблиц и 14 рисунков, содержит список литературы из 220 источников. Из них 90 - иностранных авторов и 130 - отечественных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Психосоматический подход к изучению проблемы сахарного диабета

В современной медицине актуальным является поиск новых подходов к терапии широко распространенных заболеваний. Целью лечения на сегодняшний день является не только улучшение показателей выраженности симптоматики, но и повышение качества жизни больного. Достижение этой цели возможно лишь при использовании мультидисциплинарного комплексного подхода с обязательным учетом личностно-психологических особенностей пациента, уровня выраженности сопутствующей патологии, в том числе и возможных аффективных нарушений, часто возникающих на фоне хронического соматического страдания. Данные постулаты легли в основу разработки широко распространенного на сегодняшний день психосоматического подхода к лечению [Новикова И. А. и др., 2010].

Однако, по утверждению авторов, на сегодняшний день практическая реализация принципов данного подхода в соматической медицине затруднена из-за недостаточности информированности узких специалистов о возможностях применения психотерапии и психофармакотерапии в лечении пациентов с профильной патологией [Трифонова Е.А.,2005]. Андрющенко A.B. и Романов Д.В.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом

На правах рукописи

Ремизова Елена Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ

14.01.06,- Психиатрия (мед.науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2013

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО «ВГМА имени H.H. Бурденко» Минздрава России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ШИРЯЕВ Олег Юрьевич

Официальные оппоненты:

Малыгин Владимир Леонидович - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, заведующий кафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии)

Артемьева Марина Станиславовна - кандидат медицинских наук, доцент (ГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии)

Ведущее учреждение: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Минздрава России

Защита состоится «_» _ 2013 г. в_ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.05, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская, 43.

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр. 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Гаджиева Уммурайзат Хизриевна

•»СВСиМСКАЯ ,

•-0CV4 .;•(:: КЕННА51 J

Bi'lnJ 11';O i EKA

7011 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Заболеваемость сахарным диабетом (СД), по мнению исследователей, достигла уровня общемировой эпидемии и имеет стойкую тенденцию к росту [Jayawardena R. et al, 2012]. Установлено, что на сегодняшний день около 5% людей в мире страдают данным заболеванием [Cramer J.А., 2008].

Частота встречаемости тревожно-депрессивных расстройств у больных СД вдвое больше, чем у соматически здоровых лиц и значимо выше, чем у пациентов страдающих другими видами хронической соматической патологии [Rustad JK et al., 2011]. Сочетание основного заболевания и депрессии не только снижает качество жизни больных [Schräm МТ, Baan CA, Pouwer F, 2009], но и предрасполагает к развитию осложнений, [Herder С, Karakas М, Koenig W., 2011; Stuart MJ, Baune BT 2012; Roel J.T. et al., 2012].

Проведенные исследования показали значимость личностных и эмоциональных факторов в появлении и течении эндокринных заболеваний, что позволило отнести их в разряд психосоматических. При этом различные авторы выделяют различные реакции личности на болезнь у лиц, страдающих СД [Сумин А.Н. и др., 2011].

Результаты исследований свидетельствуют о том, что значительная часть больных СД (от 50 до 80%) демонстрирует неудовлетворительный уровень приверженности лечению [Суркова Е.В., 2009]. По данным Cramer J.A. (2008) и соавт. лишь 58% пациентов СД принимает лекарственную терапию, при этом в 816% случаев пациент самовольно полностью прекращает прием необходимых препаратов.

Несмотря на большое количество исследований в этой области существует ряд нерешенных вопросов: природа и направленность причинно-следственной связи между двумя расстройствами, а также пути и возможности профилактики и эффективного лечения данной патологии.

Обзор возможностей терапии аффективной патологии показал, что на сегодняшний день не существует единого эффективного метода для лечения

изучаемого контингента пациентов. Многие авторы [Bryan С. et al, 2012; Gois С. et al, 2012] рекомендуют назначение препаратов из группы СИОЗС вследствие их лучшей переносимости и отсутствия негативного влияния на углеводный обмен. Не последнюю роль играют фармакоэкономические аспекты психофармакотерапии [Katon W., Maj М., Sartorius N., 2010]. Цель исследования:

Повышение эффективности терапии тревожно-депрессивных расстройств у больных сахарным диабетом. Задачи исследования:

1. Выявить частоту встречаемости, степень выраженности тревожно-депрессивных расстройств у больных сахарным диабетом и провести сравнительный анализ отдельных проявлений тревоги и депрессии между группами пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов.

2. Оценить выраженность социального функционирования, определить основные особенности личностного реагирования на болезнь, социальный статус и показатели приверженности к лечению у пациентов с сахарным диабетом в зависимости от типа заболевания.

3. Провести сравнительный анализ динамики показателей выраженности тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов в зависимости от назначенного лечения.

4. Разработать практические рекомендации и апробировать в клинической практике схему психофармакологической коррекции тревожно-депрессивных расстройств у пациентов сахарным диабетом.

Научная новизна исследования 1 .Впервые при лечении тревожно-депрессивных расстройств у больных сахарным диабетом учтены факторы приверженности к лечению, информированности о своем заболевании.

2.Разработана специализированная анкета для обследования больных с сахарным диабетом, включающая данные приверженности к лечению, социального функционирования, информированности о своем заболевании.

3.Впервые проведен сравнительный анализ эффективности психофармакологической коррекции с использованием сертралина для пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов.

Практическая значимость

Показаны особенности клинической картины тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов.

Обозначены факторы (социальные, личностные, медицинские и пр.), связанные с наличием тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом.

Проанализирован уровень приверженности больных сахарным диабетом к лечению и степень их информированности об особенностях своего заболевания.

Выработаны практические рекомендации по применению эффективного, безопасного и доступного антидепрессивного средства в комплексной терапии больных сахарным диабетом.

Основные положения, выносимые на защиту

1.У большинства больных сахарным диабетом имеются тревожно-депрессивные расстройства, различные по клинической картине и степени выраженности в зависимости от типа сахарного диабета.

2. Пациенты с сахарным диабетом имеют низкий уровень социального

функционирования, личностные особенности, предрасполагающие к невротизации, испытывают признаки социального стресса.

3.Имеются различия в уровне качества жизни, а также особенностях личностного реагирования между группами больными сахарным диабетом первого и второго типов.

4.При курсовом назначении сертралина в дозе 50 мг в сутки пациентам с сахарным диабетом первого и второго типов отмечается уменьшение выраженности показателей тревоги и депрессии, а также повышение показателей качества жизни.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 11,12,13,14 межрегиональные научно-практические конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (г.Воронеж, 2009,2010,2011,2012); IV международная научная конференция молодых ученых-медиков (г.Курск, 25-26.02.2010); Научный центр психического здоровья РАМН, Российское общество психиатров, Всероссийская школа молодых ученых «Актуальные вопросы психопатологии и клиники психических заболеваний» (г.Кострома, 27.09-1.10.2010); IV всероссийская конференция молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (г.Воронеж, 11.05.2011); Научный центр психического здоровья РАМН, Российское общество психиатров, Всероссийская школа молодых ученых (г.Суздаль, 27.09-1.10.2011).

Личный вклад автора

Автор лично провела клинико-психопатологическое обследование 101 пациента. В ходе исследования самостоятельно провела экспериментально-психологическое и психометрическое обследования. Самостоятельно проводила обработку и стандартизацию полученных результатов. Автор самостоятельно разработала специализированную анкету для пациентов с сахарным диабетом.

Внедрение

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр психиатрии с наркологией, психиатрии, наркологии и психотерапии ИДПО, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии ГБОУ ВПО «ВГМА имени Н.Н.Бурденко» Минздрава России, а также в лечебном процессе Воронежского клинического психоневрологического диспансера и ОКУ Липецкая областная психоневрологическая больница.

Внедрение результатов позволяет повысить как медицинскую эффективность за счет повышения качества жизни больных сахарным диабетом, так и экономические преимущества для лечебных учреждений за счет снижения частоты обращений.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и научно-практических рекомендаций. Основная часть работы изложена на 127 страницах машинописного текста, в котором приведены 25 таблиц и 14 рисунков, содержит список литературы из 220 источников. Из них 90 - иностранных авторов и 130 - отечественных. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Дизайн исследования, критерии включения в исследование

Исследование проводилось на базе отделения эндокринологии Воронежской областной клинической больницы №1 в течение 2007-2011 гг. В условиях свободной выборки нами были обследованы пациенты (п=101) с диагнозом «сахарный диабет 1 типа» и «сахарный диабет 2 типа» (рубрика Е10-Е14 согласно Международной Классификации Болезней X пересмотра).

Сахарный диабет в группе обследованных больных был в стадии декомпенсации, что и послужило показанием к госпитализации пациентов. Из всей обследованной нами выборки были выделены 8 человек, у которых, по мнению исследователя, не обнаружено признаков психического расстройства. Было принято решение об их исключении из анализа. Таким образом, группа пациентов составила 93 человека.

Больных СД1 было 49 человек и СД2 - 44 человека. Средний возраст больных составил 44,03±4,02 лет, средняя длительность заболевания - 8,81 ±2,04 года.

В группу исследованных пациентов включались дееспособные грамотные лица обоего пола в возрасте от 17 до 80 лет, подписавшие форму информированного согласия. Противопоказаниями для включения в группу

исследования являлись наличие другой клинически значимой соматической патологии, которая не является осложнением основного заболевания: онкологическая патология, синдром приобретенного иммунодефицита, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, легких, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы с грубыми органическими поражениями сердца. Также были исключены пациенты с психопатиями, снижением интеллекта различной природы, эндогенными психическими заболеваниями, с наличием психоэндокринного синдрома, женщины с климактерическим синдромом, лица, злоупотребляющие алкоголем и психоактивными веществами, и страдающие любыми формами зависимостей. Методы исследования

В работе применялись клинико-психопатологический и психометрический методы исследования. Нами была разработана специализированная анкета, позволяющая провести стандартизацию общих и демографических показателей больного, оценку анамнеза и степени приверженности к лечению основного заболевания. Психометрическое обследование включало: личностный опросник Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева (ТОБОЛ), многофакторный личностный опросник РР1, опросник для определения уровня качества жизни 8Р-36. Уровень тревоги и депрессии оценивался с помощью шкал Гамильтона.

Данные пациентов с СД 1 и 2 типов были проанализированы независимо с последующим статистическим сравнением. После первичного обследования была проведена рандомизация, в рамках которой внутри из каждой категории (СД1 и СД2) были сформированы по две группы лечения.

Пациенты контрольной группы получали стандартную фармакотерапию, которая в значительной степени зависела от степени выраженности СД и наличия осложнений. Пациентам основной группы в дополнение к предписанной терапии был назначен сертралин в дозе 50 мг в сутки средним курсом 6-9 мес. Обследование проводилось: до назначения препарата (ДО), через две недели (Д15), через месяц (Д30), через два месяца (Д60). После 60 дней больным было

рекомендовано продолжение приема сертралина с последующим наблюдением у врача-психиатра по месту жительства. Через год пациенты были повторно приглашены на обследование с целью анализа катамнестических данных. Результаты исследования и их обсуждение

По результатам обследования с использованием составленной нами анкеты установлены следующие закономерности.

Среди обследованной выборки пациентов 36% не работают, 7% находятся на пенсии, 54% пациентов проживают с супругом (супругой) и детьми, 33% - с родственниками и 12% - одни. При этом 17% пациентов не довольны условиями проживания (малая площадь, отсутствие воды, отопления, перенаселенность площади). Половина обследованных пациентов (51%) вынуждены проходить лечение в стационаре 1 раз в год, 27% - два и 4% - около трех раз. Также 3% обследуются 1 раз в два года, а 14% больных были госпитализированы впервые. Только 40% больных СД1 проверяют уровень сахара в крови каждый день, остальные проверяют несколько раз в неделю и несколько раз в месяц (по 30%). При этом 23% больных не имеют глюкометра и вынуждены проверять уровень сахара в медицинских учреждениях. По различным причинам 30% больных позволяют себе пропускать прием назначенных препаратов, а 43% отступают от назначенной врачом диеты и употребляют продукты с высоким гликемическим индексом. При этом 20% нарушают диету часто (несколько раз в неделю и чаще), 43% пациентов никогда не посещали специальные обучающие семинары для больных СД, в то же время 37% признают, что испытывают недостаток информации о своем заболевании.

Наиболее часто встречаются следующие осложнения СД: ухудшение зрения (67%), нарушения чувствительности в конечностях и диабетическая кома в анамнезе (по 48%). Более редко - кожные заболевания (24%) и повышение уровня АД (33%).

У пациентов с СД 1 типа наиболее часто были диагностированы эргопатический (22%) и ипохондрический (20%) типы отношения к болезни. Менее часто встречались неврастенический (12%) и сенситивный типы (10%).

Согласно данным, полученным в результате обследования с помощью опросника РР1 в исследованной группе пациентов с СД 1 имеется личностная предрасположенность к невротическому реагированию, повышение риска депрессии, обусловленное личностными особенностями. Также имеется предрасположенность к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу. Установлено наличие тревожности, скованности, неуверенности, следствием чего являются трудности в социальных контактах. Выявлено снижение уровня спонтанной агрессии, что может свидетельствовать о трудностях в выражении отрицательных эмоций. Низкие оценки по шкале «общительность» и «экстраверсия-интроверсия» позволяют утверждать, что в данной группе имеется достаточно низкая социальная активность.

По результатам обследования больных СД2 типа с использованием анкеты получены следующие результаты. Среди обследованной выборки пациентов 22% не работают и 26% находятся на пенсии, 59% пациентов проживают с супругом (супругой) и детьми, 10% - с родственниками и 31% - одни. При этом 19% пациентов не довольны условиями проживания по различным причинам. 41% обследованных пациентов вынуждены поступать в стационар 1 раз в год, 18% -два и 13% - три и более раз. Также 14% обследуются 1 раз в два года, а 14% больных были госпитализированы впервые.

Только 29% больных СД2 проверяют уровень сахара в крови каждый день, большая часть пациентов (52%) проверяют несколько раз в неделю и 29% -несколько раз в месяц. При этом 16% больных не имеют глюкометра и вынуждены проверять уровень сахара в медицинских учреждениях.

По различным причинам 48% больных позволяют себе пропускать прием назначенных препаратов редко и 10% - часто. А 52% отступают от назначенной врачом диеты и употребляют продукты с высоким гликемическим индексом. При этом 19% нарушают диету часто.

Мы обнаружили, что 61% пациентов никогда не посещали специальные обучающие семинары для больных СД, а 36% признают, что испытывают недостаток информации о своем заболевании.

Наиболее часто встречаются следующие осложнения СД2: ухудшение зрения (81%) и нарушения чувствительности в конечностях (68%). Более редко -диабетическая кома в анамнезе (16%), кожные заболевания (29%) и повышение уровня АД (48%).

У пациентов с СД 2 типа наиболее часто были диагностированы эргопатический (18%), тревожный (18%), ипохондрический (16%) и сенситивный (16%) типы отношения к болезни. Менее часто встречались неврастенический (12%), депрессивный (10%), меланхолический и гармоничный типы (по 6%). Одинаково низкая частота (по 4%) была у анозогнозического, апатического, эгоцентрического и паранойяльного.

Согласно данным, полученным в результате обследования пациентов с помощью опросника РР1, для больных СД2 типа в отличие от рассматриваемой ранее группы с СД 1 типа характерна эмоциональная лабильность и повышенный уровень раздражительности.

Среди установленных диагнозов в группе больных сахарным диабетом можно выделить рубрики по МКБ 10: депрессивный эпизод легкой тяжести без соматических симптомов (Р 32.00), депрессивный эпизод легкой тяжести с соматическими симптомами (Р 32.01), депрессивный эпизод средней тяжести без соматических симптомов (Р 32.10), депрессивный эпизод средней тяжести с соматическими симптомами (Р 32.11), непсихотическое смешанное расстройство органической природы (Р 06.37), смешанное тревожно-депрессивное расстройство (Р 41.2), расстройства адаптации (Р 43.2).

При приеме сертралина в дозе 50 мг/сут у 27% больных были отмечены побочные эффекты легкой степени выраженности: тошнота (13.5%), сонливость (4,5%), сухость во рту, диарея, метеоризм, усиление тревоги (по 2%). В группе больных СД2 частота побочных эффектов была выше (32%), чем среди больных

СД1 (22%). Выраженность данных явлений не требовала отмены препарата, эффекты редуцировались в течение недели.

Для достижения цели и задач, поставленных в начале данной работы, мы провели отдельный анализ динамики показателей тревоги и депрессии при различных схемах терапии больных СД первого и второго типов с последующим сравнением.

Далее в таблицах представлены данные, характеризующие направление динамики проявлений депрессии в группах больных с СД1.

Как видно из представленных данных, на Д60 в основной группе пациентов с СД1 значимо ниже оказались следующие показатели выраженности депрессии: общий балл, соматическая тревога, психическая тревога, депрессивное настроение, суицидальные намерения, средняя бессонница.

В следующих ниже таблицах приводится анализ показателей тревоги в группах больных с СД 1 в зависимости от назначенной терапии.

Таблица 1

Сравнительный анализ показателей выраженности депрессии у пациентов с СД1

основной и контрольной групп на Д60

НАМО Контрольная группа Основная группа

1 Депрессивное настроение 1,78±0,26 0,68±0,20*

3 Суицид. Намерения 0,67±0,31 0,05±0,09*

5 Средняя бессонница 0,89±0,30 0,36±0,27*

10 Психическая тревога 1,11±0,31 0,7.7±0,22*

11 Соматическая тревога 1,26±0,24 0,73±0,19*

18 Общий балл 13,78±1,12* Ь,91±0,91*

* - статистически значимые различия между группами при уровне значимости р<0,05

Таблица 2

Сравнительный анализ показателей выраженности тревоги у пациентов с СД1 основной и контрольной групп на Д60

НА!» Контрольная группа Основная группа

1 Тревожное настроение 1,59±0,24 0,82±0,25*

2 Напряжение 1,33±0,29 0,77±0,29*

4 Инсомния 1,56±0,33 0,64±0,33*

5 Интеллектуальные нарушения 1,78±0,24 0,50±0,21*

6 Депрессивное настроение 1,00±0,32 0,50±0,21*

7 Соматические симптомы (мышечные) 1,59±0,30 0,86±0,20*

8 Соматические симптомы (сенсорные) 1,48±0,28 0,77±0,18*

9 Сердечно-сосудистые симптомы 1,26±0,28 0,68±0,24*

15 Общий балл 15,44±1,48 8,68±1,03*

* - статистически значимые отличия от ДО при уровне значимости р<0,05

Как видно из представленных в табл.2 данных, на Д60 в основной группе оказались достоверно ниже следующие показатели выраженности тревоги: тревожное настроение, напряжение, инсомния, интеллектуальные нарушения, депрессивное настроение, соматические симптомы (мышечные и сенсорные), сердечно-сосудистые симптомы, общий балл.

В следующих таблицах приводится анализ данных выраженности проявлений депрессии у пациентов с СД2.

Таблица 3

Сравнительный анализ показателей выраженности депрессии у пациентов с СД2 основной и контрольной групп на Д60

НАМБ Контрольная группа Основная группа

1 Депрессивное настроение 1,14±0,30 0,68±0,24*

3 Суицид. Намерения 1,09±0,41 Э,14±0,20*

8 Заторможенность 1,00±0,29 0,14±0,15*

11 Соматическая тревога 1,45±0,25 0,86±0,Э5*

18 Общий балл 16,14±1,61 10,36±1,44*

* - статистически значимые отличия от ДО при уровне значимости р<0,05

Как видно из представленных в таблице 3 данных, на Д60 в основной группе имеются достоверно более низкие показатели депрессии: депрессивное настроение, общий балл заторможенность, соматическая тревога и суицидальные намерения.

Как видно из представленных в табл. 4 данных, в основной группе на Д60 были статистически значимо ниже показатели выраженности тревоги: тревожное настроение, напряжение, страхи, инсомния, интеллектуальные нарушения, соматические симптомы (мышечные и сенсорные), сердечно-сосудистые, респираторные, гастро-интестинальные симптомы, мочеполовые симптомы, вегетативные симптомы, общий балл.

Для проведения катамнестического исследования эффективности проведенного лечения нами были обследованы пациенты с СД по истечении года от начала исследования. Так как обследование в стационаре не представлялось возможным , мы связались с больными по телефону и пригласили на визит. При этом часть пациентов отказались от повторного обследования. Таким образом, группы обследованных пациентов составили в основной группе 16 человек с СД1 и 19 человек с СД2 (всего 35), и 19 человек с СД1 и 14 человек с СД2 в контрольной (всего 33).

Таблица 4

Сравнительный анализ показателей выраженности тревоги у пациентов с СД2 основной и контрольной групп на Д60

НАЮ Контрольная группа Основная группа

1 Тревожное настроение 1,77±0,29 0,86±0,23*

2 Напряжение 1,55±0,33 0,73±0,26*

3 Страхи 1,41 ±0,46 0,45±0,21*

4 Инсомния 1,50±0,38 0,86±0,32*

5 Интеллектуальные нарушения 1,73±0,26 0,95±0,35*

7 Соматические симптомы (мышечные) 1,45±0,25 0,55±0,25*

8 Соматические симптомы (сенсорные) 1,64±0,33 1,00±0,26*

9 Сердечно-сосудистые симптомы 1,77±0,39 1,09±0,36*

10 Респираторные симптомы 1,23±0,31 0,73±0,29*

И Гастро-интестинальные симптомы 1,41 ±0,36 0,55±0,25*

12 Мочеполовые симптомы 1,41 ±0,36 0,64±0,27*

13 Вегетативные симптомы 1,55±0,31 * 0,73±0,35*

15 Общий балл 19,95±2,13 10,36±1,05*

* - статистически значимые отличия от ДО при уровне значимости р<0,05

Результаты оценки среднего уровня выраженности тревоги и депрессии по шкалам Гамильтона у больных основной (больные, принимавшие сертралин в среднем в течение 9 мес.) и контрольной групп представлены в таблице 5.

Таблица 5

Показатели среднего балла HARS и HDRS у пациентов с СД1 и СД2

Основная группа Контрольная группа

HARS 12,10±1,97 17,08±2,04*

HDRS 10,03±1,74 15,73±1,92*

* - статистически значимые отличия от ДО при уровне значимости р<0,05

Как видно из представленных данных, значения показателей общего балла тревоги и депрессии в основной группе пациентов были статистически достоверно ниже, чем в контрольной. Проведение катамнестического исследования позволило отметить стойкость указанной динамики на протяжении года.

Нами было проведено обследование каждого включенного в исследование пациента с помощью шкалы качества жизни 8Р-36. Оценка проводилась пред началом лечения (ДО) и через месяц (ДЗО). Анализ включал сравнение средних значений по каждой шкале и выполнялся отдельно для больных СД1 и СД2.

При анализе выраженности уровня качества жизни у обследованных больных с СД1 было установлено снижение всех показателей (менее 80 баллов). Наиболее низко (менее 60 баллов) пациенты оценили выраженность ролевого физического функционирования, общего состояния здоровья и жизненной активности. В средней степени (менее 70 баллов) были выражены показатели ролевого эмоционального функционирования, психического здоровья и интенсивности боли (обратная шкала).

При анализе выраженности уровня качества жизни у больных с СД2 было установлено значительное снижение всех показателей (менее 70 баллов). Наиболее низко (менее 20 баллов) пациенты оценили выраженность ролевого физического функционирования. В средней степени (менее 40 баллов) были выражены показатели ролевого эмоционального функционирования, жизненной активности, общего состояния здоровья и интенсивности боли (обратная шкала).

Больные с СД2 имеют достоверно более низкие показатели качества жизни по сравнению с СД1: ролевое физическое функционирование, интенсивность боли, жизненная активность, социальное функционирование, ролевое эмоциональное функционирование, психическое здоровье.

Далее в таблице 6 представлены данные динамики показателей БР-Зб у больных с СД1 в процессе дифференцированной фармакотерапии.

Таблица 6

Динамические показатели качества жизни на фоне различных схем лечения у больных с СД1

Основная группа Контрольная группа

ДО ДЗО ДО ДЗО

Ш5 54,55±13,92 73,86±10,44* 51,85±15,18 48,15±14,28#

VI 47,95±10,35 72,27± 10,02* 53,15±8,52 52,22±8,37#

8Р б2,64± 12,03 85,86±8,96* 78,89±8,06 75,30±7,25

НЕ 54,59±15,85 80,41±9,27* 71,67±12,69 41,93±13,55*#

МН 59,27±6,66 82,73±7,14* 67,85±5,73 58,52±5,93*#

*- статистически значимые отличия от ДО при уровне значимости р<0,05 # - статистически значимые различия между группами при уровне значимости р<0,05

Как видно из представленных в таблице 6 данных, к ДЗО у обследованных больных контрольной группы отмечено статистически значимое снижение выраженности показателей ролевого эмоционального функционирования (ЯЕ) и психического здоровья (МЫ). Среди пациентов основной группы достоверно повысилась выраженность следующих показателей качества жизни: ролевое эмоциональное функционирование (ЯЕ), жизненная активность (УТ), социальное функционирование (БР), ролевое физическое функционирование (ЯР), психическое здоровье (МН).

При анализе различий между группами установлено, что в контрольной группе на ДЗО достоверно ниже показатели: ролевое физическое

функционирование (ИР), жизненная активность (УТ), ролевое эмоциональное функционирование (ЯЕ), психическое здоровье (МН).

В таблице 7 представлены данные динамики показателей БР-Зб у больных с СД2 в процессе дифференцированной фармакотерапии.

Таблица 7

Динамические показатели качества жизни на фоне различных схем лечения у больных с СД2

Основная группа Контрольная группа

ДО ДЗО ДО ДЗО

РР 69,32±11,10 85,00±6,25* 59,55±10,35 42,27±12,71#

ЯР 19,32±9,08 47,73±7,84* 14,77±8,92 18,18±8,02#

ВР Э7,00±8,90 62,27±8,40* 37,05±7,24 35,14±5,68#

он 35,09±6,51 51,23±2,86* 34,86±4,68 33,59±5,11#

эй 38,97±8,23 60,45±9,84* 41,32±4,88 37,82±6,05#

ЯЕ 29,07±6,14 62,09±11,68* 27,05±6,96 24,23±13,05#

*- статистически значимые отличия от ДО при уровне значимости р<0,05 # - статистически значимые различия между группами при уровне значимости р<0,05

Как видно из представленных в таблице 7 данных, к ДЗО у обследованных больных контрольной группы не отмечено статистически значимой динамики показателей качества жизни. Среди пациентов основной группы выявлено достоверное повышение выраженности всех характеристик кроме жизненной активности (УТ) и психического здоровья (МН).

При анализе различий между группами установлено, что в контрольной группе на ДЗО достоверно ниже показатели: физическое функционирование (РР), ролевое физическое функционирование (ЯР), выраженность боли (ВР), общее здоровье (вН), социальное функционирование (8Р), ролевое эмоциональное функционирование (ЯЕ).

Выводы

1. У большинства исследованных больных сахарным диабетом (92%) выявлены проявления тревожно-депрессивных расстройств различной степени выраженности. В группе больных сахарным диабетом второго типа достоверно (р<0,05) более выражены следующие показатели тревоги и депрессии по сравнению с группой с сахарным диабетом первого типа: напряжение, страхи, интеллектуальные нарушения, сердечно-сосудистые, респираторные, гастроинтестинальные, мочеполовые, вегетативные симптомы, работоспособность и активность, заторможенность, общие соматические симптомы, генитальные симптомы, ипохондрия.

2. У пациентов с СД доминируют неадаптивные, связанные с развитием тревожно-депрессивных проявлений, типы отношения к болезни, такие как эргопатический (22% при СД1; 18% при СД2), ипохондрический (20% при СД1; 16% при СД2), неврастенический (12% при СД1; 12% при СД2). Пациенты характеризуются низким уровнем приверженности к лечению (часто пропускают прием назначенных препаратов и не соблюдают режим питания). У пациентов с сахарным диабетом 2 типа достоверно ниже уровень социального функционирования и показатели приверженности к лечению (р<0,05). Данная группа пациентов имеет более высокие оценки предрасположенности к невротизации и эмоциональной лабильности.

3. При назначении традиционной фармакотерапии без применения психотропных препаратов у пациентов с сахарным диабетом наблюдается увеличение выраженности проявлений тревоги и депрессии (р<0,05). Данное ухудшение состояния более выражено у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. При назначении сертралина в дозе 50 мг в сутки наблюдается положительная динамика уровня тревожно-депрессивного расстройства, выраженность которой выше у больных с сахарным диабетом 2 типа (р<0,05). Аналогичная ситуация наблюдается по показателям качества жизни: при назначении сертралина в указанной дозе имеется повышение показателей социального функционирования,

которое более заметно в группе пациентов с сахарным диабетом второго типа (р<0,05).

4. Установлено, что при назначении сертралина в дозе 50 мг в сутки в течение 30 дней выявляется достоверное снижение выраженности проявлений тревоги и депрессии (р<0,05) у больных, страдающих сахарным диабетом первого и второго типов.

Практические рекомендации

1. Результаты проведенной работы позволяют рекомендовать проведение психометрического исследования с целью определения уровня выраженности тревожно-депрессивных расстройств с использованием шкалы Гамильтона в качестве скринингового всем пациентам с сахарным диабетом вне зависимости от его длительности, типа и тяжести. При наличии клинически значимых уровней тревожно-депрессивных расстройств по шкалам (более 7 баллов) рекомендована консультация психиатра.

2. Специализированная помощь данной категории больных должна включать проведение клинико-психопатологического и психометрического обследования с последующим назначением антидепрессивной терапии. Можно рекомендовать прием сертралина в дозе 50 мг в сутки средним курсом 6-9 мес.

3. При назначении антидепрессивной терапии следует учитывать особенности динамики выраженности показателей тревожно-депрессивных расстройств с помощью психометрического обследования (шкалы тревоги и депрессии Гамильтона) для решения вопроса о дальнейшей терапевтической тактике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ремизова Е.А. Анализ уровня выраженности аффективной патологии у пациентов с инсулинзависимым сахарным диабетом / Е.А. Ремизова, О.Ю. Ширяев, И.С. Махортова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2009. - № 35. - С. 211-216.

2. Ремизова Е.А. Анализ особенностей личности и уровня качества жизни у больных инсулинзависимым сахарным диабетом / Е.А. Ремизова, О.Ю. Ширяев, Т.А. Царенко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2009. - Т. 8, № 2. - С. 556-558.

3. Терапия тревожно-депрессивных расстройств у больных сахарным диабетом 1 типа / Е.А. Ремизова, О.Ю. Ширяев, И.С. Махортова, Е.В. Ступкина // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2010. - С. 221-224.

4. Ремизова Е.А. Анализ выраженности аффективных расстройств и особенностей личности больных инсулинзависимым сахарным диабетом / Е.А. Ремизова, О.Ю. Ширяев, И.С. Махортова // Человек и лекарство. - 2010. - С. 376.

5. Ремизова Е.А. Повышение эффективности лечения аффективных расстройств у больных сахарным диабетом 1 типа / Е.А. Ремизова // Актуальные вопросы психопатологии и клиники психических заболеваний : избранные материалы Всерос. школы молодых ученых в области психического здоровья / Науч. центр психического здоровья РАМН, Рос. общ-во психиатров, 28-сент.-1 окт., г. Кострома. - Москва, 2010. - С. 120-124.

6. Ремизова Е.А. Динамика показателей тревоги и качества жизни у пациентов с инсулинзависимым сахарным диабетом в процессе дифференцированной фармакотерапии / Е.А. Ремизова, О.Ю. Ширяев, Н.В. Зотова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2011. - № 44. - С. 170-174.

7. Ремизова Е.А. Анализ личностных характеристик и качества жизни пациентов с сахарным диабетом 1 типа / Е.А. Ремизова // Сборник статей Всероссийской школы молодых ученых в области психического здоровья / Рос. общ-во психиатров, комиссия по работе с молодыми учеными и специалистами РОП,

Моск. НИИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ, г. Суздаль. - Москва, 2011. - С. 293-295.

8. Ремизова Е.А. Коррекция тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов / Е.А. Ремизова, О.Ю. Ширяев // Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева. - 2011. - Т. ХЫИ, № 4. - С. 20-23.

9. Ремизова Е.А. Взаимосвязь качества жизни и тревожно-депрессивных проявлений у пациентов с сахарным диабетом и пути оптимизации терапии / Е.А. Ремизова, О.Ю. Ширяев, И.С. Махортова // Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева. - 2011. - Т. ХПП, № 4. - С. 44-46.

З-13 8 Qt

2013116485

Отпечатано н РИС) МГМС'У 127473, і . Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. I. Заказ № 321. Тираж 100 жз.

2013116485