Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни

АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни - тема автореферата по медицине
Алибекова, Аминат Алавдиновна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности лечения заболеваний твердых тканей зубов у подростков на основании критериев качества жизни

На правах рукописи

Алибекова Аминат Алавдиновна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ У ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВАНИИ КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

14.01.14-«Стоматология» (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 МАР 2015 005560370

Москва - 2014

005560370

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научные руководители:

Кисельникова Лариса Петровна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова

Гуревич Константин Георгиевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО Здоровый образ жизни - залог успешного развития ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова

Официальные оппоненты:

Ландинова Валерия Дмитриевна - доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства образования РФ.

Авраамова Ольга Георгиевна- доктор медицинских наук, руководитель отдела профилактики ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава РФ.

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита состоится «

2015 г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.07 при ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а), на сайте МГМСУ^Мр:/ dissov.msmsu.ru/

Автореферат разослан « Оь 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Дашкова Ольга Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Несмотря на достижения в профилактике основных стоматологических заболеваний у детей разного возраста распространенность стоматологических заболеваний и нуждаемость в лечебных и профилактических мероприятиях остается высокой [Кузьмина И.Н., 2012]. Лидирующими являются поражения твердых тканей зубов - кариес и его осложнения. Традиционно, для оценки эффективности качества стоматологического лечения твердых тканей зубов используются такие показатели как прирост кариеса и нуждаемость в лечении. Весьма перспективным является использование для определения нуждаемости и оценки эффективности лечения кариеса и его осложнениями у подростков критериев качества жизни [Е.В. Веденева, К.Г. Гуревич, В.Д. Вагнер, Е.Г. Фабрикант, 2009].

Особенность детей подросткового возраста заключается в том, что они могут самостоятельно отвечать на анкеты опросники и оценивать адекватно свое состояние. Кроме того, потребности в лечебной и профилактической помощи зависят во многом от общего субъективного восприятия своего состояния индивидуально каждым подростком.

В связи со стремительным движением российской детской стоматологии к схеме, свойственной европейским системам здравоохранения, в ближайшее время станет вопрос о планировании, организации и финансирования в соответствии с терминами качества жизни, прироста стоматологических оценок индивидами их потребностей в лечении. В России на сегодняшний день у подростков инструментарий для оценки стоматологического качества жизни не разработаны, хотя в мировой практике уже существуют примеры валидации существующих в англоязычных странах индексов на языки других стран.

Одним из широко используемых индексов по оценке качества жизни у подростков является - OHRQoL (Oral Health - Related Quality of Life) -

взаимосвязь стоматологического здоровья и качества жизни (Kressin N., Spiro А., 1996). В Канаде в результате многочисленных исследований на основе индекса OHRQoL был разработан опросник для оценки восприятия качества жизни у детей разных возрастных групп - CPQ (Child Perceptions Questionnare) (Jokovic A., Locker D., Guyatt G., 2006). Данный опросник используется для измерения влияния стоматологического статуса на повседневные функции у детей. На базе данных опросников были разработаны адаптированные версии в Дании, Мексике, Испании, Германии, Новой Зеландии, Брунее и Бразилии.

Исследований посвященных проблеме качества жизни и взаимосвязи данного показателя со стоматологическим статусом у детей подросткового возраста в России ранее не проводилось. Соответственно отсутствуют данные об изменениях качества жизни у подростков после проведения лечения. Вышесказанное определяет высокую актуальность данного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности стоматологического лечения подростков с кариесом зубов и его осложнениями на основании критериев качества жизни

Задачи исследования

1. Валидация опросников - Child Perceptions Questionnare (CPQ) для оценки качества жизни и состояния стоматологического здоровья детей подросткового возраста.

2. Исследование влияния основных клинических стоматологических параметров на качество жизни подростков с помощью индекса CPQ.

3. Оценка эффективности проведения различных лечебных мероприятий у подростков с поражениями твердых тканей зубов с помощью индекса CPQ.

4. Изучение возможности планирования лечебных и профилактических мероприятий при поражении твердых тканей зубов с использованием критериев качества жизни для повышения их

эффективности.

Научная новизна

Впервые в России валидирован индекс СР(} для оценки качества жизни среди подростков.

Впервые установлены взаимосвязи между поражениями твердых тканей зубов и качеством жизни у подростков.

Впервые проведена оценка эффективности лечебных мероприятий при поражении твердых тканей зубов с использованием критериев качества жизни у подростков.

Теоретическая и практическая значимость работы При оценке эффективности лечения кариеса и его осложнений у подростков в качестве объективного критерия рекомендуется использовать валидированный опросник СР(}.

При планировании объема и тактики стоматологического лечения необходимо учитывать характер изменений качества жизни у подростков в зависимости от наличия кариеса и его осложнений, а также групповой принадлежности пораженных зубов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Валидированный опросник для оценки качества жизни — СР<3 является объективным критерием оценки эффективности лечения кариеса и его осложнений у подростков;

2. Наиболее выраженные изменения качества жизни после лечения отмечены в разделах посвященных физическому дискомфорту в полости рта и эмоциональному благополучию;

3. После стоматологического лечения улучшение основных параметров качества жизни у подростков отмечается только через 3 месяца.

Внедрение результатов исследования Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий с интернами и ординаторами, на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации

преподавателей кафедры детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 22nd Congress of the IAPD Munich, Germany, 2009; 4th European Congress of Paediatrisians, Moscow, 2009; EAPD Congress, Harrogate, UK, 2010; XXXII Итоговой конференции молодых ученых 15-22 марта., М., МГМСУ., 2010; Материалы конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры педиатрии МГМСУ 2010; 23nd Congress of the IAPD Athens, Greece, 2011; VIII всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», Москва, 14-16 февраля, 2011; Научно-практической конференции «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения», Россия, Тверь, 12-13 мая 2011; XXX итоговой научно-практической конференция молодых ученых МГМСУ, М., 2011; XXXIV итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. М., 2012; III Российско-Европейский конгресс по детской стоматологии, Москва, 16-17 сентября 2013 года; II Российский Региональный конгресс IAPD, Москва, 29-30 сентября - 1 октября 2014.

Личное участие автора

Автором лично проводилось эпидемиологическое стоматологическое обследование и анкетирование 205 подростков 13-18 лет, обучающихся в ГОУ СПО Колледж автомобильного транспорта № 9 Департамента образования г. Москвы. Кроме того, проведено стоматологическое обследование 112 подростков, обратившихся в клинику кафедры детской стоматологии МГМСУ для стоматологического лечения, их анкетирование до и после санации полости рта. Проведен анализ полученных данных и их статистическая обработка. Лично автором проводилась подготовка публикаций по выполненной работе, научных работ по теме диссертации.

Полнота опубликования в печати

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в 17 работах соискателя, в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 170 страницах, иллюстрирован 40 рисунками, содержит 23 таблиц. Указатель литературы включает 175 источников, из них 108 источников иностранных авторов.

Содержание работы Материалы и методы исследования

Для достижения цели нашего исследования было проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование и анкетирование 205 подростков 13-18 лет, обучающихся в ГОУ СПО Колледж автомобильного транспорта № 9 Департамента образования г. Москвы. Отбор подростков для участия в исследовании проводился с учетом критериев включения и исключения. Обследованные подростки были разделены на 2 группы:

1 группа - 35 подростков без кариозных поражений зубов (группа сравнения);

2 группа - 170 подростков, у которых при эпидемиологическом стоматологическом обследовании был диагностирован кариес зубов, однако эти подростки за стоматологической помощью не обращались.

Оценивались следующие параметры стоматологического статуса: распространенность кариеса, интенсивность кариеса по индексу «КПУ», гигиеническое состояние полости рта, индекс гигиены OHI-S.

Среди подростков первой и второй группы было проведено стоматологическое обследование и однократное анкетирование для оценки

качества жизни по анкете-опроснику CPQ.

Кроме того, было проведено стоматологическое обследование 112 подростков, обратившихся в клинику кафедры детской стоматологии МГМСУ для стоматологического лечения. Данные подростки были включены в группу 3. Лечение кариеса и его осложнений у подростков данной группы проводилось согласно протоколу СтАР от 17 октября 2006 г.

Среди подростков третьей группы было проведено первичное анкетирование для оценки качества жизни по анкете-опроснику CPQ в день обращения и повторное анкетирование, для оценки характера возникших изменений, сразу после лечения и через 3 месяца после санации полости рта.

Нами впервые в России проведена валидация опросника для оценки качества жизни детей анкеты Child Perceptions Questionnaire (CPQ), который был разработан канадскими учеными на базе анкеты Oral Health — Related Quality of Life (OHRQoL) (Jokovic A., Locker D., Guyatt G., 2009).

Анкета-вопросник состоит из 20 вопросов, которые оценивают качество жизни по 4 основным направлениям: физический дискомфорт, функциональные нарушения, эмоциональное благополучие, социальное благополучие.

Во всех разделах предлагались 4 варианта ответов на все вопросы, которые кодировались баллами для дальнейшего анализа: от 1 балла -никогда, до 4 балла - постоянно.

Для математической обработки данных использовался пакет Statistica 6.0 компании StatSoft Inc. На каждом этапе исследования, применялись следующие расчеты: средних величин, экстенсивных и интенсивных показателей, средних ошибок, достоверности разности средних и относительных величин и других показателей. Формирование статистической совокупности осуществлялось методом выборочного наблюдения. Для выявления взаимосвязи между исследуемыми показателями стоматологического статуса обследованных детей и критериями качества жизни нами проводилось вычисление коэффициентов ранговой корреляции

s

Спирмана (г).

Результаты собственных исследований

Проведенное эпидемиологическое стоматологическое обследование 205 подростков 13-18 лет, показало, что распространенность кариеса у них составила 82,45%.

Проведенный сравнительный анализ выявил худшие показатели стоматологического статуса в третьей группе подростков (подростки с кариесом зубов, обратившиеся в клинику для лечения), как по гигиеническому состоянию полости рта, так и по степени поражения зубов кариесом (индекс «КПУ» и отдельные компоненты индекса).

Сравнительный анализ показал, что наилучший показатель гигиенического состояния полости рта выявлен в 1 группе (подростки с интактными зубами), индекс гигиены ОШ-Б соответствовал хорошему уровню(0,51±0,09). Во второй группе (подростки с кариесом зубов, которые не обращались за стоматологической помощью) и в третьей группе (подростки с кариесом, обратившиеся в клинику для лечения) выявлен удовлетворительный уровень гигиены (0,75+0,15 и 0,85+0,18 соответственно). При этом худшее значение индекса отмечено у подростков третьей группы.

В группе сравнения (группа 1) не было выявлено пораженных кариесом зубов. При сравнительном анализе интенсивности кариеса по индексу «КПУ» было выявлено более высокое значение показателя в третьей группе подростков, хотя отличие было незначительным (4,76+1,03 и 5,56+1,24 соответственно).

При сравнительном анализе отдельных компонентов индекса «КПУ» были выявлены следующие закономерности. Наибольшее количество кариозных зубов выявлено в третьей группе подростков, во второй группе подростков данный показатель был немного ниже (компонент «К» равен 3,69+0,893 и 3,16+0,75). Аналогичная тенденция выявлена при анализе количества пломб в полости рта у обследованных подростков. Было

установлено незначительное преобладание исследуемого показателя у подростков третьей группы (компонент «П» был равен 1,45+0,29 и 1,77+0,38). При анализе количества удаленных зубов отмечено преобладание компонента «У» во второй группе, хотя число удаленных зубов в структуре индекса «КПУ» было незначительным (компонент «У» был равен 0,15+0,19 и 0,05+0,01).

Проведенный корреляционный анализ показал, что интенсивность кариеса зубов у обследованных подростков оказывает достоверное влияние на все компоненты стоматологического здоровья (табл. 1). Однако степень влияния изучаемых показателей на разные сферы жизни проанкетированных отличается. Установлено, что среди всех изученных компонентов качества жизни, наибольшее влияние стоматологических проблем оказывается на функциональное благополучие и социальную адаптацию подростков в коллективе сверстников.

Такой показатель как гигиеническое состояние полости рта также оказывает влияние на физический дискомфорт в полости рта, функциональное, эмоциональное благополучие подростков.

Анализ показал, что количество кариозных зубов у опрошенных подростков оказывают достоверное влияние на все компоненты стоматологического здоровья — физический дискомфорт в полости рта, функциональное, эмоциональное и социальное благополучие. Такой показатель как количество пломб в полости рта также оказывает влияние на физический дискомфорт в полости рта, функциональное, эмоциональное благополучие подростков. Не отмечено влияния данного показателя на социальное благополучие. Корреляционный анализ позволил установить, что число удаленных зубов в полости рта не оказывает заметного влияния на качество жизни проанкетированных подростков, возможно, это связано с незначительным числом удаленных зубов в структуре индекса КПУ.

Таблица 1

Результаты корреляционного анализа между параметрами качества жизни, индексом гигиены, индексом КПУ и отдельными его компонентами

№ вопроса КПУ к п У ИГ

г 1 Р я 1 Р г 1 _Р г 1 Р Я 1 Р

Раздел 1 Физический дискомфорт

1 0.219 0.002 0.232 0.000 0.237 0.000 0.510 2.000 0.246 0.000

2 0.192 0.006 0.196 0.005 0.273 0.000 0.464 0.000 0.252 0.006

3 0.169 0.016 0.173 0.013 0.243 0.000 0.517 2.000 0.134 0.000

4 0.199 0.004 0.174 0.013 0.307 0.000 0.476 2.000 0.147 0.036

Раздел 2 Функциональные нарушения

1 0.364 0.000 0.405 0.000 0.388 0.000 0.687 2.000 0.347 0.000

2 0.319 0.000 0.282 0.000 0.368 0.000 0.547 2.000 0.198 0.004

3 0.377 0.000 0.386 0.000 0.470 2.000 0.744 2.000 0.358 0.000

4 0.382 0.000 0.383 0.000 0.419 0.000 0.681 2.000 0.290 0.000

Раздел 3 Эмоциональное благополучие

1 0.228 0.001 0.224 0.001 0.254 0.000 0.520 2.000 0.237 0.000

2 0.357 0.000 0.353 0.000 0.381 0.000 0.577 2.000 0.307 0.000

3 0.267 0.000 0.289 0.000 0.297 0.000 0.615 2.000 0.271 0.000

4 0.259 0.000 0.234 0.000 0.388 0.000 0.584 2.000 0.249 0.000

Раздел 4 Социальное благополучие

1 0.449 0.000 0.448 0.001 0.554 2.000 0.794 2.000 0.487 2.000

2 0.356 0.000 0.351 0.000 0.420 0.000 0.695 2.000 0.348 0.000

3 0.429 0.000 0.427 0.000 0.515 2.000 0.791 2.000 0.418 0.000

4 0.406 0.000 0.439 0.000 0.501 2.000 0.777 2.000 0.429 0.000

Слабая взаимосвязь Взаимосвязь средней силы Нет взаимосвязи

Сравнительный анализ параметров качества жизни у подростков

п

разных групп выявил следующие закономерности: самый низкий средний балл индекса СРр - 1,18, выявлен у подростков группы сравнения, что свидетельствует о наилучшем показателе качества жизни в данной группе.

Во 2 группе подростков с поражением зубов кариесом, которые не обращались за стоматологической помощью, средний балл индекса СР<3 был выше и составил 1,33. Наихудшие показатели качества жизни были выявлены в 3 группе подростков с кариесом, которые обратились за стоматологической помощью, средний балл индекса составил 1,5.

При анализе отдельных разделов анкеты вопросника, посвященного качеству жизни, выявлены аналогичные тенденции.

В разделе, посвященном физическому дискомфорту в полости рта, наилучшие показатели качества жизни выявлены в 1 группе подростков, во второй и третьей группах средний балл анкеты был выше (1,38, 1,61 и 1,58 балла соответственно). Наихудшие показатели качества жизни по данному разделу выявлены во второй группе подростков.

В разделе анкеты, посвященном функциональным нарушениям, в целом средние баллы во всех обследованных группах подростков были ниже, чем в первом разделе. При сравнении показателя в 3 группах подростков ситуация была аналогичной с первым разделом анкеты. В первой группе средний балл данного раздела анкеты составил 1,09, во второй - 1,24, в третьей — 1,38.

Анализ раздела «Эмоциональное благополучие» показал, что в двух первых группах подростков (подростки с интактными зубами и подростки, у которых выявлены кариозные поражения при стоматологическом обследовании) отличия среднего балла были незначительными и составили 1,31 и 1,39 соответственно. В 3 группе подростков (подростки, обратившиеся в клинику для лечения кариозных поражений) средний балл данного раздела анкеты был значительно выше, составил 1,8, что свидетельствует о худшем показателе качества жизни.

В разделе анкеты, посвященном социальному благополучию,

изучаемые показали в трех группах обследованных подростков были ниже, чем в остальных разделах анкеты. Отличия между группами также были незначительны, средний балл в 1 группе составил 1,03, во второй — 1,09, в третьей — 1,25.

Таким образом, наилучшие показатели качества жизни выявлены у подростков с интактными зубами, без кариозных поражений, а наихудшие показатели качества жизни выявлены у подростков, обратившихся в клинику для лечения кариозных поражений.

Для анализа влияния на параметры качества жизни кариеса и его осложнений подростки 3 группы (обратившиеся в клинику кафедры для лечения) были разделены на две подгруппы: группа 3.1 - 76 подростков, у которых диагностирован кариес и группа 3.2 - 56 подростков, у которых диагностирован кариес и его осложнения.

Первичное анкетирование показало, что худшие показатели качества жизни выявлены у подростков 3.2 группы, в этой группе средний балл анкеты был равен 1,63, а у подростков 3.1 группы данный показатель составил 1,41.

По всем разделам анкеты были отмечены более высокие баллы в группе 3.2. При этом самые высокие баллы были отмечены в разделах «Физический дискомфорт» и «Эмоциональное благополучие», более низкие баллы выявлены в разделах «Функциональные нарушения» и «Социальное благополучие».

При сравнении полученных данных с группой сравнения выявлено, что в группах 3.1 и 3.2 при первичном анкетировании показатели средних баллов ответов на вопросы всех разделов анкеты СР<3 были выше, что свидетельствует о худших показателях качества жизни в группах наблюдения.

Для анализа влияния на параметры качества жизни групповой принадлежности пораженных кариесом зубов подростки 3 группы были разделены на две подгруппы: группа 3.3. - 90 подростков с поражением

кариесом только жевательной группы зубов и группа 3.4. — 42 подростка с поражением зубов кариесом передней группы зубов и жевательной группы зубов.

Первичное анкетирование подростков показало, что средний балл индекса СР(3 у подростков группы 3.3 и группы 3.4 был идентичным и составил 1,52 балла.

Анализ отдельных компонентов качества жизни у подростков обеих групп выявил следующие закономерности. В группе подростков с поражением кариесом жевательных зубов худшие показатели качества жизни отмечены в разделах посвященных физическому дискомфорту в полости рта и социальному благополучию, в группе подростков с поражением кариесом передних и жевательных зубов больше страдают функциональные нарушения и эмоциональное благополучие. Максимальный средний балл ответов на вопросы выявлен в группе подростков с поражением кариесом передних и жевательных зубов в разделе «Эмоциональное благополучие». Наименьшее значение среднего балла было выявлено в разделе «Социальное благополучие» в обеих группах наблюдения.

При сравнении полученных данных с группой сравнения выявлено, что в группах 3.3 и 3.4 при первичном анкетировании показатели средних баллов ответов на вопросы всех разделов анкеты СР<3 были выше, что свидетельствует о худших показателях качества жизни в группах наблюдения.

Для оценки характера изменений основных параметров качества жизни у подростков 3 группы нами проведен сравнительный анализ данных анкетирования по анкете-вопроснику СР(). Сравнивались данные полученные при первичном анкетировании в день обращения, при анкетировании сразу после санации полости рта и через 3 месяца после санации полости рта (табл. 2).

Таблица 2.

Средний балл индекса СРС^ до и после лечения у подростков 3 группы

Анкета До лечения Сразу после лечения Отличия в% Через 3 месяца Отличия в% Группа 1 Условная норма Отличия в%

Раздел 1 Физический дискомфорт 1,58 1,60 -1,27 1,13 28,48 1,38 18,12

Раздел 2 Функциональные нарушения 1,38 1,32 4,35 1,06 23,19 1,06 0

Раздел 3 Эмоциональное благополучие 1,80 1,85 -2,78 1,13 37,22 1,26 10,32

Раздел 4 Социальное благополучие 1,25 1,24 0,8 1,04 16,8 1,03 -0,97

Средний балл анкеты 1,5 1,5 0 1,08 28,0 1,18 8,47

При сравнительном анализе показателя индекса СР(3 до и после лечения установлено, что сразу после санации полости рта средний балл индекса не изменился, через 3 месяца после санации полости рта данный показатель снизился на 28,48% (с 1,5 до 1,08 балла). Полученные изменения свидетельствует об улучшении качества жизни у проанкетированных подростков только спустя 3 месяца после санации полости рта.

Нами также было проведено сравнение среднего балла индекса СР(2 у подростков 3 группы после лечения и группы сравнения. Через 3 месяца после санации полости рта у подростков 3 группы средний балл анкеты был ниже на 8,47%, чем в контрольной группе. В 3 группе балл был равен 1,08, а в группе сравнения — 1,18.

Таким образом, сравнительный анализ показал, что после санации

полости рта у подростков с кариесом показатель качества жизни не только улучшается, но и становится лучше, чем в группе сравнения.

При анализе характера изменений отдельных разделов анкеты вопросника, посвященного качеству жизни, получены следующие данные.

При анализе изменений возникших в разделе физический дискомфорт установлено, что сразу после стоматологического лечения произошло незначительное увеличение среднего балла данного раздела анкеты на 1,27%, что свидетельствует об ухудшении качества жизни. При этом средний балл увеличился с 1,58 до 1,60. Совсем другая картина изменений выявлена через 3 месяца после санации полости рта. Отмечается снижение среднего балла ответов на вопросы данного раздела с 1,58 до 1,13 балла и, как следствие, улучшение качества жизни (отличие составляет 28,48%).

При сравнении полученных после санации данных с контрольной группой выявлено, что в 3 группе подростков через 3 месяца после лечения средний балл раздела анкеты, посвященного физическому дискомфорту, был ниже, чем в контрольной группе - 1,13 и 1,38 соответственно. Отличие между группами составило 18,12%, это максимально выявленное отличие среди всех разделов индекса СР<3.

В разделе «Функциональные нарушения» отмечено улучшение качества жизни сразу после лечения и через 3 месяца после санации, но более выраженные изменения отмечены через 3 месяца. Так, исходно значение среднего балла анкеты по данному разделу у подростков 3 группы составляло 1,38, сразу после лечения средний балл незначительно снизился до 1,32 (отличие на 1,06%). Через 3 месяца изменение было более выраженным, показатель среднего балла снизился до 1,06, отличие составило 23,19%. При сравнении полученных через 3 месяца после санации результатов с данными контрольной группы было установлено, что средний балл в данном разделе у подростков 3 группы и контрольной групп стал одинаковым и составил 1,06 балла.

В разделе «Эмоциональное благополучие» у подростков 3 группы

получены самые худшие показатели качества жизни, как до стоматологического лечения, так и после санации. Сразу после стоматологического лечения в данном разделе отмечено увеличение среднего балла на 2,78% от исходного (с 1,80 до 1,85 балла), что говорит об ухудшении данного параметра качества жизни. Через 3 месяца восприятие подростками своего состояния изменилось, средний балл данного раздела уменьшился на 37,22% (с 1,8 до 1,13 балла), что свидетельствует об улучшении качества жизни. При сравнении полученных результатов с контрольной группой, установлено, что после санации полости рта средний балл раздела посвященного эмоциональному благополучию был ниже, чем в контрольной группе на 10,32%. Показатель среднего балла у подростков 3 группы и группы сравнения были равны 1,13 и 1,26 соответственно.

В разделе, посвященном социальному благополучию, были отмечены минимальные значения среднего балла по всем параметрам наблюдения, отличие до и после лечения также было менее выраженным. Сразу после стоматологического лечения средний балл данного раздела анкеты незначительно снизился с 1,25 до 1,24 балла (отличие 0,8%), через 3 месяца после санации полости рта снижение было более выраженным (16,8%) и показатель достиг значения 1,04 балла, также свидетельствует об улучшении данного параметра качества жизни. При сравнении социального благополучия с контрольной группой выявлено, что через 3 месяца после санации полости рта у подростков 3 группы средний балл данного раздела приблизился к аналогичному показателю в контрольной группе и составил 1,04 и 1,03 балла соответственно. Однако в 3 группе средний балл был незначительно выше, отличие составило 0,97%.

Таким образом, проведенный анализ показал, что сразу после санации полости рта подростки с поражением зубов кариесом не отмечают положительных изменений в качестве жизни а, наоборот, по разделам физический дискомфорт и эмоциональное благополучие отмечают незначительное ухудшение. Через 3 месяца после санации полости рта

отмечено улучшение качества жизни по всем параметрам. При этом самые выраженные изменения выявлены в разделе «Эмоциональное благополучие», самые меньшие - в разделе «Социальное благополучие».

Нами была проведена оценка изменений среднего балла индекса СРС> после стоматологического лечения в группе 3.1 (подростки, у которых диагностирован кариес) и группе 3.2 (подростки, у которых диагностирован кариес и его осложнения). Анкетирование, проведенное сразу после санации полости рта, выявило следующие тенденции. У пациентов 3.1 группы средний балл анкеты незначительно увеличился до 1,45 балла (отличие на 2,84%), то есть произошло небольшое ухудшение. У пациентов 3.2 группы показатель качества жизни незначительно улучшился на 0,61%, средний балл снизился с 1,63 до 1,62.

При анкетировании, проведенном через 3 месяца после санации полости рта, отмечено улучшение восприятия качества жизни у подростков обеих групп. В группе 3.1 средний балл анкеты снизился на 21,99%, в группе 3.2 изменения были более выраженными, средний балл снизился на 32,52%. При этом через 3 месяца после санации полости рта получены идентичные данные в обеих группах, а снижение показателя было более выраженным в группе подростков с кариесом и его осложнениями.

При сравнении с контрольной группой установлено меньшее значение среднего балла индекса СР<3 в группе 3.1 и 3.2 через 3 месяца после санации полости рта, отличие составило 6,78%.

Анализ изменений отдельных компонентов качества жизни выявил следующие тенденции. В разделе «Физический дискомфорт» сразу после стоматологического лечения отмечается ухудшение показателя качества жизни в группе подростков с кариесом, а через 3 месяца после санации полости рта, выявлено улучшение. В группе подростков с кариесом зубов и его осложнениями отмечено выраженное улучшение восприятия качества жизни сразу после лечения. При этом показатель среднего балла ответов на вопросы данного раздела анкеты снизился, и значение его не изменилось

через 3 месяца после санации полости рта. В разделе «Функциональные нарушения» отмечено улучшение качества жизни в обеих группах подростков как сразу после лечения, так и через 3 месяца после санации полости рта. В разделе «Эмоциональное благополучие» сразу после санации полости рта выявлено ухудшение показателя качества жизни в обеих группах наблюдения, а через 3 месяца после лечения улучшение. При этом наибольшие изменения выявлены в группе подростков с кариесом и его осложнениями, средний балл ответов на вопросы данного раздела снизился почти в 2 раза. В разделе «Социальное благополучие» в группе подростков с кариесом улучшение качества жизни отмечалось как сразу после лечения, так и через 3 месяца после. В группе подростков с кариесом и его осложнениями сразу после лечения выявлено ухудшения восприятия качества жизни, а через 3 месяца — улучшение. При этом в данном разделе изменения показателя были наименьшими среди всех разделов анкеты.

Нами также была проведена оценка изменений среднего балла индекса СР<3 после стоматологического лечения в группе 3.3 (подростков с поражением кариесом только жевательной группы зубов) и группе 3.4 (подростки с поражением зубов кариесом передней и жевательной группы зубов).

Анкетирование, проведенное сразу после санации полости рта, выявило следующие тенденции. У пациентов 3.3 группы средний балл анкеты незначительно увеличился с 1,52 до 1, 56 балла (отличие на 2,63%), то есть произошло небольшое ухудшение. У пациентов 3.4 группы наоборот показатель качества жизни улучшился на 3,29%, средний балл снизился с 1,52 до 1,47 балла.

При анкетировании, проведенном через 3 месяца после санации полости рта, отмечено улучшение восприятия качества жизни у подростков обеих групп. В группе 3.3 средний балл анкеты снизился до 1,09 балла (отличие на 28,29%), в группе 3.4 изменения были аналогичными, средний балл снизился до 1,07 балла (отличие на 29,61%). При этом более высокое

значение исследуемого показателя было отмечено в группе 3.3 (подростки с поражением кариесом только жевательных зубов).

При сравнении с контрольной группой установлено меньшее значение среднего балла индекса СР<3 в группах наблюдения через 3 месяца после санации полости рта, отличие в группе 3.3 составило 11,38%, а в группе 3.4 — 13%.

Таким образом, в группе подростков с поражением кариесом жевательных зубов и в группе с поражением кариесом передних и жевательных зубов через 3 месяца после санации полости рта отмечается улучшение качества жизни. Сразу после стоматологического лечения в группе подростков с поражением кариесом жевательных зубов выявлено небольшое ухудшение восприятия качества жизни, а в группе подростков с поражением передних и жевательных зубов — улучшение.

При анализе характера изменений качества жизни по разделу «Физический дискомфорт» у подростков обеих групп отмечается незначительное ухудшение, а через 3 месяца — улучшение показателя. В группе подростков с поражением кариесом жевательных зубов улучшение восприятия качества жизни было более выраженным, чем в группе с поражением кариесом передних и жевательных зубов.

В целом после лечения отмечено снижение среднего балла анкеты по всем разделам в обеих группах подростков, и показатели качества жизни стали лучше, чем в контрольной группе.

В разделе «Функциональные нарушения» у обеих групп подростков произошло улучшение качества жизни как сразу после лечения, так и через 3 месяца после санации полости рта. При этом в группе подростков с поражением кариесом передних и жевательных зубов изменения были более выраженными.

В разделе «Эмоциональное благополучие» сразу после лечения отмечается ухудшение качества жизни сразу после лечения в обеих группах подростков. Через 3 месяца было выявлено улучшение, при этом в группе

подростков с поражением передних и жевательных зубов изменения были более выраженными и максимальными среди всех разделов анкеты.

При анализе характера изменений качества жизни по разделу «Эмоциональное благополучие» у подростков с поражением кариесом жевательных зубов отмечается незначительное ухудшение, а через 3 месяца -улучшение показателя. В группе подростков с поражением кариесом передних и жевательных зубов улучшение восприятия качества жизни было выявлено сразу после санации полости рта, а через 3 месяца изменения были более выраженными, чем в группе с поражением кариесом жевательных зубов.

В разделе «Социальное благополучие» выявлены аналогичные тенденции. В группе подростков с поражением кариесом только жевательных зубов сразу после лечения отмечено небольшое ухудшение качества жизни, а через 3 месяца после санации полости рта улучшение. В группе подростков с поражением кариесом передних и жевательных зубов улучшение отмечается как сразу после лечения, так и через 3 месяца после.

Таким образом, оценка качества жизни сразу после санации полости рта не дает достоверной картины изменений основных параметров качества жизни у подростков с поражением твердых тканей зубов кариесом. Необходимо проводить анкетирование подростков до стоматологического лечения и через 3 месяца после санации полости рта.

У подростков с поражением передней и жевательной группы зубов необходимо, по возможности, начинать санацию полости рта с лечения передней группы зубов для устранения негативного влияния имеющейся патологии на эмоциональную сферу жизни подростка.

В группе пациентов с осложнениями кариеса необходимо учитывать влияние данной патологии не только на физический дискомфорт и функциональные нарушения, но и на проблемы с эмоциональным благополучием.

Стоматологическое лечение кариеса и его осложнений у подростков

рекомендуется проводить не только для восстановления эстетики и утраченных функций, но и для улучшения качества жизни пациентов.

Выводы

1. Выявлено, что у подростков достоверное влияние на все компоненты качества жизни - физический дискомфорт, функциональные нарушения, эмоциональное благополучие и социальное благополучие оказывает интенсивность кариеса постоянных зубов и гигиеническое состояние полости рта (г составляет 0,3 и 0,3 соответственно, при р<0,001).

2. Наилучшие показатели качества жизни выявлены у подростков с интактными зубами, без кариозных поражений, а наихудшие показатели качества жизни выявлены у подростков, обратившихся для лечения кариозных поражений (средний балл анкеты Child Perceptions questionnaire равен 1,18, и 1,5 соответственно).

3. Среди подростков, обратившихся за стоматологической помощи низкие показатели качества жизни выявлены в группе подростков с кариесом и его осложнениями по всем разделам анкеты Child Perceptions questionnaire. При этом самые худшие показатели выявлены в разделе «Эмоциональное благополучие» (средний балл равен 1,96).

4. В группе подростков с поражением кариесом жевательных зубов более низкие показатели качества жизни отмечены в разделе посвященном физическому дискомфорту в полости рта (средний балл равен 1,66), в группе подростков с поражением кариесом передних и жевательных зубов более выражены функциональные нарушения и страдает эмоциональное благополучие (средний балл равен 1,43 и 1,88 соответственно).

5. Сразу после санации полости рта не происходит улучшение параметров качества жизни у подростков, наоборот, в разделах

«Физический дискомфорт» и «Эмоциональное благополучие» выявлено небольшое ухудшение (отличие 1,27% и 2,78% соответственно).

6. Через 3 месяца после стоматологического лечения отмечено улучшение качества жизни как в целом (отличие 28,48%) ,так и по всем разделам анкеты Child Perceptions questionnaire: «Физический дискомфорт», «Функциональные нарушения», «Эмоциональное благополучие» и «Социальное благополучие» (отличие 28,48%, 23,19%, 37,22% и 16,8% соответственно).

Практические рекомендации

Для оценки эффективности проведенного стоматологического лечения необходимо использовать индекс CPQ, который оценивает качество жизни по 4 основным направлениям: физический дискомфорт, функциональные нарушения, эмоциональное благополучие, социальное благополучие. Необходимо проводить анкетирование подростков, до стоматологического лечения и через 3 месяца после санации полости рта. Оценка качества жизни сразу после санации полости рта не дает достоверной картины изменений основных параметров качества жизни в данной группе пациентов.

Валидированный индекс CPQ возможно также эффективно использовать для оценки всех компонентов качества жизни у подростков.

Стоматологическое лечение кариеса и его осложнений у подростков рекомендуется проводить не только для восстановления эстетики и утраченных функций, но и улучшения качества жизни пациентов.

При планировании объема стоматологического лечения у подростков с поражением разных групп зубов необходимо проводить анкетирование по анкете «CPQ» для выявления наиболее значимого компонента качества жизни. У подростков с поражением передней и жевательной группы зубов необходимо, по возможности, начинать санацию полости рта с лечения передней группы зубов для устранения негативного влияния имеющейся

патологии, на эмоциональную сферу жизни подростка.

В группе пациентов с осложнениями кариеса необходимо учитывать влияние данной патологии не только на физический дискомфорт и функциональные нарушения, но и на проблемы с эмоциональным благополучием. При этом, при планировании лечения в первую очередь рекомендуется санировать зубы с поражением пульпы и периодонта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Caries prevalence of 3- to 12-year-old children in Moscow / Kiselnikova L.P., Miroshkina M.V., Socolova S.I., Alibekova A.A II Abstracts of the 22nd Congress of the International Association of Paediatric Dentistry, Munich, Germany, 2009. - P. 119

2. The relationship between the severity of caries and quality of life among teenagers / Alibekova A.A., Kiselnikova L.P., Miroshkina M.V., Fabricant E.G., Gyrevich K.G., Nagoeva M.M. // Abstracts of the 4nd Congress Europaediatric, Moscow, 2009. - P. 22

3. Kiselnikova L.P. Caries intensity and influence on the quality of adolescent's life. / Kiselnikova L.P., Alibekova A.A. // European Archives of Paediatric Dentistry. Abstracts of EAPD Congress, Harrogate, UK, 2010. - P. 41

4. Влияние степени поражения зубов кариесом на качество жизни подростков / Кисельникова Л.П., Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г., Мирошкина М.В., Алибекова А.А., Нагоева М.М. // Стоматология для всех, № 2, 2010. - С. 10-13

5. Алибекова А.А. Особенность влияния степени поражения зубов кариесом и гигиенического состояния полости рта на качество жизни подростков / Алибекова А.А., Мирошкина М.В. // Материалы конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры педиатрии МГМСУ, М., 2010. -С. 158

6. Алибекова А.А. Влияния состояния полости рта на качество жизни // XXXII Итоговая конференция молодых ученых МГМСУ, М., 2010. - С. 1314

7. Стоматологическая заболеваемость дошкольников и школьников г. Москвы / Кисельникова Л.П., Алибекова А.А., Сальков Е.И., Нагоева М.М., Терентьева Н.В., Дирксен М.С // Сборник трудов VIII всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», М., 2011. - С. 70-71

8. Стоматологическая заболеваемость дошкольников и школьников г. Москвы / Кисельникова Л.П., Зуева Т.Е., Алибекова А.А., Сальков Е.И. // Стоматология детского возраста и профилактика, №1, 2011. — С. 4044.

9. Опыт использования критериев качества жизни в детской стоматологии / Кисельникова Л.П., Нагоева М.М., Алибекова А.А. // Материалы научно-практической конференции «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения». Тверь 12-13 мая 2011.-С. 178-180

10.State value of oral hygiene and periodontal tissues in children of Moscow / Kiselnikova L.P., Boyarkina E., Pikilidi T., Alibekova A.A., Salkov E. // International journal of paediatric dentistry. Abstracts of the 23rd Congress of the International Association of Paediatric Dentistry. - V. 21 - S.I., 2011. -P.193

11.Влияние состояния полости рта на качество жизни подростков / Кисельникова Л.П., Гуревич К.Г., Козырева Е.А., Алибекова А.А., Нагоева М.М. // Российская стоматология, № 3,2011. — С. 56-59.

12. Кисельникова Л.П., Оценка качества жизни у подростков с кариесом / Кисельникова Л.П., Алибекова А.А. // Сборник трудов IX научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» 20-22 февраля. - М., 2012. - С. 110-112.

13.Алибекова А.А. / Зависимость показателя качества жизни у подростков от степени поражаемости их зубов // Dental forum, №3,2012. — С. 12-13.

14. Алибекова А.А. Характер изменений качества жизни у подростков с кариесом зубов после стоматологического лечения / А.А. Алибекова // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологический заболеваний, 16-17 сентября.-М., 2013.-С. 194-196.

15.Алибекова А.А. Взаимосвязь основных компонентов качества жизни с поражением зубов кариесом у подростков // Dental forum, №3(49), 2013. — С. 11-12.

16. Зуева Т.Е. Характеристика основных параметров качества жизни у подростков с кариесом зубов и его осложнениями / Зуева Т.Е., Алибекова А.А. // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологический заболеваний, 29-30 сентября - 1 октября. — М., 2014. -С. 67 -69.

17.Алибекова А.А. Основные параметры качества жизни у мальчиков и девочек с кариесом зубов / Алибекова А.А., Муртазина Г.Ф. // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологический заболеваний, 29-30 сентября - 1 октября. - М., 2014. - С. 230 -233.

Подписано в печать: 23.12.2014 Тираж: 100 экз. Заказ № 1110 Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1.