Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Повышение эффективности медицинской помощи на догоспитальном этапе при дорожно-транспортных повреждениях

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности медицинской помощи на догоспитальном этапе при дорожно-транспортных повреждениях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности медицинской помощи на догоспитальном этапе при дорожно-транспортных повреждениях - тема автореферата по медицине
Данилова, Ольга Юрьевна Владивосток 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Данилова, Ольга Юрьевна :: 2005 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------—.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

LL Особенности современного дорожно-транспортного травматизма.,.

1.2. Характерные и иды повреждений при дорожно-транспортных травмах.—

1.3. Временные шкономерносгн дорожно-транспортного травматизма в зависимости от времени суток, месяца н сезона года.,.™

1.4. Тактика оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных повреждениях————.».

1.5. Основные принципы лечения травматических повреждений у пострадавших в результате ДТП —.—

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пострадавших .„.,,„.,.,„.„,.,„.,.„„„„„.„^„.

2.2. Методы исследования.„„„,.„^,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.—.™

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТРАДАВШИХ

В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ

3.1. Распределение пострадавших в зависимости от механизма травмы.

3.2, Характер травматических повреждений при дорожно-транспортных происшествиях.—^^——^.„—

3.2.1. Изолированная травма.——. 4К

3.2.2, Сочетанием травма .———.

3 3- OllCHKfl ::i .■ i ■ и THteectLi гкч-1 puLiiift I UN

Eia логоспктальном I'int.

3.4. Сргкн доставки пистрадшшснх в лечебные учрежденнч.

Глава J ВРЕМЕННЫЕ (ВРЕМЯ СУТОК. МЕСЯЦ, СЕЗОН ГОДА)

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ТРАВМЫ.в»

4.1 Характеристика лоружно-транепоршых происшествий б мвисиностп от врснснн ./гож.б''

4.2. Характеристике дорожчо т;:|||. ГС|: ш|>\ проксиаесгвий гто нес яцам и сезонам гола—.li

Пива 5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

С ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ.„

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Данилова, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Травматизм при дорожно-транспортных происшествиях наносит существенный экономический и евципьный ущерб обществу, Число погибших н пострадавших в ДТП увеличивается ежегодно. Повышение безопасности дорожного движения является проблемой общегосударственной важности, так как речь идет о здоровье и жизни людей

Показатели летальности при дорожно-транспортных происшествиях имеют тенденцию к ежегодному росту- Число погибших за год при ДТП по Российской Федерации в 5-10 раз превышает аналогичные показатели в экономически развитых странах мира. По данным статистики Минздрава РФ (МКБ - 10), за 1999 г, смертность от внешних причин (транспортных несчастных случаев) в нашей стране составила 25,2 на 100 ООО человек, средний возраст погибших 25-34 года (Мыльникова Л.А., 200!).

Анализ летальности при сочетанных и множественных травмах пока-зыкает, что подавляющее большинство пострадавших погнбаег на догоспИ' тальном этапе (Пахомова Н.П. с соавт., 1995), Г! последнее десятилетие летальности прн сочетанной травме, по сравнению с изолированной, увеличилась (Козлов К.К. с соавт., 2001). Летальность при изолированной травме составляет 1,5-2%, а нри сочетанной - 28,6%. Г1ри тяжелых сочетаниых травмах летальность увеличивается до 90 - 100%. Большое количество (50-70%) сочетанных травм происходит прн транспортной травме {Лебедев В.В. с соавт., 1980; Комаров Б.Д. с соавт,, 1984), Среди причин сочетанных травм на первом месте стоит бытовая травма (69.38%), на втором (28,62%) - транспортная (Козлов KJC. с соавт., 2001), В ответ на любое травматическое воздействие в организме развивается цепь общих и местных изменений (Дерябни И.И. Насонкин О.С., 1987; Молчанова Л.В., Мороз В.В, 1999; Ван-ров Г.А-, 2000; Кириллов М.М. с соавт., 2002). Изменения, происходящие у пациентов с сочетанной травмой, можно обозначить как «травматическую болезнь». Необходимым условием для прерывания уже начавшегося проиесса является своевременно начатая противошоковая терапия, а главное - возможно раннее устранение ни жайшей его причины и прекращение процессов развития шока, который может привести к значительным нарушениям органов н систем (СерпинП,, 2000; Новоженон В.Г. с соант. 2001; Кирилов ММ. с соавт., 2002),

Одной Из актуальных медицинских и социальных проблем современности я вляется сочетай пая травма. Частота встречаемое™ И тяжесть повреждений при ней увеличивается из года в год вследствие интенсивной урбанизации. возрастания механизации, скоростей средств передвижения во всех экономически развитых странах (Недашковский Э.В., 1997; Недашковский с соавт., 1999; Козлов К.К. с совет., 2001). Причины высокой летальности II инвалидности от сочетанной н множественной травмы обусловлены трудностями диагностики, тяжестью повреждений и возникающих осложнений, сложностью лечения (Цыбуляк ГН., 1995; Полушкн Ю.С. с соавт., 2001; Мыльникова J1.А., 2001; Козлов К.К. с совет., 2001). Обращает на себя внимание рост удельного веса сочетай нюх травм у детей, в основном за счет дорожно-транспортных происшествий (lonascli Е., Bertel Т., 1983).

Данные литературы свидетельствуют, что распределение частоты до-рожно-транспортаых травм по часам суток, месяцам, сезонам, годам не бывает одинаковым (Львов С.Е-, (Денников Е.П.,1982, Истомин Г.П., 1989; Глыбин Л Л., 1996). Полученные данные о закономерности дорожно-транспортной травмы могут быта использованы для профилактики травматизма. Знание патологии травматических повреждений позволят принять меры, направленные на улучшение качества оказания медицинской помощи пострадавшим.

Проведенное нами изучение дорожно-транспортного травматизма в г. Владивостоке с определением наиболее напряженных временных промежутков возникновения ДТП с участием взрослых и детей, изучение характера повреждений у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, являстся актуальным. Систематическое изучение распространенности ДТП на территории г, Владивостока в разрезе временных критериев {время суток, месяц, сезон года) позволит организовать целенаправленную профилактическую работу срсдн населенна и водителей, а также своевременно маневрировать силами и средствами С'СМП.

Цель рабогм - разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим а дорожно-транспортных происшествиях.

Задачи исследования:

1- Изучить частоту повреждений пострадавших а ДТП жителей г, Владивостока.

2. Определить возрастной статус пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях,

3, Установить закономерность повреждений у пациентов, пострадавших в ДТП в г. Владивостоке

4. Выявить временные промежутки (сезон, месяц, время суток), в которых наблюдается наибольшее число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в г. Владивостоке.

5, Разработать и внедрить мероприятия, направленные на улучшение качества медицинского обслуживания пострадавших в ДТП на догоспитальном этапе.

Научная нови ли* работы. Впервые нами на большом клиническом материале проведен анализ дорожно-транспортного травматизма у взрослых и детей в г. Владивостоке по механизму, характеру травматических повреждений пострадавших, срокам доставки в ЛПУ Выявлены часы суток, месяц, сезон года с наибольшим количеством ДТП.

Разработан и внедрен комплекс мероприятии, направленный на улучшение медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе

Ирлогическим значимость работы. В результате проведенного нами научного исследования разработаны, предложены и внедрены в практическое здравоохранение меры, улучшающие качество медицине кой помощи пострадавшим в результате дорожно-трянспортных происшествий. Определена нагрузка на ССМГ1 по вызовам к пострадавшим в ДТП, аыхол бригад на линию планируется с учетом наибольшего количества поступления вызовов, Разработаны и внедрены алгоритмы работы диспетчерской службы по приему и обработке вызовов к данной группе пострадавших, схема описания статуса пострадавшего с травматическими повреждениями. Научно обосновано, предложено открытие новых подстанций С МЛ для сокращения радиуса обслуживания вызовов, что позволит сократить время доезди к месту ДТП. Разработан н внедрен перечень необходимого оборудования бригады СМП.

Положения, выносимые на защиту. Число пострадавших в ДТП за три года увеличилось на 26,07%. наибольшее их число (64,08%} составили лича от 16 до 40 лет.

2) Среди дорожно-транспортных травматических повреждений преобладают изолированные травмы (53,76%). Количество пострадавших с соче-таннымн травмами за три года увеличилось с 28.84% до 36,51%, происходит роет числа пострадавших в состоянии шока II-III ст. с 10,73% до 17,52%,

3) Частота встречаемости ДТП зависит от времени суток, сезона, месяца года, Максимальное количество дорожно-транспортных зраим у взрослых встречается в 22-24 час., у детей - в 18-20 час. В течение года у взрослых наибольшее число травм было в июле-августе, у детей - а августе-сентябре.

4) Разработка и внедрение современных организационных и лечебных мероприятий в деятельность СМП позволяет существенно улучшить качество оказания специализированной медицинской помощи на догоспитальном зтапе

Лнробаиня работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены иа IX съезде педиатров России. Москва. 2001 г.; Пятой Международной конференции «Циклы». Ставрополь, 2003 г., научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи населению Владивостока», посвященной 60-летию ГКБ №4, Вщявасж, 2003 г,; И Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2003 г , 13 национальном конгрессе по болезням органон дыхания, Санкт-Петербург, 2003 г.; Областной врачебной научно-практической конференции, посвященной 50-летню со дня образования Детской областной больницы ЕЛО, 2003 г. Ш конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и npoj-pecc клинической медицины», Москва. 2004 г.; V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов н молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической н клинической медицины», Владивосток, 2004 г ; 4-й Республиканской конференции Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: Критические состояния в клинике внутренних болезней и педиатрии. Самарканд, 2004 г., Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека», Архангельск, 2004 г., 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» г, Ленинск-Кузнецкий, 2004 г,

Внедрение ре1ультатов работы. В практическую работу ССМП г. Владивостока внедрены алгоритмы работы диспетчерской службы «03» по приему и обработке вызовоа. схема описания статуса пострадавшего с травматическими повреждениями.

На основе результатов работы принята Территориальная программа развития и совершенствования Службы Скорой медицинской помощи г. Владивостока на 2002-2004 гг. {Постановление Администрации города Владивостока Приморского края J"fe606 от 19.04,2002 г, о Городской целевой программе «Развитие и совершенствование Службы Скорой медицинской помощи г. Владивостока на 2002-2004 годы»)

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ в местной к центральной печаш.

Структура и объем д несер пшнн, Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований и обсуждения результатов, выводов. Текст изложен на 120 страницах и проиллюстрирован 22 таблицами, 22 рисунками. Список использованной литературы включает 121 отечественный и 51 иностранный

ИСТОЧНИК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности медицинской помощи на догоспитальном этапе при дорожно-транспортных повреждениях"

выводы

1 - Число пострадавших за три года увеличилось на 26,07% и составило 4624 человека. Наибольшее количество пострадавших получило повреждения в результате наезда на них автотранспорта - 2069 (44,75%), 1379 человек (29.82%) находились в автомашинах в качестве пассажиров, и И 79 человек (25.43%) являлись водителями транспортных средств.

2. Наибольшее число пострадавших в /ДТП (64.08%) было я возрастной группе от 16-40 лет. Дети в возрасте от 6 до 15 лет - 6,2 f %.

3. В структуре травматических повреждений за три года преобладали изолированные травматические повреждения - 2486 (53,76%), Основную долю изолированных повреждений - 67,46% составили черепно-мозговые травмы, 15,37% - повреждения нижних конечностей. 6,03% - верхних конечностей, 5,47%- травмы грудной клетки, 2,9%- травмы живота, 2,77%-травмы таза.

4. Количество пострадавших с сочетаннымн травмами составило J 504 (32,53%) н увеличилось с 28,84% до 36,51%. Наибольшее число пострадавших было с сочетанной ЧМТ - 1363 (90,63%).

5. С увеличением числа сочетанных повреждений наблюдали численное увеличение пострадавших, находившихся в состоянии шока И-Ш ст., с 10,73% до 17,52%.

6. У взрослых наибольшее количество дорожно-транспортных травм приходилось на 22-24 час. наименьшее - на 4-7 час, У детей наибольшее число дорожно-транспортных травм отмечено в 18-20 час, наименьшее - в 06 час,

7. Наибольшее количество травм у взрослых наблюдалось в июле-августе, наименьшее - в декабре-январе. У детей наибольшее количество травм - в мае. августе, сентябре, снижение количества вызовов к детям в феврале-марте Максимальное количество травм летом, минимальное - зимой во всех возрастных группах.

8. Для улучшения качества медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим с дорожно-транспортными повреждениями разработан и внедрен в практическую деятельность ССМП следующий комплекс мероприятий:

- алгоритм приема вызовов при травматических повреждениях для диспетчерской службы; алгоритм оказания помощи на расстоянии квалифицированным диспетчером до приезда на место ДТП скорой медицинской помощи;

- расчет количества необходимых выездных бригад СМП в различные периоды суток происходит с учетом данных, свидетельствующих о вероятности возникновения ДТП;

- открытие новых подстанций, сокращающих радиус обслуживания до 5-7 км при скорости движения санитарного транспорта 50-60 км/час. обеспечит 15-минутную доступность СМП н позволит сократить время доезда бригад на вызов,

- алгоритмы осмотра и описания статуса больного н пострадавшего при различных нозологических формах; классификация сочстанных травм но доминирующему повреждению позволили сократить время на диагностику травматических повреждений и как можно раньше начать оказание медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрение алгоритмов работы диспетчерской службы сю приему вызовов, схемы описания травматических повреждений позволяют сократить время на диагностику и как можно раньше начать лечебные мероприятия на месте ДТП.

2. Прн планирован ни количества бригад необходимо учитывать зависимость дорожно-транспортной травмы от времени суток, месяца, сезона года.

3. Учитывая увеличение количества пострадавших с тяжелыми соче-танными травматическими повреждениями, стандарт оснащения каждой выездной бригады СМП должен включать дополнительно дыхательный аппарат, монитор, дефибриллятор.

4. Приемным отделениям стационаров необходимо учитывать время наибольшего поступления пострадавших, организовать реанимационный зал (палату стабилизации) с квалифицированным персоналом и полным набором необходимого оборудования и медикаментов для продолжения мероприятий, начатых бригадой СМП.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности медицинской помощи на догоспитальном этапе при дорожно-транспортных повреждениях

На правах рукописи

ДАНИЛОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

14.00.27 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ШУМАТОВ Валентин Борисович

Научный консультант:

кандидат медицинских наук, доцент КРИВЕЛЕВИЧ Евсей Борисович ^

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ДУБИНКИН Владимир Александрович доктор медицинских наук, профессор СУХОТИН Станислав Константинович

Ведущая организация: Амурская I осу дарственная медицинская академия

Защита состоится » 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 208.007.01 при Владивостокском государственном медицинском университете (690950, г. Владивосток, проспект Острякова, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « » Ск^УЛл^^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент

Шестакова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Травматизм при дорожно-транспортных происшествиях наносит существенный экономический и социальный ущерб обществу. Число погибших и пострадавших в ДТП увеличивается ежегодно. Повышение безопасности дорожного движения является проблемой общегосударственной важности, так как речь идет о здоровье и жизни людей.

Показатели летальности при дорожно-транспортных происшествиях имеют тенденцию к ежегодному росту. По Российской Федерации число погибших за год при ДТП в 5-10 раз превышает аналогичные показатели в экономически развитых странах мира. По данным статистики МЗ РФ (МКБ - 10), за 1999 г. смертность от внешних причин (транспортных несчастных случаев) в нашей стране составила 25,2 на 100 ООО человек, средний возраст погибших 25-34 года (Мыльникова ДА., 2001).

Одной из актуальных современных медицинских и социальных проблем является сочетанная травма. Частота встречаемости и тяжесть повреждений при ней увеличивается из года в год вследствие интенсивной урбанизации, возрастания механизации, скоростей средств передвижения во всех экономически развитых странах (Недашковский Э.В. с соавт,, 1999; Козлов К.К. с соавт, 2001). Среди причин сочетанных травм на первом месте стоит бытовая травма (69,38%), на втором (28,62%) - транспортная (Козлов К.К. с соавт., 2001

Причины высокой летальности и инвалидности от сочетанной и множественной травмы обусловлены тяжестью повреждений, трудностями диагностики, тяжестью возникающих осложнений, сложностью лечения (Цыбуляк Г.Н., 1995; Полушин Ю.С. с соавт., 2001; Мыльникова JI.A., 2001; Козлов К.К. с соавт., 2001). Обращает на себя внимание

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

рост удельного веса сочетанных травм у детей, в основном, за счет дорожно-транспортных происшествий ОопаясЬ Е., Вейе1 Т., 1983).

Анализ летальности при сочетанных и множественных травмах показывает, что подавляющее большинство пострадавших погибает на догоспитальном этапе (Пахомова Н.П. с соавт., 1995). В последнее десятилетие летальность при сочетанной травме, по сравнению с изолированной, увеличилась (Козлов К.К. с соавт., 2001). Летальность при изолированной травме составляет 1,5-2%, а при сочетанной - 28,6%. При тяжелых сочетанных травмах летальность увеличивается до 90-100%.

Данные литературы свидетельствуют, что распределение частоты дорожно-транспортных травм по часам суток, месяцам, сезонам, годам не бывает одинаковым (Львов С.Е., Щенников Е.П.,1982; Истомин Г.П., 1989; Глыбин Л .Я., 1996). Полученные данные о закономерности дорожно-транспортной травмы могут быть использованы для профилактики травматизма, знание патологии травматических повреждений позволят принять меры, направленные на улучшение качества оказания медицинской помощи пострадавшим.

Проведенное нами изучение дорожно-транспортного травматизма в г. Владивостоке с определением наиболее напряженных временных промежутков возникновения ДТП с участием взрослых и детей, изучение характера повреждений пострадавших, является актуальным. Систематическое изучение распространенности ДТП на территории г. Владивостока в разрезе временных критериев (время суток, месяц, сезон года) позволит организовать целенаправленную профилактическую работу среди населения и водителей, а также своевременно маневрировать силами и средствами ССМП.

Цель работы - разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим « дорожно-транспортных происшествиях.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту повреждений пострадавших в ДТП жителей г. Владивостока

2. Определить возрастной статус пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях

3. Установить закономерность повреждений у пациентов, пострадавших в ДТП г. Владивостоке

4. Выявить временные промежутки (сезон, месяц, время суток), в которых наблюдается наибольшее число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в г. Владивостоке

5. Разработать и внедрить мероприятия, направленные на улучшение качества медицинского обслуживания пострадавших в ДТП на догоспитальном этапе

Научная новизна работы. Впервые нами на большом клиническом материале проведен анализ дорожно-транспортного травматизма у взрослых и детей в г. Владивостоке по механизму, характеру травматических повреждений пострадавших, срокам доставки в ЛПУ. Выявлены часы суток, месяц, сезон года с наибольшим количеством ДТП.

Разработан и внедрен комплекс мероприятий, направленный на улучшение медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе.

Практическая значимость работы. В результате проведенного нами научного исследования разработаны, предложены и внедрены в практическое здравоохранение меры, улучшающие качество медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий. Определена нагрузка на ССМП по вызовам к пострадавшим в ДТП, выход бригад на линию планируется с учетом наибольшего количества поступления вызовов. Разработаны и внедрены алгоритмы работы диспетчерской службы по приему и обработке вызовов к данной

5

группе пострадавших, схема описания статуса пострадавшего с травматическими повреждениями. Научно обосновано, предложено открытие новых подстанций СМП для сокращения радиуса обслуживания вызовов, что пилнолиг сократить время досада к мес1у ДТП. Разработан и внедрен перечень необходимого оборудования бригады СМП.

Положения, выносимые на защиту.

1. Число пострадавших в ДТП за три года увеличилось на 26,07%, наибольшее их число (64,08%) составили лица от 16 до 40 лет.

2. Среди дорожно-транспортных травматических повреждений преобладают изолированные травмы (53,76%). Количество пострадавших с сочетанными травмами за три года увеличилось с 28,84% до 36,51%, происходит рост числа пострадавших в состоянии шока П-Ш ст. с 10,72% до 17,52%.

3. Частота встречаемости ДТП зависит от времени суток, сезона, месяца года. Максимальное количество дорожно-транспортных травм у взрослых встречается в 22-24 час, у детей - в 18-20 час. В течение года у взрослых наибольшее число травм было в июле-августе, у детей - августе-сентябре.

4. Разработка и внедрение современных организационных и лечебных мероприятий в деятельность СМП позволяет существенно улучшить качество оказания специализированной медицинской помощи на догоспитальном этапе.

Внедрение результатов исследования. В практическую деятельность ССМП г. Владивостока введены алгоритмы работы диспетчерской службы «03» по приему и обработке вызовов, схема описания статуса пострадавшего с травматическими повреждениями.

На основе результатов работы принята Территориальная программа развития и совершенствования Службы Скорой медицинской помощи г. Владивостока на 2002-2004 гг. (Постановление Администрации горо-

6

да Владивостока Приморского края № 606 от 19.04.2002 г. о Городской целевой программе «Развитие и совершенствование Службы Скорой медицинской помощи г. Владивостока на 2002-2004 годы»).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на IX съезде педиатров России, Москва, 2001 г.; Пятой Международной конференции «Циклы», Ставрополь, 2003 г.; научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГКБ №4, Владивосток, 2003 г.; II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2003 г.; 13 национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2003 г.; Областной врачебной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня образования Детской областной больницы ЕАО, 2003 г.; III конференции молодых ученых России с международным участием, Москва, 2004 г.; V Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, Владивосток, 2004 г.; 4-й Республиканской конференции, Самарканд, 2004 г., Всероссийской конференции с международным участием, Архангельск, 2004 г., И-й Всероссийской научно-практической конференции г. Ленинск-Кузнецкий.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст изложен на 120 страницах и проиллюстрирован 22 таблицами, 22 рисунками. Список использованной литературы включает 121 отечественных и 51 иностранных источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе представлен анализ карт вызовов ССМП г. Владивостока к пострадавшим с дорожно-транспортными травматическими повреждениями за период с 2000 по 2002 гг.

Изучение медико-демографических процессов включало анализ численности населения г. Владивостока за 2000 - 2002 гг. Источник информации - годовые отчеты Медицинского информационно-аналитического центра Приморского края (директор к.м.н., доценг Е.Б. Кривелевич).

Нами проведена сравнительная оценка количества пострадавших в ДТП и численности постоянного населения г. Владивостока (табл. 1.).

Таблица 1.

Динамика изменения числа пострадавших в ДТП и численности постоянного населения г. Владивостока

Годы Пострадавшие в ДТП Численность постоянного населения На 100 тыс. населения

2000 г. 1408 633473 222,27±5,92

2001 г. 1441 628955 229,11±6,03*

2002 г. 1775 625 653 283,70±6.72** Л

Примечание. Статистическая значимость показателей: * - между 2001 и 2000 гг. (р>0,1); ♦♦ - между 2002 и 2001 гг. (р<0,001); л - между 2002 и 2000 гг. (р<0,001).

При общем снижении численности населения г. Владивостока на 7820 человек количество пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий за три года увеличилось на 26,07%. Различие показателей между смежными годами (2001-2000) недостоверно (р > 0,1)- Разность показателей между 2002-2001 гг. достоверна (р < 0,001), также как и достоверно различие показателей между 2002-2000 гт. (р < 0,001).

Выкопировкой сплошным методом из 444374 карт вызовов Станции скорой медицинской помощи за три года нами выделено 4624 карты пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в возрасте 01 1 до 75 лет (табл. 2.).

Таблица 2.

Динамика изменения количества вызовов к пострадавшим в ДТП и общего числа вызовов по ССМП в г. Владивостоке за 2000-2002 гг.

Год Всего вызовов Уд. вес в% Показатели динамики

К постр. По СМП Абс. прирост Темп прироста^ Темп роста.% прироста

2000 г. 1408 147892 0,95 - - - -

2001г. 1441 143052 1,01 33 234 10234 14,10

2002 г. 1775 153430 1,16 334 23,18 123,18 14,41

За три года количество вызовов по Станции скорой медицинской помощи увеличилось на 5538. Ежегодно доля вызовов к пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях среди всех вызовов по ССМП составляет 1,04%. Рассчитанные показатели динамического ряда свидетельствуют об увеличении числа пострадавших в ДТП с 2000 г. к 2002 г., с увеличением темпа прироста с 2,34% до 23,18%. Значение 1% прироста постепенно возрастает (с 14,10% до 14,41%).

Среди пострадавших было 4284 (92,65%) взрослых, 340 (7,35%) детей; лиц мужского пола- 65,61%, женского - 34,39%. Основная часть пострадавших была в возрастной группе от 16 до 40 лет (64,08%). Среди детей группой риска по дорожно-транспортному травматизму были дети от 6 до 15 лет (6,21%).

Методы исследования

Для объективной оценки тяжести состояния пострадавших в ДТП использовали данные функциональных методов исследования, клинические симптомы.

О состоянии гемодинамики и периферического кровообращения судили на основании:

- Частоты сердечных сокращений;

- Артериального давления, определяемому по методу И.С. Корот-кова;

- Шоковый индекс (А11§оигег I, Вит С., 1967) определяли по формуле:

где ЧСС - частота сердечных сокращений,

Рс~ систолическое давление.

Нормальная величина ШИ составляет 0,5 - 0,6.

По Альговеру шоку I степени соответствует шоковый индекс 0,8 и ниже; шоку II степени - 0,9 - 1,2; шоку III степени - 1,3 и выше.

- Непрерывное длительное неинвазивное определение насыщения (сатурации) кислородом гемоглобина артериальной крови (Sp02%) и частоты пульса (PR) производилось оксиметром пульсовым ОП -32 «Тритон электронике» (г. Екатеринбург). Использовался пальцевой датчик. Режим работы прибора постоянный, диапазон измерений по Sp02 60-100%, диапазон показаний по Sp02 0-100%, диапазон измерений частоты пульса 25-220/мин, допустимое отклонение по Sp02 ±1%, по PR ± 1/мин.

- В оценке неврологического статуса пользовались бальной оценкой глубины коматозного состояния, разработанной в Университете

10

г. Глазго (Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Стороженко И.Н., Вахницкая В.В., 2001).

Бальная оценка глубины коматозного состояния по методике, разработанной в Университете г. Глазго)

Главные признаки Выраженность признаков Баллы

Открывание глаз не открывает 1

открывает с трудом 2

открывает по настоятельной просьбе 3

открывает самостоятельно 4

Ответ на вопросы нечленораздельные звуки 2

несвязные слова 3

вступает в контакт, но дезориентирован 4

вступает в контакт и ориентирован 5

Двигательная реакция отсутствует 1

децеребрационная ригидность (гипертонус разгибательных мышц) 2

декортикационная ригидность (гипертонус сгибательных мышц) 3

замедленная реакция на боль 4

пострадавший хорошо локализует боль 5

нормальная реакция на боль 6

прогноз плохой 3-5

прогноз хороший 10-15

- Схематическое изображение параметров биоритма производилось с использованием основных понятий:

1. Акрофаза - момент времени, соответствующий регистрации максимального значения полезного сигнала

2. Амплитуда (А) - величина наибольшего отклонения полезного сигнала от «Мезора».

3. Батифаза (надир, ортофаза) - момент времени, соответствующий регистрации минимального значения полезного сигнала

4. Мезор (M.MESOR, Midline Estimating Statistic of Rhythm) - статистическая срединная ритма (полезного сигнала); при равноудаленных данных совпадает со средней арифметической.

5. Период (Т) - промежуток времени, за который совершается один полный цикл.

6. Размах колебаний - разность между максимальным и минимальным среднечасовым значением.

По данным регистрации количества пострадавших за каждый час в течение суток (месяц года) строилась индивидуальная суточная кривая, при этом на оси абсцисс указывалось время в часах (месяц года), а на оси ординат - количество пострадавших в час (за месяц). Находилась средняя арифметическая по часам, Мезор, максимальное значение, минимальное значение, среднесуточный уровень, размах колебаний, амплитуда колебаний.

Методы статистической обработки

Все числовые величины, полученные при исследовании, обработаны при помощи методов математической статистики на компьютере типа IBM PC Pentium в операционной среде MS Windows 1998 с помощью приложения Excel 7,0 и программы Statistic of Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Механизм образования, скорость движения определяют локализацию и степень тяжести травмы. Знание их необходимо для быстрой и полноценной диагностики повреждений и составления программы лечения пострадавшего на месте происшествия и на этапе транспортировки его в ЛПУ. По механизму образования повреждений у пострадавших в ДТП ежегодно преобладают наезды автомобилей на пешеходов, что за три года составило 2069 случаев (44,75%), 1379

12

(29,82%) пострадало пассажиров, 1065 (23,03%) водителей, 111 (2,4%) мотоциклистов.

По характеру повреждений у пострадавших в ДТП нами были выделены следующие группы (рис. 1).

Рис. 1. Характер повреждений у пострадавших в ДТП По оси абсцисс: 1 - изолированная травма;

2 - сочетанная травма;

3 - прочая травма;

4 - смерть на месте ДТП По оси ординат: Количество пострадавших

1 группа - пострадавшие с изолированными травмами. В 2000 г. -834 (59,23% от общего количества пострадавших), из них 756 взрослых (53,69%), 78 детей (5,54%). В 2001 г. - 808 человек (56,07%), из них 752 взрослых (52,18%), 56 детей (3,89%). В 2002 г. - 844 (47,55%), из них 780 взрослых (43,94%), 64 ребенка (3,61%).

2 группа - пострадавшие с сочетанными травмами. В 2000 году -406 человек (28,84%), 370 из них- взрослые (26,28%) и 36 детей (2,56%). В 2001 году- 450 человек (31,23%), из них 413 взрослые (28,66%), 37 детей (2,57%). В 2002 году - 648 человека (36,51%), из них 616 взрослых (34,71%), 32 ребенка (1,8%).

3 группа - пострадавшие с прочей травмой (ссадины, царапины и пр.) В 2000 г. было 86 пострадавших (6,11%), из них 82 взрослых (5,83%), 4 детей (0,28%). В 2001 г.- 97 человек (6,73%), из них

4 группа - погибшие на месте ДТП в результате тяжелой сочетанной травмы несовместимой с жизнью. В 2000 году - это 82 человека (5,82%), 76 из них взрослые (5,40%), 6 детей (0,42%). В 2001 году - 86 человек (5,97%), ш них 84 взрослых (5,83%), 2 ребенка (0,14%). В 2002 году- 65 человек (3,66%), из них 63 взрослых (3,55%), 2 ребенка (0,11%).

В структуре повреждений ежегодно преобладали изолированные травмы, составившие за три года 2486 случая (53,76%), из них у 2279 (91,67%) взрослых и 207 (8,33%) детей. Доля изолированных травматических повреждений в структуре дорожно-транспортных травм, по нашим данным, с 2000 г. по 2002 г. уменьшилась с 59,23% до 47,55%. Сре- " ди изолированных травматических повреждений чаще других повреждений встречалась черепно-мозговая травма - у 1677 (67,46%) пострадавших, из них 1553 (62,47%) взрослых и 124 (4,99%) детей. Повреждения нижних конечностей составили 382 случая (15,37%), из них у 340 (13,68%) взрослых и 42 (1,69%) детей. Повреждения верхних конечностей наблюдались у 150 (6,03%) пострадавших, у 136 (5,47%) взрослых и 14 (0,56%) детей. Травмы груди встречались у 136 (5,47%) человек, из них у 128 (5,15%) взрослых и 8 (0,32%) детей; травма живота - у 72 (2,9%), из них 59 (2,38%) взрослых и 13 (0,52%) детей; травма таза - в 69 (2,77%) случаях: у 63 (2,53%) взрослых и 6 (0,24%) детей.

За три года количество пострадавших с сочетанной травмой соста- ,,

вило 1504 человек (32,53%), из них 1399 (93,02%) взрослого населения и 105 (6,98%) детей. Количество поврежденных анатомических областей *

превышало число пострадавших с сочетанной травмой. Травмы двух областей у взрослых наблюдались у 897 (64,12%) пострадавших, трех областей - у 382 (27,30%) пострадавших, четырех и более областей - у 120 (8,58%) пострадавших. У детей травмы двух или более областей были у 53 (50,48%) пострадавших, трех областей- у 38 (36,19%) пострадавших, четырех и более областей - у 14 (13,33%) пострадавших.

14

Наиболее часто компонентами сочетанных травм были черепно-мозговые травмы, наблюдавшиеся у 1363 (90,63%) человек: 1272 (84,58%) взрослых и 91 (6,05%) ребенка. Травмы нижних конечностей, как компонент сочетанных травм, были у 763 (50,73%) пострадавших: 715 (47,54%) взрослых и 48 (3,19%) детей; травмы живота- у 536 (35,64%) пострадавших, из них у 487 (32,38%) взрослых и 49 (3,26%) детей; травмы груди у 471 (31,31%) человек, го них 429 (28,52%) взрослых и 42 (2,79%) детей. Травмы верхних конечностей отмечены в 450 (29,92%) случаях, из них 425 (28,26%) взрослых и 25 (16,66%) детей; травмы таза- в 226 (15,03%), из них 199 (13,23%) взрослых и 27 (1,8%) детей.

Для проведения адекватного лечения решающее значение имеет быстрая и точная оценка степени тяжести травм. Оценка тяжести повреждений влияет на тип и срочность дальнейшей оперативной тактики. Для определения степени тяжести травматического шока мы пользовались классификацией, выделяющей три стадии шока (Рябов Г.А., 1979; Селезнев С.А., 1986). Число пострадавших с тяжелыми дорожно-транспортными травматическими повреждениями в состоянии шока II-III ст. достоверно (р<0,05) увеличилось в 2002 г. по сравнению с 2000 г. Доля пострадавших в состоянии шока II-III ст. среди всего массива травмированных в 2000 г. составила 10,72%, с последующим ее увеличением в 2001 г. до 16,93% и в 2002 г до 17,52%.

В 2000 г. на месте происшествия переведено на ИВЛ 68 (4,83% от общего числа за год) пострадавших: 56 (3,98%) взрослых и 12 (0,25%) детей; в

2001 г.- 84 (5,83%) человека: 70 (4,86%) взрослых и 14 (0,97%) детей, в

2002 г. - 121 (6,82%) пострадавший: 105 (5,92%) взрослых и 16 (0,9%) детей. За три года достоверно (р0,001) увеличилось количество пострадавших, переведенных, на искусственную вентиляцию легких на догоспитальном этапе.

В результате изучения временных особенностей дорожно-транспортного травматизма нами выяснено, что максимальное число

15

взрослого населения получили дорожно-транспортные травматические повреждения в 22-23 часа (7,62%), минимальное - в 5-6 часов (1,13%). Максимальное количество детей пострадало в ДТП в 18-19 часов (12,35%), не было пострадавших с 3 до 4 часов (рис. 2).

а*00, 2 -з

и—"^"ИИг" - «

17 ' а 18 " - '10 «V -12ч -

13 _| И Взрослые

Рис. 2. Распределение числа пострадавших в ДТП в зависимости от времени суток

Увеличение количества пострадавших взрослых происходит в апреле-мае, достигая пика в летние месяцы, с минимальным количеством пострадавших в январе - феврале. Среди детского населения наблюдается рост количества пострадавших в июне - сентябре, с максимумом в августе и спадом количества травмированных детей в январе - марте (рис. 3). В сезонном разрезе наибольшее количество травмированных в результате ДТП во всех обследованных возрастно-половых группах наблюдалось в летний период (32,59%), осенью- 28,11%, весенний- 22,67%, наименьшее- зимой (16,63%).

Январь Январь

(00* 60-Дакабрь Февраль Декабрь Февраль

Рис. 3. Распределение числа пострадавших в-ДТП в зависимости от месяца года

Проведен анализ оперативных показателей, а именно, времени от момента получения вызова до времени доезда бригады к месту ДТП, времени от момента получения травмы до поступления пострадавшего в ЛПУ. Согласно полученным данным, самое большое время доезда бригад к месту ДТП в районе подстанций Центральная (в 2000 г. - 13,4 мин, 2001 г. - 14,9 мин, 2002 г. - 12,5 мин.) и Чуркинская (12,8 мин.; 12,6 мин.; 13,3 мин. соответственно). Наименьшее время доезда на подстанции Бородинская (10,0 мин.; 10,1 мин.; 10,1 мин соответственно) из-за компактности ее расположения. Время доезда по подстанции Океанская 12,3; 13,0; 11,4 мин.; по посту Северная - 11,4; 11,7; 11,3 мин. соответственно. На время доезда оказывает влияние удаленность бригады от места ДТП, состояние автомобильных дорог, плотность движения на отдельных участках дорог. Введение в строй новых подстанций, с сокращением радиуса обслуживания до 5-7 км в зоне Центральной (в районе полуострова Шкота, улиц Нейбута и Ладыгина) и Чуркинской (в районе бухты Тихой) подстанций, позволит сократить время доезда бригад в этих районах города. Зоны обслуживания подстанциями ССМП должны бьггь распределены с учетом численности, плотности населения, состояния транспортных магистралей, интенсивности движения, географических условий.

Нами разработаны и внедрены в практическую работу алгоритмы диспетчерской службы по приему и обработке вызовов к пострадавшим в ДТП, схема описания статуса пострадавших с травматическими повреждениями. Для достижения единого подхода в формулировке диагноза при сочетанных травматических повреждениях, выработки единой тактики в диагностике и лечении пострадавших с дорожно-транспортными повреждениями на догоспитальном этапе нами предложена и внедрена в практическую работу классификация сочетанных травм по доминирующему (наиболее тяжелому) повреждению. Среди 1504 пострадавших с сочетанной травмой различной степени тяжести за три года у 409 (27,19%) из них доминирующей была черепно-мозговая травма; у 357 (23,74%) - повреждение опорно-двигательного аппарата;

193 (12,83%)- травма груди; 162 (10,77%) - травма живота. В 383 случаях (25,47%) была сочетанная травма с двумя и более тяжелыми (конкурирующими) травматическими повреждениями.

За три года 3961 (85,66%) пострадавший доставлен в ЛПУ, из них 3658 (79,11%) взрослых и 303 (6,55%) ребенка. Проведенные мероприятия привели к улучшению оперативных показателей в работе бригад на месте ДТП, увеличению числа пострадавших, доставленных в ЛПУ в течение первого часа после получения дорожно-транспортного повреждения (60,82% в 2002 г. и 48,59% в 2000 г.).

Таким образом, в результате проведенной нами работы нам удалось решить поставленные задачи. Выявлены закономерности дорожно-транспортных травматических повреждений. Полученные данные подтвердили ежегодное увеличение числа пострадавших в ДТП за счет роста тяжелых сочетанных повреждений. Достигнуты положительные эффекты от внедренных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Число пострадавших за три года увеличилось на 26,07% и составило 4624 человека. Наибольшее количество пострадавших получили повреждения в результате наезда на них автотранспорта - 2069 (44,75%), 1379 человек (29,82%) находились в автомашинах в качестве пассажиров, и 1179 человек (25,43%) являлись водителями транспортных средств.

2. Наибольшее число пострадавших в ДТП (64,08%) была в возрастной группе от 16 - 40 лет. Дети в возрасте от 6 до 15 лет - 6,21%.

3. В структуре травматических повреждений за три года преобладали изолированные травматические повреждения- 2486 (53,76%). Основную долю изолированных повреждений - 67,46% составили черепно-мозговые травмы, 15,37% - повреждения нижних конечностей, 6,03%

верхних конечностей, 5,47% - травмы грудной клетки, 2,9% - травмы живота, 2,77% - травмы таза.

4. Количество пострадавших с сочетанными травмами составило 1504 (32,53%) и увеличилось с 28,84% до 36,51%. Наибольшее число пострадавших было с сочетанной ЧМТ - 1363 (90,63%).

5. С увеличением числа сочетанных повреждений наблюдали численное увеличение пострадавших, находившихся в состоянии шока II -III ст. с 10,73% до 17,52%.

6. У взрослых наибольшее количество дорожно-транспортных травм приходилось на 22-24 час, наименьшее - на 3-7 час. У детей наибольшее число дорожно-транспортных травм приходилось на 18-20 час, наименьшее - на 0-8 час.

7. Наибольшее количество травм у взрослых наблюдалось в июле августе, наименьшее - в декабре - январе. У детей наибольшее количество травм - в мае, августе, сентябре, снижение количества вызовов к детям в феврале - марте. Максимальное количество травм летом, минимальное - зимой во всех возрастных группах.

8. Для улучшения качества медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим с дорожно-транспортными повреждениями разработан и внедрен в практическую деятельность ССМТТ следующий комплекс мероприятий:

- алгоритм приема вызовов при травматических повреждениях для диспетчерской службы; алгоритм оказания помощи на расстоянии квалифицированным диспетчером до приезда на место ДТП скорой медицинской помощи;

- расчет количества необходимых выездных бригад СМП в различные периоды суток происходит с учетом данных, свидетельствующих о вероятности возникновения ДТП;

- обосновано открытие новых подстанций, сокращающий радиус обслуживания до 5 - 7 км при скорости движения санитарного транс-

порта 50-60 км/час, что обеспечит 15 - минутную доступность СМП и позволит сократить время доезда бригад на вызов,

- алгоритмы осмотра в описания статуса больного и пострадавшего при различных шзойюгических фирмах; классификация сочетанных травм по доминирующему повреждению позволили сократить время на диагностику травматических повреждений и как можно раньше начать оказание медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрение алгоритмов работы диспетчерской службы по приему вызовов, схемы описания травматических повреждений позволяют сократить время на диагностику и как можно раньше начать лечебные мероприятия на месте ДТП.

2. При планировании количества бригад необходимо учитывать зависимость дорожно-транспортной травмы от времени суток, месяца, сезона года.

3. Учитывая увеличение количества пострадавших с тяже гумм и ео-четанными травматическими повреждениями, стандарт оснащения каждой выездной бригады СМП должен включать дополнительно дыхательный аппарат, монитор, дефибриллятор.

4. Приемным отделениям стационаров необходимо учитывать время наибольшего поступления пострадавших, организовать реанимационный зал (палату стабилизации) с квалифицированным персоналом и

полным набором необходимого оборудования и медикаментов для про- Г

должения мероприятий, начатых бригадой СМП.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Биоритмологические аспекты прогнозирования изменен^ в состоянии здоровья, тяжести и исходов болезни в детском возрасте / В.Н. Лучанинова, Е.В. Крукович, Г.Н. Бондарь, Н.Г. Садова, О.Ю. Данилова // Материалы IX съезда педиатров России. - М., 2001. - С. 363.

2. Данилова, О.Ю. Хронобиологические аспекты дорожно-транспортного травматизма у детей / О.Ю. Данилова // Материалы Пятой Международной конференции «Цкккы». - Ставрополь, 2003. - Т. 2. - С. 128-129.

3. Данилова, О.Ю. Хронобиологические особенности дорожно-транспортной травмы у взрослых / О.Ю. Данилова // Материалы Пятой

20

Международной конференции «Циклы». - Ставрополь, 2003.- Т. 3,-С. 105-106.

4. Данилова, О.Ю. Комплексный подход к лечению пострадавших с сочетанной травмой груди и живота при дорожно-транспортной травме / О.Ю. Данилова, Д.Ф. Данилов // Актуальные вопросы оказания медицинской помощи населению Владивостока: Сб. материалов научн,-практ. конф., посвящ. 60-летию Городской клинич. больницы № 4.-Владивосток, 2003. - С. 101-102.

5. Данилова, О.Ю. Прогнозирование развития острого повреждения легких у детей с политравмой / Т.А. Шуматова, Н.Г. Приходченко, О.Ю. Данилова // Материалы II Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2003. - С. 441.

6. Данилова, О.Ю. Повреждение легких при дорожно-транспортной травме / О.Ю. Данилова, Д.Ф. Данилов // Пульмонология. - 2003. - При-лож. - СПб., 2003. - С. 228. - (Материалы 13 национального конгресса по болезням органов дыхания).

7. Данилова, О.Ю. Особенности дорожно-транспортного травматизма у детей / О.Ю. Данилова, Д.Ф. Данилов // Материалы областной врачебной научн.-практ. конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии», посвященной 50-летию со дня образования Детской областной больницы ЕАО. - Биробиджан, 2003. - С. 79-80.

8. Данилова, О.Ю. Комплексная оценка состояния пострадавших с сочетанными повреждениями при дорожно-транспортной травме / О.Ю. Данилова, Д.Ф. Данилов // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: материалы III конф. молодых ученых России с международ, участием. - М., 2004. - С. 47.

9. Данилова, О.Ю. Организация неотложной медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе при дорожно- транспортной травме / О.Ю. Данилова, К.В. Смирнов, Д.Ф. Данилов // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. V-й Тихоокеанской научн.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международ, участием - Владивосток, 2004. - С. 131.

10. Данилова, О.Ю. Фармакоэкономические аспекты плексусных блокад плечевого сплетения на догоспитальном этапе / К.В. Смирнов, О.Ю. Данилова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. V-й Тихоокеанской научн.-практ. конференции студентов и молодых ученых с международ, участием. - Владивосток, 2004. - С. 146.

11. Данилова, О.Ю. Организация экстренной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортной травме на догоспитальном этапе / О.Ю. Данилова, К.В. Смирнов, Е.В. Сидоренко // Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: критические состояния в клинике внутренних болезней и педиатрии: IV Республиканская научн.-практ. конф. - Ташкент, 2004. - С. 103-105.

12. Данилова, О.Ю. Основные принципы лечения пострадавших с тяжелыми травматическими повреждениями при дорожно-транспортной

травме на догоспитальном этапе в условиях реанимационной бригады скорой медицинской помощи / О.Ю. Данилова, Д.Ф. Данилов // Применение современных медицинских технологий в Дальневосточном федеральном округе: Сб. тр. посвящен юбилею ВМС УФСБ РФ по Приморскому краю. - Владивосток, 2004. - С. 34 - 37.

13. Данилова, О.Ю. Дорожно-транспортная травма: организация и оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе / О.Ю. Данилова, Д.Ф. Данилов, К.В. Смирнов, Е.В. Сидоренко // Экология человека. - 2004. - № 4, Т.1 - Прилож. - С. 145 -148. - (Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека»).

14. Данилова, О.Ю. Анализ обращаемости на станцию скорой медицинской помощи в зависимости от времени суток, дня недели, сезона года / Е.В. Сидоренко, О.Ю. Данилова // Экология человека. - 2004. - №4, Т.2. -Прилож. - С. 94 - 95. (Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека»),

15. Данилова, О.Ю. Оценка тяжести состояния пострадавших с травматическими повреждениями при дорожно-транспортной травме / О.Ю. Данилова, К.В. Смирнов, Д.Ф. Данилов // Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения: Материалы II Всерос. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2004. -С. 16- 77.

17. Данилова, О.Ю. Фармакологическая целесообразность плексусных блокад плечевого сплетения на догоспитальном этапе / К.В. Смирнов, О.Ю. Данилова // Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения: Материалы II Всерос. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2004. - С. 47-48.

18. Данилова, О.Ю. Алгоритмы в работе оперативного отдела станции скорой медицинской помощи г. Владивостока / Е.В. Сидоренко, О.Ю. Данилова // Тюменский мед. журн. - 2004. - № 4. - С. 43.

19. Данилова, О.Ю. Догоспитальный этап оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим с дорожно-транспор'Ьюй травмой / О.Ю. Данилова, Д.Ф. Данилов, К.В. Смирнов, Е.В. Сидоренко И Тюменский мед. журн. - 2004. - № 4. - С. 42.

15. Danilova, О.Y. Analysis of рте-admission emergency médical assistance to injured in traffic accidents / O.Y. Danilova, K.V. Smirnov, L.F. Danilov // The Eleventh International Symposium of the Japan - Russia Médical Exchange. - Japan, Niigata. - 2004. - P. 425.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ЛПУ - Лечебно-профилактическое учреждение

СМП - Скорая медицинская помощь

ССМП - Станция скорой медицинской помощи

ЧМТ — Черепно-мозговая травма

На правах рукописи

Данилова Ольга Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

14.00.27 - хирургия

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

В авторской редакции Компьютерная верстка М.А. Портновой

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001

Подписано в печать 20.10.2005. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ %

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690600, Владивосток, ул. Гоголя, 41 Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600, Владивосток, ул. Державина, 57

»20209

РНБ Русский фонд

2006-4 18932

i

i