Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Повышение эффективности лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием высокодисперстной аэрозольной обработки
Оглавление диссертации Беняева, Нателла Негматовна :: 2010 :: Москва
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1 Общая характеристика одонтогенных воспалительных процессов.
1.2 Лечение одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области.
1.3 Применение ультразвука в лечении гнойных процессов мягких тканей
1.4 Аэрозоли и их применение.
1.5 Электрохимически активированные растворы
ЭХА растворы).
ГЛАВА II. Материалы и методы.
2.1 Доклинические исследования. Методика определения чувствительности тест-штаммов к анолиту в жидкой и аэрозольной форме.
2.2 Техническое оснащение
2.3 Клинические исследования.
Общая характеристика больных.
2.4 Клинико-лабораторные методы обследования больных.
2.5 Методы микробиологического исследования материала.
2.6 Метод изучения морфологии нейтрофилов раневого отделяемого.
2.7 Метод определения активности миелопероксидазы
2.8 Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.
3.1 Доклинические исследования
Результаты исследования сравнительной антимикробной активности анолита в жидкой форме и в виде аэрозоля in vitro
3.2 Клинические исследования. л Результаты клинического и лабораторного обследования больных.
3.3 Результаты микробиологического обследования больных.
3.4 Результаты цитологических и цитохимических исследований.
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Беняева, Нателла Негматовна, автореферат
Актуальность проблемы. Инфекционные воспалительные заболевания составляют основную; группу наиболее часто встречающихся^ заболеваний челюстно-лицевой области. Актуальность проблемы профилактики, диагностики»и лечения этого вида; патологии остается; высокой; несмотря на постоянное совершенствование профилактических- и лечебно-диагностических , подходов, средств и методов лечения? (Ушаковг,Р:В-, Царев В: Н., 1997; Робу-стова Т.Е.,2007; боБпеу 1999),
Пациенты с воспалительными процессами мягких тканей ЧЛО составляют 10-20% хирургических больных, обращающихся? в; стоматологические поликлиники, и около 50% больных в* стоматологических стационарах (Шаргородский А.Г.,2001). .
Воспалительная- реакция? возникает в результате экзогенных' (микроорганизмы ш их, токсины, продукты их жизнедеятельности? и распада)? и эндогенных этиологических факторов (. реакция механизмов неспецифической и иммунной резистентности)( Дурново Е.А., 2007):
Отличительной^ особенностью?воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области является то, что в их возникновении; ведущую роль, играет одонтогенная инфекция. Даже тогда; когда повреждение ткани вызвано механическими или? физическими», факторами; эти ткани всегда являются- в большей или меньшей степени обсемененными, микроорганизмами; колонизирующими на зубах и поверхностях слизистой.оболочки полости рта (Шу-лаков В.В., 2004, 8апс16г,в.К., Еол^Б>Е. е1:аК,1998);
Безусловно,, роль микрофлоры велика: Однако, во взаимодействии «макроорганизм-микроорганизм» имеется двусторонняя связь, поэтому особенности; течения воспаления и развития осложнений связаны не только с:наличием микробных агентов; в ране, но и с реактивностью организма. Предрасполагающим фактором к развитию воспалительных процессов в 4JIO является снижение общей реактивности, которое может проявляться на фоне наличия иммунодефицитных состояний, вызванных сопутствующими заболеваниями пациента (Агапов B.C. с соавт. 2000, Ахмедов Г.Д., 2006 ).
Лечение больных с воспалительными процессами 4JIO является комплексным, а методы и средства постоянно совершенствуются:
- меняется тактика хирургического лечения;
- применяется целевая антибактериальная терапия с учетом чувствительности к препаратам;
- активно используются иммунокорригирующие средства;
- более актуальным становится применение гомеопатичесих препаратов;
- чаще специалисты прибегают к новым физическим методам лечения.
Несмотря на все1 вышесказанное, тактика ведения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, требует коррекции в подходах к местному лечению больных. В связи с этим, особую актуальность приобретают физические факторы обработки гнойных ран, среди которых особенное значение придается низкочастотному ультразвуку, и полученным с его помощью аэрозолям. Регулируя параметры ультразвука, можно получить частицы аэрозоля самых разных размеров (от 0,03 до 10 мкм). Чем меньше размер частиц, тем более глубоко они проникают (Акопян В.Б.,2005 г.).
В работах последних лет уточняются показания к ультразвуковой обработке ран, аспекты бактерицидного действия ультразвука в зависимости от характера микрофлоры и акустических сред. Наиболее изученным на сегодняшний день является метод контактной ультразвуковой обработки, при непосредственном введении волновода в рану и воздействии УЗ колебаний через промежуточный раствор. Этот метод имеет ряд недостатков, в частности, сложность удержания раствора в ране, отсутствие хорошего доступа ко всем 6 участкам, большой расход жидкости, дополнительное травмирующее действие, вызванное ультразвуковыми колебаниями, ведущее к повреждению молодой грануляционной ткани( Шулаков В.В., 1995; Kavros S.J., Miller J.L., Hanna S.W., 2006).
При аэрозольной обработке ран многократно увеличивается площадь соприкосновения лекарственного вещества с тканями за счет образования мельчайших частиц аэрозоля. Это повышает эффективность терапии и способствует проникновению препарата в подлежащие ткани и кровь (Шикина A.A., 2005).
При обработке ран аэрозолем, решается проблема удержания лекарственного препарата в ране, что важно, поскольку раны челюстно-лицевой области имеют чаще сложный рельеф поверхности и «вертикальное» или «потолочное» расположение. Увеличивается время воздействия препарата на очаг воспаления и, как следствие, ускоряется процесс очищения и заживления раны (Шулаков В.В., Царев В.Н., Цыбров Г.Е., Агапов B.C., 1996 ).
Цель исследования.
Повысить эффективность лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области, используя антисептическую обработку ран высокодисперсным аэрозолем электрохимически активированного антисептика-анолит нейтральный накатолите.
Задачи исследования.
1. Разработать способ ультразвуковой аэрозольной обработки гнойных ран в челюстно-лицевой области путем применения высокодисперсных частиц (до 5 мкм) и раствора антисептика анолит нейтральный на католите.
2. Провести оценку прямого антибактериального действия анолита in vitro на анаэробные штаммы-клинические изоляты возбудителей абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области.
3. Дать сравнительную оценку эффективности лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области при «классическом» методе обработки антисептиками и при высокодисперсном аэрозольном воздействии.
4. Провести сравнительный анализ микробиологических показателей об-семененности раны при использовании- антисептика хлоргексидина биглюконата и анолита в жидком виде и в виде ультразвукового аэрозоля.
5. Изучить динамику активности фермента миелопероксидазы в ране у пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области при применении антисептиков хлоргексидина и анолита.
Новизна исследования. В процессе проведения работы впервые:
- проведено сравнение антимикробного действия антисептика анолит, в т.ч. после аэрозольной обработки, на анаэробную микрофлору In vitro; разработан метод комплексного лечения абсцессов и флегмон мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием высокодисперсной аэрозольной обработки раствором анолит нейтральный на католите с размером частиц распыляемого вещества до 5 мкм;
- дана сравнительная оценка эффективности лечения; воспалительных процессов челюстно-лицевой области при «классическом» методе промывания ран антисептиком и при использовании высокодисперсного аэрозольного воздействия;
- проведено сравнение клинических, лабораторных и микробиологических показателей течения воспалительного процесса при местном использовании 8 антисептиков: хлоргексидина биглюконата 0,05% и анолита нейтрального на католите 0,012%;
- изучена активность миелопероксидазы в ране у больных с флегмонами челюстно-лицевой области в динамике при обработке раствором анолит нейтральный на католите (в виде жидкости и в виде аэрозоля). Практическая ценность.
Разработана и внедрена в* клиническую практику методика ультразвуковой высокодисперсной аэрозольной обработки ран анолитом нейтральным на католите при лечении флегмон челюстно-лицевой области. Предложенный метод позволил ускорить процессы очищения и регенерации ран; сократить сроки пребывания пациентов в стационаре и повысить эффективность лечения флегмон челюстно-лицевой области.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение ультразвукового аэрозоля антисептика анолит нейтральный на католите для местного лечения флегмон челюстно-лицевой области оказывает более выраженное антибактериальное действие на микрофлору гнойного очага, чем применение данного' препарата- в жидком виде.
2. Действие аэрозоля анолита нейтрального на католите на клинические показатели течения раневого процесса при лечении флегмон, челюстно-лицевой области превышает по своей эффективности действие раствора хлоргексидина биглюконата, используемого в виде жидкости.
3. Анолит нейтральный на католите «имитирует» действие факторов неспецифической иммунной защиты в ране при их дефиците.
4. Использование аэрозольной обработки ран анолитом нейтральным на католите в составе комплексной терапии повышает эффективность лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области различной локализации.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии», 10-11 декабря 2009 года, Санкт-Петербург; Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Па-ринские чтения 2010», 6 мая 2010 года, Минск, Беларусь; Межкафедральном совещании кафедр хирургической стоматологии и 4J1X ФПДО МГМСУ, госпитальной. хирургической стоматологии и 4JIX МГМСУ, патологической физиологии МГМСУ, микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ 17 сентября 2010 года.
Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации.
1. Беняева H.H., Чергештов Ю.И., Царев В.Н., Носик ЖС. Сравнительная оценка антимикробного действия• анолита АНК на анаэробную и аэробную микрофлору in vitro при обработке высокодисперсным УЗ аэрозолем.// Cathedra — стоматологическое образование. — 2009. - №3031. - с.26-28.
2. Беняева H.H., Чергештов Ю.И., Феденко И.А., Маркина. M.JI. Опыт применения высокодисперсного аэрозоля анолит АНК для комплексного лечения флегмон челюстно-лицевой области.//Сб.трудов респ.научно-практ.конференции «Паринские чтения 2010», Минск, 2010.-с. 35-37.
3. Беняева H.H., Чергештов Ю.И., Царев В.Н., Носик A.C. Исследование антибактериального действия анолита АНК на бактерии-возбудители воспалительных процессов 4JIO in уйго.//Сб.трудов.междунар.научнопракт. конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии», Санкт-Петербург, 2010. — с. 10.
4. Беняева H.H. Сравнительные анализ микробиологических показателей обсемененности раны при воспалительных процессах ЧЛО.//Труды XXXII итоговой конфер.молодых ученых МГМСУ, М., 2010. - с.40-41.
5. Беняева H.H., Чергештов Ю.И., Шомовская Н.Ю. Применение ультразвукового ингалятора с целью антисептической обработки гнойных ран в челюстно-лицевой области.//Медицинская техника. - N24. — 2010. - с. 43-47.
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием высокодисперстной аэрозольной обработки"
выводы.
1. Для повышения эффективности лечения больных с воспалительными процессами мягких тканей челюстно-лицевой области впервые разработан и внедрен в практику метод высокодисперсной ультразвуковой аэрозольной обработки гнойных ран с применением раствора анолита нейтрального на католите, что позволило уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре на 2,5 суток.
2. Применение аэрозольной обработки ран анолитом нейтральным на католите оказало выраженное положительное воздействие на клинические показатели течения раневого процесса, что проявилось в уменьшении сроков экссудации, ускорении очищения ран и появления здоровой грануляционной ткани примерно на 2,3 суток раньше, чем в группе, где применялась «классическая» обработка раны хлоргексидином.
3. Сравнительный анализ микробной обсемененности ран у пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области показал наилучшую эффективность при обработке аэрозолем анолита нейтрального на католите. Эффективность воздействия аэрозоля анолита выше почти на 40% по сравнению с орошением жидким хлоргексидином, используемым в сочетании с левомеколем.
4. Активность фермента миелопероксидазы в ране у больных с флегмонами челюстно-лицевой области снижается в течение всего периода лечения. Обработка раны раствором анолита нейтрального на католите в форме аэрозоля усиливает действие неспецифических факторов антимикробной защиты при их дефиците.
5. В доклинических исследованиях, проведенных in vitro, антисептическое действие анолита в* виде аэрозоля на клинические штаммы-изоляты Candida albicans, Escherichia coli и Streptococcus sanguis в более чем два раза превышало эффект жидкого анолита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области рекомендуется ежедневная обработка ран отечественным, антисептиком ано-лит нейтральный на католите в виде аэрозоля в течение 3-5 минут с использованием индивидуальных щелевидных насадок (мундштуков).
2. Использование аэрозольной обработки может быть рекомендовано без применения дополнительных местных химиопрепаратов.
3. В практической деятельности можно использовать любой ультразвуковой ингалятор (небулайзер) с размером частиц от 1 до 25 микрон.
4. Предложенный метод обработки ран может быть рекомендован для применения как в условиях стационара, так и в отделениях физиотерапии.
5. Анолит нейтральный на католите усиливает действие неспецифических факторов антимикробной защиты и может быть рекомендован для применения у пациентов с хроническими вялотекущими процессами и при недостаточности фермента миелопероксидазы, которая может быть выявлена методом цитохимического исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием высокодисперстной аэрозольной обработки
На правах рукописи УДК 616.716-002.36-085.28
БЕНЯЕВА НАТЕЛЛА НЕГМАТОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОДИСПЕРСНОЙ АЭРОЗОЛЬНОЙ
ОБРАБОТКИ
14.01.14 - «Стоматология»
-2 ЛЕН 2010
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2010
004615995
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Чергештов Юрий Иосифович
Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор Царев Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Балин Виктор Николаевич Доктор медицинских наук, профессор Панин Андрей Михайлович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки
Защита состоится а 1 2010 года в часов на
заседании диссертационного^совета^208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» по адресу: ул. Делегатская, 20,к.1.
Почтовый адрес: 127473, Москва, ул.Делегатская, 20 к. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан <//?> Шк/д/иЛ
2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент
О.П.Дашкова
Введение
Актуальность проблемы. Инфекционные воспалительные заболевания составляют основную группу наиболее часто встречающихся заболеваний челюстно-лицевой области. Актуальность проблемы профилактики, диагностики и лечения этого вида патологии остается высокой, несмотря на постоянное совершенствование профилактических и лечебно-диагностических подходов, средств и методов лечения (Ушаков Р.В., Царев В.Н.,1997; Робустова Т.Г.,2007; Gosney М.А. et al.,1999). Пациенты с воспалительными процессами мягких тканей 4JIO составляют 10-20% хирургических больных, обращающихся в стоматологические поликлиники, и около 50% больных в стоматологических стационарах (Шаргородский А.Г.,2001).
Воспалительная реакция возникает в результате экзогенных (микроорганизмы и их токсины, продукты их жизнедеятельности и распада) и эндогенных этиологических факторов (реакция механизмов неспецифической и иммунной резистентности) (Дурново Е.А., 2007).
Отличительной особенностью воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области является то, что в их возникновении ведущую роль играет одонто-генная инфекция. Даже тогда, когда повреждение ткани вызвано механическими или физическими факторами, эти ткани всегда являются в большей или меньшей степени обсемененными микроорганизмами, колонизирующими на зубах и поверхностях слизистой оболочки полости рта (Шулаков В.В., 2004, Sandor G.K., Low D.E. et al., 1998).
Безусловно, роль микрофлоры велика. Однако, во взаимодействии «макроорганизм-микроорганизм» имеется двусторонняя связь, поэтому особенности течения воспаления и развития осложнений связаны не только с наличием микробных агентов в ране, но и с реактивностью организма. Предрасполагающим фактором к развитию воспалительных процессов в 4JTO является снижение общей реактивности, которое может проявляться на фоне наличия иммунодефицитных состояний, вызван-
ных сопутствующими заболеваниями пациента (Агапов B.C. с соавт. 2000, Ахмедов Г.Д., 2006).
Число больных с воспалительными процессами мягких тканей челюстно-лицевой области с течением времени не имеет тенденции к уменьшению, не смотря на введение в клиническую практику огромного количества антибактериальных и противовоспалительных средств. Способствует этому ряд общих и местных факторов таких, как изменчивость бактерий, снижение специфической и неспецифической резистентности организма, ухудшение условий жизни, социальной и экологической обстановки ( Шулаков В.В., 2004; Palacios et al., 2001).
Учитывая вышесказанное, тактика ведения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, требует коррекции в подходах как к общему, так и к местному лечению больных. В связи с этим, особую актуальность приобретают физические факторы обработки гнойных ран.
Наиболее изученным является метод контактной ультразвуковой обработки при непосредственном введении волновода в рану и воздействии УЗ колебаний через промежуточный раствор. Этот метод имеет ряд недостатков, в частности, сложность удержания раствора в ране, отсутствие хорошего доступа ко всем участкам, большой расход жидкости, дополнительное травмирующее действие, вызванное ультразвуковыми колебаниями, ведущее к повреждению молодой грануляционной ткани (Шулаков В.В., 1995; Kavros S.J., Miller J.L., Hanna S.W., 2006).
В последние годы стало активно развиваться направление аэрозольной обработки ран с использованием высокочастотного ультразвука. Регулируя параметры ультразвука, можно получить частицы аэрозоля самых разных размеров (от 0,03 до 10 мкм). Чем меньше размер частиц, тем в более сложные анатомические пространства они проникают (Акопян В.Б.,2005 г.).
При аэрозольной обработке ран многократно увеличивается площадь соприкосновения лекарственного вещества с тканями за счет образования мельчайших частиц аэрозоля. Это повышает эффективность терапии и способствует проникновению препарата в подлежащие ткани и кровь (Шикина A.A., 2005).
4
При обработке аэрозолем также решается проблема удержания лекарственного препарата в ране, что важно, поскольку раны челюстно-лицевой области имеют чаще сложный рельеф поверхности и топографию раневого канала.
Цель исследования.
Повысить эффективность лечения воспалительных процессов мягких тканей челюстно-лицевой области, используя антисептическую обработку ран высокодисперсным аэрозолем электрохимически активированного антисептика анолит нейтральный на католите.
Задачи исследования.
1. Разработать способ ультразвуковой аэрозольной обработки гнойных ран в челюстно-лицевой области путем применения высокодисперсных частиц (до 5 мкм) и раствора антисептика анолит нейтральный на католите.
2. Провести оценку прямого антибактериального действия анолита in vitro на анаэробные штаммы-клинические изоляты возбудителей абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области.
3. Дать сравнительную оценку эффективности лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области при «классическом» методе обработки антисептиками и при использовании высокодисперсного аэрозольного воздействия.
4. Провести сравнительный анализ микробиологических показателей обсеме-ненности раны при использовании антисептика хлоргексидина биглюконата и анолита в жидком виде и в виде ультразвукового аэрозоля.
5. Изучить динамику активности фермента миелопероксидазы в ране у пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области при применении антисептиков хлоргексидина и анолита.
Новизна исследования В процессе проведения работы впервые:
- проведено сравнение антимикробного действия антисептика анолит, в т.ч. после аэрозольной обработки, на анаэробную микрофлору In vitro;
- разработан метод комплексного лечения абсцессов и флегмон мягких тканей че-люстно-лицевой области с использованием высокодисперсной аэрозольной обработки раствором анолит нейтральный на католите с размером частиц распыляемого вещества до 5 мкм;
- дана сравнительная оценка эффективности лечения воспалительных процессов челюстно-лицевой области при «классическом» методе промывания ран антисептиком и при использовании высокодисперсного аэрозольного воздействия;
- проведено сравнение клинических, лабораторных и микробиологических показателей течения воспалительного процесса при местном использовании антисептиков: хлоргексидина биглюконата 0,05% и анолита нейтрального на католите 0,012%;
- изучена активность миелопероксидазы в ране у больных с флегмонами челюстно-лицевой области в динамике при обработке раствором анолит нейтральный на католите (в виде жидкости и в виде аэрозоля).
Практическая ценность Разработана и внедрена в клиническую практику методика ультразвуковой высокодисперсной аэрозольной обработки ран анолитом нейтральным на католите при лечении флегмон челюстно-лицевой области. Предложенный метод позволил ускорить процессы очищения и регенерации ран, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре и повысить эффективность лечения флегмон челюстно-лицевой области.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение ультразвукового аэрозоля антисептика анолит нейтральный на
католите для местного лечения флегмон челюстно-лицевой области оказывает более выраженное антибактериальное действие на микрофлору гнойного очага, чем применение данного препарата в жидком виде.
6
2. Действие аэрозоля анолита нейтрального на католите на клинические показатели течения раневого процесса при лечении флегмон челюстно-лицевой области превышает по своей эффективности действие раствора хлоргексидина биглюконата, используемого в виде жидкости.
3. Анолит нейтральный на католите «имитирует» действие факторов неспецифической иммунной защиты в ране при их дефиците.
4. Использование аэрозольной обработки ран анолитом нейтральным на католите в составе комплексной терапии повышает эффективность лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области различной локализации. Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии», 10-11 декабря 2009 года, Санкт-Петербург; Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения 2010», 6 мая 2010 года, Минск, Беларусь; Межкафедральном совещании кафедр хирургической стоматологии и ЧЛХ ФПДО МГМСУ, госпитальной хирургической стоматологии и ЧЛХ МГМСУ, патологической физиологии МГМСУ, микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ 17 сентября 2010 года.
Публикации по теме диссертации: по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, определенных ВАК Ми-нобрнауки РФ.
Внедрение результатов исследования. Метод лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области с использованием высокодисперсной аэрозольной обработки ран внедрен в стационаре отделения хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии взрослого ЦС и ЧЛХ МГМСУ. Материалы диссертации используются для проведения практических занятий и лекций у врачей-стоматологов, слушателей факультета последипломного образования, аспирантов, клинических ординаторов, интернов, студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета МГМСУ.
Личный вклад
Автором проведено обследование и лечение 36 пациентов с флегмонами челю-стно-лицевой области различной локализации. Проведен сравнительный анализ эффективности применения «классического» метода промывания ран антисептиком и метода высокодисперсной аэрозольной обработки. Автором проанализированы полученные клинические, лабораторные, микробиологические, а также цитохимические результаты исследования. Самостоятельно проведена статистическая обработка данных.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав: обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов; заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 182 источника, из которых 130 - отечественные и 52- иностранные. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 20 таблицами.
Материалы и методы
В проведенном нами исследовании применялся антисептик анолит нейтральный на католите (АНК) - он является электрохимически активированным метаста-бильным раствором с широким спектром антимикробного действия. Производится данный препарат на установках типа СТЭЛ (НПО «Экран», Москва) по ФСП-0664792406. Особенностями препарата является: низкая токсичность, способность «отмывать» рану от детрита. Вещества, входящие в состав препарата, схожи с факторами неспецифической иммунной защиты (гипохлорид-анион, анион хлора, свободные радикалы), что обуславливает отсутствие резистентности к нему микроорганизмов. Для проведения исследования использовался раствор с концентрацией активного хлора 0,011-0,012%.
Для производства аэрозоля антисептика анолит АНК впервые применялся ультразвуковой ингалятор «Бриз - 1» (производство НПО ВНИИТВЧ, г. Санкт-Петербург). Он предназначен для получения аэрозолей водорастворимых жидкостей
8
лекарственных препаратов, минеральных вод и т.д. с целью профилактики и эффективного лечения дыхательных путей и легких в стационарных медицинских учреждениях, поликлиниках, здравпунктах. Величина капель 1-5мкм. Номинальное напряжение 220В, номинальная частота 50 Гц, частота электрических колебаний 2,64 МГц. Для работы использовались индивидуальные щелевые насадки (мундштуки), поставляющиеся в комплекте с аппаратом. Размер насадки соответствовал длине разреза. Обработка осуществлялась в течение 5 минут ежедневно во время перевязок.
На доклиническом этапе с целью определения чувствительности тест-штаммов к анолиту АНК в жидкой и аэрозольной форме была произведена серия исследований in vitro на базе микробиологической лаборатории кафедры микробиологии, вирусологии иммунологии МГМСУ.
Для изучения были взяты следующие клинические изоляты бактерий: Candida albicans, Escherichia coli и Streptococcus sanguis. Выбор микробов был обусловлен литературными данными, на основании которых эти виды часто выделяются у больных с флегмонами челюстно-лицевой области, а также удобством их культивирования в бактериологической лаборатории.
По оптическому стандарту готовилась взвесь исследуемого микроба (тест-культура микробов) в стерильном физиологическом растворе в концентрации 106 КОЕ/мл. Для каждого исследуемого вида воздействия приготовленную взвесь рас-севали на 4 чашки Петри по способу Дригальского. Для этого микробную взвесь вносили в чашку (1-ую) с плотной питательной средой (агаром) в количестве 0,1мл и равномерно распределяли по поверхности агара стеклянным шпателем, делая посев «газонным» методом. Контрольную группу чашек обрабатывали стерильным физ.раствором, 0,25мл. Исследуемые группы обрабатывались анолитом в жидкой (0,25 мл) или аэрозольной форме (0,1мл) в течение 5 минут.
Эксперимент с каждым исследуемым микробным штаммом повторялся троекратно. После инкубирования осуществляли макроскопическую оценку характера роста микробных колоний на чашках и подсчет.
9
Клинические исследования проводились в стационаре клиники Центра Хирургической Стоматологии и 4JIX МГМСУ, а также на базе 2-го отделения челюстно-лицевой хирургии ГКБ № 36 г. Москвы.
Работа основана на наблюдении и лечении 36 больных с флегмонами челюстно-лицевой области различной локализации и распространенности, в числе которых 21 мужчина (58,3%), и 15 женщин (41,7%). Возраст пациентов варьировался от 25 до 62 лет.
Во всех случаях (кроме одного) воспалительные процессы имели одонтоген-ную причину. У одного пациента флегмона подчелюстной области явилась осложнением «патологического перелома» нижней челюсти, произошедшего по причине наличия зубосодержащей кисты угла нижней челюсти.
Распределение воспалительных процессов по локализации было следующим: флегмоны поднижнечелюстной области- 11 человек (30,5%), поднижнечелюстная и подподбородочная области- 11 человек (30.5%), щечная и поднижнечелюстная области -4 человека (11,1%), крыло-небное, подвисочное, височное пространства -1человек (2,7%), флегмоны дна полости рта - 3 человека (8,3%), подчелюстная и крыло-челюстная области - 2 человека (5,5%), поднижнечелюстная область и окологлоточное пространство- 1 человек (2,7%), подподбородочная область - 3 человека (8.3%).
При поступлении в стационар всем пациентам было проведено клинико-лабораторное обследование, которое включало в себя:
- выяснение жалоб, сбор анамнеза, осмотр пациента, определение локализации воспалительного процесса и его распространенности, измерение температуры тела;
- рентгенологическое обследование (чаще, ортопантомография) с целью выявления наличия или отсутствия «причинного зуба»;
- клинический анализ крови «CITO», с определением количества эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов в периферической крови.
На основании клинико-лабораторных данных определяли степень выраженности и сроки регрессии синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) (рис.1).
ю
□ Частота пульса более 90 в минуту
□ Частота дыхания более 20 в минуту
□ Температура тела выше 38,ОС
□ Количество лейкоцитов свыше 12x10 9/л
Рис. 1. Показатели синдрома системной воспалительной реакции у пациентов до лечения.
Исходя из применяемого метода антисептической обработки ран, все находившиеся под наблюдением пациенты были подразделены нами на три группы:
I группа - 12 человек (6 мужчин и 6 женщин). В данной группе метод «классического» промывания ран антисептиком из шприца был заменен нами на орошение высокодисперсным ультразвуковым аэрозолем антисептика анолит АНК 0,0110,012% (антисептик изготавливался каждые 7 дней на электрохимической установке типа СТЭЛ). Обработка производилась в течение 5 минут и использованием индивидуальных автоклавируемых щелевидных насадок ингалятора БРИЗ-1, соответствующих по форме и размеру разрезу на коже. После снятия повязки, антисептической обработки кожи вокруг раны, при необходимости, удаляли или меняли дренажи, края раны слегка раздвигались, насадка подводилась в рану до плотного контакта. После обработки мазевые повязки не накладывали. Объем израсходованного препарата составлял 2-4 мл на перевязку.
II группа - 12 человек ( 7 мужчин и 5 женщин). Обработка ран в данной группе производилась путем промывания раствором анолита АНК из шприца через кончик
Группа 1 (анолит АНК аэрозоль)
Группа 2 (анолит Группа 3 (контроль-АНК жидкий) хлоргексидин)
затупленной иглы под давлением 2-3 раза. После обработки накладывали сухие повязки без каких - либо антибактериальных мазей, как и в первой группе. Расход препарата составлял от 20 до 40 мл на каждую перевязку.
III группа (контроль) - 12 человек (8 мужчин и 4 женщины). Обработка ран в послеоперационном периоде данной группе также производилась ежедневно. Последовательность была той же, что и в группе II: раны орошали из шприца с затупленной иглой 2-3 раза антисептиком хлоргексидина биглюконат 0,05%. Затем накладывалась мазевая асептическая повязка (с левомеколем). Расход антисептика составлял 20-40 мл на одну перевязку.
Изучение динамики раневого процесса включало в себя характеристику и сроки экссудации, время появления видимых здоровых грануляций, необходимость и сроки наложения вторичных швов, сроки выписки из стационара. Контроль осуществлялся на 1-е, 5-е и 8-е сутки с целью более объективного прослеживания динамики раневого процесса в каждой из трех фаз, и исходя их средних сроков пребывания пациента в стационаре (7-8 суток).
Для получения объективных данных о местном течении воспалительного процесса производили бактериологическое исследование материала. Взятие материала осуществляли из гнойного отделяемого флегмоны с помощью стерильных ватных тампонов стандартных транспортных сред Стюарта (производство НяпесИа), которые помещали обратно в среду для транспортировки в лабораторию. Хранение и транспортировку осуществляли при I 4°С. Время транспортировки не превышало 12 ч. от момента взятия материала. Дальнейшее бактериологическое исследование осуществлялось в соответствии с общепринятыми правилами клинической микробиологии. Исследования проводили на базе кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ.
Также на 1-е, 5-е и 8-е сутки лечения производили забор материла из раны на стекла методом поверхностной биопсии (Камаев М.Ф., 1970) с последующим изучением цитологических характеристик раневого отделяемого и изучением активности фермента миелопероксидазы (МПО). На основании подсчета 100 клеточных эле-
12
ментов каждой из выделяемых категорий клеток по формуле Кеплоу в модификации Аетальди и Верга выводили средний цитохимический коэффициент (СЦК). Микроскопическое изучение полученных данных производилось на базе лаборатории ге-моцитологии Гематологического научного центра РАМН.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием программы «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6.0» и включала в себя методы вариационной статистики с вычислением средних арифметических величин, подсчета среднего арифметического отклонения и достоверности, оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции.
При статистической обработке данных, полученных на доклиническом этапе в исследованиях in vitro, использовали непараметрический метод критерия знаков Z<j. При этом определяли направленность изменений в сравниваемых наблюдениях, подсчитывали общее число парных наблюдений, имеющих различия (п), подсчитывали меньшее число однозначных результатов сравнения, обзначаемых как Z, сравнивали значение Z по специальной таблице с критическими значениями для данного п (Урбах В.Ю.,1964).
Результаты исследований и их обсуждение
Механизм действия ультразвукового аэрозоля на бактериальную клетку обусловлен рядом факторов. Это - действие самого лечебного препарата, а также фактор многократного повышения концентрации лекарственного вещества на единицу площади при его аэрозольном распылении (Цыбров Г.Е., 1996; Потеряева E.JL, 2007). Принципиальным является и то, что бактериальная клеточная стенка имеет в своем составе слои пептидогликанов, поэтому является более жесткой и плотной, нежели эукариотическая. Это обуславливает меньшую ее устойчивость к микромеханическим воздействиям, в данном случае ультразвуковым волнам, которые передаются через частицы распыляемого аэрозоля (Lai J.Y., Pittelkow M.R., 2007).
При анализе результатов, полученных на доклиническом этапе в опытах с клиническими штаммами-изолятами микробов, отмечалось значительное усиление действия анолита АНК при нанесении его на чашку Петри в виде аэрозоля, по сравнению с его применением в жидком виде.
Так, при обработке посевов Streptococcus sanguis жидким анолитом АНК наблюдалось снижение микробной обсеменённости на 16,7% (с 60 до 50 микробных колоний в 4-ых чашках). В посевах, обработанных анолитом АНК в форме аэрозоля, эффект был почти в два раза больше. Снижение микробной обсеменённости составляло 33,3% (с 60 до 40 микробных колоний). Схожая картина наблюдалась и в опытах с представителем эукариот Candida albicans . При обработке анолитом АНК в виде аэрозоля эффективность его была на 40,3% выше, чем при обработке жидким анолитом АНК. Количество микробных колоний снижалось с 67 до 40. В опытах с Escherichia coli, которая, нередко, является причиной внутрибольничных инфекций, анолит АНК показал наилучшие результаты: после обработки антисептиком в жидком виде снижение микробной обсеменённости составило 31,3% (с 83 до 57 микробных колоний), а при нанесении анолита АНК в виде аэрозоля - 76% (с 83 до 20 микробных колоний). То есть применение этого же вещества в форме аэрозоля увеличивало его антимикробную эффективность в 2,4 раза (рис.2).
кое/мл Escherichia coli Streptococcus sanguis Candida ablicans
Рис.2. Динамика обсемененности чашек Петри в опытах in vitro с тест-культурами
В нашем исследовании эффект снижения роста колоний получен абсолютно во всех случаях, таким образом, количество «типичных сдвигов» равно количеству исследований (п=9), а количество «нетипичных сдвигов» равно нулю (п0=0). Критерий знаков Za< Zo,oi- Исходя из этого, получаем р<0,01 относительно всех серий наблюдений, что позволяет считать полученные опытным путем данные статистически достоверными.
Клинический этап. При поступлении в стационар всем больным после клини-ко-лабораторного обследования и предоперационной подготовки под внутривенным наркозом проводили вскрытие гнойного очага с ревизией клетчаточных пространств и последующим дренированием трубчатыми дренажами, удаляли «причинный» зуб.
В послеоперационном периоде всем пациентам проводилась стандартная комплексная противовоспалительная, антибактериальная, дезинтоксикационная терапия, преимущественно парентерально.
Общесоматически все пациенты расценивались нами как «практически здоровые». Выявленная сопутствующая патология у некоторых пациентов в виде гипертонической болезни и хронических обструктивных болезней легких не оказывала существенного влияния на течение воспалительного процесса.
При госпитализации у всех пациентов наблюдался один или несколько признаков SIRS. Исчезновение признаков у всех пациентов отмечалось через 2,1 ± 0,2 суток после оперативного вмешательства, независимо от принадлежности к исследуемой группе.
При анализе полученных результатов выявлено, что нормализация показателей температуры тела у всех пациентов происходила между первыми и пятыми сутками лечения. При этом динамика снижения температуры тела пациентов была более выражена у пациентов первой и второй групп (с применением анолита АНК). У этих больных уже к пятому дню лечения температура находилась на уровне субфибриль-ных цифр, несмотря на то, что исходные показатели были выше, чем в контрольной
группе. Средние значения температуры тела в третьей группе к пятым суткам были около 37,0±0,09°С, в первой и второй - около 36,8±0,08°С (табл.1).
Таблица 1
Динамика температуры тела у больных в группах. N - число наблюдений
Группа наблюдений Сроки наблюдения (дни) Критерий сравнения Фишера-Стьюдента (Р-тест)
1 5 8
Группа 1 (анолит АНК аэрозоль) (N=12) 38,4 ± 0,20 36,8 ± 0,08 36,6 + 0,002 Р1;5< 0,001 Р,;8 <0,001 Р5;8 < 0,05
Группа 2 (анолит АНК жидкий) (N=12) 38,4 + 0,11 36,8 + 0,09 36,6 ± 0,06 Р,;5 < 0,001 Р];8< 0,001 Р5)8 > 0,05
Группа 3 (контроль-хлоргексидин) (N=12) 37,8 + 0,14 37,0 + 0,09 36,6 ± 0,06 Р,;5< 0,001 Р,;8< 0,001 Р5;8<0,01
Р-тест, Сравнение в группах Р.;2> 0,5 Риз <0,01 Р2;3< 0,001 Ри>0,5 Рм>0,1 Р2,з>0,1 Р|;2>0,5 Р|;3>0,5 Р„ > 0,5 -
Оценка местного статуса осуществлялась по нескольким основным критериям. Начиная с оперативного вмешательства, и в течение всего периода пребывания пациента в стационаре оценивали сроки и характер экссудации, а также время появления в ране видимых здоровых грануляций
Что касается основных местных показателей течения раневого процесса, значения которых напрямую связаны с эффективностью местных лечебных мероприятий в ране, то при изучении сроков гнойной экссудации нами выявлено сокращение сроков гноетечения на 2,2 суток в первой группе по сравнению с контрольной
(Р1;з<0,05). То же касается и сроков общей экссудации. По этому показателю также была выявлена достоверная разница в ~ 1,5 суток пользу первой группы (Р1;з<0,01).
Признаки очищения и регенерации раны (такие, как появление здоровых грануляций) были выявлены в контрольной группе в интервале 5-8 суток, а в первой на 36 сутки, что раньше на 2,3 суток (Р1;3<0,01), несмотря на применение в контрольной группе помимо антисептика хлоргексидина, мази левомеколь (рис.3).
□ Сроки экссудации
□ Сроки гноетечения
Сроки появления грануляций
Группа I Группа II Группа III (анолит АНК (анолитАНК (контроль) аэрозоль) жидкий)
Рис.3. Динамика основных местных показателей течения раневого процесса
Эти показатели, очевидно, можно объяснить цитотоксическим действием 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата, которое в данном случае замедляло процесс образования грануляционной ткани (Барусова С.А., Даурова Ф.Ю., Голышев С.А, 2008).
Ускоренное заживление ран в группах 1 и 2 обусловило уменьшение продолжительности пребывания больных в стационаре от момента поступления до выписки в среднем с 11,17 ± 1,13 суток в контрольной группе до 8,75 ± 0,52 и 8,92 ± 0,54 суток, в группах 1 и 2 соответственно, что в среднем на 2,33 дня раньше, чем в кон-
троле (Р1;3 < 0,05) (табл.2). Важно заметить, что появление видимых признаков ре-паративных процессов достоверно коррелирует со временем сокращения пребывания больного в стационаре.
Таблица 2
Время пребывания больных в стационаре. _N - число наблюдений_
Среднее время пребывания в
Группа наблюдений стационаре (сутки) Р-тест
(разброс данных)
Группа 1 8,75 ± 0,52 -
(анолит АНК аэрозоль) (7-14)
(N = 12)
Группа 2 8,92 ± 0,54 Ргд > 0,5
(анолит АНК жидкий) (7-14)
(N=12)
Группа 3 (контроль) 11,17 + 1,13 Р,;3 < 0,05
(N=12) (8-21) Р2.з < 0,05
По данным литературы (Аветисов П.В., Остроухова Ж.Ф.,2002), и собственным клиническим наблюдениям анолит АНК снижает вероятность образования грубого келоидного рубца и активизирует факторы роста фибробластов за счет действия ультразвука, что позволило снизить показания к наложению вторичных швов пациентам, находившимся под наблюдением в группах 1и 2.
Нами было отмечено, что в группах 1 и 2, леченных с применением анолита АНК, расхождение краев раны у 18 пациентов из 24-х (75%) было незначительным уже к 5 суткам (независимо от исходного состояния), что являлось положительным фактором и позволило избежать дополнительного хирургического вмешательства в виде наложения вторичных швов.
Полученные результаты биктериологического исследования отделяемого ран
(рис.4) показали, что использование 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата в
сочетании с левомеколем даёт статистически недостоверное (Р > 0,05) снижение
18
микробной обсеменённости гнойного раневого отделяемого с первого по 5-й день лечения, а полное уничтожение микробной составляющей воспалительного процесса наблюдается только на 8-й день лишь у 41,7% пациентов (5/12). В 25% случаев (3/12) в гнойном отделяемом на 8-й день лечения оставался по крайней мере один вид микробных возбудителей, который выделялся в средних и высоких концентрациях (2,5-7,5 log КОЕ/мл). Таким образом, полная деконтаминация не наблюдалась более чем в 1/3 случаев (34%), что отрицательно сказывалось на процессе заживления раны.
При анализе группы 2, пациентам которой с целью антисептической обработки применяли жидкий анолит АНК, выявлено снижение микробной обсемененности гнойного отделяемого флегмон 4JIO на 5-й день лечения, которое было более выражено, чем в группе пациентов, где применялся 0,05% раствор хлоргексидина биглю-коната. Однако, это снижение было также статистически не достоверным (Р>0,05). На 8-й день лечения в данной группе наблюдали следующие результаты: полное уничтожение микрофлоры было отмечено нами в 33,3% случаев, что ниже, чем в группе с применением хлоргексидина (41,7%), но один вид микроорганизмов выделялся у 58,3% в низких и средних количествах, что было значительно больше, чем в контрольной группе (2-4,1 log КОЕ/мл).
В группе пациентов, где для антисептической обработки применялся анолит АНК в виде аэрозоля (группа 1), получены самые лучшие результаты. На 5-й день наблюдений в 50% случаев микробная обсемененность гнойного отделяемого флегмон 4JIO статистически достоверно снижалась (Р<0,05) (в группах 2 и 3 эти значения были недостоверны). На 8-й день лечения микрофлора не определялась уже у 83,3%> пациентов, а один вид микроба выделялся у 16,7% пациентов. При этом количество остающихся в материале микробов было низким (log КОЕ/мл - 2).
Группа I (анолит АНК Группа II (анолит ДНК Группа III (контроль -аэрозоль) жидкий) хлоргексидин)
Рис. 4. Динамика общей микробной обсемененности ран
j
(значение КОЕ в логарифмических единицах ) j
При микробиологическом исследовании отделяемого ран пациентов контрольной группы, которые обрабатывались 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата, была отмечена устойчивость ряда штаммов микробов к используемому антисептику. Возбудители нозокомиальных инфекций (Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa) проявляли очень слабую чувствительность к 0,05% раствору хлоргексидина, а представители резидентной микрофлоры (Enterococcus faecalis,
I
Staphylococcus epidermidis, Aggregatibacter actinomycetemcomitans и Streptococcus sanguis) были малочувствительны или вообще устойчивы к проводимому лечению.
j
Полученные нами результаты подтверждают данные литературы о росте количества микробных штаммов, устойчивых к действию растворов хлоргексидина (Липатов В.А., 2005; Горбунов В.А., Титов Л.П., 1998; Галынки В.А. и соавт., 2008; Rüssel A.D.,2004; Sheldon A.TJr.,2005).
Появление хлоргексидин-резистентных штаммов впервые было обнаружено нами не только среди возбудителей внутрибольничных инфекций (Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa), но и среди представителей нормальной микро- | флоры полости рта (Aggregatibacter actinomycetemcomitans и Streptococcus sanguis),
кожи (Staphylococcus epidermidis) и кишечника (Enterococcus faecalis). По-видимому, развитию резистентности к раствору хлоргексидина биглюконата способствовало широкое распространение растворов этого антисептика в лечении наружных инфекционных процессов и использовании их для дезинфекции медицинских инструментов и помещений.
При цитологическом исследовании раневого отделяемого было выявлено, что во все сроки наблюдения нейтрофилы в состоянии фагоцитоза составляют цитологическую основу воспалительного конгломерата. При этом сразу после операции основную массу составляют клетки с неповрежденной морфологией, а к 5-ым суткам преобладают дегенеративно измененные нейтрофилы, которые теряют свою зернистость и в их цитоплазме появляются вакуоли, что свидетельствует об активном процессе фагоцитоза.
Представляет интерес также динамика активности миелопероксидазы в ране. Миелопероксидаза (МПО) - это фермент лизосом нейтрофилов, он относится к гем-содержащим белкам. Миелопероксидаза образует гипохлорит-анион, который, будучи сильным окислителем, обладает неспецифическим бактерицидным действием. МПО является универсальным фактором противомикробной защиты. Она как кати-онный белок, может оказывать антимикробное действие и подавлять рост микроорганизмов при наличии в среде условий для ферментативного катализа — присутствие в оптимальных концентрациях Н2О2 и ионов галлоидов (С1-, Br-, I-). При этом возникает мощная антибактериальная система, сила которой заметно больше соответствующего эффекта ее компонентов (Воложин А.И., Агапов B.C., Шулаков В.В. и др., 2001).
Полученные нами данные по выявлению степени активности МПО в ране при гнойно-воспалительный процессах мягких тканей 4JIO изучались на основании среднего цитохимического коэффициента (СЦК) и показали снижение активности данного фермента во всех группах в динамике от первых к восьмым суткам заболевания (табл. 3).
Изменение активности фермента МПО свидетельствует, что между первыми и пятыми сутками в фазе активного фагоцитоза начинается постепенное снижение ресурса фермента и к восьмым суткам, когда процесс начинает переходить в фазу регенерации, активность практически исчерпывается.
Таблица 3.
Изменение показателя среднего цитохимического коэффициента активно-
сти миелопероксидазы клеток раневого содержимого.
Дни пребывания в стационаре
Группы больных 1 5 8
Группа контроля (хлоргексидин) 2,23 ±0,22 1,54 ±0,18 1,15 ± 1,96
Группа 2 (анолит жидкий) 2,16 ±0,29 1,59 ±0,17 1,54±1,74
Группа 1 (анолит аэрозоль) 0,97 ± 0,07 0,83 ±0,018 0,80 ± 0,02
Нормативные значения СЦК МПО в крови здоровых людей 2,23-2,89
Истощение ресурса фагоцитарной защиты в первой фазе воспалительного процесса может приводить к переходу воспаления в хроническую стадию или к его генерализации. Но подобных осложнений мы не встретили, несмотря на то, что исходные показатели МПО в группах 2 и 3 были на нижней границы нормы, а в группе 1 намного ниже нормы. По-видимому, введение в зону воспаления аэрозоля анолита АНК, в состав которого входит гипохлорит-анион и анион хлора, имитирует в ране физико-химические последствия «респираторного взрыва» уже в объеме всего содержимого раневой полости. Этим и объясняется его больший антимикробный эффект.
Токсическая безопасность (способность к релаксации) анолита АНК, отсутствие к нему резистентности микроорганизмов и необходимости в использовании дополнительных местных лечебных препаратов являются дополнительными факторами, свидетельствующими в пользу его большей эффективности. Следует отметить
также, что расход препарата при использовании аэрозольного распыления по сравнению со струйной обработкой был меньше примерно в 10 раз.
Таким образом, анализ результатов клинических и лабораторных показателей, проведенного лечения пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области методом высокодисперсной аэрозольной обработки показал очевидную и достоверную тенденцию к снижению острых воспалительных явлений, а также к ускорению процесса очищения и регенерации ран, что улучшило функционально-косметические результаты лечения и сократило сроки пребывания пациентов в стационаре. ВЫВОДЫ.
1. Для повышения эффективности лечения больных с воспалительными процессами мягких тканей челюстно-лицевой области впервые разработан и внедрен в практику метод высокодисперсной ультразвуковой аэрозольной обработки гнойных ран с применением раствора анолита нейтрального на католите, что позволило уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре на 2,5 суток.
2. Применение аэрозольной обработки ран анолитом нейтральным на католите. оказало выраженное положительное воздействие на клинические показатели течения раневого процесса, что проявилось в уменьшении сроков экссудации, ускорении очищения ран и появления здоровой грануляционной ткани примерно на 2,3 суток раньше, чем в группе, где применялась «классическая» обработка раны хлоргексидином.
3. Сравнительный анализ микробной обсемененности ран у пациентов с флегмонами челюстно-лицевой области показал наилучшую эффективность при обработке аэрозолем анолита нейтрального на католите. Эффективность воздействия аэрозоля анолита выше почти на 40% по сравнению с орошением жидким хлоргексидином, используемым в сочетании с левомеколем.
4. Активность фермента миелопероксидазы в ране у больных с флегмонами че-люстно-лицевой области снижается в течение всего периода лечения. Обработка раны раствором анолита нейтрального на католите в форме аэрозоля
усиливает действие неспецифических факторов антимикробной защиты при их дефиците.
5. В доклинических исследованиях, проведенных in vitro, антисептическое действие анолита в виде аэрозоля на клинические штаммы-изоляты Candida albicans, Escherichia coli и Streptococcus sanguis в более чем два раза превышало эффект жидкого анолита.
Практические рекомендации
1. В комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области рекомендуется ежедневная обработка ран отечественным, антисептиком анолит нейтральный на католите в виде аэрозоля в течение 3-5 минут с использованием индивидуальных щелевидных насадок (мундштуков).
2. Использование аэрозольной обработки может быть рекомендовано без применения дополнительных местных химиопрепаратов.
3. В практической деятельности можно использовать любой ультразвуковой ингалятор (небулайзер) с размером частиц от 1 до 25 микрон.
4. Предложенный метод обработки ран может быть рекомендован для применения как в условиях стационара, так и в отделениях физиотерапии.
5. Анолит нейтральный на католите усиливает действие неспецифических факторов антимикробной защиты и может быть рекомендован для применения у пациентов с хроническими вялотекущими процессами и при недостаточности фермента миелопероксидазы, которая может быть выявлена методом цитохимического исследования.
Список публикаций по теме диссертации
1. Беняева H.H., Чергештов Ю.И., Царев В.Н., Носик A.C. Сравнительная оценка антимикробного действия анолита АНК на анаэробную и аэробную микрофлору in vitro при обработке высокодисперсным УЗ аэрозо-
лем.// Cathedra - стоматологическое образование. - 2009. - №30-31. - с.26-28.
2. Беняева H.H., Чергештов Ю.И., Феденко И.А., Маркина М.Л. Опыт применения высокодисперсного аэрозоля анолит АНК для комплексного лечения флегмон челюстно-лицевой области.//Сб.трудов респ.научно-практ.конференции «Паринские чтения 2010», Минск, 2010. - с. 35-37.
3. Беняева H.H., Чергештов Ю.И., Царев В.Н., Носик A.C. Исследование антибактериального действия анолита АНК на бактерии-возбудители воспалительных процессов ЧЛО in vitro.//C6.трудов.междунар.научно-практ. Конфер. «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии», Санкт-Петербург, 2010.-c.10.
4. Беняева H.H. Сравнительные анализ микробиологических показателей обсе-мененности раны при воспалительных процессах ЧЛО.//Труды XXXII итоговой конфер.молодых ученых МГМСУ, М., 2010. - с.40-41.
5. Беняева H.H., Чергештов Ю.И., Шомовская Н.Ю. Применение ультразвукового ингалятора с целью антисептической обработки гнойных ран в челюстно-лицевой области.//Медицинская техника. - №4. - 2010. - с. 43-47.
ПМП ОАО «РЖД» Зак. 954 Тир. ЮОэкз. 2010г.