Автореферат диссертации по медицине на тему Потери здоровья населения Сибири и стратегия его охраны
РГБ ОД
3 1 ИЮП
на правах рукописи
БАБЕНКО АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ
Потери здоровья населения Сибири и стратегия его охраны
14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Работа выполнена в Институте социальной гигиены, экономики' и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН
Научный консультант:
доктор медицинских наук В.Н.Денисов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Т.М.Максимова доктор медицинских наук, профессор В.Л.Красненков
доктор медицинских наук, профессор Г.И.Рогачев
Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова
Защита состоится 28 сентября 1995 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 074.07.01 при НИИ Социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко Российской Академии медицинских наук (103064. Москва, ул.Воронцово поле. 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ им.Н.А.Семашко Автореферат разослан ___1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
С.С. Рытвинский
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Сохранение и развитие здоровья населения России все в большей степени связывается с решением проблем на конкретном территориальном уровне.
Сложность реализации различных оздоровительных программ в значительной мере определяется отсутствием комплексного, системного подхода к охране здоровья людей, неотработанностью научно обоснованной технологии планирования стратегии и реализации программ по сохранению и развитию здоровья населения, в особенности на уровне области, края, их территориальных образований, отдельных контингентов и трудовых коллективов.
Попытки создания адекватной системы охраны здоровья населения на отдельных территориях России в предыдущие годы, как правило, носили чисто психологический характер, с целью привлечения всех подсистем территории к охране здоровья населения. Определение стратегии было нацелено на общемировые ориентиры, которые далеко не всегда соответствовали проблемам того или иного региона, его возможностям, социально-экономическому уровню развития, состоянию здравоохранения.
Материалы ВОЗ. другие зарубежные источники (H.Hillebou, A. Barkhuus, W. Thomas. 1972; M. Schaefer. 1974; G. Fillenbaum. 1984; L.Rutman, J.Moser.1984 и др.) ограничивались общим описанием теории системного подхода, методов и направлений профилактических программ.
Определенная методическая база к разработке отечественных программ и стратегии охраны здоровья представлена в работах O.A. Александрова.1988; А.А.Аскалонова.1988; В.В.Бессоненко с соавт.,
1984; Ю.М.Комарова, 1991; Ю.П.Лисицына.1981; Ю.Н.Казакова с со-авт., 1988; E.H. Шигана и С.Ф. Остапюка, 1988; и др., которая в основном носила также описательный (или чисто теоретический) характер.
В этой связи исследование по планированию стратегии охраны здоровья населения региона, разработке ее методологии и технологии. с определением этапов и структурных элементов с использованием современных методических подходов представляется весьма актуальным и направлено на решение крупной социально-экономической задачи - сокращение потерь здоровья населения.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является: разработка научно обоснованной методологии формирования стратегии в охране здоровья населения региона на основе оценки потерь здоровья, системного анализа и программно-целевого планирования.
Для достижения цели решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Разработать методику формирования стратегии в охране здоровья населения региона
2. Охарактеризовать социально-гигиенические проблемы здоровья населения региона
3. Провести комплексную медико-демографическую оценку и сравнительный анализ потерь здоровья населения на отдельных территориях региона (область, город, район)
4. Проанализировать потери здоровья отдельных коитингентов населения
5. Дать оценку трудового потенциала и его потерь по медико-социальным причинам
6. Провести медико-социологическое изучение субъективных оценок проблем охраны здоровья населения (руководители, эксперты, население)
7. Разработать модели стратегии в охране здоровья населения региона, отдельных контингентов и трудовых коллективов
Научная новизна исследования
- разработана методика комплексного использования различных видов информации для планирования стратегии в охране здоровья населения региона;
- впервые проведен интегрированный анализ потерь здоровья населения региона (по материалам заболеваемости, инвалидизации, смертности населения различных территориальных образований, его контингентов и медико-социальных потерь трудового потенциала);
- впервые на основе статистической, социологической и экспертной информации определены приоритеты в охране здоровья населения Сибири с расчетом их удельного веса:
- разработана концептуальная модель, основные структурные элементы стратегии охраны здоровья населения Сибири:
- впервые на основе комплексного медико-социального исследования разработаны 9 базовых вариантов стратегии оздоровления трудовых коллективов в современных социально-экономических условиях.
Практическая значимость
Предлагаемые методические подходы к оценке потерь здоровья населения территории, трудового потенциала, планирования стратегии оздоровления населения и производственных коллективов применяются в практической деятельности руководителей администрации территорий. предприятий, органов и учреждений здравоохранения Сибири, ре-
гиональной Ассоциации территорий Сибири "Сибирское соглашение".
Выявленные в процессе исследования проблемы в охране здоровья. деятельности служб здравоохранения используются для обоснования научно-прикладных работ на территории Сибири учреждениями СО РАМН.
Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения Новосибирского, Алтайского, Омского и других вузов Сибири.
Основные положения диссертации доложены на российских и региональных научно-практических конференциях. Ассамблеях "Здоровье населения России".
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная методика планирования стратегии оздоровления населения регионов Сибири.
2. Целесообразность комплексного подхода к охране здоровья населения с разработкой целевых, функциональных и информационных структурных элементов.
3. Обоснованность приоритетов в охране здоровья и совершенствовании медицинской помощи населению на территориях Сибири.
4. Целесообразность дифференцированной оценки потерь здоровья населения региона.
5. Правомерность структурных моделей охраны здоровья населения территории и вариантов стратегии оздоровления трудового коллектива.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и
приложений. Объем работы составляет 310 страниц машинописного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 6 рисунками, имеет 67 приложений. Список использованной литературы содержит 220 источников, в том числе 190 отечественных авторов.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко РАМН.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе представлен аналитический обзор методических проблем комплексного подхода к охране здоровья населения региона. При планировании научно-обоснованной стратегии охраны здоровья населения региона важно всегда держать в поле зрения исходную цель, в соответствии с которой человек, его проблемы становятся во главу угла всего общественного и экономического развития, а реализация социальных и экономических программ является средством для продления активной жизни людей, повышения их благосостояния, укрепления здоровья.
Анализ доступной нам литературы и законодательных материалов позволил выявить следующие проблемы в реализации комплексного подхода к охране здоровья населения:
1. Отсутствие технологии планирования стратегии охраны здоровья населения региона.
2. Неопределенность иерархии целевых установок в оздоровительных программах и формировании систем по охране здоровья населения.
3. Существующая система охраны здоровья включает не все необходимые сферы, службы и подсистемы территории в общую программу
оздоровления населения.
4. Не отработана структура и характер информационных потоков для планирования стратегии оздоровления населения территорий, различных его контингентов и трудовых коллективов.
5. Не используется дифференцированный анализ потерь здоровья населения региона для отдельных территориальных образований, контингентов населения и трудовых коллективов.
6. Совершенствование системы охраны здоровья населения не учитывает мнение управляющих субъектов о проблемах ее адекватного функционирования.
7. Недостаточно используются результаты социологических исследований при планировании системы оздоровительных мероприятий.
8. Слабо практикуется экспертирование приоритетов в охране здоровья населения, с расчетом их удельного веса для соответствующего региона, территории и контингентов населения.
9. Не используются методы аналитического моделирования, прототипов при разработке вариантов стратегии в охране здоровья населения.
Во второй главе дается характеристика собственного материала, методологии и методов исследования.
Методология планирования стратегии охраны здоровья населения региона предусматривает ряд этапов, включающих социально-гигиеническую характеристику региона с выделением территорий его составляющих.
Для углубленного исследования потерь здоровья населения определяется наиболее представительная территория региона, по которой дается комплексная оценка потерь.
Планирование стратегии оздоровления населения включает дифференцированную оценку потерь здоровья по отдельным городам и райо-
нам территории, а так же контингентам населения.
Эта часть социально-гигиенического исследования определяет направления стратегии, связанные с воспроизводством и сохранением здоровья населения на территориальном уровне.
Планирование стратегии сохранения трудового потенциала обеспечивается оценкой медико-социальных потерь его на отраслевом (предприятие, коллектив) уровне.
На основании общей характеристики территорий Сибири (клима-то-географические условия, характер расселения, социально-экономическое положение, состояние окружающей среды и др.). оценки демографической ситуации, медико-демографических потерь здоровья населения. состояния ресурсов здравоохранения была определена территория (Новосибирская область) для дальнейшего специального исследования.
С целью выявления общих тенденций потерь здоровья населения и установления региональных особенностей, проводился сравнительный анализ состояния здоровья населения на отдельных территориальных образованиях Новосибирской области с использованием интегрированной оценки показателей и кластерного анализа, с определением основных групп территорий по уровню здоровья населения и выбором типичных районов для углубленной оценки потерь здоровья населения.
В последующем из каждой группы районов были выбраны так называемые модельные районы, в которых были углубленно оценены потери здоровья населения и определены конкретные направления мер в оздоровлении населения, с расчетом потенциальной эффективности от реализации планируемых мероприятий.
Оценивались показатели здоровья различных контингентов населения (новорожденные, дети первого года жизни, в целом детское население - 0-14 лет. подростки, женщины фертильного возраста.
- 10 -
взрослое население, лица трудоспособного возраста).
Проводился сравнительный анализ трудового потенциала и его потерь в результате медико-социальных причин в 2-х трудовых коллективах, отражающих практически все аспекты отраслевого функционирования.
Изучалось мнение управляющих субъектов ( по специальной анкете руководителя) об адекватности функционирования системы охраны здоровья и путях ее оптимизации.
На основе социологического опроса выявлены основные направления оздоровительных мер, которые население поддержало бы прежде всего. В связи с тем, что данные аспекты касались не только территориальных, но и отраслевых проблем (сфера здравоохранения, функционирование предприятия), сбор информационного материала осуществлялся по двум специальным анкетам.
Получена оценка экспертов-специалистов (по специальной экспертной карте) о проблемах в области охраны здоровья населения, путях их решения, деятельности служб здравоохранения и мерах по совершенствованию их работы.
В процессе настоящего исследования применялись методы программно-целевого планирования, математической статистики, социологические. экспертной оценки, объединенные системным анализом и другие.
Обработка результатов специальных исследований включала в себя следующие показатели: среднее арифметическое; среднее квадратичное отклонение; ошибка репрезентативности; коэффициент вариации. При обработке ранговых показателей использовались методы ранговой корреляции. Для оценки достоверности результатов использоиались стандартные методы: Х-квадрат, критерии Стьюдента, Фишера. Согласованность мнения экспертов оценивалось коэффициентами конкорда-
ции.
В процессе планирования стратегии и разработки ее вариантов применялись методы построения графоаналитических моделей и аналитического моделирования. При формировании графоаналитической модели использовались как граф-дерево, в котором каждой дуге присваивался определенный вес (взвешенный граф), так и метод последовательной графической декомпозиции (дерево проблем с двумя уровнями, дерево путей решения, дерево мер реализации, оканчивающиеся практическими мероприятиями, дерево ресурсов).
Обработка результатов исследования проводилась в информационно-аналитическом центре управления здравоохранения по специально разработанным программам интегрированной оценки показателей, расчета СППЖ и причин ее сокращения, обработки данных социологических исследований. Статистическая обработка и графическое представление результатов исследования проводились с использованием лицензионных пакетов программ SAS, Statgraf, SuperCalc 5.0 (США).
Третья глава посвящена социально-гигиенической характеристике 13 территориальных образований Сибири, занимающими площадь 6.5 млн.кв.км (38,4% от территории РФ) и на которой проживает 24.4 млн. человек (16,2% от всего населения РФ). По результам анализа характера формирования и расселения жителей, экономических условий, определяющих социальное положение территорий, уровня здоровья населения были определены основные проблемы в его охране, которые связаны прежде всего с изменением медико-демографических процессов.
В течение 90-х годов произошло переформирование возрастно-по-ловой структуры населения. В среднем по территориям Сибири на долю детского населения приходится 24-27% от всей численности жителей и 14-16% на лиц в возрасте 60 лет и старше, что указывает на "стационарный тип" возрастной структуры. Вместе с тем. в Новосибирской,
Кемеровской областях и Алтайском крае доля детей составляет лишь 22-23% . пожилого населения - более 16% , что соответствует стадии "демографической старости".
В перспективе процесс постарения сибирских территорий будет продолжаться с увеличением удельного веса лиц пожилого возраста до 17-20%.
Изменился характер воспроизводства населения Сибири. Коэффициент рождаемости снизился до 10,3 на 1000 населения, общей плодовитости до 41,1 на 1000 женщин фертильного возраста, детности - до 1,5 ребенка, что указывает на суженный характер воспроизводства населения, который в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае наиболее ярко выражен. Прогноз процессов воспроизводства свидетельствует о тенденции его сужения, и к 2005 году показатель рождаемости достигнет уровня 9-12%с, детности - 1,1-1,4.
Характер воспроизводства населения Сибири в совокупности с тенденцией увеличения показателя общей смертности, достигшем уровня 11,4 (Омская область) - 15,3 (Кемеровская область) на 1000 населения определили отрицательную величину естественного прироста населения (естественную убыль), составляющую в Новосибирской и Кемеровской областях - 5,4 и 6.8 %» . В перспективе до 2005 года естественная убыль населения на территории Сибири сохранится.
Основными причинами смертности населения Сибири являются болезни органов кровообращения, новообразования, несчастные случаи, травмы и отравления, на которые приходится более 80% всех случаев смерти.
Практически на всех территориях рост смертности был обусловлен повышенными уровнями безвозвратных потерь лиц трудоспособного возраста, и в настоящее время коэффициент смертности населения в данном возрасте составляет по отдельным территориям Сибири от 7 до
8%о. Причем у мужчин показатели потерь в 3 раза выше . чем у женщин.
Главная причина смертности трудоспособного населения несчастные случаи, травмы и отравления, определяющие до 40% всей смертности лиц данного возраста, при этом у мужчин уровень потерь от этой причины в 5 раз выше, чем у женщин.
Тенденция смертности населения определила характер изменения показателя средней продолжительности предстоящей жизни (СППЖ), который за период с 1989-1990 по 1992-1993 годы на отдельных сибирских территориях сократился на 2,2-2,7 года и составляет в настоящее время от 64.0 (Кемеровская область) до 68,9 лет (Омская область). с разницей величин у мужчин (58-62 года) и женщин (72-73 года) от 10,7 до 12,6 лет.
Репродуктивная активность женщин в Сибири выразилась в высоком уровне числа абортов (99,6 на 1000 женщин фертильного возраста), низком показателе использования гормональных и внутриматочных контрацептивов (28,0% от числа женщин фертильного возраста).
Распространенность патологии, осложняющей течение беременности у женщин в Сибири, характеризуется частотой анемий - 1149.3; заболеваемости органов кровообращения - 362.6; мочеполовой системы - 602,7; позднего токсикоза беременности - 1045,1 на 10 тыс. родов.
Неблагополучие репродуктивного состояния на территориях Сибири отразилось на показателях здоровья новых поколений, когда из 10 новорожденных у 3-5 регистрируется патология, а в Кемеровской области. Алтайском крае и других территориях она на 40-88% выше среднесибирского уровня.
Перинатальная смертность в среднем по Сибири составляет 18,5%., а младенческая - 19.9%о. Среди сибирских территорий наибо-
лее неблагоприятное положение по этим показателям отмечается в Республиках Алтай и Тыва, где рассматриваемые коэффициенты находятся на уровне соответственно 23-24%» и более 30%о .
Основными причинами смертности детей на первом году жизни являются перинатальная и врожденная патологии, составляющие до 60% от всех причин, а также болезни органов дыхания и инфекционная патология, на которые приходится соответственно 15,4 и 6.7% случаев смерти.
Потери здоровья детей в результате заболеваемости составляют от 770 (Республика Тыва) до 1600 на 1000 детского населения (Красноярский край). 46,5-59,3% патологии детей связаны с болезнями органов дыхания. Среди других причин следует выделить класс болезней нервной системы и органов чувств, инфекционную и паразитарную патологии, а в ряде территорий Западной Сибири и Красноярском крае -болезни органов пищеварения, составляющие по 8-15% от всей заболеваемости.
У подростков уровень общей заболеваемости составляет от 1012,7 (Тюменская область) до 1904,2 на 1000 лиц соответствующего возраста (Новосибирская область). В 30-40% случаев потери здоровья обусловлены болезнями органов дыхания. Обращает на себя внимание заболеваемость данного контингента болезнями нервной системы и органов чувств, органов пищеварения, а также психические расстройства и травматизм (Новосибирская область), болезни кожи и подкожной клетчатки (Томская область).
Заболеваемость взрослого населения Сибири находится на уровне 1200-1500 случаев на 1000 лиц соответствующего контингента со спецификой преимущественного распространения болезней органов дыхания в северной части Сибири (Томская, Тюменская и Иркутская области, Красноярский край), и раковой патологии в южной части ( Алтайский
- 15 -
край. Новосибирская и Кемеровская области).
Другие болезни (органов пищеварения, кровообращения, нервной системы и органов чувств, костно-мышечной системы и соединительной ткани, травматизм) не имеют выраженной территориальной распространенности. но обладают значительным удельным весом в общей патологии.
В четвертой главе проводится дифференцированный анализ потерь здоровья населения территории по материалам Новосибирской области, как региона наиболее полно отражающего основные проблемы в охране здоровья населения Сибири. Главными причинами заболеваемости, смертности и инвалидизации, а также сокращения продолжительности жизни населения являются болезни системы кровообращения, новообразования. травмы и отравления, болезни органов дыхания.
Основной причиной смерти жителей остаются болезни системы кровообращения. • потери от которых составляют 50,4% от общего объема всех смертных случаев в области. При этом в городской местности. особенно в г.Новосибирске, уровень потерь от них на 13,0% выше. чем в сельской местности.
Среди этого класса заболеваний наибольшая смертность имеет место от ишемической болезни сердца (51,6% от всех сердечно-сосудистых заболеваний) и сосудистых поражений мозга (24,7%).
Второй значительной причиной смерти населения являются травмы и отравления, составляющие 15.8% от всех безвозвратных потерь. 30.3% всех потерь от данного класса причин приходится на убийства и самоубийства. Наименьшая их доля наблюдается в г.Новосибирске (29,3% от всех несчастных случаев), а наибольшая в селах области (31.2%). Причем, мужчин гибнет в 3,6 раза больше, чем женщин, особенно в сельской местности, где это различие составляет 3,8 раз.
Третье место среди всех причин смерти занимают новообразова-
ния. На их долю приходится 15,0% всех смертных случаев. Смертность от раковой патологии в г.Новосибирске на 14,0% выше, чем в селах области. По локализации чаще всего как причина смерти отмечается рак легких (24,1% от всех новообразований) и рак желудка (16,1%), которые в сельской местности регистрируются с несколько большей частотой, чем в городской (соответственно на 5.4% и 4.0%).
Четвертое место среди причин смертности населения Новосибирской области постоянно занимают болезни органов дыхания, составляющие 5,2% от всей патологии. При этом в сельской местности уровень безвозвратных потерь от них в 2,0 раза выше, чем в городской.
Заслуживают внимания, как причина смерти, болезни органов пищеварения и инфекционная патология, которая на 81,1% обусловлена туберкулезом (в городах - 81,9%, в сельской местности - 78,6%). Причем, в г. Новосибирске коэффициент смертности от данной причины на 39,2% выше, чем в селах области.
29. 5 % всей заболеваемости в Новосибирской области приходится на болезни органов дыхания, страдает которыми из каждой тысячи жителей 288, 8 человек. Второй по объему патологией являются болезни органов пищеварения, на которые приходится 14,3% всех заболеваний. На третьем месте заболевания нервной системы и органов чувств, отмеченные у каждого десятого жителя.
Остальные классы болезней имеют меньший удельный вес в общей заболеваемости населения, и по отдельным территориям области наблюдается их неравномерная распространенность. Это прежде всего относится к таким заболеваниям как туберкулез (показатель колеблется от 146,2 до 414,1 на 100 тыс. населения), новообразования (640,8 -1248,6), болезни эндокринной системы (560.0 - 3221.0). заболевания крови и кроветворных органов (112.0 - 1711.0). глаукома (76,0 -468.0), болезни периферической нервной системы (40.0 - 909.0).
ревматические поражения сердца (65.0 - 557,0), ишемическая болезнь сердца (430.0 - 3666,0). хронический бронхит (143,0 - 2505,0), бронхиальная астма (196.0 - 434,0). болезни кожи и подкожной клетчатки (193,0 - 10135,0). болезни костно-мышечной системы (1875,0 -13343.0). гастрит и дуоденит (372,0 - 2162,0). язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (305,0 - 1253,0), желчно-каменная болезнь (235,0 - 1423,0). хронический нефрит (16,0 - 220.0).
Уровень инвалидизации на отдельных территориях Новосибирской области колеблется от 26.7 до 70,7 на 10 тыс.работающих. Основными причинами инвалидизации жителей области являются болезни системы кровообращения, новообразования и травмы, составляющие 67,1% от всех причин.
В 70,0% случаев первичной инвалидизации устанавливается II группа, в 20,0% случаев - III группа (наиболее легкая) и в 10,0% случаев - I группа (самая тяжелая).
Комплексная оценка потерь здоровья населения в районах и городах Новосибирской области по показателям заболеваемости, инвалидизации и смертности (всего 41 показатель) показала, что "плохой" уровень его (высокие показатели заболеваемости и смертности) отмечен в Искитимском. Коченевском, Тогучинском районах, где индекс потерь здоровья составляет 56.5-57.1%. При этом в Искитимском районе потери здоровья во многом обусловлены высокой степенью распространенности травматизма и язвенной болезни желудка, в Коченевском - онкологической патологии, в Тогучинском - сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее неблагоприятна ситуация в Маслянинском и Ордынском районах, где индекс потерь здоровья 60.4-60.5% . В этих районах отмечаются максимальные показатели заболеваемости и смертности от новообразований, сердечно-сосудистой патологии, тиреотоксикоза, и уровень здоровья оценивается как "очень плохой".
"Хорошее" здоровье наблюдается в Кочновском районе (индекс его потерь 43,2 %) и "очень хорошее" - в Кыштовском (38,8%), что определяется низкими уровнями смертности и заболеваемости населения.
Для принятия решений по каждому из районов (сравнивая его потери с другими территориями) была проведена комплексная оценка (по 15 основным показателям, несвязанным напрямую с деятельностью медицинских служб и социальными факторами), и дана характеристика распределения показателей внутри районов. В результате этого были выделены 3 группы районов: с оценкой уровня здоровья "плохое" - 5 территорий, "хорошее" - 4 территории, остальные составили группу со "средним" уровнем.
По демографическим параметрам (суммарная демографическая нагрузка детьми и пожилым населением, удельный вес женщин фертильного возраста, показатели естественного движения населения) были определены наиболее типичные районы в каждой группе территорий.
На следующем этапе сравнительной оценки потерь здоровья была дана характеристика типичных районов по 35 показателям заболеваемости и смертности, отражающих основные классы болезней и. соответственно. определяющие направления в охране здоровья населения данных территорий.
Оценка уровня СППЖ показала, что в районах с низкими потерями здоровья населения уровень продолжительности жизни выше на 3.3 года. чем в районах средней группы, и на 3.6 года, чем в районах с высокими показателями потерь здоровья.
Приоритетность классов болезней, определяющих потери здоровья населения и сокращающих СППЖ. была установлена на основе оценки объема потерь, "опасности" патологии, величине дефицита СППЖ и их суммарной значимости.
При этом было выявлено, что на территории с низкими потерями здоровья населения наибольшую значимость имеют травмы и отравления. По объему смертности (133.4 на 100 тыс. населения) и "опасности" этот класс ( СППЖ - 61,1 года ) занимает третье место среди других причин, а по дефициту СППЖ - второе (4.8 года).
Болезни органов кровобращения по уровню смертности (492,5 на 100 тыс.населения) и по дефициту СППЖ (9.2 года) занимают первое место, по "опасности" этот класс болезней оказался на 10 месте (СППЖ - 72,5 года ). Новообразования по объему потерь занимают второе место (смертность равна 184,7 на 100 тыс.жителей), по "опасности" - седьмое (СППЖ - 68,5 года), по дефициту СППЖ -третье ( 4,7 года).
Далее следуют болезни органов дыхания и врожденная патология. Первые по объему смертности и дефициту СППЖ занимают 4-е место, а по "опасности" только 9. Врожденные аномалии - соответственно, восьмое, седьмое и второе места.
Среди других причин следует выделить по "опасности" первое место перинатальной патологии ( 52.0 года), по дефициту СППЖ - болезней органов пищеварения ( 0.5 года). а также по сумме рангов -пятое место туберкулеза.
В районах со средним и высоким уровнем потерь здоровья населения значимость причин аналогична предыдущему району, но наблюдается их более выраженный характер. Так, дефицит СППЖ от травм и отравлений в данных районах на 2,3-2,4 года больше, чем в "хорошем". Перинатальная патология более значима в "среднем" районе -на 0,8 года. Болезни органов кровообращения сокращают СППЖ в районе с высоким уровнем потерь здоровья на 9.4 года, что на 2.3 года больше, чем в "среднем" районе. Новообразования, определяющие дефицит СППЖ в 4,5 года, практически равны двум предыдущим районам.
При анализе потерь здоровья населения по отдельным его кон-тингентам: дети, подростки, взрослое население, женщины фертильно-го возраста, трудоспособное население - было отмечено, что в Новосибирской области ежегодные потери от младенческой смертности составляют 18-20 детей на каждую тысячу родившихся живыми и 15-18 умерших в течение перинатального периода из каждой тысячи родившихся живыми и мертвыми, с колебаниями показателей по отдельным районам области, соответственно, от 8.9 (Здвинский район) до 49.2%о (Северный район) и от 5.9 (Чистоозерный район) до 40,5%. (Северный район).
Основными причинами смерти детей на первом году жизни являются перинатальная патология (37,5% от всех причин), врожденные аномалии ( 17.5%), а также болезни органов дыхания (19,3%), составляющие до 75,0% всех причин смерти. В городской местности потери от перинатальной патологии на 22,8% (8,34%« в городе и 6.79%» в селах) выше, чем в сельской. В свою очередь, в селах значительно выше смертность от болезней органов дыхания (в 2,5 раза: 2,64%. - в городе и 6,66%« - в селе), а также несчастных случаев (в 4,0 раза: соответственно, 0,12%. и 2,91%.).
Уровень смертности в целом детского населения в Новосибирской области составляет 1.4-1,6 на 1000 лиц соответствующего контингента, основными причинами смерти детей являются несчастные случаи, травмы и отравления, на которые приходится от 25 до 30% всех потерь детей. Второе место занимают болезни органов дыхания, составляющие 14-18% всех смертных случаев, причем, основная их часть отмечается у детей первого года жизни ( более 50%).
Характер смертности детского населения отразился на изменении показателя СППЖ. За период с 1989 по 1993 годы величина сокращения для возрастов 1-4. 5-9 и 10-14 лет составила несколько большую ве-
личину (2.5-2.6 года), чем для новорожденных (2,3 года).
Значительное сокращение СППЖ отмечалось у мальчиков, проживающих в городах области (на 3.2-3.3 года), а минимальные потери имели место у девочек в сельской местности (на 1.4 года).
Распространенность патологии среди детского населения характеризуется значительной долей в общей заболеваемости болезней органов дыхания (47. 5% от всех болезней), а также болезней органов пищеварения, уровень распространенности которых в 3 раза меньше, чем болезней органов дыхания. Тем не менее у 232 ребенка из каждой 1000 ежегодно наблюдается данная патология. Третье место приходится на класс инфекционных и паразитарных болезней, удельный вес которых составляет 9,6% от всего объема патологии.
Среди подростков наибольшую распространенность имеют болезни органов дыхания, страдают которыми 751 из каждой тысячи лиц данного контингента. Другими немаловажными причинами заболеваемости подростков являются болезни нервной системы и органов чувств, поражены которыми, соответственно. 265 и 193 подростка из каждой тысячи.
У взрослого населения болезни органов дыхания имеют место у 183 человек из 1000. Среди других групп заболеваний выделяются болезни органов пищеварения (13,9%), болезни нервной системы и органов чувств (10.9%), болезни органов кровообращения (10,2%).
Сравнительный анализ заболеваемости данных контингентов показал. что на долю основной патологии - болезней органов дыхания - у детей приходится 47.5% всей заболеваемости, у подростков - 39,4%, а у взрослого населения лишь 20.0%: и по поводу болезней органов дыхания обращаемость за медицинской помощью у детей в 1.5 раза выше, чем у подростков, и в 3.4 раза, чем у взрослого населения. Аналогичная ситуация установлена по болезням органов пищеварения.
которые у детей более распространены по сравнению с подростками (в 1,2 раза) и взрослым населением (в 1.8 раза).
Среди детского населения помимо отмеченных причин велика значимость инфекционных и паразитарных болезней (3-е место), уровень которых в 1,7 раза выше, чем у подростков и в 3, 6 раза - чем у взрослого населения.
У подростков распространенность травм и отравлений (4-е место) в 3,3 раза выше, чем у детей, и в 2,0 раза выше, чем у взрослых, психических расстройств (5-е место) в 4,9 раза выше, чем у детей (8-е место), и в 2,5 раза выше, чем у взрослого населения (8-е место).
Среди взрослого населения болезни органов кровообращения (4-е место) отмечаются в 5,1 раза чаще, чем у подростков, и в 18.8 раза чаще, чем у детского населения.
Значительную величину патологии взрослых обусловливают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (6-е место), показатель заболеваемости которыми в 1,6-1,8 раза выше, чем у детей и подростков.
Среди причин смертности трудоспособного населения выделяются несчастные случаи, травмы и отравления, определяющие до 40% всей смертности лиц данного возраста, причем, у мужчин уровень потерь от этой причины в 5 раз выше, чем у женщин.
Болезни органов кровообращения составляют 30-35% от всех причин, где показатель смертности мужского населения превышает таковой у женщин в 4 раза.
Менее значимы потери от новообразований - 13-15%, болезней органов дыхания и туберкулеза, каждые из которых составляют не более 5% от всех причин. При этом смертность женщин от рассматриваемых причин в 5-9 раз ниже, чем у мужчин.
Среди женщин фертильного возраста уровень смертности составляет 2.1-2.3 на 1000 лиц соответствующего контингента, где основными причинами смерти служат несчастные случаи, травмы и отравления. составляющие 40-45% от всех потерь данной категории женского населения, а также болезни системы кровообращения, на которые приходится 25-30% смертности и новообразования, смерть от которых констатируется в 18-22% случаев. При этом чаще всего регистрируется рак молочной железы (более 20% от всех новообразований), рак женских половых органов ( 15-18%) и рак желудка (12-15%).
Значительное сокращение СППЖ за период 1989 - 1993 гг. отмечалось у наиболее трудоспособной части населения в возрастах от 15 до 45 лет ( на 2,0 - 2,6 года), особенно у мужчин городских жителей (на 3,0-3,3 года). Для мужчин, проживающих в сельской местности. сокращение СППЖ составило 2.1-2.4 года. У женского населения уровень продолжительности жизни уменьшился не так значительно, всего на 1,2-1.5 года и. практически, не имел различия для городских и сельских жительниц.
В пятой главе проведена социально-гигиеническая оценка трудо-зого потенциала и дана характеристика потерь здоровья трудового •соллектива на двух предприятиях Новосибирского речного пароходства. Были установлены основные потери здоровья в трудовых коллективах, которые связаны у береговых служб с болезнями органов дыха-тя (32,0-46,2%), костно-мышечной системы (10.3-13,9%), кровообра-цения (7,5-11,9%) и пищеварения (7,5-9,3%), а у плавсостава с болезнями органов дыхания (23.7-36,9%), пищеварения (5,9-19,5%), состно-мышечной системы (8.6-16.1%) и травмами (9,0%).
При анализе потерь трудового потенциала было определено, что 1едико-социальные причины сокращают его на 3,15-3,65%, и, соот-¡етственно, средний период трудоспособности в рассматриваемых тру-
довых коллективах равен 31,1 и 27,1 годам. Это значительно меньш (на 10,4 и 14,4 года ) принятого в нашей стране среднего периода трудоспособности, который равен 41.5 годам.
Был установлен минимальный уровень потерь трудового потенциа ла. который могут иметь данные предприятия для обеспечения трудос пособности своих работников в течение 41,5 года, равный 2.41% .
В процессе исследования были установлены наиболее значимь параметры для характеристики медико-социальных потерь трудовог потенциала: численность и возрастно-половой состав работников, ка в целом по предприятию, так и по отдельным подразделениям (слул бам. цехам и т.п.), доля постоянных работников и текучесть кадроЕ финансово-экономическая значимость подразделения, 'что определяе объем трудового потенциала; удельный вес хронических больных, зе болеваемость работников по данным профилактических и специальнь медицинских осмотров, временной утрате трудоспособности; инвалид!' зации, профпатологии, смертность, с оценкой их медико-социальнс значимости и установления их уровня в стоимостном выражент удельный вес потерь трудового потенциала от общего его объема, ве личину сокращения периода трудоспособности от медико-социальш причин, установление объема сокращения потерь здоровья трудово] коллектива для обеспечения функционирования предприятия с необХ( димым периодом трудоспособности работников.
В шестой главе проанализирована субъективная оценка существ; ющей системы охраны здоровья населения, которую дают руководите, различных служб и ведомств, представители администраций, населен: и эксперты-специалисты. Установлено, что 81% руководителей отмеч ет необходимость немедленных действий в решении проблем охра здоровья населения, так как данная проблема является в настоящ время важнейшей. При этом 14% опрошенных поставили проблему охра
доровья в одном ряду с другими важными проблемами нашего общест-а.
Среди условий, определяющих состояние здоровья населения, ра-'Отники управленческого аппарата на 1-е место поставили окружающую реду и далее в порядке убывания: жилищно-бытовые условия, условия руда, медицинское обслуживание, характер питания, образ жизни.
'тдых.
Причинами, мешающими, по мнению руководителей, эффективно ре-1ать проблемы в охране здоровья являются: недостаток материальных :редств (указало 73.3% опрошенных), пассивность населения, непони-ание важности проблем охраны здоровья - 40, 9, разобщенность между |уководителями - 38,1, несовершенство законов, регулирующих дея-•ельность хозяйственных подразделений - 30,4, несовершенство зако-[ов, регулирующих деятельность местных органов власти - 27,6.
Для устранения указанных руководителями негативных моментов, [еобходимо: информировать население об уровне здоровья на террито->ии, состоянии окружающей среды, качестве продуктов питания и др. 63,8 из 100 опрошенных); укреплять материальную базу оздорови-'ельных и лечебных учреждений (60,0); изменить законы, регулирую-¡ие деятельность хозяйственных подразделений (40,1); изменить за-;оны, регулирующие деятельность местных органов власти (33,4).
Среди анкетируемых жителей г.Новосибирска и области 92,6% не-'довлетворены состоянием окружающей среды в районе их проживания. 1ричем, 57,9% из них крайне недовольны таким положением, и в осо-¡енности в связи с загрязнением атмосферного воздуха, а в сельской !естности - с качеством воды.
94.3% опрошенных лиц трудоспособного возраста считают необхо-дамым улучшение условий труда. Бытовые условия желают улучшить ¡8. 4%.
Мнение респодентов о своем образе жизни таково, что толы 15.0% из них пользуются физкультурными (лыжная база, спортивнь зал. бассейн) и оздоровительными (сауна) учреждениями.
Неудовлетворены проведением свободного времени - 61.6% опрс шенных. При этом 49,0% отмечают, что для них не имеет значенш как они проводят свое свободное время.
Удовлетворены медицинским обслуживанием 66.1 % анкетировав ных, не удовлетворены - 16.6 %. затруднились с ответом - 17,3 5 Недовольны деятельностью врачей - 5,3 %, удовлетворены - 12,7 ? довольны - 57,0 %, затруднились с оценкой работы врачей - 25,0 респондентов.
Мнение пациентов о врачах отразилось на оценке в целом меда цинского обслуживания. Из числа лиц, которые "плохо" оценили рабе ту врача. 91,7 % неудовлетворены медицинским обслуживанием и лио 8.3 % - удовлетворены (Р<0.002).
31.7% недовольных медицинским обслуживанием указывают на до; roe ожиданием приема в поликлинике. 17,7% респондентов обрата; внимание на отсутствие чистоты, уюта, элементарного порядка 11.2% на отсутствие субъективного эффекта от полученного лечения.
Предложения анкетируемых по совершенствованию качества медр цинского обслуживания (получено 537 предложений) распределила следующим образом: 21.0% всех предложений касается совершенствовг ния подготовки и обеспечения врачами; 17,3% направлены на сове; шенствование амбулаторно-поликлинической службы; 15.1% на обесге чение оптимального санитарно-гигиенического состояния медициною учреждений и содержания больных; 10,2% на улучшение обеспечен! лекарствами и реактивами; 10.0% на совершенствование подготовки обеспечение средним медперсоналом; 9,5% на совершенствование o6ei печения медицинским оборудованием и средствами; 7,4% на соверше»
О" ~ С I -
зование стационарной помощи; 4,9% предложений связаны с обеспече-1ем младшим медицинским персоналом; 4,6% касаются обеспечения ме-щинским транспортом.
Экспертная оценка значимости патологий в потерях здоровья на-эления показала, что наиболее приоритетными, по мнению экспер-зв-специалистов. считаются болезни системы кровообращения (15,6% «чимости от всех заболеваний), новообразования (13,2%). болезни эганов дыхания (9,9%), травмы и отравления (8,0%), инфекционные и 1разитарные болезни (7,7%), осложнения беременности, родов и пос-зродового периода (6,8%), перинатальная патология (6,1%) и т.д. 4=0. 7; Р<0, 002).
Проведенная экспертная оценка позволила определить основные травления стратегии в оздоровлении населения, согласно которой в чижайшие 5-7 лет (по мнению экспертов) сокращение потерь в здо-звье населения будет связано с решением проблем по совершенство-шию медицинской помощи - 33% (из них 28% связано с разработкой и ¡едрением новых методов профилактики, диагностики, лечения и реа-митации). санаторно-курортной помощи - 5% . медицинских аспектов щиальной помощи пожилым лицам и инвалидам - 2% (в сумме это сос-шляет 40%); пропагандой и соблюдением здорового образа жизни, слючающего рационализацию питания, обеспечение гигиенических ус-)вий воспитания и образования подрастающего поколения, использо-шие рекреационых и других оздоровительных зон для отдыха и оздо-)вления населения - 38%; улучшением условий труда - 15%; охраной ;ружающей среды - 7%.
Основными направлениями совершенствования деятельности меди-щских учреждений по мнению экспертов должны быть меры, направ-:нные на: профилактические осмотры и консультирование - 24.0%; |вершенствование лечения - 21,4%; совершенствование диагностики -
20,4%; совершенствование реабилитации - 14,8%; лечение заболев; ний. способствующих развитию основных патологий, санация очаг< вторичной инфекции - 14.5%; предупреждение осложнений, вызванш хирургическим и терапевтическим вмешательством - 1.9%; иммунизащ населения - 1.8%; проведение противоэпидемических мероприятий очаге - 1.2%.
Реализация путей решения проблем в здравоохранении предпол. гается через медицинские службы, значимость которых определе: специалистами следующим образом (в %): терапевтическая - 19.7; гт диатрическая - 15.9; акушерская - 7,3; эндокринологическая - 5,; хирургическая - 5.6; неврологическая - 5.6; инфекционная - 5. наркологическая - 4,9; гинекологическая - 4,5; стоматологическая 4.5; психиатрическая - 3,9; дерматовенерологическая - 3.6; отор: ноларингологическая - 3.1; онкологическая - 2,5; фтизиатрическая 2.5; кардиологическая - 2,0; урологическая - 1,9; травматологиче кая - 1.9; офтальмологическая - 1,8.
Меры реализации получили следующую оценку у экспертов (в % совершенствование подготовки и обеспечения врачами - 19.2; обесп чение лекарствами и реактивами - 19.2; обеспечение оборудованием медтехникой - 17,4; оптимизация амбулаторно-поликлинической помо - 15,8; обеспечение оптимального санитарно-гигиенического состо ния медицинских учреждений и содержания больных - 12,8; оптимиэ ция стационарной помощи - 5.4; совершенствование подготовки обеспечения средним медицинским персоналом - 4.6; обеспечен служб медицинским транспортом - 4,6; обеспечение младшим медицин ким персоналом - 1.0 .
Экспертной оценкой проблем здоровья трудового коллектива путей сохранения трудового потенциала было установлено, что ш большую значимость в предупреждении потерь здоровья имеет изме!
:е условий труда, степень влияния которых составляет 33,4% (от :ех мер). 21,2% - приходится на медицинское обслуживание, 12,1% -l пропаганду здорового образа жизни и исключение вредных привычек ! том числе злоупотребление алкоголем, табакокурение, неблагопо-гчие в семье, личная гигиена и т.д.); 6.9% - решение вопросов пи-1ния; 6, 2% - влияние неблагоприятных факторов окружающей среды; 7% - физкультурно-оздоровительные мероприятия; 5.1% - забота о щрастающем поколении; 3.2% - жилищно-бытовые факторы; 2,3% - са-ггорно-курортная помощь; 2,1% - транспортное обслуживание работ-[ков предприятия.
Все эти оценки легли в основу расчетов коэффициентов относи-¡льной важности (КОВ) патологий и, соответственно, мер, их пре-'преждающих, что позволило в дальнейшем обосновать стратегию ох-шы здоровья населения региона и оздоровления отдельных его кон-игентов и трудовых коллективов.
В седьмой главе представлена общая концептуальная модель ох-1ны и развития здоровья населения сибирских территорий, которая осматривалась как взаимосвязь трех основных подсистем: населе-ie - среда - ресурсы.
Планирование направлений охраны здоровья населения предусмат-юается в виде 4 основных структур:
1. Целевая, которая строится в зависимости от характера проб-;м и направленности действий по их разрешению.
2. Функциональная, которая строится, исходя из принципа ре-шности управления, а также направленности деятельности учрежде-1й и организаций по охране здоровья населения.
3. Организационная, объединяющая разрозненную деятельность ;ех субъектов системы, и строящаяся на основе имеющихся служб.
организаций и предприятий.
4. Информационная, основывающаяся на возможности накоплени обработки и анализа данных.
В соответствии с направлениями охраны здоровья населения о ределены пути ее реализации для каждого направления с расчета КОВ для системы здравоохранения, которые легли в основу формиров ния стратегии оздоровления населения.
В качестве примера структурного моделирования системы охра здоровья отдельных контингентов населения представлена моде стратегии подсистемы охраны материнства и детства, являющаяся к/ чевым звеном воспроизводства и сохранения здоровья, и рассматриЕ ющаяся как своеобразный вариант комплексного подхода и функвд нального взаимодействия территориальной и контингентной оздороЕ тельной программ.
Основные направления стратегии по охране материнства и дет тва предусматриваются в 3-х аспектах:
1. Создание гигиенических условий формирования здороЕ
семьи.
2. Охрана здоровья женщин детородного возраста.
3. Укрепление и развитие здоровья детей.
Все эти элементы имеют более детальное деление аналоги1 территориальной стратегической модели и охватывают необходимые ; пекты жизнедеятельности данных контингентов.
Прототип стратегии в оздоровлении населения территории пре тавляет собой типовой набор мер реализации и путей решения в за симости от профиля службы и класса болезней, имеющий показат важности, рассчитанные с учетом статистических данных, результа
'кспертного и социологического опросов. По содержанию он включает тратегию развития территориального здравоохранения.
Технология разработки стратегии оздоровления населения терри-•ории показана на примере одного из типичных районов Новосибирской власти, с определением приоритетности, эффективности предложенных 1ер и реальности их временной реализации.
При этом, влияние всех предложенных мероприятий может сокра-'ить потери в здоровье населения только на 8.3%, что соответствует 'Ценкам экспертов ВОЗ о степени влияния служб здравоохранения на доровье населения (8,0-10,0%).
Сопоставление отдельных вариантов стратегии оздоровления тру-.ового коллектива строилось на основе расчета условных расходов, отерь трудового потенциала, в целом издержек предприятия, а ин-■егральным критерием был принят КПД системы.
На основе анализа структур вложения средств на охрану здо-овья трудового коллектива существующей и необходимой для адекват-ого поддержания трудового потенциала были рассчитаны 9 вариантов тратегии оздоровления работников предприятий.
Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование озволило разработать технологию планирования стратегии в охране доровья населения региона с установлением ее основных структурных лементов, этапов и приоритетов (выраженных качественно и коли-ественно) на основе интегрированной оценки медико-статистической, оциологической и экспертной информации об уровне потерь здоровья, утях их сокращения и использования методов аналитического модели-ования.
- 32 -ВЫВОДЫ
1. В результате социально-гигиенического исследования пробл здоровья населения Сибири было установлено:
- наличие "стационарного типа" возрастной структуры населен на большинстве территорий Сибири (доля детского населения 24-27%, лиц в возрасте 50 лет и старше - 25-28%) и резкое постар ние населения в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайск крае, с переходом этих территорий в стадию "демографической ст роста" (удельный вес лиц в возрасте 60 лет и старше более 16%);
- суженное воспроизводство населения Сибири, со снижением п казателей рождаемости до 10, 3 на 1000 населения, общей плодовито ти до 41.1 на 1000 женщин фертильного возраста, детности до 1 ребенка, имеющее более выраженный характер в Новосибирской. Кем ровской областях и Алтайском крае соответственно - 8,7; 34.9 1,24; 8,5; 35,0 и 1,25; 9,0; 37.4 и 1.33; что определило естес венную убыль населения практически на всех сибирских территору (особенно в Новосибирской и Кемеровской областях до 5.4 и 6,8%0
- тенденция роста смертности населения (до 11,4-15,3%о разным территориям Сибири), основными причинами которой являют болезни органов кровообращения, несчастные случаи, травмы и отрг ления, новообразования (до 80,0% всех случаев смерти), обусловлс ная повышенным уровнем безвозвратных потерь лиц трудоспособнс возраста, составляющих 7-8%о . что определило сокращение вели1» средней продолжительности предстоящей жизни на 2.2-2.7 года, дс тигшей уровня 64.0 (Кемеровская область) - 68.5 лет (Омская ( ласть). с разницей величин у мужчин (58-52 года) и женщин (72-года) от 10,7 до 12,6 лет;
- приоритетность заболеваний в потерях здоровья женщин ф<
льного возраста (частота анемий - 1149,3; заболеваемость органов овообращения - 362,6; мочеполовой системы - 602,7; поздний ток-коз беременности - 1045,1 на 10 тыс. родов), новорожденных и де-й первого года жизни (30-50% детей рождается с патологией; , 5%. - уровень перинатальной и 19,9%. - уровень младенческой ертности, обусловленные на 60% врожденной и перинатальной пато-гией, а также болезнями органов дыхания - 15.4% и инфекциями -7%), детского населения (общая заболеваемость от 770 до 1600%о , е 46,5-59,3% приходится на болезни органов дыхания, а также по 15% на болезни нервной системы и органов чувств, органов пищева-ния. инфекционную и паразитарную патологии), подростков (общая болеваемость от 1012,7 до 1904.2%о . где 30-40% приходится на лезни органов дыхания, и значимы болезни нервной системы и орга-в чувств, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, психические сстройства и травматизм), взрослого населения (общая заболевае-сть 1200-1500%« со значительной распространенностью болезней ор-нов дыхания в северных регионах Сибири и новообразований в юго -падной части).
2. Медико-демографический анализ потерь здоровья населения родов и районов Новосибирской области, а также отдельных контин-нтов населения позволил:
- установить значимость отдельных классов болезней в потерях оровья населения и их распространенность по районам области, где новными являются болезни органов кровообращения, дающие 50,4% ех случаев смерти, 26.2% случаев инвалидизации и 6, 7% общей за-леваемости; несчастные случаи, травмы и отравления, составляющие .8% всех случаев смерти. 18,1% инвалидизации и 7,9% общей забо-заемости; новообразования, определяющие 15,0% случаев смерти, ,8% инвалидизации и 1.7% общей заболеваемости; болезни органов
дыхания, дающие 5,2% смертности. 5.6% инвалидизации и 29.5% 061 заболеваемости; болезни органов пищеварения, обеспечивающие 2, смертности. 2.9% инвалидности и 14.3% общей заболеваемости; инф| ционные и паразитарные болезни, смертность от которых составл: 1.6% от всех случаев (где главной патологией служит туберкуле; 81.1%). 3.1% инвалидности и 6.0% общей заболеваемости;
- на основе интегрированной оценки показателей заболеваем! ти. инвалидизации и смертности распределить районы по группам с( ласно "индексу потерь здоровья" с оценкой значимости для каж, территории определенного класса болезней;
- по результатам оценки демографической ситуации определ] типичные (модельные) районы в различных группах по' "индексу з, ровья" и сравнить уровень СППЖ и характер потерь здоровья в ] зультате заболеваемости и смертности населения с установлен] приоритетов классов болезней;
- оценить потери здоровья детей первого года жизни, в це. детского населения, подростков, женщин фертильного возрас взрослого населения и лиц трудоспособного возраста с установлен: характера заболеваемости и смертности, уровня СППЖ и определ: приоритеты классов болезней для этих категорий населения.
3. На основе социально-гигиенической характеристики трудов потенциала, состояния здоровья работников трудовых коллективо медико-социальной оценки их потерь была установлена величина е годного сокращения трудового потенциала, равная 3,15-3,65%, уменьшением условного периода трудоспособности работников с 4 до 27.1-31.1 года.
4. Проведенный социологический опрос руководителей различ служб, ведомств, администраций территорий и предприятий показ что:
- 81,0% представителей управленческого аппарата определяют облему охраны здоровья населения как важнейшую и указывают на обходимость немедленных действий;
- основными причинами, сдерживающими эффективную реализацию р по охране здоровья являются недостаток материальных средств тметили 73,3% опрошенных), пассивность населения (40.9%), разоб-нность между руководителями (38,1%), несовершенство законов, ре-'лирующих деятельность хозяйственных подразделений (30,4%), несо-ршенство законов, регулирующих деятельность местных органов асти (27,6%).
5. Медико-социологическим изучением мнения населения о проб-мах охраны здоровья и качестве организации медицинской помощи тановлено, что:
- 92.6% респондентов негативно оценивают состояние окружающей 'еды, 94,3% указывают на необходимость улучшения условий труда. .6% опрошенных недовольны жилищными условиями. 88,4% считают не-ходимым улучшение бытовых условий и 61,6% неудовлетворены прове-нием свободного времени для своего оздоровления;
- мнение пациентов о врачах отразилось на оценке удовлетво-нности медицинским обслуживанием. Из числа лиц, которые "плохо" .енили работу врачей (5,3% от общего числа опрошенных) 91,7% неу-влетворенных медицинским обслуживанием, а среди довольных своими ачами (57.0% от общего числа опрошенных) 92,8% - положительно енивают работу медицинских учреждений;
- основные причини негативного отношения пациентов к работе дицинских служб связаны с долгим ожиданием приема в поликлинике 1.7%). с недостатками в санитарном содержании медицинских учреж-ний (17,7%), отсутствием эффективности от полученного лечения 1.2%);
- первоочередными мерами по совершенствованию деятельно учреждений здравоохранения, которые население считает необхо мыми. являются оптимизация подготовки и обеспечение врач (21.0%), улучшение работы амбулаторно-поликлинической слу (17.3%), обеспечение соответствующих санитарно-гигиенических ус вий в лечебных учреждениях (15,5%), обеспечение лекарств (10,2%) и качественная работа среднего медицинского персон (10.0%).
6. Экспертная оценка проблем здоровья населения и анализ с тистических материалов позволили установить приоритеты отдель классов болезней в потерях здоровья населения, основные пути с ращения смертности, заболеваемости и инвалидизации, меры по сов шенствованию деятельности медицинских служб и определить их уде ный вес с расчетом коэффициентов относительной важности, как ос вы формирования прототипов стратегии оздоровления населения.
При этом, реальное сокращение потерь здоровья населения ближайщие 5-7 лет будет определяться:
- в охране здоровья населения за счет совершенствования ме цинского обслуживания, санаторно-курортной помощи и медико-со ального обеспечения населения (40,0%), эффективной пропаганды создания условий по обеспечению здорового образа жизни (38,0 улучшения условий труда (15,0%), охраны окружающей среды (7,0%)
- в совершенствовании медицинской помощи за счет повыше эффективности профилактических осмотров и консультирования паци тов (24,0%). улучшения методов диагностирования (20,4%), лече заболеваний (21.4%) и реабилитации пациентов (14.8%);
- в повышении эффективности работы медицинских учреждений счет улучшения подготовки и обеспеченности врачами (19,2%), ме каментами (19,2%), медицинским оборудованием (17,4%), оптимиза
:темы амбулаторно-поликлинического приема (15,8%) и содержания пьных (12,8%);
- снижением заболеваемости, инвалидизации и смертности за эт уменьшения распространенности болезней системы кровообращения 3.3%). органов дыхания (11,9%). новообразований (11,8%), несытных случаев, травм и отравлений (10,1%), инфекционных и пара-гарных заболеваний (8.0%), болезней органов пищеварения (6.9%).
7. Планирование стратегии охраны здоровья населения региона, цельных его территорий, контингентов населения и трудовых кол-<тивов основывается на общей концепции комплексного взаимодейс-4я подсистем: население - среда - ресурсы, структурного модели-зания системы охраны здоровья, выявления особенностей потерь зровья, определения приоритетов и путей решения проблем с расчел вариантов стратегии и эффективности их реализации, на основе Ш1за медико-статистических материалов, социологического и экс-зтного исследований.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методология и технология планирования стратегии охраны здо-зья населения на основе комплексного изучения потерь здоровья 1ельных контингентов населения, трудовых коллективов и путей их сращения может быть рекомендована:
1. Руководству программы "Здоровье населения России" в ка-:тве концептуальной основы и методической базы для формирования эатегии оздоровительных программ в Сибири.
- 38 -
2. Администрациям территорий Сибири при формировании ю лексных программ "Здоровье населения".
3. Ассоциации сибирских территорий "Сибирское соглашение" оценки проблем здоровья населения и определения стратегии соци; но-экономического развития регионов Сибири.
4. Главам администраций сибирских территорий, органам здр; охранения, службам Госсанэпиднадзора и Президиуму СО РАМН при I дании специальных подразделений по социально-гигиеническому М1 торингу здоровья населения.
5. Руководству СО РАМН и НИУ при определении приоритетов учно-прикладных тем. связанных с охраной здоровья населения С1 ри.
6. Руководителям служб и учреждений здравоохранения терр] рий Сибири для определения приоритетов и оценки эффективности ганизационных и профилактических мер при совершенствовании М' цинской помощи.
7. Руководителям предприятий и трудовым коллективам при ; нировании развития производства для учета потерь трудового по1 циала по медико-социальным причинам и принятии стратегии оздо; ления трудового коллектива.
8. В учебно-педагогическом процессе на кафедрах социал гигиены и организации здравоохранения медицинских вузов Сибири
9. Для использования в процессе подготовки руководителей министраций территорий, предприятий, здравоохранения и других циальных служб, деятельность которых связана с вопросами ох здоровья населения.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Методика реализации программы "Здоровье"(на примере Ново-шрской области). // Здоровье человека в Сибири. - Новосибирск, !5. - С. 60-63. В соавторстве (А.В.Малышев).
2. Медико-демографические аспекты воспроизводства населения шри. // Бюлл.СО АМН СССР. 1986. - N2. - С.70-74. В соавторстве В. Бессоненко)
3. Медико-демографические проблемы охраны здоровья сельского :еления Новосибирской области. // Комплексные гигиенические исс-ювания здоровья сельского населения Сибири. - Барнаул, 1986. -!7-29.
4. Научно-методический подход к формированию программ "Здо-¡ье населения сельского района". // Комплексные гигиенические ¡ледования здоровья сельского населения Сибири. - Барнаул, 1986. :. 63-65. В соавторстве (Б. Л. Кудряш. Е.В.Семенова).
5. Заболеваемость и смертность трудоспособного населения в !ьской местности Новосибирской области. // Комплексные гигиени-:кие исследования здоровья сельского населения Сибири. - Барна-
1986. - С.115-117. В соавторстве (В.Н.Тощилкин. Е.В.Семенова).
6. Методические рекомендации по разработке комплексных прог-[м "Здоровье"на промпредприятиях Новосибирской области. // Мето-¡еские рекомендации. - Новосибирск. 1987. - 18 с. В соавторстве 3. Колтун. Ю. П.Дощицин. В. Н. Тощилкин).
7. Методические рекомендации по разработке комплексных прог-:м "Здоровье" населения городского (сельского) района. //Методи-кие рекомендации. - Новосибирск. 1987. - 32 с. В соавторстве В. Бессоненко, Ю. П.Дощицин, Е. В. Чуркина).
8. Программа "Здоровье населения Новосибирской области". //
Бюлл.СО АМН СССР, 1987. - N1 . - С.48-51. В соавторстве (Ю.И.Бо] дин, В.Ф. Рожков).
9. Общие принципы программно-целевого планирования и упра: ления охраной здоровья населения. //Бюлл.СО АМН СССР, 1987. N6. -С. 73-76.
10. Научно-методический подход к формированию комплекс! программ здоровья. // В кн.:Теория и практика комплексных гигие] ческих исследований. - Новосибирск, 1987. - С.69-73.
11. Итоги комплексных социально-гигиенических исследовани: отдельных регионах Сибири. // В кн.:Теория и практика комплек гигиенических исследований. - Новосибирск. 1987. - С.63-65. В авторстве (В.В.Бессоненко, Ю.П.Дощицин, В.И.Ветков. В.Б.Колядо)
12. Комплексный подход к охране здоровья населения. Сов.здравоохр., 1987. - N5. - С.8-11. В соавторстве (Ю.И.Бород В. Ф. Рожков).
13. Воспроизводство охрана здоровья населения Новосибирск области // В кн.:Демографическое развитие Сибири. - Новосибир 1987. - С.18-25.
14. Социально-гигиенический паспорт Новосибирской области. Экспресс-бюлл. - Новосибирск, 1988. - 64 с. В соавторстве (Ю.П. щицин, В.И.Ветков, В.Б.Филатов и др.).
15. Социально-гигиенический паспорт Омской области. // Э пресс-бюлл. - Новосибирск, 1988. - 50 с. В соавторстве (В.И.Е ков. Ю.П.Дощицин. Ю.А.Григорьев и др.).
16. Социально-гигиенический паспорт Алтайского края. // с пресс-бюлл. - Новосибирск. 1988. - 52 с. В соавторстве (В.Б.Кс до. Ю. П.Дощицин, В.И. Ветков и др.).
17. Социально-гигиенический паспорт Красноярского края. Экспресс-бюлл. - Новосибирск. 1988. - 46 с. В соавторстве (В.Ф.
- 41 -
ов. Ю.П.Дощицин, С.В.Юферев и др.).
18. Разработка комплексных региональных программ "Здоровье на-ения. - М.. 1988. - 44 с. В соавторстве (В.В.Бессоненко.
.Дощицин, В.И.Ветков).
19. Программно-целевой метод в охране здоровья подрастающего оления. // В кн.:Вопросы изучения состояния здоровья и организа-
медицинской помощи молодежи в различных регионах страны. -1988. - С. 16-18.
20. Использование программно-целевого метода при разработке плексных программ "Здоровье". // Здравоохр.Рос. Фед..1989. -
- С. 8-11.
21. Проблемы управления охраной здоровья населения Сибири. // авоохр.Рос. Фед., 1989. - N5. - С.3-7. В соавторстве (Ю.И.Боро-, Ю. П. Дощицин).
22. Системный подход к формированию здорового образа жизни на-ения. // В кн.:Моделирование в управлении здравоохранением.-
1990. - С. 130-135. В соавторстве (Н.В.Дмитриева).
23. О структуре региональных комплексных программ "Здоровье", ов. здравоохр.. 1990. - N7. - с. 8-10.
24. Социально-гигиенические аспекты питания населения Новоси-ской области. // Серия: Социально-гигиенический паспорт. - Но-ибирск, 1990. - 78 с. В соавторстве (Р.Е.Филипченко, И.В.Пет-ская, Н.И.Черных).
25. Использование показателей смертности и заболеваемости для нки ситуации на территории. // Бюлл.СО АМН СССР. 1991. - N4. -5-18.
26. Социально-гигиенический паспорт территории. // Методичес-рекомендации. - М., 1991. - 22 с. В соавторстве (Ю. П. Дощицин.
.Подольский. Е.П.Лебедев и др.).
27. Мнение экспертов о путях решения проблем здоровья труде го коллектива. // В кн.: Проблемы социальной гигиены и организг здравоохранения. - Новокузнецк,1991. - Т.1. - С.50-52. В соавтс тве (Л.П.Радченко).
28. Автоматизированная система регионального анализа состо? здоровья населения. // В кн.:Проблемы социальной гигиены и оргг зации здравоохранения. - Новокузнецк, 1991. - Т.2. - С.30-31 соавторстве (Г.В.Немова).
29. Методический подход к разработке вариантов решения проС в охране здоровья трудовых коллективов. // В кн.: Проблемы сс альной гигиены и организации здравоохранения. - Новокузнецк. 1£ - Т.2. - С. 57-59.
30. К методике принятия решений в управлении здравоохранеь сельского района. // В кн.: Проблемы социальной гигиены и оргг зации здравоохранения. - Новокузнецк. 1991. - Т.2. - С.73-74 соавторстве (В.Б.Филатов, В.П.Пушкарев).
31. Общие принципы программно-целевого планирования и упраЕ ния охраной здоровья населения и окружающей среды. // В кн.:Пр лемы социальной гигиены и организации здравоохранения. - Новоь нецк. 1991. - Т.2. - С.3-7.
32. Мнение руководителей района Новосибирска об эффективне комплесной программы "Здоровье". // Здравоохр.Рос. Фед.. 1£ -N1. - С.8-9. В соавторстве (Е.К.Ладыгина).
33. Некоторые методические аспекты регионального анализа терь в здоровье сельского населения. // В кн.: Комплексные гиг нические исследования здоровья сельского населения Сибири. - Не кузнецк,1992. -С.10-11. В соавторстве (В.Б.Филатов, В.Г.Абраме
34. Динамика смертности сельского населения территорий Заг ной Сибири от основных причин. // В кн.: Комплексные-гигиеничес
следования здоровья сельского населения Сибири.-Новокуз-цк.1992. -С.23-25. В соавторстве (Г.И.Симонова, В.И.Ветков, Б.Колядо, Ю.В.Лагунов).
35. Оценка ресурсов здравоохранения в сельских районах Новоси-рской области. // В кн.: Комплексные гигиенические исследования эровья сельского населения Сибири. - Новокузнецк,1992. 44-45. В соавторстве (В.Б.Филатов, В.Г.Абрамов).
36. Смертность сельского населения рабочего возраста террито-й Западной Сибири от травм и отравлений. //В кн.: Комплексные гиенические исследования здоровья сельского населения Сибири. Новокузнецк, 1992. - С.19-20. В соавторстве (В.Б.Колядо, Ю. В.Ла-нов, В.И.Ветков).
37. Характеристика смертности,заболеваемости и некоторых пока-гелей здоровья населения Западной Сибири 1980-1990. // Пресс олл. - Новосибирск, 1992. - 28 с. В соавторстве (Ю.П.Никитин, Л.Симонова, Н.И.Черных и др.).
38. Разработка стратегии и тактики здравоохранения сельского "юна в условиях обязательного медицинского страхования. // Мето-ческие рекомендации. - М., 1993. - 20 с. В соавторстве (В. Н.Де-;ов, В.Б.Филатов, В.П.Пушкарев и др.).
39. Сравнительная оценка потерь здоровья населения в модельных }онах Новосибирской области. //Бюлл. СО РАМН. 1994. - N 3. -32-94.