Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов благодаря возможности замедления атрофии челюстей
и,/' и.1. *
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. акад. А. А. БОГОМОЛЬЦА
На правах рукописи
ИВАННИКОВ Вадим Иванович
ВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗОЛЬНЫХ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ БЛАГОДАРЯ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАМЕДЛЕНИЯ АТРОФИИ ЧЕЛЮСТЕЙ
(14.00.21 - Стоматология)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Киев - 1992
Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Одесского медицинского института им.Н.И.Пирогова.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор А.Ф.КОВАЛЕНКО
Научный консультант: кандидат медицинских наук, старший
научный сотрудник И.Н.МОИСЕЕВ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.П.НЕСПРЯДЬКО;
кандидат медицинских наук, доцент В.С.ОНИЩЕНКО
Ведущее учреждение: Московский медицинский стоматологический институт
Защита состоится "// " Л.Л.199 2-года, на заседании специализированного совета Д.088.13.04 по защите докторски: диссертаций по специальности "Стоматология" при Киевском орден; Трудового Красного Знамени медицинском институте им.акад. А.А,Богомольца (г.Киев, ул. Зоологическая, I, конференцзал).
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке института (г.Киев, ул. Ленина, 37).!
I
О ?
Автореферат разослан "у " Я'^/а^ ^ V 199 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
профессор Л.А.ХОМЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Средняя продолжительность жизни в нашей стране значительно возроола благодаря достижениям медицинской науки и составляет для мужчин - 65-67 лет, для женщин - 70-72 года. Следовательно, все большее количество людей нуждается ъ стоматологической ортопедической помощи и, прежде всего, в изготовлении полных съемных пластиночных протезов. В связи с этим перед здравоохранением встают актуальные задачи совершенствования методов профилактики и лечения, в частности, продление срока эффективного пользования полными съемными пластиночными протезами.
Изыскание способов улучшения качества съемных протезов, повышения функциональных и эстетических достоинств и, особенно, сохранение оставшихся опорных тканей в полости рта, является одной из важнейших проблем современной ортопедической стоматологии, в чаогности, конструирования и изготовления протезов при полном ' отсутствии зубов.
Вопросом повышения функциональной ценности съемных протезов при полной аденгии а профилактики воследствий занимались многие авторы: А.И.Бетельман,"1962,1965,1966,1968; А.П.Воронов, 1964;' В.Н.Коп'ейкин, 1966; Е.И.Таврилов, 1966; А.И.Дойников, 1966,1972; В.Ю.Курляндский,1969; Д.ВЛернов, 1972; Н.В.Калинина, 1973, "1979,1990;'А'.И.Евдокимов, 1974; Е.С.Ирошникова, 1990; с'я. Напгег> 1973; R.' Кгаттег^ш и другие.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом при полном отсутствии зубов, в основном, применяют пластиночные протезы. При пользовании ими в достаточной мере восстанавливается жевательная эффективность, улучшается фонетика и, как правило, дости-
гается хороший косметический эффект (Л.И.Айзенберг, 1974).
Несмотря на ряд достоинотв, пластиночные протезы имеют и недостатки, в основном, обусловленные тем, что базис протеза опирается на'ткани, которые физиологически не несут прямого жевательного давления. При фиксации съемных пластиночных протезов давление искусственных зубов передается через базис на всю слизистую оболочку протезного ложа, причем распределяется оно неравномерно воледогвие неточности в снятии оттисков,'определении' центральной'окклюзии, постановки зубов, а также деформации и усадки пластмассы при полимеризации по общепринятой методике. Вследствие этого часто возникают патологические изменения тканей протезного ложа, развивается атрофия костной ткани альвеолярных.отроот-ков, ведущая к падению функциональной ценности протеза.
Актуальность вопроса состоит в том, что необходимо получить такой протез, который мог бы равномерно распределить жевательное давление по протезному лону, тем самым препятствуя развитию атрофии альвеолярных отростков от избыточного давления. Замедление же снижения высоты альвеолярных отростков и изменения их конфигурации, в свою очередь, позволит продлить срок эффективного пользования съемными пластиночными протезами.
В то же время при изучении рассматриваемой проблемы, по нашему мнению, необоснованно мало используются возможности улучшения микроциркуляции и стимулирования процессов регенерации в тканях протезного ложа. А ведь ухудшение именно этих показателей в конечном итоге, ведет к развитию воспалительно-дистрофических процессов в этих тканях (Е.И.Гаврилов, 1969; О.И.Сукманский, 1971; Н.Ф.Данилевский, 1976; Р.Д.Барабаш, , Вгиссе,
1979).
В этом плане особого внимания заслуживает метод вакуумной и
электровакуумной терапии по В.И.Кулаженко, о большой эффективностью применяющийся при лечении воспалительно-дистрофических заболеваний пародонга, патогенез которых во многом сходен с патологической атрофией альвеолярных отростков челюстей (Е.В.Рыжков, Е.А.Тер-Маркарян, 1968; Н.Ф.Киселева, 1973; А.И.Рыбаков, 1975). При этом, по данным экспериментальных и клинических исследований различных авторов, было доказано, что низкий вакуум способствует раскрытию ранее не функционировавших капилляров, разрушению патологически измененных сосудов и тканевых элементов, а также развитию коллатерального кровообращения (В.И.Кулаженко, 1960,1964, 1967,1976; Д.В.Сидельников, 1989; В.П.Тодорашко, 1983). Происходит своеобразное обновление периферической сосудистой сети. Из поврежденных тканевых структур выделяется широкий спектр биологически активных веществ, являющихся стимуляторами репаративной регенерации. Кроме того, вследствие повреждения усиливается проницаемость тканей для заряженных частиц.
В настоящее время для лечения и профилактики воспалительно-дистрофических: заболеваний тканей пародонта, с целью повышения эффективности дозированного вакуума был предложен ряд разновидностей его: вакуум-массаж, вакуум-электрофорез, импульсный вакуум и др., применение которых усиливало и продлевало лечебный эффект вакуум-терапии в целом (В.И.Кулаженко, 1972,1975,1977; В.П.Тодорашко, 1983; Н.Д.Джумадиллаев, А.Кабулбеков, 1986). В плане дальнейшего совершенствования вакуумной терапии в аспекте профилактики атрофии альвеолярных отростков челюстей были предприняты наши исследования.
Цель исследования: повышение качества ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов и продление сроков эффек-
тивного пользования полныш съемными пластиночными протезаш благодаря возможности замедления атрофии тканей протезного ложа.
Задачи исследования:
'I. Разработка метода изготовления полных съемных пластиночных протезов, обеспечивающих равномерное распределение жевательного давления на ткани протезного ложа.
2. Разработка в эксперименте метода вакуумного воздействия, позволяющего максимально повысить функциональное состояние тканей протезного ложа, не прекращая пользования протезаш.
3. Изучить эффективность ортопедического лечения больных после протезирования различными методами, а также с применением вакуумной терапии.
4. Изучить цитологическую картину слизистой оболочки в динамике пользования протезами, изготовленными методами компрессионного и литьевого прессования, а также с применением вакуумного воздействия.
5. Установить степень атрофии альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти при пользовании съемными протезами, изготовленными различными методами и с применением вакуумной терапии для нормализации функционального состояния тканей протезного ложа.
6. На основании результатов экспериментальных и клинических исследований разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на замедление атрофии альвеолярных отростков челюстей. |
Научная новизна: на основании результатов радиоизотопных исследований разработан оптимальный режим вакуумного воздействия
максимально повышающий обмен кальция, фосфора и белка в тканях альвеолярных отросгков, а также позволяющий не прекращать пользования протезами.
Разработана методика протезирования больных с полным отсутствием зубов, обеспечивающая получение протезов, равномерно распределяющих жевательное давление на ткани протезного ложа. Она включает: снятие компрессионных функциональных оттисков под давлением жевательных мышц и определение центральной окклюзии в одно посещение с помощью жеотких ложек с прикусными валиками; постановку зубов по индивидуальным онклюзионным кривым; применение литьевого прессования для изготовления базисов протезов, позволяющего добиться максимальной их размерной точности.
На основании результатов клинических исследований изучено функциональное состояние тканей протезного ложа под протезами, изготовленными компрессионным и литьевым прессованием, а также с применением вакуумного воздействия по разработанной в эксперимен- ' те схеме.
По данным цитологических исследований изучено изменение клеточного состава эпителия слизистой оболочки при протезировании различными методами.
Проведены исследования на 95 пациентах по определению степени атрофии альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей по ' истечении 12 и 24 месяцев пользования протезами, изготовленными различными методами, а также с применением вакуумного воздействия. В ходе исследований разработана методика измерения моделей челюстей, позволяющая зафиксировать атрофию альвеолярного отростка в любой выбранной точке через определенное время. Данный метод позволит с высокой точностью оценить агрофические процессы при пользовании протезами, а также при- проведении каких-либо ле-
чебных и профилактических мероприятий.
Выявлено значительное снижение атрофии альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей при пользовании протезами, изготовленными методом литьевого прессования, о применением вакуумной терапии.
Практическая значимость: разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на замедление атрофических процессов в тканях альвеолярных отростков беззубых челюстей при пользовании полными съемными пластиночными протезами. Данный комплекс включает изготовление пластиночных протезов методом литьевого прессования по оттискам, полученным под давлением прикуса, с постановкой искусственных зубов по индивидуальным окклю-зионным кривым,' а также применения вакуумного воздействия по предложенной наш.схеме. Замедление атрофии альвеолярных отростков позволит, в свою очередь, продлить срок эффективного пользования съемными пластиночными протезами и тем самым сократить нуждаемость в протезировании группы пациентов с полным отсутствием зубов.
Разработаны методика и аппарат для измерения моделей челюстей, позволяющие с высокой точностью определить атрофию альвеолярного отростка в любой точке, интересующей врача.
Основные положения, вынооимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований по влиянию различных режимов вакуумной терапии на обменные процессы в тканях альвеолярных отростков челюстей.
2. Зависимость функциональной эффективности полных съемных пластиночных протезов "от применения метода их изготовления,
обеспечивающего равномерное распределение жевательного давления на ткани протезного ложа.
3. Снижение атрофических процессов альвеолярных отростков беззубых челюстей за счет применения рационального протезирования и вакуумного воздействия.
Апробация работы и внедрение в практику. Диссертация апробирована" на кафедре' ортопедической стоматологии и Ученом Совете Одесского медицинского института им.Н.И.Пирогова, а также на заседании ИПК по проблеме "Стоматология" при Одесском медицинском институте им.Н.И.Пирогова (1991 г.).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Одесского научно-практического общества стоматологов (1989), на конференции молодых ученых и специалистов Одесского медицинского института им.Н.И.Пирогова (1989), 1-ом съезде стоматологов Туркменистана (1986), Всесоюзной конференции "Состояние ортопедической помощи в СССР и перспективы ее развития (Полтава, 1990); областной конференции кафедр стоматологического профиля Крымского мединститута (1990).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ, получено одно положительное решение на изобретение.
Структура и объем работы: диссерга:дя состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, а также заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 232 источника (из них 151 - иностранный). работа изложена на страницах машинописного гекс-
та, иллюстрирована 13 таблицами и 29 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования: для определения эффективности ортопедического лечения клинические наблюдения проводились над..120 пациентами с полным отсутствием зубов. Ортопедическое лечение было проведено 95 больным.
В зависимости от метода ортопедического лечения все пациенты были распределены на три группы. К 1-й группе были отнесены лица, которым съемные протезы изготавливались по общепринятой методике. Ко 2-й группе - лица, которым протезы изготавливались методом литьевого прессования и никаких лечебных воздействий не проводили. К 3-й группе - пациенты, получившие протезы, изготовленные методом литьевого прессования и которым проводили вакуумную терапию по предложенной наш схеме.
Пациентам 2 и 3-й групп снимали анатомические оттиски гипсом и изготавливали жесткие ложки с воскабразивными прикусными валиками. В следующее посещение производили определение центральной окклюзии и индивидуализацию окклюзионных кривых по методу М.А.Нападова, А.А.Сашшшкова (1972). В это же посещение снимали функциональные оттиски под давлением жевательной мускулатуры, учитывающие податливость слизистой оболочки.
Литье съемных протезов из пластмассы проводили в разработанной наш кювете с индикатором давления пластмассы (рацпредложение й 1374 от 03.12.88 года).
Функциональное состояние тканей полости рта изучали по показателям, стойкости капилляров, податливости, цвета слизистой оболочки, а также математизированной пробы Шиллера-Писарева. Же-
вательную эффективность определяли по И.С.Рубинову.
Степень атрофии альвеолярных отростков оценивали по их высоте, по разработанной нами методике (положительное решение по заявке № 4443599/14 от 17.06.88 года). Преимущество этого метода состоит в том, что он позволяет, не разрушая модель, определить степень атрофии в любой интересующей точке.
Для проведения цитологических исследований пользовались методом получения мазков-отпечатков со слизистой оболочки десны (В.В.Паникаровский, В.Д.Ермилова, 1974).
С целью объективной оценки эффективности вакуумной терапии по предложенной схеме была проведена серия радиоизотопных исследований по изучению включения ^Р, ^Са и глицин-2-^с в слизистую оболочку и костную ткань альвеолярных отростков белых крыс.
Результаты исследования и их обсуждение.
Исследуя в эксперименте белковый и минеральный обмены в тканях альвеолярных отростков, мы наблюдали ощутимое влияние очагового дозированного вакуума на включение изотопов ^Р и гли-цин-2-^С в слизистую оболочку и костную ткань челюстей белых крыс, у которых имелся спонтанный пародонтит. Это влияние усиливалось с увеличением разрежения в вакуумной системе и было максимальным в группе животных, которым проводили два курса вакуумного воздействия с разрежениями 26,6 гПа и 279,3 гПа остаточного давления.
Так, в этой группе животных - по сравнению с контрольной, -произошло увеличение процента включения Са в слизистую оболочку практически в два раза, а в костную ткань альвеолярных отростков - приблизительно в 1,5 раза. Показатель включения глицина, меченного углеродом, увеличился в слизистую оболочку более, чем
в два раза, а в костную ткань - на 80,7 промилле - для верхней челюсти и на 94,4 промилле - для нижней челюсти. Показатель включения Р, напротив, уменьшился на два порядка в слизистую оболочку, а в костную ткань альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей был меньше, чем в группе сравнения соответственно на 333,2 и 97,1 промилле. Этот факт объясняется тем, что при вакуумном воздействии усиливается кровоснабжение и трофика тканей альвеолярных отростков, что ведет к усилению обменных процессов как белков, так и минеральных компонентов кости.
Полученные нами результаты согласуются с результатами Сорокиной Л .В. (1974), которые свидетельствуют о положительном энергетическом балансе АТФ, повышении синтеза РНК, ДНК.
Учитывая эти факты, мы|применили очаговый дозированный вакуум по разработанной наш схеме в клинике, используя вакуумную кювету своей конструкции (рацпредложение В 1245 от 09.12.88 г.).
Для объективной оценки степени атрофии челюстей наш был разработан способ изучения гипсовых моделей челюстей (приоритет гё 4443599/14 от 17.06.88 г.; ф. 1/9 от 31.10.89 г.). Данный способ имеет ряд преимуществ перед описанными ранее методиками, так как позволяет без разрушения модели, с высокой точностью (тО,01 мм) определить атрофию в любой точке альвеолярного отростка.
Измерения высоты альвеолярного отростка проводили с помощью специального аппарата, рабочим органом которого является индуктивное измерительное устройство (приоритет № 4476342/28 от 17.06.88г.).
•Полученные результаты клинических исследований оправдали наши расчеты. Особый интерес представляют сравнения результатов, полученных в первой и третьей группах. Первая группа состояла из пациентов, протезируемых по общепринятой методике, а во второй
группе ортопедическое лечение проводили по разработанному наш способу (приоритет JS 4726597 от 27.07.89 г.). Пациентам изготавливали съемные протезы с индивидуальными окклюзионными кривыми по оттискам, учитывающим податливость слизистой оболочки. Замену воска на пластмассу проводили в разработанной наш кювете для литья (приоритет № 4656014/14 от 13.01.89 г.).
Набирая группы больных, мы учитывали общее состояние больного, а также анатомо-физиологические условия полости рта. Для того, чтобы результаты были более однородны, мы исключали из наблюдения пациентов с тяжелыми соматическими заболеваниями, а также неудовлетворительными анатомическими условиями в полости рта.
Изучая показатели клинических гестов, мы обнаружили их ухудшение в период адаптации и нормализацию в отдаленные сроки пользования протезами. Это ухудшение наиболее выражено в группе сравнения, в го время как в третьей груше эти показатели изменялись незначительно, а через месяц возвращались,практически, к исходным.
Так, протезирование с применением литьевого прессования и вакуумного воздействия по разработанной в эксперименте схеме повышает стойкость капилляров до 130,Orí»17 - I3I,2rO,76 сек и практически не меняет ее в динамике пользования протезами. Влияние протезов, изготовленных по общепринятой методике, без вакуумного воздействия, вызывает резкое падение стойкости капилляров до 94,4гЗ,84 - 97,3*4,16 сек в течение месяца пользования протезами, затем некоторое повышение. Однако через два года ношения протезов стойкость капилляров в первой группе была на 16,4-19,7 сек меньше, чем в третьей группе.
Анализируя изменение амплитуды податливости слизистой обо-
лочки при протезировании различными методами, мы обнаружили, что в третьей группе значение этого показателя уменьшается только на 0,12 мм, затем повышается и практически не изменяется через два года пользования протезами. Резкое падение этого показателя у пациентов 1-й и 2-й групп можно объяснить снижением упругих свойств слизистой при ее воспалительной реакции вследствие отрицательного ' влияния протезов, изготовленных компрессионным преосо-ванием, а также низким ее функциональным состоянием, не нормализованным с помощью очагового дозированного вакуума.
При изучении изменения показателей цвета слизистой оболочки и математизированной пробы Шиллера-Писарева мы обнаружили, что в 3-й группе как на верхней, так и на'нижней челюсти эти показатели незначительно ухудшаются через неделю пользования протезами, а затем' нормализуются и практически не отличаются от таковых до протезирования. Во второй, а, особенно, в первой группе, показатели цвета и пробы Шиллера-Писарева резко ухудшились уже на следующий день после фиксации протезов и увеличились для верхней -и нижней челюстей соответственно: цвет - на 0,85 ед., а показатель пробы Шиллера-Писарева - на 0,79 и 0,89 ед. Через год и два года после фиксации протезов они были достоверно выше, чем до протезирования и в тог же срок наблюдения в третьей группе.
Значительно худшие показатели клинических тестов в первой группе объясняются, по-видимому, тем, что компрессионное прессование вносит значительную погрешность в изготовлении базиса протеза на этапе паковки пластмассы. Полученные протезы, таким образом, не обеспечивают равномерного распределения жевательного давления на ткани протезного ложа. Кроме того, состояние тканей альвеолярных отростков ухудшается и вследствие того, что они не были тренированы до протезирования очаговым дозированным вакуумо,
Анализ цитологической картины слизистой оболочки протезного ложа под полными съемными протезами позволяет отметить значительное отрицательное влияние на слизистую оболочку протезов, изготовленных компрессионным прессованием, которое проявляется в отторжении ядерных клеток глубоких слоев эпителия, общим увеличением числа клеточных элементов в поле зрения, наличием более обильной микрофлоры и лейкоцитов. Протезы, изготовленные литьевым прессованием, а, особенно, если больным проводилась вакуумная терапия, вызывали лишь приспособительную реакцию слизистой оболочки в виде ороговения поверхностного эпителия.
Сопоставление результатов, характеризующих жевательную эффективность ортопедического лечения различными методами, показывает, что после проведенного лечения по предложенной нами схеме, жевательная эффективность через месяц увеличилась на 17,1$ и осталась такой же через два года.
Результат наших клинических исследований и функциональных жевательных проб показал высокую эффективность рекомендуемых методов ортопедического лечения. Жевательная эффективность была достаточно высокой и достигала 83,3г0,22$. Из результатов, представленных в таблице 8 диссертации, следует, что среднее значение коэффициента жевательной эффективности выше у пациентов 3-й группы (в день фиксации составляло 66,2*0,11%), тогда как у пациентов 2-й и 1-й групп - 63,6±0,П и 57,3^0,15$ соответственно. В период адаптации к протезам у больных 3-й группы показатель достигает максимума через месяц после протезирования, а у пациентов 1-й и 2-й групп - только через год и составляет 82,1г0,18 и 80,0т0,14$. Кроме того, у этих больных она опять уменьшается через два года и становится 73,7г0,14 и 74,5*0,13$ соответственно. Основываясь на результатах жевательной эффективности по И.С.Руби-
нову (1965), хочется отметить преимущества предлагаемого метода лечения.
Клинические наблюдения, проведенные в течение двух лет, дали возможность сделать еыводы о целесообразности предлагаемого нами метода ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов, Получены результаты, свидетельствующие о значительном снижении атрофии альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей. Они составили соответственно: 0,14^0,004 и 0Д0т0,007 мм в третьей группе против 0,45^0,022 и 0,44^0,025 мм в первой груше через два года после протезирования. Это стало возможным благодаря более равномерному распределению жевательного давления на ткани протезного ложа при предложенном методе протезирования. По заключению самих больных, адаптация к протезам, изготовленным литьевым прессованием, протекает быстрее. Фиксация и стабилизация -лучше. При пользовании ими в меньшей степени наблюдается раздражение слизиотой оболочки.
Кроме того, применение очагового дозированного вакуума позволяет повысить функциональное состояние опорных тканей за счет улучшения микроциркуляции, трофики, а, следовательно, и обменных процессов в них, ведущих к уменьшению патологической резорбции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение конструкции, изыскание способов улучшения качества съемных протезов, повышение их функциональных и эстетических достоинств и, особенно, сохранение оставшихся опорных тканей в полости рта, является одной из важнейших проблем современной ортопедической стоматологии, в частности, конструирования и изготовления протезов при полном отсутствии зубов.
Традиционные методы изготовления протезов: среднеанагомиче-
екая постановка искусственных зубов, произвольное снятие функционального оттиска, компрессионное прессование ведут к тому, что полученный протез в значительной степени затрудняет кровообращение тканей посредством давления на сосудистый пучок в области буферных зон или не, не нагружая буферных зон, - оказывает повышенное давление на альвеолярный отросток.
В предложенном нами методе протезирования учтены все вышеуказанные недостатки. Так, для учета податливости мягких тканей протезного ложа было применено снятие функциональных оттисков под давлением прикуса. Для дифференциации нагрузок при разнообразных жевательных движениях нами была применена постановка зубов по индивидуально оформленным окклвзионным кривым. При этом снятие функциональных оттисков проводили после определения центральной окклюзии в то же посещение, что дало дополнительную точность в фиксации положения челюстей в окклюдагоре. И, наконец, для обеспечения высокой размерной точности изготовления базисов протезов мы применили методику литьевого прессования, позволяющую свести к минимуму усадку пластмассы при полимеризации и имеющую массу других преимуществ (низкое содержание остаточного мономера, высокая чистота поверхности и др.) (Э.Я.Варес, 1984, 1986, 1989).
Кроме того, в своих исследованиях мы решили применить один из методов лечебного воздействия, повышающих функциональное сос- -тояние опорных тканей, каким является вакуумная терапия по В.И.Кулаяеяко. Для этого мы предложили проводить до протезирования курс очагового дозированного вакуума с разрежением 26,6 гПа, а после фиксации протезов - уменьшить разрежение в системе до 279,3 гПа остаточного давления и проводить процедуру до образования точечных экстравазатов, не затрудняющих пользования протезом.
В ходе экспериментальных исследований было доказано, что именно этот режим очагового дозированного вакуума является наиболее эффективным. Кроме того, мы обнаружили, что вакуумная терапия ведет к положительному балансу солей кальция и фосфора, а также коллагена в слизистой оболочке и костной ткани альвеолярных отростков.
Изучение показателей клинических тестов, характеризующих функциональное состояние тканей протезного ложа, дает возможность утверждать, что ортопедическое лечение по предложенной нами охеме в наименьшей степени ухудшает эти показатели как в период адаптации, гак и в отдаленные сроки пользования протезами. Так, стойкость капилляров до протезирования составила 130,0*1,17 - 131,2* г0,76 сек и практически не менялась в дальнейшем. Амплитуда податливости уменьшилась всего на 0,12 мм в период адаптации, затем наблюдали ее увеличение и спустя два года пользования протезами она практически не менялась. Показатели цвета и пробы Шиллера-Писарева в течение недели пользования протезом незначительно ухудшаются, но в дальнейшем, уже через месяц, в отличие от таковых у больных первой и второй групп, нормализуются и спустя два года после протезирования практически не отличаются от таковых в день фиксации.
Анализ цитологической;картины под протезами, изготовленными литьевым прессованием, при|вакуумном воздействии, выявил лишь приспособительную реакцию эпителия, связанную с увеличением общего числа ороговевших клеток поверхностных слоев. В препаратах первой группы, напротив, присутствовало значительное количество клеток глубоких слоев, лейкоцитов, микрофлоры, свидетельствующих об альтерирующем влиянии на эпителий протезов, изготовленных компрессионным прессованием.
Результаты функциональных кевателышх проб показали высокую эффективность рекомендуемого метода ортопедического лечения. До протезирования среднее значение показателя жевательной пробы И.С.Рубинова составляет 66,2^0,11$ в отличие от 63,6*0,11 и 57,3т0,15$ - во второй и первой группах. В дальнейшем она повышалась и через два года была на 10% выше, чем в первой группе.
При увеличении функциональной ценности протезов, в свою очередь, снижаются атрофические процеосы в челюстях, связанные о перегрузкой тканей и, как следствие, - замедление уменьшения межальвеолярной высоты. По нашим данным, через два года пользования протезами уменьшилась почти б 4 раза.
Все вышесказанное свидетельствует о высокой эффективности разработанного наш метода ортопедического лечения в плане замедления патологической атрофии альвеолярных отростков челюстей. Положительные результаты протезирования по разработанным рекомендациям подтверждают эффективность выбранных методов по улучшению ортопедического лечения полного отсутствия зубов.
ВЫВОДЫ
1. На основании результатов радиоизотопных исследований установлено, что вакуумное воздействие в целом оказывает нормализующее влияние на ткани альвеолярных отростков, вызывая положительный баланс солей кальция и фосфора, а также коллагена, являющегося белковой матрицей для минеральных компонентов костной ткани.
2. Вакуумная терапия, состоящая из двух курсов - 26,6 и 279,3 гПа остаточного давления, является более эффективной, чем вакуум по В.И.Кулаженко, а также вакуум о разрежением 279,3 гПа.
3. Протезирование по предложенной нами схеме в наименьшей степени ухудшает показатели функционального состояния тканей протезного ложа. Об этом свидетельствуют результаты определения стойкости капилляров, податливости слизистой оболочки, ее цвета и пробы Шиллера-Писарева
4. Ортопедическое лечение с применением литьевого прессования и вакуумного воздействия вызывает в эпителии слизистой оболочки лишь приспособительную реакцию в виде повышения общего количества клеток поверхностных слоев. Напротив, протезирование по общепринятой методике вызывает в слизистой оболочке и эпителии патологические реакции, о чем свидетельствуют наличие в мазках-отпечатках клеток глубоких слоев, микрофлоры, лейкоцитов даже через два года пользования протезом.
5. Предложенный нами метод ортопедического лечения позволяет повысить жевательную эффективность до 83,3$.
6. Клинические наблюдения больных подтверждают наши предположения. Вое пациенты отмечают удобство пользования протезами, быстрое привыкание, хорошее пережевывание пищи. Нами установлено, что атрофия альвеолярных отростков беззубых челюстей снижается при указанном методе лечения в среднем в 4 раза.
7. Комплексный подход к клиническим и технологическим процессам изготовления полных съемных протезов и особенностей тканей протезного ложа дает нам основание утверждать, что хорошая фиксация и стабилизация протеза обеспечивается правильным и точным взаимодействием его базиса с окружающими тканями полости рта, что имеет исключительное профилактическое значение и дает возможность рекомендовать предложенный наш метод лечения полного отсутствия зубов для широкого применения в практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При изготовлении полного съемного пластиночного протеза предлагаем снимать функциональные оттиски под давлением прикуса оттискным материалом Сиэласт-69. На этапе определения центральной окклюзии необходимо производить формирование индивидуальных окклюзионных кривых по методу М.А.Нападова и А.Л.Сапожникова, по которым в дальнейшем производить постановку искусственных зубов. Причем определение центральной окклюзии и снятие функ-
ционалыюго оттиска необходимо производить в одно посещение с помощью жестких ложек из самотвердеющей пластмассы с прикусными валиками. Замену воска на пластмассу предлагаем проводить методом литьевого прессования.
До протезирования рекомендуем проводить пациентам курс очагового дозированного вакуумного воздействия по В.И.Кулаженко с разрежением 26,6 Ша остаточного давления. После фиксации протезов необходимо проводить курс очагового дозированного вакуума с разрежением 279,3 гПа остаточного давления до образования точечных экстравазатов. Это позволит не прекращать пользования протезами. Процедуры необходимо проводить с интервалом 2-3 дня. В дальнейшем рекомендуем назначать пациентам повторные курсы очагового дозированного вакуумного воздействия с разрежением 279,3 гПа, не прекращая пользования протезами или пальцевой массаж' альвеолярных отростков в домашних условиях.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Усовершенствование методики литьевого прессования зубных протезов пластмассой в жидкотекучем состоянии (Чулак Л.Д., Иван-ников В.И., Гончаров О.С. 1 Одесский мед.ин-т. - Одесса, 1984. -40 с. Деп. ВНПО "Союзмединформ" 12.09.89 г., И 18463.
2. Коваленко А.Ф., Чулак Л.Д., Иванников В.И., Гончаров О.С. / Усовершенствованный способ оформления диагностических моделей челюстей в' стандартизованном положении: Материалы областной юбилейной научно-практической конференции кафедр стоматологического профиля Крымского мед.ин-та. - Т.28, Симферополь, 1990, с.36-37.
3. Коваленко А.Ф., Чулак Л.Д., Иванников В.И., Гончаров О.С. I Усовершенствованная конструкция вакуумной кюветы : Материалы областной юбилейной научно-практической конференции кафедр стоматологического профиля Крымского мед.ин-та. - Т.28. - Симферополь, 1990. - С.39-40.
4. Коваленко А.Ф., Чулак Л.Д., Иванников В.И. и соавт. / Аппарат для измерения моделей челюстей ¡.Материалы Всесоюзной конференции "Состояние ортопедической помощи в СССР и перспективы ее развития". - Полтава, 1990. - С.40-41.
5. Авторское свидетельство Js I673I04, СССР, МЕСИ A6IC /Способ определения атрофии челюстей // А.Ф.Коваленко, Л.Д.Чулак, В.И.Иванников, О.С.Гончаров, А.П.Розуменко. № 4443599, заявлено
17.06.88 года.
Опубликовано 30.08.91 года в Бюллетене изобретений и открытий, Я 19.
6. Индуктивное измерительное устройство. Заявка на изобретение № 4476342/28. Заявлено 17.06.88 года / А.Ф.Коваленко,
Л.Д.Чулак,- В.И.Иванников.
7. Кювета для литья съемных зубных протезов. Заявка на изобретение № 4656014/14. Заявлено 13.01.89 года./ А.Ф.Коваленко, Л.Д.Чулак, В.И.Иванников.
8. Способ комплексного лечения больных с полным отсутствием зубов. Заявка на изобретение й 4726597/14. Заявлено 27.07^89 г.
9. Иванников В.И. Усовершенствованный способ оформления диагностических моделей челюстей в стандартизованном положении: рац.предложение, Одесса: Одесский мед.ин-т. - 1388. - № 1281.
10. Иванников В.И. Устройство для оформления диагностических моделей челюстей с одинаковой пространственной'ориентацией протезного поля:' рацпредложение, Одесса:. Одесский мед.ин-т. - 1988.-
П 1280. . - : • .....
11. Иванников В.И. Устройство для индикации давления пластмассы в кювете для'литьевого-прессования: рацпредложение, Одесса: Одесский мед.ин-т. - 1988. -№ 1324.
' 12.' Иванников В.И. Вакуумная кювета: рацпредложение, Одесса: Одесский мед.ин-т. - 1988. - $ 1324. "