Оглавление диссертации Глушнюк, Елена Павловна :: 2010 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современные подходы к эндодонтическому лечению зубов у лиц пожилого и старческого возраста.
1.1. Общие аспекты проблем старения.
1.2. Демографические и социально-гигиенические особенности пожилого и старческого возраста.
1.3. Возрастные особенности строения тканей зуба.
1.4. Современные технологии эндодонтического лечения.
1.5. Особенности эндодонтического лечения зубов у лиц пожилого и старческого возраста.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Изучение морфологии тканей зуба в сканирующем электронном микроскопе.
2.2. Изучение микротвердости дентина корневого канала в возрастном аспекте.
2.3. Спектральный анализ дентина эндодонта.
2.4. Изучение файлов в сканирующем электронном микроскопе.
2.5. Клинические методы исследования.
2.6. Методика эндодонтического лечения.
2.7. Статистический анализ.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Изучение причин и потребности в эндодонтическом лечении.
3.2. Строение дентина полости зуба лиц в возрастном аспекте.
3.2. Данные спектрального анализа твердых тканей зубов лиц различного возраста.
3.3. Результаты изучения микротвердости дентина зубов в возрастном аспекте.
3.4. Ультраструктура поверхности стенки канала при формировании эндодонтического конуса различными файлами.
3.5. Изучение эффективности использованных файлов в лабораторных условиях.
3.6. Эффективность проведения эндодонтической обработки в клинике.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Глушнюк, Елена Павловна, автореферат
В настоящее время достигнуты определенные успехи в совершенствовании эндодонтического лечения зубов при пульпите и периодонтите. Это касается разработки новых инструментов (активного и неактивного воздействия на твердые ткани), пломбировочных материалов для корневых пломб, новых аппаратов (термафил, прибор для депофореза, арех-локаторы и т.п.).
Благодаря успехам технического прогресса удалось снизить количество осложнений при лечении этих заболеваний [Жохова Н.С., 1997; Овчинникова И.А., 1998; Гаджиев С.С., 2005; Митронин А.В., 2009; Гринин В.М., 2009 и
ДР-]
Анализ публикаций показывает, что лишь отдельные работы посвящены разработкам аспектов проблемы применительно для пациентов различных возрастных групп. Прежде всего, это касается пациентов пожилого и старческого возраста, т.к. по мнению всех специалистов, полость зуба у данного контингента претерпевает значительные изменения. Это связано с изменением клеточного состава пульпы, ее рецепторного аппарата, системы кровоснабжения [Лобовкина Л.А., 1996 и др.]. Нередко авторы описывают полную облитерацию полости зуба, в том числе корневых каналов, что не препятствует проникновению инфекции в периапикальные ткани. Это ставит перед специалистами трудную задачу обработки труднодоступных корневых каналов облитерируемых высокоминерализованным дентином. Такая ситуация провоцирует частые фрактуры файлов, некачественную обработку полости эндодонта, увеличение временных и финансовых затрат.
По современным представлениям эндодонтическая обработка не сводится к прохождению канала инструментом, а включает, помимо этого, формирование апикального уступа и полости зуба в виде конуса. Важным этапом эндопрепарирования является файлинг, который обеспечивает адаптацию корневой пломбы к дентину, что достигается путем использования различных файлов.
Проведение этого важного этапа эндодонтической обработки зубов у лиц различного возраста с использованием как стальных, так и NiTi файлов требует дальнейшего изучения, т.к. данные литературы подчас противоречивы.
Учитывая вышеизложенное, актуальным является проведение исследования, направленного на анализ особенностей эндодонтического лечения у пациентов пожилого и старческого возраста и оптимизацию лечебных мероприятий, связанных с эндопрепарированием.
В этой связи целью исследования явилось повышение эффективности эндодонтической обработки зубов у пациентов пожилого и старческого возраста.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1.В сравнительном аспекте изучить морфологию, микротвердость и минеральный состав дентина эндодонта у лиц различных возрастных групп.
2.0ценить качество смазанного слоя дентина при работе различными файлами в зубах различных возрастных групп.
3.Разработать методику оценки эффективности работы эндодонтических инструментов и на ее основе оценить целесообразность выбора файлов в зависимости от возраста пациентов и строения режущей конструкции файла.
4. В лабораторных и клинических условиях оценить сравнительную эффективность работы файлами с доминантой сил резания и доминантой сил раздавливания.
Научная новизна. Впервые дана сравнительная морфологическая характеристика тканей зуба после эндопрепарирования в возрастном аспекте. Впервые описан характер повреждений рабочей части при работе стальными и NiTi файлами в зубах пациентов различных возрастных групп. Впервые на основании уточненных критериев оценки объема файлинга даны рекомендации по оптимизации выбора инструментов.
Практическая значимость работы заключатся в том, что на основании проведенного исследования оптимизирован выбор файлов для эндодонтического лечения зубов пациентов различного возраста.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выбор инструментов для формирования эндодонтического конуса следует проводить с учетом возраста пациентов.
2. Pro Endo К и Pro Endo Н файлы могут использоваться на этапе формирования эндодонтического конуса в режиме подпиливания при сочетании поступательных движений с вращением.
3. При файлинге в зоне гиперминерализованного дентина эффективность работы инструментом с доминантой сил резания выше, чем с доминантой сил раздавливания.
4. Использование системы M-Two эффективно при эндопрепарировании зубов пациентов вне зависимости от возраста.
5. Применение NiTi-файлов в меньшей степени сопряжено с повреждением рабочей части, чем стальных инструментов, даже при работе в зоне гиперминерализации.
6. Степень повреждения рабочей части Pro Endo Н и M-Two файлов при эндопрепарировании зубов пациентов пожилого и старческого возраста меньше, чем Pro Endo К и ProFile.
Результаты исследования внедрены в лечебную работу Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы и учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ФПДО МГМСУ.
Апробация диссертации проведена 27 апреля 2009 г. на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии ФПДО, общественного здоровья и здравоохранения, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии. На заседании присутствовали сотрудники Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн, лаборатории ЗАО «Ацизол Фарма», отдела пародонтологии Клинико-диагностического центра МГМСУ.
Личный вклад автора заключается в курации пациентов по поводу осложнения кариеса и в связи с депульпированием зубов по клиническим показаниям. Соискателем самостоятельно приготовлены все препараты (зубы, файлы) для изучения в сканирующем электронном микроскопе. Автором самостоятельно проанализированы материалы и сделаны выводы.
Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 115 отечественных и 101 иностранный источник. Диссертационная работа иллюстрирована 98 рисунками, 25 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности эндодонтической обработки зубов лиц пожилого и старческого возраста"
Выводы.
1. На основании изучения морфологического строения дентина полости зуба у лиц пожилого и старческого возраста в сканирующем электронном микроскопе установлена более высокая степень его минерализации, что подтверждено показателями микротвердости и спектрального анализа.
2. Выбор инструментов для эндодонтического вмешательства с учетом возраста пациентов способствует меньшей деформации рабочей зоны файлов и сокращению времени файлинга.
3. Формирование поверхности полости зуба, обеспечивающей полноценную адаптацию корневой пломбы к дентину, достигается в зубах лиц более молодого возраста как при использовании Pro Endo К и Н -файлов, так и M-Two и ProFile-инструментов, а в пожилом и старческом возраста применение Pro Endo K-flle и ProFile нередко приводит к неравномерному покрытию стенок детритом. При эндодонтической обработке дентина Pro Endo Н-файлами в зубах у лиц пожилого возраста инструмент деформируется меньше, а эффективность работы выше, чем при работе Pro Endo К-файлами.
4. Степень повреждения всех использованных инструментов при эндодонтической обработке зубов лиц более молодого возраста меньше, чем в старших возрастных группах: для Pro Endo H-file 2,3±0,1 и 3,6±0,2 баллов, для Pro Endo K-file 3,2±0,2 и 5,1±0,3 при р<0,001, для Pro-file 1,4±0,1 и 1,7±0,1, для M-two 1,3±0,1 и 1,6±0,1 баллов, хотя критерии не достигают статистической значимости.
5. У пациентов всех возрастных групп средняя интенсивность суммарного файлинга при очистке канала с использованием Pro Endo H-file выше, чем Pro Endo K-file (для Pro Endo K-file 305,6±26,3, а для Pro Endo H-file 330,8±22,9; 54,1±5,8 и 82,4±7,1 соответственно для молодых пациентов и пациентов старших возрастных групп).
6. Использование системы для эндодонтической обработки файлов с доминантой сил резания существенным образом снижает разницу в интенсивности эндодонтической обработки зубов как у лиц молодого возраста (269,6±17,4) так и в старших возрастных группах (507,4±41,3) по сравнению с инструментами с доминантой сил раздавливания - 495,7±38,8 и 239,4±15,6 соответственно.
7. На основании данных клинического наблюдения показано, что применение M-Two файлов минимизирует трудности, связанные с обработкой гиперминерализованного дентина в зубах пациентов пожилого и старческого возраста в большей степени, чем использование Pro-File. Различия в использовании этих NiTi инструментов проявляются в меньшей степени при работе в эндодонте молодых пациентов. Обе системы намного эффективнее и экономичнее в результате меньшего повреждения инструментов при работе в зубах лиц всех возрастных групп по сравнению с ручными файлами.
Практические рекомендации.
1. При оснащении клиник эндодонтическими инструментами следует учитывать возрастные особенности контингента учреждения.
2. При эндодонтическом лечении зубов рекомендуется использование M-Two и ProFile, обеспечивающих оптимальную экономичность, эргономику и эффективность.
3. Эндодонтические файлы с доминирующим эффектом резания дентина (Pro Endo H-file, M-Two) целесообразно использовать при лечении зубов старших возрастных групп, особенно при последующем применении корневых пломб из полимерных материалов.
4. При эндодонтической обработке зубов пациентов пожилого и старческого возраста Pro Endo Н-файлы позволяют более
122 эффективно проводить одонтопрепарирование дентина, чем Pro Endo K-file.
5. Учитывая минимальные деформации M-Two файлов, можно рекомендовать производителям увеличение допустимой кратности погружений инструмента в канал зуба.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности эндодонтической обработки зубов лиц пожилого и старческого возраста
На правах рукописи
Глушнюк Елена Павловна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНДОДОНТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗУБОВ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.
14.01.14- Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва- 2010
003490575
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Лидия Александровна Научный консультант:
кандидат медицинских наук, доцент Хубутия Бидзина Нодариевич Официальные оппоненты:
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Пожарицкая Мария Михайловна
доктор медицинских наук, профессор Гринин Василий Михайлович Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
01 2010 г. в-^1 1
Защита состоится 1У 2010 г. в-^1 [ часов на заседании
диссертационного совета Д208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д.9а.
Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, 10а.
Автореферат разослан «АЛ» СГ\ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
О.П. Дашкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В настоящее время достигнуты определенные успехи в совершенствовании эндодонтического лечения зубов при пульпите и периодонтите. Это касается разработки новых инструментов (активного и неактивного воздействия на твердые ткани), пломбировочных материалов для корневых пломб, новых аппаратов (термафил, прибор для депофореза, арех-локаторы и т.п.).
Благодаря успехам технического прогресса удалось снизить количество осложнений при лечении этих заболеваний [Жохова Н.С., 1997; Овчинникова И.А., 1998; Гаджиев С.С., 2005; Митронин A.B., 2009; Гринин В.М., 2009 и ДР-]-
Анализ публикаций показывает, что лишь отдельные работы посвящены разработкам аспектов проблемы применительно для пациентов различных возрастных групп. Прежде всего, это касается пациентов пожилого и старческого возраста, т.к. по мнению всех специалистов, полость зуба у данного контингента претерпевает значительные изменения. Это связано с изменением клеточного состава пульпы, ее рецепторного аппарата, системы кровоснабжения [Лобовкина JI.A., 1996 и др.]. Нередко авторы описывают полную облитерацию полости зуба, в том числе корневых каналов, что не препятствует проникновению инфекции в периапикальные ткани.
Это ставит перед специалистами трудную задачу обработки труднодоступных корневых каналов, облитерируемых высокоминерализованным дентином. Такая ситуация провоцирует частые фрактуры файлов, некачественную обработку полости эндодонта, увеличение временных и финансовых затрат.
По современным представлениям эндодонтическая обработка не сводится к прохождению канала инструментом, а включает, помимо этого, формирование апикального уступа и полости зуба в виде конуса. Важным этапом эндопрепарирования является файлинг, который обеспечивает адаптацию корневой пломбы к дентину, что достигается путем использования различных файлов.
Проведение этого важного этапа эндодонтической обработки зубов у лиц различного возраста с использованием как стальных, так и NiTi файлов
требует дальнейшего изучения, т.к. данные литературы подчас противоречивы.
Учитывая вышеизложенное, актуальным является проведение исследования, направленного на анализ особенностей эндодонтического лечения у пациентов пожилого и старческого возраста и оптимизацию лечебных мероприятий, связанных с эндопрепарированием.
Цель исследования
Повышение эффективности эндодонтического лечения зубов у пациентов старших возрастных групп.
Задачи исследования
1.В сравнительном аспекте изучить морфологию, микротвердость и минеральный состав дентина эндодонта у лиц различных возрастных групп.
2.Оценить качество смазанного слоя дентина при работе различными файлами в зубах различных возрастных групп.
3.Разработать методику оценки эффективности работы эндодонтиче-ских инструментов и на ее основе оценить целесообразность выбора файлов в зависимости от возраста пациентов и строения режущей конструкции файла.
4.В лабораторных и клинических условиях оценить сравнительную эффективность работы файлами с доминантой сил резания и доминантой сил раздавливания.
Научная новизна
Впервые дана сравнительная морфологическая характеристика тканей зуба после эндопрепарирования в возрастном аспекте.
Впервые описан характер повреждений рабочей части при работе стальными и N¡11 файлами в зубах пациентов различных возрастных групп.
Впервые на основании уточненных критериев оценки объема файлинга даны рекомендации по оптимизации выбора инструментов.
Практическая значимость исследования
На основании проведенного исследования оптимизирован выбор файлов для эндодонтического лечения зубов пациентов различного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выбор инструментов для формирования эндодонтического конуса следует проводить с учетом возраста пациентов.
2. Pro Endo К и Pro Endo Н файлы могут использоваться на этапе формирования эндодонтического конуса в режиме подпиливания при сочетании поступательных движений с вращением.
3. При файлинге в зоне гиперминерализованного дентина эффективность работы инструментом с доминантой сил резания выше, чем с доминантой сил раздавливания.
4. Использование системы M-Two эффективно при эндопрепарировании зубов пациентов вне зависимости от возраста.
5. Применение NiTi-файлов в меньшей степени сопряжено с повреждением рабочей части, чем стальных инструментов, даже при работе в зоне гиперминерализации.
6. Степень повреждения рабочей части Pro Endo Н и M-Two файлов при эндопрепарировании зубов пациентов пожилого и старческого возраста меньше, чем Pro Endo К и Pro-file.
Личный вклад
Личный вклад автора заключается в курации пациентов по поводу осложнений кариеса и в связи с депульпированием зубов по клиническим показаниям. Соискателем самостоятельно приготовлены все препараты (зубы, файлы) для лабораторных исследований. Автором самостоятельно проанализированы полученные материалы и сделаны выводы.
Апробация диссертации
Диссертация апробирована 27 апреля 2009 г. на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии ФПДО, общественного здоровья и здравоохранения, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонто-логии и гериатрической стоматологии ГОУ ВПО «Московский государст-
5
венный медико-стоматологический университет Росздрава». На заседании присутствовали сотрудники Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн, лаборатории ЗАО «Ацизол Фарма», отдела пародонтологии Клинико-диагностического центра МГМСУ.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в лечебную работу Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы и учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ФПДО МГМСУ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 115 отечественных и 101 иностранный источник. Диссертационная работа иллюстрирована 98 рисунками, 25 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для реализации намеченного в работе использованы следующие методы:
- изучение морфологии тканей зуба в сканирующем электронном микроскопе;
- изучение микротвердости и проведение спектрального анализа дентина корневого канала у лиц различного возраста;
- изучение характера повреждения эндодонтических файлов в сканирующем электронном микроскопе;
- клинические методы исследования и лечения;
- статистический анализ.
Всего вылечено 175 зубов у 175 пациентов.
6
Материалом лабораторного исследования послужили 20 свежеудаленных по клиническим показаниям зубов: первая группа - 10 зубов в возрасте от 21 до 35 лет (группа М); вторая группа - 60 лет и старше (группа П). Пульпа зубов была удалена пульпоэкстрактором. Образцы готовили путем раскалывания зуба щипцами и струбциной. Кусочки фиксировали неэлектропроводным клеем, напыляли золотом и просматривали в сканирующем электронном микроскопе марки LEO 1450 VP фирмы "Карл Цейс".
Одновременно нами был проведен спектральный анализ образцов 20 зубов по 20 спектрам по каждой подгруппе, используемых для изучения в сканирующем электронном микроскопе.
Для определения микротвердости дентина корневого канала исследовано по 12 зубов лиц группы M и П, удаленных по клиническим показаниям. После изготовления продольных шлифов по методике Ремизова С.М. (1965 г.) измеряли величину микротвердости дентина центральной части корня зуба и зоны, прилежащей к стенке канала.
С целью изучения деформаций различных файлов при работе в корневых каналах зубов лиц старших возрастных групп в лабораторных условиях проведено их изучение в сканирующем электронном микроскопе. Всего изучено 210 файлов, из них с доминантой сил резания - 105, с доминантой сил раздавливания - 105. Оценку степени повреждения инструмента определяли в баллах. Таблица 1.
Оценка степени повреждения инструмента (баллы).
Сохранена режущая кромка без дефектов, сохранена спираль, кончик, без детрита в ретенционных зонах спирали 0
Наличие фрагментов детрита в спирали 1
Наличие детрита в спирали 2
Искривление стержня 3
Повреждения режущей кромки 4
Повреждение кончика 5
Раскручивание спирали 1) виток менее Уг длины 6
2) виток до 'А длины 7
3) полное 8
Отлом кончика 9
Повреждения, отлом в рабочей части 10
В клинике под наблюдением находились 175 пациентов, прием осуществлялся на базе Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн за период с 2007 по 2009 и в отделении терапевтической стоматологии и пародонтоло-гии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития (в те же годы). Всего было обследовано и вылечено 175 зубов. При этом по возрастному признаку пациентов распределяли следующим образом: в группу контроля из 65 человек вошли 75 зубов у лиц в возрасте 21-35 лет (группа М), группу пожилого и старческого возраста - 100 зубов 110 пациентов старше 60 лет (группа П).
В критерии включения во всех Зх возрастных группах вошли зубы пациентов с диагнозом пульпит, а также интактные зубы, подлежащие депуль-пированию по клиническим показаниям.
Группа исключения - зубы с диагнозом периодонтит, в которых эндо-донтическое лечение ранее уже проводилось, с некариозными заболеваниями, кроме стирания I-II степени, зубы, препарированные под коронку или под искусственной коронкой, при пародонтите тяжелой степени.
При эндодонтических вмешательствах неукоснительно соблюдали последовательность в выполнении всех манипуляций на каждом этапе - от сбора анамнеза до наложения пломбы.
Для эндодонтической обработки использовали полный набор эндодонтических инструментов. При этом применяли ручные инструменты: Pro Endo К и Н-файлы и NiTi файлы (систему M-Two и Pro-file).
В дальнейшем, учитывая неоднотипность воздействия сил на эндодонт, инструменты делили на подгруппы - подгруппа А, в которой обработка главным образом осуществлялась за счет резания (Pro Endo H-file и M-Two система) и подгруппа Р, где доминировало раздавливание (Pro Endo K-file и Pro-file).
Оценка эффективности работы эндодонтических инструментов проводилась с момента окончания работы файлами для обработки устьевой части и создания ковровой дорожки и до уровня сформированного уступа.
С помощью секундомера определяли временные затраты при работе с каждым инструментом каждой группы и подгруппы (Allen R.K., Newton C.W., Broun С.Е., 2002), при этом принимали объем файлинга эндодонта корневого канала за конус, где основание равно диаметру файла в единицах Р7 (Р7 = диаметр в мм х 100), вершина соответствует верхушке файла, высота конуса со-
8
ставляет глубину погружения файла в канал. Конусность подбиралась в соответствии с клинической необходимостью. Вычислялся суммарный объем фай-линга используемыми инструментами в баллах, и определялось время его обработки. Полученные данные обрабатывали с помощью метода статистического анализа.
Проведен анализ времени обработки канала различными инструментами в различных группах, а также анализ интенсивности очистки канала - параметра, выведенного по исходным данным из отношения суммарного фай-линга объема канала ко времени его обработки по следующей формуле (1): U= l/3rtR2i/t (1), Где U - интенсивность очистки канала, R - радиус файлинга или 0,5 Р' инструмента в условных единицах, мм I - длина до апекса
или до границы введения инструмента, мм t - время обработки, сек
Для каждой группы определяли средние значения времени очистки канала каждым инструментом, а также средние значения интенсивности очистки канала каждым инструментом. В качестве показателя разброса значений относительно среднего в выборке приведены стандартные ошибки среднего.
Сравнительный анализ времени очистки и интенсивности очистки в разных группах проводился при помощи непараметрического критерия Ман-на-Уитни. Выбор критерия основан на том, что не все сформированные группы имели нормальное распределение, а также не все имели достаточный объем для проведения параметрических критериев статистического анализа. Различия между группами по любому признаку считались статистически значимыми при значении р<0,05. Статистический анализ проведен с использованием программ Microsoft Excel и Statistica 8.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
При изучении в сканирующем электронном микроскопе полости эндодонта у лиц в группе М, установлено, что в коронковой и корневой частях после удаления пульпы зуба пульпоэкстрактором выявляется большое
9
количество органического субстрата, который маскирует строение дентина, удаётся наблюдать фрагменты пульпы, прослеживается вертикальная направленность неудаленного фрагмента пульпового тяжа (рис.1), за исключением отдельных участков на уровне устьев корневых каналов и апикальной зоны.
Рис.1. Остатки пульпы в корневом канале.
В некоторых участках органическое покрытие имеет дефекты, внутри которых улавливается структура кристаллов гидрокисиапатитов подлежащего дентина. При этом кристаллы гидроксиапатита расположены рыхло, значительно выступая в виде пучков друз (рис.2) и формируют кристаллиты.
•Ж - Ч*
>..... ^ -
Рис.2. Друзы кристаллов формируют кристаллиты.
В апикальной зоне, в области физиологического отверстия, обнаруживаются ячеистые структуры, в виде сот, характерные для «диафрагмы» зуба, ниже которой полость эндодонта хорошо минерализована, ровна, без органического субстрата и минеральной пудры (рис.3).
Рис.3. Зона апикального отверстия. Минерализация в виде аморфного вещества, прилежащего к стенке канала.
В межканальцевой зоне доминирует органический компонент.
В группе П значительно чаще, по сравнению с материалом группы М, просматриваются участки, в которых послс экстирпации пульпы обнажается непосредственно структура дентина. Очевидно, это связано с фиброзной трансформацией пульпы и её склерозированием, результатом чего является одномоментное и полноценное очищение поверхности. В отличие от материалов предыдущей группы, в целом, структура более ровная, бороздчатый рельеф не проступает отчётливо, гребни между отдельными бороздами сглажены, структура более плотная, закономерно на протяжении хода корней канала обнаруживается минеральный субстрат различной электронной плотности, иногда выявляется его слоистая структура. Лишь в центральной зоне просматривается менее минерализованная зона, прерывающаяся за счет скопления кристаллов различной формы, очевидно, такая структура соответствует клиническому статусу обтурируемых корневых каналов.
Как правило устья канальцев обтурированы минеральным субстратом (рис. 4).
Рис.4. Обтурация дентинных трубочек.
Характерно наличие зоны гиперминерализации стенки дентинных трут бочек и периферической зоны вокруг них. Коллагеновые фибриллы, перестают доминировать над минеральными компонентами; закономерно обнаруживаются кристаллы гидроокиси аппатита, формирующие острые или чуть сглаженные верхушки друз.
Удалось наблюдать большое количество трещин в стенке полости зуба, что, по всей видимости, является результатом нагрузок, который выполняет зуб в процессе функционирования. Было выявлено отсутствие просвета корневого канала в ряде случаев и наличие в этой зоне плотного гомогенного минерального компонента, обтурирующего диаметр и плотно примыкающего к стенке.
Проведенный анализ спектрограмм показал, что в целом процентный состав основополагающих элементов, входящих в состав дентина - Са, СаО, Р, в группе П выше, чем в образцах группы М, особенно по показателям Са, Р (данные представлены в таблицах).
Данные спектрального анализа образцов зубов различного возраста в подгруппах а и б (парапульпарный дентин и центральный слой дентина соответственно) приведены в таблицах.
Таблица 2.
Данные спектрального анализа материала зубов лиц группы М, подгруппа а (парапульпарный дентин).
Element Weight, % Formula Compound, %
С 8,32±0,06 С02 30,49±0,16
N 6,43±0,04 N205 24,79±0,15
Na 0,37±0,01 Na20 0,5±0,01
Mg 0,3±0,01 MgO 0,5±0,01
Р 8,55±0,08 Р205 19,6±0,11
Ca 17,23±0,09 CaO 24,11 ±0,20
О 58,79±0,22 Totals 100
Totals 100
Таблица 3.
Данные спектрального анализа материала зубов лиц группы М, подгруппа б (центральный слой дентина).
Element Weight, % Formula Compound, %
С 12,55±0,10 C02 45,97±0,84
Na 0,39±0,01 Na20 0,53±0,02
Mg 0,42±0,01 MgO 0,69±0,02
P 11,39±0,11 P205 26,1 ±0,13
Ca 19,09±0,14 CaO 26,71±0,18
О 56,16±0,34 Totals 100
Totals 100
Таблица 4.
Данные спектрального анализа материала зубов лиц группы П, подгруппа а (парапульпарный дентин).
Element Weight, % Formula Compound, %
С 10,72±0,08 C02 39,28±0,16
Na 0,61 ±0,03 Na20 0,82±0,02
Mg 0,57±0,02 MgO 0,95±0,03
P 12,53±0,09 P205 28,71 ±0,2
Ca 21,62±0,11 CaO 30,24±0,23
О 53,95±0,43 Totals 100
Totals 100
Таблица 5.
Данные спектрального анализа материала зубов лиц группы П, подгруппа б (центральный слой дентина).
Element Weight, % Formula Compound, %
С 9,64±0,06 С02 35,34±0,26
Mg 0,55±0,02 MgO 0,91±0,02
р 12,94±0,12 Р205 29,66±0,1
Са 24,37±0,18 CaO 34,1±0,28
О 52,5±0,71 Totals 100
Totals 100
По результатам изучения микротвердости дентина в зависимости от возраста нами установлено, что у лиц пожилого и старческого возраста микротвердость дентина как в парапульпарном, так и центральном участках значительно выше, чем в образцах лиц молодого возраста, значения различий достоверны.
Таблица 6.
Величина микротвердости (в МПа) дентина корня зубов лиц различного возраста.
Возраст группы Число больных Средняя величина микротвердости (М±м)
Околопульпарный дентин Центральный дентин Значение р
М 12 439,0±5,0 595,0±5,0 <0,001
П 12 539,0±5,0 685,0±5,0 <0,001
Значение р <0,001 0,002
При изучении строения дентина, обработанного инструментами А и Р типов у лиц различного возраста, установлено, что при работе файлами подгруппы А, формируется смазанный слой практически по всему периметру корневого канала. Он закрывает отверстие дентинных трубочек. Смазанный слой формирует диффузный барьер, снижая проницаемость дентина.
Рис. 5. Увеличение 1000 х. Эндодонт группы М, обработка файлом подгруппы А. Смазанный слой.
При работе с инструментом подгруппы Р, у лиц группы П зоны смазанного слоя, сформированного при контакте с вращающими инструментами, чередуются с участками, покрытыми крупными фрагментами дентинной стружки.
Рис.6. Увеличение ЮООх. Эндодонт группы П, обработанный файлом группы Р. Видны крупные фрагменты дентинной стружки.
Предполагается, что последующая химическая обработка способна растворить смазанный слой и создать условия для качественной адаптации стенки дентина с корневой пломбой, в то время, когда сформированные грубые фрагменты дентинной стружки не в состоянии полностью раствориться в химическом реагенте для обеспечения качественной адаптации. Таким образом, в материале зубов пожилого и старческого возраста эффективно использование файлов подгруппы А в отличие от подгруппы Р, в то время как в
15
группе материала, относящейся к молодому возрасту, эффект создания смазанного слоя обеспечивают файлы обеих подгрупп (А и Р).
Нами проведено сравнительное изучение степени повреждения эндо-донтических инструментов подгрупп А и Р при работе внутри корневых каналов у лиц 1ой группы - М (без явлений облитерации канала) и 2ой группы -П (при облитерации корневого канала более половины размера диаметра). Строго фиксировалось количество погружений, которое равнялось 8. Диаметр файлов строго соответствовал диаметру устья корневого канала и конусности.
При изучении в сканирующем электронном микроскопе в первой группе инструментов подгрупп А и Р практически во всех случаях наблюдений удавалось отметить точечные дефекты на отдельных поверхностях режущих кромок. В то же время при препарировании материала второй группы на аналогичных инструментах сколы определялись практически на всех витках инструмента, одновременно с этим закономерно определялся эффект деформации и раскручивания спиралевидного хода инструмента. Кончики инструментов подгруппы Р в некоторых случаях выявляли следы сколов, чего практически не наблюдалось в материале подгруппы А.
В материале второй группы часто наблюдались отломы ребер граней файлов, аналогичная картина в материале первой группы встречалась лишь в единичном случае. Удавалось отметить, что наибольшее количество дефектов режущей кромки и кончика инструмента выявляется при использовании файлов Р подгруппы, что коррелирует с вышеописанными повреждениями в виде трещин в стенке корневого канала. При применении инструментов подгруппы А деформации режущей кромки и раскручивание спирали наблюдаются в меньшей степени, видимо, это и позволяет инструментам этого типа эффективно формировать смазанный слой в зоне работы файла.
Полученные наблюдения подтверждают мнение других исследователей [Бер, 2000 г. и др.] о том, что в пожилом и старческом возрасте морфологически оправдано использование файлов, обеспечивающих эффект активной обработки корневого дентина - резание. В то же время при препарировании дентина без признаков гиперминерализации (в зубах лиц молодого возраста), эффект формирования смазанного слоя обеспечивается файлами как А, так и Р подгрупп.
Рис.7. К-файл: начало Рис.8. Отсутствие витков Рис.9. Н-файл: от-раскручивания спира- на значительном протя- лом кончика,
ли. жении файла
Рис. 11. М-Т\уо без признаков повреждений.
Рис.12. Скол режущей кромки М-Т\уо.
По данным статистической обработки средний балл износа Pro Endo Н-file в группе пациентов группы М составил 2,3±0,1. Аналогичный показатель в группе П был выше - 3,6±0,2 (р<0,001, критерий Манна-Уитни).
Средний балл износа Pro Endo K-file в группе М составил 3,2±0,2. Аналогичный показатель в группе П был выше - 5,1 ±0,3 (р<0,001, критерий Ман-на-Уитни).
Средний балл износа Pro-file в группе М составил 1,4±0,1. Аналогичный показатель в группе П был выше - 1,7±0,1, однако различия не достигли статистической значимости (р=0,05, критерий Манна-Уитни)
Средний балл износа M-two в группе М составил 1,3±0,1. Аналогичный показатель в группе П был выше - 1,6±0,1, однако различия не достигли статистической значимости (р=0,07, критерий Манна-Уитни).
Нами проведено сравнительное изучение эффективности эндодонтиче-ской обработки корневых каналов у лиц молодого возраста и пожилого и старческого возраста ручными инструментами Pro Endo Н и К - файлами, NiTi-инструментами - Pro-files и M-Two.
В группе М средняя интенсивность очистки канала для Pro Endo K-file составила 305,6±26,3 баллов, для Pro Endo H-file 330,8±22,9 баллов, для Profile 495,7±38,8 баллов, для M-two 507,4±41,3 баллов.
Пожилые и старые пациенты.
В группе П средняя интенсивность очистки канала для Pro Endo K-file составила 54,1±5,8 баллов, для Pro Endo H-file 82,4±7,1 баллов, для Pro-file 239,4±15,6 баллов, для M-two 269,6±17,4 баллов.
Таблица 7.
Сравнительный анализ ручных инструментов (Pro Endo К- и H-file).
группа N Время работы в канале, сек Интенсивность очистки, баллы
Pro Endo K-file 149 19,6±1,0 226,9±20,1
Pro Endo H-file 193 16,1 ±0,7 266,5±17,5
Значение p 0,02 0,03
При использовании Pro Endo K-file средняя интенсивность очистки канала составила 226,9±20,1 баллов. При использовании Pro Endo H-file средняя интенсивность очистки канала была выше, 266,5±17,5 баллов (р=0,03).
Таблица 8.
Сравнительный анализ NiTi инструментов (Pro-file и M-two).
группа N Время работы в канале, сек Интенсивность очистки, баллы
Pro-file 140 10,6±0,4 303,5±18,5
M-two 143 9,4±0,3 332,8±19,2
Значение р 0,008 0,25
При использовании Pro-file средняя интенсивность очистки канала составила 303,5±18,5 баллов. При использовании M-two средняя интенсивность очистки канала была выше, 332,8±19,2 баллов, однако различия оказались статистически не значимы (р=0,25).
Таблица 9.
Сравнительный анализ ручных и NiTi инструментов.
группа N Время работы в канале, сек Интенсивность очистки, баллы
Ручные 342 17,6±0,5 249,4±13,2
NiTi 283 10,0±0,3 318,3±12,6
Значение р <0,0001 <0,0001
При использовании ручных инструментов средняя интенсивность очистки канала составила 249,4±13,2 баллов. При использовании N¡11 инструментов средняя интенсивность очистки канала была выше, 318,3±12,6 баллов (р<0,0001).
Таблица 10.
Сравнительный анализ очистки канала в группах М и П.
группа N Время работы в канале, сек Интенсивность очистки, баллы
М 317 12,3±0,2 362,2±16,8
П 308 16,2±0,6 196,2±9,1
Значение р <0,0001 <0,0001
В группе М средняя интенсивность очистки канала составила 362,2±16,8 баллов. В группе П средняя интенсивность очистки канала была ниже, 196,2±9,1 баллов (р<0,0001).
Таким образом, данные нашего наблюдения показали, что применение M-Two файлов нивелирует трудности, связанные с обработкой гиперминерализованного дентина в зубах пациентов пожилого и старческого возраста в большей степени, чем использование Pro-file. Различия в использовании этих NiTi инструментов заметны в меньшей степени при работе в эндодонте молодых пациентов. Обе системы намного эффективнее и экономичнее в ре-
зультате меньшего повреждения инструментов при работе в зубах лиц молодого возраста. При эндодонтической обработке дентина Pro Endo Н-файлами в зубах у лиц пожилого возраста инструмент деформируется меньше, а эффективность работы выше, чем при работе Pro Endo K-файлами.
Выводы.
1. На основании изучения морфологического строения дентина полости зуба у лиц пожилого и старческого возраста в сканирующем электронном микроскопе установлена более высокая степень его минерализации, что подтверясдено показателями микротвердости и спектрального анализа.
2. Выбор инструментов для эндодонтического вмешательства с учетом возраста пациентов способствует меньшей деформации рабочей зоны файлов и сокращению времени файлинга.
3. Формирование поверхности полости зуба, обеспечивающей полноценную адаптацию корневой пломбы к дентину, достигается в зубах лиц более молодого возраста как при использовании Pro Endo К и Н - файлов, так и M-Two и Рго-Ше-инструментов, а в пожилом и старческом возраста применение Pro Endo К-file и Pro-file нередко приводит к неравномерному покрытию стенок детритом. При эндодонтической обработке дентина Pro Endo Н-файлами в зубах у лиц пожилого возраста инструмент деформируется меньше, а эффективность работы выше, чем при работе Pro Endo K-файлами.
4. Степень повреждения всех использованных инструментов при эндодонтической обработке зубов лиц более молодого возраста меньше, чем в старших возрастных группах: для Pro Endo H-file 2,3±0,1 и 3,6±0,2 баллов, для Pro Endo K-file 3,2±0,2 и 5,1±0,3 при р<0,001, для Pro-file 1,4±0,1 и 1,7±0,1, для M-two 1,3±0,1 и 1,6±0,1 баллов, хотя критерии не достигают статистической значимости.
5. У пациентов всех возрастных групп средняя интенсивность суммарного файлинга при очистке канала с использованием Pro Endo H-file выше, чем Pro Endo K-file (для Pro Endo K-file 305,6±26,3, а для Pro Endo H-file 330,8±22,9; 54,1±5,8 и 82,4±7,1 соответственно для молодых пациентов и пациентов старших возрастных групп).
6. Использование системы для эндодонтической обработки файлов с доминантой сил резания существенным образом снижает разницу в интен-
20
сивности эндодонтической обработки зубов как у лиц молодого возраста (269,6±17,4) так и в старших возрастных группах (507,4±41,3) по сравнению с инструментами с доминантой сил раздавливания - 495,7±38,8 и 239,4±15,6 соответственно.
7. На основании данных клинического наблюдения показано, что применение M-Two файлов минимизирует трудности, связанные с обработкой гиперминерализованного дентина в зубах пациентов пожилого и старческого возраста в большей степени, чем использование Pro-file. Различия в использовании этих NiTi инструментов проявляются в меньшей степени при работе в эндодонте молодых пациентов. Обе системы намного эффективнее и экономичнее в результате меньшего повреждения инструментов при работе в зубах лиц всех возрастных групп по сравнению с ручными файлами.
Практические рекомендации.
1. При оснащении клиник эндодонтическими инструментами следует учитывать возрастные особенности контингента учреждения.
2. При эндодонтическом лечении зубов рекомендуется использование M-Two и Pro-file, обеспечивающих оптимальную экономичность, эргономику и эффективность.
3. Эндодонтические файлы с доминирующим эффектом резания дентина (Pro Endo H-file, M-Two) целесообразно использовать при лечении зубов старших возрастных групп, особенно при последующем применении корневых пломб из полимерных материалов.
4. При эндодонтической обработке зубов пациентов пожилого и старческого возраста Pro Endo Н-файлы позволяют более эффективно проводить одонтопрепарирование дентина, чем Pro Endo K-file.
5. Учитывая минимальные деформации M-Two файлов, можно рекомендовать производителям увеличение допустимой кратности погружений инструмента в канал зуба.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Георгиева O.A.., Глушнюк Е.П. Особенности строения стенки полости зуба лиц молодого и старческого возраста по данным изучения в сканирующем электронном микроскопе // Материалы XI Всероссийской научно-
21
практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета «Новые технологии в стоматологии и имплантало-гии». - Саратов. - 2008. - с.43-44.
2. Хубутия Б.Н., Геогиева O.A., Глушнюк Е.П. Строение дентина полости зуба лиц молодого и старческого возраста по данным изучения в сканирующем электронном микроскопе // Эндодонтия сегодня. - 2009. - № 1. - с.60-62.
3. Хубутия Б.Н., Геогиева O.A., Глушнюк Е.П. Строение стенки полости зуба лиц молодого и старческого возраста по данным изучения в сканирующем электронном микроскопе // Материалы IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л.Чижевского». - М.: Российский университет дружбы народов. - 2008. - с.209-212.
4. Глушнюк Е.П., Хубутия Б.Н., Георгиева O.A. Особенности эндодонти-ческой обработки корневого канала зуба у людей пожилого и старческого возраста // Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», тезисы докладов. - Москва. - 2009. - с.475.
5. Хубутия Б.Н., Глушнюк Е.П. Особенности строения тканей зуба у лиц пожилого и старческого возраста // Cathedra. - 2009. - том 8 (1). -с.62-65
Формат А5
Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. Печ. л.0,7. Тираж 100 экз . Заказ N 11
Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. Лицензия ИД№04993 от 04.06.2001 года Москва, 127473 Делегатская ул., д. 20, стр. 1