Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий путем оптимизации взаимодействия врача-стоматолога с пациентами, испытывающими эмоциональное напряжение

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий путем оптимизации взаимодействия врача-стоматолога с пациентами, испытывающими эмоциональное напряжение - диссертация, тема по медицине
Шарова, Татьяна Николаевна Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Шарова, Татьяна Николаевна :: 2009 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Пути совершенствования оказания стоматологической помощи пациентам, испытывающим эмоциональное напряжение.

1.1. Распространенность и анализ причин психоэмоционального напряжения у стоматологических пациентов.

1.2. Личностные особенности пациентов, приводящие к откладыванию санации полости рта

1.3. Методы определения, коррекции и профилактики психоэмоционального напряжения у стоматологических пациентов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Определение стоматологического статуса пациентов

2.3. Изучение изменения кожно-гальванической реакции, артериального давления, частоты сердечных сокращений у обследованных пациентов

2.4. Социологические методики исследования пациентов

2.5. Ранжирование факторов риска ухудшения физиологических показателей на стоматологическом приеме.

2.6. Оценка эффективности оказания стоматологической помощи с использованием психотерапевтической коррекции

2.7. Статистические методы исследования

Глава 3. Оценка стоматологического статуса пациентов и физиологических показателей, характеризующих уровень психоэмоционального напряжения

3.1. Результаты обследования пациентов на стоматологическом приеме

3.2. Результаты лечения стоматологических пациентов

3.3. Оценка значений кожно-гальванической реакции, артериального давления, частоты сердечных сокращений у обследованных пациентов

Глава 4. Психоэмоциональное состояние пациентов на стоматологическом приеме.

4.1. Распространенность и степень выраженности негативного стоматологического опыта у населения Хабаровского края по данным скрининг - опроса

4.2. Особенности специфического психоэмоционального напряжения в условиях стоматологического приема у пациентов, в зависимости от выраженности болевого синдрома

4.3. Особенности личности, оказывающие влияние на эмоциональное состояние пациентов

Глава 5. Оценка эффективности оказания стоматологической помощи населению путем оптимизации взаимодействия врача-стоматолога с пациентами, испытывающими эмоциональное напряжение

5.1. Комплексная оценка факторов риска изменения физиологических показателей и показателей стоматологического здоровья у пациентов

5.2. Результаты внедрения методов коррекции психоэмоционального состояния у стоматологических пациентов

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Шарова, Татьяна Николаевна, автореферат

В виду широкой распространенности и интенсивности, проблема кариеса зубов остается одной из самых значимых в стоматологии. Высокая распространенность осложненных форм кариеса в нашей стране обуславливает особую актуальность данной проблемы [2, 23, 26, 32, 42, 173, 201]. Несвоевременная санация полосги рта, приводит к обращению населения с более тяжелыми, запущенными формами заболеваний твердых тканей зубов, что усложняет лечение, увеличивает сроки, затраты, главное, ухудшает исход заболевания.

По результатам исследований [19, 39, 43], среди причин отсроченной санации ведущее место занимает страх перед стоматологическим вмешательством. Фундаментальные работы последних десятилетий по распространенности у населения стоматофобии, показывают, что, несмотря на значительные достижения медицины и науки в области высокоэффективного, безопасного обезболивания, тревогу и страх на стоматологическом приеме испытывают большинство наших соотечественников [54, 90, 106, 142]. В последние годы наблюдается рост числа пациентов, обратившихся к стоматологу с осложненными формами кариеса зубов [68, 78, 86], описывается увеличение случаев острых воспалительных процессов челюстно-лицевой области одонтогенного происхождения [42, 109]. Позднее обращение пациентов к врачу -стоматологу определяет необходимость лечения больных хирургическими методами. Кроме того, возможные осложнения, могут способствовать возникновению различных соматических патологий, и в целом, приводят к ухудшению здоровья населения [8, 36, 38, 52, 101, 206, 214, 236].

Одним из факторов, приводящих к несвоевременному обращению населения за стоматологической помощью, является психоэмоциональное напряжение, побуждающее пациентов откладывать санацию [6, 147, 148, 153, 158, 175, 178, 215, 234]. Психологические исследования в стоматологической клинике стали проводиться сравнительно недавно. Интерес к рассматриваемой проблеме, особенно возросший в последние годы, обусловлен массовостью амбулаторного стоматологического приема, негативными последствиями психоэмоционального напряжения, недостаточной разработкой средств и методов коррекции эмоционального стресса [18, 27, 31, 50, 51, 58, 75, 97, 165, 184, 232].

Известно, что распространенность кариеса зубов в Хабаровском крае одна из самых высоких во всех возрастных группах среди населения России [5, 14]. Однако, исследований по изучению психоэмоционального состояния пациентов на стоматологическом приеме, распространенности негативного стоматологического опыта в Дальневосточном регионе ранее не проводилось. Не разработаны рекомендации по преодолению психоэмоционального напряжения во время лечения в стоматологической клинике, апробированные в региональных условиях. Решение выше указанных проблем с позиций эффективной диагностики и коррекции эмоционального напряжения стоматологических пациентов, является основополагающим и перспективным для увеличения обращаемости населения к врачу с целью профилактики стоматологических заболеваний, повышения медицинской эффективности лечебных мероприятий, качества оказания стоматологической помощи населению. Поставленные проблемы соответствуют основным направлениям научных исследований в стоматологии России [25, 53, 70, 79].

Цель исследования: Повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий в стоматологии путем оптимизации взаимодействия врача-стоматолога, с пациентами с учетом психоэмоционального состояния, физиологических показателей, характеризующих эмоциональное напряжение человека, порядка обращения.

Для реализации цели исследования определены следующие задачи:

1. Выявить особенности стоматологического статуса и лечения пациентов в зависимости от пола, порядка обращения: экстренного или планового.

2. Определить соответствие значений кожно-гальванической реакции, частоты пульса, артериального давления с психоэмоциональным состоянием пациентов.

3. Изучить распространенность, степень выраженности и причины возникновения негативного отношения к стоматологическому приему у населения Хабаровского края.

4. Исследовать особенности эмоционального реагирования стоматологических пациентов в зависимости от пола, профессиональной занятости, порядка обращения.

5. Провести ранжирование факторов риска ухудшения физиологических показателей и повышения эмоционального напряжения, разработать алгоритм экспресс-диагностики состояния пациентов на приеме у врача-стоматолога.

6. Оценить эффективность психотерапевтической коррекции, направленной на снижение эмоционального напряжения пациентов на стоматологическом приеме. Разработать рекомендации практическому здравоохранению по определению и коррекции состояния стоматологических пациентов с учетом выявленных особенностей.

Научная новизна: В результате проведенных исследований на территории Хабаровского края установлены взаимосвязи между стоматологическим статусом, физиологическими показателями и психоэмоциональным состоянием взрослых пациентов. Выявлены особенности в зависимости от порядка обращения - с острым болевым синдромом или в плановом порядке.

Использовалась кожио-гальваническая реакция на стоматологическом приеме у взрослых пациентов. Показана необходимость дифференцированного подхода к пациентам, пришедшим в стоматологическую клинику, необходимость учета негативного стоматологического опыта, его влияния на психоэмоциональное состояние, порядок обращения. На основании проведенных исследований различных групп пациентов, внесено и зарегистрировано рационализаторское предложение по оценке значений кожно-гальванической реакции на взрослом стоматологическом приеме.

Впервые проведено исследование негативного стоматологического опыта среди населения Хабаровского края, выявлена его высокая распространенность, причины, особенности в зависимости от возраста, пола пациента, состояния полости рта. Проанализировано отношение пациентов к стоматологическому приему, возраст первого посещения врача, эмоциональная окраска первых визитов в стоматологическую клинику, их влияние на отношение к лечению в настоящее время. Показана необходимость пристального внимания к пациентам старших возрастных групп, в связи с наличием у них выраженного страха перед стоматологическими вмешательствами. Внесено рационализаторское предложение по интерпретации итогового значения показателя синдрома эмоционального выгорания, что позволяет эффективнее оценить выраженность синдрома, его влияние на психоэмоциональное состояние населения.

Проведено ранжирование факторов риска, приводящих к ухудшению физиологических показателей, усилению эмоционального напряжения пациентов на приеме и ухудшению стоматологического здоровья.

Разработан и внедрен на практике алгоритм экспресс - диагностики психоэмоционального состояния пациента на приеме у врача-стоматолога. Для удобства использования и обработки результатов, разработан вариант анкетирования на персональном компьютере. Оформлено рационализаторское предложение.

Впервые в регионе апробирован и внедрен на стоматологический прием метод психотерапевтической коррекции эмоционального напряжения у пациентов. Использование данной коррекции позволяет установить контакт врача - стоматолога с пациентом, эффективно снизить психоэмоциональное напряжение, повысить безопасность и качество оказания стоматологической помощи населению.

Практическая значимость результатов работы

Выявленные особенности стоматологического статуса, физиологических показателей пациентов, обратившихся с острым болевым синдромом, позволят улучшить качество оказания лечебно-профилактических мероприятий данной группе. Установленные взаимосвязи между стоматологическим, соматическим и психоэмоциональным состоянием взрослых пациентов, приводят к повышению безопасности и эффективности оказания специализированной помощи населению.

Изучено соответствие значений кожно-гальванической реакции с другими физиологическими показателями организма, предложена интерпретация значений КГР у стоматологических пациентов, что доказывает необходимость дифференцированного подхода к пациентам, пришедшим в стоматологическую клинику, необходимость учета негативного стоматологического опыта, его влияния на психоэмоциональное состояние, порядок обращения. Проведено изучение факторов, отягощающих эмоциональный статус стоматологических пациентов, влияющих на сроки, качество и исход лечения, устранение которых приведет к снижению риска развития неотложных ситуаций на приеме, улучшит здоровье населения.

Выявлена взаимосвязь между уровнем эмоционального напряжения и изменениями физиологических реакций обследованных. По данным ранжирования факторов риска, определены группы пациентов, чаще обращающихся к врачу - стоматологу в экстренном порядке, имеющих повышенный риск ухудшения физиологических показателей во время стоматологического лечения.

Разработанный алгоритм экспресс-диагностики уровня психоэмоционального напряжения пациентов на стоматологическом приеме, апробированный в практическом здравоохранении региона, позволяет быстро, легко и эффективно оценить состояние пациента перед лечением, решить вопрос о вероятности ухудшения физиологических показателей, установить необходимость проведения коррекции эмоционального напряжения.

В ходе исследования, апробирована и внедрена в стоматологическую практику психотерапевтическая коррекция напряжения пациента на стоматологическом приеме. Методика эффективна, удобна, легка в освоении, специально предназначена для самостоятельного использования врачом - стоматологом, не имеет противопоказаний, позволяет достичь высоких положительных результатов во взаимодействии с пациентами, снижении эмоционального напряжения, сокращении сроков, улучшении качества и результатов лечения, повышении безопасности и эффективности оказания стоматологической помощи в Дальневосточном регионе.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в клиническую медицинскую практику Хабаровского края. Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и постдипломном обучении на кафедрах: стоматологии терапевтической, стоматологии детского возраста, психологии и педагогики ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава. В практику здравоохранения г. Хабаровска, внедрены рацпредложения и практические разработки диссертационных исследований. В стоматологической клинике ДВГМУ «Уни-стом», 19 стоматологической поликлинике г. Хабаровска, частной стоматологической клинике «Доктор -стом», в стоматологической поликлинике центра восстановительной медицины при отделенческой поликлинике на станции Хабаровск — 1 ОАО «РЖД» проведена проверка эффективности алгоритма экспресс-диагностики уровня психоэмоционального напряжения пациента и методики психотерапевтической коррекции, направленной на нормализацию состояния пациента. Разработано учебно-методическое пособие по определению и коррекции эмоционального напряжения у стоматологических пациентов для врачей-интернов, ординаторов, аспирантов, слушателей факультета постдипломного образования.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на XII Международном Русско-Японском симпозиуме медицинского обмена (Красноярск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции посвященной 85-летию стоматологической службы республики Саха (Якутия), (Якутск, 2005). На 7-ой научно-практической конференции врачей - стоматологов, посвященной 15-летию стоматологического факультета Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2005). На первой региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты высшего профессионального образования» (Хабаровск, ноябрь 2008), дальневосточном стоматологическом форуме «Стоматологическая практика. Новейшие технологии - далекие и близкие: знать и применять» (Хабаровск, июль 2009), на межкафедральном заседании сотрудников кафедр терапевтической, ортопедической и стоматологии детского возраста ДВГМУ (сентябрь 2009), на межкафедральном заседании сотрудников кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической и стоматологии детского возраста ОГМА, г. Омск (октябрь 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях по списку ВАК, 3 статьи в региональной печати, 1 учебно-методическое пособие для врачей - интернов, ординаторов, аспирантов, врачей - стоматологов. Получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявлена большая распространенность негативного отношения к стоматологическому лечению среди населения Хабаровского края на фоне высокой распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний (КПУ = 12,58), преобладания компонента «К» в структуре КПУ, удовлетворительного уровня оказания специализированной помощи населению (ИССП = 54, 7%).

2. Большинство пациентов на стоматологическом приеме находятся в состоянии стресса, что приводит к изменениям физиологических показателей. Ведущими факторами риска являются: выраженный негативный стоматологический опыт, обращение с острым болевым синдромом. Мужчины в большей степени подвержены развитию психоэмоционального напряжения.

3. Апробация психотерапевтической коррекции показала высокую эффективность данного метода от 45% до 60% по значениям редукции кожно-гальванической реакции, что позволяет повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий в области стоматологии, безопасность, улучшить качество оказания стоматологической помощи населению.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий путем оптимизации взаимодействия врача-стоматолога с пациентами, испытывающими эмоциональное напряжение"

выводы

1. Кариес зубов у обследованных пациентов характеризуется высокой распространенностью и интенсивностью поражения (КПУ = 12,58). Выявлены особенности стоматологического статуса: у пациентов с острым болевым синдромом хуже состояние тканей пародонта и значение уровня гигиены полости рта, недостаточный уровень оказания стоматологической помощи. Анализ состояния полости рта в зависимости от пола, показал преобладание в группах мужчин компонента «К» над «П» в структуре индекса КПУ, большее значение «У».

2. Психоэмоциональное напряжение оказывает влияние на результаты стоматологического лечения: у пациентов, обратившихся с острым болевым синдромом, увеличено количество посещений, дольше время наступления анестезии, больше объем вводимого анестетика.

3. Все пациенты на стоматологическом приеме находились в состоянии стресса. Изученные физиологические показатели зависели от психоэмоционального напряжения, у пациентов с острым болевым ,« синдромом значения кожно-гальванической реакции до приема соответствовали чрезвычайному возбуждению нервной системы (83,16 усл.ед.), артериального давления - повышенному значению (131/87 мм. рт. ст.), частоты сердечных сокращений - тахикардии (94,95 уд. в мин.). После лечения все показатели снижались, однако оставались выше в сравнении с пациентами, обратившимися в плановом порядке.

4. 60% населения Хабаровского края имеют негативный стоматологический опыт, распространенность которого повышается с возрастом и достигает максимальных значений у людей старше 50 лет -около 80%). Более половины опрошенных обращаются к стоматологу только в случае острой необходимости, после 50 лет эта цифра достигает 90%. Наибольший страх на стоматологическом приеме вызывают: ожидание боли, звук бормашины и проведение анестезии.

5. Особенности эмоционального реагирования у мужчин, обратившихся с выраженным болевым синдромом, влияют на повышение значений всех регистрируемых физиологических показателей. В этой группе установлено отягощение психологического статуса, проявляющегося в проблемах межличностного общения у представителей коммуникативных профессий, более выраженном синдроме эмоционального выгорания, откладыванием санации полости рта.

6. Комплексная оценка факторов риска показала, что наибольший риск ухудшения физиологических показателей и повышения эмоционального напряжения имеют пациенты с тяжелой степенью выраженности негативного стоматологического опыта. У обратившихся с острым болевым синдромом, особенно мужчин, по данным относительного риска, вероятность развития чрезвычайного возбуждения более чем в 4 раза выше, повышения артериального давления - в 3,6 раза, развития тахикардии - в 3,3 раза выше.

7. Разработанный алгоритм экспресс-диагностики состояния пациентов на стоматологическом приеме показал высокую эффективность, удобство в применении, простоту в обработке, позволяет врачу быстро и правильно оценить степень выраженности психоэмоционального напряжения, адекватно отреагировать и применить необходимый способ коррекции.

8. Апробированный метод психотерапевтической коррекции эмоционального напряжения пациентов на стоматологическом приеме, доказал высокую медицинскую эффективность, достигающую 60% у больных с острым болевым синдромом и 45% у обратившихся в плановом порядке, по значениям редукции кожно-гальванической реакции. На основании результатов исследования разработаны рекомендации практическому здравоохранению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании характера и объема лечебно-профилактических мероприятий у жителей Хабаровского края, необходимо учитывать высокую распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний на фоне выраженного психоэмоционального напряжения, особенно у мужчин и пациентов, обратившихся с острым болевым синдромом.

2. При оказании специализированной помощи, необходимо знать о высокой распространенности негативного стоматологического опыта у населения Хабаровского края, его влиянии на психоэмоциональное напряжение пациентов, обращение с осложненными формами заболеваний, особенно у людей старших возрастных групп.

3. Предлагается учитывать значение итогового показателя синдрома эмоционального выгорания, что позволяет совершенствовать врачу взаимодействие с пациентами, занятыми в сфере общения с людьми.

4. Для использования на практике предлагаем принять интерпретацию значений кожно-гальванической реакции (КГР) и разработанные методические указания по диагностике и проведению психотерапевтической коррекции на стоматологическом приеме, что позволяет повысить безопасность и качество оказания стоматологической помощи населению.

5. Рекомендуется алгоритм экспресс - диагностики состояния пациента перед стоматологическим приемом, позволяющий определить степень выраженности психоэмоционального напряжения, с целью последующего адекватного воздействия и взаимодействия с пациентом.

6. Доказанная высокая эффективность метода психотерапевтической коррекции, позволяет рекомендовать его для практического здравоохранения, с целью снижения эмоционального напряжения пациентов на стоматологическом приеме.