Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Потребность в консультативной помощи больным гипертонической болезнью в военном госпитале и направления ее совершенствования

ДИССЕРТАЦИЯ
Потребность в консультативной помощи больным гипертонической болезнью в военном госпитале и направления ее совершенствования - диссертация, тема по медицине
Гумеров, Фарис Минехаевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Гумеров, Фарис Минехаевич :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Консультативная помощь больным ГБ и ее роль в повышении эффективности их лечения (обзор литературы).

1.1. Современные представления о распространенности ГБ, ее место среди заболеваний ССС, исходы, организация лечения.

1.2. Эволюция методологии определения потребности стационарных больных в оказании консультативной помощи.

1.3. Необходимость консультативной помощи больным, госпитализированным по поводу ГБ.

1.4. Консультативно-образовательные школы для больных ГБ.

Глава 2. Материалы, методы и организация исследований.

Глава 3. Место больных ГБ в общей структуре пациентов, лечившихся в военном госпитале, их характеристика.

3.1. Частота встречаемости больных ГБ среди пациентов, лечившихся в военном госпитале.

3.2. Медико-демографическая характеристика госпитализированных больных ГБ.

Глава 4. Объем и характер лечебно-диагностических мероприятий, проведенных госпитализированным больным ГБ.

4.1. Средние сроки лечения.

4.2 Результаты лечения.

4.3. Объем функционально-инструментальных и лабораторных исследований.

Глава 5.Фактический объем и потребность в консультативной помощи госпитализированным больным ГБ.

5.1. Распределение консультаций по их видам и составу консультантов.

5.2.Фактический объем, качество, потребность и дефекты оказания консультативной помощи.

5.3 Обеспеченность плановых консультаций больных ГБ функциональными и лабораторными исследованиями.

Глава 6. Совершенствование организации консультативной помощи больным ГБ.

6.1. Организационные модели (алгоритмы) консультативной помощи госпитализированным больным ГБ.

6.2. Школа для больных ГБ как эффективное направление их консультирования и образования.

6.3. Некоторые организационные подходы к оптимизации консультативной работы

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гумеров, Фарис Минехаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия — одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. В большинстве стран мира ее распространенность среди взрослого населения составляет 15-20% (Гогин Е.Е.,1997; Арабидзе Г.Г.,1999; Алмазов В.А., 2000; Sander G.E., 2002).

Частота ГБ в общей популяции населения РФ достигает 15-30%, а если включить в это число лиц с пограничной гипертензией, то доля населения с повышенным АД возрастает до 40-45% (Оганов Р.Г., 1999, 2002). Ежегодная заболеваемость ГБ среди военнослужащих по контракту в Вооруженных Силах РФ составляет до 5,3%о. При этом средний возраст этой категории военнослужащих снизился за годы реформирования Вооруженных Сил почти на 10 лет. Сохраняется тенденция ежегодного увеличения летальности среди военнослужащих от заболеваний, напрямую связанных с ГБ (Раков A.JI., 1997, Симоненко В.Б., Фисун А.Я., Жуков В.Ф. 2001).

В 2000 году в России была принята Федеральная программа «Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии в Российской Федерации» и Доклад национальных экспертов научного общества по изучению АГ, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям (ДАТ I), в которых были определены стратегия первичной и вторичной профилактики ГБ, критерии и количественная оценка индивидуального риска развития сердечно-сосудистых осложнений, критерии нормального и повышенного АД, план обследования пациентов, направленный на выявление факторов риска и специфических органных поражений, рекомендации по целевому АД в разных группах пациентов.

Тем не менее, несмотря на, казалось бы, подробно изученную проблему, эффективность лечения гипертонической болезни остается не на высоком уровне (Карпов Ю.А., 2004; Fletcher А.Е., 2002). Прежде всего, это обусловлено мозаичностью патогенеза АГ и множественным поражением целого ряда органов-мишеней (почки, сердце, зрительный анализатор, головной мозг). Указанное требует привлечения в лечебный процесс целого ряда консультантов для своевременного выявления поражения данных органов и назначения адекватной терапии. Важнейшую роль при этом играют такие организационные факторы, как планирование и организация консультативной помощи (Сахно A.B., 2005; Игнатенко И.В., 2007).

В условиях продолжающейся специализации стационарной медицинской помощи, особенно в условиях крупных городов, консультативная помощь имеет важное значение в повышении качества и эффективности стационарного медицинского обслуживания населения ( Линденбратен А.Л.,1999; Кучеренко В.З., 2003; Щепин О.П., 2004; Flood А.В.1990). Необходимость совершенствования организации консультативной помощи в условиях стационара обусловлена ростом патологии со стороны сердечно-сосудистой системы среди населения, особенно запущенных форм заболеваний в связи с ухудшающимся динамическим наблюдением за больными на догоспитальном этапе, ростом доли сочетанной и множественной патологии (Соболев В.А., 2003; Сидоренко Г.И.,2004).

Ранее в отдельных исследованиях были сделаны попытки определить потребности госпитализированного населения в консультативной помощи на базе различных отделений ряда медицинских стационарных учреждений (Дедова Н.Г.,1983). Однако за последние десятилетия существенно изменилась демографическая структура населения, уровень и структура заболеваемости, характер и организация специализированной стационарной медицинской помощи, содержание лечебно-диагностических мероприятий, проводимых госпитализированным больным. Отсутствуют данные о потребности в консультативной помощи госпитализированным больным ГБ.

Показатели необходимого числа консультаций для госпитализированных больных, заложенные в медико-экономических стандартах для больничных учреждений, являются достаточно субъективными, так как их разработке не предшествовали специальные исследования по научному обоснованию потребности в консультативной помощи госпитализированным больным. Практически не разработаны подходы к совершенствованию качества оказания консультативной помощи пациентам с артериальной гипертензией. Цель работы

Определение потребности в консультативной помощи больным гипертонической болезнью, находящимся на стационарном лечении в военном госпитале, и разработка предложений по совершенствованию ее организации. Задачи:

1. Изучить медико-демографическую характеристику больных гипертонической болезнью и их место в общей структуре больных, находящихся на лечении в военном госпитале.

2. Провести анализ и оценку каналов поступления, сроков и результатов лечения больных гипертонической болезнью.

3. Исследовать объем и характер оказанной медицинской помощи госпитализированным больным с артериальной гипертензией.

4. Определить фактический объем консультативной помощи больным гипертонической болезнью.

5. Определить потребность в консультативной помощи госпитализированным больным.

6. Изучить причины необоснованно проведенных и дополнительно необходимых консультаций и дефекты в их выполнении.

7. Разработать предложения по совершенствованию организации консультативной помощи больным гипертонической болезнью, находящимся на лечении в госпитале.

Научная новизна

Проведен анализ сроков, продолжительности и результатов лечения больных с артериальной гипертензией, а также причин их досрочной выписки и длительного пребывания в стационаре.

Установлена потребность в консультативной помощи разных категорий больных гипертонической болезнью, частота и причины необоснованных и дополнительно необходимых им консультаций.

Проведено сравнение установленной потребности с действующими МЭС г. Москвы. Определены объемы лабораторно-функционального обследования больных ГБ перед консультацией того или иного специалиста.

Разработаны предложения (алгоритмы) по совершенствованию организации консультативной помощи госпитализированным больным гипертонической болезнью.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили на научной основе комплексно оценить фактическое состояние консультативной помощи госпитализированным больным гипертонической болезнью в условиях военного госпиталя, определить потребность в консультациях в зависимости от стадии заболевания, наличия осложнений и сопутствующей патологии, определить причины необоснованного и дополнительно необходимого объема консультативной помощи, выявить дефекты в ее оказании и на этой основе разработать конкретные предложения по совершенствованию организации консультативной помощи в госпитале.

Материалы и результаты настоящего исследования внедрены в практику ГКБ № 29 Москвы, ряда военных госпиталей, в учебный процесс на кафедре военно-полевой терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Больные гипертонической болезнью составляют один из наиболее многочисленных и сложных контингентов среди находящихся на лечении в военном госпитале и нуждаются в привлечении к лечению консультантов разных специальностей.

2. Объективный анализ показателей, характеризующих фактический объем и потребность больных ГБ в консультациях разных специалистов, а также анализ и устранение дефектов консультативной работы во многом определяют уровень качества оказания медицинской помощи в госпитале.

3. Использование разработанной комплексной системы совершенствования консультативной помощи, основанной на дифференцированном применении новых организационных моделей (алгоритмов) оказания консультативной помощи разным категориям больных ГБ, позволяет значительно повысить ее эффективность и эффективность лечебно-диагностического процесса в целом.

Апробация работы и публикации

Основные результаты и материалы исследования доложены на:

- итоговых научно-практических конференциях военного госпиталя ВВА им. Ю.А.Гагарина в 2007, 2008гг.;

- XXXVII научно-практической конференции 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС (Красногорск Московской обл., 2007);

- межкафедральном заседании кафедры организации медицинского обеспечения ВС РФ (с курсами оперативно-тактической подготовки и экономики военного здравоохранения) и кафедры военно-полевой (военно-морской) терапии ГИУВ МО РФ, декабрь 2008г.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в издании по перечню ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы с материалами и методами исследований, 3 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 28 таблицами. Указатель литературы включает 224 источника, из них 143 отечественных и 81 - зарубежный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Потребность в консультативной помощи больным гипертонической болезнью в военном госпитале и направления ее совершенствования"

ВЫВОДЫ:

1. Среди всех больных, лечившихся в терапевтическом отделении военного госпиталя, до 50% составляли пациенты с заболеваниями сердечнососудистой системы, причем примерно третья часть из них в качестве основного диагноза имели ГБ. Кроме того, как сопутствующий диагноз ГБ фигурировала также еще более чем у половины больных ИБС. Диагноз ГБ впервые был выставлен 33,8% поступивших больных, остальные 66,2% ранее многократно лечились по поводу артериальной гипертензии. Наиболее часто диагностировалась II стадия заболевания - 64,1%, значительно реже III стадия-22,8% и I стадия-13,1%. В старших возрастных группах преобладали тяжелые (II-III) стадии ГБ. Частое развитие у больных ГБ разнообразных тяжелых осложнений (в 10,8%), в той или иной степени выраженное у всех поражение органов-мишеней, преимущественно пожилой возраст и сопутствующая патология свидетельствуют о необходимости привлечения к их лечению врачей разных специальностей.

2. Анализ контингентов госпитализированных больных гипертонической болезнью показал, что среди них доля мужчин составила 87,6%, женщин — 12,4%. Из всех госпитализированных по поводу ГБ половину составили пенсионеры МО, военнослужащие по контракту -35,9%, члены семей военнослужащих — 11,7%, военнослужащие по призыву — всего 2,0%. Среди обследованных больных наиболее часто встречались пациенты старших возрастных категорий: 50-60 лет-32,4%, старше 60 лет-26,9%.

3. В целом по группе примерно равное число больных было госпитализировано через вызов скорой помощи домой (37,2%) и планово через поликлинику (38,6%). Гораздо меньше поступило переводом из других отделений госпиталя (6,2%) и по другим каналам (3,4%). Пожилые больные в 1,5 раз чаще, чем более молодые, доставлялись в госпиталь скорой помощью из дома и в 2 раза чаще скорой помощью экстренно из поликлиники, что свидетельствует о большей частоте возникновения у них неотложных состояний, связанных с подъемом АД. У больных старшей возрастной группы в 2,5 раза чаще имели место переводы в терапевтическое отделение для лечения гипертензии из других отделений госпиталя. Средние сроки госпитализации больных ГБ составили 17,3±1,5 сут. Преждевременная выписка (ранее 15 сут) была отмечена в 17,2% случаев. Затянувшаяся госпитализация (более 20 сут) имела место у 26,5% больных. Основными ее причинами явились упорное течение ГБ, сопутствующая патология и развитие осложнений.

4. Фактический объем консультативной помощи госпитализированным больным гипертонической болезнью (число консультаций врачами других специальностей на 100 госпитализированных) составил в среднем 277 консультаций (с учетом повторных). Для консультаций привлекались врачи-специалисты 11 специальностей. Больше всего плановых консультаций пришлось на долю неврологов-31,3%, офтальмологов-25,6%, урологов и хирургов (по 12%), эндокринологов-8,4%. Наибольшее число повторных консультаций так же приходилось на невролога-45,6% и офтальмолога-19,3%. Количество консультаций во многом определялось стадией заболевания: на пациента с ГБ I ст. приходилось в среднем — 1,8 консультаций, II ст. - 2,6 консультаций, III ст. — 3,5 консультаций. Пожилым больным консультации осуществлялись чаще (в возрастной группе до 60 лет - 2,3 консультаций в среднем на одного, старше 60 лет - 3,4). Экстренные консультации составили 11,7% от их общего числа и были связаны с развитием у пациентов ряда неотложных состояний, и прежде всего острых нарушений мозгового кровообращения — 46,8%.

5. Общий показатель потребности в необходимой консультативной помощи госпитализированным больным ГБ составил 372 консультации на

100 больных (при 277 фактически выполненных, из них 12 не вполне обоснованных). Самые высокие показатели потребности в консультативной помощи были выявлены у больных ГБ III ст. (438 консультаций) и у больных с сочетанием ГБ и ИБС (414 консультаций). Число дополнительно необходимых консультаций (на 100 госпитализированных больных ГБ) составило 107. Основными причинами дополнительно необходимых (по сравнению с фактическим объемом) консультаций явилась потребность в проведении дополнительных лечебных мероприятий, не предусмотренных i медико-экономическими стандартами, наличие некоторых осложнений основной и сопутствующей патологии, временное отсутствие ряда специалистов.

6. Среди дефектов, допущенных непосредственно консультантами (16,8% от общего числа консультаций), чаще всего встречалась не в полном объеме диагностированная сопутствующая патология - 5,1%, назначение не до конца полного обследования — 8,0% и назначение не вполне адекватного лечения - 3,7%. Из общего числа указанных дефектов, по мнению экспертов, 7,3% способствовали удлинению сроков лечения, а 2,6% повлияли на исходы лечения.

7.Разработка и внедрение комплексной системы совершенствования консультативной помощи, включающей реализацию новых организационных алгоритмов оказания консультативной помощи и ее лабораторно-функционального обеспечения с постоянным контролем соответствующими должностными лицами, введение единых требований к подготовке, проведению и оформлению консультаций, регулярный анализ недостатков при их осуществлении и создание консультативно-образовательной школы для больных ГБ позволили значительно повысить эффективность и своевременность консультативной помощи, уменьшить число дефектов при ее оказании более чем в 2 раза.

Практические рекомендации

Представленная методика может быть применена для анализа состояния оказания консультативной помощи госпитализированным в стационар и определения потребности в консультациях пациентов с разными заболеваниями внутренних органов.

Полученные данные, свидетельствующие о существенном расхождении между показателями фактического объема, потребности и объема консультативной помощи, регламентированного медико-экономическими стандартами, определяют целесообразность пересмотра существующих МЭС для больных гипертонической болезнью. Кроме того, число консультаций и выбор специалистов могут быть регламентированы стадией ГБ.

Предварительное лабораторно-функциональное обследование больного перед. проведением консультации (по разработанным схемам), ориентированное на конкретного специалиста, во многом предопределяет ее эффективность.

Разработанная комплексная система совершенствования организации оказания консультативной помощи может быть использована в других многопрофильных стационарах.