Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологическая оценка эффективности применения бестима в комплексной терапии хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая оценка эффективности применения бестима в комплексной терапии хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита у женщин - диссертация, тема по медицине
Овденко, Мария Борисовна Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Овденко, Мария Борисовна :: 2006 :: Челябинск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Клинико-иммунологические аспекты хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита.

1.1. Этиологическая роль грибов рода Candida в развитии урогенитальной инфекции у женщин.

1.2. Факторы риска развития хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита.

1.3. Концепция патогенеза развития хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита с позиции современных исследований.

1.4. Клиника и течение кандидозного вульвовагинита.

1.5. Характер иммунных нарушений при кандидозной инфекции.

1.6. Методы лечения хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита.

1.7. Опыт применения иммуномодуляторов при хроническом рецидивирующем кандидозном вульвовагините.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Овденко, Мария Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

В< дерматовенерологии и гинекологии; урогенитальная инфекция имеет статус актуальной' научной и клинической проблемы. В то же время структура' ведущих возбудителей- инфекционных заболеваний гениталий претерпевает существенные изменения; Реальную>> значимость приобретает возрастающая: роль возбудителей оппортунистических инфекций и расширение спектра клинических: проявлений данной^ патологии. Вульвовагинальный кандидоз по праву считается; "болезнью цивилизации", частота которого за последние годы возросла в 2 раза: по данным разных авторов f он занимает, от 26% до 40-45% в структуре: инф екционной патологии нижнего отдела? половых органов ; (Прилепская В.Н., 2005, Corrigan Е.М., Engelhart СМ. et al, 1998).

В - настоящее; время* кандидозный вульвовагинит занимает второе место; после бактериального? вагиноза среди! всех? инфекций влагалища (Barousse М.М., Van Der Pol В,J. et' al, 2004), а на* основании; ряда других исследований даже выходит на? первое место и встречается с частотой 20% (Sobel J.D., Faro S. et al, 1998), являясь одной из наиболее распространенных причин обращения к врачу.

Непрерывно: растет число; факторов;, меняющих; состояние макроорганизма человека,, его иммунобиологическую* реактивность. Основными факторами: риска развития; кандидозного вульвовагинита считаются беременность, ухудшение экологической- обстановки, частые стрессы, бесконтрольное применение лекарственных средств;, в первую очередь: антибиотиков, кортикостероидов, ВИЧ-инфекция (Прилепская В.Н., Анкирская А.С., 2005).

Кандидоз по> праву считается оппортунистической инфекцией; поражающей ослабленный макроорганизм, и развивающейся- на фоне расстройств: клеточного иммунитета (Гяургиева О.Х., 1996; Лебедева Т.Н., 2004). .

Особенностью данной инфекции является частое рецидивирование процесса;, длительное течение; а также значительные: трудности в лечении вульвовагинальногокандидоза (Тихомиров А.Л., Олейник Ч.Г., 2005).

Поскольку современные антимикотические препараты; обладают недостаточной эффективностью при лечении хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита, является оправданным поиск новых методов лечения:

В настоящее время? в ГНЦ НИИ» особо чистых биопрепаратов (г. Санкт-Петербург) синтезирован препарат бестим — синтетический дипептид Y-GLu-L-Trp с, выраженными иммуномодулирующими свойствами (Пигарева Н.В., Симбирцев. А С. и др., 2000). Бестим активизирует дифференцировку предшественников» Т-лимфоцитов, повышает продукцию ИЛ-2, фагоцитарную активность макрофагов. Полученные в: ходе испытаний данные свидетельствуют о его» безвредности. Препарат рекомендован для использования в; комплексной? терапии? инфекционных: заболеваний, протекающих с преимущественным? участием: клеточного звена иммунитета. Бестим разрешен для медицинского применения и. промышленного выпуска (регистрационное удостоверение МЗ РФ № 003335/03 от 01.06.2004г.). Было проведено ■ большое количество ^исследований влияния; бестима; на иммунный статус больных с инфильтративным туберкулезом легких, хламидийной инфекцией; язвенной? болезнью? желудка- и двенадцатиперстной кишки (Васильева Е.Юг, Баласанянц F.G. и др., 2003; Зиганшин 0:Р:, Корнеев А. В;, 2003; Ткачева А.Г., 2005), однако клинико-иммунологическая эффективность бестима при хроническом рецидивирующем кандидозном вульвовагините не была оценена и. представляет наибольший интерес, так как при кандидозной инфекции, страдает Т- клеточный иммунный ответ. Проведенное исследование позволит оценить эффективность,применения Y-Glu-E-Trp при лечении данного;заболевания.

Цель исследования

Изучить клиническую эффективность применения бестима при лечении хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита, а также оценить влияние препарата на состояние системного и местного иммунитета у этих больных.

Задачи исследования

1.Установить характер влияния бестима- на клиническое течение хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита.

2.Сравнить частоту рецидивов хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита у больных после терапии с использованием бестима и без него.

3 .Исследовать динамику показателей клеточного и гуморального звеньев системного иммунитета у женщин с хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом на фоне лечения бестимом.

4.Изучить- характер влияния бестима на* динамику показателей местной противоинфекционной защиты вагинального секрета и цитокиновый статус у больных с хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом.

Научная, новизна

При проведении- комплексного, иммунологического обследования у больных с хроническим, рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом выявлены признаки вторичного- иммунодефицитного состояния с преимущественным поражением клеточного звена иммунитета. Установлено, что при хроническом рецидивирующем кандидозном вульвовагините наблюдается дисфункция клеточных и гуморальных факторов местной противоинфекционной защиты.

Впервые в качестве иммунокорригирующей терапии1 обосновано назначение синтетического дипептида бестим у больных данной группы.

Впервые проанализировано влияние бестима на клиническое течение заболевания, проведена оценка динамики иммунологических показателей. Установлено положительное влияние препарата на эффективность эрадикационной терапии, частоту рецидивирования заболевания в течение б месяцев. Доказано положительное действие бестима на динамику показателей системного и местного иммунитета, преимущественно на фагоцитарное и Т-клеточное звенья; а также на цитокиновый статус больных с хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом. Впервые отработана схема введения препарата и определены показания к его назначению при хроническом рецидивирующем кандидозном вульвовагините.

Практическая значимость работы

Установлена клинико-иммунологическая эффективность применения бестима в комплексной терапии хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита. Отмечено уменьшение частоты- рецидивов заболевания после лечения с применением бестима. Доказано положительное влияние препарата на динамику иммунологических показателей периферической крови и вагинального секрета: Таким образом, применение бестима может быть рекомендовано при терапии хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом наблюдаются значительные изменения в системном и местном иммунитете, проявляющиеся снижением содержания, CD3+, CD4+ лимфоцитов, индекса GD4+/CD8+, функциональной активности нейтрофилов крови, а также увеличением числа жизнеспособных нейтрофилов; их лизосомальной активности в вагинальной слизи, а также снижением активности и интенсивности фагоцитоза нейтрофилов вагинального секрета.

2. Использование бестима в комплексной терапии хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита способствует более эффективной эрадикации возбудителя, сокращает количество рецидивов и кандидоносительства.

3. Назначение бестима в комплексной' терапии хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита способствует нормализации субпопуляционного состава лимфоцитов, функций фагоцитирующих клеток крови, а также положительно влияет на состояние клеточных и гуморальных факторов местной противоинфекционной защиты вагинального секрета и на уровень провоспалительных цитокинов.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100- летию со дня основания филиала «Иммунопрепарат» (Уфа, 2005); на VII Всероссийской" научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном^ учреждении»* (СПб» 2005); республиканской научной конференции «Иммунология, репродукции» (Иваново, 2005); IX Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (СПб, 2005); региональной научно-практической конференции дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, урологов (Челябинск, 2005); IV Всероссийском конгрессе по медицинской микологии (М, 2005); IV конференции- иммунологов Урала (Уфа, 2005); заседании Челябинского областного общества врачей-дерматовенерологов (2006), а также на врачебной конференции в ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер №2» (2006). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ГУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер №2».

Теоретические и практические рекомендации по материалам диссертации включены в программу обучения студентов лечебного и педиатрического факультетов на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и кафедре кожных и венерических болезней, а также в практику ЮжноУральского научного центра РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков, 8 графиков и 29 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, в котором представлены 169 отечественных работ и 127 публикаций зарубежных авторов и приложения

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая оценка эффективности применения бестима в комплексной терапии хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита у женщин"

117 Выводы

1. Нарушения системного иммунитета у больных хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом проявляются снижением относительного содержания' лимфоцитов, уровня CD3+, СБ4+лимфоцитов, снижением, индекса GD4+/CD8+; фагоцитарной активности нейтрофилов и их функционального резерва, а также достоверным снижением уровня индуцированного НСТ-теста. Нарушения в гуморальном звене проявляются повышением уровня CD20+ лимфоцитов на фоне снижения содержания IgG и СЗ компонента комплемента.

2. У больных хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом развивается дисфункция клеточных факторов местной противоинфекционной защиты вагинального секрета, которая проявляется увеличением общего числа лейкоцитов и относительного количества жизнеспособных нейтрофилов, лизосомальной активности, нейтрофилов, снижением активности; интенсивности фагоцитоза* нейтрофилов, их функционального резерва, повышением активности спонтанного и индуцированного НСТ-теста. Изменения-, в гуморальном звене местного иммунитета проявляются, достоверным снижением концентрации секреторного IgA и IgG. Наблюдается выраженный дисбаланс в системе цитокинов, который характеризуется достоверным* снижением концентрации IFN-y преувеличении IL-4.

3. Применение бестима в комплексной терапии хронического рецидивирующего кандидозного вульвовагинита способствует более эффективному клинико-лабораторному излечению. Так, во время и первого и второго контрольных визитов клиническое излечение достигнуто у 90% пациенток, получавших бестим, по сравнению с 70% пациенток, получавших только этиотропную терапию. Лабораторное излечение зарегистрировано у

96% пациенток, которым проводилась иммунокоррекция, и у 86% пациенток, получавших только базисную терапию.

4. Иммунологическая эффективность бестима в отношении системного звена иммунитета проявляется активацией Т-клеточного и фагоцитарного звеньев иммунитета: повышением уровня CD3+, CD4+ лимфоцитов, индекса CD4+/CD8+; активности фагоцитирующей функции и функционального резерва нейтрофилов, нормализацией уровня циркулирующих иммунных комплексов.

5. Комплексная терапия больных с хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом, включающая применение иммуномодулятора бестим, способствует устранению дисфункции факторов противоинфекционной защиты вагинального секрета. Это выражается в нормализации общего числа лейкоцитов и абсолютного количества нейтрофилов, снижении лизосомальной активности нейтрофилов, нормализации индуцированной НСТ-редуцирующей активности нейтрофилов, повышении активности и интенсивности фагоцитоза этих клеток, а также в нормализации уровня провоспалительных цитокинов: повышении IFN- у, снижении IL-4.

6. Внутримышечное введение бестима с последующей этиотропной терапией сокращает количество рецидивов через 6 месяцев в 3,2 раза и кандидоносительство в 2,2 раза по сравнению с применением только этиотропной терапии.

Практические рекомендации.

На основании комплекса клинико-иммунологических исследований с целью коррекции нарушений системного и местного иммунитета репродуктивного тракта у женщин с хроническим рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом, а также для повышения эффективности проводимой терапии можно рекомендовать применение нового синтетического дипептида бестим. Препарат отлично переносится, побочных эффектов не зарегистрировано.

Бестим назначается с первых дней обострения заболевания, подтвержденного микологическими исследованиями. Курс лечения составляет пять дней. Препарат вводится внутримышечно в дозировке 100 мкг после предварительного разведения в 2 мл физиологического раствора или дистиллированной воды.