Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение эффективности профилактики кариеса зубов у больных аллергическими заболеваниями

АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности профилактики кариеса зубов у больных аллергическими заболеваниями - тема автореферата по медицине
Кузнецова, Ольга Юрьевна Казань 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности профилактики кариеса зубов у больных аллергическими заболеваниями

Р Г 6 — О Д---------------------------------------------------------На правах рукописи--------------

: м ДсН 1997

КУЗНЕЦОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидятз медшингских наук

Казань - 199/

Работа выполнена в Казанском медицинском университете.

государственном

Научный руководитель Научный консультант Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

доктор медицинских наук, профессор И.И.Гниятуллнн

доктор медицинских нук, профессор Р.Х.Бурнашева

доктор медицинских наук, профессор А.Н.Галиуллнн

кандидат медицинских наук А.Х.Греков

Самарский медицинский университет

Защита диссертации состоится 1997 г.

пор

. 7 часов на заседании диссертационного совета К 084.29.01 в Казанском государственном медицинском университете (420012. г.Казань, ул.Бутлерова. 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (ул.Бутлерова, 49 "Б").

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент

А.Б.Галлямов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ------------

Актуальность проблемы. Проблема кариеса зубов и его осложнений в клинике аллергических заболеваний весьма актуальна /Коганов С.Ю., 1968; Финдайзен Д.. 1971; Атанасов H.A. с соавт., 1981/. Известна связь аллергических заболеваний с хроническими очагами инфекции полости рта /Рабинович A.C., 1975; Клыкова Т.В., Потемкина A.M., 1978; Овруцкий I .Д.. 1990/. Ряд авторов указывает, что кариес зубов у больных аллергическими заболеваниями не только встречается часто, но и приобретает неблагоприятное течение /Латышева-Рабин О.Г., 1959; Малышев Г.И., 1959; Овруцкий Г.Д., 1990/. Таким образом, в условиях все большего роста аллергических заболеваний, высокой распространенности и интенсивности кариеса зубов становится реальным их неблагоприятное о .»чета иное влияние.

Известно, что свыше 90 процентов населения поражено кариесом зубов /Гиниячуллин И.П.. Шакирова P.P., 1996/. Проблема кариеса зубов является весьма актуальной в современной стоматологии /Сунцов В.Г', с соавт..1991: Абрамова Н.Е. с соавт., 1996; Грудянов А.И. с соавт.. 19Ч(>/, золнуюеи стоматологов на протяжении многих лет. За эти годы были предложены разнообразные методы и средства профилактики кириес.:. з\бов. рафаботнны возрастные программы профилактики, где были учтены факторы риска, но пораженность населения кариесом существенно не снижается /Пахомов Г.Н., 1976; Сунцов В.Г., 1987/.

Вместе с гем известно, что кариес зубов часто сопровождает различные заболевания пнфекиионно-аллергической природы /Бобылева В.Р.. I960: Койфман К.У.. 1974/. Пораженные осложненными формами кариеса зубы у больных аллергическими заболеваниями являются источниками дополнительной сенсибилизации /Овруцкий Г.Д., 1990/,вследствие чего организм, уже ранее сенсибилизированный,

получает дополнительную дозу сенсибилизации, что отягощает течение аллергического заболевания, сокращает сроки ремиссии, затягивает и усложняет его лечение. Литература последних лет содержит данные о нарушениях в иммунной системе человека / Cole M.F., Arnold R.R.,1977; Ковязина С.Б., 1979; Черканин С.И.,Рубанс Н.С., 1986/, выражающиеся в изменениях показателей местного иммунитета полости рта, гуморального, клеточного иммунитета, системы фагоцитоза и комплемента, в частности, у больных аллергическими заболеваниями, страдающих кариесом зубов. L.Hanson, E.Svanborg (1988) указывают на целесо-бразность новых подходов к профилактике кариеса зубов, основанных на стимуляции специфических механизмов иммунологической защиты.

И.И.Гиниятуллин (1981), Е.В.Боровский (1989) и др. в своих работах указывают на повышенную поражаемость кариесом зубов у детей и чзрослых с заболеваниями стрептококковой природы. И.И.Балаболкин (1979), Н.Д.Беклемишев, Г.С. Суходеева (1979) отмечают, что у больных аллергическими заболеваниями наиболее частой причиной развития заболевания является формирование гиперчувствительности замедленного типа к стрептококку и стафилококку.

Повышенная пораженность, низкая эффективность применяемых мер, особенности взаимовлияния основного и сопутствующего заболеваний свидетельствуют об актуальности и о необходимости разработки методов эффективной профилактики кариеса зубов у больных аллергическими заболеваниями.

Цель исследования. Цель работы - повышение эффективности лечения больных инфекционно-аллергическими заболеваниями, сокращение сроков их трудовой и медицинской реабилитации путем разработки схемы комплексной профилактики кариеса зубов.

Задачи исследования:

1. Д;пь оценку состояния полости рта у больных с различными формами инфекционно-аллергических заболеваний.

2. Изучить особенности течения аллергических заболеваний у больных, отягощенных кариесом зубов.

3. Изучить влияние мер профилактики кариеса зубов на иммунологический статус больных инфекционно-аллергическими заболеваниями.

4. Разработать методы комплексной профилактики кариеса зубов у больных инфекционно-аллергическими заболеваниями с учетом состояния иммунологической реактивности организма.

5. Изучить влияние комплексной профилактики кариеса зубов на клиническое течение инфекционно-аллергических заболеваний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанное применение средств профилактики кариеса зубов и иммуномолуляторов у больных инфекционно-аллергическими заболеваниями благоприятно влияет на состояние полости рта (способствует снижению пораженности зубов кариесом, улучшает показатели КПУ, уменьшает прирост интенсивности кариеса зубов, повышает редукцию кариеса зубов, улу чшает показатели гигиенического индекса); способствует нормализации иммунологического статуса (улучшает показатели местного иммунитета полости рта,показатели клеточного, г у морально! о иммунитета, показатели системы фагоцитоза и комплемента).

2. Применение сочетанного метода средств профилактики кариеса зубов у больных инфекционно-аллергическими заболеваниями благоприятно влияет на клиническое течение инфекционно-аллергических заболеваний, позволяет добиться устойчивой ремиссии болезни,

повышает эффективность их лечения, сокращает сроки трудовой и медицинской реабилитации.

Научная новизна работы. Расширено представление о неблагоприятном влиянии кариеса зубов на течение инфекционно-аллергических заболеваний, на иммунологический статус этих больных.

Доказана эффективность средств профилактики кариеса зубов в сочетании с иммуномодуляторами: 0,01% раствором тактивина, 15° о раствором димефосфона и миелопидом у больных инфекционно-ал-лергическими заболеваниями, показано их благоприятное влияние на течение инфекционно-аллергических заболеваний, а также корригирующее влияние на местный иммунитет полости рта, на показатели гуморального и клеточного звена иммунитета, на систему фагоцитоза и комплемента.

Предложены методы комплексной профилактики кариеса зубов, которые являются одним из звеньев патогенетического лечения больных инфекционно-аллергическими заболеваниями.

Практическая значимость работы. Полученные данные о благоприятном влиянии средств профилактики кариеса зубов в сочетании с иммуномодуляторами на течение инфекционно-аллергических заболеваний и иммунологический статус обеспечивают возможность повышения эффективности профилактики кариеса зубов у больных аллергическими заболеваниями, что способствует их успешному лечению, сокращает сроки трудовой и медицинской реабилитации.

Для профилактики кариеса зубов у больных инфекционно-аллергическими заболеваниями предложено использовать средства профилактики в сочетании со следующими иммуномодуляторами: 15° о раствор димефосфона, 0,01° о раствор тактивина и миелопид.

Разработанный в диссертации комплексный метод профилактики кариеса зубов у больных инфекционно-аллергическими заболеваниями используется в практической деятельности аллергологического центра г.Казани, в работе специализированной поликлиники инфекционно-аллергических заболеваний Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РФ, в стоматологических поликлиниках б и 7 г.Казани. Разработанные в диссертации данные внедрены в лекционный материал курсов терапевтической стоматологии, организации здравоохранения и социальной гигиены Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научной конференции Казанского НИИЭМ (Казань, 1994): на Российской конференции по фармакологии и токсикологии фосфорорганических и других биологически активных веществ (Казань. 1996): на международной стоматологической конференции к 75-летию высшего стоматологического образования в г.Казани (Казань, 1996), на юбилейной конференции, посвященной 60-летию образования стоматологических кафедр ММСИ (Москва, 1997). Работа апробирована на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии (Казань, 1997).

Публика шт. По теме диссертации опублиовано 3 статьи и 2 статьи находятся в печати.

Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований (4 глав), заключения. выводов, практических рекомендаций, списка использован-ной литературы. Материал работы изложен на 121 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 6 рисунков.

Библиографический указатель включает 198 названий, из них 129 отечественных и 69 зарубежных источников.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных работ Казанского ГМУ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для изучения стоматологического статуса под наблюдением находилось 478 больных с различными формами инфекционно-аллергических заболеваний в возрасте от 17 до 65 лет. Из них аллергический риносинусит наблюдался у 128 больных, хронический обструктивный бронхит у 197 больных и инфекционно-зависимая бронхиальная астма у 153 (в числе больных с бронхиальной астмой - 64 человека с легким и 89 - со средне-тяжелым течением).

Для решения поставленных задач до начала лечения кариеса зубов и его профилактики все больные консультировались аллергологом, терапевтом, отоларингологом, при необходимости - другими специалистами и находились под их постоянным наблюдением.

Постановка внутрикожных проб с бактериальными аллергенами, изучение теста ППН (показатель повреждения нейтрофилов по В.А.Фрадкину, 1975) показали, что у всех больных бактериальные аллергены были причинно-значимыми в развитии болезни.

При подборе группы больных инфекционно-аллергическими заболеваниями учитывали отягощенность аллергического анамнеза, симптомы, свойственные данному аллергическому заболеванию, сенсибилизацию организма по данным кожных проб с причинно-значимыми аллергенами, провокационные пробы и тесты in vitro, наличие

эозинофилии в периферической крови 1Г~мокроте~больныхгучитыва-лись результаты биохимических и рентгенологических обследований (рентгенологические снимки грудной клетки, придаточных пазух носа).

Диагностика кариеса зубов основывалась на данных анамнеза и объективного обследования больного. При оценке кариеса зубов выделяли неосложненный кариес и его осложненные формы.

Для изучения интенсивности пораженности зубов кариесом и для обеспечения контроля за эффективностью средств профилактики определяли индекс КПУ. прирост интенсивности и редукции кариеса зубов у больных инфекционно-аллергическими заболеваниями и у группы здоровых людей, состоящей из 35 человек. Состояние гигиены полости рта оценивали с помощью индекса Федорова-Володкиной (1969).

Для профилактики кариеса зубов 184 больным применяли профилактические средства: аппликации 10° о раствора глюконага кальция, фторлака в сочетании с имм\номодуляторами: 15° о водным раствором димефосфона. ОД)]0., раствором тактивина и миелопид7-. Все наблюдаемые больные соблюдали общепризнанную гигиену полости рта.

Иммунологический статус оценивали до начала профилактики кариеса зубов у больных инфекционно-аллергическими заболеваниями и после проведения комплексной профилактики по показателям местного иммунитета полости рта. Определяли уровень секреторного иммуноглобулина A (SIgA) в слюне методом радиальной иммунодиффузии (РИД) (Mancini G., Carbonara А.. 1965), используя рекомендации Е.В.Чернохвостовой (1974), а также коэффициент сбалансированности факторов местной защиты (Кеб), разработанный Н.И.Толкачевой (1987), активность лизоцима слюны определяли фотонефелометрическим методом по В.Г.Дорофейчуку (1968).

В оценку иммунологического статуса входило изучение показателей клеточного иммунитета (постановка реакции бласттрансформации с фитогемагглютинином по методике N.^¿¡1^, 1965; определение абсолютного и относительного содержания Т- лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования по А.Н.Чередееву, 1976), а также показатели гуморального иммунитета (определение иммуноглобулинов класса С, М, А в сыворотке крови с помощью простой радиальной иммунодиффузии по О.Мапстк 1965; определение абсолютного и относительного содержания В-лимфоцитов методом комплементарного розеткообразования по А.Н.Чередееву, 1976).

В характеристику иммунологического статуса входило изучение факторов неспецифической защиты организма,который определяли по показателям системы фагоцитоза и системы комплемента. Функциональную активность системы нейтрофильного фагоцитоза изучали путем постановки теста восстановления нитросинего тетразолия по методу В.Н.Рагк (1968) в микромодификации М.Е.Виксмана и А.Н.Ма-янского (1979) и определения опсонической активности сыворотки крови. Определяли Сз компонент комплемента методом радиальной иммунодиффузии по методу в-Мапат (1965) с использованием специфической антисыворотки против Сз компонента комплемента, приготовленной в Московском НИИЭМ им.Габричевского.

Наблюдения за больными и выполняемый комплекс иммунологических исследований осуществлялся в поликлинике инфекционно-ал-лергических заболеваний Казанского НИИЭМ, иммунологической лаборатории при данной поликлинике, железнодорожной больнице г.Казани, в городском аллергологическом центре г.Казани и в стоматологическом кабинете профилактория "Строитель" г.Казани.

------------------------------------------9_____________________ ___

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики. Расчеты производились с помощью персонального компьютера типа IBM PC/XT.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проведенного исследования показали, что применение срелств профилактики кариеса зубов в сочетании с иммуномодулято-рами: 15° о водным раствором димефосфона. 0,01% раствором тактиви-на и миелопидом благоприятно влияют на больных инфекционно-ал-лергическими заболеваниями. Профилактика кариеса зубов продолжительностью 6 дней проводилась 184 больным с инфекционно-аллерги-ческими заболеваниями.

Для сравнения эффективности вышеуказанных средств применяли их как по отдельности, так и в комплексе. У 106 больных средства профилактики применялись в сочетании с иммуномодуляторами. у 78 больных - без их сочетания. У 36 больных при нарушении Т-звена иммунитета применяли как иммуномодулятор 0,0!" о раствор тактивина подкожно по 1 мл ежедневно в сочетании с фторлаком, которым зубы покрывались через 3 дня. Курс лечения 6 дней. У 32 пациентов наблюдались нарушения В-звена иммунитета, в качестве иммуностимулятора им применяли миелопид по I мг подкожно 3 раза через день, покрывали зубы фторлаком через 3 дня.. Группе из 38 человек методом ультрафонофореза применяли 15% водный раствор димефосфона. чередуя с аппликациями 10°о раствора глюконата кальция по 10 мин. 38 пациентам провели профилактику только аппликациями 10% раствора глюконата кальция трижды через день. Группе из 40 пациентов применяли фторлак двукратно через 3 дня. Шестой группе больных проводили профилактику кариеса зубов дистиллированной водой в качестве плацебо (таблица).

Таблица

Методы комплексной профилактики кариеса зубов у больных инфекционно-аллергическими заболеваниями

№ групп п/п Средства профилактики кариеса зубов, иммуно-модуляторы Продолжительность курса Интервал между курсами Выполняемые процедуры

1 15% раствор диме-фосфона и 10% раствор глюконата кальция 6 дней 4 месяца Аппликации 15% водного раствора димефосфона на 10 мин чередовать с аппликациями 10% раствора глюконата кальция на 10 мин

2 10% раствор глюконата кальция 6 дней 4 месяца Аппликации через день на 10 мин

3 0,01° о раствор тактивина и фторлак 6 дней 4 месяца Обработка зубов фторлаком через 3 дня; 0,01% раствора тактивина подкожно 1 мл ежедневно

4 Фторлак 6 дней 4 месяца Обработка зубов фторлаком через 3 дня

5 Миелопид и фторлак 6 дней 4 месяца Обработка зубов фторлаком через 3 дня; подкожно 1 мл через день миелспия

6 Общепринятая профилактика 6 дней 4 месяца Аппликации дистиллированной водой в качестве плацебо

Эффективность проводимой профилактики оценивали по показателям КПУ. прироста интенсивности кариеса зубов, редукции кариеса, гигиеническому индексу. Клиническую эффективность оценивали по методике А.Д.Адо и А.Б.Адриановой (1976), учитывали длительность ремиссии аллергических заболеваний, частоту обострения болезни, а также по иммунологическим показателям в процессе профилактики.

Результаты первичного исследования динамики прироста интенсивности и редукции кариеса зубов через год свидетельствуют о том, что в группе, где применялись 15% раствор димефосфона и аппликации 10° о раствора глюконата кальция, через год прирост интенсивнсти кариеса зубов составлял 1,45+0,12; редукция кариеса зубов через 1 год 25,5"ч>. В группе, где применялся 0.01°о раствор тактивина и фторлак, через 1 год прирост интенсивности зубов составлял 1,19±0,21, редукция кариеса составила 39" о. В группе больных, которым применялся мнелопид и фторлак. через 1 год прирост интенсивности кариеса зубов составил 1,2910.31. редукция кариеса зубов - 33,9° о. В группе, где проводили профилактику только аппликациями 10°о раствора глюконата кальция, прирост интенсивности кариеса зубов через 1 год составил 1,81+0,¡0 и редукция кариеса составили 8°о. В группе, где применяли фторлак, через год прирост интенсивности кариеса зубов составил 1,75±0,27, редукция кариеса зубов - 10,3%. Для оценки эффективности профилактики определяли гигиенический индекс (ГП) через 4 месяца, 8 месяцев и 1 год. В первой группе ГИ составлял: через 4 месяца 1,97+0,20, через 8 месяцев - 1,85+ 0.15, через 1 год - 1,28а:0,10. В третьей группе эти показатели соответственно были 1,55+0,14; 1,45+0,13 и 1,22±0.!6. В пятой группе ГИ через 4 месяца был равен 1,75±0,17, через 8 месяцев - 1,65±0,14, через 1 год - 1,30±0,20. В

группе больных,не получавших иммуномодуляторы и где лрофилаки ка кариеса зубов проводилась только 10° о раствором глюконат кальция, ГИ через 4 месяца был равен 2,43±0,2, через 8 месяцев 2,10±0. через 1 год 1,75+0,17. ГИ через 4 месяца в четвертой группе состави 2,35+0,14; через 8 месяцев 1,98+0,20; через 1 год 1,95±0.12.

В процессе обследования была выявлена зависимость индекса гип ены полости рта и индекса КПУ от тяжести инфекционно-аллергиче( кого процесса: чем тяжелее аллергический процесс, тем ниже индеь гигиены и выше индекс КПУ. Отмечено улучшение и уменьшена прироста интенсивности кариеса зубов, увеличение редукции кариес; улучшение индекса гигиены полости рта в процессе комплексно профилактики кариеса зубов в сочетании с иммуномодуляторами.

При оценке клинической эффективности после проведен но профилактики кариеса зубов с применением иммуномодуляторо отличные результаты наблюдались у 19 больных в 17.9° о случае! хорошие результаты наблюдались у 43 больных в 40,1° о случаев, удог летворительные результаты у 35 (33,1%), неудовлетворительные - у больных (8,4%). В группе, где профилактика кариеса зубов проводилас без применения иммуномодуляторов, отличные результат! наблюдались у 11 больных, что составило 14,1%; хорошие - у 2 больных (34,6%), удовлетворительные результаты наблюдались у 3 больных (38,5%), неудовлетворительные - у 10 больных (12,8%).

Анализируя клиническую эффективность больных инфекционнс аллергическими заболеваниями после комплексной профилактик: кариеса зубов в сочетании с иммуномодуляторами, следует отметит большое число отличных и хороших результатов у 62 больных (59° о]

что указывает на стойкую ремиссию заболевания, а значит, повышает эффективность .течения и сокращает сроки трудовой и медицинской реабилитации больных. В группе больных без применения иммуномо-дуляторов, отличные и хорошие результаты наблюдались у 38 (-48%).

Анализируя данные состояния иммунологической реактивности организма после проведения комплексной профилактики кариеса зубов в сочетании с иммуномодуляторами у больных инфекционно-аллергическими заболеваниями, пришли к заключению, что наблюдались изменения показателей местного иммунитета полости рта. Достоверно (р< 0,001) возрастали показатели секреторного иммуноглобулина А (0,71±0,015г/л) и активность лизоцима слюны (36,27±0,72%): достоверно (р<0.001) снизился Кеб (1,5*0,44) после проведенной профилактики кариеса зубов. В системе клеточного звена иммунитета наблюдалось достоверное (р<0,001) повышение показателей реакции бласттрансформации лимфоцитов с фитогемагглюгинином (52,0±0.3%) и достоверное (р<0,()01) увеличение Т-лимфоцитов (48ДЫ).7'\> и в абсолютных числах 698±19). В системе гуморального иммунитета отмечается достоверное (р<0,001) повышение класса иммуноглобулинов И (13.10±1.6 г/л) и уровня В-лимфоцитов (22.0±0,4) и в абсолютных числах 281±8,8. Комплексная профилактика кариеса зубов оказала влияние на показатели НСТ-теста; показатели спонтанной реакции снижались (17,5%. р<0.05), а индуцированного теста повышались (37,5°о, р<0.05). а также под ее влиянием наблюдается тенденция к увеличению Сз компонента комплемента.

На отдаленных сроках наблюдения при комплексной профилактики кариеса зубов к концу наблюдения (на четвертом году) в группе

больных, где применялись иммуномодуляторы, прирост интенсивности кариеса зубов уменьшился и составил 2,34±0,10, соответственно редукция кариеса в этой группе составила 48,2°/о. В группе без применения иммуномодуляторов эти показатели составили 3,63+0,17 и 19,6%. В контрольной группе прирост интенсивности кариеса зубов составил 4,51±0,12, ГИ на отдаленных сроках наблюдения (к концу четвертого года) за больными инфекционно-аллергическими заболеваниями при профилактике с участием иммуномодуляторов составил 1.01 ±0,15, без их применения - 1,22±0,10, в контрольной группе 2,36±0,25.

При обследовании больных инфекционно-аллергическими заболеваниями после проведения курсов комплексной профилактики кариеса зубов в сочетании с иммуномодуляторами на отдаленных сроках наблюдения иммунологический статус нормализовался. Показатли местного иммунитета полости рта достигли уровня показателей группы здоровых лиц, к концу нашего наблюдения они в среднем составили: - 0,76±0,012 г/л, активность лизоцима слюны - 35,20±1,41%. Кеб -1,2±0,42. В группе больных, где иммуномодуляторы для профилактики кариеса зубов не применялись, эти показатели были ниже: Б^А -0,59±0,016 г/л, активность лизоцима слюны - 32,37±0,37%, Кеб - 1,5±(),39 и не достигли уровня показателей группы здоровых лиц.

В системе клеточного иммунитета к концу нашего наблюдения отмечалось достоверное (р<0,001) увеличение РБТЛ с ФГА до 53.0± 0,6% в группе больных, где для профилактики кариеса зубов применялись иммуномодуляторы. В этой же группе наблюдалось достоверное (р<0,05) увеличение уровня Т-лимфоцитов (51,0±0,5%) или в абсолютных числах 762± 14. В группе, где для профилактики применя-

_____________________________________________15__________________ __

нкь одни лишь профилактические средства, эти показатели были ниже: РБТЛ с ФГА - 42,5±<),4°о (р<0.05) и уровень Т-лимфоцитов составил 44,б±0,8% (р<0,05) или в абсолютных числах 711± 11.

В системе гуморального иммунитета достоверно (р<0.001) увеличились иммуноглобулины класса в до 13,95±1.6 г/л и уровень В-лим-фоцитов (22,5% и в абсолютных числах 287+0.7) в группе больных, где применялись иммуномодуляторы; в группе больных без применения иммуномодуляторов иммуноглобулины класса С составили 11,35+1,8, уровень В-лимфоцитов 12,5° о и в абсолютных числах 193±0,8.

Иммуноглобулины классов А и М к концу наблюдения существенно не изменились: в тесте НСТ по показателям спонтанной реакции наблюдалось их снижение (17.0+0,4; р>0.054), показатели индуцированной реакции повысились (38.5±1,2; р<0,05). Такие показатели отмечены в группе, где для профилактики применяли иммуномодуляторы. В то же время в группе больных без применения иммуномодуляторов снижения показателей спонтанной реакции не наблюдалось, а показатели индуцированной реакции повысились незначительно (35,6+0,4; р>0,05). Показатели Сз компонента комплемента на отдаленных сроках наблюдения комплексной профилактики в группе больных, где в сочетании со средствами профилактики кариеса зубов применялись иммуномодуляторы, имели тенденцию к повышению и составляли 1,15±2.5. В системе опсонинов существенных изменений не наблюдалось.

Таким образом, комплексная профилактика кариеса зубов в сочетании с иммуномодуляторами как 0,010« раствор гактивина, 15°с раствор димефосфона и миедопид достоверно снижает показатели индекса КПУ, а следовательно, уменьшает прирост интенсивности

кариеса зубов, повышает редукцию кариеса, способствует улучшени гигиенического состояния полости рта, оказывает нормализующ< влияние на местный иммунитет полости рта, на клеточно-гуморальнь иммунитет, на систему фагоцитоза и систему комплемента. Также бл гопрнятно влияют на клиническое течение аллергических заболевани позволяют добиться устойчивой ремиссии болезни, повышают эффе тивность их лечения, способствуют нормализации иммунологическо! статуса, сокращают сроки трудовой и медицинской реабилитации больных инфекционно-аллергическими заболеваниями.

ВЫВОДЫ

1. У больных, страдающих инфекционно-аллергическими заболев киями, обнаружена достаточно высокая поражаемость кариесом зуб< (87,0%).

2.У больных инфекционно-аллергическими заболеваниями,отягоще ных кариесом зубов, течение основного заболевания носит менее благ приятный характер (среднетяжелые и тяжелые формы составлят 76,0%). У больных без отягощенного статуса кариесом зуб' среднетяжелые и тяжелые формы инфекционно-аллергическ заболеваний составляют 43,0%.

3. Профлактика кариеса зубов у больных инфекционно-аллергич« кими заболеваниями, проведенная в сочетании с иммуномодулятора* 0,01% раствором тактивина, 15% раствором димефосфона и миелоп дом благоприятно влияет на иммунный статус указанных больнь нормализует показатели местного иммунитета полости рта, систеь фагоцитоза, системы комплемента, а также показатели систе> клеточного и гуморального звена иммунитета.

4. В результате разработанных методов профилактики кариеса зубов с использованием иммуномодуляторов 0,01" о раствора такти^ина. 15° о раствора димефосфона и миелопида снижены показатели поражешюсти кариесом зубов у больных инфекционно-аллергическимл заболеваниями. V

5. Разработка методов комплексной профилактики кариеса зубов с использованием иммуномодуляторов у больных инфекционно-аллергическими заболеваниями благоприятно влияет на их течение позволяет добиться устойчивой ремиссии заболевания (р<0,001), повышает эффективность их лечения (р<0,001), нормализует иммунологический статус (р<0.001). сокращает сроки их трудовой и медицинской реабилитации (р<0,00]).

ПРАКТИЧЕСКИ Е РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты клинических исследований наблюдений позволяют рекомендовать для внедрения в практику следующее:

1. Применение 0,01° о раствора тактивина, 15% раствора димефосфона и миелопида следует использовать для повышения эффективности профилактики кариеса зубов у больных инфекционно-аллергическими заболеваниями.

2. С иелью повышения эффективности профилактики кариеса зубов и для устойчивой ремиссии пнфекционно-аллергических заболеваний профилактику кариеса зубов рекомендуется проводить в сочетании с иммуномодуляторами не менее 3 лет.

3. Рекомендуется своевременное устранение одонтогенных очагов у больных инфекционно-аллергическими заболеваниями.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецова О.Ю. Влияние кариеса зубов на иммунологически показатели больных аллергическими заболеваниями //Казанский вест стоматологии. Научно-практический журнал САРТ. - 1996. - № 2. С.108.

2. Кузнецова О.Ю., Гиниятуллин И.И. Состояние резистентностт организма больных при аппликациях димефосфона для профилактика кариеса зубов: Тез.докл. Российской конф., посвященной 75-летик проф.И.В.Заиконниковой. - Казань, 1996. - С.84.

3. Кузнецова О.Ю., Гиниятуллин И.И. Профилактика кариеса зубоЕ и иммунологические показатели у больных аллергическим! заболеваниями //Казанский мед.журнал. - 1997. - № 2. - С.117.119.

ООО "Фикер". Тир. 100 экз. Заказ 150-97.