Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патогенез сердечно-сосудистых нарушений при хроническом простатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенез сердечно-сосудистых нарушений при хроническом простатите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенез сердечно-сосудистых нарушений при хроническом простатите - тема автореферата по медицине
Зайцев, Дмитрий Николаевич Чита 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Зайцев, Дмитрий Николаевич

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ПАТОГЕНЕЗ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ

На правах рукописи

05201450431

Зайцев Дмитрий Николаевич

14.03.03 - патологическая физиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор А.В. Говорин

ЧИТА-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................8

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................20

1.1. Современные аспекты патогенеза хронического простатита..............................20

1.2. Психовегетативные нарушения и вариабельность ритма сердца у больных хроническим простатитом....................................................................................27

1.3. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии ранних сердечно-сосудистых нарушений.......................................................................................................34

1.4. Атеросклероз: роль инфекции, гормональных, иммунных и липидных нарушений.......................................................................................................43

1.5. Структурно-функциональные изменения миокарда в патогенезе кардиогемодинамических расстройств....................................................................60

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА..................................................................................................66

2.1. Методы исследования...............................................................................66

Общее клиническое обследование..................................................................66

Исследование вегетативного статуса...............................................................66

Изучение тревожно-депрессивных расстройств...................................................68

Холтеровское мониторирование ЭКГ с анализом показателей вариабельности ритма

сердца....................................................................................................69

Эхокардиографическое исследование.............................................................71

Суточное мониторирование АД с анализом параметров центрального аортального

давления.................................................................................................73

Исследование содержания половых гормонов......................................................75

Изучение липидного состава крови...............................................................75

Изучение фракционного состава жирных кислот в мембранах

эритроцитов...........................................................................................76

Исследование показателей энергетического обмена..........................................76

Методы изучения цитокинов.......................................................................80

Оценка эндотелиальной функции....................................................................81

Статистическая обработка полученных результатов.......................................86

2.2. Клиническая характеристика больных хроническим простатитом........................87

2.3. Клиническая характеристика контрольной группы..........................................88

ГЛАВА III. ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ................................................................................................90

3.1. Вегетативные нарушения и вариабельность ритма сердца при хроническом простатите.......................................................................................................90

3.2. Тревожно-депрессивные нарушения у больных хроническим простатитом...........96

ГЛАВА IV. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА И СЕРДЕЧНЫЕ АРИТМИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ.................................................................................................................102

4.1. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных хроническим простатитом....................................................................................................102

4.2. Сердечные аритмии при хроническом простатите..........................................110

ГЛАВА V. ЛИПИДНЫЕ НАРУШЕНИЯ, АНДРОГЕНОДЕФИЦИТ И СОДЕРЖАНИЕ НЕКОТОРЫХ ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ............................................................................................115

5.1. Липидные нарушения у больных хроническим простатитом.............................115

5.2. Андрогенодефицит при хроническом простатите...........................................126

5.3. Содержание некоторых цитокинов в сыворотке крови больных хроническим простатитом....................................................................................................137

ГЛАВА VI. НАРУШЕНИЯ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ..............................................................143

6.1. Особенности циркадных колебаний АД у больных хроническим простатитом......143

6.2. Центральное аортальное давление при хроническом простатите.........................148

ГЛАВА VII. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ...............................................................................................153

7.1. Нитроксидпродуцирующая функция эндотелия и десквамированные эндотелиоциты в крови больных хроническим простатитом..............................................................153

7.2. Сосудодвигательная функция эндотелия у пациентов с хроническим простатитом....................................................................................................160

ГЛАВА VIII. СОДЕРЖАНИЕ НЭЖК, ГЛИЦЕРОЛА В ПЛАЗМЕ И АДЕНИЛОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ В ЭРИТРОЦИТАХ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ............................................................................................166

8.1. Содержание неэстерифицированных жирных кислот, глицерола в плазме крови и адениловых нуклеотидов в эритроцитах больных хроническим простатитом в зависимости от типа вегетативного обеспечения...........................................................................166

8.2. Синдром нарушения утилизации жирных кислот в миокарде и диастолическая дисфункция левого желудочка при хроническом простатите........................................170

ГЛАВА IX. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ.....................................................................173

9.1. Прогнозирование риска раннего развития атеросклероза при хроническом простатите......................................................................................................173

9.2. Прогнозирование развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных хроническим простатитом......................................................................175

ГЛАВА X. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............................177

ВЫВОДЫ......................................................................................................206

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................209

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

210

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АДФ - аденозиндифосфорная кислота АМФ - аденозинмонофосфорная кислота АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ВАРДАД - вариабельность диастолического артериального давления ВАРСАД - вариабельность систолического артериального давления ВИ - вегетативный индекс

ВИВР - время изоволюметрического расслабления

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДАД ао -диастолическое артериальное давление в аорте

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ДЭЦ - десквамированные эндотелиоциты

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ ДАД - индекс времени диастолического артериального давления ИВСАД - индекс времени систолического артериального давления ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИСТ - индекс свободного тестостерона КАР - коэффициент атерогенного риска

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

Лп (а) - липопротеид (а)

ЛГТВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

НЦД - нейроциркуляторная дистония

НЭЖК - неэтерифицированные жирные кислоты

ПАД ао - пульсовое артериальное давление в аорте

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПЖ - предстательная железа

ПЦПР - предсказующая ценность положительного результата

ПЦОР - предсказующая ценность отрицательного результата

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

САД ао - систолическое артериальное давление в аорте

СВД - синдром вегетативной дисфункции

СЖК - свободные жирные кислоты

СМАД - суточное мониторирование артериального давления ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания СрДАД - среднее диастолическое артериальное давление СрСАД - среднее систолическое артериальное давление

ср АД ао - среднее артериальное давление в аорте

ССГ - секссвязывающий глобулин

СУ - систолическое укорочение

ТАГ - триацилглицериды

ТДР - тревожно-депрессивные расстройства

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

УО ЛЖ - ударный объем левого желудочка

ФВ - фракция выброса

ФМН - фракция медленного наполнения

ХП - хронический простатит

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦАД - центральное аортальное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭНЗВД - эндотелийнезависимая вазодилатация

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

А - кровоток во время систолы предсердий

А1хао - индекс аугментации

ЭТе - время замедления раннего диастолического наполнения Е - кровоток раннего диастолического наполнения левого желудочка 1Ь - интерлейкин

1УЯТ - время изоволюметрического расслабления левого желудочка

К - коэффициент чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига на эндотелии

N0 - оксид азота

РРА - амплификация пульсового давления ТЫР-а - фактор некроза опухоли альфа у\¥Б - фактор фон-Виллебранда

ВВЕДЕНИЕ

Хронический простатит является самым распространенным урологическим заболеванием у мужчин моложе 50 лет и третьим по частоте - у мужчин старше 50 лет (после доброкачественной гиперплазии и рака простаты), составляя 8% амбулаторных визитов к урологу [69, 205, 220, 308, 378]. С возрастом частота заболевания увеличивается и достигает 30-73% [335].

По мнению отечественных и зарубежных урологов, психотерапевтов хронический простатит является одним из наиболее сильных психотравмирующих факторов для мужчин [247]. Это во многом определяется преобладанием в клинической картине таких синдромов, как болевой, дизурический и нарушение половой функции [148]. Одним из ключевых звеньев в патогенетической схеме психопатологических расстройств является стресс, сопровождающийся хроническим эмоциональным напряжением и вегетативным дисбалансом с преимущественной активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы [29, 30, 31, 136]. Психопатологические нарушения выявляются примерно у 75% пациентов, страдающих хроническим простатитом, при этом наиболее частыми расстройствами у них являются ипохондрические идеи сверхценного характера, а также тревога и депрессия [284].

Одну из ключевых ролей в патогенезе многих сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время отводят вегетативной дисфункции [29, 30, 136]. В рамках данного синдрома в отечественной и зарубежной литературе рассматриваются различные состояния и заболевания, включая и патологию мочеполовой системы. Так, при хроническом простатите имеет место нарушение половой функции, часто сопровождающееся дисбалансом в функционировании симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы [220]. В свою очередь, длительно существующая вегетативная дисфункция при хроническом простатите может

явиться одним из потенциальных факторов риска развития ранних сердечнососудистых нарушений. В настоящее время наиболее перспективным неинвазивным инструментальным методом, позволяющим определить функциональное состояние вегетативной нервной системы, является исследование вариабельности ритма сердца [233, 234]. В то же время работ, посвященных изучению вариабельности ритма сердца при хроническом простатите, в литературе нет.

Большое значение в развитии и прогрессировании атеросклероза и его осложнений отводят эндотелиальной дисфункции [74, 116, 142]. Активно изучается взаимосвязь вегетативных расстройств и нарушений эндотелийзависимой вазодилатации, обусловленных такими факторами риска, как артериальная гипертензия, курение, ожирение и дислипидемия [195, 218]. В то же время работ, посвященных изучению нарушений функционального состояния эндотелия при хроническом простатите, практически нет.

Несомненна роль гормональных нарушений в патогенезе хронического простатита. Известно, что возникающие при данной патологии физико-химические сдвиги в предстательной железе приводят к снижению андрогенной насыщенности организма с одновременным повышением эстрогенной активности яичек [183, 247, 292, 347]. В последние годы много исследований посвящено изучению взаимосвязи между уровнем мужских половых гормонов (тестостерона) и кардиоваскулярной патологией [33, 41, 65, 80]. В частности, показана отрицательная корреляционная взаимосвязь между уровнем свободного тестостерона и концентрацией триглицеридов, ЛПНП, а также степенью атеросклеротического поражения коронарных артерий, и положительная корреляция между уровнем тестостерона и холестерина ЛПВП [11, 40]. Полученные данные свидетельствуют о возможном антиатерогенном эффекте андрогенов. Однако следует отметить, что большинство исследований посвящены возрастному андрогенодефициту у лиц, имеющих несколько факторов риска и документированную ИБС. В то же время работ, посвященных

изучению атерогенных сдвигов у молодых лиц, страдающих хроническим простатитом, в современной литературе нет.

Достаточно хорошо изучена роль снижения уровня тестостерона в активации синтеза провоспалительных цитокинов 1Ь-1(3 и ФНО-а, сопровождающееся повышением ряда цитотоксических факторов клеточного иммунитета [113, 153]. Механизм реализации их негативного гемодинамического влияния состоит из отрицательного инотропного действия на миокард, запуска процессов ремоделирования сердца в виде гипертрофии кардиомиоцитов и усиления их апоптоза [36, 70, 84, 102, 176, 276]. Данные механизмы лежат в основе раннего развития диастолической дисфункции сердечной мышцы и формировании хронической сердечной недостаточности [21, 70]. Достаточно хорошо освещен данный вопрос при таких некоронарогенных поражениях миокарда как анемическое, тиреотоксическое сердце, подагра, алкогольное поражение миокарда [51, 53, 54, 56, 57, 105, 167]. Лишь в единичных сообщениях отмечено нарушение процессов расслабления миокарда у больных хроническим простатитом [80], однако вопрос о механизмах их развития при данном заболевании до сих пор остается открытым.

Известно, что неэстерифицированные жирные кислоты являются основным энергетическим субстратом для сердечной мышцы [201]. Установлено, что при таких заболеваниях как инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, острое алкогольное поражение сердца развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующийся их накоплением в крови, наряду со снижением содержания глицерола [44, 45, 51, 56, 57]. Метаболические расстройства, в свою очередь, приводят к дисбалансу в системе энергообеспечения кардиомиоцитов [115, 121]. Вместе с тем, роль нарушений содержания в крови жирных кислот, изменения уровня и состава адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических расстройств при хроническом простатите не определена.

В литературе достаточно широко освещены изменения, касающиеся жирнокислотного состава сывороточных липидов, при таких заболеваниях как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, воспалительных заболеваниях миокарда [51, 108] и практически нет подобных сведений относительно хронического простатита. Известно, что избыток свободных жирных кислот вызывает целый ряд неблагоприятных эффектов, а именно повышение потребления миокардом кислорода, разобщение окислительного фосфорилирования и биологического окисления, торможение митохондриальных ферментов и снижение скорости энергообеспечения мышечного сокращения [245]. Нарушения липидного обмена и разбалансировка фракционного состава жирных кислот могут неблагоприятно сказываться на функциональном состоянии миокарда и приводить к развитию ранних кардиогемодинамических нарушений [51], однако таких данных относительно больных хроническим простатитом в литературе нет.

Одним из маркеров вегетативной дисфункции, характеризующейся повышением концентрации вазоактивных веществ сыворотки крови, является нарушение регуляции сосудистого тонуса [360]. Это проявляется патологическими типами суточного профиля артериального давления, которые выявляются еще до развития артериальной гипертензии с поражением органов-мишеней. Такие пациенты имеют повышенный риск развития сосудистых осложнений и требуют своевременной коррекции данных нарушений.

В настоящее время высокочувствительным предиктором сердечнососудистых осложнений является центральное аортальное давление, оценка которого превосходит по прогностической значимости измерение периферического артериального давления [261].

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенез сердечно-сосудистых нарушений при хроническом простатите

!

На правах рукописи

Зайцев Дмитрий Николаевич

ПАТОГЕНЕЗ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 8 НОЯ 2013

005540696

Чита-2013

005540696

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения РФ

Научный консультант:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Говорин Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

Савченко Андрей Анатольевич - доктор медкцинских наук, профессор, ГБОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого" Минздрава России, заведующий кафедрой физиологии им. проф. А.Т. Пшоника

Куклин Сергей Германович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО "Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования" Минздрава России, заведующий кафедрой терапии и кардиологии

Цыбиков Намжнл Нанзатович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России, заведующий кафедрой патологической физиологии

Ведущая организация: ГБОУ ВПО "Сибирский государственный медицинский университет" Минздрава России

Защита состоится 13 года в 900 на заседании

диссертационного совета Д 208.118.01 при ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава РФ (адрес: 672090, г. Чита, ул. Горького 39а)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России (адрес: 672090, г. Чита, ул. Горькогог39а) Автореферат разослан'

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 208.118.01 д.м.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хронический простатит (ХП) является самым распространенным урологическим заболеванием у мужчин моложе 50 лет и третьим по частоте - у мужчин старше 50 лет (после доброкачественной гиперплазии и рака простаты), составляя 8% амбулаторных визитов к урологу (Евдокимов В.В., 2011; Новикова Е.Г., 2011). С возрастом частота заболевания увеличивается и достигает 30-73% (Sharp V.J., 2010).

Наряду с типичной клинической картиной в виде болевого синдрома, дизурии, эректильной дисфункции у больных ХП достаточно часто выявляется дисбаланс в функционировании симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (Кочарян Г.С., 2012), который знчителыго усугубляется тревожно-депрессивными расстройствами, часто встречающимися у данной категории больных (Кузьменко В.В., 2008; Чубирко А.Г., 2012). Вегетативной дисфункции отводят одну из ключевых ролей в патогенезе многих сердечно-сосудистых заболеваний (Вейн A.M., 2003; Киселев А.Р., 2011; Конрада А.О., 2013). В настоящее время наиболее перспективным неинвазивным инструментальным методом, позволяющим определить функциональное состояние вегетативной нервной системы, является исследование вариабельности ритма сердца (Михайлов В.М., 2000; Макаров Л.М., 2008).

Большое значение в развитии и прогрессировании атеросклероза и его осложнений отводят эндотелиальной дисфункции (Лукьянов М.М, 2009; Стражеско И. Д., 2012). Активно изучается взаимосвязь вегетативных расстройств и нарушений эндотелийзависимой вазодилатации, обусловленных такими факторами риска, как артериальная гипертензия, курение, ожирение и дислипидемия (Филлипов А.Е., 2006; Ваховская Т.В., 2013). Между тем работ, посвященных изучению нарушений функционального состояния эндотелия при хроническом простатите, практически мет.

Несомненна роль гормональных нарушений в патогенезе хронического простатита. Известно, что возникающие при данной патологии физико-химические сдвиги в предстательной железе приводят к снижению андрогенной насыщенности, организма с одновременным повышением эстрогенной активности яичек (Щетинин В.В. и соавт., 2003; Светлова Л.Н., 2009). В последние годы много исследований посвящено изучению взаимосвязи между уровнем мужских половых гормонов (тестостерона) и кардиоваскулярной патологией (Верткин А.Л, 2009; Гамидов С.И., 2011; КеримоваК.Н., 2012). В частности, показана отрицательная корреляционная взаимосвязь между уровнем свобод-

ного тестостерона и концентрацией триглицеридов, ЛПНП, а также степенью атеросклеротического поражения коронарных артерий, и положительная корреляция между уровнем тестостерона и холестерина ЛПВП (Ворслов Л.О., 2007; Кравченко А.Я., 2008). В то же время работ, посвященных изучению атерогенных сдвигов у молодых лиц, страдающих хроническим простатитом, в современной литературе нет.

Достаточно хорошо изучена роль снижения уровня тестостерона в активации синтеза провоспалительных цитокинов ИЛ-1 ß и ФНО-сц сопровождающееся повышением ряда цитотоксических факторов клеточного иммунитета (Мадыкин Ю.Ю., 2013). Механизм реализации их негативного гемодинамического влияния состоит из отрицательного инотропного действия на миокард, запуска процессов ремоделирования сердца в виде гипертрофии кардиомиоцитов и усиления их апоптоза (Егорова Е.Н, 2012; Камкин А.Г., 2012; Кузник Б.И., 2012). Достаточно хорошо освещен данный вопрос при таких некоронарогенных поражениях миокарда как анемическое, тиреотоксическое сердце, подагра, алкогольное поражение миокарда (Горбунов В.В.. 2006; Серебрякова О.В., 2008; Гончарова Е.В., 2009). Лишь в единичных сообщениях отмечено нарушение процессов расслабления миокарда у больных хроническим простатитом (Искендеров Б.Г., 2004), однако вопрос о механизмах их развития при данном заболевании до сих пор остается открытым.

Известно, что неэтерифицированные жирные кислоты являются основным энергетическим субстратом для сердечной мышцы (Цветко-ва М.В. и соавт., 2010). Установлено, что при таких заболеваниях как инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, острое алкогольное поражение сердца развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом, характеризующийся их накоплением в крови, наряду со снижением содержания глицерола(Горбунов В.В., 2009; Говорин A.B., 2010). Метаболические расстройства, в свою очередь, приводят к дисбалансу в системе энергообеспечения кардиомиоцитов. Вместе с тем, роль нарушений содержания в крови жирных кислот, изменения уровня и состава адениловых нуклеотидов в развитии кардиогемодинамических расстройств при хроническом простатите не определена.

В литературе достаточно широко освещены изменения, касающиеся жирнокислотного состава сывороточных липидов, при таких заболеваниях как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, подагра (ЛареваН.В., 2002; Кушнаренко H.H., 2012). Известно, что избыток свободных жирных кислот вызывает целый ряд неблагопри-

ятпых эффектов, а именно повышение потребления миокардом кислорода, разобщение окислительного фосфорилирования и биологического окисления, торможение митоховдриальных ферментов и снижение скорости энергообеспечения мышечного сокращения (Телкова А.Л., Тепляков А.Т., 2005; Таратухин Е.О., 2011). Нарушения липидного обмена и разба-лансировка фракционного состава жирных кислот могут неблагоприятно сказываться на функциональном состоянии миокарда и приводить к развитию ранних кардиогемодинамических нарушений (Говорин А.В., 2010), однако патогенетические механизмы развития структурно-функциональных изменений миокарда при хроническом простатите неизвестны.

Одним из маркеров вегетативной дисфункции, характеризующейся повышением концентрации вазоактивных веществ сыворотки крови, является нарушение регуляции сосудистого тонуса (Муха Н.В., 2004; Григоричева Е.А., 2013). Это проявляется патологическими типами суточного профиля артериального давления, которые выявляются еще до развития артериальной гипертензии с поражением органов-мишеней. Такие пациенты имеют повышенный риск развития сосудистых осложнений и требуют своевременной коррекции данных нарушений. Между тем исследований, посвященных изучению особенностей суточного профиля артериального давления при хроническом простатите, в современной литературе практически нет.

В связи с этим представляется актуальным изучение патогенетических механизмов развития кардиогемодинамических расстройств при хроническим простатите для разработки ранних лабораторно-инстру-ментальных критериев диагностики и прогнозирования сердечно-сосудистых нарушений у данной категории больных.

Цель исследования: установить патогенетические механизмы развития ранних сердечно-сосудистых нарушений у больных хроническим простатитом и разработать их прогностические критерии.

Задачи исследования:

1. Изучить вегетативный статус, спектральные, временные и геометрические показатели вариабельности ритма сердца, а также оценить степень тревожно-депрессивных расстройств у больных хроническим простатитом.

2. Изучить содержание половых гормонов и особенности клинической картины приобретенного андрогенодефицита у больных хроническим простатитом.

3. Исследовать параметры, характеризующие эндотелиальную фушс-

цию: содержание в крови дескзамированных эндотелиоцитов, эн-дотелииа-1, метаболитов оксида азота, включая оценку сосудод-вигательной функции эндотелия; исследовать толщину комплекса интима-медиа; изучить содержание фактора фон-Виллебранда и го-моцистеина в плазме крови.

4. Исследовать липидный профиль и жирнокислотный состав мемб-

ран эритроцитов у больных хроническим простатитом.

5. Определить содержание адениловых нуклеогидов (АТФ, АДФ, АМФ)

в эритроцитах и неэстерифицированных жирных кислот сыворотки крови при хроническом простатите.

6. Исследовать уровень некоторых провоспалительных (ІЬ-1 р, 1Ь-8,

ФНО-а) и противовоспалительных (1Ь-4, ІЬ-10) цитокинов у пациентов с хроническим простатитом.

7. Изучить структурно-функциональные изменения миокарда с помо-

щью оценки общепринятых морфофункциональных параметров у больных хроническим простатитом.

8. Изучить закономерности изменения суточного профиля артериаль-

ного давления в зависимости от типа вегетативного обеспечения, а также исследовать параметры центрального аортального давления у пациентов с хроническим простатитом.

9. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между параметра-

ми вариабельности ритма сердца, содержанием половых гормонов, липидов крови, показателями эндотелиальной функции, суточным профилем АД и структурно-функциональными изменениями миокарда при хроническом простатите.

10. На основе многофакторного регрессионного анализа и выявленных корреляционных взаимоотношений между изученными лабораторными и инструментальными параметрами установить патогенетические механизмы сердечно-сосудистых нарушений у больных хроническим простатитом и разработать ранние прогностические критерии этих расстройств.

Научная новизна. Впервые выявлены патогенетические механизмы структурно-функциональных нарушений миокарда у больных хроническим простатитом, характеризующихся дилатацией левого предсердия и диастолической дисфункцией левого желудочка. Впервые при хроническом простатите изучены показатели вариабельности ритма сердца и установлено, что у пациентов с выраженными тревожно-

депрессивным» расстройствами в наибольшей степени снижены параметры, отражающие общую мощность спектра (Тр, БОНТч1), что свидетельствует о высоком уровне симпатотонии у данной категории больных.

Впервые установлено, что в патогенезе развития патологических типов суточного профиля артериального давления при хроническом простатите ведущая роль принадлежит эндотелиальной дисфункции, характеризующейся увеличением количества циркулирующих десква-мированных эндотелиоцитов и уменьшением чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига на эндотелий. Выявлено, что при активации симпатического звена ВНС у пациентов с ХП развивается дисбаланс между содержанием оксида азота, его метаболитов и уровнем эндотелииа-1. Впервые установлено, что утолщение комплекса интима-медиа у больных хроническим простатитом обратно пропорционально содержанию свободного тестостерона в сыворотке крови.

Установлено, что наиболее часто нарушение функции расслабления левого желудочка регистрируется у больных нон-дипперов и пациентов с лабильной ночной систолической артериальной гипертензи-ей. У пациентов с патологическим профилем артериального давления чаще увеличена масса миокарда левого желудочка и толщина задней стенки, что сопровождается ухудшением диастолической функции левого желудочка. Впервые при ХП изучены такие параметры центрального аортального давления, как индекс аугментации и амплификация пульсового давления. Установлено, что параметры ЦАД более тесно связаны с размером левого предсердия и массой миокарда левого желудочка, чем показатели артериального давления на периферии.

У больных ХП выявлен синдром нарушения утилизации жирных кислот с накоплением в крови НЭЖК при одновременном снижении уровня глицерола и дисбалансом в системе адениловых нуклеотидов с преимущественным снижением содержания АТФ и повышением уровня АМФ. Наиболее выраженные изменения изученных параметров выявлены у больных с вегетативными нарушениями и диастолической дисфункцией левого желудочка.

Установлено, что у всех пациентов с хроническим простатитом развиваются нарушения в уровне и составе сывороточных липидов, характеризующиеся повышением тригаицеридов, аполипопротеинаВ, липопроте-ина (а) и снижением содержания ХС ЛПВП, аполипопротеина А1.

Впервые при хроническом простатите выявлены изменения в жир-нокислотном составе мембран эритроцитов, характеризующиеся уве-

личением относительного содержания насыщенных жирных кислот и снижением - ПНЖК. Среди насыщенных ЖК в наибольшей степени происходило увеличение миристиновой и пальмитиновой жирных кислот, а среди ПНЖК снижение - у-линоленовой, арахидоновой, эйкозс-пентаеновой и докозопентаеновой кисло г, а также ю-3 индекса, при этом основным патогенетическим механизмом качественного изменения жир-нокислотного состава мембран эритроцитов у больных ХП является активация симпатического звена вегетативной нервной системы.

Установлена патогенетическая роль цитокинов (ИЛ-1 (3, ИЛ-8, ФНО-а) в развитии диастолической дисфункции левого желудочка у больных хроническим простатитом. Наиболее высокий уровень про- и противовоспалительных цитокинов зафиксирован у пациентов с андрогенодефицшом.

Выявленные корреляционные взаимосвязи изученных показателей при хроническом простатите позволили установить значительную роль симпатотонии в развитии синдрома нарушений утилизации жирных кислот с мобилизацией незтерифицированных жирных кислот и дефицитом полиненасыщенных жирных кислот, формировании дисбаланса в уровне и составе адениловых нуклеотидов, цитокиновой агрессии, эндотелиалыюй дисфункции и нарушении суточного профиля АД, что неблагоприятно влияет на развитие структурно-функциональных изменений миокарда и сердечных аритмий при данной патологии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В исследовании раскрыты патогенетические закономерности развития липидных нарушений, дисфункции эндотелия, формирования патологического суточного профиля артериального давления и диастолической дисфункции левого желудочка у больных хроническим простатитом. Наличие психовегетативных расстройств у больных хроническим простатитом диктует необходимость их активного выявления с помощью психометрического тестирования, а гиперсимпатикотония требует ее верификации методом изучения параметров вариабельности ритма сердца.

С целью прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных со сниженным уровнем свободного тестостерона предложен способ расчета коэффициента атерогенного риска. Выявление андрогенодефицита при хроническом простатите является поводом для изучения липидного состава крови, при этом нарушения жирнокис-лотного состава эритроцитов в виде снижения содержания ПНЖК обосновывают необходимость применения ш-3 жирных кислот. Продемонстрирована необходимость изучения функционального состояния эн-

дотелия путем определения его нитроксидпродуциругощей функции, подсчета числа десквамированных эндотелиоцитов, проведение ультразвуковой допплерографии плечевой артерии и измерение толщины комплекса интима-медиа, а также исследование концентрации гомоци-стеина и фактора фон-Виллебранда в плазме крови.

Наличие патологического суточного профиля АД в виде недостаточного ночного снижения артериального давления и лабильной ночной систолической артериальной гипертензии обосновывает необходимость проведения суточного мониторирования АД и эхокардиог-рафического исследования для выявления диастолической дисфункции левого желудочка у данной категории пациентов.

Результаты настоящей работы внедрены в работу отделения кардиологии ГУЗ Городская клиническая больница №1. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр факультетской терапии, патологической физиологии Читинской государственной медицинской академии. По теме диссертации получено положительное решение на выдачу патента РФ от 23.08.2013 по заявке № 2012127032 "Способ прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных хроническим простатитом выявлены психовегетативные нарушения в виде тревожно-депрессивных расстройств и гиперсим-патотонии, сопровождающиеся снижением основных параметров вариабельности ритма сердца.

2. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных хроническим простатитом представлены преимущественно диастолической дисфункцией левого желудочка, в патогенезе которой ведущая роль принадлежит симпатотонии, сопровождающейся синдромом нарушения утилизации миокардом жирных кислот, количественными и качественными изменениями адениловых нуклеотидов, атакже иммунным нарушениям с повышением уровня провоспалительных ци-токинов в сыворотке крови.

3. Гипсрсимпатотония при хроническом простатите является причиной эндотелиальной дисфункции с повышением уровня эндотелина-1, увеличением количества десквамированных эндотелиоцитов, ослаблением нитроксидпродуцирующей функции эндотелия и сопровождается нарушением суточного профиля артериального давления.

4. В патогенезе липидных нарушений, цигокинового дисбаланса и утол-

щения комплекса интима-медиа у пациентов с хроническим простатитом существенное значение принадлежит андрогенодефициту; наиболее выраженные нарушения жирнокислотного состава мембран эритроцитов выявлены у больных с диастолической дисфункцией левого желудочка. 5. Индекс свободного тестостерона, уровень ХС ЛПВП, ТАГ. содержание пальмитоолеиновой ЖК в эритроцитах, временной показатель pNN50, уровень неэстерифицированных жирных кислот и АТФ, соотношение юЗ/шб, ИММЛЖ обладают прогностической значимостью в плане возникновения ранних сердечно-сосудистых расстройств у больных хроническим простатитом и могут эффективно использоваться для оценки риска развития раннего атеросклероза и диастолической дисфункции левого желудочка у данной категории пациентов.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" (Санкт-Петербург, 2006); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" (Санкт-Петербург, 2007); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2009); V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции "Некоронарогенные поражения миокарда" (Чита, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); XIX Всероссийском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2012); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012); XX Всероссийском конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции "Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация" (Барнаул, 2012); Всероссийской научно-практической конференции "Кардиология на перекрестке наук" (Тюмень, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013" (Москва, 2013); I съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2013) и ряде других Всероссийских и региональных форумов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 15 статей в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, получено положительное

решение на выдачу патента РФ от 23.08.2013 по заявке № 2012127032.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 230 работ отечественных и 173 зарубежных авторов; иллюстрирована 3 8 таблицами, 15 рисунками и 1 схемой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования В работе представлены результаты обследования 183 мужчин с хроническим простатитом, находившихся на лечении в период с 2006 по 2012 гг. в отделении урологии ГУЗ Городская клиническая больни-ца№1 и НУЗ Дорожная клиническая больница на станции Чита-2. Средний возраст больных составил 34,7+7,5 лет. Средняя длительность заболевания ХП составила 6,2±4,1 года. При изучении этиологии хрони-ческо го про статита у 64 (35%) мужчин была установлена бактериальная природа заболевания, у остальных 119 (65%) пациентов хронический простатит носил абактериальный характер. Контрольную группу составили 32 здоровых мужчины, сопоставимых по возрасту, у которых при клиническом, лабораторном и инструментальном обследовании не выявлено патологических отклонений от принятых в регионе нормативов.

В исследование не включались пациенты с различными заболеваниями сердца, артериальной гипертензией, аденомой предстательной железы, эндокринной патологией, хронической обструктивной болезнью легких, заболеваниями печени и почек, воспалительными заболеваниями любой другой локализации.

Методы изучения вегетативных и тревожно-депрессивных расстройств.

Проводилось анкетирование больных с помощью вопросника для выявления признаков вегетативных изменений с последующим расчетом вегетативных показателей: индекса Кердо и минутного объема крови непрямым способом Лилье-Штрандера и Цандера. Всем больным определяли уровень личностной и ситуати вной тревожности при помощи теста Спил-бергера-Ханина. Уровень депрессии определяли с помощью шкалы Бека.

Инструментальные методы исследования.

Суточное мониторирование ЭКГ проводилось с помощью мони-торного комплекса"Аз1госаг(1" ЗАО Медитек на коротких участках и при суточной записи ЭКГ. Изучались спектральные (Тр, "УЪР, ОТ, ЬР),

временные (SDNN, SDANN, pNN50%, rMSSD) и геометрические (TINN) показатели вариабельности ритма сердца.

Эхокардиографическое исследование проводилось по методике Американской ассоциации эхокардиографии на аппарате "Logic 400". Оценивались показатели структуры миокарда, систолической и диастолической функции (скорость пиков Е и Л, соотношение E/A, время изовотометрического расслабления (ВИВР) и фаза медленного наполнения (ФМН)) левого желудочка. С помощью метода тканевой мио-кардиальной допплер-ЭхоКГ проводилось изучение сегментарной диастолической функции ЛЖ в точке митрального, трикуспидалыюго клапана и задней стенки левого желудочка.

Суточное мониторирование артериального давления проводилось с помощью аппаратно-программного комплекса BPLab (ООО "Петр Телегин"). Изучалась вариабельность САД, ДАД, индекс времени, суточный индекс, скорость и величина утреннего подъема САД и ДАД. Проводилось неинвазивное измерение центрального аортального давления с определением индекса аугментации и амплификации пульсовог о давления.

Исследование состояния сосудодвигательной функции эндотелия проводилось методом ультразвуковой допплерографии плечевой артерии в условиях пробы с реактивной гиперемией и нитроглицерином с помощью ультразвукового сканера "Vivid-3".

Лабораторные методы исследования.

Исследование содержания половых гормонов включало определение уровня общего тестостерона, секс- стероидсвязывающего глобулина (ССГ) методом иммуноферментного анализа набором реагентов "СтероидИФА-тестостерон-01". В последующем рассчитывался индекс свободного тестостерона (ИСТ). Изучался липвдный состав крови (набор фирмы "Lachema").

Экстракцию липидов из эритроцитов осуществляли по методу K.M. Синяк и соавт. (1976).

В плазме определяли общий уровень неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) (Прохоров М.Ю. и соавт., 1977), общий уровень глицерола (Tietz N., 1987; Rifai N., Warnik G.R., 1991). Эритроциты служили объектом исследования уровней АТФ (Явербаум П.М. и соавт.. 1984), АДФ и АМФ (Begmeyer U.U., 1965).

Концентрацию ИЛ-1 ß, ФНО-аИЛ-4, ИЛ-8, ИЛ-10, в плазме крови проводили методом твердофазного ИФА с помощью набора реагентов фирмы "Вектор-Бест" (г. Новосибирск).

Количество десквамированных эндотелиоцитов (ДЭЦ) в крови опре-

деляли по методу J. Hladovec (1978). Нитроксидпродуцирующую функцию эндотелия оценивали по содержанию нитритов/нитратов в сыворотке крови по методу II.П. Голикова (2004). Определение концентрации эндо-телина-1 в плазме крови проводили методом иммуноферментного анализа с помощью набора "ENDOTELIN (1-21), Biomedica Group" (Вена, Австрия). Определение концентрации гомоцистеина в плазме крови проводили по методу иммуноферментного анализа системы Axis-Shield (Норвегия). Уровень фактора фон-Виллебранда определялся с помощью иммуноферментного набора для количественного определения коллаген-свя-зывающей активности vWF в плазме крови (Teclmoclone, Австрия).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета ст атистических программ Statistica, версия 6,0 (StatSoft). Перед началом анализа вариационные ряды тестировались на нормальность при помощи критерия Колмогорова-Смирнова, а также методом оценки коэффициентов асимметрии и эксцесса. При нормальном распределении признака использовали параметрические методы статистики. В случае, если распределение признака было асимметричным, применялись методы непараметрической статистики. Для оценки различил между несколькими группами использовались критерий Крускалла-Уоллиса и медианный тест. Для сопоставления двух групп применялся U-критерий Манна-Уитни и Т-критерий Сгыодента. Данные представлены в виде медианы [25й; 75й пер-центили], либо, в случае нормального распределения, в виде M±SD. Для сравнения качественных показателей использовался критерий у2. Статистически значимыми считали различия при значениях двустороннего Р<0,05; в случае множественных сравнений уровень значимости подвергался коррекции с использованием поправки Бонферрони. Корреляционный анализ выполнен с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирме-на. Многофакторный регрессионный анализ проведен при помощи программы Statistica 6.0 (StatSoft).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Вегетативные, психопатологические нарушения и вариабельность ритма сердца при хроническом простатите.

При анкетировании пациентов с хроническим простатитом в 70% случаев (128 пациентов) имели место вегетативные расстройства. Так, у 117 пациентов (64%) вегетативные нарушения были представлены активацией симпатического отдела ВНС - симпатотоники; у 11 (6%) больных - преимущественной активацией парасимпатического отдела

ВНС - ваготоники; у 55 (30%) пациентов наблюдалось вегетативное равновесие -эйтоники. Поскольку больных-ваготоников, выделенных по клиническим симптомам и с помощью индекса Кердо, было существенно меньше, чем пациентов двух других групп, а по параметрам вариабельности ритма сердца они не имели существенных различий с эйтониками, данные пациенты были объединены с группой эйтоников. Таким образом, в первую группу вошли 117 пациентов симпатотони-ков, вторую группу составили 66 нормотоников. При проведении суточного мониторирования ЭКГ установлено, что среди спектральных показателей у пациентов первой группы наиболее низкое значение имел маркер вагусной активности - ОТ-компонент, который был в 3,6 раза ниже аналогичного параметра лиц контроля и в 1,9 раза - нормотоников, что сопровождалось увеличением коэффициента 1Л7НР, указывающего на преобладание симпатических влияний на сердечный ритм. Так, в группе симпатотоников данный коэффициент в 3,3 раза превышал аналогичный параметр лиц контроля и вдвое - показатель мужчин-нормотоников. Среди временных показателей наибольшие изменения касались параметров БОШ, ББАМК, ЯМБЗО и РШ50 (табл. 1).

Таблица 1

Спектральные и временные показатели вариабельности ритма сердца, оцененные при суточной записи, у больных хроническим простатитом (Медиана [25й; 75й перцентшта])

Показатель Контроль (п=24) Больные ХП нормотоники (п=66) Больные ХП симпатотоиики (п=117)

Тр, мс2 41474 [Зб480;415бЗ] 39184 [25290;52191] 23925# [13937;31082]

\'ЬГ, мс2 2538 [1807;2756] 2633 [1739;3410] 2049 [1381,2967]

и; мс2 2460 [2453;2504] 1644 [1155; 1738] 1532 [952,5; 1957]

Н!» мс2 952 [897; 1338] 522* [345;561] 264*,#[191;336]

ШНР 1,83 [1,74;2,63] 3,12 [2,47;3,7] 6,07*,#[5,14;7,95]

мс 199 [189; 199] 175 [145;221] 136,5*,#[115;166,5]

мс 77 [66;79] 69 [54;81,5] 64,0 [45,75;73,5]

ЗБАМЧ, мс 182 [181;182] 170 [)34;207] 133*,# [86,75;156,5]

ИУББО, мс 60 [52;64] 47 [36;53,5] 35,0*,#[25,0;38,25]

% 21,25 [16,72;26,1] 21,1 [12,15;23,38] 8,65*,#[6,2;14,1]

Примечание: * - по сравнению с показателями лиц контроля (Р<0,05); # - по сравнению с показателями нормотоннков (Р<0,05).

Показатель SDNN, отражающий общий тонус вегетативной нервной системы, был снижен у симпатогоников на 22% относительно данного параметра нормотоников и на 31,5% - но сравнению с контролем. Параметр SDANN снижался на 21,8% в первой группе по сравнению с нормотониками и на 27% - по сравнению со здоровыми лицами. Маркеры парасимпатических влияний также были значительно ниже в груп-пе-симпатотоников, по сравнению с двумя другими группами. Так, разница в значении RMSSD между двумя группами пациентов и контролем составила 25,6% и 41,7%, соответственно; что касается параметра PNN50, то различие между изучаемыми группами было еще больше: его значения у симпатотоников были в 2,4 раза меньше аналогичного параметра двух других групп. Среди нациентов-нормотони-ков отмечено снижение спектрального показателя HF па 45,2% по сравнению с контрольной группой (Р<0,05)

При изучении аффективных расстройств с помощью анкетирования у пациентов с ХП было установлено, что легкую степень ситуативной тревожности имеют 15,2% больных, умеренную - 50% и высокую - 34,8% пациентов. При оценке личностной тревожности легкая степень расстройств зафиксирована у 9,1% больных ХП, умеренная - у 42,4%, высокая - у 48,5% пациентов. При изучении уровня депрессивных расстройств у 29,5% больных выявлена гипотимия различной степени выраженности. Так, у 53,8% пациентов фон настроения был снижен незначительно, у 30,8% - умеренно выраженная симптоматика, у 15,4% настроение было подавленное и соответствовало клинике отчетливой депрессии. Необходимо отметить, что у 29,5% пациентов психопатологические нарушения носили характер смешанных тревожно-депрессивных расстройств, при этом наличие даже легкой гипотимии сопровождалось высокой степенью тревожных нарушений. Так, тяжелая депрессия в 1,8 раза увеличивала степень личностной тревожности по сравнению с больными без депрессии, на 25% - с легкой депрессией и на 14% - с умеренной депрессией. Степень личностной тревожности при тяжелой депрессии была на 20% выше, чем у пациентов без признаков гипотимии. Большинство спектральных и временных параметров были значительно снижены у пациентов с выраженными ТДР по сравнению с группой легких и умеренных расстройств (Р<0,05).

Структурно-функциональные изменения миокарда и сердечные аритмии у больных хроническим простатитом.

При проведении стандартного эхокардиографического исследова-

ния нарушения диастолического наполнения были выявлены у 16,6% пациентов. Эхокардиографические признаки незначительной дилатации левого предсердия были зафиксированы у 8,7% пациентов. При проведении тканевой миокардиальной допплер-эхокардиографии количество пациентов с нарушением функции расслабления того или иного сегмента миокарда увеличилось до 33%, что свидетельствует о двухкратном возрастании частоты выявления диастолической дисфункции левого желудочка методом тканевого допплера по сравнению со стандартной эхо кардиографией. В дальнейшем у пациентов, распределенных на две группы в зависимости от наличия структурно-функциональных изменений миокарда (нарушение диастолической функции левого желудочка и/или расширение левого предсердия (1-я группа), либо их отсутствия (2-я группа), были изучены большинство кардио-гемодинамических показателей. Так, основные отличия касались таких показателей, как толщина задней стенки (ТЗС), межжелудочковая перегородка (МЖП), масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ), время изоволюметрического расслабления левого желудочка (ВИВР), которые у больных 1-й группы значительно превышали аналогичные параметры лиц 2-й и контрольной группы (Р<0,05). Толщина задней стенки ЛЖ у пациентов со структурно-функциональными изменениями миокарда превышала данный параметр лиц 2-й и контрольной группы на 14% и 17%, соответственно. Межжелудочковая перегородка и ИММЛЖ были увеличены на 17% и 18,8%, соответственно, по сравнению с аналогичным показателем здоровых лиц (табл. 2).

Такие показатели, как конечный систолический размер (КСР), конечный диастолический размер (КДР), конечный систолический объем (КСО), конечный диастолический объем (КДО), индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), ударный объем (УО) левого желудочка у лиц 1 группы различались лишь с параметрами лиц контроля (Р<0,05). Среднее значение ММЛЖ у больных 1-й группы было больше аналогичного параметра пациентов без структурно-функциональных изменений миокарда и лиц контрольной группы в ] ,2 и 1,3 раза, соответственно. При отсутствии значимых отклонений размеров левого предсердия (ЛП) от нормативных значений было выявлено достоверное увеличение его переднезаднего размера на 25% у пациентов 1-й группы по сравнению с параметрами лиц контроля (Р<0,001).

Таблица 2.

Кардиогемодинамические показатели у больных ХП (Медиана [25й; 75й перцентили])

Показатель Контрольная группа (п=18) Без структурно-функциональных изменений миокарда (п= Ш) Со структурпо-фушащональными изменениями миокарда (п= 72) Уровень значимости, Р

ЛП, см 3,1 [2,8;3,2] 3,7 [3,6;3,9] 3,9 [3,7;4,4] Р. <0,001 р;к <0,001

КСР, см 3,0 [2,9;3,2] 3,0 [2,8;3,2] 3,2 [3,0;3,2] Р,.к=0,02

КДР.см 4,4 [4,4 ;4,5] 4,9 [4,7;5,1] 4,95 [4,65;5,1] Р, <0,001 р,;к<о,оо1

ТЗСЛЖ (см) 0,88 [0,87;0,93] 0,90 [0,86; 1,2] 1,03 [1,0;1,09] р., 0,008 р,^<0,001

МЖП (см) 0,94 [0,93,0,95] 0,9 [0,8;1,1] 1,1 [1,05;1,1] р. ,=0,001 Р,'к<0,001

КСО ЛЖ(мл) 35 [32,21;40,96] 33,5 [30,0;40,2] 39,5 [32,7;41,0] Р,.к=0.02

КДОЛЖ(мл) 90,52 [87,68;92.44] 113 [¡03,5; 124] 115 [99,0;124] р, „<0,001 р,;к<о,оо1

УО ЛЖ(мл) 55,47 [50,85;59,42] 81,5 [73,0;88,7] 77,0 [68,2;83,0] Р, „<»,001 р,;к<о,оо1

СИ 3,9 [3,5;4,1] 2,9 [2,4;3,1] 2,5 [2,3;2,9] Р,к<0,001 р;к<о,оо1

ФВ, % 70,0 [65,0;71,0] 70,0 [65,5;72,7] 66,5 [64,0;68,5] НД

ММЛЖ, г 152,9(149, 2; 156,5] 170,0[147,5;187,5] 198,5[182;206] Р, ,= 0,02 Р2>0,02 Р,к<0,001

иммпж, г/м2 83,31 [74,06;87,88] 90 [79,2;97] 99 [92,5; 106,7] Р, =0,02 Р, .,,<0,001

ГУКГ, мс 128 [123; 143] 78,0 [72,0;94,0] 95 [90,2; ¡11,0] Р, 2 = 0,04 р;к<о,оо1 Р,.к=0,02

Примечание: Р - статистическая значимость различий между 1-й группой и показателями лиц контроля; Р - статистическая значимость различий между 2-й группой и показателями лиц контроля; Р] - статистическая значимость различий между показателями пациентов 1 и 2 группы; нд -различия незначимы.

У 74% больных зарегистрированы суправентрикулярные и желудочковые нарушения ритма сердца, тогда как у 26% пациентов нару-

шений ритма зафиксировано не было. Суправентрикулярные аритмии были представлены наджелудочковыми экстрасистолами (у 76,2% пациентов) и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий (2.4%). Желудочковые экстрасистолы различных градаций - от I до IVB по классификации Лаун-Вольф встречались у 21,4% больных ХП. У всех пациентов с диастолической дисфункцией левого желудочка регистрировались нарушения ритма сердца: у 72,7% больных - суправентрикулярные, у 27,3% - желудочковые аритмии. Дилатация левого предсердия, зафиксированная при эхокардиографическом исследовании, в 60% случаев сопровождалась суправентрикулярной экстрасистолией, пароксизмальной формой фибрилляции предсердий и желудочковыми аритмиями различных градаций.

Установлено, что у пациентов с аритмиями значительно снижены основные параметры вариабельности ритма сердца по сравнению с больными без аритмий и показателями лиц контроля. Параметры Тр и SDNN, отражающие общий тонус вегетативной нервной системы, у пациентов с аритмиями были на 39,5% и 20%, соответственно, ниже аналогичных показателей больных без аритмий (Р<0,05). Спектральный параметр HF и временные показатели RMSSD и PNN50, отражающие вагусную активность, были снижены на 25,5%, 20% и 40%, соответственно, относительно аналогичных параметров больных без нарушений ритма сердца (Р<0,05). Коэффициент LF/HF, свидетельствующий о соотношении симпатической и вагусной активности, напротив, был на 27% выше у лиц с аритмиями - 5,73 [4,04;7,0] по сравнению с больными без таковых - 4,51 [3,64;5,85], и в 3 раза превышал данный показатель лиц контроля - 1,83 [1,74;2,63] (Р<0,05).

Липидиые нарушения, андрогенодефицит и содержание некоторых цнтокинов в сыворотке крови больных хроническим простатитом.

Выявлено сгатисгически значимое увеличение таких параметров, как общий холестерин и ХСЛПНП, а также наиболее важных маркеров атеросклероза - аполипопротеина В, липопротеина (а) у больных ХП - сим-натотоников по сравнению с аналогичными показателями нормотоников и лиц контрольной группы. Уровень общего холестерина в группе больных ХП превышал аналогичный показатель здоровых лиц на 10%, содержание холестерина низкой плотности - на 18%, концентрация триглицеридов на 21 %, аполипопротеина В - на 28% и липопротеина (а) - на 13%. При этом индекс агерогешюсти на 19,5% превышал данный коэффициент нормотоников и на 13,3% - лиц контрольной группы. При изучении жирнокис-

лотного состава мембран эритроцитов отмечено значительное увеличение содержания насыщенных жирных кислот мембран эритроцитов у пациен-тов-симпатотоников на 13% и снижение пула ненасыщенных кислот на 10% по сравнению с аналогичными параметрами лиц контроля. Изменения в уровне отдельных насыщенных жггрных кислот носили однонаправленный характер, при этом в мембране эритроцитов симпатотоников в 2 раза повышалась концентрация миристиновой и на 13,7% - пальмитиновой жирных кислот. Рассматривая уровень отдельных ненасыщенных кислот мембран эритроцитов, обращала на себя внимание разнонаправ-ленность происходящих изменений. При незначительной разнице в содержании моноеновых кислот у лиц всех изучаемых групп отличие в содержании полиеновых кислот достигло 6,7%, а содержание Г1НЖК у больных ХП - симпатотоников составило лишь 90% от уровня, зарегистрированного в контрольной группе. Наибольшие изменения касались следующих жирных кислот: у-линоленовой, арахидоновой, эйкозопентаеновой и докозопентаеновой кислоты. Содержание у-линоленовой кислоты в группе симпатотоников было снижено на 20%, а арахидоновой, эйкозопентаеновой и докозопентаеновой на 16%, 38% и 42%, соответственно, по сравнению с контролем (Р<0,05). Уровень эйкозопентаеновой кислоты у больных ХП - симпатотоников был на 26% ниже, чем концентрация данной ПНЖК у пациенгов-нормотоников.

Установлено, что у больных ХП с диастолической дисфункцией ЛЖ уровень таких насыщенных жирных кислот как пальмитиновая и гептаде-ценовая на21,8% и 7,5%, соответственно, превышал содержание данных кислот у больных без нарушения функции расслабления, а концентрация миристиновой кислоты была более, чем в 2 раза выше, чем у здоровых мужчин (Р<0,05). Суммарное содержание насыщенных жирных кислот, а также соотношение насыщенных/ненасыщенных ЖК также было значительно повышено у больных ХП с диастолической дисфункцией ЛЖ. Суммарное содержание полиеновых жирных кислот у больных с диастолической дисфункцией левого желудочка было в среднем на 17% ниже аналогичного показателя мужчин без таковой и здоровых лиц. Среди полиненасыщенных ЖК в большей степени происходило уменьшение содержания 00-3, и в меньшей - ю-6 жирных кислот.

При исследовании гормонального статуса пациентов с хроническим простатитом было установлено, что уровень половых гормонов (общий тестостерон, ССГ, ИСТ) в сыворотке крови больных ХП значительно отличался от изучаемых показателей здоровых лиц. Так, содержание общего тестостерона при ХП составило 14,68 [11,8;23,74] нмоль/л, индекс

свободного тестостерона 9,62 [6,0; 15], что было ниже аналогичных параметров лиц контрольной группы - 36,25 [30,55;38,01] нмоль/л и 16,0 [11,5; 19,0], соответственно (Р<0,05). Содержание общего тестостерона при ХП с диастолической дисфункцией ЛЖ было на 10% ниже аналогичного показателя пациентов без нарушения функции расслабления и в 2,5 раза ниже здоровых мужчин. Индекс свободного тестостерона у мужчин с диастолической дисфнкцией ЛЖ был на 25,7% ниже аналогичного параметра пациентов без нарушения наполнения ЛЖ и в 2 раза меньше данного показателя лиц контроля (р<0,05). При этом, несмотря на отсутствие диастолической дисфункции ЛЖ у части больных ХП содержание у них общего тестостерона было в 2,2 раза ниже аналогичного параметра лиц контроля, аразница ИСТ достигла 37,5%.

У пациентов с низким индексом свободного тестостерона (ИСТ) наибольшие изменения касались уровня общего холестерина, который на 25% превышал данный параметр лиц с нормальным ИСТ и на 39% -показатель здоровых лиц (Р<0,05). (табл. 3).

Таблица 3

Показатели сывороточных липидов у больных ХГ1 в зависимости от содержания свободного тестостерона (Медиана [25й; 75й перцентили])

Показатель Контроль (п=32) Больные ХП с нормальным индексом свободного тестостерона (п=131) Больные ХП с низким индексом свободного тестостерона (11=52)

ОХ (ммоль/л) 3,6 [3,38;4,23] 4,0 [3,55;4,71]* 5,02 [4,0;5,9]*, **

ХСЛПВП (ммолъ/л) 1,2 [1,13;1,19] 1,18 [1,15:1,22] 1,2 [1,15;1,22]

ХСЛПНП (ммоль/л) 1,91 [1,56;2,57] 2,17 [1,79;2,8] 3,09 [2,29;3,58]*.**

ТАГ (ммоль/л) 1,19 [0,96:1,45] 1,33 [1,1;1,83]* 1,45 [1,23;2,27]*

КА (ед.) 2,1 [1,84;2,72] 2,45 [1,97;3,19] 3,45 [2,42;4,2]*,**

АпоА! (мг/дл) 121,28 [118,1:124,7] 124,03 [120,6:128,9] 126,03 [116,59;129,71]

АпоВ (мг/дл) 74,68 [66,23:84,02] 102,72* [85,14:152,49] 143,19*,** [111,76:209,59]

Лп (а) (мг/дл) 24,7 [21,64;31,97] 28,82* [23,19:37,47] 40,55 [28,43;49,39]*,**

Примечание: * - статистическая значимость различий по сравнению с показателями здоровых лиц (Р<0,05); ** - статистическая значимость различий по сравнению с показателями больных с нормальным индексом свободного тестостерона (Р<0,05).

У лиц с андрогенодефицитом содержание холестерина в составе ЛПНП превышало аналогичный параметр пациентов с нормальным ИСТ и лиц контроля на 42% и 61 %, соответственно (Р<0,05). При снижении ИСТ коэффициент атерогенности, содержание АпоВ и ЛП (а) на 40% превышали данные показатели лиц с нормальным уровнем свободного тестостерона. Коэффициент атерогенности и ЛП (а) были увеличены в группе больных с андрогенодефицитом на 64%, а содержание АпоВ - повышено в 2 раза по сравнению с контролем. У больных ХП со сниженной концентрацией свободного тестостерона зарегистрировано увеличение концентрации ТАГ на 22% по сравнению со здоровыми мужчинами (Р<0,05).

При изучении некоторых про- и противовоспалительных цитоки-нов в сыворотке больных ХП установлено, что содержание ИЛ-1 (3 в 10 раз, а ФНО-а в 7,3 раза, превышало аналогичный параметр лиц контроля (Р<0,05). У пациентов с ХП концентрация противовоспалительного цитокинаИЛ-4 в 5,3 раза, а ИЛ-10 в 10,7 раза превышала содержание данных интерлейкинов у здоровых мужчин (Р<0,05). Содержание ИЛ-1 р в группе пациентов с диастолпческой дисфункцией ЛЖ в 12 раз превышало данный параметр лиц контроля, при этом, значительно не отличаясь от аналогичного показателя больных без нарушения функции расслабления ЛЖ. Концентрация ФНО-а в группе с нарушением релаксации ЛЖ была в 2 раза выше показателя пациентов без диасто-лической дисфункции и в 10 раз превышала данный параметр лиц контроля (Р<0,05). Содержание ИЛ-4 в группе с ДДЛЖ было на 15,5% больше, чем у больных с сохраненной диастолической функцией ЛЖ и в 5,4 раз выше аналогичного параметра лиц контроля (Р<0,05). Концентрация ИЛ-10 в группе с нарушением процессов расслабления ЛЖ на 30% превышала аналогичный показатель больных без ДДЛЖ и была в 12,7 раза выше, чем в контрольной группе (табл. 4).

Далее был исследован уровень цитокинов в зависимости от содержания свободного тестостерона. Так, первую группу составили мужчины с нормальным уровнем свободного тестостерона (ИСТ 12,25±6,67 Ед), что было значительно выше, чем его значение у пациентов второй группы (ИСТ 5,32±2,39 Ед). У лиц контрольной группы индекс свободного тестостерона составил 16,31±6,84 Ед. Значения свободного тестостерона статистически значимо различались во всех сравниваемых группах (Р<0,05). При изучении уровня основных про-и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных ХП в

зависимости от индекса свободного тестостерона было установлено, что у мужчин второй группы содержание ИЛ-1|3 было выше аналогичных параметров первой группы на25,5%, аФНО-а в 2 раза(Р<0,05). Сравнивая концентрацию всех изучаемых цитокинов в сыворотке крови пациентов со сниженным индексом свободного тестостерона и здоровых лиц, необходимо отметить значительное повышение уровня ИЛ-1 р, ФНО-а, ИЛ-4, ИЛ-10 у больных хроническим простатитом с анд-рогенодефицитом (Р<0,05).

Таблица 4

Содержание цитокинов в сыворотке крови у больных ХП в зависимости от нарушения диастолической функции ЛЖ (Медиана [25й; 75й иерцентшш])

Показатель Контроль (п=32) Больные без диастолической дисфункції!! ЛЖ (п— 123) Больные с диастолической дисфункцией ЛЖ (п=60)

ИЛ-13 (пг/мл) 1,7 [1,4;2,3] 16,7* [9,4;20.2] 20,4* [14,7;21,3]

ИЛ-4 (пг/мл) 2,5 [1,4;3,2] 11,6* [9,9;!5,5] 13,4*,#[12,5;23,5]

ИЛ-8 (пг/мл) 5,38 [4,04;6,26] 1,97* [1,14;3,44] 1,67*,# [0,87;3,8]

ИЛ-10 (пг/мл) 1,25 [0,99; 1,63] 12,2* [7,8; 16] 15,9*,#[14,5;18,9]

ФНО-а (пг/мл) 1,04 [0,47;1,29] 5,04* [2,06,-9,75] 10,3*,# [8,14;11,1]

Примечание: # - статистическая значимость различий показателей по сравнению с больными без диастолической дисфункции ЛЖ (Р<0,05), * - статистическая значимость различий по сравнению с контролем (Р<0,05).

Коэффициент атерогенного риска у больных хроническим простатитом.

С целью прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных со сниженным уровнем тестостерона нами предложен способ расчета коэффициента атерогенного риска (КАР) (положительное решение на выдачу патента РФ от 23.08.2013 по заявке №2012127032), включающий определение уровня общего тестостерона, секс-стероидсвязыва-ющего глобулина с расчетом индекса свободного тестостерона, далее определяют содержание липопротеидов высокой плотности, триацилглице-ридов и рассчитывают коэффициент атерогенного риска по формуле: КАР=(ЛПВ1Т /ТАГ)хИСТ, где ЛПВП - липопротеиды высокой плотности (ммоль/л), ТАГ -триацилглицериды (ммоль/л), ИСТ - индекс свободного тестостерона.

При значении этого показателя <3,7 прогнозируют высокий риск раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом.

Нарушения суточного профиля артериального давления при хроническом простатите.

При проведении суточного мониторирования АД у больных ХП средние величины САД и ДАД не выходили за границы нормальных значений, рекомендованных Европейским обществом по артери&тьной гипертензии. При анализе суточного профиля АД в дневные и ночные часы лишь в 19,7% случаев регистрировался нормальный суточный профиль АД, а у 147 (80,3%) пациентов с хроническим простатитом его значения были патологическими. Так, у 88 (48,1%) больных ХП не происходило достаточного ночного снижения систолического и/или диастолического АД (нон-дипперы). У 23(12,6%) пациентов ночные величины систолического/диастолического АД превышали аналогичные показатели в дневное время (найтпикеры). У 36 (19,6 %) больных происходило чрезмерное ночное снижение систолического/диастолического АД (гипердипперы). При изучении вариабельности систолического и диастолического АД в 29,2% случаев выявлено повышение вариабельности САД и в 14,6% - ДАД в дневные часы, у 19,5% отмечено повышение вариабельности САД и ДАД ночью. При изучении индекса времени (нагрузки давлением) в 4,8% случаев в дневные часы была выявлена лабильная систолическая и диастолическая артериальная гипертензия. В ночные часы нагрузка давлением у больных ХП была выше, чем в период бодрствования. Так, лабильная систолическая ночная гипертензия встречалась у 24,4% пациентов, а лабильная диастолическая АГ - в 12,2% случаев. У 80,5% пациентов была повышена скорость утреннего подъема САД, у 88,9% - скорость утреннего подъема ДАД, у трети пациентов наблюдалось увеличение величины утреннего подъема ДАД, при этом величина утреннего подъема САД повышалась лишь у 5,5%. Необходимо отметить, что в подавляющем большинстве случаев (90%) нарушения утренней динамики АД регистрировались у лиц с недостаточным ночным снижением САД и/или ДАД (нон-дипперов).

У пациентов с нарушенным суточным профилем АД диастолическая дисфункция ЛЖ была выявлена в 83% случаев, тогда как у больных-дипперов - лишь в 30%. Среди нон-дипперов функция расслабления ЛЖ была нарушена у 45% пациентов, у пайтпикеров - в 20% случаев, у гипердипперов - в 18% случаев. При изучении пара-

метров центрального аортального давления больные ХП были распределены в дзе группы в зависимости от наличия (1-я группа), либо отсутствия (2-я группа) структурно-функциональных изменений миокарда (диастолическая дисфункция левого желудочка и/или увеличение размеров левого предсердия). При измерении центрального аортального давления такие параметры как ДАД ао мин, ДАД ао ср, ср АД ао мин, ср АД ао ср. у больных 1-й группы значительно превышали аналогичные показатели пациентов 2-й группы и здоровых лиц (Р<0,05). Минимальное систолическое АД в аорте (САД ао мин) у пациентов 1 -й группы на 10% превышало данный параметр лиц 2-й группы и на 15% -показатели контроля. У пациентов со структурно-функциональными изменениями миокарда отмечалось существенное увеличение индекса аугментации А1хао, что свидетельствует о взаимосвязи увеличения АД в аорте с феноменом аугментации давления. У больных ХП со структурно-функциональными изменениями в миокарде зафиксировано снижение амплификации пульсового давления, причем наиболее значительно - РРА макс.

Эндотелиальная дисфункция при хроническом простатите.

При изучении эндотелиальнои функции у больных ХП было установлено, что количество десквамированных эндотелиоцитов (ДЭЦ) в крови пациентов - симпатотоников составило 4,2±0,63- 104/л, что было на 73% больше, чем у больных ХП-ваготоников (2,42±0,14- 104/л) и на 57% выше, чем у эйтоников (2,66±0,57- 104/л) (р<0,05). Количество циркулирующих десквамированных эндотелиоциов у больных хроническим простатитом с активацией симпатического звена ВНС в 2,6 раза превышало данный показатель здоровых мужчин (1,57+0,75 ■ 104/л). Содержание ДЭЦ у пациентов группы ваготоников и эйтоников по сравнению со здоровыми лицами также различалось на 54% и 69%, соответственно (р<0,05).

Установлено, что уровень нитратов и суммарных метаболитов оксида азота у больных ХП с диастолической дисфункцией ЛЖ был на 21% и 16,3%, соответственно, меньше аналогичных параметров лиц контрольной группы (Р<0,05). Максимальное содержание нитритов зафиксировано у пациентов без нарушения расслабления левого желудочка, с его снижением при развитии диастолической дисфункции ЛЖ, что может свидетельствовать об истощении компенсаторных механизмов сосудистой релаксации у данной категории пациентов. Максимальная концентрация эндотелина-1 зафиксирована у пациентов с диастолической дисфункцией левого желудочка, превысив на 44,2% и

38,8%, соответственно, данный показатель мужчин без диастоличес-кой дисфункции и аналогичный параметр лиц контрольной группы. Концентрация фактора фон-Виллебранда при хроническом простатите на 27,9% превышала уровень данного гликоиротеина здоровых мужчин (Р<0,05). При изучении содержания фактора фон-Виллебранда в плазме крови больных хроническим простатитом в зависимости от состояния диастолической функции левого желудочка было выявлено повышение его уровня в группе пациентов с диастолической дисфункцией ЛЖ на 19% по сравнению с больными без нарушения релаксации левого желудочка, и увеличение его концентрации на 46% по сравнению со здоровыми мужчинами (Р<0,05).

При изучении нитроксидпродуциругощей функции эндотелия и содержания эндотелина-1 в зависимости от типа вегетативного обеспечения было выявлено, что у больных-симпатотоников уровень нитритов и суммарное содержание метаболитов оксида азота было на 43,6% и 19,1 % меньше соответствующих параметров пациентов-эйтоников. Концентрация нитратов и суммарное содержание метаболитов оксида азота при активации симпатического звена ВНС была снижена на 22% относительно данных параметров как эйтоников, так и здоровых лиц (Р<0,05).

Содержание эндотелина-1 в условиях симпатотонии увеличивалось по сравнению с пациентами со сбалансированной функцией вегетативной нервной системы и здоровыми мужчинами на 88,3% и 79,6%, соответственно (Р<0,05). При изучении содержания гомоцистеина в сыворотке крови больных ХП установлено, что его уровень превышал верхнюю границу нормы у 52,4% пациентов, при этом у больных с хроническим простатитом содержание гомоцистеина было увеличено на 33,2% по сравнению со здоровыми мужчинами (Р<0,05).

У больных хроническим простатитом с низким содержанием общего и свободного тестостерона толщина комплекса интима-медиа составила 0,85 [0,8;0,9] мм, на 30,7% превышая аналогичный параметр пациентов с нормальной гормональной насыщенностью (0,65 [0,6;0,7]) мм и была в 2,4 раза больше показателя лиц контроля (0,46 [0,41;0,47])мм. (Р<0,05).

Содержание НЭЖК, глицерола в плазме и адениловых нуклео-тидов в эритроцитах крови у больных хроническим простатитом.

Содержание АТФ в эритроцитах крови больных ХП составило 1,04+0,46 ммоль/л, что на 75% превысило данный параметр лиц конт-

роля (1,82±0,31 ммоль/л) (Р<0,05). Содержание в эритроцитах АДФ и АМФ также имело тенденцию к увеличению, однако не достигло статистически значимой разницы. Вместе с тем, коэффициент АТФ/АДФ, отражающий интенсивность энергетического обмена, у больных ХП был на 30% ниже по сравнению со здоровыми мужчинами, в то время как соотношение АДФхАМФ/АТФ, напротив, возрастало в 2,5 раза в группе пациентов с хроническим простатитом (Р<0,05). Содержание НЭЖК в плазме крови при хроническом простатите в 1,5 раза превышало аналогичный параметр лиц контроля, при этом концентрация глицерола снижалась на 27% в группе больных ХП (Р<0,05).

При изучении показателей энергетического обмена в зависимости от типа вегетативного обеспечения было установлено, что у пациентов-симпатотоников уровень АТФ в эритроцитах снижен на 36,8% по сравнению с параметрами эйтоников, и был в 1,9 раза ниже по сравнению с показателями лиц контрольной группы (Р<0,05). Различие содержания АДФ в эритроцитах у пациентов всех исследуемых групп было статистически незначимо. При этом соотношение АТФ/АДФ у больных-симпато-тоников было снижено в 2,3 раза по сравнению с аналогичным показателем пациентов-эйтоников, и на 36,5% - по сравнению с группой контроля (Р<0,05). Содержание АМФ в эритроцитах, а также НЭЖК, глицерола в сыворотке крови не имело существенных различий у больных сравниваемых групп, тогда как данные показатели у симпатотоников значительно отличались от аналогичных параметров лиц контрольной группы (Р<0,05). Содержание в крови глицерола у симпатотоников было на 32,3% меньше по сравнению с показателями контроля, при этом концентрация АМФ была увеличена в 1,8 раза, а уровень НЭЖК на 72,7% превышал данный параметр лиц контрольной группы (Р<0,05). Принимая во внимание тот факт, что нарушения энергетического и субстратного метаболизма неизбежно сказываются на функциональном состоянии левого желудочка, а процесс расслабления является таким же энергозависимым, как и сокращение, нами было изучены содержание НЭЖК, глицерола в плазме и адениловых нуклеотидов эритроцитов крови в зависимости от наличия диастолической дисфункции левого желудочка. Так, содержание АТФ в эритроцитах крови больных с диастолической дисфункцией было снижено на 29% по сравнению с пациентами без таковой, а по сравнению с группой контроля снижение произошло в 2,3 раза (Р<0,05). Уровень АДФ при нарушении расслабления ЛЖ, напротив, был повышен на 68% и 56%, соответственно, по сравнению с больными без диастоли-

астолической дисфункции и здоровыми мужчинами (Р<0,05). Коэффициент АТФ/АДФ, отражающий интенсивность субстратного метаболизма, у больных с диастолической дисфункцией ЛЖ был в 3,6 раза ниже, чем у лиц контроля, и составил лишь 46% от уровня, зафиксированного у пациентов без нарушения расслабления левого желудочка. Содержание НЭЖК в плазме крови больных ХП с диастолической дисфункцией ЛЖ на 12,7% превышало аналогичный параметр лиц без таковой и на 70% - уровень жирных кислот в контроле (табл. 5).

Таблица 5

Содержание НЭЖК в крови и адениловых нуклеотидов в эритроцитах больных ХП в зависимости от диастолической функции ЛЖ (Медиана [25й; 75й перцентили])

Показатель Контроль (п=<32) Пациенты ХП без диастолической дисфункции ЛЖ (п= 123) Пациенты ХП с диастолической дисфункцией ЛЖ (п=60)

АТФ, ммоль/л 1,88 £1,72:1,961 1,12#[0,78;1,54] 0,8*,# [0,29;1,11]

АДФ, ммоль/л 1,16 [1,04;!,24] 1,08 [0,72; 1,84] 1,82*, #[0,96; 2,18]

АМФ, ммоль/л 0,94 [0,76;0,97] 1,15#[0,81;1,52] 0,95 [0,41;1,41]

АТФ/АДФ, ед. 1,62 [1,50; 1,79] 0,97 [0,48;2,11] 0,45*,#[0,15;0,95]

АДФлАМФ/АТФ, ед. 0,56 [0,47;0,63] 0,85#[0,52;2,45] 2,34#[0,79;2,95]

ГОЖК, мкмоль/л 456,27 [409,35;488,78] 688,03# [56б,32;805,39] 775,97*,# [604,53;994,45]

Глицерол, мкг/дл 3,44 [2,89;3,69] 2,27#[1,73;2,71] 2,41#[2,05:2,87]

I ОЖК/Глицерол, ед. 131,59 [119,14;149,28] 316,28# [241,39;428,58] 328,91# [224,97:427,59]

Примечание: * - статистическая значимость различий показателей по сравнению с больными ХП без диастолической дисфункции ЛЖ (Р<0,05); # -статистическая значимость различий по сравнению с показателями лиц контроля (Р<0,05).

Содержание глицерола у больных ХП с нарушением расслабления ЛЖ различалось на 30% с группой здоровых лиц, не имея существенных различий со сравниваемой группой пациентов.

Корреляционные взаимоотношения между изученными лабораторными н инструментальными показателями.

При проведении корреляционного анализа между показателями тревожно-депрессивного синдрома у больных ХП была выявлена

сильная прямая (гЮ,77) связь между уровнем ситуативной и личностной тревожности, прямая связь средней силы между уровнем ситуативной, личностной тревоги и количеством баллов по шкале Вейн (г=0,54 и г=0,45, соответственно). Между тяжестью ситуативной тревоги и выраженностью гипотимии обнаружена сильная прямая связь (г=0,72), а между личностной тревогой и гипотимиеи - прямая связь средней силы (г=0,6). При проведении корреляционного анализа между основными параметрами вариабельности ритма сердца и тяжестью тревожных расстройств было выявлено наличие обратной связи средней силы между степенью выраженности тревоги и такими параметрами как Тр (г=-0,37), УЬБ (г=-0,37), Ы7 (г=-0,42), ЗОШ (г=-0,43) и 80К№ (г=-0,47). Большинство спектральных, временных и геометрических показателей ВРС было связано прямой положительной связью средней силы с соотношением Е/А, характеризующим диастоличес-кую функцию левого желудочка SDNN (г=0,71), БОЛЫИ (г-0,69), 80Ы№ (г-0,51), Тр (г=0,69), УЬЕ (г=0,57). Было установлено наличие прямой связи средней силы между содержанием ССГ и уровнем ИЛ4 (г=0,34) и ФНО-а (г=0,5). Индекс свободного тестостерона был связан обратной сильной связью с уровнем ФНО-а (г=-0,7). При изучении характера взаимоотношений между параметрами центрального аортального давления и основными структурно-функциональными показателями миокарда установлено, что САД ао мин. прямо коррелировал с размером ЛП (г-0,62) и ММЛЖ (г-0,54), ДАД АО ср был связан прямой связью средней силы с ТЗС ЛЖ (г=0,52), МЖП (г=0,57) и ММЛЖ (г=0,52), индекс аугментации имел положительное взаимодействие с ТЗС ЛЖ (і=0,56) и МЖП (г=0,64). Амплификация пульсового давления, напротив, была связана обратной связью средней силы с размером левого предсердия (г=-0,48), ТЗС (г=-0,50), МЖП (г=-0,50) и прямой связью средней силы - с сердечным индексом (г=0,64). Выявлена прямая положительная связь средней силы между концентрацией гомоцистеина и эндотелина-1 (г=0,49). Аналогичный характер направления и силу связи имели взаимоотношение между содержанием гомоцистеина и фактора фон-Виллебранда (г=0,56). Уровень общего тестостерона имел обратную связь средней силы (г=-0,64), а индекс свободного тестостерона сильную обратную связь (г=-0,8) с толщиной комплекса интима-медиа.

Многофакторный пошаговый регрессионный анализ в прогнозировании сердечно-сосудистых нарушений при хроническом простатите.

С целью прогнозирования риска раннего развития атеросклероза при хроническом простатите был проведен много факторный регрессионный анализ при помощи пакета статистических программ Statistica 6.0. (StatSoft). В математическую модель было включено 53 фактора (показатели эндотелиальной функции, ИЛ-1 (3, ИД4, ИЛ8, ИЛ 10, ФНО-а, показатели липидного спектра, параметры вариабельности ритма сердца, высшие жирные кислоты). Результаты регрессионного анализа показали, что наиболее тесно связанным с риском раннего развития атеросклероза оказалось снижение индекса свободного тестостерона (шаг 1). Точность предсказания раннего развития атеросклероза увеличивалась при добавлении данных о содержании ХС ЛГ1ВП (шаг 2), уровне пальмитоолеиновой жирной кислоты (шагЗ), содержании пентадеценовой жирной кислоты в липидах эритроцитарных мембран (шаг 4), уровне триацилглицеридов (шаг 5), уровне АроВ (шаг 6), содержании ИЛ-1 (3 (шаг 7). При добавлении других показателей, в дополнение к уже отобранным не отмечалось нарастание значимой прогностической мощности (табл. 6).

Таблица 6

Коэффициенты регрессии в многофакторной модели прогнозирования развития раннего атеросклероза у больных хроническим простатитом

Шаг Показатель beta* Относительный риск (95% граннцы доверительного интервала) Р

1 Индекс свободного тестостерона -0,94±0,04 (-0,52,--0,98) <0,001

2 хслпвп -0,5810,07 (-0,19; -0,87) <0,001

3 С16:1ю7 0,27±0,05 (0,13;0,78) <0,001

4 С15:1«7 0,22±0,07 (0,07;0,58) 0,005

5 ТАГ 0,4+0,04 (0,41 ;0,86) <0,001

6 АроВ 0,42±0,(8 (0,05;0,46) 0,03

7 Пнтерлейкнн-1 Р 0,14+0,05 (0,06,0,52 0,01

Примечание: * - beta - регрессионный коэффициент.

Для построенного уравнения регрессии коэффициент детерминации Я2>0,5 и величина Б-критерия составила 20,19 с уровнем значимости Р<0,001, что свидетельствует о высокой чувствительности и достоверности данной математической модели.

С целью прогнозирования развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных хроническим простатитом был проведен многофакторный пошаговый регрессионный анализ. В математическую модель было включено 67 параметров (содержание аденило-вых нуклеотидов в эритроцитах, НЭЖК и глицерола в плазме крови, показатели эндотелиальной функции, ИЛ-1Р, ИЛ4, ИЛ8, ИЛ 10, ФНОа, показатели липидного спектра, параметры вариабельности ритма сердца, высшие жирные кислоты, некоторые кардиогемодинамические параметры). Результаты регрессионного анализа показали, что наиболее тесно связанным с прогнозом развития диастолической дисфункции ЛЖ при хроническом простатите оказались временной показатель р№М50 (шаг 1), содержание N02 (шаг 2), уровень НЭЖК в плазме крови (шаг 3), индекс массы миокарда левого желудочка (шаг 4), содержание ЛМФ в эритроцитах (шаг 5), уровень триацилглицеридов в сыворотке крови (шаг 6), содержание АТФ в эритроцитах (шаг 7), коэффициент Еш 3/2га 6 (шаг 8) (табл. 7).

Таблица 7

Коэффициенты регрессии в многофакторной модели прогнозирования развития диастолической дисфункции ЛЖ у больных хроническим простатитом

Шаг Показатель beta* Относительный риск (95% границы доверительного интервала) Р

1 pNN50 -0,55+0,12 (-0,4;-0,56) <0,001

2 N02 -0,32ifl,09 (-0,29;-0,44) 0,001

3 НЭЖК 0,49+0,12 (0,36;0,52) 0,0001

4 ИММЛЖ 0,53+0,18 (0,26;0,39) 0,005

5 АМФ 0,32+0,12 (0,23;0,36) 0,01

6 ТАГ 0,28+0,11 (0,22;0,34) 0,01

7 АТФ -0,88±0,05 (-0,79;-0,97) <0,001

8 1ооЗ/£ш6 -0,18+0,05 (-0,16;-0,б8) 0,006

Примечание: * beta - регрессионный коэффициент.

Для построенного уравнения регрессии коэффициент детерминации Я2>0,5 и величина Р-критерия составила 6,32 с уровнем значимости Р<0,001, что свидетельствует о высокой чувствительности и достоверности данной математической модели.

Таким образом, патогенез сердечно-сосудистых нарушений при хроническом простатите может быть представлен в следующем виде. В результате воспаления ткани предстательной железы происходит снижение уровня общего и свободного тестостерона, что, во-первых, способствует снижению барьерной функции предстательной железы и поддержанию в ней хронического воспаления. Во-вторых, андрогеноде-фицит приводит к развитию липидных нарушений с разбалансировкой состава высших жирных кислот, преимущественно за счет дефицита ПНЖК, а также способствует цитокиновому дисбалансу с возрастанием уровня провоспалительных цитокинов ИЛ1 (3, ФНОа. Андрогеноде-фицит, наряду с рецидивирующим болевым синдромом в области малого таза и эректилытой дисфункцией, усугубляет тревожно-депрессивные расстройства, что поддерживает высокую активность симпатического звена ВНС. В свою очередь, симпатотония является причиной развития синдрома нарушения утилизации жирных кислот в миокарде с дисбалансом адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови и дефицитом энергетического запаса миокарда. Гиперсимпатотония способствует развитию эндотелиальной дисфункции с нарушением суточного профиля артериального давления, а также формированию сердечных аритмий. Цитокииовая агрессия усугубляет эндотелиальную дисфункцию, что усиливает структурно-функциональные нарушения миокарда.

ВЫВОДЫ:

1. У больных хроническим простатитом в 70% случаев выявляются вегетативные расстройства, преимущественно в виде гиперсимпа-тотонии, сопровождающиеся снижением основных показателей вариабельности ритма сердца. Аффективные нарушения при хроническом простатите представлены тревогой различной степени выраженности, а в 29,5% случаев - депрессивной симптоматикой; наиболее часто тревожно-депрессивные расстройства выявляются у лиц с ан-дрогенодефицитом.

2. В патогенезе структурно-функциональных изменений миокарда у больных хроническим простатитом, характеризующихся в 8,7% случаев расширением левого предсердия, в 33% - диастолической дисфункцией левого желудочка, ведущая роль принадлежит гиперсим-патотонии, сопровождающейся синдромом нарушения утилизации жирных кислот в миокарде с увеличением содержания НЭЖК в плазме крови, снижением уровня полиненасыщенных жирных кислот, а также уменьшением содержания АТФ в эритроцитах.

3. У 74% больных хроническим простатитом регистрируются супра-вентрикулярные и желудочковые нарушения ритма сердца, основным патогенетическим механизмом развития которых является активация симпатоадреналовой системы с развитием структурно-функциональных изменений миокарда (у пациентов с диастолической дисфункцией левого желудочка суправентрикулярные аритмии выявлены у 72,7%о, желудочковые нарушения ритма у 27,3% больных).

4. При хроническом простатите развиваются липидные нарушения в виде повышения уровня ТАГ, ЛПОНП, АроВ, ЛП (а) и снижения ЛПВП, в патогенезе которых ведущее значение принадлежит вегетативной дисфункции с гиперсимпатотонией и андрогенодефициту со снижением уровня свободного тестостерона.

5. Нарушения жирнокислотного состава мембран эритроцитов у больных хроническим простатитом характеризуются увеличением относительного содержания насыщенных жирных кислот и снижением количества ненасыщенных кислот; при этом снижение пула полиненасыщенных жирных кислот происходит преимущественно за счет у-линоленовой, арахидоновой, эйкозопентаеновой и докозопентаено-вой кислот. Наиболее выраженные сдвиги в качественном составе высших жирных кислот выявлены у пациентов-симпатотоников с нарушением диастолической функции левого желудочка.

6. У 28,4 % больных хроническим простатитом выявлен андрогено-дефацит, тяжесть которого прямо пропорциональна длительности заболевания. Снижение индекса свободного тестостерона у больных хроническим простатитом патогенетически взаимосвязано с развитием диастолической дисфункции левого желудочка.

7. При хроническом простатите выявлено увеличение содержания цитокинов: ИЛ-1 р, ИЛ-4, ИЛ-10, ФНО-а, при этом степень тяжести выявленных изменений имеет закономерную взаимосвязь с содержанием половых гормонов и функциональным состоянием левого желудочка (г=-0,7 - индекс свободного тестостерона с уровнем ФНО-а).

8. При хроническом простатите развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот в миокарде, сопровождающийся повышением содержания НЭЖК, дисбалансом в системе адениловых нук-леотидов со снижением уровня АТФ и возрастанием АМФ. Степень нарушения энергетического обмена патогенетически взаимосвязана с тяжестью вегетативных расстройств и выраженностью диастолической дисфункции левого желудочка.

9. В патогенезе эндотелиальной дисфункции при хроническом простатите, характеризующейся снижением его нитроксидпродуциру-ющей функции, увеличением содержания десквамированных эн-дотелиоцитов, уровня эндотелина-1 и фактора фон-Виллебранда, ведущее значение принадлежит мощной активации симпатического звена вегетативной нервной системы и гипергомоцистеинемии. Утолщение комплекса интима-медиа у пациентов с хроническим простатитом обратно пропорционально содержанию свободного тестостерона в сыворотке крови (г=-0,8).

10. У 80,3% больных хроническим простатитом регистрируется нарушение суточного профиля АД, которое у 48,1 % пациентов проявляется недостаточным ночным снижением АД (нон-дипперы), у 12,6% - повышением АД в ночное время (найтпикеры), у 19,6% - чрезмерным ночным снижением систолического/диастолическо-го АД (гипердипперы); при этом среднесуточные значения артериального давления находятся в пределах нормы. Основным механизмом нарушений циркадных колебаний артериального давления является длительная симпатотония с развитием эндотелиальной дисфункции. У 83% больных ХП с нарушенным суточным профилем АД регистрируется диастолическая дисфункция левого желудоч-

11. При хроническом простатите такие параметры центрального аортального давления как индекс аугментации и амплификация пульсового давления более тесно связаны с размером левого предсердия и массой миокарда левого желудочка, чем показатели артериального давления на периферии (г=0,52 - А1ао привед.(%) с ММЛЖ; г=-0,48 - РРА ао ср. (%) с размером левого предсердия).

12. Прогностическими факторами развития раннего атеросклероза у больных хроническим простатитом являются снижение индекса свободного тестостерона, снижение холестерина в составе ЛПВП, повышение пальмитоолеиновой жирной кислоты в липидах эрит-роцитарных мембран и повышение уровня триацилі лицеридов в

сыворотке крови.

13. В качестве предикторов развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных хроническим простатитом выступают снижение временного показателя рШ50, уменьшение содержания АТФ в эритроцитах и соотношения 2соЗ/2ю6 - ПНЖК, а также повышение уровня НЭЖК и увеличение индекса массы миокарда левого желудочка.

Концептуальная схема патогенеза сердечно-сосудистых нарушений при хроническом простатите

2СК - собственные данные

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Зайцев Д.Н. Вегетативные нарушения и дисфункция эндотелия у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин // Российские медицинские вести. - 2012. - №1. - С. 63-67.

2. Зайцев Д.Н. Нарушения кардиогемодинамики и суточного профиля артериального давления у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] /7 Сибирский медицинский журнал. - 2012. - №2. -С.48-51.

3. Зайцев Д.Н. Содержание тестостерона и сывороточных липидов у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин // Дальневосточный медицинский журнал. - 2012. - №2. - С. 44-47.

4. Зайцев Д.Н. Аффективные и нейровегетативные соотношения у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2012. - №4. - С.76-78.

5. Зайцев Д.Н. Роль гормональных и иммунных нарушений в развитии кардиогемодинамических расстройств у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин // Сибирский медицинский журнал. - 2012. - №8. - С. 23-26.

6. Зайцев Д.Н. Вегетативные н кардиогемодинамические нарушения у больных хроническим простатитом [Электронный ресурс] /' Д.Н. Зайцев [и др.] // Забайкальский медицинский вестник. - 2012. - №2. - С.59-65. - Режим доступа: http://chitgma.ru/zmv2/index.php (14.12.2012).

7. Зайцев Д.Н. Вегетативная дисфункция при хроническом простатите / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин // Вестник ВОЛГМУ. - 2013. - №1. -С. 80-83.

8. Зайцев Д.Н. Нарушения кардиогемодинамики у больных хроническим простатитом/Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин, П.П. Терешков// Дальневосточный медицинский журнал. -2013. -№1. - С. 13-17.

9. Зайцев Д.Н. Вариабельность ритма сердца и жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин, П.П. Терешков //Сибирский медицинский журнал. - 2013. - №1. - С. 79-81.

10. Зайцев Д.Н. Структурно-функциональные изменения миокарда и жирнокиелотный состав мембран эритроцитов у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин, М.В. Чистякова / / Сердце. - 2013. - №4. - С. 230-235.

11. Зайцев Д.Н. Роль нарушений вегетативного, энергетического го-меостаза и жирнокислотного состава мембран эритроцитов у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин, H.A. Соколова // Бюллетень ВСНІД СО РАМН.- 2013. - №2 (90), 4.2. -С. 20-24.

12. Зайцев Д.Н. Вариабельность ритма сердца и структурно-функциональные нарушения миокарда у больных хроническим простатитом /Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2013. - №2 (90), 4.1. - С. 21-25.

13. Зайцев Д.Н. Суточный профиль артериального давления, центральное аортальное давление и структурно-функциональные нарушения миокарда у больных хроническим простатитом [Электронный ресурс] // Забайкальский медицинский вестник. - 2013. - №1. -С. 93-99. - Режим доступа: http://chitgma.ru/zmv2/index.php (20.05.2013).

14. Зайцев Д.Н. Некоторые патофизиологические механизмы сердечно-сосудистых нарушений у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев // Казанский медицинский журнал. - 2013. - Т. 94, №3. - С. 321-327.

15. Зайцев Д.Н. Суточный профиль артериального давления и диасто-лическая дисфункция левого желудочка при хроническом простатите / Д.Н. Зайцев // Артериальная гипертензия. - 2013. - №2. -С.171-177.

Прочие:

16. Зайцев Д.Н. Вегетативная дисфункция при хроническом простатите /Д.Н. Зайцев [и др.] // Медицина завтрашнего дня: материалы IV регион, межвуз. конф. - Чита, 2005. - С. 19-21.

17. Зайцев Д.Н. Содержание десквамированных эндотелиоцитов в крови больных хроническим простатитом в зависимости от тяжести тревожно-депрессивных расстройств / Д.Н. Зайцев [и др.] // Медицина завтрашнего дня: материалы V регион, межвуз. конф. - Чита, 2006.- С. 23-24.

18. Зайцев Д.Н. Вегетативные нарушения при хроническом простати-

те / Д.Н. Зайцев [и др.] // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. - СПб, 2006. - С. 5-6.

19. Зайцев Д.Н. Психовегетативные расстройства и распространенность хламидийной инфекции у больных хроническим простатитом /Д.Н. Зайцев [и др.] // Материалы VI регион, науч.-практ. конф. молодых ученых. - Чита, 2007. - С. 30-32.

20. Зайцев Д.Н. Вегетативные расстройства и распространенность хламидийной инфекции у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов. - Москва, 2007.-С. 105.

21. Зайцев Д.Н. Психосоматические расстройства и распространенность хламидийной инфекции у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. - СПб, 2007. - С. 170-171.

22. Зайцев Д.Н.Содержание тестостерона и липидный профиль у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин // Кар-диоангиология и ревматология. - 2008. - № 1-2.. - С. 26-28.

23. Зайцев Д.Н. Хламидийная инфекция и психовегетативные расстройства у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Забайкальский медицинский вестник. -2008. -№2. - С. 4-6.

24. Зайцев Д.Н. Психопатологические расстройства и уровень тестостерона у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Материалы III Съезда кардиологов Сибирского Федерального округа. - Сибирский медицинский журнал. - 2008. - №3. - С. 155.

25. Зайцев Д.Н. Взаимосвязь содержания тестостерона и инфицированное™ Chi. Trahomatis у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов. - М., 2008. - С. 144.

26. Зайцев Д.Н. Содержание тестостерона и липидный профиль у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Материалы VII регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Чита, 2008. - С. 7-8.

27. Зайцев Д.Н. Психовегетативные расстройства и некоторые маркеры эндотелиальной дисфункции при хроническом простатите ! Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин // Материалы Всерос. науч.-практ. конф., по-свящ. 55-летиго ЧГМА. Чита, - 2008. - С. 11 -12.

28. Зайцев Д.Н. Спектральные показатели вариабельности ритма сердца у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов. - М., 2009. - С. 139.

29. Зайцев Д.Н. Вегетативные расстройства и уровень тестостерона у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин // Материалы Рос. нац. конгр. терапевтов. - М., 2010. - С. 100.

30. Зайцев Д.Н. Изменение содержания эндотелиоцигов в крови больных хроническим простатитом в зависимости от тяжести тревож-нс-депрессивных расстройств / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин, H.A. Соколова //Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов. -М., 2010. -С.119.

31. Зайцев Д.Н. Вегетативные нарушения и эндотелиальная дисфункция у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Материалы Рос. нац. конгр. терапевтов. - М., 2011. - С. 83.

32. Зайцев Д.Н. Нарушение диастолической функции левого желудочка у больных хроническим простатитом в зависимости от суточного профиля артериального давления / Д.Н. Зайцев [и др.] // Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов. - М., 2011. - С. 120.

33. Зайцев Д.Н. Вегетативные расстройства и дисфункция эндотелия у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин / /Некоронарогенные поражения миокарда: материалы Всерос. конф. -Чита, 2011.-С. 55-57.

34. Зайцев Д.Н. Нарушения суточного профиля артериального давления у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов. - М., 2011. - С. 121.

35. Зайцев Д.Н. Дисфункция эндотелия и вегетативные нарушения у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Человек и лекарство: материалы конгр. - М., 2012. - С. 91.

36. Зайцев Д.Н. Вегетативная дисфункция и нарушения энергетического обмена у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин, П.С. Потемкин // Материалы нац. конгр. кардиологов. - М. - 2012.- С. 159.

37. Зайцев Д.Н. Гормональные нарушения и диастолическая дисфункция левого желудочка у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин // Кардиология на перекрестке наук: тез. докладов IV междунар. конгр. - Тюмень. - 2013. - С. 114.

38. Зайцев Д.Н. Роль иммунных нарушений в развитии диастолической дисфункции левого желудочка у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин, П.П. Терешков // Кардиология на перекрестке наук: тез. докл. [V междунар. конгр. - Тюмень, 2013. - С. 115.

39. Зайцев Д.Н. Кардиогемодинамические нарушения у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин, П.С. Потемкин // Человек и лекарство: сб. материалов рос. нац. конгр. - 2013. - С. 67.

40. Зайцев Д.Н. Нарушения ритма сердца у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев. A.B. Говорин, М.В. Чистякова// Человек и лекарство: материалы конгр. - М., 2013. - С. 67-68.

41. Зайцев Д.Н. Центральное аортальное давление у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация: материалы науч.-практ. конф. с между-нар. участием. - М., 2013. -С. 11.

42.. Зайцев Д.Н. Структурно-функциональные нарушения миокарда и вариабельность ритма сердца у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев [и др.] // Материалы I съезда терапевтов Забайкальского края. - Чита, 2013. - С. 123-124.

43. Зайцев Д.Н. Нарушения вегетативного, энергетического гомеос-таза и сердечные аритмии у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин, П.С. Потемкин //' Материалы I съезда терапевтов Забайкальского края. - Чита, 2013. - С. 124-125.

44. Зайцев Д.Н. Вегетативные нарушения, жирнокислотный состав мембран эритроцитов и сердечные аритмии у больных хроническим простатитом /' Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин // Материалы I съезда терапевтов Забайкальского края. - Чита, 2013. - С. 125-126.

45. Зайцев Д.Н. Возможности тканевой допплер-эхокардиографии в диагностике диастолической дисфункции левого желудочка при хроническом простатите / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин // Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов. - М., 2013. - С. 206-207.

46. Зайцев Д.Н. Нитроксидпродуцируїошая функция эндотелия и диа-столическая дисфункция левого желудочка при хроническом простатите / Д.Н. Зайцев [и др.] // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 60-летию ЧГМА. Чита, - 2013. -С. 44-45.

47. Зайцев Д.Н. Содержание гомоцистеина, фактора фон Виллебранда в плазме крови и нитроксидпродуцируїошая функция эндотелия у больных хроническим простатитом / Д.Н. Зайцев, A.B. Говорин, П.С. Потемкин // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 60-летию ЧГМА. Чита, - 2013. - С. 45-46.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

АМФ - аденозинмонофосфорная кислота

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ВАРДАД - вариабельность диастолического артериального давления

ВАРСАД - вариабельность систолического артериального давления

ВИВР - время изоволюметрического расслабления

вне - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ДАД - диастолическое артериальное давление

ддлж - диастолическая дисфункция левого желудочка

ил - интерлейкин

иммлж - индекс массы миокарда левого желудочка

ИСТ - индекс свободного тестостерона

КАР - коэффициент атерогенного риска

лж - левый желудочек

лп - левое предсердие

мжп - межжелудочковая перегородка

ммлж - масса миокарда левого желудочка

нэжк - неэстерифицированные жирные кислоты

пнжк - полиненасыщенные жирные кислоты

пж - предстательная железа

САД - систолическое артериальное давление

ежк - свободные жирные кислоты

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ссг - секссвязывающий глобулин

ТАГ -триацилглицериды

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

тдр - тревожно-депрессивные расстройства

хгт - хронический простатит

ЦАД - центральное аортальное давление

чсс - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

А - кровоток во время систолы предсердий

Е - кровоток раннего диастолического наполнения

левого желудочка

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 11.11.2013. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Формат 60 х 84 V1C. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100. Заказ № 143/2013.

Отпечатано в редакционно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39-а.