Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Повышение эффективности профессионального отбора к деятельности в экстремальных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности профессионального отбора к деятельности в экстремальных условиях - диссертация, тема по медицине
Варламов, Георгий Валерьевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Варламов, Георгий Валерьевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Применение кожно-гальванической реакции при оценке функционального состояния в экстремальных условиях деятельности.

1.2. Использование методики фотоплетизмографии.

1.3. Исследование функции дыхания.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ СЪЕМА И АНАЛИЗА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У РАБОТНИКОВ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ.

3.1. Реализация разработанного технического комплекса на базе аппаратно - программной системы.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Сравнительное изучение правосторонней и левосторонней регистрации физиологических показателей.

4.2. Выявление степени информативности отдельных методов исследований у работников взрывоопасного производства

4.3. Определение особенностей регуляции физиологических функций при экстремальных воздействиях.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УСПЕШНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПАРАМЕТРАМИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У РАБОТНИКОВ ГРУПП НЕМЕДЛЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ.

5.1. Оценка психофизиологического состояния работающих по данным полиграфических исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Варламов, Георгий Валерьевич, автореферат

В современном обществе возрастает число профессий, связанных с воздействием экстремальных факторов. Примером таких профессий являются работники системы МВД РФ. Среди потенциальных стрессоров профессиональной деятельности основными являются чрезмерные и длительные нервно-эмоциональные нагрузки, работа в условиях оперативного ожидания, необходимость принятия решения при дефиците информации и времени, наличие стресс-ситуаций, при которых выполнение служебных задач связано с риском для собственной жизни и ответственностью за жизнь других людей, ненормированный рабочий день, служебные командировки.

Успешность профессиональной деятельности обусловлена функциональным состоянием ряда психо-физиологических характеристик организма работающего человека [49, 74, 75, 85]

Работа в тех или иных условиях предъявляет свои специфические требования к сотруднику как социально-биологическому объекту [20, 102]. Несоответствие индивидуальных психофизиологических особенностей может стать одной из причин невозможности формирования профессионального ядра в ряде профессий нервно-эмоционального труда, что в конечном итоге ведет к высокой текучести кадров, зачастую, несмотря на престижность профессии и относительно высокую заработную плату [28]. Сложность оценки функционального состояния работников этих профессий заключается в том, что сотрудник находится в постоянной готовности к деятельности в экстремальных условиях, а изменения его состояния, связанные с напряженным ожиданием, как правило, весьма сложно зафиксировать обычными методическими подходами.

Традиционно физиология труда изучает особенности деятельности таких профессий как авиадиспетчера, операторы энергоустановок и другие, связанные с выраженным нервно-эмоциональным напряжением. В связи с этим, заслуживает внимания малоизученная категория экстремальных профессий, к которой относятся сотрудники групп немедленного реагирования и работники, деятельность которых связана с огнеопасными и взрывоопасными предметами.

Цель работы; на основании нового методического подхода выявить информативные психофизиологические показатели функционального состояния для прогноза деятельности в экстремальных условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи работы:

1. На основе профессиографической характеристики установить степень нервно-эмоциональной напряженности труда сотрудников групп немедленного реагирования и работников взрывоопасного производства.

2. Разработать методический подход получения психофизиологической информации у работников экстремальных профессий с помощью полиграфической регистрации данных. Создать технический комплекс и программное обеспечение сбора и обработки информации.

3. Оценить информативность физиологических методов исследований, включающих кожно-гальваническую реакцию, сердечную деятельность и дыхание.

4. Изучить функциональное состояние сотрудников специальных подразделений, труд которых связан со стрессом ожидания.

5. Обосновать психофизиологические признаки функционального состояния для прогнозирования деятельности в экстремальных условиях.

Научная новизна:

- Впервые проведены исследования технологии регистрации психофизиологической информации с помощью полиграфных устройств.

- Разработана методология оценки вегетативных реакций на импульсную эмоциональную нагрузку.

- Установлена связь между особенностями реагирования ЦНС на стресс-факторы и формированием производственного контингента специалистов нервно-напряженного труда изучаемых профессий.

- Получены физиологические критерии прогноза деятельности на примере сотрудников одной из специальных групп МВД РФ

Практическая значимость: Разработан и внедрен технический комплекс получения и обработки физиологической информации с большой динамической перестройкой, который может быть адаптирован для решения многих задач, как в системе профессионального отбора, так и в случаях оценки эмоционального состояния человека в нормальных условиях.

Материалы работы использованы при проведении профессионального отбора в ГУВД Краснодарского края и системе Центров Психологической Диагностики МВД РФ. На настоящий момент времени в различных ведомствах внедрено более 50 комплексов сбора, обработки и ввода информации.

Приборы семейства (Барьер, Крис, Риф) признаны лучшей отечественной разработкой компьютерных полиграфов на 6-м международном форуме "Технологии безопасности", На прибор получен сертификат соответствия Госстандарта России № РОСС RU. 0001. 11СП08. "Барьер-14"

- прошел научно-техническую экспертизу (акт 16/3/13-282 от 29.09.1997) и разрешен к использованию для осуществления психофизиологического метода "детекции лжи"

Материалы диссертации использованы при подготовке следующих документов:

- Монография: "Психофизиология полиграфных проверок" - Краснодар, 2000

- Учебное пособие: "Тесты полиграфных проверок" - Краснодар, 2001

- Программы сбора и обработки информации: Sheriff 6, Sheriff 7

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены: на 1-й Московской конференции: «Проблемы психологии корпоративной безопасности» (1997), 1-й научно-практической конференции «Опыт использования полиграфа в профилактике и раскрытии преступлений в ГУВД Краснодарского края» (Краснодар, 1997), 2-й научно-практической конференции «Опыт использования полиграфа в профилактике и раскрытии преступлений в ГУВД Краснодарского края» (Новороссийск, 1998), 3-й научно-практической конференции «Теория и практика применения полиграфа в правоохранительной деятельности» (Сочи, 1999). Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании факторной комиссии «Физиология труда» НИИ МТ РАМН. Протокол № 3 от 17.12.2001 г. Публикации: По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2 - монографии. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическим обеспечением изучения функционального состояния у лиц экстремальных профессий является разработка аппаратно-программного комплекса съема и анализа психофизиологической информации с внедрением в системе МВД РФ.

2. Стресс ожидания формирует три типа вегетативного реагирования на внезапную, чрезмерную нервно-эмоциональную нагрузку: опережающий, нормальный, запаздывающий.

3. Лица, длительно и успешно работающие в экстремальных условиях, должны иметь оптимальный уровень вегетативного реагирования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности профессионального отбора к деятельности в экстремальных условиях"

выводы

1. Нервно-эмоциональная напряженность труда сотрудников групп особого назначения и работников МВД РФ, деятельность которых связана с огнеопасными или взрывоопасными предметами, относится к 3 классу 3 и 2 степени вредности по результатам профессиографической характеристики. Ведущими стресс -факторами являются выраженные эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, ненормированный рабочий день с работой в ночное время и служебные командировки.

2. Разработана система приборного обеспечения с комплексной регистрацией и компьютерным анализом психофизиологических данных. Установлена степень информативности используемых методов: кожно-гальваническая реакция, оценка дыхательных кривых и фотоплетизмография. Выявлено, что отсутствуют различия в показателях физиологических реакций при одновременной левой и правосторонней регистрации.

3. Установлено формирование стресса ожидания у работников групп особого назначения, которое нашло отражение в наличии «маятникообразных» кривых кожной реакции при значительной амплитуде фотоплетизмограммы на тестовую нагрузку. Показано, что в группе лиц с высоким уровнем ожидания по вегетативному показателю выявляется большая текучесть кадров, в течении 4 лет наблюдения численность состава обновилась на две третьих.

4. Анализ индивидуальных вегетативных реакций на стрессогенные производственные факторы у работников взрывоопасного производства позволяет выявить распределение методик по информативности. Наибольшие изменения по сравнению с фоном (в 5-6 раз) и в большем проценте случаев (94,7 +/- 7,3%) к общему числу обследованных наблюдаются по показателям кожно-гальванической реакции.

5. По результатам тестирований установлены три типа вегетативных реакций: опережающая, оптимальная и запаздывающая. Выявлены изменения уровня функционального состояния в процессе экстремальных воздействий от величины нервно-эмоциональной напряженности труда. Сравнение двух профессиональных групп позволило установить в большем проценте случаев неблагоприятные реакции у сотрудников группы немедленного реагирования, в отличие от работников, деятельность которых связана с огнеопасными и взрывоопасными предметами.

6. Установлены психофизиологические критериальные признаки прогноза успешности деятельности а экстремальных условиях: устойчивая система регулирования физиологических функций, оптимальные вегетативные реакции.